Формирование интеллектуально-информационного капитала в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баученков, Вячеслав Анатольевич
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование интеллектуально-информационного капитала в современной экономике"
Баученков Вячеслав Анатольевич
ш
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
08.00.01 - Экономическая теория (1.1 Политическая экономия)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Орёл-2015
005567278
005567278
Баучепков Вячеслав Апатольевич
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
08.00.01 - Экономическая теория (1.1 Политическая экономия)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Орёл-2015
Работа выполнена на кафедре экономической теории и управления персоналом
ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
ТРУБИНА Ирина Олеговна
Официальные оппонен- РУДАКОВА Ольга Викторовна
ты: доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой экономической теории и мировой экономики ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли» (г. Орел)
ДЕНИСОВ Николаи Владимирович,
кандидат экономических наук, научный сотрудник Тамбовской региональной общественной организации «Общество содействия образованию и просвещению «Бизнес-Наука-Общество» (г. Тамбов)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» (г. Волгоград)
Защита состоится 29 апреля 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, зшт заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»: http://www.tsutmb.ru.
Автореферат разослан «27» марта 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, Колесииченко Е. А.
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Новый этап развития современной экономики, определяемый как информационная экономика, характеризуется возрастающим значением знаний и информации, что в свою очередь предполагает создание механизма реализации и развития экономических отношений, возникающих в процессе трансформации этих уникальных ресурсов в капитальные блага общества.
Увеличение роли информации и знаний в современной экономике проявляется в развитии новых функциональных форм капитала, таких как интеллектуальный капитал, информационный капитал, бренд-капитал и др. Однако, отмечая специфику каждой из указанных форм, следует подчеркнуть сложность их разграничения в реальной экономике. Необходим синтезирующий подход, позволяющий на основе качественного анализа общих закономерностей экономического оборота данных форм капитала выявить особенности формирования интеллектуально-информационного капитала в целом.
Будучи воспроизводственной стороной собственности, интеллектуально-информационный капитал также как и традиционные формы капитала в процессе своего воспроизводства обеспечивает экономическую реализацию отношений собственности в определенной, свойственной ему форме. В этой связи объективной необходимостью является анализ принципов формирования и распределения рентного дохода, возникающего в процессе использования интеллектуально-информационного капитала, как значимого фактора, обеспечивающего не только расширенное воспроизводство знаний и информации, но и согласование экономических интересов.
Рост значения информации и знаний в современной экономике находит свое выражение, как в теоретических исследованиях, так и на политическом уровне — при разработке концепций и программ социально-экономического разлития разных стран. Следует отметить важность развития социально-экономических институтов, регулирующих экономические отношения субъектов интеллектуальной деятельности, от которых зависит эффективность воспроизводства интеллектуально-информационный капитала, обусловленная не только уровнем развития производительных сил общества, но и степенью спецификации прав собственности.
Таким образом, определяя эффективность экономического развития, как на микро, так и на макроуровне, интеллектуально-информационный капитал является наиболее значимым фактором конкурентоспособности национальной экономики. Актуальность темы диссертационной работы предопределена необходимостью создания эффек-
тивных механизмов формирования и воспроизводства интеллектуально-информационного капитала в национальной экономической системе.
Степень изученности и разработанности проблемы. В современной экономической теории большое внимание уделяется проблемам формирования и развития информационного общества. Так, являются широко известными исследования таких зарубежных авторов, как Д. Белл, П. Друкер, М. Кастельс, X. Кибиридж, М. Маклюэн, У. Мартин, И. Масуда, Ф. Махлуп, Э. Тоффлер, Ю. Хаяши, Й. Шумпе-тер и др. Среди отечественных ученых можно выделить И.Ю. Алексееву, М.Н. Грачева, О.В.Зенину, М.А. Игнацкую, В.Л. Иноземцева, И.А. Стрелец, A.C. Филиппенко и пр.
Теоретическому обоснованию категории «интеллектуальный капитал» представлены в работах ряда зарубежных (Э. Брукинг, Т. Быо-зен, Г. Мине, Д. Моррисон, Ричард Р. А., Сливотски, Нельсон и Сидней Дж. Уинтер, Д. Шнайдер и др.) и российских учёных (И.А. Ива-нюк, В.Л. Иноземцев, А.Н. Козырев, Б.Б. Леонтьев, С.А. Ленская,
B.Т. Смирнов, Л.С. Шаховская и др.).
Проблемы создания и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности нашли свое отражение в исследованиях И.А. Близнеца, В.А. Бобрышева, Г.В. Бромберга, Ю.И. Воробьева, A.A. Дьппсина, И.Н. Забелиной, Р. Келли, Н.М. Коршунова, А.Н. Козырева, А.Д. Корчагина, К.Б. Леонтьева, В.А. Логачева, В.Н. Лопатина, В.Л. Макарова, C.B. Морозова, П.Н. Машегова, В.Г. Садкова, А.П. Сергеева, C.B. Усольцевой, М.Ю. Челышева и др.
К числу первых исследователей проблемы использования информационных ресурсов, сосредоточивших свой анализ на количественном аспекте понятия посредстом математической теории информации, относятся ученые Н. Винер, Л. Колмогоров, К. Шеннон. В будущем разработкой данных проблем занимались Д. Броннер, Л. Вегер, К. Герман, У. Дай-ворд, М. Келси, Дж. Мартин, Г. Поппель, Т. Стоуньер, К.Фримен, М.Хайдегтер, и другие. Об информации как экономической категории писали Г. Саймон, Дж. Стиглиц, А. Харт, К. Эрроу, которые исследовали поведение участников рынка в зависимости от их информированности.
Среди ученых, продуктивно продолжающих разработку социально-экономических проблем воспроизводства в информационной экономике на современном этапе, следует выделить А.И. Анчишкина, Д.И. Блюменау, В.В. Владимирова, В.М. Глушкова, Ю.Д. Денисова,
C.А. Дятлова, A.B. Захарова, В.Л. Иноземцева, М.А. Кастосова, А.И. Колмогорова, P.M. Нижегородцева, H.H. Родионова, В.Л. Тамбовцева, А.Д. Урсула, Н.В. Хвалынскую, В.И. Черникова.
Осуществленный анализ научных публикация и исследований позволяет сделать вывод об очевидности того факта, что в сфере исследо-
ваний информационной экономики до сих пор недостаточно раскрытыми остаются теоретические и методологические аспекты формирования интеллектуально-информационного капитала, теоретические и прикладные проблемы реализации экономических интересов субъектов данного процесса, не решены вопросы процессов образования и распределения доходов в ходе экономического оборота интеллектуально-информационного капитала.
Также очевидно, что на данном этапе возникла необходимость в разработке институциональных основ, определяющих процесс согласования интересов всех субъектов информационной экономики, что определяет выбор цели и предмета диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс формирования и использования интеллектуально-информационного капитала как основного фактора производства в информационной экономике.
Предметом исследования являются закономерности процесса формирования, распределения и использования интеллектуально-информационного капитала на индивидуальном, корпоративном и национальном уровне.
Целью диссертационной работы является выявление сущностных и структурных характеристик интеллектуально-информационного капитала, теоретическое обоснование закономерностей его формирования и использования в условиях развития информационной экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить экономическое содержание и структуру интеллектуально-информационного капитала в современной экономике;
выявить особенности формирования интеллектуально-информационного капитала на индивидуальном, корпоративном и национальном уровне;
- раскрыть особенности спецификации прав собственности на интеллектуально-информационный продукт в процессе использования интеллектуально-информационного капитала;
- выявить условия и факторы, обеспечивающие эффективность процессов формирования интеллектуально-информационный капитала, как на микро, так и на макроуровне;
- исследовать содержание методов и институтов согласования экономических интересов субъектов интеллектуальной собственности в процессе формирования, распределения и потребления интеллектуально-информационного капитала.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам современной экономической тео-
рии, материалы научных конгрессов и научно-практических конференций, а также общенаучная методология, предусматривающая системно-диалектический и институциональный подходы к решению проблемы формирования интеллектуально-информационного капитала в современной экономике.
В диссертационной работе результативно были применены: фундаментальные положения теории воспроизводства капитала, разработанные зарубежными и отечественными учеными; эмпирические материалы о проблемах процессов коммерциализации интеллектуальной собственности и состоянии отечественной инновационной системы; законодательные акты, официальные программные документы и специальная и методическая научная литература.
В процессе работы применялся системный, системно-функциональный, сравнительный, статистический и другие методы исследования.
Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе использовались официальные документы федеральных и региональных органов власти, статистические данные Федеральной службы статистики, материалы, представленные в сети «Интернет», материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1 Политическая экономия (воспроизводство общественного и индивидуального капитала) специальности 08.00.01. — Экономическая теория паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных положений теории формирования интеллектуально-информационного капитала на основе методологии системно-диалектического и институционального анализа, что позволяет разработать рекомендации по совершенствованию процессов формирования и воспроизводства интеллектуально-информационного капитала в условиях технологической модернизации экономики России и перехода к информационному обществу как особой стадии постиндустриальной экономики.
Научная новизна работы подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Выявлены сущностные характеристики интеллектуально-информационного капитала как новой функциональной формы капитала, образующейся в условиях информационной экономики, что позволило предложить авторское определение интеллектуально-информационного капитала (ПИК), как совокупности возобновляемых в процессе производства и накопления интеллектуальных активов и информационных ресурсов, воспроизводящихся в рамках хозяйствен-
ной системы, а также творческих способностей к их созданию. В процессе вовлечения в экономический оборот ИИК может рассматриваться и как капитализируемый запас, обладающий потребительной и коммерческой ценностью, и как поток, приносящий доход субъекту экономической деятельности.
2. Раскрыты на основе многоуровневого анализа и теоретически обоснованы особенности формирования и воспроизводства интеллектуально-информационного капитала, а также разработаны структурно-функциональные модели воспроизводства: 1) индивидуального ИИК, включающего фиксируемые ресурсы знаний и информации и неявные, определяемые специфическими способностями и знаниями человека; 2) корпоративного ИИК, в воспроизводственной структуре которого представлены накопленные ресурсы знаний и информации; технологические и организационные разработки, обеспечивающие эффективное использование системы знаний и информации; человеческий капитал организации; 3) национального ИИК, структура которого состоит из интеллектуально-информационные продуктов, создаваемых в стране, либо приобретаемые извне; совокупных способностей субъектов национальной экономики и общества, прямо или косвенно участвующих в создании интеллектуально-информационных продуктов; национальной образовательной и научной инфраструктуры; социально-экономических сетей, определяющих возможности взаимодействия, как в процессе создания, так и в процессе продвижения и обмена ин-теллекгуально-информационных продуктов; формальных и неформальных институтов, регулирующих процессы создания и распространения интеллектуально-информационных продуктов; интеллектуального и социального потенциала общества, обеспечивающих постоянное приращение национального интеллектуально-информационного капитала.
3. Выявлены отличительные особенности включения результатов интеллектуально-информационной деятельности в экономический оборот, определяемые частичной исключаемостью (расплывчатыми правами собственности) отдельных элементов интеллектуально-информационного капитала, спецификой формирования и распределения доходов экономических субъектов, что позволило предложить авторский подход к анализу спецификации прав собственности на результаты интеллектуально-информационной деятельности и выявить особенные правомочия, спецификация которых является необходимым условием воспроизводства интеллектуально-информационного капитала.
4. Определены закономерности, характеризующие процесс воспроизводства интеллектуально-информационного капитала, выявлены условия и факторы, определяющие эффективность процесса формирова-
ния и воспроизводства интеллектуально-информационного капитала. Доказано, что наиболее значимым фактором воспроизводства на всех уровнях является создание действенной системы согласования экономических интересов всех субъектов экономической деятельности.
5. Выявлены институциональные основы повышения эффективности процессов формирования и воспроизводства интеллектуально-информационного капитала и предложены рекомендации по развитию институциональной среды, обеспечивающей согласование экономических интересов субъектов интеллектуальной собственности в процессе формирования, распределения и потребления интеллектуально-информационного капитала.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы и результаты диссертационного исследования относительно сущности, структуры и особенностей формирования интеллектуально-информационного капитала дополняют существующие научные подходы теории информационной экономики как современной фазы развития общества. Анализ условий, факторов и институтов формирования и воспроизводства интеллектуально-информационного капитала расширяют методологию поиска закономерностей функционирования постиндустриальных народнохозяйственных систем.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные положения создают методическую основу для формирования эффективной системы управления процессами формирования и воспроизводства интеллектуально-информационного капитала на основе согласования интересов всех субъектов хозяйственной системы. Разработанные в диссертации рекомендации применимы при подготовке нормативных документов, регламентирующих процессы создания и распределения интеллектуальной собственности. Кроме того, теоретические положения, выводы и предложения могут быть реализованы в учебном процессе в преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Инновации», «Управление человеческим капиталом».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно - практических конференциях и семинарах. Результаты исследования внедрены и используются в деятельности структурных подразделений Госуниверситета - УНПК, предприятий и фирм города Орла.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объёмом 7,0 пл., в том числе авторских - 5,0 пл., в виде статей и монографии которые отражают основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников. Основной текст работы изложен на 195 страницах, содержит 14 таблиц, 12 рисунков. Список литературных источников состоит из 191 наименований.
Глава 1. Теоретические основы формирования интеллектуально-информационного капитала
1.1 Экономическая теория информационного общества и оценка роли интеллекта и информации в современной экономике
1.2 Теория формирования интеллектуально-информационного капитала в экономике, основанной на знаниях и информации
1.3 Особенности экономического оборота интеллектуально-информационного капитала на микро и макроуровне
Глава 2. Структура и экономический оборот интеллектуально-информационного капитала в современной экономике
2.1 Особенности формирования индивидуального и корпоративного интеллектуально-информационного капитала
2.2 Структура и формирование национального интеллектуально-информационного капитала
2.3 Формы и принципы распределения доходов от использования объектов интеллектуально-информационного капитала
Глава 3. Факторы и пути повышения эффективности формирования интеллектуально-информационного капитала
3.1 Условия и факторы воспроизводства интеллектуально-информационного капитала в современной экономике
3.2 Институциональные основы повышения эффективности процессов формирования и использования интеллектуально-информационного капитала
3.3 Формирование институциональной среды и политика регулирования экономических отношений в процессе коммерциализации интеллектуально-информационного капитала
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во-первых, выявлены сущностные характеристики интеллектуально-информационного капитала как новой функциональной формы капитала, образующейся в условиях информационной экономики, что позволило предложить авторское определение интеллектуально-информационного капитала (ИИК).
В процессе диссертационного исследования установлено, что интеллектуально-информационный капитал (ИИК) представляет собой совокупность возобновляемых в процессе накопления знаний информационных ресурсов, а также творческих способностей к их созданию,
обладающих потребительной и коммерческой ценностью, выступающих одновременно как капитализируемый запас и поток, приносящих в процессе своего вовлечения в экономический оборот доход субъекту экономической деятельности. При этом под экономическим субъектом может пониматься как отдельный индивид или их совокупность, так и организация, предприятие, государство.
Также проведенный в исследовании сравнительный анализ современных концепций информационного общества позволил выделить в качестве наиболее значимых его характеристик определенное смещение производственного вектора в сферу обработки, хранения и распространения информации, развития научных знаний, изменения ресурсной базы за счет возрастания роли такого фактора производства, как интеллектуально-информационный капитал.
Процесс трансформации информации в капитальное благо схематично можно представить следующим образом (рис. 1).
Таким образом, информационные ресурсы представляют собой различные формы знания, которые в процессе своей коммерциализации приобретают не только потребительную, но и коммерческую ценность, обусловленную величиной потенциальных доходов собственников данных ресурсов. Процессы коммерциализации информации как специфического ресурса, позволяющего за счет своевременного использования информации повысить конкурентоспособность предприятий, организаций, отраслей и экономики в целом, в свою очередь ведут к капитализации данного ресурса, то есть формировании особого информационного капитала.
Во-вторых, раскрыты на основе многоуровневого анализа и теоретически обоснованы особенности формирования н воспроизводства интеллектуально-информационного капитала, а также разработаны структурно-функциональные модели его воспроизводства.
В современных условиях исследование интеллектуально-информационного капитала должно предполагать многоуровневый анализ, в основе которого лежит выделение индивидуального ИИК, формируемого способностями, уровнем подготовки и интеллектуальной активностью отдельного индивида, интеллектуально-информационный капитал организаций (предприятий), аккумулируемый в рамках отдельных хозяйственных единиц, совокупность которого на макроуровне представляет собой национальный (страновой) интеллектуально-информационный капитал.
с
Информация
организованная совокупность «первичных» данных
г
Информационное благо
Информационный ресурс
Информационное производство
Информационные продукты и услуги
Интеллектуально- информационный капитал
1 1
I
коммуникативный процесс
информация как объект потребления, приносящее определенное удовлетворение потребителю
(процессы накопления и обработки информации
1_.
совокупность данных, организованных для получения достоверной информации в разных областях знаний и практической деятельности
I процессы использования информации
Специфический род деятельности, который непосредственно связан с генерированием, сбором, обработкой, перемещением и хранением перемещением информации
I процессы создания «вторичной» информации ' ---------
Результаты информационного производства, знания, зафиксированные на материальном носителе, конкретных средствах труда, товарах, технологиях
процессы коммерциализации информации
.Г
совоку пность возооиовляемых в процессе пакоптения знаний информационных ресурсов, а также творческих способностей к их созданию, обладающих потребительной и коммерческой ценностью, приносящих доход субъекту экономической деятельности
1_.
интеллектуальная деятельность Д-----
Профессионализм, выраженный в комплексе знаний, навыков, умений в разных областях, креативное мышление, творческий подход к разрешению проблем, уровень квалификация сотрудников и стремление к его повышению
Рис. 1 Формирование интеллектуально-информационною капитала
В структуре индивидуального интеллектуально-информационного капитала можно выделить явные, фиксируемые ресурсы знаний и информации (патенты на технические и технологические разработки, методические и иные материалы, защищаемые авторским правом, научные издания и пр.) и неявные, определяемые специфическими способностями и знаниями человека (креативность, мобильность, адаптивность, культуру общения, социальную и творческую активность и пр.).
Процесс капитализации информации и знаний в структуре индивидуального интеллектуально-информационного капитала представ-
Рис. 2. Процесс капитализации информации и знаний в структуре индивидуального интеллектуально-информационного капитала
Сущностной характеристикой включения индивидуального ИИК в экономический оборот выступает принцип движения знаний и информации в процессе создания конкретных потребительных стоимостей, определяющий полезность используемых интеллектуально-информационных ресурсов. По сути, указанные ресурсы, только тогда становятся капиталом, когда начинают свое движение в непосредственном воспроизводственном процессе.
В процессе капитализации знаний и информации в структуре индивидуального интеллектуально-информационного капитала формируется специфический доход, который субъект данного капитала может присваивать как в виде вознаграждения за творческий труд и премии за активность, так и в виде доли в доходах бизнеса.
Формирование индивидуального ИИК осуществляется в сфере потребления знаний и информации, при этом последующее создание интеллектуально-информационных ресурсов, происходит в тесной взаимосвязи процессов производства и потребления. Эффективность использования индивидуального интеллектуально-информационного капитала, в конечном счете, будет определяться уровнем развития информационной инфраструктуры, условиями обмена научной информацией, получения новых знаний и навыков.
Корпоративный интеллектуально-информационный капитал представляет собой целостную систему производственных отношений, возникающих между субъектами хозяйственной деятельности по поводу формирования и организации процессов производства, обмена, распределения и потребления интеллектуальных и информационных продуктов.
Собственно процесс формирования интеллектуально-информационного капитала может осуществляться по двум направлениям. Внешний вектор предполагает получение комплекса материальных и нематериальных элементов интеллектуально-информационного капитала вне границ экономической системы (приобретение патентов и лицензий, закупка техники и технологий, привлечешь внешних специалистов-консультантов и научных коллективов и пр.). Однако новая полезная информация и знания могут не только привлекаться со стороны, но и получать свое развитие в рамках внутреннего вектора экономической системы как результат собственных научно-исследовательских и организационных разработок, роста квалификации и творческой активности персонала, развития социального капитала организации и пр.
В большинстве случаев интеллектуально-информационный капитал, воплощенный в активы, капитализируемый и реализуемый на рынке, становится интеллектуальной собственностью. Теоретическая модель процесса формирования и воспроизводства корпоративного интеллектуального капитала представлена на рис. 3.
Под национальным интеллектуально-информационным капиталом, следует понимать не просто совокупность создаваемых в стране информационных продуктов и технологий, не только материально -вещественную инфраструктуру, обеспечивающую процессы создания и накопления новых знаний и информации, но и накопленный интеллектуальный потенциал общества, включая специалистов — создателей и распространителей интеллектуально-информационных продуктов.
Рост инвестиционного потенциала для НИОКР и инновационной деятельности
Продажа прав на ОИС
Прирост прибыли от использования ин- \ Увеличение доли на теллектуальной собственности ) рынке
Рис. 3 Модель воспроизводства корпоративного интеллектуально-информационного капитала
На наш взгляд, в структуре национального интеллектуально-информационного капитала следует также выделять и социальный капитал, рассматриваемый как сложившиеся в обществе нормы общения, сотрудничества и взаимодействия.
Таким образом, предлагаемая в диссертационной работе структура национального интеллектуально-информационного капитала рассматривается как совокупность следующих элементов:
- интеллектуально-информационные продуктов, создаваемых в стране, либо приобретаемые извне. При этом под продуктами можно понимать, как полезные знания и информацию, зафиксированные на материальных носителях, включая технологии обработки, хранения и передачи этих знашш, так и неосязаемые, накопленные обществом знания;
- совокупных способностей субъектов национальной экономики и общества, прямо или косвенно участвующих в создании интеллектуально-информационных продуктов;
- национальную образовательную и научную инфраструктуру, обеспечивающую непрерывность воспроизводственных процессов в интеллектуально-информационной сфере;
- социально-экономических сетей, определяющих возможности взаимодействия, как в процессе создания, так и в процессе продвижения и обмена интеллектуально-информационных продуктов;
- формальных и неформальных институтов, регулирующих процессы создания и распространения интеллектуально-информационных продуктов;
- интеллектуального и социального потенциала общества, рассматриваемого как сформировавшуюся в стране совокупность интеллектуально-информационных ресурсов, обеспечивающих постоянное приращение национального интеллектуально-информационного капитала.
В-третьих, выявлены отличительные особенности включения результатов интеллектуально-информационной деятельности в экономический оборот, что позволило предложить авторский подход к анализу спецификации прав собственности на результаты интеллектуально-информационной деятельности.
В диссертационном исследовашш доказано, что специфика интеллектуально-информационного капитала как особой формы капитала, предъявляет определенные методические требования к анализу условий и факторов его экономического оборота.
С одной стороны интеллектуально-информационный капитал по форме воспроизводства «проходит» все классические стадии воспроизводства, что и материальные формы капитала. И в том, и в другом случае предполагается инвестирование средств, с целью долгосрочно-
го использования факторов производства, приносящих в перспективе определенную отдачу на вложенные средства. При этом в силу кумулятивного эффекта использование интеллектуально-информационный капитала предполагает постоянный прирост данной отдачи, превышающий объем затрат на его создание.
С другой стороны, специфика структуры интеллектуально-информационного капитала, как совокупности накопленных знаний и информационных ресурсов, предполагает анализ воспроизводственных процессов с позиций нового качественного аспекта, учитывающего движение не только его вещественной (осязаемой) составляющей, воплощенной в реальных технологиях и технических средствах накопления, обработки и передачи информации, но и «неосязаемое» движение — движение информации и знаний, а также факторы и условия, определяющие интеллектуальную активность человека.
Главная функция интеллектуально-информационного капитала, как и любой другой функциональной формы капитала, заключается в обеспечении устойчивого прироста дохода в процессе формирования и реализации корпоративных систем знаний и отношений, которые смогут обеспечить экономическим субъектам конкурентоспособность в информационной экономике.
В современной экономике реализация объектов интеллектуально-информационного капитала, как правило, осуществляется на основе механизмов технологического трансфера. Сущностной особенностью интеллектуально-информационного продукта является, прежде всего, ограничение в его ликвидности. Практически при передаче (продаже) данного продукта другим лицам невозможно практически осуществить его абсолютное отчуждение, поскольку в большинстве случаев, происходит передача определенной информации или определенных технологий, при этом ряд правомочий собственности на данный продукт остается у автора-разработчика, как, впрочем, и интеллектуальные способности к его созданию.
В работе показано, что поскольку данные ресурсы обладают такими особенностями как многовекторность прав собствешюсти, сетевой эффект создания, доступность технологий для тиражирования и распространения, и как следствие невысокий уровень защиты, что приводит к риску незаконного коммерческого использования интеллектуально-информационных ресурсов, в целях сохранения основных правомочий, и их процессуальной защиты следует выделять специальные, закрепляемые за конкретным собственником права на тиражирование и распространение информации, (табл. 1).
Таблица 1
Спецификация прав собственности на интеллектуально-информационные ресурсы_
Название правомочии Характеристика правомочия Собствешшк-нроизводнтсль Собствепник-обладатсль Собственник потребитель
Право владения право исключительного физического контроля нал благами абсолютное - по факту создания абсолютное - по договору на использование относительное — по договору на использование
Право использования право применения полезных свойств благ для себя абсолютное - по факту создания абсолютное — по договору на использование относительное — по договору на использование
Право управлении право решать, кто и как будет обеснечива I ь использование благ абсолютное - по факту создания абсолютное - по договору иа использование частичное - по договору па использование
Право на доход право обладал, результатами от использования благ право на отчуждение, по требление, изменение или уничтожение блага абсолютное - по факту создания абсолютное - по договору на использование относительное - по договору на использование
Право па безопасность праБО на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды абсолютное - по факту создания абсолютное - по договору на использование относительное — по договору на использование
Право на наследство право на передачу благ в наследство абсолютное - по факту создания относительное - по договору на использование относительное — по договору на использование
Право па бессрочность бессрочность обладания благом абсолютное - по факту создания относительное - по договору на использование относительное — по договору об использовании
Запрет на использование иа использование способом, наносящим вред внешней среде абсолютное абсолютное абсолютное
Право на ответственность возможность взыскания блага в уплату долга редко, в виду нематериального характера редко, в виду нематериального характера редко, в виду нематериального характера
Право на остаточным характер право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий. абсолютное - по факту создания абсолютное - по договору на использование абсолютное - по договору на использование
• Дополнительно -
Право на тиражирование тиражирование полезной информации относительное - в зависимости от условий договора о передаче авторского права относительное — по договору на использование отсутствует
Право на распространение распространение защищаемой собствешшком информации абсолютное - по факту создания относительное - по договору на использование отсутствует
В-четвертых, определены закономерности, характеризующие процесс воспроизводства интеллектуально-информационного капитала, выявлены условия п факторы, определяющие эффективность процесса формирования и воспроизводства интеллектуально-информационного капитала.
Обуславливая особенности формирования и воспроизводства интеллектуально-информационного капитала, следует отметить, что эффективность данных процессов зависит от совокупности внутренних и внешних условий, в которых они реализуются.
К внешним условиям можно отнести общие макроэкономические условия, определяющие развитие национальной экономики. В числе внутренних условий, определяющих непосредственно процессы воспроизводства интеллектуально-1шформационного капитала можно назвать:
- уровень развития всех информационно-коммуникационных технологий и технологий аккумуляции, распространения и использования новых знаний;
- способ организации внешних связей экономической системы и создание организационного потенциала экономических субъектов;
- создание и развитие адекватной требованиям современной экономики системы образования;
- создание системы мер по защите и проверке информации;
- наличие механизма защиты интеллектуальной собственности.
Конкретизируя факторы воспроизводства интеллектуально-
информационного капитала, были выделены:
развитие кадрового потенциала интеллектуально-информационной сферы экономики;
- развитие технологий работы со знаниями, в том числе технологий, направленных на создание знаний путем обработки и анализа ин-формащш, технологий, направленных на открытие и исследование знаний путем извлечения знаний из новых источников знаний, и технологий, направленных на распространение знаний в рамках экономической системы;
- развитие технических средств обработки, хранения и передачи информации;
- создание качественной системы управления интеллектуально-информационным капиталом, включая систему управления персоналом;
- наличие и доступность инвестиций в развитие интеллектуально-информационного капитала;
- формирование мотивационного механизма, учитывающего интересы всех субъектов экономических отношений;
- защиту информации и интеллектуальной собственности;
- государственную политику в сфере воспроизводства интеллектуально-информационного капитала, в том числе научную, образовательную, социальную и пр.
Значимость данных факторов определяется их тесной взаимозависимостью, поскольку синергетический и мультипликативный эффекты процесса расширенного воспроизводства интеллектуально-информационного капитала будут проявляться именно за счет комплексного развития всех указанных параметров.
В работе выделены, как общие, так и частные закономерности, характеризующие процесс воспроизводства интеллектуально-информационного капитала в единстве его составляющих (табл. 2).
Таблица 2.
Общие и частные закономерности, характеризующие процесс
воспроизводства интеллектуально-информационного капитала
Общие зак-ономерностн Частные закономерности
Расширенное воспроизводство ИИК при долговременных и масштабных вложениях в науку, образование, технологии, соответствующую развитию данных сфер !гнфраструктуру для достижения необходимого кумулятивного, а затем II мультипликативного эффекта. Непрерывность процесса формирования, отбора, аккумуляции и распространения знаний и информации", позволяющая обеспечить стабильное развитие ннтеллектуально-информациошюго капитала на всех уровнях его воспроизводства;
Взаимообусловленность и взаимозависимость процессов создания интеллектуально-информационных продуктов и их капитализации, реализующихся в полной мере в системе распределения доходов всех заинтересованных субъектов;
Научно обоснованная и последовательная государственная политика в сфере науки, информации и высоких технологий имеет своим результатом наиболее полную реализацию интеллектуально-информационного потенциала экономики. Интеграция науки, образования, властных и управленческих структур, оизнеса, в том числе инвесторов;
С'оздание качественной системы управления знаниями и информацией на всех уровнях экономики, в целях накопления и использования интеллектуально-информационного капитала
Рост объема конкурентоспособных, востребованных рынком интеллектуальных и информационных продуктов. Изменение характера и содержания труда работников интеллектуально-информационной сферы, эволюция основных функции: накопление (аккумуляция) знаний, производство новых знаний и информации, создание информационных технологий аккумуляции и распространения новых знаний
Развитие цивилизованного рынка интеллектуальных и информационных продуктов, создание системы экономических и правовых отношений по поводу формирования, распределения и потребления интеллектуально-информационных продуктов (включая объекты интеллектуальной собственности), обеспечивающих сбалансировашгостъ интересов всех участвующих субъектов. Зависимость творческой активности работников интеллектуально-информационной сферы от действенности системы стимулирования их труда;
Своевременность анализа и оценки качественных и стоимостных параметров вновь создаваемых интеллектуально-информационных ресурсов, с целью вовлечения их в реальные хозяйственные процессы
Одновременная включенность в процесс формирования ИНК всех экономических суоъсктов, создание специальных социально-экономических институтов, реализующих программы такого комплексного взаимодействия и регулирующих экономические отношения в процессе расширенного воспроизводства ИИК
В-пятых, выявлены институциональные основы повышения эффективности процессов формирования п воспроизводства интеллектуально-информационного капитала и предложены рекомендации по развитию институциональной среды, обеспечивающей согласование экономических интересов субъектов интеллектуальной собственности в процессе формирования, распределения и потребления ИИК.
Формирование адекватной информационной экономике институциональной среды предполагает развитие целостной системы основополагающих социальных, политических, юридических и экономических правил, которые в своей совокупности должны и могут обеспечить реализацию экономических интересов всех экономических агентов, участвующих в процессе формирования и использования интеллектуально-информационного капитала (рис. 4). К наиболее значимым компонентам данной такой инфраструктуры относятся принципы ценообразования, условия конкурентной среды, система взаимодействующих рынков, законодательная и правовая поддержка.
Первый уровень — институты формирования ИИК
I1
Институты образования и этапы
Процессы включения ИИК в экономический оборот
Институты 2-го уровня
Институты 1-го уровня
Второй уровень - реализация и использование ИИК
Рис. 4. Институциональная модель формирования и воспроизводства интеллектуально-информационного капитала — ИИК
Институты первого уровня осуществляют регулирование экономических отношений в процессе формирования интеллектуально-информационного капитала и его включения в экономический оборот (капитализацию интеллектуально-информационных ресурсов). На данном уровне создаются не просто «правила игры», определяющие социально-экономические нормы взаимодействия субъектов, здесь формируются поведенческие предпосылки, обуславливающие потенциальную эффективность воспроизводственного процесса на различных этапах (стадиях) движения интеллектуально-информационного капитала.
Гарантом согласования деятельности всех структурно-функциональных блоков первого уровня является государство, формализующее правила в целях достижение баланса интересов всех заинтересованных экономических субъектов (непосредственных разработчиков капитализируемых интеллектуально-информационных продуктов, научных учреждений и организаций, фирм и предприятий, инвесторов всех уровней, в том числе банковского сектора, потребителей и самого государства), и обеспечивающее реализацию механизма принуждения к исполнению данных норм и правил.
Следующий уровень формирования институциональной среды определяется действием институтов, выполняющих функцию координацию деятельности институтов первого уровня в процессе реализации и использования интеллектуально-информационного капитала. Институты второго уровня создают поведенческие модели и экономические правила, непосредственно определяющие формы организации хозяйственной деятельности, в рамках которых экономические агенты формируют институциональные соглашения и принимают решения об использовании ресурсов, определении доли дохода экономических субъектов, мерах защиты авторского права и пр. Возникающие правила и в основном закреплены в нормативно-правовых актах, которые устанавливаются законодательством всех уровней. На данном уровне создается реальный механизм принуждения к исполнению данных норм, определяются регулирующие органы, выявляются конкретные исполнители, координирующие данный процесс.
Среди наиболее значимых факторов, обуславливающих принципы согласования интересов экономических субъектов, в процессе формирования и использования интеллектуально-информационного капитала, можно выделить:
- создание баланса экономических и социально-экономических интересов хозяйственных агентов;
- реализацию доходов в форме интеллектуально-информационной ренты;
- использование рыночных механизмов распределения доходов по предельному продукту, производимому интеллектуально-информационным капиталом;
- обеспечение правовой и нормативной базы, адекватно отражающей распределение прав на интеллектуально-информационный продукт между разработчиками, заказчиками (в том числе государственными) и пользователями;
- создание институтов, регулирующих условия контракта, обеспечивающих реализацию механизмов распределения в интеллектуально-информационном секторе экономики.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Мииобрнауки РФ:
1.Баученков, В.А. Структура капитана интеллектуальной организации / В.А. Баученков, И.О. Трубина// Вестник ОрелГИЭТ, 2013. №1 (23). - 0,8 п.л., (авт. 0,4 п.л.)
2.Баученков В.А. Сущностные характеристики интеллектуально-информационного капитала // Известия Саратовского университета, 2013. №4(2) -0,6 п.л.
3. Баученков, В.А. Условия и факторы воспроизводства интеллектуально-информационного капитала в современной экономике // Вестник ОрелГИЭТ, 2014. №2 (28). -0,8 п.л.
4. Баученков, В.А. Формирование и распределение доходов в процессе экономического оборота интеллектуально-информационного капитала в инновационной экономике // Экономические и гуманитарные науки, 2014., № 8 (271) - 0,8 п.л.
5. Баученков, В.А. Особенности формирования интеллектуально-информационного капитала на макро и микроуровне // Экономические и гуманитарные науки, 2014., № 9 - 0,8 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
6. Баученков, В.А. Тенденции развития информационно-коммуникативной деятельности / В.А. Баученков, A.B. Захаров // Информационно-коммуникативное пространство и человек: материалы международной практической конференции 15\16 апреля 2011 г. — Пенза — Москва — Витебск: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. 0,4 п.л., (авт. 0,2 п.л.)
7. Баученков, В.А. Влияние информационных потоков на ренто-образование в строительстве / В.А. Баученков, К.И. Приходченко //
Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов: Материалы всеросашской научно-практической конференции. - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011. - С.471-476 - 0,4 п.л., (авт. 0,2 п.л.)
8. Баучешшв, В.А. Подходы к оценке вклада и роли интеллектуального капитала в инновационных кластерах / В.А. Баученков, И.О. Трубина // Научные школы университетов: активизация деятельности в инновационных кластерах: монография // В.Т. Смирнов, Г.В. Барсуков, И.В Скоблякова и др. - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет -УНПК», 2012., - 0,8 п.л., (авт. 0,4 п.л.)
9. Баученков, В.А. Специфика функционирования и экономического оборота капитала виртуальных компаний / В.А. Баученков, И.О. Трубина // Инфокоммуникационное пространство: специфика проявления социально-экономических процессов: монография // A.B. Захаров, C.B. Романчин, Е.М. Родионова и др. - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», НП МСРО «Содействие», Издатель Александр Воробьев. - 2013., - 0,8 п.л., (авт. 0,4 п.л.)
10. Баученков, В.А. Позитивная мотивация персонала вузов при формировании научных школ / В.А. Баученков, И.Н. Забелина, И.О. Трубина // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России, 2014. № 2 (11). - 0,8 п.л., (авт. 0,4 п.л.)
Отпечатано согласно предоставленного оригинал-макета в OA «Типография «Труд». Орел, ул. Ленина, 1. Заказ № 910. Тираж 150 экз.