Разработка инновационной модели развития предприятия связи на основе технологии широкополосного доступа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Володенков, Владимир Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Разработка инновационной модели развития предприятия связи на основе технологии широкополосного доступа"
ООс^"-'--
На правах рукописи
Володенков Владимир Викторович
Разработка инновационной модели развития предприятия связи на основе технологии широкополосного доступа (на примере компании ООО «МТК-ЭРА»)
Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ДЕК 2009
Москва 2009
003489086
Работа выполнена на кафедре международного патентно-лицензионного бизнеса Российского государственного института интеллектуальной собственности
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Мухопад Владимир Иванович доктор экономических наук, профессор Леонтьев Борис Борисович
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук Замирович Елена Николаевна
Ведущая организация:
Государственный университет управления
Защита состоится «28» декабря 2009 года в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д401.001.01 в Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а, ауд. 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Автореферат разослан 27 ноября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат экономических наук, доцент Фатькина Л.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В марте 2006 года Правительство Российской Федерации одобрило государственную программу создания технопарков в сфере высоких технологий, в которой предусматривается формирование доступной инфраструктуры. Ее развитие должно обеспечить ввод в действие кабельных и радиорелейных линий связи, новых современных цифровых АТС, и на этой базе значительно увеличить плотность телефонных аппаратов фиксированной телефонной связи - с 22,8 телефонного аппарата на 100 человек в 2000 году до 31,2 - в 2006 году. Объем рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в РФ к 2010 г. должен достичь 40 млрд. долларов США, при этом прогнозируется рост доходов по всем важнейшим сегментам бизнеса - местной, внутризоновой связи, новым услугам. Выручка от местной связи ожидается в размере 652,9 млн. руб., от новых услуг (в основном, доступ в сеть «Интернет») -330,8 млн. руб.
В то же время развитие информационно-коммуникационных технологий в Российской Федерации нельзя признать достаточным. Объем и виды предоставляемых услуг до настоящего времени не обеспечивают потребности российской экономики в информационном обеспечении инновационной деятельности. В послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 12 ноября 2009 года говорится о приоритетной роли новейших информационно-телекоммуникационных и космических технологий для модернизации российской экономики.
« ... Наша страна традиционно была одной из первых в этих отраслях, но сегодня занимает лишь 63-е место в мире по уровню развития инфраструктуры связи. Это очень плохо. Очевидно, что без изменений в этой сфере мы не сможем двигаться дальше, вот почему на территории всей нашей страны в течение пяти лет необходимо обеспечить широкополосный доступ в Интернет, осуществить переход на цифровое телевидение и мобильную связь четвёртого поколения ... ».
По-прежнему остается существенной и требует решения проблема создания комплексной системы информационного обеспечения инновационного развития. При этом, практически нерешенной остается задача обеспечения доступности сетей передачи данных (далее передачи данных), включая доступ в мировую информационную сеть Интернет на основе предоставления комплексных услуг связи.
Отечественная экономика должна переориентироваться именно на реальные потребности людей, которые сегодня главным образом связаны с доступом к информации. Национальная сетевая инфраструктура должна гарантировать доступ к современным средствам связи в любой точке по разумным ценам.
Основной сложностью в решении этой задачи, по мнению автора, является отсутствие научно обоснованной организационно-экономической модели деятельности предприятий-операторов связи и неразработанность основных теоретико-методологических подходов, позволяющих применить в российских условиях современные технологии беспроводного широкополосного доступа к сетям передачи данных (далее - передачи данных), в том числе к сети Интернет, для всех категорий потребителей.
До настоящего времени система информационного обеспечения инновационного развития в Российской Федерации не создана, а основные теоретико-методологические проблемы обеспечения инновационной деятельности российских предприятий и возможности использования потенциала сети Интернет для повышения инновационности российской экономики представляются малоизученными.
Малоизученными остаются вопросы формирования практически-ориентированных механизмов инновационного развития предприятий отрасли связи на базе использования потенциала беспроводного широкополосного доступа к сетям передачи данных, а также возможности использования современных технологий и принципов конвергенции в целях удешевления стоимости услуг.
Для реализации задач технической модернизации экономики актуальным представляется создание механизмов планирования инновационного развития предприятий-операторов связи, разработка стратегических принципов продвижения услуг связи во всех регионах Российской Федерации, с учетом принципов их конвергенции и ценовой доступности, основанных на использовании передовых инновационных технологий (таких как: 1Р-технологии, беспроводные технологии \Vi-MAX), а также механизмов стратегического планирования развития рынка информационных услуг компании на основе предоставления беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет для всех категорий потребителей.
Целью исследования является разработка организационно-экономической структуры со встроенной экономико-математической моделью и механизмов управления инновационным развитием предприятий-операторов связи на основе использования потенциала беспроводного широкополосного доступа к сетям передачи данных (в том числе и к сети Интернет) на примере компании ООО «МТК-Эра».
Основные задачи, поставленные в исследовании, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Рассмотреть теоретические основы и современные средства
информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий.
2. Исследовать проблемы информационного обеспечения деятельности в
России и обосновать возможности и условия использования объектов
интеллектуальной собственности с целью повышения конкурентоспособности предприятия-оператора связи.
3. Определить роль и инновационный потенциал сетей передачи данных в процессе создания, правовой охраны, хранения и использования результатов интеллектуальной деятельности.
4. Рассмотреть тенденции и зарубежный опыт информатизации общества на основе принципов конвергенции и ценовой доступности услуг связи с использованием широкополосного доступа к сетям передачи данных (в том числе сети Интернет) и их воздействие на развитие инновационного процесса в развитых странах.
5. Исследовать зарубежный опыт использования объектов интеллектуальной собственности в информационно-коммуникационных технологиях и оценить возможности его адаптации к условиям России.
6. Сформулировать предложения по использованию полного спектра услуг связи компаниями-операторами связи на основе использования возможностей беспроводного широкополосного доступа к сети передачи данных (в том числе в глобальную информационную сеть Интернет) на основе принципов конвергенции и ценовой доступности к сетям передачи данных.
7. Обосновать механизмы стратегического планирования и развития информационных услуг для предприятий-операторов связи на основе использования инновационных возможностей беспроводного широкополосного доступа с использованием объектов интеллектуальной собственности.
8. Разработать экономико-математическую модель и рекомендации по развитию сетей беспроводного широкополосного доступа на основе принципов конвергенции и ценовой доступности к сетям передачи данных (в том числе в глобальную информационную сеть Интернет) для предприятий -операторов связи.
Объектом настоящего диссертационного исследования выступают экономические структуры народного хозяйства, в том числе предприятия-операторы связи, отрасли, регионы и иные экономические объекты, объединенные потоками информации и осуществляющие инновационную деятельность в Российской Федерации.
Предметом исследования в данной диссертации являются управленческие отношения, возникающие в процессе информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий-операторов связи и реализации проектов по созданию беспроводной широкополосной сети передачи данных (в том числе и с доступом в сеть Интернет).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный подход, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, а также частно-научные приемы и методы: статистический, информационный, структурный и функциональный анализ, метод экспертных оценок, алгебраический анализ и оптимизация трендов, аппроксимация статистических данных и получение экономических формул на базе статистических данных, графический анализ.
При исследовании проблемы использовались труды российских ученых и специалистов: Азгальдова Г.Г., Акимовой Т.А., Балабанова И.Т., Бендикова М.А., Близнеца И.А., Булышевой Т.П., Валдайцева С. В., Ващенко В. К., Волынец-Руссета ЭЛ., Герчиковой И.Н., Гончаренко Л.П., Городничевой К.П., Городничева П.Н., Дейнеко О. А., Емельянова C.B., Завлина П. Н., Иванова И. Д., Казанцева
A.К., Карповой Т.Н., Китайского В.Е., Ковалевой Л.И., Комарова М.А., Конова Ю.П., Коробейникова О.П., Корчагина А.Д., Кузнецовой О.В., Лисина Б.К., Мухопада
B.И., Румянцева A.A., Сагиевой Г.С., Сатарова Г.А., Скорнякова Э.П., Трифиловой A.A., Фатысиной Л. П., Федотовой М.А., Фридлянова В.Н., Чудакова А.Д., Яковца Ю.В. и других.
Соискатель опирался также на работы таких зарубежных авторов, как Ансофф И., Бейли М.Н., Водачек Л., Джолли В., Дойль П., Друккер P.A., Дункан Дас У., Гибсон Д., Кантвелл Дж., Мерсер Д., Мескон М., Швайцер, Шумпетер И., Фишер С. и другие.
В работе использовались законодательные и нормативные акты РФ и бывшего РСФСР, Росстата РФ, Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки, в том числе Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Министерства юстиции, Российской Академии Наук, Международного Валютного Фонда, Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности, а также материалы научных конференций, семинаров и симпозиумов.
К зарубежным источникам, использованным автором, относятся: международные соглашения, стандарты, отчеты по проведенным исследованиям, а также материалы WIPO (ВОИС), Делового центра экономического развития Содружества независимых государств, а также серия материалов, изданная по проекту EC-TACIS FINRUS 9804 «Инновационные центры и наукограды» и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке экономико-математической модели и формировании механизмов инновационного развития предприятий - операторов связи на основе использования потенциала беспроводного широкополосного доступа к сетям
передачи данных, на основе принципов конвергенции и ценовой доступности на примере компании ООО «МТК-Эра».
Основные научные результаты, достигнутые лично соискателем, и выносимые на защиту, могут быть представлены следующим образом:
1. На основе исследования теоретических основ перехода к технологиям беспроводного широкополосного доступа обоснованы возможности и условия использования ресурсов и потенциала сетей передачи данных для инновационной деятельности предприятий-операторов связи.
2. Выявлены тенденции развития процессов информатизации в зарубежных странах и обоснованы возможности и условия адаптации зарубежного опыта информатизации инновационной деятельности к условиям России, в том числе с использованием инновационных технологий, основанных на принципах конвергенции, обеспечивающих технологическую и ценовую доступность услуг связи всем категориям потребителей.
3. Разработаны базовые принципы перехода к использованию инновационных технологий на этапах планирования и строительства беспроводных сетей широкополосного доступа к сетям передачи данных, апробированные компанией ООО «МТК-ЭРА».
4. Сформулированы основные положения стратегии инновационного развития и продвижения услуг для предприятий-операторов связи на основе использования возможностей беспроводного широкополосного доступа к сетям передачи данных и, в частности, в сеть Интернет, всем категориям потребителей.
5. Обоснованы организационно-экономические механизмы стратегического планирования деятельности на рынке информационных услуг компании-операторов связи на основе использования возможностей беспроводного широкополосного доступа в сети передачи данных.
6. Разработана экономико-математическая модель инновационного развития предприятия - оператора связи по предоставлению услуг в области передачи данных с учетом экономических условий, складывающихся в конкретном регионе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейших комплексных исследований данной проблемы.
В практическом плане материалы диссертации могут быть применены при создании национальной инфраструктуры информационного обеспечения инновационного развития на разных уровнях и в нормативных документах в данной области, а также в практической деятельности предприятий и организаций отрасли информационных технологий и связи.
Результаты проведенного исследования и разработанные автором методики могут быть использованы в практической деятельности предприятий и организаций, органами власти и управления различного уровня в процессе реализации задачи, поставленной в послании Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному собранию от 12 ноября 2009 года, предусматривающей обеспечение в течение пяти лет широкополосного доступа в Интернет, переход на цифровое телевидение и мобильную связь четвёртого поколения, а также в учебном процессе экономических вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот», «Управление результатами интеллектуальной деятельности» и некоторых других.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены автором: на III Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России», проходившей 23-27 апреля 2007 года в рамках Первого Всероссийского форума «Интеллектуальная собственность»; на заседании комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, состоявшемся 24.03.07, в рамках Всероссийских социоэкономических чтений (март 2009 года). Наработки диссертанта использованы в учебном процессе в Российском государственном институте интеллектуальной собственности. Результаты внедрены в ООО «МТК-ЭРА».
Диссертантом опубликованы 4 статьи общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе одна статья - в периодическом издании из перечня ВАК.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются актуальность исследования, его цели и задачи, теоретические и методологические основы, объект и предмет исследования, научная новизна и приводятся сведения об апробации полученных результатов.
В Главе 1 «Методологические основы обеспечения инновационной деятельности предприятий» раскрываются основные тенденции развития рынка информационных услуг в России и развитие системы информационного обеспечения инновационного процесса, современное состояние и проблемы информационного обеспечения инновационного развития, особенности информационного обеспечения в сфере управления интеллектуальной собственностью.
В первом параграфе первой главы раскрываются теоретические аспекты и современные средства информационного обеспечения инновационного развития России.
Информационное обеспечение инновационной деятельности в России регулируется «Положением о государственной системе научно-технической
информации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 июля 1997 года № 950 с использованием материалов и статистических данных в области науки и инноваций ОЭСР (организация экономического сотрудничества и развития). Действующая в стране государственная система научно-технической информации представляет собой совокупность научно-технических библиотек и организаций - юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, специализирующихся на сборе и обработке научно-технической информации и взаимодействующих между собой с учетом принятых на себя системных обязательств.
Таблица 1
Число используемых передовых производственных технологий в сфере связи и информационно-коммуникационных технологий в 2008 году
Виды передовых производственных технологий Число технологий Число изобретений в используемых технологиях в 2008 году
Всего В том числе технологии 1-3 лет использования
Всего: 18456В 57377 2463
Связь и управление 74468 25293 885
Производственные информационные системы 4175 1188 52
Интегрированное управление и контроль 2380 624 25
Источник: данные статсборника Россия в цифрах. 2009. /Росстат -М, 2009. - 525 с.
Основными факторами ускоренного развития рынка информационных услуг, обеспечивающих инновационное развитие предприятий, по мнению автора, являются: во-первых, быстрый рост уровня потребности общества в актуальной и своевременной информации неизмеримо возрос; во-вторых, новые достижения научно-технического прогресса порождают новые виды услуг и сервисов, большая часть которых находит своих потребителей; в-третьих, возрастает роль масс-медиа, представить которые без электронных средств доставки на сегодняшний день просто невозможно; в-четвертых, стоит отметить падение цен на телекоммуникационное оборудование и падение цен на услуги телекоммуникационных компаний различной направленности (телефония, Интернет, телевидение); в-пятых, отчетливо виден рост проникновения телекоммуникационных услуг в разные страны и разные слои общества; в-шестых, явления конвергенции в телекоммуникациях, которые позволяют значительно снизить себестоимость услуг телекоммуникационных компаний, и, как следствие, цену на конечные услуги.
Таблица 2
Оборот ведущих компаний в сфере связи и информационно-телекоммуникационных технологий в 2006 году
Место в отраслевом рейтинге Место в общем рейтинге Компания Среднегодовой прирост, % Среднегодовой прирост годом ранее, долл. Выручка в 2006 г., % Прирост в 2006 г., % Годы"
1 6 Ситроникс 143,2 - 43 708,02 62,1 4
2 27 Межрегиональный Транзиттелеком 73,1 59,7 12 598,48 109,0 5
3 34 Мегафон 68,3 74,8 101 313,62 50,1 5
4 61 Вымпелком 52,3 64,0 132 167,92 45,6 5
5 78 Крок Инкорпорейтед 45,7 47,7 12 125,00 34,9 5
6 92 Почта России 42,4 57,5 56 716,37 28,7 3
7 94 Мобильные Телесистемы 41,9 52,5 173 239,64 22,1 5
8 104 ГК Ланит 40,7 43,2 22 933,30 33,7 5
9 112 Голден Телеком 38,9 46,4 23 189,97 22,7 5
10 120 Техносерв 37,7 36,4 21 182,77 39,1 5
* Количество лет, за которые учитывалась выручка
Источник: данные компании «ИНТЕРФАКС-СПАРК», журнал «Секрет фирмы», №40 (223), стр. 74
Кроме того, конвергенция значительно расширяет зону внедрения новых услуг и сервисов, предлагаемых телекоммуникационными компаниями, без больших вложений со стороны последних. Например, ЛОБЬ-технологии позволили использовать, как уже казалось отжившие свое медные пары, не только для подачи одной телефонной линии, но и для предоставления широкополосного доступа в сеть «Интернет», и для подачи телевизионного контента каждому клиенту.
Во втором параграфе первой главы анализируется состояние и проблемы информационного обеспечения развития инновационной экономики России.
Из-за неразвитости рынка на сегодняшний день не созданы в достаточной степени предпосылки для формирования некоторых тенденций, сложившихся на международном телекоммуникационном рынке. Невысокая капитализация большинства российских компаний не позволяет им вступать в кооперационные отношения друг с другом или с более крупными компаниями. Огромное количество подзаконных актов, тем не менее, обязательных для исполнения в отрасли, делает ее малопривлекательной для иностранных инвесторов.
Современное состояние и проблемы информационного обеспечения инновационного развития в Российской Федерации имеют сложную природу. В России вся отрасль связи являлась естественной монополией.
Таблица 3
Динамика подачи заявок на регистрацию программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных схем по федеральным округам РФ
Федеральный округ 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2008 к 2002, %%
Центральный 1293 1494 1409 1805 2270 2742 3248 251,2
Приволжский 409 461 508 561 771 860 895 218,8
Северо-Западный 220 282 256 397 495 566 663 301,4
Южный 206 276 269 344 494 638 870 422,3
Сибирский 228 275 296 366 450 493 555 243,4
Уральский 146 146 195 248 327 373 407 278,8
Дальневосточный 73 79 86 72 127 150 125 171,2
Всего 2575 3013 3019 3793 4934 5822 6753 262,3
Источник: Годовые отчеты Роспатента за 2002-2008 гг./www.rupto.ru
Таблица 4
Крупнейшие телекоммуникационные компании России
№ Компания Преимущественная бизнес-модель Выручка 2007, тыс.руб. Выручка 2006, тыс.руб. Рост 2007/2006
1 Связьинвест Проводная связь 218 120 000 185 500000 17,6%
2 МТС Сотовая связь 134 890 000 112 359 000 20,1%
3 ВымпелКом Сотовая связь 91 840 000 66 167 458 38,8%
4 Мегафон Сотовая связь 68 880 000 42 638 800 61,5%
5 Комсгар Объединенные Телесистемы (3) Проводная связь 24 395 000 8 354 900 192%
6 Годден Телеком Проводная связь 19 154 380 16 825 040 13,8%
7 ТрансТелеком Проводная связь 8 891 260 5 819 620 52,8%
8 Межрегиональный ТранзигТелеком Проводная связь 6 543 600 4 014 000 63%
9 СМАРТС Сотовая связь 5 166 000 5 185 800 -0,4%
10 Ьашинформсвязь Проводная связь 4 088 000 3 700 000 10,5%
11 РТКомм Интернет-провайдинг 3 584 945 2 264 466 58,3%
12 Таттелеком Проводная связь 2 891 501 2 550 000 13,4%
13 Космическая связь Спутниковая связь 2 608 000 1 930400 35,1%
14 Петерсгар Проводная связь 2 570 ООО 2 275 990 12,9%
15 Сахателеком Проводная связь 2 525 600 2 063 000 22,4%
16 Московская телекоммуникационная корпорация Интернет-провайдинг 2 468 200 1 687 800 46,2%
17 Центральный Телеграф Проводная связь 2 205 036 2 105 282 4,7%
18 Корбина Телеком Проводная связь 1 845 410 1 234 200 49,5%
19 Екатеринбург-2000 Сотовая связь 1 845 072 979 200 88,4%
20 Телепорт ТП Спутниковая связь 1 148 000 988 200 16,2%
Главным монополистом выступает ОАО «Связьинвест», который находится под полным государственным контролем. Развитие отрасли на период 2002-2010 годы определяется «Концепцией развития рынка телекоммуникационных услуг». Ее анализ указанной Концепции позволяет сформулировать основные проблемы, которые препятствуют развитию отрасли связи как основополагающего условия развития системы информационного обеспечения инновационного развития российских предприятий.
Во-первых, вопросы развития телекоммуникационных услуг рассматриваются в отрыве от развития системы обычных услуг связи: почтовых услуг, радио и телевидения, что снижает общие возможности информационного обеспечения инновационных процессов.
Во-вторых, несмотря на то, что декларируется отказ от регулирования, основанного на ошибочной, неоклассической теории естественной монополии (далее НМТ), фактически современный рынок связи и информационных услуг в Российской Федерации остается в высокой степени монополизированным. В то же время развитие рынка телекоммуникационных услуг во многих зарубежных странах показывает, что в результате технического прогресса и значительного увеличения спроса на услуги связи данный рынок перестал быть естественной монополией.
В-третьих, не обеспечивается предоставление равных прав для всех операторов связи. Проблема здесь состоит в том, что равенство прав операторов связи здесь понимается, прежде всего, как равенство прав на существующую инфраструктуру связи, декларируя «право на присоединение». Равенство должно быть не с другими операторами, а с другими гражданами, которые не имеют право
без согласия владельца пользоваться чужой собственностью, в том числе и на результаты интеллектуальной деятельности.
В-четвертых, проводимая технологическая политика должна обеспечивать целостное функционирование взаимоувязанной сети связи. При этом слова «целостное» и «взаимоувязанной» в данном случае являются понятиями ограничительными. Современная технологическая политика должна быть направлена не на «развитие вообще», а именно на взаимоувязанное развитие, без которого ограничиваются возможности для конкуренции различных технологических стандартов из-за принуждения к «взаимосвязанности» и, следовательно, унификации.
В третьем параграфе первой главы рассматриваются возможности и современное состояние использования ресурсов и потенциала сети передачи данных для инновационной деятельности предприятий.
В 2006 году число организаций, использовавших информационные и коммуникационные технологии, достигло 107 тысяч, в том числе в сфере государственного и муниципального управления - почти 34 тысячи организаций, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - более 13,8 тысяч организаций, транспорте и связи - около 7,5 тысяч организаций, в строительстве -почти 6 тысяч организаций, высшем профессиональном образовании - более 1,5 тысяч организаций, других видах деятельности - более 20 тысяч предприятий.
Число организаций, использовавших в своей деятельности \уеЬ-сайты, возросло с 11,6 % от общего числа зарегистрированных организаций в 2002 году до 14,4% в 2006 году. Общий объем затрат организаций на
информационные и коммуникационные технологии возрос со 164,5 млрд. руб. в 2003 году до 168,4 млрд. руб. в 2006 году.
1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
□ Россия 0Германия □Великобритания □ Финляндия ■ Франция □ Швеция ЕСША
Рис. 1. Число пользователей сети Интернет на 1000 человек населения
Из приведенной на рисунке 1 диаграммы видно, что опережающий рост числа пользователей сети Интернет в расчете на 1000 человек населения
демонстрирует Швеция, приближающаяся к отметке 800 пользователей на 1000 человек населения. В Великобритании, Финляндии и США число пользователей Интернет на 1000 человек превысило отметку 600 человек, в Германии и Франции-400 человек. В России уровень остается пока крайне невысоким и составляет 180 человек на 1000 человек населения в 2006 году. При этом темпы прироста числа пользователей Интернета в 2003 и 2006 годах существенно выросли и составили 65,8% и 63,2% к предыдущему году соответственно. В Швеции за указанные периоды темпы прироста составили: 9,9% и 19,8% соответственно.
605040-
зо-20 10-о-
[□Россия ШГермания □ Великобритания □ Финляндия Н Франция □ Швеция В США |
Рис. 2. Число серверов (хостов) в расчете на 100 человек населения
Как видно из приведенной на рисунке 2 диаграммы, число Интернет хостов в расчете на 100 человек населения опережающими темпами растет только в США, которые оставили все страны далеко позади, приближаются к отметке 70 хостов на 100 человек населения, и в Финляндии, которая также заметно выделяется на фоне других стран, однако, смогла лишь превысить отметку в 20 хостов на 100 человек населения. В России этот уровень в 2006 году еще не достиг значения одной единицы на каждые 100 человек населения.
Таблица 5
Развитие сетей передачи данных и телематических услуг в России за 2004-2008 гг.
№ п/п Показатели 2004 2005 2006 2007 2008, в %% к 2002
1 Пользовательское (оконечное) оборудование для оказания услуг связи в сети передачи данных и телематических услуг - всего (на конец года), тыс. ед. 2259,8 4357,6 9330,9 14516,5 642,4
2 Объем информации по сети Передачи данных, Гбайт 8661,5 18940,5 47139,5 62474,5 721,3
3 Соединения по сети Передачи данных с доступом через телефонную сеть общего пользования (ТФОП), млн. час. 182,2 281,2 454,7 904,7 496,5
4 Электронные сообщения, Гбайт: • исходящие • входящие 15,6 27,5 23,6 36,9 27,2 32,0 174.3 116.4
Источник: Статистический сборник: Связь в России. 2008: Ст.сб./Росстат. - М., 2008.
-172 с.
Как видно из данных таблицы 5, наблюдается устойчивый рост по всем основным показателям, характеризующим использование сети Передачи данных и предоставление телематических услуг в России. Возросло практически в 6,5 раз количество пользовательского оборудования, составив к концу 2008 года 14,5 млн. единиц. Это позволило увеличить общий объем информации, передаваемой по сети передачи данных более чем в 7 раз, превысив к концу 2008 года показатель 60 тысяч Гбайт. Причем, в 2008 году данные, отправляемые пользователями сети по электронной почте, составили 27 Гбайт, а полученные - 32 Гбайт. Общее число соединений по сети Передачи данных с доступом через телефонную сеть общего пользования возросло почти в 5 раз, превысив 900 млн. часов.
Несмотря на то, что Россия пока сильно отстает по основным показателям, характеризующим развитие информационного пространства, от других развитых стран, можно с уверенностью констатировать наличие положительной тенденции в развитии системы информационного обеспечения в стране.
Одним из препятствий в ускоренном разворачивании инновационных процессов в России и повышении их эффективности является недостаточное по сравнению с развитыми странами информационное обеспечение инновационной деятельности. Однако собственно российская модель информационного общества отличается от западной тем, что процессы перехода к информационному обществу в условиях российской действительности долгое время осложнялись процессами перехода от «реального социализма» к демократическому рынку. Так, например, по оценкам специалистов развитие передачи данных в России идет с отставанием на два-три года от Европы и Японии и на четыре-пять лет от Соединенных Штатов. Причин тому несколько: одна из них в том, что продвижение передачи данных ограничивается недостаточным уровнем развития коммуникационных линий. В России на 100 жителей приходится в среднем 19 телефонов, в то время как для США этот показатель больше в 3 раза - 64 телефона на 100 жителей.
В главе 2 «Широкополосный доступ к сетям передачи данных как фактор глобализации информационных потоков в науке и инновационной деятельности» рассматриваются основные направления развития информационного общества и роль IP -технологий в этом процессе.
В первом параграфе второй главы рассматриваются основные тенденции развития процессов информатизации и их воздействие на развитие инновационного процесса в развитых странах. Автором отмечается, что телекоммуникации являются динамичным сектором экономики многих стран мира.
Так, по оценкам Международного Телекоммуникационного союза (International Telecommunication Union), доходы от услуг телекоммуникаций в 2008 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 7,4 % при росте мирового ВВП не более чем на 2,6 %. Доходы от услуг традиционной телефонии сопоставимы на сегодняшний день с доходами от других услуг связи, а еще в 2001
году они составляли 75, 4 % в общей структуре доходов. Это свидетельствует о глубоком проникновении новых технологий на рынок телекоммуникаций, появлению на нем новых видов услуг, в первую очередь мобильной связи и услуг передачи данных, и высокой востребованности этих услуг со стороны потребителей. Кроме того, в данном параграфе рассмотрен вопрос о формировании себестоимости этих видов услуг, их высокой рентабельности при использовании новейших телекоммуникационных технологий и, как следствие, более высокой норме прибыли, получаемой телекоммуникационными компаниями от продажи этих услуг.
Рынок телекоммуникационных услуг является высококонцентрированным рынком, во-первых, по географической структуре (около 90% рынка приходится на страны-участницы Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) и, во-вторых, по структуре участников. Мировой рынок телекоммуникационных услуг в 2008 году составил 1,403 трлн. долл. против 1.169 трлн. долл. в 2005 г. Как подчеркивается в докладе, в течение ближайших лет ежегодный рост в секторе беспроводной связи составит около 10 %, в секторе проводной связи - около 2-х проц. При этом в обоих секторах наибольшая часть роста будет обеспечиваться услугами широкополосного доступа.
Таблица 6
Прогноз объема мирового рынка телекоммуникационных услуг /млрд. долл. США/
Услуги 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г 2010 г
Широкополосные проводные 151.602 170.604 197.186 |211.572 230.647 250.307
Узкополосные проводные 476.160 467.453 452.593 ¡451.282 446.987 442.638
Широкополосные беспроводные 8.389 15.997 30.626 44.267 64.034 92.700
Узкополосные беспроводные 533.068 588.591 645.079 696.508 736.578 774.233
Всего 1169.2 1242.6 1325.5 11403.6 1478.2 1559.9
По видам услуг аналитики считают, что наиболее быстро будут расти услуги IP-телефонии /VoIP/, услуги широкополосного доступа Wi-Fi и Wi-Max, конвергентные фиксировано-мобильные услуги, услуги видеотрансляции в режиме реального времени.
По прогнозу Futron, основными особенностями развития рынка на ближайший десятилетний период станут: рост спроса на канальные емкости спутников ежегодно в среднем на 5%; спутниковое телевещание с устойчивым ростом спроса на услуги вещания; рост спроса на службы передачи данных благодаря распространению частных сетевых услуг с мультисервисными приложениями и новыми клиентами - в том числе на правительственном рынке.
В ходе проведенного анализа мирового телекоммуникационного рынка выявлены четко обозначившиеся тенденции развития мирового телекоммуникационного рынка: опережающее развитие мобильной связи и передачи данных; появление новых услуг и сервисов; либерализация отрасли; конвергенция в отрасли; оптимизация деятельности телекоммуникационных компаний; интеграционные процессы в отрасли; территориальная экспансия телекоммуникационных компаний на перспективные рынки.
Во втором параграфе второй главы на основе исследования практики информатизации инновационных процессов в странах европейского сообщества и США обобщен зарубежный опыт информатизации инновационной деятельности .
В мае 2005 года был опубликован методологический отчет об исследовании основных тенденций развития инновационных процессов в странах Евросоюза.
Особое внимание в исследовании было уделено пяти ключевым аспектам инновационного развития, более детальный анализ которых проведен в «Европейской шкале инноваций 2005» («двигатели» инноваций, создание новых знаний, инновации и предпринимательство, сферы применения, права на интеллектуальную собственность). Некоторые вновь полученные факты свидетельствуют, что именно равномерное развитие всех пяти аспектов способствует высокому уровню инновационного развития, таким образом, странам, намеренным и впредь обеспечивать устойчивое инновационное развитие, следует приоритетно осуществлять инвестиции именно в сферы, которые отмечены в Отчете как слабые.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что при пересмотре перечня основных укрупненных показателей инновационного развития в числе «двигателей» инновационного развития в отчете выделены два показателя, объективно характеризующие развитие информационного обеспечения в каждой из стран. В отчете указывается, что именно «двигатели инноваций» обеспечивают создание структурных условий формирования и развития инновационного потенциала. В качестве таких факторов информационного обеспечения называются следующие показатели: уровень развития Интернета на предприятиях (Level of internet access of Enterprises); уровень развития Интернета у домашних пользователей (Level of Internet access of Households).
Развитие системы информационного обеспечения инновационной деятельности в США происходило наиболее интенсивно. Так, начиная с 1996 года, США ввели меры, направленные, с одной стороны, на разделение лицензий, а с другой, на развитие лизинга спектра. Законодательство Канады также позволяет разделение и передачу контроля согласно заявительному принципу. Подобный подход характерен также для Австралии и Новой Зеландии. Европейское законодательство тоже позволяет передачу прав при условии отсутствия «изменения использования» (change of use).
Традиционное регулирование основывается на концепции спектра как одного из природных ресурсов, что порождает аналогии с использованием нефти или угля, когда ограниченный ресурс потребляется, и проблема состоит в том, чтобы определенным образом рационализировать потребление. Однако фактором, ограничивающим подвижность размера полос, является отсутствие частных передаваемых прав на вещания. Как система лицензирования, так и система аукционов предполагают наличие заранее заданных полос вещания, не приспосабливающих немедленно к изменениям в спросе и технологиях и неспособных гибко реагировать не только в узком спектре радиовещания, но и во всей отрасли телекоммуникаций, становящейся все более интегрированной.
Выбор системы частной собственности на радиочастотный спектр предполагает установление торгуемых (и делимых) прав на вещание на определенной частоте на определенной территории с ограничениями на размеры излучения за пределы данной территории и помехи за пределами присвоенной полосы частот. Опыт проведение такой реформы в Гватемале и Сальвадоре показал хорошие результаты.
В третьем параграфе второй главы исследованы возможности и перспективы адаптации зарубежного опыта к условиям России. В Концепции «Развитие рынка телекоммуникационных услуг» говорится, что в основе механизма государственного регулирования деятельности операторов связи по оказанию услуг присоединения должны лежать следующие базовые принципы: «обязательность присоединения»; «отсутствие дискриминации»; «прозрачность расчета цен на услуги присоединения, ориентация на себестоимость и нормативный уровень рентабельности». Некоторые исследования показывают наличие значимой отрицательной взаимосвязи фондовых индексов Интернет -компаний и удовлетворения исков о принудительном присоединении, что отражает оценку инвесторами влияния актов о присоединении на развитие Интернет-рынка.
Признание указанных проблем делает возможным отказ от практики принудительного «свободного доступа», а также замену государственного лицензирования провайдеров телекоммуникационных услуг частной системой конкурирующих стандартов.
В то же время, существует необходимость применить для обеспечения доступности сети передачи данных современные технологии беспроводного широкополосного доступа, что, как показывает зарубежный опыт, позволяет: существенно сократить расходы на технологическое и инженерное обустройство «последней мили», предоставлять пользователям всех категорий комплексные услуги связи, включающие не только собственно доступ к сети передачи данных, но и все виды обычной телефонной и иной связи. Понятие «универсальной услуги связи» является еще одним ключевым понятием в Концепции в регулировании отрасли телекоммуникаций. Так, использующий данное понятие проект ФЗ «О
связи», подготовленный Минсвязи, определяет ее как «услугу связи, оказание которой любому пользователю на территории Российской Федерации в заданный срок, с установленным качеством и по доступной цене является обязательным для операторов универсального обслуживания». Распространенность в мире практики универсального обслуживания объяснима, прежде всего, с политической точки зрения, однако, не означает, что ее целесообразно использовать в России.
В третьей главе диссертации на примере деятельности компании ООО «МТК-ЭРА» сделаны выводы и даны рекомендации и представляются выводы для компаний- операторов связи, выходящих на рынок беспроводного широкополосного доступа к сетям передачи данных.
В первом параграфе третьей главы на основе обобщения опыта развития компании ООО «МТК-ЭРА» сформулированы рекомендации для предприятий-операторов связи, выходящих на рынок информационных услуг России. Телекоммуникационная компания МТК-Эра имеет собственную волоконно-оптическую сеть более 1000 км. в г. Москве и в Московской области. В 2008 г. компания начала развертывание собственной сети широкополосного беспроводного доступа \Vi-Max на территории Московской области. С этой целью ООО «МТК-Эра» получила в КГРЧ необходимый частотный ресурс, выполнила проектные и пуско-наладочные работы, приступила к опытной эксплуатации. Важно отметить, что при развертывании сети \Vi-Max используется оборудование российского производства. Компания оказывает услуги передачи данных и телематические услуги, как в городах, так и в отдаленных районах Московской области, что позволяет многим заинтересованным организациям решить свои проблемы при создании корпоративных сетей. Создание подобных сетей имеет не только коммерческое, но и высокое социальное значение.
Распределение доходов компании по видам оказываемых телекоммуникационных услуг
44%
□ УРЫ
Рис. 3. Распределение доходов компании ООО «МТК-ЭРА»
Во втором параграфе третьей главы сформулированы основные положения и особенности разработки стратегии продвижения услуг сети Интернет на примере компании ООО «МТК-ЭРА».
Бизнес-идея заключается в предоставлении услуги связи на основе использования инновационной технологии широкополосного доступа в сеть Интернет с использованием беспроводной технологии Wi-Max всем абонентам на территории Московской области (основная услуга). Кроме того, желающим могут быть предоставлены и услуги традиционной телефонии в коде 496 (дополнительная услуга). Рассматривается возможность продажи цифрового телевизионного контента от провайдера «Космос-ТВ», однако, практика показывает, что эта услуга по ряду причин (наличие системы обычного, эфирного вещания, спутниковое аналоговое вещание «НТВ+», «Триколор» и т.д.) слабо востребована населением, поэтому в настоящей работе учитываться не будет. Результаты анализа рынка группы 1 представлены в таблице 7.
Таблица 7
Анализ рынка услуг связи, предоставляемых ООО «МТК-ЭРА»
Города Население, чел. Общее количество домовладений (оценочно) Объем категории Предполагаемое количество потребителей
Красногорск 110 000 34 375 4125 1031
Дмитров-Икша 70 000 21 875 2 625 656
Пушкино-Ивантееевка 125 000 39 063 4 688 1 172
ИТОГО: 305 000 95 313 11 438 2 859
Таким образом, количество предполагаемых абонентов к концу первого года реализации проекта должно составить 2 800 чел.
С учетом проведенного в проекте разделения, потребителям будут предложены две основные и одна дополнительная услуги, а именно:
1) «Интернет 1» -круглогодичный доступ в сеть передачи данных с полосой 256 кбит/с, без ограничения трафика. Ежемесячная оплата по услуге составит 600 руб.
2) «Интернет 2» - доступ в сеть передачи данных с полосой 256 кбит/с, также с безлимитным трафиком, но с ограничением во времени - с апреля по октябрь. Ежемесячная оплата по этой услуге - 750 руб.
Предполагается, что на первые два месяца абонент будет получать абонентский терминал в залог, после чего либо вернет его и расторгнет договор на предоставление услуг, либо продолжит пользование, оплатив терминал и расходы по подключению (в сумме 3000 руб.).
3) «Телефон» - подключение телефона с использованием специального адаптера ЫпкЗуз к уже имеющемуся у потребителя абонентскому терминалу ■\yiMax. За установку телефона будет взиматься плата в размере 1000 руб., абонентская плата составит 400 руб. в месяц.
Естественно, используемая сейчас компанией схема связи никоим образом не способна конкурировать с предлагаемой схемой ни по одному критерию, и, в первую очередь, она не отвечает потребностям компании в 1Р-транзите после запуска проекта создания мультисервисной сети в Московской области. Эта сеть будет ориентирована на широкую массу пользователей - физических лиц. В результате запуска этой сети должен резко возрасти 1Р трафик, направляемый на сеть компании. Поэтому напрямую сравнивать полученные результаты нельзя.
Цены на те или иные услуги, приводимые в этой таблице, - прогнозные. Они получены либо из публичных оферт, указанных в таблице компаний, либо являются результатом предварительных договоренностей с этими компаниями. В приведенных случаях ждать повышения этих цен нет никаких оснований, а вот их снижения можно достичь при дальнейших переговорах и в процессе подписания рабочих контрактов между компаниями.
В случае оценки экономии от введения новой схемы связи при оказании услуги широкополосного доступа в сеть передачи данных исходя из общего планируемого объема оказания услуг (106 млн. руб.) экономия прямых текущих затрат составит не менее 3 млн. руб. в год. Общая экономия предприятия будет на 15-20% больше, в силу сделанных в нескольких местах допущений, но даже эта, заниженная оценка впечатляет, так как составляет почти 18 % от той суммы затрат, которые бы понесла компания, если бы пошла путем простого наращивания канальных мощностей по действующей схеме связи.
Важным аспектом, который невозможно не учитывать при оказании услуги широкополосного доступа в сеть передачи данных, является то, что практически все расходы при оказании этой услуги являются условно-постоянными. Условно-постоянные расходы не зависят непосредственно от количества оказываемых услуг. Увеличение объема оказания услуг приводит к снижению их себестоимости. Относительная экономия на условно-постоянных расходах определяется по формуле
Эп = (Т*Пс)/100, где Эп - экономия условно-постоянных расходов
Пс - сумма условно-постоянных расходов в базисном году Т - темп прироста объема реализованных услуг по сравнению с базисным годом.
При этом довольно легко рассчитать первоначальную величину клиентской базы (в процентах от запланированной), при которой доходы, получаемые от оказания такой услуги, перейдут через точку безубыточности для нее.
Представим все вышесказанное в виде графика, учитывая следующие аспекты:
1. 100% - 200000 (двести тысяч) пользователей - 100.000.000 рублей в месяц, то есть 1млрд.200 млн. руб./год.
2. Линия безубыточности на графике идет на уровне 13млн.913 тыс. рублей. (Что тоже условно, так как не учитывает роста поступлений от корпоративных клиентов). Эта цифра получена в результате сложения условно постоянных расходов на 1Р-транзит, потраченных в течение года, плюс расходы на создание новой схемы связи. Эта линия на графике не отражена, так как сделать ее не позволяет масштаб. Но нетрудно заметить, что полная окупаемость проекта наступает на 11-й день эксплуатации сети при стопроцентной загрузке, а для того чтобы добиться окупаемости в течение года достаточно набрать 2318 клиентов, что возможно сделать в течение месяца со дня введения сети в эксплуатацию.
3. Новая схема связи имеет запас по пропускной способности 20 % от расчетной.
В третьем параграфе третьей главы обосновано формирование и применение механизмов стратегического планирования развития рынка информационных услуг предприятий-операторов связи на основе использования технологий беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет.
Зависимость годового оборота от объема клиентской базы представлена на графике.
Зависимость годового оборота услуги представления широкополосного доступа в сеть "Интеренет" от объема клиентской базы.
о с;
а ю °
ю о.
1600000000 1400000000 1200000000 1000000000 800000000 600000000 400000000 200000000 о -
144000000 юооооо ооооооо
6
8
10
12
Клиентская база в процентах от запланированной *10
Рис. 4. Зависимость годового оборота от объема клиентской базы
Этот график наглядно демонстрирует объем проводимых мероприятий в общем объеме проекта строительства мультисервисной сети и наполнения ее клиентской базой. Логичным представляется решение вопроса о собственной окупаемости проводимых мероприятий по повышению эффективности работы компании. Окупаемость планируемых мероприятий составит менее одного года, а их эффективность составит не менее 68% в год.
Для демонстрации снижения доли условно-постоянных расходов в структуре себестоимости услуги предоставления широкополосного доступа в сеть «Интернет» приводится следующий график, где в качестве точки отсчета взят 10% порог набора клиентской базы по данной услуге:
Экономия рублей/год на условно постоянных расходах при росте объемов оказания услуги
1400000
п 600000
Я V 78223.72
.ЛТ:Г233В53Л
П355038,.
»"1106667,79
7« 985482^8-
,,И 862297,17
I 739111,86
-И-615926,55—
_И 492741,24
7В"36955Ь,93
—у
и-о-,—«-г-
В-246370,62
4 6 6 7 8 9 клиентская база в процентахМО
-Ряд1 -Ряд2
Рис. 5. Экономия на условно-постоянных расходах
Итак, экономия на условно постоянных расходах от 10 % порога клиентской базы до 120% от запланированной клиентской базы составит 1478224 рубля в год, а от 100% запланированной клиентской базы до 120% клиентской базы (теоретический порог предельной загрузки сети, в соответствии с новой схемой связи) - 246370 рублей в год.
Значительные резервы заложены в снижении расходов на подготовку и освоение новых видов продукции и новых технологических процессов, в уменьшении затрат пускового периода по вновь вводимым в действие услугам. Расчет суммы изменения расходов осуществляется по формуле
Эп = (С,/Д,- Со/До )*Дь
где Эп - изменение затрат на подготовку и освоение производства С0, С] - суммы затрат базисного и отчетного года До, Д1 - объем оказанных услуг базисного и отчетного года.
Планируемый размер снижения себестоимости определяется на основе следующих расчетов, которые включают предположения, что за третий год эксплуатации мультисервисной сети будет подключено 100 % от планируемого объема клиентской базы. Третий год эксплуатации принят за базисный период.
За отчетный период принят максимально возможный режим загрузки сети (+20% к расчетному), исходя из предполагаемой схемы связи.
Эп2= (12,5млн./руб./240000 - 12,5млн./руб./200000) * 240000 = 2520000 руб./год.
4500 -4000 • 3500 -3000 • 2500 • 2000 -1500 -1000 -500 -
1 £ I
! М Н Н I (
§ I
1 I I
$ 1
Рис. 6. Выручка от реализации услуг Интернета
Телефон (устаноака)
Я'о.о.>5 1с;!н1Нв:*ай а. а х с;
-Телефон (установка)!
К) 45-
Рис. 7. Выручка от услуг установки телефонов
Рис. 8. Выручка от реализации абонентских услуг телефонной связи
Определив предварительно размер абсолютной экономии в периоде (1 год), рассчитывается искомый процент снижения себестоимости в плановом периоде (8срт п):
^ср.т.п — ^абс.ср.т.п • 100 — ,
где Эабс.ср.т.п - абсолютная экономия от снижения себестоимости сравнимых услуг, тыс. руб.; N„¡0^ - плановый выпуск сравнимых услуг по себестоимости отчетного периода.
В заключении к диссертационной работе обобщены результаты исследования, основные выводы и рекомендации автора.
Выводы и рекомендации:
В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования в работе сделаны следующие выводы и рекомендации, выносимые на защиту:
1. В настоящее время в Российской Федерации на государственном уровне не существует комплексного подхода к построению сетей передачи данных, в том числе с использованием инновационных технологий беспроводного широкополосного доступа. Особенно остро этот вопрос стоит в отдаленных регионах с исторически недостаточно развитой инфраструктурой.
2. Возможности большинства потенциальных пользователей по использованию информационных ресурсов для целей инновационного развития до настоящего времени не реализуются, поскольку отсутствует необходимая технологическая база для предоставления услуг связи, обеспечивающих доступ к сетям передачи данных потребителям, расположенным в большинстве регионов России.
3. Исследование практики внедрения инноваций и объектов интеллектуальной собственности свидетельствует о слабости теоретических и методологических разработок в этой области. Анализ зарубежного опыта информатизации инновационной деятельности позволил выявить основные тенденции развития процессов информатизации и их воздействие на развитие инновационного процесса в зарубежных странах.
4. При проведении модернизации российской экономики следует использовать возможности адаптации зарубежного опыта информатизации инновационной деятельности к условиям России, в том числе потенциал использования инновационных технологий беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет в российских условиях.
5. Раскрыты основные этапы развития деятельности компании ООО «МТК-ЭРА» на рынке информационных услуг России, и на этой основе предприятиям-операторам связи рекомендовано изучение особенностей региональных информационных рынков и рынков услуг связи в целях последующего формирования стратегии продвижения комплексных услуг на основе использования инновационных технологий с применением беспроводного широкополосного доступа к сетям передачи данных.
6. К применению предприятиям-операторам связи рекомендованы стратегические механизмы продвижения услуг компании на основе использования возможностей беспроводного широкополосного доступа к сети передачи данных, а также апробированная экономико-математическая модель, которые планируют практически реализовать стратегию предоставления услуг связи на основе инновационных технологий.
7. Предприятиям-операторам связи рекомендовано выполнять полный комплекс экономических расчетов и создавать оптимальные организационно-экономические структуры на основе использования экономико-математической модели, позволяющей давать точную экономическую оценку эффективности тех или иных организационных мероприятий на каждом этапе проектирования и осуществления работ по развитию сетей передачи данных с доступом в сеть Интернет на базе принципов конвергенции с применением инновационных технологий беспроводного широкополосного доступа.
8. Предприятиям-операторам связи рекомендовано использовать разработанные и апробированные механизмы стратегического планирования деятельности на рынке информационных услуг на основе использования возможностей беспроводного широкополосного доступа в условиях обеспечения ценовой доступности предоставляемых услуг и детально прорабатывать соответствующие разделы плана и калькулировать цены услуг с соблюдением критериев ценовой доступности для всех категорий потребителей.
Публикации по теме исследования:
В издании из перечня ВАК:
1. Володенков В.В. Зарубежный опыт развития информационно-коммуникационных услуг. Российский экономический журнал, № 9-10, 2009 г, с. 65-67.
В других изданиях:
2. Володенков В.В. Информационное обеспечение информационного процесса. Материалы первой всероссийской научно-практической конференции "Аюуальные проблемы интеллектуальной собственности" 19-20 октября 2006г. В 3-х томах. Дополнительные материалы к тому 3.- М. Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС),2006- 224 стр.
3. Володенков В.В. «Интернет как коммуникационная основа инновационного развития общества». Научные труды Российского государственного института интеллектуальной собственности (Вестник РГИИС) - М. Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), 2007-328 стр.
4. Володенков В.В. Формирование системы информационного обеспечения инновационного развития МАТЕРИАЛЫ Третьей всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России» 23-26 апреля 2007 г. В 2-х томах. Том 2. М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), 2007 - 89 стр.
Сдано в печать 24.11.2009г. Подписано в печать 24.11.2009г.
Формат 60x90/16 Объем: усл. п.л. 1,6
Тираж 70 экз. Заказ № 79
Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55А