Формирование инновационной стратегии внедрения мультисервисной сети управления вузом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермаков, Алексей Валентинович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной стратегии внедрения мультисервисной сети управления вузом"

На правах рукописи

ЕРМАКОВ АЛЕКСЕИ ВАЛЕНТОВИЧ

Формирование инновационной стратегии внедрения мультисервисной сети управления вузом

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 АП? 2310

Санкт-Петербург - 2010

004601673

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пивоваров Симон Эльевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рогова Елена Моисеевна

кандидат экономических наук Павлова Елепа Александровна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический

университет»

Защита диссертации состоится » мая 2010 г. в /£~"часов на заседании диссертационного совета Д212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. ~Ь

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «■№>'» апреля 2010 г.

Ученый секретарь /лЬСКг

диссертационного совета Ку/ п Л.В. Хорева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Компьютеризация образования - это объективный процесс, который развивается во всем мире параллельно с развитием информационных технологий. Указанные технологии являются мощным инструментом реформирования и развития такой относительно консервативной системы, какой является образование в целом и высшее образование, в частности. В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы на совершенствование содержания и технологий образования, а также на повышение эффективности управления образованием выделяется около 35,5 млрд. рублей, что составляет 78% всех запланированных средств.

Среди задач, которые должны быть решены в высшей школе в ближайшие годы, можно выделить следующие:

- совершенствование содержания и технологий образования через развитие новых форм обучения: дистанционное обучение, видеоконференции, интерактивное общение студентов и преподавателей, индивидуализация процесса обучения, демонстрация объектов и процессов, недоступных для студентов при традиционной форме обучения, оперативный доступ студентов и преподавателей к электронным библиотекам и другим хранилищам информации;

- внедрение в образовательный процесс электронных учебно-методических комплексов;

- создание баз данных и баз знаний для учебного процесса;

- создание электронных библиотек;

- создание систем дистанционного обучения для вечерней и заочной форм, а также для детей-инвалидов;

- совершенствование системы управления учебным процессом и работой вуза в целом.

Для решения указанных задач вузам необходимо разрабатывать инновационные стратегии развития своей деятельности, включая внедрение современных информационных систем управления учебным процессом. Это требует не только серьезных изменений в методике обучения, но и значительных инвестиций. В условиях ограниченного финансирования следует опираться на комплексные решения поставленных задач.

Как показала практика развития телекоммуникационной отрасли, весьма экономичным и эффективным технологическим решением, на основе которого можно строить образовательные системы любой сложности, является мульти-сервисная сеть (МСС), предназначенная для обмена информацией в системе поддержки учебного процесса и в. организационной структуре вуза в целом. Выбор оптимальной инновационной стратегии развития вуза должен опираться на перспективные технологические решения, учитывать возможности рынка и эффективность капитальных вложений с учетом риска.

Цели и задачи диссертационной работы

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании методов и подходов к разработке инновационной стратегии развития систем управления вузом на основе современных информационных технологий.

В соответствии с выбранной целью в диссертационной работе были поставлены следующие основные задачи, определившие направления исследования:

1. Уточнить системно-сетевые принципы модернизации информационной системы вуза на основе МСС;

2. Разработать методический подход к выбору оптимального варианта построения МСС;

3. Исследовать возможности снижения эксплуатационных затрат за счет внедрения МСС в учебный процесс и в систему управления вузом;

4. Разработать методический подход к оценке технологической и экономической эффективности внедрения МСС;

5. Уточнить методику оценки динамики финансовых показателей эффективности инвестиций в МСС с учетом влияния рисков.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические вопросы управления инновационно-инвестиционной деятельностью высших учебных заведений в стране на основе современных информационных технологий.

Объектом диссертационного исследования была выбрана инновационно-инвестиционная деятельность вуза при комплексной модернизации учебного процесса и системы управления в целом.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования инновационных процессов, стратегического управления, экономического моделирования и прогнозирования, сети и системы связи, а также материалы конференций, симпозиумов, научно-практических семинаров, посвященных инновационным процессам в системе образования. В работе были использованы общенаучные методы познания: анализ и синтез, системный подход к изучаемой проблеме, наблюдения и сравнения, экономико-статистические методы, анализ динамики финансовых потоков и другие методы исследования.

В работе также были использованы статистические данные, результаты практических исследований.

Информационная и экспериментальная база исследований. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации, а также отдельные статистические данные отрасли «Связь», постановления Правительства РФ в сфере образования и Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы.

В качестве экспериментальной базы автор использовал Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф.

М.А.Бонч-Бруевича (СПб ГУТ), в котором разрабатывались и внедрялись новые технологии управления учебным процессом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложена система технологических, эксплуатационных и экономических показателей для выбора варианта структуры построения МСС с учетом специфики применения для поддержки учебного процесса;

2. Рассмотрена методика проектирования и внедрения мультисервисной сети для поддержки учебного процесса и модернизации системы управления вузом.

3. Создана методика многокритериального выбора оптимального варианта построения МСС с учетом ее технологических, эксплуатационных и экономических показателей;

4. На основе анализа влияния информационных технологий на экономику вуза уточнена система показателей экономической эффективности инвестиций в создание МСС;

5. Проведена количественная оценка влияния рисков на финансовые показатели, знание которых необходимо для эффективного управления инвестициями.

Теоретический вклад состоит в разработке основных научных положений, формулирующих инновационную стратегию внедрения мультисервисной сети следующего поколения (NGN) в управление вузом.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении теоретических положений и разработке конкретных методических рекомендаций по формированию инновационной стратегии развития вузов. В дальнейшем это будет способствовать решению практических проблем современного образования, таких как модернизация учебного процесса, повышение эффективности инвестиций в развитие систем управления вузом, усиление конкурентных преимуществ вуза в рыночных условиях набора студентов и подготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований нашли отражение в разработке и реализации проекта мультисервисной сети для поддержки учебного процесса в СПб ГУТ, а также отражены в 8 научных публикациях общим объемом 2,4 печатных листа, (из них авторский вклад - 1,8 печатных листа).

В Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) подана и зарегистрирована заявка № 2009126451/22(036830) от 06.07.2009 г. на основе которой принято решение о выдачи патента Российской Федерации на полезную модель: «Мультимедийная система контроля и управления оборудованием, обеспечивающим учебный процесс в лекционных поточных аудиториях учебного заведения и их охрану».

Методика многокритериального выбора наилучшего решения, описанная в третьем разделе работы, включена в курсы «Менеджмент и маркетинг», читаемые на кафедре Управления и моделирования в социально-экономических сис-

темах факультета Экономики и управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Объем диссертации составляет 178 страницы, включая 29 рисунков и 14 таблиц. Список литературы содержит 78 наименований, в том числе 23 на иностранных языках.

Во введении дана общая характеристика работы, включающая обоснование актуальности выбранной темы, формулировку целей, задач, предмета и объекта исследования. Раскрыта научная новизна и практическая значимость проведенной работы.

В первой главе «Информационные технологии в учебном процессе современных вузов» проводится анализ с образовательной, технологической и управленческой точек зрения отечественного и зарубежного опыта использования компьютерных технологий в обучении.

Во второй главе «Исследование характеристик и оценка эффективности мультисервисной сети для системы поддержки образования» рассмотрены принципы построения и структуры мультисервисной сети как единой технологической платформы инновационного развития вуза. Обсуждаются и выбираются показатели качества обслуживания и эффективности МСС.

В третьей главе «Инновационное проектирование и стратегия внедрения мультисервисной сети в практику работы вуза» рассмотрены вопросы разработки инновационного проекта на основе технологии многокритериального выбора наилучшего решения. Уточнена методика оценки эффективности инвестиций в проект с учетом неопределенности и риска.

В заключении обобщены результаты диссертационной работы, систематизированы выводы и обоснована степень достижения поставленных целей и задач исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Предложена система технологических, эксплуатационных и экономических показателей для выбора варианта структуры построения МСС с учетом специфики применения для поддержки учебного процесса.

В настоящее время во многих вузах период насыщения компьютерной техникой практически завершен, настал период перехода количества в качество, т.е. перехода на стадию широкого внедрения информационных технологий не только в научную и учебную работу вуза, но и в систему управления: учебным процессом, самостоятельной работой студентов и вузом в целом. Информационное пространство современного вуза может включать в себя:

- систему поддержки учебного процесса в поточных и групповых аудиториях,

- базы учебно-методического материала, создаваемые на кафедрах и используемые в процессе занятий со студентами,

- электронные библиотеки с возможностью удаленного доступа к ним,

- доступ в сеть Интернет (по кабелю и/или с помощью сети Wi-Fi),

- систему доступа к учебно-методическим материалам для самостоятельной работы студентов внутри вуза,

- систему доступа к учебно-методическим материалам для студентов, живущих в общежитиях,

- систему поддержки консультационной работы преподавателей, включая дистанционное консультирование,

- систему дистанционного обучения,

- систему связи с филиалами вуза в других городах,

- информационную систему управления всем учебным процессом,

- систему электронного документооборота.

Анализ отечественного и зарубежного опыта построения телекоммуникационных сетей свидетельствует, что большинство проектов реализуются на основе концепции сетей следующего поколения (NGN), разработанной Международным союзом электросвязи (МСЭ). Этот опыт, как показано в настоящей работе, может быть с успехом использован при разработке инновационной модернизации системы управления вузом.

В работе обоснован выбор мультисервисной сети в качестве универсальной платформы предназначенной для обмена информацией в системе поддержки образования. Термин «мультисервисная» говорит о том, что в сети может передаваться информация в трех видах: речь, данные и видеоизображения. Выбор структуры МСС, которая создается для целей обучения, не может быть выполнен теми способами, которые разработаны для сетей общего пользования, т.к. количество основных компонентов - локальных вычислительных сетей (ЛВС) в вузе будет со временем меняться. Также не остаются стабильными основные характеристики этих ЛВС (в первую очередь - пропускная способность). На рис. 1 показана модель структуры МСС, которая включает три основных элемента для решения поставленной задачи. Ими являются: устройство управления, МСС, состоящая в общем случае из L ЛВС и совокупность из М баз данных (БД).

Устройство управления обеспечивает основные процессы работы МСС, используя для этой цели все доступные ресурсы. Величина L может увеличиваться и уменьшаться со временем, что, как правило, обусловлено организационными изменениями в образовательном учреждении. Каждая ЛВС может взаимодействовать с одной или более БД.

Подобный принцип организации сети имеет ряд важных положительных свойств, среди которых следует выделить три:

— возможность поэтапного развития МСС, что важно с учетом обычно возникающих финансовых ограничений;

- возможность независимого развития каждой ЛВС в подразделении (на факультете или кафедре);

возможность введения новых БД и их коллективного использования и обновления.

Мультисервисная сеть

Устройство управления

БД1 БД2 • • ■ БДОРИС. 1 Модель структуры мультисервисной сети Предлагаемое решение допускает интенсивное и экстенсивное развитие МСС. Технологические и эксплуатационные показатели таких сетей определены в рекомендации МСЭ серии Y. Для выбора показателей, важных с точки зрения системы поддержки образования, была рассмотрена модель, которая описывает основные процессы обмена информацией при обучении. На основе этой модели были определены следующие технологические показатели:

1. Коэффициент готовности сети, состоящей из L элементов, может быть опре-

делен таким соотношением:

¿=П —fp, (1)

¡=1 hi+1m

где Тр - это время, когда обмен информацией возможен (работоспособное состояние), а в период времени Тп обмен информацией прекращается (состояние простоя). Область реальных значений величины А обычно лежит в диапазоне от 0,999 до 0,99999.

2. Относительное время задержки пакетов T/Y (в разах к длительности пакета Y)\

3. Вероятность потери пакетов л (в %);

4. Скорость передачи информации в сети (в Мб/с);

5. Допустимое время простоя (в минутах).

На рис.2 показана лепестковая диаграмма, по которой весьма наглядно можно судить о степени близости выбранного варианта сети к предельно возможному варианту. Здесь все реально достигнутые показатели сопоставляются с их предельными значениями. Таким образом, чем ближе относительный показатель к единице, тем совершеннее сеть с технологической точки зрения.

Кроме указанных показателей в процессе функционирования сети важны ее эксплуатационные характеристики, среди которых можно особо выделить:

1. Возможность независимого развития локальных вычислительных сетей в составе МСС (1 - да, 0 - нет);

2. Возможность поэтапного развития МСС (1 - да, 0 - нет);

3. Возможность введения новых баз данных (1 - да, 0 - нет);

4. Наличие системы Wi-Fi (1 - да, 0 - нет).

Диаграмма технологических показателей проекта МСС А

Реально достигнутые показатели —^—Предельные показатели

Рис.2 Лепестковая диаграмма технологических показателей МСС Далее, для каждого варианта необходимо рассчитать следующие экономические показатели (критерии):

1. Объем капитальных вложений (КВ в тыс. руб.),

2. Среднегодовой объем эксплуатационных затрат (ЭЗ в тыс. руб.),

3. Трудоемкость обслуживания MCC (Non число штатных единиц обслуживающего персонала),

4. Чистая текущая стоимость проекта (NPV) на конец горизонта планирования (в тыс. руб.),

5. Внутренняя норма доходности проекта (IRR) на конец горизонта планирования (в %),

6. Индекс рентабельности (PI) (безразмерный),

7. Срок окупаемости (РВР) (в годах),

8. Индекс чувствительности (ITS) проекта к рискам (безразмерный).

Здесь показатели с 4-го по 7-й (традиционные характеристики бизнес-планов инвестиционных проектов) весьма актуальны для оценки эффективности инвестиций в создание МСС коммерческими высшими учебными заведениями. Таким образом, каждый вариант реализации МСС характеризуется 17-ю показателями (критериями) разделенными на три группы: технологические, эксплуатационные и экономические.

2. Предложена методика проектирования и внедрения мулыписервисной сети для поддержки учебного процесса и модернизации системы управления вузом.

Алгоритм выбора структуры МСС показан на рис. 3. На первом этапе определяется топология сети в форме ориентированного графа. Вершины графа обычно отображают элементы сети - ЛВС, БД и устройство управления. Ветви графа могут иметь одностороннюю и двухстороннюю ориентацию в зависимости от направлений передачи информации.

Коррекции исходных данных

Ввод исходных данных в виде графа (места расположения вершин, возможные трассы для ребер)

Коррекции ограничений

Коррекции в матрицах стоимостей

Ввод всех данных по ограничениям для мультисервисной сети

Формирование матриц стоимости для всех элементов мультисервисной сети

Прогнозы развитая мультисервисной сети

Определение оптимального решения для мультисервисной сети в целом

/ Анализ НЕТ Решение получено? ДА г \ Вывод

причин «. > результатов

Рис. 3 Алгоритм выбора структуры МСС

Второй этап заключается во введении всех данных, касающихся важных ограничений, свойственных МСС. На третьем этапе разрабатывается прогноз развития МСС. Прогнозирование заключается в получении тех предельных характеристик, которые связаны с пропускной способностью создаваемых линейных сооружений и производительностью средств коммутации.

Четвертый этап - формирование матрицы стоимости для всех элементов МСС, которая позволяет учесть возможные колебания цен, которые могут быть связаны с выбором альтернативных типов оборудования или с изменением его стоимости в течение некоторого времени.

Пятый этап заключается в определении оптимального решения для МСС в целом. Решение этой оптимизационной задачи при небольшом разбросе значений критериев упрощается за счет возможного перебора и анализа небольшого (обычно - от двух до пяти) количества возможных вариантов.

На основе проведенных исследований можно предложить следующую последовательность действий для построения информационной системы вуза.

1. Разработка плана-программы предстоящих изменений в организационной структуре управления вузом. Формулировка управленческих требований со стороны всех структурных подразделений вуза к МСС.

2. Корректировка учебных планов с учетом предстоящего внедрения информационных технологий в учебный процесс. Формулировка требований к МСС как инструменту поддержки учебного процесса.

3. Создание банка учебно-методических материалов, баз данных, электронной библиотеки.

4. Выбор генерального подрядчика и проектной организации.

5. Разработка технического задания на проектирование совместно с генеральным подрядчиком и проектной организацией.

6. Разработка вариантов проекта МСС с определением их технологических показателей.

7. Разработка многосценарного бизнес-плана создания МСС, на основе которого определяются основные финансовые показатели вариантов и оценка степени их рискованности.

8. Выбор оптимального сценария на основе многокритериального подхода и экспертных оценок.

9. Мониторинг хода работ на этапе реализации проекта.

10. Переподготовка управленческого персонала.

11. Переподготовка профессорско-преподавательского состава.

3. Предложена методика многокритериального выбора оптимального варианта построения МСС с учетом ее технологических, эксплуатационных и экономических показателей

Для поиска оптимального решения в случае значительного разброса показателей и вариантов топологий предлагается использовать процедуру многокритериального выбора. Вначале формируется матрица вариантов (сценариев) реализации проекта в следующей форме.

Здесь значения Хц всех критериев нормализованы делением каждого показателя на максимальное значение по всем вариантам. Направление влияния критерия на интегральную оценку учитывается следующим образом:

- если рост значения критерия X ведет к росту оценки У, то он входит в интегральную оценку как X" (а = 1)

- если рост значения критерия X ведет к снижению оценки У, то он входит в интегральную оценку как Xя = ИХ (а = - 1)

Таблица 1 Матрица вариантов (сценариев)

Критерий 0): Вариант (0 1 2 3 п Интегральная оценка варианта

Сценарий 1 х„ Xl2 Х,з Xln У/

Сценарий 2 Х21 Х22 Х23 Xln У2

... ...

Сценарий 1 xi2 xi3 xin У/

Сценарий т Хт1 Хт2 X„ß Хщп Ут

Направление влияния 0-1 а2 а$ ... а„

Весовые коэффициенты W; W2 W3 w„ ZWj=l

Каждый критерий снабжается субъективным весовым коэффициентом Wj, учитывающим степень его. Поскольку при большом числе критериев (в нашем примере их было 17) непосредственная сравнительная оценка может быть весьма затруднительной для экспертов, в модели была предусмотрена возможность выставления оценок методом попарных сравнений каждого критерия с каждым.

Далее находились интегральные оценки четырех типов для каждого сценария, после чего проводилась их сортировка по убыванию значений оценок, таким образом, определялось наилучшее решение четырьмя способами. Аддитивный выбор:

У,* = шах[ У,- = £ WjX?]lt (2)

Мультипликативный выбор:

У; = тах[ У} = (П (3)

1=|

Здесь весовые коэффициенты не влияют на выбор, т.к. произведение всех весовых коэффициентов величина постоянная и одинаковая для всех критериев. Поэтому данный выбор свободен от субъективных предпочтений экспертов.

МаксиМаксный выбор:

С/ = max{ F, = max[ w^;^,)™, (4)

Усредненный выбор:

Рассчитывается как среднее арифметическое из предыдущих трех решений, а именно:

K = \wl + Y*+Ylw) (5)

Заметим, что не всегда полученные таким способом четыре варианта решений будут совпадать между собой. В этом случае группа экспертов должна будет обсудить их, взвесить все аргументы «за» и «против» и выбрать наилучший вариант. Для удобства работы экспертов и повышения ее результативности была разработана методика оценивания и соответствующий программный продукт многокритериального сравнения вариантов.

4. На основе анализа влияния информационных технологий на экономику вуза уточнена система показателей экономической эффективности инвестиций в создание МСС.

Создание подобных информационных систем требует весьма существенных капитальных вложений в оборудование, линейные сооружения и переподготовку не только профессорско-преподавательского состава, но и работников всей системы управления. Естественно возникает вопрос об эффективности этих вложений.

При ограниченности финансовых ресурсов для любого вуза (бюджетного или коммерческого) важно оценить экономию текущих расходов, которая может быть получена за счет внедрения МСС. Эта экономия, в конечном счете, влияет на окупаемость проекта и показатели его финансовой эффективности. Одним из главных результатов внедрения информационных технологий, как показывает мировая практика, является существенное повышение качества обучения, которое должно быть адекватно процессам глобальной информатизации всего общества. Кроме того, вуз может получить экономическую отдачу от внедрения подобных систем.

Прежде всего, отметим возможность расширения образовательных услуг предоставляемых на коммерческой основе. Во-первых, это организация дистанционного обучения студентов по основным специальностям вуза для Северо-Западного региона. Данная услуга позволит существенно повысить эффективность существующей заочной формы обучения за счет возможности доступа обучающихся в режиме on-line ко всем необходимым учебным материалам и организации дистанционного консультирования.

Во-вторых, организация второго высшего образования на основе дистанционного обучения, что позволит расширить контингент обучающихся за счет иногородних студентов. Указанные формы обучения включают не только дистанционный контроль усвоения учебного материала, но и непосредственный контакт студентов с преподавателями в период экзаменационных сессий.

В-третьих, организация курсов повышения квалификации специалистов телекоммуникационной отрасли в режиме дистанционного обучения. Данная форма работы широко используется, например, в Казахской Академии информатизации и является весьма эффективной, с которой сотрудничают преподаватели нашего университета. Этот опыт показал широкие возможности кооперации вузов и предприятий в деле переподготовки кадров.

В-четвертых, организация переподготовки преподавателей из других вузов на коммерческой основе в области использования современных информационных технологий в учебном процессе.

Следует особо отметить, что внедрение МСС позволило существенно укрупнить студенческие лекционные потоки за счет улучшения визуализации учебного материала с помощью интерактивных досок и подключения персональных студенческих ноутбуков, а также за счет использования радиомикрофонов для преподавателей и студентов во время лекций. Это позволило сократить число лекторов на первых трех курсах и сэкономить фонд оплаты труда преподавателей.

Внедрение электронного документооборота и переход от раздаточного учебного материала на бумажных носителях к электронной форме позволяет существенно сократить затраты на расходные материалы, а также трудозатраты учебно-вспомогательного персонала, что ведет к экономии фонда оплаты труда учебно-вспомогательного персонала.

Для оценки экономического эффекта от внедрения сравнивались два сценария развития университета: с внедрением МСС и без нее. При этом использовались известные методы инвестиционного проектирования, опираясь на такие показатели, как чистая текущая стоимость (NPV), внутренняя норма доходности (IRR), индекс рентабельности (PI) и срок окупаемости (РВР).

Источниками финансирования инвестиций в проект создания МСС могут быть собственные и заемные средства, если вуз является коммерческим предприятием. Для государственного вуза, который ведет свою деятельность на бесприбыльной основе, источниками финансирования могут быть бюджетные средства и вложения спонсоров. Ниже приведены некоторые результаты расчетов показателей эффективности.

Чистая текущая стоимость рассчитывалась как разность между накопленным дисконтированным приростом чистого финансового потока (NCF) и накопленным дисконтированным приростом инвестиций (I) к любому периоду времени Т. В NCF включалась чистая прибыль и амортизационные отчисления. В прирост инвестиций были включены вложения, как в основные, так и в оборотные средства.

В наших расчетах прирост инвестиций составлял около 30% от полных

NPV (т' = I тгЬт^- 2 mV (6>

Т-о U + <* ) TtoU+o)

вложений в МСС, что соответствовало доле новых образовательных услуг, которые появились благодаря внедрению МСС, в общих доходах университета.

Ставка дисконтирования, учитывающая влияние инфляции и риска, была выбрана й = 20%. Ниже показан график ЫРУ(Т) и чистой прибыли после уплаты процентов по кредитам.

Рис.4 Динамика финансовых показателей проекта Для бюджетной бесприбыльной организации чистую прибыль можно трактовать как финансовую возможность ежегодного инвестирования в развитие материальной базы вуза и в повышение заработной платы персонала. Как видно из приведенной зависимости, срок окупаемости проекта (при условии NPV(T) = 0) равен четырем годам с четвертью.

Коэффициент внутренней экономической эффективности (Profitability Index - PI) рассчитывался по формуле: PJ (г)= ± "CF (О J /(О

(1 + ¿у (1 + dy (7)

Коэфф-т внутренней экономической эффективности (PI)

(0.50)

Периоды (года)

Рис.5 Динамика показателя Р1(Т)

Внутренняя норма возврата (внутренняя норма доходности) ШЩТ) вычисляется как годовой процент, при котором дисконтированная на его основе чистая текущая стоимость (№Л0 обращается в ноль. К концу горизонта планирования он достигал величины 45%.

5. Проведена количественная оценка влияния рисков на финансовые показатели, знание которых необходимо для эффективного управления инвестициями.

Основными источниками риска при реализации выбранной стратегии модернизации вуза являются колебания объема спроса на образовательные услуги, предоставляемые на коммерческой основе, и рост эксплуатационных расходов по сравнению с расчетными. Колебания спроса можно объяснить острой конкуренцией вузов в период демографического спада количества выпускников средних школ, а также некоторой неопределенностью связанной с реформированием высшей школы на данном этапе. Рост эксплуатационных расходов связан с инфляцией и влиянием глобального финансового кризиса на нашу экономику.

Эти риски моделировались с помощью следующих риск-параметров: объемы продаж образовательных услуг и статьи затрат, которые могут изменяться в течение всего периода планирования. Анализ влияния рисковых событий на финансовые результаты был проведен на основе анализа семейства функций чувствительности для выбранной целевой функции, в качестве которой было выбрано накопленное сальдо всех финансовых потоков проекта:

¥(Т) = X о - С/^, (м)]> лт1„ (т +1) (8)

1=0

Здесь СР1П и СРоа входные и выходные финансовые потоки, соответственно. Величина АтЫ - это минимально-необходимые денежные средства, которые должны оставаться на счету университета в конце каждого периода для того, чтобы обеспечить срочные платежи в начале следующего периода. Таким образом, варьируя, имеющимися степенями свободы, вначале можно добиться выполнения условия финансовой реализуемости (8) для всех периодов планирования, а затем рассчитать чувствительности:

с у АУ/У

в 7-Г~ (9)

Ax¡ / х1

Ниже на рисунках представлены семейства функций чувствительности проекта.

Из приведенных кривых видно, что наиболее «опасным» периодом реализации данного проекта являются второй и третий годы. В этот период руководство вуза должно принимать все меры для сохранения запланированного уровня продаж образовательных услуг и не допускать роста текущих издержек.

Для сравнения сценариев по степени их рискованности между собой использовались индексы полной чувствительности (1Т$). Для повышения информативности оценки степени рискованности проекта сгруппируем риск-параметры следующим образом:

Хр - вектор цен на образовательные услуги, реализуемые вузом на коммерческой основе (М цен), Хд - вектор натуральных объемов продаж по всем позициям ассортимента из М услуг,

Хс- вектор статей текущих издержек (Ь статей),

к ценам или натуральным объемам продаж

к текущим затратам

Для каждой группы рисков найдем значение ITS, а именно: индекс полной чувствительности к ценам -м т

= ITSP

1 м т .

-YJlsL«)

¡[AT ¿-t хп

Ж* /=1 (=0

(Ю)

индекс полной чувствительности к натуральным объемам продаж -1 мт

~YT\sUt) = ITSQ

MTnto-

индекс полной чувствительности к текущим издержкам

L Т

(11)

(12)

i=l 1 = 0

Здесь Г - это число периодов в горизонте планирования, совпадающее с длительностью действия всех рисков. Таким образом, полные индексы характеризуют усредненную чувствительность проекта ко всем рискам выбранной группы из расчета на один риск-параметр и на один период «жизни» инвестиционного проекта. Чем меньше соответствующий индекс, тем менее чувствителен инвестиционный проект к данной группе рисков.

Как показали расчеты по трем сценариям, ITS самого рискованного сценария отличался от сценария с наименьшим риском в 2,6 раза. Все расчеты проводились на основе разработанной автором компьютерной модели.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ермаков A.B. К вопросу об экономическом подходе внедрения инновационных технологий в учебный процесс // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия Экономические науки. Том 2. - 2009. - №6-2(90). -С. 177-180.-0,25 п.л.

2. Ермаков A.B. Особенности мультисервисной сети для системы обеспечения учебного процесса // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия Информатика, телекоммуникации, управление. - 2008. - № 6(69). - С. 198 -202.-0,3 п.л.

3. Ермаков A.B., Соколов H.A. Особенности обслуживания мультисервис-ного трафика в сети, создаваемой для поддержки системы образования // Материалы научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУТ. -СПб: Изд-во СПбГУТ, 2008. -0,25 п.л. (авт. 0,18 пл.)

4. Ермаков A.B. Оценка экономической эффективности внедрения мультисервисной сети для системы поддержки образования в вузе // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия Информатика, телекоммуникации, управление. - 2009. - №3(72). - С. 191 - 197. - 0,43 пл.

5. Ермаков A.B., Котов В.И. Многокритериальный подход к выбору сценария инвестиционного проекта // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия Информатика, телекоммуникации, управление. - 2009. - №3(72). - С. 117 - 121. - 0,3 п.л. (авт. 0,2 пл.)

6. Ермаков A.B., Гоголь A.A. Эффективность использования информационных технологий в учебном процессе вуза // Вестник Связи. - 2009. - №8. -0,25 п.л. (авт. 0,15 пл.)

7. Ермаков А.В, Гоголь A.A., Мишненков И.Б., Черная A.B., Черный В.Я. Универсальный аппаратно-программный комплекс лабораторных работ // Труды учебных заведений связи. - 2007. - № 176. - С. 39 - 44. - 0,37 п.л. (авт. 0,17 п.л.)

8. Ермаков A.B., Гоголь A.A., Червинская В.А., Черный В.Я. Универсальный аппаратно-программный комплекс лабораторных работ // Труды международной научно-технической конференции посвященной 50-летию телевидения и 80-летшо радио в Азербайджане. - Баку, 2007. - 0,25 п.л. (авт. 0,03 п.л.)

9. Патент на полезную модель №88827 от 20.11.2009 Мультимедийная система контроля и управления оборудованием, обеспечивающим учебный процесс в лекционных поточных аудиториях учебного заведения и их охрану.

Подписано к печати 08.04.2010 Объем 1,0 печ. л. Тираж 70 экз. Зак.№20

Тип. СПбГУТ, 191186 СПб, наб. р. Мойки, 61