Формирование компетентности организации в системе управления знаниями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малыгина, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малыгина, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Сущность и роль компетентности организации в инновационной экономике.

1.1. Компетентность организации в системе управления знаниями.

1.2. Инновационное развитие организации и уровни её компетентности.

1.3. Ключевая компетентность организации - основа устойчивого конкурентного преимущества.

Глава 2. Измерение и оценка компетентности организации.

2.1. Критерии определения уровня компетентности организации в инновационной экономике.

2.2. Динамика компетентности как фактора конкурентоспособности: опыт российских компаний.

2.3. Подходы к оценке стоимости компетентности организации.

Глава 3. Стратегия развития компетентности организации.

3.1. Этапы разработки стратегии, основанной на компетентности.

3.2. Развитие инновационных способностей организации в процессе управления знаниями.

3.3. Программы формирования и повышения уровня компетентности организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование компетентности организации в системе управления знаниями"

Актуальность темы исследования. В современной инновационной экономике в связи с процессами глобализации бизнеса, расширения производства наукоёмкой продукции, непрерывным обновлением информационных технологий природа и границы конкуренции изменились. Конкурентное преимущество, основанное на превосходстве товаров и услуг по ценовым и качественным характеристикам на рынке, теряет устойчивость. Теперь компании конкурируют не только продуктами, но и своими способностями создавать, обновлять и использовать, воплощая в товарах и услугах, организационные знания и ресурсы под меняющиеся требования внешней среды.

Такая совокупность знаний, навыков, умений и способностей, обеспечивающая конкурентное преимущество, и принадлежащая как сотрудникам, так и компании в целом, является компетентностью организации. Речь идёт о конкретных производственных или сбытовых технологиях, результатах научно-исследовательской работы, базе клиентов, умением выстраивать отношения с потребителями, поставщиками и партнерами, корпоративной культуре компании, творческих процессах и других. Но далеко не все знания одинаково важны для создания конкурентоспособной компетентной организации, а только те, которые используются в её деятельности и уровень которых превосходит среднеотраслевой. Следует отметить, что в связи с доступностью информационных ресурсов «ноу-хау», технологии и другие организационные знания могут быть скопированы или приобретены конкурентами в течение короткого промежутка времени. Поэтому всё большее значение обретают внутренние способности организации поддерживать актуальность своих знаний и ориентировать цели компании к повышению уровня компетентности как залога устойчивого конкурентного преимущества.

Необходимость исследования организационных знаний и способностей компании, составляющих её компетентность, обусловлена тем, что в каждый из периодов развития стратегического менеджмента состав элементов компетентности организации менялся. Для руководителей компаний важно определять, что в компании может являться основой для построения стратегии, т.е. какие организационные знания и способности входят в состав компетентности и являются уникальными. Еще более сложный вопрос: как эффективно ими управлять и создавать на их основе конкурентные преимущества? Очевидным становится то, что процессы управления организационными знаниями и способностями исключительно важны для развития компаний.

Проблема связана с отсутствием комплексных исследований, методологических разработок к формированию компетентности организации, способов её оценки и подходов к разработке стратегии, направленной на повышение уровня компетентности.

Степень разработанности проблемы. В последние два десятилетия резко возросли и расширились исследования в области управления знаниями, рассматривающие вопросы, связанные с компетентностью организации и её роли в повышении конкурентоспособности. Работы посвящены описанию понятий, возможным эффектам при достижении компанией ключевой компетентности и её использованием. Разработки по формированию ключевой компетентности в системе управления знаниями практически отсутствуют.

Термин «компетентность», согласно словарю Webster, возник в 1596 году. Областями применения этого понятия до середины XX века были юриспруденция, где компетентность означала набор прав и полномочий органов власти, а также психология и педагогика, где компетентность являлась совокупностью знаний, навыков, умений и способностей отдельно взятой личности. Существенный вклад в определение и развитие компетентностного подхода к образованию внесли зарубежные авторы

Р.Бояцис, Ж.Делор, В.Ландшеер, Дж.Равен, М.Перри, Л.Спенсер и С.Спенсер, К.Вииг, Н.Хомский, С.Шо и отечественные исследователи Ю.И.Ашошина, В.С.Безрукова, Н.А.Дмитриевская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя; П.В.Симонов, А.В.Хуторский, М.А.Чошанов, О.Н.Шахматова, В.М.Шепель.

В 1957 году американский экономист П.Селзник сделал попытку использования понятия «компетентность» применительно к организации. В 1990 году К.Прахалад и Г.Хамел опубликовали работу, ставшую катализатором нового направления в менеджменте организации, где за основу успешной деятельности компании были приняты её ресурсы и способности. В развитие ресурсного подхода в связи с необходимостью адаптации ресурсов компании к изменениям рынка возникла потребность в «динамизации» ресурсной теории. Дальнейшее развитие ресурсной теории с ориентацией на знание опирается главным образом на концепцию «динамических способностей» организации Д.Тиса.

При рассмотрении теоретических вопросов, охватывающих круг проблем, связанных с ресурсным подходом, его эволюцией в трудах современных ученых, автор сосредоточился на исследованиях Дж.Барни, Р.Нельсона, Э.Пенроуз и С.Уинтера. Теоретическую основу моделей создания ценности составили труды Дж.Моурицена, М.Портера, Г.Руза. Концепция компетентности организации была рассмотрена в работах Х.Виедмы, П.Друкера, С.К.Прахалада и Г.Хамела.

В процессе исследования автор также опирался на труды ведущих специалистов в области проблем управления знаниями организации: Д.Андриссена, И.Ансоффа, У.Буковича, Х.Итами, И.Нонаки, Х.Такеучи, Р.Тиссена, П.В.Бесполова, А.Л.Гапоненко, М.А.Дерябиной, Н.И.Лапина, Б.З.Мильнера, Т.М.Орловой, З.П.Румянцевой и других авторов.

Вопросы стратегического управления организацией и формирования конкурентных преимуществ развивали в своих работах зарубежные исследователи Э.Брукинг, Т.Девенпорт, П.Ф.Друкер, Г.Канак, Р.Каплан,

В.Макелвил, М.Мэлоун, Д.Нортон, Р.Рендел, С.Робинс, Т.Сакайа, Т.Стюарт, Л.Фаэй, Дж.Хеннеси, Л.Эдвинссон и российские авторы Г.Л.Азоев, В.Г.Антонов, О.Н.Громова, И.БХурков, В.С.Ефремов, В.С.Катькало, А.Г.Поршнев и другие.

Несмотря на обширное количество публикаций, посвященных концепции динамических способностей и компетенций организации, это направление остаётся недостаточно исследованным. В связи с этим процессы управления организационными знаниями и подходы к разработке стратегии, направленной на формирование и развитие компетентности, требуют особого изучения, как одного из важных аспектов менеджмента организации. Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, её недостаточная разработанность определили выбор темы исследования и основные направления работы.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методологического подхода и направлений формирования компетентности организации как основы конкурентного преимущества в условиях инновационной экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи: в Систематизировать существующие подходы к определению понятия «компетентность», определить его содержание, свойства. о Раскрыть понятие «компетентность организации» и определить состав её элементов в инновационной экономике.

• Определить возможные уровни компетентности организации и выявить зависимость степени устойчивости конкурентных преимуществ организации от уровня её компетентности. Установить и проанализировать факторы, влияющие на изменение уровня компетентности.

• Разработать способы измерения и оценки компетентности организации. Проанализировать процессы управления знаниями в организации и их влияние на формирование компетентности и повышение её уровня.

• Предложить подход к разработке стратегии организации, основанной на процессах управления знаниями. Разработать программы и рекомендации по повышению уровня компетентности организации.

Объектом исследования являются организации, ведущие деятельность в условиях перехода к инновационной экономике.

Предметом исследования выступают процессы управления знаниями и формирования ключевой компетентности организации как основы конкурентного преимущества.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления и организации, стратегического менеджмента, маркетинга, управления интеллектуальным капиталом и менеджмента знаний. Методология исследования основывается на применении комплексного подхода. В процессе исследования применялись методы логического анализа, аналогии, наблюдения, эксперимента, анкетирования, экспертных оценок, метод сравнительного анализа, интервью.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе обобщения практики управления деловыми организациями, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных учёных, специальных отечественных и зарубежных изданий, научных статей, данных консалтинговых компаний, материалов научно-практических конференций, «круглых столов» и семинаров по стратегическому менеджменту и управлению знаниями. В работе были использованы законы Российской Федерации, а также информация, содержащаяся на сайтах научных форумов в сети Интернет. Часть доказательной базы была получена из результатов авторских эмпирических исследований: проведены анкетные опросы и последующий анализ результатов деятельности деловых организаций по определению основ их конкурентоспособности и положения в отраслевых рейтингах, проведены интервью с руководителями и анкетные опросы сотрудников компаний ОАО «ИБС ИТ Услуги» (ГОБ), ООО «СВОББ» и ООО «Микротест».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании компетентности организации как основы её конкурентоспособности в инновационной экономике и разработке программно-целевого подхода к формированию и повышению уровня компетентности организации на основе управления знаниями.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и представляющие научную новизну, заключаются в следующем: Систематизированы подходы к определению понятия «компетентность» с позиций разных областей применения (юриспруденция, педагогика и психология, менеджмент организации) и выявлены общие свойства для понятия «компетентность». Предложено определение понятия «компетентность организации», как совокупность знаний, навыков и умений организации, уровень которых достаточен для достижения результатов (целей) в том виде деятельности, в котором они используются. Основой компетентности являются способности организации воплощать знания в продуктах, развивать и приобретать новые, что позволяет адаптироваться к изменениям рынка, создавать и поддерживать конкурентные преимущества. в Определены свойства компетентности организации, на основании которых предложена методика формирования состава её элементов из рыночного, организационного и человеческого капитала компании. Выявлены факторы, влияющие на динамику компетентности организации, на основании чего составлена шкала уровней компетентности (некомпетентность, базовая, отличительная, ключевая) и разработана методика диагностики её уровня. Разработан способ оценки стоимости компетентности организации, заключающийся в сравнении двух дисконтированных денежных потоков (первый - с учётом инвестиций в развитие компетентности и сниженной ставкой риска за счёт повышения устойчивости конкурентных преимуществ и второй - без учёта инвестиций и без снижения ставки риска). Предложенный способ позволяет оценить в денежном выражении компетентность компании и может быть использован как инструмент в процессе принятия решений об инвестировании в развитие компетентности. Предложен план разработки стратегии организации, основанной на компетентности. Этапами плана являются: определение текущего уровня компетентности, стратегического типа компании и возможных направлений её развития. Далее выявляется необходимость в новых знаниях, определяются доступные источники их приобретения в зависимости от стратегического типа и выстраиваются способы взаимодействия с источниками новых знаний и способностей. Установлены задачи управления знаниями для создания, поддержания и развития компетентности. Разработан и предложен программно-целевой подход повышения уровня компетентности организации в системе управления знаниями.

Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Значение научных результатов для теории и практики. Научные результаты, полученные автором, обосновывают необходимость внедрения системы управления знаниями, направленной на формирование ключевой компетентности и создание устойчивых конкурентных преимуществ компаний.

Представленные в диссертации научные положения могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по управлению в рамках обучения студентов по специальности «Менеджмент организации», аспирантов и слушателей программ МВА по дисциплине «Управление знаниями».

Методические рекомендации по диагностике компетентности компаний и формированию ключевой компетентности могут быть использованы в работе компаний, расширяя спектр их деятельности в области управления знаниями с целью повышения конкурентоспособности.

Апробация работы. Основные концептуально-теоретические положения, выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации докладывались на: в XII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007» (Москва, ГУУ, 2007); III Летней школе «Российского журнала менеджмента» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2008); XIII Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность в условиях информационного общества: опыт стран БРИК» (Москва, ГУУ, 2008); XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» (Москва, ГУУ, 2009).

Внедрение результатов исследования. Разработанная автором методика определения уровня компетентности организации и рекомендации по формированию ключевой компетентности приняты к использованию в консультационной компании ООО «Профит». В работе Департамента управленческого консалтинга компании ОАО «ИБС

Экспертиза» (IBS) используется методика выявления компетенций организации, предложенная автором диссертации. По материалам исследования разработана тема в программе учебной дисциплины «Управление знаниями», по которой читаются лекции и проводятся семинарские занятия для студентов, аспирантов и слушателей программы МВА, реализуемых в Государственном университете управления. Материалы диссертации включены в учебник «Управление знаниями в инновационной экономике» (2009г.).

Публикации. Основное содержание диссертации получило отражение в опубликованных научных работах: глава в учебнике, трёх статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объёмом 4 печатных листа:

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малыгина, Ольга Владимировна

Выводы к главе 3

1. Автором предложен процесс разработки и реализации стратегии организации, основанной на компетентности, который включает следующие этапы: диагностика текущего положения компании на существующих рынках, определение компетенций; определение потенциальных бизнес-направления деятельности компании; анализ существующих доступных источники новых организационных знаний, определение необходимости в новых источниках знаний, разработка программ их приобретения; определение стратегического типа компании и повторный отбор бизнес-направлений по степени синергичности и совпадению потенциала развития компетенций каждого из бизнесов; определение состава динамических способностей организации, необходимый для укрепления и приобретения новых компетенций в ответ на развивающиеся потребности рынка; диагностика процессов управления знаниями и составление карты знаний и коммуникационной модели.

Таким образом, если раньше основой организационной стратегии компании была «совокупность видов бизнеса», то теперь — «набор компетенций» и способов их развития, составляющих компетентность, на основе которой строится стратегия компании.

2. Автором разработаны способы развития динамических способностей и их влияние на компетентность. Выработаны рекомендации по формированию организационной архитектуры, позволяющей реализовывать процессы управления знаниями в компании с целью поддержания и повышения уровня компетентности организации.

3. В диссертации показано, что процесс повышения уровня компетентности компаний выглядит вполне последовательно и поддерживается определенными ориентирами в целеполагании с учетом достигнутого уровня компетентности. Непрерывной функцией в этом процессе не зависимо от уровня компетентности организации является развитие динамических способностей, увеличивающих базу знаний и компетенций компании. Автором определены задачи управления компетентностью компаний, выявлены факторы и условия развития компетентности, проанализированы проблемные стороны в управлении знаниями и определены типы стратегий управления знаниями для развития компетентности компании и предложены рекомендации по практическому применению программ формирования компетентности, что становится важнейшей функцией управления знаниями организации.

Заключение

В диссертации установлено, что в условиях перехода экономики на инновационный путь развития имеется необходимость и целесообразность введения в теорию и практику менеджмента понятия компетентности организации, которая отличается от компетенции отдельно взятого индивида интегральным характером всех имеющихся в организации знаний, навыков, умений, накопленного опыта. Такой подход к компетентности организации и направления её формирования и развития открывает возможности для поддержания конкурентоспособности компаний на основе использования интеллектуальных ресурсов.

Система управления знаниями, получающая в настоящее время

Ш1»плт»лл пя^гтл^тпоиоипс» гтт^ороио олш лпил ш тил^тк прОпО^ 1.1 р V ^ 1 ^»4.4 и\<А иргииаПи Г1Ы1иЛиоииа1и ииш ьиииа^иаи^!» методологических подходов, процедур, технологий и механизмов наращивания базы компетентности организации, что позволяет создавать новые ценности и инновационные продукты для потребителей.

В диссертационной работе проведен развернутый анализ и исследование содержания компетентности организации, её роли в обеспечении конкурентоспособности компании, процессы формирования и развития, при использовании методов и механизмов управления знаниями.

Основными выводами и рекомендациями, базирующимися на данном исследовании, можно считать следующие.

1. В диссертации доказано, что компетентность организации представляет собой основу для развития компании и приобретения конкурентного преимущества на рынке. Это особого свойства знания, опыт и навыки, отражающие способности организации для достижения поставленных целей. Их носителем индивидуально или коллективно являются работники организации, а также организация в целом. Источниками компетентности организации выступают элементы рыночных активов компании, интеллектуальной собственности, человеческого капитала и инфраструктурного капитала. Но далеко не все знания, входящие в состав перечисленных активов, являются элементами компетентности, а только те, которые отвечают профилю организации, используются в её деятельности компании и уровня которых достаточно для такой деятельности. Компетентность - это уровень умений и способностей, отражающий степень соответствия достигнутого знания (отдельно взятой компетенции) тому виду деятельности, в котором эта компетенция используется.

2. Элементами компетентности организации из состава рыночных активов могут являться бренд (торговой марки, корпоративной марки), покупательская приверженность торговой марке фирмы, репутация, портфели заказов, механизмы распределения, деловое сотрудничество, франшизные соглашения, лицензионные соглашения и другие. Из состава интеллектуальной собственности - патенты, авторские права, программное обеспечение, производственные секреты, ноу-хау, товарные знаки, знаки обслуживания, результаты научных исследований и другие. Из состава человеческого капитала - образование и профессиональная квалификация, связанные с работой знания и умения, навыки и накопленный опыт сотрудников. Из инфраструктурного капитала организации в состав компетентности могут входить сетевые системы и связи, внутренние стандарты, корпоративная культура, управленческие процессы, инновационные процессы и другие. Компетентность обладает динамикой. Динамические способности организации позволяют использовать, создавать и развивать компетенции, адаптировать знания под меняющиеся потребности рынка и обеспечивать конкурентное преимущество.

3. Автором разработана методика диагностики компетентности организации и шкала уровней: некомпетентность, базовая компетентность, отличительная компетентность и ключевая компетентность. Предложено определять уровень компетентности организации не в целом, а дифференцировано, в зависимости от свойств: создание особой ценности для потребителя, сложность копирования и принадлежность компании. Наличие всех свойств, определяет компетентность как ключевую, дающую основу для устойчивого конкурентного преимущества.

4. На основе экспериментального анализа деятельности российских компании ОАО «ИБС ИТ Услуги» (IBS), ООО «CBOSS» и ООО «Микротест», ведущих деятельность в отрасли информационных технологий (IT), определена зависимость результатов их деятельности и положения в отраслевых рейтингах от наличия в исследуемых компаниях компетенций и динамических способностей к их поддержанию и формированию новых, а также, определен общий уровень их компетентности. Выявление такой зависимости определяет компетентность организации как основу конкурентного преимущества.

5. В связи с приданием особой значимости организационной компетентности возникает необходимость определить способы оценки её стоимости. На основании анализа существующих методик оценки интеллектуального капитала, нематериальных активов и интеллектуальной собственности автором разработана методика оценки стоимости компетентности организации, суть которой состоит в сравнении будущих финансовых результатов деятельности компании, приведенных к текущему периоду, с использованием разных ставок дисконтирования. Методика опирается на доходный подход к оценке и дает возможность в денежном выражении оценить влияние компетентности Fia будущие финансовые результаты деятельности компании. Первый расчет предлагается проводить с учетом финансовых вложений в развитие компетентности организации, то есть увеличения расходной части, и определения ставки дисконтирования на основе меньшего риска, т.к. развитие компетентности означает повышение надежности деятельности организации в будущем, снижая риски. Второй расчет - без вложений в развитие компетентности и с большей ставкой дисконтирования вследствие высокого риска неопределенности будущей деятельности. Разница двух дисконтированных денежных потоков будет являться стоимостью компетентности организации. Предложенную методику можно использовать для оценки инвестиционной привлекательности проекта по развитию компетентности компаний.

6. Управление знаниями включает в себя ряд процессов: содействие созданию знаний, обмен ими, распространение, применение с целью формирования компетентности организации и её использование при производстве продуктов и услуг. По мере того как компании стремятся осуществлять быстрые изменения в технологиях и продуктах, приспосабливаться к нестабильности бизнес-среды, необходимо не эпизодически заниматься инновациями и новыми продуктами, а разрабатывать и применять специальные технологические решения и организационные структуры, которые позволяют создать постоянно обновляющуюся компанию. В диссертации автором предложены этапы разработки стратегии организации, основанной на компетентности, определены элементы системы управления знаниями в организации, разработаны способы развития динамических способностей и их влияние на развитие компетентности. Выработаны рекомендации по формированию организационной архитектуры, позволяющей реализовывать процессы управления знаниями в компании с целью поддержания и повышения уровня компетентности организации. Автором предложены рекомендации по практическому применению программ формирования компетентности, что становится важнейшей функцией управления знаниями организации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности организации в системе управления знаниями"

На правах рукописи

004604116

Малыгина Ольга Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ИЮН 2010

Москва 2010

004604116

Работа выполнена на кафедре управления знаниями Государственного университета управления

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Мильнер Б 3

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Гапоненко A JI

кандидат экономических наук Абахов 10 М

Ведущая организация Московский государственный университет

экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Защита состоится 15 июня 2010 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212 049 02 в Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на официальном сайте ГУУ http //www guu ru

Автореферат разослан 14 мая 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

HB Казанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной инновационной экономике в связи с процессами глобализации бизнеса, расширения производства наукоемкой продукции, непрерывным обновлением информационных технологий природа и границы конкуренции изменились Конкурентное преимущество, основанное на превосходстве товаров и услуг по ценовым и качественным характеристикам на рынке, теряет устойчивость Теперь компании конкурируют не только продуктами, но и своими способностями создавать, обновлять и использовать, воплощая в товарах и услугах, организационные знания и ресурсы под меняющиеся требования внешней среды

Такая совокупность знаний, навыков, умений и способностей, обеспечивающая конкурентное преимущество, и принадлежащая как сотрудникам, так и компании в целом, является компетентностью организации. Речь идет о конкретных производственных или сбытовых технологиях, результатах научно-исследовательской работы, базе клиентов, умением выстраивать отношения с потребителями, поставщиками и партнерами, корпоративной культуре компании, творческих процессах и других Но далеко не все знания одинаково важны для создания конкурентоспособной компетентной организации, а только те, которые используются в ее деятельности и уровень которых превосходит среднеотраслевой Следует отметить, что в связи с доступностью информационных ресурсов «ноу-хау», технологии и другие организационные знания могут быть скопированы или приобретены конкурентами в течение короткого промежутка времени Поэтому все большее значение обретают внутренние способности организации поддерживать актуальность своих знаний и ориентировать цели компании к повышению уровня компетентности как залога устойчивого конкурентного преимущества

Необходимость исследования организационных знаний и способностей компании, составляющих ее компетентность, обусловлена тем, что в каждый из

периодов развития стратегического менеджмента состав элементов компетентности организации менялся Для руководителей компаний важно определять, что в компании может являться основой для построения стратегии, т е. какие организационные знания и способности входят в состав компетентности и являются уникальными Еще более сложный вопрос как эффективно ими управлять и создавать на их основе конкурентные преимущества? Очевидным становится то, что процессы управления организационными знаниями и способностями исключительно важны для развития компаний

Проблема связана с отсутствием комплексных исследований, методологических разработок к формированию компетентности организации, способов ее оценки и подходов к разработке стратегии, направленной на повышение уровня компетентности

Степень разработанности проблемы. В последние два десятилетия резко возросли и расширились исследования в области управления знаниями, рассматривающие вопросы, связанные с компетентностью организации и ее роли в повышении конкурентоспособности Работы посвящены описанию понятий, возможным эффектам при достижении компанией ключевой компетентности и ее использованием Разработки по формированию ключевой компетентности в системе управления знаниями практически отсутствуют

Термин «компетентность», согласно словарю Webster, возник в 1596 году Областями применения этого понятия до середины XX века были юриспруденция, где компетентность означала набор прав и полномочий органов власти, а также психология и педагогика, где компетентность являлась совокупностью знаний, навыков, умений и способностей отдельно взятой личности Существенный вклад в определение и развитие компетентностного подхода к образованию внесли зарубежные авторы РБояцис, ЖДелор, В Ландшеер, Дж Равен, М Перри, JI Спенсер и С Спенсер, К Вииг, Н Хомский, С Шо и отечественные исследователи Ю И Алюшина, В С.Безрукова,

Н А Дмитриевская, Э Ф Зеер, И А Зимняя; П В Симонов, А В.Хуторский, М А Чошанов, О Н Шахматова, В М Шепель

В 1957 году американский экономист ПСелзник сделал попытку использования понятия «компетентность» применительно к организации В 1990 году К Прахалад и Г.Хамел опубликовали работу, ставшую катализатором нового направления в менеджменте организации, где за основу успешной деятельности компании были приняты её ресурсы и способности В развитие ресурсного подхода в связи с необходимостью адаптации ресурсов компании к изменениям рынка возникла потребность в «динамизации» ресурсной теории Дальнейшее развитие ресурсной теории с ориентацией на знание опирается главным образом на концепцию «динамических способностей» организации Д Тиса

При рассмотрении теоретических вопросов, охватывающих круг проблем, связанных с ресурсным подходом, его эволюцией в трудах современных ученых, автор сосредоточился на исследованиях Дж Барни, Р Нельсона, Э Пенроуз и С Уинтера Теоретическую основу моделей создания ценности составили труды Дж Моурицена, М Портера, Г.Руза Концепция компетентности организации была рассмотрена в работах X Виедмы, П Друкера, С К Прахалада и Г.Хамела

В процессе исследования автор также опирался на труды ведущих специалистов в области проблем управления знаниями организации: Д Андриссена, И Ансоффа, У Буковича, X Итами, И Нонаки, X Такеучи, Р Тиссена, П В Бесполова, А Л Гапоненко, М А Дерябиной, Н И Лапина, Б 3 Мильнера, Т М Орловой, 3 П Румянцевой и других авторов

Вопросы стратегического управления организацией и формирования конкурентных преимуществ развивали в своих работах зарубежные исследователи Э Брукинг, Т Девенпорт, П Ф Друкер, Г Канак, Р Каплан, В Макелвил, М Мэлоун, Д Нортон, Р Рендел, С Робине, Т Сакайа, Т Стюарт, Л Фаэй, Дж Хеннеси, Л.Эдвинссон и российские авторы Г Л.Азоев,

В.Г.Антонов, О Н Громова, И Б.Гурков, В С Ефремов, В С Катькало, А Г.Поршнев и другие.

Несмотря на обширное количество публикаций, посвященных концепции динамических способностей и компетенций организации, это направление остается недостаточно исследованным. В связи с этим процессы управления организационными знаниями и подходы к разработке стратегии, направленной на формирование и развитие компетентности, требуют особого изучения, как одного из важных аспектов менеджмента организации Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, её недостаточная разработанность определили выбор темы исследования и основные направления работы

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методологического подхода и направлений формирования компетентности организации как основы конкурентного преимущества в условиях инновационной экономики

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи

• Систематизировать существующие подходы к определению понятия «компетентность», определить его содержание, свойства

• Раскрыть понятие «компетентность организации» и определить состав ее элементов в инновационной экономике.

• Определить возможные уровни компетентности организации и выявить зависимость степени устойчивости конкурентных преимуществ организации от уровня ее компетентности

• Установить и проанализировать факторы, влияющие на изменение уровня компетентности

• Разработать способы измерения и оценки компетентности организации

• Проанализировать процессы управления знаниями в организации и их влияние на формирование компетентности и повышение ее уровня

• Предложить подход к разработке стратегии организации, основанной на процессах управления знаниями

• Разработать программы и рекомендации по повышению уровня компетентности организации

Объектом исследования являются организации, ведущие деятельность в условиях перехода к инновационной экономике

Предметом исследования выступают процессы управления знаниями и формирования ключевой компетентности организации как основы конкурентного преимущества

Теоретическая и методологическая основы исследования Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления и организации, стратегического менеджмента, маркетинга, управления интеллектуальным капиталом и менеджмента знаний Методология исследования основывается на применении комплексного подхода В процессе исследования применялись методы логического анализа, аналогии, наблюдения, эксперимента, анкетирования, экспертных оценок, метод сравнительного анализа, интервью

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе обобщения практики управления деловыми организациями, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специальных отечественных и зарубежных изданий, научных статей, данных консалтинговых компаний, материалов научно-практических конференций, «круглых столов» и семинаров по стратегическому менеджменту и управлению знаниями В работе были использованы законы Российской Федерации, а также информация, содержащаяся на сайтах научных форумов в сети Интернет Часть доказательной базы была получена из результатов авторских эмпирических исследований проведены анкетные опросы и последующий анализ результатов деятельности деловых организаций по определению основ их конкурентоспособности и положения в отраслевых рейтингах, проведены

интервью с руководителями и анкетные опросы сотрудников компаний ОАО «ИБС ИТ Услуги» (IBS), ООО «CBOSS» и ООО «Микротест»

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании компетентности организации как основы ее конкурентоспособности в инновационной экономике и разработке программно-целевого подхода к формированию и повышению уровня компетентности организации на основе управления знаниями

Наиболее существенные результаты, полученные автором и представляющие научную новизну, заключаются в следующем-

• Систематизированы подходы к определению понятия «компетентность» с позиций разных областей применения (юриспруденция, педагогика и психология, менеджмент организации) и выявлены общие свойства для понятия «компетентность»

• Предложено определение понятия «компетентность организации», как совокупность знаний, навыков и умений организации, уровень которых достаточен для достижения результатов (целей) в том виде деятельности, в котором они используются Основой компетентности являются способности организации воплощать знания в продуктах, развивать и приобретать новые, что позволяет адаптироваться к изменениям рынка, создавать и поддерживать конкурентные преимущества

• Определены свойства компетентности организации, на основании которых предложена методика формирования состава ее элементов из рыночного, организационного и человеческого капитала компании

• Выявлены факторы, влияющие на динамику компетентности организации, на основании чего составлена шкала уровней компетентности (некомпетентность, базовая, отличительная, ключевая) и разработана методика диагностики ее уровня

• Разработан способ оценки стоимости компетентности организации, заключающийся в сравнении двух дисконтированных денежных потоков (первый - с учетом инвестиций в развитие компетентности и сниженной

ставкой риска за счет повышения устойчивости конкурентных преимуществ и второй - без учета инвестиций и без снижения ставки риска) Предложенный способ позволяет оценить в денежном выражении компетентность компании и может быть использован как инструмент в процессе принятия решений об инвестировании в развитие компетентности

• Предложен план разработки стратегии организации, основанной на компетентности Этапами плана являются определение текущего уровня компетентности, стратегического типа компании и возможных направлений ее развития Далее выявляется необходимость в новых знаниях, определяются доступные источники их приобретения в зависимости от стратегического типа и выстраиваются способы взаимодействия с источниками новых знаний и способностей

• Установлены задачи управления знаниями для создания, поддержания и развития компетентности Разработан и предложен программно-целевой подход повышения уровня компетентности организации в системе управления знаниями

Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов н рекомендаций, содержащихся в диссертации,

подтверждаются применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования

Значение научных результатов для теории и практики. Научные результаты, полученные автором, обосновывают необходимость внедрения системы управления знаниями, направленной на формирование ключевой компетентности и создание устойчивых конкурентных преимуществ компаний

Представленные в диссертации научные положения могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по управлению в рамках обучения студентов по специальности «Менеджмент организации», аспирантов и слушателей программ МВА по дисциплине «Управление знаниями»

Методические рекомендации по диагностике компетентности компаний и формированию ключевой компетентности могут быть использованы в работе компаний, расширяя спектр их деятельности в области управления знаниями с целью повышения конкурентоспособности

Апробация работы. Основные концептуально-теоретические положения, выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации докладывались на

• XII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007» (Москва, ГУУ, 2007),

• III Летней школе «Российского журнала менеджмента» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2008),

• XIII Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность в условиях информационного общества- опыт стран БРИК» (Москва, ГУУ, 2008),

• XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» (Москва, ГУУ, 2009).

Внедрение результатов исследования. Разработанная автором методика определения уровня компетентности организации и рекомендации по формированию ключевой компетентности приняты к использованию в консультационной компании ООО «Профит». В работе Департамента управленческого консалтинга компании ОАО «ИБС Экспертиза» (IBS) используется методика выявления компетенций организации, предложенная автором диссертации. По материалам исследования разработана тема в программе учебной дисциплины «Управление знаниями», по которой читаются лекции и проводятся семинарские занятия для студентов, аспирантов и слушателей программы МВА, реализуемых в Государственном университете управления Материалы диссертации включены в учебник «Управление знаниями в инновационной экономике» (2009г)

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 9 работ, общим объемом 4,0 пл, из них глава 19 в учебнике «Управление

знаниями в инновационной экономике», 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ В работах раскрыты понятие и актуальность компетентности организации в условиях инновационной экономики, основные положения по формированию и повышению уровня компетентности организаций в процессе управления знаниями

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений Диссертация изложена на 154 страницах текста, включает 18 таблиц, 20 рисунков, 4 приложения Список литературы насчитывает 176 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность формирования и развития компетентности организации на основе управления знаниями Определены цель и задачи диссертации, установлены объект, предмет, методологическая и информацонно-эмпирическая база исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость предлагаемых решений

В первой главе «Сущность и роль компетентности организации в инновационной экономике» диссертации на основании возрастающей роли интеллектуального капитала организации в обеспечении устойчивости и надежности будущей деятельности компании в условиях инновационной экономики автором вводится понятие «компетентность организации». Определен состав ее элементов из интеллектуального капитала Выявлены требования рынка к компетентности организации как факторы, влияющие на её динамику, и предложена шкала уровней компетентности. Установлена взаимосвязь степени устойчивости конкурентных преимуществ и уровней компетентности организации Высший уровень - ключевая компетентность -определяется как основа устойчивого конкурентного преимущества, формулируются ее свойства и характеристики. В первой главе также

представлена модель формирования экономических результатов деятельности компании на основе компетентности.

Автором установлено, что компетентность организации - это особого свойства знания, опыт и навыки, носителями которых индивидуально или коллективно являются работники организации, а также организация в целом Это - знание, представляющее совокупность элементов рыночных активов организации, интеллектуальной собственности, человеческого и инфраструктурного капитала

Отдельное знание, умение или навык, которое должно быть доведено до уровня, необходимого для ведения деятельности компании на рынке, является компетенцией организации Компетенции - это только та часть интеллектуального капитала компаний, которая используется в ее деятельности и дает основу для дальнейшего развития и роста

В той или иной степени компетенциями обладает большинство организаций Но далеко не все элементы интеллектуального капитала компании ими являются

В динамично меняющихся условиях рынка, ускоряющихся процессах обмена информацией и знаниями с использованием информационных технологий компетентность организации обладает динамикой Знание из уникального быстро может стать рутинным, если оно не совершенствуется и не обновляется Поэтому в состав компетентности организации входит не только совокупность ее компетенций, но и динамические организационные способности к адаптации, обновлению, непрерывному взаимному обучению, сотрудничеству и партнерским отношениям Такое дополнение способностей к имеющейся накопленной базе знаний и выделенных из нее компетенций, составляют компетентность организации (таблица 1)

Таким образом, компетентность организации - это совокупность всех компетенций организации, дополненная динамическими способностями, позволяющими действовать эффективно, формировать конкурентные преимущества и достигать цели. Это уровень умений и способностей,

отражающий степень соответствия достигнутой компетенции тому виду деятельности, в котором она используется, и позволяющий компании адаптироваться к изменяющимся внешним условиям

Таблица 1

Состав компетентности организации_

Компетенции Динамические способности

Выделенные по критерию значимости и достаточности в деятельности компании ресурсы • из элементов рыночного капитала бренд (торговой, корпоративной марки), покупательская приверженность торговой марке фирмы, репутация, портфели заказов, механизмы распределения, деловое сотрудничество, франшизные соглашения, лицензионные соглашения и др • из элементов интеллектуальной собственности патенты, авторские права, программное обеспечение, производственные секреты, ноу-хау, товарные знаки, знаки обслуживания, результаты научных исследований и др • из элементов человеческого капитала образование и профессиональная квалификация, связанные с работой знания и умения, навыки и накопленный опыт сотрудников и др • из элементов инфраструктурного капитала сетевые системы и связи, внутрйшие стандарты, корпоративная культура, управленческие процессы, инновационные процессы и другие • Способность быстрее других адекватно понимать сложившуюся на рынке ситуацию и распознавать изменения в запросах соучастников • Способность в кратчайшие сроки принимать решения и осуществлять действия в ответ на вызовы рынка • Способность быстро и непрерывно учиться, осуществляя интенсивный обмен знаниями и лучшей практикой • Способность организовать непрерывный процесс самосовершенствования и поддержания ценностей корпоративной культуры знаний • Способность быстро и эффективно производить требуемые изменения

Автором разработана шкала уровней компетентности организации" от некомпетентности до высшего уровня компетентности (таблица 2) Признаками для определения уровня компетентности является наличие свойств высшего уровня — ключевой компетентности организации-

• создавать дополнительную ценность для потребителя и служить ключом к новым рынкам,

• обладать уникальностью, те иметь малую вероятность повторения конкурентами,

• прочно укореняться в имидже и традициях и принадлежать компании, а не отдельно взятым сотрудникам.

Эти свойства отражают способность компании вести деятельность на рынке и приобретать конкурентное преимущество.

• временное, как превосходство по текущим экономическим результатам деятельности,

• долгосрочное, связанное со стабильностью результатов деятельности компании и большей надежностью по сравнению с конкурентами

Таблица 2

Уровень компетентности организации Достигнутое конкурентное преимущество «Характер» деятельности Уровень конкурентоспособности

Ключевая компетентность Долгосрочное (устойчивое) Создание новых рынков Устойчиво высокая конкурентоспособность

Отличительная компетентность Временное (неустойчивое) Локальный успех в борьбе на рынках Временно выросшая конкурентоспособность

Базовая компетентность Потенциально снижающееся Борьба за выживание Невысокая, потенциально снижающаяся конкурентоспособность

Некомпетентность Отсутствует Банкротство Неконкурентоспособность

Высший уровень — ключевая компетентность — означает, что организация обладает всеми перечисленными свойствами, обеспечивая устойчивое конкурентное преимущество Уровень «отличительная компетентность» отмечается в компаниях, у которых отсутствует хотя бы одно из свойств, что делает бизнес более уязвимым и преимущество можно определить как временное Базовая компетентность существует у организаций, не обладающих свойствами, т е не обладающими динамическими способностями, но имеющих минимально необходимый набор компетенций для ведения деятельности Если в процессе деятельности компании теряет минимально необходимый набор компетенций, то можно констатировать ее некомпетентность, что приводит к выходу компании с рынка

Автором выявлено, что в современных условиях корпорации конкурируют своими активами, ресурсами и компетенциями Сегодня доступ к капиталу практически означает доступ к ресурсам и активам Этим объясняется тот факт, что в последнее время конкуренция рассматривается с позиций ключевой компетентности (рисунок 1) Конкурентные преимущества компании связаны не столько с уже накопленным багажом знаний, сколько с её

14

способностями их создавать и обновлять При этом компетентность выступает, в том числе и как инструмент получения экономических выгод, т е результатов от знаний как активов.

Рисунок 1 — Уровни конкуренции организации Для того чтобы компания могла сохранить уникальность ресурсов и их актуальность на рынке, она должна обладать способностями, которые реализуются в процессах, базирующихся на сочетании материальных и нематериальных активов Производственная или сбытовая технология, клиентская база, отлаженные отношения с поставщиками и партнерами, бренд, репутация и корпоративная культура являются особо ценными для конкурентоспособности фирмы Эти нематериальные ресурсы зачастую становятся ведущим реальным источником конкурентного преимущества, которое можно сохранить в течение долгого времени

Таким образом, ключевую компетентность организации можно характеризовать, как:

• компетентность высшего уровня, которая выражается в способности организации производить продукт (услугу), создающий особую ценность для потребителей;

• не имитируемые конкурентами параметры внутренней среды организации, которые базируясь на эффективном взаимодействии элементов

рыночного, человеческого и организационного капиталов, обеспечивают фирме устойчивые конкурентные преимущества

В диссертационной работе автор анализирует источники и результаты от знаний как от активов и выделяет цепочку создания ценности, основанную на компетентности (рисунок 2)

«мягкие»-трудно выделить < » «твердые»-

Рисунок 2 - Модель формирования экономических результатов деятельности компании на основе компетентности Во второй главе «Измерение и оценка компетентности организации» предложена авторская методика выявления состава компетентности организации, которая позволяет определить основу для дальнейшего развития и роста компании Представлены результаты проведенных автором опросов менеджмента компаний ООО «Микротест», ООО «CBOSS» и ОАО «ИБС ИТ Услуги» (IBS), предоставляющих услуги на рынке информационных технологий, с применением разработанной методики Установлена взаимосвязь экономических результатов деятельности исследуемых компаний от уровня их компетентности Во второй главе также проанализированы существующие методы оценки интеллектуального капитала и нематериальных активов организации, обоснован выбор подхода к оценке компетентности организации и предложен способ оценки стоимости компетентности.

Процесс выявления компетенций и определения уровня компетентности организации не всегда очевиден Компетентность недоступна не только участникам внешней среды, зачастую и руководители компаний не могут определить, что является основой их успеха, и развивают те бизнес-направления, в которых успешны конкуренты, стремясь победить в этой

и оценить(неотч

Динамически способности

борьбе, а не сформировать новое бизнес-направление и новый рынок, на котором компания изначально займет лидерские позиции

С использованием модели формирования экономических результатов деятельности компании на основе компетентности, представленной в первой главе, разработана методика выявления состава компетентности организации.

• Первым этапом определяются нематериальные активы (формализованные компетенции), которые используются в деятельности компании и влияют на экономический результат

• Вторым этапом - неформализованные неявные знания и организационные компетенции, являющиеся источником для формирования нематериальных активов, выявленных на первом этапе

• Третьим этапом выявляются организационные способности, позволяющие поддерживать актуальность и значимость организационных компетенций, развивать их и адаптироваться к изменениям

• Четвертым этапом отобранная совокупность нематериальных ресурсов проверяется по свойствам компетентности и определяется ее уровень для компании

Детализированный план анализа и инструментарий представлены в приложении 2 диссертационного исследования

В работе автором проанализирована деятельность трех российских компаний, данные о которых представлены в приложении 3, с целью выявления состава их компетенций и динамических способностей Это компании -участники Российского рынка услуг в области информационных технологий (1Т). 1Т-консалтинг, интеграция, услуги поддержки, обучение и сертификация Основными характеристиками рынка являются.

• высоко конкурентная среда в следствие низких стоимостных барьеров для входа на рынок,

• динамично развивающийся рынок,

• «ВЮВ» - рынок,

• увеличение количества клиентов рынка не определяется их локальным местоположением, а также местоположением компании;

• существует синергия большого количества бизнес-направлений на рынке и их динамичное развитие,

• высокая доля нематериальных активов в структуре активов компаний данного рынка

В результате анализа источников экономических результатов исследуемых компаний была установлена зависимость положения компаний в отраслевых рейтингах по показателям выручки и темпам прироста от динамики компетентности этих компаний Установлено, что состав компетенций и динамических способностей является основным источником конкурентного преимущества исследуемых компаний на рынке

Пример компетенций компании ООО «Микротест», выявленных автором

• Обширный практический опыт реализации масштабных проектов по созданию коммуникационных решений,

• Прямые партнерские статусы с крупнейшими производителями решений в области бизнес-коммуникаций - компаниями Cisco Systems и Sony,

• Более 50 сертифицированных специалистов по направлениям коммуникации и мультимедиа,

• Возможность «примерки» предлагаемого клиенту IT-решения в связи с наличием демонстрационных площадок и лаборатории с необходимым оборудованием для предварительного тестирования и отладки решений,

• Принятая в компании политика - предоставлять не коробочное решение, а полноценный комплексный проект при сохранении конкурентоспособной стоимости,

• Компания «Микротест» - разработчик уникальных решений, основанных на функциональных возможностях не только решений компаний Cisco Systems и Sony, но и ведущих мировых продуктов, и максимально отвечающих потребностям бизнеса Клиента,

• Технологии управления проектами, основанные на принципах, выработанных лидирующими мировыми разработчиками, способствуют выполнению работ в предусмотренные сроки и без превышения бюджета,

• Полный комплекс услуг по сопровождению решений в области бизнес-коммуникаций, включая обучение специалистов Клиента и техническую поддержку системы,

• Система качества «Микротест» сертифицирована по ISO 9001-2001 Пример динамических способностей компании ООО «Микротест»,

выявленных автором

• Способность предвидеть изменения рынка и планировать в условиях неопределенности,

• Способность непрерывного командного обучения и поддержка инициатив;

• Способность сотрудничества и партнерства с клиентами, доверие и принятие ответственности за результат;

• Способность быстрой адаптации персонала, так как отбор производят члены команды

Определяя компетентность как основу конкурентоспособности компаний, возникает вопрос о способах ее оценки Главная цель оценки компетентности организаций заключается как в расчете внутренне присущей ей стоимости, так и в том, сколько прибыли и других дополнительных выгод могут принести компании ресурсы и способности, составляющие ее компетентность, а также как вложения в развитие компетентности повлияют на будущую капитализацию компании

В результате анализа существующих методов оценки интеллектуального капитала и нематериальных активов, основанных на доходном, рыночном и затратном подходе к оценке, автором сделан вывод о том, что эти методы не подходят к оценке стоимости компетентности организации Общая идея существующих методов оценки стоимости заключается в том, что рыночная

стоимость компании есть сумма всех ее активов: материальных (МА), финансовых (ФА), нематериальных (НА)

Рыночная стоимость компании = Стоимость МА + Стоимость ФА + Стоимость НА.

Если финансовые и материальные активы легко оцениваются в денежном выражении, то для оценки рыночной стоимости компании применяется совокупная стоимость всех акций компании на момент оценки: Рыночная стоимость компании = Цена акции * Общее число акций в обращении.

Соответственно,

Стоимость НА =

Рыночная стоимость компании — (Стоимость МА + Стоимость ФА)

При попытке оценки представленным способом на практике возникает сложность с определением стоимости компании, не являющейся акционерным обществом Проверить и организовать продажу компании с целью оценки ее текущей стоимости на рынке сложно На этот процесс можно потратить много времени, усилий и дополнительных средств и при этом не получить даже вероятной оценки. Кроме того, даже если организация является акционерным обществом и текущая стоимость компании ясна, то отталкиваться от рыночной стоимости для определения стоимости компетентности невозможно Готовность рынка заплатить за компанию показывает восприятие результатов деятельности этой компании участниками рынка Это не весь спектр нематериальных ресурсов, а только рыночные активы (РА) компании В результате, на момент оценки не определяется возможная стоимость человеческого капитала (ЧК), инфраструктурного капитала (ИК) и интеллектуальной собственности (ИС) как весомых составляющих нематериальных ресурсов компании Косвенно восприятие рынка отражает эффекты от использования ЧК, ИК и ИС и компетентности в целом, но не текущего, а прошлых периодов. Соответственно, по этому показателю можно оценить стоимость компетентности компании прошлого периода. А при

принятии решений об инвестировании в развитие компетентности, оценка необходима на текущий момент

Автором разработана методика оценки стоимости компетентности организации, суть которой состоит в сравнении будущих финансовых результатов деятельности компании, приведенных к текущему периоду, с использованием разных ставок дисконтирования Методика опирается на доходный подход к оценке и дает возможность в денежном выражении оценить влияние компетентности на будущие финансовые результаты деятельности компании Первый расчет предлагается проводить с учетом финансовых вложений в развитие компетентности организации, то есть увеличения расходной части, и определения ставки дисконтирования на основе меньшего риска, т к развитие компетентности означает повышение надежности деятельности организации в будущем, снижая риски Второй расчет - без вложений в развитие компетентности и с большей ставкой дисконтирования вследствие высокого риска неопределенности будущей деятельности Разница двух дисконтированных денежных потоков будет являться стоимостью компетентности организации

Таким образом, способ оценки стоимости компетентности организации можно представить в виде формулы

ЛГ = £ /, + (ЛОТ -СОТ/ ),

где.

X - стоимость компетентности компании в каждый месяц оцениваемого периода,

п - количество групп соучастников (потребители, сотрудники, поставщики и др),

I - порядковый номер группы соучастника,

/ - денежное выражение текущих эффектов от компетентности для группы соучастников (текущая экономия на приобретении заказов, на оплату труда, на оплату товаров (услуг) поставщиков и др ),

БСР 1 - дисконтированный денежный поток с использованием ставки дисконта, сниженной за счет учета будущих эффектов от компетентности и увеличенным объемом расходов, связанных с развитием компетентности,

ИСР II - дисконтированный денежный поток с использованием ставки дисконта, без учета будущих эффектов от компетентности

1 си ,

осп

1 - '

(1 + к! /12 ) > где

СР I — чистый денежный поток оцениваемого периода, с учетом инвестирования в развитие компетентности,

т — количество месяцев в оцениваемом периоде, 7 - порядковый номер месяца в оцениваемом периоде, к I - коэффициент дисконтирования, сниженный за счет учета будущих эффектов от компетентности

I СП1 ,

осл-и

(1 + к/1 / 12 ) ' где

СР II - чистый денежный поток оцениваемого периода, без учета инвестирования в развитие компетентности,

т - количество месяцев в оцениваемом периоде, ] - порядковый номер месяца в оцениваемом периоде, к II — коэффициент дисконтирования, рассчитанный без учета будущих эффектов от компетентности

Выбирая определенный период для оценки можно рассчитать разницу в МРУ I и ИРУ II, что будет являться чистой приведённой стоимостью компетентности Предложенную методику можно использовать для оценки инвестиционной привлекательности проекта по развитию компетентности компаний

В третьей главе «Стратегия развития компетентности организации»

проанализированы концепции и подходы к стратегии достижения лидерства на

рынке и обоснована актуальность стратегии развития компетентности в системе управления знаниями для организаций, ведущих деятельность в динамично меняющихся условиях рынка. Предложен поэтапный план разработки стратегии на основе развития компетентности. Разработан программно-целевой подход повышения уровня компетентности организации в системе управления знаниями, включающий определение ориентиров в целеполагании в зависимости от текущего уровня компетентности и программы развития организационных способностей повышения уровня

В условиях инновационной экономики в связи с ускоряющейся динамикой внешней среды и появлением новых возможностей для компаний необходим свежий взгляд на стратегию как на систему целенаправленных действий в меняющихся условиях. Автором предложен план разработки стратегии организации на основе компетентности, состоящий из следующих этапов-

1 определение текущего уровня компетентности и стратегического типа компании,

2 определение стратегических траекторий развития компаний,

3 выявление необходимости в новых знаниях, и определение доступных источников их приобретения,

4 разработка способов реализации траекторий на основе взаимодействия с источниками новых знаний и способностей

Главными источниками инновационных знаний в современных условиях являются бизнес-партнеры и клиенты. Инновации в области построения отношений с партнерами и клиентами и формирования модели ведения бизнеса, основанной на сотрудничестве, выдвинулись на более высокие позиции по сравнению с инновациями на уровне продуктов, услуг, рынков и операций.

Таблица 3

Стратегические траектории развития компаний с различными уровнями компетентности_

№ Стратегический тип компании Уровень комп-ти Возможные стратегические траектории развития Способы реализации стратегических траекторий развития

1 Аутсайдер Базовая Приобретение компетенций без заметного увеличения издержек Кооперация или стратегический альянс с другой компанией обладающей необходимыми компетенциями в выбранном виде деятельности

Использование компетенций за счет диверсификации производства и резкое снижение удельных издержек Поиск рынков или сегментов рынков, на которых качество существующей готовой продукции компании воспринимается как приемлемое

Реструктуризация - выделение отдельных, наиболее жизнеспособных бизнес-единиц

2 Защитник издержек Базовая Инвестиции в развитие компетенций и переход в более высокий по уровню ценности для потребителя сегмент рынка Покупка патентов, ноу-хау, построение развитых маркетинговых сетей, построение программ по поддержанию инвестиционного климата в компании, достижение слаженной командной работы

3 Защитник качества Отличительная Повышение эффективности использования имеющейся базы компетенций Альянс с массовым производителем с целью использования его способностей для реализации своих производственных мощностей, технологий и компетенций

Кластеризация потребителей, т е поиск наиболее устойчивых клиентских групп, имеющих определенные предпочтения

4 Проспектор Отличительная Приобретение новых компетенций и построение барьеров для копирования компетенций конкурентами Перемещение в верхний сегмент рынка с целью снять особую сверхприбыль и инвестировать её в развитие динамических способностей

5 Монополист Отличительная Приобретение новых компетенций Инвестирование сверхприбылей в развитие инновационного климата и создание новых компетенций с целью сокращения периода адаптации к изменениям внешних условий рынка, появлением новых «мобильных» компаний

6 Интегрированный анализатор Ключевая Поддержка, укрепление и развитие компетенций Расширение сегментов рынка и поиск возможностей для создания новых рынков

Диверсификация вокруг имеющихся компетенций

7 Диверсифицирован ный анализатор Ключевая Поддержка, укрепление и развитие компетенций Расширение своего присутствия на новых сегментах рынка, поиск принципиально новых рынков, непрерывное совершенствование систем управления

Автор пришел к выводу, что при рассмотрении динамики уровней компетентности организации необходимо обратить внимание на меняющиеся ориентиры в целеполагании компаний, находящихся на различных уровнях компетентности. Процесс повышения уровня компетентности компаний выстраивается вполне последовательно и поддерживается определенными ориентирами в целеполагании с учетом достигнутого уровня компетентности Непрерывной функцией в этом процессе не зависимо от уровня компетентности организации является развитие динамических способностей, увеличивающих базу знаний и компетенций компании (рисунок 3).

При движении от некомпетентности к уровню базовой компетентности при отсутствии конкурентных преимуществ и обладая минимальным набором знаний и компетенций, чтобы только удержаться на рынке, организация находится в полной зависимости от внешней среды В случае благоприятных внешних условий и постановки целей, направленных на выживание, компания может приобрести базовую компетентность и преодолеть «цикл выживания»

Следующим этапом важно осуществить переход на уровень отличительной компетентности за счет «целенаправленности» и формирования динамических способностей (в данном случае речь идет именно о формировании, так как, например, изменение культуры и репутации компании крайне затруднительно или вовсе невозможно) Главное, выйти за рамки целей «жизнеобеспечения». Таким образом, организация получает возможность увеличить базу собственных компетенций и сформировать временное конкурентное преимущество.

При переходе на уровень ключевой компетентности ориентиром компании должно стать развитие динамических способностей и «целеустремленность», позволяющих закрепить и развить базу собственных компетенций

Некомпетентность

Рисунок 3 - Процесс повышения уровня компетентности компании Комплекс формирования общекорпоративной компетентности, включающей отдельные компетенции и динамические способности, можно представить четырьмя компонентами.

• Информационная составляющая (способы приема, хранения и оформления передачи информации).

• Проектировочная составляющая (способы определения целей, ресурсов их достижения, действий, сроков)

• Оценочная составляющая (способы сравнения результатов с целями, классификации, абстрагирования, прогнозирования, систематизации, конкретизации)

• Коммуникативная составляющая (способы передачи информации и привлечения ресурсов других людей для достижения своих целей)

Таким образом, развитие динамических способностей является основой для развития компетентности компании, увеличения ее базы компетенций, повышению эффективности их использования и приобретению конкурентного преимущества на рынке.

В заключении обобщены результаты, полученные автором, и представлены основные выводы диссертационного исследования Список основных публикаций по теме диссертации

1 Малыгина О В. Компетентность организации // глава 19 в учебнике «Управление знаниями в инновационной экономике» Под ред д э н, проф Б 3 Мильнера - М Экономика, 2009г - 1 п л *

2. Малыгина О В Ключевая компетентность компании как устойчивое конкурентное преимущество. // Проблемы теории и практики управления, №10 - 2008 - 1,25 п л "

3. Малыгина О В Компетентность организации как конкурентное преимущество // Вестник университета (Государственный университет управления), №9 - М ГУУ, 2007 - 0,6 п л "

4 Малыгина О В Роль управления знаниями в формировании устойчивого конкурентного преимущества // Вестник университета (Государственный университет управления), №8 - М ГУУ, 2008 - 0,4 п л "

5 Малыгина О.В. Ключевая компетентность фирмы как конкурентное преимущество // Программа учебной дисциплины Управление знаниями для аспирантов всех специальностей - М ГУУ, 2007 -0,1 п л

6 Малыгина О В. Ключевая компетентность фирмы как конкурентное преимущество. // Программа учебной дисциплины Управление знаниями для студентов всех специальностей -М ГУУ, 2008 -0,1 пл

7. Малыгина О В. Ключевая компетентность компании // Конкурентоспособность в условиях информационного общества опыт стран

"Допущено советом УМО по образованию в области менеджмента в качестве учебника по специальности «Менеджмент организации»

" Издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результата диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

БРИК Материалы XIII международной научно-практической конференции -М .ГУУ, 2008 - 0,2 п.л

8 Малыгина О В Роль компетенций в управлении организацией // Актуальные проблемы управления - 2007 Материалы XII международной научно-практической конференции - М -ГУУ // Выпуск 7, 2007 - 0,3 п.л

9 Малыгина О В Этапы разработки стратегии организаций, основанной на компетентности // Актуальные проблемы управления - 2009 Материалы XIV международной научно-практической конференции - М ТУУ //Выпуск 6,2009 - 0,2 п л

Подп в печ 14 05 2010 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л

Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 50 экз Заказ № 330

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail diric@guuru www guu ru