Формирование инновационной стратегии вуза и оценка ее результативности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Канапинов, Серик Болатканович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Канапинов, Серик Болатканович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ.
1.1 Высшая школа в национальной инновационной системе и ее роль в достижении стратегических целей социально-экономического развития государства.
1.2 Анализ отечественной и зарубежной теории и практики стратегического управления деятельностью вуза в условиях глобализации и формирования единого образовательного пространства.
1.3 Концептуальный подход к разработке инновационной стратегии вуза в системе стратегического партнерства.
2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА.
2.1 Систематизация методических подходов к оценке результативности деятельности вуза и реализации стратегии.
2.2 Концептуальный подход к оценке результативности реализации инновационной стратегии вуза и формированию агрегированного комплекса индикаторов и показателей результативности в контексте развития системы стратегического партнерства.
2.3 Методика комплексной оценки результативности реализации инновационной стратегии вуза.
3 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА.
3.1 Стратегические цели и приоритеты развития высшего образования.
3.2 Стратегическое партнерство как ключевой компонент инновационной стратегии вуза.
3.3 Показатели результативности инновационной стратегии вуза (на примере Алматинской академии экономики и статистики и Сибирской академии финансов и банковского дела).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инновационной стратегии вуза и оценка ее результативности"
Актуальность исследования. В условиях глобализации и формирования единого образовательного пространства развитие национальных инновационных систем (НИС) и их субъектов с учетом, с одной стороны, необходимости межгосударственного сотрудничества, а с другой - обеспечения конкурентных преимуществ на мировых рынках и национальной безопасности является приоритетной задачей.
Система высшей школы, как приоритетный интегрирующий компонент НИС, в Российской Федерации (РФ), Республике Казахстан (РК) и других государствах СНГ претерпевает существенные изменения, что обусловлено ее ведущей ролью при переходе экономики страны на инновационный путь развития. Об этом свидетельствуют принятые в РФ документы Стратегия-2020 и др., в РК - Долгосрочная стратегия развития Казахстана «Казахстан-2030» и др. В зарубежных странах исследовательские университеты занимают ведущее место в развитии экономики страны; их доход от инновационной деятельности значительно превышает доход от платных образовательных услуг.
Утверждение инновационной парадигмы социально-экономического развития общества предопределяет возрастание требований к качеству образовательных продуктов (услуг), актуализация которых способствует позитивным структурным сдвигам. Поэтому разработка и реализация инновационной стратегии становится необходимым и обязательным условием эффективного управления учреждением высшей школы, а концептуальные подходы к ее формированию и оценке результативности все более востребованы в РФ, РК и других государствах СНГ, и теория образовательного менеджмента и методология стратегического управления учреждениями высшей школы активно развиваются. Изменение концептуальных подходов к управлению вузами в контексте повышения значимости интеграции научно-образовательной сферы и бизнеса, формирования единого образовательного пространства обусловливают необходимость разработки новых моделей инновационных стратегий, адекватно учитывающих тенденции развития рынка образовательных услуг и условия создания устойчивых конкурентных преимуществ вузов.
Степень разработанности проблемы. Большой научный вклад в формирование и развитие теории стратегического управления организационными системами внесли зарубежные ученые: И. Адизес, Р. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, Р. Каплан, Ф. Котлер, Г. Минцберг, Д. Нортон, М. Портер,
A. Томпсон, Р. Холл и др., а также российские исследователи: И. Афонин, О. Виханский, А. Гапоненко, В. Ефремов, Г. Клейнер, Г. Лазарев, Ю. Лапыгин, Г. Мальцева, В. Маркова, Б. Мильнер, Л. Никифорова,
B. Парахина, С. Попов, Р. Фатхутдинов и др.
Методологические аспекты управления инновационными процессами на микро-, мезо- и макроуровнях широко освещены в трудах Н. Бекетова,
C. Валдайцева, В. Горфинкеля, П. Завлина, В. Зернова, Н. Иващенко,
A. Кайгородцева, В. Медынского, С. Никитенко, А. Николаева, Е. Смирнова,
B. Соловьева, О. Стрекалова, Д. Тиса, Б. Твисса, Р. Уотермана, Р. Фостера, В. Чекалина и др.
Вопросами управления учреждениями образования, в том числе высшей школы, научно-образовательными комплексами занимались такие российские авторы как, И. Баранова, А. Гринь, В. Ивантер, В. May, Н. Фадейкина, И. Черная, В. Шукшунов, М. Эскиндаров и др. Среди казахстанских ученых, исследующих проблемы развития и совершенствования системы образования следует выделить работы: Ж. Кулекеева, Ш. Калановой, Р. Масыровой, Г. Минажевой, Н. Рудица, Ю. Шокаманова и др.
Следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе, посвященной вопросам разработки стратегии учреждения высшей школы как субъекта НИС и интегратора научной, образовательной, бизнес-деятельности, практически не представлен инструментарий разработки и оценки результативности инновационной стратегии вуза, основанной на развитии системы стратегического партнерства (ССП).
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, обеспечивающие изучение социально-экономических явлений и процессов в их диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности: наблюдение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, эксперимент; а также специальные методы (моделирование, графический метод и т.д.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационными процессами, стратегического менеджмента, проектного управления, образовательного менеджмента, системного анализа, экономического анализа и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты государственных органов РФ и РК; данные Росстата, Агентства по статистике РК, российских и зарубежных СМИ; аналитические обзоры, представленные в материалах научных конференций и семинаров по вопросам инновационного и стратегического менеджмента; отечественные и зарубежные методики оценки результативности инновационной деятельности; экспертные оценки, результаты исследований, полученные автором в процессе разработки альтернатив инновационной стратегии вузов РФ и РК и оценки их результативности.
Информационную базу исследования наряду с монографической, периодической и интернет-литературой отечественных и зарубежных авторов составили законы и правовые акты, концепции и стратегии развития, принятые в сфере образования, науки и инноваций, нормативно-методические материалы, отчетность вузов (бухгалтерская, управленческая, статистическая) и др.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методического подхода к оценке результативности инновационной стратегии вуза как элемента системы стратегического партнерства при интеграции научно-образовательного и бизнес-сообщества.
Цель работы обусловила постановку следующих задач:
- исследование концептуальных подходов к формированию инновационной стратегии вуза в контексте парадигмы инновационного развития экономики государств;
-разработка концептуальной модели формирования инновационной стратегии вуза, базирующейся на принципах стратегического партнерства;
- систематизация методических подходов к разработке и оценке инновационной стратегии вуза с учетом опыта и лучших практик РК, РФ и других стран ближнего и дальнего зарубежья;
- разработка методического подхода к оценке результативности инновационной стратегии вуза на основе методологии процессного подхода, проектного менеджмента и концепции заинтересованных сторон;
- разработка инструментария оценки результативности инновационной стратегии вуза;
-апробация методики оценки результативности инновационной стратегии вуза с учетом особенностей социально-экономического развития РФ и РК.
Объектом исследования является процесс формирования инновационной стратегии вуза, функционирующего в условиях интеграции национальных образовательных систем и глобализации социально-экономических процессов.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе обоснования, формирования и оценки реализации инновационной стратегии вуза, основанной на развитии системы стратегического партнерства.
Научная новизна результатов исследования. Обоснован инструментарий разработки и оценки инновационной стратегии вуза как базовой стратегии его успешного развития в условиях глобализации и инновационной парадигмы развития общества, базирующийся на интеграции теории проектного управления, управления процессами и концепции заинтересованных сторон, и отличающийся использованием в качестве ключевых показателей результативности реализации инновационных проектов (программ), результативности образовательных и сопутствующих им процессов, показатели результативности функционирования системы стратегического партнерства.
Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие научную новизну, состоят в следующем:
1. На основе учета тенденций и закономерностей экономики, основанной на знаниях, обоснована роль высшей школы в реализации инновационной парадигмы социально-экономического развития, уточнено понятие «инновационная стратегия вуза», систематизированы принципы ее разработки и факторы инновационного развития высшей школы, разработана концептуальная модель формирования инновационной стратегии вуза, базирующаяся на интеграции интересов, целей и бизнес-процессов стратегических партнеров-субъектов национальной инновационной системы (п. 2.12).
2. В рамках установленных принципов, стратегических приоритетов, целей и задач развития высшей школы предложен методический подход к разработке и реализации инновационной стратегии вуза, обеспечивающий интеграцию проектного и процессного подходов к формированию и реализации инновационной стратегии в системе стратегического партнерства (2.12).
3. Представлен концептуальный подход к оценке результативности реализации инновационной стратегии вуза, который базируется на принципах интеграции науки, образования, бизнеса и государства и в котором интегрируются оценки результативности реализации проектов, результативности управления процессами и результативности системы стратегического партнерства вуза (п. 2.2; 2.12).
4. Разработан агрегированный комплекс индикаторов и показателей результативности реализации инновационной стратегии вуза, содержащий помимо нормативно установленных параметров в качестве составных модулей индикаторы и показатели уровня инновационного развития вуза и его стратегических партнеров, а также показатели их удовлетворенности процессами взаимодействия (п. 2.2; 2.12).
5. Предложена методика оценки интегрального и частных показателей результативности инновационной стратегии вуза, основанной на сопоставлении достигнутых показателей инновационного развития вуза с эталонными показателями. В качестве эталонных значений параметров функционирования вуза принимаются нормативно-установленные значения, адекватно отражающие стратегические инновационные цели развития образовательной сферы, национальной инновационной системы, а также мировой опыт (п. 2.12).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии концептуальных и методических подходов к формированию и оценке инновационной стратегии вуза, функционирующего в условиях модернизации системы высшей школы и ориентированного на развитие ССП как существенного условия создания устойчивых конкурентных преимуществ. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанного инструментария в учреждениях высшей школы и других субъектах национальной экономики при разработке и оценке инновационной стратегии, базирующейся на новых видах продуктов, технологий, освоении новых рынков.
Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты исследования используются в учреждениях «Алматинская академия экономики и статистики» (г. Алматы), НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» (г. Новосибирск), «Восточно-Казахстанский региональный университет» (г. Усть-Каменогорск), «Техническо-экономический колледж» (г. Усть-Каменогорск), о чем свидетельствуют справки (акты) о внедрении. В 2009-2011 гг. основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем в условиях модернизации» (г. Новосибирск, 2009 г.), «Инновационная экономика: от теории к практике» (г. Новосибирск, 2011 г.). Отдельные результаты исследования использовались в НОУ ВПО САФБД при разработке научно-методического обеспечения дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управление стратегическими изменениями».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 8,66 п.л. (в том числе авторских 5,34 п.л.), в числе которых 4 статьи объемом 3,8 п.л. (авт. 2,45 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (186 источников) и 6-ти приложений; основной текст изложен на 182 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Канапинов, Серик Болатканович
Результаты работы реализованы в учреждениях ОАО «Алматинская академия экономики и статистики» (г. Алматы), НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» (г. Новосибирск), РГКП «Восточно-Казахстанский региональный университет» (г. Усть-Каменогорск), Восточно-Казахстанском Технико-экономическом колледже (г. Усть-Каменогорск), что подтверждается соответствующими документами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной стратегии вуза и оценка ее результативности"
На правах рукописи
Канапинов Серик Болатканович
ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА И ОЦЕНКА ЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 3 ЛЕК 2012
Новосибирск - 2012
005047466
Работа выполнена в Негосударственном (частном) образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская академия финансов и банковского дела»
Научный руководитель
Научный консультант
Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат экономических наук, доцент Черепанова Марина Валерьевна
доктор экономических наук, профессор Новиков Александр Владимирович
Мальцева Галина Ивановна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», заведующая кафедрой университетского менеджмента
Никитенко Сергей Михайлович
кандидат экономических наук, доцент, генеральный директор Инновационного научно-производственного центра «Иннотех»
ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»
Защита состоится «25» декабря 2012 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 521.021.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» по адресу: 630051, г. Новосибирск, ул. Ползунова, 7, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела».
Автореферат разослан «25» ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационногоУ'у совета
-Никифорова Людмила Евгеньевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях глобализации и формирования единого образовательного пространства развитие национальных инновационных систем (НИС) и их субъектов с учетом, с одной стороны, необходимости межгосударственного сотрудничества, а с другой - обеспечения конкурентных преимуществ на мировых рынках и национальной безопасности является приоритетной задачей.
Система высшей школы, как приоритетный интегрирующий компонент НИС, в Российской Федерации (РФ), Республике Казахстан (РК) и других государствах СНГ претерпевает существенные изменения, что обусловлено ее ведущей ролью при переходе экономики страны на инновационный путь развития. Об этом свидетельствуют принятые в РФ документы Стратегия-2020 и др., в РК - Долгосрочная стратегия развития Казахстана «Казахстан-2030» и др. В зарубежных странах исследовательские университеты занимают ведущее место в развитии экономики страны; их доход от инновационной деятельности значительно превышает доход от платных образовательных услуг.
Утверждение инновационной парадигмы социально-экономического развития общества предопределяет возрастание требований к качеству образовательных продуктов (услуг), актуализация которых способствует позитивным структурным сдвигам. Поэтому разработка и реализация инновационной стратегии становится необходимым и обязательным условием эффективного управления учреждением высшей школы, а концептуальные подходы к ее формированию и оценке результативности все более востребованы в РФ, РК и других государствах СНГ, и теория образовательного менеджмента и методология стратегического управления учреждениями высшей школы активно развиваются. Изменение концептуальных подходов к управлению вузами в контексте повышения значимости интеграции научно-образовательной сферы и бизнеса, формирования единого образовательного пространства обусловливают необходимость разработки новых моделей инновационных стратегий, адекватно учитывающих тенденции развития рынка образовательных услуг и условия создания устойчивых конкурентных преимуществ вузов.
Степень разработанности проблемы. Большой научный вклад в формирование и развитие теории стратегического управления организационными системами внесли зарубежные ученые: И. Адизес, Р. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, Р. Каплан, Ф. Котлер, Г. Минцберг, Д. Нортон, М. Портер, А. Томпсон, Р. Холл и др., а также российские исследовате-
ли: И. Афонин, О. Виханский, А. Гапоненко, В. Ефремов, Г. Клейнер, Г. Лазарев, Ю. Лапыгин, Г. Мальцева, В. Маркова, Б, Мильнера, Л. Никифорова, В. Парахина, С. Попов, Р. Фатхутдинов и др.
Методологические аспекты управления инновационными процессами на микро-, мезо- и макроуровнях широко освещены в трудах Н. Бекетова, С. Валдайцева, В. Горфинкеля, П. Завлина, В. Зинова, Н. Иващенко, А. Кайгородцева, В. Медынского, С. Никитенко, А. Николаева, Е. Смирнова, В. Соловьева, О. Стрекалова, Д. Тиса, Б. Твис-са, Р. Уотермана, Р. Фостера, В. Чекалина и др.
Вопросами управления учреждениями образования, в том числе высшей школы, научно-образовательными комплексами занимались такие российские авторы как, И. Баранова, А. Гринь, В. Ивантер, В. May, Н. Фадейкина, И. Черная, В. Шукшунов, М. Эскиндаров и др. Среди казахстанских ученых, исследующих проблемы развития и совершенствования системы образования следует выделить работы: Ж. Кулекеева, Ш. Калановой, Р. Масыровой, Г. Минажевой, Н. Руди-ца, Ю. Шокаманова и др.
Следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе, посвященной вопросам разработки стратегии учреждения высшей школы как субъекта НИС и интегратора научной, образовательной, бизнес-деятельности, практически не представлен инструментарий разработки и оценки результативности инновационной стратегии вуза, основанной на развитии системы стратегического партнерства (ССП).
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методического подхода к оценке результативности инновационной стратегии вуза как элемента системы стратегического партнерства при интеграции научно-образовательного и бизнес-сообщества.
Цель работы обусловила постановку следующих задач:
-исследование концептуальных подходов к формированию инновационной стратегии вуза в контексте парадигмы инновационного развития экономики государств;
— разработка концептуальной модели формирования инновационной стратегии вуза, базирующейся на принципах стратегического партнерства;
- систематизация методических подходов к разработке и оценке инновационной стратегии вуза с учетом опыта и лучших практик РК, РФ и других стран ближнего и дальнего зарубежья;
-разработка методического подхода к оценке результативности инновационной стратегии вуза на основе методологии процессного
подхода, проектного менеджмента и концепции заинтересованных сторон;
-разработка инструментария оценки результативности инновационной стратегии вуза;
-апробация методики оценки результативности инновационной стратегии вузов с учетом особенностей социально-экономического развития РФ и РК.
Объектом исследования является процесс формирования инновационной стратегии вуза, функционирующего в условиях интеграции национальных образовательных систем и глобализации социально-экономических процессов.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе обоснования, формирования и оценки реализации инновационной стратегии вуза, основанной на развитии системы стратегического партнерства.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, обеспечивающие изучение социально-экономических явлений и процессов в их диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности: наблюдение, абстрагирование, анализ и синтез, индукции и дедукции, формализации, эксперимент; а также специальные методы (моделирование, графический метод и т.д.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационными процессами, стратегического менеджмента, проектного управления, образовательного менеджмента, системного анализа, экономического анализа и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты государственных органов РФ и РК; данные Росстата, Агентства по статистике РК, российских и зарубежных СМИ; аналитические обзоры, представленные в материалах научных конференций и семинаров по вопросам инновационного и стратегического менеджмента; отечественные и зарубежные методики оценки результативности инновационной деятельности; экспертные оценки, результаты исследований, полученные автором в процессе разработки альтернатив инновационной стратегии вузов РФ и РК и оценки их результативности.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» Паспорта специальностей ВАК РФ в части:
- п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»;
-п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».
Научная новизна результатов исследования. Обоснован инструментарий разработки и оценки инновационной стратегии вуза как базовой стратегии его успешного развития в условиях глобализации и инновационной парадигмы развития общества, базирующийся на интеграции теории проектного управления, управления процессами и концепции заинтересованных сторон, и отличающийся использованием в качестве ключевых показателей результативности реализации инновационных проектов (программ), результативности образовательных и сопутствующих им процессов, , показатели результативности функционирования системы стратегического партнерства.
Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие научную новизну, состоят в следующем:
1. На основе учета тенденций и закономерностей экономики, основанной на знаниях, обоснована роль высшей школы в реализации инновационной парадигмы социально-экономического развития, уточнено понятие «инновационная стратегия вуза», систематизированы принципы ее разработки и факторы инновационного развития высшей школы, разработана концептуальная модель формирования инновационной стратегии вуза, базирующаяся на интеграции интересов, целей и бизнес-процессов стратегических партнеров-субъектов национальной инновационной системы (п. 2.12).
2. В рамках установленных принципов, стратегических приоритетов, целей и задач развития высшей школы предложен методический подход к разработке и реализации инновационной стратегии вуза, обеспечивающий интеграцию проектного и процессного подходов к формированию и реализации инновационной стратегии в системе стратегического партнерства (2.12).
3. Представлен концептуальный подход к оценке результативности реализации инновационной стратегии вуза, который базируется на принципах интеграции науки, образования, бизнеса и государства и в котором интегрируются оценки результативности реализации проектов, результативности управления процессами и результативности системы стратегического партнерства вуза (п. 2.2; 2.12).
4. Разработан агрегированный комплекс индикаторов и показателей результативности реализации инновационной стратегии вуза, содержащий помимо нормативно установленных параметров в качестве составных модулей индикаторы и показатели уровня инновационного развития вуза и его стратегических партнеров, а также показатели их удовлетворенности процессами взаимодействия (п. 2.2; 2.12).
5. Предложена методика оценки интегрального и частных показателей результативности инновационной стратегии вуза, основанной на сопоставлении достигнутых показателей инновационного развития вуза с эталонными показателями. В качестве эталонных значений параметров функционирования вуза принимаются нормативно-установленные значения, адекватно отражающие стратегические инновационные цели развития образовательной сферы, национальной инновационной системы, а также мировой опыт (п. 2.12).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии концептуальных и методических подходов к формированию и оценке инновационной стратегии вуза, функционирующего в условиях модернизации системы высшей школы и ориентированного на развитие ССП как существенного условия создания устойчивых конкурентных преимуществ. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанного инструментария в учреждениях высшей школы и других субъектах национальной экономики при разработке и оценке инновационной стратегии, базирующейся на новых видах продуктов, технологий, освоении новых рынков.
Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты исследования используются в ОАО «Алматинская академия экономики и статистики» (г. Алматы), НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» (г. Новосибирск), РГКП «Восточно-Казахстанский региональный университет им. Орлана Бокея» (г. Усть-Каменогорск), Восточно-Казахстанском Технико-экономическом колледже (г. Усть-Каменогорск), о чем свидетельствуют справки (акты) о внедрении. В 2009-2012 гг. основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем в условиях модернизации» (г. Новосибирск, 2009 г.), «Инновационная экономика: от теории к практике» (г. Новосибирск, 2011 г.). Отдельные результаты исследования использовались в НОУ ВПО САФБД при разработке научно-методического обеспечения дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управление стратегическими изменениями».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 8,66 п.л. (в том числе авторских 5,34 п.л.), в числе которых 4 статьи объемом 3,8 п.л. (авт. 2,45 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (186 источников) и 6-ти приложений; основной текст изложен на 182 страницах.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены научная новизна, практическая и теоретическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Формирование инновационной стратегии вуза: теоретические и концептуальные аспекты» обоснована роль высшей школы как субъекта национальной инновационной системы в достижении стратегических целей социально-экономического развития государства; представлены результаты анализа отечественной и зарубежной теории и практики стратегического управления деятельностью вуза в условиях глобализации и формирования единого образовательного пространства, а также представлен концептуальный подход к разработке инновационной стратегии (ИС) вуза в системе стратегического партнерства.
Во второй главе «Методическое обеспечение оценки результативности реализации инновационной стратегии вуза в системе стратегического партнерства» на основе систематизации методических подходов к оценке результативности деятельности вуза и реализации стратегии изложен авторский концептуальный подход к оценке результативности реализации инновационной стратегии вуза, сформирован агрегированный комплекс индикаторов и показателей результативности в контексте развития ССП, представлена методика комплексной оценки результативности реализации инновационной стратегии вуза.
В третьей главе «Организационно-методические аспекты применения методики оценки результативности инновационной стратегии вуза» представлены результаты анализа деятельности Ал-матинской академии экономики и статистики (г. Алматы) и Сибирской академии финансов и банковского дела (г. Новосибирск) по реализации инновационной стратегии, апробации разработанного методического подхода и рекомендации по его внедрению.
В заключении представлены основные результаты выполненного диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе учета тенденций и закономерностей экономики, основанной на знаниях, обоснована роль высшей школы в реализации инновационной парадигмы социально-экономического развития, уточнено понятие «инновационная стратегия вуза», систематизированы принципы ее разработки и факторы инновационного развития высшей школы, разработана концептуальная модель формирования инновационной стратегии вуза, базирующаяся на интеграции интересов, целей и бизнес-процессов стратегических партнеров-субъеючт национальной инновационной системы.
Выбор стратегии развития организационной системы базируется на идентификации ее уникальных ресурсов, конкурентных преимуществ, оценке их устойчивости в контексте стратегий других хозяйствующих субъектов, функционирующих на рынке. Учитывая, что высшая школа в развитии мирохозяйственных связей играет специфическую роль, обеспечивая, с одной стороны, диффузию новых знаний вне страновых границ, а с другой, - способствуя формированию у экономических субъектов ключевых компетенций (гарантирующих их конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках), вузы предопределяют создание новых знаний и оказывают существенное влияние на процессы управления изменениями любыми организационными системами. Тем самым вузы изначально ориентированы на постоянный обмен знаниями, инновации и изменения. Круг потенциальных потребителей знаний не может быть ограничен государственными границами, что проявляется в мировой практике внешней оценки качества образовательных продуктов и услуг вузов и оценки востребуе-мости знаний (индекс цитируемости и т.д.).
Стратегическое управление вузом, ориентированное на перманентные инновации, базируется на следующих концептуальных положениях, обоснованных автором:
-вуз, подвергаясь влиянию эндогенных и экзогенных факторов (табл. 1) и являясь активным субъектом НИС, воздействует на другие экономические субъекты и институты (рынок труда, рынки потребителей, рынки научно-технической продукции и др.) посредством создания и диффузии знаний и их трансформации в ключевые компетенции субъектов;
- инновационная стратегия представляет собой сложное динамичное явление, и требуется учет взаимозависимости множества факторов внешней и внутренней среды, поскольку даже незначительное
изменение одного из них может вызвать необходимость революционных изменений в объекте и субъекте управления;
Таблица 1 - Основные факторы инновационного развития вузов (фрагмент)
Факторы Содержание
Экзогенные
Политико-правовые Стратегия инновационного развития; государственная научно-техническая политика; технологические платформы; реформирование системы образования; уровень развития нормативно-правовой базы управления инновациями; направленность и скорость институциональных преобразований в инновационной сфере; механизм поддержки предпринимательства и инноваций; система защиты объектов интеллектуальной собственности и др.
Социальные Демографическая ситуация; национальная культура и уровень компьютерной грамотности населения; степень социальной защищенности и поддержки изобретателей и др.
Технологические Уровень развития национальных производственно-хозяйственных систем; уровень развития и применения информационных технологий; технологические НИОКР и др.
Экономические Внешнеэкономические факторы; фазы экономического цикла и нарушения экономического равновесия; характер государственного участия в инновационной деятельности; особенности конкуренции; инновационно-инвестиционный климат и др.
Экологические Природно-географические и климатические условия и др.
Эндогенные
Научно- технический потенциал Научный задел; активность НИОКР и научные школы; нематериальные активы; технико-организационный уровень производства образовательных продуктов (услуг) и др.
Рыночный капитал Устойчивость конкурентных преимуществ; имидж на рынке образовательных услуг; репутация у потенциальных работодателей, а также субъектов ССЦ эффективность системы ценообразования на новые образовательные продукты (услуги) и др.
Структурные ССП; уровень развития проектной (матричной) формы организации труда в сфере инноваций; эффективность пространственного и временного совмещения рутинных и инновационных процессов; эффективность взаимодействия функциональных структурных единиц в процессе внедрения инноваций и др.
Человеческий капитал Эффективность системы управления человеческими ресурсами, участвующими в инновационной деятельности вуза; управление карьерой и др.
- инновационная стратегия должна обеспечить многообразие реакций, адекватное многообразию внешних воздействий, т.е. механизм разработки и реализации стратегии должен обеспечить «инновации в инновациях»;
-учитывая, что потребности в знаниях бизнес-среды, научной сферы и других институциональных образований не могут быть удовлетворены ограниченным числом вузов, инновационная стратегия базируется на сетевой организации процессов создания, диффузии и материализации знаний, т.е. на стратегическом партнерстве с различными субъектами НИС.
В качестве специфических принципов разработки и реализации инновационной стратегии вуза автором предлагаются следующие:
- направленность инновационных разработок на повышение конкурентоспособности образовательных и сопутствующих образованию продуктов и услуг;
- обеспечение гармонизации систем менеджмента качества действующих и вновь вводимых образовательных программ;
-самоуправление, самоответственность, взаимное доверие (поскольку в вузах доминирует децентрализованная организационная структура управления, базирующаяся на принципах профессиональной бюрократии);
-ориентация при обосновании ИС, оценке ее эффективности и результативности на индикаторы инновационного развития вуза в ССП и показатели удовлетворенности субъектов ССП процессами взаимодействия;
- стимулирование сектора генерации знаний и мотивация инновационного поведения стратегических партнеров и др.
Концептуальный подход к разработке инновационной стратегии вуза в контексте задач повышения инновационной активности экономических субъектов и конкурентоспособности НИС при ускорении темпов интеграционных процессов проиллюстрирован в табл. 2.
Таблица 2 - Характеристика элементов авторской концептуальной модели разработки инновационной стратегии вуза в системе стратегического партнерства (фрагмент)
Элементы Содержание
1 2
Цель Повышение конкурентоспособности НИС на основе генерирования, диффузии и материализации новых знаний и их трансформации в устойчивые конкурентные преимущества вуза, его стратегических партнеров
Продолжение таблицы 2
1 2
Базовые категории Знания; продуктовые, технологические, рыночные, организационные инновации, инновационный процесс, механизмы развития организационных систем; инновационная стратегия; инновационные программы и проекты и др.
Объект управления Процессы генерирования, диффузии, материализации знаний. Процессы стратегических изменений (по типам: революционные, эволюционные, адаптационные, реорганизационные)
Субъект управления Высшее руководство, специализированные структурные единицы, специалисты структурных подразделений. Внешние консультанты
Ключевые области принятия решений Удовлетворенность участников инновационного процесса (стратегических партнеров); стратегическое прогнозирование; скорость изменений в окружении вуза; неожиданные изменения; изменение стандартов (правил) и др.
Ключевые компетенции — способность осуществлять маркетинг знаний, инноваций, ключевых компетенций и управлять развитием ключевых компетенций и конкурентных преимуществ; — способность оценивать жизненный цикл различного вида знаний и инноваций; — способность реализовать системный подход в управлении инновационными и рутинными процессами; — способность управлять знаниями, инфокоммуникационными процессами и оценивать их эффективность и результативность; — способность создавать уникальные комбинации ресурсов за счет привлечения ресурсов стратегических партнеров; — способность адаптировать и интегрировать действующие и организационные методики оценки эффективности и результативности деятельности вуза (реализации инновационной стратегии) и др.
Функциональная подсистема Принятие решений в области управления инновацями: разработка методологии и технологий принятия инновационных продуктовых, рыночных, технологических, управленческих, организационных, финансовых и других решений, координация процессов изменений и т.д. Учет: создание системы сбора и обработка информации об изменениях внешней и внутренней среды, унификация методов и критериев оценки деятельности вуза в разрезе структурных подразделений, бизнес-процессов, функциональных областей; ведение системы внутреннего учета. Планирование инноваций", информационная поддержка при разработке планов (сбор и анализ информации о внешней среде компании, расчет эффективности инвестиционных проектов и т.д.), формирование и совершенствование всей системы планирования, установление потребности в информации, координация отдельных планов и процесса обмена информацией.
Окончание таблицы 2
1 2
Информационно-аналитическое обеспечение инновационной деятельности. Контроль и регулирование инновационных процессов и др.
Инструментарий разработки стратегии Традиционные и нетрадиционные методы принятия решений, специфический инструментарий стратегического управления (ОАР-анализ, матрицы портфельного анализа, матрицы соответствий, стратегические группы /стратегические зоны; стратегический планшет; оценка пороговых возможностей, источники эффективности затрат, динамические возможности; цепочка и цепь стоимости (ценности); сетевая карта деятельности; карта заинтересованных сторон; этическая позиция, культурная сеть; методы оценки стратегических вариантов и др.
Информационно-методическое обеспечение инновационной стратегии Миссия, видение, инновационная стратегия. Программы социально-экономического развития вуза. Политика в области человеческих ресурсов. Инновационные проекты и программы. Регламенты функционирования подсистемы управления знаниями. Регламенты участия структурных единиц вуза в инновационной деятельности. Система планов НИОКР, обновления образовательных продуктов и услуг, маркетинга новых образовательных продуктов и услуг. Методическое сопровождение системы мониторинга и оценки результатов инновационной деятельности на принципах бенчмаркинга и др.
Оценочная подсистема Индикаторы и показатели качества процесса производства знаний, образовательного процесса, уровня развития человеческого капитала, ССП, инновационной активности и др.
По мнению автора, ИС вуза определяет методологическую и инструментальную базу динамических изменений функций менеджмента и ориентирована на поддержку процесса принятия инновационных решений в системе стратегического партнерства.
2. В рамках установленных принципов, стратегических приоритетов, целей и задач развития высшей школы предложен методический подход к разработке и реализации инновационной стратегии вуза, обеспечивающий интеграцию проектного и процессного подходов к формированию и реализации инновационной стратегии в системе стратегического партнерства.
При разработке ИС вуза необходимо учитывать взаимосвязь его инновационной и корпоративной стратегий, предопределяющую повышение конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг.
Методический подход к разработке и реализации ИС вуза, по мнению автора, предполагает последовательное выполнение этапов, представленных на рис. 1.
1 этап. Определение миссии вуза (видения), корпоративной стратегии
2 этап. Формирование системы шпговационных целей, адекватных потенциату вуза и не противоречащих организационным стратегическим целям (с учетом
ориентации на потребности стратегических партнеров) _$_
3 этап. Стратегический анализ экзогенных и эндогенных факторов с целью выявления возможностей и угроз. Диагностика конкурентного положения на
рынке образовательных услуг. Оценка инновационного потенциала вуза
+
4 этап. Обоснованный выбор ИС с учетом целей вуза и тенденций его развитая _±_
5 этап. Реализация ИС. Оценка эффективности и результативности ИС
_X_
6 этап. Корректировка ИС
4,
I
Рисунок 1 - Этапы разработки и реализации инновационной стратегии вуза
ИС определяет развитие всех подсистем вуза (маркетинг, производство образовательных продуктов (услуг), персонал, финансы и др.) и всех видов ресурсов, т.е. инновационная активность определяет философию менеджмента, в котором выделяются подсистемы управления базисными и улучшающими инновациями в стратегическом и тактическом аспектах.
Стратегический аспект разработки и реализации ИС включает следующие действия:
1. Формирование системы стратегических целей и задач в области инноваций, генеральной стратегии их достижения, идентификация потенциалов успеха, шансов и рисков, факторов успеха, сценариев, точек контроля, альтернатив поведения вуза (в системе «если... — то...»). В процессе разработки и реализации ИС определяется методика планирования и консультационная поддержка, позволяющие разработать систему раннего обнаружения тенденций и факторов, способных принести выгоду и/или нанести ущерб вузу.
2. Разработка системы мониторинга внешних и внутренних рутинных и инновационных процессов, оценки потенциала успеха вуза с дифференциацией внешнего (в контексте комбинаций «образовательный продукт (услуга) - целевой рынок» с учетом потенциалов стратегических партнеров) и внутреннего потенциала.
3. Оформление и оценка ИС: фиксируется исходная ситуация, потенциалы и «стратегические разрывы». Стратегические инновационные решения принимаются после устранения разрывов через реструк-
туризацию вуза или через создание новой организационной структуры управления (на основе реинжиниринга процессов).
4. Осуществление стратегического контроля, который предполагает формирование контролируемых величин, проведение контрольной оценки инновационных процессов по вузу в целом, по его структурным единицам, функциональным областям, уровням иерархии (с целью выявить проблемы управления). При этом должна быть решена проблема измерения показателей и их интеграции.
Укрупнено процесс разработки и реализации ИС вуза, который представлен как объект управления знаниевыми системами, организационным знанием вуза и его стратегических партнеров, проиллюстрирован на рис. 2.
Стратегическггй контроль
Рисунок 2 - Процесс разработки и реализации инновационной стратегии вуза в системе стратегического партнерства
Оперативное управление в рамках ИС создает условия для реализации стратегических планов посредством обеспечения исполнителей методической, информационной и инструментальной поддержкой.
Основой для решения задач в области разработки и реализации ИС является создание и развитие адекватной системы управленческого учета, который реализуется по принципу разверстка-верстка: разверстка управленческого учета осуществляется по отдельному образовательному продукту (услуге), проекту (программе), подразделению (кафедре), сотруднику (1ШС), а сверстка - по вузу в целом.
Таким образом, инновационная стратегия вуза ориентирована на развитие его ключевых компетенций, основана на привлечении новых источников знаний за счет системы стратегического партнерства, внедрении новых технологий извлечения и переработки информации, ее передачи и максимально полного использования. При этом новая компетентность на новом сегменте рынка образовательных услуг на основе развития системы стратегического партнерства создает мега-возможности для инновационного развития вуза.
3. Представлен концептуальный подход к оценке результативности реализации инновационной стратегии вуза, который базируется на принципах интеграции науки, образования, бизнеса и государства и в котором интегрируются оценки результативности реализации проектов, результативности управления процессами и результативности системы стратегического партнерства вуза.
Поскольку вузы являются активным элементом НИС, система факторов, определяющих ИС вуза (включая оценку эффективности и результативности осуществления процессов, функций и т.п.), влияет также на достижение целей не только данной организационной системы, но и других субъектов НИС и систем вышестоящего уровня. ИС вуза способствует:
- сохранению и преумножению культурного и образовательного национального потенциала;
- формированию научно-технического базиса для создания наукоемких технологий;
- повышению конкурентоспособности товаров и услуг отечественной продукции на внутренних и внешних рынках;
- повышению производительности труда;
- стабилизации занятости и сокращению безработицы за счет подготовки конкурентоспособных специалистов, обладающих компетенциями в области управления карьерой;
- созданию предпосылок для повышения качества жизни.
Вузы в триаде «наука — образование — бизнес-среда» выполняют свое целевое предназначение и сохраняют конкурентоспособность, если интегрируют концепции развития на «основе технологического проталкивания» (по сути, это подсистема управления проектами) и развития на основе «втягивания рынком», которая предполагает оптимизацию процессов по критерию максимизации удовлетворенности обучающихся, потенциальных работодателей и других субъектов ССП. При таком условии результативность ИС определяется степенью достижения соответствия между системой стратегических и тактических целей (управление проектами (программами) и управление процессами) и результативностью взаимодействия вуза со стратегическими партнерами.
Формирование оценочной подсистемы осуществляется на следующих принципах:
— стратегический характер показателей;
— процессный подход (один бизнес-процесс - процесс удовлетворения потребностей одного субъекта ССП);
— дифференцированный подход (учет вектора интересов участников ССП);
— адаптация к изменениям интересов стратегических партнеров и учет особенностей их функционирования и оценки результативности их деятельности;
— учет научно-технического потенциала и его наращения.
Автор предлагает следующие критерии оценки результативности
реализации ИС:
1) результативность реализации совокупности проектов (программ). Методика оценки результативности каждого из них базируется на оценке индикаторов управляемости проектов по принятым в методологии проектного менеджмента областям знаний;
2) результативность управления процессами (основными (образовательными, воспитательными и др.), вспомогательными, обслуживающими);
3) результативность взаимодействия вуза со стратегическими партнерами.
Интегральная оценка результативности реализации совокупности проектов (программ) осуществляется без учета синергетического эффекта (который в большей степени проявляется в ССП), а значимость каждого проекта в контексте реализации инновационной стратегии определяется в зависимости от масштабов и глубины изменений, на которые направлен каждый из проектов. В данном случае автором интерпретирована модель изменений Дж. Бэлогана и В. Хоуп-
Хейли и выделены следующие виды проектов (с позиции их воздействия на организационную систему):
-проект реализует инициативу локального характера, которая ориентирована на участие 1-3-х структурных единиц в рамках формализованных функций, не требует изменений в системе управления;
- проект реализует инициативу, предопределяемую вызовами внешней среды, которая должна быть реализована в течение ограниченного периода времени, но которая не требует принципиальных изменений в системе управления (например, стратегических целей);
- реализуется долгосрочный (более 2-х лет) проект, который обусловит изменения в системе управления, его принципах, стратегических целях, ССП;
-реализуется крупный междисциплинарный комплексный проект, который направлен на перепозиционирование вуза на рынке образовательных услуг в течение ограниченного периода времени, требует изменения парадигмы управления и перевода на качественно новый уровень ССП.
В качестве индикаторов и показателей результативности осуществления процессов используются аккредитационные показатели действующих национальных методик по основным направлениям деятельности (образовательной, научной и др.) вузов. Результаты сравнительного анализа критериев оценки и аккредитационных показателей, используемых в РФ, РК, а также странах дальнего зарубежья представлены в работе.
Оценка результативности взаимодействия вуза со стратегическими партнерами базируется на диагностике степени удовлетворенности субъектов ССП и ее развитии, оценке синергетического эффекта от совместно реализуемых инновационных проектов (программ).
4. Разработан агрегированный комплекс индикаторов и показателей результативности реализации инновационной стратегии вуза, содержащий помимо нормативно установленных параметров в качестве составных модулей индикаторы и показатели уровня инновационного развития вуза и его стратегических партнеров, а также показатели их удовлетворенности процессами взаимодействия.
Для выбранных ключевых критериев оценки результативности реализации ИС вуза на основе лучших практик и целевых установок развития НИС автором систематизированы подходы и расширен перечень индикаторов и показателей результативности (табл. 3).
Таблица 3 - Комплекс индикаторов и частных показателей результативности реализации инновационной стратегии вуза в системе стратегического партнерства (фрагмент)
Индикаторы Частные показатели
1 2
Результативность реализации инновационных проектов (программ)
Индикатор результативности реализации проекта А. Показатели результативности целевых индикаторов по проектам
Результативность управления процессами
Индикаторы результативности реализации основных образовательных программ (ООП) ВПО В соответствии с аккредитационными показателями
Индикаторы результативности реализации основных профессиональных образовательных программ послевузовского профессионального образования В соответствии с аккредитационными показателями
Индикаторы результативности фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок В соответствии с аккредитационными показателями
Индикаторы результативности методической деятельности по профилю реализуемых образовательных программ В соответствии с аккредитационными показателями
Результативность взаимодействия вуза со стратегическими партнерами
Индикаторы результативности взаимодействия с держателями финансовых ресурсов Количество выполняемых вузом научных и научно-технических программ/проектов по фундаментальным исследованиям/прикладным исследованиям на основе грантового и программно-целевого финансирования
Общий объем НИР, выполненных ППС вуза совместно с субъектом (субъектами) ССП, (в т.ч. на одного штатного преподавателя), из них: - за счет бюджета; - за счет средств вуза (субъектов ССП); - на хоздоговорной основе; - по научным грантам (в т.ч. международным)
Индикаторы результативности взаимодействия с субъектами научной сферы Вклад в подготовку следующего поколения исследователей в областях специализации вуза (кол-во научных школ; кол-во договоров (соглашений) с субъектами НИС о подготовке научно-педагогических кадров; отношение аспирантов, соискателей, докторантов, участвующих в НИР, в общей численности обучающихся по программам послевузовского образования и др.)
Окончание таблицы 3
1 2
Количество технологических платформ, в которых вуз и его стратегические партнеры принимают участие
Количество договоров с аккредитованными научными организациями-партнерами о выполнении совместных научных проектов (программ) и предоставлении исследовательской базы
Количество образовательных и исследовательских проектов (программ), выполняемых совместно с ведущими вузами (в т.ч. зарубежными)
Количество ученых Академии наук, принимающих участие в научно-образовательных процессах
Количество зарубежных ученых, принимающих участие в научно-образовательных процессах
Индикаторы результативности взаимодействия вуза с бизнес-структурами Количество специалистов-практиков, принимающих непосредственное участие в научно-методическом и образовательном процессах
Количество дисциплин (по выбору), включенных в учебный план по инициативе бизнес-структур и других субъектов ССП
Количество выпускных квалификационных работ (в т.ч. магистерских диссертаций), разработанных под руководством специалистов ССП
Количество ППС, участвующих в деятельности корпоративных университетов
Участие вуза в экспериментальных площадках по реализации адаптивно-деятельностных моделей развития ключевых компетенций работников
Имиджевые индикаторы Укрепление связей с обществом: факты общественного признания вуза (СРО, профессиональными объединениями, общественными организациями); соотношение позитивных и негативных фактов о деятельности вуза в СМИ, социальных сетях; факты, подтверждающие высокий рейтинг вуза на рынке научно-образовательных услуг и др.
Увеличение (прирост) количества стратегических партнеров
Количество научных публикаций ППС (в т.ч. на 1 штатного 1111С): — в зарубежных рейтинговых журналах (по базе данных Web of Knowledge Thomson Reuters); -в научных изданиях, рекомендованных МОН (РФ, РК и др.)
Подробная характеристика комплекса индикаторов и частных показателей результативности реализации ИС вуза в ССП представлена в работе.
5. Предложена методика оценки интегрального и частных показателей результативности инновационной стратегии вуза, основанной на сопоставлении достигнутых показателей инновационного развития вуза с эталонными показателями. В качестве эталонных значений параметров функционирования вуза принимаются нормативно-установленные значения, адекватно отражающие стратегические инновационные цели развития образовательной сферы, национальной инновационной системы, а также мировой опыт.
Оценка результативности ИС вуза осуществляется на основе различных индикаторов и показателей, которые отражают результативность реализации проектов, результативность управления научно-образовательными и другими процессами, результативность взаимодействия со стратегическими партнерами и др., возникает необходимость разработки методики комплексной оценки ИС, которая может использоваться в качестве инструмента сравнительного оценивания хода реализации ИС вуза, эффективности принимаемых управленческих решений и полноты их реализации.
Результативность ИС вуза, по мнению автора, может быть представлена трехфакторной аддитивной моделью, в основе которой лежит расчет интегральных показателей результативности реализации проектов, результативности управления процессами, результативности взаимодействия со стратегическими партнерами:
^Іоіаї ' * Крпуссі, У ' 2 " (1)
где Я,0,аі — интегральный показатель комплексной оценки результативности ИС вуза;
Ііргосф, — частный интегральный показатель результативности реализации проектов;
Артосам — результативность управления процессами;
^ир - результативность взаимодействия вуза со стратегическими партнерами;
х,у, г — коэффициенты значимости ключевых критериев оценки результативности ИС вуза.
Результативность реализации проектов предлагается рассчитывать методом балльной оценки, с учетом значимости проектов.
R,
Lproject
(2)
где т — количество проектов;
Хт — индикатор, величина которого задается в зависимости от фактического значения показателя результативности реализации /и-го проекта.
Если показатель результативности реализации проектов соответствует целевому значению, то Хт = 1, если не соответствует -Хт = 0.
Интегральный показатель оценки результативности реализации проектов будет варьироваться в пределах то 0 до 100, когда все показатели результативности соответствуют целевым значениям показателей.
Автором обоснована возможность использования идентификации уровня результативности реализации проектов:
- 80-100 % - высокая степень результативности;
- 60-80 % - хорошая степень результативности;
- 30-60 % - удовлетворительная степень результативности;
- 0-30 % - неудовлетворительная степень результативности. Оценку результативности управления процессами предлагается
осуществлять с использованием метода расстояний:
где Яртсе.а - интегральный показатель управления процессами;
/ — количество показателей результативности управления процессами; — сравниваемые годы реализации ИС вуза;
XI — стандартизованный показатель оценки результативности управления процессами, представляющий соотношение фактического значения показателя и установленного лицензионными и/или аккредитационными нормативами
Стандартизованные показатели (х,) отражают степень приближения частного показателя результативности к целевому (эталонному) значению: чем ближе он к 1, тем ближе вуз к достижению поставленной цели.
Аналогичный метод предлагается и для расчета интегрального показателя результативности взаимодействия вуза со стратегическими партнерами.
Методика расчет интегральных показателей результативности реализации проектов, результативности управления процессами, результативности взаимодействия со стратегическими партнерами приведен в диссертационном исследовании.
Результаты апробации методики комплексной оценки результативности ИС вуза на примере Алматинской академии экономики и ста-
(3)
тистики за период 2006-2011 гг. приведены в табл. 4 (на примере Сибирской академии финансов и банковского дела - в диссертационной работе). В рамках исследования приняты равные значения весовых коэффициентов значимости ключевых критериев оценки результативности реализации ИС. Интегральный показатель результативности рассчитывается СЛеДуЮЩИМ образом: КШа1 = 1 / Крпуес! + К-ргосеы + Д«/)-
Таблица 4 - Показатели оценки результативности инновационной стратегии вуза
Годы Результативность реализации проектов (/^Project) Результативность управления процессами (.Rprocess) Результативность взаимодействия вуза со стратегическими партнерами (Я!5р) Интегральный показатель КО результативности ИС вуза (fitotad
2006-2007 0,05 0,49 1,43 1,97
2007-2008 0,03 0,39 1,46 1,88
2008-2009 0,02 0,54 0,78 1,34
2009-2010 0,01 0,64 0,60 1,25
2010-2011 0,02 0,34 0,25 0,61
Так как в 2010-2011 учебном году интегральный показатель Rtotai максимально приближается к эталонному (лучшему) состоянию результативности реализации проектов, результативности управления процессами, результативности взаимодействия со стратегическими партнерами, то можно говорить о наибольшей результативности инновационной стратегии вуза в данный период.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Канапинов С.Б., Фадейкин Г.А. Проблемы развития инновационной системы Республики Казахстан // Сибирская финансовая школа. 2012. №2 (1,2/0,6 п.л.).
2. Канапинов С.Б. Развитие системы высшего образования в Республике Казахстан // Сибирская финансовая школа. 2012. № 4 (1,1 п.л.).
3. Канапинов С.Б., Черепанова М.В. Стратегическое партнерство негосударственного вуза в Республике Казахстан // Сибирская финансовая школа. 2012. № 4 (0,6 / 0,3 пл.).
4. Никифорова JI.E., Канапинов С.Б. Концептуальный подход к разработке инновационной стратегии вуза в системе стратегического партнерства // Сибирская финансовая школа. 2012. № 5 (0,9 / 0,45 п.л.).
В иных изданиях по теме диссертационного исследования:
5. Корнев В.А., Канапинов С.Б. Методика интегрированной оценки качества образовательных процессов // Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем в условиях модернизации: сб. науч. тр. Новосибирск: САФБД. 2009. Ч. 2. С. 37-44 (0,96 / 0,48 пл.).
6. Черепанова М.В., Канапинов С.Б. Инновационное развитие вузов в условиях глобализации и информатизации общества: опыт Республики Казахстан и Российской Федерации // Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем в условиях модернизации: сб. науч. тр. Новосибирск: САФБД. 2009. Ч. 2. С. 323-331 (1,1 / 0,55 п.л.).
7. Фадейкина Н.В., Фадейкин Г.А., Канапинов С.Б. Способы, методы и инструменты стимулирования индустриально-инновационного развития и инновационной деятельности в Республике Казахстан // Инновационная экономика: от теории к практике: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конференции. Новосибирск: САФБД. 2011. С. 35-46. (1,4/0,46 п.л.).
8. Канапинов С.Б. Реформирование системы высшего и послевузовского образования Республики Казахстан // Статистика, учет и аудит. 2012. № 2 (45) (0,7 пл.).
9. Канапинов С.Б. Национальная инновационная система Республики Казахстан: проблемы и пути их решения // Вестник Казахстанско-Американского свободного университета. 2012. № 3 (0,7 пл.).
Научное издание
Кавапивов Серик Болатканович
ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА И ОЦЕНКА ЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Сдано в набор 08.11.2012. Формат 60x 84/16. Печать ризограф.
Уч.-изд. л. 1,25. Усл.печ. л. 1,4.
Подписано к печати 20 11.2012. Гарнитура Times New Roman. Тираж 150 экз.
Бумага офсетная. Заказ №38/2012.
Редакционно-издательский отдел Сибирской академии финансов и банковского дела (г. Новосибирск). 630051, Новосибирск, ул. Ползунова, 7. Тел. 8 (383) 278-85-74. Факс 8 (383) 279-73-83. Для корреспонденции: 630051, Новосибирск, а/я 134. E-mail: iz_siftd@nnet.ru, md_siftd@nnetni