Формирование инструментария развития предпринимательских структур в электронной бизнес-среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хисаева, Ирина Шмидтовна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хисаева, Ирина Шмидтовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ БИЗНЕС-СРЕДЫ.
1.1. Современные подходы к оценке состояния российской деловой среды.
1.2. Концептуальные основы формирования деловой электронной среды.
1.3. Нормативно-правового регулирование электронного бизнеса в
России.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА.
2.1. Организационно-экономические аспекты развития структур электронного предпринимательства.
2.2. Потенциал роста российского бизнеса в системе электронной коммерции.
2.3. Технологии преодоления коррупционной составляющей в системе электронных государственных закупок.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
3.1. Методический инструментарий проектирования деловой электронной среды на основе кластеризации регионов.
3.2. Моделирование параметров электронного бизнеса с учетом предпринимательских рисков.
3.3. Разработка системы мониторинга деловой электронной среды развития бизнеса в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инструментария развития предпринимательских структур в электронной бизнес-среде"
Актуальность темы исследования. Динамичное развитие российской экономики инновационного типа потребует достижения приоритетных целей долгосрочного развития - обеспечение высокого уровня благосостояния населения при преодолении негативных тенденций размывания потенциала государства; достижение конкурентоспособности предпринимательства за счет активного использования передовых информационных технологий в различных секторах экономики, а также модернизации деловой среды взаимодействия государственных, общественных институтов и бизнес-сообщества. Вместе с тем, успешное построение в России инновационной системы в решающей степени будет определяться состоянием и готовностью бизнеса к восприятию инновационных императив.
Инновационный вектор эволюции рыночных отношений и активное использование последних достижений информационных технологий в различных сферах производственно-экономической деятельности неизбежно предполагают определенный дисбаланс между теорией и практикой прогрессивной формы ведения бизнеса, получившей название «электронный бизнес».
В эпоху стремительного роста и широкого применения сети Интернет диссонанс тенденций развития организаций и традиционных методов ведения бизнеса коренным образом изменил сложившийся веками характер проведения коммерческих операций посредством замещения бумажного документооборота электронным обменом данными. Решающее значение в вопросах повышения эффективности и конкурентоспособности субъектов предпринимательства в условиях глобальной цифровой экономики приобретает использование электронных технологий. Использование возможностей электронного бизнеса позволяет значительно быстрее и с меньшими затратами решать маркетинговые и управленческие задачи, стоящие перед традиционными компаниями.
Ориентиры развития бизнеса на основе информационно-коммуникационных технологий переводят его в новую среду функционирования - электронную, и требуют формирования эффективного инструментария обеспечения предпринимательских структур адекватными для современных условий средствами для ведения бизнеса. Адекватность же инструментов экономики требованиям времени служит важнейшей предпосылкой экономического роста, обеспечивает тем самым упрочение позиций экономических субъектов на национальном и международных рынках.
Проводимые экспертным и научным сообществом исследования в области перспектив развития отечественного предпринимательства позволяют судить о недостаточной разработанности инструментария оценки эффективности различных аспектов функционирования организаций в сфере электронного бизнеса. В этой связи тема диссертационного исследования в данной предметной области является весьма актуальной задачей, решение которой позволит в обозримом будущем заполнить существующие пробелы научных знаний синтезом новых решений и концепций, направленных на гармонизацию отношений в области электронного предпринимательства.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологический анализ генезиса явления предпринимательства содержится в трудах А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, JI. Мизеса, Р. Кантильона, Й. Шумпетера, Ж.-Б. Сэя, К. Маркса.
В работах российских исследователей Ю. Анискина, И. Буздалова, А. Бузгалина, А. Бусыгина, В. Радаева, А. Сидоровича, В. Камаева, А. Дегтярева, Н. Солодиловой, Т. Гилевой, Р. Маликова, посвященных особенностям становления отечественного предпринимательства и корпоративных структур, выявлены актуальные проблемы современной предпринимательской деятельности, направления государственной поддержки малого и среднего бизнеса.
Попытка формирования законченного понятийно-категориального аппарата электронной коммерции впервые предпринята в работах A.B. Юрасова. В кругу интересов В.В. Царева, A.A. Кантаровича, И.Т. Балабанова лежат практические вопросы создания эффективных систем электронной коммерции.
Проблемы безопасности интернет-ориентированных платежных систем освещены в трудах В.А. Быкова, И.М. Голдовского. Интернет как инструмент маркетинга рассматривают И.В. Успенский, В. Холмогоров, Т. Бокарев, У. Хэнсон. Аналитические выводы и прогнозы развития российского и мирового рынка электронной коммерции содержат труды А.Н. Соколова, Н.И. Геращенко, Р.Г. Русавского.
Необходимости разработки нормативно-правого обеспечения систем электронной коммерции посвящены работы O.A. Кобелева, A.B. Лукацкого, A.A. Тедеева и др.
В трудах Думной H.H. исследуются проблемы влияния информационных технологий на содержание, формы, структуру бизнеса и формирования глобальной электронной среды для экономической деятельности.
Среди зарубежных ученых, разрабатывающих проблему развития современных электронных бизнес-технологий, следует выделить Д. Козье, А. Саммера, Г. Данкана, Д. Эймора. Инновационные инициативы практического характера по построению электронного бизнеса изложены в работах Пр. Банерджи, Р. Баумера, С. Бек, Г. Минса, Д. Шнайдера и др.
Методы многомерного статистического анализа получили широкое развитие и применение в трудах И.Ш. Рахманкулова.
Вместе с тем, исследования условий формирования эффективной деловой электронной среды не получили достаточного развития.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на формирование инструментария развития электронной предпринимательской среды, что будет способствовать созданию благоприятных организационно-экономических условий развития бизнеса путем повышения продуктивности взаимодействия органов власти, хозяйствующих субъектов и населения при вовлечении в деловую электронную среду.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. уточнить понятийный аппарат в области электронной предпринимательской деятельности и провести оценку современного состояния и перспектив развития российской деловой электронной среды; разработать теоретико-методологический подход к исследованию организационной структуры электронной среды как инновационной сферы, опосредующей современный формат взаимодействия экономических агентов, институтов государства и общества;
2. разработать методику регионального ранжирования по уровню электронной адаптивности;
3. сформировать методологические основы управления предпринимательскими рисками в сфере электронного бизнеса;
4. обосновать методический инструментарий мониторинга электронной среды развития бизнеса в регионах;
5. разработать методику оценки эффективности функционирования предпринимательских структур в сфере электронного бизнеса.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства) по пунктам 8.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» и 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства».
Объектом исследования является деловая электронная среда функционирования предпринимательских структур.
Предметом исследования является инструментарий развития предпринимательских структур в электронной бизнес-среде.
Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, затрагивающих вопросы формирования и становления принципов электронного бизнеса. Работа выполнена с использованием теоретико-эмпирических, экономикостатистических методов, экономико-математического моделирования, метода экспертных оценок, теории игр.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и субъектов РФ, научно-исследовательских институтов, а также публикации и монографии.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
- предложен теоретико-методологический подход к рассмотрению организационной структуры электронной среды как фактора обеспечения эффективного функционирования и взаимодействия экономических агентов, институтов государства и общества в процессе становления нового формата деловых отношений на основе электронных трансакций; уточнен категорийно-понятийный аппарат в сфере электронного предпринимательства, который дополняет существующие научные подходы к определению содержания таких понятий, как электронная предпринимательская структура, электронная коммерция, электронный бизнес, деловая электронная среда;
- разработана методика ранжирования регионов Российской Федерации с целью выявления кластеров восприимчивости к становлению электронной среды на основе анализа показателей электронной вовлеченности бизнес-структур, органов государственной власти и населения; предложена система мер государственной политики в области формирования эффективной деловой электронной среды в разрезе региональных кластеров;
- выявлена специфика рисков сферы электронного предпринимательства, а также проранжирована степень их воздействия на предпринимательскую деятельность; предложена модель обоснования параметров вхождения предпринимательской структуры в электронный бизнес с учетом формирующихся потенциальных выгод при складывающихся уровнях риска;
- предложена научная методика мониторинга состояния деловой электронной среды развития бизнеса региона, основывающаяся на системе индикаторов определения лояльности субъектов рыночных отношений к проникновению и функционированию в электронной бизнес-среде:
- разработана методика оценки эффективности функционирования предпринимательских структур в сфере электронного бизнеса на основе сопоставления дополнительной прибыли, образуемой при вовлечении в электронный бизнес, и издержек на осуществление электронной предпринимательской деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке научно-практических рекомендаций по формированию инструментария развития предпринимательских структур в деловой электронной среде. Ряд предложений, содержащихся в работе, могут найти применение при совершенствовании нормативно-правовой базы в исследуемой области, а также в управленческой деятельности предпринимательских структур. Использование разработанных принципов и методических положений будет способствовать повышению эффективности формирования и функционирования сферы электронного предпринимательства.
Основные положения диссертационной работы использованы в учебном процессе при проведении практических и теоретических занятий по курсу «Основы предпринимательства».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010), «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2010), «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (Уфа, 2010), «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества» (Саратов, 2010), «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия» (Уфа, 2011); на межвузовской научно-технической конференции «Региональная экономика в контексте современности» (Уфа, 2010). Научные разработки по теме исследования были отмечены дипломом победителя на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в области экономических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки (Москва, 2011).
Материалы диссертации вошли в представленный отчет по гранту Республики Башкортостан, присуждаемому молодым ученым и молодежным научным коллективам (Уфа, 2011).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хисаева, Ирина Шмидтовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уточнен понятийный аппарат в сфере электронного предпринимательства на основе дополнения существующих научных подходов к определению содержания таких понятий, как электронная предпринимательская структура, электронная коммерция, электронный бизнес, деловая электронная среда; в результате проведения позиционирования и комплексной оценки современного состояния российской среды электронного бизнеса выделены существующие условия и перспективы развития электронной предпринимательской деятельности в России.
Разработанный теоретико-методологический подход к рассмотрению организационной структуры электронной деловой среды показал, что экономическая эффективность электронного взаимодействия экономических агентов, институтов государства и общества обеспечивается сокращением трансакционных издержек, ускорением оборачиваемости средств, снижением потребности в человеческих ресурсах и сокращением административных расходов в результате перехода на систему электронного офиса.
Предложена методика кластеризации субъектов по адаптивности к становлению электронной среды, позволяющая ранжировать систему мер государственной политики в области формирования эффективной деловой электронной среды в разрезе региональных кластеров.
На основе модели по оценке потенциальной доходности предпринимателя при вхождении в сферу электронного бизнеса можно просчитать профили кривых для параметра вероятности Р электронной вовлеченности делового оборота при различных интервальных значениях вероятности совокупного риска и уровня потерь от возникших рисковых ситуаций С.
Разработанный методический инструментарий мониторинга состояния деловой электронной среды развития бизнеса региона, основывающийся на системе индикаторов определения лояльности к проникновению и функционированию в электронной бизнес-среде предпринимательских структур, органов государственной власти и граждан, может быть использован при выработке государственной политики по преодолению информационного неравенства между субъектами Российской Федерации.
Предложенная методика оценки эффективности электронной предпринимательской деятельности позволяет обосновывать рекомендации для различных субъектов предпринимательства по ведению электронного бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инструментария развития предпринимательских структур в электронной бизнес-среде"
На правах рукописи
Хисаева Ирина Шмидтовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ЭЛЕКТРОННОЙ БИЗНЕС-СРЕДЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 МАП ш
Уфа-2012
00501
6045
005016045
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимская госу дарственная академия экономии и сервиса» (ФГБОУ В ПО УГАЭС).
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Маликов Рустам Илькамович, ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономии и сервиса»
доктор экономических наук, профессор Рахманкулов Ильгиз Шамильевич, Казанский (Приволжский) федеральный университет
доктор экономических наук, профессор Гилёва Татьяна Альбертовна, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной слу жбы и управления при Президенте Респу блики Башкортостан»
Защита состоится 21 мая 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.290.01 при ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономии и сервиса» по адресу: 450078, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Чернышевского, 145, ауд. 702.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса».
Автореферат разослан «20» апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хисаева Алия Инисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инновационный вектор эволюции рыночных отношений и активное использование последних достижений информационных технологий в различных сферах производственно-экономической деятельности неизбежно предполагают определенный дисбаланс между теорией и практикой прогрессивной формы ведения бизнеса, получившей название «электронный бизнес».
В эпоху стремительного роста и широкого применения сети Интернет диссонанс тенденций развития организаций и традиционных методов ведения бизнеса коренным образом изменил сложившийся веками характер проведения коммерческих операций посредством замещения бумажного документооборота электронным обменом данными. Решающее значение в вопросах повышения эффективности и конкурентоспособности субъектов предпринимательства в условиях глобальной цифровой экономики приобретает использование электронных технологий. Ориентиры развития бизнеса на основе информационно-коммуникационных технологий переводят его в новую среду функционирования - электронную.
Философия нового бизнеса требует формирования эффективного инструментария обеспечения предпринимательских структур адекватными для современных условий средствами для ведения бизнеса на основе применения информационно-коммуникационных технологий.
Проведение исследований в данной предметной области является весьма актуальной задачей, решение которой позволит в обозримом будущем заполнить существующие пробелы научных знаний синтезом новых решений и концепций, направленных на гармонизацию отношений в области электронного предпринимательства.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологический анализ генезиса явления предпринимательства содержится в трудах А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, Л. Мизеса, Р. Кантильона, Й. Шумпетера, Ж.-Б. Сэя, К. Маркса.
В работах российских исследователей Ю. Анискина, И. Буздалова, А. Бузгалина, А. Бусыгина, В. Радаева, А. Сидоровича, В. Камаева, А. Дегтярева, Р. Маликова, посвященных особенностям становления отечественного предпринимательства, выявлены актуальные проблемы современной предпринимательской деятельности, направления государственной поддержки малого и среднего бизнеса.
Попытка формирования законченного понятийно-категориального аппарата электронной коммерции впервые предпринята в работах A.B. Юрасова. В кругу интересов В.В. Царева, A.A. Кантаровича, И.Т. Балабанова лежат практические вопросы создания эффективных систем электронной коммерции.
Проблемы безопасности интернет-ориентированных платежных систем освещены в трудах В.А. Быкова, И.М. Голдовского. Интернет как инструмент маркетинга рассматривают И.В. Успенский, В. Холмогоров, Т. Бокарев,
з
У. Хэнсон. Аналитические выводы и прогнозы развития российского и мирового рынка электронной коммерции содержат труды А.Н. Соколова, Н.И. Геращенко, Р.Г. Русавского.
Необходимости разработки нормативно-правого обеспечения систем электронной коммерции посвящены работы O.A. Кобелева, A.B. Лукацкого, A.A. Тедеева и др.
В трудах Думной H.H. исследуются проблемы влияния информационных технологий на содержание, формы, структуру бизнеса и формирования глобальной электронной среды для экономической деятельности.
Среди зарубежных ученых, разрабатывающих проблему развития современных электронных бизнес-технологий, следует выделить Д. Козье, А. Саммера, Г. Данкана, Д. Эймора. Инновационные инициативы практического характера по построению электронного бизнеса изложены в работах Пр. Банерджи, Р. Баумера, С. Бек, Г. Минса, Д. Шнайдера и др.
Вместе с тем, исследования условий формирования эффективной деловой электронной среды не получили достаточного развития.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на формирование инструментария развития электронной предпринимательской среды, что будет способствовать созданию благоприятных организационно-экономических условий развития бизнеса путем повышения продуктивности взаимодействия органов власти, хозяйствующих субъектов и населения при вовлечении в деловую электронную среду.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. уточнить понятийный аппарат в области электронной предпринимательской деятельности и провести оценку современного состояния и перспектив развития российской деловой электронной среды; разработать теоретико-методологический подход к исследованию организационной структуры электронной среды как инновационной сферы, опосредующей современный формат взаимодействия экономических агентов, институтов государства и общества;
2. разработать методику регионального ранжирования по уровню электронной готовности;
3. сформировать методологические основы управления предпринимательскими рисками в сфере электронного бизнеса;
4. обосновать методический инструментарий мониторинга электронной среды развития бизнеса в регионах;
5. разработать методику оценки эффективности функционирования предпринимательских структур в сфере электронного бизнеса.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства) по пунктам 8.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» и 8.3. «Закономерности
и тенденции развития современного предпринимательства».
Объектом исследования является деловая электронная среда функционирования предпринимательских структур.
Предметом исследования является инструментарий развития предпринимательских структур в электронной бизнес-среде.
Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, затрагивающих вопросы формирования и становления принципов электронного бизнеса. Работа выполнена с использованием теоретико-эмпирических. экономико-статистических методов, экономико-математического моделирования, метода экспертных оценок, теории игр.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и субъектов РФ, научно-исследовательских институтов, а также публикации и монографии.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
- предложен теоретико-методологический подход к рассмотрению организационной структуры электронной среды как фактора обеспечения эффективного функционирования и взаимодействия экономических агентов, институтов государства и общества в процессе становления нового формата деловых отношений на основе электронных трансакций; уточнен категорийно-понятийный аппарат в сфере электронного предпринимательства, который дополняет существующие научные подходы к определению содержания таких понятий, как электронная предпринимательская структура, электронная коммерция, электронный бизнес, деловая электронная среда;
- разработана методика ранжирования регионов Российской Федерации с целью выявления кластеров восприимчивости к становлению электронной среды на основе анализа показателей электронной вовлеченности бизнес-структур, органов государственной власти и населения; предложена система мер государственной политики в области формирования эффективной деловой электронной среды в разрезе региональных кластеров;
- выявлена специфика рисков сферы электронного предпринимательства, а также проранжирована степень их воздействия на предпринимательскую деятельность; предложена модель обоснования целесообразности вхождения предпринимательской структуры в электронный бизнес с учетом формирующихся потенциальных выгод при складывающихся уровнях риска;
- предложена научная методика мониторинга состояния деловой электронной среды развития бизнеса региона, основывающаяся на системе индикаторов определения лояльности субъектов рыночных отношений к проникновению и функционированию в электронной бизнес-среде предпринимательских структур, органов государственной власти и граждан;
- разработана методика оценки эффективности функционирования предпринимательских структур в сфере электронного бизнеса на основе сопоставления дополнительной прибыли, образуемой при вовлечении в электронный бизнес, и издержек на осуществление электронной предпринимательской деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке научно-практических рекомендаций по формированию инструментария развития предпринимательских структур в деловой электронной среде. Ряд предложений, содержащихся в работе, могут найти применение при совершенствовании нормативно-правовой базы в исследуемой области, а также в управленческой деятельности предпринимательских структур. Использование разработанных принципов и методических положений будет способствовать повышению эффективности формирования и функционирования электронных предпринимательских структур.
Основные положения диссертационной работы использованы в учебном процессе при проведении практических и теоретических занятий по курсу «Основы предпринимательства».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010), «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2010), «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (Уфа, 2010), «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества» (Саратов, 2010), «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия» (Уфа, 2011), на межвузовской научно-технической конференции «Региональная экономика в контексте современности» (Уфа, 2010). Научные разработки по теме исследования были отмечены дипломом победителя на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в области экономических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки (Москва, 2011).
Материалы диссертации вошли в представленный отчет по гранту Республики Башкортостан, присуждаемому молодым ученым и молодежным научным коллективам (Уфа, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 5,7 печ. л. Автор имеет 4 научные статьи в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименований. Основное содержание работы изложено на 145 страницах. Работа включает 13 таблиц, 35 рисунков. Диссертационное исследование дополнено приложением.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретико-методологический подход к рассмотрению институциональной организации деловой электронной среды функционирования предпринимательских структур
Современная экономическая система предполагает поиск и использование все большего числа способов повышения эффективности и конкурентоспособности бизнеса. Согласно мировому опыту на данном этапе развития рыночных отношений для успешного функционирования и развития бизнеса крайне важно своевременное вступление в формирующуюся деловую электронную среду на основе активного использования информационно-коммуникационных технологий как для взаимодействия с контрагентами, так и во внутренних процессах компаний.
Деловая электронная среда - это интегрированный комплекс различных объективных и субъективных факторов преобразования бизнеса, опосредующих деловые отношения посредством инфокоммуникационных технологий (рис.1). Через сокращение временных и стоимостных издержек достигается режим максимальной комфортности делового оборота для субъектов, вступающих в электронные отношения.
Впервые термин «электронный бизнес» (e-business) был применен корпорацией ЮМ в 1997 г. как «безопасный, гибкий и комплексный подход к обеспечению потребителя дифференцированной потребительской ценностью посредством объединения систем и процессов, лежащих в основе важнейших функций бизнеса, с простотой и охватом, обеспечиваемыми Internet-технологиями». То есть электронным бизнесом является всякая деловая активность, использующая возможности глобальных информационных сетей для преобразования внутренних и внешних связей организации в целях обеспечения более высокой экономической эффективности.
Электронная коммерция, как важнейший составляющий элемент электронного бизнеса, представляет собой комплекс современных инфокоммуникационных технологий, обеспечивающий совершение коммерческих операций с применением электронных средств обмена данными. Согласно материалам Информационно-консалтингового центра по электронному бизнесу электронная коммерция включает внутренние процессы предпринимательства (например, складирование), а также процессы межфирменного взаимодействия (например, логистика, ведение переговоров, ценообразование).
В зависимости от категории участников электронных взаимоотношений выделяются следующие основные схемы реализации взаимодействий основных субъектов деловых отношений (рис. 2).
Рис. 2. Схема реализации электронных взаимодействий основных субъектов деловых отношении
В 2000-х гг. темпы роста российского рынка онлайн-торговли в сегменте В2С обгоняли западные. По данным компании «Оборот.ру». с 2005 по 2008 гг. в России отмечался устойчивый рост рынка В2С в 40-45 % в год. Для сравнения в Германии ежегодные темпы роста в 2003-2009 гг. составили около 20 %. в Великобритании - 25 %, во Франции - около 40 %. Если на начальном этапе революционной скорости развития этой области в первую очередь способствовало распространение в России Интернета, то в последние годы в немалой степени - кризис. В изменившихся экономических условиях покупатели устремились в сеть в поисках более выгодных предложений. Объем интернет-торговли в сегменте В2С вырос по итогам 2009 года на 17 %. в то время как общий оборот розничной торговли в РФ сократился на 5,5 % (рис. 3).
Розничный электронный рынок за 2011 г. увеличился на 39% и составил 244,6 млрд руб. При этом, по итогам онлайн-конференции «Перспективы рынка электронной коммерции», организованной информационной группой Finam.ru в 2011 г., на пятилетний период ожидается ежегодный рост не менее 20 %. Так. по словам председателя комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли, к 2014 г. число интернет-магазинов возрастет с 81 до 103 тыс. при обороте 640 млрд руб. Реализовать потенциал роста рынка позволит не только изменение поведения потребителей, но и распространение Интернета в регионах, на которые сегодня приходится лишь 40 % оборота е-соттегсе.
Тем не менее, в абсолютном выражении объем электронного оборота в России остается небольшим и составляет 1,2 % от ВВП. Учитывая количество российских интернет-пользователей (по различным оценкам, до 60 млн.человек, эта цифра является весьма незначительной. Для сравнения в США оборот рынка электронной торговли составляет 17 % от ВВП, в Англии, Франции и Германии находится на уровне 14 %.
Главным сдерживающим фактором расширения объемов и географических границ электронного бизнеса на данный момент является недостаточная степень развития нормативно-правового поля в области электронного предпринимательства, в то время как в 1990-е годы развитие
электронной сферы деловых отношений, как в национальных, так и мировых масштабах, прежде всего зависело от технологических факторов распространения информационных сетей и Интернета.
Рис. 3. Объемы и удельные показатели электронного оборота по секторам в России в 2002-2010 гг. (млн долл.)
Правовое регулирование отношений в области электронного документооборота и электронной коммерции в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом», федеральными законами «Об информации, информатизации и защите информации», «О связи», «Об электронной цифровой подписи», «Об участии в международном информационном обмене», «О национальной платежной системе» и другими принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. Однако с 2000 г. по настоящее время не принят федеральный закон «Об электронной торговле», отсутствует легальное правовое понятие категорий «электронная торговля», «электронная коммерция», «электронный бизнес».
2. Методологический инструментарий разработки мероприятий региональной стратегии формирования деловой электронной среды на основе кластеризации регионов
Согласно оценке «электронной готовности» регионов, ежегодно рассчитываемой Институтом развития информационного общества (ИРИО), на первых местах в рейтинге готовности регионов к информационному обществу находятся г. Москва и г. Санкт-Петербург. Высокий уровень готовности демонстрируют ресурсодобывающие регионы (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО), в которых высокий уровень производства валового регионального продукта на душу населения и высокие показатели доходов домохозяйств создают экономические возможности для платежеспособного спроса на ИКТ в корпоративном секторе и у населения. Согласно данному индексу Республика Башкортостан занимает 52 место среди 82 регионов, показывая хорошие уровни использования ИКТ населением и в бизнесе.
ю
Существенные различия в технологических и организационно-экономических условиях формирования деловой электронной среды в разрезе субъектов Российской Федерации предполагают дифференцирование мер государственной политики для отдельных групп регионов.
Кластерный анализ, проведенный по 35 различным показателям, характеризующим степень вовлеченности в электронную среду бизнеса, населения и органов государственной власти, позволил выявить 5 групп регионов, объединенных в хорошо различимые кластеры (рис. 4).
В качестве меры близости выбрано наиболее применимое для общего случая Евклидово расстояние, которое представляет собой простое геометрическое расстояние в многомерном пространстве:
Для объединения объектов исследования в кластеры использован метод «Дальнего соседа» - критерием высту пает расстояние между самыми дальними объектами классов:
Кластер 1. Невысокий уровень электронной готовности бизнес-структур, а также органов местного самоуправления: Алтайская, Амурская, Волгоградская, Вологодская области, Еврейский АО, Калининградская, Калужская, Кировская, Магаданская, Новосибирская, Омская области, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Саратовская, Сахалинская области.
Кластер 2. Относительно высокий уровень электронной готовности предпринимательских структур, органов местного самоуправления и граждан: Архангельская, Белгородская, Владимирская, Иркутская области, Камчатский край, Кемеровская область, Краснодарский, Красноярский край, Курганская область, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская области, Ненецкий АО, Пермский, Приморский край, Республика Башкортостан, Республика Карелия, Республика Татарстан, Республика Хакасия, Свердловская область, Ставропольский край, Тюменская область, Республика Удмуртия, Хабаровский край, Ханты-Мансийский АО, Челябинская область, Чувашская Республика, Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО, Ярославская область.
Кластер 3. Недостаточный уровень электронной готовности органов местного самоуправления и населения: Астраханская, Брянская, Воронежская области, Забайкальский край, Ивановская область, Кабардино-Балкарская Республика, Костромская, Курская, Новгородская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Псковская области, Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Ростовская, Рязанская, Самарская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ульяновская области.
Кластер 4. Наименьшие значения практически по всем показателям: Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия, Республика Тыва, Чеченская Республика.
(1)
д™,,шах
(2)
и
Distance
cireoBuro:
Ryazan;., ,'Tverskaia Tlvariovskaya
Karachaevo-cr* v<5 я я
Бапк^еЧег)
Рис. 4. Дендрограмма распределения регионов по показателям вовлеченности в деловую электронную среду
Кластер 5. Наиболее высокие показатели по всем характеристикам: Москва, Санкт -Петербург, Томская область.
С учетом специфики имеющихся в регионе условий для электронного развития, а также сложившегося уровня использования инфокоммуникационных технологий в соответствующих кластерах, целесообразно предложить ряд мероприятий по повышению результативности региональной стратегии формирования деловой электронной среды (табл. 1).
Данные мероприятия лежат в основе перспективного вектора развития системы электронных деловых коммуникаций как наиболее эффективного механизма взаимодействия субъектов рыночных отношений. Кластеризация регионов в зависимости от условий для электронного развития позволяет дифференцировать региональную стратегию формирования деловой электронной среды с учетом комплексной оценки процессов использования ИКТ и воздействующих на них факторов.
Таблица 1
Мероприятия региональной стратегии формирования _электронной деловой среды__
Кластер Наименование мероприятия
1 - стимулирование разработки онлайн-приложений для бизнеса; - организация мероприятий по распространению опыта использования ИКТ предприятиями; - дотации на приобретение компьютеров; - способствование развитию систем электронных платежей; - развитие интернет-банкинга; - сокращение бумажного сопровождения платежей; - повышение эффективности внедрения информационных технологий муниципальных образований; - развитие электронных услуг электронного правительства; - обеспечение развития информационных систем в сфере государственных закупок и торгов.
2 - усиление конкурентной среды доступа в Интернет; - развитие регионального портала государственных и муниципальных услуг; - создание сервисов для обеспечения общественного обсуждения и контроля за деятельностью органов государственной власти, создание инструментов общественного управления на муниципальном уровне; - формирование инфраструктуры, обеспечивающей информационную безопасность электронных форм взаимодействия органов государственной власти между собой, а также с населением и организациями.
3 - обеспечение преодоления высокого уровня различия в использовании информационных технологий в регионе; - формирование современной инфраструктуры связи и телекоммуникаций, включая обеспечение широкополосного доступа к сети Интернет; - повышение эффективности внедрения информационных технологий в органы государственной власти и местного самоуправления; - создание системы удаленного интерактивного обучения госслужащих региона в области информационно-коммуникационных технологий; - оптимизация разработки и обеспечения функционирования официальных сайтов органов исполнительной власти; - мониторинг перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде и оценка деятельности органов государственной власти по переводу услуг; - создание и развитие региональных государственных межведомственных
информационных систем.
4 - бесплатные курсы компьютерной грамотности; - оснащение общественной точки доступа в Интернет; - создание условий для обеспечения населения современными услугами широкополосного доступа; - работы по улучшению качества телефонной связи и передачи данных; - снижение информационного неравенства для сельских жителей за счет снижения тарифов на услуги доступа в сеть Интернет; - помощь в создании и развитии ассоциации интернет-провайдеров; - дотации компаниям по обучению сотрудников; - проведение учебных и выставочных мероприятий по использованию Интернета в бизнесе; - налоговые послабления для разработчиков ИКТ; - разработка и принятие региональных законов об информационных ресурсах и системах; - перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид; внедрение и развитие системы электронного документооборота региональных органов государственной власти.
5 - создание инфраструктуры пространственных данных региона; - развитие единого пространства юридически значимого электронного взаимодействия; - контроль использования информации о гражданах и об организациях, содержащейся в региональных государственных информационных системах; - продвижение региона через Интернет средствами электронного маркетинга.
3. Формирование методологических основ управления предпринимательскими рисками в сфере электронного бизнеса.
Несмотря на наличие ряда факторов развития сферы электронного бизнеса таких, как постоянный рост числа интернет-пользователей, распространение широкополосного и мобильного доступа в Интернет, растущий ассортимент товаров и услуг, улучшение логистической сети и банковских интернет-сервисов, потенциальные онлайн-покупатели сталкиваются с целым рядом барьеров. Одно из главных препятствий -невысокий уровень доверия интернет-магазинам, опасения мошенничества, недоставки или доставки некачественного товара (рис. 5).
Недостаточным уровнем защиты финансовых операций в сети обеспокоены и американские потребители. Согласно результатам опроса, проведенного в 2010 г. компанией Thre.it Мйпх и исследовательским институтом Ропетоп, 42% респондентов стали жертвами онлайн-мошенничества.
Особенности возникновения рисков электронного бизнеса связаны с возможностями использования информационных технологий различными субъектами или структурами таким образом, что непреднамеренно или специально создаются угрозы хозяйствующим субъектам при проведении ими операций с помощью технологий электронной коммерции. Согласно исследованию ГГ-угроз, проведенному компанией Могс^сЬ, на первом месте по опасности находятся внутренние угрозы, связанные с кражей информации и халатностью сотрудников.
МШ''СЫ
П.ИГ ОН
Рис. 5. Сравнительная характеристика преимуществ и недостатков электронного бизнеса
Классификация рисков, присущих электронным предпринимательским структурам, имеет особую специфику, обусловленную средой функционирования, которая дает не только значительные преимущества, но и создает определенные трудности в реализации тех или иных функций. Анализ степени влияния каждого конкретного риска на различные формы организации предпринимательской деятельности позволил выявить актуальность для электронных предпринимательских структур правовых рисков, рисков, связанных с нарушением информационной безопасности, транспортных рисков,
финансовых рисков, связанных с неуплатой, мошенничеством, а также рисков аппаратно-программного сбоя (табл. 2).
Между тем, по результатам исследования, проведенного в 2009 г. юридической фирмой ЬапёшеН совместно с компанией Рпсеи^егЬоивеСоореге, около 20% интернет-компаний серьезно недооценивают риски, связанные с правовыми аспектами предпринимательской деятельности в Сети, в то время как от способности предвидеть и избегать такого рода опасности может зависеть выживание подобных фирм в неблагоприятных рыночных условиях.
Таблица 2
Воздействие рисков на предпринимательские структуры _традиционного и электронного типа_
Возможные варианты рисковых ситуаций Степень влияния риска
Традиционная предпринимательская структура Электронная предпринимательская структура
Онлайновый магазин Совмещение оффлайнового бизнеса с онлайновым
Внешние риски
Политические риски - страновой - валютный - налоговый Высокая Средняя Средняя Низкая Низкая Низкая Низкая Средняя Средняя
Природные и экологические риски Средняя Минимальная Низкая
Правовые риски Низкая Высокая Высокая
Риски информационной безопасности - вирусный - разглашения и похищения информации (киберсквотинг) - «пиратского» использования продукции Минимальная Минимальная Низкая Высокая Высокая Средняя Средняя Высокая Средняя
Внутренние риски
Производственные - ресурсный - качества продукции - внедрения новой техники и технологий Высокая Высокая Средняя Низкая Средняя Высокая Средняя Средняя Высокая
Финансовые - упущенной выгоды - мошенничества - кредитный Средняя Низкая Средняя Средняя Высокая Высокая Средняя Высокая Средняя
Коммерческие - сбытовой - транспортный - быстрого морального износа Средняя Средняя Средняя Средняя Высокая Низкая Низкая Средняя Средняя
Организационно-технические -программного сбоя - аппаратного сбоя -неверной идентификации Минимальная Низкая Минимальная Высокая Высокая Высокая Средняя Средняя Высокая
В дополнение к судебным издержкам и отрицательным имущественным последствиям судебных разбирательств, правовой риск может возникнуть из-за сомнения в действительности некоторых соглашений, заключенных путем электронных средств. Системы электронных денег могут быть привлекательны для реализации всевозможных схем, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем (общепринятый термин - «отмывание» денег).
Поскольку электронные деньги напрямую затрагивают такой важный участок деятельности государства, как денежное обращение, и с развитием сети Интернет масштаб их использования все увеличивается, в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» предусмотрено регулирование сферы обращения электронных денежных средств. Данная мера, очевидно, позволит не только сократить риски, но и будет способствовать большей транспарентности и надежности сферы электронных платежей.
Для оценки потенциальных выгод бизнес-структур, осуществляющих деятельность в сфере электронного предпринимательства, с учетом возможных рисковых ситуаций предлагается использовать экономическую модель оценки полезности ведения электронного бизнеса:
ЩО./.ЛГ.^У.СД) = (1-/,)*[(й-/)*(1-П*(1*(/)-/)]+
где Р - вероятность вхождения предпринимательской структуры в сферу электронного бизнеса; Б - доход предпринимательской структуры; / -издержки осуществления предпринимательской деятельности; Т - уровень налогового бремени; V - уровень дополнительных издержек на ведение электронного бизнеса; С - уровень потерь от возникших рисковых ситуаций в сфере электронного бизнеса; к - уровень компенсаций на их преодоление; д -вероятность совокупного риска в сфере электронного бизнеса, рассчитанная как средневзвешенная арифметическая величина вероятностей различных видов
У р,*х, ,
риска с учетом степени их влияния: 9 = -' 'где р< ~ веР0ЯТН0СТЬ
наступления ¡-го вида риска;*, - величина экспертной оценки степени влияния
¡-го рискообразующего фактора).
Продифференцировав функцию по получаемому доходу и приравняв производную к нулю, получим:
(1-7") *(!-<?)-у
С*д + к (4)
Данная методика предоставляет возможность для оценки потенциальной полезности от взаимодействия субъектов предпринимательства и различных структур в электронной среде в зависимости от вариаций параметров ведения электронного предпринимательства при имеющихся уровнях издержек и установленных налоговых ставках с учетом рисковой составляющей (рис. 6).
Рис. 6. Профили кривых вероятности вхождения предпринимательской структуры в сферу электронного бизнеса при 7"-0,2; >>-0,1; А И),6
Применение модели позволит проводить обоснование целесообразности вхождения предпринимательской структуры в электронный бизнес с учетом формирующихся потенциальных выгод при складывающихся уровнях риска.
4. Разработка модели мониторинга деловой электронной инфраструктуры развития бизнеса
В условиях эволюции современной информационно-ориентированной модели рыночной экономики возрастает роль институциональных механизмов обеспечения эффективного взаимодействия предпринимательских структур, государства и общества в деловой электронной среде. Достижение должного уровня подобной координации приобретает особую значимость на региональном уровне при проектном обосновании размещения на территориях новых производств, обеспечении безопасности бизнеса и социальных стандартов уровни жизни населения, в итоге повышающих инвестиционную привлекательность региональных субъектов.
В условиях растущей межрегиональной взаимной интеграции и конкуренции регионов на рынках инвестиций, капитала, квалифицированной рабочей силы важным фактором обеспечения долговременных устойчивых преимуществ в региональном развитии становится реализация комплексных программ регионального интернет-маркетинга. Идеология регионального электронного маркетинга ориентирована на создание социально-привлекательного статуса и укрепление положительного имиджа территории как сообщества партнеров - региональной администрации, предприятий промышленности и сферы услуг, институтов региональной инфраструктуры, общественных организаций, ориентированных на потребности целевых групп покупателей услуг территории.
В программах регионального электронного маркетинга в этой связи особую роль играет формирование действенной институциональной инфраструктуры обеспечения деловой электронной среды развития бизнеса.
Под институциональной инфраструктурой понимается совокупность норм правоприменения и правил поведения взаимодействия хозяйствующих
субъектов, институтов государственной власти и граждан. Функции институциональной инфраструктуры состоят в том, чтобы выработать внутренний правопорядок, позволяющий субъектам хозяйственной деятельности развиваться в оптимальных возможностях и обеспечивающий аллокативную эффективность в точках приложения их усилий.
Представляется, что поставленная цель программ регионального интернет-маркетинга - создание долговременных преимуществ в развитии регионов - должна подкрепляться мерами по созданию механизмов и процедур мониторинга региональной институциональной инфраструктуры развития электронной бизнес-среды.
В рамках предлагаемой модели мониторинга состояния деловой электронной среды региона разработана система индикаторов определения лояльности предпринимательских структур, органов государственной власти и граждан к проникновению и функционированию в электронной бизнес-среде.
1. Лояльность бизнес-структур к электронной среде
1В— V1 Пк' Х ¡ИТ* I ИГ Х 1 ПС * IПТ Х '-УГ Х 1>Н
ПК,
Индекс доли организаций, имеющих ПК: [ПК = ■
шах
ИТ,
Индекс доли организаций, имеющих доступ к сети Интернет: 1„т =——
Индекс доли организаций, имеющих собственные веб-сайты: 1К =
Индекс доли организаций, использующих Интернет для связи с ПС.
поставщиками: 1ПС =———.
"'-•11
Индекс доли организаций, использующих Интернет для связи с
пт,
потребителями: 1ПТ = ■
" шах
Индекс доли организаций, использующих Интернет для сдачи
ЭО,
электронной отчетности: /гю= ' .
Индекс доли организаций, участвующих в электронных торгах на закупку
эг,
товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд: /эг =——.
тах
Индекс доли организаций, использующих средства электронной ЭП,
цифровой подписи: 1ЭП =-
щах
ВС,
эя„
2. Лояльность населения к электронной среде 1г = *] 1,ю х { ,,„ х/,:7х/Т(х/„
ВО,
Индекс доли населения, имеющего высшее образование: 1Ю =———■
ДИ,
Индекс доли населения, имеющего доступ к Интернету: 1ди =- -
Индекс доли населения, имеющего уровень доходов, превышающий
УД,
прожиточный минимум: 1УД =-—.
УДтах
Индекс доли населения, использующих электронные денежные средства
ЭД.
для оплаты товаров и услуг: /эд =-'—.
ЭДттх
Индекс доли интернет-пользователей, имеющих опыт покупки через
ОП.
интернет-магазины: 1оп=-—.
3. Лояльность органов власти к электронной среде
Аз = ^/Л/// Х Л/7- Х ^ОН * ^ЭЦП Х ^ЭД Х Лч Х ^ЭУ
Индекс числа ПК, имеющих доступ к сети Интернет, на сто работников
ИН.
органов государственной власти:/,,,, = ^ ' .
Индекс числа ПК, имеющих доступ к сети Интернет, на сто работников
НТ,
органов местного самоуправления: 1т =-—.
Индекс доли органов местного самоуправления, имеющих веб-сайты:
/ . ОИ<
т'~ОМ
Индекс доли органов местного самоуправления, использующих средства
- л. - , Э//Я,
электронной цифровой подписи: 1ЭЦП = ^^ ' .
Индекс доли межведомственного электронного документооборота:
ЭД,
Гэд ~ ЭД
"шах
Индекс доли размещенных заказов на закупки товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд с использованием электронных
Г31
торговых площадок: Гп =-—.
^ X, ■<
Индекс доли региональных государственных услуг, которые население
ЭУ ■
может получить в электронном виде: /эу =-—.
ЭУтях
5. Методика оценки эффективности электронной
предпринимательской деятельности
С позиции анализа финансовой устойчивости предприятия дополнительные эффекты от вступления в электронную бизнес-среду могут создаваться за счет сокращения накладных расходов при уменьшении трансакционных и административных издержек и ускорения оборачиваемости средств при сокращении цепочки посредников. По различным оценкам, электронные технологии ведения бизнеса позволяют компаниям разных секторов сократить издержки от 2 до 50 %.
Для оценки эффективности электронного бизнеса следует ввести функцию изменения дополнительной прибыли, образуемой в результате воздействия электронной компоненты предпринимательской деятельности, к общим затратам на осуществление электронной предпринимательской деятельности:
^ АР _ ДЫ0 (р-(1 - дг) с) _ (7~1) (1 - (1 - у) //)
У-С УН (5)
где ц = - коэффициент нарастания объема продаж с учетом
дополнительного сбыта посредством электронного канала;
с - полная удельная себестоимость;
к - коэффициент сокращения издержек при переходе на систему электронного бизнеса;
С
- доля издержек электронного бизнеса в общих затратах фирмы;
/1 = —— удельная доля себестоимости в цене продукции.
Р
Таблица 3
Значения отношения дополнительной прибыли к издержкам электронного бизнеса д при //=0,85 и ¿=0,05
■-— 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9
1,1 0,23 0,11 0,08 0,06 0,05 0,04 0,03 0,03 0,03
1,2 0,45 0,23 0,15 0,11 0,09 0,08 0,06 0,06 0,05
1,3 0,68 0,34 0,23 0,17 0,14 0,11 0,10 0,08 0,08
1,4 0,91 0,45 0,30 0,23 0,18 0,15 0,13 0,11 0,10
1,5 1,13 0,57 0,38 0,28 0,23 0,19 0,16 0,14 0,13
1,6 1,36 0,68 0,45 0,34 0,27 0,23 0,19 0,17 0,15
1,7 1,59 0,79 0,53 0,40 0,32 0,26 0,23 0,20 0,18
1,8 1,81 0,91 0,60 0,45 0,36 0,30 0,26 0,23 0,20
1,9 2,04 1,02 0,68 0,51 0,41 0,34 0,29 0,25 0,23
Рис. 7. Профили кривых зиачеиий отношения дополнительной прибыли к издержкам электронного бизнеса д
Построенные на основе таблицы соответствующие профили кривых функции дополнительной прибыли ц по параметрам коэффициента нарастания объема продаж г/ позволяют определить эффективность электронной предпринимательской деятельности для выбранного уровня издержек на ведение электронного бизнеса.
Основные выводы
1. Уточнен понятийный аппарат в сфере электронного предпринимательства на основе дополнения существующих научных подходов к определению содержания таких понятий, как электронная предпринимательская структура, электронная коммерция, электронный бизнес, деловая электронная среда; в результате проведения позиционирования и комплексной оценки современного состояния российской среды электронного бизнеса выделены существующие условия и перспективы развития электронной предпринимательской деятельности в России.
Разработанный теоретико-методологический подход к рассмотрению организационной структуры электронной деловой среды показал, что экономическая эффективность электронного взаимодействия экономических агентов, институтов государства и общества обеспечивается сокращением трансакционных издержек, ускорением оборачиваемости средств, снижением потребности в человеческих ресурсах и сокращением административных расходов в результате перехода на систему электронного офиса.
2. Предложена методика кластеризации субъектов по восприимчивости к становлению электронной среды, позволяющая ранжировать систему мер государственной политики в области формирования эффективной деловой электронной среды в разрезе региональных кластеров.
3. На основе модели по оценке потенциальной доходности предпринимателя при вхождении в сферу электронного бизнеса можно просчитать профили кривых для параметра вероятности Р при различных интервальных значениях вероятности совокупного риска q и уровня потерь от возникших рисковых ситуаций С.
4. Разработанный методический инструментарий мониторинга состояния деловой электронной среды развития бизнеса региона, основывающийся на системе индикаторов определения лояльности субъектов рыночных отношений к проникновению и функционированию в электронной бизнес-среде предпринимательских структур, органов государственной власти и граждан, может быть использован при проведении государственной политики по преодолению информационного неравенства между субъектами Российской Федерации.
5. Предложенная методика оценки эффективности электронной предпринимательской деятельности позволяет обосновывать рекомендации для различных субъектов предпринимательства по ведению электронного бизнеса.
Основные публикации по теме диссертации: В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Хисаева, И.Ш. Современные аспекты формирования предпринимательских структур в сфере электронной коммерции / И.Ш. Хисаева // Проблемы современной экономики: Научный журнал.-2011.-№ 1,-С. 108-111.
2. Хисаева, И.Ш. Управление предпринимательскими рисками в сфере электронного бизнеса / Р.И. Маликов, И.Ш. Хисаева Н Экономика и управление: Научно-практический журнал. - 2011. — № 5. - С. 107-113.
3. Хисаева, И.Ш. Формирование деловой электронной среды как драйвер инновационного развития предпринимательства / P.P. Сабирова, И.Ш. Хисаева // Международный технико-экономический журнал. - 2011. - №4 - С. 37-43.
4. Хисаева, И.Ш. Методологические основы организации электронной предпринимательской деятельности в России/ И.Ш. Хисаева // Вестник ВЭГУ: Научный журнал. - 2012. - №2 (58). - С. 169-174.
В других изданиях:
5. Хисаева, И.Ш. Информационные технологии в управлении / И.Ш. Хисаева // Экономико-правовые основы функционирования регионов: Материалы IV всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов. - Уфа: БашГУ, 2006. -С. 52-54.
6. Хисаева, И.Ш. Нейросетевые технологии в экономике и управлении / И.Ш. Хисаева // Региональная экономика в контексте современности: Межвуз. сб. науч. трудов. - Уфа: УГНТУ, 2008 - Вып.1 - Кн.2- С.147-150.
7. Хисаева, И.Ш. Потенциал роста системы электронной коммерции в условиях современного российского бизнеса / И.Ш. Хисаева // Региональная экономика в контексте современности: Межвуз. сб. науч. трудов. Кн.2. - Уфа: УГНТУ, 2009. - C.272-2S0.
8. Хисаева, И.Ш. Деловая среда как фактор развития бизнеса: современные подходы к оценке / И.Ш. Хисаева // Современные проблемы экономической теории и практики: Межвуз. сб. науч. тр. - Уфа: УГНТУ, 2009. - С.399-408.
9. Хисаева, И.Ш. Электронный бизнес как фактор социально-экономического развития региона / И.Ш. Хисаева // Воспроизводственный потенциал региона: Материалы IV междунар. науч.-практ. конф. 4.II. - Уфа: БашГУ, 2010. - С.435-440.
Ю.Хисаева, И.Ш. Особенности правового регулирования электронного бизнеса в России / И.Ш. Хисаева // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: УГНТУ, 2010. - С.272-274.
11.Хисаева, И.Ш. Формирование цены в сфере электронного предпринимательства / И.Ш. Хисаева // Региональная экономика в контексте современности: Межвуз. сб. науч. тр. Кн.1. - Уфа: УГНТУ, 2010. - С.74-77.
12.Хисаева, И.Ш. Интернет-торговля как способ повышения конкурентоспособности предпринимательских структур / И.Ш. Хисаева // Экономико-правовые основы функционирования регионов: Материалы VIII междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов. - Уфа: БашГУ, 2010.-С. 271-273.
13.Хисаева, И.Ш. Электронная коммерция в системе международных экономических отношений в условиях глобализации / И.Ш. Хисаева // Экономические аспекты антикризисного развития современного общества: Материалы П междун. науч.-практ. конф. - Саратов: Междунар. центр проф. менеджмента «Академия Бизнеса», 2010. - С.121-122.
14.Хисаева, И.Ш. Электронный бизнес как инновационный фактор регионального развития / И.Ш. Хисаева // Инновации и перспективы сервиса: Сборник науч. ст. VII междунар. науч.-техн. конф. 4.1. - Уфа: УГАЭС, 2010. -С.245-248.
15.Хисаева, И.Ш.Система электронных государственных закупок: современное состояние и перспективы развития / И.Ш. Хисаева // Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития: Сборник науч. ст. - М.: ООО «ПКЦ Альтекс», 2010. - С.416-421.
16.Хисаева, И.Ш. Интернет-торговля как способ повышения конкурентоспособности предпринимательских структур / И.Ш. Хисаева // Экономико-правовые основы функционирования регионов: Материалы VIII междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов. - Уфа: БашГУ, 2010.-С. 271-273.
17.Хисаева, И.Ш. Методология мониторинга развития информационного общества / И.Ш. Хисаева // Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия: Сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2011. -С.228-231.
18.Хисаева, И.Ш. Региональная стратегия формирования деловой электронной среды / Р.И. Маликов, И.Ш. Хисаева // Всерос. конкурс научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в области экон. наук: Сборник статей. 4.2. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. - С.164-175.
Подписано в печать 18.04.12. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Таймс».Усл. печ. л. 1,4. Уч.-иэд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 59. Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в издательском отделе Уфимской государственной академии экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145; тел. (347) 241-69-85.