Организационно-экономический инструментарий развития электронного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черноиванов, Антон Петрович
Место защиты
Тамбов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черноиванов, Антон Петрович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты электронного бизнеса.

1.1. Электронный бизнес как специфичный вид предпринимательской деятельности.

1.2. Ретроспективный анализ развития электронного бизнеса.

1.3. Типология электронного бизнеса.

Глава 2. Специфика организации и перспективы развития электронного бизнеса.

2.1. Механизм принятия управленческих решений по организации электронного бизнеса.

2.2. Мобильный бизнес как приоритетное направление электронного бизнеса.

2.3. Специфика организации мобильного электронного бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический инструментарий развития электронного бизнеса"

Актуальность темы исследования^ Активное проникновение информационно-коммуникационных технологий во? все сферы жизнедеятельности формирующегося- информационного общества*, с объективной необходимостью' детерминируя: целостность нового типа экономической'; системы, обусловливает: формирование принципиально-новых рынков" и форм; предпринимательской^ деятельности; адекватных его императивам. В качестве такой: инновационной формы предпринимательства выступает электронный; бизнес, который; связывают, прежде всего, с использованием сети; интернет. С каждым, годом: интернет всё" глубже проникает в деятельность российских компаний, меняя? стиль ведения бизнеса, его облик, предоставляя? новые возможности и уникальные. технологии! для его развития. Использование сети интернет, в традиционном бизнесе; приобретает стратегическое значение не- только для; зарубежных компаний, но и для5 российских. Это: связано; с экспоненциальным ростом количества посетителей:сети интернет и с превращением ее в основной канал продаж для многих отраслей бизнеса.

Однако, интернет не только'является технологической основой для бизнеса,, но и выступает как новое: средство; маркетинговых исследований, коммуникаций с потребителем, позволяет перевести обслуживание-клиентов, на: новый« уровень. При этом сам электронный? бизнес: в^ настоящее; время имеет ряд различных форм его организации. Заметим,- что несмотря на значительный рост электронного бизнеса, многие аспекты его развития, функционирования и организации остаются не изученными, что делает актуальным выбор данной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблемы, развития электронной; коммерции внесли труды отечественных и зарубежных специалистов; в числе которых Балабанов И., 3

Голдовский И., Козье Д., Мине Г., Наумов А., Новомлинский Л., Стрелец И., Холмогоров В., Шнайдер Д. и другие.

Теоретические- и . методологические предпосылки формирования электронного бизнеса исследовали в своих научных трудах Авдокушин Е.Фг, Азроянц Э.А., Антонов И:В., Богомолов О.Т., Долгов? С.И., Дюмулен ГГ, Иноземцев ВШ.,.Ищенко A.A., Киреев А П;, Кульченко}МШ;, Люсов BiH:, Маршавин. P.A., Некипело в А.Д., Окрут З.М., Орешкин В .А., Фрид Т., Хасбулатов Р.И., Черковец О.В., Шенаев В.Н., Шишаев А.И., Шмелёв H.H., Адд. Ж., Аттали Ж., Баласс Б., Бхагвати Дж:, Венейбл А., Винер Дж., Давенпорт Mi, Киндлебергер К., Иварс: Б., Краснер С., КругманП.,Левит. Т., Линдерт ГГ., Муккиэли Ж.-П., Най Дж.,. Пебро М., Портер М., Редор Д., Тиллотсон Я., Тиммерман* X., ; Тротиньон Ж-., Феенстра> Р;, Хаберлср Ж., ХеннергА^шдругие ученые-экономисты. ' Однако, несмотря на глубину исследования' и широкий спектр ■ рассмотренных в имеющихся ' научных публикациях проблем, многие аспекты,. связанные с развитием ш организацией электронного*бизнеса, его; перспективными формами и спецификой принятия, решений при его создании^ остаются малоизученными.

Цель исследования^ состоит в выявлении особенностей* электронного; бизнеса^ как. специфического вида предпринимательской: деятельности и совершенствовании? организационно-экономического» инструментария^ его' .развития. " .

В' соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие*задачи:: . уточнить сущность, электронного бизнеса- как специфического вида предпринимательской деятельности; провести ретроспективный: анализ развития электронного бизнеса; предложить классификацию форм электронного бизнеса; 4 разработать механизм принятия управленческих решений по организации электронного бизнеса; выявить приоритетные формы организации электронного бизнеса в современных условиях хозяйствования; предложить направления нивелирования существующих проблем развития'электронного бизнеса на основе выявления приоритетных форм его организации.

Объектом исследования, является электронный бизнес как специфический вид предпринимательской деятельности. «

Предметом исследования являются, экономические отношения и управленческие решения, возникающие в процессе развития электронного бизнеса.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по данной проблематике. В, диссертационном исследовании использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и- процессов, определить тенденции их развития и становления. В1 работе применялись общенаучные методы исследования: анализ научной« литературы и нормативно-правовых документов, системный, подход, методы индукции и дедукции, исторический метод и-междисциплинарный* подход.

Содержание диссертационного* исследования, соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики. организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; 8:11. Технология^ процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах) специальности

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационно-эмпирической базой' диссертационной работы, обеспечивающей доказательность положений, выносимых на защиту, достоверность выводов и рекомендаций, являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов, по исследуемой теме, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.

Нормативно-правовую1 основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской'Федерации, субъектов РФ, органов местного ' самоуправления, постановления? Правительства РФ, регулирующие отношения в сфере осуществления* предпринимательской деятельности.

Научная, новизна диссертационной' работы состоит в дополнении теории- предпринимательской деятельности в части совершенствования организационно-экономического инструментария развития электронного бизнеса и разработке рекомендаций по. организации его перспективных форм.

1. На основе* ретроспективного анализа, становления электронного бизнеса выявлены этапы его развития1 (зарождение, техническая стандартизация; коммерциализация сети интернет; институционализация, распространение электронных платежных систем, дифференциация организации, электронного бизнеса, распространение социальных сетей, диссеминация мобильного электронного бизнеса) и определены основные тенденции его функционирования в современной" экономике (усиление рекламной составляющей, космополитичность, повсеместная диффузия, перманентный поиск инноваций).

2. Предложена многокритериальная типологизация электронного бизнеса: по цели организации, по субъектам экономических отношений, по способу электронизации, по функциональному назначению, по способу создания, по степени автоматизации, по степени таргетизации, по локализации электронных бизнес-инструментов.

3. На основе разработанной многокритериальной типологизации-электронного бизнеса предложен механизм принятия управленческих решений по его организации, включающий в себя блоки: 1) выбор вида и формы осуществления, 2) поиск и отбор электронного бизнес-инструмента, 3) обоснование целесообразности его внедрения, 4) выбор способов продвижения, 5) систематическое совершенствование в соответствии с приоритетным для конкретных условий направлением его развития.

4. В качестве приоритетной формы развития электронного бизнеса в современных условиях определен мобильный бизнес, преимущество-которого заключается^ в том, что, осуществление предпринимательской деятельности через мобильные устройства предполагает конвергенцию пользовательских и предпринимательских интересов;, 'заключающуюся в интеграции максимизации пользовательских возможностей (дифференцированные виды коммуникации, максимальная транспортабельность, облегченность функции платежа) с минимизацией затрат предпринимательских структур, связанных с осуществлением-электронного бизнеса.

5. Предложены направления нивелирования организационно-экономических и технико-экономических проблем организации мобильного электронного бизнеса (селективно-кондиционное лавирование управленческих решений, рефлексионное продвижение, активный маркетинг, разработка диверсифицированного программного обеспечения, превентивная защита авторских прав, комплексная защита информации, транспортация

I , I 1 локализации технических операций) в рамках которых определен комплекс соответствующих мер.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении теории предпринимательской деятельности в сфере электронного бизнеса. Основные научные положения» и выводы автора^ могут послужить основой для дальнейшего исследования теоретико-методических аспектов организации электронного бизнеса.

Обобщенные автором теоретические положения* и. выводы могут быть использованы в .преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Основы предпринимательской деятельности» и «Электронный бизнес» в вузах РФ:

Практическая- значимость диссертационного исследования состоит в» возможности использования« полученных в работе результатов в деятельности предпринимательских структур: авторский механизм, принятия управленческих решений по I организации электронного бизнеса возможно* использовать при разработке ' бизнес-планов по» созданию и/или внедрению* электронных бизнесинструментов в деятельность предпринимательских структур; предложенные меры по' нивелированию проблем^ организации • электронного мобильного, бизнеса» могут послужить для коммерческих структур основой при разработке И' внедрении в их деятельность электронных бизнес инструментов.

Апробация работы. Основные положения выполненного диссертационного исследованиям были обсуждены на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались на научнопрактических конференциях (г. Воронеж, г. Тамбов), нашли отражение в научных публикациях автора.

Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономика предпринимательства» и «Основы предпринимательской деятельности», в ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Практические результаты, полученные в диссертационном исследовании, применяются в деятельности предпринимательских структур, что подтверждено документально.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,7 пл., в том числе 3 работы (авторским объемом 2,2 пл.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черноиванов, Антон Петрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Во-первых, выявлены этапы развития электронного бизнеса и определены основные тенденции его функционирования.

В диссертации выявлено, что предпосылкой для появления V электронного бизнеса стал период генезиса постиндустриального развития экономики, когда основным продуктом в экономике становится не товар, а услуга. Несмотря на то, что подавляющее большинство принципиальных изменений электронный бизнес претерпел в конце XX начале XXI вв., начало электронной коммерции было положено еще в 1960 году. Именно тогда американские компании American Airlines и IBM приступили к разработке системы электронного бронирования авиабилетов, которая позволяла оперативно управлять доходностью с помощью изменения цен на билеты с учетом наличия свободных мест.

Следующей стадией развития электронного бизнеса стало управление запасами предприятий с помощью применения электронных технологий.

Активно развивающееся массовое производство ставило перед предпринимателями задачи по планированию спроса и, соответственно, запасов для того, чтобы, с одной стороны, обеспечить достаточные запасы для бесперебойной торговли, а с другой, не замораживать оборотные средства в виде чрезмерных запасов. Таким образом, в диссертации отмечено, что на протяжении 60-х годов ХХ-го века происходил этап зарождения электронного бизнеса. На данном этапе не было единого технологического решения о способе обмена электронными данными, поэтому следующим этапом развития электронного бизнеса становится техническая стандартизация:

В 1992 году Конгресс США разрешает осуществление предпринимательской деятельности с использование сети интернет, которая до этого времени находилась в исключительном государственном ведении.

Коммерциализация сети интернет повлекла за собой необходимость решения

131 проблемы, институционализации электронного бизнеса, которая решалась в период е 1997 по 2000 гг. Однако;, на сегодняшний момент многие, вопросы, связанные с; формализацией электронного бизнеса остаются:нерешенными.

Начиная с 2000 года по настоящее время; электронный бизнес успел пройти целый ряд .основательных, с сущностной? тонки? зрения, этапов. В диссертации отмечено," что последние этапы- развития? электронного бизнеса некоторое время; могут идти параллельно,, поскольку занимают незначительный с исторической точки зрения временной интервал. При этом, стадии развития. электронного бизнеса коррелируют с его основными тенденциями. К основным тенденция в сфере электронного бизнеса отнесены следующие: усиление, рекламной составляющей; космополитичность, повсеместная диффузия; перманентный поиск инноваций.

Во-вторых, предложена многокритериальная тииологизация электронного бизнеса.

В диссертационном исследовании на основе проведения' анализа понятийно-категориального аппарата электронного бизнеса получен вывод, что в современной науке нет единой дефиниции- таких понятий как «электронный, бизнес», «электронная. торговля», «электронная коммерция», «электронное: предпринимательство». Одни авторы синонимизи'руют эти, понятия; другие, напротив, пытаются их дифференцировать. Данная дивергенция является следствием относительной «молодости» изучаемой ■ темы:- Л . .

Исходя из= этого, в диссертации сформулировано авторское определение: «электронный бизнес» - осуществляемая: с использованием информационно-коммуникационных технологий, систем и сетей физическим или юридическим; лицом деятельность, направленная? на преобразование внешних и внутренних связей, имеющая, своей целью получение прибыли. Следует отметить, что дифференциация методов, форм, способов! и видов электронного; бизнеса на практике требует соответствующего теоретического

132 ' обеспечения*. В этой связи,, в; диссертации предложена многокритериальная типологизация электронного бизнеса: по цели: организации, по способу электронизации; по субъектам экономических. отношений, по функциональному назначению,. по способу создания, по степени автоматизации, по виду таргетизации, по локализации электронных бизнес-инструментов.

В-третьих, разработан механизма принятия управленческих решений по организации электронного бизнеса.

Внедрение электронного бизнеса в деятельность предпринимательских структур сопряжено? с принятием необходимого: комплекса-: взаимосвязанных действий; Исходя; из этого, в» диссертации: разработан; механизм принятия управленческих решений по организации электронного бизнеса.

Изначальным, подготовительным этапом/ организации? электронного бизнеса;являётся5выбор целей на: основе егошногокритериальной:типологии: Это; осуществляется! для выявления требующегося бизнес-инструмента на основе отбора необходимых целевых параметров:

На следующем этапе следует остановиться на. подходах и методах, поиска /и отбора: электронного? бизнеса. . Среди : основных подходов; следует особым образом выделить- подходы. на основе морфологического;, функционального? т системного; анализа; а среди методов?- анализ: открытых источников, ранжирование статистических показателей; , селекционно-синтетическиш отбор:' оптимальных параметров; построение матрицы; приоритетов, смежную фокализацию.

• \ Анализ; открытых; источников осуществляется-для; того, чтобы'оценить. действенность электронного5бизнес-инструмента при помощи общественного мнения. Ранжирование статистических показателей, позволяет; выявить наиболее: перспективные; формы, организации; электронного бизнеса, что способствует формированию наиболее сущностных" характеристик в максимальной' степени удовлетворяющих запросы потребителей. Следует

133 отметить, что не все электронные бизнес-инструменты являются «эталонами», поэтому целесообразно провести селекционно-синтетический отбор оптимальных параметров, что предполагает конечное формирование интегрированного продукта, удовлетворяющего максимальный набор потребностей и исключающий неэффективные решения.

Осуществляемый на основе системы методов поиск необходимой формы организации электронного бизнеса в наибольшей степени способствует отбору только тех качеств, которые следует внедрять в практику. Однако соответствие электронного бизнес-инструмента1 всему набору необходимых качеств1 не означает абсолютную целесообразность его имплементации. Исходя из« этого, в диссертационном исследовании в качестве обязательного блока механизма принятия управленческих решений^ по организации электронного бизнеса предложен блок расчета^ целесообразности его внедрения.

После принятия решения* о целесообразности внедрения определенной формы электронного» бизнеса в российскую практику необходимо определиться с вариантами «его создания. Существует три основных способа создания электронного бизнеса: самостоятельная разработка, , заказ, у специализирующихся» фирм, адаптация существующих типов организации электронного бизнеса.

Следует заметить, что самостоятельная разработка и заказ у специализирующихся, фирм априори предполагает создание необходимого и соответствующего деятельности предпринимательской структуры, электронного бизнес-инструмента. Адаптация существующего электронного бизнеса должна осуществляться на основе выбора из трех ее вариантов (прямая, креативная и итерационная).

Прямая адаптация представляет собой проекционный перенос организации электронного бизнеса, характеризующийся минимальными изменениями устоявшейся системы бизнес-инструментов; креативная

134 адаптация подразумевает не только заимствование и имплементацию тех или иных форм организации электронного бизнеса, но и их модернизации до стадии внедрения; итерационная адаптации основана на четкой, заранее запланированной стадийности внедрения необходимых бизнес-инструментов с целью нивелирования возможных рисков.

В случаи, когда заимствованный электронный бизнес-инструмент направлен не только на совершенствование внутренних бизнес-процессов; но и на внешнюю коммуникацию, субъектам, которые его внедряют, следует определиться с дальнейшим продвижением электронного бизнеса.

В диссертации отмечено, что совершенствование электронного бизнеса должно осуществляться перманентно, в соответствии с приоритетным для конкретных условий направлением его развития.

В-четвертых, в качестве приоритетного, направления^ развития электронного бизнеса, в современных условиях- определен мобильный бизнес, преимущество которого обусловлено' тем, что он предполагает конвергенцию пользовательских и предпринимательских« интересов.

В^ диссертации отмечено, что развитие сети интернет в происходит достаточно динамично. Увеличение числа пользователей сети интернет способствует возникновению различных видов предпринимательства. Среди различных видов деятельности в Интернет покупка товаров онлайн занимает заметное место. На сегодняшний день доля пользователей, совершающих покупки в Интернет, колеблется в пределах 17-20%, причем порядка 2-3% совершают покупки практически ежедневно. Количество желающих совершать покупки онлайн превышает количество уже освоивших данные возможности, что свидетельствует о наличии перспектив для дальнейшего развития электронного бизнеса, осуществляемого с помощью сети интернет.

Такой вид предпринимательской деятельности как интернет-реклама растет гипертрофированными темпами. При этом в диссертации отмечено,

135 что электронный бизнес, осуществляемый посредством использования сети интернет, весьма дифференцирован по способу электронизации. Классическая электронная торговля или реклама в сети интернет осуществляется с помощью персональных стационарных компьютеров. Однако сегодня особую актуальность начинают приобретать мобильные устройства: мобильные телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры. В1 диссертации отмечено, что уже в настоящее^ время одним из приоритетных направлений развития электронного предпринимательства является* бизнес, основанный на использовании мобильных устройств. Статистически данный факт подкрепляется, во-первых, увеличением в 4,8- раза- объема, интернет-трафика в сетях сотовой связи России за 4 года (с 13,5'петабайт в 2007 году до 64,5 в 2010); во-вторых, резким ростом количества проданных на российском,рынке мобильных телефонов (с 7,2 млн. шт. в. 2009 до 10,5 мл. шт. в,2010), в-третьих*, растущим предложением приложений для мобильных платформ, в-четвертых, приростом рынка мобильного контента.

Приоритетность, развития мобильного электронного бизнеса обусловлена, прежде- всего тем, что ориентация? бизнеса на мобильные устройства предполагает • конвергенцию пользовательских и предпринимательских интересов. В диссертации отмечено, что конвергенция носит двухуровневый характер; поскольку' с одной стороны, в- мобильных устройствах происходит интеграция! самих пользовательских возможностей (дифференцированные виды коммуникации, максимальная транспортабельность, облегченность функции платежа), с другой, их агрегирование с минимизацией затрат предпринимательских, структур, связанных с осуществлением электронного бизнеса.

В-пятых,. предложены направления нивелирования организационно-экономических и технико-экономических проблем организации мобильного электронного^ бизнеса* в рамках которых определен комплекс соответствующих мер.

Определение мобильного бизнеса в качестве приоритетного направления развития электронного предпринимательства в России делает необходимым решение вопроса о его организации. В диссертационном исследовании определено, что, несмотря на все преимущества мобильного электронного бизнеса, в процессе его создания и внедрения может возникнуть ряд проблем, требующих оперативного и превентивного решения.

Для современных условий хозяйствования особым образом выделяется проблема квалифицированных кадров: Создание и продвижение мобильного электронного бизнеса требует специфических знаний, умений' и навыков. Так, для4 организации мобильного электронного бизнеса необходимо специальное программное обеспечение, созданию которого в настоящее время'не учат в вузах РФ. Помимо.этого, многие наемные работники в сфере мобильного электронного бизнеса' изначально не представляют специфику своей* работы. Решение данной^ проблемы должно > осуществляться следующими* способами: заказ необходимого программного обеспечения^ у специализирующихся фирм, переподготовка и обучение специалистов, привлечение компетентных специалистов по фрилансу (полная разработка бизнес-инструмента, частичная разработка с последующей интеграцией), формирование основных принципов деятельности, прав и обязанностей и регламентов для сотрудников.

При организации мобильного электронного бизнеса также следует учитывать тот факт, что данный бизнес является новым, поэтому особенно актуальной становится проблема привлечениями удержания клиентов. Исходя, из этого, В1 диссератционнм исследовании делается^ вывод, что создание и внедрение мобильного электронного бизнеса предполагает применение механизмов феноменологической таргетизации и интерактивной субъект-субъектной!связи.

Феноменологическая таргетизация представляет собой перманентный процесс воздействия на потенциального клиента с учетом его предпочтений и принадлежности к определенному сегменту потребителей. В контексте организации электронного бизнеса данный процесс становится менее трудозатратным (следовательно снижаются затраты на рабочую силу), поскольку сегментирование осуществляется автоматически, в зависимости от необходимых целевых установок. Интерактивная субъект-субъектная связь способствует наиболее четкому сегментированию и снижению рисков продаж за счет участия потребителя в бизнес-процессах в качестве исходного звена принятия управленческих решений.

В наиболее общем виде проблемы организации мобильного электронного бизнеса сводятся к двум группам: организационно-экономические и технико-экономические. В диссертационном исследовании приводится анализ данных проблем и возможные пути их нивелирования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический инструментарий развития электронного бизнеса"

На правах рукописи

00500624»

УДК 330 ББК 65.01 422

ЧЕРНОИВАНОВ Антон Петрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТРУМЕНТАРИЙ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 ДЕН 2011

ТАМБОВ 2011

005006249

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

БУЛГАКОВА Светлана Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент ВИНОГРАДОВ Михаил Константинович

Ведущая организация: ЮГО-ЗАПАДНЬШ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита состоится 27 декабря 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru)

Автореферат разослан 26 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

ЕЛ. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Активное проникновение информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности формирующегося информационного общества, с объективной необходимостью детерминируя целостность нового типа экономической системы, обусловливает формирование принципиально новых рынков и форм предпринимательской деятельности, адекватных его императивам. В качестве такой инновационной формы предпринимательства выступает электронный бизнес, который связывают, прежде всего, с использованием сети интернет. С каждым годом интернет все глубже проникает в деятельность российских компаний, меняя стиль ведения бизнеса, его облик, предоставляя новые возможности и уникальные технологии для его развития. Использование сети интернет в традиционном бизнесе приобретает стратегическое значение не только для зарубежных компаний, но и для российских. Это связано с экспоненциальным ростом количества посетителей сети интернет и с превращением ее в основной канал продаж для многих отраслей бизнеса.

Однако интернет не только является технологической основой для бизнеса, но и выступает как новое средство маркетинговых исследований, коммуникаций с потребителем, позволяет перевести обслуживание клиентов на новый уровень. При этом сам электронный бизнес в настоящее время имеет ряд различных форм его организации. Заметим, что, несмотря на значительный рост электронного бизнеса, многие аспекты его развития, функционирования и организации остаются не изученными, что делает актуальным выбор данной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблемы развития электронной коммерции внесли труды отечественных и зарубежных специалистов, в числе которых Балабанов И., Голдовский И., Козье Д., Мине Г., Наумов А., Новомлинский Л., Стрелец И., Холмогоров В., Шнайдер Д. и др.

Теоретические и методологические предпосылки формирования электронного бизнеса исследовали в своих научных трудах Авдокушин Е.Ф., Азроянц Э.А., Антонов И.В., Богомолов О.Т., Долгов С .И., Дюмулен И., Иноземцев B.JL, Ищенко A.A.,

Киреев А.П., Кульченко М.В., Люсов В.Н., Маршавин Р.А., Не-кипелов А.Д., Округ З.М., Орешкин В.А., Фрид Т., Хасбулатов Р.И., Черковец О.В., Шенаев В.Н., Шишаев А.И., Шмелев Н.П., Адд Ж., Атгали Ж., Баласс Б., Бхагвати Дж., Венейбл А., Винер Дж., Давенпорт М., Киндлебергер К., Иварс Б., Краснер С., Кругман П., Левит Т., Линдерт П., Муккиэли Ж.-П., Най Дж., Пебро М., Портер М., Редор Д., Тиллотсон Я., Тиммерман X., Тротиньон Ж., Феенстра Р., Хаберлер Ж., Хеннер А. и другие ученые-экономисты.

Однако, несмотря на глубину исследования и широкий спектр рассмотренных в имеющихся научных публикациях проблем, многие аспекты, связанные с развитием и организацией электронного бизнеса, его перспективными формами и спецификой принятия решений при его создании остаются малоизученными.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей электронного бизнеса как специфического вида предпринимательской деятельности и совершенствовании организационно-экономического инструментария его развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- уточнить сущность электронного бизнеса как специфического вида предпринимательской деятельности;

- провести ретроспективный анализ развития электронного бизнеса;

- предложить классификацию форм электронного бизнеса;

- разработать механизм принятия управленческих решений по организации электронного бизнеса;

- выявить приоритетные формы организации электронного бизнеса в современных условиях хозяйствования;

- предложить направления нивелирования существующих проблем развития электронного бизнеса применительно к приоритетным формам его организации.

Объектом исследования является электронный бизнес как специфический вид предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются экономические отношения и управленческие решения, возникающие в процессе развития электронного бизнеса.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по данной проблематике. В диссертационном исследовании использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В работе применялись общенаучные методы исследования: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, системный подход, методы индукции и дедукции, исторический метод и междисциплинарный подход.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы, обеспечивающей доказательность положений, выносимых на защиту, достоверность выводов и рекомендаций, являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в сфере осуществления предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в дополнении теории предпринимательской деятельности в части совершенствования организационно-экономического инструментария развития электронного бизнеса и разработке рекомендаций по организации его перспективных форм.

1. На основе ретроспективного анализа становления электронного бизнеса выявлены этапы его развития (зарождение, техническая стандартизация, коммерциализация сети интернет, ин-ституционализация, распространение электронных платежных систем, дифференциация организации электронного бизнеса, распространение социальных сетей, диссеминация мобильного электронного бизнеса) и определены основные тенденции его функционирования в современной экономике (усиление рекламной составляющей, космополитичность, повсеместная диффузия, перманентный поиск инноваций).

2. Предложена многокритериальная типологизация электронного бизнеса: по цели организации, по субъектам экономических отношений, по способу электронизации, по функциональному назначению, по способу создания, по степени автоматизации, по степени таргетизации, по локализации электронных бизнес-инструментов.

3. На основе разработанной многокритериальной типологии электронного бизнеса предложен механизм принятия управленческих решений по его организации, включающий в себя блоки: 1) выбор вида и формы осуществления, 2) поиск и отбор электронного бизнес-инструмента, 3) обоснование целесообразности его внедрения, 4) выбор способов продвижения, 5) систематическое совершенствование в соответствии с приоритетным для конкретных условий направлением его развития.

4. В качестве приоритетной формы развития электронного бизнеса в современных условиях определен мобильный бизнес, преимущество которого заключается в том, что осуществление предпринимательской деятельности через мобильные устройства предполагает конвергенцию пользовательских и предпринимательских интересов, заключающуюся в интеграции максимизации пользовательских возможностей (дифференцированные виды коммуникации, максимальная транспортабельность, облегчен-ность функции платежа) с минимизацией затрат предпринимательских структур, связанных с осуществлением электронного бизнеса.

5. Предложены направления нивелирования проблем организации мобильного электронного бизнеса как организационно-экономического, так и технико-экономического характера (се-

лективно-кондиционное лавирование управленческих решений, рефлексионное продвижение, активный маркетинг, разработка диверсифицированного программного обеспечения, превентивная защита авторских прав, комплексная защита информации, транс-портация локализации технических операций), в рамках которых определен комплекс соответствующих мер.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении теории предпринимательской деятельности в сфере электронного бизнеса. Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования теоретико-методических аспектов организации электронного бизнеса.

Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Основы предпринимательской деятельности» и «Электронный бизнес» в вузах РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в работе результатов в деятельности предпринимательских структур:

- авторский механизм принятия управленческих решений по организации электронного бизнеса возможно использовать при разработке бизнес-планов по созданию и/или внедрению электронных бизнес-инструментов в деятельность предпринимательских структур;

- предложенные меры по нивелированию проблем организации электронного мобильного бизнеса могут послужить для коммерческих структур основой при разработке и внедрении в их деятельность электронных бизнес-инструментов.

Апробация работы. Основные положения выполненного диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях (г. Воронеж, г. Тамбов), нашли отражение в научных публикациях автора.

Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономика предпринимательства» и «Основы предпринимательской деятельности» в ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Практические результаты, полученные в диссертационном исследовании, применяются в деятельности предпринимательских структур, что подтверждено документально.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,7 пл., в том числе 3 работы (авторским объемом 2,2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

Глава 1. Теоретические аспекты электронного бизнеса

1.1. Электронный бизнес как специфичный вид предпринимательской деятельности

1.2. Ретроспективный анализ развития электронного бизнеса

1.3. Типология электронного бизнеса

Глава 2. Специфика организации и перспективы развития электронного бизнеса

2.1. Механизм принятия управленческих решений по организации электронного бизнеса

2.2. Мобильный бизнес как приоритетное направление электронного бизнеса

2.3. Специфика организации мобильного электронного бизнеса

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ:

Во-первых, выявлены этапы развития электронного бизнеса и определены основные тенденции его функционирования.

В диссертации выявлено, что предпосылкой для появления электронного бизнеса стал период генезиса постиндустриального развития экономики, когда основным продуктом в экономике становится не товар, а услуга. Несмотря на то, что подавляющее

большинство принципиальных изменений электронный бизнес претерпел в конце XX - начале XXI века, начало электронной коммерции было положено еще в 1960 году. Именно тогда американские компании American Airlines и IBM приступили к разработке системы электронного бронирования авиабилетов, которая позволяла оперативно управлять доходностью с помощью изменения цен на билеты с учетом наличия свободных мест.

Следующей стадией развития электронного бизнеса стало управление запасами предприятий с помощью применения электронных технологий. Активно развивающееся массовое производство ставило перед предпринимателями задачи по планированию спроса и, соответственно, запасов для того, чтобы, с одной стороны, обеспечить достаточные запасы для бесперебойной торговли, а, с другой, не замораживать оборотные средства в виде чрезмерных запасов. Таким образом, в диссертации отмечено, что на протяжении 60-х годов ХХ-го века происходил этап зарождения электронного бизнеса. На данном этапе не было единого технологического решения о способе обмена электронными данными, поэтому следующим этапом развития электронного бизнеса становится техническая стандартизация.

В 1992 году Конгресс США разрешает осуществление предпринимательской деятельности с использованием сети интернет, которая до этого времени находилась в исключительном государственном ведении. Коммерциализация сети интернет повлекла за собой необходимость решения проблемы институционализации электронного бизнеса, которая решалась в период с 1997 по 2000 гг. Однако на сегодняшний момент многие вопросы, связанные с формализацией электронного бизнеса, остаются нерешенными.

Начиная с 2000 года по настоящее время электронный бизнес успел пройти целый ряд основательных, с сущностной точки зрения, этапов (см. табл. 1). В диссертации отмечено, что последние этапы развития электронного бизнеса некоторое время могут идти параллельно, поскольку занимают незначительный с исторической точки зрения временной интервал. При этом стадии развития электронного бизнеса коррелируют с его основными тенденциями. К основным тенденциям в сфере электронного бизнеса отнесены следующие: усиление рекламной составляющей, космополитичность, повсеместная диффузия, перманентный поиск инноваций.

Таблица 1

Этапы развития электронного бизнеса

Наименование этапа Хронологические рамки Основные события

зарождение 1961-1968 гг. Появление термина «электронная коммерция»; создание «mainframe-based» приложений; создание комитета TDCC (Transportation Data Coordination Committee), который занимался согласованием уже сложившихся индустриальных стандартов для различных транспортных систем на основе электронизации; появление стандарта для организации электронного обмена данными между организациями - EDI (Electronic Data Interchange)

техническая стандартизация 1969-1988 гг. В различных странах происходит поиск стандартных решений для обмена данными с первоначальной ориентацией на торговлю; появляется набор стандартов Tradacoms, предназначенный для осуществления международной торговли; в дальнейшем Европейская экономическая комиссия принимает его в качестве международных стандартов GTDI (General-purpose Trade Data Interchange standards); возникновение противоречий между европейской и американской системами стандартов; появление международного стандарта EDIFACT (Electronic Data Interchange for Administration, Commerce and Transport).

коммерциализация сети интернет 1989-1997гг. Разработка основополагающего стандарта современного интернет-пространства (www); допущение первых частных компаний в сеть интернет; одобрение Конгрессом США коммерциализации сети интернет; появление нового вида электронного бизнеса - частной электронной торговли; возникновение электронных денег; появление первой электронной платежной системы; создание первого интернет-магазина; появление первого интернет-банка

институционализация 1997-2000 гг. Принятие на Женевской конференции министров стран-членов ВТО Декларации о глобальной электронной коммерции; принята Директива Европейского союза о правовых основах использования электронных подписей, вводящая в законопри-менительную практику положения, согласно которым государства - участники интеграционного образования могут формировать систему добровольной аккреди-

тации доя повышения качества сертифицированных информационных услуг, признавать сертификаты, выданные поставщиками услуг третьих стран, и должны принимать совместные меры против мошенничества с сертификатами; вступление в силу Директивы Европейского Союза № 2000/31/ЕС о некоторых правовых аспектах услуг информационного общества, в частности электронной коммерции

распространение электронных платежных систем 2000-2005 гг. Активное распространение и появление новых фиатных и нефиатных электронных платежных систем; экспоненциальное вовлечение традиционных банков в систему электронных платежей; появление систем интернет-банкинга

дифференциация организации электронного бизнеса 2005-2008 гг. Повсеместная электронизация традиционного бизнеса; появление новых форм организации бизнеса в сети интернет (электронные доски объявлений и каталоги интернет-витрин; интернет-представительства и информационные порталы; электронные аукционы; интернет-магазины; системы интернет-трейдинга и интернет-банкинга; электронные торговые площадки). Увеличение доли инфраструктурных форм организации электронного бизнеса

распространение социальных сетей 2006 - наст, время Появление и популяризация международных и региональных социальных сетей, активная торговля виртуальными ценностями, доменными именами и интеллектуальными продуктами, усиление таргетинговой составляющей в контексте рекламы в среде электронного бизнеса

диссеминация мобильного электронного бизнеса 2009 - наст, время Постепенный переход в средстве осуществления коммуникации электронного бизнеса от преимущественно стационарного компьютера к мобильным устройствам; создание множества различных коммерческих приложений для мобильных устройств

Во-вторых, предложена многокритериальная типологи-зация электронного бизнеса.

В диссертационном исследовании на основе проведения анализа понятийно-категориального аппарата электронного бизнеса получен вывод, что в современной науке нет единой дефиниции таких понятий, как «электронный бизнес», «электронная торговля», «электронная коммерция», «электронное предпринимательство». Одни авторы синонимизируют эти понятия, другие, напротив, пытаются их дифференцировать. Данная дивергенция является следствием относительной «молодости» изучаемой темы.

Исходя из этого, в диссертации сформулировано авторское определение: «электронный бизнес» - осуществляемая с использованием информационно-коммуникационных технологий, систем и сетей физическим или юридическим лицом деятельность, направленная на преобразование внешних и внутренних связей, имеющая своей целью получение прибыли.

Следует отметить, что дифференциация методов, форм, способов и видов электронного бизнеса на практике требует соответствующего теоретического обеспечения. В этой связи, в диссертации предложена многокритериальная типологизация электронного бизнеса (см. табл. 2).

Таблица 2

Многокритериальная типология электронного бизнеса

Классификационный признак Типы электронного бизнеса

по цели организации с целью создания бизнеса, в качестве дополнения к существующему традиционному бизнесу

по способу электронизации на основе стационарных персональных компьютеров, на основе использования мобильных электронных устройств

по субъектам экономических отношений В2В, В2С, С2С, B2G, C2G

по функциональному назначению информационно-рекламные, торговые, финансовые, коммуникационные

по способу создания на арендной основе, на заказной основе, самостоятельная организация

по степени автоматизации комплексно автоматизированные, частично автоматизированные

по виду таргетизации на основе прямого таргетинга, на основе косвенного таргетинга, на основе интегрированного таргетинга

по локализации электронных бизнес-инструментов хостинговые, на основе использования собственного сервера

В-третьих, разработан механизм принятия управленческих решений по организации электронного бизнеса.

Внедрение электронного бизнеса в деятельность предпринимательских структур сопряжено с принятием необходимого комплекса взаимосвязанных действий. Исходя из этого, в диссертации разработан механизм принятия управленческих решений по организации электронного бизнеса (см. рис. 1).

Изначальным, подготовительным этапом организации электронного бизнеса является выбор целей на основе его многокритериальной типологии. Это осуществляется для выявления требующегося бизнес-инструмента на основе отбора необходимых целевых параметров.

На следующем этапе следует остановиться на подходах и методах поиска и отбора электронного бизнеса. Среди основных подходов следует особым образом выделить подходы на основе морфологического, функционального и системного анализа, а среди методов - анализ открытых источников, ранжирование статистических показателей, селекционно-синтетический отбор оптимальных параметров, построение матрицы приоритетов, смежную фокализацию.

Анализ открытых источников осуществляется для того, чтобы оценить действенность электронного бизнес-инструмента при помощи общественного мнения. Ранжирование статистических показателей позволяет выявить наиболее перспективные формы организации электронного бизнеса, что способствует формированию наиболее сущностных характеристик, в максимальной степени удовлетворяющих запросы потребителей. Следует отметить, что не все электронные бизнес-инструменты являются «эталонами», поэтому целесообразно провести селекционно-синтетический отбор оптимальных параметров, что предполагает конечное формирование интегрированного продукта, удовлетворяющего максимальный набор потребностей и исключающий неэффективные решения.

Выбор вида электронного бизнеса иа основе его многокритери- I альной типопогизации I

Соответствие определенному типу электронного бизнеса

Синтез нескольких типов электронного бизнеса

К

т

Подходы

Поиск электродного бизнес-инструмента Методы

На основе функционального анализа

На основе системного анализа

На основе морфологического анализа

1-1 > Анализ открытых источников

Ранжирование статистических показателей

Построение матрицы приоритетов

Селекционно-синтетический отбор оптимальных параметров

| Смежная фокализация

Обоснование целесообразности внедрения электронного бизнеса |

' Чистый дисконтированный доход; индекс доходности; срок окупаемости; | I планируемые увеличение прибыли и/или снижение затрат и т.д. ^

£

Внедрение электронного б из- | неса в практику |

I Продвижение электронного ' I бизнеса Г

Выявленне перспективных направлений электронного бизнеса I

Рис. 1. Механизм принятия управленческих решений по организации электронного бизнеса

Осуществляемый на основе системы методов поиск необходимой формы организации электронного бизнеса в наибольшей степени способствует отбору только тех качеств, которые следует внедрять в практику. Однако соответствие электронного бизнес-инструмента всему набору необходимых качеств не означает абсолютную целесообразность его имплементации. Исходя из этого, в диссертационном исследовании в качестве обязательного блока механизма принятия управленческих решений по организации электронного бизнеса предложен блок расчета целесообразности его внедрения.

После принятия решения о целесообразности внедрения определенной формы электронного бизнеса в российскую практику необходимо определиться с вариантами его создания. Существует три основных способа создания электронного бизнеса: самостоятельная разработка, заказ у специализирующихся фирм, адаптация существующих типов организации электронного бизнеса.

Следует заметить, что самостоятельная разработка и заказ у специализирующихся фирм априори предполагает создание необходимого и соответствующего деятельности предпринимательской структуры электронного бизнес-инструмента. Адаптация существующего электронного бизнеса должна осуществляться на основе выбора из трех ее вариантов (прямая, креативная и итерационная).

Прямая адаптация представляет собой проекционный перенос организации электронного бизнеса, характеризующийся минимальными изменениями устоявшейся системы бизнес-инструментов; креативная адаптация подразумевает не только заимствование и имплементацию тех или иных форм организации электронного бизнеса, но и их модернизации до стадии внедрения; итерационная адаптация основана на четкой, заранее запланированной стадийности внедрения необходимых бизнес-инструментов с целью нивелирования возможных рисков.

В случае, когда заимствованный электронный бизнес-инструмент направлен не только на совершенствование внутренних бизнес-процессов, но и на внешнюю коммуникацию, субъектам, которые его внедряют, следует определиться с дальнейшим продвижением электронного бизнеса.

В диссертации отмечено, что совершенствование электронного бизнеса должно осуществляться перманентно, в соответствии с приоритетным для конкретных условий направлением его развития.

В-четвертых, в качестве приоритетного направления развития электронного бизнеса в современных условиях определен мобильный бизнес, преимущество которого обусловлено тем, что он предполагает конвергенцию пользовательских и предпринимательских интересов.

В диссертации отмечено, что развитие сети интернет происходит достаточно динамично. Увеличение числа пользователей сети интернет способствует возникновению различных видов предпринимательства. Среди различных видов деятельности в интернет покупка товаров онлайн занимает заметное место. На сегодняшний день доля пользователей, совершающих покупки в интернет, колеблется в пределах 17-20%, причем порядка 2-3% совершают покупки практически ежедневно1. Количество желающих совершать покупки онлайн превышает количество уже освоивших данные возможности, что свидетельствует о наличии перспектив для дальнейшего развития электронного бизнеса, осуществляемого с помощью сети интернет.

Такой вид предпринимательской деятельности как интернет-реклама растет гипертрофированными темпами (см. рис. 2).

Рис. 2. Темпы роста рынков интернет-рекламы за 2010 год, %2

1 Поданным сайтов www.fom.ru, 11йр://гите1пка.гатЫег.т, www.onlinemonitor.ru Составлено по материалам сайга http://www.cnews.ru

При этом в диссертации отмечено, что электронный бизнес, осуществляемый посредством использования сети интернет, весьма дифференцирован по способу электронизации. Классическая электронная торговля или реклама в сети интернет осуществляется с помощью персональных стационарных компьютеров. Однако сегодня особую актуальность начинают приобретать мобильные устройства: мобильные телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры. В диссертации отмечено, что уже в настоящее время одним из приоритетных направлений развития электронного предпринимательства является бизнес, основанный на использовании мобильных устройств. Статистически данный факт подкрепляется, во-первых, увеличением в 4,8 раза объема интернет-трафика в сетях сотовой связи России за 4 года (с 13,5 петабайт в 2007 году до 64,5 в 2010), во-вторых, резким ростом количества проданных на российском рынке мобильных телефонов (с 7,2 млн. шт. в 2009 до 10,5 мл. шт. в 2010), в третьих, растущим предложением приложений для мобильных платформ, в-четвертых, приростом рынка мобильного контента (см. рис. 3) .

30 Т

Рис. 3. Прирост рынка мобильного контента за 2010 год, %

Приоритетность развития мобильного электронного бизнеса обусловлена, прежде всего, тем, что ориентация бизнеса на мобильные устройства предполагает конвергенцию пользовательских и предпринимательских интересов. В диссертации отмечено, что конвергенция носит двухуровневый характер, поскольку, с

3 По оценкам компании ComNews Research

одной стороны, в мобильных устройствах происходит интеграция самих пользовательских возможностей (дифференцированные виды коммуникации, максимальная транспортабельность, облег-ченность функции платежа), с другой, их агрегирование с минимизацией затрат предпринимательских структур, связанных с осуществлением электронного бизнеса.

В-пятых, предложены направления нивелирования организационно-экономических и технико-экономических проблем организации мобильного электронного бизнеса, в рамках которых определен комплекс соответствующих мер.

Определение мобильного бизнеса в качестве приоритетного направления развития электронного предпринимательства в России делает необходимым решение вопроса о его организации. В диссертационном исследовании определено, что, несмотря на все преимущества мобильного электронного бизнеса, в процессе его создания и внедрения может возникнуть ряд проблем, требующих оперативного и превентивного решения.

Для современных условий хозяйствования особым образом выделяется проблема квалифицированных кадров. Создание и продвижение мобильного электронного бизнеса требует специфических знаний, умений и навыков. Так, для организации мобильного электронного бизнеса необходимо специальное программное обеспечение, созданию которого в настоящее время не учат в вузах РФ. Помимо этого, многие наемные работники в сфере мобильного электронного бизнеса изначально не представляют специфику своей работы. Решение данной проблемы должно осуществляться следующими способами: заказ необходимого программного обеспечения у специализирующихся фирм, переподготовка и обучение специалистов, привлечение компетентных специалистов по фрилансу (полная разработка бизнес-инструмента, частичная разработка с последующей интеграцией), формирование основных принципов деятельности, прав и обязанностей и регламентов для сотрудников.

При организации мобильного электронного бизнеса также следует учитывать тот факт, что данный бизнес является новым, поэтому особенно актуальной становится проблема привлечения и удержания клиентов. Исходя из этого, в диссертационном исследовании делается вывод, что создание и внедрение мобильного электронного бизнеса предполагает применение механиз-

мов феноменологической таргетизации и интерактивной субъект-субъектной связи.

Феноменологическая таргетизация представляет собой перманентный процесс воздействия на потенциального клиента с учетом его предпочтений и принадлежности к определенному сегменту потребителей. В контексте организации электронного бизнеса данный процесс становится менее трудозатратным (следовательно, снижаются затраты на рабочую силу), поскольку сегментирование осуществляется автоматически, в зависимости от необходимых целевых установок. Интерактивная субъект-субъектная связь способствует наиболее четкому сегментированию и снижению рисков продаж за счет участия потребителя в бизнес-процессах в качестве исходного звена принятия управленческих решений (см. рис. 4).

Инвестиции

Предпринимательская структура

Феноиеаологнческая тарге-

• Учет особенностей потребител» через определение его прибег-воете к определенным сегыев» там

шш о потребителе

Интерактивная субьект-(убмшмсая»

• Сбор истребительских предглэттсний

• Формирование базы потребительских отзывов и рекомендаций

Сегмент^'Ч.Сяменгпотреби-

Прибыль

Рис. 4. Функционирование мобильного электронного бизнеса на основе механизмов феноменологической таргетизации и интерактивной субъект-субъектной связи

В наиболее общем виде проблемы организации мобильного электронного бизнеса сводятся к двум группам: организационно-экономические и технические. В диссертационном исследовании приводится анализ данных проблем и возможные пути их нивелирования (см. табл. 3).

Таблица 3

Направления нивелирования основных проблем организации мобильного электронного бизнеса

Проблемы организации мобильного электронного бизнеса Направления нивелирования проблем Меры по нивелированию проблем

Организационно-экономические

Отсутствие квалифицированной рабочей силы Селективно-кондиционное лавирование управленческих решений Заказ необходимого программного обеспечения у специализирующихся фирм, переподготовка и обучение специалистов, привлечение компетентных специалистов по фрилансу (полная разработка бизнес-инструмента, частичная разработка с последующей интеграцией), формирование основных принципов деятельности, прав и обязанностей и регламентов для сотрудников

Неподготовленность значительной части населения Рефлексионное продвижение Формирование интуитивно понятного интерфейса мобильного бизнес-инструмента, составление четких рекомендаций и правил его использования, снижение цен и предоставление скидок на начальном этапе функционирования

Дифференциация мобильных платформ Разработка диверсифицированного программного обеспечения Разработка приложений для всех мобильных платформ, разработка универсальных веб-приложений, ориентированных на мобильные платформы

Сложность привлечения и удержания клиентов Активный маркетинг Активная реклама, проведение промо-акций, предоставление дополнительных бонусов, интеграция технологических систем бизнес-процесса (абсолютная автоматизация осуществляемых транзакций), использование механизмов феноменологического таргетинга и интерактивной субъект-субъектной связи, постоянное совершенствование мобильного электронного бизнес-инструмента

Недостаточная защита авторских прав Превентивная защита авторских прав Диверсифицированная регистрация авторских прав, внедрение и постоянное совершенствование системы защиты информации

Технико-экономические

Техническая уязвимость Комплексная защита информации Создание системы резервного копирования, внедрение методов автоматического изменения сервера при чрезвычайных ситуациях, использование дифференцированных методов информационной безопасности

Низкая производительность мобильных устройств Транспортация локализации технических операций Перенос баз данных и процесса выполнения основных операции на сервер, снижение объема необходимого трафика за счет внедрения систем архивирования информации

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Черноиванов А.П. Электронный бизнес и перспективы его развития в России // Социально-экономические явления и процессы. 2011. Вып. 8. - 0,8 пл.

2.Черноиванов А.П. Институциональные ограничения развития электронного предпринимательства в России // Социально-экономические явления и процессы. 2011. Вып. 9. - 0,8 пл.

З.Черноиванов А.П. Направления развития электронного предпринимательства в современной России // Социально-экономические явления и процессы. 2011. Вып. 10. - 1,0 пл.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Юрьев В.М., Черноиванов А.П. Сущность и содержание процесса информатизации экономики // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. 2007. Вып. 5. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2007. -1,2 пл. (авт. 0,6 пл.).

5. Черноиванов А.П. Роль сети интернет в развитии экономики // Социально-экономические явления и процессы. 2008. Вып. 4.-0,5 пл.

6. Черноиванов А.П. Проблемы и противоречия компьютеризации предпринимательской деятельности // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и национальной экономики. 2010. Вып. 3. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010.-0,4 пл.

7. Черноиванов А.П. Тенденции в развитии Интернет: прикладное применение в бизнес-процессах // Новые тенденции социально-экономического развития России на современном этапе: Мат-лы Ш ежегод. науч.-практ. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - 0,8 пл.

8. Черноиванов А.П. Проблемы функционирования электронного предпринимательства в современной России // Современные проблемы экономики и права: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 2011. - 1,0 пл.

Подписано в печати. 25.11.2011 г. Формат 60X84/16. Объем 1,28 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0380. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТГОО «Бизнес-Наука-Общество»