Формирование интегрированных корпоративных структур в перерабатывающих отраслях промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколова, Надежда Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколова, Надежда Николаевна

Введение.

Глава 1. Анализ состояния и тенденций функционирования перерабатывающих отраслей экономики.

1.1. Общая характеристика отраслевой структуры перерабатывающей сферы.

1.2. Основные тенденции функционирования перерабатывающих отраслей

Выводы.

Глава 2. Анализ опыта интеграции предприятий в перерабатывающей сфере

2.1. Практика интеграции в агропромышленном комплексе.

2.2. Практика интеграции в лесопромышленном комплексе.

Выводы.

Глава 3. Принципы совершенствования формирования корпоративных структур в перерабатывающей сфере.

3.1. Основная классификация перерабатывающих корпораций.

3.2. Основные методологические положения по формированию перерабатывающих корпораций.

Выводы.

Глава 4. Методические рекомендации по совершенствованию формирования корпоративных структур в перерабатывающей сфере.

4.1. Организационное проектирование создания перерабатывающих корпораций.

4.2. Совершенствование государственного регулирования и поддержки перерабатывающих корпораций.

4.3. Внутрикорпоративные факторы повышения эффективности управления.

4.4. Совершенствование внутрикорпоративного экономического анализа

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование интегрированных корпоративных структур в перерабатывающих отраслях промышленности"

Актуальность темы исследования определяется важностью создания конкретных организационно-экономических механизмов для ускоренной переориентации промышленности России на производство продукции высокой добавленной стоимости. За последние годы не произошло заметных изменений в традиционной «сырьевой» модели отечественной экономики. При высоких темпах наращивания объемов экспорта различных видов сырья, российская промышленность всё более и более утрачивает свои позиции в области производства продуктов его переработки, которое в целом неконкурентоспособно.

Так, производство муки и хлебопродуктов за 1990-2002 гг. сократилось на 50%, производство рыбопродукции — в 2,7 раза, производство изделий из древесины в расчете на 1 тыс. м3 вывезенной древесины — на 23%. В 2003 г. при 7%-м росте общих объемов промышленного производства в ряде отраслей перерабатывающей сферы продолжился спад. По сравнению с предшествующим периодом в 2003 г. снизились показатели объемов производства в мукомольно-крупяной промышленности, в рыбопромышленном и лесопромышленном комплексах.

Существенным фактором улучшения экономической ситуации в перерабатывающих отраслях промышленности должен стать процесс эффективной интеграции соответствующих предприятий и организаций, обеспечивающий преимущества концентрации ресурсов для создания конкурентоспособной продукции средней и высокой добавленной стоимости, импортоза-мещения, наращивания экспортных поставок. Имеющийся опыт интеграционных процессов свидетельствует о том, что крупные корпоративные объединения, обеспечивающие кооперацию взаимодополняющих предприятий, могут стать эффективными производителями конкурентоспособных продуктов переработки сырья.

Об этом также свидетельствует и зарубежный опыт интеграции перерабатывающих предприятий. Например, на долю 8-ми крупнейших компаний США приходится в общем объеме производства по мясоконсервной промышленности - 38%, сыроваренной - 51%, молочной - 30%, мукомольной -46%, крупяной - 97%. Опыт стран Европейского Союза четко свидетельствует о высоком потенциале позитивного воздействия государства на интеграционные процессы в перерабатывающей сфере.

Несмотря на общемировую тенденцию интенсивной интеграции в сферах переработки сырья, российская практика формирования и управления интегрированными корпоративными структурами в соответствующих отраслях нуждается в серьезном совершенствовании с учетом специфических особенностей перерабатывающего сектора экономики.

Цель исследования состоит в обосновании основных концептуальных положений по формированию интегрированных корпоративных структур в перерабатывающих отраслях промышленности и разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию управления данными структурами с учетом их специфических особенностей. Задачами исследования являлись: анализ состояния перерабатывающей сферы российской экономики и практики развития в ней интеграционных процессов; уточнение типологии перерабатывающих корпораций и разработка принципов управления процессами их создания и функционирования; разработка рекомендаций по совершенствованию практики организационного проектирования и управления корпоративными структурами в перерабатывающей сфере.

Объектом исследования выбран ряд ведущих отраслей перерабатывающего сектора экономики (конкретно: агропромышленный, в том числе - рыбопромышленный, а также лесопромышленный комплексы), родственные с той точки зрения, что все они «работают» с возобновляемыми видами ресурсов. Предмет исследования — организационно-управленческое обеспечение интеграционных процессов в перерабатывающих отраслях промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертации явились: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) положения трудов зарубежных и отечественных ученых по проблемам промышленной политики, отраслевой экономики и корпоративного управления1; в) концептуальные и методические подходы к управлению промышленной интеграцией, реализованные в отечественном законодательстве и отраслевых нормативно-методических документах.

В качестве фактологической и статистической базы диссертации были использованы материалы федеральных органов исполнительной власти, отчетные данные ряда корпоративных объединений перерабатывающих отраслей, публикации в российской и зарубежной печати по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертации заключается в разработке общих принципов управления интеграцией в перерабатывающей сфере экономики, направленных на реализацию стратегических задач концентрации ресурсов и повышения конкурентоспособности продуктов переработки возобновляемых видов сырья в соответствующих звеньях отечественной промышленности.

Основные научные результаты исследования приведены в заключении.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней предложения и рекомендации могут быть использованы при подготовке организационных проектов создания и реструктуризации перерабатывающих корпораций, организации процессов диверсификации сырьевых компаний, совершенствовании взаимодействия властных структур и менеджмента корпораций. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин экономико-управленческого профиля в высшей

1 К ним в первую очередь относятся: С. Авдашева, В. Бутковский, Ю. Винслав, С. Глазьев, А. Гордеев, Р. Гумеров, В. Дементьев, В. Злобин, М. Керашев, Д. Львов, Я. Паппэ, Ю. Петров, А. Поршнев, Н. Псарева, А. Радыгин, Е. Серова, С. Сулакшин, И. Ушачев, В. Хлыстун, Ю. Якутии, А. Зелль, Дж. Николе, М. Портер, В. Стивенсон, А. Томпсон, Г. Шпален П. Фишер, У. Шарп, Й. Шумпетер и др. школе, а также в системе повышения квалификации специалистов и руководителей перерабатывающих отраслей промышленности.

Апробация. Отдельные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Развитие корпоративных форм хозяйствования в России» (Международная Академия корпоративного управления, 1998 г.) и «Корпоративное управление в агропромышленном комплексе России: опыт и пути совершенствования» (Международная промышленная академия, 2002 г.). Результаты работы использовались Международной промышленной академией при проведении курсов повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий пищевой промышленности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколова, Надежда Николаевна

Выводы

1. Сформулированы основные особенности и принципы формирования перерабатывающих корпораций, обосновано содержание стадий их организационного проектирования. Приоритет следует отдавать обоснованной вертикальной интеграции добывающего и перерабатывающего бизнеса, причем избыток перерабатывающих мощностей следует рассматривать как позитивный итог проектирования и функционирования корпораций.

2. Обоснованы специфические особенности государственного регулирования и стимулирования деятельности корпораций в перерабатывающей сфере. Показана целесообразность разумного государственного вмешательства в деятельность корпораций, использующих национальные природные возобновляемые и невозобновляемые ресурсы с учетом их специфики. Предложен комплекс мер по государственной поддержке создания и развития перерабатывающих корпораций, а также процессов диверсификации сырьевого бизнеса на цели создания продуктов качественной переработки сырья.

3. Предложен комплекс рекомендаций в области внутрифирменного регулирования деятельности перерабатывающих корпораций, а также корпоративного экономического анализа, включая состав оценочных показателей структурной перестройки компаний и подходов по анализу синергетических эффектов интеграционного взаимодействия.

Заключение

Основные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем.

1. На основе комплексного анализа тенденций функционирования перерабатывающих отраслей промышленности выявлены основные внешние и внутренние причины хронической кризисной ситуации в сфере производства продуктов переработки сырья. К внешним (макроуровне-вым) причинам можно отнести: тяжелое негативное наследие фактора поспешной приватизации данных отраслей (подотраслей), при которой были разорваны организационно-технологические и экономические связи в группах предприятий по производству и реализации конечной продукции, не были четко выделены приоритеты имущественного контроля перерабатывающих предприятий над сырьевыми производствами, стимулировалось искусственное раздробление крупных производств под эгидой «борьбы с монополизмом», однако не создавались условия для эффективного функционирования множества мелких собственников и их кооперации с крупными предприятиями; отсутствие полноты и системности в правилах государственного регулирования функционирования и взаимодействия сырьевых и перерабатывающих производств в условиях фактического свертывания их ресурсной государственной под держки и высокой мотивации зарубежных компаний к доступу на российские сырьевые рынки «любой ценой», а также к экспансии импорта продукции средней и высокой добавленной стоимости. Эта бессистемность, в частности, выражается в отсутствии единой для рассмотренных родственных отраслей методологии госрегулирования добычи сырья (вылова рыбы, заготовки леса, использования земель для нужд сельского хозяйства), их качественного возобновления и отражения соответствующих вопросов в национальных стратегиях экономической (продовольственной, экологической) безопасности и социально-экономического развития. Институциональные преобразования перерабатывающих отраслей в 90-е годы не основывались на учете емкости и проектировании перспективных внутренних рынков потребления ликвидных продуктов сырья и продуктов их переработки; слабое внимание к формированию эффективной инфраструктуры перерабатывающих отраслей (инвестиционные банки, дорожное строительство), неразвитость которой имела особо негативные последствия в условиях практически полного прекращения или нецелевого использования ресурсов государственной поддержки; противоречивость, нестабильность и непредсказуемость государственной политики в отношении поддержки российского экспорта и регулирования поставок импортируемого сырья и продуктов его переработки.

К группе внутренних (внутриотраслевых) причин можно отнести: гипертрофированный крен на развитие посредничества в ущерб налаживания прямых интеграционных связей между сырьевыми и перерабатывающими предприятиями; слабую проработанность отраслевых стратегий реформирования (реструктуризации) перерабатывающих предприятий, а также соответствующей научно-методической базы; избыточную мотивацию менеджмента на получение текущей прибыли от продажи (главным образом за рубеж) сырья (леса, рыбы, морепродуктов) в ущерб долгосрочным интересам развития конкурентоспособного промышленного бизнеса; низкую способность менеджмента к согласованию экономических интересов и разумному компромиссу в интересах долгосрочного ведения совместного бизнеса со стороны поставщиков сельхозсырья и предприятий — переработчиков, хроническое невнимание к проблемам перспективного возобновления ресурсной базы; хроническое недоиспользование мощностей существующей перерабатывающей базы, слабое использование рыночных механизмов привлечения инвестиций для ее обновления; неотработанность систем стратегического планирования и перспективного маркетингового анализа как добывающих, так и перерабатывающих предприятий.

2. Установлено, что объективно высокий потенциал эффективной интеграции перерабатывающих производств (что подтверждает и мировой опыт индустриально развитых государств) в российской практике пока реализуется явно недостаточно, непоследовательно и противоречиво. Общей для всех перерабатывающих отраслей стала тенденция декон-центрации производства, лавинообразного роста числа посреднических и мелких предприятий, зачастую не имеющих должного производственного потенциала для создания конкурентоспособных продуктов переработки сырья. Наряду с примерами удачной интеграции поставщиков сельхозсырья и его переработчиков, успешной работы крупных интегрированных лесоперерабатывающих и целлюлозно-бумажных компаний нередки случаи искусственно созданных корпораций под интересы получения господдержки или вывода капитала в пользу отдельных физических лиц. К важнейшим недостаткам в формировании (проектировании) перерабатывающих корпораций следует отнести: отсутствие должной сбалансированности интересов акционеров бизнес-групп, не позволяющее во многих случаях обеспечить доминирующую роль стратегической ориентации деятельности на производство качественных продуктов переработки сырья; отсутствие жестких требований к производственному потенциалу, финансовому состоянию и обязательствам по ведению совместной деятельности предприятий - участников со стороны инициаторов создания корпоративных структур; слабое использование при создании компаний холдинговых отношений, минимизирующих риски реализации новых перерабатывающих технологий предприятиями - участниками; недостаточная ориентация на создание корпоративно-инновационных моделей хозяйствования, предполагающих участие в совместном капитале бизнес-групп отраслевых НИИ, КБ, обладающих высоким научно-техническим потенциалом; слабое представительство финансового капитала («пулов» финансовых организаций) в составе перерабатывающих корпораций, пока всецело ориентированного на кредитование экспортных сырьевых контрактов и обслуживание высоких денежных оборотов; неотработанность внутрикорпоративных экономических механизмов распределения выручки (прибыли) между предприятиями - участниками производства и реализации конечной продукции.

3. В работе предложена классификация перерабатывающих корпораций и сделан вывод о приоритетной значимости интегрированных компаний преимущественно вертикального типа с лидирующей ролью специализированных перерабатывающих предприятий, с участием мощных финансовых «пулов», ориентированных на создание и производство инновационных продуктов переработки сырья высокой конкурентоспособности.

Разработаны основные методологические принципы формирования интегрированных корпоративных структур, ориентированных на рост производства продуктов переработки сырья, в том числе: императив ориентации целей и средств государственной промышленной политики на решение задач развития перерабатывающих корпораций; императив интеграции бизнеса с целью получения синергетического эффекта в перерабатывающей сфере; императив ускоренной концентрации ресурсов для решения задач повышения конкурентоспособности перерабатывающей сферы; императив обеспечения преимущественного корпоративного контроля со стороны перерабатывающих предприятий; императив сбалансированности корпоративных организационно-экономических механизмов, обеспечивающих добычу и переработку сырья, адекватное возобновление ресурсной базы; императив разумного сочетания деятельности крупных перерабатывающих корпораций с малыми и средними отраслевыми предприятиями.

4. Предложен организационно-экономический механизм включения деятельности эффективных перерабатывающих корпораций в приоритеты государственной промышленной политики, предполагающий: выделение в составе «критических» технологий национальной значимости группы технологий, относящихся к сфере переработки возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов; определение зоны государственного «вмешательства» в деятельность корпораций, потребляющих стратегически значимые сырьевые ресурсы; более широкое использование контрактных отношений перерабатывающих корпораций с органами федеральной и региональной исполнительной власти с регламентацией взаимных обязательств в целях активизации создания и производства конкурентоспособной продукции переработки сырья; определение совокупности мер государственной поддержки тех корпораций, которые реализуют приоритетные инновационные перерабатывающие проекты, обеспечивают принятие действенных мер по возобновлению ресурсной базы, сбалансированному развитию добывающих и перерабатывающих производств.

5. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию практики формирования эффективных перерабатывающих корпораций на микроуровне, включая: формирование общих принципов и специфических особенностей разработки организационных проектов создания компаний; основные стадии организационного проектирования корпораций, ориентированных на приоритеты производства конечной продукции высокой добавленной стоимости и обязательное достижение совокупности синергетических эффектов; методические положения по оценке структурного, производственного и инновационного синергизма в деятельности перерабатывающих корпораций; методические требования по рациональному взаимодействию акционеров и менеджмента, а также распределению экономических результатов деятельности между участниками внутренней кооперации.