Формирование институциональной среды в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перепелица, Галина Викторовна
Место защиты
Казань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Перепелица, Галина Викторовна

Введение

Глава 1 Теоретико - методологические аспекты формирования институциональной среды

1.1 .Институциональные концепции социально-экономических трансформаций

1.2.Сущностная характеристика и роль институциональной среды в 37 развитии экономики

1.3.Противоречия развития институциональной среды

Глава 2 Важнейшие направления формирования институциональной среды в современной российской экономике

2.1 .Институциональный аспект развития корпоративного сектора в современной российской экономике

2.2.Совершенствование взаимодействия малого бизнеса и власти в 113 институциональной среде

2.3.Импорт институтов и критерии оценки его эффективности 142 Заключение 171 Список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование институциональной среды в российской экономике"

Актуальность темы исследования. Для создания эффективной рыночной экономики необходим определенный набор институтов. Рыночные механизмы не могут работать эффективно в неадекватной институциональной среде, поэтому при трансформации экономической системы большое внимание должно быть уделено созданию соответствующих институтов. Количественный и качественный анализ реформ свидетельствует о том, что те страны с переходной экономикой, которые создали экономическую и политическую стабильность, обеспечили развитие соответствующих демократических институтов и наиболее полно учли свои национальные, исторические, географические особенности достигли ощутимых результатов.

Проблемы, с которыми столкнулись страны Восточной Европы и бывшего СССР на пути перехода к рынку, со всей очевидностью выявили значительную роль институциональных факторов в функционировании экономики. События последних десятилетий свидетельствуют о том, что необходимые институциональные структуры не возникают автоматически, а перенос институциональных структур успешно функционирующих западных экономик не гарантирует отбора наиболее эффективных институтов, поскольку особую роль в этих процессах играют неформальные правила, определяющие морально - этические нормы поведения, а также историческая обусловленность процесса экономического развития. При всем многообразии институциональных условий в каждой конкретной стране доминирует определенная модель институциональной среды, отражающая уровень развития экономики, социальные, культурные и исторические особенности.

В условиях продолжающихся поисков эффективных принципов функционирования экономики России возрастает роль исследований, связанных с анализом институциональной среды и ее влиянием на субъекты хозяйствования как основополагающего фактора повышения эффективности их деятельности. Необходимость разработки основ создания институциональных условий, обеспечивающих выход на траекторию долговременного экономического роста, обуславливает актуальность данного исследования. Реализация этой цели требует синтеза достижений различных областей экономических знаний с практическим отечественным и зарубежным опытом реформ.

Состояние научной разработанности проблемы.

Институциональный подход к изучению экономических процессов занимает в современной науке особое место. Исторический приоритет в формировании самостоятельной исследовательской программы институциональной экономической теории принадлежит американской школе. Основы ее методологии содержатся в трудах Т. Веблена, Дж. Коммонса, У.Митчелла. Значительно позже возникает новая институциональная экономика, методология которой была разработана А.Алчианом, Г.Демсецем, Р.Коузом, Д.Нортом, О.Уильямсоном и др.

В отечественной литературе исследования в рамках институциональной экономической теории получили значительное распространение с 90-х г.г. XX века. Это было обусловлено тем, что объяснение экономических трансформаций того времени было невозможно только лишь на базе неоклассических теорий. Роль институтов в российской экономике как необходимых элементов экономической системы исследована А.А.Аузаном, О.С. Белокрыловой, С.Г.Кирдиной, В.И. Маевским, P.M. Нуреевым, А.Н. Олейником, В.М. Полтеровичем, В.В. Радаевым, B.J1. Тамбовцевым, А.Е. Шаститко и др.

Эти исследования затрагивают многие аспекты экономических и социальных явлений. Так, широкое освещение получила теория прав собственности, поскольку все страны с переходной экономикой в той или иной степени сталкивались с проблемами реформирования отношений собственности и становления соответствующих институтов. В рамках изучения институциональных условий формирования российских рынков особая роль отводится трансакционным издержкам, которые оказывают влияние на возможность субъектов осуществлять ту или иную деятельность. Теория общественного выбора исследует политический механизм макроэкономических решений. В последнее время институциональные теории активно исследуются в экономической социологии: ряд разработок посвящен изучению неформальной экономики и влиянию институтов на формирование новых российских рынков.

Однако следует отметить, что в большинстве случаев исследуется значимость отдельных институтов, а характеристики именно институциональной среды остаются мало изученными. Данная категория либо не рассматривается вовсе, либо ей уделяется второстепенное внимание. Анализ влияния институциональной среды на эффективность хозяйственной деятельности не получил надлежащего освещения. В этой связи, на сегодняшний день весьма актуальной остается задача изучения и обобщения теоретических основ и разработки практических рекомендаций по совершенствованию институциональных вопросов функционирования экономики.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью исследования является проведение теоретического и эмпирического анализа формирования институциональной среды в современной российской экономике и ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности. В соответствии с вышеназванной целью были поставлены следующие задачи: определить теоретические основы институциональной среды, раскрыть ее сущностные характеристики; выявить и обосновать экономические закономерности формирования институциональной среды в условиях перехода России к рыночной экономике; определить институциональные особенности экономического развития России; исследовать основные противоречия институциональной среды на современном этапе развития; определить влияние государственной экономической политики на формирование институциональной среды; выявить возможность совершенствования институтов с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является институциональная среда России и процессы ее трансформации в ходе рыночных преобразований.

Предметом исследования выступают социально - экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования институциональной среды.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу теоретической разработки сформулированной проблемы и решения поставленных задач положены такие общенаучные методы как научная абстракция, экономико - статистические методы, системный и функциональный анализ, метод сравнения. Информационную базу исследования составляют данные, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, статистические и аналитические материалы, базы данных Государственного комитета РФ по статистике и Госкомстата республики Татарстан, базы данных министерств и ведомств, результаты социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. В ходе исследования теоретических основ формирования институциональной среды, а также выявления возможностей ее трансформации при переходе к зрелой рыночной экономике, получены следующие результаты: определены особенности формирования институциональной среды в российской экономике на современном этапе (отсутствие однозначного законодательства, отсутствие четко определенных прав, обязанностей и границ ответственности экономических агентов и органов государства, не развитость институтов легитимного разрешения споров, усложнение ряда процедур, что приводит к наличию высоких трансакционных издержек, сдерживанию экономической активности); уточнено понятие институциональной среды как формы организации отношений, представляющей собой совокупность формальных и неформальных рамок поведения участников экономических процессов, а также способов закрепления данных взаимодействий и контроля за их исполнением; доказано, что институциональная среда определяет активность участников хозяйственных процессов и модели их поведения. Как комплекс формальных и неформальных норм и правил, институциональная среда структурирует взаимодействия между экономическими субъектами, причем сами субъекты могут придерживаться этих правил, либо нет, в результате чего реальные условия могут противоречить сложившейся системе институтов; выявлены противоречия институциональной среды (между старыми институтами и формирующимися институтами рыночного типа; между российским менталитетом и применяемыми моделями реформирования), разрешение которых будет способствовать качественному совершенствованию экономической системы, повышению эффективности хозяйственной деятельности, росту качества жизни; определены основные направления формирования институциональной среды: совершенствование институциональных основ работы корпоративного сектора экономики, разработка и внедрение механизмов, обеспечивающих более тесное взаимодействие бизнеса и власти, изменение процессуального права и законодательства о рынке ценных бумаг, совершенствование системы корпоративного управления, развитие предпринимательской культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии исследования проблем адаптации России к рыночным условиям хозяйствования. Диссертация может использоваться при подготовке лекций, практических и семинарских занятий по курсам «Экономическая теория», «Институциональная экономика», написании учебных пособий. Некоторые обобщения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для формирования и реализации экономической политики региона. Также они могут быть приняты во внимание государственными органами местного и регионального управления для разработки экономических программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в шести научных работах, в том числе докладывались на итоговых научно - практических конференциях, проходивших в Казани, Бугульме, Зеленодольске, Нижнекамске, Уфе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Перепелица, Галина Викторовна

Выгода

Количественная

Качественная

Компоненты V

Компоненты

Компонент

Э1,Э2, Э6

ЭЗ, Э4

Э5

Рис. 10 Структура экономического эффекта от введения нового института

Рассмотрим основные компоненты экономического эффекта импортирования.

Определение первого компонента значительно усложняется размытостью самого понятия «трансакционные издержки», но, тем не менее, можно выделить основные изменения в трансакционных издержках, связанные с введением института. Они включают в себя следующие элементы: альтернативная стоимость времени, необходимого на регистрацию организаций и другие бюрократические процедуры; прямая стоимость взяток за успешное прохождение бюрократических процедур; высокие налоги, связанные с уменьшением количества налогоплательщиков по причине роста нелегального сектора; затраты по неформальному обеспечению защиты и выполнения контрактов; альтернативная стоимость затрат времени по поиску достоверной информации о контрагентах, проверке их надежности и другие информационные издержки; затраты по мониторингу выполнения контрактов. Обозначенные элементы не отражают всего многообразия трансакционных издержек, тем не менее, в них выделены издержки, обусловленные, на наш взгляд, слабостью институциональной среды в отечественной экономике.

Снижение трансформационных издержек в связи с введением нового института обусловлено влиянием института на соотношение факторов производства, в частности, труда и капитала. Количественное определение эффекта от импортируемого института возможно двумя методами: при сопоставимых технологиях напрямую сравнивается производительность труда в стране - экспортере института и в стране-импортере; при несопоставимых технологиях текущую производительность труда необходимо сравнивать с теоретически оптимальной, на достижение которой и направлен импорт нового института.

Еще одним элементом экономического эффекта является новая выгода, получаемая экономическими агентами. Ее сложно измерить, поскольку трудно определить состав той категории лиц, которые приобрели более высокие стандарты уровня жизни вследствие импорта института. К тому же сама форма «выигрыша» достаточно специфична для каждого конкретного индивида. К примеру, с введением механизма финансового рынка в систему российской экономики выгоду получили многие, но в своей специфичной форме: например, возможность оптимизации размещения финансовых средств или возможность спекулятивного заработка.

Техническая помощь страны-экспортера измеряется непосредственно объемом финансовых средств во всех формах, направленных на содействие введению института - программы технической помощи, гранты, передача опыта, программы переобучения кадров.

Рассматривая такой критерий, как количественная оценка издержек работы старых институтов, можно сказать, что главное место здесь занимает искажение экономических стимулов вследствие продолжения деятельности прежнего института. Этот компонент также достаточно сложен для определения. Более того, в разных странах эти искажающие факторы могут быть совершенно различными. Для отечественной экономики такими искажающими факторами могут считаться преференции отдельным производителям со стороны властей, субсидирование, предоставление льгот, что, в конечном счете, дает преимущества неэффективным предприятиям перед эффективно работающими фирмами - налогоплательщиками. Таким образом, государство стимулирует не повышение производительности труда и эффективности, а наоборот ее консервацию, либо даже ее дальнейшее снижение по причине старения оборудования.

Перейдем к анализу издержек импорта института, в которые, чаще всего, включают:

1. издержки проведения научных исследований по проблеме изменения институтов (И1);

2. издержки адаптации экономических агентов к новым институтам (И2);

3. кратковременные издержки роста трансакционных издержек при одновременном существовании новых и старых норм (ИЗ);

4. издержки рассогласования (И4);

5. издержки трансформации неформальных институтов (И5);

6. издержки на принятие, введение закона в действие (И6);

7. издержки по законоприменению (enforcement) (И7);

8. «цена внелегальности» (И8).

В издержки проведения научных исследований по проблеме изменения институтов включается стоимость всех исследований, выполненных по заказу правительства то есть те, на которые целевым образом были потрачены деньги налогоплательщиков. Этот компонент достаточно мал в общих издержках импортирования.

Издержки адаптации включают в себя психологические издержки экономических агентов и издержки подчинения закону.

Издержки подчинения закону - это те издержки, которые обусловливают затраты некоторых экономических агентов, которых не было при предыдущем институте. Как правило, этим издержкам подвержены группы влияния и в ряде случаев эти издержки, небольшие по сравнению с будущей выгодой для всех экономических агентов, но налагаемые в результате институциональной реформы на "группы влияния", делают невозможным проведение реформы. Для увеличения вероятности положительного исхода институциональных изменений необходимо предусмотреть компенсации для групп, которые оказываются в проигрыше в результате данных преобразований.

Заключение

Переход к рыночной экономике в России сопровождается коренной перестройкой всей институциональной системы общества, которая представлена совокупностью осоновополагающих политических, экономических, правовых, социальных правил и отношений. Трансформирующаяся экономика характеризуется изменением институциональной среды: нарушается постоянство ее элементов, определенность их содержания и функций.

Практика показала, что неудачи реформ были связаны с отсутствием учета институциональных факторов. Подходы, игнорировавшие институциональные факторы, оказались бессильны для объяснения трансформационных процессов и не смогли стать источником рекомендаций для выработки взвешенной и эффективной экономической политики.

Исследования институциональных трансформаций не могут проводиться без понимания исторического контекста происходящих изменений. Значение истории состоит в том, что важно учитывать не только эмпирические данные того или иного исторического отрезка, но также необходимо принимать во внимание последовательность событий и траекторию экономического развития. Закономерности, действовавшие в одних исторических условиях, при перенесении их в другое окружение могут привести к непредсказуемым и непрогнозируемым теоретическим моделям и последствиям. В значительной мере это связано с не принятием в расчет влияния институциональной среды, игнорированием ее закономерностей.

Для большинства стран, находящихся в процессе трансформации, характерны определенные общие черты: отсутствие четкого законодательства, отсутствие четко определенных в законодательстве прав, обязанностей и границ ответственности экономических агентов и органов государства, отсутствие или не развитость институтов легитимного разрешения споров. Кроме того, для указанных стран, включая и Россию, характерно усложнение всех систем и процедур, что приводит к наличию высоких трансакционных издержек, и в результате сдерживается экономическая активность, а осуществление некоторых видов деятельности становится не возможным.

Институциональная среда играет в экономике двойственную роль: с одной стороны, она выступает ограничением хозяйственной деятельности экономических субъектов, с другой - является средством координации экономической деятельности. В экономике институты выполняют функцию снижения риска и неопределенности, а также способствуют разрешению конфликтов интересов. Обеспечивая предсказуемость действий хозяйственных агентов, достоверность обязательств, определенность трансакций, институциональная среда способствует снижению трансакционных издержек.

Система формальных правил задается законодательством и контрактными отношениями. В свою очередь развитие неформальных институтов представляет собой процесс своеобразного отбора стереотипов поведения. Формирование неформальных ограничений длительный процесс, выработка которых осуществляется самими экономическими субъектами как результат их приспособления к изменившейся институциональной структуре. Эволюция неформальных правил напрямую связана с изменением образа мышления людей, традиций, культуры. В этой связи представляется очевидным, что у государства нет рычагов воздействия на этот процесс и оно только лишь может создавать формальные институты сходные по сути с существующими неформальными.

Использование правил является основным средством снижения неопределенности при разрешении проблем, возникающих в процессе взаимодействия. Однако, следование правилам при принятии экономических решений оказывает двойственное влияние: с одной стороны, оно способствует предсказуемости действий участников рынка, с другой стороны, при следовании правилам ограничивается число альтернатив, которые принимаются во внимание и, следовательно, правила становятся своего рода помехой на пути инноваций.

Наличие рыночных институтов не приводит автоматически к формированию эффективной институциональной среды. Для этого необходимы стимулы, либо средства принуждения для их надлежащего функционирования. Решение проблемы стимулирования состоит, на наш взгляд, в создании механизма, устанавливающего жесткую прямую зависимость между действием в нужном направлении и поощрением этого действия.

Ведущую роль в снижении неопределенности может играть государство. К основным полномочиям государства можно отнести создание системы формальных правил, которые позволяют регламентировать отношения между экономическими агентами, а также обеспечение четкой интерпретации и соблюдения этих установленных правил. Однако, необходимо отметить, что меры государственного регулирования экономики, включая и институциональные инновации, должны согласовываться не только с теоретическими моделями и экономической целесообразностью, но и с возможностями государства по их реализации. К основным средствам проведения государственной политики в институциональной области относятся: установление института частной собственности и четкой системы определения и защиты прав собственности; формирование ясного и не противоречивого законодательства; защита и поощрение конкуренции; борьба с асимметрией информации при реализации участниками контрактных отношений; принуждение к исполнению контрактов. В этой связи очевидно, что одной из основных задач является создание независимой, компетентной и эффективной судебной системы.

Необходимость развития предсказуемости во внутрифирменных отношениях и отношениях между агентами привела к появлению таких феноменов, как «корпоративная культура» и типовых повторяющихся процедур «рутин», которые совершаются без специальных размышлений, выступая частью повседневного порядка. «Рутины» проявляются в поведении людей, выступая в форме привычек и стереотипов.

Рассмотрение институциональной среды с точки зрения эффективности и экономического роста связано с вопросом распределения трансакционных издержек. Государство, оказывая влияние на институциональную структуру, может воздействовать на величину трансакционных издержек. На практике оно может регулировать активность хозяйственной деятельности в тех или иных областях, регулируя уровень трансакционных издержек, например, путем введения сложных процедур получения лицензий и согласований, издания трудно выполнимых законов или предписаний, намеренного ограничения информационных потоков или ухудшения их качества. В этом случае уровень трансакционных издержек будет служить входным барьером, ограничивающим возможность конкуренции. Реалиями современной экономики является постоянное вмешательство власти и крупных корпораций в регулирование хозяйственной деятельности.

Важнейшим фактором, ограничивающим эффективность институциональной среды, является «недопроизводство институтов», то есть ситуация, когда существующая институциональная среда препятствует выбору более эффективных решений, при этом более эффективные институты либо подавляются, либо не создаются вовсе. В случае, если издержки отдельных экономических субъектов по созданию новых или поддержанию уже сложившихся институтов будут выше, чем выгоды, которые эти агенты могут индивидуально извлечь из функционирования этих институтов, такие институты вряд ли будут созданы даже при условии их общественной целесообразности.

Экономические реформы в России привели к созданию внутренне противоречивой институциональной среды. Противоречия возникают между формирующимися институтами рыночного типа и сохранившейся структурой общественного производства, сложившейся в условиях централизованного административного управления; между старыми институтами и новыми институтами и правилами; между российской экономической культурой, национальными традициями, менталитетом и применяемой моделью реформирования, разработанной в соответствии со взглядами и теоретическими представлениями современной западной экономической мысли. Разрешение противоречий институциональной среды будет способствовать качественному росту экономической системы, повышению эффективности хозяйственной деятельности, росту уровня жизни.

Современные экономические институты - результат многовековой эволюции, однако развивающиеся страны, перестраивая управление общественным сектором, экономическую систему, регулирование рынков по образцу наиболее эффективных систем, стремятся преодолеть за десятилетия или даже за годы тот путь, который прокладывался в течение столетий.

Можно выделить два типа институциональных изменений: экзогенные и эндогенные. Эндогенными являются трансформации институциональной структуры экономики, которые осуществляются путем эволюционного изменения существующих норм и правил, составляющих основу институтов. Экзогенные институциональные изменения являются по своей сути более радикальными и чаще всего проявляются при импорте институтов. Эффективный импорт возможен только тогда, когда вектор развития имеющихся отечественных институтов совпадает, или, по крайней мере, не противоречит требованиями сознательно внедряемых институтов.

Системное осуществление институциональных преобразований должно предусматривать комплекс преобразовательных мероприятий в экономической, политической, правовой и социальной сферах с целью создания благоприятного инвестиционного климата в России, формирования позитивного имиджа страны и регионов, снижения уровня преступности и коррупции, развития системы гражданского общества и независимых судов, формирования стабильного и однозначного законодательства.

Анализ институциональной среды корпоративного сектора экономики показал, что главным источником формирования корпоративного сектора являлась приватизация, а также создание новых предприятий в форме акционерных обществ. Внутренняя противоречивость акционерной собственности внешне проявляется в различного рода конфликтах, в результате которых происходит передел собственности. В этой связи особое значение приобретают вопросы защиты прав собственности, в том числе защиты прав акционеров от недобросовестных действий.

Анализ динамики слияний и поглощений, в результате которых образуются интегрированные бизнес группы, показал, что существует необходимость упорядочивания процесса регулирования деятельности холдингов, в том числе, в области налогообложения.

В настоящее время в деятельности корпораций приобретают особое значение прозрачность структуры собственности компании, открытость системы бухгалтерской и финансовой отчетности. В целях совершенствования инвестиционного потенциала должна получить развитие рыночная инфраструктура.

Помимо формирования формальных институтов особое внимание должно быть уделено формированию неформальных институтов, в том числе развитию предпринимательской культуры. В этой связи в обществе должна получить развитие определенная система морально - этических ценностей, а также такие институты как репутация, этика ведения бизнеса, корпоративная культура.

Неразвитость или полное отсутствие легальных, узаконенных норм взаимодействия между государством и бизнесом является одной из причин разрастания коррупции. Зачастую законы не гарантируют исполнение условий контракта, что создает основу для коррупционного поведения, а хозяйственные агенты, стремясь снизить риски, готовы платить за это. В этой связи особое значение приобретает системность законодательства и системность его применения. Законы, принимаемые на федеральном и местном уровнях, должны приниматься на основе общей правовой стратегии и промышленной политики государства.

Заполнение пробелов и ликвидация противоречий в правовых нормах, развитие деловой культуры будут способствовать стимулированию предпринимательской активности и устранению необоснованных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности. Продуманная стратегия социально-экономических преобразований с тщательным сопоставлением соответствующих качественных и количественных издержек и ожидаемых выгод будет способствовать появлению эффективной институциональной среды.

Автореферат диссертации по теме "Формирование институциональной среды в российской экономике"

Перепелица Галина Викторовна

Формирование институциональной среды в российской экономике

Специальность 08.00.01- Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2006

Диссертация выполнена в Казанском государственном финансово -экономическом институте

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Мальгин Виктор Андреевич

- доктор экономических наук, профессор Мокичев Сергей Васильевич;

- кандидат экономических наук, доцент Еникеев Шамиль Ильясович

Ведущая организация - Чувашский государственный

университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится «11» декабря 2006 г. в 16 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 в Казанском государственном финансово -Экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного финансово - экономического института.

Автореферат разослан «//» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

/К.И. Азизов/

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Для создания эффективной рыночной экономики необходим определенный набор институтов. Рыночные механизмы не могут работать эффективно в неадекватной институциональной среде, поэтому при трансформации экономической системы большое внимание должно быть уделено созданию соответствующих институтов. Количественный и качественный анализ реформ свидетельствует о том, что те страны с переходной экономикой, которые создали экономическую и политическую стабильность, обеспечили развитие соответствующих демократических институтов и наиболее полно учли свои национальные, исторические, географические особенности достигли ощутимых результатов.

Проблемы, с которыми столкнулись страны Восточной Европы и бывшего СССР на пути перехода к рынку, со всей очевидностью выявили значительную роль институциональных факторов в функционировании экономики. События последних десятилетий свидетельствуют о том, что необходимые институциональные структуры не возникают автоматически, а перенос институциональных структур успешно функционирующих западных экономик не гарантирует отбора наиболее эффективных институтов, поскольку особую роль в этих процессах играют неформальные правила, определяющие морально - этические нормы поведения, а также историческая обусловленность процесса экономического развития. При всем многообразии институциональных условий в каждой конкретной стране доминирует определенная модель институциональной среды, отражающая уровень развития экономики, социальные, культурные и исторические особенности.

В условиях продолжающихся поисков эффективных принципов функционирования экономики России возрастает роль исследований, связанных с анализом институциональной среды и ее влиянием на субъекты хозяйствования как основополагающего фактора повышения эффективности

их деятельности. Необходимость разработки основ создания институциональных условий, обеспечивающих выход на траекторию долговременного экономического роста, обуславливает актуальность данного исследования. Реализация этой цели требует синтеза достижений различных областей экономических знаний с практическим отечественным и зарубежным опытом реформ.

Состояние научной разработанности проблемы.

Институциональный подход к изучению экономических процессов занимает в современной науке особое место. Исторический приоритет в формировании самостоятельной исследовательской программы институциональной экономической теории принадлежит американской школе. Основы ее методологии содержатся в трудах Т. Веблена, Дж. Коммонса, У.Митчелла. Значительно позже возникает новая институциональная экономика, методология которой была разработана А.Алчианом, Г.Демсецем, Р.Коузом, Д.Нортом, О.Уильямсоном и др.

В отечественной литературе исследования в рамках институциональной экономической теории получили значительное распространение с 90-х г. г. XX века. Это было обусловлено тем, что объяснение экономических трансформаций того времени было невозможно только лишь на базе неоклассических теорий. Роль институтов в российской экономике как необходимых элементов экономической системы исследована А.А.Аузаном, О.С. Белокрыловой, С.Г.Кирдиной, В.И. Маевским, P.M. Нуреевым, А.Н. Олейником, В.М. Полтеровичем, В.В. Радаевым, В.Л. Тамбовцевым, А.Е. Шаститко и др.

Эти исследования затрагивают многие аспекты экономических и социальных явлений. Так, широкое освещение получила теория прав собственности, поскольку все страны с переходной экономикой в той или иной степени сталкивались с проблемами реформирования отношений собственности и становления соответствующих институтов. В рамках изучения институциональных условий формирования российских рынков

особая роль отводится трансакционным издержкам, которые оказывают влияние на возможность субъектов осуществлять ту или иную деятельность. Теория общественного выбора исследует политический механизм макроэкономических решений. В последнее время институциональные теории активно исследуются в экономической социологии: ряд разработок посвящен изучению неформальной экономики и влиянию институтов на формирование новых российских рынков.

Однако следует отметить, что в большинстве случаев исследуется значимость отдельных институтов, а характеристики именно институциональной среды остаются мало изученными. Данная категория либо не рассматривается вовсе, либо ей уделяется второстепенное внимание. Анализ влияния институциональной среды на эффективность хозяйственной деятельности не получил надлежащего освещения. В этой связи, на сегодняшний день весьма актуальной остается задача изучения и обобщения теоретических основ и разработки практических рекомендаций по совершенствованию институциональных вопросов функционирования экономики.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью исследования является проведение теоретического и эмпирического анализа формирования институциональной среды в современной российской экономике и ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности. В соответствии с вышеназванной целью были поставлены следующие задачи:

определить теоретические основы институциональной среды, раскрыть ее сущностные характеристики; выявить и обосновать экономические закономерности формирования институциональной среды в условиях перехода России к рыночной экономике;

определить институциональные особенности экономического развития России;

исследовать основные противоречия институциональной среды на современном этапе развития;

определить влияние государственной экономической политики на формирование институциональной среды; выявить возможность совершенствования институтов с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является институциональная среда России и процессы ее трансформации в ходе рыночных преобразований.

Предметом исследования выступают социально - экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования институциональной среды.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу теоретической разработки сформулированной проблемы и решения поставленных задач положены такие общенаучные методы как научная абстракция, экономико - статистические методы, системный и функциональный анализ, метод сравнения. Информационную базу исследования составляют данные, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, статистические и аналитические материалы, базы данных Государственного комитета РФ по статистике и Госкомстата республики Татарстан, базы данных министерств и ведомств, результаты социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. В ходе исследования теоретических основ формирования институциональной среды, а также выявления возможностей ее трансформации при переходе к зрелой рыночной экономике, получены следующие результаты:

определены особенности формирования институциональной среды в российской экономике на современном этапе (отсутствие однозначного законодательства, отсутствие четко

определенных прав, обязанностей и границ ответственности экономических агентов и органов государства, не развитость институтов легитимного разрешения споров, усложнение ряда процедур, что приводит к наличию высоких трансакционных издержек, сдерживанию экономической активности); уточнено понятие институциональной среды как формы организации отношений, представляющей собой совокупность формальных и неформальных рамок поведения участников экономических процессов, а также способов закрепления данных взаимодействий и контроля за их исполнением; доказано, что институциональная среда определяет активность участников хозяйственных процессов и модели их поведения. Как комплекс формальных и неформальных норм и правил, институциональная среда структурирует взаимодействия между экономическими субъектами, причем сами субъекты могут придерживаться этих правил, либо нет, в результате чего реальные условия могут противоречить сложившейся системе институтов;

выявлены противоречия институциональной среды (между старыми институтами и формирующимися институтами рыночного типа; между российским менталитетом и применяемыми моделями реформирования), разрешение которых будет способствовать качественному совершенствованию экономической системы, повышению эффективности хозяйственной деятельности, росту качества жизни;

определены основные направления формирования институциональной среды: совершенствование

институциональных основ работы корпоративного сектора экономики, разработка и внедрение механизмов,

обеспечивающих более тесное взаимодействие бизнеса и власти, изменение процессуального права и законодательства о рынке ценных бумаг, совершенствование системы корпоративного управления, развитие предпринимательской культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в развитии исследования проблем адаптации России к рыночным условиям хозяйствования. Диссертация может использоваться при подготовке лекций, практических и семинарских занятий по курсам «Экономическая теория», «Институциональная экономика», написании учебных пособий. Некоторые обобщения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для формирования и реализации экономической политики региона. Также они могут быть приняты во внимание государственными органами местного и регионального управления для разработки экономических программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в шести научных работах, в том числе докладывались на итоговых научно - практических конференциях, проходивших в Казани, Бугульме, Зеленододьске, Нижнекамске, Уфе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Основные положения диссертации

Цели и задачи исследования определили его логику и содержание.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень разработанности выбранной темы в отечественной и зарубежной литературе, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы новизны.

В первой главе «Теоретико - методологические аспекты формирования институциональной среды» рассматривается роль институциональной теории в современной экономике, анализируются различные институциональные концепции, определяется сущность институциональной среды, ее место в экономической системе, выявлены основные противоречия институциональной среды.

Институты охватывают различные сферы деятельности. В качестве примеров можно привести такие экономические институты как деньги, рынок, собственность. Социальные институты представлены религией, семьей, образованием, культурной средой, традициями и обычаями. К правовым можно отнести систему законодательства и судебную систему.

В составе институтов выделяются формальные институты, которые зафиксированы в писаном праве (конституциях, декретах, законах) и неформальные, которые зафиксированы в нормах морали, обычаях, традициях, табу, а также в неписаном праве. На основе формальных и неформальных правил складываются соответствующие практики повседневного действия. Институты обусловливают роль индивида в обществе, вводят его действия в приемлемые для общества рамки.

Институты - это правила, нормы, своего рода основа, на которой складываются социально - экономические условия. Однако наличие одних и тех же институтов не гарантирует одинаковых условий ведения бизнеса и жизни общества. Существует еще целый комплекс условий и ограничений, накладываемый институциональной средой.

Среда - это общественные, материальные и духовные условия, окружающие человека, влияющие на его существование и деятельность. Укрупненная классификация среды может быть представлена следующим образом: геополитическая среда, политико - правовая среда, культурная среда, научно - техническая среда, демографическая среда, социально -экономическая среда, географическая среда, институциональная среда.

Институциональная среда представляет собой определенную форму организации отношений, совокупность формальных и неформальных рамок поведения участников экономических процессов, а также способов закрепления данных взаимодействий и контроля за их исполнением.

Теоретическая значимость изучения институциональной среды состоит в том, что именно данная среда, на наш взгляд, является базовой, определяющей общественное развитие. Институциональная среда определяет хозяйственную активность предприятий и организаций, поведение домашних хозяйств и государственных учреждений. На формирование институциональной среды оказывают влияние не только существующие социально-экономические и политические обстоятельства, но и предшествующий период развития общества, его история, традиции, психология и отличительные свойства общественного самосознания, определяемые понятием менталитет.

Институциональная среда определяет основное направление развития системы, а также те ориентиры, на основе которых происходит формирование и отбор наиболее эффективных экономических и социальных институтов.

Системообразующей основой институциональной среды выступают отношения собственности. Собственность является фундаментом среды, на котором строится весь комплекс общественных отношений, она определяет структуру, состав, различные комбинации, способы взаимодействия и реализации основных элементов институциональной среды. Многообразие форм собственности обуславливает существование и развитие таких категорий как предпринимательство, рынок, конкуренция, экономическая и политическая свобода, государственное регулирование. Отношения собственности и формы ее реализации в конкретных исторических условиях оказывают непосредственное влияние на структуру и характер экономических интересов, являются движущей силой развития.

О формировании многообразия форм собственности в России говорит рисунок 1.

4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0

И Государственная ■ Муниципальная

□ Частная

□ Общественных организаций и Прочие_

1995 1996 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рис. 1 Изменение отношений собственности с 1995 по 2005 г.г.1

Изменение отношений собственности было достигнуто за счет проведения приватизации. На 1 января 2006 года на долю государственной собственности приходилось 3,6%, муниципальной - 5,6%, частной - 79,2%, собственность общественных организаций составляла 5,7% и прочие формы собственности 5,8%. Однако характер российской приватизации не смог обеспечить создания механизма взаимной ответственности частных субъектов хозяйствования. В результате приватизации узкому кругу лиц была предоставлена возможность распоряжения имуществом, но «эффективный собственник» так и не появился, а это являлось главной целью приватизации. Зачастую смена формы собственности совершенно никак не влияла на эффективность деятельности предприятий. Так удельный вес

1 По данным российского статистического ежегодника. Российский статистический ежегодник 2005: Стат.сб. / Госкомстат России. - М.: 2006. - с.364-365

убыточных организаций с 1995 года по 2002 год постоянно возрастал. В 1995 году в промышленности доля убыточных организаций составляла 7,2%, в 2000 году этот показатель составлял уже 26,4%, в 2001 году - 39,7, в 2003 году - 45,1%2.

Наличие смешанного характера собственности является обязательной предпосылкой для создания эффективной экономики. Именно отношения между собственниками по поводу использования объектов собственности формируют базовый каркас институциональной среды.

Важным условием функционирования институциональной среды, высокой эффективности хозяйственной деятельности является четкое определение прав собственности. Разработка соответствующих юридических норм, их соблюдение, а также становление институтов защиты прав собственности способствуют сокращению величины трансакционных издержек, в результате чего увеличивается объем производства и торговли, а ресурсы распределяются более рационально. Важно как регулируются отношения собственности, какие существуют условия для полной и наиболее эффективной их реализации. Роль государства при этом заключается в создании законодательных и правовых условий хозяйствования.

Однако в России не работают механизмы, которые могли бы обеспечить надежный инфорсмент контрактных прав и прав собственности. Отсутствует хорошо функционирующая, вызывающая доверие судебная система, которая является необходимым элементом рыночной инфраструктуры. Без этого элемента институциональной среды значительная часть бизнеса решает во внесудебном порядке различные возникающие «вопросы», в результате чего несет более значительные трансакционные издержки на взаимодействие с субъектами и регуляторами рынка, что, соответственно, отражается на экономическом положении этих предприятий.

1 www.ek5.ru.

Таблица № 1

Основные стратегии преодоления административных барьеров субъектами малого предпринимательства в 2005 году 3

Нахождение бизнес-партнеров со связями Обращение за поддержкой предпринимательские ассоциации Обращение в суд Взятки Избегать контактов с властями Обращение в СМИ Обращение к знакомым чиновникам Продвижение своих представителей в органы власти

19,9 8,4 13.1 28,7 29,9 2,8 23,1 6.1

Как показывает данная таблица неформальные нормы преобладают над формальными, что создает возможности для развития нестандартных форм адаптации. Кроме того, слабая эффективность судебного контроля, нечеткость норм законодательства создают предпосылки для совершения не добросовестных действий, связанных с перераспределением собственности. Недостаточная защищенность интересов собственников и инвесторов ограничивает возможности привлечения инвестиций для развития предприятий.

Институциональная среда, ее основные элементы, а также взаимосвязи между ними находятся в постоянном и непрерывном движении, источником которого выступают объективные противоречия. Противоречия охватывают все социально - экономические отношения, выступают источником, движущей силой развития.

Существование экономических противоречий обусловлено ■ противоположностью интересов субъектов хозяйственной деятельности, вступающих между собой в экономические отношения. Мы выделяем следующие противоречия институциональной среды: 1) между старыми институтами и формирующимися институтами рыночного типа; 2) между российским менталитетом и применяемыми моделями реформирования.

5 Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ. Отчет по результатам исследования, с.88 // www.opora.ru.

В процессе разрешения противоречий формируются новые, более эффективные формы взаимодействия и экономической деятельности. От того, на каком этапе разрешения находится то или иное противоречие, какое из них является приоритетным, а также в зависимости от способов разрешения противоречий в среде складываются условия, позитивно, либо негативно влияющие на эффективность хозяйственной деятельности. Своевременное разрешение противоречий обуславливает возникновение совершенно новых качественных характеристик самой среды, ее сути и форм проявления. Разрешение противоречий может быть сознательным процессом, в котором участвуют управляющие органы, либо стихийным, на основе рыночных механизмов.

Во второй главе рассматриваются важнейшие направления формирования институциональной среды в современной российской экономике, предлагаются определенные подходы к реформированию корпоративного сектора экономки, анализируются взаимоотношения бизнеса и власти, рассматривается целесообразность осуществления импорта институтов.

Существенные изменения, происходящие в последнее время в мировой экономике, ставят и перед российской экономикой задачи повышения ее конкурентоспособности, обеспечения высоких темпов экономического развития. Важная роль в решении этих вопросов принадлежит корпоративному сектору, обеспечивающему значительный вклад в развитие народного хозяйства Дальнейший рост промышленного производства обусловлен, в том числе, и наличием эффективных институтов, регулирующих корпоративные отношения, которые оказывают непосредственное влияние на обеспечение высоких темпов роста и повышения конкурентоспособности экономики страны.

Формирование нормативной базы регулирования корпоративного сектора экономики началось сравнительно недавно, поэтому составляющие ее нормы и правила не охватывают всех проблем и вопросов, возникающих в

процессе хозяйственной деятельности. При этом, зачастую, наблюдается внутренняя противоречивость и фрагментарность нормативно - правовой базы в области регулирования корпоративных отношений. Отсутствие целостной и непротиворечивой системы институтов одна из негативных черт современной экономики. Сегодня система институтов все еще остается не совершенной: в одних областях правила до сих пор не выработаны, в других существуют нормы, находящиеся в противоречии, в третьих отсутствуют механизмы реализации законов, вследствие чего они так и не работают надлежащим образом. Такая ситуация неизбежно влечет за собой возникновение проблем правоприменения норм и правил, и, как следствие, является сдерживающим фактором для осуществления инвестиционной деятельности, эффективного взаимодействия государства и предпринимательского сообщества, а также ускорения темпов экономического развития в целом.

Рассматривая тенденции институционального развития корпоративного сектора экономики, мы можем выделить некоторые отличительные особенности.

Одной из характеристик корпоративного сектора экономики России является высокая концентрация собственности. Для ряда отраслей российской экономики характерно совместное функционирование групп формально различных юридических лиц, которые, по сути, являются единым бизнесом, при этом входящие в группу компании имеют общие экономические цели. Несмотря на это, нормы, регулирующие группу компаний в целом, а также взаимодействие компаний внутри группы не получили должного развития.

Корпоративный сектор в России характеризуется низкой транспарентностью, в результате чего уровень раскрытия информации крайне низок. Заметны весьма существенные пробелы в раскрытии финансовой информации. В этой связи обеспечение прозрачности

деятельности компаний будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности корпоративного сектора экономики.

Эффективная модель корпоративного управления является одним из основных институциональных компонентов экономического роста. Однако положительная динамика развития корпоративного управления в России имеет свои объективные ограничения: во - первых, развитие стандартов корпоративного управления напрямую связано с представлениями владельцев компании о необходимости внедрения и направлении развития данных стандартов; во — вторых, многие компании не готовы внедрять принципы эффективного управления; в - третьих, процесс внедрения систем корпоративного управления в некоторых корпорациях носит формальный характер, при этом качественные аспекты (минимизация рисков, оптимизация органов управления, внутренний контроль) затронуты мало.

Таким образом, в сложившейся институциональной среде мы выделяем следующие направления ее реформирования: 1) развитие законодательства в целях предотвращения и урегулирования корпоративных конфликтов, пресечения недобросовестных корпоративных захватов; 2) совершенствование системы корпоративного управления; 3) повышение требований к раскрытию информации; 4) реализация мероприятий с целью предотвращение конфликта интересов, в том числе через запрет заниматься определенными видами деятельности; 5) разрешение вопросов использования инсайдерской информации; 6) развитие институтов корпоративного управления с учетом традиций, обычаев делового оборота и культуры российского общества.

При формировании предложений по совершенствованию регулирования корпоративного сектора целесообразно обратить внимание на зарубежный опыт в решении схожих задач. Однако, следует принимать во внимание, что при выборе тех или иных инструментов регулирования необходимо учитывать отличия функционирования корпоративного сектора других стран от российских условий. Решение вышеуказанных задач требует

активного государственного регулирования, направленного на разработку, внедрение и обеспечение защиты институтов корпоративного права. При этом важным аспектом является стабильность регулятивных норм и правил. Частые и необоснованные изменения правил ведения хозяйственной деятельности препятствуют эффективной реализации долгосрочных планов развития. Кроме того, радикальные изменения правил, лежащих в основе корпоративного сектора могут привести к значительным трансакционным издержкам.

В диссертационной работе проведен анализ взаимодействия бизнеса и власти. Предпринимательство представляет собой важный структурный элемент рыночной экономики. Сектор малого предпринимательства выполняет очень важные функции в экономике: играет решающую роль в удовлетворении спроса на товары и услуги, осваивает производство новых видов продукции, способствует развитию конкуренции, развивается в отраслях, не привлекательных для крупного бизнеса. Сектор малого предпринимательства способен создавать новые рабочие места, а, следовательно, может обеспечить снижение уровня безработицы и социальной напряженности. Однако существует и другая сторона функционирования малого бизнеса - его неустойчивость. Малый бизнес в большей степени подвержен негативным воздействиям внешней среды. Среди них можно выделить: 1) неудовлетворительное состояние конкурентной среды бизнеса Малые предприятия, как правило, действуют на локальных рынках, которые в отличие от рынков крупных корпораций характеризуются высокой степенью неизвестности и стихийности. В ряде случаев доступ на отдельные рынки в существенной степени осложнен действиями крупных корпораций или местных органов власти; 2) трудность в получении кредитов и, как следствие, отсутствие ресурсов для развития; 3) затрудненный доступ к производственным площадям и офисным помещениям вследствие высоких цен на бизнес — недвижимость; 4)

отрицательное влияние административных барьеров, ограничивающих деятельность предпринимателей.

На рисунке 2 показаны основные риски, ограничивающие осуществление предпринимательской деятельности в республике Татарстан.

О Резкое ухудшение общей ситуации в экономике

□Рост арендных платежей

ШИзменения в региональном законодательстве

а Вымогательство со сторош

криминальных группировок ■ Незаконные попытки отнять бизнес

В Необоснованные штрафы и др.

Ш Появление крутого монополиста

Рис. 2 Риски, ограничивающие ведение предпринимательской деятельности в республике Татарстан

Проведенный анализ институциональных условий развития предпринимательства в республике Татарстан показал, что наибольшую угрозу представляют риски, связанные с ухудшением экономической ситуации. «Криминальные риски», такие как вымогательство или попытки отнять бизнес составляют несущественную долю. Это говорит, на наш взгляд, о положительной тенденции развития в сторону цивилизованного бизнеса. Однако на среднем уровне все еще остаются административные риски.

Для того, чтобы малый бизнес мог выполнять свои социально -экономические задачи необходимо минимизировать негативные воздействия внешней среды. Мировой опыт свидетельствует о том, что нормальное функционирование рыночной экономики не возможно без отлаженного и надежного механизма взаимодействия между бизнесом и органами государственной власти всех уровней. В этой связи одна из целей

государственной власти - создание условий для развития бизнеса: изменение институциональной среды, создание необходимых институтов поддержки.

С учетом этого основными направлениями государственного воздействия на бизнес могут быть: 1) законодательное и нормативно -правовое обеспечение развития предпринимательства, в том числе обеспечение согласованности действующих и находящихся в стадии разработки нормативно — правовых актов; 2) финансовая поддержка с целью устранения объективно присущего малому бизнесу неблагоприятного положения на рынке кредитных ресурсов; 3) научно - методическое, образовательное и кадровое обеспечение малого предпринимательства; 4) разработка и внедрение механизмов социальной защиты и охраны труда в сфере малого предпринимательства; 5) создание условий для развития эффективных форм взаимодействия крупного и малого бизнеса; 6) повышение эффективности использования существующей и создание необходимой инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; 7) формирование эффективной системы информационных коммуникаций.

В процессе реализации мер по поддержке малого бизнеса большая роль должна отводиться региональным и муниципальным властям, так как эффективность программ поддержки малого бизнеса напрямую зависит от того, какие условия для предпринимательской деятельности созданы в регионах.

Современные экономические институты - результат многовековой эволюции, однако развивающиеся страны, используя стратегию импорта институтов, перестраивают институциональную среду по образцу наиболее эффективных систем, стремясь в результате сократить путь эволюционного развития. Поиски альтернативы приводят к революционному варианту институционального развития, заключающемуся в попытках модернизации экономики за счет системного внедрения новых институтов. В этом случае изменяются, прежде всего, формальные рамки, ориентируясь на уже

известные образцы. При этом исходные условия, существующие в обществе неформальные институты, принимаются в расчет в последнюю очередь.

В этой связи, правомерно говорить о том, что стратегия системного заимствования институтов не всегда приводит к успеху: многочисленные факты свидетельствуют о том, что институты, эффективные в одной среде, могут оказаться бесполезными или даже деструктивными в другой. Импортированные институты, вступая во взаимодействие с институциональной средой, могут оказать решающее влияние на эффективность, как новых институтов, так и уже существующих.

Анализируя трудности стратегии заимствования институтов можно сказать, что одной из причин неудач является несовместимость преобразований с неформальными нормами, существующими в стране импортере, поскольку неформальные институты не поддаются прямому воздействию. Рассматривая условия развития российской институциональной среды, автор диссертации поддерживает мнение представителей институционально - эволюционной теории о невозможности «бездумного» перенесения западного опыта на российскую действительность в силу серьезного влияния в нашей стране институтов, формировавшихся в другую эпоху. Поэтому при выборе приемлемой для России модели рыночной экономики необходимо учитывать реально сложившийся в ходе предшествующего развития социально - экономический базис, а реформирование экономики должно опираться не только на экономические, но и на духовные основы общества

Основные результаты исследования отражены в следующих научных работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК

1. Перепелица Г.В. Совершенствование взаимодействия бизнеса и власти в современной экономике / Г.В. Перепелица // Российское предпринимательство. - 2006. - № 8. - с. 28-32

Статьи и материалы научных конференций

1. Перепелица Г.В. Особенности взаимодействия предпринимательства и властных структур / Г.В. Перепелица // Материалы научно - практической конференции преподавателей и аспирантов «Инновационное предпринимательство в России: проблемы, поиски, решения». - Бугульма: Изд-во ИЭУП - 2005. - с. 72-73

2. Перепелица Г.В. Роль институциональной среды в современном обществе / Г.В. Перепелица // Материалы межрегиональной научно -практической конференции «Гражданское общество: идеи, реальность, перспективы». - Казань: Изд-во «Таглимат» ИЭУП. - 2006. - 95-97

3. Перепелица Г.В. Институциональный аспект реформирования аудиторского рынка в России / Г.В. Перепелица // Тезисы докладов итоговой научно — практической конференции «Социально — экономические проблемы становления и развития рыночной экономики». — Казань: Изд-во КГФЭИ. -2006.-с. 66-68

4. Перепелица Г.В. Роль институциональной среды в общественном развитии / Г.В. Перепелица // Материалы региональной научно -практической конференции. - Казань: Изд-во КГТУ. - 2006. - 151-153

5. Перепелица Г.В. Применение концепций институционализма в современной экономической теории / Г.В. Перепелица // Материалы всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований». - Уфа, 2006. — с. 69-71

Перепелица Галина Викторовна

Формирование институциональной среды в российской экономике

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань 2006

Лиц. № 0133 от 11.08.1998 г. Сдано в печать 10.11.2006 г. Формат А5. Бумага офсетная №1, печать ризографическая Тираж 100 экз. Заказ 1401

Оперативная типография Казанского НПО ВТИ 420044, г. Казань, пр. X. Ямашева, 36. Тел.: 521-49-67