Обеспечение международной конкурентоспособности российских компаний в системе мирохозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Пинчук, Виктор Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Пинчук, Виктор Николаевич, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
05201351939 На правах рукописи
ПИНЧУК ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая
экономика Научный консультаент: доктор экономических наук, профессор Чурсин A.A.
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение....................................................................................................................6
Ггава 1. Развитие постиндустриальной организационно-информационой инфраструктуры как стратегического инструмента обеспечения международной конкурентоспособности отечественных товаропроизволдителей в системе международных экономических
отношений...............................................................................................................18
1.1. Информационный генезис обеспечения международной конкурентоспособности российских компаний в условиях глобализации и
интернационализации экономической деятельности.........................................18
1.2 Теоретические подходы к разработке концепции создания мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры для обеспечения повышения конкурентоспособности
российских компаний в системе мирохозяйственных связей...........................49
1.3. Организационно-информационные механизмы управления российскими
организациями при встраивании в мировое хозяйство......................................66
Выводы по главе 1..................................................................................................89
ГЛАВА 2. Характеристики мирохозяйственных возможностей развития российских компаний в условиях постиндустриальной трансформации мировой экономики................................................................................................92
2.1. Анализ международной конкурентоспособности стран и компаний в контексте формирования стратегии мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры...........................................92
2.2. Стратегические тренды развития информационно-коммуникационных технологий в системе факторов, определяющих векторы постиндустриального развития мировой экономики.........................................99
2.3. Направления и проблемы развития организационно-информационной инфраструктуры управления российскими организациями в условиях интернационализации хозяйственных связей...................................................110
Выводы по главе 2................................................................................................123
ГЛАВА 3. Системные основы решения управленческих задач модернизации организационно-информационных механизмов управления российскими предприятиями при проникновении на мировые рынки.................................126
3.1. Задачи использования организационно-информационной инфраструктуры управления для активизации инновационных преобразований российских компаний, отвечающих приоритетам наращивания ими потенциала международной конкурентоспособности......126
3.2. Особенности оптимизации информационно-управляющих связей и взаимодействия между структурами российских государственных ведомств и предпринимательских структурами при встраивании в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей...............................................................136
3.3. Повышение эффективности процессов координации и регулирования деятельности российских компаний на российских и зарубежных рынках на
основе реинжиниринга организационно-информационных механизмов.......163
3.4 Оценка технико-экономического эффекта от внедрения инновационных информационных-телекоммуникационных технологий при создании систем
управления организационно-экономических структур....................................178
Выводы по главе 3................................................................................................196
ГЛАВА 4. Концептуальные подходы к использованию организационно-информационной инфраструктуры для повышения эффективности процессов встраивания отечественных товаропроизводителей в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей...............................................................200
4.1. Использование организационно-информационной инфраструктуры для повышения конкурентоспособности российских компаний в мировой финансовой системе.............................................................................................200
4.2. Теоретические походы к организационной адаптации российских компаний и к изменениям в мировой экономике.............................................214
4.3. Методические подходы к решению задач перехода российских компаний и их зарубежных структур на новые модели обмена знаниями, генерирования идей и формирования коммерческих инноваций.............................................229
4.4. Методические подходы к оценке применения инновационно-коммуникационных технологий на практике, способствующих повышению
эффективности и конкурентоспособности деятельности организации..........251
Выводы по главе 4................................................................................................265
ГЛАВА 5. Разработка концепции обеспечения международной конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в системе международных экономических отношений на основе механизмов сетреструктурированного управления в условиях посткризисного формата мировой.................................................................................................................269
5.1. Формирование организационно-структурных инструментов обеспечения реализации российских национальных интересов во внешнеэкономической сфере......................................................................................................................269
5.2. Организационно-управленческие направления комплексного развития инновационной деятельности транснационально ориентированных крупных российских компаний и их дочерних и зависимых обществ в нашей стране и за рубежом в мировой экономике......................................................................282
5.3 Основные аспекты инновационных направлений повышения конкурентоспособности в контексте создания организационно-информационной инфраструктуры для формирования единого экономического пространства............................................................................291
5.4 Теоретические подходы к разработке концепции создания мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры для обеспечения повышения конкурентоспособности
российских компаний в системе мирохозяйственных связей.........................317
Выводы по главе 5................................................................................................342
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................345
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................350
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.................................................................................................374
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.................................................................................................381
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Современные тенденции и проблемы мировой экономики (либеральная глобализация, транснационализация, волатильность рыночной конъюнктуры и др.) ставят перед Россией в XXI в. актуальные задачи. Они заключаются в необходимости повышения конкурентоспособности отечественных компаний в системе мирохозяйственных связей на основе формирования в РФ информационного общества, развития передовых информационно-коммуникационных технологий, создания систем с искусственным интеллектом, обеспечивающих переключение ряда функций по сбору, обработке данных и управлению различными процессами (производственными, логистическими и др.) от человека к автоматизированной системе.
Правительство России придает решению вышеуказанных задач большое значение. Оно стимулировало разработку различных программ и стратегий1, направленных на формирование единого информационного пространства в РФ, которое должно повысить эффективность управления государством и его взаимодействие с организациями и гражданами на основе современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры. Все это в совокупности призвано способствовать сохранению экономической безопасности Российской Федерации, росту национальной конкурентоспособности, равноправному включению в мировое
1 Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов 1995 г. (во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1994 г. № 1390 «О совершенствовании информационно-телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти и порядке их взаимодействия при реализации государственной политики в сфере информатизации»); Стратегия развития информационного общества в РФ № Пр-212 от 07.02.2008; Государственная программа РФ «Информационное общество (2011-2020 гг.)»; Федеральная целевая программа «Развитие информатизации в России на период до 2010 г.» и др.
информационное сообщество и информационному суверенитету Российской Федерации.
Правительством РФ предпринимаются и определенные практические шаги, направленные на формирование единого информационного пространства. Они сосредоточены на создании технических средств, автоматизированных систем и сетей, предназначенных для передачи и обработки информации на уровне передовых стран мира. И можно говорить, что имеет место определенное развитие информационных процессов и единого информационного пространства.
Однако до настоящего времени не ставился вопрос о формировании эффективной системы управления информационной инфраструктурой, наличие которой могло бы обеспечить рост конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке. Соответственно, возможности координации деятельности в этой сфере крупных российских компаний, особенно имеющих в своем составе зарубежные филиалы, остаются недостаточно изученными.
Последнее объясняет значительное отставание Российской Федерации от других стран по развитию ИКТ, инноваций и т.д. и в целом снижает конкурентоспособность отечественных производителей. В то же время в системе мирохозяйственных связей необходимость повышения эффективности взаимодействия, обеспечения скоординированности и оперативности действий российских компаний и их зарубежных структур неуклонно возрастает. Это и обусловливает необходимость формирования конвергентной информационной инфраструктуры управления российскими компаниями в ближайшие годы.
В современной России собственные подходы к управлению на основе информационно-коммуникационных технологий формируются во многих крупных организациях, выполняющих крупномасштабные проекты по
созданию наукоемкой продукции. В наибольшей степени это касается высокотехнологичных отраслей, например, ракетно-космической промышленности РФ (РКП РФ).
Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий на предприятиях высокотехнологичного сектора экономики обеспечивает как надежность и безопасность эксплуатации продукции, так и сокращение затрат на ее производство и реализацию. Тем самым может быть достигнуто повышение их инновационного потенциала и конкурентоспособности.
Кроме того, использование единого информационного пространства для получения данных о конъюнктуре рынка, о последних научных достижениях и разработках в интересующих областях и о деятельности конкурентов дает возможность российским компаниям правильно ориентироваться в рыночной ситуации, определить свое место на рынке, выявить потенциальных конкурентов и установить, насколько выпускаемая продукция соответствует потребительскому спросу. Все это выступает основой формирования технической, экономической и инновационной политики, обеспечивающей наращивание конкурентных преимуществ и удержание лидирующих позиций организации на российском и мировом рынках.
Более того, в современных условиях только поступательное инновационное информационно-коммуникационное развитие российских компаний, а также формирование единого информационного пространства и построение эффективной информационной управленческой инфраструктуры РФ, интегрированной в мировое хозяйство, может способствовать преодолению последствий финансово-экономического кризиса. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования как решения крупной народнохозяйственной задачи.
Степень научной разработанности проблемы.
Обширную литературу по проблематике диссертационного исследования можно условно разделить на несколько групп.
Теоретическую базу изучаемых проблем составили труды Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Глазьева С.Ю., Гринберга P.C., Дынкина A.A., Ивантера В.В., Макарова В.Л., Некипелова А.Д., Петракова Н.Ю. и др.
Вопросам наращивания международной конкурентоспособности в ходе интеграции Российской Федерации в мировую экономику посвящены труды Иванова Н.И., Княгинина В.Н., Кокошина A.A., Ливенцева H.H., Михайлова А.И., Тетерина М.А., Хачатурова A.A., Эрвальда И.Э., Яковца Ю.В., Ясина Е.Г. и др.
Факторы управления развитой рыночной экономикой, в том числе информационные, на различных уровнях рассматриваются в классических трудах таких зарубежных исследователей, как Белл Д., Гэлбрейт Дж., Кастельс М., Маршалл А., Перес К., Портер М., Стиглиц Дж., Стоуньер Т., Тоффлер Э., Уэбстер Ф., Хайек Ф., Шумпетер Й. и др.
Проблемы перехода к постиндустриальной, или информационной, экономике в нашей стране и за рубежом с учетом тенденций развития современной мирохозяйственной системы исследуются в работах Бурака П.И., Кузыка Б.Н., Лазарева И.А., Иноземцева В.Л., Логинова Е.Л., Петропавлова И.А., Роговского Е.А., Чебыкиной Ю.А., Шуйского В.П. и др.
Для анализа Интернета как глобальной информационно-коммуникационной социотехнической системы методологическую опору дают труды Ю.Р. Вишневского, Е.В. Грунт, E.H. Заборовой, Б.Г. Капустина, A.B. Меренкова, Г.Л. Орлова, И.К. Пантина, Л.Л. Рыбцовой, Л.Я. Рубиной, Л.Г. Свитич, В.Т. Шапко, Е.Б. Шестопал и других. Научное осмысление получают также вопросы формирования новой информационной культуры, политики, безопасности, информационного законодательства, связанные, в
том числе, и с использованием Интернета в работах Д.С.Авраамова, Б.Б.Багирова, И.М.Дзялошинского, Ю.А.Ермакова, Б.Н.Лозовского, А.Рихтера.
Значительный вклад в разработку вопросов использования возможностей новых информационных и коммуникационных технологий внесли Е.Л.Вартанова, И.И.Засурский, Я.Н.Засурский, Ю.Б.Зубарева, С.В.Бондаренко, В.Л.Иноземцев, Б.В .Кристальный, И.Н.Курносов, И.С.Мелюхин, Э.П.Семенюк, В.Б.Симоненко, Г.Л.Смолян, М.Ю.Тихонов, А.Д.Урсул, Ю.А.Шафрин.
Проблемы развития информационного общества в России стали предметом серьезных исследований, которые представлены в работах И.С.Мелюхина, Д.В.Иванова, С.Э.Зуева, В.В.Емелина, П.Г.Арефьева, И.В.Алексеевой, Р.И.Цвылева и т.д.
Однако до настоящего времени не сформирован универсальный управленческий инструментарий для решения проблем интеграции российских компаний в мировую экономику с опорой на информационно-коммуникационные технологии, который можно было бы применять в кризисных и посткризисных периодах. Такие сложные для выживания экономические условия обусловливают необходимость применения новых инструментов и механизмов управления процессами встраивания компаний в мировое хозяйство и международное информационное пространство. Уровень развитости управленческого инструментария для интеграции российских компаний в постиндустриальную структуру международных отношений пока не соответствует современной динамике мирохозяйственной трансформации конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов. И учитывая отсутствие эффективных механизмов координации транснационально ориентированных российских компаний, требуются их дальнейшие теоретические обоснования.
Таким образом, необходимо комплексное методологическое исследование путей обеспечения адаптации российских компаний к мирохозяйственной экономической среде для повышения их международной конкурентоспособности через реализацию возможностей мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры, интегрированной в постиндустриальную систему мирохозяйственных связей на различных уровнях реализации международных экономических отношений.
Объектом исследования являются российские компании и их зарубежные структуры, а также органы государственного управления России, участвующие в процессах встраивания России в мировое хозяйство.
Предметом исследования являются процессы управления адаптацией российских компаний к мирохозяйственной экономической среде в современных посткризисных условиях, а также закономерности, определяющие эти процессы в части организационно-информационных подходов.
Концепция диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение международной конкурентоспособности российских компаний в системе мирохозяйственных связей"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
На правах рукописи
005531834
ПИНЧУК ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
08.00.14 - Мировая экономика
-1 АВГ 2013
Москва-2013
005531834
Диссертация выполнена на кафедре Международных экономических отношений экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН)
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Чурсин Александр Александрович.
доктор экономических наук, профессор Шевченко Борис Иванович, заместитель заведующего кафедрой мировой политики РГТУ;
доктор экономических наук, профессор Мистюкова Надежда Анатольевна, заместитель генерального директора Центра финансовых расчетов;
- доктор экономических наук, профессор Агеев Александр Иванович, генеральный директор, Институт Экономических стратегий РАН.
ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Защита состоится <ф> ноября 2013 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.15 при РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://www.rad.pfu.edu.ru «22»июля 2013 г. и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referat_vak@mon.gov.ru. Автореферат разослан «22» июля 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета д.э.н., профессор
Л .В. Шкваря
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Современные тенденции и проблемы мировой экономики (либеральная глобализация, транснационализация, волатильность рыночной конъюнктуры и др.) ставят перед Россией в XXI в. актуальные задачи. Они заключаются в необходимости повышения конкурентоспособности отечественных компаний в системе мирохозяйственных связей на основе формирования в РФ информационного общества, развития передовых информационно-коммуникационных технологий, создания систем с искусственным интеллектом, обеспечивающих переключение ряда функций по сбору, обработке данных и управлению различными процессами (производственными, логистическими и др.) от человека к автоматизированной системе.
Правительство России придает решению вышеуказанных задач большое значение. Оно стимулировало разработку различных программ и стратегий1, направленных на формирование единого информационного пространства в РФ, которое должно повысить эффективность управления государством и его взаимодействие с организациями и гражданами на основе современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры. Все это в совокупности призвано способствовать сохранению экономической безопасности РФ, росту национальной конкурентоспособности, равноправному включению в мировое информационное сообщество и информационному суверенитету РФ.
Правительством РФ предпринимаются определенные шаги, направленные на формирование единого информационного пространства. Они сосредоточены на создании технических средств, автоматизированных систем и сетей, предназначенных для передачи и обработки информации на уровне передовых стран мира. И можно говорить, что имеет место определенное развитие информационных процессов.
Однако до настоящего времени не ставился вопрос о формировании эффективной системы управления информационной инфраструктурой, наличие которой могло бы обеспечить рост конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке. Соответственно, возможности координации деятельности в этой сфере крупных российских компаний, особенно имеющих в своем составе зарубежные филиалы, остаются недостаточно изученными.
Последнее объясняет значительное отставание РФ от других стран по развитию ИКТ, инноваций и т.д. и в целом снижает конкурентоспособность отечественных производителей. В то же время в системе мирохозяйственных связей необходимость повышения эффективности взаимодействия, обеспечения скоординированности и оперативности действий российских компаний и их
1 Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов 1995 г. (во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1994 г. № 1390 «О совершенствовании информационно-телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти и порядке их взаимодействия при реализации государственной политики в сфере информатизации»); Стратегия развития информационного общества в РФ № Пр-212 от 07.02.2008; Государственная программа РФ «Информационное общество (2011-2020 гг.)»; Федеральная целевая программа «Развитие информатизации в России напериод до 2010 г.» и др.
зарубежных структур неуклонно возрастает. Это и обусловливает необходимость формирования конвергентной информационной инфраструктуры управления российскими компаниями в ближайшие годы.
В современной России собственные подходы к управлению на основе информационно-коммуникационных технологий формируются во многих крупных организациях, выполняющих крупномасштабные проекты по созданию наукоемкой продукции. В наибольшей степени это касается высокотехнологичных отраслей, например, ракетно-космической промышленности РФ (РКП РФ).
Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий на предприятиях высокотехнологичного сектора экономики обеспечивает как надежность и безопасность эксплуатации продукции, так и сокращение затрат на ее производство и реализацию. Тем самым может быть достигнуто повышение их инновационного потенциала и конкурентоспособности.
Кроме того, использование единого информационного пространства для получения данных о конъюнктуре рынка, о последних научных достижениях и разработках в интересующих областях и о деятельности конкурентов дает возможность российским компаниям правильно ориентироваться в рыночной ситуации, определить свое место на рынке, выявить потенциальных конкурентов и установить, насколько выпускаемая продукция соответствует потребительскому спросу. Все это выступает основой формирования технической, экономической и инновационной политики, обеспечивающей наращивание конкурентных преимуществ и удержание лидирующих позиций организации на российском и мировом рынках.
Более того, в современных условиях только поступательное инновационное информационно-коммуникационное развитие российских компаний, а также формирование единого информационного пространства и построение эффективной информационной управленческой инфраструктуры РФ, интегрированной в мировое хозяйство, может способствовать преодолению последствий финансово-экономического кризиса. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования как решения крупной народнохозяйственной задачи.
Степень научной разработанности проблемы. Обширную литературу по проблематике диссертационного исследования можно условно разделить на несколько групп.
Теоретическую базу изучаемых проблем составили труды Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Глазьева С.Ю., Гринберга P.C., Дынкина A.A., Ивантера В.В., Макарова В.Л., Некипелова А.Д., Петракова Н.Ю. и др.
Вопросам наращивания международной конкурентоспособности в ходе интеграции Российской Федерации в мировую экономику посвящены труды Иванова Н.И., Княгинина В.Н., Кокошина A.A., Ливенцева H.H., Михайлова А.И., Тетерина М.А., Хачатурова A.A., Эрвальда И.Э., Яковца Ю.В., Ясина Е.Г. и Др.
Факторы управления развитой рыночной экономикой, в том числе информационные, на различных уровнях рассматриваются в классических
трудах таких зарубежных исследователей как Белл Д., Гэлбрейт Дж., Кастельс М., Маршалл А., Перес К., Портер М., Стиглиц Дж., Стоуньер Т., Тоффлер Э., Уэбстер Ф., Хайек Ф., Шумпетер Й. и др.
Проблемы перехода к постиндустриальной, или информационной, экономике в нашей стране и за рубежом с учетом тенденций развития современной мирохозяйственной системы исследуются в работах Бурака П.И., Кузыка Б.Н., Лазарева И.А., Иноземцева BJL, Логинова Е.Л., Петропавлова И.А., Роговского Е.А., Чебыкиной Ю.А., Шуйского В.П. и др.
Для анализа Интернета как глобальной информационно-коммуникационной социотехнической системы методологическую опору дают труды Ю.Р. Вишневского, Е.В. Грунт, E.H. Заборовой, Б.Г. Капустина, A.B. Меренкова, ГЛ. Орлова, И.К. Пантина, Л.Л. Рыбцовой, Л.Я. Рубиной, Л.Г. Свитич, В.Т. Шапко, Е.Б. Шестопал и других. Научное осмысление получают также вопросы формирования новой информационной культуры, политики, безопасности, информационного законодательства, связанные, в том числе, и с использованием Интернета в работах Д.С.Авраамова, Б.Б.Багирова, И.М.Дзялошинского, Ю.А.Ермакова, Б.Н.Лозовского, А.Рихтера.
Значительный вклад в разработку вопросов использования возможностей новых информационных и коммуникационных технологий внесли ЕЛ.Вартанова, И.И.Засурский, Я.Н.Засурский, Ю.Б.Зубарева, С.В.Бондаренко, ВЛ.Иноземцев, Б.В.Кристапьный, И.Н.Курносов, И.С.Мелюхин, Э.П.Семенюк, В.Б.Симоненко, ГЛ.Смолян, М.Ю.Тихонов, А.Д.Урсул, Ю.А.Шафрин.
Проблемы развития информационного общества в России стали предметом серьезных исследований, которые представлены в работах И.С.Мелюхина, Д.В.Иванова, С.Э.Зуева, В.В.Емелина, П.Г.Арефьева, И.В.Алексеевой, Р.И.Цвылева и т.д.
Однако до настоящего времени не сформирован универсальный управленческий инструментарий для решения проблем интеграции российских компаний в мировую экономику с опорой на информационно-коммуникационные технологии, который можно было бы применять в кризисных и посткризисных периодах. Такие сложные для выживания экономические условия обусловливают необходимость применения новых инструментов и механизмов управления процессами встраивания компаний в мировое хозяйство и международное информационное пространство. Уровень развитости управленческого инструментария для интеграции российских компаний в постиндустриальную структуру международных отношений пока не соответствует современной динамике мирохозяйственной трансформации конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов. И учитывая отсутствие эффективных механизмов координации транснационально ориентированных российских компаний, требуются их дальнейшие теоретические обоснования.
Таким образом, необходимо комплексное методологическое исследование путей обеспечения адаптации российских компаний к мирохозяйственной экономической среде для повышения их международной конкурентоспособности через реализацию возможностей мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры,
интегрированной в постиндустриальную систему мирохозяйственных связей на различных уровнях реализации международных экономических отношений.
Объектом исследования являются российские компании и их зарубежные структуры, а также органы государственного управления России, участвующие в процессах встраивания России в мировое хозяйство.
Предметом исследования являются процессы управления интеграции российских компаний в мировую экономику в современных посткризисных условиях, а Также закономерности, определяющие эти процессы в части организационно-информационных подходов.
Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационной работы состоит в том, что для успешной интеграции российских компаний в мировую экономику в кризисных и посткризисных условиях ее развития необходимо формирование и использование мультисервисной конвергентной управленческой инфраструктуры, встроенной в структуру мирохозяйственных связей на различных уровнях.
Целью диссертации является разработка подходов по встраиванию российских компаний в мировое хозяйство на основе формирования мультисервисной конвергентной управленческой инфраструктуры на национальном и глобальном уровнях.
Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать общие теоретико-методологические проблемы использования электронно-информационных факторов управления предприятиями для повышения их международной конкурентоспособности в постиндустриальной структуре мирового хозяйства;
- выявить фундаментальные закономерности, основные характеристики и ключевые положения современной конвергентной трансформации информационных систем и дать их теоретико-методологическое обоснование;
- проанализировать тенденции и условия развития мировой и российской информационно-коммуникационной сферы экономики;
- сформулировать концептуальные подходы к использованию конвергентной управленческой инфраструктуры, интегрированной в постиндустриальное мировое хозяйство, для моделирования мирохозяйственно-адаптированных организационных структур и трансграничной архитектуры российских компаний в кризисный и посткризисный периоды;
- выделить приоритетные направления государственной политики управления интеграцией российских компаний в мировую экономику с их конвергентной доминантой;
- разработать подходы по формированию государственной политики управления интеграцией российских компаний в мировую экономику как комплексной системы;
- разработать концептуальные основы создания конвергентной управленческой информационной инфраструктуры для обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в системе мирового хозяйства.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по избранной тематике. Эмпирическая база исследования основана на официальных материалах Минкомсвязи России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной статистики РФ и других министерств и ведомств, российских корпораций, а также материалах периодической печати и научно-практических конференций по изучаемой проблеме, монографиях и т.п.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для обоснования теоретических положений и аргументации выводов использовались: методы научной абстракции, анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, а также конструирование управленческих технологий, программно-прогнозные разработки, графические и табличные приемы визуализации статистических данных, моделирование изучаемых процессов путем описания, сравнения, статистический анализа, экономико-статистического анализа, проверка гипотез и т.п.
Область исследования соответствует п. 16. «Методологические аспекты функционирования мировой экономики. Развитие мировой общехозяйственной и товарной конъюнктуры»; п. 18. «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка»; п. 22. «Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, их роль в интернационализации мирохозяйственных связей» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.14 - Мировая экономика.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ интеграции российских компаний в мировую экономику на базе формирования и использования конвергентной управленческой инфраструктуры и соответствующих международно-адаптированных моделей управления.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, полученные лично автором и представляющие собой приращение научного знания в исследуемой области и осуществление поставленных в диссертации задач, имеющих важное народнохозяйственное значение:
1. Выявлена основополагающая роль государственного управления процессами встраивания российских компаний в систему МЭО (в т.ч. в кризисных и посткризисных условиях) на основе конвергентной управленческой инфраструктуры и развития информационно-коммуникационной отрасли, и предложена методология формирования механизма такого управления;
2. Определена роль новой конвергентной управленческой модели в процессах встраивания отечественных товаропроизводителей в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей и повышения их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках;
3. Обоснована необходимость стратегической международной товарно-продуктовой кластеризации крупных российских компаний и зарубежных
структур для превращения их в кластер высоких технологий или группу таких кластеров и перехода от бизнес-модели «объектно-сетевой автоматизации управления» к модели «конвергентной информационно-вычислительной платформы управления»;
4. Установлено, что формирование конвергентной управленческой структуры будет способствовать ускорению процессов взаимодействия России с другими странами, в т.ч. формированию единого информационного пространства СНГ, и создаст условия для роста инвестиционной привлекательности нашей страны;
5. Разработан авторский методический инструментарий, позволяющий рассчитывать технико-экономический эффект от внедрения инновационных информационно-коммуникационных технологий при создании систем управления организационно-экономическими структурами;
6. Разработана методология формирования механизма управления корпоративными группами российских компаний на основе мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры.
7. Предложено теоретическое обоснование разработки концепции мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры для обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в системе международных экономических отношений;
8. Разработаны основные положения концепции по созданию конвергентной управленческой инфраструктуры, способствующей встраиванию российских компаний и их зарубежных структур в мировое хозяйство и обеспечению их высокой конкурентоспособности на внешних рынках;
9. Предложен алгоритм достижения российскими компаниями инновационного лидерства в мировой экономике через контроль инновационных активов;
Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждена обоснованной аргументацией постановки цели, задач, результатами теоретических обобщений, анализа моделей, наглядностью интерпретаций формальных построений. Теоретические и методологические результаты диссертационной работы основываются на основных положениях, приведенных в научных трудах ведущих российских и зарубежных ученых.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формулировании методологических основ использования мультисервисной конвергентной информационной инфраструктуры для интеграции отечественных предприятий в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей. Разработанная автором методология управления корпоративными группами российских компаний в ходе мирохозяйственной трансформации конкурентных стратегий с учетом исторически обусловленных особенностей российской экономики развивает научные подходы в области управления.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанного теоретико-методологического аппарата, а также входящих в его состав конкретных подходов, инструментов и механизмов:
- в научно-исследовательской сфере при изучении и дальнейшей разработке основных причин и закономерностей интеграции экономики России в мировую экономику;
- в учебном процессе по курсам мировой экономики, международных экономических отношений;
- в ходе дальнейшей реализации государственной политики на федеральном и региональном уровнях;
- в практической деятельности корпоративных структур.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований
докладывались на научно-практических конференциях по проблемам совершенствования процессов функционирования IT-технологий, в том числе на конференции Financial Times «FT Innovate 2009, Innovation Strategies for success in tough times» (10-11 ноября 2009 г.) (г. Лондон), Международной конференции «Цифровое ТВ и массовые коммуникации в России 2010» (31 марта - 1 апреля 2010 г.) (г. Москва), V заседании российско-французской рабочей группы по информационным технологиям и связи и сотрудничеству в области цифрового телерадиовещания в рамках Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) (23 мая 2011 г.) (г.Ницца).
Основные положения диссертации прошли практическую апробацию:
- предложенные модели использованы ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» при формировании корпоративной стратегии развития в России и за рубежом;
- результаты исследований использованы для подготовки лекционно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов на кафедре международных экономических отношений в РУДН.
Публикации. По теме диссертации опубликована 31 печатная работа общим объемом 56,4 пл., из них 1 монография (16,6 п.л.), 2 научных издания (16,4 пл.),18 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК России общим объемом 5,3 п.л. авторского текста.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 388 листах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 258 источников, содержит 37 рисунков, 16 таблиц и 2 приложения, включающих 1 рисунок и 8 таблиц.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Изложение основного содержания работы определено научными результатами исследования.
1. Выявлена основополагающая роль государственного управления процессами встраивания российских компаний в систему МЭО (в т.ч. в кризисных и посткризисных условиях) на основе конвергентной
управленческой инфраструктуры и развития информационно-коммуникационной отрасли, и предложена методология формирования механизма такого управления.
Активное развитие информационно-коммуникационной сферы, ужесточение конкуренции, сокращение срока между разработкой и внедрением в производство инновационной технологии, по сути, определяющего возможность сохранения и наращивания конкурентных преимуществ предприятия и государства в целом, а также активный рост информатизации в мире в целом обусловили необходимость исследования нового аспекта при встраивании компаний в мировое хозяйство, который может быть определен как конвергентный подход со значительной ролью государства и информационно-коммуникационной доминантой.
Проведенный анализ развития ведущих стран мира показал, что возможность формирования новых управленческих моделей значительно выше в странах, активно развивающих информационно-коммуникационную отрасль, что подтверждают результаты исследования мировых рейтингов по индексам глобальной конкурентоспособности, инновационного и ИКТ развития (табл. 1).
Таблица 1
Страны-лидеры и РФ в мировых рейтингах по индексам
конкурентоспособности и инновационного развития, 2012-2013 гг.
Инаекс глобальной конкурентоспособности (2012-2013 гг.) Индекс развития ИКТ, 2012 г. Индекс инновационного развития, 2012 г.
Страны Место Индекс Страны Место Индекс Страны Место Индекс
Швейцария 1 5,74 Республика Корея 1 8,56 Швейцария 1 68,2
Сингапур 2 5,63 Швеция 2 8,34 Швеция 2 64,8
Швеция 3 5,61 Дания 3 8,29 Сингапур 3 63,5
Финляндия 4 5,47 Исландия 4 8,17 Финляндия 4 61,8
США 5 5,43 Финляндия 5 8,04 Великобритания S 60,5
РФ 67 4,2 РФ 38 6,00 РФ 51 37,9
Источник: составлено автором по данным The Global Competitiveness Report 2012-2013; Measuring the Information Society 2012. - Geneva, 2012. - ISBN 978-92-61-14071-7-p. 21; The Global Innovation Index 2012 . http://www.globalinnovationindex. org/gii/main/fullreport/index. html.
Как показано в табл. 1, ведущие места, как по конкурентоспособности, так и по индексу развития информационно-коммуникационных технологий занимают развитые страны и НИС АТР. В то же время позиции РФ находятся по всем трем индексам на низком уровне.
Отсюда следует, что происходит активизация процессов конвергенции -центростремительного взаимодействия структурных компонентов сложной организационно-экономической системы (государств и регионов). Развитие процессов конвергенции информационно-коммуникационных технологий способствует обеспечению более точной и актуальной информацией государственных и корпоративных структур, а следовательно, обеспечению принятия более обоснованных оперативных решений и как следствие - росту
эффективности организационно-экономического управления, в т.ч. -транснационально ориентированными компаниями.
Таким образом, важная предпосылка повышения международной конкурентоспособности и перехода российской экономики к инновационному развитию - эффективная коммуникация транснационально ориентированных крупных российских компаний и их зарубежных структур в научных, производственных, финансовых и т.п. циклах. Она дает начало инновационному скачку на основе электронно-информационного генезиса эффективности встраивания отечественных товаропроизводителей в постиндустриальную структуру МЭО.
На смену организационно-экономическому управлению идет новое системное понятие - конвергентное информационно-управленческое пространство трансграничного характера, охватывающее не только непосредственных участников управленческих процессов, но и всю организационную и информационную инфраструктуру, включая информационные системы и телекоммуникационные сети, т.е. всю совокупность различных видов деятельности.
В настоящее время национальные экономики находятся на пороге перехода к наивысшему этапу электронной информатизации управления -созданию мультисервисных конвергентных информационно-вычислительных инфраструктур (рис. 1).
В этих условиях ключом к повышению эффективности встраивания отечественных товаропроизводителей в постиндустриальную систему МЭО является использование мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры как базового инструмента для трансграничной сетецентрической синхронизации экономических, научных, производственных, финансовых и т.п. бизнес-циклов российских компаний.
Для обеспечения эффективности работы российских компаний в национальной экономике и на внешних рынках необходимо формирование практики управления на новых - конвергентных - принципах построения [облачно скомпонованных] информационно-вычислительных сервисов и взаимодействия компаний.
Формирование конвергентной управленческой структуры и развитие информационно-коммуникационной отрасли, на базе технологий которой, во-первых, создается новая конкурентоспособная продукция и, во-вторых, происходит встраивание российских компаний и их зарубежных структур в мировое хозяйство, особенно важно в посткризисных условиях развития.
В развитие теоретических основ по созданию методологического подхода к исследованию процессов интеграции российских компаний в мировую экономику в диссертации предложен план поэтапного достижения конкурентного лидерства РФ за счет формирования мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры,
обеспечивающей создание дополнительных возможностей расширения экспорта и иных конкурентных преимуществ российских организаций на внутреннем и внешних рынках.
Уровни управления базовыми инЛкюмаиионными <Ьактооамн
Рис. 1. Схема динамики глобальных трендов развития электронной информатизации управления в СССР и России
Источник: разработано автором.
Разработанный автором план поэтапного достижения конкурентного лидерства РФ показывает, что Россия имеет шанс - в случае успешной реализации мероприятий по формированию конвергентной управленческой среды (как то: завершение формирования национальной информационной среды управления индустриальной [рыночной] экономикой, разработка сегментов конвергентной управленческой среды и др.) - сразу перейти на уровень «Развитие межсекторальной конкурентоспособности», минуя уровень «Высокая узкосекторальная конкурентоспособность». Дальнейшее продвижение к «Конкурентной лидирующей позиции в инновационной сфере на интегрированном межсекторальном уровне» связано с освоением новых научно-технологических направлений как основы повышения конкурентоспособности и создания экономических преференций государством, способствующих к опережающему росту перед конкурентами на основе создания и применения интеллектуальных систем управления.
Реализация предложенного автором вышеописанного плана позволит интегрироваться российским компаниям и их зарубежным структурам в
и
мировое хозяйство и выйти на внешний рынок с конкурентоспособной высокотехнологичной продукцией.
2. Определена роль новой конвергентной управленческой модели в процессах встраивания отечественных товаропроизводителей в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей и повышения их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
Формирование и внедрение новой модели управления встраиванием российских компаний и их зарубежных структур в мировую экономику представляет собой сложную как в теоретическом, так и практическом аспекте крупную народно-хозяйственную задачу по интеграции РФ в мировое информационное сообщество. Создание этой инновационной модели обеспечит повышение конкурентоспособности и эффективности национальных компаний, а Российской Федерации - более достойное место в системе мирового хозяйства.
Основная роль конвергентной управленческой модели в этих процессах состоит в обеспечении том, что развитие информационно-коммуникационных технологий, представляет собой, на наш взгляд, драйвер развития постиндустриального, или информационного, общества, как называют его ученые, разделяющие идеи известного и авторитетного сегодня исследователя М.Кастельса. Реализация роли новой управленческой модели в процессах глобализации проявляется в:
- оптимизации бизнес-процессов на базе развития информационно-коммуникационных технологий, роста эффективности интеллектуального капитала, внедрения апробированных в мировой практике успешных бизнес-моделей и управленческих технологий в различных сферах деятельности российских компаний;
- оптимизации взаимодействия российских компаний с зарубежными научными, производственными, сбытовыми и т.п. организациями, что позволит получить синергетический эффект на международном уровне и ускорит процессы обмена опытом и знаниями, передачи технологий и других объектов интеллектуальной собственности;
- трансформации гетерогенной совокупности информационно-вычислительных сервисов управления с усилением адаптационных возможностей за счет рационального использования информационных возможностей в различных областях управления;
- формировании информационного каркаса деятельности российских компаний и их зарубежных структур в мировой экономике как механизма обеспечения инновационных аспектов повышения конкурентоспособности путем формирования трансграничного информационного массива, доступного для всех уровней взаимодействия российских компаний, что обеспечит реализацию российскими организациями в системе мирохозяйственных связей возможностей расширения экспорта и иных конкурентных преимуществ.
Учитывая, что формирование новой управленческой модели происходит на базе развития информационно-коммуникационной отрасли, то, безусловно, создание инновационных технологий в организациях, входящих в эту отрасль,
позволит производить высококонкурентоспособную продукцию. Следовательно, правомерно утверждать, что роль новой конвергентной управленческой модели заключается в повышении конкурентоспособности продукции, организаций и национальной экономики в целом в мировой экономике.
3. Обоснована необходимость стратегической международной товарно-продуктовой кластеризации крупных российских компаний и зарубежных структур для превращения их в кластер высоких технологий или группу таких кластеров и перехода от бизнес-модели «объектно-сетевой автоматизации управления» к модели «конвергентной информационно-вычислительной платформы управления».
Необходимость перехода от бизнес-модели «объектно-сетевой автоматизации управления» к модели «конвергентной информационно-вычислительной платформы управления» обусловлена тем, что реализация возможностей устойчивого достижения корпоративными группами российских компаний лидирующих позиций в мировой экономике для перераспределения в пользу России «интеллектуальной ренты» зависит от успешности формирования конвергентной информационно-вычислительной платформы управления с учетом задач интеграции - в рамках единой информационной среды - различных проблемно-ориентированных [облачно скомпанованных] информационно-вычислительных сервисов, сервисов и информационных возможностей в различных областях управления (интеллектуального капитала и т.д.).
Такая задача решается путем формирования стратегической последовательности инновационно обусловленных организационных трансформаций на национальном и наднациональном уровнях управления российскими предприятиями и организациями и их дочерними, зависимыми обществами за рубежом на основе формирования электронных операционных матриц международно адаптированных базисных управленческих функций, позволяющих решать задачи управления с целевой ориентацией на новую индустриализацию российской экономики и обеспечение международного трансферта инноваций.
Реализация российской экономической стратегии с учетом глобализационных приоритетов должна осуществляться путем внедрения новых комплексных механизмов поддержания системной устойчивости российской экономики на основе сетизации полиотраслевого комплекса российских компаний на различных уровнях реализации международных экономических отношений (рис. 2).
На этой основе осуществляется консолидация российских компаний в группу кооперационно взаимосвязанных международных инновационных кластеров, непрерывно генерирующих новые конвергентные информационно-вычислительные возможности, как ядро формирующегося информационного общества и перехода к обществу и экономике, основанных на знании.
Рис. 2. Переход систем государственного и корпоративного управления российскими компаниями и их зарубежными структурами к конвергентным управленческим пространствам Источник: разработано автором.
Определяющим фактором в процессах управления российскими предприятиями и организациями, встроенными в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей, становится получение нужных детализированных должным образом сведений для - детерминированной факторами трансграничного оборота информации и знаний - модели мультисервисных конвергентных информационно-вычислительных
комплексов. Наличие и качество информации все значительнее влияет на эффективность управления любого уровня. Эффективность может быть достигнута путем формирования многоуровневой совокупности [облачно скомпанованных] информационно-вычислительных сервисов управления с наращиванием темпов автоматизации и ростом набора количественных и качественных характеристик поиска, анализа, распределения информации,
используемой для принятия управленческих решений в национальной экономике и на внешних рынках.
4. Установлено, что формирование конвергентной управленческой структуры будет способствовать ускорению процессов взаимодействия России с другими странами, в т.ч. процессов формирования единого информационного пространства СНГ, и создаст условия для роста инвестиционной привлекательности нашей страны.
Создание конвергентной управленческой структуры в РФ представляет, на наш взгляд, важный шаг на пути формирования единого информационного пространства СНГ и ускорения процессов взаимодействия России с другими странами в результате обеспечения прозрачности взаимодействия предприятий, ускоренной передачи и обмена информацией, сокращения транзакционных издержек, создания возможности оптимизации взаимодействия российских компаний и их зарубежных структур.
Следовательно, формирование конвергентной управленческой инфраструктуры представляет собой новый значимый фактор в повышении инвестиционной привлекательности, что в свою очередь во многом сегодня определяет возможности развития инноваций, а значит и повышения национальной конкурентоспособности.
Очевидно, что создание новой модели управления должно представлять собой комплексный подход, включающий также разработку государственных мер по налаживанию международного сотрудничества и привлечению инвесторов, среди которых выделим следующие:
- разработка механизмов поддержки создания промышленных парков в целях стимулирования создания инновационных предприятий и реализации новых инвестиционных проектов;
- обеспечение долгосрочных инвестиций в ключевые проекты, в первую очередь в создание новых производств, за счет средств создаваемых институтов государственного развития;
- проведение активной работы с инвесторами, выстраивание более простых и быстрых административных процедур согласования запуска новых инвестиционных проектов;
- привлечение и сопровождение долгосрочных ПИИ путем создания совместных с иностранными инвесторами инвестиционных фондов в стратегических секторах, требующих модернизации (сельское хозяйство, фармацевтика, инфраструктура и т.д.);
- сокращение доли госсобственности в экономике, путем приватизации на основе конкурсов и аукционов, в том числе размещая акции приватизируемых компаний на IPO, для привлечения отечественных и стратегических иностранных инвесторов;
- введение новых финансовых инструментов, обеспечивающих предоставление долгосрочного финансирования ключевых экономических проектов, например выпуск инфраструктурных и «проектных» облигаций, в том числе обеспеченных государственной гарантией;
- формирование контрактной системы инструментов и институтов планирования и осуществления государственных расходов и контроля за издержками при реализации инвестиционных проектов за счет средств государственного бюджета;
- внесение изменений в законодательство о государственных закупках в целях стимулирования поддержки инноваций и модернизации через систему государственного заказа.
На межгосударственном уровне для улучшения инвестиционного климата целесообразно решать задачи:
- эффективного использования средств, направляемых в науку, путем оптимизации пропорций между сметным и проектным финансированием при обязательном повышении финансовой обеспеченности научных организаций в расчете на одного занятого исследованиями и разработками;
- формирования межгосударственной нормативно-правовой базы, обеспечивающей «стыковки» национального законодательства государств-участников СНГ в интересах создания межгосударственной экономической системы, в которой инновационная деятельность станет привлекательной и доходность наукоемких отраслей будет превышать доходность сырьевых отраслей, при этом приоритет не всегда должен отдаваться отраслям с высокой прибыльностью. В долгосрочной перспективе потенциал межгосударственной экономической системы должен быть рационально использован для достижения стратегических целей государства.
Что касается мер по повышению инвестиционной активности организаций на пространстве СНГ, то проведенный анализ российской и мировой практики наращивания инвестиционной привлекательности и активности организаций позволил разработать соответствующие механизмы, которые могут быть сгруппированы в шесть блоков:
- первый блок связан с гармонизацией национальных законодательств в целях улучшения инвестиционного климата государств-участников СНГ;
- второй блок связан с инвестиционно-ориентированным реформированием кредитно-финансового сектора стран СНГ;
- третий блок опирается на создание и усовершенствование нормативно-правовых механизмов стимулирования инвестиционной активности предприятий;
- четвертый блок является по своей сути проекцией зарубежного опыта на СНГ и заключается в использовании закупок для государственных нужд в качестве инструмента стимулирования инновационной активности предприятий;
- пятый блок предполагает меры по совершенствованию налоговой системы стран СНГ на основе внедрения системы индивидуальных налоговых ставок при реализации конкретных инвестиционных проектов;
- шестой блок включает в себя специфические меры по привлечению прямых иностранных инвесторов.
Реализация предложенных автором механизмов на пространстве СНГ позволит повысить инвестиционную активность и привлекательность
организаций, что повлечет наращивание инновационного потенциала и рост конкурентоспособности. А это означает приток иностранных инвестиций, дополнительных средств на развитие инноваций, являющихся залогом обеспечения конкурентоспособности продукции в современно мире. Значительную роль в этом окажет создание конвергентной управленческой модели, в результате чего будет сформирована инновационная модель ведения бизнеса.
5. Разработан методический инструментарий, позволяющий рассчитывать технико-экономический эффект от внедрения инновационных информационно-коммуникационных технологий при создании систем управления организационно-экономическими структурами.
При наличии нескольких альтернативных информационно-коммуникационных технологий существует необходимость оценки технико-экономического эффекта от внедрения инновационной ИКТ, в частности, как отразилось внедрение этой технологии на эффективности деятельности создаваемых организационно-экономической структур.
Предложенная в авторской методике модель позволяет оценить, какой эффект (положительный или отрицательный) наступит в результате внедрения новой инновационной технологии. Оценка эффекта от внедрения новой инновационной технологии проходит в два этапа.
На первом этапе определяются основные экономические показатели, которые характеризуют эффективность проекта на всем жизненном цикле от начала реализации проекта до вывода из эксплуатации. Это чистая текущая стоимость, внутренняя норма рентабельности, дисконтированные затраты на проект и др. На основании значений этих показателей принимается решение о возможном внедрении инновационной технологии.
На втором этапе производится оценка изменения стоимости услуг в результате внедрения инновационной технологии, а также проводится верификация услуги, то есть проверка на соответствие основным своим характеристикам. В предложенной оценке для этого предлагается задействовать аппарат корреляционного и регрессионного анализа. На основании регрессионной модели можно сделать вывод о том, как сильно и в какую сторону (в сторону увеличения или уменьшения стоимости услуги) влияет изменение стоимости каждого из компонентов, входящего в структуру цены. Цену инфокоммуникационной услуги, предоставленной на базе технологии Тк+ х можно оценить по формуле:
Цена услуги = 1,,к+1*Р1,к+1+ 12>к+1*Р2,к+1+ •••+ *н,к+1*Рн,к+ь
где р/м1' Ргмь ••• Ри.к+1 обозначают цену единицы первого, второго, ..., Ы-то ресурса соответственно при применении технологии Т^м. Величина каждой из этих цен определяется экстраполяцией данной цены по её значениям в предыдущих технологиях при помощи индекса-дефлятора ВВП России. Перед вычислением цены инфокоммуникационной услуги необходимо проверить,
может ли инфокоммуникационная услуга, оказываемая после реализации проекта внедрения технологии 7к+1 обладать заявленными техническими характеристиками.
В результате расчета по предложенной методике технология признается эффективной, если стоимость услуги, оказываемой на базе инновационной технологии, оказывается меньше стоимости услуги, оказанной по старой технологии.
С помощью предлагаемой методологии отбора инновационно-коммуникационных технологий, способствующего повышению эффективности, определяются следующие показатели:
- ранг для каждой инновационно-коммуникационной технологии;
- коэффициент повышения эффективности для каждой инновационно-коммуникационной технологии.
Для каждой инновационно-коммуникационной технологии рассчитывается ранг, согласно которому исходное множество инновационно-коммуникационных технологий может быть ранжировано по степени повышения эффективности. С целью определения технико-экономического эффекта инновационно-коммуникационных технологий автор предлагает следующий алгоритм.
Пусть у нас есть рассматриваемый набор инновационно-коммуникационных технологий, которые мы обозначаем:
Г» ={',.',...../„}
Шаг 1. С помощью алгоритма вычисления эффективной инновационно-коммуникационной технологии, способствующей повышению общей эффективности, получаем оптимальную инновационно-коммуникационную технологию, которую мы обозначим через
Г.
Этой технологии приписываем ранг, равный Ф°, который также вычисляется этим алгоритмом.
Шаг 2. Строим множество инновационно-коммуникационных технологий по следующему правилу:
На этом шаге мы исключаем инновационно-коммуникационную
технологию, вычисленную на шаге 1 из множества рассматриваемых технологий.
Шаг 3. Если выполнены условия:
т = О
Тт=0
то конец работы алгоритма, и мы получаем ранжированные инновационно-коммуникационные технологии, способствующие повышению эффективности.
В противном случае переходим к шагу 1.
Практическая значимость разработанной методики состоит в возможности оценить, как отразилось внедрение инновационной информационно-коммуникационной технологии на эффективности деятельности создаваемых организационно-экономической структур. Данная методика может использоваться при принятии управленческих решений относительно выделения финансовых ресурсов на внедрение тех или иных технологий и обосновании рациональности их использования.
Предложенная методика обладает рядом принципиальных преимуществ: позволяет проводить численные расчеты при задании конкретных значений параметров, что позволяет проводить необходимые расчеты по приведенным расчетным формулам, раскрывает алгоритмы ранжирования и отбора инновационно-коммуникационных технологий, способствующих повышению эффективности; позволяет не только оценивать эффективность инновационно-коммуникационных технологий, но и учитывать различные сценарные неопределенности, которые могут оказать важно значение для повышения общей эффективности телекоммуникационной отрасли.
6. Разработана методология формирования механизма управления корпоративными группами российских компаний на основе мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры.
В рамках формирования механизма управления корпоративными группами российских компаний на основе мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры необходимо:
создание мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры для реализации потенциала управления в виде объектно-временным образом увязанной последовательности взаимосвязанных управленческих итераций в отношении российских компаний и их зарубежных структур в целях реализации намеченных планов;
формирование, развитие, интеграция и обеспечение доступности баз данных в рамках управленческого контента и внедрение современных [облачно скомпанованных] информационно-вычислительных сервисов как организационно-информационной основы формирования знаний о мировом рынке в динамике на всех уровнях государственных ведомств и предпринимательских структур;
определение условий, общих принципов, методик, методов и процедур, обеспечивающих результативность управления национального и
наднационального уровня на основе формирования электронных операционных матриц;
внедрение механизмов обратной связи между органами государственного и корпоративного управления на основе принципиально новых управленческих сред и соответствующих организационных структур в России и за рубежом.
Создание инновационно-технологических сетей (в т.ч. сетей трансфера технологий) требует применения системного организационного подхода для стратегического консолидирования пула [облачно скомпанованных] информационно-вычислительных сервисов и преодоления разрыва российских компаний с зарубежными конкурентами в уровне насыщения знаниями целевой направленности на инновационное развитие.
В то же время использование распределенных трансграничных электронных управленческих сред и расширение спектра межкорпоративной финансово-экономической координации и научно-технической кооперации российских компаний в национальной экономике и на внешних рынках может рассматриваться как интегрирующий элемент формирования бизнес-цепочек генерации и коммерциализации инноваций в рамках российских и международных инновационно-технологических сетей.
Конвергентные информационные технологии в качестве основы развития систем управления как организационно-структурного инструмента программирования инновационного поведения российских компаний и международных альянсов с участием российской стороны в мировой экономике могут быть использованы для управления процессами превращения транснационально ориентированных крупных российских компаний, их дочерних и зависимых обществ в нашей стране и за рубежом в своего рода квази-интегрированный полипрофильный индустриальный кластер высоких технологий.
На рис. 3 приведены направления обеспечения организационной адаптации российских компаний к изменяющейся среде мировой экономики.
Реализация представленных направлений требует разработки и внедрения модели глобализированной инфраструктуры российских и международных инновационно-технологических сетей, внедрения новейших информационных технологий и инновационно-сервисных услуг, развития и совершенствования систем стандартизации и сертификации на основе формирования конвергентной стандартизированной среды. Такая среда предполагает наличие соответствующей структуры, гибкой технологии распределенной обработки информационных потоков из российских и зарубежных источников для межкорпоративной синхронизации развития инновационных технологических платформ в сфере комплексной модернизации.
Трансграничная сетевая самосинхронизации межкорпоративного сотрудничества в национальной и мировой экономике на основе комплексного использования законодательно-правовых, организационных, технических и т.п. мер, а также конвергенции знаний и технологий рассматривается нами как важный экономический ресурс.
Рис. 3. Направления обеспечения организационной адаптации российских компаний и их зарубежных структур к изменяющейся среде мировой экономики
Источник: составлено автором.
Стратегия придания конкурентного импульса инновационного развития
Цель
■у
Обеспечение реализации российских национальных интересов инновационного развития во внешнеэкономической сфере
Механизмы
Участники
Российские органы госуправления
Российские компании (резиденты)
Компании с российским участием (нерезиденты)
Население
Информационные системы
"Ж"
Трансграничные
Российские государственные информационные системы
Российские корпоративные информационн ме системы
Зарубежные корпоративные информационные системы
Глобальные телекоммуникационны е сети общего пользования
Инвестиции
Российские государственные
Российские корпоративные инвестиции
Иностранные корпоративные инвестиции
Инвестиции международных организаций
Инновации
Инновации российского происхождения
V
Совместные инновации
Инновации зарубежного происхождения
Развитие инновационного импульса в деятельности компаний
Текущая сегментная модернизация
Т
Инновационная модернизация
Т
Достижение мирового технологического
Инновационное лидерство
Рис. 4. Схема реализации стратегии придания транснационально ориентированным российским корпоративным группам конкурентного импульса технологического рывка на различных уровнях реализации международных экономических отношений
Источник: составлено автором.
В целях обеспечения повышения инновационного потенциала транснационально ориентированных российских организаций и их зарубежных структур автором сформирована схема реализации стратегии придания им конкурентного импульса технологического рывка на различных уровнях реализации международных экономических отношений, представленная на рис. 4.
Рис. 5. Схема сете-структурированного управления российскими компаниями в
мировой экономике
Источник: составлено автором.
На рис. 5 приведена схема сете-структурированного управления российскими компаниями в мировой экономике.
На основе приведенной схемы закладывается будущий фундамент пропорционального и эффективного развития конвергентной стандартизированной среды, программно-аппаратной архитектуры и гибкой технологии распределенной обработки информационных потоков из российских и зарубежных источников для формирования в отраслях российской экономики инновационных центров компетенции, встроенных в мировые цепочки производства добавленной стоимости.
7. Разработано теоретическое обоснование разработки концепции создания мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры для обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в системе международных экономических отношений.
Мирового конкурентного лидерства можно добиться, управляя организациями и их зарубежными структурами, применяя большие организационно-экономические системы, основанные на информационно-коммуникационных технологиях с использованием искусственного интеллекта. Схема указанного процесса приведена на рис. 6.
Рис. 6. Схема процесса управления российскими компаниями и их зарубежными структурами в мировой экономике на основе больших организационно-экономических систем.
Источник: разработано автором.
Как видно из рис. 6, в основе управления конкурентоспособностью лежит процесс повышения конвергентности информационной системы организации, что делает необходимым формирование самого многофункциональной управленческой сети, как этапа в достижении мирового инновационного лидерства. Алгоритм достижения инновационного лидерства с помощью формирования мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры представлен на рис. 7.
При этом важно отметить, что, по мнению автора, государство, должно стимулировать вышеуказанные процессы и оказывать существенную поддержку коммерческим организациям и бизнес-структурам, которые выводят на внутренний и внешние рынки новые информационно-телекоммуникационные продукты с высокой добавленной стоимостью с использованием государственных информационных возможностей в различных областях управления, которые способствуют формированию мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры.
Рис. 7. Алгоритм достижения российскими предприятиями и организациями инновационного лидерства в мировой экономике через контроль инновационных активов Источник: разработано автором.
Государственные и негосударственные информационные ресурсы должны дополняться недостающей информацией из финансовых, коммерческих, научно-производственных и других ресурсов международных трансграничных электронно-управляющих сред, что обеспечит по существу создание высокоэффективной системы взаимоувязанных информационных возможностей в различных областях управления. Использование вышеуказанной системы информационного ресурсного обеспечения позволяет достичь высокой бюджетной и коммерческой эффективности благодаря получению из различных источников мирового информационного пространства необходимых данных, описывающих экономическую ситуационную обстановку в той или иной области, в которой действуют государственные
органы и бизнес-структуры. Система информационно-ресурсного обеспечения также дает возможность сформировать многоуровневую совокупность [облачно скомпонованных] информационно-вычислительных сервисов управлений на основе использования сетецентрического подхода управления с увеличением объема автоматизации, повышением количественных и качественных характеристик поиска, анализа, распределения информации с использованием искусственного интеллекта инновационных технологий. Указанные системы в совокупности формируют мультисервисную конвергентную информационно-вычислительную инфраструктуру.
На основе проведенных исследований автором разработана концепция создания конвергентной управленческой инфраструктуры для обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в системе международных экономических отношений, на базе наращивания их инновационного потенциала, формирования национальной конвергентной управленческой среды, повышения инвестиционной привлекательности сферы ИКТ, развития государственно-частного партнерства и т.д.
Концепция позволяет создать условия, способствующие противостоять усилению глобальной конкуренции, в том числе обусловленной необходимостью преодоления управленческих барьеров роста, за счет повышения конвергентности управления через глобализационный реинжиниринг управленческих процессов на основе разработанных подходов по использованию принципиально новых возможностей, предоставляемых мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной
инфраструктурой.
8. Разработаны основные положения концепции по созданию конвергентной управленческой инфраструктуры, способствующей встраиванию российских компаний и их зарубежных структур в мировое хозяйство и обеспечению их высокой конкурентоспособности на внешних рынках.
Автором в диссертационном исследовании изложены система управления, основные принципы и механизмы реализации концепции, компетенции и задачи органов государственной власти, этапы формирования мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной
инфраструктуры, мероприятия по реализации концепции, аспекты международного сотрудничества, этапы разработки нормативного, методического и организационного обеспечения концепции, а также порядок внесения изменений в концепцию.
В основе создания концепции лежит положение о том, что для обеспечения международной конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей необходимо создание мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры, обеспечивающей наращивание инновационного потенциала, выражающееся в повышении уровня технологического и организационного развития, росте производственных и финансово-экономических показателей, на основе применения современных информационно-коммуникационных технологий.
Основные направления развития Концепции: разработка структуры перехода систем организационно-экономического управления корпоративными группами российских компаний к многофункциональным управленческим сетям; развитие производственного, конструкторского, научно-исследовательского и инновационного потенциала ИТ-сектора; внесение в законодательство изменений, снимающих существующие ограничения в области налогообложения и снижения кредитных рисков, стимулирующих банки к вложению средств в долгосрочные инвестиции; создание общей методологии формирования механизма управления корпоративными группами российских компаний на основе мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры; разработка структуры сете-структурированного управления российскими компаниями в мировой экономике для поэтапного перехода полиотраслевого комплекса российских компаний к экспортно-ориентированному высокотехнологичному производству и предоставлению информационно-коммуникационных услуг.
Практическая реализация основных положений Концепции потребует комплексного решения организационных задач: создание единого координационного органа управления конвергентной управленческой инфраструктурой; внедрение в российских компаниях унифицированного программного обеспечения; разработка и внедрение программы подготовки и обучения пользователей и др. Решение указанных задач осуществляется с использованием механизмов развития мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры; создание точек инновационного роста и их дальнейшее развитие; привлечение бизнеса путем расширения модели государственно-частного партнерства; четкое распределение компетенций и полномочий органов государственной власти в процессах организации, управления и формирования российской мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной
инфраструктуры; обеспечение необходимыми объемами государственного финансирования и государственной поддержки.
В качестве этапов (рис. 8) формирования мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры предлагаются следующие:
I. 2013 - 2015 гг. Разработка и внедрение единых организационно-информационных механизмов на всех иерархических уровнях систем управления российских компаний и их ДЗО, направленных на оптимизацию процессов подготовки и принятия управленческих решений.
II. 2016 - 2019 гг. Развитие управленческих механизмов использования программно-аппаратной архитектуры программирования инновационного поведения российских компаний наращиваются до уровня, соответствующего мировому посредством унификации разноуровневых модулей сетецентрического управления на базе интеллектуальных информационных технологий.
III. 2020 - 2023 гг. Формирование распределенных трансграничных электронных управленческих сред и расширение межкорпоративной финансово-экономической координации и научно-технической кооперации
российских компаний и их ДЗО, что обеспечит их международную конкурентоспособность и гармоничную интеграцию в мировую экономику.
Формулирование новой управленческой парадигмы
Переход на парадигму управления ь основе конвергентных пространств
Формирование трансграничных распределенных инновационных
Формирование трансграничного электронного контента
Формирование конвергентной управленческой инфраструктуры
Формирование инвестиционной асимметрии
Модернизация предприятий на инновационной основе__
Достижение информационно-конкурентного доминирования
Концентрация прорывных инвссти-цнй мирового значения
Присоединение к технологическим платформам развитых стран
Переход к экспорту высокотсхноло-гичной продукции и услуг
Концентрация сверхприбылей от ннноваций в России_
Формирование новой межкорпора-тавной агломерации на базе экономик стран СНГ
Достижение мирового конкурентного лидерства_
Органы госу
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Рис.8. Этапы реализации Концепции Источник: составлено автором.
Одним из важных направлений реализации Концепции выделено международное сотрудничество с передовыми и быстро развивающимися зарубежными странами и компаниями, а также расширение коммерческих связей со странами, не имеющими развитого ИТ-сектора, продажа этим странам лицензий на ИКТ, по которым в РФ имеются более совершенные разработки, создание условий для осуществления прорыва на этот сегмент мирового рынка.
Разработанная автором Концепция позволит завершить формирование национальной информационной среды управления индустриальной информационной экономикой и перейти к формированию трансграничной информационной среды управления когнитивной экономикой с постепенной синхронизацией с управленческой средой США и ЕС.
Концепция позволяет предотвратить негативные последствия глобальной конкуренции, в том числе обусловленной необходимостью преодоления управленческих барьеров роста, за счет поэтапного возникновения синергетического эффекта при формировании электронного управленческого пространства, повышения конвергентности управления через
глобализационный реинжиниринг управленческих процессов и использование принципиально новых возможностей, предоставляемых мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктурой, сформированных в диссертационной работе.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Научные результаты, полученные в диссертации являются основой решения крупной народнохозяйственной задачи - преодоления хаотичности функционирования и эволюционирования крупных российских компаний, их дочерних и зависимых обществ в нашей стране и за рубежом при встраивании их в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей и создания условий для реализации российских национальных интересов во внешнеэкономической сфере путем повышения эффективности координации взаимодействия российских органов государственного управления и бизнес структур, находящихся в нашей стране и за рубежом для согласованной деятельности в международной среде научных, производственных, финансовых и т.п. бизнес-циклов.
2. Стратегические цели форматирования складывающейся в интересах РФ модели развития международных тенденций могут быть достигнуты посредством применения мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры трансграничного управления российскими компаниями для расширения финансово-экономической координации и научно-технической кооперации российских компаний и международных научных, производственных, сбытовых и т.п.
3. Для эффективной деятельности на национальном и внешних рынках российским частным и государственным структурам необходима единообразная информация о состоянии мировой экономики посредством формирования и использования мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры, интегрированной в постиндустриальную структуру мирохозяйственных связей на различных уровнях.
4. Создание мультисервисной конвергентной управленческой инфраструктуры в Российской Федерации на основе реализации разработанной автором концепции позволит решить следующие задачи:
• ускорить темпы интеграции российских компаний в мировое постиндустриальное общество для обеспечения возможности ведения эффективной внешнеэкономической деятельности и налаживания международного сотрудничества;
• создать прозрачные условия для ведения бизнеса в Российской Федерации, что позволит улучшить инвестиционную привлекательность страны и, следовательно, привлечь иностранные инвестиции и усилить инновационную активность российских предприятий;
. повысить конкурентоспособность отечественной продукции, предприятий и национальной экономики в целом на основе развития информационно-коммуникационной отрасли и затем - на базе развития инноваций в других отраслях промышленности.
5. Реализация такой концепции требует придания транснационально ориентированным российским корпоративным группам конкурентного импульса технологического рывка для поэтапного перехода полиотраслевого комплекса российских компаний к специализации на производстве наукоемкой экспортно-ориентированной продукции и перераспределения в пользу России «интеллектуальной ренты» как основы успешного социально-экономического развития. Такой импульс может быть задан путем реализации предложенной автором концепции мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры для обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в системе международных экономических отношений.
6. При формировании политики управления процессами адаптации российских компаний к мирохозяйственной экономической среде и встраивании их в постиндустриальную экономику на основе реализации разработанной автором концепции создания конвергентной управленческой инфраструктуры требуется определение приоритетных направлений данной политики. К таким направлениям могут быть отнесены развитие телекоммуникационной инфраструктуры РФ в целом; развитие российского контента и создание электронных торговых площадок для осуществления электронной коммерции; развитие производств наукоемкой экспо'ртно-ориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью и высоким уровнем производительности труда; снижение импорта готовой ИТ продукции на территорию страны и увеличение доли наукоемких продуктов в структуре экспорта; формирование кадрового потенциала для развития сферы ИКТ; развитие нормативной правовой базы электронного правительства и стандартов предоставления электронных государственных услуг и др.
7. Реализация комплексных мер по созданию и реализации мультисервисной конвергентной информационно-вычислительной инфраструктуры в национальной экономике и на внешних рынках должна опираться на методический инструментарий. Он позволит создать систему экономических, организационных, технических составляющих, обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений на всех уровнях управления российскими предприятиями и организациями в системе мирохозяйственных связей. Отдельные методики, имеющие практическую значимость при формировании конвергентной управленческой инфраструктуры, предложены автором. В частности, это методики по оценке применения инновационно-коммуникационных технологий, способствующих повышению эффективности и конкурентоспособности деятельности организации, и по оценке технико-экономического эффекта от внедрения инновационных информационно-коммуникационных технологий при создании систем управления организационно-экономическими структурами.
8. Повышение конкурентоспособности отечественных
товаропроизводителей в системе МЭО возможно на основе конвергентного подхода и реализации концепции создания конвергентной управленческой инфраструктуры, опирающейся на мультисервисный информационно-вычислительный аппарат. Проект такой концепции, опирающийся на разработанные в диссертационном исследовании теоретические подходы, предложен автором. Реализация Концепции позволит завершить формирование национальной информационной среды управления индустриальной информационной экономикой на основе разработки сегментов конвергентной управленческой среды и перейти к формированию трансграничной информационной среды управления когнитивной экономикой с постепенной синхронизацией с управленческой средой США, ЕС. В целях реализации данной концепции автором сформированы организационно-структурные инструменты и механизмы обеспечения продвижения российских национальных интересов во внешнеэкономической сфере, в частности, предложена структура сете-структурированного управления российскими компаниями в мировой экономике, построен инновационный вектор трансформации деятельности российских компаний в мировой экономике, а также схема процесса управления корпоративными группами российских компаний в мировой экономике на основе больших организационно-экономических систем.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях, принадлежащих лично автору:
Монографии и научные издания Л.Пинчук В.Н. Методологические подходы к управлению процессами интеграции российских компаний и их зарубежных структур в мировую экономику на основе конвергентно-информационных пространств. - М.: Экономика и право, 2011.-285 с. (16,6 пл.).
2. Пинчук В.Н. Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей: конвергентно-информационные аспекты. - М.: Экономика и право, 2010. - 185 с. (авт. - 10,8 пл.).
3. Пинчук В.Н. Конвергентная информационная инфраструктура как стратегический инструмент обеспечения международной конкурентоспособности российских компаний в мировой экономике XXI века.
- М.: Экономика и право, 2009. - 95 с. (5,58 пл.).
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
4. Пинчук В.Н. Проблемы управления процессами встраивания российских компаний в систему мирохозяйственных связей // Вестник экономической интеграции. - 2011. - №3. - С.83-87. (0,3 пл.).
5. Пинчук В.Н. Формирование информационного пространства в сфере управления российскими компаниями, встроенными в систему мирохозяйственных связей // Вестник экономической интеграции. - 2011. - №3.
- С.15-20. (авт. - 0,3 пл.).
6. Пинчук В.Н. Стратегические подходы к формированию конвергентной управленческой среды для российских компаний и их зарубежных структур в условиях глобализации // Экономические науки. - 2011. - №2. (февраль). -С.384-388. (0,3 п.л.).
7. Пинчук В.Н. Современные рыночные стратегии достижения международной конкурентоспособности российских компаний и международных корпораций с российским участием на национальном и глобальном уровнях // Экономические науки. - 2011. - №2. (февраль). - С.375-380. (0,3 п.л.).
8. Пинчук В.Н. Стратегическая трансформация механизмов управления российскими компаниями, встроенными в систему мирохозяйственных связей в условиях обострения международной конкуренции // Вопросы экономики и права. - 2011. - №4. - С. 149-153. (0,3 п.л.).
9. Пинчук В.Н. Методы международного оперирования финансовыми ресурсами на базе интеллектуальных информационных технологий // Экономические науки. - 2011. -№5. (май). - С.82-86. (0,3 п.л.).
10. Пинчук В.Н. Организационно-информационные механизмы реализации российскими компаниями конкурентных преимуществ на зарубежных рынках // Вестник экономической интеграции. - 2011. - №5. -С.82-97. (0,3 п.л.).
11. Пинчук В.Н. Глобализационные императивы достижения международной конкурентоспособности российских компаний и их зарубежных структур // Вестник экономической интеграции. - 2011. - №6. — С.154-160. (0,3 п.л.).
12. Пинчук В.Н. Системные подходы к организационной адаптации российских компаний и их зарубежных структур к изменяющейся среде мировой экономики // Вестник экономической интеграции. - 2011. - №4. -С.143-148. (0,3 п.л.).
13. Пинчук В.Н. Императивы глобального управления: фазовый переход от «информатизации «хаоса» к «синергии конвергентного управленческого пространства» / Логинов Е.Л., Пинчук В.Н. // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. -№39. - С.25-31. (авт. -0,2 п.л.).
14. Пинчук В.Н. Конвергентно-информационные механизмы реализации российскими компаниями конкурентных преимуществ на зарубежных рынках // Вестник экономической интеграции. - 2011. - №6. -С.106-111.(0,3 п.л.).
15. Пинчук В.Н. Проблемы формирования трансграничной информационной среды управления экономикой на основе конвергентно-информационных факторов / Логинов Е.Л., Пинчук В.Н. // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. - №44. - С.7-13. (0,3 п.л.).
16. Пинчук В.Н. Интеграция российских компаний в мировую экономику: конвергентный подход // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. - 2011. -№ 3.- С. 5-13. (0,4 п.л.).
17. Пинчук В.Н. Механизмы трансграничного сетецентрического управления российскими компаниями в мировой экономике // Вестник
Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. - 2011. - № 4. -С. 13-22. (0,6 п.л.).
18. Пинчук В.Н. Методика отбора инновационно-коммуникационных технологий, способствующих повышению эффективности и конкурентоспособности деятельности организации / Чурсин A.A., Окатьева Н.В. // Оборонная техника / М.: ФГУП «Научно-технический центр «Информтехника», 2012. -№8-9. - С. 67-72. (авт. - 0,2 п.л.).
19. Пинчук В.Н. Подходы к оценке технико-экономического эффекта от внедрения инновационных информационно-коммуникационных технологий / Васильев С.А., Чурсин A.A. // Оборонная техника / М.: ФГУП «Научно-технический центр «Информтехника», 2012. -№8-9. - С. 72-77. (авт. - 0,2 пл.).
20. Пинчук В.Н. Модель оптимизации проектов при внедрении информационных систем с учетом рисков (на примере телекоммуникационной составляющей Федерального информационного центра) / Васильев С.А., Пинчук В.Н., Чурсин А.А// Оборонная техника / М.: ФГУП «Научно-технический центр «Информтехника», 2012. - №12. (авт. - 0,2 пл.).
21. Пинчук В.Н. Методика оценки технико-экономического эффекта от внедрения инновационных информационных-телекоммуникационных технологий при создании систем управления организационно-экономических структур / Васильев С.А., Пинчук В.Н., Окатьева Н.В.// Оборонная техника / М.: ФГУП «Научно-технический центр «Информтехника», 2012. - №12. (авт. -0,2 пл.).
Статьи в научных журналах, сборниках научных статей и сборниках тезисов конференций
22. Пинчук В.Н. Основные элементы формирования конвергентного управленческого пространства как инструмента решения стратегических проблем интеграции российской экономики в мировую экономику // Актуальные проблемы экономической науки и образования - М.: МИЭМ, 2010. - 0,5 пл.
23. Пинчук В.Н. Проблемы и перспективы решения управленческих задач развития российской экономики путем координации деятельности распределенных российских компаний и международных корпораций с российским участием // Актуальные проблемы экономической науки и образования. - М.: МИЭМ, 2010. - 0,65 пл.
24. Пинчук В.Н. Использование интеллектуальных сетей для координации деятельности российских компаний в мировой экономике. — М.: МПА-ПРЕСС, 2009. - 1,15 пл.
25. Пинчук В.Н. Формирование механизмов глобального управления на основе конвергентных распределенных электронных управленческих. - М.: НИЭБ, 2010.- 1,08 пл.
26. Пинчук В.Н. Методические подходы к решению задач поддержания системной устойчивости внутрироссийской и внешнеэкономической деятельности российских компаний. - М.: МПА-ПРЕСС, 2011. - 1,25 пл.
27. Пинчук В.Н. Институциональные и организационно-структурные меры использования конвергентной управленческой инфраструктуры, как интегратора внешнеэкономических стратегий предприятий промышленности России // Инновационные проблемы модернизации российской. - М.: Экономические стратегии, 2010. - 0,6 п.л.
28. Пинчук В.Н. Глобализационный реинжиниринг управленческих механизмов на основе использования новых возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями управления // Инновационные проблемы модернизации российской экономики. - М.: Экономические стратегии, 2010. - 0,55 п.л.
29. Пинчук В.Н. Электронно-информационные аспекты адаптации российской экономики к условиям глобальных мирохозяйственных трансформаций // Инновационная экономика: информация, аналитика, прогнозы.-2013.-№3.-0,45 п.л.
30. Пинчук В.Н. Проблемы управления национальным хозяйством в условиях интеграции в мировую экономику // Инновационная экономика: информация, аналитика, прогнозы. - 2013. -№3. - 0,6 п.л.
31. Пинчук В.Н. Проблемы модернизации российской экономики в условиях усложнения международных экономических отношений // Приложение №1 к журналу «Экономика и право». -2011.-№3. -0,5 п.л.
Пинчук Виктор Николаевич
Российская Федерация
ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ
Работа посвящена анализу возможности повышения международной конкурентоспособности отечественных предприятий за счет использования организационно-информационных подходов в постиндустриальной мировой экономике. На основании развития теоретических положений и обработки эмпирического материала, включая статистические данные, автором были разработаны системные основы решения основных управленческих задач для отечественных предприятий при их выходе на мировой рынок.
Представленные разработки и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и частными структурами для содействия развитию отечественной конкурентоспособности в условиях интеграции экономики России в систему мирового хозяйства.
Pinchuk V.N.
Russian Federation
THE PROVISION OF INTERNATIONAL COMPETITIVENESS OF RUSSIAN COMPANIES IN THE SYSTEM OF WORLD ECONOMIC TIES: ORGANIZATIONAL AND INFORMATION APPROACHES
The thesis is dedicated to the analysis of the international competitiveness of domestic enterprises due to application of organizational and informational approaches in the post-industrial world economy. On the base of development of theoretical theses and refined empirical data, including statistics, the author were developed system bases for the solution of main management tasks for domestic enterprises during their entry to the world market.
Proposed recommendations can be used by the state authorities and private entities in order to assist native national competitiveness in conditions of integration of Russian economy into the global economy.
Подписано в печать: 18.07.2013 Объем: 2,0 п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 394 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru