Формирование компетенций как фактора эффективной занятости выпускников вузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гафурова, Анжела Гивиевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гафурова, Анжела Гивиевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИНФОРМАТИКИ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

04201456306

На правах рукописи

ГАФУРОВА Анжела Гивиевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ КАК ФАКТОРА ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Т.Е. Журавлева

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Компетентностное образование как условие

развития инновационной экономики 11

1.1. Современный этап развития инновационной экономики и требования к кадрам 11

1.2. Проблемы подготовки, трудоустройства и занятости выпускников вузов 22

1.3. Компетентностный подход в высшем образовании как фактор повышения конкурентоспособности выпускников

вузов 39

Глава 2. Организационно-методический инструментарий подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на основе компетентностного подхода 54

2.1. Механизм формирования компетенций в вузах 54

2.2. Особенности организации компетентностного образования на основе матричной структуры 66

2.3. Модель планирования процесса формирования компетенций 75 Глава 3. Совершенствование технологии взаимодействия

вузов, служб трудоустройства и работодателей 92

3.1. Оценка качества компетентностного обучения 92

3.2. Технология взаимодействия вузов, служб трудоустройства и работодателей 103 Заключение 127 Библиографический список 132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Образование как система формирования интеллектуального капитала и одна из главных сфер генерации инноваций создает необходимые условия для быстрого социально-экономического роста с использованием современных технологий. Модернизация системы высшего профессионального образования на основе введения Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения (ФГОС-3),

предусматривающих формирование у студентов по каждой из специальностей соответствующего состава компетенций, определяется объективными процессами, протекающими во всех сферах жизнедеятельности российского общества, наиболее важными из которых являются:

• сокращение периода обновления информации, обусловленное тем, что ее устаревание в большинстве областей знаний происходит еще до завершения образовательного цикла;

• появление новых специальностей и квалификаций, что связано с внедрением новых производственных и информационных технологий, дематериализацией труда, ростом наукоемкости продукции. Это способствует тому, что знания формируют большую часть стоимости товара или услуг, происходит интеграция труда и знаний, переход от чрезмерных специализаций выпускников к формированию у них компетенций, основанных на универсальных и специализированных знаниях и умениях;

• переход к массовому высшему образованию;

• рост конкуренции на рынке образовательных услуг в условиях повышения спроса на высококвалифицированных специалистов.

В современных социально-экономических условиях востребована модель не узкопрофессиональной подготовки выпускника вуза, жестко ориентированной на конкретные объекты и предметы труда, а модель

подготовки интегрального типа. Требования работодателей формулируются не только в формате «знаний» выпускников, но и в способах деятельности («умения», «способность», «готовность»). Поэтому смещаются акценты в образовательных результатах системы высшего профессионального образования, в рамках которых знания выступают необходимым, но не достаточным условием достижения требуемого качества профессионального образования, - на компетентность и таких ее составляющих, как профессиональные и универсальные компетенции.

С 2011г. российские вузы осуществляют переход на компетентностную модель образования, существенно изменившую систему подготовки специалистов. Произошли изменения не только содержания подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, но и подходов к поиску форм организации учебного процесса, в которых предусматривается усиление роли и постоянной оптимизации самостоятельной работы студентов. В этой связи важное значение приобретает разработка организационно-методического инструментария формирования компетенций, что будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускников высших учебных заведений на рынке труда, трудоустройству по полученной в вузе специальности, более быстрой их адаптации к условиям инновационно-ориентированной экономики.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблеме компетентностного образования уделяют внимание многие авторы. Значительный вклад в формирование и развитие теоретико-методологических основ компетентностного подхода внесли такие ученые, как З.Ш. Акбарова, В.И. Байденко, A.C. Белкин, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.М. Золотарева, С.А. Иванов, А.К. Маркова, Дж. Равен, Ю.Н. Салонин, Ю.Т. Татур, A.B. Хуторской, О.В. Шемет.

Проблемам кадрового обеспечения и трудоустройства выпускников вузов посвящены работы P.P. Алиева, Е.В.Белкина, Т.К. Блохиной, H.A. Волгина, C.B. Дудникова, Т.Б. Журавлевой, А.Г. Забелина, Е.П. Илясова,

В.H. Квасницкого, Р.П. Колосовой, В.В. Коновалова, A.A. Пархоменко, Е.А. Сидорова.

Проблемы создания и внедрения образовательных технологий рассматриваются в трудах В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, С.Ю. Глазьева, В.Н. Грищенко, Д.А. Иванова, Э.М. Короткова, C.B. Кульчевича, Р.П. Мильтруд,С.А. Пиявского, B.JI. Расковалова, М.Э. Осеевского, Н.Е. Эргановой.

При несомненной значимости приведенных работ ряд проблем требует постоянной актуализации, изучения возникающих вопросов, касающихся методов, моделей, программ и эффективности реализации такого большого пласта, как формирование компетенций при подготовке кадров для современной инновационной экономики и их эффективной занятости.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка комплекса предложений по формированию компетенций в вузах, способствующих успешному трудоустройству выпускников, быстрейшему их вхождению в производственные процессы и обеспечивающих их дальнейший творческий и карьерный рост.

Для реализации данной цели решаются следующие задачи диссертационного исследования:

- раскрыть роль компетенций в повышении эффективности занятости выпускников вузов;

- систематизировать имеющиеся научные подходы, раскрывающие теоретические основы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании;

обосновать необходимость формирования организационно-методического инструментария компетентностного образования в вузах;

- разработать математическую модель планирования и организации перехода вуза на компетентностное образование;

- предложить общую методику организации матричной структуры формирования компетенций;

- разработать предложения по развитию взаимодействия «вуз - службы трудоустройства - работодатели» и организационно-методическому обеспечению.

Объектом исследования являются методы формирования компетенций в вузах, нацеленные на эффективную занятость молодых специалистов.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, складывающаяся в процессе подготовки и трудоустройства выпускников вузов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют Паспорту научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством в рамках раздела 1. «Экономика труда» п. 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы ученых по вопросам кадрового обеспечения и трудоустройства молодых специалистов, компетентностного образования, создания и внедрения образовательных технологий в процесс формирования компетенций у студентов. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления, Московского государственного

университета путей сообщения, Московского государственного университета приборостроения и информатики, ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

При проведении исследования использовались современные научные подходы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации, официальные документы Министерства образования и науки Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации, а также материалы, полученные в ходе исследований трудоустройства и занятости выпускников московских вузов с участием автора (2011г.).

Научная новизна работы заключается в обосновании предложений по повышению эффективности занятости молодых специалистов по специальности на основе совершенствования организационно-

методического инструментария формирования компетенций, в том числе форм, методов, моделей организации учебной деятельности в вузах.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Обоснована роль компетентностного подхода в обеспечении эффективной занятости молодых специалистов на основе достижения соответствия их профессиональной подготовки и требуемых компетенций со

стороны работодателей, способствующих более быстрой адаптации выпускников вузов в процессе трудовой деятельности, освоению профессии и получению возможности для карьерного роста.

2. Уточнены и дополнены понятия «компетенции» и «компетентность», где под компетенциями понимается совокупность знаний, умений и навыков, которые необходимо сформировать у студента в процессе обучения с целью обеспечения успешного трудоустройства, минимизации времени адаптации в производственном коллективе, что составляет базу для дальнейшего производственного и творческого роста, а компетентность рассматривается как интегральная характеристика выпускника вуза, отражающая уровень владения им совокупностью сформированных в процессе обучения компетенций и степень готовности к их применению в профессиональной деятельности, решении социально-экономических проблем.

3. Обоснован и сформирован организационно-методический инструментарий компетентностного образования в вузах, включающий: введение специальных наддисциплинарных курсов для различных факультетов и специальностей и направлений подготовки как наиболее эффективный метод формирования компетенций у студентов; использование матричной структуры организации учебного процесса, при которой возрастает взаимодействие всех участников в процессе выполнения совместных работ; модель планирования и организации учебного процесса. Использование данного инструментария будет способствовать приведению в соответствие программ обучения по специальностям требованиям ФГОС-3 и предложениям работодателей конкретного региона, обеспечит разработку необходимой методики формирования компетенций для каждой специальности, а также сокращение времени на организацию учебного процесса по формированию компетенций у студентов.

4. Предложена модель внедрения компетентностного подхода на основе системы следующих критериев: уровень овладения компетенцией по конкретному направлению подготовки; мотивированность студентов,

обучаемых по конкретному направлению подготовки; уровень инновационности выпускающей кафедры; средний уровень успеваемости студентов по конкретному направлению подготовки; средняя готовность студентов, обучаемых по направлению подготовки, к работе в микроколлективах; уровень качества кадрового потенциала с позиций руководства работой студентов в микроколлективах и др., которые позволяют сократить время перехода на компетентностное обучение.

5. Разработана технология организации взаимодействия вузов, служб трудоустройства (городских, рекрутинговых контор и вузовских служб содействия трудоустройству) и работодателей с целью подготовки специалистов в соответствии с требуемым конкретным работодателям набором компетенций, дающих существенное сокращение времени на трудоустройство по полученной в вузе специальности и закрепление их на рабочих местах.

Теоретическая значимость. Положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволят создать методологическую базу для перехода вузов к научно обоснованному выбору инструментария организации компетентностного образования, обеспечивающего достижение цели повышения качества профессиональной подготовки студентов и трудоустройства по полученной специальности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в совершенствовании организационно-методического инструментария формирования компетенций в вузах как основы повышения качества трудоустройства и сокращения времени адаптации молодых специалистов, что способствует повышению эффективности использования интеллектуального потенциала молодых специалистов, а, следовательно, и эффективности деятельности предприятий, организаций и учреждений. Положения и материалы исследования могут быть использованы вузами при организации учебного процесса в условиях компетентностного образования.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в шести авторских публикациях общим объемом 3,2 п.л. (из них две - в соавторстве), три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Самарском архитектурно-строительном университете.

Основные положения диссертационной работы были использованы при введении компетентностного обучения на основе наддисциплинарного курса в Самарском архитектурно-строительном университете, что подтверждено актом внедрения.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 124 наименования использованной литературы.

ГЛАВА 1. КОМПЕТЕНТНОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Современный этап развития инновационной экономики и требования к кадрам

Основным стратегическим направлением социально-экономического развития страны является внедрение инноваций во все отрасли экономики, науки, культуры, управления на основе модернизации не только промышленного производства, но и всех сфер жизнедеятельности общества, обеспечивающих благосостояние населения России. На этой основе должен быть обеспечен паритет в международной конкуренции со всеми высокоразвитыми странами мира. Необходимость такого обновления диктуется наличием определенного разрыва в уровнях развития по сравнению с передовыми зарубежными странами, который за последние годы не уменьшается, а становится все более очевидным.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетенций как фактора эффективной занятости выпускников вузов"

ГАФУРОВА Анжела Гивиевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ КАК ФАКТОРА ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2014

- 6 НАР 2314

005545565

Диссертация выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский центр информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации»

Научный руководитель: Журавлева Тамара Борисовна

доктор экономических наук, профессор

Официальные Коновалов Владимир Викторович

оппоненты: доктор экономических наук, профессор, Центр

экономики образования Института проблем экономической безопасности и стратегического планирования ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», заместитель директора Сидоров Евгений Анатольевич кандидат экономических наук, Межрегиональная общественная организация. «Академия проблем качества», исполнительный директор Ведущая организация: НОУ ВПО «Московский финансово-юридический

университет»

Защита состоится «20» марта 2014г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации адресу: 105064, Москва, ул. Земляной Вал, д. 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации».

Автореферат разослан « ОЖ* 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Р.А. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Образование как система формирования интеллектуального капитала и одна из главных сфер генерации инноваций создает необходимые условия для быстрого социально-экономического роста с использованием современных технологий. Модернизация системы высшего профессионального образования на основе введения Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения (ФГОС-3), предусматривающих формирование у студентов по каждой из специальностей соответствующего состава компетенций, определяется объективными процессами, протекающими во всех сферах жизнедеятельности российского общества, наиболее важными из которых являются:

• сокращение периода обновления информации, обусловленное тем, что ее устаревание в большинстве областей знаний происходит еще до завершения образовательного цикла;

• появление новых специальностей и квалификаций, что связано с внедрением новых производственных и информационных технологий, дематериализацией труда, ростом наукоемкости продукции. Это способствует тому, что знания формируют большую часть стоимости товара или услуг, происходит интеграция труда и знаний, переход от чрезмерных специализаций выпускников к формированию у них компетенций, основанных на универсальных и специализированных знаниях и умениях;

• переход к массовому высшему образованию;

• рост конкуренции на рынке образовательных услуг в условиях повышения спроса на высококвалифицированных специалистов.

В современных социально-экономических условиях востребована модель не узкопрофессиональной подготовки выпускника вуза, жестко

ориентированной на конкретные объекты и предметы труда, а модель подготовки интегрального типа. Требования работодателей формулируются не только в формате «знаний» выпускников, но и в способах деятельности («умения», «способность», «готовность»). Поэтому смещаются акценты в образовательных результатах системы высшего профессионального образования, в рамках которых знания выступают необходимым, но не достаточным условием достижения требуемого качества профессионального образования, - на компетентность и таких ее составляющих как профессиональные и универсальные компетенции.

С 2011г. российские вузы осуществляют переход на компетентностную модель образования, существенно изменившую систему подготовки специалистов. Произошли изменения не только содержания подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, но и подходов к поиску форм организации учебного процесса, в которых предусматривается усиление роли и постоянной оптимизации самостоятельной работы студентов. В этой связи важное значение приобретает разработка организационно-методического инструментария формирования компетенций, что будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускников высших учебных заведений на рынке труда, трудоустройству по полученной в вузе специальности, более быстрой их адаптации к условиям инновационно-ориентированной экономики.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблеме компетентностного образования уделяют внимание многие авторы. Значительный вклад в формирование и развитие теоретико-методологических основ компетентностного подхода внесли такие ученые как З.Ш. Акбарова, В.И. Байденко, A.C. Белкин, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.М. Золотарева, С.А. Иванов, А.К. Маркова, Дж. Равен, Ю.Н. Салонин, Ю.Т. Татур, A.B. Хуторской, О.В. Шемет.

Проблемам кадрового обеспечения и трудоустройства выпускников вузов посвящены работы P.P. Алиева, Е.В.Белкина, Т.К. Блохиной, H.A.

Волгина, C.B. Дудникова, Т.Б. Журавлевой, А.Г. Забелина, Е.П. Илясова, В.Н. Квасницкого, Р.П. Колосовой, В.В. Коновалова, Е.А. Сидорова.

Проблемы создания и внедрения образовательных технологий рассматриваются в трудах В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, С.Ю. Глазьева, В.Н. Грищенко, Д.А. Иванова, * Э.М. Короткова, C.B. Кульчевича, Р.П. Мильтруд,С.А. Пиявского, В.Л. Расковалова, М.Э. Осеевского, Н.Е. Эргановой.

При несомненной значимости приведенных работ ряд проблем требует постоянной актуализации, изучения возникающих вопросов, касающихся методов, моделей, программ и эффективности реализации такого большого пласта как формирование компетенций при подготовке кадров для современной инновационной экономики и их эффективной занятости.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка комплекса предложений по формированию компетенций в вузах, способствующих успешному трудоустройству выпускников, быстрейшему их вхождению в производственные процессы и обеспечивающих их дальнейший творческий и карьерный рост.

Для реализации данной цели решаются следующие задачи диссертационного исследования:

- раскрыть роль компетенций в повышении эффективности занятости выпускников вузов;

- систематизировать имеющиеся научные подходы, раскрывающие теоретические основы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании;

обосновать необходимость формирования организационно-методического инструментария компетентностного образования в вузах;

- разработать математическую модель планирования и организации перехода вуза на компетентностное образование;

- предложить общую методику организации матричной структуры формирования компетенций;

- разработать предложения по развитию взаимодействия вуз - службы трудоустройства - работодатели и организационно-методическому обеспечению.

Объектом исследования являются методы формирования компетенций в вузах, нацеленные на эффективную занятость молодых специалистов.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, складывающаяся в процессе подготовки и трудоустройства выпускников вузов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют Паспорту научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством в рамках раздела 1. «Экономика труда» п. 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Теоретическую и методологическую основа исследования составили фундаментальные и прикладные работы ученых по вопросам кадрового обеспечения и трудоустройства молодых специалистов, компетентностного образования, создания и внедрения образовательных технологий в процесс формирования компетенций у студентов. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления, Московского государственного

университета путей сообщения, Московского государственного университета приборостроения и информатики, ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

При проведении исследования использовались современные научные подходы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации, официальные документы Министерства образования и науки Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации, а также материалы, полученные в ходе исследований трудоустройства и занятости выпускников московских вузов с участием автора (2011г.).

Научная новизна работы заключается в обосновании предложений по повышению эффективности занятости молодых специалистов по специальности на основе совершенствования организационно-методического инструментария формирования компетенций, в том числе форм, методов, моделей организации учебной деятельности в вузах.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Обоснована роль компетентностного подхода в обеспечении эффективной занятости молодых специалистов на основе достижения соответствия их профессиональной подготовки и требуемых компетенций со

стороны работодателей, способствующих более быстрой адаптации выпускников вузов в процессе трудовой деятельности, освоению профессии и получению возможности для карьерного роста.

2. Уточнены и дополнены понятия «компетенции» и «компетентность», где под компетенциями понимается совокупность знаний, умений и навыков, которые необходимо сформировать у студента в процессе обучения с целью обеспечения успешного трудоустройства, минимизации времени адаптации в производственном коллективе, что составляет базу для дальнейшего производственного и творческого роста, а компетентность рассматривается как интегральная характеристика выпускника вуза, отражающая уровень владения им совокупностью сформированных в процессе обучения компетенций и степень готовности к их применению в профессиональной деятельности, решении социально-экономических проблем.

3. Обоснован и сформирован организационно-методический инструментарий компетентностного образования в вузах, включающий: введение специальных наддисциплинарных курсов для различных факультетов и специальностей и направлений подготовки как наиболее эффективный метод формирования компетенций у студентов; использование матричной структуры организации учебного процесса, при которой возрастает взаимодействие всех участников в процессе выполнения совместных работ; модель планирования и организации учебного процесса. Использование данного инструментария будет способствовать приведению в соответствие программ обучения по специальностям требованиям ФГОС-3 и предложениям работодателей конкретного региона, обеспечит разработку необходимой методики формирования компетенций для каждой специальности, а также сокращение времени на организацию учебного процесса по формированию компетенций у студентов.

4. Предложена модель внедрения компетентностного подхода на основе системы следующих критериев: уровень овладения компетенцией по конкретному направлению подготовки; мотивированность студентов,

обучаемых по конкретному направлению подготовки; уровень инновационное™ выпускающей кафедры; средний уровень успеваемости студентов по конкретному направлению подготовки; средняя готовность студентов, обучаемых по направлению подготовки, к работе в микроколлективах; уровень качества кадрового потенциала с позиций руководства работой студентов в микроколлективах и др., которые позволяют сократить время перехода на компетентностное обучение.

5. Разработана технология организации взаимодействия вузов, служб трудоустройства (городских, рекрутинговых контор и вузовских служб содействия трудоустройству) и работодателей с целью подготовки специалистов в соответствии с требуемым конкретным работодателям набором компетенций, дающих существенное сокращение времени на трудоустройство по полученной в вузе специальности и закрепление их на рабочих местах.

Теоретическая значимость. Положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволят создать методологическую базу для перехода вузов к научно обоснованному выбору инструментария организации компетентного образования, обеспечивающего достижение цели повышения качества профессиональной подготовки студентов и трудоустройства по полученной специальности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в совершенствовании организационно-методического инструментария формирования компетенций в вузах как основы повышения качества трудоустройства и сокращения времени адаптации молодых специалистов, что способствует повышению эффективности использования интеллектуального потенциала молодых специалистов, а, следовательно, и эффективности деятельности предприятий, организаций и учреждений. Положения и материалы исследования могут быть использованы вузами при организации учебного процесса в условиях компетентностного образования.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в шести авторских публикациях общим объемом 3,2 п.л. (из них две - в соавторстве), три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Самарском архитектурно-строительном университете.

Основные положения диссертационной работы были использованы при введении компетентностного обучения на основе наддисциплинарного курса в Самарском архитектурно-строительном университете, что подтверждено актом внедрения.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 124 наименования использованной литературы.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Комиетентностное образование как условие развития инновационной экономики

1.1. Современный этап развития инновационной экономики и требования к кадрам

1.2. Проблемы подготовки, трудоустройства и занятости выпускников вузов

1.3. Компетентностный подход в высшем образовании как фактор повышения конкурентоспособности выпускников вузов

Глава 2. Организационно-методический инструментарий подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на основе компетентностного подхода

2.1. Механизм формирования компетенций в вузах

2.2. Особенности организации компетентностного образования на основе матричной структуры

2.3. Модель планирования процесса формирования компетенций

Глава 3. Совершенствование технологии взаимодействия вузов, служб трудоустройства и работодателей

3.1. Оценка качества компетентностного обучения

3.2.Технология взаимодействия вузов, служб трудоустройства и работодателей

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Обоснована роль компетентностного подхода в обеспечении эффективной занятости молодых специалистов.

В настоящее время обозначились новые тенденции современного производства и управления, вызванные переходом к информационному обществу и обусловленные научно-техническим прогрессом и современными экономическими формами деятельности. Новый тип экономики предъявляет более высокие требования к выпускникам вузов, среди которых приоритетными становятся высокий профессиональный уровень, наличие компетенций, способность к самостоятельному системному мышлению, целеустремленность, стремление к расширению знаний, моральные качества, позволяющих успешно организовать деятельность в широком социальном, экономическом, культурном контекстах.

Проведенные исследования с участием автора показали, что около 40% выпускников вузов трудоустраивались не по полученной в вузе специальности1. Половина из опрошенных молодых специалистов ни разу не меняли места работы с момента окончания вуза. Столько же выпускников, которые в течение 3 лет после окончания вуза сменили два или три места работы (Рис.1).

1 Социальное самочувствие молодых специалистов,- аналитический обзор. Департамент семейной и молодежной политики Правительства Москвы. М., - Экономическое образование- 2011

50

'ар

Шк

Ни

РззУ Один раз два раза Три и более раза

в»

Рис. 1. - Частота смены места работы молодыми специалистами с момента окончания вуза

Среди молодых специалистов, которые трудоустроены не по специальности, меняли место работы примерно в 1,7 раза больше работников (68%), чем среди тех, кто трудоустроен по специальности (40%). Выпускники, трудоустроенные не по специальности в ряде случаев не могут реализовать свой потенциал, в результате чего они вынуждены искать новое место работы. Реже, но меняют место работы молодые специалисты, трудоустроенные по специальности, что связано с их уверенностью в своих профессиональных навыках, знаниях, умениях, а также с завышенными требованиями к рабочему месту. Как показали исследования около 30% выпускников технических специальностей меняли профиль своей деятельности и работают на предприятиях непроизводственной сферы, тем самым уменьшая количество потенциальных работников промышленного сектора экономики.

Закрепляемость молодых специалистов на рабочих местах характеризует такой показатель как время работы на одном предприятии с момента окончания вуза. Большинство молодых специалистов (39,4%) проработало на данном предприятии от 1 года до 2-х лет, примерно третья часть (30,6%) - от 2-х до 3-х лет, каждый третий - менее года (Рис.2).

Среди причин увольнения по собственной инициативе молодые специалисты указали: низкая заработная плата, отсутствие перспектив карьерного роста, несоответствие содержания работы интересам молодых специалистов или полученным знаниям.

Рис. 2. - Продолжительность работы молодых специалистов на одном предприятии с момента окончания вуза

Согласно исследованию причин увольнения молодых специалистов

администрацией предприятия основной является их недостаточная

подготовка к выполнению профессиональных обязанностей, т.е. отсутствие

необходимых компетенций, которые должны быть получены в вузе (Табл.1).

Таблица 1. Компетенции, из-за отсутствия которых администрация предприятия увольняла молодых специалистов (в прог/ентах)2

Компетенции Часто Не часто Редко

1. Отсутствие необходимых профессиональных знаний по полученной специальности 38,3 30,8 30,9

2. Способности использовать основные профессиональные знания для выполнения рабочих заданий 37,5 37,5 25,0

3. Способности обобщать имеющиеся знания для решения конкретных задач 20,8 45,8 33,4

4. Способности к работе на современном уровне 8,3 29,2 62,5

5. Способности организовывать и планировать свою работу 37,5 29,2 33,3

6. Способности к определению цели и задач выполнения работы 33,3 33,3 33,4

7. Способности к внедрению результатов исследования в практику 33,3 29,2 37,5

8. Способности подготовить принятие решения 20,8 54,2 25,0

9. Способности к внедрению управленческих решений 8,3 41,7 50,0

2 Составлено на основе исследований с участием автора Департамента семейной и молодежной политики Правительства Москвы

Современные работодатели заинтересованы не только в чисто профессиональных знаниях и умениях, но и в способности молодых специалистов организовывать и планировать свою работу, формулировать цели и задачи ее выполнения, способности к внедрению результатов исследования в практику, готовности к профессиональному росту и непрерывному самообразованию.

Таким образом, аргументирован вывод о том, что формирование компетенций в процессе обучения является залогом конкурентоспособности выпускников с высшим профессиональным образованием на рынке труда, способствует их эффективной занятости в соответствии с потребностями инновационно-ориентированной экономики.

2. Уточнены и дополнены понятия «компетенции» и «компетентность».

Реализация компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании предполагает определение теоретических основ, проектирование содержания образования, поиска эффективных технологий обучения студентов, подхода к оценке сформированности компетенций. В качестве инструментальных средств реализации компетентностного подхода выступают его смыслообразующие понятия «компетентность» и «компетенции».

Научно-теоретический анализ значения терминов «компетенция» и «компетентность» позволяет нам утверждать, что на сегодняшний день нет четких понятий «компетенция» и «компетентность» применительно к системе высшего профессионального образования. Большинство авторов считает, что понятие «компетентность» более емкое и значимое, чем «компетенция», т. к. выражает степень владения, обладания человеком соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и к предмету деятельности.3

3 Банденко В.И. Компетенции в профессиональном образовании (к освоению компетентностного подхода)/,'Высшее образование в России - 2004 - №11

При определении термина «компетенция» практически все авторы не затрагивают целевой функции формирования компетенций у студентов вузов. Мы же считаем, что это основополагающий мотив и предлагаем следующее уточнение определения для компетентностного образования. Под компетенциями понимается совокупность знаний, умений и навыков, которые необходимо сформировать у студента в процессе обучения с целью обеспечения успешного трудоустройства, минимизации времени адаптации в производственном коллективе, являющаяся основой дальнейшего производственного и творческого роста.

Проведенный анализ подходов к определению понятия «компетентность» позволил сделать вывод о том, что, независимо от трактовки, компетентность: рассматривается в контексте профессиональной деятельности; понимается как комплексный личностный ресурс, включающий совокупность различных компетенций; характеризует степень подготовленности человека к деятельности и характер ее осуществления; формируется в ходе освоения человеком соответствующего вида деятельности.4 На этой основе дана актуализированная трактовка понятия «компетентность» - это уровень владения выпускниками совокупностью сформированных в процессе обучения компетенций и степень готовности к их применению в профессиональной деятельности, решении социально-экономических проблем.

В ФГОС-3 ВПО компетенции подразделяются на две группы: общекультурные (универсальные, ключевые, надпредметные) и профессиональные (предметно-специфические, предметно-

специализированные). Общекультурные компетенции являются переносимыми и менее жестко привязанными к объекту и предмету труда.

Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования//Высшее образование сегодня -2003

4 Звездова А.Б., Орешкин В.Г. Компетентностный подход в высшем образовании.//Высшее образование сегодня - 2003-№5

Шемет О.В. Теоретическая модель и закономерности формирования профессиональной компетенция. // Известия южного федерального университета. Педагогические науки, 2010. - № 8.

Профессиональные компетенции отражают профессиональную квалификацию и различаются для разных дисциплин (направлений, специальностей подготовки).

В работе предложена уточненная структура компетенций, подразделяющихся на профессиональные и универсальные, с последующим делением последних на общенаучные, инструментальные, социально-личностные и общекультурные (Рис. 3.).

Рисунок 3. Структура компетенций, формируемых в процессе обучения в вузе

Компетентность является комплексным феноменом, не поддающимся расчленению на отдельные независимые составляющие. Поэтому считаем целесообразным оценку уровня овладения компетенцией каждого студента вести по следующим основным видам деятельности:

1. Учебная

2. Трудовая

3. Научная

4. Культурная

5. Спортивная

6. Общественная

7. Проектно-конструкторская

8. Проектно-технологическая

9.Производственно-технологическая Ю.Организационно-управленческая 11. Научно-исследовательская

В работе обосновано, что формирование компетенций в процессе обучения в вузе - целостный процесс, который не может быть сформирован из отдельных дисциплин и не может быть успешным, оставаясь лишь в границах только учебных программ. В этой связи важной проблемой

становится совершенствования методов формирования компетенций у студентов вузов.

3. Обоснован и сформирован организационно-методический инструментарий компетентностного образования в вузах.

С 2011г. вузами страны накоплен определенный опыт формирования компетенций у студентов. Единых рекомендаций по организации компетентностного образования нет. Одни вузы пошли по пути формирования компетенций в рамках каждого преподаваемого курса (Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова, Пермский государственный технологический университет, МИСиС и др.), другие - по нескольким смежным курсам (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, МГУ им. М.В. Ломоносова и др.), что ведет к определенному дублированию в подготовке конкретной компетенции.

Наиболее эффективным представляется опыт использования единого курса, в рамках которого формируются все компетенции по направлению подготовки студентов (Самарский архитектурно-строительный университет, Дальневосточный федеральный государственный университет, Всероссийская государственная налоговая академия). В работе предложено введение единого надцисциплинарного курса «Технология производственной деятельности», который разрабатывается в виде непрерывного предмета, продолжающегося от первого курса до выпускного. Значительную часть его должны составлять семинары-консультации, практические занятия и стажировки. Данный курс должен содержать набор занятий, обеспечивающих формирование необходимых компетенций. Состав компетенций определяется исходя из перечня, заданного ФГОС-3 по данной специальности, предложений работодателей и состава компетенций, оптимального для отрасли или предприятия, для которого в основном готовятся специалисты данного вуза (факультета). Выбор окончательного состава компетенций принадлежит вузу.

В диссертации доказано, что для формирования компетенций у студентов целесообразно использовать исследовательскую деятельность. Такая форма обучения внедрена и широко используется в национальных исследовательских технических университетах, и которая может быть положена в основу разрабатываемых программ по конкретным специальностям в других вузах. Эффективность данной формы обучения объясняется следующим.

1. Исследовательская деятельность в максимальной степени аккумулирует в себе компетенции, входящие в группы общенаучных' и инструментальных, а на старших курсах - и профессиональных компетенций.

2. Переход к компетентностной парадигме образования порождает новые виды образовательной деятельности, которые являются результатом развития существующих форм внеучебной работы со студентами в вузе при условии расширения спектра задач. К наиболее развитой и охватывающей максимальное число компетенций относится научная исследовательская работа студентов.

3. Практически каждый преподаватель высшей школы в той или иной мере занимается научными исследованиями. Следовательно, для ведения подобного курса уже имеется преподавательский коллектив.

Работа по внедрению и развитию наддисциплинарного курса в вузе осуществляется на основе инфокоммуникационной образовательно-производственной среды, что должно способствовать повышению эффективности учебного процесса за счет использования электронных учебных пособий, тестовых материалов, лабораторного оборудования.

Сформулированы рекомендации по разработке и внедрению наддисциплинарного курса:

1. создание общего макета наддисциплинарного курса в каждом вузе, учитывающего специфику и перспективы развития региона;

2. формирование методики выбора состава компетенций с ориентацией на основных работодателей по каждой специальности;

3. определение и развитие основных базовых групп компетенций, соответствующих современному состоянию науки и техники для каждого из направлений подготовки;

4. обеспечение связи непосредственно с производством для быстрого реагирования на потребности предприятий в новых компетенциях у выпускников.

На основе проведенного анализа подходов к формированию состава компетенций ряда университетов, а также пожеланий работодателей, определены основные базовые группы компетенций, которые должны быть стержнем курса «Технология производственной деятельности»: программное и техническое обеспечение; информационное обеспечение; документирование; технологическое обеспечение. Для вузов и специальностей, которые не ориентированы на конкретных потребителей, целесообразно разрабатывать отдельный курс, направленный на формирование компетенций.

Для формирования компетенций у студентов предложено использовать матричную структуру (МС) организации учебного процесса в вузе. Суть матричной структуры организации учебного процесса состоит в том, что в течение всего периода обучения студент входит как в свою студенческую группу, так и в некоторый научно-производственный разновозрастный микроколлектив, получивший название научной группы и решающий реальные профессиональные задачи, в рамках которого осуществляется мониторинг и методическое управление деятельностью научно-производственных микроколлективов. Предложенная матричная структура обучения объединяет расписание обычных занятий по курсам и расписание внекурсовых занятий по формированию компетенций, что позволит сократить время на организацию учебного процесса и обеспечит более быстрое освоение студентами преподаваемых дисциплин.

4. Предложена модель внедрения компетентностного подхода.

Перевод направлений подготовки или факультетов на обучение, направленное на формирование у студентов необходимых компетенций, в значительной степени зависит от квалификации, педагогического и производственного опыта сотрудников кафедр и привлеченных специалистов. Для оценки возможности перехода вузовских структур к матричной технологии обучения для формирования у студентов компетенций, задаваемых образовательными стандартами и конкретными работодателями, предлагается система критериев.

Вычисляемые характеристики:

и„ - средний уровень освоения 1-й компетенции студентами, обучающимися по направлению подготовки ^, изменяется от 0 до 1;

р„- степень соответствия основной образовательной программы или учебного плана направления подготовки (НП) $ требованиям, предъявляемым к должности г;

ьч - доля преподавателей ТПД на кафедре д, компетентных в тематике ее НИГС;

- уровень инновационное™ выпускающей кафедры НП $; мотивированность студентов, обучаемых по НП ^, обучению в условиях матричной структуры организации учебного процесса и работе в микроколлективах научно-исследовательской группы студентов (НИГС);

средняя успеваемость студентов, обучаемых по НП 5, по дисциплинам соответствующих учебных планов (УП);

Т7/'2- средняя успеваемость студентов, обучаемых по НП х, по компетенциям, необходимым для их работы в микроколлективах НИГС;

- уровень успешности студенческого коллектива, обучаемого по

НП

оценка кадрового потенциала руководства НИГС на выпускающей кафедре НП х;

/г6. оценка кадрового потенциала выпускающей кафедры НП $;

Г, - уровень приоритетности перевода НП 5 на матричную структуру организации учебного процесса.

Соотношения:

1. Уровень овладения компетенцией / по конкретному направлению подготовки 5 оценивается относительной величиной суммарного объема изучаемых студентами дисциплин с учетом вклада этих дисциплин для формирования данной компетенции:

2. Степень соответствия основной образовательной программы * должности г определяется уровнем освоенности необходимых для этой должности компетенций /:

3. Мотивированность студентов, обучаемых по направлению подготовки определяется двумя критериями: насколько они будут подготовлены к занятию на рынке труда наиболее востребованных должностей, т.е. смогут трудоустроиться, и насколько высокооплачиваемой будет эта работа с учетом приобретенных компетенций.

4. Уровень инновационности выпускающей кафедры НП * определяется объемом оплачиваемых работ, выполняемых ею в интересах экономики. При этом наиболее значимым является критерий, характеризующий работы по грантам и выигранным конкурсам, затем - по приоритетной тематике независимо от источника финансирования, а затем -общий объем работ:

и„

Л, =-4-

5. Средняя успеваемость студентов, обучаемых по НП по

основным дисциплинам:

р, 4-1 _

ь.

6. Средняя готовность студентов, обучаемых по НП у, к работе в микроколлективах НК:

где, аналогично п.1:

¿>ч

г1 V ,

- =-^-=

'г •> '/

7. Тогда в целом уровень успешности студенческого коллектива, обучаемого по НП с позиций перехода к матричной структуре организации учебного процесса, оценивается по показателям пп. 5 и 6.

8. Оценка качества кадрового потенциала НП 5 с позиций руководства работой студентов в микроколлективах осуществляется по трем критериям: количеству преподавателей, способных возглавить НИГС, их статусу и готовности к руководству в условиях матричной структуры, причем все три критерия, скорее всего, равнозначимы):

V = «¿Г7и

9. Авторитетность преподавателей курсов на НП 5:

В итоге оценка качества выпускающей кафедры с позиций перехода на матричную структуру организации учебного процесса по НП $ определяется характеристиками заведующего кафедрой, предполагаемого методического руководителя курса, преподавателей отдельных курсов.

10. Уровень преподавателей отдельных курсов. При этом ведущей является роль заведующего кафедрой и методического руководителя наддисциплинарного курса:

»-.б _ г( '/•лет ~г-нрепТПД г! | у"61

Г, >/?(/) 'Jql.lt I"

11. Окончательно ЛПР устанавливает отношения порядка между рассчитанными семью критериями приоритетности перевода специальностей (факультетов) на матричную структуру организации учебного процесса, что позволяет рассчитать уровень приоритетности для каждого направления л:

Таблица 2. - Определение приоритетности перевода направлений подготовки на компетентностное образование____

Х2№ Краткое название критерия Инновационность выпускающей кафедры Актуальность направления подготовки Мотивированность студенческого коллектива Успешность студенческого коллектива Кадровый потенциал руководства научными микро коллективами Кадровый потенциал выпускающей кафедры Численность контингента студентов Комплексный индекс приоритетности (по ПРИНН), %

Обозначение критерия Р1 И2 БЗ Б4 Р5 И6 Р7 Р

Тип критерия колич. качеств. колич. колич. колич. колич. колич. колич.

Группа важности критерия 3 2 1 2 3 2 1

0,47 8 0,58 0,83 0,67 0,46 100 60

Б2 0,21 4 0,63 0,95 0,43 0,92 150 30

БЗ 0,85 6 0,86 0,42 0,51 0,35 120 49

54 0,65 9 0,28 0,70 0,40 0,77 80 45

По приведенным соотношениям в работе приведены расчеты семи частных критериев по четырем направлениям подготовки 81-84 (Табл. 2) и по максимальному значению комплексного индекса определена очередность

перевода направлений подготовки (в данном случае 81) на компетентностное образование.

5. Разработана технология взаимодействия вузов, служб трудоустройства и работодателей.

В настоящее время российскими вузами осуществляется подготовка специалистов с совокупностью компетенций, позволяющих в минимальные сроки адаптироваться к действующему производственному процессу. Такой подход имеет ряд преимуществ для всех участников:

1. вуз имеет четкую программу подготовки молодых специалистов всех уровней — бакалавров, специалистов, магистров; возможность проведения практик и стажировок на предприятиях, для которых целенаправленно готовятся специалисты; возможность приглашения специалистов-практиков для проведения занятий со студентами по курсу «Технология производственной деятельности»; возможность проведения индивидуальных занятий со студентами на оборудовании предприятия. Кроме того у вуза в большинстве случаев отпадает необходимость способствовать трудоустройству выпускников;

2. выпускники, кроме классического образования получают еще и ряд компетенций, которые позволяют им в короткие сроки стать равноправными участниками производственного процесса с возможностью планирования карьеры, производственной и научной;

3. предприятия, организации и учреждения получают вполне квалифицированных специалистов, подготовленных по требованиям работодателей, что дает основания проявлять заботу о социально-материальном положении молодых специалистов в соответствии с их вкладом в деятельность предприятия для закрепления последних на рабочих местах.

Предлагаемая технология взаимодействия образовательных учреждений, служб трудоустройства и работодателей в процессе подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, обладающих

сформированными в процессе обучения компетенциями, ориентированными на конкретные рабочие места, в которых нуждаются определенные предприятия, представлена графически (Рис.3).

ПП

ПС

Рис.3.- Структура взаимодействия учебных заведений, служб трудоустройства и работодателей

где: УЗ - учебные заведения;

СТ - службы трудоустройства;

РМ - предприятия и организации, имеющие потребности в специалистах;

ПП - поток предложений к подготовке специалистов с определенным составом компетенций;

ПС - поток подготовленных специалистов. Основными участниками являются: УЗ - высшие учебные заведения;

СТ - службы трудоустройства, созданные или создаваемые в вузах. Эти подразделения должны быть узаконены нормативным актом с декларированными правами и обязанностями, а также с установлением ответственности за выполнение или невыполнение работ.

Предлагаемая технология направлена на преодоление разрыва между подготовкой специалистов и производством, т.к. вузовские программы подготовки специалистов зачастую не успевают за быстрой модернизацией всех сфер жизнедеятельности общества. Для реализации такой технологии взаимоотношений в диссертационной работе сформирован состав организационно-методических документов, основная задача которых -введение деятельности по формированию компетенций в единое правовое поле.

В работе показано, что на трудоустройство выпускников вузов наряду с объективными факторами (высокая конкуренция на рынке труда, наличие вакансий по специальности, условия труда, требования к претендентам на занятие вакантной должности и т.д.), влияние оказывают и субъективные, одним из определяющих является наличие компетенций. Чем более целенаправленно подготовлен выпускник вуза в плане наличия компетенций, требуемых работодателю, тем в более короткое время после окончания вуза он трудоустроится по полученной в вузе специальности. Влияние компетенций на трудоустройство условно показано на Рис. 4

Рис. 4. -Влияние наличия компетенций на трудоустройство выпускников вузов

А - трудоустройство выпускников без сформированных компетенций; В - трудоустройство выпускников со сформированными компетенциями;

V — множество рабочих мест;

- множество рабочих мест по конкретному направлению для специалистов с одинаковым набором компетенций;

Ь - множество выпускниковвузов;

О - удовлетворенный спрос на специалистов с необходимым составом компетенций;

Ъ - трудоустроенные не по специальности;

В - нетрудоустроенные на некий момент времени;

При этом базовые соотношения могут быть выражены следующим образом:

<2<=\¥; £> с~ Ь; г <= Ь; В с Ь; ¡V сг V,

а оптимальным требованием рынка образовательных услуг и рынка труда будет:

рщ„а> кв»и,

где РМ'и - количество вакантных рабочих мест, 1 - специальности, ] -уровня подготовки, п - состав компетенций;

КВ"у - количество выпускников, 1 - специальности, ] - уровня подготовки, п - составом компетенций.

Заключение. В работе обобщен опыт формирования компетенций в вузах страны, регламентированных Федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения. Из всех используемых в вузах методов формирования компетенций выбран наиболее эффективный -за счет разработки и введения наддисциплинарного курса.

Проведен анализ понятий «компетенция» и «компетентность» и предложено авторское их уточнение при подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием, позволяющее расширить область распространения не только на учебный процесс, но и на трудоустройство выпускников.

Предложен основной вид наддисциплинарного курса в виде «Технологии производственной деятельности», основанной на использовании исследовательской деятельности по избранной специальности. Рекомендован состав организационно-методического инструментария по созданию и реализации наддисциплинарного курса.

Разработана модель внедрения компетентностного обучения в вузах, обеспечивающая определение очередности перехода по мере готовности направлений подготовки студентов.

Предложена технология взаимодействия вузов, служб трудоустройства и работодателей, направленная на укрепление связи науки и производства и обеспечивающая в вузах формирование у студентов тех компетенций, которые требуются конкретным работодателям. Это обеспечит эффективную занятость молодых специалистов с высшим образованием в условиях инновационно-ориентированной экономики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Гафурова А.Г. Взаимодействие работодателей и вузов при компетентностной подготовке специалистов. // Транспортное дело России. -2013.-№4(107).-0,8 п.л.

2. Гафурова А.Г. Планирование и организация учебного процесса в вузе при компетентностной подготовке студентов/Гафурова А.Г., С.А.Пиявский // Транспортное дело России.. - 2013. - № 3 (106) - 0,9 п.л. (лично-0,5.п.л.).

3. Гафурова А.Г. Оценка качества подготовки, трудоустройства и закрепления выпускников на рабочих местах/А.Г. Гафурова, Т.Б. Журавлева // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 7 - 1,0 п.л. (лично - 0,5 пл.).

Публикации в других изданиях

1. Гафурова А.Г. Совершенствование образования в связи с переходом на ФГОС- 3/А.Г. Гафурова, С.А. Пиявский - М.: Изд-во «Московский печатник», 2012 - 1,5 п.л. (лично - 0,8).

2. Гафурова А.Г. Формирование компетенций выпускников вузов на основе требований работодателей. - М.: Издательство«Московский печатник», 2013. - 0,8 п.л.

3. Гафурова А.Г. Проведение работ по формированию компетенций у студентов - М.: Издательство «Московский печатник», 2013. - 1,0 п.л.

ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений»

Формат А-5. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 172

Типография ИД «АТИСО» 119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 8-449-432-47-45