Формирование инновационной стратегии развития образовательных учреждений в системе "вуз-предприятия" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кельчевская, Наталья Рэмовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кельчевская, Наталья Рэмовна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА НА БАЗЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВУЗОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ;.

Глава 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ ФОРМЫ РАЗВИТИЯ

ВУЗА И ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ "ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЯ".

1.1. Деятельность государственного образовательного учреждения в новых экономических условиях.

1.2. Активное инновационное развитие предприятия как способ его адаптации в конкурентной среде.

1.3. Сущность, место и особенности инноваций в управлении системой "вуз-предприятия".

Глава 2. ЭВОЛЮЦИЯ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ

КАПИТАЛ.

2.1. Интеллектуальный капитал: его формирование и значение для предприятия.

2.2. "Интеллектуализация управления" как сформировавшаяся дефиниция.

РАЗДЕЛ 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВУЗА И ПРЕДПРИЯТИЯ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ.

Глава 3. КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ - ОСНОВА РАЗВИТИЯ

ВУЗА И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Экономическая и социальная значимость высшего образования для общества.

3.2. Качество подготовки специалистов - ключевой фактор успеха в деятельности вуза.

Глава 4. ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОСВЯЗИ В СИСТЕМЕ

ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЯ".

4.1. Анализ зарубежного и отечественного опыта взаимосвязи вузов и предприятий.

4.2. Формы осуществления взаимосвязи вуза и предприятий.

4.3. Научно-методологический подход к разработке механизма взаимосвязи вуза и предприятий.

РАЗДЕЛ 3. УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ: ОСНОВЫ^ УСЛОВИЯ,

ИНСТРУМЕНТАРИЙ;.

Глава 5. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ.

5.1. Интеллектуальный капитал предприятия - главная составляющая его системы знаний.

5.2. Условия, необходимые для внедрения концепции

Интеллектуализация управления" в систему управления российскими предприятиями.

Глава 6. ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ

КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ.

6.1 .Знания как фундамент управления интеллектуальным капиталом.

6.2. Обучение как база развития и формирования интеллектуального капитала предприятия.

6.3. Методические основы и принципы формирования методики оценки интеллектуального капитала предприятия.

РАЗДЕЛ 4. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА

НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ.

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ВУЗА - ЕЁ

СОСТАВЛЯЮЩИЕ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ.

7.1. Основные понятия и подходы к оценке экономической устойчивости высшего учебного заведения.

7.2. Расчет точки безубыточности и оптимизация уровня цены образовательных услуг в вузе.

Глава 8. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ВУЗА - РАЗРАБОТКА

МОДЕЛИ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

8.1. Противоречия в российском законодательстве, вызывающие проблемы в организации внебюджетной деятельности вуза.

8.2. Общие положения и основные аспекты формирования бюджета государственного вуза.

8.3. Проведение финансового анализа деятельности государственного высшего образовательного учреждения.

Глава 9. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Глава 10. САМОМАРКЕТИНГ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ

ИННОВАЦИОННОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инновационной стратегии развития образовательных учреждений в системе "вуз-предприятия""

Актуальность темы исследования. В системе современных экономических отношений, характеризующихся высокой самостоятельностью хозяйствующих субъектов, объективной необходимостью становятся непосредственные прямые контакты каждого конкретного предприятия с высшим учебным заведением, способным обеспечить предприятие требующимися ему специалистами; к качеству подготовки которых оно предъявляет свои особые требования.

Многообразие предприятий и множество различных требований, предъявляемых к подготовке специалистов, не позволяют высшему учебному заведению самостоятельно, в полном объеме учесть и отразить эти требования в программах подготовки, формируемых на основе общероссийских образовательных стандартов. Игнорирование вузами пожеланий работодателей может привести к ограничению востребованности выпускников образовательного учреждения. Следовательно, постоянное развитие взаимовыгодного сотрудничества предприятий и вуза выступает объективной предпосылкой успешной деятельности обеих сторон.

Такие взаимоотношения в настоящее время формируются чаще всего спонтанно и скорее интуитивно, чем на основе научно-методических рекомендаций. Для интенсификации развития и повышения эффективности отношений требуется разработка научно-методологических подходов и практических рекомендаций по созданию механизмов,, форм и методов такого сотрудничества, т.е. формирование новой стратегии развития этих взаимоотношений.

При создании инструментария для формирования новых взаимоотношений предприятий и вуза нужно учитывать, что это не искусственная связка, а уже реально сформировавшаяся неразрывная взаимозависимая система, нуждающаяся в помощи по упорядочению и рационализации взаимоотношений ее участников.

Пока в этой системе учебное заведение является ведущим и более активным элементом, так как, не располагая достаточной информацией от предприятий и учитывая длительность обучения специалистов, вынуждено заранее прогнозировать требования предприятий к качеству их подготовки и предлагать предприятиям специалистов, подготовленных по этим прогнозам. Взаимопроникновение участников системы- "вуз-предприятия" на основе внедрения инновационных разработок обеспечит баланс в соотношении требований предприятий к качеству подготовки специалистов и возможностей вуза в их выполнении.

Многие предприятия-работодатели понимают необходимость тесного сотрудничества с высшими учебными заведениями, выполняющими функцию подготовки работников интеллектуального труда, которые являются важнейшей составляющей интеллектуального капитала компании. Успешно развиваться предприятие сможет только 4 в том случае, если человеческий капитал, которым оно располагает, будет соответствовать по своим характеристикам текущим и перспективным потребностям, которые определяются уровнем и тенденциями развития соответствующей отрасли промышленности. Достигнутая степень соответствия качества и количества услуг, предоставляемых вузом, требованиям потребителей является основным показателем, определяющим состояние рынка образовательных услуг.

Соответствие спроса и предложения - один из основных законов рыночных отношений, по которым в современных условиях вынуждены функционировать все экономические субъекты. Высшие учебные заведения, являясь звеном экономической системы, также оказались вовлеченными в рыночные отношения, хотя этот процесс произошел в образовательной сфере существенно позже, чем в отраслях материального производства.

Несмотря на это, высшее образование остается определяющей сферой деятельности и имеет высокую социально-экономическую значимость в экономической системе страны. Оно оказывает существенное влияние на развитие и состояние предприятий всех отраслей. Высшие учебные заведения должны обеспечивать специалистами всю экономическую систему страны и предоставить возможность желающим получить выбранную ими специальность. При этом параллельно решаются две задачи: обеспечение хозяйствующих субъектов профессионалами, необходимыми им для успешной деятельности, и оказание услуг физическим лицам по приобретению ими интересующих их профессий.

Современная система высшей школы хотя и координируется государством,, но качественно перешла на новую ступень развития в выборе стратегических целей и путей их достижения. Ослабление государственного управления привнесло в деятельность образовательных учреждений новые элементы менеджмента, которые раньше ими не: использовались. Государственные вузы получили возможность производить обучение на платной основе, заниматься предпринимательской деятельностью, самостоятельно определять объем услуг и их стоимость. Но с расширением возможностей увеличилась и ответственность образовательных учреждений за результаты деятельности и собственное благополучие.

Для обеспечения устойчивости функционирования вуза в постоянно изменяющихся экономических условиях образовательные учреждения должны непрерывно отслеживать состояние рынка образовательных услуг, оценивать свое положение на этом рынке. Появление негосударственных высших учебных заведений сделало эту проблему еще более актуальной. Образование превратилось в бизнес, что привело к жесткой конкуренции в системе высшей школы и потребовало от вузов разработки и внедрения в практику стратегического управления организационно-экономических и финансовых инноваций.

Разработанность темы исследования. В исследовании вопросов управления государственными вузами в современных условиях автор опирался на труды Антропова В:, ВыварцаА., Галаганова А., ЕгоршинаА., Жильцова Е., Жураковского В., Зуева В., Кинелева В., Майбурова И;, Набойченко С-, Садовничего В., Соловьева В., Стру-милина С., Филиппова В., Фролова Ю., Шленова Ю. и др.

В; настоящее время s в России предпринимаются попытки создания нового механизма управления высшей школой, но, так как проблема в достаточной степени не изучена, все сводится к определению основных функций, прав и ограничений для вузов, закрепленных в законодательных актах. Но положения, декларированные законами, требуют привязки к конкретному образовательному учреждению с учетом его специфики, а динамика ситуативного состояния вуза в определенный период времени - поиска новых способов организации образовательной деятельности в усложняющейся ситуации. Одним из таких, на наш взгляд, кардинальных способов может и должно стать широкое применение инноваций в организационно-экономическом управлении. Вопросам разработки и применения инноваций в менеджменте уделяли пристальное внимание отечественные и зарубежные ученые: Брайан Т., Завлин П., Пригожин А., Фат-хутдинов Р., Шумпетер И;, Янсен Ф. и др.

Анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных взаимодействию высшей школы и промышленности, показал, что за рубежом, а в последнее время и в России, исследователи уделяют этой проблеме большое внимание (Афонин С., Браверман А., Венсан Ж., Дорофеев А., Жураковский В., Изотов А., Карезин В., Лукьяшко А., Можаева JL, Приходько В., Стюарт Т., Федоров И., Хавин О.).

Несмотря на то, что основное внимание в проанализированных работах уделяется авторами вопросам взаимосвязей вуза и предприятий, в процессе изучения зарубежного и российского опыта выявлено и проклассифицировано более 10 реальных способов практического осуществления взаимодействия вузов и предприятий. При этом вуз и предприятия рассматриваются как разрозненные стороны, а взаимоотношения между ними - как связи случайных субъектов. Вопросы же, связанные с рассмотрением возможностей и форм взаимного проникновения вуза и предприятия, как объединение сложных объектов, образующих систему, остаются без серьезного изучения, либо вовсе без внимания.

При этом, в научных работах последних лет практически не рассматриваются взаимосвязи вуза и предприятий с учетом тенденций и проблем развития отрасли, определяющих стратегию и направления перспективной деятельности предприятий, а следовательно, не уделяется внимание количественным и качественным параметрам требований предприятий к работникам интеллектуального труда.

Состояние и степень научной разработки проблем, связанных с интеллектуальным управлением предприятием, с оценкой его человеческих ресурсов можно проследить по работам российских и зарубежных авторов (Бендиков М., Брукинг Э., Джа-май Е., Друкер П., Резников М., Роос И., Семененко В., Стюарт Т., Татаркин А., Фишер И.). При этом труды отечественных ученых, посвященных этой тематике затрагивают отдельные аспекты этой проблемы с позиции предприятий, без взаимосвязи с высшей школой.

Перед университетами всего мира сегодня стоит тот же вопрос, что и перед коммерческими предприятиями: каким образом можно работать эффективнее, экономичнее, выпуская "продукцию", пользующуюся рыночным спросом.

Очевидно, что в такой ситуации актуальна разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию системного подхода к развитию и функционированию системы "вуз-предприятия", включающей в себя интеллектуальное управление предприятием, взаимосвязь вуза и предприятия с учетом тенденций развития отрасли и инновационные процессы в управлении вузом, учитывающие современные требования рынка.

Актуальность и объективно сложный характер проблематики определили предмет и объект исследования, обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы

Логика диссертационного исследования приведена на рис.1.

Диссертационное исследование выполнялось по программам Министерства образования РФ:

- "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала". Подпрограмма 1. "Высшая школа как важнейший государственный ресурс развития научно-технического потенциала регионов". Раздел 3 "Управление ресурсами региона: интеллектуальными, промышленными, сырьевыми, нематериальными и другими". Код проекта: 44. Код ГРНТИ: 14.35.

- "Инновационная деятельность высшей школы". Подпрограмма: 202.01. "Развитие инфраструктуры инновационного комплекса". Регистрационный номер проекта: код раздела 01. Код подраздела 01. Код НИР 009. Номер государственной регистрации НИР - 01.2.00109825. Код темы по ГРНТИ - 85.37.37.

Рис. 1. Логика диссертационного исследования

Основная идея работы состоит в научно-методологическом обеспечении повышения эффективности функционирования предприятий и вузов на основе формирования и эффективного использования интеллектуального (в частности, человеческого) капитала путем интеграции инновационных стратегий развития вуза и предприятий, что повысит их конкурентоспособность и позволит им позиционироваться в системе глобальной экономики

Объект исследования. Промышленные предприятия и вузы в их взаимосвязи, функционирующие в условиях неопределенности и рисков, ограниченности ресурсов и рыночной конкуренции.

Предмет исследования. Теория и методология управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия и организационно-экономические инновации в управлении вузом при реализации взаимосвязей в системе "вуз-предприятия".

Цель диссертационного исследования. Разработка научно-методологических основ и практических рекомендаций по формированию инновационной стратегии развития образовательного учреждения и промышленных предприятий в их взаимосвязи, обеспечивающей повышение эффективности их функционирования. Реализация этой цели потребовала решения следующих задач: провести сравнительный анализ современного состояния и тенденций развития высшего образования в России и за рубежом и комплексный анализ зарубежного и отечественного опыта по взаимосвязям вуза и предприятий;

- обосновать необходимость рассмотрения функционирования предприятий и вузов как единой системы, и разработать механизм их взаимодействия в этой системе, позволяющий достичь соответствия качества подготовки специалистов в вузе требованиям, предъявляемым предприятиями;

- разработать концепцию управления предприятиями в новой интеллектуальной экономике на основе рационального формирования и эффективного использования человеческого капитала;

- оценить современное состояние интеллектуального капитала и управления им на российских промышленных предприятиях, определить особенности структуры их интеллектуальных активов и разработать рекомендации по эффективному управлению интеллектуальным капиталом предприятия; выявить особенности организационной инновации как элемента управленческой инновации, обусловленные спецификой организационной функции управленческой деятельности в вузе; сформулировать сущностную характеристику понятия "инновация" для сферы образования; исследовать эволюцию, особенности и направления структурных преобразований в государственных вузах, сформулировать стратегию их развития в современных усло9 виях и определить инновационные инструменты, необходимые для адекватного решения стратегических задач;

- разработать комплекс организационно-экономических инноваций для внедрения в практику управления вузом в условиях конкурентной среды.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения г теории организации и управления, общей. экономической теории, квалиметрии, синергетики; контроллинга, теории спроса и предложения рабочей силы, теории больших систем.

При разработке теоретических аспектов исследования использованы, развиты и дополнены теоретико-методические положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам общественного развития, управления предприятием, в работах по экономике и статистике научно-технического прогресса, инновационным процессам в рыночной экономике.

Исходные методологические позиции определили методику исследования. В процессе исследования использованы методы экономического и статистического анализа, синтез общего и особенного, исторического и логического методов анализа.

В работе использовались также методы комплексного и системного анализа, управления затратами, математической и экономической статистики, применялись следующие научные подходы: системный, оптимизационный, ситуационный, структурный, функциональный, интегральный.

Информационную основу исследования составили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Министерства образования РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, данные проведенного автором социологического опроса.

В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по высшей школе, промышленности, научной и инновационной политике; материалы прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2005 года и стратегии модернизации российского образования. Для анализа применялись положения, методики, инструкции, разработанные различными вузами по вопросам изучения эффективности деятельности, определения стоимости обучения, планирования и управления.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором: предложен методический подход к управлению деятельностью государственного вуза, основанный на методах комплексного системного анализа и позволяющий ему адаптироваться в рыночной экономике;

- обоснована объективная необходимость и актуальность инновационной формы управления образовательным учреждением и промышленным предприятием в системе "вуз-предприятия";

- уточнено экономическое содержание понятия "инновация" применительно к сфере образования и сформулированы основные положения концепции управления организационно-экономическими инновациями в вузе, позволяющие совершенствовать управление на новой методологической основе и обеспечивать соответствие требованиям рынка труда к специалистам, составляющим,человеческий капитал промышленных предприятий;

- введено понятие и сформулирована концепция интеллектуализации управления промышленным предприятием как основы его эффективного развития в современной экономике, исследованы условия интеллектуализации управления как системного эффекта кадровой политики, в которой управление взаимосвязями между предприятием и вузом становится органической частью предложенной концепции, поскольку последний является основой формирования и развития интеллектуального капитала предприятия;

- проведены апробация и внедрение методических рекомендаций-по управлению интеллектуальным капиталом и, в первую очередь, человеческими активами в практику работы российских предприятий; представлен инструментарий управления интеллектуальным капиталом предприятия; разработан алгоритм методики оценки интеллектуального капитала предприятия;

- проведен социологический опрос предприятий-работодателей с целью выявления перспективных тенденций развития рынка труда и сформулированы требования предприятий к качеству подготовки специалистов, а также опрос студентов уральских вузов, позволивший определить требования студентов к качеству образовательной деятельности вуза;

- предложена методология разработки механизма взаимосвязи вуза и предприятия, использование которой позволит сократить разрыв между требованиями предприятий к специалистам и качеством их подготовки в вузе; методологией предложена система показателей деятельности предприятия, которые характеризуют уровень его развития и определяют его требования к работникам интеллектуального труда, диктуемые тенденциями развития предприятия и отрасли;

- обобщен, систематизирован и проанализирован зарубежный и отечественный опыт по взаимосвязи вуза и предприятий;

- разработаны и внедрены организационные, экономические и нормативно-правовые управленческие инновации: методика оценки экономической устойчивости вуза, методика проведения финансового анализа вуза, методика оценки эффективности под

11 готовки в высшей школе специалистов для промышленности, методика проведения само маркетинга вуза.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Сформулирована авторская концепция интеллектуализации управления, базирующаяся на "симбиозе" двух ключевых понятий экономики XXI века - инноваций и интеллекта, в которой взаимное воздействие инновационных процессов и процесса формирования интеллектуального капитала сориентировано на получение синерге-тического эффекта, позволяющего обеспечить успешное: развитие промышленных предприятий и вуза в условиях рыночной экономики и изменяющего состав и приоритеты основных производственных ресурсов предприятия (15.15).

2. Разработан научно-методологический подход к формированию системы взаимоотношений вуза и предприятий, в основу которого заложены требования закона соответствия спроса и предложения, необходимость соблюдения взаимных интересов сторон и разрешения возникающих между ними противоречий, позволяющий создать и реализовать механизм управления эффективным функционированием интегрированной системы "вуз-предприятия" (15.15; 15.13).

3. Предложена инновационная стратегия управления вузом, представляющая собой главный вектор для принятия управленческих решений, отличающаяся учетом специфики образовательной деятельности в условиях системы "вуз-предприятия" и. использованием анализа инновационного состояния вуза, что позволяет задействовать все виды ресурсов для осуществления инновационной деятельности с целью повышения уровня соответствия выпускаемых специалистов требованиям предприятий в процессе формирования их человеческого капитала (4.1; 4.10).

4. Разработана методология организационного подхода к комплексной оценке интеллектуального потенциала предприятия, предложен алгоритм оценки на основе методов предварительной диагностики, идентификации, классификации, систематизации и комплексной количественной его характеристики,, выбран инструментарий рационального формирования и эффективного управления интеллектуальным капиталом (15.1; 15.13).

5; Впервые разработан и внедрен комплекс организационно-экономических инноваций в управлении вузом, учитывающий особенности его функционирования в конкурентной среде, и предложены методические основы механизма их реализации, базирующиеся на необходимости соблюдения принципов адекватности, объективности и комплексности, что обеспечивает повышение эффективности деятельности образовательного учреждения в системе "вуз-предприятия" и позволяет совершенствовать управление на качественно новой методологической основе, концентрировать первоочередное внимание на "точках роста" и обеспечивать соответствие специалистов требованиям рынка труда (15.13 ; 4.10).

Практическая значимость работы состоит в том, что научно-методические разработки, методики и практические рекомендации, разработанные на основе предложенных концепций организационно-экономических инноваций и интеллектуализации управления: предприятием, позволят повысить эффективность деятельности предприятий и вуза как взаимодействующих и взаимозависимых частей единой системы и даст им возможность действовать адекватно складывающейся ситуации.

Использование вузами разработанного инновационного инструментария обеспечит им возможность в условиях ограниченности ресурсов, нестабильного положения заказчиков и жесткой конкурентной среды наиболее четко определять и оценивать стратегию деятельности и свою позицию на рынке, а также помочь предприятию определить современные требования к специалистам. Это позволит предприятию своевременно реагировать на тенденции развития отрасли и не только эффективно действовать в соответствии со сложившимися условиями, но и прогнозировать ситуацию и свои действия.

Внедрение результатов. Большинство из разработанных методик и положений внедрены в 19 российских высших учебных заведениях и используются ими в управленческой деятельности, что подтверждено актом Министерства образования РФ (справки и акты о внедрении приведены в Приложении).

Применение разработанных методических инструментов позволило вузам реально оценить эффективность деятельности, оптимизировать организационно-управленческие процессы, внедрить рыночные способы управления вузом, адаптироваться в современной конкурентной среде, что обеспечило повышение качества подготовки специалистов.

Механизм управления интеллектуальным капиталом внедрен на ОАО «Пер-воуральский новотрубный завод» и ОАО «Машиностроительный-завод имени М.И.Калинина». В результате проведенного детального анализа человеческих активов предприятий с позиции управления персоналом выявлен уровень конкурентоспособности работников, создана программа развития человеческого капитала, определены современные требования к специалистам.

Апробация результатов работы. Основные положения и полученные результаты докладывались более, чем на 25 научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах различных уровней, в том числе на Международной конференции, посвященной 275-летию Российской Академии наук "Наука и образование в стратегии национальной безопасности и регионального развития" (г. Екатеринбург, 1999), на Второй региональной научно-практической конференции "Роль инноваций в экономике

13

Уральского региона" (г. Екатеринбург, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) "Высшее образование в России: достижения и перспективы" (г. Екатеринбург, 2001), на международной экономической конференции "Человек-общество-окружающая среда" (г. Екатеринбург, 2001), на Четвертой международной научно-практической конференции "Современные проблемы теории и практики управления предприятиями" (г. Варна, Болгария, 2002), на Международной научно-практической конференции "Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы" (г. Иркутск, 2002), на Международной научно-практической конференции "Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире" (г. Екатеринбург, 2002), на Международной научно-практической конференции "Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства" (г. Киров, 2002), на 4-й Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (г. Н.Новгород, 2003), на Международной научно-методической конференции "Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе" (г. Белгород, 2003) и др.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 78 работах (в том числе 8 монографиях, 31 статье, из которых 21 опубликована в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ) общим объемом 134,8 п.л., из них авторских - 94,3 п.л. Названия основных публикаций приведены в автореферате.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, включающих десять глав, заключения, библиографического списка из 184 наименований, 9 приложений, изложена на 306 страницах, включая 33 таблицы, 54 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кельчевская, Наталья Рэмовна

Основные выводы можно сформулировать следующим образом:

1. В процессе исследования взаимоотношений вуза и предприятий при подготовке специалистов, составляющих человеческий капитал, сделан вывод об объективной необходимости и актуальности инновационной формы развития организационно-экономического управления вузом и предприятием в системе «вуз-предприятия».

В развитие этого предложена инновационная стратегия управления вузом, представляющая собой набор правил для принятия управленческих решений, учитывающая специфику образовательной деятельности в рамках системы «вуз-предприятия» и позволяющая использовать все виды ресурсов для осуществления инновационной деятельности.

2. В результате анализа эволюции процесса взаимопроникновения образовательной и производственной сфер: выявлено и проклассифицировано более 10 реальных способов практического осуществления взаимодействия вузов и предприятий;

- сделан вывод, что образовательные учреждения и промышленные предприятия рассматриваются как разрозненные стороны;

- отмечено, что взаимоотношения между вузами и предприятиями носят случайный, несистемный характер; сделано заключение о необходимости разработки модели системы «вуз-предприятия», основанной на интеграции стратегии развития вуза и предприятий, которая позволит проявиться системному эффекту кадровой политики.

3. Исследование механизма взаимосвязи вузов и предприятий показало, что он является основой их эффективного совместного функционирования, позволяет использовать научно-образовательный потенциал вузов для переориентации промышленности на инновационный путь развития и создает условия для рационального формирования человеческого капитала предприятий.

Это вызвало необходимость разработки методологического подхода к разработке такого механизма, который обеспечивает синхронизацию качества подготовки специалистов, создаваемого в вузе, и качества, востребованного предприятиями.

4., Доказана необходимость совершенствования: процесса управления на основе реализации выдвинутой концепции "Интеллектуализация управления", базирующейся на симбиозе двух ключевых понятий современной экономики - инноваций и интеллекта и сориентированной на получение положительного синергетического эффекта взаимодействия инновационных процессов и процесса формирования интеллектуального капитала, обеспечивающего успешное развитие промышленных предприятий и вузов в условиях рыночной экономики.

5. Исследование разработок российских и зарубежных ученых в решении проблем формирования и оценки интеллектуального потенциала, а также анализ деятельности предприятий Уральского региона по формированию и использованию интеллектуального и, в частности, человеческого капитала показало, что:

- на современном этапе экономики * рациональное формирование и эффективное использование человеческого капитала являются решающими факторами, обеспечивающими экономическое развитие;

- в теоретических разработках специалистов недостаточно отражена ведущая роль образовательных учреждений в формировании человеческого капитала предприятий и в повышении его качества в соответствии с современными требованиями производства, не акцентировано внимание на необходимости тесного взаимодействия и взаимопроникновения вуза и предприятий в решении этих проблем;

- на большинстве российских предприятий процесс развития интеллектуального капитала происходит несистемно, стихийно, неэффективно и, в основном, в части клиентского и организационного капиталов - человеческий капитал пока не стал на предприятиях объектом целенаправленного планирования и оценки;

- для, подготовки предприятий к активному вхождению в новую, интеллектуальную экономику необходимо обеспечить их методическими инструментами, дающими возможность выявить, систематизировать и оценить свои интеллектуальные активы, определить недостающие звенья в интеллектуальной системе предприятия и принципы управления интеллектуальным капиталом.

6. Анализ зарубежных и отечественных методов оценки интеллектуального капитала свидетельствует о необходимости их совершенствования, в связи с чем разработан алгоритм создания методики комплексной оценки интеллектуального капитала предприятия, предполагающий применение методов предварительной диагностики, идентификации, систематизации и классификации интеллектуальных активов, количественного и качественного измерения интеллектуальных накоплений.

7. Проведенные исследования показали, что в практике управления вузами практически не используется инновационная стратегия, что обусловлено, в первую очередь, отсутствием разработанных и апробированных на практике организационно-экономических инноваций в управлении вузом, учитывающих особенности его функционирования в современной конкурентной среде.

В реализацию этого разработан комплекс инноваций, включающий в себя: методику оценки экономической устойчивости вуза; методику проведения анализа финансового состояния вуза; методику оценки эффективности деятельности высшей школы по подготовке специалистов; методику проведения самомаркетинга вуза.

Таким образом, по совокупности научных положений и результатов работы можно сделать вывод, что проведенное исследование представляет собой теоретическое обобщение и практическое решение проблемы. повышения экономической и социальной эффективности работы предприятий и вуза и позволяет, на основе внедрения комплекса инноваций в организацию управления деятельностью высшего учебного заведения, перейти на качественно новый уровень взаимодействия высшей школы и промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной стратегии развития образовательных учреждений в системе "вуз-предприятия""

На правах рукописи

КЕЛЬЧЕВСКАЯ Наталья Рэмовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СИСТЕМЕ «ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЯ»

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный технический университет - УПИ»

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, член-кор. РАН Татаркин А.И.

доктор экономических наук, профессор Семененко В.В.

доктор экономических наук, профессор Фролов Ю.Н.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Защита состоится 27 февраля 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 212.285.01 при Уральском государственном техническом университете - УПИ в зале заседаний ученого совета, аудитория I рим. (620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета - УПИ.

Автореферат разослан 20 января 2004 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ»

Актуальность темы исследования. В системе современных экономических отношений, характеризующихся высокой самостоятельностью хозяйствующих субъектов, объективной необходимостью становятся непосредственные прямые контакты каждого конкретного предприятия с высшим учебным заведением, способным обеспечить предприятие требующимися ему специалистами, к качеству подготовки которых оно предъявляет свои особые требования.

Многообразие предприятий и множество различных требований, предъявляемых к подготовке специалистов, не позволяют высшему учебному заведению самостоятельно, в полном объеме учесть и отразить эти требования в программах подготовки, формируемых на основе общероссийских образовательных стандартов. Игнорирование вузами пожеланий работодателей может привести к ограничению востребованности выпускников образовательного учреждения. Следовательно, постоянное развитие взаимовыгодного сотрудничества предприятий и вуза выступает объективной предпосылкой успешной деятельности обеих сторон.

Такие взаимоотношения в настоящее время формируются чаще всего спонтанно и скорее интуитивно, чем на основе научно-методических рекомендаций. Для интенсификации развития и повышения эффективности отношений требуется разработка научно-методологических подходов и практических рекомендаций по созданию механизмов, форм и методов такого сотрудничества, т.е. формирование новой стратегии развития этих взаимоотношений.

При создании инструментария для формирования новых взаимоотношений предприятий и вуза нужно учитывать, что это не искусственная связка, а уже реально сформировавшаяся неразрывная взаимозависимая система, нуждающаяся в помощи по упорядочению и рационализации взаимоотношений ее участников.

Пока в этой системе учебное заведение является ведущим и более активным элементом, так как, не располагая достаточной информацией от предприятий и учитывая длительность обучения специалистов, вынуждено заранее прогнозировать требования предприятий к качеству их подготовки и предлагать предприятиям специалистов, подготовленных по этим прогнозам. Взаимопроникновение участников системы «вуз-предприятия» на основе внедрения инновационных разработок обеспечит баланс в соотношении требований предприятий к качеству подготовки специалистов и возможностей вуза в их выполнении.

Многие предприятия-работодатели понимают необходимость тесного сотрудничества с высшими учебными заведениями, выполняющими функцию

РОС.,,НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПтрбург /лп

подготовки работников интеллектуального труда, которые являются важнейшей составляющей интеллектуального капитала компании.

Соответствие спроса и предложения - один из основных законов рыночных отношений, по которым в современных условиях вынуждены функционировать все экономические субъекты. Высшие учебные заведения, являясь звеном экономической системы, также оказались вовлеченными в рыночные отношения, хотя этот процесс произошел в образовательной сфере существенно позже, чем в отраслях материального производства. Несмотря на это, высшее образование остается определяющей сферой деятельности и имеет высокую социально-экономическую значимость в экономической системе страны. Оно оказывает существенное влияние на развитие и состояние предприятий всех отраслей. Высшие учебные заведения должны обеспечивать специалистами всю экономическую систему страны и предоставить возможность желающим получить выбранную ими специальность. При этом параллельно решаются две задачи: обеспечение хозяйствующих субъектов профессионалами, необходимыми им для успешной деятельности, и оказание услуг физическим лицам по приобретению ими интересующих их профессий.

Современная система высшей школы хотя и координируется государством, но качественно перешла на новую ступень развития в выборе стратегических целей и путей их достижения. Ослабление государственного управления привнесло в деятельность образовательных учреждений новые элементы менеджмента, которые раньше ими не использовались. Государственные вузы получили возможность производить обучение на платной основе, заниматься предпринимательской деятельностью, самостоятельно определять объем услуг и их стоимость. Но с расширением возможностей увеличилась и ответственность образовательных учреждений за результаты деятельности и собственное благополучие.

Для обеспечения устойчивости функционирования вуза в постоянно изменяющихся экономических условиях образовательные учреждения должны непрерывно отслеживать состояние рынка образовательных услуг, оценивать свое положение на этом рынке. Появление негосударственных высших учебных заведений сделало эту проблему еще более актуальной. Образование превратилось в бизнес, что привело к жесткой конкуренции в системе высшей школы и потребовало от вузов разработки и внедрения в практику стратегического управления организационно-экономических и финансовых инноваций.

Разработанность темы исследования. В исследовании вопросов управления государственными вузами в современных условиях автор опирался на

труды В. Антропова, А. Выварца, А. Галаганова, А. Егоршина, Е. Жильцова, В. Жураковского, В. Зуева, В. Кинелева, И. Майбурова, С. Набойченко, В. Садовничего, В. Соловьева, С. Струмилина, В. Филиппова, Ю. Фролова, Ю. Шленова и др.

В настоящее время в России предпринимаются попытки создания нового механизма управления высшей школой, но, поскольку проблема в достаточной степени не изучена, все сводится к определению основных функций, прав и ограничений для вузов, закрепленных в законодательных актах. Но положения, декларированные законами, требуют привязки к конкретному образовательному учреждению с учетом его специфики, а динамика ситуативного состояния вуза в определенный период времени - поиска новых способов организации образовательной деятельности в усложняющейся ситуации. Одним из таких, на наш взгляд, кардинальных способов может и должно стать широкое применение инноваций в организационно-экономическом управлении. Вопросам разработки и применения инноваций в менеджменте уделяли пристальное внимание отечественные и зарубежные ученые: Т. Брайан, П. Завлин, А. Пригожий, Р. Фатхутдинов, И. Шумпетер, Ф. Янсен и др.

Анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных взаимодействию высшей школы и промышленности, показал, что за рубежом, а в последнее время и в России, исследователи уделяют этой проблеме большое внимание (С. Афонин, А. Браверман, Ж. Венсан, А. Дорофеев, В. Жураковский, А. Изотов, В. Карезин, А. Лукьяшко, Л. Можаева, В. Приходько, Т. Стюарт, И. Федоров, О. Хавин).

Основное внимание в проанализированных работах уделяется авторами вопросам взаимосвязей вуза и предприятий, но в процессе изучения зарубежного и российского опыта выявлено и проклассифицировано более 10 реальных способов практического осуществления взаимодействия вузов и предприятий. При этом вуз и предприятия рассматриваются как разрозненные стороны, а взаимоотношения между ними - как связи случайных субъектов. Вопросы же, связанные с рассмотрением возможностей и форм взаимного проникновения вуза и предприятия, такие как объединение сложных объектов, образующих систему, остаются без серьезного изучения либо вовсе без внимания.

В научных работах последних лет практически не рассматриваются взаимосвязи вуза и предприятий с учетом тенденций и проблем развития отрасли, определяющих стратегию и направления перспективной деятельности предприятий, а следовательно, не уделяется внимание количественным и каче-

ственным параметрам требований предприятий к работникам интеллектуального труда.

Состояние и степень научной разработки проблем, связанных с интеллектуальным управлением предприятием, с оценкой его человеческих ресурсов, можно проследить по работам российских и зарубежных авторов (М. Бендиков, Э. Брукинг, Е. Джамай, П. Друкер, М. Резников, И.Роос, В. Семененко, Т. Стюарт, А. Татаркин, И. Фишер). При этом труды отечественных ученых, посвященных данной тематике, затрагивают отдельные аспекты этой проблемы с позиции предприятий, без взаимосвязи с высшей школой.

Перед университетами всего мира сегодня стоит тот же вопрос, что и перед коммерческими предприятиями: каким образом можно работать эффективнее, экономичнее, выпуская «продукцию», пользующуюся рыночным спросом?

Очевидно, что в такой ситуации актуальна разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию системного подхода к развитию и функционированию системы «вуз-предприятия», включающей в себя интеллектуальное управление предприятием, взаимосвязь вуза и предприятия с учетом тенденций развития отрасли и инновационные процессы в управлении вузом, учитывающие современные требования рынка.

Актуальность и объективно сложный характер проблематики определили предмет и объект исследования, обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Логика диссертационного исследования приведена на рис.1.

Диссертационное исследование выполнялось по программам Министерства образования РФ:

— «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее. научного потенциала». Подпрограмма 1 «Высшая школа как важнейший государственный ресурс развития научно-технического потенциала регионов». Раздел 3 «Управление ресурсами региона: интеллектуальными, промышленными, сырьевыми, нематериальными и другими». Код проекта: 44. Код ГРНТИ: 14.35;

- «Инновационная деятельность высшей школы». Подпрограмма: 202.01 «Развитие инфраструктуры инновационного комплекса». Регистрационный номер проекта НИР: код раздела 01, код подраздела 01, код НИР 009. Номер государственной регистрации НИР - 01.2.00 109825. Код темы по ГРНТИ- 85.37.37.

Рис.1

Основная идея работы состоит в научно-методологическом обеспечении повышения эффективности функционирования предприятий и вузов на основе формирования и эффективного использования интеллектуального (в частности, человеческого) капитала путем интеграции инновационных стратегий развития вуза и предприятий, что повысит их конкурентоспособность и позволит им позиционироваться в системе глобальной экономики.

Объект исследования. Промышленные предприятия и вузы в их взаимосвязи, функционирующие в условиях неопределенности и рисков, ограниченности ресурсов и рыночной конкуренции.

Предмет исследования. Теория и методология управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия и организационно -экономические инновации в управлении вузом при реализации взаимосвязей в системе «вуз-предприятия».

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методологических основ и практических рекомендаций по формированию инновационной стратегии развития образовательного учреждения и промышленных предприятий в их взаимосвязи, обеспечивающей повышение эффективности их функционирования.

Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:

— провести сравнительный анализ современного состояния и тенденций развития высшего образования в России и за рубежом и комплексный анализ зарубежного и отечественного опыта по взаимосвязям вуза и предприятий;

— обосновать необходимость рассмотрения функционирования предприятий и вузов как единой системы и разработать механизм их взаимодействия в этой системе, позволяющий достичь соответствия качества подготовки специалистов в вузе требованиям, предъявляемым предприятиями;

— разработать концепцию управления предприятиями в новой, интеллектуальной экономике на основе рационального формирования и эффективного использования человеческого капитала;

— оценить современное состояние интеллектуального капитала и управления им на российских промышленных предприятиях, определить особенности структуры их интеллектуальных активов и разработать рекомендации по эффективному управлению интеллектуальным капиталом предприятия;

— выявить особенности организационной инновации как элемента управленческой инновации, обусловленные спецификой организационной функции управленческой деятельности в вузе; сформулировать сущностную характеристику понятия «инновация» для сферы образования;

- исследовать эволюцию, особенности и направления структурных преобразований в государственных вузах, сформулировать стратегию их развития в современных условиях и определить инновационные инструменты, необходимые для адекватного решения стратегических задач;

— разработать комплекс организационно-экономических инноваций для внедрения в практику управления вузом в условиях конкурентной среды.

Методологической и теоретической, основой исследования являются положения теории организации и управления, общей экономической теории, квалиметрии, синергетики, контроллинга, теории спроса и предложения рабочей силы, теории больших систем.

При разработке теоретических аспектов исследования использованы, развиты и дополнены теоретико-методические положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам общественного развития, управления предприятием, в работах по экономике и статистике научно-технического прогресса, инновационным процессам в рыночной экономике.

Исходные методологические позиции определили методику исследования. В процессе исследования использованы методы экономического и статистического анализа, синтез общего и особенного, исторического и логического методов анализа.

В работе использовались также методы комплексного и системного анализа, управления затратами, математической и экономической статистики, применялись следующие научные подходы: системный, оптимизационный, ситуационный, структурный, функциональный, интегральный.

Информационную основу исследования составили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Министерства образования РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, данные проведенного автором социологического опроса.

В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по высшей школе, промышленности, научной и инновационной политике; материалы прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2005 года и стратегии модернизации российского образования. Для анализа применялись положения, методики, инструкции, разработанные различными вузами по вопросам изучения эффективности деятельности, определения стоимости обучения, планирования и управления.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

— предложен методический подход к управлению деятельностью государственного вуза, основанный на методах комплексного системного анализа и позволяющий ему адаптироваться в рыночной экономике;

— обоснована объективная необходимость и актуальность инновационной формы управления образовательным учреждением и промышленным предприятием в системе «вуз-предприятия»;

— уточнено экономическое содержание понятия «инновация» применительно к сфере образования и сформулированы основные положения концепции управления организационно-экономическими инновациями в вузе, позволяющие совершенствовать управление на новой методологической основе и обеспечивать соответствие требованиям рынка труда к специалистам, составляющим человеческий капитал промышленных предприятий;

— введено понятие и сформулирована концепция интеллектуализации управления промышленным предприятием как основы его эффективного развития в современной экономике, исследованы условия интеллектуализации управления как системного эффекта кадровой политики, в которой управление взаимосвязями между предприятием и вузом становится органической частью предложенной концепции, поскольку последний является основой формирования и развития интеллектуального капитала предприятия;

— проведены апробация и внедрение методических рекомендаций по управлению интеллектуальным капиталом и, в первую очередь, человеческими активами в практику работы российских предприятий; представлен инструментарий управления интеллектуальным капиталом предприятия; разработан алгоритм методики оценки интеллектуального капитала предприятия;

— проведен социологический опрос предприятий-работодателей с целью выявления перспективных тенденций развития рынка труда, сформулированы требования предприятий к качеству подготовки специалистов, а также проведен опрос студентов уральских вузов, позволивший определить требования студентов к качеству образовательной деятельности вуза;

— предложена методология разработки механизма взаимосвязи вуза и предприятия, использование которой позволит сократить разрыв между требованиями предприятий к специалистам и качеством их подготовки в вузе; методологией предложена система показателей деятельности предприятия, которые характеризуют уровень его развития и определяют его требования к работ-

никам интеллектуального труда, диктуемые тенденциями развития предприятия и отрасли;

- обобщен, систематизирован и проанализирован зарубежный и отечественный опыт по взаимосвязи вуза и предприятий;

- разработаны и внедрены организационные, экономические и нормативно-правовые управленческие инновации: методика оценки экономической устойчивости вуза, методика проведения финансового анализа вуза, методика оценки эффективности деятельности высшей школы по подготовке специалистов, методика проведения самомаркетинга вуза.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Сформулирована авторская концепция интеллектуализации управления, базирующаяся на "симбиозе" двух ключевых понятий экономики XXI века — инноваций и интеллекта, в которой взаимное воздействие инновационных процессов и процесса формирования интеллектуального капитала сориентировано на получение синергетического эффекта, позволяющего обеспечить успешное развитие промышленных предприятий и вуза в условиях рыночной экономики и изменяющего состав и приоритеты основных производственных ресурсов предприятия (15.15).

2. Разработан научно-методологический подход к формированию системы взаимоотношений вуза и предприятий, в основу которого заложены требования закона соответствия спроса и предложения, необходимость соблюдения взаимных интересов сторон и разрешения возникающих между ними противоречий, позволяющий создать и реализовать механизм управления эффективным функционированием интегрированной системы «вуз-предприятия» (15.15; 15.13).

3. Предложена инновационная стратегия управления вузом, представляющая собой главный вектор для принятия управленческих решений, отличающаяся учетом специфики образовательной деятельности в условиях системы «вуз-предприятия» и использованием анализа инновационного состояния вуза, что позволяет задействовать все виды ресурсов для осуществления инновационной деятельности с целью повышения уровня соответствия выпускаемых специалистов требованиям предприятий в процессе формирования их человеческого капитала (4.1; 4.10).

4. Разработана методология организационного подхода к комплексной оценке интеллектуального потенциала предприятия, предложен алгоритм оценки на основе методов предварительной диагностики, идентификации, классификации, систематизации и комплексной количественной его характери-

стики, выбран инструментарий рационального формирования и эффективного управления интеллектуальным капиталом (15.1; 15.13).

5. Впервые разработан и внедрен комплекс организационно-экономических инноваций в управлении вузом, учитывающий особенности его функционирования в конкурентной среде, и предложены методические основы механизма их реализации, базирующиеся на необходимости соблюдения принципов адекватности, объективности и комплексности, что обеспечивает повышение эффективности деятельности образовательного учреждения в системе «вуз-предприятия» и позволяет совершенствовать управление на качественно новой методологической основе, концентрировать первоочередное внимание на «точках роста» и обеспечивать соответствие специалистов требованиям рынка труда (15.13; 4.10).

Практическая значимость работы состоит в том, что научно -методические разработки, методики и практические рекомендации, разработанные на основе предложенных концепций организационно-экономических инноваций и интеллектуализации управления предприятием, позволят повысить эффективность деятельности предприятий и вуза как взаимодействующих и взаимозависимых частей единой системы и дадут им возможность действовать адекватно складывающейся ситуации.

Использование вузами разработанного инновационного инструментария обеспечит им возможность в условиях ограниченности ресурсов, нестабильного положения заказчиков и жесткой конкурентной среды наиболее четко определять и оценивать стратегию деятельности и свою позицию на рынке, а также поможет предприятию определить современные требования к специалистам. Это позволит предприятию своевременно реагировать на тенденции развития отрасли и не только эффективно действовать в соответствии со сложившимися условиями, но и прогнозировать ситуацию и свои действия.

Внедрение результатов. Большинство из разработанных методик и положений внедрены в 19 российских высших учебных заведениях и используются ими в управленческой деятельности, что подтверждено актом Министерства образования РФ (справки и акты о внедрении приведены в Приложении диссертации).

Применение разработанных методических инструментов позволило вузам реально оценить эффективность деятельности, оптимизировать организационно-управленческие процессы, внедрить рыночные способы управления вузом, адаптироваться в современной конкурентной среде, что обеспечило повышение качества подготовки специалистов.

Механизм управления интеллектуальным капиталом внедрен на ОАО «Первоуральский новотрубный завод» и ОАО «Машиностроительный завод имени М.И.Калинина». В результате проведенного детального анализа человеческих активов предприятий с позиции управления персоналом выявлен уровень конкурентоспособности работников, создана программа развития человеческого капитала, определены современные требования к специалистам.

Апробация результатов работы. Основные положения и полученные результаты докладывались более чем на 25 научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах различных уровней, в том числе на международной конференции, посвященной 275-летию Российской академии наук, «Наука и образование в стратегии национальной безопасности и регионального развития» (г.Екатеринбург, 1999), на Второй региональной научно-практической конференции «Роль инноваций в экономике Уральского региона» (г. Екатеринбург, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Высшее образование в России: достижения и перспективы (г. Екатеринбург, 2001), на международной экономической конференции «Человек-общество-окружающая среда» (г. Екатеринбург, 2001), на Четвертой международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики управления предприятиями» (г. Варна, Болгария, 2002), на международной научно-практической конференции «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы» (г. Иркутск, 2002), на международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (г. Екатеринбург, 2002), на международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (г. Киров, 2002), на IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (г. Н-Новгород, 2003), на международной научно-методической конференции «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (г. Белгород, 2003) и др.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 78 работах (в том числе 8 монографиях, 31 статье, из которых 21 опубликована в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ) общим объемом 134,8 п. л., из них авторских - 94,3 п.л. Названия основных публикаций приведены в автореферате.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, включающих десять глав, заключения, библиографического списка из 184 наименований, 8 приложений, изложена на 306 страницах, включая 33 таблицы, 54 рисунка.

Во Введении дано обоснование актуальности темы исследования; сформулирована решаемая научная проблема; оценены состояние и степень разработанности исследуемой проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; охарактеризованы научная новизна работы, практическая и теоретическая ценность полученных результатов; отражены результаты апробации результатов.

Раздел I. Формирование интеллектуального капитала на базе инновационной стратегии развития вузов и промышленных предприятий

Глава 1 Актуальность инновационной формы развития вуза и предприятий в системе «вуз-предприятия» освещает основные этапы проведения в России реформ управления высшим образованием, прослеживается генезис принципов организации управления.

Обосновано, что активное инновационное развитие предприятия является необходимым условием его адаптации в конкурентной среде.

Доказана необходимость развития взаимосвязи вуза и предприятий как единой целостной системы с учетом факторов внешнего и внутреннего воздействия, рассматриваемая как условие обеспечения требуемого качества подготовки специалистов.

Представлена разработанная многоуровневая система решения проблем подготовки специалистов с высшим образованием на основе инноваций.

Раскрыта история появления и трансформация понятия «инновация», сформулированы общие черты базовой концепции инновации, рассмотрены проблемы их разработки и внедрения.

Анализируется изменение доминирующей длительное время практики менеджмента, вызванное изложенными в главе переменами на рынке и смещением потребностей покупателей.

Предложен единственный реальный способ обеспечения устойчивого конкурентного преимущества- перманентная инновация.

Дается авторское уточнение понятия «инновация», трансформированное применительно к вузу.

Глава 2 Эволюция научных взглядов на интеллектуальный капитал раскрывает значение интеллектуального капитала как объективно существующей необходимости для успешного развития предприятия любой формы и его активного поведения на рынке.

Обоснована необходимость эффективного управления человеческими ресурсами и проанализировано влияние управления интеллектуальным капиталом на стратегическое развитие предприятия.

Сформулирована концепция «Интеллектуализация управления», рассмотрены исторические и экономические предпосылки ее появления и обоснована необходимость внедрения в практику предприятий.

Обоснована объективная необходимость интеллектуализации управления как способа выживания в рыночной экономике и условия развития хозяйствующего субъекта.

Рассмотрено проявление синергетического эффекта в сложных экономико-управленческих системах.

Раздел II. Взаимосвязь вуза и предприятия как необходимое условие образования и эффективного использования интеллектуального капитала промышленного предприятия

Глава 3 Качество образования — основа развития вуза и промышленных предприятий освещает роль и основное предназначение высшего учебного заведения в жизни государства, раскрывает экономическую и социальную значимость образования для развития общества, анализирует связь уровня образования различных стран с достигнутым ими уровнем развития.

Проанализировано современное состояние образования и рассмотрены причины, проблемы, виды, направления трансформации высшего образования и тенденции его дальнейшего функционирования.

Обоснована необходимость оценки, контроля и мониторинга качества образования; систематизированы его составляющие; описан процесс стратегического планирования и проведена классификация различных концепций качества образования в вузе.

Освещены проблемы востребованности специалистов с высшим образованием в России и за рубежом.

В главе 4 Диалектика взаимосвязи в системе «вуз-предприятия» проведен ' системный анализ взаимосвязей и взаимовлияний в системе «вуз-предприятия».

Проанализирован отечественный и зарубежный опыт взаимодействия вузов и предприятий в зависимости от выбранных приоритетов государственной политики в области высшего образования.

Проведена классификация зарубежных подходов и систематизированы методы решения проблемы взаимосвязей вузов и предприятий.

Проанализирована система взаимоотношений вузов и предприятий в СССР и в современной России. Сформирован научно-методологический подход к разработке механизма взаимосвязи высшей школы и предприятий.

Сформулированы отличия предложенного подхода к проблеме взаимодействия вуза и предприятия от существующих методов.

Раздел III. Управление интеллектуальным капиталом предприятия: основы, условия, инструментарий

В главе 5 Научно-методологические основы управления интеллектуальным капиталом выявлена и сформулирована проблема необходимости обеспечения предприятий методическими инструментами, позволяющими им идентифицировать, систематизировать и оценить свои интеллектуальные активы, а также определить принципы управления интеллектуальным капиталом и создать структуру управления.

Рассмотрены составляющие интеллектуального капитала (человеческий, клиентский и организационный) и их роль в развитии предприятия.

Выявлены условия, необходимые для внедрения концепции «Интеллектуализация управления» в систему управления предприятием.

В главе 6 Инструментарий управления интеллектуальным капиталом предприятия проанализированы существующие инструменты управления интеллектуальным капиталом и способы его оценки с целью определения возможности их применения на российских предприятиях.

Рассмотрены вопросы создания и развития системы формирования, использования и управления знаниями компании. Систематизированы направления и формы организационного обучения как базы развития и формирования интеллектуального капитала предприятия.

Обоснована необходимость разработки методики комплексной оценки интеллектуального капитала предприятия и разработан алгоритм ее создания.

Раздел IV. Развитие инновационной стратегии вуза на основе разработки и внедрения комплекса организационно-экономических инноваций

В главе 7 Экономическая устойчивость вуза — ее составляющие и методика оценки раскрывается понятие и дается формулировка экономической устойчивости вуза.

Определена система показателей, характеризующих экономическую устойчивость образовательного учреждения и алгоритм ее оценки.

Разработаны основные принципы построения методики оценки экономической устойчивости вуза, предложена схема и источники информации проведения оценки, сформулированы задачи оценки экономической устойчивости.

Рассмотрена роль цены в экономической устойчивости вуза, определены основные подходы к ценообразованию, установлена взаимосвязь цены, ценности образовательной программы для потребителя и конкурентоспособности вуза, даны рекомендации по оптимизации уровня цены образовательных услуг.

В главе 8 Финансовый анализ вуза - разработка модели и практическая реализация проанализированы проблемы российского законодательства в

области внебюджетной деятельности государственных вузов, связанные с имущественными и финансовыми правами образовательного учреждения, с вопросами определения статуса доходов вуза, применением налогового законодательства.

Рассмотрены особенности и источники формирования доходной части бюджета учебного заведения, проанализированы особенности расходной части бюджета.

Предложена схема проведения финансового анализа деятельности образовательного учреждения.

Глава 9 Методика оценки эффективности деятельности высшей школы по подготовке специалистов раскрывает содержание комплексной методики, разработанной автором исследования.

Определены и расшифрованы основные принципы построения методики оценки эффективности подготовки специалистов, даны способы расчета критериальных и интегральных показателей деятельности вуза.

Глава 10 Самомаркетинг — необходимое условие инновационного организационно-экономического управления вузом посвящена роли стратегического маркетинга в обеспечении успешной и активной деятельности учебного учреждения на рынке труда и образовательных услуг.

Рассмотрен механизм побуждающего воздействия стратегического маркетинга на создание и внедрение инновационных разработок.

Предложено новое понятие аналитического исследования - «самомаркетинг вуза», алгоритмы его проведения и основные показатели, применяемые в процессе исследования.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны выводы и сформулированы результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработаны научно-методологические подходы формирования механизма взаимосвязи вузов и предприятий.

Высшие учебные заведения заинтересованы в непосредственных контактах с предприятиями-потребителями «продукции» вуза. От таких связей зависит эффективность деятельности образовательного учреждения. Учебные заведения не в состоянии самостоятельно, без участия предприятий-работодателей, определить их требования к специалистам. На базе информации, получаемой от предприятий, вузы должны обновлять образовательные программы, корректи-

ровать объемы приема студентов по специальностям, разрабатывать дополнительные курсы и, в конечном счете, формировать портфель образовательных программ. Таким образом, взаимодействие вуза с предприятием способствует не только поддержанию завоеванных позиций учебного заведения в образовательной среде, но и обеспечивает ему активное поведение на рынке.

Очевидно, что интересы вузов и предприятий тесно переплетаются. Успешное функционирование и тех и других зависит от эффективности их взаимодействия. Основным потребителем «продукции» высших учебных заведений являются предприятия различных видов деятельности и форм собственности. В то же время единственным поставщиком специалистов для предприятий выступают высшие учебные заведения.

Вуз как производитель работников интеллектуального труда и предприятие как потребитель связаны законом соответствия спроса и предложения, оказывают непосредственное влияние друг на друга, представляя в совокупности не что иное, как сложную систему, состоящую из подсистем. Эта система объективно сложилась, но взаимоотношения ее участников - вузов и предприятий -пока носят хаотичный, несистемный характер. На рис. 2 схематично показана система «вуз-предприятия» (а) и диалектика взаимоотношений подсистем (б).

Диалектика этих взаимоотношений заключается в том, что предприятия постоянно испытывают потребность в результатах деятельности вуза и наоборот. При этом как на вуз, так и на предприятие действуют внешние и внутренние факторы (воздействия), которые и предопределяют новую стратегию управления вузом в современных условиях.

В настоящее время несовершенство взаимоотношений вузов и предприятий проявляется в нерешенных проблемах трудоустройства выпускников вузов и несоответствии знаний и умений подготовленных специалистов требованиям работодателей.

К специалистам интеллектуального труда предприятия относятся особенно требовательно, поэтому незнание вузами этих требований приводит к искусственному перепроизводству специалистов. В этой ситуации необходимым становится оценка и стратегическое планирование качества образования.

Но, как выяснилось из результатов опроса (рис. 3), проведенного в рамках диссертационного исследования на промышленных предприятиях Уральского региона, работодатели не готовы сформулировать конкретные требования к качеству подготовки специалистов. Их пожелания стандартны, а перечень востребованных ими специальностей очень узок. Он ограничился тремя основными направлениями: специалисты в области экономики и менеджмента; инженеры-технологи и специалисты по информационным технологиям.

15%

25%

13 Нуждаются в специалистах в области экономики и менеджмента

С Нуждаются в специалистах с навыками использования современных информационных технологий В Нуждаются в высококвалифицированных специалистах с техническим образованием О Затруднились ответил.

Рис.3

Характерно, что 45% опрошенных вообще затруднились сформулировать свои требования. Из этого можно сделать вывод, что предприятия планово не занимаются формированием человеческого капитала и не способны пока определить свои конкретные требования к высококвалифицированным специалистам, что в значительной степени снижает эффективность деятельности высшей школы по их подготовке. С другой стороны, это означает, что менеджеры, подготовленные вузом, недостаточно сориентированы на применение в управлении предприятиями инновационных технологий и, в частности, способов управления человеческим капиталом.

Вуз, деятельность которого направлена на удовлетворение потребностей предприятий в качественных кадрах, крайне заинтересован в определении реальных требований современного производства к качеству подготовки высококвалифицированных специалистов. Поэтому в ситуации, когда промышленные предприятия не готовы предоставить вузу сформулированный ими комплекс требований к специалистам, которых должно подготовить образовательное учреждение, вуз должен сам выявить, систематизировать и сформировать эти требования, чтобы затем реализовать их в своих студентах. Безусловно, эта работа предполагает постоянное, продолжительное и эффективное взаимодействие вуза с предприятиями, но без такого взаимовыгодного и взаимозаинтересованного сотрудничества участники системы «вуз-предприятия» не смогут достойно позиционироваться в современной конкурентной среде.

Проблема взаимосвязи учебных заведений и промышленных предприятий актуальна не только для России. Проведенный анализ зарубежных источников на основании работ исследователей из США, Франции, Германии, Китая, Японии, Мексики показывает, что поиск решения этой проблемы уже длительное время занимает ученых и государственных деятелей многих стран. Ею занимаются как обособлено, в пределах одной страны, так и в рамках международных программ, в которых участвуют 15-20 стран. Несмотря на это, выработано не так много оригинальных подходов к разрешению этой задачи. Формы осуществления взаимосвязи вузов и предприятий в основном типичны и применимы одновременно в нескольких странах (табл. 1).

Важность проблемы сотрудничества системы образования и промышленности подтверждается и в докладе Европейской комиссии ЕС, продекларировавшем предприятия «полноправными партнерами в процессе обучения».

В России вопросы сближения высшей школы и промышленности пока не признаны государством приоритетными, в связи с чем отсутствуют государственные программы, специализированные органы управления и законодательные акты, способствующие решению этой проблемы. Единственным проявлением интереса к этой теме является постановление Правительства РФ от 19.09.1995 г. «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним образованием», появление которого подтверждает признание необходимости финансового участия предприятий в образовательном процессе. В остальном же пути совместной деятельности изыскиваются заинтересованными сторонами самостоятельно, и более активная роль в этом процессе принадлежит вузам.

Таблица 1

Формы осуществления взаимосвязи высшего образования и промышленности за рубежом

Форма Исследователь, страна

1 2

1. Постоянный контакт университета с рынком тру да с целью отслеживания его требований и про исходящих перемен А.-Л. Вервилл, США. Исполнительный комитет Университета Оклахомы, США, 1969

2. Учет требований промышленности при разработке учебных планов. Постоянное обновление знаний и навыков специалистов вследствие до устаревания А,-Л. Вервилл, США; Италия А.-Л. Вервилл, США; Франция

3. Профессионализация образования; сокращение специальностей в рамках многопрофильного обучения Германия, Франция, Китай

4. Оценка успешности учебных программ в подготовке выпускников к дальнейшей жизни. Периодические исследования профессиональной карьеры выпускников (был ли полученный в колледже опыт достаточен для овладения профессией). Использование результатов для оценки и корректировки программ Исполнительный комитет Университета Оклахомы, США, 1969 ЭЛ. Бойер, США

5. Развитие партнерских связей лицей-колледж-предприятие, включающих в себя: организацию стажировок на предприятии; вклад предприятий в модернизацию учебного оборудования; участие профессионалов в процессе обучения. Программы совместной подготовки специалистов вузами и компаниями (взаимодействие на этапе организации учебного процесса) Франция Международная инженерная программа Университета Род Айленд, США Центр профессионального образования концерна "Сименс", Германия

6. Обучение на предприятии как ключевой элемент профессионального образования (стажировки) Франция, Бельгия, Голландия

7. Участие профессионалов отрасли в управлении государственными лицеями Франция, сельскохозяйственное образование

8. Внедрение структур информации Франция, Союз предприятий горной и металлургической промышленности организовывает "уроки производства"

Окончание табл. 1

1 2

9. Создание профессиональных консультативных комиссий, разрабатывающих содержание учебных программ по различным специальностям. В комиссии входят представители промышленности, образовательных учреждений, государственных органов образования, местных администраций, работников предприятий Франция, Мексика

10. Различные формы содействия трудоустройству: поиск стажировки вузом; распределение; помощь служб трудоустройства вузов; банки данных, содержащие информацию о том, какую работу предпочли бы после окончания учебы студенты и аспиранты, и предоставляющие эту информацию заинтересованным организациям (пекинский "Фьючерсный рынок для высококвалифицированных специалистов"); "гарантия" колледжами работы своим выпускникам (возмещение выпускнику 2000 долл., если он является безработным по истечении 6 месяцев с момента окончания вуза); предоставление "найтея" - неформальной гарантии трудоустройства со стороны фирмы; использование "бюллетеней трудоустройства компаний", которые рассылают фирмы, занимающиеся трудоустройством ("свободное ходатайство"); помощь выпускников прежних лет, профессоров; соглашение между вузами и частными компаниями о сроках подписания формального акта о трудоустройстве (любая деятельность, связанная с поиском работы до этого времени, считается неформальной) Франция (Монпелье, банк стажировок) Франция Франция, Япония, США Китай США Япония Япония Япония Япония

Нам представляется, что взаимоотношения образовательного учреждения с предприятиями могут реализовываться в следующих формах, представленных на рис. 4.

Промышленные предприятия

К)

и>

Специалисты-вылускпики вуза

Формы взаимодействия

Повышение квалификации

Обучающая -1

Различные формы содействия трудовому устройству выпускников вуза

Участие в ГАК и в учебном процессе

Вуз

Финансовая

Плата за обучение

Выполнение научных исследований для предприятий силами сотрудников и студентов кафедр

Научно-методическая

Использование материально-технической базы для обучения студентов

Организация филиалов кафедр на предприятиях

Стажировка преподавателей на предприятиях

Экспертиза учебных планов вуза специалистами ведущих предприятий отрасли

Показатель качества, соответствующий потребностям конкретных предприятий, отражающий их специфические требования к подготовке специалистов

О.

Показатель качества в соответствии с федеральной компонентой государственного образовательного процесса

-Гь_=

Колледж

Лицей

Показатель качества в соответствии с региональной компонентой государственного образовательного стандарта

Государственные стандарты

Рис.4

Сторон соприкосновения интересов образования и промышленности настолько много, что для их координации целесообразно создать специальную структуру, которая сможет обеспечить условия для решения множества взаи-моинтересующих как вуз, так и предприятие образовательных задач.

В качестве такой структуры предлагается создавать образовательно-промышленные группы (ОПТ) - объединения учебных заведений и предприятий, частично объединившие свои финансовые, материальные и нематериальные активы на основе договора о создании образовательно-промышленной группы в целях интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение качества образовательных услуг и подготовки специалистов.

Состав ОПТ может колебаться в зависимости от поставленных перед таким объединением задач. Типовой набор участников группы состоит из одного вуза и нескольких предприятий промышленности. В случае необходимости в группу может входить несколько образовательных учреждений - вуз, учебные заведения разных уровней системы образования: школы, гимназии, лицеи, колледжи, техникумы. Это позволит создать фирменное образование - эффективную цепочку поэтапной, начиная со школы, подготовки специалистов для определенных отраслей промышленности (фирм, предприятий, компаний).

Основной задачей создания образовательно-промышленных групп является разработка и реализация проектов, обеспечивающих эффективный рост качества образования, особенно в ракурсе сбалансированности профессиональных качеств специалистов, заложенных в процессе обучения, и требований предприятий к работникам интеллектуального труда.

В диссертационном исследовании предпринята попытка формализовать процесс оценки качества подготовки специалистов. При разработке системы оценки качества подготовки специалистов за базу были приняты требования государственного образовательного стандарта. Поэтому система содержит федеральную компоненту, определяющую обязательный минимум требований по конкретным направлениям и специальностям, и национально-региональную компоненту, отражающую национально-региональные особенности подготовки специалистов. Для учета требований предприятий в систему оценки введена дополнительная прикладная компонента, отражающая характеристики полезности специалиста для конкретного предприятия.

Обобщенный показатель качества р представим матрицей-строкой, включающей три переменных: р2, р3,

где — показатель качества в соответствии с федеральной компонентой государственного образовательного процесса;

р2 — показатель качества в соответствии с региональной компонентой государственного образовательного стандарта; р3 — показатель качества, соответствующий потребностям конкретных предприятий, отражающий их специфические требования к подготовке специалистов. Представление р в виде функции р = Б ^^ ,93) требует привлечения квалиметрии. По этим принципам можно считать р = к^ + к^2 + к3р3, где к1 к2, к3 — весовые коэффициенты для проблем. Значения весовых коэффициентов, рассматриваемых в исследовании, одинаковы, т.е. к1 = к2 = к3 = 1.

Показатель качества р3 более сложен для оценки, чем показатели р1 и р2, так как последние определяются сравнением некоторого значения с эталоном, представленным в федеральной и региональной компонентах образовательного стандарта. Федеральная компонента директивно задается государством и не может быть изменена вузом, поэтому для расчета степени соответствия подготовки специалистов достаточно сравнить показатели фактической подготовки с принятыми стандартами.

Показатель качества подготовки специалистов р3 может быть представлен в двух формах, одна из которых определяет совокупность характеристик качества подготовки специалиста со стороны вуза, а другая — влияние на качество подготовки со стороны предприятия:

Р3(К) - "потенциальное качество" - определяется вузом как показатель качества, обобщающий параметры и свойства учебного процесса, в ходе которого обучающемуся придаются определенные профессиональные качества. Иначе говоря, он является совокупностью знаний, умений и навыков, которыми обладает подготовленный вузом работник интеллектуального труда;

р3(Т) - "востребованное качество" - определяется предприятием как интегральный показатель его требований к работнику интеллектуального труда, обобщающий показатели деятельности предприятия. Изменение показателей деятельности предприятия будет вызывать трансформацию объема и структуры требований, предъявляемых предприятием к работникам интеллектуального труда.

Для обеспечения соответствия предложенного качества подготовки спросу по различным параметрам необходим механизм для достижения взаимосвязи требований предприятий и набора знаний, умений и навыков, придаваемых специалистам в вузе. Такая связь достигается за счет единства и взаимосвязи двух форм показателя р3, представляющих собой не что иное, как требования предприятия к работнику умственного труда, с одной стороны («востребованное» качество Т), и качество подготовки специалиста вузом, с другой («потенциальное» качество К).

Использование предлагаемого механизма определения комплексных требований к специалистам и постоянный контроль на его основе за соответствием качества подготовки требованиям предприятий позволят значительно повысить эффективность деятельности как предприятий, так и вуза.

2. Сформулирована концепция интеллектуализации управления предприятием и определены необходимые условия ее реализации.

Повышение требований хозяйствующих субъектов к качеству образования связано прежде всего с осознанием значимости качества человеческих активов для эффективного управления предприятием. В современных условиях перманентных изменений в социально-экономической и политической сферах для того, чтобы удержать позиции лидера, недостаточно использовать стандартный менеджерский набор инструментов - необходим инновационный подход, сутью которого является использование интеллектуальных способов управления предприятием. При этом возникает проблема эффективного управления интеллектуальным капиталом, в том числе человеческими активами, которые являются определяющим фактором результатов производственной деятельности предприятия.

Взаимосвязь эффективности производства и интеллектуального капитала можно проследить с помощью производственной функции Кобба-Дугласа, описывающей зависимость эффективности от основных факторов производства (капитал, труд, материальные ресурсы) и позволяющей моделировать эту зависимость.

Общий вид производственной функции в нашей интерпретации таков:

где Е - эффективность производства;

К — величина вложенного капитала;

L - количество применяемого труда;

М- количество используемых материальных ресурсов;

базовые значения перечисленных выше факторов производства (минимально необходимые значения К, L, М, обеспечивающие минимально возможный уровень эффективности Ео); показатели степени влияния факторов производства на эффективность или коэффициенты эластичности (в нашем случае это -показатели степени интеллектуализации управления соответствующими факторами производства).

Воздействие интеллектуальной составляющей на эффективность производства в формуле (1) может быть прослежено по двум направлениям.

Труд, являющийся одним из основных факторов производства, в зависимости от уровня квалификации его "носителей", определяет различные уровни эффективности производства. Соответственно показатель L в модели должен отражать определенное количество труда определенного качества. Чем выше интеллектуальная составляющая в L, тем ниже минимально необходимое вложение труда Ь0> тем меньшим объемом труда может быть достигнуто одно и то же значение эффективности. Поэтому правомерно рассмотрение подготовки и обучения персонала как средства повышения эффективности производства.

Помимо L влияние интеллектуального потенциала на эффективность производства может быть учтено через показатели а, Р, у. Эти показатели можно трактовать как меру интеллектуализации управления отдельными факторами. При прочих равных условиях (одинаковом объеме и качестве основных факторов производства) более высокий уровень управления способен обеспечить более высокую эффективность производства, и, соответственно, в модели (1) рассматриваемые показатели могут использоваться как инструменты настройки модели на определенный уровень управления, как выражение интеллектуального потенциала системы управления предприятием.

Из формулы (1) следует, что достаточное для достижения определенного уровня эффективности количество любого из трех рассматриваемых факторов при фиксированных объемах остальных двух может быть определено из соотношения следующего вида (например, для количества капитала):

где Бк - фиксированный показатель влияния на эффективность остальных двух факторов производства, равный произведению

В соответствии с данным соотношением для рассматриваемого фактора справедливо утверждение: чем меньше уровень интеллектуализации управления этим фактором, тем более быстрыми темпами нарастает потребность в соответствующем факторе для обеспечения повышения эффективности производства.

На рис. 5 представлены варианты зависимости потребности в капитале от достигаемого уровня эффективности для различных значений показателя а .

к

о

I

8 п < 1

а= 1

а> 1

Е2

а->оо

Е

Рис.5

Подобные зависимости можно построить и по другим факторам производства. Все они будут демонстрировать механизм воздействия повышения образовательного уровня и квалификации управленческих кадров на эффективность производства.

Исследуя гносеологические корни концепции «Интеллектуализация управления», можно прийти к следующему выводу: переход к этой концепции носит исторически закономерный характер (его причины кроются в тенденциях развития как общества в целом, так и системы экономических отношений) и выражается в том, что приоритетную, главенствующую роль в системе управления сегодня играют такие понятия, как интеллект, разум, рациональность, логика.

Интеллектуализация управления — это принципиально новые методы управления, ключевым понятием которых является человеческий капитал и эффективность его использования. Перспективы развития интеллектуализации управления связаны с интеграцией трех наиболее принципиальных направлений: оценка интеллектуального капитала, менеджмент знаний и организационное обучение, которые, пересекаясь, дополняют друг друга.

Двойственность интеллектуализации управления состоит в том, что, с одной стороны, - это процесс координации различных видов управленческой деятельности, в основе которого лежит ориентация на долгосрочное стратегическое развитие, когда центральным звеном всей системы взаимодействия является индивидуум. С другой стороны, интеллектуализация представляет собой определенный комплекс требований, предъявляемых как к самой организации, так и к ее высшему руководству и рядовым сотрудникам.

В диссертационном исследовании предложена следующая формулировка: «Интеллектуализация управления» - это новая концепция управленческого процесса, предусматривающая в качестве условий эффективного стратегиче-

ского управления предприятием необходимость применения интеллектуальных инструментов управления, носящих ярко выраженный инновационный характер и направленных на достижение устойчивых долговременных конкурентных преимуществ, и базирующаяся на двух ключевых понятиях экономики XXI века - инновациях и интеллекте.

Взаимное воздействие инновационных процессов и процесса формирования интеллектуального капитала сориентировано на получение синергетиче-ского эффекта, позволяющего обеспечить успешное развитие промышленных предприятий в условиях рыночной экономики и изменяющего состав и приоритеты основных производственных ресурсов предприятия.

Составляющие концепции «Интеллектуализация управления» представляются нам следующим образом (рис. 6).

Рис.6

Синергетический эффект, изучаемый в интересующем нас контексте, относится к менеджменту в сложных социальных экономико-управленческих системах. Он может быть определен как такой непредсказуемый полностью результат управления, который прогнозируется лишь как тенденция и переход из точек бифуркации (ветвления будущих вариантов развития событий) в экономически более выгодные упорядоченные состояния. Здесь понятие управления впервые обретает свой подлинный смысл управляющего воздействия на процессы в самоорганизующейся системе: малые воздействия, приводящие к большим изменениям.

Однако управление в таких системах с рациональной точки зрения непривычно тем, что сводит к минимуму центрирование и администрирование, исходит из представления о децентрализации и распределении властных пол-

номочий, придавая особую ценность образованию, интеллекту, инновационной политике, разнообразию способов использования знаний.

Подходы синергетики должны стать основой интеллектуализации управления хозяйствующими субъектами. Интеллектуализация управления необходима не только на уровне отрасли или предприятия, она нужна на всем пространстве производства, так как любое подразделение играет свою роль в реализации и продвижении управленческих решений. Поэтому интеллектуализация управления предполагает существенную демократизацию и ступенчатость менеджмента, высокую степень профессионализма и интеллектуализации на каждом уровне или подуровне выполнения управленческих функций.

3. Обоснована объективная необходимость использования инновационной формы развития управления в системе «вуз-предприятия».

Проведенный нами анализ современных тенденций развития экономики ведущих западных стран говорит о том, что выбранная ими стратегия усиления конкурентоспособности за счет лидерства в инновационной деятельности оправдана и дает очень хорошие результаты. К сожалению, в российской практике предприятий, активно использующих инновации, пока крайне мало.

В последние годы в России наблюдается все более интенсивное ускорение инновационного процесса, но в основном оно затрагивает сферы науки, образования и технологий. При этом многие отечественные экономисты отмечают, что на производственных предприятиях практически во всех отраслях наметилась тенденция торможения инновационной деятельности.

Безусловно, первичным для создания условий развития инновационной деятельности является формирование на предприятиях высококвалифицированного человеческого капитала, что пока не стало приоритетной политикой в промышленности. Например, в Свердловской области в 2002 г. лишь 22,8 % инновационно-активных предприятий осуществляли проекты по обучению и подготовке персонала. Поэтому, по нашему мнению, подготовка кадров, способных разрабатывать и внедрять инновационные проекты, должна стать первоочередной задачей на региональном и федеральном уровнях. Для ее реализации необходим новый подход к системе подготовки специалистов для предприятий различных сфер деятельности. Объективной потребностью в сложившейся на кадровом рынке ситуации становится разработка новой концепции подготовки специалистов, которая должна базироваться на более тесном взаимодействии предприятий и образовательных учреждений. Ведущая роль системы высшего образования в подготовке специалистов и интенсификации инновационной деятельности предприятий неоспорима, но создать обучающие програм-

мы и эффективно интегрировать результаты вузовской науки невозможно без непосредственного активного и заинтересованного участия предприятий.

Последствием рассмотрения взаимосвязи образовательного учреждения и предприятия как единой системы с учетом, по мере возможности, всех факторов внешнего и внутреннего воздействия является не только глубокое реформирование взаимоотношений субъектов этой системы — вузов и предприятий, но и проведение инновационных преобразований в каждой из подсистем. Это, прежде всего, интеллектуализация управления вузами и предприятиями. Очевидно, что новизна самого процесса интеллектуализации управления потребует немало инновационных решений для его реализации.

Даже решение традиционной для высшей школы задачи - задачи подготовки специалистов - в новых условиях и при изменившихся требованиях и подходах к этому вопросу может быть осуществлено только с помощью нововведений. Поскольку вуз существует не обособлено и его деятельность подчиняется целям национальной и региональной промышленной и научно-технической политики, он может быть представлен как элемент многоуровневой системы решения проблем подготовки специалистов с высшим образованием на основе инноваций (рис. 7).

--ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ

1-й уровень_ __________ _________

Цели национальной и региональной промышленной и научно-технической политики 1 3 а с&ф 3 Оценка эффекгив- р ности реализации е национальной и региональной В политики [| Приоритетные с проблемы Инновации ! как способ ' решения < проблем <

й уровень Д- ¡X - д

Цели подготовки специалистов с высшим образованием \ Г а Оценка эффективности подготовки , специалистов с высшим образованием 3 1 Приоритетные проблемы > Инновации ^ как способ ] решения » проблем ] 1

11 и уровень ^ И

Цели преподавательской и научно-исследовательской деятельности I •1 Оценка эффективности преподавательской и научно-исследовательской деятельности > и ! Приоритетные проблемы !- Инновации * как способ | решения ] проблем |

й уровень •Ь- О и

Цели управления вузом 1" Оценка эффективности управления вузом а а 1 Приоритетные проблемы 5е» ! Инновации ^ как способ ; решения < проблем 1

Рис.7

В современных условиях под воздействием внутренних и внешних факторов происходят изменения в системе управления высшей школой, требующие в свою очередь повышения эффективности деятельности, совершенствования организационно-финансовых механизмов управления, серьезных изменений в процессах университетского менеджмента. Основные тенденции функционирования системы высшего образования на современном этапе и факторы, оказывающие влияние на их формирование, показаны на рис. 8.

Первоочередной задачей для высших учебных заведений в этих условиях становится разработка организационно-экономического механизма управления, умело сочетающего положительные черты административного управления и новые разработки рыночных способов управления. Последовательная разработка и внедрение инновационных решений позволит создать в вузе устойчивый саморазвивающийся инновационный организационно-экономический механизм для реализации своей миссии. Таким образом, система высшего образования, обеспечивающая главную составляющую развития инновационной активности

предприятий - кадровую, должна быть также дополнена инновационной составляющей.

В широком смысле под инновационной деятельностью понимается процесс, направленный на обновление условий и результатов предыдущей деятельности. Но понять сущность, содержание и место этой деятельности невозможно без определения инновации как экономической категории, т.к. этот процесс, как и сама инновация, является уникальным и касается конкретного объекта исследования или вида деятельности. Особенности организационной инновации как элемента управленческой инновации, обусловленные спецификой организационной функции управленческой деятельности в вузе, потребовали сформулировать сущностную характеристику понятия «инновация» для сферы образования.

Инновация - это комплекс организационных, финансовых, управленческих (административных), хозяйственных, правовых и социальных решений, индуцированных потребностями практики, подкрепленных соответствующими методиками и расчетами, направленных на совершенствование деятельности системы «вуз-предприятия» и предназначенных для их непосредственной реализации в учебной, научной и производственной сферах.

Инновационный процесс при функционировании системы «вуз-предприятия» не может ограничиваться только нововведениями в образовательном учреждении. Параллельно с инновационным процессом в вузе необходима разработка и внедрение инноваций на предприятии. Учитывая, что нами уже рассматривалась методология инновационного управления в вузе, разработан и внедрен в образовательных учреждениях комплекс инновационных решений, предлагается использовать эти разработки как ориентир для формирования инновационного комплекта управленческих решений для предприятия, функционирующего в системе «вуз-предприятия».

4. Предложены методические основы апробации и внедрения управления интеллектуальным капиталом в практику работы российских предприятий.

Исследователи интеллектуального капитала предлагают несколько способов его классификации. Но, изучив и обобщив различные точки зрения, можно сделать вывод, что в основном превалирует деление интеллектуального капитала на следующие составляющие: человеческий капитал, клиентский капитал и организационный (структурный) капитал.

Очевидно, что ключевой составляющей интеллектуального капитала является человеческий капитал, поскольку именно отдего зависит- само -сущест-

РОС.НАЦИОНАЛЬНАЯ. 33 БИБЛИОТЕКА {

СПетерЕург I О? ЮО иг (

вование клиентского и организационного капиталов, он - основа их создания и развития.

Человеческий капитал - основа интеллектуального капитала, а база человеческого капитала - это знания. Поэтому первичной задачей управления интеллектуальным капиталом является управление знаниями.

Возрастающая роль знаний неоспорима, это подтверждается тем, что за последние 30 лет радикально поменялся подход к оценке стоимости предприятия. Теперь высокотехнологичные предприятия оцениваются, с учетом интеллектуальных активов, в несколько раз выше их балансовой (бухгалтерской) стоимости. Это говорит о том, что рыночную стоимость определяет именно интеллектуальный капитал предприятия. Но все это касается в основном зарубежных компаний, управляющих не только финансовым, но и интеллектуальным капиталом.

Российские предприятия в своем большинстве пока не осознали, что функционируют в новой, интеллектуальной экономике. Развитие интеллектуального капитала происходит у них стихийно, интуитивно, скачкообразно и неэффективно. Большинство предприятий пока незнакомы с самим понятием «интеллектуальный капитал», не подозревают, что обладают им, поэтому не умеют его эксплуатировать.

В такой ситуации актуальными становятся постановка, формулирование и конкретизация проблемы, которую необходимо решить, чтобы подготовить российские предприятия к активному вхождению в новую экономику, характеризующуюся рациональным использованием информационно-интеллектуальных факторов.

Очевидно, что такой проблемой является необходимость обеспечения предприятий методическими инструментами, позволяющими управлять знаниями, выявлять, систематизировать и оценивать свои интеллектуальные активы, определять недостающие звенья в своей интеллектуальной системе, планировать ее дальнейшее формирование и развитие, избирать принципы управления интеллектуальным капиталом и на этой основе создать структуру управления.

Нами выбраны три основных фактора, определяющих, по нашему мнению, необходимость разработки такого инструментария.

Прежде всего, это уже сложившаяся в мировой экономике интеллектуализация производства, требующая построения принципиально новой системы управления предприятием.

Вторым фактором является возникновение огромного числа высокотехнологичных, инновационных предприятий, в активе которых материальные фонды составляют лишь очень небольшую часть и управление предприятием

сводится, по сути, к управлению интеллектуальным капиталом. При этом оценка рыночной стоимости таких предприятий имеет важное значение не только для их собственников, но и для потенциальных инвесторов.

Третий фактор определяется выходом российских предприятий на международный фондовый рынок. На фондовых рынках мира выпуску и реализации ценных бумаг, выпускаемых предприятием, предшествует оценка стоимости активов предприятия. Обязательной составляющей этой оценки является определение стоимости интеллектуального капитала.

Масштабы действия этих факторов в дальнейшем будут расширяться, поэтому проблемы, связанные с отсутствием инструментов оценки интеллектуальных активов и управления ими, станут еще острее. Специфика разработки таких инструментов, как показали проведенные нами исследования, заключается в том, что интеллектуальный капитал российских предприятий практически не изучен, и начинать необходимо с идентификации и систематизации интеллектуальных активов и анализа деятельности предприятия по управлению ими. В связи с этим нами разработан следующий алгоритм оценки интеллектуального капитала предприятия (рис. 9).

Предварительная диагностика интеллектуального капитала предприятия

Идентификация, классификация и систематизация интеллектуальных активов предприятия (упорядочение интеллектуальных активов)

Оценка состояния интеллектуальных активов предприятия

Выбор методик для оценки структурных составляющих интеллектуального капитала предприятия

Выявление особенностей состава интеллектуальных активов и привязка выбранных методик оценки к специфике предприятия

Оценка интеллектуального капитала на основании имеющихся методик

Анализ результатов оценки и эффективности применимости существующих методик

Разработка методики комплексной оценки интеллектуального капитала предприятия

Апробация методики на предприятиях разного

Разработка рекомендаций по эффективному управлению интеллектуальным капиталом предприятия

Для осуществления первого и второго этапов создания методики можно использовать классификацию организационных знаний В. Баранчеева и В. Гунина, подходы Е. Моргунова и Е. Будай к оценке банка знаний.

При выборе инструментов для оценки интеллектуального капитала мы остановились на опыте шведской компании Scandia AFS (матрица Scandia Navigator), методе оценки потребительских активов Э. Брукинга, методе оценки объектов интеллектуальной собственности В. Есипова, Г. Маховикова, В. Тереховой, сравнительном подходе в оценке нематериальных активов А. Козырева, способах измерения интеллектуального капитала М. Бендикова и Е. Джамая, а также на известных методах оценки нематериальных активов: дисконтирования денежных потоков, избыточных прибылей (оценка гудвилла), стоимости создания актива и т.д.

Характерно, что каждый из этих способов, методик и подходов предлагает систему оценки отдельной составляющей интеллектуального капитала. Рассчитывающиеся в них показатели часто охватывают разный набор наименований исследуемых активов и объектов интеллектуальной собственности, что вводит в заблуждение пользователей этих методических инструментов и приводит к повторному счету. Поэтому объективной необходимостью является разработка общей методики комплексной оценки, которая, учтя все положительные моменты существующих подходов, обеспечит возможность для более точного проведения оценки интеллектуального капитала предприятия в стоимостном и управленческом аспекте и создаст удобство пользования методическими инструментами.

5. Разработан комплекс организационно-экономических инноваций в управлении вузом и сформулированы основные положения его реализации.

5.1. Методика оценки экономической устойчивости высшего учебного заведения. В период активного развития рыночных отношений для каждого высшего учебного заведения актуальным становится вопрос определения своего места на стремительно развивающемся рынке образовательных услуг. Тенденция диверсификации образовательных программ, охватившая вузы как следствие появления платного обучения, определяется пока в большей степени запросами потенциальных студентов без учета интересов предприятий и носит хаотичный характер.

В разработанной методике комплексной оценки эффективности деятельности вуза сделана попытка одновременно оценить его современное состояние, определить влияние внешней и внутренней среды на результаты его деятельности, выявить степень готовности вуза к проведению аналитических исследований и реализации стратегических планов, определить конкурентоспособность образовательного учреждения, то есть проанализировать экономическую устойчивость вуза.

Мы считаем, что экономическую устойчивость высшего учебного заведения можно определить как такое состояние всех его ресурсов, при котором оно способно не только сохранить свое качество в условиях динамичной среды и внутренних трансформаций, но и обеспечить достижение миссии вуза - создания качественного человеческого капитала для предприятий в период интеллектуальной экономики.

Исходя из определения экономической устойчивости вуза, ее оценку необходимо производить в трех направлениях:

1) анализ конкурентоспособности - проводится на базе маркетинговых исследований и информации внутреннего характера;

2) анализ финансовой устойчивости — проводится на основе форм бухгалтерской отчетности;

3) оценка экономического потенциала - используются внутренние финансовые документы, планы и отчеты вуза.

Объектом оценки экономической устойчивости является экономическая деятельность вуза, которая связана отношениями с окружающей средой: потенциальными заказчиками (предприятиями, государством, частными лицами), конкурентами и государственными органами.

Оценка экономической устойчивости проводится поэтапно. Этапом, определяющим целесообразность ее проведения, является подготовительный этап. Мотивацией для проведения оценки может быть открытие новой специальности, кардинальные изменения в образовательных программах с целью повышения их конкурентоспособности, закрытие неперспективных специальностей, планирование проведения крупного проекта и т.д. (рис. 10).

Оценка может быть не только единовременно мотивированной, но и проводиться системно, с целью мониторинга потребностей рынка и отслеживания конкурентоспособности образовательных программ.

Гибким инструментом воздействия на конкурентоспособность является цена. Ее изменением можно решать проблему притока и оттока обучающихся, а значит, и денежных средств. Уровень цен может базироваться на расчете себестоимости, может ориентироваться на величину спроса, может колебаться в зависимости от требований конкуренции.

То, насколько свободно вуз может себе позволить обращаться с ценой, зависит прежде всего от запаса конкурентоспособности образовательной услуги, который представляет собой разность между потребительской ценностью услуги и ценой ее продажи. Очевидно, что увеличение запаса повышает конкурентоспособность услуги, но снижает поступление денежных средств. Различные варианты манипуляций с ценой могут применяться на разных стадиях жизненного цикла образовательной программы в зависимости от поставленных задач.

Учитывая, что от степени экономической обоснованности цен зависит финансовая устойчивость вуза, мы уделили особое внимание оптимизации уровня цены образовательных услуг в образовательном учреждении. Для поиска такого значения была использована точка безубыточности. При ее определении очень наглядно проявляется взаимосвязь цены, установленной за обучение, и численности контрактных студентов. Принимая во внимание, что численность студентов ограничена (аудиторным фондом, лабораторными мощностями, нормативом соотношения числа контрактных и бюджетных студентов и т.д.), снижение цены с целью привлечения обучающихся должно быть также предельно. Поэтому вопрос оптимального уровня цены тесно связан с оптимальной численностью контрактных студентов.

Оптимальный уровень цены может быть определен в результате решения оптимизационной задачи с двумя оптимизируемыми параметрами: численность студентов контрактного обучения и цена контракта (ЦВ).

В качестве критерия оптимизации выступает разность доходов вуза (бюджетных и внебюджетных поступлений, являющихся источниками финансирования образовательной деятельности) и расходов на обучение, а ограничениями являются максимально возможная численность студентов при имеющемся объеме ресурсов и спрос на образовательные услуги, зависящий от цены.

Конкретно оптимизируется величина:

Б + ВДв-ЗверСН, + N6)" Бпосг,

где Б - бюджетные средства, выделенные на обучение студентов; переменные затраты в расчете на одного студента; число студентов, обучающихся на бюджетной основе; общий объем постоянных затрат вуза на обучение студентов.

Исключив бюджетную составляющую доходов и расходов, не влияющую на результат оптимизации, формируем задачу математического программирования:

N,4, - КБпер- Бпосг. тах

где Бпосг, - объем постоянных затрат вуза на обучение студентов-контрактников;

ЯЩи)— функция зависимости спроса на услуги по контрактному обучению от уровня цены; — максимальная численность студентов контрактного обучения при имеющихся ресурсах.

Постановка данной оптимизационной задачи требует установления формы связи между спросом и ценой образовательных услуг. Нами описан общий вид зависимости спроса от цены и предложен способ получения упрощенной кусочно-линейной формы рассматриваемой зависимости.

Содержательный анализ данной зависимости свидетельствует о том, что при цене, совпадающей со средней величиной по различным учебным заведениям и несущественно отклоняющейся от среднего уровня, спрос остается устойчивым. При более существенных отклонениях от среднего уровня в сторону увеличения спрос постепенно снижается (доходя практически до нуля). При уменьшении цены по сравнению со средней спрос может повышаться до определенного уровня и затем стабилизируется.

Использование полученной зависимости в ограничениях оптимизационной задачи позволяет определить оптимальный уровень цены контракта, при которой доходы вуза от платных образовательных услуг будут максимальными.

Кроме экономических критериев для оценки конкурентоспособности, в работе предложены нормативные и качественные показатели внутреннего и внешнего воздействия.

При определении экономической устойчивости вуза оценку конкурентоспособности можно производить, используя дифференциальный, комплексный или смешанный (сочетание двух предыдущих) методы, которые являются общепринятыми.

Основополагающим критерием экономической устойчивости вуза является его финансовая устойчивость, так как от нее зависит жизненно важное качество - способность образовательного учреждения финансировать новые программы.

Показатели финансовой устойчивости характеризуют степень риска, связанного со способом формирования структуры собственных и заемных средств, которые используются вузом для финансирования активов. Они дают возможность измерить степень автономности образовательного учреждения в финансовом отношении.

Абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости рассчитываются на основании форм бухгалтерской отчетности. По их значениям определяют типы финансовой устойчивости вуза: абсолютная, нормальная, неустойчивое финансовое состояние, кризисное финансовое состояние.

На основании исследования финансовых потоков проводится анализ изменения доходов вуза и анализ изменения бюджетных и внебюджетных поступлений, которые позволяют определить тенденцию трансформации их величины и структуры и оценить экономический потенциал образовательного учреждения.

Обобщение результатов оценки конкурентоспособности, финансовой устойчивости и экономического потенциала позволяют сделать вывод о степени экономической устойчивости вуза.

5.2. Методика проведения анализа финансового состояния вуза. Для мониторинга повседневной, текущей деятельности вуза, определения его современного состояния и изучения сложившихся тенденций развития необходимо проведение финансового анализа. По своей сути он аналогичен производственному анализу деятельности предприятия, но если известно множество методик проведения производственного анализа, то схемы осуществления финансового анализа государственного вуза пока не существует.

Учитывая это, мы, на базе классических подходов к проведению анализа на предприятиях с привязкой к плану счетов бухгалтерского учета для бюджетных организаций, разработали методику финансового анализа деятельности высшего учебного заведения.

Для разработки методики потребовалось:

- провести комплексный анализ российского законодательства в области внебюджетной деятельности государственных образовательных учреждений; выявить противоречия законодательных актов, вызывающих проблемы в организации внебюджетной деятельности вузов;

- сгруппировать страны по признаку централизованного/децентрализованного финансирования системы высшего образования и изучить опыт организации финансово-экономических отношений в высшей школе отдельных стран каждой из выделенных групп;

- определить понятие «коммерческая деятельность» для государственного образовательного учреждения и разработать перечень видов предпринима-

тельской деятельности, на основе которого любое государственное образовательное учреждение сможет определить, будет ли относиться вновь вводимое направление деятельности к предпринимательской;

- разработать универсальный алгоритм подготовки, организации и проведения финансового анализа деятельности государственного вуза с учетом распределения его доходов и расходов по бюджетным и внебюджетным направлениям;

- подготовить макеты вспомогательных таблиц для проведения финансового анализа и разработать методические указания по их заполнению.

Основными задачами такого финансового анализа определены:

- идентификация реального состояния вуза;

- исследование направлений, качественных и количественных характеристик финансовой деятельности вуза; выявление тенденций их изменения и факторов, их повлекших;

- выявление резервов снижения издержек и повышения эффективности внебюджетной деятельности вуза;

- подготовка базы для разработки планов по развитию существующих и поиску новых эффективных направлений внебюджетной деятельности вуза.

5.3. Методика оценки эффективности деятельности высшей школы по подготовке специалистов (оценка качества подготовки специалистов). Чтобы успешно решать проблему качества подготовки специалистов, необходим постоянный мониторинг его уровня. Реальное выполнение задач по достижению требуемого качества подготовки специалистов обусловлено возможностями вуза: его материальной базой, интеллектуальным капиталом, мобильностью, автономностью и пр.

Для того чтобы определить степень соответствия подготовленных вузом специалистов требованиям заказчиков, необходимо иметь методический инструмент для измерения качества подготовки.

При разработке такого инструмента (методики) мы руководствовались тем, что основной задачей является определение совокупности показателей, отражающих эффективность деятельности вуза по подготовке специалистов, и степени влияния каждого из них на ее уровень. При этом учитывалось, что пользователями методики могут быть как сами вузы, которые с ее помощью смогут выявить слабые места в подготовке специалистов, так и потребители образовательных услуг, которым она поможет выбрать отвечающий их требованиям вуз.

За основу методики приняты, с учетом специфики решаемой задачи, методологические положения оценки эффективности. На базе комплексного подхода к оценке эффективности определены основные этапы и принципы разработки методики (рис. 11).

Рис.11

Для анализа предлагается использовать два основных типа показателей: критериальные и интегральные.

Из критериальных показателей для оценки качества подготовки специалистов выбраны:

1) степень удовлетворения потребностей отраслей экономики в специалистах с высшим образованием;

2) доля выпускников, работающих по специальности, полученной в вузе;

3)доля выпускников, получающих доход, соответствующий среднему уровню дохода работников данной специальности.

В методике предлагается рассчитывать 25 различных интегральных показателей, которые сгруппированы в 11 блоков.

Расчет в баллах показателей, для которых определены максимальное и минимальное значения, производится на основе метода балльных оценок с использованием формулы, приведенной на рис. 11.

Сравнение суммы баллов, набранной вузом по всем интегральным показателям, с максимально возможной показывает степень эффективности деятельности вуза по подготовке специалистов, аналогичное сравнение по каждому показателю выявит узкие места в образовательной деятельности. Это поможет определить конкретные задачи по повышению эффективности и найти наиболее оптимальные и экономичные пути их решения.

Таким образом, предложенная методика является не только механизмом оценки эффективности деятельности вуза по подготовке специалистов, но и инструментом оперативного и стратегического планирования и управления.

5.4. Самомаркетинг вуза - необходимое условие инновационного организационно-экономического управления образовательным учреждением. Одной из современных концепций управления, обеспечивающей конкурентоспособность и эффективность хозяйствующего субъекта, является стратегический маркетинг. В современной экономике, когда образовательные учреждения стали равноправными сторонами рыночных отношений, стратегический маркетинг становится необходимой и неизбежной формой инновационного управления вузом, гарантом его развития.

В отличие от традиционного управления, ориентированного только на поддержание и сохранение сложившейся ситуации, инновационное - направлено на создание новых схем и механизмов образовательного менеджмента и обеспечение поступательного развития вуза и его активного поведения на рынке образовательных услуг.

Стратегический маркетинг побуждает к созданию и внедрению инновационных разработок. Реализация целей вуза, определенных по результатам проведения стратегического маркетинга, требует индивидуального методического, правого и нормативного обеспечения, т.е. разработки инновационных решений. Какие инструменты нужны для управления и в какой, наиболее приемлемой для вуза форме они должны существовать, образовательное учреждение с инновационным подходом к управлению решает самостоятельно на основе внутривузовских маркетинговых исследований.

Основываясь на базовых понятиях стратегического маркетинга, мы вводим для определения этого процесса такое производное понятие, как самомаркетинг вуза. В нашем понимании самомаркетинг - это самооценка, определение вузом своего места на рынке образовательных услуг и рынке труда, оценка готовности к реализации стратегических задач, а также возможностей проведения самого маркетингового исследования, При проведении самомаркетинга, помимо классических методов исследований, большое значение имеет анализ современной управленческой оболочки вуза - нормативно-правовой и методической базы, обеспечивающей стратегический менеджмент. Поэтому самомаркетинг вуза предполагает проведение ситуационного анализа, т.е. составления своего рода «моментальной фотографии» положения учреждения в его отношениях с внешним миром. Основная задача проведения самомаркетинга - определение степени готовности вуза как к продвижению стратегических целей, так и к проведению самого исследования и, прежде всего, анализ обеспеченности этих процессов нормативно-правовой документацией и методическими инструментами. Одним из итогов самомаркетинга должны стать перечни документов, необходимых для проведения маркетингового исследования и реализации разработанных в результате него планов. Соотношение имеющихся у вуза адаптированных инструментов управления и документов, составляющих полный комплект для управления, покажет степень его обеспеченности управленческим инструментарием.

Самомаркетинг — многоэтапный, последовательный процесс, основой которого является ситуационный анализ. Алгоритм проведения ситуационного анализа можно представить в виде двух взаимозависимых разделов: анализ внешней среды и анализ внутренней среды. Его основные этапы отражены в табл. 2.

Таблица 2

Исходная матрица ситуационного анализа вуза

Номер этапа анализ; Анализ внешней среды . Анализ внутренней среды

1 Выявление тенденций и факторов развития системы высшего образования, в том числе общемировых, внугри-страновых и региональных Оценка влияния тенденций и факторов развития системы высшего образования на деятельность вуза

2 Выявление тенденций и факторов изменения спроса на продукты деятельности вуза на региональных рынках труда и образовательных услуг Оценка эффективности учета в дея-. тельносги вуза требований рынков труда и образовательных услуг: 2.1 оценка связей с промежуточными потребителями;. 2.2 оценка связей с конечными потребителями; 2.3 оценка качества образования

3 Выявление тенденций и факторов межвузовской конкуренции Оценка влияния тенденций и факторов межвузовской конкуренции на деятельность вуза

4 Определение положения вуза на рынках труда и образовательных услуг, в том числе: 4.1 оценка доли вуза на рынках труда и образовательных услуг, в том числе среди государственных вузов; 4.2 определение рейтинга вуза; 4.3 определение основных конкурентов и степени их опасности; 4.4 оценка репутации вуза Оценка соответствия внутреннего состояния вуза его положению на рынках труда и образовательных услуг, в том числе: 4.1 оценка финансового состояния вуза;

4.2 оценка экономической устойчивости деятельности вуза; 4.3 оценка эффективности деятельности вуза; 4.4 оценка системы стимулирования ППС; 4.5 сравнительный анализ произведенных оценок со среднеотраслевыми показателями и показателями основных конкурентов

5 Ранжирование факторов, выявленных в пп. 1-4, с целью определения их значимости по степени влияния на измените существующей ситуации Ранжирование факторов, выявленных в пп. 1-4, с целью определения их значимости по степени влияния на изменение существующей ситуации

6 Прогнозирование развития ситуации Прогнозирование развития ситуации

7 Выявление внешних воздействий и угроз, влияющих на деятельность вуза Выявление сильных и слабых сторон в деятельности вуза

Дальнейшее проведение самомаркетинга предполагает, в случае необходимости, корректировку миссии и целей вуза на основании результатов ситуационного анализа. Затем, по итогам проведенного анализа, составляется план достижения определенных стратегических целей и оценивается степень готовности вуза к реализации этого плана. Для этого все пункты разработанного плана анализируются с точки зрения обеспеченности нормативно-правовой документацией и методическими инструментами. При этом оценивается адапти-рованность существующей нормативной базы к деятельности конкретного вуза. На основании анализа к стратегическому проекту составляется дубль-план по разработке недостающих документов. Такой же план формируется и при подготовке к проведению ситуационного анализа - для обеспечения этого этапа самомаркетинга комплектом правовых и методических инструментов. Безусловно, чтобы оценить обеспеченность вуза нормативно-правовой документацией, необходимо сначала определить, какие документы нужны для проведения каждого этапа анализа. При проведении анализа обеспеченности вуза правовыми и методическими инструментами необходимо также проанализировать степень адаптации существующих документов к его деятельности, так как применение неадаптированных инструментов может исказить результаты ситуационного анализа.

Таким образом, самомаркетинг позволяет установить степень готовности вуза к проведению аналитических исследований и реализации стратегических планов и выявить имеющиеся пробелы в инструментарии планирования и управления, что при генерировании инновационных продуктов способствует созданию устойчивой оболочки менеджмента образовательного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные выводы можно сформулировать следующим образом: 1. В процессе исследования взаимоотношений вуза и предприятий при подготовке специалистов, составляющих человеческий капитал, сделан вывод об объективной необходимости и актуальности инновационной формы развития организационно-экономического управления вузом и предприятием в системе «вуз-предприятия».

В развитие этого предложена инновационная стратегия управления вузом, представляющая собой набор правил для принятия управленческих решений, учитывающая специфику образовательной деятельности в рамках системы «вуз-предприятия» и позволяющая использовать все виды ресурсов для осуществления инновационной деятельности.

2. В результате анализа эволюции процесса взаимопроникновения образовательной и производственной сфер:

- выявлено и проклассифицировано более 10 реальных способов практического осуществления взаимодействия вузов и предприятий;

- сделан вывод, что образовательные учреждения и промышленные предприятия рассматриваются как разрозненные стороны;

- отмечено, что взаимоотношения между вузами и предприятиями носят случайный, несистемный характер;

- сделано заключение о необходимости разработки модели системы «вуз-предприятия», основанной на интеграции стратегии развития вуза и предприятий, которая позволит проявиться системному эффекту кадровой политики.

3. Исследование механизма взаимосвязи вузов и предприятий показало, что он является основой их эффективного совместного функционирования, позволяет использовать научно-образовательный потенциал вузов для переориентации промышленности на инновационный путь развития и создает условия для рационального формирования человеческого капитала предприятий.

Это вызвало необходимость разработки методологического подхода к разработке такого механизма, который обеспечивает синхронизацию качества подготовки специалистов, создаваемого в вузе, и качества, востребованного предприятиями.

4. Доказана необходимость совершенствования процесса управления на основе реализации выдвинутой концепции "Интеллектуализация управления", базирующейся на симбиозе двух ключевых понятий современной экономики — инноваций и интеллекта и сориентированной на получение положительного синергетического эффекта взаимодействия инновационных процессов и процесса формирования интеллектуального капитала, обеспечивающего успешное развитие промышленных предприятий и вузов в условиях рыночной экономики.

5. Исследование разработок российских и зарубежных ученых в решении проблем формирования и оценки интеллектуального потенциала, а также анализ деятельности предприятий Уральского региона по формированию и использованию интеллектуального и, в частности, человеческого капитала показали, что:

- на современном этапе экономики рациональное формирование и эффективное использование человеческого капитала являются решающими факторами, обеспечивающими экономическое развитие;

— в теоретических разработках специалистов недостаточно отражена ведущая роль образовательных учреждений в формировании человеческого капитала предприятий и в повышении его качества в соответствии с современными требованиями производства, не акцентировано внимание на необходимости тесного взаимодействия и взаимопроникновения вуза и предприятий в решении этих проблем;

— на большинстве российских предприятий процесс развития интеллектуального капитала происходит несистемно, стихийно, неэффективно и, в основном, в части клиентского и организационного капиталов - человеческий капитал пока не стал на предприятиях объектом целенаправленного планирования и оценки;

— для подготовки предприятий к активному вхождению в новую, интеллектуальную экономику необходимо обеспечить их методическими инструментами, дающими возможность выявить, систематизировать и оценить свои интеллектуальные активы, определить недостающие звенья в интеллектуальной системе предприятия и принципы управления интеллектуальным капиталом. -

6. Анализ зарубежных и отечественных методов оценки интеллектуального капитала свидетельствует о необходимости их совершенствования, в связи с чем разработан алгоритм создания методики комплексной оценки интеллектуального капитала предприятия, предполагающий применение методов предварительной диагностики, идентификации, систематизации и классификации интеллектуальных активов, количественного и качественного измерения интеллектуальных накоплений.

7. Проведенные исследования показали, что в практике управления вузами практически не используется инновационная стратегия, что обусловлено в первую очередь отсутствием разработанных и апробированных на практике организационно-экономических инноваций в управлении вузом, учитывающих особенности его функционирования в современной конкурентной среде.

В реализацию этого разработан комплекс инноваций, включающий в себя:

— методику оценки экономическойустойчивости вуза;

— методику проведения анализа финансового состояния вуза;

— методику оценки эффективности деятельности высшей школы по подготовке специалистов;

— методику проведения самомаркетинга вуза.

Таким образом, по совокупности научных положений и результатов работы можно сделать вывод, что проведенное исследование представляет собой теоретическое обобщение и практическое решение проблемы повышения эко-

номической и социальной эффективности работы предприятий и вуза и позволяет, на основе внедрения комплекса инноваций в организацию управления деятельностью высшего учебного заведения, перейти на качественно новый уровень взаимодействия высшей школы и промышленности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ Монографии, учебные пособия, книги

1. Кельчевская Н.Р., Аношкина Т.С. Инновации в вузе / Рецензенты проф., д-р экон. наук Л.Е. Стровский, доц., канд. филос. наук А.К.Клюев. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001.17,1 пл.

2. Кельчевская Н.Р., Попова М.А. Качество подготовки специалистов - основа эффективной деятельности высшей школы в условиях новых экономических отношений / Рецензент проф., д-р экон. наук А.Д. Выварец. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001.4,59 пл.

3. Кельчевская Н.Р., Прохорова Н.Б., Павлова М.В. Проведение финансового анализа государственного образовательного учреждения / Рецензент проф., д-р экон. наук Л.Е.Стровский. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001.7,44 пл.

4. Кельчевская Н.Р. Экономическая устойчивость высшего учебного заведения / Рецензент проф., д-р экон. наук АН. Семин. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, -2002.4,31 пл.

5. Кельчевская Н.Р., Срогович М.И. Разработка механизма взаимосвязи вуза и предприятия - объективная необходимость XXI века / Рецензент проф., д-р экон. наук А.Д.Выварец. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2002.6,27 пл.

6. Кельчевская Н.Р. Интеллектуализация управления как основа эффективного развития предприятия / Рецензенты проф., д-р экон. наук О.А.Романова, проф., д-р техн. наук, чл.-кор. РАН Л.А Смирнов, проф., д-р экон. наук А.Д. Выварец. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. 8,12 пл.

7. Кельчевская Н.Р., Прохорова Н.Б., Павлова М.В. Проведение финансового анализа государственного образовательного учреждения. 2-е изд., испр. / Рецензент проф., д-р экон. наук Л.Е. Стровский. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. 7,44 пл.

8. Кельчевская Н.Р. Финансово-правовое регулирование инновационного управле- . ния государственным вузом / Рецензенты председатель УрО РАО, проф., чл.-кор. РАО Г.М. Романцев, проф., Д-р экон. наук А.Д. Выварец. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003.21,7 пл.

9. Кельчевская Н.Р., Романова Л.А., Финкелыптейн А.Б. Организация и планирование литейного производства (с грифом УМО): Учеб. пособие. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2002.10,08 пл.

Статьи

10. Кельчевская Н.Р. Опыт создания и применения методики по управлению персоналом с помощью оптимизации системы оплаты труда в вузе // Университетское управление: практика и анализ: Информационно-аналитический бюллетень Совета ректоров и Фонда высшей школы. 1998. № 2 (5). 0,3 пл.

11. Кельчевская Н.Р., Инатович Н.Ю., Мартьянов П.А Концепция ценообразования платы за проживание в общежитиях: проблемы и пути развития // Университет-

ское управление: практика и анализ: Информационно-аналитический бюллетень Совета ректоров и Фонда высшей школы. 1998. № 4 (7). 0,18 пл.

12. Кельчевская Н.Р., Мухамедьяров Р.В. Арендные отношения в системе высшего профессионального образования // Университетское управление: практика и анализ: Информационно-аналитический бюллетень Совета ректоров и Фонда высшей школы. 1999. № 1 (8). 0,41 пл.

13. Кельчевская HJP., Стровский Л.Е. О рациональном использовании интеллектуальной собственности высших учебных заведений в условиях рынка // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества: Межвузовский сб. Екатеринбург: УГТУ, 1999. 0,35 пл.

14. Кельчевская Н.Р., Мухамедьяров Р.В. Организационно-правовая структура государственных высших учебных заведений // Университетское управление: практика и анализ: Информационно-аналитический бюллетень Совета ректоров и Фонда высшей школы. 1999. № 3-4 (10-11). 0,21 п.л.

15. Кельчевская Н.Р., Шунько О.В., Пономаренко С.Д. Инновационные процессы: экономика и управление // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества: Сб. науч. статей. Екатеринбург: УГТУ, 2000.0,41 пл.

16. Кельчевская Н.Р., Котляревская И.В. Маркетинг - рыночная инновация в управлении государственным вузом // Университетское управление: практика и анализ. 2000. №3(14). 0,18 пл.

17. Кельчевская Н.Р., Зверева Е.Е. Система мотивации персонала в УГТУ // Университетское управление: практика и анализ. 2000. № 3 (14). 0,15 п. л.

18. Кельчевская Н.Р., Павлова М.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности государственного вуза как основа инновационных решений и программ (на примере УГТУ) // Университетское управление: практика и анализ. 2000. № 4 (15). 0,3 пл.

19. Кельчевская Н.Р., Павлова MJB. Разработка инновационных решений на основе проведения финансового анализа деятельности государственного вуза // Механизм управления интеллектуальным потенциалом и развитием тендерных отношений в промышленности: Межвузовский сб. науч. работ. Екатеринбург: УМЦ УГТУ, 2001.0,24 пл.

20. Кельчевская Н.Р., Выварец А.Д., Майбуров ИЛ. Арендные отношения в системе высшего профессионального образования: новый взгляд // Университетское управление: практика и анализ. 2001. № 2(17). 0,24 пл.

21. Кельчевская Н.Р. Некоторые впечатления от встречи с министром образования РФ Филипповым В.М. // Университетское управление: практика и анализ. 2001. № 2 (17). 0,18 пл.

22. Кельчевская Н.Р., Пономарев А.В., Осипчукова Е.В. Воспитанию - нормативную базу // Студенчество. Диалоги о воспитании: Журнал для преподавателей и студентов. Люберцы: ВИНИТИ, 2001.0,22 пл.

23. Кельчевская Н.Р., Прохорова Н.Б., Павлова М.В. Подход к финансовому анализу в государственном образовательном учреждении // Материалы конференции «Экономика, бухгалтерский учет и налогообложение образовательных учреждений», 10-11 дек. 2001 г. М.: Министерство образования РФ: Государственный научно-методический центр бухгалтерского учета и аудита, 2001.1,4 пл.

24. Кельчевская Н.Р., Прохорова Н.Б., Павлова М.В. Методика финансового анализа в государственном образовательном учреждении - инновация в управлении вузом // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества: Межвузовский сб. Екатеринбург: ГОУ УГТУ-УПИ, 2002.1,46 пл.

25. Кельчевская Н.Р., Попова М.А. Качество подготовки специалистов - основа эффективной деятельности высшей школы в условиях новых экономических отношений // Университетское управление: практика и анализ. 2002. № 1(20). 0,12 п.л.

26. Кельчевская Н.Р. Интеллектуализация управления как основа эффективного развития предприятия // Вестник УГТУ-УПИ. Сер. «Экономика и управление». Екатеринбург: ГОУ УГТУ-УПИ, 2002. № 2.0,67 пл.

27. Кельчевская Ш\ Экономическая устойчивость высшего учебного заведения // Университетское управление: практика и анализ. 2002. № 2 (21). 0,06 пл.

28. Кельчевская Н.Р., Павлова М Б . Требования рынка образовательных услуг к государственному вузу // Вестник УГТУ-УПИ. Сер. «Экономика и управление». Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. № 1(21). 0,50 пл.

29. Кельчевская Н.Р. Оценка экономической устойчивости государственного вуза // Университетское управление: практика и анализ. 2002. № 4 (23). 1,01 пл.

30. Кельчевская Н.Р., Шкавро С Л. Механизм распределения внебюджетных средств, полученных от образовательной деятельности, внутри вуза // Университетское управление: практика и анализ. 2002. № 4(23). 0,28 пл.

31. Кельчевская Н.Р., Срогович М.И. Инновационный подход к взаимодействию высшей школы и промышленности // Инновации. 2003 (58). 0,55 пл.

32. Кельчевская Н.Р., Срогович М.И. Взаимосвязь вузов и предприятий с учетом тенденций развития отрасли // Регионология: Научно-публицистический журнал. Саранск: НИИ регионологии при Мордовском университете, 2002. № 4.0,28 пл.

33. Кельчевская Н.Р., Слукина С А. Оптимизация уровня цены образовательных услуг в вузе // Советник бухгалтера в сфере образования и науки. 2003. № 2 (18). 0,48 пл.

34. Кельчевская Н.Р., Слукина С.А. Методические вопросы определения точки безубыточности для образовательной деятельности вуза и оптимизации уровня цены образовательных услуг // Университетское управление: практика и анализ. 2003. №2 (25). 0,64 пл.

35. Кельчевская Н.Р., Павлов М.Е. Сущность интеллектуального капитала // Всероссийский симпозиум по экономической теории: Сб. тр. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003.0,14 пл.

36. Кельчевская Н.Р., Срогович М.И. Новые пути взаимодействия высшей школы и металлургической промышлегшости в XXI веке // Известия вузов. 2003. № б.0,61 пл.

37. Кельчевская Н.Р., Шкавро С.Л. Самомаркетинг — необходимое условие инновационного организационно-экономического управления вузом // Университетское управление: практика и анализ. 2003. № 5-6.0,49 пл.

38. Кельчевская Н.Р., Слукина С.А. Оптимизация уровня цены образовательных услуг в вузе // Качество инновации образования. 2003. № 2. 0,49 пл.

39. Кельчевская Н.Р., Шкавро С.Л. Внутривузовские маркетинговые исследования как основа организационно-экономического планирования // Вестник УГТУ-УПИ. Сер. «Экономика и управление». Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003.0,44 пл.

Материалы конференций •

40. Кельчевская Н.Р., Стровский Л.Е. О рациональном использовании интеллектуальной собственности высших учебных заведений // Материалы Международной конф., посвященной 275-летию Российской академии наук, «Наука и образование в стратегии национальной безопасности и регионального развития». Екатеринбург: УрО РАН, 1999.0,3 пл.

41. Кельчевская Н.Р., Шунько О.В. Инновационные процессы в управлении государственным вузом // Материалы Второй региональной науч.-практ. конф. «Роль инноваций в экономике Уральского региона». Ч. 1: Сб. тез. докл. Екатеринбург: Фонд ЦИБ, 2000.0,18 пл.

42. Кельчевская Н.Р., Выварец А.Д., Майбуров И.А. Социально-экономические проблемы адаптации высшей школы к условиям рыночной экономики // Международная экон. конф. «Человек - общество - окружающая среда»: Сб. науч. тр. Екатеринбург: УрО РАН, 2001. Ч. 3.0,15 пл.

43. Кельчевская Н.Р., Владимирова А.П., Шунько О.В. Отдел маркетинга -инновационное звено в аппарате управления государственным вузом // Международная экон. конф.«Человек - общество - окружающая среда»: Сб. науч. тр. Екатеринбург: УрО РАН, 2001. Ч. 2. 0,12 пл.

44. Кельчевская Н.Р., Попова М.А. Качество подготовки специалистов - основа конкурентоспособности государственного вуза в рыночных условиях // Всероссийская науч.-метод. конф. «Новые образовательные технологии в вузе»: Сб. тез. докл. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001.0,12 пл.

45. Кельчевская Н.Р. Требования студентов вуза и работодателей к результатам образовательной деятельности высшего учебного заведения // Первая Уральская на-уч.-метод. конф. «Вуз и его филиалы: опыт, проблемы, перспективы». Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2002.0,34 пл.

46. Кельчевская Н.Р., Попова М~А Достижение нового качества образования на основе анализа оценки эффективности подготовки специалистов в вузе // Всероссийская науч.-метод. конф. «Непрерывное техническое образование. Школа -колледж - вуз». Екатеринбург, 2002.0,08 п.л.

47. Кельчевская Н.Р., Стровский Л.Е., Шунько О.В. Анализ рынка труда как составляющая стратегии маркетинга образовательных услуг вузов // Современные проблемы теории и практики управления предприятиями: Сб. науч. тр. Четвертой международной науч.-практ. конф., 28 июн. - 5 июл. 2002 г., г. Варна (Болгария). Пермь: ПТУ, 2002.0,12 пл.

48. Кельчевская Н.Р., Срогович М.И., Стровский Л.Е. Развитие взаимосвязей высшей школы и промышленности - объективная необходимость XXI века // Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы: Материалы международной науч.-практ. конф., 9-10 сент. 2002 г. Иркутск: БГУЭП, 2002.0,12 пл.

49. Кельчевская Н.Р., Павлова М.В. Влияние рынка образовательных услуг на деятельность государственного вуза // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: Тез. международной науч.-практ. конф., 5-6 дек. 2002 г. Секция 1: Теоретические и институционные основы становления конкурентного рынка, развитие человеческого капитала. Екатеринбург: УрГЭУ, 2002.0,12 пл.

50. Кельчевская Н.Р., Павлова М.В. Экономическая устойчивость государственного вуза на рынке образовательных услуг // Роль региональной экономики в становле-

нии развитого экономического пространства: Материалы международной науч.-практ. конф. Ч. 2. Киров: ВятГУ, 2002.0,28 пл.

51. Кельчевская Н.Р., Смолькина Т.В. Человеческие ресурсы предприятия - основа его эффективного развития // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тр. IV Международной науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов, 4-5 февр. 2003 г. НЛовгород: ВГИПА, 2003.0,06 пл.

52. Кельчевская Н.Р., Срогович М.И. Взаимодействие вузов и предприятий - важный фактор повышения качества профессионального образования // Международная науч.-метод. конф. «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе»: Сб. науч. тр. Направление 1: Современные образовательные технологии и методики в подготовке специалистов. Ч. 2. Белгород: БелГТАСМ, 2003.0,12 п л.

53. Кельчевская Н.Р., Смолькина ТВ. Повышение конкурентоспособности предприятия на основе проведения комплексной оценки интеллектуального капитала // Международная науч.-метод. конф. «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе»: Сб. науч. тр. Направление 3: Социально-гуманитарное образование и культурное просвещение в техническом вузе. Проблемы социальной адаптации выпускников. Ч. 2. Белгород: БелГТАСМ, 2003.0,13 пл.

54. Кельчевская Н.Р., Смолькина Т. В. Человеческие ресурсы предприятия - основа его эффективного развития // Международная науч.-метод. конф. «Высокие технологии в педагогическом процессе»: Сб. науч. тр. Н. Новгород: ВГИПА, 2003. 0,05 пл.

ИД № 06263 от 12.11.2001 г.

Подписано в печать 30.12.2003

Бумага типографская Плоская печать

Уч.-издл. 3,0_Тираж 100_Заказ 7

Формат 60x84 Хб Усл. печ. л. 3,25 _Бесплатно

Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19 Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19

»-268г