Формирование конкурентных позиций туристско-рекреационного комплекса регионов Юга России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кусов, Сослан Борисович
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентных позиций туристско-рекреационного комплекса регионов Юга России"
На правах рукописи
КУСОВ Сослан Борисович
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНОВ ЮГА РОССИИ
Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005531707
Нальчик-2011
005531707
Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» ФГОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Кабисов Константин Аршакович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Куянцев Игорь Александрович
доктор экономических наук, профессор Гасиев Петр Ельбердович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская
государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
Защита диссертации состоится «29» января 2011 г. в 10 ш часов на заседании Диссертационного Совета Д. 002.261.01 по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) при Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд 37А, Зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН, с авторефератом - на сайте института www.iipru.ru.
Отзывы на автореферат заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд 37А.
Автореферат разослан «29 декабря» 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, в.н.с.
Махошева С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Продолжающаяся трансформация российской социально-экономической системы носит противоречивый характер, частично проявляющийся в рассогласовании заявленного курса на стабилизацию, устойчивое развитие и инновационную модернизацию экономики и возможностями большинства регионов и отраслей обеспечить реализацию этих задач.
В этих условиях актуализируются проблемы эффективного использования имеющихся ресурсов и развитие на инновационной основе региональных центров экономического роста. Для большинства республик СКФО стратегическое значение приобретает изыскание резервов повышения конкурентоспособности, на базе эффективного использования имеющихся ресурсов. Особенно, это касается туристско-рекреационных ресурсов, обеспечивающих восстановление человеческого капитала российской нации и играющих существенную роль в социально-экономическом развитии субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
В процессе реформ, приватизации и разгосударствления туристско-рекреационный комплекс (ТРК) России практически был разрушен как единый организм. Соответственно, развитие современной теории и практики управления ТРК на макро-, мезо-, микроуровнях должно учитывать результаты последствий трансформации в экономике, влияние территориальных и отраслевых факторов на потерю ТРК различных уровней экономической устойчивости. Несомненно, на негативные результаты деятельности ТРК России в последние годы повлиял финансовый кризис, резко снизивший платежеспособный спрос и приведший к инфляции издержек в этой сфере услуг.
Все это актуализирует проблему формирования конкурентных преимуществ субъектов туристско-рекреационного комплекса. В рамках исследования внутренних резервов повышения конкурентоспособного развития ТРК необходимо оценить: размерную структуру отрасли, ее динамику и тенденции, уровень концентрации рекреационной деятельности на конкретной территории; характер общественного разделения труда и уровень отраслевой дифференциации в соответствующем регионе, признаки и условия экономического обособления элементов туристско-рекреационного комплекса региона, диалектику процесса формирования новых видов производств, отраслей, комплексов, рекреационных кластеров, мотивы интеграции и укрупнения рекреационных учреждений, ресурсную базу ТРК и взаимоувязку программ развития всех участников инвестиционно-рекреационной деятельности в регионе.
Тематика диссертационного исследования интегрирует широкий круг вопросов, связанных с теоретическими и методологическими основами формирования конкурентных позиций субъектов отрасли, устойчивого экономического развития, управления туристско-рекреационным комплексом и инвестиционно-рекреационными процессами в региональном аспекте с позиции конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Исследованию проблемы конкурентоспособного развития региональных хозяйственных комплексов посвящены труды многих ученых-экономистов, выдающихся представителей экономической мысли. Вопросам сущности и формирования экономического механизма конкуренции уделяли внимание ученые с мировым именем: Ансофф И., Котлер Ф., Леонтьев В., Портер М. Самуэльсон П.
Среди отечественных исследователей наиболее заметен вклад Азоева Г.Л., Круглова М.И., Мисакова B.C., Модебадзе Н.П., Панкова В.В., Рубина Ю.Б., Светунькова С.Г., Селезнева А.З., Спиридонова И.А., Фатхутдинова P.A., Чепурного И.П., Юданова А.Ю. и многих других.
Фундаментальные подходы к проблемам изменения состояния экономической системы и развития региональных экономических систем на основе принципов устойчивости представлены исследованиями известных отечественных и зарубежных ученых: А. Водолазского, Я. Данилевича, П. Друкера, Дж. Кларка. Ю. Колесникова, Н. Кондратьева, Дж. Милля, В. Овчинникова, М. Питере, Б. Сербиновского, Р. Хизрича, С. Цветковой, И. Шумпетера и др.
С развитием рыночных отношений в нашей стране специфике обеспечения стабильности функционирования экономической системы на уровне региона уделено внимание в работах таких отечественных ученых, как А. Гран-берг, Н. Кетова, Н. Кузнецов, А. Новоселов, В. Овчинников, В. Орешин, С. Тяг-лов.
Региональные и прикладные аспекты функционирования лечебно-курортного комплекса региона рассматривались в работах Ю. Блохина, Ю. Васильева, В. Васина, Е, Гончаровой, А. Дружинина, Д. Еделева, А. Кобловой, С. Кузнецовой, И. Куянцева, Л. Леоновой, В. Михайленко, А. Редькина, Д. Северина, С. Слепакова и других экономистов.
Формированию и развитию средств размещения туристских комплексов регионов посвящены работы С.И. Байлика, О.В. Зуевой, С.Н. Фоломеева, Е.А. Гропиной. C.B. Дусенко, И.Д. Омельчук в своих работах касаются социальной специфики инфраструктуры туризма. Тем не менее, в исследованиях крайне редко встречается комплексное рассмотрение составляющих стратегии формирования конкурентных преимуществ субъектов туристско-рекреационного комплекса и оценка их воздействия на развитие региона.
Это предопределило тему работы, область изучения и предмет анализа.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п.п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию конкурентных позиций субъектов регионального туристско-рекреационного комплекса.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
разработать методические подходы к формированию стратегии мо-дернизационого развития рекреационных регионов;
структурировать методологические подходы к изучению проблемы региональной конкурентоспособности;
дать анализ отраслевой конкурентоспособности субъектов рекреационного комплекса; , ,
разработать инструменты и методы регулирования деятельности субъектов рекреационного комплекса;
предложить кластерный подход развития рекреационного комплекса как технологии повышения конкурентоспособности;
исследовать имидж региона и региональную корпоративную идентичность как факторы конкурентоспособности регионального рекреационного комплекса;
разработать приоритетные направления развития туристско-рекреационной инфраструктуры региона;
обосновать предложения, направленные на повышение уровня привлекательности регионов СКФО.
Объектом исследования являются хозяйствующие структуры различных форм собственности туристско-рекреационного комплекса субъектов СКФО.
Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты формирования и развития конкурентных позиций в региональных рекреационных комплексах.
Методологический аппарат исследования. Адекватность и обоснованность авторских выводов и разработок в рамках настоящего диссертационного исследования обеспечена применением теории конкуренции, регионального развития, антикризисного менеджмента на микроуровне. Методологической основой исследования послужило конкретное приложение теории научного познания к проблемам обеспечения конкурентоспособного развития региональных хозяйственных комплексов, а также системный подход к исследованию экономики региона.
Инструментарно-методическая база исследования включает принципы системно-функционального подхода, разработанные отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные методы: сравнительный и структурно-функциональный анализ, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические, прогнозные и экспертные оценки, моделирование экономических явлений, графические интерпретации и др.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, данные службы государственной статистики России, РСО-Апания и КБР и ведомственной статистики, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым доминантным является предположение о возможности формирования и реализации конкурентных преимуществ региональных хозяйствующих комплексов. Доказательство существования данной гипотезы возможно на основе анализа целей и задач регионального управления, моделирования механизмов ее исполнения и определения состава ресурсов для проведения региональных антикризисных мероприятий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ базовых положений стратегии развития в условиях рыночной трансформации показывает, что для достижения целей конкурентоспособного функционирования региональной экономической системы в процессе управления необходимо применять специфический набор приемов, которые в совокупности составляют методологию управления кризисными ситуациями в региональной экономике и учитывают существующие системы общих правил (принципов) конкурентоспособного развития как на микро-, так и на макроуровне, однако, выступают как самостоятельный специализированный комплекс инструментов антикризисного регионального регулирования.
2. Разработка и принятие управленческих решений по преодолению кризисных явлений связаны с использованием специфических методов и ин-струментариев, позволяющих концентрировать ресурсы и резервы участников экономической деятельности на решении ключевых проблем системообразующей подсистемы региональной экономики путем выявления конкурентных преимуществ.
3. В качестве методического обеспечения конкурентоспособных преимуществ туристско-рекреационного комплекса предложен кластерный подход его развития как технологии повышения конкурентоспособности отрасли
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и инструментарно-методическом обеспечении элементов формирования конкурентных позиций региональных хозяйственных комплексов.
К конкретным результатам исследования, обладающими элементами научной новизны, относятся следующие:
- выявлена современная особенность стратегии развития конкурентных позиций, заключающаяся в усилении роли регионов как самостоятельных участников конкурентных отношений и обосновано формирование специфических форм развития конкуренции региональных хозяйственных комплексов, в числе важнейшей из которых определено преимущественное развитие горизонтальной конкуренции, как конкуренции между одноранговыми регионами;
- уточнено экономическое содержание категории конкурентоспособности регионов посредством расширения сути категории за счет учета двойственной природы региона в процессах конкуренции: не только как среды для конкуренции фирм, но и как самостоятельного участника конкурентных процессов, способного влиять на макроэкономические условия хозяйствования. Такой подход позволяет под конкурентоспособностью региона понимать его способность в условиях свободного и открытого рынка превращать имеющиеся ресурсы в выгодные преимущества и, тем самым, обеспечивать устойчивый экономический рост и повышение благосостояния граждан;
- выявлены тенденции развития и факторы конкурентоспособности субъектов ТРК на основе анализа внешнего окружения, проведена оценка эффективности стратегического управления конкурентоспособностью учреждений туристско-рекреационного комплекса субъектов СКФО;
- разработаны рекомендации по развитию региональных инструментов регулирования особых экономических зон по следующим направлениям: совершенствование налогообложения, совершенствование таможенного регулирования, совершенствование механизма финансовых взаимоотношений в
особой экономической зоне, разработка приоритетов инвестиционной политики с учетом целевой направленности зоны, формирование и развитие системы информационного обеспечения деятельности особой экономической зоны;
- обоснованы и выделены общие характеристики кластерного подхода к развитию региональных туристско-рекреационных комплексов, определяющего повышение конкурентоспособности системы на основе взаимосвязанных факторов, к числу которых отнесены: специализация, наличие местных сетей, функционирование научно-исследовательских институтов, квалифицированная рабочая сила; доступ к компетентным финансовым учреждениям;
- разработаны сценарные прогнозы развития туристско-рекреационного комплекса регионов в пессимистичном, реалистичном и оптимистичном вариантах, каждый из которых предполагает собственную схему модернизации инфраструктуры территории за счет повышения предпринимательской активности населения;
- дополнены предложения по формированию инвестиционной привлекательности региона и уточнена методика оценки привлекательности региона для субъектов бизнеса, устраняющая недостатки существующих методик путем их дополнения, позволяющая получить информацию, необходимую для принятия региональным субъектом управления решений, повышающих привлекательность региона для субъектов бизнеса.
Значимость результатов исследования для теории и практики.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости конкурентоспособного регионального развития, определении ее сущности, содержания, методического инструментария. Теоретические положения, касающиеся понятия стратегия конкурентоспособного развития, определения его целей, функций и результатов, раскрытие методических подходов к выбору управленческих воздействий, осуществлению мониторинга и диагностики кризисных явлений на основе использования информационных и организационных ресурсов региональных органов власти, разработка способов отбора и оценки эффективности региональных антикризисных мероприятий имеют значение для углубления и систематизации научных взглядов в области теорий регионального управления, стабилизации экономического роста, конкурентоспособного развития.
Практическую значимость диссертационному исследованию придают методический инструментарий мониторинга, диагностики и регулирования деятельности предприятий региональных хозяйственных комплексов с целью уточнения оценки состояния региональной экономики; предлагаемые методические приемы по реализации кластерного подхода развития туристско-рекреационного комплекса как технологии повышения конкурентоспособности отрасли, отбора антикризисных мероприятий и оценки их эффективности, апробированные в условиях ТРК РСО-Алания и КБР, в результате чего предложен ряд региональных антикризисных мероприятий; разработанными методическими подходами по формированию имиджа региона, его инвестиционной привлекательности как факторов повышения конкурентоспособности региональной экономики.
Аналитические материалы исследования, выводы, рекомендации и конкретные предложения по совершенствованию системы регионального управ-
ления могут быть применимы в деятельности региональных органов власти при разработке эффективных мер по обеспечению конкурентных преимуществ ТРК региона.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были получены положительные отзывы на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (20052010 гг.); Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2007 г.), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности (Москва, 2008 г.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (2008-2009 гг.), ФГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» (Черкесск, 2010), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (Нальчик, 2010 г.).
По результатам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,7 п.л.
Структура и объем диссертации. Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения. Работа проиллюстрирована 7 рисунками и 9 таблицами.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты стратегического развития региональной экономики» разработаны теоретические подходы к формированию стратегии развития в условиях рыночной трансформации; предложены методические подходы к изучению проблемы региональной конкурентоспособности.
Во второй главе «Региональные тенденции развития и обеспечения конкурентоспособности субъектов туристско-рекреационного комплекса» дан анализ отраслевой конкурентоспособности предприятий рекреационного комплекса типичных регионов СКФО; предложены инструменты и методы регулирования деятельности предприятий туристско-рекреационного комплекса региона; применен кластерный подход развития туристско-рекреационного комплекса как технология повышения конкурентоспособности; даны разработки по повышению имиджа региона как фактора повышения конкурентоспособности регионального туристско-рекреационного комплекса.
В третьей главе «Формирование инвестиционной привлекательности тури-стско-рекреационных регионов СКФО» разработаны приоритетные направления развития туристско-рекреационной инфраструктуры регионов; выработаны предложения, направленные на повышение уровня инвестиционной привлекательности региона.
Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Экономические преобразования в стране требуют поиска новых направлений повышения эффективности управления национальной экономикой. Неадекватность применяемых методов и качества управления проводимым рыночным преобразованиям стала причиной длительного трансформационного кризиса, сопровождавшегося падением объемов производства и снижением уровня жизни значительной части населения. Основным инструментом выхода из сложившейся ситуации становится управление стратегическим развитием экономики, которое призвано обеспечить устойчивый рост с достаточно высокими темпами и качеством, улучшить жизненные условия населения. Возрастает значимость разработки и реализации экономической стратегии развития на мезоуровне с целью более результативного воздействия на местную экономику.
Многие аспекты данной проблемы требуют тщательного исследования и практической апробации. Представляется необходимым, в первую очередь, определение сути понятия «стратегия». Но, поскольку мнения ученых расходятся в определении этого понятия, в работе проведена систематизация основных теоретических подходов к рассматриваемой дефиниции и дана их подробная характеристика.
Ключевым моментом современной системы взглядов на данную дефиницию являются принципиальные положения теоретических подходов, представленных в таблице 1.
Таблица 1 - Теоретические подходы к дефиниции «стратегия»
Подходы Представители Характеристика (признак) Элементы
1. Подход «концептуальный» Чандлер, Книг и Клиланд, Виханский, Дорогов, Круглов и др. Направление (концепция) развития Ориентиры, траектории развития; цели; сферам форма деятельности организации
2. Подход «практический» Ансофф, Томпсон и Стрикленд, Попов, Туленков и др. Модель действий, набор правил Цели; ресурсы; оценка результатов; оперативные приемы и др.
3. Подход «системный» Хофер и Шендель, Глин, Маркова, Пер-кипс, Кпейнер, Там-бовцев, Качалов и др. Промежуточное, связующее звено Организация и окружающая среда: цели и линия поведения: прошлое и будущее
4. Подход «директивно- интуитивный» Экономические словари, справочники, энциклопедии Общий план работы; искусство управления Плановые установки; степень мастерства руководителей
5. Подход «интегрированный» Минцберг, Винокуров и др. 5 «Р» система управленческих решений; концепция и набор действий План, прием, принцип поведения, ПОЗИЦИЯ, перспективы; траектория развития
Таблица составлена автором
Безусловно, что любой подход к определению «стратегии» предполагает достижение целей организации и каждое, отдельно взятое определение, является по-своему правильным. Вместе с тем, они не раскрывают всей сути «стратегии», раскрывая лишь некую сторону, грань этого многогранного понятия.
На наш взгляд, наиболее полно отражающим сущность понятия «стратегия» является «интегрированный» подход, который объединяет все вышерас-смотренные подходы в одно единое определение. Стратегия развития должна определять как концепцию и приоритеты развития (перспективы и принципы поведения), так и программу действий (план и приемы), выступать связующим звеном системы (позиция). Несомненно, эффективность стратегии напрямую зависит от искусства управления, то есть от человеческого фактора. Таким образом, данный подход в наибольшей степени нацелен на учет всего комплекса элементов, раскрывающих сущность и содержание рассматриваемой экономической категории.
Межрегиональная конкуренция - это относительно новый объект исследований экономической теории в сравнении с международной конкурентоспособностью фирм. Конкуренция регионов предполагает внутреннюю конкуренцию регионов, международную конкуренцию, конкуренцию макрорегионов — объединений ряда стран. То есть определенную сложность представляет междисциплинарный характер исследуемого явления, элементы теоретического анализа которого можно найти в совершенно равных научных теориях и школах.
Конкуренцию регионов можно рассматривать через призму концепций абсолютных и сравнительных преимуществ, теории конкурентных преимуществ и кластерной теории Портера М., экономическую теорию федерализма и теорию институциональных изменений.
К межрегиональной конкуренции вполне применимы теории экономического роста регионов, объясняющие причины различий между регионами в темпах роста. Данные теории разделяют обычно на две группы - неоклассические теории, основанные на производственной функции и теории кумулятивного роста, синтезирующие в себе институтские, неокенсианские и экогеографиче-ские модели.
Чрезвычайно полезной для объяснения причин дивергенции конкурентных позиции регионов является новая институциональная экономика и, в частности, теория институциональных изменений. С точки зрения этой теории законодательная активность регионов, степень восприятия ими федеральных норм, уникальные неформальные институты, формирующие векторы экономического поведения индивидов и региональной власти отражают исторические условия развития регионов (path dependence). Глубокий анализ специфических институциональных черт региона позволит, мы убеждены, выявить причины успехов или неудач региона в конкурентных отношениях и прогнозировать вектор их дальнейшего развития.
Институциональный подход при рассмотрении региональной конкурентоспособности в нашем исследовании мы применяем дуалистично. С одной стороны, анализ формальных правил, определяющих отношения центра и регионов, позволяет описать институциональную среду конкуренции регионов и обосновать субъекты РФ в качестве самостоятельных участников процессов конкуренции; с другой стороны определение роли институтов, структурирующих общественную жизнь, позволяет нам выделять институциональные усло-
вия в качестве основополагающих условий достижения регионами конкурентоспособности.
Более конкретно это положение рассмотрим на примере региональных ту-ристско-рекреационных комплексов двух типичных субъектов СКФО - Республика Северная Осетия - Алания (РСО-Алания) и Кабардино-Балкарская республика (КБР).
Рекреационно-туристская деятельность является системообразующей для данных территорий, что определено как природными, так и историческими условиями регионального развития.
На современном этапе российской экономики производственный и экономический потенциал рекреационной сферы не может эффективно использоваться и воспроизводиться, если не будет сформирован соответствующий механизм управления конкурентоспособностью туристско-рекреационных организаций.
РСО-Алания - один из старейших курортных районов России.
Так как туристско-рекреационный комплекс РСО-Алания представляет собой, с одной стороны, подсистему региональной экономики, с другой, - подсистему крупнейшего в мире национального туристско-рекреационного комплекса России, для получения системной оценки главных качественных характеристик туристско-рекреационного комплекса региона с целью выявления факторов, предпосылок и проблем его кластерного развития в работе 1) проведено исследование регионального опыта создания и функционирования туристско-рекреационного комплекса в общей системе развития национального туркомплекса Российской Федерации; 2) проведен анализ эффективности развития туристско-рекреационного комплекса РСО-Алания в рамках общей динамики социально-экономического развития региона.
Санаторно-курортный и туристический комплекс Республики Северная Осетия-Алания до 1992 года состоял из 6 санаториев и 2 пансионатов на 2 039 мест, более 20 туристических объектов на 6 тысяч мест. В настоящее время функционируют 3 санатория на 400 мест, 3 пансионата на 850 мест, действуют 15 туристических объектов на 1 300 мест.
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Число санаторно-курортных организаций и организаций отдыха 13 14 14 16 16 20 18 17 19
В них коек (мест) 2494 2546 2461 1886 2864 3094 2837 2847 3000
Обслужено лиц, тыс. человек 13 14 16 13 15 15 14,1 15,9 16,9
Число санаториев и пансионатов с лечением 4 5 6 7 7 9 8 8 8
В них коек 1190 1290 1450 1530 1530 1530 1280 1310 1310
Число санаториев-профилакториев 120 120 100 100 100 100 93 93 95
Число баз отдыха 3 3 3 3 3 3 3 2 2
В них мест 84 86 86 86 24 24 24 24 24
- - — - ----— П"" ■ ■ ■ — - I«V ■ V« ^\J ^^^ I I Г!4*** I 10ПГ1Л.
Владикавказ. 2009
На территории республики находится 216 памятников природы республиканского значения, признанных таковыми постановлением Правительства
Республики Северная Осетия - Алания. Кроме того, есть и другие уникальные природные объекты, не внесенные в Перечень памятников природы Республики Северная Осетия - Алания.
Республика обладает большим количеством культурно-исторических объектов, их насчитывается около 2,5 тысяч различного значения, в том числе объекты градостроительной культуры, памятники истории и культуры федерального значения. Среди них объекты культовой архитектуры, жилые и сторожевые башни, склеповые комплексы, наскальные крепости. В республике есть поселения, имеющие категорию исторических населенных мест. Столица республики г. Владикавказ имеет статус исторического города с большим количеством памятников архитектуры, истории и культуры.
В горной части Республики Северная Осетия - Алания выделяются девять наиболее перспективных инвестиционных площадок для развития и создания на их базе мощного туристско-рекреационного комплекса на Юге России, в том числе Мамисонская инвестиционная площадка; Восточно-Дигорская инвестиционная площадка; Казбекская инвестиционная площадка
Если в начале 80-х годов XX века в РСО-Алания (при численности населения 750 тыс. человек) ежегодно обслуживалось 200 тыс. туристов, 600 тыс. экскурсантов, более 40 тыс. чел. отдыхало и лечилось в санаториях региона, то уже в 1990 году Северную Осетию с целью отдыха, путешествий и лечения ежегодно посещало более 1 млн. чел. из республик СССР и разных точек земного шара. Рекреационное обслуживание местного населения и гостей республики стало важным сектором экономики Северной Осетии, в котором прямо и косвенно было занято почти четверть трудовых ресурсов региона.
Надо отметить, что численность санаторно-курортных организаций и организаций отдыха на Юге России сокращается практически по всем регионам, кроме Краснодарского и Ставропольского краев.
При этом, в Ставропольском крае численность койко-мест практически не возрастает и изменение количества организаций может свидетельствовать только об их формальном изменении, а в Краснодарском крае увеличивается и число мест отдыха.
За время преобразований изменилось и место отдыха в образе жизни россиян - в структуре платных услуг населения доля санаторно-курортного обслуживания постоянно снижалась, уменьшившись более чем в два раза - с 3,4% до 1,6%. В настоящее время идет стабилизация и возрождение курортного туризма России и с 2000 года снова началось развитие курорта РСО-Алания -в 2009 году с апреля по ноябрь заполняемость некоторых санаториев была выше 50%.
Таблица 3 - Показатели загрузки туристско-рекреационного комплекса _Республики Северная Осетия-Алания в 2006-2010 гг. _
Наименование учреждений Численность отдыхающих (чел.)
2006 2007 2008 2009 2010
Санаторно-курортный комплекс 9326 10025 9800 9962 10020
Турбазы, базы отдыха и др. 9522 11210 21600 22471 22500
Гостиницы 13857 15161 51200 53620 53620
Итого 32705 36396 82600 86053 86140
Источник: Отчетные данные Комитета по туризму и курортному делу РСО-Алания. Владикавказ. 2010
В ходе анализа эффективности развития туристско-рекреационного комплекса РСО-Алания в рамках общей динамики социально-экономического развития региона установлено, что, несмотря на всеобщее признание существенного влияния туризма и рекреации на эффективное развитие экономики посредством мультипликативного воздействия на различные смежные отрасли и предприятия, общепринятой апробированной методики оценки такого воздействия пока нет.
Проведенные автором расчеты прямого вклада туризма в экономику РСО-Алания, согласно методики Ростуризма, дали весьма ничтожные оценки роли данного сектора в региональной экономике. Как видно из табл. 4, в 2007-2008 гг. этот вклад составил по показателям «оборот сферы туризма» и «налоговые поступления в бюджет» доли процента. Аналогичные оценки приводятся и в отчетных данных органов Росстата по РСО-Алания. В силу несовершенства статистики туризма и рекреации, эти оценки представляются автору явно заниженными.
Для получения более объективной оценки косвенного влияния туристско-рекреационного комплекса на экономику региона в диссертации проведен комплексный анализ функционирования региональной экономики: деятельность отдельных составляющих туристско-рекреационного комплекса исследована с точки зрения их влияния на оборот предприятий и организаций, развитие малого бизнеса, структуру расходов населения, инвестиции в основной капитал и пр.
Таблица 4 - Вклад туризма и рекреации в экономику РСО-Алания в 2007-2009 _ гг. (по методике Ростуризма) _
Наименование показателей 2007 г. 2008 г. 2009
Объём Удельный вес, % Объём Удельный вес, % Объём Удельный вес, %
Оборот сферы туризма, млн. руб. 63,3 0,3 102,5 0,4 122,3 0,41
Налоговые поступления в бюджет РСО-Алания от сферы туризма, млн. руб. 10,3 0,4 15,5 0,4 16,3 0,4
Количество занятых в сфере туризма и рекреации, тыс. чел. 1000 0,3 1600 0,5 1700 0,5
Рассчитано по: Северная Осетия - Алания в цифрах: Краткий статистический сборник. Владикавказ, 2010; сводный отчет Комитета по туризму и курортному делу РСО-Алания за 2009 г.
На развитие туристско-рекреационного комплекса Северной Осетии предусмотрено федеральной инвестиционной программой «Юг России», рассчитанной на 2008-2012 годы, направить более 15 млрд 864 млн рублей.
«Федеральной инвестиционной программой «Юг России» предусмотрено финансирование строительства и дальнейшего развития объектов инфраструктуры (дорог, энергосистем, водо и газоснабжения, канализации, очистных и противолавинных сооружений) двух крупных горно-рекреационных комплексов — горнолыжного курорта «Мамисон» и горного комплекса «Дигория».
Эффективная реализация этих мероприятий позволит создать развитую инфраструктуру данных горно-рекреационных комплексов, расположенных в
самых живописных ущельях республики — Алагирском и Дигорском, а также создать все условия для привлечения в эти проекты инвестиций.
К числу инфраструктурных проектов на территории комплекса «Дигория» относится также строительство малых ГЭС в бассейне реки Урух и соответствующей инженерной инфраструктуры для присоединения мощности и автодорог. Инвестиции в реализацию намеченных мероприятий составят в целом более 15,864 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета— более 4,965 млрд рублей, из республиканского— 624,3 млн рублей, 10,2 млрд — внебюджетные источники.
В общей сложности в федеральную целевую программу «Юг России» на 2008-2012 годы включены 35 объектов в Северной Осетии. Речь идет, прежде всего, о развитии горно-рекреационного комплекса, создания инженерной инфраструктуры сельских районов, а также о строительстве и реконструкции объектов здравоохранения и образования.
За время реализации программы на финансирование этих объектов планируется направить более 25 млрд рублей, в том числе около 10 млрд рублей за счет федерального бюджета, 1,717 млрд— республиканского, привлекаемые средства инвесторов — почти 14 млрд рублей.
Кабардино-Балкарская Республика, так же как и РСО-Алания, обладает уникальным сочетанием природных условий, благоприятных для ее превращения в один из мощных рекреационно-оздоровительных центров Российской Федерации. По составу и качеству своих климатобальнеологических ресурсов, сконцентрированных на относительно небольшой территории, и возможностей оздоровления и отдыха населения Республика не имеет аналогов в России.
Кабардино-Балкария накопила достаточно мощный производственный и интеллектуальный потенциал, имеет благоприятную базу для возрождения и дальнейшего развития курортно - рекреационного хозяйства (табл. 5).
Таблица 5 - Отчет по основным показателям деятельности учреждений _ОАО «Курорт Нальчик» за 2006-2008 гг. _1_
Наименование показателей 2006 2007 2008 2009
Количество койко-мест 2271 2237 2282 2184
из них действующий фонд 2271 2237 2276 2107
в т.ч. сезонных мест 0 0 0 200
Обслужено человек 15224 19693 23827 23655
Проведено койко-дней 301444 375505 449586 449268
План-ое количество койко-дней 774411 762817 778392 537285
Средняя продолжительность пребывания 1-го чел 19,8 19,1 18,9 19,0
Объем услуг (тыс. руб.): в т.ч. 166555 215556 277973 305313
от основного вида деятельности 154233 209381 270764 296306
от прочих видов деятельности 12322 6175 7209 6853
Фактическая сложившаяся цена 1-го ч/дня 423 494 541 615
Фактический коэффициент загрузки 38,9% 49,2% 57,8% 83,6%
Среднесписочная численность работающих 740 723 755 738
Фонд оплаты труда (тыс.руб.) 38607 44199 55362 58849
Среднемесячная з/плата (руб) 4348 5094 6111 8860
Сумма начисленных платежей в бюджет и внебюджетные фонды (тыс.руб.) 21705 21811 5016 26980
перечисленная сумма 17677 18759 4730 25696
Источник: по отчетным показателям ОАО «Курорт Нальчик» за 2006-2009гг.
Реестр объектов курортно-рекреационного и туристического комплекса КБР насчитывает 187 предприятий, осуществляющих деятельность в сфере курортов и туризма. Из них: 142 - это места массового размещения отдыхающих, 32 - туристические фирмы и 13 предприятий, предоставляющих туристско-экскурсионные услуги.
В настоящее время курортно-рекреационный комплекс КБР может разместить единовременно 15 тыс. отдыхающих без учета субъектов малого предпринимательства. В 2007 году предприятиями отрасли принято на отдых и оздоровлено 113,1 тыс. человек. Темп роста количества отдыхающих составил 105%.
В 2009 году доходы предприятий рекреационного комплекса превысили уровень 2008 года на 172 млн. руб. или 20 % и составили 977,7 млн. рублей. В 1 полугодии 2010 года темп роста объема услуг сложился в размере 125 %.
Также в 2009 году предприятиями туристской сферы деятельности было начислено платежей в бюджет и внебюджетные фонды в сумме 145,7 млн. руб., что на 16% выше уровня 2008 г. В консолидированный бюджет КБР перечислено 72 млн. руб. Поступления в доходную часть бюджета республики выросли на 21 %.
В настоящее время обслуживанием туристов заняты 3400 человек. Среднемесячная заработная плата работников отрасли сложилась на уровне 6700 руб. За период с 2007 по 2009 гг. темп роста ее составил 142%. В 1 полугодии 2010 года средний размер заработной платы увеличился на 20 % и составил 6279 руб.
Около 65 % туристов - это отдыхающие из других регионов Российской Федерации и зарубежных стран.
Проведенное исследование показало, что исследуемые регионы обладают всеми необходимыми стратегическими предпосылками для кластерного развития их туристско-рекреационных комплексов. К таким предпосылкам отнесены, с одной стороны, международные (внешние) факторы, образующие в своей совокупности возможности для устойчивого развития рекреации в России и в Северной Осетии, как неотъемлемой части страны, с другой, - макрорегио-нальные и региональные (внутренние) факторы, создающие необходимые конкурентные детерминанты, способствующие формированию туристско-рекреационного кластера в РСО-Алания и КБР.
Для проведения стратегического анализа текущею состояния туристской индустрии в Кабардино-Балкарской республике и выявления перспектив ее развития, нами использован метод SWOT-анапиза, заключающийся в определении факторов внутренней и внешней среды (сильных и слабых сторон) туристской отрасли, внешних угроз, оказывающих негативное воздействие на развитие туризма и деятельность туристских фирм в регионе, и возможностей их нейтрализации.
По результатам SWOT-анализа можно сделать вывод о том, на какие ключевые сильные стороны и возможности развития туризма следует опираться при разработке стратегии, а также какие основные проблемы необходимо разрешись в перспективе для достижения положительного эффекта в процессе регулирования туристской деятельности. Такой анализ позволяет государственным органам выработать оптимальные механизмы государственного регулирования сферы туризма, а туристским фирмам - стратегию своего развития (организационную модель управления, направления деятельности и т.п.) и
рациональные подходы к формированию туристского продукта (цена, качество, комфорт, продолжительность, безопасность тура и т.п.).
Санаторно-курортные комплексы в рекреационно-туристской сферы РСО-Алания и КБР занимают лидирующее место, генерируя более 55% общего ежегодного туристического потока и основную долю туристов, находящихся в республиках сроком от 14 дней. Наблюдающиеся кризисные явления в данной отрасли обусловлены общероссийскими факторами, а также относительной близостью к известным геополитическим событиям. До настоящего времени туристической отрасли в республиках СКФО уделялось незначительное внимание со стороны федерального центра, за исключением некоторых объектов и была оказана незначительная финансовая поддержка в виде маркетинговых и имиджевых мероприятий. Восстановление и дальнейшее развитие ТРК в республиках - это одна из первоочередных мер. Значительная часть данного сектора находиться в зоне «теневой экономики». К основным проблемам рекреационной сферы мы относим: износ основных фондов, неэффективность управления в целом ряде БРА-отелей и неэффективность собственников (например, Федерация Независимых Профсоюзов)» слабое продвижение турпро-дукта в регионе.
К сильным сторонам санаторно-курортного комплекса РСО-Алания и КБР можно отнести:
• историческая ретроспективность рекреационной деятельности, поэтому марка республики как БРА-курорта уже утвердилась в России и странах СНГ, а также известна за рубежом;
• регион обладает уникальными природными рекреационно-лечебными ресурсами для дальнейшего эффективного развития санаторно-курортного дела;
• большинство БРА-отелей за годы работы приобрело определенное количество постоянных клиентов, ежегодно пользующихся услугами;
• в отличие от других российских курортов санаторно-курортный комплекс РСО-Алания и КБР пользуются преимуществом в том, что он работает круглогодично, имея незначительные колебания по сезонам (по сравнению с другими курортами);
• указанные регионы уже обладают сложившейся крупной базой санаторно-курортных учреждений, опытом и знаниями по приему туристов на санаторно-курортное лечение по целому спектру различных заболеваний в течение длительного исторического периода времени;
• развитое сельское хозяйство, наряду с благоприятными климатическими условиями, и пищевая промышленность дают возможность обеспечить туристов свежими качественными и экологически чистыми продуктами питания, в том числе свежими овощами и фруктами.
• предполагается поддержка ¿РА-курортов республики со стороны федерального центра.
Аналогичным образом можно структурировать слабые стороны санаторно-курортного комплекса исследуемых республик:
• преобладание лечебной и профилактической составляющей в общем пакете услуг для туристов, то есть недостаточность развлекательных мероприятий и других, способных разнообразить отдых, туриста;
• принадлежность большинства санаторно-курортных учреждений различным ведомствам и организациям, находящимся за пределами региона, отсюда возникают сложности влияния на экономическую политику отрасли, на
увод определенной части финансовых средств за пределы края;
• неэффективность работы ряда санаторно-курортных учреждений, находящихся в собственности, прежде всего, профсоюзов, государственных органов и муниципалитетов, качественно не управляющих своей собственностью,
• отсутствие у менеджмента большинства санаторно-курортных учреждений опыта работы на современном рынке санаторно-курортных услуг -знание веления современного менеджмента, управления финансами, маркетинга, рекламы и т.д.;
• отсутствие качественной современной системы учет и мониторинга приема туристов на лечение;
• нахождение в «серой» зоне экономики части сектора санаторно-курортных услуг и вследствие этого недополучение налогов в бюджеты всех уровней;
• приближенность республик к бывшим горячим точкам, порождающая настороженность потенциальных туристов к выбору турпродукта;
Перспективы укрепления санаторно-курортного комплекса республик СКФО предполагают следующее:
• развитие, модернизацию и восстановление санаторно-курортных учреждений;
• привлечение крупных инвестиций, в том числе, иностранных;
• осуществление вложений и стимулирование развития сопутствующей инфраструктуры для отдыха туристов, приезжающих на лечение (развлекательная индустрия, экскурсионное дело);
• усиление тенденций общего оживления и экономического подъема в санаторно-курортном комплексе;
• стимулирование и разработка механизмов привлечения местного населения в развитие санаторно-курортного комплекса (размещение туристов, участие в снабжении продуктами питания, сувенирной продукцией и т.д.);
• создание крупных вертикальных структур, охватывающих комплекс организаций от санаториев до предприятий, осуществляющих поставку продуктов питания, продажу сувениров, экскурсионных услуг и т.д.;
• создание благоприятных условий для малого бизнеса в сфере туризма и обслуживания курортно-санаторного комплекса края;
• формирование единого информационно-маркетингового центра по продвижению продукции рекреационно-туристического комплекса края на отечественный и международные рынки туристических услуг;
• возможность смены неэффективных собственников рыночными методами.
Специализация на оказание услуг в сфере курортологии обуславливается наличием в регионе уникальных типов минеральных вод и лечебной грязи, благоприятным ландшафтно-климатическим особенностям. Артезианский бассейн, где происходит формирование всех типов минеральных вод, расположен на территории трех субъектов РФ - Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики и представляет собой единое гидрогеологическое образование. Поэтому для сохранения первозданной природной чистоты и высоких лечебных качеств минеральных вод и лечебных грязей нужна четкая работа природоохранных служб трех субъектов Федерации. Общий объем запасов минеральных вод составляет более 15 тысяч кубических метров в сутки, добыча которых ведется 28 недропользовате-
лями. Таким образом, в регионе КМВ созданы получившие мировую известность многопрофильные федеральные курорты (Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и Железноводск), популярные водолечебницы (Кумагорская, Георгиевская, Минераловодская и др.). Даже в самые кризисные периоды санаторно-курортное лечение рассматривалось как ведущая часть системы реабилита-ционно-восстановительнык мероприятий.
Данными Министерства здравоохранения и социального развития РФ подтверждена высокая эффективность работы санаторно-курортных учреждений, позволяющая более чем в 4 раза снизить число обострений заболеваний, как у взрослых, так и у детей. Эффективность санаторно-курортного лечения при правильном выборе курорта и соблюдении показаний к направлению в конкретные здравницы очень высокая. Больные после долечивания в санатории в 3-4 раза чаще и в 1,5-2,5 раза быстрее возвращаются к труду. После курса санаторного лечения и оздоровления в 2-4 раза снижается уровень трудопотерь по болезни.
Реализовать имеющиеся возможности курортологии в регионе возможно только на основе современного развития курортного туризма, имеющего свою специфику. Прежде всего, это относится к контингенту отдыхающих на курорте. Здесь очень велика доля пожилых людей и лиц физически ослабленных и больных, поэтому большинство курортов отличается повышенной комфортабельностью. Лечение подразумевает прохождение определенного курса процедур, общая длительность лечения составляет от 10 до 30 дней. Поэтому продолжительность нахождения на курорте намного выше среднего в туризме. Это, а также то, что в стоимость проживания на курорте входит оплата лечебных процедур, врачебный контроль, а также повышенная комфортабельность, делает курортный туризм одним из самых дорогих видов.
В последнее время рынок лечебно-оздоровительного туризма претерпевает изменения. Традиционные курорты становятся все более полифункциональными оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей. В мире растет число людей, которые хотят поддерживать хорошую физическую форму и нуждаются в восстановительных антистрессовых программах.
В настоящее время изменение условий функционирования санаторно-курортных учреждений вызывает необходимость совершенствования их работы, реализации комплексного подхода к лечению, введения современных методов организации работы: автоматизации работы учреждения, внедрения современных медицинских информационных систем, получения не только бухгалтерских и статистических отчетов, но и анализа эффективности деятельности санатория, а так же качества оказанной в нем реабилитационно- восстановительной помощи, организации лечения согласно разработанным программам.
Последнее крайне важно именно для курортов регионов СКФО, так как в целом лечение минеральными водами отличается высокой эффективностью, индивидуальностью действия и должно осуществляться под строгим контролем врача. Курорты региона занимают особый лечебно-диагностический сегмент рынка, где преобладает спрос на лечебно-диагностические услуги, цель которого - обеспечение отдыхающих необходимыми видами диагностических исследований, позволяющих уточнить диагноз основного и сопутствующих заболеваний, наметить индивидуальный план лечения и контролировать ход
лечения.
Реализация лечебного потенциала требует модернизации всей базы курортологической деятельности. К началу рыночных преобразований основой исторически сложившегося санаторно-курортного комплекса являлись крупные и средние санаторно-курортные организаций с высокой степенью концентрации специализированного обслуживания, с разветвленной, централизованной, хорошо отлаженной сетью реализации услуг и их восстребованностью. Форсированный характер осуществляемых мер по установлению рыночных отношений, необеспеченных соответствующей нормативно-правовой базой, эффективным государственным регулированием, включая защиту и поддержку интересов отечественных производителей санаторно-оздоровительных услуг, отсутствие самостоятельного органа исполнительной власти, занимающегося только вопросами санаторно-курортного комплекса, придал этому процессу недопустимо разрушительный характер.
В современных условиях к курортным услугам предъявляется требование информативности, которое предполагает полное, достоверное и своевременное информирование потребителя о предоставляемой услуге. Своевременная и достоверная информация о доступном оздоровлении позволяет потребителю правильно, с учетом возрастных особенностей и состояния здоровья, выбрать необходимый вид обслуживания.
Изменение состава потребителей и порядка удовлетворения спроса на бальнеологические услуги должно компенсироваться при условии сохранения основного богатства - природы и экологии лечебного края. Экологические факторы - самые значительные, так как разрушение уникальных условий для лечения делает невозможным осуществление курортологической деятельности в принципе.
На отслеживание возникновения угрозы экологической обстановке в регионе должно быть направлено значительное внимание региональных властей. Одним из направлений обеспечения экологически безопасного использования природных ресурсов края является рациональная регламентация природопользования. При этом, региональные власти не должны порождать риски ухудшения условий ведения предпринимательской деятельности. Это означает, что правила коммерческого использования уникальных природных ресурсов должны быть грамотно и всесторонне обоснованы, их выполнение - четко и непредвзято контролироваться. При этом, строгость правил природопользования и порядок их соблюдения не должен препятствовать разрешенной предпринимательской деятельности в данной специфической сфере хозяйствования.
Таким образом, региональным властям курортных регионов СКФО необходимо осуществлять мониторинг и сформировать антикризисные мероприятия для противодействия таким группам факторов кризисного развития курортологической деятельности как: общеэкономические трансформации и колебания (налоговые, транспортные, имущественные), оказывающие значительное влияние на курортологию края; специфические рыночные факторы возникновения кризисов при осуществления курортологической деятельности (изменение состава обслуживаемого контингента, сроков оказания услуг и их перечня, ухудшение предпринимательского климата); экологические факторы.
Для каждой из указанных групп факторов необходимо разработать систему критериев, позволяющих оценивать текущее состояние каждого фактора и
своевременно предпринимать необходимые антикризисные меры в целях предотвращения развития неблагоприятных тенденций в курортологической деятельности региона.
Условием эффективного достижения целей и решения задач, поставленных в рамках региональной политики, направленной на обеспечение благосостояние населения, устойчивого экономического роста на базе повышения конкурентоспособности российской экономики, является внедрение в региональную экономическую политику целою ряда новых инструментов и механизмов, отражающих новый подход к региональной политике в туристско-рекреационной сфере.
Этот подход должен основываться на максимально полном использовании преимуществ федеративного государственного устройства в проведении экономической политики.
Успешное решение поставленных на перспективу задач требует выполнения ряда условий, включающих в себя создание и бесперебойное функционирование новых инструментов региональной экономической политики к туристско-рекреационной сфере.
Региональное экономическое пространство особой экономической зоны ту-ристско-рекреационного типа представляет собой систему экономических связей, постоянно развивающихся и углубляющихся в процессе переплетения взаимного дополнения и обеспечения экономической целесообразности хозяйствующих структур, между которыми имеет место устойчивое территориальное разделение труда.
Региональное экономическое пространство имеет внутренне противоречивый характер. Источники его самодвижения и саморазвития находятся в объективно обусловленных противоречиях, наличествующих внутри хозяйствующих субъектов, связанных между собой разделением труда.
Объекты государственного регулирования экономики в регионе многообразны, в качества таковых выступают: экономический цикл; отраслевая и территориальная структура хозяйства; условия накопления капитала; денежное обращение; цены; НИОКР; условия конкуренции; социальные отношения; подготовка и переподготовка кадров; окружающая среда; внешнеэкономические связи.
В настоящее время важнейшими направлениями государственного долгосрочного регулирования туристско-рекреационной деятельности являются:
1) эффективное использование государственной собственности на средства производства и природные ресурсы; 2) поддержка и стимулирование роста по всем элементам туристско-рекреационной деятельности; 3) проведение инновационной политики; 4) регулирование товарных, ресурсных и финансовых рынков; 5) регулирование регионального развития.
Среди методов реагирования туристско-рекреационной деятельности выделяют прямые и косвенные. Прямое государственное вмешательство осуществляется путем использования административных средств, которые базируются на силе государственной власти и включают меры разрешения, запрета и принуждения. Косвенное регулирование осуществляется с помощью различных мер экономической политики.
В условиях демократизации управленческих функций меняются механизмы мотивации принятия решений и соотношение экономических и административных методов управления (рис. 1).
Экономические методы +
Базируются на общих правилах поведения, выбора маневра экономической стратегии
Оказывают косвенное воздействие на объекты управления, учитывают экономические интересы предприятий различных форм собственности
Предлагают полную самостоятельность хозяйствующих субъектов при высокой ответственности за принимаемые действия и их последствия
Побуждают хозяйствующие субъекты к подготовке альтернативных решений и выбору оптимального решения сточки зрения интересов данного субъекта и с учетом допустимого экономического риска
Рисунок. 1. Специфика методов туристско-рекреационной деятельности
Сущность экономических методов состоит в косвенном регулировании предпринимательства в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа - через экономические интересы субъектов с помощью таких рычагов, как налоги, льготы, кредиты, субвенции и др., по возможности без прямого вмешательства местных органов управления, но в установленных этими органами рамках. Таким образом, в основе экономических методов регулирования лежат экономическая заинтересованность и ответственность предприятий и организации - субъектов регионального воспроизводственного процесса за последствия принимаемых решений и участие в выполнении задач комплексного социально-экономического развития региона. Для российской экономики характерно большое разнообразие экономической, социальной и этнической ситуаций в отдельных регионах страны; регионы различаются как размерами экономического потенциала, так и способностью к саморазвитию в условиях новых экономических отношении. Производственно-отраслевые ориентиры территорий, сложившиеся в советский период развития, недостаточно стимулируют привлечение частных инвестиций, разработку и реализацию новых технологий. Все это определяет уникальность региональной ситуации в России, сложность использования имеющегося положительного зарубежного опыта в их разрешении.
Для принятия решения о целесообразности преференций и в отношении того или иного вида деятельности в ОЭЗ необходимо выявить приоритетные с точки зрении инвестиций отрасли и субъекты хозяйствования. Ими чаще всего
Административные методы ^
Основаны на конкретно-адресных заданиях, ориентированных на достижение целей системы путем формирования ее четкой структуры, создания условий для подготовки, принятия и реализации управленческих решений
Выражают прямое воздействие на управляемые объекты, преследует преимущество интересы органа управления
Основная доля ответственности за принимаемые решения ложится на орган управления, права управляемых объектов ограничены
Административные распоряжения, как правило, однозначны, требуют обязательного исполнения, не допускают существенных отклонений от распоряжений
становятся либо отрасли специализации района ОЭЗ, уже сложившиеся до момента ее официального юридического признания, либо те производства, продукция которых является дефицитной для РФ, ее субъектов, районов самой зоны.
Под влиянием межзональной конкуренции важнейшие элементы в механизме функционирования ОЭЗ имеют тенденции к унификации, а их количественные параметры - к выравниванию. В полной мере это относится и к системе преференций и льгот, предоставляемых иностранным инвесторам.
Множество конкурирующих между собой ОЭЗ предлагают иностранным инвесторам примерно одинаковый набор стимулов и налоговых льгот. Наиболее распространены следующие виды преференций:
- снижение ставок налогов по сравнению с установленным законодательством;
- установление минимального размера доходов, облагаемых налогом:
- свободный перевод за рубеж части прибыли;
- вывоз товаров, произведенных в зоне без квотирования и лицензирования.
В современной экономике конкурируют уже не отдельные предприятия и холдинги - конкурируют кластеры. Отдельное предприятие не в состоянии успешно бороться: на открытых рынках. Это утверждение несколько утрированно, но весьма близко к истине. Основной механизм развития любого кластера -сочетание конкуренции и кооперации, взаимодействие всех основных участников - малых и крупных предприятии, органов власти, ВУЗов, и др., направленное на оптимизацию условий совместного развития, приводящее к синергети-ческому эффекту. Все источники указывают на особую важность географической концентрации участников кластера и наличия эффективных каналов обмена информацией и персоналом.
В то же время, кластерные организационные технологии до настоящего момента на территории России применяются крайне редко.
Современное развитие общества характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. Внедрение новейших технологий потребовало новых форм организации инновационных процессов на всех уровнях - федеральном, региональном, отраслевом, на уровне компаний и предприятий. Существенным элементом повышения эффективности оказался организационный фактор, связанный с региональным объединением производителей. В этом случае не отдельное рекреационное предприятие конкурирует на рынке, а региональный рекреационный комплекс, который сокращает свои транзакционные издержки благодаря совместной технологической кооперации компаний.
Проведенные нами исследования показывают, что одним из способов повышения конкурентоспособности исследуемых регионов - РСО-Алания и Кабардино-Балкария - является реализация кластер - ориентированной региональной политики. Ее основу составляют кластеры, сформированные на территориях из предприятий, выполняющих разные функции, но объединенных одним технологическим процессом, результатом которого является конечный продукт, созданный усилиями всех участников процесса от науки и подготовки кадров до технологов, упаковщиков, транспортников и дилерской сети.
Говоря о кластерах, можно выделить две альтернативные стратегии, которые дополняют друг друга, во-первых, это стратегии, направленные на по-
вышение использования знаний в существующих кластерах, и, во-вторых, стратегии, направленные на создание новых сетей конструктивного сотрудничества внутри кластеров.
Надо заметить, что в настоящее время нет единого определения инновационного кластера. Проведенные исследования позволили выделить ряд определений данного понятия, существующих в настоящее время
Можно выделить ряд преимуществ наличия кластера в регионе и пребывания предприятий в кластере:
- наблюдается повышение производительности благодаря наиболее эффективной комбинации факторов производства, доступу к информации, лучшей координации деятельности, созданию общественных благ (квалифицированная рабочая сила, специализированная инфраструктура, снижающая издержки и т.д.), стимулированию соперничества, ограничению влияния недобросовестной конкуренции;
- происходит возникновение новых деловых структур внутри кластера благодаря информированности о существующих нишах в производстве продукции и услуг, способах реализации, концентрации и доступности любых необходимых для образования предприятия ресурсов, в том числе информационных;
- идет широкое распространение инноваций благодаря быстрому реагированию на изменяющиеся потребности покупателей, наличию информации о новых методиках, технологиях, возможностях осуществления поставок или экспериментирования с меньшими издержками.
Рост внимания к проблеме формирования сильного (способного оказывать положительное для региона влияние на маркетинговое окружение) имиджа организации не случаен. Сильный региональный имидж становится необходимым условием достижения регионом стратегической конкурентоспособности.
Имидж региона можно рассматривать как существующую в сознании людей систему представлений (образов) и оценок, объектом которых она является. В качестве примера можно привести концепцию формирования привлекательного имиджа Приэльбрусья, Домбая, Красной поляны, Цейского ущелья. Каждый из них представляет собой многофункциональный рекреационный центр и т.п.).
В последнее время все большую актуальность приобретает проблема конструирования и продвижения имиджа территорий, и в частности, имиджа регионов СКФО. Это обусловлено, в первую очередь, современным уровнем социально-экономического развития, при котором регионы оказались в зоне конкуренции друг с другом как за размещение бизнес-активов, так и за человеческий капитал. Понятие «регион» как объект формирования имиджа характеризуется сложностью и многозначностью и носит межотраслевой характер.
Формирование имиджа региона предполагает учет общности его культурно-исторических и пространственно-природных условий, полиэтнической и поликонфессиональной структуры его населения, а также необходимости взаимодействия как с внешней, так и с внутренней его средой.
Итак, в связи с современной тенденцией увеличения конкуренции между регионами России, проблема формирования имиджа регионов приобретает все большую актуальность, привлекая внимание не только представителей властных элит, но и представителей бизнеса, деятелей культуры и искусства, исследователей и практиков различных сфер.
Приэльбрусье - один из тех регионов КБР, в имидже которых «рекреационная составляющая» играет решающую роль.
По оценкам специалистов, информационная прозрачность вместе с разумной экономической политикой, представляют собой региональный ресурс, который намного ценнее нефти, алмазов и прочего сырья. Основная цель, на которую направлен информационный маркетинг - использование этого важнейшего ресурса. В республиках СКФО пока ещё крайне мало примеров, когда региональные и муниципальные власти всерьёз занимаются проблемой продвижения информации и поддержания благоприятного имиджа территории. Но на сегодняшний день ситуация такова, что без информации не будет доверия.
Распространение информации о регионе предусматривается по следующим направлениям: через посетителей республики по линии органов местного самоуправления; через посетителей городов республики по линии конкретных предприятий и организаций; через посещающие регион официальные делегации; через проводимые в СКФО и за рубежом выставки, ярмарки, конференции, другие информационные миссии, в которых область принимает участие; через торговые представительства городов региона и Российской Федерации за рубежом; через представительства зарубежных стран в России; через российские, зарубежные и международные организации, туристические фирмы, местные и центральные СМИ и т.д.
Основополагающим началом, обеспечивающим рост экономических и социальных показателей, будет постоянное увеличение потока туристов, которые смогут оставлять в экономике республике значительные финансовые средства. Это позволит и дальше развивать отрасль, создавать рабочие места в туризме, рекреации, сфере досуга, культуры, общественного питания и смежных отраслях народного хозяйства. В таблице 6 приводиться три сценарных варианта (пессимистичный, реалистичный и оптимистичный) прогнозной динамики количества отдыхающих, которые разработаны администрацией РСО-Алания на ближайшие пять лет.
Таблица 6 - Прогнозные оценки динамики количества отдыхающих в регионе _РСО-Алания, тыс. чел._
Варианты прогноза 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.
Пессимистичный 100 110 120 130 150
Реалистичный 120 140 160 180 250
Оптимистичный 125 170 200 220 320
Рассчитано автором
Все сценарии исключают возможные конфликты и политическое обострение в регионе Северного Кавказа: техногенные и природные катастрофы, аномальные климатические флуктуации. Все показанные сценарии предполагают отсутствие проблем с мировым терроризмом и местным сепаратизмом на ведущих курортах мира (прежде всего, по направлениям - Турция, Египет. Тунис, Испания, Таиланд, Франция). Все три сценария рассмотрены в существующей общеэкономической российской среде и не предполагают резкой смены экономического и политического курса.
Мы хотим отметить, что эффективная реализация программных мероприятий в направлении развития курортно-рекреационного комплекса РСО-Алания позитивно скажется на состоянии политической и социально-
экономической ситуации в республике. Можно ожидать, что рост сегмента рек-реационно-туристической отрасли в экономике РСО-Алания значительно интенсифицирует экономический рост в других отраслях, прежде всего, в сельском хозяйстве, в пищевой и перерабатывающей промышленности, легкой промышленности, строительстве, торговле, общественном питании, сфере услуг и т.д., так как данные отрасли прямо или косвенно взаимосвязаны с ку-рортно-рекреационным комплексом.
Сегодня наиболее сложной проблемой для республик СКФО является формирование инвестиционной привлекательности регионов.
В результате осуществления выработанных в диссертации предложений по повышению привлекательности РСО-Алания и КБР для субъектов бизнеса, по нашему мнению, должен вырасти уровень соответствия объективных характеристик республик предпочтениям субъектов бизнеса на основе улучшения качества этих характеристик управленческими воздействиями регионального субъекта управления, а также произойти снижение их «искажения» в процессе коммуникации «субъект бизнеса - региональный субъект управления».
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Региональные экономические системы, реализующие территориальную взаимосвязь всех основных социально-экономических процессов, объективно ориентированы на обеспечение устойчивости хозяйственной деятельности, что предполагает формирование специальных механизмов стабилизации экономической системы.
2. Туристско-рекреационный комплекс, с экономической точки зрения, не является обособленной отраслью народного хозяйства, а представляет собой межотраслевой комплекс. Под инфраструктурой ТРК мы понимаем организационно-экономическую систему взаимосвязанных предприятий и учреждений, обеспечивающие материальные и социально-культурные условия воспроизводства туристско-рекреационного продукта.
3. Процесс поиска оптимальной модели управления стратегическим развитием регионального туристско-рекреационного комплекса показал, что стадия стратегического анализа должна содержать диагностику потенциальных возможностей, что необходимо для разработки стратегии развития, основанной на максимальном использовании экономического потенциала. Процесс разработки стратегии становится более содержательным, поскольку определяет не только приоритеты и этапы (концепцию) развития, но и прогнозную оценку основных показателей развития.
4. Субъекты СКФО обладают достаточным потенциалом для позиционирования себя как туристско-рекреационного региона, однако данный потенциал в настоящее время реализован не в полной мере. Сложившееся положение, во многом, объясняется недостаточно проработанными механизмами мониторинга за состоянием элементов туристско-рекреационной инфраструктуры, отсутствием методик оценки ее влияния на развитие курортов и туризма, прогнозирования перспектив ее развития.
5. Сложность прогнозирования туристско-рекреационной деятельности обусловлена многосторонним характером ее услуг, массой причин, определяющих нестационарностъ и случайность факторов, влияющих на развитие ТРК. Тем не менее, в условиях развивающейся рыночной экономики и высокого уровня конкуренции в туристско-рекреационной сфере следует расширять
практику прогнозирования как метод обоснованного воздействия и регулирования факторов данной сферы на региональном уровне.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Экономико-математическая модель функционирования рекреационной системы// Экономический вестник Ростовского государственного университета / Ростов-на-Дону: РГУ, 2009. том 6. № 4. 0,6 п.л. (авторских - 0,4 п.л.)
2. Формы государственно-частного партнерства в туристско-рекреационном комплексе // Экономический вестник Ростовского государственного университета / Ростов-на-Дону: РГУ, 2010. № 1. 0,6 п.л. (авторских -0,4 пл.)
3. Функционально-стоимостный анализ региональных аспектов системы стратегического управления туристско-рекреационного комплекса// Экономический вестник Ростовского государственного университета / Ростов-на-Дону: РГУ, 2010. № 4. 0,6 п.л. (авторских - 0,4 п.л.)
Публикации в других изданиях
4. Создание рекреационного кластера как эффективной формы организации развития региональной рекреационной системы// Методы и способы формирования конкурентных преимуществ: Межвуз. сб. науч. тр.- МАКБ -
2007. -0,3 п.л. (авторских - 0,2 п.л.).
5. Формирование кластер-ориентированной региональной рекреационной политики// Методы и способы формирования конкурентных преимуществ: Межвуз. сб. науч. тр.- МАКБ - 2007. -0,3 п.л. (авторских - 0,2 п.л.).
6. Трансформация предприятий санаторно-курортного комплекса в систему рыночных структурных формирований// Общество. Культура. Экономика. Управление: Межвуз. сб. науч. тр.- Ставрополь: ИСПИ ЮРНОЦ РАН,
2008.-0,3 п.л.
7. Некоторые направления стратегии устойчивого развития санаторно-курортного комплекса РСО-Алания// Общество. Культура. Экономика. Управление: Межвуз. сб. науч. тр.- Ставрополь: ИСПИ ЮРНОЦ РАН, 2008.-0,3 п.л.
8. Экономико-географическая и экологическая характеристика республики РСО-Алания // рукопись депонирована в ИНИОН РАН, № 60871, от 17.03.2010, -0,5 п.л.
9. Системный подход к совершенствованию управления организационными системами // НПК «Решение актуальных социально-экономических проблем региона» Черкесск. КЧГТА. 2010. 0,3 п.л. (авторских - 0,2 п.л.)
10. Становление регионального рынка инноваций, как фактор устойчивого развития экономики региона // Социально-экономические проблемы региональной экономики. Межвуз.сб.науч.тр. Нальчик: ИИПРУ КБНЦ РАН. 2010. 0,3 п.л. (авторских - 0,2 п.л.)
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г. Сдано в набор 20.12.2010. Подписано в печать 21.12.2010. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60x84 V|S. Бумага офсетная. Усп.п.л. 1,0. ТиражЮОэкз. Заказ № 181. Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а