Статистический анализ тарифной политики в водоснабжении населения города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Журавлев, Сергей Александрович
Место защиты
Оренбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Журавлев, Сергей Александрович, Оренбург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На пшвах рукописи 04201452184 /У

Журавлев Сергей Александрович

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ВОДОСНАБЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д-р экон. наук, проф. Афанасьев В.Н.

Оренбург - 2013

Содержание

стр.

Введение................................................................................ 4

1 Теоретические и методологические основы статистического исследования тарифной политики государства в организациях коммунального комплекса.............................................................................. 12

1.1 Теоретическое содержание методик формирования тарифов

в организациях коммунального комплекса....................................... 12

1.2 Сравнительный анализ отечественной и зарубежных методик формирования тарифов...................................................................... 24

1.3 Методы и формы отношений государства и предпринимательских структур как отражение тарифной политики........................................ 43

2 Статистическое исследование, направленное на измерение эффективности тарифной политики в коммунальном комплексе (на примере ООО «Оренбург Водоканал»)................................................ 65

2.1 Структурно-динамический анализ основных фондов ООО «Оренбург Водоканал»............................................................... 65

2.1.1 Статистический анализ структуры основных фондов ООО «Оренбург Водоканал».................................................................... 65

2.1.2 Моделирование и прогнозирование динамики остаточной стоимости основных фондов...................................................... 71

2.2 Статистический анализ эффективности использования основных фондов ООО «Оренбург Водоканал»....................................................... 81

2.3 Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ качества питьевой воды в г. Оренбурге..................................................... 91

2.4 Сравнительная оценка интенсивности изменения тарифов на водоснабжение и водоотведение и динамики доходов населения г. Оренбурга............................................................... 99

3 Статистические методы управления затратами. Моделирование и прогнозирование тарифов на услуги ООО «Оренбург Водоканал»......... 108

3.1 Статистические методы управления затратами ООО «Оренбург Водоканал».............................................................................. 108

3.1.1 Структурный анализ затрат ООО «Оренбург Водоканал»

по обеспечению услуг водоснабжения и водоотведения...................... 108

3.1.2 Метод экспертных оценок при прогнозировании показателей, оказывающих существенное влияние на формирование тарифов........... 115

3.1.3 Схема и «дерево решений» на основном этапе формирования тарифов - управлении затратами................................................... 122

3.2 Статистическое прогнозирование тарифов.................................. 127

3.2.1 Статистические методы прогнозирования тарифов. Прогнозирование по одномерным моделям временных рядов............... 127

3.2.2 Многофакторное моделирование и прогнозирование тарифов на

услуги ООО «Оренбург Водоканал»............................................... 139

Заключение.............................................................................. 152

Список использованных источников.............................................. 158

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 170

Введение

Актуальность темы исследования. Проблемой, сдерживающей процессы, характеризующие реформы в сфере коммунального хозяйства, является несовершенство существующей в стране тарифной политики. Ее основным недостатком можно назвать затратную методологию формирования тарифов.

Это подтверждается существенным разбросом тарифов коммунального хозяйства по субъектам Российской Федерации. Имеет место разброс цен на коммунальные услуги как в целом по стране, так и внутри отдельных регионов. Это свидетельствует о несовершенстве ценовых механизмов и методов административного регулирования коммунальной сферы.

В настоящее время действует такая модель формирования себестоимости и тарифов на коммунальные услуги, которая основана на так называемом монопольном принципе, при котором весь технологический цикл работ производится одной организацией. В силу того, что система государственного регулирования ценообразования основана на ограничении рентабельности предприятий, нет заинтересованности последних в снижении издержек и, соответственно, отсутствуют стимулы к повышению эффективности их деятельности. Стоимость услуг определяется по простому принципу суммирования издержек организации и прибыли.

Современные экономические условия диктуют необходимость формирования финансовой базы организаций коммунального комплекса, в то время как в реальности этого не происходит. Чтобы организация коммунального комплекса могла предоставлять качественные услуги потребителям сейчас и в будущем, ей необходим объем выручки, который покроет все ее расходы при предоставлении коммунальных услуг, выполнении производственной программы, реализации инвестиционных проектов, которые, в свою очередь, направлены на поддержание основных фондов организации в

техническом состоянии, обеспечивающем ее нормальное функционирование

4

в будущем.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих российских ученых по статистике: С.А. Айвазяна, В.Н. Афанасьева, Г.Л. Громыко, И.И. Елисеевой, B.C. Мхитаряна, М.Г. Назарова, В.М. Рябцева, Ю.В.Сажина, А.Е. Суринова, P.A. Шмойловой, М.М. Юзбашева и др.

Организационно-экономическим механизмам управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства уделено внимание в работах Р.Т. Акчурина, Р.Т. Давыдовой, Николаева Ю.Н., A.B. Талонова, Т.В. Шибановой и др. Проблемы формирования механизма действующих тарифов на услуги ЖКХ и направления их государственного регулирования нашли отражение в трудах C.B. Бурцева, Б.А. Карягина, A.M. Ряховской,Т.А. Сюзевой, А.Ю. Тлехугова и др. Методы и формы партнерских отношений государства и предпринимательских структур анализировались в работах В.Г. Варнавско-го, P.C. Гринберга, C.B. Грицая, С.Г. Ходасевича, C.B. Серегина.

Методам анализа временных рядов и применению динамических моделей для описания экономических процессов посвящены работы Р. Фриша, Я. Тинбергена, Дж. Бокса, Г. Дженкинса, Т. Андерсона.

Следует отметить, что в работах вышеперечисленных авторов не рассматривались такие важные стороны анализа, как комплексная статистическая оценка и прогнозирование тарифной политики предприятий - локальных монополистов коммунальных услуг с учетом как структурно-динамических сдвигов, так и влияния определяющих факторов на величину тарифов. Реализации комплексного статистического исследования в указанном направлении на конкретном экономическом объекте посвящена данная диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методики выполнения комплексного статистического анализа закономерностей формирования тарифов в водоснабжении населения города. В соответствии с целью поставлены

5

следующие задачи:

- изучить теоретические и прикладные аспекты статистического исследования методик формирования тарифов в организациях коммунального комплекса, статистически оценить интенсивность изменения тарифов по сравнению с динамикой доходов населения города;

- проанализировать характеристики наличия, движения и использования основных фондов в ООО «Оренбург Водоканал», как факторов, определяющих величину тарифа; статистически оценить степень влияния обновления основных фондов предприятия на качество предоставляемых услуг по водоснабжению;

- провести структурный анализ затрат ООО «Оренбург Водоканал», являющихся определяющими компонентами формирования тарифов и создать «дерево решений» на основном этапе формирования тарифов - управлении затратами;

- исследовать динамические закономерности влияния факторов на уровень тарифов ООО «Оренбург Водоканал» и разработать адекватные многофакторные статистические модели для прогнозирования тарифов ООО «Оренбург Водоканал».

Предметом исследования выступают статистические закономерности формирования тарифной политики в водоснабжении населения города.

Объектом исследования являются предприятия - локальные монополии услуг водоснабжения и водоотведения городов Российской Федерации (на примере г. Оренбурга - ООО «Оренбург Водоканал», как подразделения ООО «Росводоканал»).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистики, эконометрики и математическим методам в экономике, экономическому анализу тарифов организаций коммунального комплекса.

Статистический инструментарий диссертационного исследования составили: табличный и графический методы визуализации данных, методы

6

сводки и группировки, построения и анализа обобщающих показателей, индексный метод, методы оценки структуры и вариации, метод аналитического выравнивания, адаптивные методы моделирования и прогнозирования временных рядов, многомерный корреляционно-регрессионный и компонентный методы анализа.

Обработка статистических данных проводилась с использованием табличного редактора Microsoft Office Excel 2007, статистических пакетов прикладных программ Statistica 6.0 и Mathcad 2001 Professional.

Информационной базой исследования послужили бухгалтерская и статистическая отчетность предприятия ООО «Оренбург Водоканал», данные научных публикаций отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике, материалы периодической печати, информационные ресурсы сети Internet и электронных СМИ.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификации и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов»; п. 4.14 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций»; п. 4.16 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. Все результаты диссертации, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защи-

7

ту, получены автором лично. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в методическом совершенствовании комплексного статистического анализа и прогнозирования тарифной политики предприятия - локального монополиста в водоснабжении и водоотведении города. При решении поставленных задач получены следующие новые научные результаты:

- теоретически интерпретированы имеющие стохастический характер основные проблемы тарифной политики коммунального комплекса в Российской Федерации на основе исследования содержания методик формирования тарифов в стране и за рубежом, а также анализа методов и форм отношений государства и предпринимательских структур в виде частно - государственного партнерства, как отражения тарифной политики (п. 4.14);

- в результате многомерного статистического анализа временных рядов, структурных различий, причинных связей статистически доказаны: опережающий рост изменения тарифов на водоснабжение населения города по сравнению с ростом номинальных доходов; высокий уровень изношенности основных фондов и прямое тесное влияние обновления основных фондов на качество предоставляемых услуг по водоснабжению и водоотве-дению населению города, в том числе и степени обновления основных фондов предприятия на качество питьевой воды в г. Оренбурге (п. 4.16);

- дополнена статистическая методика управления затратами посредством: совершенствования структурного анализа затрат по обеспечению услуг водоснабжения и водоотведения; экспертных оценок выявленных статистических показателей, оказывающих существенное влияние на формирование тарифов; схемой и «деревом решений» на основном этапе формирования тарифов - управления затратами (п. 4.14);

- впервые проведено статистическое прогнозирование тарифов по одномерным моделям временных рядов и результатам многофакторного моделирования тарифов на услуги ООО «Оренбург Водоканал» (п. 4.11).

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в диссертации теоретические и практические разработки возможно использовать в дальнейшем развитии статистической методологии исследования тарифной политики в коммунальном комплексе, результативном управлении затратами в предприятиях коммунального комплекса, для повышения эффективности частно - государственного партнерства государства и предпринимательских структур, качественного и доступного предоставления услуг населению РФ. Теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования, используются в курсах учебных дисциплин «Статистика», «Эконометрика», «Микроэкономическая статистика», «Анализ временных рядов и прогнозирование», «Региональная статистика», «Эконо-метрическое моделирование», «Статистика уровня жизни населения». Результаты исследования приняты к внедрению в Администрации муниципального образования г. Оренбург и Департаменте по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались:

- на I Международной научной конференции «Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики» (г. Оренбург, 2013 г.);

- на международной научно-практической конференции «Вызовы современного мира» (г. Новосибирск, 2013 г.),

- в докладах: Оренбургскому Городскому Совету «Обоснование роста тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения на 2009 год», «Прогноз роста тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения на 2010 год» (г. Оренбург, 2008 г., 2009 г.); Правительству Оренбургской области «Сравне-

ние тарифов на водоснабжение и водоотведение в Приволжском федеральном округе» (г. Оренбург, 2009 г.); Департаменту Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов «Формирование тарифного дела на следующий период регулирования» (г. Оренбург, 2008-2013 гг.);

- на семинаре ООО «Оренбург Водоканал» «Тарифное регулирование коммунального комплекса» (г. Оренбург, 2010 г.);

- на межрегиональном форуме «Тепло. Вода. ЖКХ: опыт регионов России» (г. Ижевск, 2011 г.);

- на заседании экологического совета при Правительстве Оренбургской области (г. Оренбург, 2012 г.).

По результатам выполненного исследования опубликованы монография и 8 статей (в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России) (13,44 пл., авт. 8,62).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (114 наименований) и приложений. Работа изложена на 179 страницах текста, содержит

пять приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет, информационная база исследования, отражены положения научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические основы статистического исследования тарифной политики государства в организациях коммунального комплекса» рассмотрены содержание отечественной и зарубежных методик формирования тарифов в организациях коммунального комплекса; проанализированы методы и формы отношений государства и предпринимательских структур как отражение тарифной политики.

Во второй главе «Статистическое исследование, направленное на измерение эффективности тарифной политики в коммунальном комплексе (на

примере ООО «Оренбург Водоканал»)» статистически проанализированы характеристики наличия, движения и использования основных средств в ООО «Оренбург Водоканал», как основных факторов, определяющих величину тарифа; методами корреляционно-регрессионного анализа осуществлено многофакторное моделирование качества питьевой воды в г. Оренбурге;

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ тарифной политики в водоснабжении населения города"

Журавлев Сергей Александрович

Статистический анализ тарифной политики в водоснабжении населения города

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 ГОЯ 2013

Оренбург-2013

005538000

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Афанасьев Владимир Николаевич,

доктор экономических наук, профессор

Прокофьев Владимир Анатольевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» профессор кафедры статистики

Сажин Юрий Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» заведующий кафедрой статистики, эконометрики и информационных технологий в управлении

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

Защита состоится 5 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.08 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, д. 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ).

Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на сайте ОГУ www.osu.ru.

Автореферат разослан «{ » ноября 2013 г.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Учёный секретарь диссертационного совета

Е.М. Крипак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемой, сдерживающей процессы, характеризующие реформы в сфере коммунального хозяйства, является несовершенство существующей в стране тарифной политики. Ее основным недостатком можно назвать затратную методологию формирования тарифов. В силу того, что система государственного регулирования ценообразования основана на ограничении рентабельности предприятий, нет заинтересованности последних в снижении издержек и, соответственно, отсутствуют стимулы к повышению эффективности их деятельности.

Возможность организации коммунального комплекса предоставлять качественные услуги потребителям сейчас и в будущем появляется при наличии необходимого объема выручки, который покроет все ее расходы при предоставлении коммунальных услуг, выполнении производственной программы, реализации инвестиционных проектов, направленных на поддержание основных фондов организации в техническом состоянии, обеспечивающем ее нормальное функционирование в будущем. Принятие управленческих решений, в свою очередь, требует комплексного статистического анализа всей тарифной политики в РФ.

Актуальность и научно-практическая значимость обозначенных выше вопросов обусловила выбор темы и структуру исследования.

Степень разработанности темы исследования. Организационно-экономическим механизмам управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства уделено внимание в работах Р.Т. Акчурина, Р.Т. Давыдовой, Ю.Н. Николаева, A.B. Талонова, Т.В. Шибановой и др. Проблемы формирования механизма действующих тарифов на услуги ЖКХ и направления их государственного регулирования нашли отражение в трудах C.B. Бурцева, Б.А. Карягина, A.M. Ряховской, Т.А. Сюзевой, А.Ю. Тлехугова и др.

Вопросы методологии статистического анализа социально-экономического значения тарифов в коммунальном комплексе рассматривались в работах В.Н. Афанасьева, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, М.В. Карманова и др.

Методы и формы партнерских отношений государства и предпринимательских структур анализировались в работах В.Г. Варнавского, P.C. Гринберга, C.B. Грицая, С.Г. Ходасевича, C.B. Серегина.

Методам анализа временных рядов и применению динамических моделей для описания экономических процессов посвящены работы Р. Фриша, Я. Тинбергена, Дж. Бокса, Г. Дженкинса, Т. Андерсона.

Следует отметить, что в работах вышеперечисленных авторов не рассматривались такие важные стороны анализа, как комплексная статистическая оценка и прогнозирование тарифной политики предприятий — локальных монополистов коммунальных услуг с учетом как структурно-динамических сдвигов, так и влияния определяющих факторов на величину тарифов. Реализации комплексного статистического исследования в указанном направлении на конкретном экономическом объекте посвящена данная диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методики выполнения комплексного статистического анализа закономерностей формирования тарифов в водоснабжении города. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические и прикладные аспекты статистического исследования методик формирования тарифов в организациях коммунального комплекса, статистически оценить интенсивность изменения тарифов по сравнению с динамикой доходов населения города;

- проанализировать характеристики наличия, движения и использования основных фондов в ООО «Оренбург Водоканал», как факторов, определяющих величину тарифа; статистически оценить степень влияния обновления основных фондов предприятия на качество предоставляемых услуг по водоснабжению;

- провести структурный анализ затрат ООО «Оренбург Водоканал», являющихся определяющими компонентами формирования тарифов и создать «дерево решений» на основном этапе формирования тарифов - управлении затратами;

- исследовать динамические закономерности влияния факторов на уровень тарифов ООО «Оренбург Водоканал» и разработать адекватные многофакторные статистические модели для прогнозирования тарифов ООО «Оренбург Водоканал».

Предметом исследования выступают статистические закономерности формирования тарифной политики в водоснабжении города.

Объектом исследования являются предприятия - локальные монополии услуг водоснабжения и водоотведения городов Российской Федерации (на примере г. Оренбурга - ООО «Оренбург Водоканал», как подразделения ООО «Росводоканал»).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистики, эконометрики и математическим методам в экономике, экономическому анализу тарифов организаций коммунального комплекса.

Статистический инструментарий диссертационного исследования составили: табличный и графический методы визуализации данных, методы сводки и группировки, построения и анализа обобщающих показателей, индексный метод, методы оценки структуры и вариации, метод аналитического выравнивания, адаптивные методы моделирования и прогнозирования временных рядов, многомерный корреляционно-регрессионный и компонентный методы анализа.

Обработка статистических данных проводилась с использованием табличного редактора Microsoft Office Excel 2007, статистических пакетов прикладных программ Statistica 6.0 и Mathcad 2001 Professional.

Информационной базой исследования послужили бухгалтерская и статистическая отчетность предприятия ООО «Оренбург Водоканал», данные

научных публикаций отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике, материалы периодической печати, информационные ресурсы сети Internet и электронных СМИ.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.3 «Методы обработки статистической информации: классификации и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов»; п. 3.6 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций»; п. 3.8 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. Все результаты диссертации, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защиту, получены автором лично. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в методическом совершенствовании комплексного статистического анализа и прогнозирования тарифной политики предприятия - локального монополиста в водоснабжении и водоотведении города. При решении поставленных задач получены следующие новые научные результаты:

- в результате многомерного статистического анализа временных рядов, структурных различий, причинных связей статистически доказаны:

опережающий рост изменения тарифов на водоснабжение населения города по сравнению с ростом номинальных доходов; высокий уровень изношенности основных фондов и прямое тесное влияние обновления основных фондов на качество предоставляемых услуг по водоснабжению и водоотведению населению города, в том числе и степени обновления основных фондов предприятия на качество питьевой воды в г. Оренбурге (п. 3.8);

- дополнена статистическая методика управления затратами посредством: совершенствования структурного анализа затрат по обеспечению услуг водоснабжения и водоотведения; экспертных оценок выявленных статистических показателей, оказывающих существенное влияние на формирование тарифов; схемой и «деревом решений» на основном этапе формирования тарифов - управления затратами (п. 3.6);

- впервые проведено статистическое прогнозирование тарифов по одномерным моделям временных рядов и результатам многофакторного моделирования тарифов на услуги ООО «Оренбург Водоканал» (п. 3.3).

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в диссертации теоретические и практические разработки возможно использовать в дальнейшем развитии статистической методологии исследования тарифной политики в коммунальном комплексе, результативном управлении затратами в предприятиях коммунального комплекса, для повышения эффективности частно - государственного партнерства государства и предпринимательских структур, качественного и доступного предоставления услуг населению РФ. Теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования, используются в курсах учебных дисциплин «Статистика», «Эконометрика», «Микроэкономическая статистика», «Анализ временных рядов и прогнозирование», «Региональная статистика», «Эконометрическое моделирование», «Статистика уровня жизни населения». Результаты исследования приняты к внедрению в Администрации муниципального образования г. Оренбург и Департаменте по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались:

- на I Международной научной конференции «Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики» (г. Оренбург, 2013 г.);

- на международной научно-практической конференции «Вызовы современного мира» (г. Новосибирск, 2013 г.),

- в докладах: Оренбургскому Городскому Совету «Обоснование роста тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения на 2009 год», «Прогноз роста тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения на 2010 год» (г. Оренбург, 2008 г., 2009 г.); Правительству Оренбургской области «Сравнение тарифов на водоснабжение и водоотведение в Приволжском федеральном округе» (г. Оренбург, 2009 г.); Департаменту Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов «Формирование тарифного дела на следующий период регулирования» (г. Оренбург, 2008-2013 гг.);

- на семинаре ООО «Оренбург Водоканал» «Тарифное регулирование коммунального комплекса» (г. Оренбург, 2010 г.);

- на межрегиональном форуме «Тепло. Вода. ЖКХ: опыт регионов России» (г. Ижевск, 2011 г.);

- на заседании экологического совета при Правительстве Оренбургской области (г. Оренбург, 2012 г.).

По результатам выполненного исследования опубликованы монография и 8 статей (в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России) (13,44 пл., авт. 8,62).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (114 наименований) и приложений. Работа изложена на 179 страницах текста, содержит пять приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические и методологические основы статистического исследования тарифной политики государства в организациях коммунального комплекса» рассмотрены содержание отечественной и зарубежных методик формирования тарифов в организациях коммунального комплекса; проанализированы методы и формы отношений государства и предпринимательских структур как отражение тарифной политики.

Во второй главе «Статистическое исследование, направленное на измерение эффективности тарифной политики в коммунальном комплексе (на примере ООО «Оренбург Водоканал»)» проведен сравнительный статистический анализ интенсивности изменения тарифов на водоснабжение и водоотведение и доходов населения г. Оренбурга; проанализированы характеристики наличия, движения и использования основных фондов в ООО «Оренбург Водоканал», как факторов, определяющих величину тарифа; статистически оценено влияние обновления основных фондов предприятия на качество предоставляемых услуг по водоснабжению.

В третьей главе «Статистические методы управления затратами. Моделирование и прогнозирование тарифов на услуги ООО «Оренбург Водоканал»» проведен структурный анализ затрат ООО «Оренбург Водоканал» по обеспечению услуг водоснабжения и водоотведения; сформировано «дерево решений» на основном этапе формирования тарифов — управлении затратами; исследованы динамические закономерности влияния факторов на уровень тарифов ООО «Оренбург Водоканал»; разработаны многофакторные статистические модели для прогнозирования тарифов ООО «Оренбург Водоканал».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Базовые принципы и методологические подходы статистического исследования отечественной и зарубежных методик формирования тарифов; методы и формы отношений государства и предпринимательских структур как отражение тарифной политики.

Тарифы на услуги организаций коммунального комплекса (ОКК) представляют собой цены на услуги этих организаций и подвергаются государственному регулированию, поскольку главным образом влияют на уровень жизни населения. Доходы коммунальных предприятий определяются ценой единицы материального носителя услуги, то есть тарифом, и фактическим объемом потребления, что обуславливает заинтересованность коммунальных предприятий лишь в росте объемов реализации услуг.

Дифференцированная система оплаты услуг за нормативное и сверхнормативное потребление также ставит доходы коммунальных предприятий в прямую зависимость от объема производства услуг и нерационального использования воды, тепловой энергии и других ресурсов.

Существующий в настоящее время подход к формированию тарифа на большинстве российских муниципальных коммунальных предприятий не имеет ничего общего с концепцией формирования тарифов за рубежом. Вместо определения реальных финансовых потребностей (по компонентам) используется расчет себестоимости, к которой прибавляется определяемый достаточно произвольным образом процент рентабельности.

В мировой практике существует два основных подхода к определению финансовых потребностей предприятия. Первый - на основе денежных потоков, второй - на основе прибылей и затрат. Подход к установлению тарифа на основе прибылей и затрат может быть применим тогда, когда коммунальное предприятие находится в частной собственности. В связи с тем, что практически все российские предприятия водоснабжения и водоотведения находятся в муниципальной или государственной собственности, для определения их

финансовых потребностей более применим метод денежных потоков. Этот метод позволяет собственнику имущества определить наиболее важные направления расходования средств коммунальными предприятиями, а также осуществлять управление муниципальным имуществом этих предприятий.

Оценка эффективности частно-государственного партнерства (ЧГП) в коммунальном хозяйстве понятие комплексное и имеет свои особенности, включающие в себя как интересы предприятия, так и интересы общества (государства). Большая часть услуг, обеспечиваемых местными органами власти, становится выгодной от соединения усилий частного и государственного секторов. ЧГП в области и водоснабжения успешно действуют или готовятся практически во всех развитых странах — Австрии, Бельгии, Канаде, Ирландии, Италии, Португалии, ЮАР, Испании, Великобритании, США. Анализ реализации проектов ЧГП в ряде европейских стран показывает, что необходимость их использования в первую очередь обусловлена приватизацией и либерализацией в государственном секторе. Позитивные результаты проектов связаны с более низкими затратами на инвестиции, с более низкой стоимостью оказываемых общественных услуг. Устойчивость этих преимуществ с учетом накопленного опыта реализации проектов ЧГП можно считать доказанной.

В России имеется большой, но пока мало используемый потенциал частно-государственного партнерства. ООО «Оренбург Водоканал» - пилотный проект Альфа-групп и ее дочернего подразделения ООО «Росводоканал» по созданию частного оператора в системе ВКХ. На момент передачи в аренду «Оренбург Водоканалу» водопроводно-канализационное хозяйство города находилось в сложном состоянии. Износ водопроводно-канализационных сетей достигал 80%, аварийность почти в шесть раз превышала допустимый уровень. В результате взаимодействия частного инвестора в лице ГК «Росводоканал» и Администрации г. Оренбурга на основе «арендной схемы» был реализован один из первых проектов частно-государственного партнерства в водопроводно-канализационном хозяйстве России.

2. Методика статистического анализа, направленная на измерение эффективности тарифной политики в коммунальном комплексе (на примере ООО «Оренбург Водоканал»).

Для сравнительной оценки интенсивности изменения доходов населения г. Оренбурга и величины тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, рассчитаны относительные показатели динамики по исследуемым показателям.

Статистический анализ выявил, что интенсивность изменения анализируемых тарифов и уровня среднемесячной заработной платы по г. Оренбургу значительно разнится - рост тарифов происходит намного быстрее, чем рост заработной платы жителей города. Если в 2001 г. этот разрыв был невелик - темп прироста тарифов на водоснабжение был даже ниже темпа прироста среднемесячной заработной платы на 0,9 п.п., а изменение тарифов на водоотведение выше только на 23,7 п.п., то в последующие годы базисные темпы прироста тарифов (к 2000 г.) превышали базисные темпы роста заработной платы в разы.

Рассчитанные коэффициенты соотношения темпов изменения заработной платы и тарифов на водоснабжение и водоотведение наглядно характеризуют не только неадекватное изменение заработной платы по сравнению с данными тарифами, но и тенденции снижения данных коэффициентов в динамике, описываемые уравнениями логарифмической кривой.

Рост тарифов в коммунальном хозяйстве РФ обосновывается управляющими структурами этой сферы изношенностью основных фондов, используемых при водоснабжении и водоотведении, поэтому одной из задач исследования являлось изучение обоснованности данных причин на примере предприятия — локального монополиста в водоснабжении и водоотведении ООО «Оренбург Водоканал».

Общая стоимость эксплуатируемых основных фондов предприятия постоянно растет, причем наибольшее изменение (82,1%) произошло в группе со сроком службы от 1 года до 5 лет, к которой относится большая часть машин и оборудования. Так как коэффициент обновления превышает коэффициент

выбытия, организация успешно выполняет программу обновления основных фондов.

Остаточная стоимость основных фондов «Оренбург Водоканала» за период с октября 2003 г. по декабрь 2010 г. постоянно росла. Данная тенденция подтверждена методом Фостера-Стюарта и рассчитанными критерием серий, основанным на медиане выборки и критерием «восходящих и нисходящих» серий. Моделирование и прогнозирование тенденции адаптивным методом позволило получить с 95 %-ной вероятностью адекватную модель АЯ1МА (1,1,0) с параметром р(1), равным 0,034339.

Сравнительная оценка модельных данных и фактических данных на начало 2012 г. показала минимальное расхождение теоретического и фактического значений остаточной стоимости основных фондов ООО «Оренбург Водоканал» - ошибка составила 1,97%.

За исследуемый период увеличение показателя фондоотдачи на «ООО Водоканал» обусловлено превышением темпов роста объема выпуска продукции над темпами роста среднегодовой стоимости оборудования. На каждый процент прироста основных фондов прирост выпуска продукции составил 3,2 пункта. Факторный анализ выявил, что прирост определялся влиянием расширения производственного потенциала и повышением эффективности его использования. Доля влияния расширения основных фондов на объем выпуска составляет 31,5%; доля влияния фондоотдачи - 68,5%. Сложившееся соотношение влияния двух факторов на объем выпуска продукции служит предпосылкой роста рентабельности производства.

С целью выявления причинно-следственных связей способом абсолютных разниц построены детерминированные факторные модели зависимости фондоотдачи основных фондов (ОФ) от фондоотдачи их активной части и удельного веса активной части ОФ, а также модель зависимости фондоотдачи ОФ от фондоотдачи действующих машин и оборудования, удельного веса активной части в стоимости ОФ и удельного веса активной части действующего оборудования.

В результате получены численные значения уровней влияния факторов на фондоотдачу с учетом их соподчиненности (таблица 1).

Таблица 1 - Влияние факторов на фондоотдачу основных фондов «ООО Водоканал»

Фактор Размер влияния на фондоотдачу действующего оборудования Удельный вес влияния, %

Первый уровень влияния

Удельный вес активной части ОФ 0,026 11,8

Удельный вес действующего оборудования -0,018 -8,2

Фондоотдача действующего оборудования 0,212 96,4

Итого 0,220 100,0

Второй уровень влияния

Сменность работы оборудования 0,272 69,9

Загрузка оборудования 0,043 11,1

Количество рабочих дней 0 0

Средняя цена единицы оборудования 0,231 59,4

Производительность единицы оборудования (выработка) -0,157 -40,4

Итого 0,389 100,0

Воспроизводство основных фондов оказывает непосредственное влияние на динамику тарифов. Анализ воспроизводства основных фондов «Оренбург Водоканала», отразил, что в 2010 г. на предприятии требовалась замена большей части водопроводных сетей - только 29,7% водопровода являлись технически пригодным. В замене нуждаются 83,1% уличной водопроводной сети, 72,7% внутриквартальной сети и 20,5% водоводов. В результате проведенных работ по ремонту и профилактике канализационных сетей все еще необходимо заменить 61% из них.

При отсутствии интереса со стороны инвесторов к коммунальному хозяйству, в условиях ограничения бюджетных расходов на финансирование отрасли немаловажным негативным фактором является задолженность абонентов предприятий коммунального комплекса. Прослеживая структуру дебиторской задолженности ООО «Оренбург Водоканал», можно отметить, что наибольшую

часть в ее объеме составляет задолженность покупателей услуг водоснабжения и водоотведения (рисунок 1).

промышле npeдпpи^ 9%

МУП, бюджеты других

городской уровней

бюджет 2%

0% I

прочие потребители

2%

ТСЖ 31%

ООО "ОФИС", МУП УКЖФ 56%

119'

Рисунок I - Структура просроченной задолженности по хозяйствующим субъектам

Техническая оснащенность и финансовое состояние предприятий водоснабжения и водоотведения оказывают непосредственное влияние на качество питьевой воды. Для выявления степени влияния факторов на качество питьевой воды г. Оренбурга, были построены регрессионные модели, где в качестве переменных выступили следующие: Х| - коэффициент обновления основных фондов предприятий, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды, %; Х2 - коэффициент износа основных фондов предприятий, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды, %; Х3 - инвестиции в основной капитал предприятий, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды, млн. р.; Х4 -благоустройство жилищного фонда водопроводом (в процентах к общей площади); Х5 - использовано свежей воды, млн. куб. м; Х6 - сброс сточных вод в поверхностные водные объекты, млн. куб. м.

Результативными переменными выступили два показателя, характеризующие качество питьевой воды в г. Оренбурге: У1 - средний процент нестандартных проб воды, взятых из водопроводной сети; У2 - средний процент нестандартных проб воды, взятых из поверхностных источников.

С целью устранения мультиколлинеарности между факторными признаками методом пошаговой регрессии построены модели регрессии с включением фактора времени (таблица 2).

Таблица 2 - Результаты регрессионного анализа средних процентов нестандартных проб воды в г. Оренбурге за 2001-2010 гг.

Р-критерий

'3

По пробам Уравнение регрессии Л2 («=аоз О и У 3 н ■х. а -е- табличш (а=0,05

Взятым из водопроводной сети П = 70,49-1,4-.VI- 0,4 8-А'4 + 0,04 • 1 (3,04) (3,28) (2,84) 0,94 2,62 53,3 6,94

Взятым из источников К2 = -8,11 -0,182- ХЗ+0,839- Х6+0,12- / (3,98) (4,26) (2,84) 0,95 2,62 60,4 6,94

При увеличении коэффициента обновления основных фондов предприятий, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды на 1%, средний процент нестандартных проб воды, взятых из водопроводной сети, уменьшится на 1,4%. Рассчитанные Р-коэффициенты и коэффициенты эластичности показали, что колеблемость средних проб воды, взятой из источников, на 47% объясняется колеблемостью сброса сточных вод в поверхностные водные объекты. Рост данного фактора на 1% приведет к росту результативного признака на 8,11%.

/■"-критерий и расчетные значения /-статистики Стьюдента, полученные по всем моделям, превышают табличные значения на заданном уровне значимости, что подтверждает значимость коэффициентов регрессии и уравнений в целом.

3. Статистическая оценка структуры затрат ООО «Оренбург Водоканал» по обеспечению услуг водоснабжения и водоотведения; сформированное «дерево решений» на основном этапе формирования тарифов - управлении затратами; выявленные и статистически оцененные динамические закономерности влияния факторов на уровень тарифов

ООО «Оренбург Водоканал»; разработанные многофакторные статистические модели для прогнозирования тарифов ООО «Оренбург Водоканал».

Тариф есть следствие координации производственных затрат водоканалов, поэтому целесообразно оценить их состав и структуру. Структурно-динамический анализ затрат ООО «Оренбург Водоканал» показал, что на протяжении всего рассматриваемого периода (2008-2011 гг.) наблюдалась тенденция к увеличению совокупных затрат. Значительный рост характерен для затрат на электроэнергию и на все виды ремонтов. Затраты на электроэнергию изменялись в интервале от 29,6% до 31,8%, а на все виды ремонтов - от 23,5% до 25,8%.

Разный уровень тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения объясняется обособленным функционированием взаимно не интегрированных базовых элементов ИТСВ. В отличие от оказания услуг в сфере водоснабжения, при оказании услуг водоотведения наибольший удельный вес в структуре затрат занимают все виды ремонтов. Значения данного показателя изменялись от 27,3% до 29,3%. Затраты на электроэнергию варьировались в интервале от 14,38% до 15,6%.

Для оценки структурных различий затрат, используемых при формировании тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения ООО «Оренбург Водоканал», были рассчитаны индивидуальные и интегральные характеристики структурных различий (таблица 3). Полученные значения коэффициентов свидетельствуют о том, что структурные сдвиги незначительны, а исследуемые структуры затрат устойчивы.

Для применения метода эвристического прогнозирования влияния и оценки вероятности наступления факторов на формирование тарифа ООО «Оренбург Водоканал» по обеспечению услуг водоснабжения на 2012 г., были отобраны специалисты ООО «Оренбург Водоканал» со стажем работы более 10 лет в следующих специализациях: экономика, статистика, бухгалтерский учет, финансовый учет и финансовый менеджмент.

Таблица 3 - Обобщающие показатели структурных сдвигов основных статей затрат на услуги водоснабжения и водоотведения за 2008 г. и 2011 г.

Показатели Затраты на водоснабжение Затраты на водоотведение

Линейный коэффициент "абсолютных" структурных сдвигов 2,40 2,10

Квадратический коэффициент "абсолютных" структурных сдвигов 1,48 1,79

Интегральный показатель структурных сдвигов К. Гатева 0,09 0,12

Индекс структурных различий А. Салаи 0,34 0,24

Критерий В. Рябцева 0,06 0,08

Для проведения исследования была разработана анкета опроса, а по результатам опроса экспертов сформирована «Матрица компетенции экспертов». В качестве меры точности экспертных методов было принято среднее значение относительной погрешности. Прогнозная оценка степени влияния факторов на формирование тарифа на услуги водоснабжения в г. Оренбурге охарактеризована как существенная. Важнейшим фактором, влияющим на формирование тарифа, экспертами названо проведение ремонтных работ. По оценкам экспертов в г. Оренбурге в 2012 г. ожидается рост тарифа на электроэнергию с вероятностью, близкой к 100%. Что касается проведения ремонтных работ на водоканале в 2012 г., то вероятность наступления этого события оценивается как 98%.

Имея в своем распоряжении основные статьи затрат, входящие в структуру тарифа на холодное водоснабжение 2011 г. и результаты метода экспертных оценок, проведено прогнозирование величины тарифа на 2012 г. С этой целью проведена декомпозиция задач прогнозирования и выделение набора отдельных вариантов развития событий, в совокупности охватывающих все возможные варианты развития, а затем проанализирована структура тарифа и оценены будущие затраты, оказывающие наибольшее влияние на величину тарифа. В результате получено «дерево решений» на этапе управления затратами, где

представлены возможные экономические ситуации, их вероятности и обобщающие показатели.

Далее в работе использовались два класса формализованных методов прогнозирования тарифов на водоснабжение и водоотведение: по одномерному временному ряду и многофакторные модели. Метод аналитического выравнивания позволил получить для описания тенденций исследуемых временных рядов (период 2001 -2011 гг.) адекватные модели полиномов второго порядка с минимальными ошибками аппроксимации (7% и 6% соответственно)

У«^«*™ =0,2782 + 0,289/ + 0,0735/2 У.—.- = 0,0623 +0,2219/+ 0,0468/г

и 3 варианта прогнозных значений на среднесрочную перспективу — оптимистический, модельный и пессимистический.

Для построения моделей авторегрессии проведен предварительный анализ автокорреляционной и частной автокорреляционной функций исследуемых рядов, которые затухают, имея выброс на 1 лаге, причем ряды являются нестационарными. В связи с этим для описания тенденций исследуемых временных рядов применены модели АШМА первого порядка (таблица 4).

Таблица 4 - Моделирование АШМА-процессов для уровней ряда

Модель АШМА Тариф на водоснабжение Тариф на водоотведение

Вид модели Вид модели й- %

(1,1,0) у, = 1,9094 • у,_, - 0,9094 • 15,7 у, = 1,9279- у,-0,9279- у 9,7

(0,1,1) У. =у,_,+£,-0,605 1-е,., 19,8 У. =У.-1+ е,-0,5764 -е,., 17,9

(1,1,1) у, = 1,99974>>,- 0,99974>>,_2 + в, -0,42777с,., 12,3 у, =1,9996Уу,А -0,9996^,_2 +г, -0,28758е,_, 8,9

Лучшим качеством из АММА - моделей обладают модели АШМА(1,1,1). Динамика теоретических значений, рассчитанных по данным моделям, представлена на рисунке 2.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 гад

Тариф на водоснабжение -•-Расчетные значений по модели Апгоа(1,1,1!

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 гад

-♦-Тариф на водоотведение

-*-Расчетные значений по модели Алта(1Д,1)

Рисунок 2 - Теоретические значения АШМА (1,1,1) для тарифов на водоснабжение и водоотведение

Отклонения фактических значений от теоретических незначительны (менее 2,0 %), что подтверждает высокое качество полученных моделей и высокую вероятность точечных и интервальных прогнозных значений.

В качестве следующего метода прогнозирования тарифов использована модель экспоненциального сглаживания Ч. Хольта.

По ряду динамики тарифов на водоснабжение наилучшими значениями для параметра адаптации является в, =0,7, а, =0,7. При них наблюдаются наименьшие величины суммы квадратов отклонений и средних квадратов, а для модели тарифов на водоотведение наилучшими являются значения а, =0,7, а, =0,8, которые обеспечивают те же самые условия.

Средняя относительная ошибка аппроксимации для полученных моделей составила менее 20%, что говорит об их удовлетворительном качестве и возможности прогнозирования.

Для выявления причин, обуславливающих рост тарифов на водоснабжение и водоотведение ООО «Оренбург Водоканал» (2000-2010 гг.), построена регрессионная модель со следующими факторными переменными: Х[ - индекс

потребительских цен по Оренбургской области, в % к декабрю предыдущего года; Х2 - средний размер назначенных пенсий в г. Оренбурге, р.; X, -сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций, тыс. р.; X, - средний тариф на электроэнергию, р./кВт-час; Х5 -коэффициент износа основных средств в г. Оренбурге, %; Х6 - инвестиции в основной капитал в г. Оренбурге, млн. р.; Х1 - фактор времени. Оценки уравнений регрессии отражены на рисунке 3.

йдкзшЗутта^огОерепйейУалаЫе: VI (Водоснабжение Р№13505р<ДЮШБи(*е!1тйк ,75303 Биттагу 1ог Переден! УаяаЫе: V. (водоотведение) рр,8)=Н5,93р<,00000а|1.Ет)го[е$1па1е:,№

1=11 Вей Жг.! В ЙЕт I) 1 р-М Н о! Ве1з 1 ¡¿В И N=11 Вей I ай.Егг. Ша В 51Ег. 10 ; оГВ ! р-Ы 11 м

Ьймсер! т с» -т здшвц 1п1е[с«р| 1 -2,33451 0.5425Е6 -4,1272 одаи

Я ода® одш О/Ш/йшшш.МП М о,ш одав Щ 0Ш111/710,Ж{]

Х7 0,6319 ОДШ 0,19] ОДЮ 3,05313 0,015^[] » 0,647024 ОДШ 05210.1Е2473 3:Ш 0,312® У

Рисунок 3 - Оценки уравнений регрессии для тарифов на водоснабжение и на водоотведение ООО «Оренбург Водоканал»

Полученные регрессионные модели отразили следующие зависимости: с увеличением среднего тарифа на электроэнергию для юридических лиц на 1 р. тариф на водоснабжение увеличится на 8,78 р., а тариф на водоотведение - на 5,89 р.; под влиянием фактора времени тарифы ежегодно увеличиваются на 0,77 и на 0,52 коп. соответственно. Факторы, включенные в модель, объясняют более 96,4% колеблемости результативного признака.

Рассчитанные стандартизованные коэффициенты регрессии, коэффициенты эластичности и раздельной детерминации отразили, что наибольшую роль в объяснении колеблемости тарифов на водоснабжение и водоотведение в г. Оренбурге играет величина среднего тарифа на электроэнергию - за счет него объясняется 71% и 72% колеблемости тарифов соответственно.

По набору отобранных признаков проведен компонентный анализ, по результатам которого были получены две главные компоненты, объясняющие 69,0 % и 13,1 % суммарной дисперсии соответственно. Первая главная компонента (Ъх) аккумулировала показатели, характеризующие общее влияние инфляции, исходя из чего она интерпретирована как «Уровень инфляции». Вторая главная компонента () тесно связана (коэффициент корреляции больше 0,7) с такими исходными признаками: сальдированный финансовый результат (прибыль "минус" убыток) деятельности предприятий и организаций, коэффициент износа основных средств и инвестиции в основной капитал, и интерпретирована как «Экономическое состояние предприятий г. Оренбурга». В результате были получены следующие регрессионные модели:

= -1,933 + 3,92 хг, -0,391 х 21 утадтШ,т = -1,007 + 2,63 ж г, - 0,263 х ^

Уравнения показывают, что с ростом уровня инфляции на 1 пункт своего значения, тариф в среднем увеличится на 3,92 р. за 1 м3 воды, и на 2,63 р. за 1 м3 стоков. Увеличение показателя «Экономическое положение предприятий г. Оренбурга» на 1 единицу своего измерения приведет к снижению тарифов в среднем на 39 и 26 копеек соответственно.

Для оценки качества уравнений были рассчитаны средние относительные ошибки аппроксимации, составившие 13,0% и 17,3% соответственно для тарифов на водоснабжение и водоотведение, что говорит о хорошем качестве построенных моделей и возможности среднесрочного прогнозирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационной работы достигнута. В результате проведенного исследования получены следующие результаты:

- статистически доказан опережающий рост изменения тарифов на водоснабжение населения города по сравнению с ростом номинальных доходов;

- выявлено и статистически оценено прямое тесное влияние обновления основных фондов предприятия коммунального комплекса на качество питьевой воды;

- дополнена статистическая методика управления затратами методами экспертных оценок выявленных статистических показателей, оказывающих существенное влияние на формирование тарифов; схемой и «деревом решений» на основном этапе формирования тарифов — управления затратами;

- проведено статистическое прогнозирование тарифов по одномерным моделям временных рядов и результатам многофакторного моделирования тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Журавлев, С.А. Совершенствование методологии статистического исследования качества услуг населению на рынках муниципальных образований / В.Н. Афанасьев, С.А. Журавлев // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2012. -№3. - С. 116-126. - 0,7 п.л. (авт. 0,38 п.л.).

2. Журавлев, С.А. Об эффективности механизма реализации частно-государственного партнерства / С.А. Журавлев // Вестник ОГУ. — 2012. - №13 (149).-С. 137-144.-0,5 п.л.

3. Журавлев, С.А. Теоретические парадигмы в истории частно-государственного партнерства как формы управления предприятием / В.Н. Афанасьев, С.А. Журавлев // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2013. -№1. - С. 118-126. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 пл.).

4. Журавлев, С.А. Статистическое исследование влияния динамики тарифов на социально-экономическое развитие региона // В.Н. Афанасьев, С.А. Журавлев // Известия Саратовского университета. Новая серия. Экономика. Управление. Право.-2013.-Выпуск 1.-Т. 13.-С. 14-19. - 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

5. Журавлев, С.А. Статистический анализ тарифов ООО «Оренбург Водоканал» / С.А. Журавлев // Вестник ОГУ. - 2013. - №8 (157). - С. 30-33. - 0,25 п.л.

Общие публикации:

6. Журавлев, С.А. Статистический анализ динамики и факторов уровня тарифов на водоснабжение населения города: монография / В.Н. Афанасьев, С.А. Журавлев. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - 9,7 п.л. (авт. 6,0 п.л.).

7. Журавлев, С.А. Пилотный проект, ставший образцовым: ООО «Оренбург Водоканал» - успешный пример реализации государственно-частного партнерства / С.А. Журавлев // Энергетика. Энергосбережение. Экология. - 2011. - №5. - С. 36-39. - 0,25 п.л.

8. Журавлев, С.А. Анализ тарифной политики в водоснабжении населения города / В.Н. Афанасьев, С.А. Журавлев // Вызовы современного мира: доклады Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГУЭУ. — 2013. - С. 182-195.-0,8 п.л. (авт. 0,4 пл.).

9. Журавлев, С.А. Сравнительная оценка интенсивности изменения тарифов на водоснабжение и водоотведение и динамики доходов населения г. Оренбурга / С.А. Журавлев // Формирование основных направление развития современной статистики и эконометрики: материалы 1-ой Международной научной конференции. -Оренбург: ОГУ. - 2013. -Т. 1. -С. 364-369. - 0,34 п.л.

Подписано в печать 30.10.2013 г. Формат 60x84'/16, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 235.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет