Формирование инновационной системы региона на основе императива устойчивого экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тарнавский, Денис Сергеевич
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарнавский, Денис Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.
1.1 Основы инновационного типа воспроизводства на базе фундаментальных факторов экономического роста.
1.2 Системообразующие принципы и факторы формирования региональной инновационной системы.
1.3 Государственная инновационная политика обеспечения инновационного типа воспроизводства.
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ ЕГО АКТИВИЗАЦИИ.
2.1 Особенности инновационного развития России и условия формирования национальной инновационной системы.
2.2 Проблемы системных взаимосвязей в инновационной деятельности в России и Орловской области.
2.3 Методические подходы к оценке уровня инновационного потенциала региона как фактора устойчивого экономического роста.
3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.
3.1 Основные методические подходы к формированию эффективной инновационной системы региона с учетом концептуальных перспектив экономического развития.
3.2 Формы стимулирования спроса на инновации в предпринимательском секторе и внедрения инноваций в производство в процессе коммерциализации.
3.3 Перспективы повышения эффективности инновационной системы региона на основе политики кластеризации как императива экономического роста.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инновационной системы региона на основе императива устойчивого экономического роста"
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие России в последние годы характеризовалось* устойчивым динамическим ростом, опирающимся на экспортно-сырьевую модель воспроизводства. Однако в современных условиях разразившегося мирового финансового кризиса даже при благоприятной ценовой конъюнктуре на углеводороды рост ВВП замедлился, в 2009 году по оценкам экспертов ожидается падение ВВП на 10,5%, экономика начала испытывать ограничения в валютных поступлениях, стали проявляться диспропорции в структуре инвестиций в основной капитал в сферах воспроизводства. Наряду с этим, перед российской экономикой возникают новые стратегические ограничения и вызовы, к которым относятся исчерпание источников экспортно-сырьевого типа развития, недостаточное развитие производственной (транспортной и энергетической) инфраструктуры и дефицит квалифицированных инженерных и управленческих кадров, низкий уровень диверсификации экономики, неприемлемо низкий уровень инноваций и эффективности использования ресурсов, социальное и региональное неравенство, отсталость сферы социальных услуг (здравоохранение, образование) и науки. Таким образом, стоит вопрос о необходимости кардинальной смены факторов экономического роста, трансформации механизма социально-экономического развития на основе перехода на инновационный путь.
Основой такого развития является действенная национальная инновационная система, позволяющая повысить интенсивность экономического развития страны за счет использования эффективных механизмов получения, передачи и использования в хозяйственной практике результатов научно-технической и инновационной деятельности, благодаря чему достигается устойчивый экономический рост на качественно новой (не сырьевой) основе. С другой стороны степень развития национальной инновационной системы и ее региональных модулей формирует основу устойчивого экономического роста и является необходимым условием полноправного участия страны и ее субъектов в мировом разделении труда, основой для получения долговременных конкурентных преимуществ.
В свою очередь это требует фундаментальных изменений в структуре общественного производства, в образовании и составе рабочей силы. Необходима смена общего направления экономического развития, базирующегося на использовании преимущественно природных ресурсов, к развитию на основе знаний и информации.
Вместе с тем, отсутствие до настоящего времени разработанной методологической основы развития национальной инновационной системы и ее составляющих региональных модулей, сохранение проблемы создания действенных институтов отечественной инновационной сферы, слабо работающая инфраструктура инновационной системы серьезно сдерживают мотивационные стимулы экономических субъектов к инновационной деятельности. Несмотря на большое внимание к изучению данной проблематики, системных исследований в данном направлении до сих пор не существует.
В связи с этим приобретают значимость и актуальность исследования на предмет формирования более широкого адекватного представления об основных характеристиках инновационных процессов, их движущих силах и закономерностях. Инновационная политика является сегодня крайне востребованной в России. Потребность в диверсификации экономики и переводе ее на инновационные рельсы стала мощным стимулом к развитию инноваций, анализу состояния и перспектив региональной инновационной системы.
Степень разработанности проблемы. Вопросам инновационного развития экономических систем, разработки национальной инновационной стратегии, исследованию инноваций как фактора устойчивого роста и повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных экономистов, таких как: Ф. Никсон, Б. Санто, П. Фишер, Й. Шумпетер, Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, JI.M. Гохберг, Б.Н. Кузык, Л.Э. Миндели, А.И.
Пригожин, В.Г.Садков, А.А. Трифилова, И.В. Шевченко, Э. Уткин, и ряд других авторов.
Теория и практика развития национальных инновационных систем и их отдельных элементов, опыт формирования НИС в развитых странах, вопросы активизации и оптимизации инновационной деятельности национальной экономики рассматриваются в исследованиях Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фри-мена, Н.В. Бекетова, С.Д. Валентая, В.И. Кушлина, Н. Лапина, В.Л. Макарова, Н.И. Ивановой, В.В. Иванова, К.И. Плетнева, А.Н. Фоломьева, Н.В. Шелюб-ской и других экономистов.
Практические аспекты создания элементов инновационной инфраструктуры, развитие научно-технического и инновационного потенциала регионов, малого предпринимательства, процессы разработки и внедрения новшеств подробно рассмотрены Л.И. Абалкиным, М. Делягиным, Г.И. Жицом, Э. Кочетко-вым, Д.С. Львовым, В. Маевским, А.А. Фурсенко, Ю.В. Яковцом и другими исследователями.
Разработка направлений и стратегий функционирования отечественной НИС, определение роли государственной политики и других организационно-экономических факторов в инновационной деятельности, а также отдельные вопросы научно-технической и инновационной политики и необходимости ее совершенствования активно обсуждаются в трудах А. Дагаева, Л. Дробышев-ской, А. Дынкина, О. Голиченко, Ю. Губанова, Г. Костина, Ю. Осипова, А. Румянцевой, Г. Симонии, В. Соколинского, Р. Фатхутдинова, П. Щедровицкого, Е. Ясина и других.
Проведенный контент-анализ научной литературы показал, что в отечественной экономической науке не сложился целостный подход к определению целей, структуры и направленности развития, механизма отношений между участниками отечественной инновационной системы даже на национальном уровне, не говоря уже о региональном, с позиций обеспечения нового качества устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности экономической системы. Большинство авторов не рассматривают социальноэкономические условия, обеспечивающие эффективное функционирование инновационной системы, отсутствует комплексный анализ составляющих элементов национальной и региональных инновационных систем, их взаимосвязей, а также рекомендации по повышению эффективности региональной инновационной системы. В большинстве случаев исследования национальной инновационной системы остаются по существу самостоятельной сферой, которая рассматривается не как механизм с соответствующим инструментарием системного обеспечения нового качественного экономического роста, а как конечная цель инновационной политики государства, что не позволяет адекватно определять акценты и приоритеты в экономическом развитии. Усматривается некоторая фрагментарность в исследовании проблемы перехода российской экономики на инновационный путь развития, а в экономике регионов в изучении проблем построения инновационной системы принадлежит весьма скромное место.
Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость системного исследования факторов и условий результативного функционирования региональной инновационной системы, ее воздействия на устойчивый экономический рост предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Область исследования соответствует пунктам 4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 4.9. Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности; 4.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Объектом исследования является региональная инновационная система как основа устойчивого экономического роста.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между субъектами экономической и инновационной деятельности в процессе функционирования региональной инновационной системы, ориентированной на обеспечение устойчивого экономического роста.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и комплексному развитию региональной инновационной системы на основе комплекса мер, придающих целостный системный характер обеспечению устойчивого экономического роста.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:
1. Исследовать теоретические основы сущности и содержания региональной инновационной системы, формируемой на базовых научных принципах экономического роста.
2. Выявить важнейшие системообразующие принципы и факторы формирования региональной инновационной системы как инструмента устойчивого экономического роста.
3. Оценить уровень инновационного потенциала региона и тенденции его будущего развития.
4. Разработать методические подходы к формированию эффективной инновационной системы региона с учетом концептуальных перспектив экономического развития.
5. Определить приоритетные направления и формы стимулирования спроса на инновации в предпринимательском секторе и их внедрения в производство в процессе коммерциализации.
6. Обосновать перспективы повышения эффективности инновационной системы региона на основе политики кластеризации как императива экономического роста.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории инноватики, труды отечественных и зару I бежных экономистов по проблемам инновационной деятельности, условий и предпосылок инновационного развития, особенностей создания и функционирования национальных инновационных систем в развитых и развивающихся странах, в том числе и России. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием диалектического метода познания, институционального подхода к изучению экономических процессов и явлений, а также общенаучных методов историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, методов научной абстракции, индукции и дедукции, экспертных оценок, экономико-статистических методов сбора и обработки информации.
Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области о состоянии и развитии инновационной деятельности на предприятиях России и Орловской области, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, исследования международных экономических организаций, информационные ресурсы Интернет, а также результаты собственных исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений по формированию региональной инновационной системы на основе императива устойчивого экономического роста и обосновании комплекса рекомендаций по повышению эффективности ее развития путем интеграции в организационно-институциональный комплекс экономической системы страны, что предопределяет трансформационный переход на инновационную модель экономического развития.
Научная новизна подтверждается следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. Исследованы теоретические основы сущности и содержания региональной инновационной системы, формируемой на базовых научных принципах экономического роста и основные закономерности развития инновацион ной экономики, составляющие императив для формирования региональной инновационной системы, которая объективно влияет, как на инновационно-перестраивающееся воспроизводство хозяйственных систем, так и на индикаторы и источники экономического роста. Выявлены и обоснованны свойства региональной инновационной системы к основным из которых относятся самодостаточность, устойчивость, гибкость, способность взаимодействовать с системой более высокого уровня, наряду с этим определено её значение, как механизм выравнивания социально-экономического развития регионов (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05).
2. Определены важнейшие системообразующие принципы и факторы формирования региональной инновационной системы и основные требования к характеру её функционирования, которые базируются на обоснованном автором новом подходе к инновационному развитию и управлению, заключающемся в представлении технологичного развития как процесса прямых и обратных причинно-следственных связей между всей совокупностью экономических, социальных, политических, организационных, институциональных и международных факторов, определяющих создание инноваций. Такой подход объективно позволит получать более высокий синергетический эффект (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05).
3. Выявлены тенденции дальнейшего развития инновационного потенциала региона на базе собственных ресурсов, возможностей и создания благоприятных условий взаимоотношений между государством, наукой и бизнесом по модели «тройной спирали», благодаря которой возможно привести в соответствие систему показателей развития инновационного потенциала региона с необходимым экономическим ростом. Автором вскрыты ключевые причины, препятствующие инновационному развитию экономики, позволяющие говорить о низком уровне эффективности формируемой региональной инновационной системы и ее составляющих, существовании ряда ограничений дальнейшего развития отечественной инновационной сферы (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05).
4. Предложены методические подходы к формированию эффективной инновационной системы региона с учетом концептуальных перспектив экономического развития и выявления приоритетных направлений формирования инновационной системы региона, основанные на расширении применения программно-целевого метода в построении инновационной системы региона и оценке ее результативности. Предусмотрено согласование всех этапов обоснования направлений инновационного развития региона со сценарным подходом, базирующимся на взаимоувязанных концепциях и допущениях о ценностях и состоянии социально-экономической системы, и на этой основе, определение доминанты в формировании инновационной системы на уровне региона (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05).
5. Определены приоритетные направления и формы стимулирования спроса на инновации в предпринимательском секторе и их внедрения в производство в процессе коммерциализации, основанные на новых принципах построения взаимодействия науки и государства, взаимоотношений между производителями инноваций и их потребителями. Данные направления позволяют исключить распыление, выделяемых бюджетных средств на поддержку инноваций за счет включения ряда новых функций в финансовый механизм, применения налоговых кредитов, налоговых освобождений, расширить круг получателей льготных условий пользования государственным имуществом и внедрения разработанного экономического механизма активизации спроса на инновации в предпринимательском секторе (п. 4.9 Паспорта специальности 08.00.05).
6. Обоснованы перспективы повышения эффективности инновационной системы региона на основе ускорения формирования кластеров с опорой на собственные ресурсы и создание оптимальных условий взаимодействия субъектов инновационной деятельности, как императива экономического роста. Выявлены степень готовности, основные тенденции, стратегические цели и приоритеты, дополнены основные принципы построения инновационного кластера. Интеграция кластеров инновационной системы позволит не только выявить и распределить региональные точки экономического роста, но и обеспечит сбалансированное развитие на основе появления новых центров инновационного роста (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическое значение исследования заключается в уточнении сущности понятий «инновационная деятельность», «инновационная система», «экономический рост», пересмотра взглядов на подход к формированию инновационной системы не как самостоятельной цели, а как к механизму обеспечения устойчивого экономического роста со своим инструментарием, а также в возможности использования научных положений и полученных выводов в качестве теоретической базы для дальнейших исследований актуальных направлений инновационного развития региона, использования их при дальнейшей разработке теоретико-методических положений для совершенствования управления и развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, решения проблем устойчивого экономического развития.
Практическая значимость определяется возможностью использования обоснованных в диссертации основных направлений формирования региональной инновационной системы, теоретико-методических положений и рекомендаций по повышению ее эффективности, в условиях необходимости повышения конкурентоспособности, открытости экономики России соответствующими федеральными и региональными государственными органами власти при формировании и реализации инновационной политики, а также руководством и специалистами промышленных, сельскохозяйственных, научно-исследовательских, образовательных и других организаций при расширении форм коммерциализации инноваций.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития внешнеэкономичесих связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2007 г.); международная научно-практическая конференция «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (г. Орел, 2007 г.); II международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития внешнеэкономичесих связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2008 г.); II международная научно-практическая конференция «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (г. Орел, 2008 г.); III международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития внешнеэкономичесих связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2009 г.); международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (г. Ярославль, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, общим объемом 2,98 пл., из них авторских - 2,79 пл., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 192 источника. Общий объем работы составляет 201 страница машинописного текста, включает 4 таблицы, 11 рисунков, 10 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарнавский, Денис Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования проблемы формирования инновационной системы в регионе на основе императива экономического роста можно сделать следующие выводы:
1. Обобщив научные положения по методологическим основам формирования национальной инновационной системы и ее региональных модулей, можно заключить, что Россия находится сегодня в самом начале пути, ведущего к построению инновационной экономики, что подтверждают и оценки международного сообщества. Нашей стране в условиях новой парадигмы инновационного развития и пересмотра его оценочных критериев необходимо стремиться не к удвоению ВВП, а к достижению нового качества экономического роста, осуществляемого на базе новых источников. Решающим источником-роста современных экономических систем выступает технологическая информация и знания. Основным фактором экономического роста является масштабное использование новых знаний в практической хозяйственной деятельности.
В ближайшие годы экономический рост может опереться на некоторые позитивные факторы, основным из которых является переход экономики на инновационный путь развития.
2. На характер функционирования инновационной системы региона влияют важнейшие системообразующие принципы формирования региональной инновационной системы, опираясь на которые субъекты инновационной деятельности попадают в условия не просто благоприятные для инновационного развития, но и начинают продвижение к достижению целевых показателей в общем потоке, усиливая синергетический эффект экономического регионального развития в целом.
3. Сутью формирования региональной инновационной системы, детализация которой будет идти постоянно, является интеграция научных достижений с производственными, интеллектуальной собственности с целенаправленно обновляющимся производственным комплексом, обеспечивающая рост качественно удовлетворенных общественных потребностей. При этом изменяется критерий экономического роста с классического измерения макропоказателя ВВП/ВРП на уровень удовлетворенных общественных потребностей. Сегодня крайне низкая востребованность научно-технических достижений (в 1992 -2008 гг. менее 5% зарегистрированных изобретений и полезных моделей стали объектами коммерческих сделок) в значительной мере объясняется их. неподготовленностью к практическому внедрению. Более 70% всех изобретений направлено на поддержание или незначительное усовершенствование существующих и в большинстве своем устаревших видов техники и технологий. Основная часть создаваемых образцов, новых типов машин и оборудования характеризуется низкими технико-экономическими показателями и не отвечает современным требованиям качества.
В обеспечении динамики перехода хозяйственных систем на инновационный тип развития важная роль отводится управлению, регулированию, стимулированию, механизму коммерциализации инноваций и оптимизации институциональных отношений между субъектами инновационной деятельности. В области координации деятельности, направленной на интеграцию науки, образования, производства и рынка, особые задачи в современных условиях призвано решать государство.
4. Предлагаемые методические подходы к формированию инновационной системы региона предусматривают согласование всех этапов обоснования направлений инновационного развития региона со сценарным подходом, базирующимся на взаимоувязанных концепциях и допущениях о ценностях и состоянии социально-экономической системы, и на этой основе, определение респект-инноваций и соответственно доминанты в формировании инновационной системы на уровне региона. Использование данных методических подходов к формированию инновационной системы региона позволяет обеспечить повышение восприимчивости экономики и всего общества к инновациям, активизировать инновационную деятельность, учитывать сложность и многообразие форм взаимодействия многочисленных участников инновационной деятельности, формирующих механизмы спроса и предложения на рынке инноваций, а также отраслевые траектории создания и распространения нововведений.
5. Приоритетными направлениями по повышению спроса на инновации и их внедрения в производство в процессе коммерциализации в предпринимательском секторе являются меры институционального характера, совершенствование инфраструктуры инновационной системы региона (формирование по сетевому принципу территориально распределенного объединенного регионального технопарка, агрегирующего потенциал существующих технопарков, с передачей ему части управленческих функций, кроме того, создание виртуальных технопарков, формирование инновационных кластеров, осуществление господдержки формируемых инновационных кластеров, причем, с участием малого и среднего бизнеса и научных организаций). Важной составляющей в развитии форм стимулирования спроса на инновации является развитие кооперационных связей в форме инновационных альянсов и стратегических парт-нерств, в которых объединяются фирмы с одинаковой технологической платформой. Альянсы являются новыми инструментами в проведении научно-исследовательской и инновационной политики.
Предлагается реструктурировать бюджетное финансирование науки на основе усиления целевой ориентации средств и создания механизмов сквозного финансирования инновационного цикла. Важнейший принцип - переход от субсидирования к кредитованию по мере продвижения по инновационной цепочке. Распределять весьма ограниченные бюджетные ресурсы по стадиям инновационного цикла, узким местом в котором является отсутствие этапа эффективно преобразующего знание в товар.
6. Значительную роль в поступательном экономическом росте Орловской области может послужить создание промышленно-инновационных кластеров, которые являются наиболее дееспособной формой организации экономической деятельности, двигателем экономического роста и социального прогресса, а также превращается в наиболее прогрессивную форму организации современного хозяйства с учетом особенностей территориального развития.
Представляется возможным создание вертикальных или фокусных инновационных кластеров в Орловской области, где существуют естественные преимущества для формирования сильных инновационных кластеров в таких областях, как машиностроение, приборостроение и агропромышленный комплекс, потенциально сильными кластерами могут стать фармакологический, промышленность строительных материалов и информационные технологии. Для реализации мер по формированию инновационных кластеров необходимо использовать программно-целевой подход и разрабатывать региональные программы развития кластеров.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной системы региона на основе императива устойчивого экономического роста"
и
На правах рукописи
Тарнавский Денис Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОИ СИСТЕМЫ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИМПЕРАТИВА УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 5 ФЕВ 20?0
Орёл-2010
003492845
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Сизова Ирина Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Савина Ольга Александровна
кандидат экономических наук, доцент Митюченко Людмила Сергеевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»
Защита состоится «13» марта 2010 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орёл, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» (www.ostu.ru).
Автореферат разослан «12» февраля 2010 года.
Учёный секретарь
диссертационного совета . .///г**.
д.э.н., профессор — С.А. Измалкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие России в последние годы характеризовалось устойчивым динамическим ростом, опирающимся на экспортно-сырьевую модель воспроизводства. Однако в современных условиях разразившегося мирового финансового кризиса даже при благоприятной ценовой конъюнктуре на углеводороды рост ВВП замедлился, в 2009 году по оценкам экспертов ожидается падение ВВП на 10,5%, экономика начала испытывать ограничения в валютных поступлениях, стали проявляться диспропорции в структуре инвестиций в основной капитал в сферах воспроизводства. Наряду с этим, перед российской экономикой возникают новые стратегические ограничения и вызовы, к которым относятся исчерпание источников экспортно-сырьевого типа развития, недостаточное развитие производственной (транспортной и энергетической) инфраструктуры и дефицит квалифицированных инженерных и управленческих кадров, низкий уровень диверсификации экономики, неприемлемо низкий уровень инноваций и эффективности использования ресурсов, социальное и региональное неравенство, отсталость сферы социальных услуг (здравоохранение, образование) и науки. Таким образом, стоит вопрос о необходимости кардинальной смены факторов экономического роста, трансформации механизма социально-экономического развития на основе перехода на инновационный путь.
Основой такого развития является действенная национальная инновационная система, позволяющая повысить интенсивность экономического развития страны за счет использования эффективных механизмов получения, передачи и использования в хозяйственной практике результатов научно-технической и инновационной деятельности, благодаря чему достигается устойчивый экономический рост на качественно новой (не сырьевой) основе. С другой стороны степень развития национальной инновационной системы и ее региональных модулей формирует основу устойчивого экономического роста и является необходимым условием полноправного участия страны и ее субъектов в мировом разделении труда, основой для получения долговременных конкурентных преимуществ.
В свою очередь это требует фундаментальных изменений в структуре общественного производства, в образовании и составе рабочей силы. Необходима смена общего направления экономического развития, базирующегося на использовании преимущественно природных ресурсов, к развитию на основе знаний и информации.
Вместе с тем, отсутствие до настоящего времени разработанной методологической основы развития национальной инновационной системы и ее составляющих региональных модулей, сохранение проблемы создания действенных институтов отечественной инновационной сферы, слабо работающая инфраструктура инновационной системы серьезно сдерживают мотивационные стимулы экономических субъектов к инновационной деятельности. Несмотря на большое внимание к изучению дан-
кой проблематики, системных исследований в данном направлении до сих пор не существует.
В связи с этим приобретают значимость и актуальность исследования на предмет формирования более широкого адекватного представления об основных характеристиках инновационных процессов, их движущих силах и закономерностях. Инновационная политика является сегодня крайне востребованной в России. Потребность в диверсификации экономики и переводе ее на инновационные рельсы стала мощным стимулом к развитию инноваций, анализу состояния и перспектив региональной инновационной системы.
Степень разработанности проблемы. Вопросам инновационного развития экономических систем, разработки национальной инновационной стратегии, исследованию инноваций как фактора устойчивого роста и повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных экономистов, таких как: Ф. Никсон, Б. Санто, П. Фишер, Й. Шумпетер, Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, JI.M. Гох-берг, Б.Н. Кузык, Л.Э. Миндели, А.И. Пригожин, В.Г.Садков, A.A. Трифилова, И.В. Шевченко, Э. Уткин, и ряд других авторов.
Теория и практика развития национальных инновационных систем и их отдельных элементов, опыт формирования НИС в развитых странах, вопросы активизации и оптимизации инновационной деятельности национальной экономики рассматриваются в исследованиях Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримена, Н.В. Бекетова, С.Д. Валентая, В.И. Кушлина, Н. Лапина, В.Л. Макарова, Н.И. Ивановой, В.В. Иванова, К.И. Плетнева, А.Н. Фоломьева, Н.В. Шелюбской и других экономистов.
Практические аспекты создания элементов инновационной инфраструктуры, развитие научно-технического и инновационного потенциала регионов, малого предпринимательства, процессы разработки и внедрения новшеств подробно рассмотрены Л.И. Абалкиным, М. Делягиным, Г.И. Жицом, Э. Кочетковым, Д.С. Львовым, В. Ма-евским, A.A. Фурсенко, Ю.В. Яковцом и другими исследователями.
Разработка направлений и стратегий функционирования отечественной НИС, определение роли государственной политики и других организационно-экономических факторов в инновационной деятельности, а также отдельные вопросы научно-технической и инновационной политики и необходимости ее совершенствования активно обсуждаются в трудах А. Дагаева, Л. Дробышевской, А. Дынкина, О. Голиченко, Ю. Губанова, Г. Костина, Ю. Осипова, А. Румянцевой, Г. Симонии, В. Соколинского, Р. Фатхутдинова, П. Щедровицкого, Е. Ясина и других.
Проведенный контент-анализ научной литературы показал, что в отечественной экономической науке не сложился целостный подход к определению целей, структуры и направленности развития, механизма отношений между участниками отечественной инновационной системы даже на национальном уровне, не говоря уже о региональном, с позиций обеспечения нового качества устойчивого экономического
роста, повышения конкурентоспособности экономической системы. Большинство авторов не рассматривают социально-экономические условия, обеспечивающие эффективное функционирование инновационной системы, отсутствует комплексный анализ составляющих элементов национальной и региональных инновационных систем, их взаимосвязей, а также рекомендации по повышению эффективности региональной инновационной системы. В большинстве случаев исследования национальной инновационной системы остаются по существу самостоятельной сферой, которая рассматривается не как механизм с соответствующим инструментарием системного обеспечения нового качественного экономического роста, а как конечная цель инновационной политики государства, что не позволяет адекватно определять акценты и приоритеты в экономическом развитии. Усматривается некоторая фрагментарность в исследовании проблемы перехода российской экономики на инновационный путь развития, а в экономике регионов в изучении проблем построения инновационной системы принадлежит весьма скромное место.
Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость системного исследования факторов и условий результативного функционирования региональной инновационной системы, ее воздействия на устойчивый экономический рост предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Область исследования соответствует пунктам 4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 4.9. Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности; 4.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Объектом исследования является региональная инновационная система как основа устойчивого экономического роста.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между субъектами экономической и инновационной деятельности в процессе функционирования региональной инновационной системы, ориентированной на обеспечение устойчивого экономического роста.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и комплексному развитию региональной инновационной системы на основе комплекса мер, придающих целостный системный характер обеспечению устойчивого экономического роста.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:
1. Исследовать теоретические основы сущности и содержания региональной инновационной системы, формируемой на базовых научных принципах экономического роста.
2. Выявить важнейшие системообразующие принципы и факторы формирования региональной инновационной системы как инструмента устойчивого экономического роста.
3. Оценить уровень инновационного потенциала региона и тенденции его будущего развития.
4. Разработать методические подходы к формированию эффективной инновационной системы региона с учетом концептуальных перспектив экономического развития.
5. Определить приоритетные направления и формы стимулирования спроса на инновации в предпринимательском секторе и их внедрения в производство в процессе коммерциализации.
6. Обосновать перспективы повышения эффективности инновационной системы региона на основе политики кластеризации как императива экономического роста.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории инноватики, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инновационной деятельности, условий и предпосылок инновационного развития, особенностей создания и функционирования национальных инновационных систем в развитых и развивающихся странах, в том числе и России. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием диалектического метода познания, институционального подхода к изучению экономических процессов и явлений, а также общенаучных методов исто-рико-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, методов научной абстракции, индукции и дедукции, экспертных оценок, экономико-статистических методов сбора и обработки информации.
Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области о состоянии и развитии инновационной деятельности на предприятиях России и Орловской области, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, исследования международных экономических организаций, информационные ресурсы Интернет, а также результаты собственных исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений по формированию региональной инновационной
системы на основе императива устойчивого экономического роста и обосновании комплекса рекомендаций по повышению эффективности ее развития путем интеграции в организационно-институциональный комплекс экономической системы страны, что предопределяет трансформационный переход на инновационную модель экономического развития.
Научная новизна подтверждается следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. Исследованы теоретические основы сущности и содержания региональной инновационной системы, формируемой на базовых научных принципах экономического роста и основные закономерности развития инновационной экономики, составляющие императив для формирования региональной инновационной системы, которая объективно влияет, как на инновационно-перестраивающееся воспроизводство хозяйственных систем, так и на индикаторы и источники экономического роста. Выявлены и обоснованны свойства региональной инновационной системы к основным из которых относятся самодостаточность, устойчивость, гибкость, способность взаимодействовать с системой более высокого уровня, наряду с этим определено её значение, как механизм выравнивания социально-экономического развития регионов (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05).
2. Определены важнейшие системообразующие принципы и факторы формирования региональной инновационной системы и основные требования к характеру её функционирования, которые базируются на обоснованном автором новом подходе к инновационному развитию и управлению, заключающемся в представлении технологичного развития как процесса прямых и обратных причинно-следственных связей между всей совокупностью экономических, социальных, политических, организационных, институциональных и международных факторов, определяющих создание инноваций. Такой подход объективно позволит получать более высокий синергетиче-ский эффект (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05).
3. Выявлены тенденции дальнейшего развития инновационного потенциала региона на базе собственных ресурсов, возможностей и создания благоприятных условий взаимоотношений между государством, наукой и бизнесом по модели «тройной спирали», благодаря которой возможно привести в соответствие систему показателей развития инновационного потенциала региона с необходимым экономическим ростом. Автором вскрыты ключевые причины, препятствующие инновационному развитию экономики, позволяющие говорить о низком уровне эффективности формируемой региональной инновационной системы и ее составляющих, существовании ряда ограничений дальнейшего развития отечественной инновационной сферы (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05).
4. Предложены методические подходы к формированию эффективной инновационной системы региона с учетом концептуальных перспектив экономического развития и выявления приоритетных направлений формирования инновационной сис-
темы региона, основанные на расширении применения программно-целевого метода в построении инновационной системы региона и оценке ее результативности. Предусмотрено согласование всех этапов обоснования направлений инновационного развития региона со сценарным подходом, базирующимся на взаимоувязанных концепциях и допущениях о ценностях и состоянии социально-экономической системы, и на этой основе, определение доминанты в формировании инновационной системы на уровне региона (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05).
5. Определены приоритетные направления и формы стимулирования спроса на инновации в предпринимательском секторе и их внедрения в производство в процессе коммерциализации, основанные на новых принципах построения взаимодействия науки и государства, взаимоотношений между производителями инноваций и их потребителями. Данные направления позволяют исключить распыление, выделяемых бюджетных средств на поддержку инноваций за счет включения ряда новых функций в финансовый механизм, применения налоговых кредитов, налоговых освобождений, расширить круг получателей льготных условий пользования государственным имуществом и внедрения разработанного экономического механизма активизации спроса на инновации в предпринимательском секторе (п. 4.9 Паспорта специальности 08.00.05).
6. Обоснованы перспективы повышения эффективности инновационной системы региона на основе ускорения формирования кластеров с опорой на собственные ресурсы и создание оптимальных условий взаимодействия субъектов инновационной деятельности, как императива экономического роста. Выявлены степень готовности, основные тенденции, стратегические цели и приоритеты, дополнены основные принципы построения инновационного кластера. Интеграция кластеров инновационной системы позволит не только выявить и распределить региональные точки экономического роста, но и обеспечит сбалансированное развитие на основе появления новых центров инновационного роста (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическое значение исследования заключается в уточнении сущности понятий «инновационная деятельность», «инновационная система», «экономический рост», пересмотра взглядов на подход к формированию инновационной системы не как самостоятельной цели, а как к механизму обеспечения устойчивого экономического роста со своим инструментарием, а также в возможности использования научных положений и полученных выводов в качестве теоретической базы для дальнейших исследований актуальных направлений инновационного развития региона, использования их при дальнейшей разработке теоретико-методических положений для совершенствования управления и развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, решения проблем устойчивого экономического развития.
Практическая значимость определяется возможностью использования обоснованных в диссертации основных направлений формирования региональной инновационной системы, теоретико-методических положений и рекомендаций по по-
вышению ее эффективности, в условиях необходимости повышения конкурентоспособности, открытости экономики России соответствующими федеральными и региональными государственными органами власти при формировании и реализации инновационной политики, а также руководством и специалистами промышленных, сельскохозяйственных, научно-исследовательских, образовательных и других организаций при расширении форм коммерциализации инноваций.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития внешнеэкономичесих связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2007 г.); международная научно-практическая конференция «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (г. Орел, 2007 г.); II международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития внешнеэкономичесих связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2008 г.); II международная научно-практическая конференция «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (г. Орел, 2008 г.); III международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития внешнеэкономичесих связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2009 г.); международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (г. Ярославль, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, общим объемом 2,98 п.л., из них авторских - 2,79 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 192 источника. Общий объем работы составляет 201 страница машинописного текста, включает 4 таблицы, 11 рисунков, 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования инновационной системы региона» рассмотрены вопросы сущности инновационного типа воспроизводства на базе фундаментальных факторов экономического роста, определены системообразующие принципы и факторы формирования региональной инновационной системы, выявлены проблемы совершенствования государственной инновационной политики по обеспечению инновационного типа воспроизводства.
Во второй главе «Современное состояние инновационного развития и направлений его активизации» исследованы особенности инновационного развития России и условия формирования национальной инновационной системы, классифицированы проблемы системных взаимосвязей в инновационной деятельности в России и Орловской области, дана оценка уровня инновационного потенциала региона как фактора устойчивого экономического роста.
В третьей главе «Перспективные направления формирования инновационной системы региона» предложены основные методические подходы к формированию эффективной инновационной системы региона с учетом концептуальных перспектив экономического развития, обоснованы приоритетные направления и формы стимулирования спроса на инновации в предпринимательском секторе и их внедрения в производство в процессе коммерциализации, а также перспективы повышения эффективности инновационной системы региона на основе политики кластеризации как императива экономического роста.
В заключении сформулированы основные выводы, даны научно-практические рекомендации по внедрению результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Исследованы теоретические основы сущности и содержания региональной инновационной системы, формируемой на базовых научных принципах экономического роста и основные закономерности развития инновационной экономики.
В условиях нарастания противоречий между осознанием необходимости обеспечения качественных изменений экономического роста и продолжающейся практикой приоритетного развития добывающих отраслей промышленности на фоне повсеместно отсталых технологий в остальных сегментах экономики, наряду с обоснованием возможностей, преимуществ и эффективности формирования национальной и региональной инновационной системы, ее структуры, принципов и условий взаимодействия элементов в направлении обеспечения устойчивого экономического роста, появляется настоятельная необходимость определения новых приоритетов и критериев в трактовке основных понятий, используемых в инновационной сфере. В современных условиях нужна система хозяйствования, рассчитанная всецело именно на успешное осуществление инновационной реконструкции всей экономики.
В работе раскрывается системный характер понятия инновационной системы, означающий, что технологичное развитие должно рассматриваться не в виде цепочки односторонне направленных причинно-следственных связей, ведущих от НИОКР к инновациям, и их дальнейшей реализации, а как процесс взаимодействия прямых и обратных связей между всей совокупностью экономических, социальных, политиче-
ских, организационных, институциональных и международных факторов, определяющих создание инноваций.
Использование основных научных принципов экономического роста, составляющих императив для формирования региональной инновационной системы, позволит объективно влиять, не только на инновационно-перестраивающееся воспроизводство хозяйственных систем, но и на индикаторы и источники экономического роста, и измерять его не количественными, а качественными параметрами. Необходимо переводить не только отдельные виды производственной деятельности на базовые инновационные основы развития, а создавать системные условия инновационного развития для экономики и управления в целом. Такой подход объективно позволит получать более высокий синергетический эффект от работы инновационной системы в целом, а не отдельных инновационно-активных отраслей производства. Формируемая региональная инновационная система должна обеспечивать устойчивый экономический рост и конкурентоспособность региона за счет использования научно-технического потенциала, обладать самодостаточностью (опора на собственные ресурсы региональной экономики) и устойчивостью по отношению к воздействию внешней среды, выступать одним из механизмов выравнивания социально-экономического развития регионов, соответствовать мировым тенденциям развития, обладать способностью взаимодействия и интегрирования в инновационные системы более высокого уровня, формироваться на основе сбалансированного сочетания рыночных и государственных механизмов.
2. Определены важнейшие системообразующие принципы и факторы формирования региональной инновационной системы и основные требования к характеру ее функционирования.
Формирование инновационной системы необходимо рассматривать, прежде всего, в аспекте обеспечения ее целостности и возможности интегрирования в экономическую систему, в чем преимущественная роль принадлежит государственной политике. Это предполагает формирование целого ряда новых институтов, обеспечивающих инновационную деятельность функциональными связями и позволяющих осуществлять системное взаимодействие всех элементов региональной инновационной системы с государством и бизнесом, и изменение подходов к условиям, факторам и критериям эффективности экономического роста.
Различия в исходных подходах и отсутствие взаимосвязей между ними в решении проблемы формирования инновационной системы не позволили до сих пор сформулировать единые взгляды на развитие НИС. Тем не менее, анализ теории и положительный практический опыт формирования инновационных систем в ряде стран позволяет обозначить объективные экономические закономерности развития НИС. На наш взгляд, в их число входят: создание системных условий инновационного развития для экономики и управления и рассмотрение технологичного развития как процесса прямых и обратных причинно-следственных связей, ведущих не только от НИ-
ОКР к инновациям, и их дальнейшей реализации, но и связей между всей совокупностью экономических, социальных, политических, организационных, институциональных и международных факторов, определяющих создание инноваций.
Обобщение и анализ материалов исследования отечественных и зарубежных ученых позволили нам выделить важнейшие системообразующие принципы формирования региональной инновационной системы. К ним относятся:
- ускорение коммерциализации создаваемых инноваций при государственной поддержке субъектов;
- сбалансированность интересов государства и бизнеса, что достигается формированием при государственной поддержке инфраструктурных элементов региональной инновационной системы с последующим тиражированием технологий менеджмента и технологий финансирования на другие субъекты, создаваемые на коммерческой основе;
- внесение в формируемую инновационную систему региона технологий инновационной деятельности и внешних форм государственной и негосударственной поддержки;
- привлечение иностранных специалистов к разработке и продвижению на мировые рынки отечественных инноваций;
- обеспечение соответствия уровня сложности создаваемой инновационной системы сложности региональной экономики, что обеспечивается созданием распределенной по территории региона системы взаимодействующих субъектов инновационной деятельности;
- стимулирование синергетических эффектов инновационных проектов.
Кроме того, в процессе исследования нам удалось определить системообразующие факторы региональной инновационной системы, к которым относятся: правовые, социальные, институциональные, организационно-экономические.
Опираясь на вышеперечисленные принципы и факторы формирования региональной инновационной системы, создается возможность конструктивно описать инновационную систему, ее общие закономерности функционирования и свойства, а функционирование субъектов инновационной деятельности в данном случае попадает в условия не просто благоприятные для инновационного развития, но и начинается продвижение к достижению целевых показателей в общем потоке, объективно усиливая синергетический эффект экономического регионального развития в целом.
3. Выявлены тенденции дальнейшего развития инновационного потенциала региона на базе собственных ресурсов, возможностей и создания благоприятных условий взаимоотношений между государством, наукой и бизнесом по модели «тройной спирали».
Для современной структуры высокотехнологичного комплекса России характерны диспропорции, слабая развитость или полное отсутствие многих элементов. Проведенный анализ результатов исследования отечественных ученых и практиче-
ского опыта показал, что национальная инновационная система и ее региональные модули взамен разрушенной системе советской эпохи не созданы, не развит инфраструктурный блок, в котором практически отсутствует национальная система венчурного инвестирования, слабо используются инновационные инвестиции, не созданы развитая институциональная и единая информационная среда. Сохраняется резкое снижение инновационной активности промышленных предприятий до 3-5%.
Одной из ярко выраженных негативных тенденций инновационной деятельности является её низкая отдача. По отношению к объему промышленной продукции доля инновационной продукции составила в 2007 году самую низкую после 1995 года величину, не превысившую 10%.
Анализ структуры источников финансирования внутренних затрат на исследования и разработки (рисунок 1) позволяет утверждать, что основным инвестором продолжает оставаться государство, хотя, например, в практике западных стран прикладные исследования финансируются выгодоприобретателями.
2007
ШЖЯ8 7-26795,8 6-248,3
' - 890_
Е
Ш9.6
1 - 228449,2
;Л , ' 7 - 27200,5 6-259
1 - 173482,4
2004
__ 7- 15268,2 6-240.2
2003 I 4 - 34070,8
'5
Г6295.7
1 - 99260,5
2002 ЩМЯМ- 27881,9 Ш 2 - 1 г'989.7
Ш 7-9072,2 6-170,3
5-1162
2001 ШвЯш 4-20633 " 3 -5461,8
1 - 59205,2
.. 7-9172,4 Й - 32,6
2000 4- 14326,2
™"з _49697
щ 7 - средства иностранных источников, млн. руб.
шб - средства частных некоммерческих организаций, млн. руб.
15 - средства высших учебных заведений, млн. руб.
я 4 - средства организаций предпринимательского сектора, млн. руб.
13 - средства внебюджетных фондов, млн. руб.
§ 2 - собственные средства научных организаций, млн. руб.
ц 1 - средства бюджета, млн. руб.
50000
100000
150000
200000
Рисунок 1 - Внутренние затраты на исследования финансирования
250000
и разработки по источникам
Вместе с тем отечественная наука конкурентоспособна, так как в ее финансировании достаточно высока доля средств иностранных инвесторов.
Статистические данные позволили выявить распределение затрат на исследования и разработки в общем объеме отгруженной продукции, а именно: 64,4% организаций расходуют на исследования и разработки до 1% от общего объема отгруженной продукции; 14,7% организаций - 4% и более; 11,7% организаций - 1-2%; 9,3% организаций - 2-4%. Сопоставление долевых значений отдельных показателей инновационной сферы по России и Орловской области за 2007 г. на рисунке 2 показывает, что ученые кадры Орловской области слабо задействованы в ИР бизнес - сектора, что объясняется большей их концентрацией в государственном секторе.
Рисунок 2 - Сопоставление долевых значений отдельных показателей инновационной сферы по России и Орловской области за 2007 г.
Такое положение отражает низкую способность Орловского предпринимательства к быстрому и качественному развитию, а, следовательно, слабую конкурентоспособность. Однако если рассматривать персонал, занятый исследовательскими работами в целом по России, то наблюдается резкое изменение долевого соотношения в сторону предпринимательского сектора, что является положительным фактором для отечественного бизнеса. Спецификой науки в России и Орловской области является относительная изолированность научных организаций и вузов не только от бизнес-сектора, но и друг от друга. По данным проведенных социологических обследований, 40,6% научных организаций выполняют исследовательские проекты самостоятельно, 16,4%- сотрудничают с академическими НИИ, 13,1%-с отраслевыми НИИ, 8%-с вузами, и только 0,8% - с предприятиями. Слабо развито и международное сотрудни-
Доля средств бюджета во внутренних затратах на ИР 100/к
Доля персонала, занятого ИР в предпринимательском секторе
Доля инновационной продукции в общем числе отгруженной продукции
— Россия
— - Орловская область
Доля инновационно-активных организаций по крупным и средним предприятиям
чество в российской науке. По данным Центра исследований и статистики науки, в 2006 году только 11,6% научных организаций сотрудничали с коллегами из стран СНГ и 17, 3%- с коллегами из других стран.
Наиболее тесные связи государства и науки, так же, как и в случае с бизнесом, складываются с государственным сектором науки. Остальная наука организационно как единый механизм не оформлена, поэтому ее возможности установления обратных связей с государственными структурами существенно ограничены. Отсутствие общей политики в сфере инновационной деятельности приводит к тому, что научная компонента в «тройной спирали», по сути, является наиболее слабой с точки зрения ее взаимодействий с другими субъектами. Становятся характерными новые тенденции, в той или иной форме нашедшие отражение во взаимодействии государства, науки и бизнеса и оформившиеся в виде концепции «тройной спирали», или модели стратегических инновационных сетей.
Эффективная реструктуризация промышленности Орловской области бывших крупнейших промышленных предприятий требует глубокого взаимодействия между крупным, средними и малыми предприятиями, их конструктивного сотрудничества с вузами и НИИ при безусловной поддержке государственных и местных органов власти. Решить задачи данного уровня позволит применение кластерного подхода, который предоставляет необходимые инструменты и методологию, позволяющие достигнуть расширенного развития малого и среднего предпринимательства, последовательно и комплексно внедрять инновации по всей цепочке производства, перераспределения и потребления.
4. Предложены методические подходы к формированию эффективной инновационной системы региона с учетом концептуальных перспектив экономического развития и выявления приоритетных направлений формирования инновационной системы региона.
Предлагается ориентир на расширение применения программно-целевого (системного) и сценарного подхода в построении инновационной системы региона и оценке ее результативности. Кроме того, предлагаемые методические подходы к формированию инновационной системы региона предусматривают согласование всех этапов обоснования направлений инновационного развития региона со сценарным подходом, базирующимся на взаимоувязанных концепциях и допущениях о ценностях и состоянии социально-экономической системы, и на этой основе, определение доминанты в формировании инновационной системы на уровне региона, В работе предлагается усовершенствованная автором система показателей, характеризующих уровень инновационного потенциала и позволяющих осуществить его интегральную оценку. Интегральная оценка уровня инновационного развития региона может быть охарактеризована степенью его влияния на конечные результаты деятельности всей совокупности хозяйствующих субъектов, использующих инновации и рассчитывается по следующей формуле:
N
иу = ]Гдп5а, (1)
¡=1
где ИУ - инновационный уровень развития региона;
ДП| - прирост прибыли за счет инноваций за отчетный год на ¡-м предприятии;
3; — затраты на производство, создание и использование нововведения на 1-м предприятии;
N - количество предприятий региона, использующих инновации.
Расчеты показали, что уровень инновационного развития региона по состоянию на 2007 год равен 1,17, что почти в 3 раза меньше уровня национальной экономики. Обосновано, что в системе выбора приоритетов и «точек экономического роста» в Орловской области необходимо в институциональной сфере формировать хозяйственный механизм, предусматривающий совершенствование организационно-производственной структуры экономики. Важно стимулировать такие формы интеграции финансовых, производственных, торговых, научно-исследовательских и образовательных организаций, которые могли бы устойчиво развиваться в условиях жесткой конкуренции, обеспечивать непрерывное повышение эффективности производства на основе своевременного освоения новых технологий.
Правильный выбор приоритетов технико-экономического развития должен опираться на закономерности долгосрочного экономического роста, глобальные направления технико-экономического развития и региональные конкурентные преимущества. Ключевое значение при этом имеют прогнозирование прорывных направлений НТП и моделирование нового технологического уклада, формирующих траекторию будущего экономического роста и открывающих новые перспективы социально-экономического развития региона. На рисунке 3 показаны возможные уровни экономического роста при условии обеспечения инновационного сценария в точке В по изокванте ВС за период времени Т!-Т( в прогнозный интервал, и сокращения экономического роста ниже порогового значения С) при сохранении сырьевого сценария развития и отсутствия инвестиций в инновации в ближайшие 3-4 года в период Т0-Т!.
Опираясь на прогнозируемые сценарные варианты развития научно-производственного потенциала страны, можно предположить, что инновационное развитие Орловской области в ближайшей перспективе пойдет не по инерционному, а по инновационному пути развития российской экономики. Индикатором движения по траектории развития должны служить не столько показатели экономического роста, сколько интенсивность повышения социальной и технологической однородности экономического пространства.
К приоритетным направлениям формирования инновационной системы в Орловской области, имеющим общий характер, автор относит следующие: совершенствование рыночного механизма и создание новых форм финансовой поддержки и сти-
мулирования субъектов инновационной деятельности; развитие инфраструктуры инновационной системы; развитие системы подготовки и переподготовки кадров для инновационной системы; выделение в региональном бюджете ресурсов для проведения ряда локальных инновационных программ; формирование инновационных региональных кластеров.
Т0 - фактическое состояние (базовый период);
Т|-Т, - прогнозный интервал;
А,В,С,С| - уровень социально-экономического развития в период Т;
А-сырьевой рост (инерционный сценарий);
В - исчерпание сырьевого роста;
С - инновационный рост (инновационный сценарий);
О - пороговый уровень сырьевого роста.
Рисунок 3 - Долгосрочный горизонт устойчивого экономического роста
5. Определены приоритетные направления и формы стимулирования спроса на инновации в предпринимательском секторе и их внедрения в производство в процессе коммерциализации, основанные на новых принципах построения взаимодействия науки и государства, взаимоотношений между производителями инноваций и их потребителями.
С точки зрения макроэкономической динамики не следует ориентироваться на краткосрочную эффективность производства от инновационной деятельности, поскольку стремление достичь максимальной эффективности на краткосрочном временном горизонте приводит к быстрому исчерпанию стратегических ресурсов, которые при иных подходах могли бы обеспечить долговременный экономический рост. Бюджетная поддержка на начальном этапе становления инновационной системы региона должна быть сконцентрирована не на приоритетных направлениях вообще, чтобы исключить распыление выделяемых средств и неэффективное их использование, а на «точках экономического роста» региональной экономики. Стимулирование инновационной деятельности на территории Орловской области предлагается осуществлять в виде предоставления налоговых льгот, государственных гарантий и создания выгодных условий пользования государственным имуществом. В качестве бюджетного источника прямого финансирования инновационной деятельности устанав-
ливается отдельная строка областного бюджета в объеме 0,4% его расходной части. Необходимо предусмотреть условия применения налоговых кредитов и налоговых освобождений, ограничивающих их выбор в качестве стимулирующего фактора.
Предлагаются дополнительные формы косвенного финансирования инновационной деятельности в виде снижения ставок арендной платы, и экономический механизм активизации спроса в предпринимательском секторе на инновации, а также меры общего характера по стимулированию внедрения инноваций отечественными предприятиями и меры поощрения создания и коммерциализации научных разработок (таблица 1).
6. Обоснованы перспективы повышения эффективности инновационной системы региона на основе ускорения формирования кластеров с опорой на собственные ресурсы и создание оптимальных условий взаимодействия субъектов инновационной деятельности, как императива экономического роста.
К возникновению разного вида кластеров неизбежно приводят закономерности поступательного развития науки и высокотехнологичных отраслей промышленности. В этих условиях возможны диверсификация экономики, повышение инновационной активности предприятий, организаций, корпораций, в том числе на основе создания новых форм организации бизнеса, присущих постиндустриальной экономике.
Исключительно важную роль для достижения цели по выводу России на траекторию быстрого и устойчивого экономического роста с темпом ежегодного прироста ВВП не менее 10%, инвестиций — до 25%, во всем спектре мероприятий, проводимых государственными структурами и предпринимательскими кругами, играют те, которые направлены на формирование и развитие современных производственно-технологических систем и стимулирование их роста вместе с модернизацией смежных производств.
Решать перечисленные отраслевые задачи в области инновационного развития позволяет формирование кластеров и их интеграция в региональную инновационную систему, что способствует многополярному распределению региональных точек роста по территории страны, региона, тем самым, обеспечивая сбалансированное территориальное развитие на основе появления новых центров инновационного роста. В Орловской области возможным представляется создание вертикальных или фокусных инновационных кластеров: агропромышленного комплекса, промышленного, туристического, фармакологического (рисунок 4). Кроме того, выявлены степень готовности, основные тенденции, стратегические цели и приоритеты, определяющие перспективы развития и приводятся основные принципы построения агропромышленного инновационного кластера Орловской области, его структура представлена на рисунке 5.
В работе обосновываются преимущества инновационных кластеров, направления развития и актуализируется факт сочетания целей национального инновационного развития с задачами международной конкурентоспособности страны и ее регио-
нов, создания условий для эффективного взаимодействия традиционных институциональных структур региональной инновационной системы с новыми формами, административного и финансового содействия в разработке наукоемких технологий.
Таблица 1 - Меры по стимулированию внедрения инноваций отечественными предприятиями
Меры общего характера
- увеличение необлагаемого налогом на прибыль вычета расходов на НИОКР;
- предоставление льгот для лизингополучателя при лизинге высокотехнологичного оборудования;
- установление дополнительных льгот малым инновационным фирмам;
- сбор и обработка данных, необходимых для долгосрочного прогнозирования и планирования технологического развития.
Меры поощрения создания и коммерциализации научных разработок
Ожидаемые результаты
-проведение инвентаризации ских технологий;
критиче-
- упорядочить законодательство, в частности, принять основополагающие законы об инновационной политике, секретных изобретениях, коммерческой тайне и
др.;
- создание портала в Интернете, с классифицированным по отраслям применения перечнем разработок российских научных институтов, находящихся на высокой стадии готовности (наличие патента или возможности его получения);
- дать разрешение участникам товариществ на вере уплачивать только подоходный налог (по образцу США);
- разработать программы стажировок за рубежом для управляющих государственных венчурных фондов;
- на конкурсной основе за счет федерального и регионального бюджетов создавать Центры коммерциализации технологий и информационно-технологических центров;
передать неиспользуемую федеральную собственность в управление муниципалитетам для создания таких центров;
уменьшить срок оформления необходимых документов органами государственной власти до одного-двух месяцев;
- предоставление налоговых льгот, финансовой поддержки отдельных проектов, партнерство государственного и частного секторов при инвестировании в сферу научных и технологических исследований, а также создание условий для кооперирования и сетевого взаимодействия организаций, производящих, распро-страшпощих и использующих знания.
-возможность определения потенциала каждой из них и времени получения эффекта, что позволит устранить распыление государственных средств поддержки научных исследований;
-официальное включение отсутствующих этапов в инновационный процесс, их исполнителей, оптимизация взаимоотношений между участниками инновационного процесса и законодательное их закрепление;
- частичное решение проблемы информационного разрыва между основными звеньями российской инновационной системы;
- дает возможность развиваться венчурному инвестированию за счет устранения двойного налогообложения.
Результаты инновационного развития
- динамичный рост ВРП/ВВП
- повышение качества жизни
- повышение эффективности и качества ресурсного потенциала: трудового, инвестиционного, природного, финансового
- оптимизация структуры экспорта
- вывод из депрессивного состояния промышленного комплекса
Рисунок 4 - Результативность формирования инновационных кластеров в Орловской области
Кластерный подход предоставляет большие возможности, как для повышения конкурентоспособности местного бизнеса, так и для повышения эффективности экономической политики региональной власти.
По нашей укрупненной оценке проведение кластерной политики в Орловской области позволит только за счет импортозамещения продовольствия в региональном агропромышленном кластере получить 2,3 млрд. рублей в год.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате проведенного диссертационного исследования проблемы формирования инновационной системы в регионе на основе императива экономического роста можно сделать следующие выводы:
1. Обобщив научные положения по методологическим основам формирования национальной инновационной системы и ее региональных модулей, можно заключить, что Россия находится сегодня в самом начале пути, ведущего к построению инновационной экономики, что подтверждают и оценки международного сообщества. Нашей стране в условиях новой парадигмы инновационного развития и пересмотра его оценочных критериев необходимо стремиться не к удвоению ВВП, а к достижению нового качества экономического роста, осуществляемого на базе новых источников. В ближайшие годы экономический рост может опереться на некоторые позитивные факторы, основным из которых является переход экономики на инновационный путь развития.
2. На характер функционирования инновационной системы региона влияют важнейшие системообразующие принципы формирования региональной инновационной системы, опираясь на которые субъекты инновационной деятельности попадают в условия не просто благоприятные для инновационного развития, но и начинают
И
в Я
_ о
о -в-
3 22
й 3
Й а
в г
е
3
ю
о
Федеральные министерства
региональные органы государственного управления, областная и муниципальные администрации, департаменты управления
Научно-инновационная инфраструктура
академические и научно -исследовательские центры и лаборатории, проектно -конструкторские организации, иннов а-ционные предприятия и центры, информационные базы
внешняя среда внутренняя среда
I. Производственный блок
2. Блок инновационно-информационной и и-фраструктуры
3. Блок сервисных технологических услуг и центров качества
4.Научно образовательный блок
- структуры управления и координации
- финансовые и юридические структуры -кадровыеструктуры
- сервисныеструктуры
- научно-инновационныеструктуры
- сбытовые оптовые и розничные структуры
- снабженческие структуры, поставщики материально -техническихресурсов
- инженерные инфраструктуры г
Производители и переработчики (ядро сел ь-скохозяйствец-ногокластера)
5. Торгово -финансовый блок
6.Транспорто-логистический блок
7. Блок инженерной инфраструктуры
8.Региональные властные структуры и местные органы управления
Образовател ьныеструктуры высшие и средние специальные учебные заведения, академии и центры повышения квалификации
Поставщики
сельхозтехники, сырьевых ресурсов, электроэнергии, ГСМ, стройматериалов, удобрений, транспортных и строител ь-ныхуслуг, упаковки и т.д.
Рисунок 5 - Структура агропромышленного кластера Орловской области
продвижение к достижению целевых показателей в общем потоке, усиливая синерге-тический эффект экономического регионального развития в целом.
3. Сутью формирования региональной инновационной системы, детализация которой будет идти постоянно, является интеграция научных достижений с производственными, интеллектуальной собственности с целенаправленно обновляющимся производственным комплексом, обеспечивающая рост качественно удовлетворенных общественных потребностей. При этом изменяется критерий экономического роста с классического измерения макропоказателя ВВП/ВРП на уровень удовлетворенных общественных потребностей. Сегодня крайне низкая востребованность научно-технических достижений в значительной мере объясняется их неподготовленностью к практическому внедрению.
4. Предлагаемые методические подходы к формированию инновационной системы региона предусматривают согласование всех этапов обоснования направлений инновационного развития региона со сценарным подходом, базирующимся на взаимоувязанных концепциях и допущениях о ценностях и состоянии социально-экономической системы, и на этой основе, определение респект-инноваций и соответственно доминанты в формировании инновационной системы на уровне региона.
5. Приоритетными направлениями по повышению спроса на инновации и их внедрения в производство в процессе коммерциализации в предпринимательском секторе являются меры институционального характера, совершенствование инфраструктуры инновационной системы региона. Важной составляющей в развитии форм стимулирования спроса на инновации является развитие кооперационных связей в форме инновационных альянсов и стратегических партнерств, в которых объединяются фирмы с одинаковой технологической платформой.
6. Значительную роль в поступательном экономическом росте Орловской области может послужить создание промышленно-инновационных кластеров, которые являются наиболее дееспособной формой организации экономической деятельности, двигателем экономического роста и социального прогресса, а также превращается в наиболее прогрессивную форму организации современного хозяйства с учетом особенностей территориального развития. Для реализации мер по формированию инновационных кластеров необходимо использовать программно-целевой подход и разрабатывать региональные программы развития кластеров.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России:
1. Тарнавский Д.С. Роль государства в инновационной экономике//Известия ОрелГТУ. Серия «Социально-экономические и гуманитарные науки». - 2009. - № 1/207(556). - С. 80-84 (0,41 п.л.)
2. Тарнавский Д.С. Оценка состояния инновационного развития Орловской области/УИзвестия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. -2009. -№ 3(22). - С. 32-34 (0,36 п.л.)
3. Тарнавский Д.С. Выбор приоритетов в государственной инновационной по-литике//Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2009. -№ 4(44).-С. 82-83 (0,20 п.л.)
Другие публикации:
4. Тарнавский Д.С. Проблемы и перспективы международной статистики инноваций и оценки уровня инновационного развития//Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации / Материалы международной научно-практической конференции (23-24 апреля 2007 года). - Орел: ОрелГТУ, 2007. -С. 382-386 (0,28 п.л.)
5. Тарнавский Д.С. Проблемы и перспективы процесса глобализации на основе интеграции и трансформации инноваций//Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей / Сборник материалов международной научно-практической конференции (29-30 ноября 2007 года). - Орел: ОрелГТУ, 2007. - С. 340-343 (0,24 п.л.)
6. Тарнавский Д.С. Особенности оценки инновационного потенциала предприятий малого бизнеса на современном этапе развития экономики//Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации / Материалы II международной научно-практической конференции (27-28 марта 2008 года). -Орел: ОрелГТУ, 2008.-С. 165-168(0,21 п.л.)
7. Тарнавский Д.С. Государственное регулирование научно-инновационной деятельности в России//Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей / Сборник материалов II международной научно-практической конференции (27-28 ноября 2008 года). - Орел: ОрелГТУ, 2008. - С. 400-403 (0,21 п.л.)
8. Тарнавский Д.С., Сизов О.В. Определение приоритетов в формировании национальной инновационной системы России с учетом международного опы-та//Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации / Материалы III международной научно-практической конференции (26-27 марта 2009 года). - Орел: ОрелГТУ, 2009. - С. 74-82 (0,46 п.л., авторских - 0,27 п.л.)
9. Тарнавский Д.С. Роль технополиса в совершенствовании производственно-хозяйственной деятельности предприятия/Математические модели и информационные технологии в организации производства. - 2009. - № 1(18). - С. 191-193 (0,18 п.л.)
10. Тарнавский Д.С. Перспективы повышения эффективности инновационной системы региона на основе политики кластеризации как императива экономического роста//Новая российская экономика: движущие силы и факторы / Материалы между-
народной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (4 декабря 2009 года). - Ярославль: ЯрГУ, 2009. - С. 85-88 (0,19 п.л.)
11. Тарнавский Д.С. Формы стимулирования спроса на инновации в предпринимательском секторе и внедрения инноваций в производство в процессе коммерциа-лизации//Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом / Сборник докладов и тезисов международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - С. 561-564 (0,24 п.л.)
Подписано к печати 05.02.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1518
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.