Повышение эффективности использования инновационно-инвестиционного потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маремуков, Азамат Сафарбиевич
Место защиты
Нальчик
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Маремуков, Азамат Сафарбиевич, Нальчик

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. В.М. Кокова»

на правах рукописи

04201353619

Маремуков Азамат Сафарбиевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

РЕГИОНА

(на примере Кабардино-Балкарской Республики)

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

д.э.н., профессор Рахаев Х.М.

Нальчик-2011

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методические аспекты управления инновационно-

инвестиционным потенциалом региона

1.1 .Теоретический и экономический анализ актуальных аспектов 13

экономического содержания инновационного процесса

1.2.Методические подходы к определению императивов 31

инновационного развития региональных экономических систем

1.3.Инновационный механизм оптимизации менеджмента в условиях 68

нестабильности системы отношений организации

Глава 2. Социально-экономические императивы управления реализацией инновационно-инвестиционного потенциала региона

2.1. Особенности инновационно-инвестиционной структуры 97 региональной экономики

2.2. Стратегия развития инновационно-ивестиционного потенциала в 120 Российской Федерации

2.3.Совершенствование методологии компонентной оценки уровня 147

регионального развития Глава 3. Совершенствование механизмов реализации инновационно-

инвестиционного потенциала регионального развития

3.1.Государственное управление активизацей роли государственной 173

собственности в инновационном развитии хозяйствующих субъектов

3.2. Технологическое развитие и динамика барьеров освоения новых 186

технологий в кризисных условиях

3.3.Основные факторы, определяющие вектор развития и 214 формирования инновационно-инвестиционных сетей в современной экономике

Заключение 247

Библиография 256

Приложения 269

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Императивы выхода российской экономики из финансово-экономического кризиса и переход на инновационную модель развития обусловливают необходимость активации инвестиционного процесса, придающего ей энергетический импульс движения по посткризисной траектории.

Резкий спад научно-технической и инвестиционной активности в последнее десятилетие привел к значительному отставанию России от многих развитых стран мира по качеству жизни и эффективности экономики. Обеспечение структурных преобразований и расширенного воспроизводства на современной технологической основе, блокирование износа основных фондов требуют создания целостной модели управления инновационно-инвестиционными процессами как в масштабах страны, так и в каждом из регионов.

Важнейшей задачей региональной научно-технической политики является рациональное сочетание целей научно-технического и социально-экономического развития. В связи с этим научно-техническая политика должна быть в значительной степени ориентирована на удовлетворение потребностей жителей региона, повышение качества их жизни, т.к. по самой своей сути она тесно связана с решением социально-экономических проблем населения.

Инновационно-инвестиционный потенциал региона необходимо рассматривать как открытую, динамическую, вероятностную социально-экономическую подсистему региона, способную к самообновлению, адаптации к изменениям и генерированию научно-технического прогресса.

Динамичная и неопределенная среда, подверженная быстрым качественным изменениям, выдвигает новые задачи управления инновационным развитием, которые не могут быть решены на основе

традиционного системно-ориентированного менеджмента или прямого заимствования зарубежного опыта. Переход к инновационному развитию требует не столько оптимизации ресурсов и мобилизации инновационного потенциала, сколько системной трансформации институциональной структуры экономики. Инновационное развитие региона отличается синергетическим эффектом: внедрение инноваций в одной отрасли вызывает внедрение нововведений и в ряде других отраслей, что в результате порождает фазу подъема экономического цикла во всей экономической системе. Поэтому именно активное внедрение инноваций может послужить толчком к выходу из мирового финансового кризиса.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретико-методологического и методического обеспечения эффективности управления реализацией инновационно-инвестиционного потенциала российских регионов в условиях их структурной модернизации, что является приоритетной научно-практической задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время опубликовано значительное количество работ, в которых поставлены и решены задачи, посвященные развитию инновационно-инвестиционного потенциала и вопросам управления регионами.

Вопросы теории инноваций нашли отражение в работах П. Друкера, Н. Кондратьева, С. Кузнеца, Г. Менша, К. Оппенлендера, Г. Перлаки, Б. Санто, Б. Твисса, Э. Тоффлера, Р. Фостера, Й. Шумпетера и др. Исследования инновационных процессов представлены в работах А. Анчишкина, Л. Гохберга, А. Дынкина, П. Завлина, Н. Ивановой, С. Ильенковой, Д. Кокурина, К. Микульского, Л. Оголевой, А. Пригожина, А. Румянцева, В. Устинова, Э. Уткина и многих других.

Проблемам государственного регулирования инновационной деятельности посвящены труды О. Голиченко, И. Дежиной, Б. Кузыка, В. Кушлина, А. Поршнева, Р. Фатхудинова, Ю. Яковца, Е. Ясина и др.

В последние годы появился ряд отечественных и зарубежных публикаций, посвященных правовым, методологическим и методическим аспектам инновационного развития. Из зарубежных авторов можно выделить Дж. Бернала, Дж. Брайта, Я. Ван Дейна, А. Кляйнкнехта, С. Кузнеца, Б. Людвалла, Г. Менша, Р. Нельсона, Т. Петерса, Ш. Пратта, Б. Твисса, Д. Фридмана, Й. Шумпетера, Дж. Эттли, Ф. Янсена и др. К отечественным авторам, которые исследуют рассмотренную проблему, можно отнести А. Анчишкина, В. Аныпина, В. Атояна, И. Балабанова, С. Валдайцева, С. Глазьева, И. Гуркова, П. Завлина, В. Зинова, В. Зинченко, С. Ильдеменова, С. Ильенкову, Н. Кондратьева, А. Петруненкова, А. Пушкаренко, П. Сорокина, А. Трефилову, Р. Фатхутдинова, А. Харина, Ю. Шленова, В. Шукшунова, Ю. Яковца и др.

Различные аспекты рассматриваемой автором проблематики исследовались в последние годы учеными-регионалистами М.П. Бузским, П.М. Ивановым, Г.Б. Клейнером, И.А. Куянцевым, Д.С. Львовым, В.И. Маевским, Г.Г. Малинецким, B.C. Мисаковым, Д.С. Чернавским, В.З. Шевлоковым, а также рядом зарубежных учёных, таких как П.Друкер, М.Портер, Г.Николис, И.Пригожин, Г.Хакен и др

В работе использованы отдельные положения и результаты исследования роли государства в активизации инвестиционных и инновационных процессов, формирования инвестиционно-инновационной политики, влияния глобализации на российскую инновационную сферу, которые нашли свое освещение в трудах российских ученых А.Авдулова, И.Бугаяна, Г.Денисова, С.Долгова, В.Золотарёва, М.Каменецкого, Н.Киселёвой, Ю.Колесникова, С.Крюкова, А.Кулькина, В.Кушлина,

Г.Овчаренко, В.Овчинникова, И.Олейниковой, В.Остапенко, А.Ракитова и др.

Однако, несмотря на интерес ученых к различным аспектам инновационно-инвестиционной деятельности территорий, рассмотрение этих вопросов в контексте регионального социально-экономического развития, на наш взгляд, является наименее изученным и создает прецедент для теоретических исследований, авторских новаций и методических разработок с целью эффективного использования инновационно-инвестиционного потенциала.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических основ, концептуальных положений и прикладного инструментария повышения эффективности использования инновационно-инвестиционного потенциала региона.

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- проанализировать современные концепции и теоретические 1 воззрения на сущность понятий «инновации», «инновационный процесс»,

«инновационно-инвестиционный потенциал»;

- проанализировать особенности инновационно-инвестиционной структуры региональной экономики и определить стратегические направления развития инновационно-инвестиционного потенциала в регионе;

дать оценку структурным и количественным параметрам инновационно-инвестиционного потенциала субъекта РФ и разработать методику компонентной оценки уровня регионального развития;

- выявить институциональные особенности инновационного развития хозяйствующих субъектов региона и разработать приоритетные направления государственной программы структурной модернизации высокотехнологичных секторов экономики;

- исследовать действующую систему управления региональным развитием и предложить компоненты оценки инновационной инфраструктуры региона, а также разработать алгоритм оценки развития компонентов инновационной инфраструктуры региона;

разработать алгоритм оценки развития компонентов инновационной инфраструктуры региона, позволяющий определить приоритетные направления развития социально-экономической политики Кабардино-Балкарской Республики.

Объектом исследования выступает инновационно-инвестиционный потенциал Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие особенности инновационно-инвестиционного развития дотационных территорий и комплекс мер, ориентированных на поддержку процессов устойчивой динамики в условиях рынка.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах», 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)» специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования послужили разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инновационно-инвестиционного развития и управления на мезоуровне. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов: нормативно-законодательные акты, касающиеся изучаемой темы, принятые в Кабардино-Балкарской Республике; программы и концепции социально-экономического развития КБР, СКФО; нормативные, методические и инструктивные документы Правительства КБР.

Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, графического. Для реализации обозначенной цели диссертационного исследования использовались научные подходы: системный, структурный, комплексный, динамический, оптимизационный, ситуационный.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы министерств и ведомств, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Правительства и органов власти субъекта России - Кабардино-Балкарской Республики, научные публикации и концептуальные материалы «Стратегии развития России до 2020 года».

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты органов власти КБР об активизации инновационно-инвестиционной деятельности и роли этого процесса в модернизации региональной экономики.

Научная новизна исследования заключается в авторском подходе к формированию инструментария и исследованию направлений повышения эффективности инновационно-инвестиционного потенциала, а также их

оценки в модернизируемых экономических системах как доминантах мезоэкономического развития. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- уточнена сущность инновационно-инвестиционного потенциала регионального развития, выражающаяся в его взаимообусловленности природно-ресурсной, экономической, рыночной, инновационной составляющих и определяющая необходимость выработки специфических приемов преодоления дотационного состояния;

предложена методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона, в основу которой положен анализ влияния различных факторов на уровень её развития, позволяющая комплексно исследовать научно-технический уровень развития мезопространства;

- разработана модель организационно-институциональной структуры региональной инновационной системы КБР, охватывающая все стадии инновационного процесса, позволяющая одновременно использовать различные каналы поддержки инновационной активности и выстраивающая старые институты в новую организационно-институциональную систему;

- предложены компоненты оценки инновационной инфраструктуры региона, находящиеся во взаимосвязи с элементами оценки построения модели функционирования инновационно-инвестиционного потенциала и социально-экономической динамикой регионального развития, позволяющие принять эффективное решение о выборе оптимальной инновационной инфраструктуры;

разработан алгоритм оценки развития компонентов инновационной инфраструктуры региона, позволяющий проанализировать влияние различных факторов на уровень формирования инновационной инфраструктуры региона и определить приоритетные направления реализации эффективной социально-экономической политики Кабардино-Балкарской Республики.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективной реализации экономических категорий, связанных с инновационно-инвестиционной активностью отраслей, регионов и субъектов хозяйствования.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование особенностей и направлений функционирования инновационно-инвестиционного потенциала генерирования экономического роста на региональном и корпоративном уровнях направлены прежде всего на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального развития.

Полученные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации по формированию методов оценки влияния инновационно-инвестиционного потенциала на экономическую динамику регионов России могут быть использованы министерствами и ведомствами, а также правительствами регионов России для обеспечения научной и методической основы рационального ведения хозяйств в условиях растущей конкуренции.

Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональных программ поддержки и развития хозяйствующих структурных единиц региональных экономик России. Полученные автором научные результаты могут быть использованы при разработке региональных целевых программ не только КБР, но и других регионов РФ.

Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке ряда экономических дисциплин: «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент»,

«Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Владикавказе, Нальчике, Ставрополе в 2005-2010 гг., а также в материалах периодической печати.

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,6 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования инновационно-инвестиционного потенциала региона"

На правах рукописи

А]

Маремуков Азамат Сафарбиевич '

Повышение эффективности использования инновационно-инвестиционного потенциала региона (на примере Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005531811

Нальчик-2011

005531811

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Рахаев Хадис Магомедович

доктор экономических наук, профессор Мисаков Валерий Сафарбиевич

кандидат экономических наук, доцент Орцханова Мариям Аллаудиновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государст-

венный университет им. Х.М. Бербекова»

Защита состоится «14» января 2011 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 при Учреждении РАН Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по "адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, диссертационный зал.

' С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, ауд. №1.6), с авторефератом - на сайте института ^^^пщити

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, Диссертационный совет Д 002.261.01, ученому секретарю.

Автореферат разослан «14» декабря 2011 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета . , „ .

Махошева С.А.

доктор экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Императивы выхода российской экономики из финансово-экономического кризиса и переход на инновационную модель развития обусловливают необходимость активации инвестиционного процесса, придающего ей энергетический импульс движения по посткризисной траектории.

Резкий спад научно-технической и инвестиционной активности в последнее десятилетие привел к значительному отставанию России от многих развитых стран мира по качеству жизни и эффективности экономики. Обеспечение структурных преобразований и расширенного воспроизводства на современной технологической основе, блокирование износа основных фондов требуют создания целостной модели управления инновационно-инвестиционными процессами как в масштабах страны, так и в каждом из регионов.

Важнейшей задачей региональной научно-технической политики является рациональное сочетание целей научно-технического и социально-экономического развития. В связи с этим научно-техническая политика должна быть в значительной степени ориентирована на удовлетворение потребностей жителей региона, повышение качества их жизни, т.к. по самой своей сути она тесно связана с решением социально-экономических проблем населения.

Инновационно-инвестиционный потенциал региона необходимо рассматривать как открытую, динамическую, вероятностную социально-экономическую подсистему региона, способную к самообновлению, адаптации к изменениям и генерированию научно-технического прогресса.

Динамичная и неопределенная среда, подверженная быстрым качественным изменениям, выдвигает новые задачи управления инновационным развитием, которые не могут быть решены на основе традиционного системно-ориентированного менеджмента или прямого заимствования зарубежного опыта. Переход к инновационному развитию требует не столько оптимизации ресурсов и мобилизации инновационного потенциала, сколько системной трансформации институциональной структуры экономики. Инновационное развитие региона отличается синергетическим эффектом: внедрение инноваций в одной отрасли вызывает внедрение нововведений и в ряде других отраслей, что в результате порождает фазу подъема экономического цикла во всей экономической системе. Поэтому именно активное внедрение инноваций может послужить толчком к выходу из мирового финансового кризиса.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретико-методологического и методического обеспечения эффективности управления реализацией инновационно-инвестиционного потенциала российских регионов в условиях их структурной модернизации, что является приоритетной научно-практической задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время опубликовано значительное количество работ, в которых поставлены и решены задачи, посвященные развитию инновационно-инвестиционного потенциала и вопросам управления регионами.

Вопросы теории инноваций нашли отражение в работах П. Друкера, Н. Кондратьева, С. Кузнеца, Г. Менша, К. Оппенлендера, Г. Перлаки, Б. Санто, Б. Твисса, Э. Тоффлера, Р. Фостера, И. Шумпетера и др. Исследования инновационных процессов представлены в работах А. Анчишкина, Л. Гохберга, А. Дынкина, П. Завлина, Н. Ивановой, С. Ильенковой, Д. Кокурина, К. Микульского, Л. Оголевой, А. Пригожина, А. Румянцева, В. Устинова, Э. Уткина и многих других.

Проблемам государственного регулирования инновационной деятельности посвящены труды О. Голиченко, И. Дежиной, Б. Кузыка, В. Кушлина, А. Поршнева,

Р. Фатхудинова, Ю. Яковца, Е. Ясина и др.

В последние годы появился ряд отечественных и зарубежных публикаций, посвященных правовым, методологическим и методическим аспектам инновационного развития. Из зарубежных авторов можно выделить Дж. Бернала, Дж. Брайта, Я. Ван Дейна, А. Кляйнкнехта, С. Кузнеца, Б. Людвалла, Г. Менша, Р. Нельсона, Т. Петерса, Ш. Пратта, Б. Твисса, Д. Фридмана, И. Шумпетера, Дж. Эттли, Ф. Янсена и др. К отечественным авторам, которые исследуют рассмотренную проблему, можно отнести А. Анчишкина, В. Анилина, В. Атояна, И. Балабанова, С. Валдайцева, С. Глазьева, И. Гуркова, П. Зав-лина, В. Зинова, В. Зинченко, С. Ильдеменова, С. Ильенкову, Н. Кондратьева, А. Петру-ненкова, А. Пушкаренко, П. Сорокина, А. Трефилову, Р. Фатхутдинова, А. Харина, Ю. Шленова, В. Шукшунова, Ю. Яковца и др.

Различные аспекты рассматриваемой автором проблематики исследовались в последние годы учеными-регионалистами М.П. Бузским, П.М. Ивановым, Г.Б. Клейнером, И.А. Куянцевым, Д.С. Львовым, В.И. Маевским, Г.Г. Малинецким, B.C. Мисаковым, Д.С. Чернавским, В.З. Шевлоковым, а также рядом зарубежных учёных, таких как П. Друкер, М. Портер, Г. Николис, И. Пригожин, Г. Хакен и др.

В работе использованы отдельные положения и результаты исследования роли государства в активизации инвестиционных и инновационных процессов, формирования инвестиционно-инновационной политики, влияния глобализации на российскую инновационную сферу, которые нашли освещение в трудах российских ученых А. Авдулова, И. Бугаяна, Г. Денисова, С. Долгова, В. Золотарёва, М. Каменецкого, Н. Киселёвой, Ю. Колесникова, С. Крюкова, А. Кулькина, В. Кушлина, Г. Овчаренко, В. Овчинникова, И. Олейниковой, В. Остапенко, А. Ракитова и др.

Однако, несмотря на интерес ученых к различным аспектам инновационно-инвестиционной деятельности территорий, рассмотрение этих вопросов в контексте регионального социально-экономического развития, на наш взгляд, является наименее изученным и создает прецедент для теоретических исследований, авторских новаций и методических разработок с целью эффективного использования инновационно-инвестиционного потенциала.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических основ, концептуальных положений и прикладного инструментария повышения эффективности использования инновационно-инвестиционного потенциала региона.

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- проанализировать современные концепции и теоретические воззрения на сущность понятий «инновации», «инновационный процесс», «инновационно-инвестиционный потенциал»;

- проанализировать особенности инновационно-инвестиционной структуры региональной экономики и определить стратегические направления развития инновационно-инвестиционного потенциала в регионе;

дать оценку структурным и количественным параметрам инновационно-инвестиционного потенциала субъекта РФ и разработать методику компонентной оценки уровня регионального развития;

- выявить институциональные особенности инновационного развития хозяйствующих субъектов региона и разработать приоритетные направления государственной программы структурной модернизации высокотехнологичных секторов экономики;

- исследовать действующую систему управления региональным развитием и предложить компоненты оценки инновационной инфраструктуры региона, а также разработать алгоритм оценки развития компонентов инновационной инфраструктуры региона;

- разработать алгоритм оценки развития компонентов инновационной инфраструктуры региона, позволяющий определить приоритетные направления развития социально-экономической политики Кабардино-Балкарской Республики.

Объектом исследования выступает инновационно-инвестиционный потенциал Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие особенности инновационно-инвестиционного развития дотационных территорий и комплекс мер, ориентированных на поддержку процессов устойчивой динамики в условиях рынка.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах», 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)» специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инновационно-инвестиционного развития и управления на мезоуровне. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов: нормативно-законодательные акты, касающиеся изучаемой темы, принятые в Кабардино-Балкарской Республике; программы и концепции социально-экономического развития КБР, СКФО; нормативные, методические и инструктивные документы Правительства КБР.

Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, графического. Для реализации обозначенной цели диссертационного исследования использовались научные подходы: системный, структурный, комплексный, динамический, оптимизационный, ситуационный.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы министерств и ведомств, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Правительства и администрации субъекта России - Кабардино-Балкарской Республики, научные публикации и концептуальные материалы «Стратегии развития России до 2020 года».

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты администрации КБР об активизации инновационно-инвестиционной деятельности и роли этого процесса в модернизации региональной экономики.

Научная новизна исследования заключается в авторском подходе к формированию инструментария и исследованию направлений повышения эффективности инновационно-инвестиционного потенциала, а также их оценки в модернизируемых экономических системах как доминантах мезоэкономического развития. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- уточнена сущность инновационно-инвестиционного потенциала регионального развития, выражающаяся в его взаимообусловленности природно-ресурсной, экономической, рыночной, инновационной составляющих и определяющая необходимость выработки специфических приемов преодоления дотационного состояния;

- предложена методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона, в основу которой положен анализ влияния различных факторов на уровень её развития, позволяющая комплексно исследовать научно-технический уровень развития мезопро-странства;

- разработана модель организационно-институциональной структуры региональной инновационной системы КБР, охватывающая все стадии инновационного процесса, позволяющая одновременно использовать различные каналы поддержки инновационной активности и выстраивающая старые институты в новую организационно-институциональную систему;

- предложены компоненты оценки инновационной инфраструктуры региона, находящиеся во взаимосвязи с элементами оценки построения модели функционирования инновационно-инвестиционного потенциала и с социально-экономической динамикой регионального развития, позволяющие принять эффективное решение о выборе оптимальной инновационной инфраструктуры;

- разработан алгоритм оценки развития компонентов инновационной инфраструктуры региона, позволяющий проанализировать влияние различных факторов на уровень формирования инновационной инфраструктуры региона и определить приоритетные направления реализации эффективной социально-экономической политики Кабардино-Балкарской Республики.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективной реализации экономических категорий, связанных с инновационно-инвестиционной активностью отраслей, регионов и субъектов хозяйствования.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование особенностей и направлений функционирования инновационно-инвестиционного потенциала генерирования экономического роста на региональном и корпоративном уровнях направлены прежде всего на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального развития.

Полученные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации по формированию методов оценки влияния инновационно-инвестиционного потенциала на экономическую динамику регионов России могут быть использованы министерствами и ведомствами, а также правительствами регионов России для обеспечения научной и методической основы рационального ведения хозяйств в условиях растущей конкуренции.

Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональных программ поддержки и развития хозяйствующих структурных единиц региональных экономик России. Полученные автором научные результаты могут быть ис-

пользованы при разработке региональных целевых программ не только КБР, но и других регионов РФ.

Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке ряда экономических дисциплин: «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Владикавказе, Нальчике, Ставрополе в 2005-2010 гг., а также в материалах периодической печати.

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,6 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.

Во введении обосновывается актуальность социально-экономических императивов управления реализацией инновационного потенциала региона, формулируются цель и задачи работы, характеризуются теоретическая и методическая основа, объект и предмет исследования, излагаются научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты управления инновационно-инвестиционным потенциалом региона» рассмотрены различные научные подходы к определению и идентификации (дефиниции) регионального потенциала; исследован экономический потенциал, представленный как база оценки налогового потенциала региона; проанализированы подходы к проведению мониторинга состояния и тенденций развития инновационного потенциала региональной экономики, дается оценка роли внешнеэкономических связей в расширении потенциала территориального агломерата.

Во второй главе «Социально-экономические императивы управления реализацией инновационно-инвестиционного потенциала региона» проведена оценка реализации на территории субъекта РФ экономического и инновационного потенциалов с определением приоритетов развития региона в целом, на основе использования внутренних резервов и источников экономического роста, а также задействования возможностей активизации межрегионального экономического взаимодействия.

В третьей главе «Совершенствование механизмов реализации инновационно-инвестиционного потенциала регионального развития» обоснованы возможности активизации внешнеэкономической функции, рассматриваемой как важный фактор повышения эффективности управленческого процесса, стимулирования инновационной и инвестиционной деятельности в регионе, эффективного использования ресурсного и наращивания налогового потенциала; представлены обоснования институциональных преобразований, являющихся социально-экономической основой реализации предпринимательского потенциала депрессивных территорий; определены перспективные направления развития природно-ресурсного потенциала в условиях нарастания влияния процессов глобализации.

В заключении приведены обобщенные теоретические и практические результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения по их использованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Возможность экономического развития России выдвигает на первый план объективную необходимость структурной перестройки в сочетании с расширением и качественным преобразованием результатов роста эффективного производства, а также формированием рыночной инфраструктуры. Наиболее характерные изменения в рыночных структурах касаются прежде всего становления отечественного рынка инноваций, динамичного развития рынка рискового капитала, особенно в отраслях высокой технологии, а также развития адекватной технологической базы для финансовых рынков.

В соответствии с нормативным подходом оценка уровня развития инновационных процессов в региональных экономических системах должна основываться на изучении необходимых и достаточных императивов инновационного развития. Вычленение императивов, детерминирующих инновационный потенциал, позволяет:

- установить уровень соответствия каждого фактора региональной экономической системы потребностям инновационного развития;

- выявить общие закономерности протекания инновационных процессов;

- оценить уровень адаптации отдельных элементов региональной экономической системы к данным процессам;

- предложить систему эффективных для данной территории мер, обеспечивающую перевод факторов инновационного развития в требуемое состояние.

Для систематизированного анализа и решения проблем обеспечения пропорционального развития региональных экономических систем в работе были сформулированы детерминанты, определяющие отличия в протекании процессов инновационного разви-• тия на территории региона, чтобы максимально полно отразить в стратегии инновационного развития конкретной территории специфику условий и факторов формирования инновационной среды.

Критерии благоприятного климата для развития инновационных процессов стратегического планирования регионального развития сосредоточены в следующих двух группах факторов:

- институциональные факторы (в том числе нормативно-законодательная база), обеспечивающие эффективное использование накопленного интеллектуального потенциала, наличие инвестиционных ресурсов рискового характера (венчурного типа);

- развитость инновационной инфраструктуры, обеспечивающей взаимодействие как с поддерживающими отраслями, снабжающими хозяйствующие субъекты необходимыми ресурсами (комплектующими, информацией, банковскими, страховыми и другими услугами), так и с местным сообществом (органами власти, общественными организациями и т.п.).

В качестве обязательной составляющей инновационного развития региона следует рассматривать внутреннюю мотивированность ее хозяйствующих субъектов к инновационной активности. Созревание инновационных процессов невозможно без инициирования инновационной деятельности субъектов хозяйствования, формирования у них признания инновационных преобразований. Развитие инновационной активности за счет внутренней мотивации субъектов экономических отношений выступает обязательной предпосылкой инновационного развития региональной экономической системы, поскольку развитие должно осуществляться усилиями людей, а не только в их интересах.

Основной задачей стимулирования инновационных процессов в регионе в рамках императивов развития является создание условий, формируемых в соответствии с уровнем восприимчивости региональной экономической системы к инновациям и определяющих эффективность, закономерности и возможные перспективы ее дальнейшего развития. В общем виде процесс формирования данных условий можно рассматривать как создание возможностей разнообразным формам инновационной активности для проявления и наиболее полного осуществления ими своих функций.

Достаточным императивом инновационного развития является реализация механизма трансформации инновационного ресурсного потенциала региона в способность обеспечить воспроизводство инноваций в масштабах, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие территории. В связи с этим в политике инновационного развития региональных экономических систем стимулирование восприимчивости территории к инновациям является одной из важнейших задач как государственных, так и региональных органов власти и управления.

На современном этапе в условиях мирового финансового кризиса становится актуальным развитие инновационного подхода к адаптации хозяйствующих субъектов к общесистемным нестабильностям.

В России уже накоплен значительный фонд инновационных предложений, разработок и проектов практически во всех сферах производства. Есть и опыт локализации отдельных инноваций, но только в добывающих отраслях. В принципе сверхприбыль, получаемая от продажи продукции инновационных производств, вследствие ее абсолютного конкурентного преимущества позволяет не только расширить ее выпуск, но и получить средства для создания других видов продукции.

Повысить спрос в экономике региона на высокотехнологические инновации, значимость инновационной инфраструктуры могут организационно-экономические механизмы нового типа, созданные для преодоления барьеров инновациям. Предлагаем реализовать такую новую форму поддержки, мотивации и самоорганизации научного сообщества и трансферта новых технологий в виде инновационно-технологических центров.

Реализация исследовательских проектов требует наличия единых баз данных по специалистам и экспериментальным технологиям, реестру инноваций, инновационно активным и инновационно восприимчивым предприятиям. Существование дирекции по лизингу диктуется сложностью процесса внедрения новейших технологий и необходимостью эффективной эксплуатации коммерциализованных инноваций.

Проектное инвестирование в регионе характеризуется непрерывностью и поэтапностью вложений средств в основной капитал, созданием новшеств технического, технологического и иного характера, совокупностью суммарных инвестиций региональных хозяйствующих субъектов и инфраструктурных объектов. Своей целевой направленностью проектное инвестирование ориентировано на своевременное принятие регулирующих мер по рационализации взаимодействия элементов инвестиционного процесса и достижению необходимой эффективности использования средств инвестирования.

Основными целевыми ориентирами увеличения объемов инновационного инвестирования в регионе для перспективного и стратегического социально-экономического развития, по мнению автора, должны выступать: выделение приоритетных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, фундаментальных исследований, их бюджетное и совместное с другими инвесторами финансирование; определение маркетингового механизма реализации новшеств, их мультипликации и диффузии; установление и введение в практику научно-инновационной деятельности методов

дифференцированного финансирования инновационных проектов в рамках отдельных хозяйствующих субъектов, производственной и социальной инфраструктур, основанного на различном сочетании объемов бюджетных (собственных) средств, а также привлекаемых и заемных финансовых ресурсов. При этом прямое и инновационное инвестирование основного капитала в регионе считаем возможным представить в виде рисунка 1.

Рис. 1. Схема взаимодействия формируемых средств инвестирования, направление их в основной капитал и создание инноваций

Важное место в изучении проблемы повышения инновационно-инвестиционного — потенциала занимает исследование его региональных особенностей, что позволит оценить сложившиеся сдвиги с позиции дальнейшего их развития. В республике наблюдается некоторый рост экономики по ряду параметров. Так, в 2009 году в КБР имели тенденцию к росту ВРП, объём промышленного производства - 111,7%, продукция сельского хозяйства - 110,9%, объём подрядных работ - 108,2%, ввод в действие жилых домов - 104,3%, оборот розничной торговли - 117,2%, оборот общественного питания -121,8%, денежные доходы надушу населения - 115,3%.

За анализируемые годы ВРП увеличился в основном за счет производства услуг (в 2009 г. - 104,5%), тогда как соответствующие характеристики производства товаров росли гораздо более низкими темпами (в 2009 г. - 101%). Вследствие этого существенно изменилась структура ВРП с превалированием удельного веса сферы услуг.

На протяжении последних лет инвестиционная сфера остаётся одной из «болевых точек» региональной экономики. Из-за ограниченности хозяйственных ресурсов общества слагаемые инвестиционной политики касаются всех уровней управления. За последние годы произошло резкое сокращение объёмов капитальных вложений, при этом наибольший спад испытывают производственные инвестиции, что вызывает замедление темпов обновления основных фондов.

Основной целью региональной инвестиционной политики республики является обеспечение экономического подъема за счет привлечения инвестиций в эффективные и

конкурентоспособные производства, создание конкурентоспособных секторов в приоритетных видах экономической деятельности.

Инвестиционная активность в республике неудовлетворительна в сравнении с более развитыми регионами РФ. В условиях финансового кризиса существенным является вопрос других источников развития региона, помимо федеральных.

В общем объеме инвестиций в основной капитал преобладают привлеченные средства, хотя объемы инвестиций достаточно малы, это является фактом неразвитости кредитно-финансовой системы республики, доля собственных средств предприятий в общем объеме инвестиций в основной капитал так же незначительна из-за высокой доли нерентабельных предприятий. В РФ наблюдается динамичный рост объема инвестиций в основной капитал.

Инвестиции в основной капитал на душу населения в КБР в 4 раза меньше, чем по РФ. На промышленность республики приходится в настоящее время немногим более 20% капитальных вложений, тогда как в 1985 г. было 34%, в сельское хозяйство в 2009 г. инвестировано 10% от уровня 1985 г. (табл. 1).

Таблица 1 - Инвестиции в основной капитал по отраслям экономики КБР*, %

Наименование показателя 1985 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Инвестиции в основной капитал — всего, в т. ч: 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Промышленность 34 39 22 30 77 22 27 30 22 30,3 35,8

Сельское хозяйство 31 20 7 2 1 3 3 4 3 1,9 3,1

Строительство 3 4 6 1 1 - - 1 2 4,0 8,0

Транспорт и связь 3 3 11 16 7 29 20 15 16 24,4 12,2

Торговля и общественное питание 17 5 2 2 1 2 1,6 2,1

Жилищное строительство 12 17 35 18 3 9 5 5 6 6,1 4,9

Госуправление 1,6 6,1 13,5 13,3

Прочие - 12 17 33 9 37 45 42,4 43 18,2 20,6

♦Рассчитано по статистическому ежегоднику: Кабардино-Балкария в цифрах, 1985 - 2009 гг.

От эффективности капитальных вложений зависят темпы научно-технического прогресса в стране и эффективность производства. Проблема в том, что при относительно меньших вложениях необходимо обеспечивать большие приросты продукции отраслей материального производства.

КБР занимала в интегральном рейтинге инвестиционного потенциала России 68-е место и относилась к регионам с незначительным потенциалом и умеренным риском. Оценка инвестиционного климата республики потенциальными инвесторами осуществляется на основе большого объема негативной информации о регионах Северного Кавказа, что приводит к искажению реального положения и занижению уровня привлекательности.

Основными условиями, способствующими притоку инвестиционных ресурсов в экономику Кабардино-Балкарской Республики, должны стать:

- создание привлекательной законодательной базы для повышения инвестиционной активности и надежной защиты вкладываемых средств;

- повышение инвестиционной привлекательности предприятий;

- расширение финансовой базы инвестиций за счет широкого применения инвестиционных товаров и привлечения к ним стратегических инвесторов;

- двустороние соглашения с иностранными инвесторами о взаимном поощрении и содействии инвестициям.

Направлением деятельности по привлечению иностранных инвестиций будет работа по подготовке конкретных проектов в соответствии с международными стандартами.

Необходимо разработать государственные программы структурной модернизации приоритетных высокотехнологичных секторов машиностроения для конкретных групп предприятий. Причем на безвозвратной основе могут финансироваться из бюджета объекты, имеющие по своему назначению некоммерческий характер, а также фундаментальные научные исследования. Остальные виды централизованных инвестиций могут осуществляться только на возвратной, платной и конкурсной основе.

Разумное использование элементов национального богатства, которые дарованы природой или сформированы в результате общественно полезного труда, является одним из целесообразных способов вывода экономики республики из депрессии. КБР, в отличие от многих регионов, располагает уникальными рекреационными ресурсами, которые необходимо превратить в реальный источник экономического роста республики. В организации рекреационной деятельности центральное место займут ресурсы минеральных вод для организации курортно-лечебной деятельности и горный туризм. Развитие данной отрасли, в том числе и их перепрофилирование, сыграло бы позитивную роль в повышении занятости населения, сокращении безработицы в республике. Эта позиция очень привлекательна, поскольку КБР является трудоизбыточным регионом. Незанятое население вовлекалось бы, помимо сферы туризма и рекреации, также и в инфраструктурные отрасли туризма. Экономическое управление курортно-туристским комплексом в КБР должно обеспечить поддержание стабильной емкости рынка санаторно-курортных услуг; создание и воспроизведение условий устойчивой текущей деятельности курортно-туристских организаций и курортов, устойчивого развития курортов и курортно-туристских комплексов.

В республике имеются благоприятные условия для развития сельскохозяйственного производства, что может обеспечить курортно-рекреационный комплекс собственной продовольственной базой; предприятия промышленности могут выполнять заказы ку-рортно-рекреационного комплекса по производству медицинской техники и необходимой технологии. Структурная региональная политика должна строиться исходя из степени эффективности отраслей и конкретных предприятий.

Масштабы инновационной деятельности в течение года возросли практически во всех отраслях. Лидерами, определяющими общую картину инновационной деятельности, являются предприятия связи и телекоммуникационных услуг и предприятия промышленного комплекса республики (табл. 2).

На региональном уровне насущной задачей является создание и развитие широкой сети предприятий, учреждений и организаций, непосредственно участвующих в инновационном процессе или обслуживающих этот процесс, заполняя свободные ниши инновационного рынка. Согласно действующему законодательству администрация региона вправе создавать такие хозяйствующие субъекты, находящиеся в ведении региональных органов власти, а также содействовать образованию других объектов инфраструктуры инновационного рынка, возникающих по инициативе различных предпринимательских структур.

Таблица 2 - Инновационная активность организаций различных отраслей

КБР*

Доля организаций, осуществляющих инновационные мероприятия (в%)

II полугодие 2008 г. I полугодие 2009 г. II полугодие 2009 г.

В целом по выборке 26 32 38

Связь и телекоммуникации 38 36 52

Промышленность 35 47 49

Строительство 23 33

Торговля и общ. питание 15 27 15

Сельское хозяйство 20 27 31

* Таблица составлена по данным проведенного обследования и расчетам автора

Как показывают исследования, на этапе выхода инновационной сферы на траекторию устойчивого роста наибольшее влияние на их динамику оказывает уровень инвестиций в основной капитал.

Расчеты подтверждают данное утверждение. Коэффициент корреляции между объемом научно-технических работ и уровем инвестиций в основной капитал составил +0,953. Это позволяет использовать уровень инвестиций в основной капитал в качестве важнейшего фактора для определения поведения динамики объема научно-технических работ. Для этой цели в диссертации была построена следующая экономико-математическую модель:

у=34,72х+1051,283 (1)

где У — объем научно-технических работ; млн. руб., X — уровень инвестиций в основной капитал; млн.руб./год.

Основные стахарактеристики уравнения регрессии — коэффициенты корреляции и детерминации, DW, 1- Стьюдента, Р-Фишера и др. подтверждают корректность полученного уравнения и позволяют использовать его в качестве модели для прогноза расчета объема научно-технических работ на этапе его становления.

Для Кабардино-Балкарской Республики, расчеты по которой могут быть приняты репрезентативными не только для республик Северного Кавказа, но в равной мере также и для республик СКФО (за исключением Ставропольского края), имеющих аналогичные с КБР основные параметры социально-экономического развития. Полученая модель позволила спрогнозировать динамику объема научно-технических работ. Данный прогноз необходим для принятия управленческих решений в отношении указанного сегмента региональной экономической системы.

Согласно нашему прогнозу, если сохранится такая же динамика инвестиций в основной капитал, то в 2015 году уровень объема научно-технических работ будет составлять 698,5 млн. руб., что на наш взгляд является недостаточным. Здесь возникает острая проблема в формировании новой организационно-институциональной структуры управления региональной инновационной системой.

—<.-"Объсм научно-техиимесних работ (мяи. руб.) ИновС1«ими о основной капитал (гдли. оубЛ

Рис. 2. Прогноз развития объема научно-технических работ в зависимости от уровня инвестиций в основной капитал.

Однако следует подчеркнуть, что задачи формирования инфраструктуры рынка инноваций для каждого региона не могут решаться однозначно, по единой схеме. Здесь всегда нужен дифференцированный, экономически обоснованный подход, учитывающий интересы региона, его инновационные возможности и существующую научно-техническую базу. По нашему мнению, предпочтительным является предоставление полной самостоятельности каждому региональному образованию в выборе и формировании региональной структуры инновационного рынка, в достижении оптимальной сбалансированности спроса и предложения инноваций на этом рынке.

В осуществлении выбора конфигурации региональной инфраструктуры рынка инноваций важную роль может сыграть моделирование инновационного потенциала региона. На наш взгляд, модель инновационного потенциала должна структурировать наиболее типичные для данного региона элементы инновационной инфраструктуры в базовые массивы, среди которых можно выделить следующие:

1) массив научно-технических организаций, имеющихся в регионе, таких как научно-исследовательские институты, исследовательские лаборатории, кафедры вузов, общества ученых и изобретателей и т.д.;

2) массив проектно-конструкторских и экспериментальных организаций региона, включающий технологические институты, занимающиеся опытно-конструкторскими и проектными работами, испытательные станции и полигоны и т.п.:

3) массив корпоративных организаций диверсифицированного характера, которые охватывают широкий спектр различных видов инновационной деятельности и обеспечивают научно-техническое сотрудничество в сфере инноваций;

4) массив производственных предприятий и организаций, имеющих производственные мощности для осуществления инновационной деятельности и которые могут выступать и производителями и потребителями инновационной продукции;

5) массив предприятий и организаций, осуществляющих сервисное обслуживание инновационного процесса, в том числе транспортных, ремонтных, монтажных и т.п.;

6) массив фирм, предоставляющих различные интеллектуальные услуги, включающие экспертизу, консалтинг, инжиниринг и т.п.;

7) массив информационного обеспечения инновационной деятельности - предприятия связи, средства массовой информации, вычислительные центры, рекламные агентства и т.п.;

8) массив кадрового обеспечения, обучения, повышения квалификации, в составе которого особое значение имеют высшие учебные заведения, профтехучилища и т.п.;

9) массив организаций, способных обеспечить экономический механизм функционирования рынка инноваций, правовую регламентацию действий участников инновационного производства, финансово-ресурсную и административно-организационную поддержку инновационного предпринимательства В этот массив входят банки, финансовые, юридические, административные, налоговые, таможенные службы региона, региональные инвестиционные и инновационные фонды, лизинговые и венчурные фирмы и т.п.

Следующим условием развития инновационной стратегии региона являются консолидация и наращивание мощи инновационного потенциала в регионе. В связи с этим необходима разработка и реализация единого комплекса мероприятий, направленных на консолидацию опыта кадров, материальных и финансовых ресурсов всех предприятий и организаций и иных предпринимательских структур, функционирующих на территории данного региона.

Важную роль в этом процессе должны сыграть местные органы государственной власти, которые могут обеспечить необходимую координацию инновационной деятельности в масштабах данного региона. Такой подход к решению проблемы вполне оправдан, поскольку региональный потенциал должен рассматриваться и развиваться как многозвенная и интегрированная единая система, включающая не только соответствующие потенциалы, находящиеся в ведении регионального органа власти, но и суммарный научно-технический потенциал, имеющийся у всех других хозяйствующих субъектов, расположенных на территории данного региона, независимо от отраслевой принадлежности и форм собственности.

Важным условием реализации стратегии развития инновационного потенциала региона является адаптация предприятий и административных структур к условиям инновационного типа развития. Речь идет о способности гибко приспосабливаться к изменениям внешних и внутренних условий, своевременно выявлять и учитывать возникающие сдвиги, материализовать прогрессивные тенденции в процессе разработки и внедрения текущих и стратегических нововведений.

В силу влияния ряда внутренних и внешних факторов, состояния экономики и меркантильной ориентации на получение спекулятивной прибыли большинство хозяйствующих субъектов в регионах еще слабо нацелены на систематическое обновление производства, достижение научно-технического лидерства и обеспечение высокого уровня конкурентоспособности. Как показывает практика, проводимые в России реформы по изменению организационно-правовых форм предприятий, совершенствование налоговой и бюджетной политики сами по себе не могут обеспечить автоматически переход к инновационному типу хозяйствования.

Необходима, по нашему мнению, серьезная реконструкция прежде всего организационной структуры каждого хозяйствующего субъекта. Целесообразным в связи с этим представляется, чтобы хозяйствующие субъекты региона разрабатывали специальные целевые программы по адаптации организационной структуры и персонала предприятий, в которых должна быть предусмотрена система мер, адекватных требованиям инновационного типа хозяйствования, а также использования рыночных рычагов и стимулов. В этих своеобразных бизнес-планах инновационной адаптации должны быть

разработаны мероприятия по созданию принципиально новых подразделений и служб, предназначенных для выполнения следующих функций: 1) стратегическое управление, прогнозирование и программирование; 2) управление качеством продукции и обеспечение конкурентоспособности; 3) управление нововведениями; 4) маркетинг, реклама и коммерческая деятельность; 5) развитие сети сервисного обслуживания потребителей; 6) информация и информационное обеспечение и др.

В настоящее время процесс инновационного развития России пока находится на начальном этапе. Доля российских промышленных предприятий, реально осуществляющих разработку и внедрение новых технологий, к 2008 г. едва достигла 10%. Несмотря на то, что примерно в 30 российских регионах объявили о намерении развивать инновационный сектор, только 5-6 из них, по оценке экспертов Высшей школы экономики, готовы к переходу на инновационный путь развития. И если за рубежом выход из экономического кризиса в основном ассоциируют с поиском и внедрением конкурентоспособных технологий, то в России на многих ключевых предприятиях, в том числе государственных, при определении антикризисных приоритетов в первую очередь осуществляется отказ от финансирования расходов на техническое перевооружение, НИОКР и инновации.

Анализ состояния инновационной инфраструктуры российских регионов позволяет сделать вывод о том, что существуют серьезные дисбалансы в создании и развитии ее объектов. Серьезной задачей на ближайшую перспективу является создание такой инфраструктуры инновационной деятельности, которая позволяет обеспечить необходимый баланс ресурсов развития инновационных предприятий региона.

Поэтому при решении вопросов о выборе оптимальной инновационной инфраструктуры предлагается выделить следующие компоненты оценки инновационной инфраструктуры региона (рис. 3).

Взаимосвязи между компонентами оценки определяются при построении моделей функционирования и управления инновационной инфраструктурой региона. В последнее время все большее внимание экономистов привлекает проблема построения оптимальной модели инновационной инфраструктуры.

Для дальнейшего исследования инновационной инфраструктуры региона необходимо подробнее остановиться на анализе и оценке каждого ее компонента. Данный подход должен учитывать все специфические черты осуществления инноваций и эффективность использования имеющихся ресурсов.

Рис. 3. Компоненты оценки инновационной инфраструктуры региона

Неотъемлемой частью системы управления инновационной инфраструктурой региона являются механизм мониторинга и оценки ее состояния и, что более важно, результативности функционирования. Проведенный анализ существующих методик оценки инновационной инфраструктуры показал, что, несмотря на их разнообразие, существует неоднозначность в следующих вопросах:

- какую роль играет уровень развития инновационной инфраструктуры в обеспечении устойчивого развития региона;

- каким образом классифицировать, систематизировать и оценивать компоненты инновационной инфраструктуры региона;

- какие показатели могут характеризовать состояние и результативность функционирования инновационной инфраструктуры региона, а также, есть ли возможность получения реально применимого комплексного показателя и т.д.

Практически каждая из рассмотренных методик применима в определенных частных случаях для заданных параметров региона. По нашему мнению, универсальной и адаптивной методики оценки состояния и результативности инновационной инфраструктуры региона на данный момент не существует.

В связи с этим разработана методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона, не только позволяющая комплексно исследовать уровень ее развития, но и применимая для большинства регионов России. Основное содержание методики представим в виде алгоритма действий (рис. 3).

Такой алгоритм позволяет определить приоритетные направления развития инновационной инфраструктуры региона.

Таким образом, можно достаточно подробно проанализировать влияние различных факторов на уровень развития инновационной инфраструктуры региона.

В результате оценки инновационной инфраструктуры Кабардино-Балкарской Республики можно сделать следующие выводы:

1. В региональной системе хозяйствования между государством, наукой и бизнесом пока не сложились устойчивые широкомасштабные партнерские отношения, что приводит к недостаточному финансированию науки бизнесом, а следовательно, и к неполному использованию инновационной инфраструктуры.

2. Ряд показателей свидетельствует о потенциальной способности региона к более интенсивному инновационному развитию, но создаваемая региональная инновационная инфраструктура пока не создает для этого необходимых предпосылок.

3. Для усиления инновационной инфраструктуры региона необходимо активизировать использование ресурсных возможностей ее развития (в первую очередь укрепление финансовой составляющей, определяющей развитие всех остальных компонентов).

Рис. 3. Алгоритм оценки развития компонентов инновационной инфраструктуры региона

Анализ развития инновационной инфраструктуры российских регионов показал, что большое влияние на его уровень оказывает наличие в регионе бизнес-инкубаторов инновационного профиля, инновационных центров и технопарков. Их успешная работа влечет за собой увеличение показателей, характеризующих финансовый компонент оценки инновационного потенциала региона.

Предлагаемые в диссертационном исследовании подходы по совершенствованию методологии оценки уровня развития инновационной инфраструктуры региона позволяют разрабатывать целую систему конкретных методик оценки вклада каждого из ресурсных компонентов в наращивание инновационного потенциала региона. Использование таких методик может сделать более обоснованными решения региональных властей по выделению экономических ресурсов на создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры.

Значительную роль в развитии региональной инновационной системы (РИС) должны играть программы инновационно-инвестиционного развития региона. В качестве примера можно использовать механизмы регионального развития стран ЕС, которые заключаются в децентрализации государственного планирования развития РИС. Программы долгосрочного развития целесообразно составлять в форме контрактов, обеспечивающих вовлечение, заинтересованность и ответственность за выполнение своих обязательств всех участников процесса программирования, всех уровней власти, оговоренных в контрактах. Упрощенная модель организационно-институциональной структуры РИС представлена на рис. 4.

Правительство КБР <^¡1

Президент КБР

Резервный фонд

Министерство финансов

Министерство экономического развития и торговли

Бизнес-структуры

Независимые эксперты

Автономная некоммерческая организация «Технопарк "Телемеханика»

Министерство образования и науки

21

Комиссия по инновационному |

гт^*. развитию ■ --------

КБНЦ РАН

И

Вузы, другие организации сферы образования

V

жж:

Рынок инноваций -^-

Снячк и телекоммуникации

ТТпом Ы ТП ПР.ННОСТК

Стпоите.льстпп

Сельское хозяйство

Туризм и рекреация

О

п=>

\7

Институт информатики и проблем регионального управления

Научно-исследовательский институт прикладной математики и автоматизации

Институт экологии горных территорий

Институт гуманитарных исследований

Заоубежные научно-инновационные комплексы

Рис. 4. Модель организационно-институциональной структуры РИС КБР

Несмотря на то, что роль государства в развитии эффективной РИС КБР значительна и охватывает, по существу, все стадии инновационного процесса, следует помнить, что попытки избыточной регламентации инновационной деятельности со стороны правительства обычно приводят к неэффективности программ, организуемых совместно с бизнесом, в целом снижается заинтересованность отраслей экономики в осуществлении инновационной деятельности. Целесообразно одновременно использовать различные каналы поддержки инновационной активности. Такой подход уменьшает риски «провалов государства» из-за неэффективной деятельности конкретных институтов и в дальнейшем позволяет расширять поддержку более эффективных из них. В условиях экономики регионов также нецелесообразно устранение существующих инновационных институтов, поскольку при всей возможной неэффективности их деятельности они выполняют определенные функции, и их радикальное разрушение может негативно отразиться на инновационном процессе. Оптимальным является вариант встраивания (или постепенного замещения) старых институтов в новую систему поддержки инновационной активности.

В условиях модернизации экономики регионов, на фоне общеэкономических, социальных, законодательных проблем необходим поиск новых путей, основанных на формировании эффективной инновационно-инвестиционной стратегии развития региона.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В течение последнего десятилетия на всех официальных мероприятиях в органах государственного управления почти на каждом форуме научной общественности говорится и пишется о необходимости перехода на инновационный путь развития страны. Очевидно, что становление российской инновационной системы не может быть осуществлено без поддержки всего процесса от идеи, научного открытия и разработки новшеств, нововведений до выхода их на рынок с учетом маркетинговых исследований потребности в инновациях, обеспечивающих получение экономического эффекта. В связи с этим развитие и реализация инновационно-инвестиционного потенциала региона должны активизировать резервы территорий в целях достижения экономического роста. Ввиду этого сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1. Для систематизированного анализа и решения проблем обеспечения пропорционального развития региональных экономических систем в работе проведен анализ экономической литературы и законодательных актов, регулирующих инновационную деятельность, показано отсутствие единого толкования таких понятий, как «инновационный потенциал», «инновационное развитие», «инновационный процесс», что позволило уточнить и развить основные понятия, характеризующие инновационные процессы в экономических системах, сформулировать детерминанты, определяющие отличия в протекании процессов инновационного развития на территории региона, чтобы максимально полно отразить в стратегии инновационного развития конкретной территории специфику условий и факторов формирования инновационной среды.

2. Представлена стартовая база развития инновационного процесса в России, которая оценена как достаточно низкая, но позволяющая добиться конкурентоспособности в нескольких макротехнологиях мирового уровня при определенных условиях разработки системы организационно-экономических механизмов, которые способствовали бы ускорению развития инновационного процесса. Российским предприятиям предстоит длительный и трудный путь выхода на инновационный путь развития. Ввиду недостаточности финансовых ресурсов в целом по промышленности тратится только 1,6% всех затрат на инновационный процесс. Руководители предприятий, на которых осуществляется инновационная деятельность, делают вывод, что именно это способствует освоению новой продукции, повышает конкурентоспособность предприятия на рынке и только в последнюю очередь ведет к росту прибыли. Однако именно конкурентоспособность способствует росту продаж и прибыли, но в отдаленной перспективе. Это обстоятельство и затрудняет весь инновационный процесс.

3. Сформулирована центральная задача государственной инновационной политики на ближайшую перспективу - формирование эффективного инновационного механизма, сочетающего максимум инициативы агентов рынка с действенной государственной поддержкой инноваций, активизацию инновационной деятельности российских компаний за счет формирования институтов инновационной среды, использования инновационного потенциала системы управления хозяйствующими субъектами.

Предложена дополненная и модифицированная система показателей оценки эффективности управления государственной собственностью в рамках региональных инвестиционных программ, которая, в отличие от известных, включает в себя агрегированные показатели производственно-хозяйственной и инвестиционной деятельности объектов имущественного комплекса, а также косвенные экономико-производственные,

социальные, инфраструктурные и прочие региональные показатели, позволяющая комплексно оценить эффективность управления государственным имуществом на региональном уровне с учетом инвестиционного фактора.

4. Осуществлена разработка методических подходов к решению проблем реализации инновационной и инвестиционной стратегий развития предприятий на основе региональной инновационной политики, стратегического управления на самом предприятии, оценки эффективности нововведений, экономического стимулирования внутрифирменной предпринимательской активности. Основными целевыми ориентирами увеличения объемов инновационного инвестирования в регионе для перспективного и стратегического социально-экономического развития, по мнению автора, должны выступать: выделение приоритетных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, фундаментальных исследований, их бюджетное и совместное с другими инвесторами финансирование; определение маркетингового механизма реализации новшеств, их мультипликации и диффузии; установление и введение в практику научно-инновационной деятельности методов дифференцированного финансирования инновационных проектов в рамках отдельных хозяйствующих субъектов, производственной и социальной инфраструктур, основанного на различном сочетании объемов бюджетных (собственных) средств, а также привлекаемых и заемных финансовых ресурсов.

5. Важное место в изучении проблемы повышения инновационно-инвестиционного потенциала занимает исследование его региональных особенностей, что позволит оценить сложившиеся сдвиги с позиции дальнейшего их развития.

Основными условиями, способствующими притоку инвестиционных ресурсов в экономику Кабардино-Балкарской Республики, должны стать:

создание привлекательной законодательной базы для повышения инвестиционной активности и надежной защиты вкладываемых средств;

- повышение инвестиционной привлекательности предприятий;

- расширение финансовой базы инвестиций за счет широкого применения инвестиционных товаров и привлечения к ним стратегических инвесторов;

- двустороние соглашения с иностранными инвесторами о взаимном поощрении и содействии инвестициям.

6. Важнейшим фактором роста является инновационное развитие экономических субъектов, которое невозможно без освоения наукоемких технологий и внедрения инновационных разработок в промышленность. Решению этих вопросов должна способствовать система мониторинга инновационного развития (СМИР) хозяйствующих субъектов. Разработана концепция мониторинга инновационного развития экономических систем, заключающаяся в сборе данных, организации наблюдения и подготовке рекомендаций и позволяющая оценивать и прогнозировать результаты инновационной деятельности. В рамках данной концепции сформулированы основные принципы и задачи системы мониторинга, определена ее структура, выделены основные виды мониторинга инновационного развития.

Таким образом, поиск и внедрение современных достижений науки, техники и технологий требуют создания в каждом из регионов России специальных систем мониторинга их научно-технического потенциала. В диссертационном исследовании представлен программный комплекс для ведения банка данных по мониторингу научно-технического потенциала.

7. Разработана единая комплексная методика количественной оценки инновацион-

ного потенциала, заключающаяся в использовании как количественных, так и качественных показателей, имеющих различную размерность и в приведении их к единой шкале, позволяющая рассчитать инновационный потенциал различных типов экономических систем.

8. Разработана сетевая модель, содержащая технику представления субъектов и объектов инновационной деятельности и позволяющая оценить индекс трансфера технологий в различных экономических системах. Разработана система показателей, позволяющая оценить трансфер технологий в регионе.

9. В осуществлении выбора конфигурации региональной инфраструктуры рынка инноваций важную роль может сыграть моделирование инновационного потенциала региона. На наш взгляд, модель инновационного потенциала должна структурировать наиболее типичные для данного региона элементы инновационной инфраструктуры в базовые массивы. Анализ состояния инновационной инфраструктуры российских регионов позволяет сделать вывод о том, что существует серьезный дисбаланс в создании и развитии ее объектов, поэтому при решении вопросов о выборе оптимальной инновационной инфраструктуры предлагается выделять представленные в работе компоненты оценки инновационной инфраструктуры региона. Взаимосвязи между компонентами оценки определяются при построении моделей функционирования и управления инновационной инфраструктурой региона.

10. Разработана методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона, не только позволяющая комплексно исследовать уровень ее развития, но и применимая для большинства регионов России. Основное содержание методики представлено в виде алгоритма действий, который позволяет определить приоритетные направления развития инновационной инфраструктуры региона.

Таким образом, можно достаточно подробно проанализировать влияние различных факторов на уровень развития инновационной инфраструктуры региона.

11. Предлагаемые в диссертационном исследовании подходы по совершенствованию методологии оценки уровня развития инновационной инфраструктуры региона позволяют разрабатывать целую систему конкретных методик оценки вклада каждого из ресурсных компонентов в наращивание инновационного потенциала региона. Использование таких методик может сделать более обоснованными решения региональных властей по выделению экономических ресурсов на создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры.

В работе предлагается модель организационно-институциональной структуры РИС КБР. Значительную роль в развитии РИС должны играть программы инновационного развития региона. Программы долгосрочного развития целесообразно составлять в форме контрактов, обеспечивающих вовлечение, заинтересованность и ответственность за выполнение своих обязательств всех участников процесса программирования, всех уровней власти, оговоренных в контрактах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Маремуков АС. Агроемкость национального хозяйства и ее влияние на динамику уровня жизни /Маремуков A.C., Балкаров A.A., Абаев P.M. // Журнал «Вестник» Оренбургского государственного университета. - 2009. №2(96) - 1,0 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

2. Маремуков A.C. Стратегия развития инновационного потенциала в регионе / Маремуков A.C. // Журнал «Вестник» Российской академии естественных наук. - 2010. - Том 10. №2.-0,6 п. л.

Статьи в сборниках научных трудов и периодической печати:

3. Маремуков A.C. Управленческая диагностика и оценка эффективности инновационной деятельности / Маремуков A.C. // Сборник научных трудов Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства. - Нальчик, 2008. - 0,3 п. л.

4. Маремуков A.C. Экономические оценки инновационного проекта / Маремуков A.C. // Сборник научных трудов Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства - Нальчик, 2008.-0,35 п.л

5. Маремуков A.C. Методологические аспекты формирования научно-инновационной политики / Маремуков A.C. // Сборник научных трудов Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства. - Нальчик, 2008 - 0,3 п.л.

6. Маремуков АС. Приоритеты национально-государственной научно-инновационной политики АПК России / Маремуков A.C. // Сборник научных трудов Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства. - Нальчик, 2008 — 0,3 п.л.

7. Маремуков АС. Механизм венчурного финансирования инновационных процессов / Маремуков A.C. // Сборник научных трудов Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства. - Нальчик, 2008. - 0,35 п.л.

8. Маремуков A.C. Формирование перспективной структуры экономики регионального АПК / Маремуков АС., Байдуев И.З., Кунашева З.А. // Сборник «Социально-экономические проблемы регионов ЮФО». - Владикавказ,- 2008. - 0,3 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

9. Маремуков АС. Методологические основы реализации инновационного процесса / Маремуков АС., Гаджиева А.Ш. // Сборник научных трудов молодых ученых, специалистов и работников региональных органов управления. - Москва, 2009. №10 - 0,3 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

10. Маремуков A.C. Развитие организационно-экономических и финансовых аспектов механизма управления инновационными процессами в АПК / Маремуков A.C. // Сборник научных трудов молодых ученых, специалистов и работников региональных органов управления. - Москва 2009. №10. - 0,5 п.л.

11. Маремуков АС. Направления и задачи государственной политики в области становления, развития и защиты регионального рынка инноваций / Маремуков A.C. // Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции, г. Ставрополь, 16-18 февраля 2009 г. Том 2. - 0,3 п.л

ЛР № 040940 от 04.02.1999 Сдано в набор 08.12.2010. Подписано в печать 10.12.2010. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 84x108 732. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 154

360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37 "а". Издательство КБНЦ РАН Тел. (8662) 42-65-42