Формирование издержек производства в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тоболова, Людмила Ивановна
- Место защиты
- Омск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тоболова, Людмила Ивановна
введение
Глава 1 Роль и место издержек в системе общественного производства
1.1 Альтернативные подходы к издержкам производства в экономической науке
1.2 Совершенствование классификации издержек в современных условиях России
1.3 Роль и место издержек фирмы в процессе перехода к рыночной экономике
Глава 2. Формирование и регулирование издержек производства в переходной экономике
2.1 Процесс формирования издержек в экономике переходного периода
2.2 Современные методы учета издержек
Глава 3. Пути снижения издержек в переходной экономике России ' * i * у*.
3.1. Проблемы снижения издержек производства в различных формах хозяйствования
3.2. Совершенствование учета издержек как один из путей их снижения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование издержек производства в условиях переходной экономики"
Актуальность темы исследования. Изученность проблемы.
Одной из существенных особенностей дореформенной экономики является ее затратный характер. Для этого периода был характерен экстенсивный путь развития экономики, ориентированный на неуклонный прирост затрат и сопровождавшийся тенденциями к повышению издержек производства. Рассматривая центральные задачи переходной экономики, нацеливаемой на повышение эффективности общественного производства как основы обеспечения его достаточно высокой и устойчивой конкурентоспособности, необходимо выделить такую, как снижение издержек, достигаемое главным образом двумя путями: фактическим изменением затрат и совершенствованием их структуры. А это предполагает углубленные теоретические и прикладные изыскания, касающиеся как самой природы издержек в новых условиях их формирования, так и путей, форм и методов их понимания. Последние два века капиталистическая экономика развивается в основном за счет интенсивного использования факторов производства. Главной задачей переходного периода для России является интенсивный тип экономического роста, при котором снижение издержек играет немаловажную роль. Одним из основных показателей эффективности предприятия является прибыль. Основными путями роста прибыли являются увеличение объемов производства, цены реализации, снижение издержек производства. Но первый и второй пути сдерживаются рынком. Поэтому наиболее реальным должен стать фактор, предусматривающий минимизацию издержек. Для приведения в действие всех факторов снижения издержек производства необходимо исследовать природу издержек, специфику данного производства, особенности формирования затрат на производство продукции, проанализировать структуру издержек, выявить имеющиеся резервы снижения затрат.
Решающим условием эффективного управления предприятием выступает хорошо поставленная система внутренней информации и, прежде всего, информация об издержках производства. Коммерческий риск, конкуренция, информационная неопределенность о состоянии окружающей экономической среды ведут к постоянному возникновению нестандартных ситуаций в производственной деятельности предприятия, что обуславливает необходимость принятия краткосрочных управленческих решений. Принятие таких решений требует создания новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, поиску новых подходов к калькулированию издержек и подсчету финансовых результатов. Чтобы создать эти новые системы, необходимо определить место предприятия (фирмы) в формирующейся рыночной экономике, а также роль издержек в системе управления предприятием. Появилась необходимость создания двух различных систем обработки и представления информации о деятельности предприятия: внешней и внутренней - а в рамках последней, именуемой обычно управленческим учетом, целесообразно выделить сегмент, отвечающий за обработку информации об издержках производства с позиций использования ее в процессе принятия управленческих решений.
Исследованию этих проблем, как с теоретических, так и с практических позиций, посвятили свои труды следующие российские ученые: Абалкин Л.И., Агангебян А.Г., Безруких П.С., Булатова А.С., Гильде Э.К., Кантор JI.M., Палий
B.Ф. и многие другие, а также зарубежные авторы: Б. Естрем, Р.Ленквист, Ф.Котлер, У. Ульсон, П.Хейне и др.
В большинстве из этих трудов рассматриваются теоретические и практические аспекты сущности издержек производства и основные направления их снижения как в глобальном масштабе, т.е. всей экономики, так и ее отдельных крупных отраслей, а также на предприятиях.
В специальной литературе, посвященной проблемам издержек производства, рассматриваются также вопросы, связанные с методами их учета, управлением издержками, а в связи с их управлением и планирование, контроль, выявление резервов и т.д. Значительный вклад в исследование этих вопросов внесли отечественные и зарубежные ученые: Аксеенко А.Ф., Вайншенкер Р.И., Ерофеева В.А., Майданчик Б.И., С.А.Николаева, Сатубалдин
C.С., Я.В.Соколов, С.А.Стуков, Ткач В., Ткач М., Ансофф И., К.Друри, Ч.Хорнгрен и др.
В то же время проблема обратной связи издержек производства и управления предприятием до сих пор не получила достаточно полного и системного отражения. Между тем в современных условиях информация об издержках производства и реализации продукции оказывает все возрастающее воздействие на управленческие решения.
Вопросы формирования стратегии управления предприятием с целью обеспечения его устойчивости в западной литературе часто перекликаются с вопросами формирования систем контроллинга, управленческого учета и их роли и места в структуре предприятия. Эти вопросы рассмотрели такие авторы, как П.Манн, Е.Майер, Дж. Рис, Р.Энтони, А.Яругова.
Все эти и другие вопросы ранее, при условиях централизованного управления, не вставали перед руководителями предприятий так остро. Но по мере возникновения и развития конкуренции в экономике страны, демонополизации, свободной системы ценообразования возросла роль издержек как важнейшего фактора, влияющего на рост массы прибыли, и вследствие этого роль учета издержек, как одного из инструментов влияния на финансовый результат.
Изучение генезиса структуры и содержания издержек как неотъемлемого компонента поступательного движения общественного производства, уточнение понятийного аппарата и обоснование новых экономических категорий, ранее не характерных для России, относительная неразработанность в отечественной литературе проблем использования информации об издержках производства при принятии управленческих решений с целью повышения экономической эффективности деятельности предприятия, выявление закономерностей и тенденций развития систем управления издержками и особенностей их проявления в условиях переходной экономики и определяют актуальность избранной темы исследования.
Целью диссертационной работы является выявление экономических и социальных основ формирования издержек в условиях рыночной экономики, обоснование необходимости их регулирования, а также анализ вопросов, связанных с формированием и регулированием издержек в переходный период, характерных для российской действительности.
Предметом исследования является определение значимости издержек производства, совокупность теоретических, методологических и практических вопросов по использованию информации об издержках производства для принятия краткосрочных управленческих решений с целью повышения эффективности деятельности предприятия и выбора реальных способов выживания его в условиях жесткой рыночной конкуренции.
Объектом диссертационного исследования является целостная экономическая система регулирования издержками, а также сфера материального производства и отдельные предприятия в нем.
Поставленная в работе цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:
• рассмотреть альтернативные подходы к издержкам производства в экономической науке;
• проанализировать классификации издержек производства современного периода;
• уточнить понятийный аппарат некоторых экономических категорий;
• выявить тенденции изменения издержек в условиях рыночных отношений;
• сравнить понятия "контроллинг", "управленческий учет", "финансовый учет", "производственный учет", "налоговый учет";
• обосновать необходимость и возможность осуществления внутреннего (управленческого) учета на российских предприятиях;
•обобщить информацию о существующих системах учета издержек с выделением наиболее прогрессивных;
•выяснить порядок применения отечественными предприятиями простого и развитого директ-костинга как наиболее прогрессивных систем учета издержек в целях повышения эффективности деятельности предприятия;
• проанализировать основные пути снижения издержек и связанные с ними проблемы в условиях переходной экономики России;
•определить влияние различных методов учета издержек на их снижение.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили общенаучные принципы системности и развития, сочетание абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим, что позволило раскрыть наиболее существенные связи и взаимозависимости, а также довести анализ до практической реализации.
Методологический принцип, используемый в работе, заключается в стремлении обосновать с разных сторон (экономической, исторической, социальной) основные подходы, чтобы обеспечить достаточный уровень доказательности. Осуществление основной цели и задач исследования потребовало обработки материалов политико-экономического, исторического, социологического характера. Были использованы статистические и информационные материалы как западные, так и отечественные. В работе учтены требования действующего в России законодательства, регулирующего учет издержек на предприятиях, в целом учетную политику предприятия.
Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, а также литературные источники, характеризующие рассматриваемые проблемы в зарубежной практике и современной российской действительности.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических и практических аспектов комплексного подхода к изучению природы издержек и выявлению их динамики с целью улучшения управления ими, ориентированного на повышение экономического потенциала предприятия в условиях переходной экономики. Это реализуется в следующих научных результатах, полученных в ходе исследования:
1. На основе анализа неоклассической и неоинституциональной теорий издержек введено собственное трактование понятия "трансакционные издержки", предложено учитывать их как составную часть постоянных издержек. Содержательно уточняется понятие "издержки производства" как "издержки (отдельного) хозяйствующего субъекта" и вводится понятие "издержки (отдельного) хозяйствующего субъекта". Видоизменена существующая классификация издержек в связи с изменением их роли в системе управления предприятием.
2.Впервые осуществлен сравнительный анализ понятий "контроллинг" и "управленческий учет" по разным научным школам (англо-американской, немецкой и русской). Показана взаимосвязь между контроллингом и управленческим учетом и сделан вывод о необходимости применения внутрихозяйственного учета на российских предприятиях, независимо от того, как он называется: "контроллинг" или "управленческий учет".
3. Для адаптации развитого директ-костинга к российским условиям обоснована необходимость изменения структуры постоянных издержек как прямых постоянных издержек на производство, реализацию, администрирование и общих постоянных издержек. Исследование факторов, влияющих на снижение издержек, подтвердил тезис о целесообразности вариативности учета издержек. Выявлены проблемы, связанные с негативным влиянием социальных факторов на увеличение объемов производства и снижение затрат.
4.Осуществлен новый подход к понятию "амортизационные отчисления": данный вид издержек следует относить к постоянным, а не делить их между переменными и постоянными. Сделан критический анализ методов начисления амортизационных отчислений за последние годы. Доказано, что применение развитого директ-костинга требует учитывать амортизацию производственных основных фондов отдельно по видам выпускаемой продукции в тех случаях, когда какие-то виды основных фондов используются только для производства определенных видов продукции.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена возможностью использования ее результатов в дальнейшей теоретической разработке проблем, связанных с категорией издержки в условиях рынка.
Полученные в диссертационном исследовании результаты использованы в преподавании курсов "Бизнес-коммуникации", "Управленческий учет", "Экономика переходного периода" для студентов факультета "Экономики и менеджмента" ОмГПУ. Расчеты по переводу предприятий на учет затрат по методу "директ-костинг" проведены на основе унитарного предприятия "Омский завод нефтедобывающего оборудования". Этому же заводу даны рекомендации по выбору методов начисления амортизационных отчислений. Мероприятия, связанные с решением проблем, отраженных в данной работе, не требуют дополнительных вложений и могут быть использованы практически на всех предприятиях, занимающихся производственной деятельностью, а также при обучении студентов по экономическим специальностям других вузов.
Апробация работы
Основные вопросы диссертации доложены и получили одобрение на конференциях как регионального уровня:
- Апрельские экономические чтения (г. Омск, ОмГПУ, 1995 г.)
- Третьи апрельские экономические чтения (г. Омск, ОмГПУ, 1998г.) так и международного:
- "Менеджмент в социальных сферах" (г. Омск, ОмГПУ, 1998 г.)
Основные положения диссертации обсуждены на кафедре "Маркетинга и предпринимательства" ОмГТУ.
Публикации
По материалам диссертации автором опубликованы две печатные работы, а также тезисы трех конференций.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 146 страницах. Работа включает 13 рисунков, 26 таблиц, библиографический список использованной литературы из 121 наименования, а также 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тоболова, Людмила Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях российские предприятия функционируют в обстановке высокой нестабильности как в экономической, так и законодательной. Глубокие преобразования, произошедшие в отечественной экономике за последние годы, специфика нашего переходного периода к рыночным условиям хозяйствования создают дополнительные сложности для выживания предприятий в такой ситуации. Полное риска развитие окружающей среды предприятий проявляется в таких тенденциях, как насыщение рынка, стремление к концентрации и интернациональности предприятий, сокращение технологических и жизненных циклов продукции, устранение барьеров для конкуренции. Поиску места издержек в системе рыночных отношений и было посвящено это исследование.
Проведенные исследования позволили получить следующие выводы и результаты:
1. Автор рассмотрел неоклассическую и неоинституциональной теорию издержек, в т.ч. теории трансакционных издержек. Рассматривая структуру трансакционных и постоянных издержек, диссертант пришел к выводу, что в принципе трансакционные издержки - это те же постоянные издержки, часть их. Учитывая, что данными издержками, как и любыми другими, можно управлять, в исследовании предлагается авторское определение понятия "трансакционных издержек" с позиции управленческого учета (хотя, возможно, понятие "трансакционные издержки" на данном этапе рыночного развития России правильнее было бы считать "маркетинговыми издержками", но это может стать темой отдельного исследования). Трансакционные издержки - это издержки (как денежные, так и неденежные), появляющиеся при принятии управленческих решений о реализации товаров (информационные затраты по поводу рынков сбыта, покупателей, поставщиков, конкурентов, цены реализации; затраты по рекламе; затраты по заключению и расторжению договоров; затраты по поиску партнеров и др.). На протяжении десятилетий в экономической литературе существовала единая классификация затрат, причем применяли термины "затраты", "себестоимость". Категорию "издержки" отождествляли только с капиталистическим способом производства. Автор показал закономерность отхода от категории "себестоимость" к категории "издержки". Анализируя различные литературные источники по определению понятия "издержки", диссертант пришел к выводу, что понятие "издержки производства" можно несколько конкретизировать Кроме того, в экономической литературе, говоря об издержках производства, добавляют всегда - предприятия. Но сейчас производственной коммерческой деятельностью занимаются не только предприятия, поэтому автор уточняет данное понятие как "издержки производства (отдельного) хозяйствующего субъекта". Кроме издержек производства, включающих в себя издержки по производству, реализации, предприятие несет и другие денежные расходы, например, расходы, связанные с совершенствованием средств управления, не входящие в издержки производства. Поэтому автор вводит понятие "издержки (отдельного) хозяйствующего субъекта", учитывающее совокупность всех издержек за определенный период времени. Издержки производства (отдельного) хозяйствующего субъекта - это совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции в денежной форме. Издержки (отдельного) хозяйствующего субъекта - это совокупность издержек производства (отдельного) хозяйствующего субъекта) и расходов, имеющих место после издержек производства.
Говоря о совершенствовании классификации издержек, нужно прежде всего учитывать управляемость ими с целью получения максимальной выгоды. В связи с этим диссертант предлагает включить в состав релевантных издержек трансакционные издержки, учитывать издержки по местам их возникновения и по временным будущим интервалам. При этом автор считает, что все издержки являются релевантными (управляемыми), но при принятии определенного управленческого решения все-таки имеют место как релевантные, так и не релевантные.
2. В диссертационном исследовании неоднократно уже было отмечено, что для того, чтобы хозяйствующие субъекты могли выжить в современной ситуации и работать рентабельно, необходимо принимать верные и своевременные управленческие решения. Для этого нужны совершенные системы управления издержками. Мировая экономическая практика предлагает две такие системы: контроллинг и управленческий учет. Обе системы интересны, но и, по мнению автора, схожи между собой, что и было доказано в данном исследовании. Ни в одном литературном источнике не было проведено исследование однотипности и различий контроллинга и управленческого учета, автором это сделано впервые. В исследовании четко определено, что в России созрела необходимость перехода к новым системам учета и есть все предпосылки для этого, независимо от того, как эта система будет называться: контроллинг или управленческий учет, возможно, для российской действительности такая система получит другое название, но систему учета менять необходимо. В отечественной литературе, так же, как и в западной, часто подменяют понятия "управленческий учет" и "производственный учет".
Автор показал сходство и различия этих видов учета и высказал мнение, что оба эти вида учета являются составной частью внутрихозяйственного управления предприятием и необходимы им не только в период перехода к рынку, но и в дальнейшем.
3. Система управленческого учета подразумевает прежде всего учет издержек с трех сторон: их производственный учет, дифференцированный учет и учет по центрам ответственности. При производственном учете в мировой практике используют два основных метода: учет полных издержек и усеченных - "директ-костинг". В диссертационном исследовании показана разница подходов к учету издержек при различных методах, при этом применен метод исследования от общего к частному. В качестве базового предприятия использовано унитарное предприятие "Омский завод нефтедобывающего оборудования". Дана критическая оценка существующему на предприятии методу учета издержек и показан порядок учета затрат классическими методами учета полных издержек и усеченных - простым и развитым "директ-костингом". Автор показал прогрессивность применения развитого директ-костинга, основное отличие которого от других методов заключается в том, что в издержках производства учитываются постоянные издержки, непосредственно связанные с выпуском конкретных изделий. Но для того, чтобы его применять на отечественных предприятиях, необходимо изменить структуру постоянных издержек, то есть выделить прямые и общие постоянные издержки. Прямые должны непосредственно относиться на издержки производства конкретных видов продукции и учитываться при определении полумаржи или "вклада продукта", а общие будут учитываться при определении окончательного финансового результата реализации в целом по предприятию. Данное авторское предложение не противоречит учетному российскому законодательству, которое рекомендует применение маржинального метода учета, а маржинальный метод учета издержек это тот же директ-костинг. Но по мнению автора, отечественное законодательство по учету издержек не предлагает верного механизма учета постоянных затрат, поэтому данное предложение по изменению структуры постоянных издержек актуально.
Снижение издержек производства - один из основных путей повышения прибыли. Несмотря на кризисную ситуацию в России, автор считает, что снижать издержки необходимо и предлагает в качестве одного из путей их снижения применение различных методов учета издержек. Рассматривая пути снижения издержек, автор выделил ряд проблем, с которыми сталкиваются предприятия в рыночных условиях. К таким проблемам можно отнести отставание реальной заработной платы от номинальной, снижение производительности труда, наличие трудоизбыточных предприятий, "непрестижность" квалифицированных кадров, отсутствие гибкой политики в изменении профиля производства. Эти и другие проблемы привели прежде всего к снижению объемов производства, к замене современных средств производства дешевой рабочей силой, к социальной напряженности.
4. Достаточную долю в издержках производства занимают амортизационные отчисления и в последнее время методам их начисления в решениях правительства уделено достаточное внимание. В работе дан критический анализ методов начисления амортизации в разрезе различных постановлений. Диссертант рассмотрел природу понятия "амортизационные отчисления" и используя при исследовании метод причинно-следственных связей и зависимостей, доказал, что они относятся к постоянным издержкам, а не должны распределяться между постоянными и переменными. Сами по себе методы начисления амортизации для данного исследования для автора не представляли интереса, поэтому были рассмотрены причинно-следственные связи методов начисления амортизационных отчислений и способов учета издержек: полных издержек, простого и развитого директ-костинга. В целях применения развитого директ-костинга, автор предложил изменить порядок учета амортизационных отчислений: по возможности учитывать отдельно прямые и общие постоянные издержки. Используя прием научного исследования от общего к частному, рассмотрены различные методы начисления амортизационных отчислений при различных способах учета издержек на примере базового предприятия.
Обобщая все вышесказанное, можно сделать следующее заключение: в условиях рынка не только можно, а необходимо всегда управлять издержками. Идет перестройка экономического мышления, при этом прослеживается следующая логическая цепочка: изменение теории издержек влечет за собой необходимость обучения специалистов и использования этих новых теоретических знаний на предприятиях материального производства с целью прогрессивного управления ими.