Формирование инвестиционного климата с целью привлечения иностранных инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сивакова, Светлана Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сивакова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СРЕДА ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА.

1.1. Инвестиции в условиях рыночной экономики.

1.2. Оценка инвестиционного климата как основы для привлечения иностранного капитала.

1.3. Привлечение иностранных инвестиций - один из возможных путей экономического роста.

1.4. Экономико-географическая характеристика Смоленской области.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Анализ иностранного инвестирования на современном этапе развития российской экономики.

2.2. Оценка эффективности привлекаемого иностранного капитала.

2.3. Учет фактора риска при инвестировании.

2.4. Результаты инвестиционной деятельности предприятий Смоленской области с привлечением иностранного капитала.

ГЛАВА 3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

В РЕГИОНАХ.

3.1. Формирование программы привлечения иностранных инвестиций в региональную экономику.

3.2. Оценка эффективности региональной программы привлечения иностранных инвестиций.

3.3. Перспективы улучшения инвестиционного климата в Смоленской области.

3.4. Государственное регулирование привлечения иностранного капитала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционного климата с целью привлечения иностранных инвестиций"

Одной из задач России на современном этапе является преодоление кризисных явлений в экономике с использованием возможностей интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Отправной точкой для обеспечения экономического роста и одновременно конечным результатом происходящих экономических процессов является состояние и развитие инвестиционной деятельности.

Известно, что до настоящего времени основным источником финансирования всех преобразований в стране являются бюджетное финансирование и собственные средства предприятий, формируемые в основном за счет прибыли и амортизационных отчислений. Такими инструментами дополнительного привлечения средств как кредитование, ипотека, финансовый лизинг могут воспользоваться, к сожалению, немногие предприятия. В связи с этим, в условиях нынешнего состояния инвестиционной деятельности в России одним из перспективных источников финансирования инвестиционной деятельности являются иностранные инвестиции.

Опыт многих стран показывает, что эффективное использование иностранных инвестиций является залогом успешного развития национальной экономики в условиях конкуренции. Поэтому, привлечению иностранного капитала в экономику различных стран уделяется огромное внимание.

Иностранные инвестиции являются не только дополнительным источником финансирования отечественных предприятий, но и способом заимствования новых производственных технологий, внедрения современного менеджмента.

В настоящее время величина мирового рынка капитала составляет более 350 млрд. долл., из которого на Россию приходится не более 3%. По расчетам Минфина РФ для реконструкции и модернизации отраслей российской экономики ежегодная потребность в иностранных инвестициях составляет 100-150 млрд. долл.

Иностранные инвестиции, в которых нуждается Россия, должны способствовать разрешению следующих проблем:

- освоению невостребованного научно-технического потенциала России и внедрению передовых форм организации производства;

- продвижению технологий и российских товаров на внешний рынок;

- расширению и диверсификации экспортного потенциала в развитии импортозамещающих производств в отдельных отраслях;

- ускорению освоения районов с богатыми природными ресурсами;

- созданию новых рабочих мест в трудоизбыточных регионах;

- внедрению современного менеджмента.

Привлечение иностранного капитала в экономику России является задачей не только федерального, но и регионального уровня. Эффективность функционирования региональной экономики зависит от активности инвестиционных процессов, оптимальности сочетания инвестиционных ресурсов и максимального использования потенциала инвестиций.

Экономические условия, сложившиеся на рынке инвестиционных региональных ресурсов обосновывают необходимость активизации иностранной инвестиционной деятельности. Но для этого необходимо регулирование процесса привлечения зарубежных инвестиций с учетом интересов, как региона, так и России в целом. Привлеченные зарубежные финансовые средства должны способствовать экономическому развитию региона.

С точки зрения разработки и оценки стратегии и тактики привлечения иностранного капитала в региональную экономику, возрастает роль изучения условий формирования рынка иностранных инвестиционных ресурсов и факторов, определяющих инвестиционную привлекательность для зарубежного вкладчика.

В настоящее время исследователи сталкиваются с проблемой разработки методологического и методического инструментария способствующего развитию системы привлечения иностранных инвестиций. Накопленный зарубежный опыт не всегда оказывается адекватным российской действительности. Требуется серьезная переработка зарубежных методов исследования в соответствии с особенностями региональной экономики в условиях России.

Проблемам изучения иностранной инвестиционной деятельности большое внимание уделялось в трудах западных ученых-классиков Р. Вернона, Дж. Кейнса, К. Макконнелла, А. Маршалла, Б. Олина, П. Роузенстейн-Родана, С. Фишера, У. Шарпа, Й. Шумпетера, Э. Хекшера, С. Хаймера и др.

Отечественная научная литература представлена трудами В. Андрианова, Е. Балацкого, В. Голосова, А. Донгарова, Е. Бернштама, А. Булатова, В.Караваева, А. Коссой, М. Пискулова, А. Петрова, И. Фаминского, А. Чистова, В. Фельзенбаума, И. Щетинина и др.

Однако, несмотря на достаточно высокий уровень теоретического познания сущности инвестиционных процессов, достигнутая степень их изучения не может быть признана соответствующей проблемам современного состояния российской экономики. Вопросы активизации привлечения капитала в отечественной и зарубежной литературе рассматриваются, как правило, с позиций макроэкономического подхода. Региональный же аспект проблемы требует решения этой проблемы с учетом особенностей социально-экономического развития экономики региона и его потенциала, связанного с улучшением инвестиционного климата.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и методических подходов к совершенствованию системы привлечения иностранных инвестиций в регион (на примере Смоленской области).

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие взаимосвязанные задачи:

- раскрытие сути и значения иностранного капитала в развитии экономики России;

- исследование природы инвестиционного климата;

- анализ динамики притока иностранных инвестиций в российскую экономику;

- оценка инвестиционного потенциала Смоленской области;

- исследование факторов, формирующих инвестиционную политику иностранных инвесторов;

- определение доходности иностранного капитала в экономике региона;

- оценка факторов риска при инвестировании иностранного капитала;

- формирование программ привлечения иностранного капитала в экономику региона и оценка их эффективности;

- оценка результатов и перспектив инвестиционной деятельности в Смоленской области.

Предмет исследования — теоретические и методические вопросы привлечения иностранных инвестиций в экономику регионов.

Объектом исследования выступают процессы инвестирования в экономику Российской Федерации и Смоленской области.

Теоретической и методической основой исследования послужило системное использование многоаспектных знаний по изучаемой проблеме, базирующееся на фундаментальных трудах зарубежных и российских авторов в области формирования капитала и инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Смоленской области, статистические материалы по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических основ, комплексной разработке механизма привлечения иностранных инвестиций с учетом особенностей социально-экономического развития регионов и их потенциала, связанного с улучшением инвестиционного климата.

В процессе исследования установлено, что решающее значение при формировании политики привлечения иностранных инвестиций в экономике России имеет инвестиционный климат, рассматриваемый автором, как экономическая среда, определяющая условия инвестирования и влияющая на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования. В диссертационной работе обоснована необходимость введения такой категории как «совокупный инвестиционный климат».

На основе изучения и обобщения различных точек зрения зарубежных и отечественных исследователей по проблеме привлечения иностранного капитала в экономику регионов в диссертационном исследовании сформулированы основные оценочные показатели эффективности привлекаемого иностранного капитала.

Выявлены факторы инвестиционной привлекательности региона, которые формируются, с одной стороны инвестиционным потенциалом территории, а с другой - возможными рисками, определяющими приток капитала в регион.

Изучены тенденции и особенности иностранной инвестиционной деятельности в Смоленской области и обоснована необходимость регулирования процесса привлечения иностранного капитала в региональную экономику.

Учитывая вероятностный характер развития региональной экономики, разработана укрупненная блок-схема процесса прогнозирования притока иностранных инвестиций в перспективе.

Для привлечения иностранных инвестиций обоснована необходимость разработки программ, учитывающих специфику местных условий и накопленный опыт в сфере отечественного и международного инвестиционного сотрудничества. Такие инвестиционные программы, по мнению автора, должны стать частью долгосрочных социально-экономических программ развития регионов.

Определены конкретные пути и методы государственного регулирования в сфере формирования экономической среды для привлечения иностранного капитала в Россию с учетом зарубежной практики и специфики российских условий путем оптимизации налоговой системы, совершенствования финансово-кредитных отношений.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная в ней совокупность теоретических положений и методических рекомендаций дополняют и развивают представление о возможном повышении притока иностранного капитала в экономику регионов страны.

Предложенная модель механизма привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне будет способствовать совершенствованию процесса-разработки региональных программ по активизации иностранной инвестиционной деятельности, а также программ по социально-экономическому развитию региона.

Результаты диссертационного исследования использованы в качестве учебного материала при чтении лекций, проведении деловых игр и практических занятий по дисциплинам «Иностранные инвестиции», «Инвестиционная стратегия» и «Организация и финансирование инвестиций» в Смоленском филиале института управления и экономики Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертации изложены в 8 опубликованных работах общим объемом 2,5 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений общим объемом 158 страниц. Список использованной литературы состоит из 162 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сивакова, Светлана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе анализа современной экономической литературы по вопросам иностранной инвестиционной деятельности, изучения теории и практики привлечения и функционирования иностранного капитала сформулированы следующие выводы и предложения, направленные на совершенствование привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне.

Рыночный характер категории «инвестиции» был открыт еще Дж. Кейн-сом, им была раскрыта внутренняя двойственная сущность этой категории. С одной стороны инвестиции отражают потенциальный инвестиционный спрос -величину накопления дохода, а с другой - выступают в форме вложений (затрат), определяющих прирост стоимости капитала имущества. Таким образом, инвестиции проявляют себя как реализованный инвестиционный спрос и предложение.

В условиях открытой рыночной экономики понятие «инвестиции» приобретает свои специфические особенности. Источниками инвестирования национальной экономики в условиях интеграции государства в систему мирохозяйственных связей могут быть как национальные, так и зарубежные инвестиционные ресурсы.

Результаты изучения теорий международного движения капитала позволили выделить основные мотивы инвестирования зарубежных вкладчиков, которые необходимо учитывать в процессе привлечения иностранных инвестиций.

В результате проведенного исследования было установлено, что наиболее предпочтительной формой вложения капитала для подъема экономики принимающего государства являются прямые инвестиции.

Степень активности инвестиционной деятельности неразрывно связана с понятием инвестиционного климата. Оценка инвестиционного климата является рыночным инструментом регулирования потока движения капитала.

На основе изучения имеющихся зарубежных и отечественных методик оценки инвестиционного климата была обоснована объективная необходимость оценки совокупного инвестиционного климата (СК). Такая оценка должна учитывать три составляющие, в частности, оценку инвестиционного климата на уровне страны, региона и отрасли.

Анализ источников инвестирования российской экономики показал, что значительная их доля приходится на средства предприятий. Но в условиях кризисного состояния экономики реинвестирование объемов прибыли предприятий имеет тенденцию к снижению. Другие источники инвестирования - бюджетные средства и банковские кредиты также являются малоперспективными. Одним из возможных источников инвестирования может стать иностранный капитал. Такая перспектива является реальной при наличии интереса со стороны зарубежных вкладчиков.

Всестороннее изучение процесса иностранного инвестирования на современном этапе развития российской экономики позволило сделать вывод о низких темпах прироста иностранного капитала. Кроме того, было выявлено, что сложившаяся структура по видам иностранных инвестиций является неоптимальной. В накопленном объеме этих ресурсов более половины приходится на прочие иностранные инвестиции, что противоречит целевым установкам Правительства РФ о привлечении прямых зарубежных инвестиций. Произошедшие сдвиги в отраслевой структуре иностранного капитала свидетельствует о перемещении интересов зарубежных вкладчиков в сторону торгово-коммерческой компоненты. Что касается деятельности на территории России предприятий с иностранными инвестициями, как одной из форм осуществления прямых инвестиций, исследования показали, что в настоящее время их функционирование сопровождается положительными результатами, что способствует экономическому подъему.

Для выявления возможностей и определения стратегии привлечения иностранного капитала в Смоленскую область с учетом сложившегося уровня развития экономики проводились исследования функционирования экономики рассматриваемого региона. Проведенный анализ выявил, что современное состояние хозяйства Смоленской области, как фактора, определяющего инвестиционную привлекательность, является результатом синергического воздействия всего кризисного периода. Произошедшие структурные сдвиги свидетельствуют о сформировавшейся тенденции деиндустриализации региона. Функционирование экономики определяют два крупных сектора. Для одного, связанного с обслуживанием внешней торговли, характерно относительно благополучное положение. В другом секторе продолжается тенденция значительного сокращения производства. В состав первого сектора входят: сырьевые отрасли, связь, торговля; второго - машиностроение, легкая промышленность и сельское хозяйство. Такие изменения в структуре хозяйства региона диктуют необходимость того, чтобы, не сдерживая развития отраслей первого сектора, используя их рост, обеспечить подъем остальных сфер экономики Смоленской области.

Анализ иностранной инвестиционной деятельности в экономике Смоленской области показал, что объемы привлеченных зарубежных ресурсов являются недостаточными для разрешения накопившихся экономических проблем.

Результаты изучения структурных аспектов иностранной деятельности в Смоленской области позволили выявить следующие особенности:

- в видовой структуре общего объема иностранного капитала преобладают прочие иностранные инвестиции;

- в отраслевой структуре общего объема иностранных инвестиций предпочтения отдаются промышленности, торговле и общественному питанию, транспорту, строительству и связи;

- несмотря на широко представленную географию иностранных инвесторов, основными вкладчиками являются: из стран ближнего зарубежья - Белоруссия, Латвия, Украина, из стран дальнего зарубежья - Польша, Германия, США;

- по сравнению с другими регионами Центрального федерального округа приток иностранных инвестиций в Смоленскую область крайне низок.

Таким образом, в диссертационной работе была выявлена потребность в совершенствовании процесса привлечения иностранного капитала в экономику Смоленской области. Привлечение иностранного капитала должно проводиться с учетом региональных отраслевых приоритетов. Это в свою очередь обуславливает необходимость разработки не просто программы привлечения зарубежных инвестиций, а концептуального подхода, согласующегося со стратегией социально-экономического развития региона.

В диссертационной работе предложен многоуровневый подход к привлечению иностранных инвестиций в регион.

Практическое внедрение такого подхода предполагает создание в Смоленской области разветвленной институциональной структуры. В частности, рекомендуется создание в области Регионального инвестиционного фонда, деятельность которого была бы нацелена на поддержку малого и среднего бизнеса, а также объектов региональной инфраструктуры. Создание Ассоциации независимых экспертов способствовало бы принятию объективных решений в области экспертизы эффективности и конкурсного отбора инвестиционных проектов. Среди функций, возложенных на предлагаемый к созданию Региональный экс-пертно-консалтинговый центр содействия инвестициям, одной из главных должна стать функция мониторинга и оценки инвестиционного климата на уровне региона и приоритетных отраслей. В рамках системы мониторинга представляется перспективным прямое использование оцененных величин инвестиционной привлекательности региона и отдельных отраслей в качестве определяющих параметров при прогнозировании объемов иностранных инвестиций.

Создание специальной экономической зоны (СпЭЗ) в Смоленской области позволит развить торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество с зарубежными странами, обеспечит благоприятные условия для привлечения иностранного капитала, технологий и управленческого опыта, а также повышения потенциала предприятий к решению задач социально-экономического развития.

Как показали наши исследования, стратегию привлечения иностранного капитала в Смоленскую область с учетом сложившегося уровня развития экономики необходимо осуществлять за счет сырьевых отраслей, транспорта, связи, торговли и тем самым стимулировать путем выделения средств и сокращения налогооблагаемой базы машиностроения, легкой промышленности и сельского хозяйства.

Реализация стратегии и повышение тем самым привлекательности иностранной инвестиционной деятельности в экономике Смоленской области, немыслимы без пересмотра действующего в ней инвестиционного законодательства, разработки и принятия регионального закона о лизинге, лоббирования принятия на федеральном уровне закона о концессиях, Земельного кодекса, согласующихся со стратегией социально-экономического развития региона.

Практическая реализация вышеизложенных предложений и рекомендаций диссертационного исследования будет способствовать совершенствованию процесса привлечения иностранных инвестиций в экономику региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инвестиционного климата с целью привлечения иностранных инвестиций"

V

Сивакова Светлана Юрьевна

Формирование инвестиционного климата с целью привлечения иностранных инвестиций (на примере Смоленской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург 2004

Работа выполнена в Институте управления и экономики (г. Санкт-Петербург)

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Колтышок Борис Аронович

Официальные оппоненш - доктор экономических наук,

профессор Кроливецкий Эдуард Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Гончарова Эмилия Алексеевна

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики РАН

Защита Состоится 2004 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 521.009.01 при Институте управления и экономики (г. Санкт-Петербург) по адресу: 190103, Санкт-Петербург, ул. Курляндская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления и экономики (г. Санкт-Петербург).

Автореферат разослан «__» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совет

/

Л. А. Косолапов

гьъ\Ч}0

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическая реформа, начавшаяся в России более десяти лет назад, создала возможность привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику. Уже накоплен определенный опыт в данной области. Россия пережила период резкого роста объемов иностранных инвестиций, а также период их резкого спада в результате финансового кризиса 1998 года Предельно высокий уровень износа основных фондов в отраслях российской экономики и отсутствие необходимой финансовой базы их обновления внутри страны повышают значимость процесса привлечения иностранных инвестиций. Наметившаяся в России политико-экономическая стабилизация позволяет ожидать расширения возможностей привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику, что в определенной степени способствовало бы активизации инвестиционного процесса в стране.

Опыт многих стран показывает, что эффективное использование иностранных инвестиций является залогом успешного развития национальной экономики в условиях конкуренции. Активизация инвестиционного процесса в результате привлечения иностранного капитала способствует расширению использования в отечественном производстве прогрессивной техники и технологии, повышению уровня занятости населения, росту налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Процесс привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику требует формирования определенного механизма, позволяющего стимулировать привлечение инвестиций в приоритетные отрасли российской экономики и ограничивать нежелательные для российского общества инвестиционные потоки. В этой связи необходим глубокий анализ уже имеющегося опыта функционирования иностранных инвестиций в России и разработка системы мер их привлечения на федеральном и региональном уровнях.

С точки зрения разработки стратегии привлечения иностранного капитала в региональную экономику, возрастает роль изучения условий формирования рынка иностранных инвестиционных ресурсов и факторов, определяющих инвестиционную привлекательность для зарубежного вкладчика.

В связи с вышеизложенным, предпринятое автором исследование механизма формирования инвестиционного климата с целью привлечения иностранных инвестиций представляется актуальным и своевременным.

Актуальность, и в то же время недостаточная разработанность механизма формирования инвестиционного климата с целью привлечения иностранных инвестиций, появление значительного круга дискуссионных вопросов в данной области определили предмет, объект, цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.

Проблема формирования инвестиционного климата является относительно новой для отечественной науки и практики. Однако, в течение нескольких лет осуществления экономической реформы Россия накопила определенный опыт в данной области.

Вопросам изучения иностранной инвестиционной деятельности большое внимание уделялось в трудах западных ученых-классиков Р. Вернона, Дж. Кейнса, К. Мак-

ГС С.

коннеяла, А. Маршашт, Б. Олина, П. Роузенсгейн-Родана, С. Фишера, У. Шарпа, Й. Шумпетера, Э. Хекшера, С. Хаймера и др.

Отечественная научная литература представлена трудами В. Андрианова, Е. Ба-лацкого, В. Голосова, А. Донгарова, Е. Бернпггама, А. Булатова, В.Караваева, А. Кос-сой, М. Писхсулова, А. Петрова, И. Фаминского, А. Чистова, В. Феяьзенбаума, И. Щетинина и др.

Однако, несмотря на достаточно высокий уровень теоретического познания сущности инвестиционных процессов, достигнутая степень их изучения не может быть признана соответствующей проблемам современного состояния российской экономики. .Вопросы активизации привлечения иностранного капитала в отечественной и зарубежной литературе рассматриваются, как правило, с позиций макроэкономического подхода. Региональный же аспект проблемы требует ее рассмотрения с учетом особенностей сощально-экономического развитая региона.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических подходов к совершенствованию системы привлечения иностранных инвестиций в регион (на примере Смоленской области).

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании потребовалось решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и значение иностранного капитала в развитии экономики России;

- исследовать природу инвестиционного климата;

- проанализировать динамику притока иностранных инвестиций в российскую экономику;

- оценить инвестиционный потенциал Смоленской области;

- исследовать факторы, формирующие инвестиционную политику иностранных инвесторов;

- систематизировать методы оценки эффективности привлекаемого иностранного капитала;

- исследовать факторы риска при инвестировании иностранного капитала;

- определить особенности формирования программ привлечения иностранного капитала в экономику регаона и разработать методический инструментарий оценки их эффективности;

- оценить результаты и перспективы инвестиционной деятельности в Смоленской области.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы привлечения иностранных инвестиций в экономику регионов.

Объектом исследования выступают процессы иностранного инвестирования в экономику Российской Федерации и Смоленской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных авторов в области международного движения капитала и инвестиционной деятельности в рамках национальной экономики, законодательные и нормативные акты Р.оссийской Федерации и Смоленской области, материалы специальных периодических изданий по вопросам исследования иностранной инвестиционной деятельности.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач.

При решении конкретных задач использовались методы логического, структурного, факторного, функционального и системного анализа с применением экономико-математического аппарата, статистические методы

В качестве фактического материала использовались данные Госкомстата Российской Федерации, Смоленского областного комитета государственной статистики, данные отчетности администрации Смоленской области, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы конференций и семинаров по проблемам привлечения иностранных инвестиций. -

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы;

Во введении обоснована значимость и актуальность темы диссертационного иб-следования, определены цели и задачи, раскрывается научная новизна полученных результатов и практическая значимость данного исследования.

В первой главе - «Инвестиционная среда для привлечения иностранного капитала» проанализированы основные теоретические исследования по вопросам формирования инвестиционной среды для привлечения иностранных инвестиций. Исследована природа инвестиционного климата, раскрыты сущность и значение иностранного капитала в развитии экономики России. В ходе анализа обоснована необходимость совершенствования механизма привлечения иностранного капитала.

Во второй главе - «Методические основы оценки эффективности инвестирования иностранного капитала в развитие российской экономики» систематизированы методы оценки эффективности привлекаемого иностранного капитала с учетом фактора риска при инвестировании.

В третьей главе - «Пути улучшения инвестиционного климата в регионах» раскрывается механизм привлечения иностранных инвестиций в региональную экономику. Определены особенности формирования программ привлечения иностранного капитала в экономию/ регионов, разработан методический инструментарий оценки их эффективности. Рассмотрены перспективы улучшения инвестиционного климата Смоленской области и государственного регулирования привлечения иностранного капитала.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.

Рыночный характер категории «инвестиции» был открыт еще Дж. Кейнсом, им была раскрыта внутренняя двойственная сущность этой категории. С одной стороны, инвестиции отражают потенциальный инвестиционный спрос - величину накопления дохода, а с другой - выступают в форме вложений (затрат), определяющих прирост стоимости капитала имущества. Таким образом, инвестиции проявляют себя как реализованный инвестиционный спрос и предложение.

Под инвестициями необходимо понимать все возможные виды имущественных и интеллектуальных ценностей, осуществляемых в качестве вклада в объекты различных видов деятельности с целью обеспечения роста капитала в планируемом периоде, получения текущего дохода или достижения определенного социального эффекта.

Усиление интеграционных процессов в мировом хозяйстве ведет к активизации движения (миграции) капиталов всех видов и форм собственности. Выявление целей и сущности процессов международного движения капитала необходимо, в первую очередь, для понимания роли и определения степени возможного участия мировых финансовых ресурсов в подъеме и развитии экономики практически любого государства.

Все теории международного движения капитала подразделяются на традиционные, формирующие макроэкономические основы перемещения мировых финансов, и современные концепции транснациональных корпораций (ТНК). Классификация основных теорий движения капитала показана на рисунке 1.

Рисунок 1. Классификация основных теорий движения капитала

Исследования показывают, что в основу неоклассических традиционных теорий были положены разработки экономистов в области развития международных связей на уровне отдельных отраслей и сфер деятельности.

Что касается неокейнсианского направления, то в основном оно посвящено проблемам макроэкономического анализа, в частности, регулированию платежного баланса. -----

В отличие от традиционных теорий, современные концепции Транснациональных корпораций приспособлены под цели и логику поЕеденияТНК. Наиболее универсальной в настоящее время является эклектическая модель-Дж. Даннинга, которая нацелена на реализацию интересов крупного потенциального зарубежного инвестора в сферах обеспечения преимущественных позиций перед основными конкурентами и использование преимуществ страны-реципиента.

Под преимуществами, в частности, понимается выгодное географическое распределение ресурсов и рынков, низкий уровень цен на ресурсы (рабочую силу, энергию, сырье и т.п.), политическая и правовая стабильность, развитая транспортная инфраструктура, общность социально-культурной среды (язык, история, менталитет, деловые'отношения) и возможности расширения рынка.

Изучение .основных теорий международного движения капитала позволяет более четко опредеМгьРцели и интересы иностранных инвесторов, чтобы учесть их при разработке стратегии выбора форм и методов привлечения инвестиций с учетом многообразия видовой структуры инвестиционных потоков.

В настоящее время величина мирового рынка капитала составляет более 350 млрд. долл., из которого на Россию приходится ие более 3%. По расчетам Минфина РФ только для реконструкции и модернизации активной части производственных фондов необходимо ежегодно привлекать 15-18 млрд. долл. иностранных инвестиций.

Иностранные инвестиции, в которых нуждается Россия, должны способствовать разрешению следующих проблем:

- освоению невостребованного научно-технического потенциала России и внедрению передовых форм организации производства;

- продвижению технологий и российских товаров па внешний рынок;

- расширению и диверсификации экспортного потенциала в развитии импортозамещающих производств в отдельных отраслях;

- ускорению освоения районов с богатыми природными ресурсами;

- созданию новых рабочих мест в трудоизбыточных регионах;

- внедрению современного менеджмента.

Иностранные инвестиции - это экономическая категория; характеризующая систему экономических отношений, возникающих в процессе привлечения имущественных и интеллектуальных ценностей зарубежного государства, иностранных'юридических и физических лиц и направления их на создание новых предприятий^ реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов российской экономики. Уточненная классификация иностранных инвестиций показана на рисунке 2.

Одной из важнейших современных форм вывоза капитала являются прямые иностранные инвестиции.

Рисунок 2. Классификация иностранных инвестиций

По мнению Международного Валютного Фонда, прямые иностранные инвестиции представляют собой специфическую категорию международного движения капитала, отличную от других типов миграции капитала. Большинство прямых инвестиций расширяется в целях производства за пределами национальных границ, либо путем учреждения промышленных предприятий и сбытовых организаций за рубежом, либо путем организации и добычи товаров за границей для импорта в собственную страну или экспорта в третьи страны. Характерная черта прямых инвестиций состоит в том, что инвестор владеет управленческим контролем над предприятием, в которое инвестирован его капитал.

Для подъема экономики страны в первую очередь необходимо привлечение именно прямых иностранных инвестиций, под которыми согласно Закону «Об иностранных инвестициях в Российской Федерацию) понимается приобретение иностранным инвестором не менее 10% долей в уставном капитале коммерческой фирмы; вложения капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, осуществление иностранным арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования с таможенной стоимостью не менее одного миллиона рублей.

Однако, на сегодняшний день более половины в структуре накопленных иностранных инвестиций по видам вложений приходится на прочие инвестиции, к которым относятся торговые и прочие кредиты, а также вложения, связанные с лизинговой деятельностью. Необходимо отметить, что к прочим иностранным инвестициям относится финансовый лизинг оборудования стоимостью только менее 1 млн. руб. Роль прочих иностранных инвестиций в экономике России начала возрастать с 1996 года и, в первую очередь, это происходило за счет получения прочих кредитов не от прямых инвесторов, а кредитов правительств иностранных государств под гарантии Правительства РФ. Неэффективное использование полученных таким путем средств » привело к Наращиванию внешней задолженности государства.

Для достижения необходимого притока иностранного капитала в национальную экономику должно быть обеспечено соответствующее качество инвестиционной среды, отвечающей интересам иностранного инвестора.

В качестве основного критерия при принятии решения об инвестировании выступает доход на капитал. Когда инвесторы ведут бизнес полностью внутри одной страны, условия инвестирования гарантированы рамками одних и тех же политических и экономических условий. При желании поместить капитал за пределами своих национальных границ каждый инвестор должен иметь четкое представление о степени вероятности получения дохода на капитал, которая соответствует различным вариантам капиталовложений. При этом в качестве степени вероятности получения той или иной нормы прибыли выступает определенный оценочный показатель, отражающий конкретные условия инвестирования - инвестиционный климат.

Инвестиционный климат - это совокупность отношений, характеризующих состояние и потенциал среды вложения капитала, а также риски ведения бизнеса на определенной территории при определенных политических, нормативно-законодательных и социально-экономических условиях.

В процессе исследования установлено, что инвестиционный климат является со* вокупностыо таких отношений, которые имеют определяющее значение для принятия инвестиционных решений.

Количественная оценка инвестиционного климата позволяет осуществить выбор иностранному инвестору при альтернативной возможности помещения свободного капитала и критически оценить среду ведения бизнеса в принимающей стране.

Существующие зарубежные методики оценки инвестиционного климата разрознены, не имеют единой унифицированной формы и не обеспечивают целостной, охватывающей широкий спектр показателей и 1фитериев системы оценки.

Относительно малый опыт разработок отечественных методик не позволяет использовать какую-либо одну из них для оценки инвестиционного климата.

В диссертационном исследовании предложена система оценки «совокупного ин-

весгиционного климата», учитывающая привлекательность на уровне страны, региона и отрасли.

Под совокупным инвестиционным климатом предлагается понимать агрегированное, функционально взаимозависимое сочетание инвестиционного климата страны и региона, а также инвестиционного климата в отдельных отраслях.

Оценка совокупного инвестиционного климата важна не только для инвесторов с точки зрения выбора перспективных объектов, но и для администраций регионов с точки зрения формирования условий для привлечения иностранного капитала.

В 2002 г. в нефинансовый сектор российской экономики поступило 19,8 млрд. долл. иностранных инвестиций. Из них на приобретение сырья, материалов и комплектующих изделий поступило 17,9% от общего объема; в основной капитал — около 9%; на оплату работ и услуг сторонним организациям — 3,1%; на покупку ценных бумаг — 2,6%; на предоставление займов — 2,5% и 62,2% — на прочие нужды \

Из накопленных иностранных инвестиций 12,2 млрд. долл. было изъято из экономики России, т. е. направлено за рубеж в виде обслуживания и погашения кредитов, а также в виде части инвестиционного дохода иностранных совладельцев совместных и иностранных предприятий. Всего по состоянию на конец 2002 г. в нефинансовом секторе экономики РФ накоплено 42,9 млрд. долл. иностранных инвестиций.

Результаты исследований автора по оценке иностранной инвестиционной деятельности в России на современном этапе показали, что:

- в условиях ограниченности национальных инвестиционных ресурсов возрастает необходимость привлечения иностранных инвестиций;

- темпы роста объема иностранных инвестиций не соответствуют потребностям российской экономики;

- более половины в структуре накопленных иностранных инвестиций ло видам вложений приходится на прочие инвестиции, что имеет отрицательное значение, так как вызывает рост внешнего долга государства;

- отраслевая структура иностранного капитала имеет торгово-коммерческую, пищевую и сырьевую направленность;

- региональный аспект размещения иностранного капитала имеет тесную взаимосвязь с отраслевым аспектом;

- основными инвесторами в российскую экономику являются развитые страны мира: США, Великобритания, Швейцария, Германия, Кипр, на дошо которых приходится более половины накопленного объема иностранных инвестиций.

Региональное распределение потоков иностранного капитала в России характеризуется значительными меяфегаональными отличиями. Наибольшая доля инвестиций из-за рубежа идет либо в регионы с развитой торговой, транспортной, внешнеторговой и информационной инфраструктурой и высоким потребительским спросом (Москва и область, Санкт-Петербург, Приморский край), либо в регионы с высокой плотностью экспортноориентированных предприятий топливно-энергетического комплекса (Тюменская, Томская, Самарская, Нижегородская области, Татарстан).

Сафронов Б. Инвестиционный рынок: конъюнктура 2002 года // Инвестиции в России. - 2003. -№4, с. 23-31.

По привлечению иностранных инвестиций среди регионов Центрального федерального округа Смоленская область в 2002 г. заняла 11-е место - 11765 тыс. долл. США. Это значительно меньше, чем в Белгородской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Ярославской, Тульской, Костромской и других областях 2. Необходимо подчеркнуть, что Смоленская область приграничная, но существенных преимуществ администрацией региона из этого не извлекается.

Основным видом деятельности предприятий с иностранными инвестициями, действующими на территории Смоленской области, является промышленная индустрия, торговля и общественное питание, транспорт. Кроме вышеперечисленных отраслей, иностранный капитал функционирует в таких сферах деятельности, как производство и ремонт товаров народного потребления и бытовой техники, производство и продажа бриллиантов и ювелирных изделий, производство, ремонт, продажа и техобслуживание автомобилей и других транспортных средств, переработка древесины, производство мебели.

Иностранные инвестиции получили в форме кредита ОАО «Смоленская сотовая связь», ОАО «Смоленск-Таше». Объем инвестиций, направленный ОАО «Смолен-сксвязьинформ» на реализацию совместного с бельгийской фирмой проекта «Расширение АТС - 65 в городе Смоленске», составил 482,4 тыс. долл. США. Одними из лидеров по привлечению иностранных инвестиций и развитию экспортных операций являются СГУП «Кристалл» и СП «Смоленск-Таше» - ведущие российские предприятия по огранке бриллиантов.

С участием иностранного капитала реализовано несколько инвестиционных проектов на ОАО «Юкар-Графит». Уже несколько лет ОАО «Ситал» (г. Рославль) работает совместно с компанией «Кока-Кола». В 2002 году в г.Вязьма создано совместное российско-китайское предприятие по производству оборудования для химчисток «Вязьма Си-Лайон». Успешно реализован совместный с Европейским Банком Реконструкции и Развития инвестиционный проект по производству санитарно-фаянсовых изделий на ЗАО «Фаянс».

В создании совместных предприятий приняли участие представители деловых кругов 33 государств, в том числе 22 страны дальнего зарубежья и 11 стран СНГ. Взаимная территориальная расположенность Смоленской области с Республикой Беларусь обусловливает тот факт, что белорусские деловые круги проявляют наибольшую инвестиционную активность (67,46%). Из других стран ведущие позиции занимает Латвия (9,17%), Украина (8,28%), Литва (8,28%).

Из стран дальнего зарубежья наибольшую активность занимают: Польша (23,96%), Германия (14,58%), Бельгия (10,42%), США (11,46%), Кипр (8,33%), Великобритания (7,29%).

Динамика общего объема привлеченных иностранных средств в Смоленскую область представлена в таблице 1. Необходимо отметить, что в видовой структуре общего объема иностранного капитала, привлеченного в Смоленскую область преобладают прочие иностранные инвестиции.

2 Где в России жить хорошо. Основные показатели социально-экономического положения регионов РФ в 2002 г. II Российская газета. - № 49 (3163).

Таблица 1

Поступление иностранных инвестиций в Смоленскую область 3

(тысяч долларов США)

Инвестиции 1995 1997 1993 1999 2000 2001

Всего инвестиций 4935 45123 26627 9916 10903 9886

По тадамнягестярокашс

Прямые инвестиции 2336 683 155 75 42 7

В там чмете:

Взносы в уставный фонд 656 683 155 - 4 б

Из них:

Материальные активы - 71 - - - -

Денежные средства - 612 155 - 4 6

Кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятий 1650 - - - - -

Прочее - - - 75 38 1

Портфельные инвестиции - 400 - - - -

В том числе:

Акции - 400 - - - -

Прочие инвестиции (кредит) 2599 44040 26472 9841 10861 9879

Для повышения активности иностранной инвестиционной деятельности в экономике Смоленской области необходима разработка единого концептуального подхода к механизму привлечения и дальнейшему функционированию зарубежных средств.

В диссертационном исследовании автором предложен механизм реализации целевых установок хозяйственного развития регионов при участии иностранного капитала, учитывающий индивидуальные структурные типы региональных экономик.

Так, в промышленных регионах, при наличии отраслей ВПК, в результате привлечения иностранных инвестиций, преимущественное развитие должны получить наукоемкие производства, что как следствие, повлечет модернизацию технологического процесса отрасли.

В том случае, когда экономика региона представлена отраслями легкой промышленности, возможен выбор стратегии импортозамещения, а для этого необходимо привлечение зарубежных инвестиций в модернизацию технологического процесса, а также создание в этих отраслях конкурентной среды для дальнейшего выхода их продукции на внешний рынок.

Промышленные регионы могут также прибегать к пассивной стратегии. Ее суть состоит в том, что, не имея возможности за счет собственных ресурсов осуществлять экспортную стратегию, такие регионы предлагают себя в качестве объекта экспансии, как для других регионов, так и для иностранных инвесторов.

з * —————— ^ ^

Госкомстат России. Смоленский областной комитет государственной статистики. Смоленская область в цифрах в 2001 г. // Статистический сборник. Смоленск, 2002, с. 339.

Если в структуре хозяйства преобладают добывающие или торгово-промышленные отрасли, то такие регионы, будут склонны к выбору стратегии внешней экспансии, опираясь, прежде всего на наличие уникальных ресурсов. Это предполагает экспортную ориентацию и только вслед за ней - активность на внутреннем рынке. При этом наиболее целесообразно в качестве целевых установок избрать привлечение иностранных инвестиций в разработку природных ресурсов и совершенствование региональной инфраструктуры.

В том случае, если структура хозяйства региона имеет агропромышленный характер, наиболее правильным будет выбор стратегии освоения внутреннего рынка (импортозамещения) с присущими ей целевыми установками в области привлечения иностранных инвестиций.

По мнению автора, наряду с улучшением инвестиционного климата, региональные структуры управления должны разрабатывать программы по привлечению иностранных инвестиций, учитывающие специфику местных условий и накопленный опыт в сфере отечественного и международного инвестиционного сотрудничества.

В рамках программы социально-экономического развития региона с учетом привлечения иностранных инвестиционных ресурсов должны учитываться следующие принципиальные положения: в какие сектора региональной экономики следует привлекать иностранный капитал, какой может быть его минимальная и максимальная величина в структуре инвестиционных ресурсов региона, каким должен быть механизм регулирования иностранной инвестиционной деятельности и какие структуры будут приводить в действие этот механизм.

Для стимулирования притока инвестиций в условиях рыночных методов регулирования, решающее значение имеет совершенствование налоговой системы субъекта Федерации, включающее: выделение отраслевых инвестиционных приоритетов в режиме налогообложения для отечественных и иностранных предпринимателей; определение налоговых льгот целевой направленности в рамках целевых инвестиционных программ; установление порядка ускоренного начисления амортизационных отчислений. При этом должно устанавливаться за счет какого бюджета (федерального или местного) предоставляется льготный режим налогообложения.

В региональных программах привлечения иностранных инвестиций существенное место могут занять концессионные договоры и договоры о разделе продукции.

Одна из задач региональной администрации - формирование благоприятного инвестиционного имиджа региона через организацию и участие в международных выставках, ярмарках, инвестиционных проектах, публикациях в международных печатных изданиях соответствующего профиля.

Реализация избранной стратегии развития региона с помощью иностранного капитала, кроме разработки комплекса мероприятий по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, должна включать создание институциональной структуры регулирования процесса привлечения иностранных инвестиций.

По мнению автора, кроме уполномоченных исполнительных и законодательных органов региональной власти, привлечением и регулированием притока иностранных инвестиций должны заниматься и отдельные самостоятельные единицы. Это могли бы быть: Региональный экспертно-консалтинговый центр содействия инвестициям, Ассоциация независимых экспертов, Региональный инвестиционный фонд.

Они могут создаваться из числа представителей региональных органов исполнительной й законодательной власти, банковской сферы, территориальных образований Министерства по налогам и сборам, регионального таможенного управления, территориальных органов безопасности, служб по охране окружающей среды, аудиторских компаний. Желательно, чтобы кроме отечественных специалистов в такие институциональные структуры входили также нерезиденты - представители интересов потенциальных стран-доноров, что способствовало бы более объективному принятию решений

Возможное распределение функций регулирования иностранной инвестиционной деятельности в регионе представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение функций регулирования иностранной инвестиционной _деятельности на региональном уровне

Органы пнсппуциональнон структуры

Региональный Инвестиционный Фонд

Ассоциация независимых экспертов

Региональный экспсрт-

ио-консалтииговый центр содействия пае_стациям_

Ф У

н

к ц

и и

- распространение акций среди иностранных инвесторов;

- вложение средств в различные проекты Мелких И средних фирм;

- вложение средств в региональные инфраструктурные проекты;

- покупка акций компаний малого и среднего бизнеса;

- выпуск облигаций фонда.

- экспертиза эффективности' инвестиционных проектов;

- конкурсный отбор инвестиционных проектов й Определение их приоритетности;

- выработка механизма активизации привлечения инвестиций с учетом общей целевой функции региона;

- оценка эффективности использования инвестиций;

- внесение предложений по формированию и корректировке региональной нормативно-законодательной базы.

- исследование региональной политики приоритетов привлечения иностранных инвестиций;

- поиск и отбор информации о потенциальных реципиентах иностранных вложений;

- мониторинг и оценка регионального инвестиционного климата;

- . информирование иностранных инвесторов через консультативные отделения в зарубежных государствах;

- оказание консалтинговых услуг по инвестиционному проектированию и среде ведения бизнеса в регионе;

- обучение экспертов и представителей регионального бизнеса.

Принятие многосторонних проработанных коллегиальных решений будет максимально объективным, так как исключит лоббирование единичных интересов и элементы коррупции.

При всех прочих равных условиях инвестирования в разные проекты и программы предпочтение инвесторов будет отдаваться инвестициям, приносящим большую доходность при минимальном риске. Однако, наряду с общими положениями по оп-

тимизации дохода при прямом или портфельном инвестировании, в каждом конкретном случае у зарубежного инвестора могут быть свои долгосрочные целевые установки. В связи с этим, поведение как отечественных, так и иностранных инвесторов не всегда предсказуемо в долгосрочной перспективе. Это важное обстоятельство, предопределяющее риск инвестирования, обусловлено рядом факторов, к. которым можно отнести:

- нестабильность политической обстановки в стране и в отдельных ее регионах;

- колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т.п.;

- изменяющаяся в рыночных условиях инвестиционная привлекательность отраслей, регионов и государства.

Учитывая вероятностной характер развития региональной экономики, автором предлагается укрупненная блок-схема процесса прогнозирования притока иностранных инвестиций в перспективе (рисунок 3).

|Сбор и обработка информации о социально-экономическом развитии региона н состоянии его бюджета

Оценка инвестиционной прнплскатслыюсти региона

3 В Разработка стратегии социалыго-экопомнчсского -И развития региона с учетом привлечения иностранных инвестиций

Разработка региональной программы привлечения иностранных инвестиций

Контроль выполнения региональной программы привлечения иностранных инвестиций

Рисунок 3. Укрупненная блок-схема прогнозирования притока иностранных инвестиций в экономику региона

Блок 1 предназначен для сбора и анализа информации, характеризующей социально-экономическое развитие региона, включая инвестирование за счет собственных и привлеченных средств, включая иностранные инвестиции.

В блоке 2 осуществляется оценка инвестиционной привлекательности региона с учетом мнений экспертов относительно возможного притока иностранного капитала.

Блок 3 предназначен для разработки стратегии социально-экономического развития региона с учетом развития отдельных отраслей и предприятий, совершенствования производственной и социальной инфраструктуры, улучшения условий жизни населения региона с учетом комплекса мероприятий, обеспечивающих достижение целевых установок.

В блоке 4 определяется соответствие условий региона требованиям иностранных инвесторов. Если иностранных инвесторов не устраивает инвестиционный климат в регионе, то органы управления, занимающиеся социально-экономическим развитием региона должны при разработке стратегии развития учесть это обстоятельство (блок 3).

Блок 5 предназначен для формирования региональной программы привлечения иностранного капитала. В отличие от известных автору программ социально-экономического развития региона, в рекомендуемой программе рассматриваются не точечные оценки притока иностранных инвестиций по годам принятой стратегии, а вероятностные, т.е. с учетом возможных отклонений от их средней величины. В свою очередь, органы регионального развития при принятии решения о разработке мероприятий, способствующих улучшению инвестиционного климата, мо1уг ориентироваться на прогнозные оценки притока инвестиций.

В блоке б осуществляется контроль инвестирования в региональную экономику.

Как показали исследования, в Смоленской области имеются все необходимые предпосылки для улучшения инвестиционного климата. В регионе проводится определенная политика по развитию предпринимательской деятельности с участием иностранного капитала, имеются перспективные инновационные проекты, сосредоточено большое количество научно-исследовательских и образовательных учреждений, накоплен мощный интеллектуальный потенциал.

Стратегию привлечения иностранного капитала в Смоленскую область с учетом сложившегося уровня развития экономики необходимо осуществлять за счет сырьевых отраслей, транспорта, связи, торговли и стимулировать приток иностранного капитала путем сокращения налогооблагаемой базы в машиностроение, легкую промышленность и сельское хозяйство.

Важным аспектом улучшения инвестиционного климата является государственное регулирование притока инвестиций. В связи с необходимостью формирования благоприятного инвестиционного климата России как страны, принимающей иностранные инвестиции, по мнению автора, необходимо совершенствование политики привлечения иностранных инвестиций по следующим направлениям:

- развитие стабильной и «прозрачной» нормативно-правовой базы, регулирующей привлечение иностранных инвестиций и предпринимательскую1 деятельность иностранных инвесторов на территории России, в том числе по системе налогообложения и таможенного регулирования;

- расширение форм привлечения иностранных инвестиций в российскую эконо-

мику (концессионные договоры, соглашения о разделе продукции);

- организация системы гарантий, защиты и страхования иностранных инвестиций, развитие системы залоговых операций на федеральном и региональном уровнях;

- улучшение системы информационного и консультативного обеспечения, маркетинга инвестиционных профамм и проектов, создание сети инвестиционных бюро в зарубежных странах, формирование банка данных по инвестиционным проектам и справочных материалов об условиях инвестирования для зарубежных инвесторов, подготовка специальных информационных изданий, проведение конференций в регионах, охватывающих широкий круг российских пред принимателей;

- совершенствование форм организационно-правовых структур привлечения иностранных инвестиций: международных консорциумов, международных венчурных фондов, международных лизинговых компаний и других;

- развитие инвестиционного сотрудничества с международными финансовыми институтами и организациями;

- содействие регионам в привлечении иностранных инвестиций (в разработке региональных инвестиционных программ, нормативно-правовых актов, инвестиционных проектов, системы гарантий и льгот за счет региональных источников), подготовка обзоров инвестиционного климата по отдельным решонам;

- формирование методов инвестиционного сотрудничества на компенсационной основе, давальческих началах и другие.

Эффективность привлечения и использования иностранных инвестиций зависит главным образом не от совершенства различных статей внешнеэкономического законодательства, а от способности государства добиваться реальной реализации и использования принятых им же законов.

Дальнейшему процессу привлечения иностранных инвестиций в экономику России будет способствовать заключение межправительственных соглашений о взаимных гарантиях, защите и поощрении инвестиций.

В рамках одного исследования невозможно полностью раскрыть все аспекты функционирования механизма привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и, очевидно, необходимо дальнейшее исследование данной проблемы. Однако, результаты проведенного в данной работе исследования могут способствовать повышению эффективности процесса привлечения и реализации иностранных инвестиций в российской экономике, что, в конечном счете, позволит активизировать инвестиционный процесс, а это является приоритетной задачей современного этапа развития экономики страны.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Непосредственное участие автора в получении научных результатов выражайгся:

- в постановке и обосновании цели исследования, в' выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач диссертационного исследования и их решении;

- в исследовании особенностей и закономерностей процесса привлечения и функционирования иностранного капитала в российской экономике;

- в получении научных результатов и разработке теоретических положений по формированию инвестиционного климата с целью привлечения иностранных инвестиций.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- уточнен и систематизирован понятийный аппарат определений инвестиции, инвестиционный климат, иностранные инвестиции;

- обоснована необходимость введения категории «совокупный инвестиционный климат»;

- изучены тенденции и особенности иностранной инвестиционной деятельности в Смоленской области и обоснована необходимость регулирования процесса привлечения иностранного капитала в региональную экономику,

- разработаны практические рекомендации по формированию программ привлечения иностранных инвестиций, учитывающих специфику местных условий и накопленный опыт в сфере отечественного и международного инвестиционного сотрудничества;

- разработан механизм реализации региональных целевых установок социально-экономического развития, предусматривающих участие иностранного капитала;

- предложена укрупненная блок-схема процесса прогнозирования притока иностранных инвестиций в перспективе;

- разработан методический инструментарий оценки эффективности региональных программ привлечения иностранных инвестиций;

- определены конкретные направления совершенствования политики привлечения иностранных инвестиций в сфере формирования инвестиционной среды для привлечения иностранного капитала в Россию с учетом зарубежной практики и специфики российских условий путем оптимизации налоговой системы, совершенствования финансово-кредитных отношений.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что предложенная в ней совокупность теоретических положений и методических рекомендаций дополняют и развивают методические основы формирования инвестиционного климата с целью увеличения притока иностранного капитала в экономику регионов страны.

Апробация работы и публикации по теме диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательских работ в Институте управления и экономики (г.Санкт-Петербург).

Материалы диссертационного исследования использованы при чтении лекций, проведении деловых шр и практических занятий по дисциплинам «Иностранные инвестиции», «Инвестиционная стратегия» и «Организациям финансирование инвестиций».

По теме выполненного исследования опубликованы следующие работы:

1. Сивакова С.Ю. Стимулирование притока иностранных инвестиций /Социально-экономическое развитие Северо-Востока России: вызовы XXI века: Материалы Первой межрегиональной науч.- пракг. конф., посвящ. 50-летшо Магадан, обл., Магадан, 2 декабря 2003 г. - Магадан: Кордис, 2003. - 0,3 п.л.

2. Сивакова С.Ю. Некоторые аспекты привлечения иностранных инвестиций в регион /Социально-экономическое развитие Северо-Востока России: вызовы XXI века: Материалы Первой межрегионалыюй науч.- пракг. конф., посвящ. 50-летию Магадан. обл., Магадан, 2 декабря 2003 г. - Магадан: Кордис, 2003. - 0,4 п.л.

3. Сивакова С.Ю. Выбор приоритетов инвестиционной деятельности региона / Современные аспекты экономики, 2004, №4 (55) - 0,2 п.л.

4. Сивакова С.Ю. К вопросу оценки инвестиционной привлекательности региона / Современные аспекты экономики, 2004, №4 (55) - 0,2 п. л.

5. Сивакова С.Ю. Стимулирование притока иностранных инвестиций в региональную экономику. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Март 2004 года. Сборник докладов под редакцией профессора А.Б. Крутика. - СПб.: Изд-во Института Управления и экономики, 2004. - 0,3 п.л.

6. Сивакова С.Ю. К вопросу оценки инвестиционной среды для привлечения иностранных инвестиций / Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук: Материалы Всероссийской научной конференции (15-16 апреля 2004 г.) - Тверь: ТФ МГЭИ. 2004. - 0,5 п.л.

7. Сивакова С.Ю. К вопросу привлечения иностранных инвестиций в регион / Проблемы социально-экономического развития субъектов РФ на современном этапе: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции (21-22 апреля 2004 г.). - Смоленск: СФ ИУЭ (СПб), 2004. - 0,3 п.л.

8. Сивакова С.Ю. Оценка инвестиционного климата как основы для привлечения иностранного капитала / Проблемы социально-экономического развития субъектов РФ на современном этапе: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции (21-22 апреля 2004 г.). - Смоленск: СФ ИУЭ (СПб), 2004. - 0,3 п.л.

РЫБ Русский фонд

2007-4

СИВ АКОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

Автореферат

Отпечатано с готового оригинал-макета б НПФ «АСТЕРИОН» Заказ 121. Подписано в печать20 05 2004 г. Бумага офсетная Формат60.-84Vlt06beM 1,25 п. л. Тираж70экз Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел /факс (812) 275-73-00.970-35-70 Internet: http://home.comset.net/nix E-mail: nix@comset.net