Формирование инструментария оценки уровня развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Акчулпанов, Юлай Киньябаевич
- Место защиты
- Сибай
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование инструментария оценки уровня развития экономики региона"
9 15-8/492
АКЧУЛПАНОВ ЮЛАЙ КИНЬЯБАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Сибай- 2015
Работа выполнена в Государственном автономном научном учреждении (ГАНУ) «Институт региональных исследований Республики Башкортостан»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Барлыбаев Адигам Агзямович, доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией социально экономического развития регионов ГАНУ «Институт региональных исследований Республики Башкортостан» Махошева Салима Александровна, доктор экономических наук, профессор, заведующая отделом «Региональный менеджмент» Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского центра РАН РФ; Хачатурова Марго Славиковна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический
университет»
ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»
Защита состоится "13" ноября 2015 года в 15.30 час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ.
Автореферат разослан «15» сентября 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор - E.H. Захарова
российская |
государственная!
БИБЛИОТЕКА ! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ---
Актуальность темы исследования. Активно развивающиеся процессы глобализации, вступление России в ВТО, продекларированный руководством страны курс на децентрализацию системы государственного управления страны выдвигают на передний план необходимость изменения контуров региональной экономической политики. Она должна быть ориентирована не только на налаживание и поддержание внутринациональных экономических связей, но и способствовать встраиванию региональных хозяйственных процессов в систему международных экономических отношений. Успешное решение данной задачи возможно только в условиях внедрения в региональную практику организации хозяйственных процессов управленческих технологий, обеспечивающих адаптацию деятельности хозяйствующих агентов к требованиям современной экономики, характеризующейся активным использованием технических, технологических и организационных инноваций. На фоне существенной дифференциации российских регионов по уровню социально-экономического потенциала особую актуальность приобретает проблема адекватной оценки эффективности его использования с позиций выявления резервов для развития территории и определения перспектив повышения конкурентоспособности экономики. Следует отметить, что хотя в отечественной экономической науке уделяется серьезное внимание вопросам исследования социально-экономического потенциала регионов, но все еще в недостаточной степени изучены его инновационная и инвестиционная компоненты, а также их влияние на экономическое развитие региона.
В условиях открытости и глобализации, растущей зависимости от мировых рынков, инновационная и инвестиционная компоненты потенциала развития региона становятся фактором, оказывающим определяющее влияние на развитие экономики регионов и способствующим успешной интеграции хозяйствующих субъектов, регионов и Российской Федерации в целом в систему мирохозяйственных связей. Для российских регионов достижение нового качества экономического развития на основе инноваций приобретает стратегическое значение, ибо, не запустив процесс формирования конкурентоспособной экономики, характеризующейся доминированием высокотехнологичного производства, региональные власти не смогут эффективно решать задачу стабильного роста благосостояния населения. А это, в свою очередь, предполагает адекватного механизма оценки уровня развития экономики региона, позволяющего органам власти правильно идентифицировать перспективы и на основе этого формулировать стратегические цели социально-экономического развития территорий.
Степень разработанности темы исследования. Исследованию теоретических и методологических основ оценки уровня развития экономики регионов посвящены работы российских и зарубежных исследователей. Выделим следующие уровни разработки данной проблемы.
Концептуальные основы экономического развития региона исследованы в научных трудах JI. Абалкина, А. Аганбегяна, Е. Анимица, А.Гранберга, Н. Новиковой, А. Татаркина, А. Барлыбаева, А. Керашева, Е.Коваленко и др.1.
Вопросы инвестиционных процессов в региональном развитии исследованы в научных работах С. Нарышкина, О. Санжиной, Р. Бадараевой, Е. Добролежа, Е.Орловой, М.Николаева, С.Сироткина, Н.Кельчевской и др.2.
Аспекты инновационного развития региональной экономики изучены в трудах Е. Бухвальда, Ф. Топсахалова, А. Дынкина, А. Мухамедьярова, Н.Ивановой, Э. Диваевой, А. Варшавского, В. Макарова, К.Кириленко и др.3.
Методические аспекты оценки эффективности уровня развития региона разработаны в трудах Г. Леонидовой, М. Головчина, Т. Соловьевой, И.Семиной, А. Носонова, Н.Логиновой, М. Исянбаева и др4.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных положений и методического инструментария оценки уровня развития экономики современного российского региона. Для достижения данной цели потребуется решить следующие задачи:
1 Абалкин Л.И. Логика экономического роста. М., 2002; Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России. М.: Дело, 2004; Срединный регион: теория, методология, анализ / Е.Г. Анимица, Е.М. Кочкина, Н.В. Новикова [и др.}. 2-е изд. перераб. и доп. Егатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2009; Гранберг .А.Г. Основы региональной экономики: учеб. для вузов. М., 2004; Региональная промышленная политика: от макроэкономических условий формирования к механизмам реализации / А.И. Татаркин, O.A. Романова, Р.К Чененова [и др.]. М.: Экономика, 2012; Проблемы социально-экономического развития региона / Арасланов Н.Г., Барлыбаев A.A., Файзуллин Ф.С. [и др,]. Уфа: Гнлем, 2001; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональкым хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2005; Коваленко Е.Г. Региональная экономика и управление: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. СПб.: Питер, 2008.
2 Нарышкин С.Е. Привлечение иностранных инвестиций: экономическая стратегия и развитие регионов России. М.: Контракт, 2009; Санжина О.П., Бадараева Р.В. Формирование инвестиционной политики в сфере промышленного развития региона. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006; Добролежа Е.В. Инвестиции в региональной экономике: теория и практика взаимодействия государства и бизнеса. Ростовн/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006; Орлова Е.Р. Инвестиции: учеб. пособие. М.: Омега-Л, 2012; Николаев М.А. Инвестиционная деятельность. М.: Финансы и статистика, 20И; Сироткин С.А., Кельчевская Н.Р. Экономическая оценка инвестиционных процессов. М.: Юнити-Дана, 2012.
3 Бухвальд Е. Роль Федерации и регионов в становлении инновационного облика российской экономики. М.: Наука, 2005; Дынкин А., Йванова Н. Инновационная экономика. М.: Наука, 2001; Мухамедьяров A.M., Диваева Э.А. Региональная инновационная система: развитие, функционирование, оценка и эффективность. Уфа: Гилем, 2010; Варшавский А.Е., Макаров В.Л. Инновационный менеджмент в России: вопросы стратегического управления и научно-технической безопасности. М.: Наука, 2004; Топсахалова Ф.М.-Г., Кириленко K.B. Инновационные механизмы экономического развития АПК депрессивного региона. М.: Академия Естествознания, 2009.
Леноидова Г.В., М.А. Головчин, Соловьева Т.С. Проблемы эффективности государственного управления. Сфера образования территорий: состояния и перспективы развития. Вологда; Изд-во ИСЭРТ РАН, 2014; Пространственный анализ и оценка социально-экономического развития региона / И.А. Семина, A.M. Носонов, H.H. Логинова [и др.]. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2014; Исянбаев М.Н. Структурно-технологическая модернизация экономики регион. Уфа: ИСЭИ, 2012.
4
- изучить теоретико-методологические основы оценки уровня развития экономики региона;
- выявить основные факторы, определяющие уровень экономического роста региона в условиях экономических преобразований;
- обосновать механизм активизации инвестиционной деятельности в процессе реализации стратегий развития экономики региона;
- разработать инструментарий оценки эффективности использования инновационного и инвестиционного потенциала региона;
- предложить методику мониторинга показателей экономического развития региона.
Объектом исследования являются: процесс экономического развития регионов современной России; методы оценки уровня развития экономики региона. Анализ уровня развития экономики региона сфокусирован на Республике Башкортостан.
Предметом исследования являются: организационно-экономические отношения, складывающиеся в региональной экономической политике современной России в условиях инновационных преобразований: комплекс инструментов востребованных условиями инновационных преобразований региональной экономики; методики оценки уровня развития экономики региона.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов по региональной экономике, теории экономического роста и развития, эконометрическому моделированию, социально-экономическому прогнозированию и статистике.
В качестве исследовательского инструментария используются многомерные статистические методы классификации, социально-экономического прогнозирования, табличные и графические методы представления данных. В ходе выполнения диссертационной работы и решения поставленных задач используются пакеты прикладных программ МюгозойЕхсе1 и 81аЙ51юа.
Информационной базой исследования служат официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (Башстат), Официальные интернет-сайты министерств Республики Башкортостан, научные публикации, материалы периодических изданий, научно-практических конференций, сети Интернет и электронных СМИ по тематике исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:
- в современных кризисных условиях экономического развития регионов, характеризующихся воздействием ряда неблагоприятных факторов
внешнего характера, реальное повышение конкурентоспособности на мезо-уровне возможно только на основе комплексного развития инноваций;
- инструменты оценки уровня развития экономики региона ориентированы на комплексное измерение потенциала территорий с точки зрения определения возможностей и ограничений реализации стратегий инновационного типа.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Разработан методический подход к определению уровня экономического развития региона с учетом целевых приоритетов функционирования органов власти. На основе данного подхода обоснован механизм использования существующего потенциала территории в рамках реализуемой модели управления социально-экономическим развитием региона с целью обеспечения условий для роста общественной полезности деятельности хозяйствующих субъектов.
2. В результате системной оценки современных параметров функционирования экономических агентов идентифицированы основные факторы (инновационная восприимчивость и инвестиционная активность), обеспечивающие повышение уровня конкурентоспособности региональной экономики и формирующие предпосылки для ее успешной интеграции в систему межрегиональных и международных хозяйственных связей на основе использования новейших технических, организационных, управленческих, образовательных технологий, в процессах модернизации региональной экономики.
3. Предложен механизм активизации инвестиционной деятельности с привлечением ресурсов частного и корпоративного секторов экономики в процессе экономического развития региона позволяющий обосновывать логику построения инвестиционно-ресурсного обеспечения научно-технической, технологической и образовательной модернизации экономических процессов и отслеживать степень ее влияния на повышение уровня благосостояния населения в ходе реализации стратегии социально-экономического развития региона.
4. На основе проведенных расчетов с использованием авторского методического инструментария оценки инновационной компоненты региональной экономики выявлена зависимость инновационного уровня развития экономики региона от инновационного и инвестиционного потенциала, что дает возможность при реализации комплексных социально-экономических программ отслеживать экономическую эффективность реализации существующего потенциала и обосновывать мероприятия, направленные на полное раскрытие имеющихся в регионе инновационных и инвестиционных возможностей.
5. Разработана методика мониторинга уровня развития экономики региона на основе которой предлагается определять возможности территории под держивать темпы роста основных социально-экономических показателей, обеспечивающие формирование базовых условий для вывода совокупности хозяйствующих субъектов, функционирующих в регионе, на новый качественный уровень своей деятельности, предполагающий увеличение объемов социальных, инновационных, инвестиционных и общеэкономических эффектов с точки зрения интересов развития местных сообществ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных положений и методических рекомендаций по оценке уровня экономического развития региона, отличающихся комплексностью, многофакторностью, многоуровневостью и использованием конкретных математико-статистических методов, повышающих достоверность результатов. Автором получено следующее приращение научного знания.
обоснован методический подход к определению уровня экономического развития региона заключающийся в оценке влияния базовой модели управления процессами перспективного развития экономики региона используемой органами региональной власти на результативность социально-экономического развития территории; ранее полученные научные результаты (Н. Новикова, А. Арасланов, А. Барлыбаев), данный методический подход дополняет возможностью учитывать различные парадигмы стратегирования экономического развития региона в процессе реализации имеющегося экономического потенциала, что позволяет оценивать целесообразность выбранной модели социально-экономического развития территории.
- определено, что в современных условиях интеграции страны и ее субъектов в систему мирохозяйственных связей основными факторами, влияющими на формирование парадигмы развития экономики региона, является уровень инновационной восприимчивости и инвестиционной активности данной экономики; в дополнение к ранее полученным результатам (О. Санжина, Е. Орлова, М. Николаев) данный подход позволяет обосновать ведущую роль инновационного и инвестиционного потенциала в повышении конкурентоспособности экономики регионов.
- предложен механизм активизации инвестиционной деятельности в процессе реализации стратегий социально-экономического развития региона, основанный на стимулировании процессов накопления частного и корпоративного капитала и их последующего инвестирования в развитие научно-технологического потенциала экономики региона; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Н. Иванова, А. Мухамедьяров, В.Макаров), предложенный механизм дает возможность оценивать
эффективность финансовых вложений в развитие передовых производственных, организационных, образовательных технологий с точки зрения повышения уровня общественного благосостояния.
- обоснован методический инструментарий оценки инновационной и инвестиционной компонент региональной экономики, в основу которого положен принцип сопоставления имеющегося совокупного инновационного и инвестиционного потенциала с показателями, характеризующими уровень инновационного развития экономики территории; в развитие ранее достигнутых научных результатов (Э. Диваева, Р. Маликов, Р. Бадарева), данный методический инструментарий дает возможность в ходе реализации региональных комплексных программ экономического развития отслеживать экономическую эффективность использования имеющегося инновационного и инвестиционного потенциала и обосновывать целесообразность мероприятий по стимулированию инновационной активности экономических агентов в регионе.
- разработана методика мониторинга уровня развития экономики региона, основывающая на оценках темпов изменения основных социально-экономических показателей, ранжированных по степени значимости в следующем порядке: социальные эффекты, инновационные эффекты, инвестиционные эффекты, общеэкономические эффекты; в развитие ранее полученных результатов (Н. Логинова, Д. Котов, М. Исянбаев), данная методика позволяет соотносить параметры внутреннего экономического потенциала территории с перспективами вывода экономики региона на новый качественный уровень, обеспечивающий формирование предпосылок для более успешного решения социальных задач развития регионального сообщества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем результаты и выводы уточняют и дополняют ряд положений теории региональной экономики, а также могут служить основой для разработки новых подходов к формированию концепции региональной экономической политики предусматривающей реализацию инновационной модели развития региона на основе полного раскрытия совокупного социально-экономического потенциала территории. '
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания в учебном процессе вузов, включая программы переподготовки, подготовки, повышения квалификации кадров и в дисциплинах «Региональная экономика», «Экономическая теория и управление народным хозяйством».
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и обосновании стратегий и инструментов региональной экономической
политики, обеспечивающих решение ключевых задач модернизации отечественной экономики на новой - инновационной основе, программ комплексного социально-экономического развития регионов, а так же для формирования перспективных институтов регионального развития.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; проблемы региональных экономических измерений» и с п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» специальности 08.00.05 —«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на различных международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Москва, Казань, Уфа, Новосибирск, Тольятти, Пенза, Сибай, У чалы (2009-2014гг.).
Результаты и положения диссертационного исследования внедрены Научно-внедренческим центром Автономной некоммерческой организации «Международный исследовательский институт» (Москва), и Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан при разработке «Долгосрочной целевой инновационной программы Республики Башкортостан на 2011-2015 годы», что подтверждено документами.
Публикации. Наиболее существенные положения работы нашли свое отражение в монографии (7,5 п.л.), 22 статьях общим объемом 6,57 пл., в том числе 9 статей, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 14,07 п.л, личный вклад автора составил 12,57п.л.
Структура и содержание работы. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из следующих разделов:
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы оценки уровня экономического развития региона
1.1. Оценка уровня экономического развития региона: факторы и условия, определяющие ее современное состояние и проблемы
1.2. Методологические особенности подходов к оценке уровня экономического развития региона
1.3. Инновационность как фактор повышения и показатель уровня экономического развития региона
Глава II. Комплексный анализ особенностей экономического развития региона
2.1. Общая характеристика и особенности социально-экономического развития Республики Башкортостан
2.2. Сравнительная оценка уровня развития экономики регионов Приволжского федерального округа
2.3. Инновационная компонента роста экономического потенциала развития Республики Башкортостан
Глава III. Основные направления и пути совершенствования инструментария оценки уровня развития экономики региона
3.1. Механизм активизации инвестиционной деятельности в процессе экономического развития региона
3.2. Разработка методического инструментария оценки уровня экономического развития
3.3. Совершенствование подходов к мониторингу уровня развития экономики региона
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Обоснован методический подход к определению уровня экономического развития региона с учетом различных региональных парадигм стратегирования. В настоящее время наблюдается серьезная дифференциация регионов по уровню экономического развития, что в свою очередь отражается на способности субъектов РФ обеспечивать и поддерживать достаточный уровень качества жизни населения. Так в 2014 году темп роста экономики составил 0,5%, в 2013 году 1,3%. Это достаточно серьезно отразилось на доходах региональных бюджетов. При этом снижение доходов по сравнению с запланированным уровнем в регионах сочетается с необходимостью финансировать увеличивающиеся социальные обязательства, в том числе повышение заработных плат в бюджетной сфере в соответствии с майскими Указами Президента РФ. Все это происходит в условиях начала нового этапа взаимодействия между федеральным центром и субъектами который характеризуется развитием процессов децентрализации полномочий и ресурсов. В таких условиях с особой остротой встают вопросы способности регионов эффективно использовать свой потенциал при решении больших объемов социальных обязательств.
За последние годы государством разработано и реализуется большое количество мероприятий направленных на стимулирование экономической активности в регионах (совершенствование законодательства в сфере регулирования предпринимательской деятельности, разработка проекта по созданию благоприятных условий, для ведения бизнеса в регионах -Регионального инвестиционного стандарта и т.д.) Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые меры, имеет место дифференциация уровней развития экономики в соседних регионах со схожими природно-географическими
условиями и ресурсным потенциалом, что при изначально одинаковой федеральной нормативно-правовой базе, может, в том числе, определяться, различной целевой установкой органов региональной власти при реализации своей экономической политики.
Представляется, что одной из причин дифференциации уровня экономического развития между равными по потенциалу регионами является использование региональными властями различных парадигм стратегирования экономического развития территорий. При этом под парадигмой стратегирования экономического развития мы понимаем базовую модель управления процессами перспективного развития экономики региона используемую органами региональной власти (таблица 1).
Таблица 1
Парадигмы стратегирования экономического развития региона1
Региональная парадигма стратегнрова НИИ экономнческо го развитии Краткая характеристика Доминирующ ий тип развития региональной экономики
1.Консерватив ная (иннерционная ) Традиционная экономика. Региональные органы власти нацелены на использование традиционных методов развития экономики. Ставка на развитие количественных параметров экономического роста. Экстенсивный
2.Инновацнон ная Инновационная экономика. Региональные органы власти нацелены на использование инновационных методов развития экономики. Ставка на сочетание развития и количественных и качественных параметров экономического роста. Интенсивный
Ставка на ту или иную парадигму стратегирования в значительной мере определяет успешность социально-экономического развития территории, что в свою очередь оказывает решающее влияние на эффективность решения органами региональной власти вопросов повышения уровня общественного благосостояния.
Определены ключевые факторы, влияющие на формирование парадигмы развития экономики региона. Как показывает международная практика в настоящее время в мировые лидеры выдвигаются государства, сделавшие ставку на активную разработку и внедрение инноваций в хозяйственную деятельность субъектов национальной экономики.
Именно технологические и технические инновации обеспечивают высокий уровень социально-экономического развития таких небольших и не обладающих большими запасами природных ресурсов государств как, например Южная Корея и Сингапур. Согласно опубликованному в 2014 году
исследованию международного агентства Bloomberg Rankings, эти государства наряду с США, Германией, Финляндией, Швецией и Японией продолжают оставаться лидерами рейтинга по инновационной активности субъектов экономических отношений. Россия в этом рейтинге заняла 18 место, однако в целом, несмотря на достаточно высокую позицию в рейтинге, инновации пока, как показывает практика остаются в большей степени уделом и заботой государства, при том, что бизнес по-прежнему настороженно относится к нововведениям в своей деятельности (Рис.1).
—♦—Россия-18 место -»-США -1 место
Рис.1 Уровень развития факторов определяющих инновационную активность экономики России1
Инновационность как модель развития региона пока остается невостребованной в силу ряда факторов правового, экономического, ментального и другого характера, оказывающих сдерживающее воздействие на реализацию масштабных инновационных проектов.
Еще одним фактором определяющим успешность экономического развития региона является формирование условий обеспечивающих повышение инвестиционной активности. Формирование в регионе благоприятного делового климата, способствующего росту инвестиционной активности ведет к тому, что в регион «заходят» успешные компании с передовыми производственными, организационными, маркетинговыми технологиями и новыми методами ведения бизнеса и тем самым повышается степень внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции, что создает предпосылки для развития инновационной деятельности других предприятий, что в свою очередь будет способствовать повышению их конкурентоспособности на межрегиональных и международных рынках.
Между тем, опыт развития отдельных регионов успешно развивать современную экономику способную эффективно решать широкий круг социальных задач повышения уровня благосостояния общества, можно
Интенсивность НИОКР
60 .--р^ 50 • -
Патентная активность, --<6,-- ^ .^--^'^Производительность
технологических производств
Производственн возможности
исследователей
Качество высшего образования
1 Рисунок составлен автором на основе данных международного рейтингового агентства Bloomberg Rankings
. 12
только на устойчивой инновационно-инвестиционной платформе. Это, в определенной мере подтверждается примером сопоставления ряда рейтингов представленных в таблице 2, где 5 регионов — лидеров ПФО по показателям уровня социально-экономического развития и уровня качества жизни (Республики Татарстан, Башкортостан, Самарская и Нижегородская области, а также Пермский край) также занимают первые места в рейтинге инновационной и инвестиционной активности.
Таблица 2
Сопоставительный рейтинг регионов ПФО по отдельным показателям социально-экономического развития за 20X3 год1
Регион ПФО Уровень качества жизни (Рейтинг РИАРЕЙТИНГ) Уровень социально-экономического развития (Рейтинг РИАРЕЙТИНГ) Уровень инновационной активности (Рейтинг АИРР) Уровень инвестиционной привлекательности (Рейтинг НРА)
Показател! Место в рейтинп Показател! Место в рейтинп Показателе Место в рейтинг« Показател! Место в рейтинп
Республика Башкортостан 46,29 4 57,123 4 0,46 5 1С4 3-6
Республика Марий Эл 37,32 14 26,673 14 0,34 13-14 1С8 13-14
Республика Мордовия 38,72 13 30,802 13 0,44 7-8 1С6 10-12
Республика Татарстан 59,18 1 62,413 I 0,56 1-2 1С2 1
Удмуртская Республика 42,59 7 40,711 8 0,4 11 1С5 7-9
Чувашская Республика 41,97 . 9 34,048 10 0,44 7-8 1С6 10-12
Пермский край 44,61 5 58,112 3 0,49 4 1С4 3-6
Кировская область 40,09 12 35,528 12 0,37 12 1С8 13-14
Нижегородская область 50,53 2 53,150 5 0,56 1-2 1С4 3-6
Оренбургская область 41,44 11 50,583 6 0,34 13-14 1С4 3-6
Пензенская область 42,36 8 36,089 11 0,43 9 1С6 10-12
Самарская область 49,60 3 60,796 2 0,5 3 1С2 2
Саратовская область 43,44 6 41,534 7 0,42 10 1С5 7-9
Ульяновская область 41,61 10 40,027 9 0,45 6 1С 5 7-9
1 Таблица составлена автором на основе материалов рейтинговых агентств РИАРЕЙТИНГ, Рейтинг АИРР, Рейтинг НРА
Таким образом, важнейшей задачей социально-экономического развития российских регионов на современном этапе является их встраивание в межрегиональные и международные хозяйственные отношения на основе формирования конкурентоспособной экономики обеспечивающей высокую степень ее адаптивности к мировым экономическим трендам. Представляется, что решение обозначенной задачи возможно только путем создания устойчивой инновационно-инвестиционной платформы региональной экономики, формирование и развитие которой является приоритетной задачей региональных органов власти в сфере экономической политики.
Обоснован механизм активизации инвестиционной деятельности в процессе реализации стратегий социально- экономического развития региона. На основе проведенных исследований, с целью формирования условий для вывода региональной экономики на траекторию устойчивого социально-экономического развития, обеспечивающую ее успешную интеграцию в систему современных экономических связей, нами разработана перспективный механизм активизации инвестиционной деятельности в регионе. В предлагаемом механизме отражается сценарий инновационно-технологического развития экономики региона, основанный на инвестициях в основной и человеческий капитал, наращивании инновационного потенциала региона, который в отличие от других подходов, учитывает и устанавливает взаимосвязь показателей роста внутреннего регионального продукта и уровня использования достижений научно-технического
Рис 2. Механизм активизации инвестиционной деятельности в процессе экономического развития региона1
Согласно предлагаемой модели одним из значимых факторов обеспечения экономического роста является темп накопления капитала. Процесс накопления капитала обеспечивается ростом частных сбережений размещаемых населением на банковских депозитах, которые могут использоваться в целях инвестирования в экономику региона, а такЗке в значительной степени наращиванием объемов частных корпоративных (в том числе иностранных) и бюджетных инвестиций. В свою очередь высокие темпы накопления капитала позволяют активнее использовать достижения научно-технического прогресса (НТП) на основе внедрения новейших наукоёмких, энергосберегающих, а также образовательных технологий в систему экономических и производственных отношений региона, что будет способствовать увеличению производительности труда, повышению общей эффективности производства и соответственно росту внутреннего регионального продукта и доходов населения. Как мы видим в данном механизме накопление капитала в регионе тесно взаимосвязано с научно-техническим прогрессом. Только на этой платформе можно формировать соответствующие организационно-экономические условия способствующие переводу экономики региона на инновационный тип развития.
В целом предложенный механизм активизации инвестиционной деятельности в процессе реализации стратегий социально-экономического развития региона, в случае его практического применения будет способствовать достижению основных целевых показателей: увеличению благосостояния жителей региона и повышению уровня их социальной защищенности.
Предложен методический инструментарий оценки инновационной компоненты региональной экономики. Представляется, что наиболее адекватно оценку эффективности реализации инновационного и инвестиционного потенциала в регионе можно получить путем его соотнесения с уровнем инновационного развития экономики территории, что в определенной мере позволяет отслеживать качество управления развитием инновационного потенциала и его воздействия на уровень социально-экономического развития региона.
Таким образом, предлагаемая методика оценки параметров развития региональной экономики основана на выявлении двух индикаторов: инновационного и инвестиционного потенциала и уровня инновационного развития экономики. Следовательно, в рамках предлагаемой методики целесообразно оценивать следующие показатели.
Инновационный потенциал региона: индикатор числа организаций, выполнявших исследования и разработки, индикатор численности персонала, занятого научными исследованиями и разработками; индикатор числа поступавших патентных заявок и выданных охранных документов в России;
индикатор числа созданных передовых производственных технологий; индикатор затрат на технологические инновации.
Инвестиционный потенциал региона: индикатор объемов инвестиций в основной капитал, индикатор объемов иностранных инвестиций.
Уровень инновационного развития экономики региона оценивается по двум группам показателей:
Инновационные показатели развития региона: индикатор доли инновационно-активных организаций в общей доле организаций; индикатор общего объема инновационных товаров, работ, услуг; индикатор доли объема инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг.
Общеэкономические показатели развития региона: индикатор объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, индикатор объема продукция сельского хозяйства, индикатор оборота малых предприятий.
Данные показатели предлагается рассчитывать следующим образом: 1. Показатели инновационного и инвестиционного потенциала региона: 1.1. Индекс инновационного потенциала региона (Ш^)
1.1.1. Индикатор числа организаций, выполнявших исследования и разработки:
ПК = (¿Я</<)11„АХ (1)
где <?Д,- число организаций, выполнявших исследования и разработки в у-м регионе; <?Я,;ЛЛ— максимальное значение числа организаций, выполнявших исследования и разработки в регионах ПФО (ед.).
1.1.2. Индикатор численности персонала, занятого научными исследованиями и
разработками:
Шс = И-'ЯУИ'Я.^,. (2)
где 1УЯ} - численность персонала, занятого исследованиями и разработками, в у - ом регионе (чел ); максимальное значение численности персонала, занятого
исследованиями и разработками в регионах ПФО (чел.).
1.1.3. Индикатор поступлений патентных заявок и выдачи охранных документов:
Я/, = ЕЯ;/ (3)
где ЕЯ,- количество поступлений патентных заявок и выдачи охранных документов в у - м регионе (ед.); £йчлЛ- - максимальное количество поступлений патентных заявок и выдачи охранных документов в регионах ПФО (ед.).
1.1.4.Индикатор числа созданных передовых производственных технологий:
Д/г = ТЯ./ТР.^ (4)
где Г/?, - число созданных передовых производственных технологий в / - м регионе (ед.); ТИЯАх - максимальное число созданных передовых производственных технологий в регионах ПФО (ед.).
1.1.5.Индикатор числа использованных передовых производственных технологий:
ЯI, = УЩ1УК,!АХ (5)
где УН, - число использованных передовых производственных технологий в у - м регионе (ед.); ¥ЯМЛХ - максимальное значение числа использованных передовых производственных технологий в регионах ПФО (ед.).
Индекс инновационного потенциала рассчитывается по следующей
формуле
М,пр = ■ В1Г ■ ■ Д/г • я/, (6)
1.2 Индекс инвестиционного потенциала региона (Ш^) 1.2. ¡.Индикатор общего объема инвестиций в основной капитал:
И1„ = ЩтМАХ (7)
где и- объем инвестиций в основной в у - ом регионе (руб.); иЯмлх - максимальное значение объем инвестиций на душу населения в регионах ПФО (руб.).
1.2.2.Индикатор объема иностранных инвестиций:
Ги№ = РЯ,/РЙММ (8)
где РЯ] - объема затрат на технологические инновации в у - м регионе (руб.) ЯЯКЙХ ~ максимальное значение объема затрат на технологические инновации в регионах ПФО (руб.).
Индекс инвестиционного потенциала рассчитывается по следующей формуле:
ЯЛ,, = ул^.-Я/«, (9)
Расчет интегрального показателя инновационного и инвестиционного потенциала региона (Д/,) осуществляется по формуле:
я/, = (Ю)
2. Показатели инновационно - экономического уровня развития региона 2. ¡.Индекс инновационного развития экономики региона (ЕШ.Г) 2.1. ¡.Индикатор доли инновационной - активности предприятий в общем количестве
организаций региона
ЕЮ, = ЛК./АН.,^ (11)
где .4Я — доля инновационно - активных предприятий в общем количестве организаций в у - м регионе (%);-4ЛМДА— максимальное значение доли инновационно-активных предприятий в общем количестве организаций в регионах ПФО (%).
2.1.2.Индикатор объема инновационных товаров, работ, услуг:
ЕМ. = 5Я,/5КМД, (12)
где 5Я - объем инновационных товаров, работ, услуг в у - м регионе (%);5Я,(ЛД— максимальный объем инновационных товаров, работ, услуг в ПФО (%). 2.1.3. Индикатор объема инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг:
ЕШ3 = СЯ./СДчл;, (13)
17
где GR, - объем инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг в у-м регионе (%J;CfiVAl -максимальный объем инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, усяуг в регионах ПФО (%).
Индекс инновационного развития региона рассчитывается по следующей формуле:
ERlir = yERIj ■ ERlf ■ ER13 (14)
2.2 Индекс общеэкономического развития региона(ERIer) 2.2. J Индикатор объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами
ERlh = HRJ HRma>: (15)
где HRj- объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными сипами в у - м регионе (руб.)
HRmax- максимальное значение объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в регионах ПФО (руб.). 2.2.2.Индикатор объема продукции сельского хозяйства
(16)
ERIk = VR:/VRmaj v >
где VRj- объем продукции сельского хозяйства в у - м регионе (руб.) максимальное значение объема продукции сельского хозяйства в регионах ПФО (руб.). 2.2.3. Индикатор оборота малых предприятий
ИК1, = BKj/tiKxM
где BR — объем оборота малых предприятий в у - м регионе (руб.); BR;fAX- максимальное значение оборота малых предприятий в регионах ПФО (руб.).
Индекс общеэкономического развития региона рассчитывается по следующей формуле:
ERIer = \!ERIh ■ ER!k ■ ERl; (18)
Расчет интегрального показателя уровня инновационного развития экономики региона(£Д/;) осуществляется по формуле:
ERl, = \jERl.tr-ERTlr (19)
В дальнейшем интегральные показатели инновационного и инвестиционного потенциала сопоставляются с интегральным показателем уровня инновационного развития экономики региона и на этой основе делается вывод об эффективности (неэффективности) использования имеющегося инновационного и инвестиционного потенциала территории.
На основе предложенной методики была проанализирована эффективность использования инновационного и инвестиционного потенциала территории в регионах ПФО в 2013 году (табл. 4, 5).
Таблица 4
Показатели инновационного и инвестиционного потенциала регионов ПФО1
Регион ПФО як Я/- Я!, Я!, «ш, т.. Я'иг я/,
Республика Башкортостан 0.590 0.199 0.551 0.089 0.574 0.319 0.501 0.250 0.353 0.335
Республика Марий Эл 0.068 0.004 0.103 0.014 0.073 0.031 0.065 0.014 0,030 0.030
Республика Мордовия 0.128 0.022 0.052 0.089 0.237 0.079 0.106 0.064 0,082 0.080
Республика Татарстан 1 0.335 1 0.686 0.464 0.639 1 0.309 0,555 0.595
Удмуртская Республика 0.264 0.035 0.152 0.238 0.416 0.169 0.123 0.002 0,016 0.052
Чувашская Республика 0.170 0.031 0.142 0.089 0.234 0.109 0.140 0.004 0.023 0.050
Пермский край 0.512 0.245 0.423 0.268 0.395 0.354 0.340 0.390 0,364 0.358
Кировская область 0.213 0.043 0.074 0.014 0.2 0.071 0.107 0.097 0.101 0.084
Нижегородская область 0.743 1 0.5 1 1 0,820 0.555 0.468 0,509 0.646
Оренбургская область 0.170 0.022 0.143 0.029 0.067 0,063 0.325 0.170 0.235 0.121
Пензенская область 0.205 0.144 0.168 0.358 0.108 0.190 0.155 0.038 0.076 0.116
Самарская область 0.521 0.423 0.680 0.283 0.602 0.480 0.439 1 0.662 0.563
Саратовская область 0.410 0.113 0.333 0.313 0.417 0.288 0.244 0.078 0.137 0.198
Ульяновская область 0.205 0.170 0.346 0.373 0.162 0,235 0.156 0.057 0.094 0.148
Таблица 5
Показатели уровня инновационного развития экономики регионов ПФО2
Регион ПФО ЕЯ1. ЕЮ, ЕЯ 1ц г*'*- EF.lt, ЕР.1; . £Я1„ ЕЯI,
Республика Башкортостан 0.626 0.228 0.244 0.326 0.780 0.711 0.692 0.714 0.482
Республика Марий Эл 0.507 0.002 0.040 0.034 0.065 0.239 0.111 0.119 0.063
Республика Мордовия 0.626 0.1 0.934 0.388 0.076 0.261 0.083 0.118 0.213
Республика Татарстан 0.913 1 0,751 0.881 1 1 0.803 0.929 0.904
Удмуртская Республика 0.622 ' 0.071 0.261 0.225 0.220 0.307 0.216 0.244 0.234
Чувашская Республика 1 0.118 0.992 0.477 0.104 0.217 0.170 0.156 0.272
Пермский край 0.674 0.305 0.314 0.401 0.724 0.240 0.556 0.458 0.428
Кировская область 0.416 0.037 0.293 0.154 0.109 0.174 0.253 0.168 0.160
Нижегородская область 0.703 0.557 0.693 0.630 0.667 0.319 I 0.596 0.612
Оренбургская область 0.607 0.033 0.065 0.109 0.414 0.473 0.201 0.340 0.192
Пензенская область 0.545 0.044 0.469 0.224 0.091 0.3 0.181 0.170 0.195
Самарская область 0.301 0.89 1 0.644 0.699 0.387 0.708 0.576 0.609
Саратовская область 0.334 0.038 0.138 0.120 0.237 0.594 0.255 0.329 0.198
Ульяновская область 0.301 0.058 0.346 0.182 0.128 0.184 0.218 0.172 0.176
Далее полученные интегральные индексы Я/, и ЕШ, сравниваются при помощи сопоставительной таблицы в которой отражены диапазоны показателей оценочных категорий инновационного и инвестиционного потенциала региона и инновационно-экономического уровня развития региона, определяемых экспертным путем, на основе которой представляется возможным оценивать эффективность использования имеющегося потенциала в целях инновационного развития территории (таблица 6).
1 Таблица составлена автором на основе данных статистической отчетности
2 Таблица составлена автором на основе данных статистической отчетности
Таблица 6
Сопоставительная таблица показателей инновационного и инвестиционного потенциала и уровня инновационного развития экономики регионов'
Интеграл ьный индекс (потенци ал) Оценочная категория Регион Интеграл ь ный индекс Ей/, (уровень развития) Оценочная категория Регион
0.801-1 Высокий + 0.801-1 Высокий + Республика Татарстан
0.601-0.8 Высокий Нижегородская область 0.601-0.8 Высокий Нижегородская область Самарская область
0.401-0.6 Выше среднего Республика Татарстан Самарская область 0.401-0.6 Выше среднего Республика Башкортостан Пермский край
0.201-0.4 Средний Республика Башкортостан Пермский край 0.201-0.4 Средний Республика Мордовия Удмуртская Республика Чувашская Республика
0-0.2 Низкий Республика Марий Эл Республика Мордовия Удмуртская Республика Чувашская Республика Кировская область Оренбургская область Пензенская область Саратовская область Ульяновская область 0-0.2 Низкий Республика Марий Эл Кировская область Оренбургская область Пензенская область Саратовская область Ульяновская область
Как видно из представленной таблицы наиболее высокий уровень инновационного развития экономики региона отмечается в Республике Татарстан, Нижегородской области Самарской области, а также Республике Башкортостан, Пермском крае. Однако при оценки эффективности использования инновационного и инвестиционного потенциала мы можем сделать вывод, что лучший результат демонстрирует именно Республика Татарстан которая при потенциале, оцениваемом как «Выше среднего» имеет показатель инновационного развития экономики на уровне «Высокий +» Также более высокий уровень инновационного развития экономики относительно инновационного и инвестиционного потенциала имеют
Самарская область, Республика Башкортостан, Пермский край, а также Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Чувашская Республика. А вот показатели уровня инновационного развития экономики Нижегородской области, Республики Марий Эл, Кировской области, Оренбургской области. Пензенской области, Саратовской области, Ульяновской области соответствуют имеющемуся потенциалу и имеют определенный резерв для своего роста.
Представляется, что данную методику целесообразно использовать органам региональной власти в целях оперативного принятия необходимых координирующих решений в процессе управления текущим социально-экономическим развитием региона, а также при разработке и обосновании региональных программ развития экономики.
Разработана методика мониторинга уровня развития экономики региона, на основе оценки темпов изменения основных социально-экономических показателей. Согласно нашему подходу уровень развития экономики, прежде всего, должен рассматриваться через призму социальной эффективности. Именно индикаторы общественной полезности функционирования экономики являются критериальным ориентиром при оценке параметров социально-экономического развития регионов. В этой связи нами предлагается методика мониторинга уровня развития экономики региона на основе анализа показателей характеризующих социальную, инновационную, инвестиционную и общеэкономическую эффективность хозяйственных отношений в регионе. К таким показателям по нашему мнению относятся следующие индикаторы (£йу): объем реальной начисленной заработной платы работников организаций (ЕПзи), среднегодовая численность занятых в экономике (ЕЯзэ), объем инвестиций в основной капитал (Е^кяв), объем промышленного производства (ЕЯЛП), объем производства сельскохозяйственной продукции (ЕИСЛ), объем розничной торговли (Гйрт). Перечень показателей может быть значительно расширен за счет новых данных, но при этом должен соблюдаться предложенный принцип ранжирования показателей по параметрам важности (значимости):
- показатели социальных эффектов;
- показатели инновационных эффектов;
- показатели инвестиционных эффектов;
- показатели общеэкономических эффектов.
Таким образом, основанием для расчета уровня развития экономики является темп роста (снижения) предлагаемых показателей. Интегральный показатель в целях мониторинга уровня развития экономики региона
рассчитывается из предложенных показателей с учетом весовых значений по формуле которая в развернутом виде представлена следующим образом:
ЕЯ, = (ДЕЯ„ • Пп) + (ЛЕЯ,, ■ + (ДЕЯгн. • + • у„с) + ( ЛЕЯ,, ■ у„) +
или (20)
ЕЯ, = ^ ■ ЛЕЯ, (21)
Где - темп роста _/-показателя (%),}, - весовое значение )-
показателя. При этом в случае, если показатель имеет отрицательное значение, то он при расчете не учитывается.
Система весов выстраивается таким образом, что:
(22)
{>; > О,У = 1,71
Далее предлагаемые показатели ранжируются по убыванию значимости. Исходя из нашего подхода, анализируемые показатели по степени значимости мы предлагаем ранжировать следующим образом: показатель социальных эффектов (объем реальной начисленной заработной платы ■ЕЯл,, среднегодовая численность занятых в экономике ЕДЭД показатель инвестиционных эффектов (объем инвестиций в основной капитал ЕР1.ЛНЪ) и показатели общеэкономических эффектов (по убыванию) (объем промышленного производства Я/?^, объем производства сельскохозяйственной продукции ЕЯСП, объем розничной торговли ЕЛрт).
Исходя из проведенного ранжирования, для расчета весовых значений представляется возможным использовать правило Фишберна, согласно которому:
у, = 2-Сп-у-Ы)/я-(п-!-1) (23)
Согласно проведенным расчетам мы получили для анализируемых показателей следующие весовые значения (таблица 7):
Таблица 7
Весовые значения показателей1
№ Показатель Весовое значение)'.
1. Объем реальной начисленной заработной платы ЕЯ,Г 0,286
2. Среднегодовая численность занятых в экономике ЕР.-, 0,238
3. Объем инвестиций в основной капитал ЕИ„„ 0,19
4. Объем промышленного производства £Я_„ , 0,143
5. Объем производства сельскохозяйственной продукции £Я~ 0,095
6. Объем розничной торговли ЕЯр- 0,048
На основе предложенной методики нами проведен мониторинг уровня развития экономики регионов Приволжского федерального округа за 2013 год (таблица 8).
Таблица 8
Расчетная таблица мониторинга уровня развития экономики регионов ПФО1
гл. - к. и 1«!
Республика Башкортостан 1,487 0,476 1,52 0,872 - 0,244 4,599
Республика Марий Эл 2,631 - 1,919 1,758 1,273 0,331 7,912
Республика Мордовия 2,547 - 0,266 0,157 - 0,211 3,181
Республика Татарстан 3,147 0,023 1,653 1,015 - 0,787 6,625
Удмуртская Республика 2,545 - - 0,471 - 0,288 3,304
Чувашская Республика 3,088 - 1,273 1,015 0,066 0,388 5,83
Пермский край 2,745 - 0,798 0,028 - 0,168 3,739
Кировская область 2,917 - 3,078 0,214 - 0.336 6,545
Нижегородская область 2,116 0,035 1,159 0,643 0,028 0,422 4,403
Оренбургская область 2,345 0,033 4,75 0,071 - 0,436 7,635
Пензенская область 3,432 - 2,945 2,044 0,370 0,158 8,949
Самарская область 2,145 0,038 0,988 0,4 0,674 0,211 4,456
Саратовская область 3,231 - 0,779 0,586 - 0,441 5,037
Ульяновская область 2,402 0,133 3,287 0,572 - 0,46 6,854
Как видно из представленной таблицы по нашим расчетам в лидеры выдвинулись субъекты, которые согласно официальной статистики в ПФО являются «догоняющими» регионами, а признанные лидеры расположились в середине или даже ближе к низшим позициям рейтинга. Однако по нашему мнению в настоящее время в целях мониторинга уровня экономического развития важно оценивать не только имеющуюся экономическую базу (например, относительно самого высокого показателя среди оцениваемых субъектов), но и измерять и анализировать темп прироста основных показателей, характеризующих динамику и подвижность экономических процессов, что является базовым условием определяющим способность экономики региона выйти на новый уровень социально-экономического развития исходя из своего внутреннего потенциала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе решена важная научная задача - раскрыты ключевые факторы определяющие конкурентоспособность региональной экономики и разработаны инструменты позволяющие оценивать потенциал экономики региона с позиции возможностей выхода на новый уровень социально-экономического развития.
Полученные автором основные результаты исследования имеют следующие научные и практические перспективы:
- методический подход к определению уровня экономического развития региона может быть положен в основу разработки системы целеполагания при планировании стратегий социально-экономического развития региона;
- механизм активизации инвестиционной деятельности с привлечением ресурсов частного и корпоративного секторов экономики востребован в процессе обоснования региональной инвестиционной политики и при реализации мер направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата;
- методический инструментарий оценки инновационной компоненты региональной экономики может использоваться для определения ресурсных возможностей и ограничений при разработке программ инновационного развития региона;
- методика мониторинга уровня развития экономики региона может быть востребована в процессах мониторинга эффективности реализуемых программ комплексного социально-экономического развития региона.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Акчулпанов, Ю.К. Перспективы развития экономики региона и ее проблемы / Ю.К. Акчулпанов // Европейский журнал социальных наук. -2012. - № 5 (21). - С. 367-370. - 0,25 пл.
2. Акчулпанов, Ю.К. Подходы к оценке уровня экономического развития регионов / Ю.К. Акчулпанов // Экономика и управление. - 2011. - № 6. - С. 116-119.-0,25 п.л.
3. Акчулпанов, Ю.К. Тенденции инновационного развития экономики регионов России / Ю.К. Акчулпанов // Европейский журнал социальных наук. - 2012. -№ 8. - С. 399-403.-0,31 п.л.
4. Акчулпанов, Ю.К. Основы оценки уровня и перспектив развития экономики региона в условиях инновационных преобразований / Ю.К. Акчулпанов // Европейский журнал социальных наук. - 2013. - № 2 (30). - С. 375-381.-0,43 п.л.
5. Акчулпанов, Ю.К. Методологические основы оценки уровня инновационного развития экономики региона / Ю.К. Акчулпанов // Вестник ВЭГУ. - 2013. - № 3 (65). - С. 175-180. - 0,37 п.л.
6. Акчулпанов, Ю.К. Формирование инструментария оценки уровня экономического развития региона / Ю.К. Акчулпанов // Вестник ВЭГУ. -2014.-№ 1 (69).-С. 169-172.-0,25 п.л.
7. Акчулпанов, Ю.К. Разработка методического инструментария оценки инновационной компоненты региональной экономики / Ю.К. Акчулпанов // Российское предпринимательство. - 2014. - № 16(262). - С. 49-57. - 0,56 п.л.
8. Акчулпанов, Ю.К. Факторы повышения потенциала конкурентоспособности предпринимательства в регионе / Ю.К. Акчулпанов
24
// Вестник ВЭГУ. - 2014. - № 6 (74). - С. 190-196. - 0,43 пл.
9. Акчулпанов, Ю.К. Парадигмы стратегирования экономического развития региона / Ю.К. Акчулпанов // Вестник ВЭГУ. - 2015. - Кг 3 (77). -С. 175-182.-0,5 п.л.
Монографии
10. Акчулпанов, Ю.К., Основы оценки уровня развития экономики региона / Ю.К. Акчулпанов, А.М. Мухамедьяров. - Уфа: Гилем, Башк. энцикл., 2014. -120 с.-7,5 пл.
В других научных изданиях
11. Акчулпанов, Ю.К. Проблемы и перспективы инновационного развития экономики регионов России / Ю.К. Акчулпанов // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2012. - № 3 (21). - С. 105-107.-0,18 пл.
12. Акчулпанов, Ю.К. Инновации как фактор экономического развития / Ю.К. Акчулпанов // Казанская наука. - Казань: Казанский Издательский Дом, 2010. -№ 9, вып. 1. - С. 292-295. - 0,25 пл.
13. Акчулпанов, Ю.К. Роль межрегионального сотрудничества в торгово-экономическом развитии региона / Ю.К. Акчулпанов, Б.Р. Закиров // Проблемы современной экономики: сб. материалов II Междунар. науч,-практ. конф.: в 3 ч. Ч. 1 / под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - С. 107-111. - 0,31 пл.
14. Акчулпанов Ю.К. Оценка факторов инновационного развития экономики региона / Ю.К. Акчулпанов, Б.Р. Закиров // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: сб. ст. VIII Всерос. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2010. - 232 с. - 0,25 пл.
15. Акчулпанов, Ю.К. Особенности оценки уровня экономического развития региона / Ю.К. Акчулпанов // Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия: сб. материалов Рос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. JI.C. Валинуровой, H.A. Кузьминых -Уфа: Изд-во БАГСУ, 2011. - С. 4-7. - 0,25 пл.
16. Акчулпанов, Ю.К. Проблемы инновационного развития регионов России / Ю.К. Акчулпанов // Современное общество и человеческое развитие: материалы республиканской школы-семинара молодых ученых (Уфа-Юматово, 23 июня 2011г.) / под. ред. P.M. Валиахметова, Г.Ф. Хилажевой, А.Р. Мажитовой. - Уфа: Изд-во АН РБ: Гилем, 2012. - С. 20-22. -0,18 пл.
17. Акчулпанов, Ю.К. Оценка уровня экономического развития городов и регионов России / Ю.К. Акчулпанов // Городские башкиры: традиции и современное общество: материалы VII Межрегион, науч.-практ. конф., г. Учалы, 20 апреля 2012г. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2012. - С. 27-30. - 0.25 пл.
18. Акчулпанов, Ю.К. Показатели и принципы оценки уровня экономического развития региона / Ю.К. Акчулпанов II Актуальные
проблемы современных общественных наук: материалы II Междунар. науч,-практ. конф. - Уфа: Изд-во БАГСУ, 2012. - С. 8-11. - 0,25 пл.
19. Акчулпанов, Ю.К. Факторы развития экономики региона и принципы оценки его уровня / Ю.К. Акчулпанов // Проблемы Востоковедения: науч.-практ. журнал. - Уфа, 2012. - № 4. - С. 77-80. - 0,25 пл.
20. Акчулпанов, Ю.К. Методологические принципы оценки уровня экономического развития депрессивных регионов / Ю.К. Акчулпанов // Молодежь на рынке труда: проблемы и пути решения: материалы межрегион, школы-семинара молодых ученых, Уфа - Юматово, 5 июля 2013 г. / отв. ред. Р.М. Валиахметов; сост. Э.И. Исянгулова. - Уфа: Восточная печать, 2013. -С. 10-15.- 0,37 п.л.
21. Акчулпанов, Ю.К. Методика мониторинга уровня развития экономики региона / Ю.К. Акчулпанов, А.А. Барлыбаев // Устойчивое развитие территорий: теория м практика: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф., 1617 мая 2014 г., г. Сибай. - Сибай: Изд-во ГУП РБ «СГТ», 2014. - С. 8-11. -0,25 пл.
22. Акчулпанов, Ю.К. Концептуальная модель экономического развития региона / Ю.К. Акчулпанов // Проблемы и перспективы развития человеческого потенциала в современном обществе: сб. ст. межрегион, школы-семинара молодых ученых, Уфа - Юматово, 11 июня 2014 г. / под общ. ред. Р.М. Валиахметова. - Уфа: Восточная печать, 2014. - С. 11-13. -0,18 пл.
23. Акчулпанов, Ю.К. Роль предпринимательства в экономическом развитии региона: проблемы и пути их решения (на примере республики Башкортостан) / Ю.К. Акчулпанов // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по материалам ХЫУмеждунар. науч.-практ. конф. №12 (44). - Новосибирск: Изд-во СибАК, 2014. - С. 151-154. - 0,25 п.л.
Акчулпанов Юлай Киньябаевич
Формирование инструментария оценки уровня развития экономики региона
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 10.09.2015. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 100. Заказ 040.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
2015673203
2015673203