Формирование инвестиционной и тарифной политики в системе регионального водоснабжения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плотникова, Ирина Александровна
Место защиты
Вологда
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плотникова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ И ИНВЕСТИРОВАНИЯ СИСТЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Экономика централизованных систем водоснабжения и водоотведения в современных условиях

1.2. Источники и методы инвестирования в отрасли 20 1.3. Отечественный и зарубежный опыт формирования тарифной политики

2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОТРАСЛИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ В РЕГИОНЕ на примере г. Вологды)

2.1. Оценка производственных результатов

2.2. Диагностика экономического потенциала и источников финансирования инвестиций

2.3. Формирование тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения и оценка возмещения затрат 3. СЦЕНАРНЫЕ ВАРИАНТЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ В РЕГИОНЕ на примере г. Вологды)

3.1. Социально-экономическая оценка приемлемости тарифов

3.2. Дифференцирование тарифов на услуги водоснабжения

3.3. Модель прогнозирования инвестиционного обеспечения

3.4. Моделирование эффективного варианта тарифов для финансирования первоочередных инвестиций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционной и тарифной политики в системе регионального водоснабжения"

Водные ресурсы и водное хозяйство играют важнейшую роль в обеспечении устойчивого функционирования экономики страны и регионов. Действующая в стране система водоснабжения и канализации находится в кризисном состоянии, особенно в крупных промышленных центрах, использующих поверхностные водоисточники. Загрязнение водных объектов -источников питьевого водоснабжения - при недостаточной барьерной роли действующих водоочистных сооружений влечет за собой ухудшение качества подаваемой потребителям питьевой воды. Этим обусловливается высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, гепатитом и увеличивается степень риска воздействия на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов.

Дефицит свободных финансовых средств не позволяет трансформировать природоресурсный потенциал в отвечающие современным требованиям системы хозяйственно-питьевого водоснабжения. Повышение эффективности деятельности систем централизованного водоснабжения и водоотведения связано с решением комплекса взаимосвязанных проблем, включающих предотвращение загрязнения водных источников на основе организации мониторинга за их состоянием и применение инновационных технологий очистки воды; реновацию основных фондов водопроводно-канализационного хозяйства. Это невозможно осуществить без привлечения значительных инвестиционных ресурсов и их эффективного использования, без преобразования предприятий отрасли в самофинансируемые хозяйствующие субъекты.

Полное возмещение затрат на предоставление услуг, а также некоторые инвестиционные затраты на водоснабжение и водоотведение должна обеспечивать тарифная политика. Сложившаяся система формирования тарифов не создает стимулов для повышения эффективности работы коммунальных предприятий, не стимулирует ресурсосбережение.

Проблемы современного функционирования централизованного водоснабжения крупных городов, привлечения и эффективного использования инвестиций в расширенное воспроизводство коммунальной инфраструктуры, ценообразования на услуги исследовались в работах Н.Н. Жукова, И.В. Кожинова, А.И. Кухановича, И.Ш. Свердлова, С.В. Храменкова, И.Г. Минц, И.В. Бычковского, П.П. Пальгунова, JI.H. Чернышева, М.Г. Журбы и многих других авторов. Однако вопросы прогнозирования уровня инвестиционного потенциала водопроводно-канализационных хозяйств, формирования эффективной структуры тарифов, обоснования их влияния на результаты хозяйственной деятельности изучены недостаточно.

В диссертационном исследовании предпринята попытка поиска научно обоснованных и практически значимых направлений решения проблемы инвестиционного обеспечения развития одной из приоритетных отраслей народного хозяйства.

Неразработанность вопросов инвестиционного обеспечения, формирования тарифной политики на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, высокая значимость этих предприятий для экономики регионов и уровня благосостояния населения и определяют актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованного подхода к формированию инвестиционной и тарифной политики в системе регионального водоснабжения с учетом взаимосвязи социально-экономических, экологических, технических факторов. Реализация поставленной цели исследования предусматривает решение следующих задач:

- исследование существующих условий функционирования и тенденций экономического развития систем централизованного водоснабжения и водоотведения и причин, препятствующих их устойчивому развитию;

- выявление особенностей и структуризация финансирования инвестиций в развитие систем питьевого водоснабжения;

- исследование опыта регулирования тарифообразования в зарубежных странах и России с целью выбора наиболее эффективных тарифных формул;

- социально-экономическая оценка приемлемости предлагаемой тарифной политики и соответствующего уровня тарифов, обоснование методики установления дифференцированных тарифов на услуги водоснабжения;

- разработка имитационной экономико-математической модели прогнозирования инвестиционного обеспечения регионального водоснабжения.

Объектом исследования является социально-производственная система хозяйственно-питьевого водоснабжения крупного промышленного центра региона (г. Вологда).

Предметом исследования является формирование инвестиционной и тарифной политики региональной системы водоснабжения.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу функционирования отрасли и формированию инвестиционной и тарифной политики. Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономическим, экологическим и техническим аспектам развития систем водоснабжения и водоотведения. При этом применялась совокупность частных методов научных исследований: экономического, статистического, фактографического (метод сценариев) анализа, социологического опроса, экономико-математического моделирования.

В процессе исследования использовались отчетные материалы «Вологдагорводоканала», Вологодского областного комитета государственной статистики, нормативно-справочные материалы комитета ЖКХ Администрации г.Вологды, программные документы и решения, постановления законодательных и исполнительных органов РФ, материалы публикаций экономических и отраслевых периодических изданий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- исследован зарубежный и российский опыт тарифной политики водоснабжающих организаций и направления ее регулирования; уточнены особенности, достоинства и недостатки, возможности применения в современных условиях;

- обоснованы возможные методы инвестирования в системы регионального водоснабжения, что позволяет выявить наиболее важные и недостаточно изученные направления инвестиционного обеспечения и использовать эффективные формы организации финансирования, ориентированные на рыночную экономику;

- разработана модель сценарного прогнозирования для обоснования тарифов и управления денежными потоками;

- предложен новый подход к формированию инвестиционного обеспечения, основанный на имитационном моделировании, позволяющий оценить в динамике инвестиционный потенциал водоснабжающего предприятия.

Практическая значимость работы заключается в системном обобщении и анализе экономического состояния и особенностей инвестирования централизованного водоснабжения и водоотведения. Диссертационное исследование представляет интерес для руководителей и специалистов Водоканалов, так как выводы, рекомендации, а также выявленные проблемы характерны для большинства Водоканалов России.

Использование финансовой модели значительно повышает эффективность принятия инвестиционных и тарифных решений, путем увеличения числа сценариев, обновления данных.

Введение дифференцированных тарифов на основе использования нормативов водоснабжения позволит контролировать потребление ресурсов, экономно расходовать воду, даст возможность формировать дополнительные источники финансирования мероприятий, направленных на ресурсосбережение.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на производственном совещании специалистов МУП ЖКХ

Вологдагорводоканал» и приняты к внедрению; использованы рабочей группой Вологодской городской Думы при разработке программы развития и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства г. Вологды.

Апробация и реализация полученных результатов. Основные положения работы докладывались и обсуждались на региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях (г. Вологда, ВоГТУ -1998, 2000, 2001, 2002 г.г.; г. Вологда ВНКЦ ЦЭМИ РАН - 2000, 2001, 2003г.г.), на курсах повышения квалификации специалистов Водоканалов Северо-Западного федерального округа (2001г.). По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 30 таблиц, 14 рисунков, 24 страниц приложений, изложена на 161 странице машинописного текста, список литературы включает 156 наименований использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Плотникова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе исследования получены результаты, позволяющие сделать следующие основные выводы и предложения.

1. Локальные естественные монополии, к которым относятся производители и поставщики услуг водоснабжения и водоотведения, оказывают ключевое влияние на экономику страны в целом, перспективы ее развития, они могут служить как причиной несбалансированности экономики и неконкурентоспособности, так и фактором, определяющим ее быстрое развитие. Негативные последствия монопольного положения проявляются не только в необоснованном завышении тарифов на услуги, но и в их неудовлетворительном качестве, надежности и экологической безопасности при невозможности потребителя отказаться от данных видов услуг.

2. Комплексный анализ результатов работ отечественных и зарубежных исследователей и сформировавшаяся позиция автора позволяют сделать следующее заключение: эффективная работа водопроводно-канализационных хозяйств возможна только при условии, что все элементы, регулирующие текущую деятельность и развитие Водоканалов (тарифная политика, финансирование, управление, инвестиционная деятельность, качество обслуживания и др.), будут тесно взаимоувязаны. Оздоровление и подъем в отрасли возможны только в результате целенаправленной политики государства и значительного объема инвестиций в отрасль.

3. Ограниченность бюджетных возможностей обусловливает необходимость в новых формах и методах организации инвестиций в развитие объектов водопроводно-канализационного хозяйства. В условиях дефицита собственных финансовых ресурсов привлечение заемных средств - один из ключевых факторов, определяющий перспективы развития. Модели привлечения частного капитала в строительство, эксплуатацию, техническое обслуживание и управление системами водоснабжения и водоотведения -альтернатива централизованным административным методам управления коммунальными службами водоснабжения и канализации, которые применяются муниципальными и государственными структурами.

4. Поскольку деятельность систем водоснабжения и водоотведения носит региональный характер, то меры регулирования, прежде всего формирование тарифной политики - в равной степени вопросы как финансово-экономической сферы деятельности Водоканалов, так и социальной политики органов местного самоуправления. Повышение эффективности деятельности в водном секторе напрямую зависит от накопления инвестиций на региональном уровне, поскольку их концентрация за счет различных источников финансирования позволяет региону решать наиболее значимые и неотложные для него задачи.

5. Тарифная политика должна обеспечивать полное возмещение затрат на предоставление услуг (включая оплату мер по устранению/минимизации воздействия сточных вод на окружающую среду), а также некоторые инвестиционные затраты на водоснабжение и водоотведение. Сложившаяся система формирования тарифов не создает стимулов для повышения эффективности работы коммунальных предприятий, не стимулирует ресурсосбережение, так как снижение издержек приводит к снижению тарифа и абсолютной величины прибыли. Структура тарифов не соответствует структуре реальных финансовых потребностей предприятий, поскольку в тарифе не учитываются реальные потребности в прибыли для инвестирования развития.

6. Методы расчета тарифов влияют на поведение потребителей и руководства Водоканалов и, таким образом, могут способствовать достижению определенных целей. Одни могут обеспечить предприятия большей финансовой стабильностью, другие довольно эффективно возмещают затраты за счет потребителей, действительно компенсируя затраты, необходимые для удовлетворения их требований. Индексированные повышения тарифов позволят водоснабжающим предприятиям рассчитывать на предсказуемый приток доходов, который им необходим для запуска любой программы инвестиций.

7. На основании проведенного анализа хозяйственной деятельности объекта исследования можно выделить основные проблемы его функционирования: высокий физический и моральный износ сооружений и оборудования большинства станций, преждевременный износ водопроводных и канализационных сетей и высокий уровень их аварийности; постоянно ухудшающееся качество воды в источниках, вследствие чего более усложняется очистка воды для нужд водоснабжения; неэффективность систем водоснабжения и канализации способствуют удорожанию их работы, что вызывает не только увеличение производственных издержек, но также увеличивает спрос на инвестиции сверх необходимых объемов. В современных условиях возможность использования предприятием собственной прибыли в качестве источника капиталовложений невелика, поскольку предприятие убыточно.

Тарифы для населения удерживаются ниже уровня, обеспечивающего возмещение затрат. Недостаточное возмещение затрат бытовыми потребителями приводит к перекрестному субсидированию населения промышленными предприятиями и бюджетными организациями, что ведет к установлению высоких тарифов для этой группы потребителей. Это способствует снижению темпов собираемости платежей, значительная часть собираемых доходов собирается в неденежном виде.

8. Поскольку одно из основных направлений увеличения потока инвестиционных ресурсов - увеличение тарифов на услуги для населения, автором проведены социологические исследования, которые позволяют оценить готовность и возможность населения платить за улучшение качества услуг. В среднем, население готово дополнительно платить более 33% в месяц на одного человека, в то время как оценка приемлемого уровня (если 4% средних заявленных ресурсов рассматривать как верхний предел приемлемости) составляет 2-кратное увеличение.

9. Учитывая необходимость проведения мероприятий по ресурсосбережению и формирования дополнительных источников финансирования инвестиций, разработана методика расчета дифференцированных тарифов на услуги водоснабжения на основе введения нормативов водопотребления. Тарифы без необходимой ценовой чувствительности к чрезмерному потреблению не стимулируют ресурсосбережение путем установки приборов учета. При введении дифференцированных тарифов суточная экономия расхода воды составит около 40% от действующих нормативов. Плата за услуги возрастет примерно в 1,4 раза, что позволит использовать данные финансовые ресурсы на установку индивидуальных приборов учета. Организация ресурсосбережения может дать наибольший эффект с точки зрения снижения стоимости услуг. Если неизбежное увеличение тарифов сопровождается ускоренной установкой индивидуальных водосчетчиков, водопотребление уменьшится, по крайней мере, в 2 раза. Это может привести к тому, что расходы населения на воду практически не изменятся.

10. С помощью использования нового подхода, основывающегося на имитационном моделировании, предложена модель прогнозирования инвестиционного обеспечения. Использование модели дает возможность проводить анализ различных вариантов политики; оценивать соотношения между различными уровнями тарифов и потребности в финансовых потоках, необходимых для реализации различных инвестиционных сценариев; исследовать результаты деятельности Водоканалов при различных сценариях развития; получить информацию о чувствительности и возможных отклонениях. Целью расчета является изучение инвестиционного потенциала Водоканала посредством применения различных предположений приемлемости тарифов для населения. Применение программных средств типа Exel значительно повышает эффективность анализа путем практически неограниченного увеличения числа сценариев и введения дополнительных переменных.

11. Финансирование первоочередных инвестиций может быть осуществлено Вологодским Водоканалом за счет собственных средств, если ему будет разрешено использовать более высокие тарифы для населения, ограниченные их приемлемостью, при условии сохранения базового уровня собираемости платежей и финансовой поддержке муниципалитета на этапе выхода из кризисной ситуации.