Формирование инвестиционной политики в черной металлургии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Николаева, Ангелина Валентиновна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаева, Ангелина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Понятие и субъекты отраслевой инвестиционной политики
1.2. Способы осуществления отраслевой инвестиционной политики агентами экономики
1.3. Эволюция инвестиционной политики и проблемы черной металлургии России
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
2.1. Факторы принятия инвестиционных решений в черной металлургии
2.2. Оценка прогрессивности инвестиционной политики в черной металлургии
2.3. Основные этапы методики формирования инвестиционной политики в черной металлургии
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ РЕГИОНА
3.1. Оценка состояния инвестиционной политики в черной металлургии Иркутской области
3.2. Влияние мировых тенденций на сценарии развития черной металлургии в Иркутской области
3.3. Механизмы реализации прогрессивной инвестиционной политики в черной металлургии Иркутской области
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционной политики в черной металлургии"
Актуальность темы исследования. Черная металлургия является одной из важных отраслей национальной экономики, в которой производится сталь -имеющий наиболее широкую область применения конструкционный материал. От результатов работы черной металлургии в значительной степени зависит конкурентоспособность отечественной обрабатывающей промышленности.
Объемы инвестиций в черной металлургии России значительны и на отдельных предприятиях сопоставимы с вложениями в строительство нового металлургического завода. В то же время происходит переориентация предприятий на экспорт продукции с низкой добавленной стоимостью, утрата позиций на внутреннем рынке высокотехнологичного металла, что чревато снижением качества: и конкурентоспособности конечной металлопродукции и, в конечном итоге, зависимостью от поставок.металла из-за рубежа.
На региональном уровне наблюдаются аналогичные тенденции. История; черной металлургии в Иркутской области свидетельствует о регрессе отрасли, от развитого для своего времени перерабатывающего производства в XIX в. — начале XX в.,. когда в отрасли производился, широкий спектр металлопродукции, обеспечивающий потребность всей Сибири и Дальнего Востока, до добычи сырья в настоящее время. И хотя инвестиционные проекты по развитию черной металлургии в регионе разрабатывались на протяжении последних восьмидесяти лет, они до сих пор так и не были реализованы. Почему эти проекты не: реализуются, кто осуществляет и какой должна, быть инвестиционная политика в черной металлургии — эти вопросы определяют актуальность, а; поиск ответов на них - содержание данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности! проблемы; Вопросам формирования инвестиционной политики посвящено достаточно большое количество работ, выполненных отечественными и, зарубежными учеными: А. Бакитжановым, B.C. Бардом, А. Булатовым, А. Водяновым, Я. Дерябиной, В.Н; Лившицем, Н.П. Лукьянчиковой, В.И. Самарухой, F.B. Хомкаловым, И.А. Шишкиным, У. Шарпом, А.Ф. Шуплецовым и другими. Однако в имеющихся исследованиях внимание акцентируется на инвестиционной деятельности государства как единственного субъекта инвестиционной политики; и усилия в основном направлены на совершенствование механизма отбора проектов для государственных инвестиционных программ. Между тем, в современной децентрализованной экономике при изучении инвестиционной политики необходимо также учитывать поведение частного сектора.
Кроме того, недостаточно разработанным является отраслевой аспект формирования инвестиционной политики. В диссертационной работе особое внимание уделено изучению инвестиционной политики в черной металлургии. Автор-опирался на исследования особенностей и проблем развития отечественной черной металлургии, проведенные A.A. Бродовым, И.А. Будановым, Л.П. Буфетовой, В.Е. Гринбергом, B.C. Лисиным, Н.И. Новиковым, Л.М. Полторацким, A.M. Седых, О.В. Юзовым и другими.
Объектом исследования в диссертационной работе является отрасль промышленности — черная металлургия.
Предметом- исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе-формирования отраслевой инвестиционной политики.
Область исследования. Содержание'диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах», п. 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного и металлургического комплексов».
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических аспектов формирования инвестиционной политики в черной металлургии. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- раскрыть сущность понятия отраслевой инвестиционной политики, выделить ее субъект и объект;
- определить основные способы осуществления отраслевой инвестиционной политики;
- проследить эволюцию инвестиционной политики в черной металлургии России и выявить проблемы развития отрасли;
- рассмотреть факторы принятия инвестиционных решений в черной металлургии;
- предложить методический подход к формированию инвестиционной политики в черной металлургии;
- разработать этапы методики формирования инвестиционной политики в черной металлургии;
- апробировать этапы методики формирования инвестиционной политики на примере черной металлургии Иркутской области.
Теоретической основой исследования являлись труды зарубежных экономистов: Дж.М. Кейнса, Д. Хея, Д. Морриса, Ф.М. Шерера, Д. Росса, М. Кас-тельса, Я. Корнай, Ж. Сапира, Ж. Тироля, .К. Маркса, Д.К. Гэлбрейта, Э. Мэнс-филда; Й: Шумпетера, К. Эрроу и других.
На формирование позиции в характере исследования повлияли-и работы отечественных ученых: А. Аганбегяна, С.Б. Авдашевой, Н.В. Амбросова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Н.В. Елькиной, Я.Б. Кваши, В.Ю. Рогова, Н.М. Розановой, Т.В. Светник, Д.Е. Сорокина, О.С. Сухарева; А.П. Черникова, М.А. Ягольницера, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясина и других.
Методологическая основа исследования состоит в использовании системного подхода к рассмотрению проблемы формирования инвестиционной политики в черной металлургии.
В диссертационном исследовании были использованы положения теории организации промышленности, теории инвестиций, теории государственного управления, классической экономической теории, институциональной теории, экономической теории неоднородных систем, теории информациональной экономики, теории научно-технического прогресса и общей теории систем. Применялись специальные методы экономико-статистических исследований: сравнения, расчеты относительных величин, группировки, детализации итоговых показателей, обобщения, а также экономико-математические методы.
В процессе исследования были получены следующие научные результаты:
1. Выявлено различие содержания понятий «государственная инвестиционная политика», «инвестиционная политика в экономике», «отраслевая инвестиционная политика», заключающееся в том, что в современной децентрализованной экономике существует лишь-один субъект государственной инвестиционной политики- государство; понятие «инвестиционная- политика в экономике» является более широким, поскольку включает в себя значительный круг субъектов, имеющих разные цели и функции в экономике.
2. Показано, что распространение технологий в централизованной экономике происходит медленнее;, чем; В:децентрализованной. Отставание в распространении кислородно-конвертерной и электросталеплавильной технологий в постсоветской децентрализованной; экономике России сократилось, однако по уровню их внедрения Россия отстает от развитых стран на 30-40 лет; скорость распространения ниже от 3" до. 7 раз.
3. Установлено^ что инвестиционные проекты по; строительству электрометаллургического мини-завода в Иркутской области- не реализуются.- по причине непрогрессивной комбинации типов: координации инвестиционных решений, в настоящее время из-за доминирования сетевого типа координации, при котором существующие внешние хозяйствующие структуры заинтересованы в. вывозе из области сырья для обработки в других регионах страны и за рубежом. В централизованной экономике СССР комбинация типов координации была непрогрессивной из-за доминирования бюрократического типа координации.
4. Уточнено содержание инновационного сценария развития черной металлургии в Иркутской области. Согласно инновационно-добывающему сценарию, целесообразно строительство завода по выпуску железа с применением технологии его прямого восстановления. Инновационно-перерабатывающий сценарий предполагает строительство электрометаллургического мини-завода годовой мощностью не менее 600 тыс. т готового проката в год.
5. Для реализации инвестиционного проекта строительства электрометаллургического мини-завода в Иркутской области по инновационно-перерабатывающему сценарию предложены целевые показатели факторов рыночного, сетевого и бюрократического типов координации инвестиционных решений.
Информационная база исследования. При написании диссертации были использованы нормативно-правовые акты РФ, материалы ЦСУ СССР, данные Федеральной службы государственной статистики России и Иркутской области, государственного статистического агентства США, Международного института стали, корпорации производителей черных металлов «Чермет», статистические данные, приведенные в монографических исследованиях, материалы периодической печати, годовые и квартальные отчеты металлургических компаний.
Научная новизна работы состоит в проведении комплексного исследования процесса формирования инвестиционной политики в черной металлургии и представлена следующими элементами:
1. Уточнены основные аспекты отраслевой инвестиционной политики в децентрализованной экономике: определение, объект, субъект, способы осуществления. Предложено под отраслевой инвестиционной политикой понимать экономические отношения, при которых поведение одних агентов экономики интерпретируется другими так, что инициирует их принимать инвестиционные решения, приводящие к инвестированию в отрасль. В* отличие от существующих, данное определение уточняет объект отраслевой инвестиционной политики - инвестиционные решения, а также учитывает наличие разных групп ее субъектов в децентрализованной экономике (государства и частного сектора).
2. Разработана модель оценки прогрессивности инвестиционной политики в черной металлургии, основанная на сравнении уровня и скорости распространения прогрессивных технологий производства в отрасли региона (рассчитанной с помощью Б-образной кривой) с достижениями регионов — основных производителей продукции отрасли.
3. Предложен методический подход к формированию инвестиционной политики в черной металлургии, основанный на том, что инвестиционные решения в отрасли принимаются под влиянием комбинации рыночного, сетевого и бюрократического типов координации инвестиционных решений. Подход отличается от существующих тем, что позволяет учитывать ■ влияние калькулируемых и некалькулируемых факторов, последние из которых зачастую оказывают определяющее влияние на инвестиционные решения.
4. Разработаны этапы .методики формирования инвестиционной политики в черной металлургии, включающие оценку стадии развития отрасли, прогрессивности инвестиционной политики, прогрессивности комбинации типов координации инвестиционных* решений, выявление мировых тенденций развития отрасли, разработку сценариев ее развития в регионе и формирование прогрессивной комбинации типов »координации инвестиционных решений. В отличие от существующих подходов, данные этапы- позволяют более полно и обоснованно'оценить состояние и выявить.основные направления инвестиционной политики в черной металлургии, и направлены на развитие в регионе черной металлургии перерабатывающего уровня.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических аспектов формирования инвестиционной политики в черной металлургии, в целях повышения конкурентоспособности обрабатывающих отраслей отечественной промышленности. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке стратегии развития черной металлургии.
Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты исследования были представлены на научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы, и перспективы» (Иркутск, 1998 г.), Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1998 г.), ежегодных конференциях аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права (2000, 2001, 2003, 2011 гг.), Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» (2011 г.). Результаты работы были использованы при выполнении госбюджетной научно-исследовательской темы «Планирование экономического и социального развития предприятия и территории» в разделе «Взаимодействие государства и предприятия».
Полученные автором научные результаты применены в практике деятельности управления по развитию промышленности, управления инвестиционного развития, управления по стратегическому развитию министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области (справка о внедрении). Результаты исследования внедрены в инициативную тему кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского университета экономики и права «Адаптация систем управления предприятий к условиям внешней среды», выполняемую в 2000-2012 гг. в соответствии с Целевой комплексной программой научных исследований БГУЭП (справка о внедрении). Выводы и положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе Байкальского университета экономики и права при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Экономика отраслевых рынков» (справка о внедрении).
Автором опубликовано 17 статей общим объемом 5,84 п.л., из них авторских 5,32 п.л., в т.ч. четыре статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 186 источников, содержит 30 таблиц, 9 рисунков и 28 приложений. Общий объем работы составляет 171 страницу машинописного текста без учета приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Николаева, Ангелина Валентиновна
Выводы об основных направлениях инвестиционной политики в черной металлургии
1. Под воздействием НТП методы получения металлопродукции.меняются; в последние десятилетия в черной- металлургии, широкое распространение получили технологии производства металлопродукции на мини-заводах, заканчиваются исследования и разработки технологии микрозаводов. В лидирующих экономиках черная металлургия становится компактнее, экологичнее и эффективнее на единицу вложений.
В России за период реформ мини-металлургических производств было создано крайне мало; по-нашему мнению, перспективы создания мини-заводов в РФ без изменений сложившихся условий функционирования отрасли являются невысокими.
2. Согласно инерционному сценарию развития черной металлургии в Иркутской области, существенных изменений ни в ассортименте выпускаемой продукции, ни в технологической оснащенности не произойдет. В рамках инновационно-сырьевого сценария целесообразно строительство завода по выпуску железа прямого восстановления. Инновационно-обрабатывающий сценарий предполагает строительство электрометаллургического мини-завода годовой мощностью не менее 600 тыс. т готового проката.
3. Для строительства электрометаллургического мини-завода необходимо формирование прогрессивной комбинации типов координации инвестиционных решений, что предполагает:
1) усиление влияния факторов рыночной координации:
- установление целевых значений спроса на продукцию отрасли в регионе до 700-800 тыс. т металлопроката в,год, в близлежайших регионах до 751-2765 тыс. т проката, 107-522 тыс. т стальных труб;
- увеличение эффективности инвестиционных проектов в отрасли за счет снижения ставок по кредитам российских банков компаниям, которые намерены строить новые мощности в черной металлургии региона, до 5-6% годовых;
2) создание новых региональных сетевых структур: поддержка крупных внутрирегиональных компаний или их объединений; способных проводить самостоятельную инвестиционную политику, результатом которой будет строительство мини-завода на территории Иркутской области. Это могут быть крупные строительные холдинги региона, предприятия^ вторчермета, крупные потребители металлопродукции, реализующие в регионе масштабные инвестиционные проекты, а также металлотрейдеры, деятельность которых влияет на спрос и предложение, цены на металл в регионе;
3) улучшение качества работы государственных органов власти (бюрократии):
- на федеральном уровне: поддержка металлопотребляющих отраслей путем стимулирования спроса (инфраструктурные проекты, ипотечное кредитование и др.) и повышения конкурентоспособности данных отраслей (экспортные пошлины); создание конкурентной рыночной среды в черной металлургии путем поддержки строительства мини-заводов (снижение налоговой нагрузки или налоговые каникулы на срок окупаемости инвестиционных проектов, устранение административных барьеров);
- на региональном уровне: разработка плана развития отрасли на основе межотраслевого баланса.
Подводя итог, фактические и целевые значения факторов координации инвестиционных решений в черной металлургии Иркутской области приведем в табл. 3.16.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инвестиционная политика является важнейшим инструментом развития отрасли. В имеющихся исследованиях инвестиционной политики внимание акцентируется на инвестиционной деятельности государства как единственного субъекта инвестиционной политики. Однако в децентрализованной экономике субъектами отраслевой инвестиционной политики выступают разные группы агентов экономики, основными из которых являются крупный частный бизнес, в том числе транснациональный, и государство. Эти субъекты имеют разные цели и функции в экономике, индивидуальное поведение, которое оказывает влияние на инвестиционные решения и, следовательно, инвестиции в отрасли. С учетом этого, под отраслевой инвестиционной политикой следует понимать экономические отношения, при которых поведение одних субъектов экономики интерпретируется другими субъектами экономики таким образом, что инициирует их принимать инвестиционные решения, приводящие к инвестированию в отрасль.
Современная теория инвестиций выделяет ряд факторов, влияющих на принятие инвестиционных решений; такие, как условия♦ спроса, предложения, политика правительства и другие, которые оцениваются инвестором при расчете эффективности инвестиционных проектов. В то же время количественно не измеряемые, некалькулируемые факторы также оказывают влияние на принятие инвестиционных решений, и их воздействие зачастую является определяющим. Так, несмотря на то, что тщательные предпроектные разработки создания в Иркутской области крупного металлургического производства велись начиная с 1930-х гг., строительство металлургического завода было рекомендовано специалистами ведущих научных и проектных институтов страны, в 1990-е гг. бизнес разрабатывал эффективные инвестиционные проекты по развитию черной металлургии в области, а в 2006 г. инвестиционный проект строительства металлургического мини-завода даже был включен в список областных приоритетных инвестиционных проектов, нового металлургического производства в регионе так и не появилось.
Рассмотрение отраслевой инвестиционной политики как комбинации рыночного, сетевого и бюрократического типов координации инвестиционных решений в отрасли позволяет учитывать влияние на принятие решения об инвестировании некалькулируемых факторов. Поскольку комбинация типов координации изменяется во времени и в пространстве, состояние отраслевой инвестиционной политики можно сравнивать в разные периоды развития экономики, между странами и регионами.
Комбинация типов координации инвестиционных решений в черной металлургии Иркутской области в настоящее время является непрогрессивной. Калькулируемые значения* факторов рыночного типа координации указывают на наличие высокого спроса на продукцию отрасли в. регионе, отсутствие достаточного конкурентного предложения в. соседних регионах, наличие и дешевизну основных ресурсов для металлургического производства и тем, самым высокую эффективность предлагаемых инвестиционных проектов. Однако доминирование сетевого типа координации, из-за которого существующие внешние хозяйствующие структуры, относящиеся к крупным металлургическим комбинатам, заинтересованы в вывозе из Иркутской области сырья для обработки в других регионах страны и за рубежом, блокирует реализацию инвестиционных проектов по развитию черной металлургии в области.
Инвестиционная политика в современный период развития отечественной экономики должна быть прогрессивной, т.е. направленной на технологический прогресс в отрасли. В последние десятилетия в черной металлургии мира широкое распространение получили технологии производства металлопродукции на мини-заводах, заканчиваются исследования и разработки технологии микрозаводов; наиболее прогрессивными на сырьевом уровне развития черной металлургии являются технологии прямого восстановления железа. В лидирующих экономиках черная металлургия становится компактнее, экологичнее и эффективнее на единицу вложений; в России за период рыночных реформ производств по новым технологиям было создано крайне мало.
С учетом этого, автором разработаны инерционный, инновационно-добывающий и иноовационно-перерабатывающий сценарии развития черной металлургии в Иркутской области. Согласно инерционному сценарию, существенных изменений ни в сортаменте выпускаемой продукции, ни в технологической оснащенности не произойдет. В рамках инновационно-добывающего сценария целесообразно строительство завода по выпуску железа прямого восстановления. Инновационно-перерабатывающий сценарий предполагает строительство электрометаллургического мини-завода годовой мощностью не менее 600 тыс. т готового проката; данный сценарий является приоритетным.
Для строительства электрометаллургического мини-завода в Иркутской области необходимо формирование прогрессивной комбинации типов координации инвестиционных решений, что предполагает:
1) усиление влияния факторов рыночной координации:
- стимулирование конечного спроса на продукцию отрасли в регионе до 700-800 тыс. т металлопроката в год, в близлежайших регионах до 751-2765 тыс. т проката, 107-522-тыс. т стальных труб (со стороны строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства);
- увеличение эффективности инвестиционных проектов«в отрасли за счет снижения ставок по кредитам российских банков компаниям, которые намерены строить новые мощности в черной металлургии региона, до 5-6% годовых;
2) переориентация содержания сетевого типа координации: поддержка крупных внутрирегиональных компаний или их объединений, способных проводить самостоятельную инвестиционную политику, результатом которой будет строительство мини-завода на территории Иркутской, области. Это могут быть крупные строительные холдинги региона, предприятия вторчермета, крупные потребители металлопродукции, реализующие в регионе масштабные инвестиционные проекты, а также крупные металлотрейдеры, деятельность которых влияет на спрос и предложение, цены на металл в регионе;
3) улучшение качества работы государственных органов власти (бюрократии):
- на федеральном уровне: поддержка металлопотребляющих отраслей путем стимулирования спроса (инфраструктурные проекты, ипотечное кредитование и др.) и повышения конкурентоспособности данных отраслей (экспортные пошлины); создание конкурентной рыночной среды в черной металлургии путем поддержки строительства мини-заводов (снижение налоговой нагрузки или налоговые каникулы на срок окупаемости инвестиционных проектов, устранение административных барьеров);
- на региональном уровне: разработка пятилетних планов развития отрасли на основе межотраслевого баланса.
Таким образом, инвестиционная политика в черной металлургии должна быть прогрессивной, направленной на возрождение производства конечной металлопродукции, формироваться под влиянием поведения множества субъектов децентрализованной экономики; роль региональных органов власти - создать для этого необходимые условия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инвестиционной политики в черной металлургии"
На правах рукописи
005002999
Николаева Ангелина Валентиновна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОНИОИ ПОЛИТИКИ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск 2011
005002999
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательской деятельности ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Елькина Надежда Васильевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Краснова Татьяна Григорьевна
доктор экономических наук, профессор Беломестнов Виктор Георгиевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»
Защита состоится 13 октября 2011 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.070.05 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.
Объявление о защите и автореферат размещены 12 сентября 2011 г. на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.ru
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ФГБОУ ВПО БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д212.070.05.
Автореферат разослан 12 сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Т.В. Светник
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Черная металлургия является одной из важных отраслей национальной экономики, в которой производится сталь - конструкционный материал, имеющий наиболее широкую область применения. От результатов работы черной металлургии в значительной степени зависит конкурентоспособность отечественной обрабатывающей промышленности.
Объемы инвестиций в черной металлургии России значительны и на отдельных предприятиях сопоставимы с вложениями в строительство нового металлургического завода. В то же время происходит переориентация предприятий на экспорт продукции с низкой добавленной стоимостью, утрата позиций на внутреннем рынке высокотехнологичного металла, что чревато снижением качества и конкурентоспособности конечной металлопродукции и, в конечном итоге, зависимостью от поставок металла из-за рубежа.
На региональном уровне наблюдаются аналогичные тенденции. История черной металлургии в Иркутской области свидетельствует о регрессе отрасли, от развитого для своего времени перерабатывающего производства в XIX в. - начале XX в., когда в отрасли производился широкий спектр металлопродукции, обеспечивающий потребность всей Сибири и Дальнего Востока, до добычи сырья в настоящее время. И хотя инвестиционные проекты по развитию черной металлургии в регионе разрабатывались на протяжении последних восьмидесяти лет, они до сих пор так и не были реализованы. Почему эти проекты не реализуются, кто осуществляет и какой должна быть инвестиционная политика в черной металлургии -эти вопросы определяют актуальность, а поиск ответов на них - содержание данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам формирования инвестиционной политики посвящено достаточно большое количество работ, выполненных отечественными и зарубежными учеными: А. Бакитжановым, B.C. Бардом, А. Булатовым, А. Водяновым, Я. Дерябиной, В.Н. Лившицем, Н.П. Лукьянчико-вой, В.И. Самарухой, Г.В. Хомкаловым, И.А. Шишкиным, У. Шарпом, А.Ф. Шуп-лецовым и другими. Однако в имеющихся исследованиях внимание акцентируется на инвестиционной деятельности государства как единственного субъекта инвестиционной политики, и усилия в основном направлены на совершенствование механизма отбора проектов для государственных инвестиционных программ. Между тем, в современной децентрализованной экономике при изучении инвестиционной политики необходимо также учитывать поведение частного сектора.
Кроме того, недостаточно разработанным является отраслевой аспект формирования инвестиционной политики. В диссертационной работе особое внимание уделено изучению инвестиционной политики в черной металлургии. Автор опирался на исследования особенностей и проблем развития отечественной черной металлургии, проведенные A.A. Бродовым, И.А. Будановым, Л.П. Буфетовой, В.Е. Гринбергом, B.C. Лисиным, Н.И. Новиковым, Л.М. Полторацким, A.M. Седых, О.В. Юзовым и другими.
Объектом исследования в диссертационной работе является отрасль промышленности — черная металлургия.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования отраслевой инвестиционной политики.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах», п. 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного и металлургического комплексов».
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических аспектов формирования инвестиционной политики в черной металлургии. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- раскрыть сущность понятия отраслевой инвестиционной политики, выделить ее субъект и объект;
- определить основные способы осуществления отраслевой инвестиционной политики;
- проследить эволюцию инвестиционной политики в черной металлургии России и выявить проблемы развития отрасли;
- рассмотреть факторы принятия инвестиционных решений в черной металлургии;
- предложить методический подход к формированию инвестиционной политики в черной металлургии;
- разработать этапы методики формирования инвестиционной политики в черной металлургии;
- апробировать этапы методики формирования инвестиционной политики на примере черной металлургии Иркутской области.
Теоретической основой исследования являлись труды зарубежных экономистов: Дж.М. Кейнса, Д. Хея, Д. Морриса, Ф.М. Шерера, Д. Росса, М. Кастельса, Я. Корнай, Ж. Сапира, Ж. Тироля, К. Маркса, Д.К. Гэлбрейта, Э. Мэнсфилда, Й. Шумпетера, К. Эрроу и других.
На формирование позиции в характере исследования повлияли и работы отечественных ученых: А. Аганбегяна, С.Б. Авдашевой, Н.В. Амбросова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Н.В. Елькиной, Я.Б. Кваши, В.Ю. Рогова, Н.М. Розановой, Т.В. Светник, Д.Е. Сорокина, О.С. Сухарева, А.П. Черникова, М.А. Ягольницера, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясина и других.
Методологическая основа исследования состоит в использовании системного подхода к рассмотрению проблемы формирования инвестиционной политики в черной металлургии.
В диссертационном исследовании были использованы положения теории организации промышленности, теории инвестиций, теории государственного управления, классической экономической теории, институциональной теории, экономической теории неоднородных систем, теории информациональной экономики, теории научно-технического прогресса и общей теории систем. Применялись специальные методы экономико-статистических исследований: сравнения, расчеты от-
носительных величин, группировки, детализации итоговых показателей, обобщения, а также экономико-математические методы.
В процессе исследования были получены следующие научные результаты:
1. Выявлено различие содержания понятий «государственная инвестиционная политика», «инвестиционная политика в экономике», «отраслевая инвестиционная политика», заключающееся в том, что в современной децентрализованной экономике существует лишь один субъект государственной инвестиционной политики -государство; понятие «инвестиционная политика в экономике» является более широким, поскольку включает в себя значительный круг субъектов, имеющих разные цели и функции в экономике.
2. Показано, что распространение технологий в централизованной экономике происходит медленнее, чем в децентрализованной. Отставание в распространении кислородно-конвертерной и электросталеплавильной технологий в постсоветской децентрализованной экономике России сократилось, однако по уровню их внедрения Россия отстает от развитых стран на 30-40 лет; скорость распространения ниже от 3 до 7 раз.
3. Установлено, что инвестиционные проекты по строительству электрометаллургического мини-завода в Иркутской области не реализуются по причине непрогрессивной комбинации типов координации инвестиционных решений, в настоящее время из-за доминирования сетевого типа координации, при котором существующие внешние хозяйствующие структуры заинтересованы в вывозе из области сырья для обработки в других регионах страны и за рубежом. В централизованной экономике СССР комбинация типов координации была непрогрессивной из-за доминирования бюрократического типа координации.
4. Уточнено содержание инновационного сценария развития черной металлургии в Иркутской области. Согласно инновационно-добывающему сценарию, целесообразно строительство завода по выпуску железа с применением технологии его прямого восстановления. Инновационно-перерабатывающий сценарий предполагает строительство электрометаллургического мини-завода годовой мощностью не менее 600 тыс. т готового проката в год.
5. Для реализации инвестиционного проекта строительства электрометаллургического мини-завода в Иркутской области по инновационно-перерабатывающему сценарию предложены целевые показатели факторов рыночного, сетевого и бюрократического типов координации инвестиционных решений.
Информационная база исследования. При написании диссертации были использованы нормативно-правовые акты РФ, материалы ЦСУ СССР, данные Федеральной службы государственной статистики России и Иркутской области, государственного статистического агентства США, Международного института стали, корпорации производителей черных металлов «Чермет», статистические данные, приведенные в монографических исследованиях, материалы периодической печати, годовые и квартальные отчеты металлургических компаний.
Научная новизна работы состоит в проведении комплексного исследования процесса формирования инвестиционной политики в черной металлургии и представлена следующими элементами:
1. Уточнены основные аспекты отраслевой инвестиционной политики в децентрализованной экономике: определение, объект, субъект, способы осуществления.
Предложено под отраслевой инвестиционной политикой понимать экономические отношения, при которых поведение одних агентов экономики интерпретируется другими так, что инициирует их принимать инвестиционные решения, приводящие к инвестированию в отрасль. В отличие от существующих, данное определение уточняет объект отраслевой инвестиционной политики - инвестиционные решения, а также учитывает наличие разных групп ее субъектов в децентрализованной экономике (государства и частного сектора).
2. Разработана модель оценки прогрессивности инвестиционной политики в черной металлургии, основанная на сравнении уровня и скорости распространения прогрессивных технологий производства в отрасли региона (рассчитанной с помощью 8-образной кривой) с достижениями регионов - основных производителей продукции отрасли.
3. Предложен методический подход к формированию инвестиционной политики в черной металлургии, основанный на том, что инвестиционные решения в отрасли принимаются под влиянием комбинации рыночного, сетевого и бюрократического типов координации инвестиционных решений. Подход отличается от существующих тем, что позволяет учитывать влияние калькулируемых и некаль-кулируемых факторов, последние из которых зачастую оказывают определяющее влияние на инвестиционные решения.
4. Разработаны этапы методики формирования инвестиционной политики в черной металлургии, включающие оценку стадии развития отрасли, прогрессивности инвестиционной политики, прогрессивности комбинации типов координации инвестиционных решений, выявление мировых тенденций развития отрасли, разработку сценариев ее развития в регионе и формирование прогрессивной комбинации типов координации инвестиционных решений. В отличие от существующих подходов, данные этапы позволяют более полно и обоснованно оценить состояние и выявить основные направления инвестиционной политики в черной металлургии, и направлены на развитие в регионе черной металлургии перерабатывающего уровня.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических аспектов формирования инвестиционной политики в черной металлургии, в целях повышения конкурентоспособности обрабатывающих отраслей отечественной промышленности. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке стратегии развития черной металлургии.
Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты исследования были представлены на научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы» (Иркутск, 1998 г.), Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1998 г.), ежегодных конференциях аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права (2000, 2001, 2003, 2011 гг.), Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» (2011 г.). Результаты работы были использованы при выполнении госбюджетной научно-исследовательской темы «Планирование эко-
номического и социального развития предприятия и территории» в разделе «Взаимодействие государства и предприятия».
Полученные автором научные результаты применены в практике деятельности управления по развитию промышленности, управления инвестиционного развития, управления по стратегическому развитию министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области (справка о внедрении). Результаты исследования внедрены в инициативную тему кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского университета экономики и права «Адаптация систем управления предприятий к условиям внешней среды», выполняемую в 2000-2012 гг. в соответствии с Целевой комплексной программой научных исследований БГУЭП (справка о внедрении). Выводы и положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе Байкальского университета экономики и права при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Экономика отраслевых рынков» (справка о внедрении).
Автором опубликовано 17 статей общим объемом 5,84 п.л., из них авторских 5,32, в т.ч. четыре статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 186 источников, содержит 30 таблиц, 9 рисунков и 28 приложений. Общий объем работы составляет 171 страницу машинописного текста без учета приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной автором темы, степень научной разработанности, обозначается объект, предмет, область, цель и задачи, а также теоретические и методологические основы исследования. Формулируется личный вклад автора в разработанность данной проблемы и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Дается краткая аннотация каждой главы.
В первой главе «Проблема формирования отраслевой инвестиционной политики в современной экономике» рассматриваются подходы к определению понятия «отраслевая инвестиционная политика», обозначается ее объект, выделяются и классифицируются субъекты. Показываются способы осуществления отраслевой инвестиционной политики агентами централизованной и децентрализованной экономики. Прослеживается эволюция инвестиционной политики и проблемы развития черной металлургии России.
Во второй главе «Методические вопросы формирования инвестиционной политики в черной металлургии» выявляются и дополняются факторы принятия инвестиционных решений в отрасли. Дается определение и основные характеристики прогрессивной отраслевой инвестиционной политики. Разрабатываются этапы и показатели формирования инвестиционной политики в черной металлургии.
В третьей главе «Формирование и реализация инвестиционной политики в черной металлургии региона» в соответствии с предложенными методическими положениями оценивается состояние и разрабатываются основные направления инвестиционной политики в черной металлургии Иркутской области.
В заключении формулируются основные результаты и выводы проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлено различие понятий «государственная инвестиционная политика», «инвестиционная политика в экономике», «отраслевая инвестиционная политика». Уточнены основные аспекты отраслевой инвестиционной политики в децентрализованной экономике: определение, объект, субъект, способы осуществления.
В современной литературе под инвестиционной политикой понимается государственная инвестиционная политика. Согласно современной теории инвестиций, инвестиционные решения, определяющие инвестиционные расходы, принимаются под влиянием правительственной фискальной, кредитно-денежной и валютной политики; в соответствии с этим разрабатываются инструменты государственного воздействия.
Между тем, такой подход характерен для централизованной экономики и характеризует только вертикальные отношения управления (отношения между государством и предприятиями). В то время как в децентрализованной экономике большее влияние имеют горизонтальные отношения (взаимодействие фирм между собой). В децентрализованной экономике фирмы зачастую оказывают на инвестиционные решения других фирм даже большее влияние, чем государство. И это является центральным объектом анализа в теории отраслевых рыночных структур, в рамках парадигмы «Структура-поведение-результативность». Считается, что результативность отдельных отраслей или рынков зависит от поведения продавцов и покупателей; поведение в свою очередь зависит от структуры соответствующего рынка; на структуру рынка воздействует множество базовых условий со стороны предложения и спроса. Таким образом, признается наличие горизонтальных отношений и их влияние на результаты отрасли. Государственная политика оказывает косвенное, опосредованное влияние на структуру рынка и поведение бизнеса.
Исходя из вышесказанного, следует разделять понятия «государственная инвестиционная политика» и «инвестиционная политика в экономике». Субъектом государственной инвестиционной политики является государство; государственную инвестиционную политику определяют и осуществляют институты государственной и политической власти.
Понятие «инвестиционная политика в экономике» является более широким, поскольку включает в себя большее число субъектов, с разными целями, мотивами и функциями в экономике, обладающими разной способностью адаптации к экономическим циклам. В соответствии с институциональной структурой экономики их можно сгруппировать в три сектора: государство, частный бизнес и домохозяйства.
Экономика, как известно, это совокупность отраслей. Поэтому субъекты инвестиционной политики в экономике и субъекты отраслевой инвестиционной политики будут одними и теми же. Поведение субъектов отраслевой инвестиционной политики воздействует на инвестиционные решения и, следовательно, инвестиции в отрасли.
С учетом этого, дадим следующее определение понятия «отраслевая инвестиционная политика» - это экономические отношения, при которых поведение од-
них агентов экономики интерпретируется другими так, что инициирует их принимать инвестиционные решения, приводящие к инвестированию в отрасль.
Обобщая вышесказанное, различия между рассмотренными понятиями представим в табл. 1.
Таблица 1
Различия понятий государственной инвестиционной политики, инвестиционной политики в
экономике, отраслевой инвестиционной политики
Государственная инвестиционная политика Инвестиционная политика в экономике Отраслевая инвестиционная политика
Субъект государственные органы власти (федеральные. региональные) агенты экономики, влияющие на инвестиционные решения в экономике агенты экономики, влияющие на инвестиционные решения в отрасли
Объект инвестиционные решения агентов экономики инвестиционные решения агентов экономики, приводящие к изменению инвестиций в экономике инвестиционные решения агентов экономики, приводящие к изменению инвестиций в отрасли
Способы осуществления экономическое поведение государственных органов власти экономическое поведение агентов экономики экономическое поведение агентов экономики
Возможности к осуществлению отраслевой инвестиционной политики меняются во времени и среди агентов экономики:
1) Государство. В централизованной экономике государство осуществляет непосредственное управление капитальными вложениями предприятий народного хозяйства. В условиях, когда рынок капитала отсутствует, а критерии эффективности инвестиционных проектов, которыми обычно руководствуются в децентрализованной экономике, не задействованы, распределение капитальных вложений осуществляется на основе определения и финансирования приоритетов, в том числе отраслевых.
В децентрализованной экономике возможности государства по управлению инвестиционными решениями компаний существенно ограничены. Государство осуществляет непосредственное управление инвестиционными проектами государственных и, в рамках государственного пакета акций, других компаний, а также путем финансирования приоритетных инвестиционных проектов федерального и регионального значения. Также государство оказывает влияние на инвестиционные решения агентов экономики, способствуя организации деловой среды. Спектр инструментов государственного воздействия на деловую среду достаточно широк, но имеет косвенный характер воздействия.
2) Частный бизнес. Если в централизованной экономике частный бизнес не осуществляет собственную инвестиционную политику, т.к. частного бизнеса нет как такового, то в децентрализованной экономике влияние поведения частного бизнеса на инвестиционные решения в отрасли является определяющим.
Частный бизнес осуществляет инвестиционную политику через свое поведение, информация о котором анализируется другими агентами экономики и может влиять на принятие ими инвестиционных решений. Поскольку фирмы анализируют, прежде всего, поведение взаимодействующих с ними фирм, то субъектами инвестиционной политики в отрасли являются агенты деловой среды фирмы: покупатели, поставщики, конкуренты. Их поведение в области цен, качества продук-
ции, а также производства и распределения (логистики) влияют на инвестиционные решения хозяйствующих субъектов в отрасли.
Покупатели и поставщики (сырья, оборудования, рабочей силы, транспортных, финансовых и других услуг) оказывают влияние на принятие инвестиционных решений фирм в отрасли посредством изменения предложения, цены, качества товаров и услуг, а также методов работы с поставщиками и покупателями (таких, как форма оплаты, наличие товарного кредита, отсрочка платежа, агентские отношения и др.).
Поведение конкурентов в области производства и распределения продукции побуждает фирмы анализировать и перенимать их опыт. В частности, информация об инвестициях конкурентов также анализируется фирмой; происходит процесс имитации инвестиционного поведения и распространение нововведения среди фирм в отрасли.
3) Домохозяйства. Домохозяйства оказывают влияние на инвестиционные решения, являясь важным участником финансового рынка; сбережения населения трансформируются в кредиты для реального сектора экономики.
Подводя итог, основные способы осуществления отраслевой инвестиционной политики государством и частным бизнесом представим в табл. 2.
Таблица 2
Способы осуществления отраслевой инвестиционной политики агентами экономики
Централизованная экономика Децентрализованная экономика
Государство планирование капиталовложений на основе приоритетов, плановых балансов материальных ресурсов, сигналов об острых дефицитах и политического лоббирования - управление инвестиционными проектами государственных и, в рамках государственного пакета акций, других компаний, а также путем финансирования приоритетных инвестиционных проектов федерального и регионального значения; - координация инвестиционных решений компаний путем организации деловой среды
Частный бизнес X поведение агентов деловой среды фирмы (покупателей, поставщиков, конкурентов) в области аспектов производства и продажи товара
2. Оценена прогрессивность инвестиционной политики в черной металлургии России и развитых стран. Показано, что распространение технологий в централизованной экономике происходит медленнее, чем в децентрализованной; отставание в постсоветской децентрализованной экономике России сократилось.
Инвестиционная политика в отрасли должна быть ориентирована, прежде всего, на технологическое обновление: нужны не просто инвестиции, нужны инвестиции в новые технологии. Инвестиционная политика в черной металлургии должна быть прогрессивной, т.е. направленной на технологический прогресс в отрасли.
В годы существования СССР отмечалось, что технологические процессы сложнее, а то и вовсе невозможно спланировать на предприятиях, в отраслях и народном хозяйстве в целом. В плановой практике в центре внимания находились не технологии, а определенные виды техники - их освоение и распространение. Такой технический подход, т.е. отбор машин, оборудования, господствовал и при закупках за рубежом. Таким образом, не технологии, как способы изготовления про-
дукции, а орудия труда, совершенствование конкретных механических и автоматических устройств вводились в планы технического развития производства.
В ранних зарубежных исследованиях при оценке технологического прогресса в отрасли усилия были сосредоточены на желании найти лучшие данные для входящих факторов инновационного процесса, таких, как число научных работников и инженеров, занятых в компаниях или отраслях, расходы на НИОКР. Затем исследователи переключили свое внимание на анализ результата инновации, измеряемого числом полученных патентов, числом новых продуктов и технологий, введенных в отрасли, ростом производительности.
Считаем, что следует выделять два показателя прогрессивности инвестиционной политики в отрасли: уровень распространения новой технологии (доля продукции, произведенной с помощью новой технологии), и скорость распространения новой технологии.
Уровень распространения основных технологий в черной металлургии можно видеть из данных ежегодников народного хозяйства России и СССР. Динамика современных способов выплавки стали (кислородно-конвертерной и электросталеплавильной) показывает, что развитые страны полностью перешли на рассматриваемые технологии еще в 1980-х гг. (Великобритания, Япония, Италия, Франция, Германия) и 1990-х гг. (США); таким образом, отставание нашей страны в уровне их распространения на настоящий момент составляет более 30 лет.
В то же время из официальных данных не понятно, какая скорость распространения технологий есть в отрасли; ее расчет в отечественной черной металлургии и сравнение со скоростью распространения технологий в регионах - основных производителях продукции отрасли позволил бы иметь определенные ориентиры развития отрасли.
Э. Мэнсфидд показал, что распространение новшества в отрасли после его внедрения одной фирмой происходит по Б-образной кривой1; в дальнейшем использование 8-образной кривой нашло широкое применение в исследованиях научно-технического прогресса. Общий вид логистического уравнения: у, =
—где Ьо - уровень насыщения (равновесия); Ь] - константа, зависящая от 1-
начальных условий; Ь2 - параметр, определяющий «скорость роста». Исходя из оценки значения параметра ¿ь в отрасли региона и сравнения со значениями в регионах - лидерах можно судить о том, прогрессивная инвестиционная политика осуществляется или нет. Скорость распространения новых технологий в отрасли региона должна быть не ниже, чем в регионах - лидерах.
Для расчета параметров логистического уравнения, описывающего внедрение кислородно-конвертерной и электросталеплавильной технологий в черной металлургии СССР, России и стран - основных производителей продукции отрасли (Великобритании, Италии, США, Франции, Германии и Японии), были использованы несколько методов, в зависимости от соответствия исходных данных условиям расчета. Метод трех точек применяется, когда, как в нашем случае, нет полного ряда исходных данных. Подбор параметров осуществляется так, чтобы кривая
'Мэнсфилд Э. Экономика научно-технического прогресса /Э. Мэнсфилд; пер. с англ. - М.: Прогресс, 1970. -238 с.-С. 147.
прошла через некоторые заданные точки: уровни ряда динамики в начале, середине и в конце ряда. Обязательным условием является равенство расстояний между этими уровнями. В соответствии с данными условиями, для расчета параметров уравнения логистической кривой по ряду развитых стран использовались фактические данные за 1960, 1970,1980 гг. - они характеризуют изменение в начале, середине и конце периода внедрения рассматриваемых технологий.
Оценки параметров логистической кривой методом трех точек определяются двумя способами: в зависимости от того, известна или нет величина асимптоты Ь0. Два параметра модели (6/ и ¿ъ) следует определять в том случае, когда величина показателя, развитие которого описывается логистической кривой, практически достигает точки насыщения. В нашем случае такая ситуация наблюдается в Великобритании, Италии, Франции и Японии. В этих странах процесс внедрения рассматриваемых технологий к 1980 г. практически был завершен. Поэтому для расчета параметров по этим странам применялась фиксированная величина асимптоты Ьо, равная 100.
Основные результаты расчета параметров модели приведем в табл. 3. Их анализ позволяет сформулировать следующие выводы:
1) Наибольшее значение коэффициента Ь2, характеризующего скорость распространения технологий во времени, наблюдается в Японии (0,39), Германии (0,33), Великобритании (0,27), США (0,27), наименьшее - в СССР (0,11). То есть несмотря на то, что технология производства стали конвертерным способом была разработана в Советском Союзе, скорость ее внедрения в стране значительно отставала от развитых стран.
Таблица 3
Результаты расчета параметров логистической кривой по развитым странам и СССР
Страна Удельный вес производства кислород- Оценки параметров мо- 1985 г.
но-конвертерной и электростали в об- дели
щей выплавке, %
1960 г. 1970 г. 1980 г. ь! факт прогноз
Великобритания 7 52 100 100.0 13,29 0,27 100 98
Италия 39 72 98 100,0 1.56 0,14 100 95
США 12 63 88 90,6 6,55 0,27 90 90
Франция 9 40 98 100,0 10,11 0,19 100 92
Германия 9 66 93 94,9 9,54 0,31 100 94
Япония 32 96 100 100,0 2,13 0,39 100 100
СССР 13 26 39 52,0 3,00 0,11 44 44
2) Предлагаемая модель показывает достаточно высокую достоверность, поскольку прогнозные значения на 1985 г. практически совпадают с фактическими, достигнутыми к этому периоду, данными по ряду стран (США, Японии, СССР).
Распространение рассматриваемых технологий в российской черной металлургии растянулось на более длительный период времени по сравнению с развитыми странами. Поэтому для расчета параметров логистической кривой по РФ методом трех точек были использованы 20 и 25-летние промежутки времени (1960, 1980, 2000 гг. и 1960, 1985 и 2009 гг.). Как видно из табл. 4, скорость распространения данных технологий в РФ (РСФСР) составляет 0,06-0,07; по этому показателю Россия значительно отстает от развитых стран, отставание от 3 (Италия) до 7 (Япония) раз.
Таблица 4
Результаты расчета параметров логистической кривой по России методом трех точек
Показатели Удельный вес производства кислородно-конвертерной и электростали в начале, середине и конце периода, % Оценки параметров модели
начало середина конец Л» ь, ь2
1960,1980,2000 гг. 1960, 1985, 2009 гг. 13» 13» 37,2 42,9 72,7 91,5 110,04 138,67 7,46 9,67 0,07 0,06
*3а 1960 г. взят удельный вес производства стали с помощью данной технологии в СССР.
В то же время рассмотренный метод очень чувствителен к величине значений у о, у1 и у2, которые могут содержать существенный элемент случайности, и не опирается на всю информацию, содержащуюся в динамическом ряду. Поэтому он полезен при осуществлении различного рода прикидок, особенно при наличии отрывочных, по той или иной причине, данных о динамике явления. Для оценки параметров логистической кривой в отечественной черной металлургии был использован метод наименьших квадратов. Для этих целей различные авторы (Фишер, Ге-теллинг, Юл, Роде, Нейр) предложили выполнять преобразования вида логистической кривой и оценивать ее параметры. Одним из таких методов является метод Родса, который предложил функцию логистической кривой преобразовать к еле-
| J_|
дующему виду: — --+ е~ь- * —. Используя метод наименьших квадратов.
Ум К у,
(1-е"'2) . „
оценивается линеиное уравнение регрессии с параметрами -- и е '. Затем
»»
находится коэффициент Ь] по следующей формуле: 1пЪ. = + +-Т1п(—-1).
2 пу,
Используя данные по удельному весу кислородно-конвертерной и электростали в общей выплавке стали в РФ (РСФСР) за 1970-2009 гг., получаем логистиче-
11391
скую кривую вида: у,=-' . Скорость распространения кислородно-
1 + 5,21е '
конвертерной и электросталеплавильной технологий в отечественной черной металлургии Ьг=0,06.
Точечный прогноз распространения рассматриваемых технологий в черной металлургии РФ с помощью метода трех точек и метода Родса представлен на рис. 1. Согласно прогнозу методом трех точек, переход на кислородно-конвертерную и электросталеплавильную технологии произойдет к 2015 г. Однако поскольку данный метод учитывает значения только трех точек уо, у/ и }% а в 2009 г. (значение У2) произошло резкое увеличение доли рассматриваемых технологий в общей выплавке стали, что объясняется временным прекращением работы мартенов в кризисный период, то прогнозируемые значения с помощью данного метода, по-нашему мнению, являются завышенными. Более достоверным является прогноз методом Родса, согласно которому вытеснение мартеновской технологии кислородно-конвертерной и электросталеплавильной произойдет не ранее 2020 г. Таким образом, отставание нашей страны в распространении данных технологий от развитых стран составит 30-40 лет.
3. Предложен методический подход к формированию инвестиционной политики в черной металлургии, отличающийся от существующих тем, что по-
зволяет учитывать влияние калькулируемых и некалькулируемых факторов, последние из которых зачастую оказывают определяющее влияние на инвестиционные решения.
Инвестиционные решения, согласно современной теории инвестиций, формируются под влиянием ряда факторов. В то же время проводимые на протяжении последних 100 лет многочисленные зарубежные исследования не показали удовлетворительных результатов влияния этих факторов на инвестиционные расходы: оценки влияния детерминант значительно различаются, прогноз гораздо слабее, чем качество исходных данных, ожидания трудно учитываемы, лаги усложняют оценивание и в изобилии имеются эконометрические проблемы'.
й Великобритания —в— Италия —»—США
Ж Франция -»—ФРГ и Япония
— СССР — Россия (РСФСР), факт —^ прогноз методом трех точек
- проноз методом Родса —К— Правительственный прогноз
Рис. 1. Динамика распространения кислородно-конвертерной и электросталетавильной технологий в черной металлургии и прогноз на 2010-2020 гг.
Применение сложных математических моделей для объяснения инвестиционных расходов в отечественной экономике требует значительных допущений. В советский период развития инвестиционные решения принимались на основе устанавливаемых плановыми органами приоритетов, и факторы, обычно используемые в рыночной экономике для обоснования инвестиционных расходов, не работали. В переходный к рынку период выявление устойчивых зависимостей невозможно по причине сравнительно небольшого периода наблюдений (20 лет, по сравнению с более чем 200-летним периодом функционирования рыночной экономики в развитых странах) и неустойчивости экономики и, следовательно, разнонаправленности ( и непостоянства экономических показателей.
Кроме того, количественно не измеряемые, некалькулируемые факторы также оказывают влияние на принятие инвестиционных решений, и их воздействие зачастую является определяющим.
Необходим иной подход к выявлению факторов, влияющих на принятие инвестиционных решений. Для этого мы обратились к понятию координации. Я. Корнай, который вводит понятие «механизм координации», пишет, что везде, где су-
1 Хэй Д. Теория организации промышленности. В 2 т. Т.2 /Д. Хэй, Д. Моррис; пер. с англ. под ред. А.Г. Слуцкого. - СПб.: Экономическая школа, 1999. - 592 с. - С. 270.
ществуют отношения между двумя и более людьми или организациями, их деятельность требует некой формы координации1. В основе процесса координации лежат вертикальные и горизонтальные взаимодействия между его участниками; при этом согласование осуществляют органы управления и сами участники управляемого процесса. Отраслевая инвестиционная политика осуществляется двумя группами субъектов - государством (вертикальный уровень) и частным сектором (горизонтальный уровень); ее следует рассматривать как вертикальные и горизонтальные отношения координации в отрасли.
В литературе выделяются разные типы координации. Поведение компании одновременно координируется с нескольких сторон2. Можно говорить о комбинации нескольких основных типов координации; изменения социальных систем сопровождается изменением соотношения между этими типами координации.
Инвестиционные решения в отрасли формируются под влиянием комбинации трех основных типов координации; рыночного, сетевого и бюрократического. При этом рыночный тип координации характеризует влияние на принятие инвестиционных решений сигналов рынка, исходящих на горизонтальном уровне, со стороны спроса (количество и возможности сбыта продукции при данном уровне цен) и предложения (затраты и доступность капитала, труда, материалов и фондов). Сетевой тип координации характеризует влияние на принятие инвестиционных решений деятельности формальных и неформальных сетевых структур, сложившихся в отрасли. Бюрократический тип координации характеризует влияние на принятие инвестиционных решений действий органов власти (вертикальные отношения).
Основные типы и соответствующие им факторы координации инвестиционных решений в черной металлургии приведем в табл. 5. Факторами рыночного типа координации являются, прежде всего, спрос на продукцию отрасли и ее предложение в регионе и близлежайших регионах, а также эффективность металлургического производства в регионе. Поскольку черная металлургия является материа-ло- и энергоемкой отраслью промышленности, то анализируется, прежде всего, наличие в регионе сырьевых и энергетических ресурсов.
Таблица 5
Основные типы и соответствующие им факторы координации инвестиционных решений в
черной металлургии
Тип координации Основные факторы
Рыночная - спрос на продукцию черной металлургии: & регионе, близлежайших регионах; - конкуренция со стороны соседних регионов и импорта: российские компании отрасли, зарубежные компании отрасли; - ресурсы для металлургического производства в регионе: сырье, электроэнергия, территория и инфраструктура, трудовые ресурсы; - эффективность предлагаемых инвестиционных проектов в отрасли региона.
Сетевая - наличие в отрасли крупных отечественных и зарубежных сетевых структур; - наличие крупных внутрирегиональных сетевых структур в отрасли.
Бюрократическая - деятельность федеральных органов власти: в отношении компаний отрасли, смежных отраслей, обшие меры повышения инвестиционной привлекательности экономики; - деятельность региональных органов власти: в отношении компаний отрасли, смежных отраслей, общие меры повышения инвестиционной привлекательности экономики.
1 Корнай Я. Социалистическая система. Политическая экономия коммунизма /Я. Корнай; пер. с англ.- М.: Журнал «Вопросы экономики», 2000. - 672с. - С. 117.
2Тевено Л. Множественность способов координации: равновесие и рациональность в сложном мире /Л. Тевено //Вопросы экономики. 1997. №10. С. 75.
Факторы сетевого типа координации характеризуют наличие в отрасли региональных и межрегиональных (отечественных и зарубежных) сетевых структур, степень вхождения предприятий отрасли в эти структуры. Их количественная оценка затруднена из-за закрытости корпоративной информации.
Факторы бюрократического типа координации характеризуют деятельность федеральных и региональных органов власти в отношении черной металлургии и смежных отраслей, а также меры по повышению инвестиционной привлекательности экономики, оказывающие влияние на их состояние. Количественно их также сложно оценить, но их влияние неоспоримо.
4. Разработаны этапы методики формирования инвестиционной политики в черной металлургии, позволяющие более полно и обоснованно оценить состояние и выявить основные направления инвестиционной политики в черной металлургии.
Этапы формирования инвестиционной политики в черной металлургии могут быть использованы органами власти различных уровней управления; в РФ - на уровне страны, федерального округа, субъекта РФ.
Блок-схема формирования инвестиционной политики в черной металлургии включает в себя два основных блока (рис. 2): оценку состояния и разработку основных направлений инвестиционной политики в черной металлургии.
1. Оценка состояния инвестиционной политики в черной металлургии состоит из трех этапов. Отрасль «черная металлургия» в РФ в настоящее время включает в себя различные виды производств; укрупнено по степени обработки сырья можно выделить территории с добывающей (горнорудное производство) и обрабатывающей (производство конечной металлопродукции) стадиями развития черной металлургии. На этих стадиях используются различные технологии производства. Для определения стадии развития черной металлургии в регионе, во-первых, необходимо проследить историю развития черной металлургии в регионе, с начала ее возникновения по настоящее время. Во-вторых, выделяются крупнейшие предприятия черной металлургии в регионе и динамика их основных производственных показателей. В-третьих, анализируются итоги и перспективы реализации инвестиционных программ крупнейших предприятий черной металлургии региона.
Второй этап - оценка состояния технологической базы черной металлургии региона, страны и стран - основных производителей продукции отрасли (групп стран). Целью данного этапа является оценка прогрессивности инвестиционной политики в черной металлургии региона, на основе сравнения уровня и скорости распространения передовой технологии производства (группы технологий) с регионами — крупнейшими производителями продукции отрасли. Критериями или показателями прогрессивности инвестиционной политики в черной металлургии является уровень и скорость распространения передовых технологий производства. Если уровень внедрения передовых технологий в черной металлургии региона значительно отстает от достижений зарубежных стран, а скорость их распространения не позволит в перспективе выйти на аналогичный уровень, инвестиционная политика, осуществляемая в регионе, является непрогрессивной.
Г. Оценка состояния инвестиционной политики в черной металлургии
П. Разработка направлений инвестиционной политики в черной металлургии
1. Современные тенденции развития черной металлургии в мипс и России
2. Сценарии развития черной металлургии в регионе
I
инновационным
добывающий
перерабатывающий
3. Формирование прогрессивной комбинации типов координации инвестиционных решений в черной металлургии региона (целевые значения факторов координации)
Рис. 2. Блок-схема формирования инвестиционной политики в черной металлургии
На добывающей стадии развития черной металлургии оценка должна производиться по прогрессивным технологиям, используемым при добыче и переработке железной руды; на перерабатывающей стадии - по передовым технологиям производства металла и металлоизделий.
На данном этапе, во-первых, на основе материалов научно-технической печати (ведущих научных, технических изданий, публикаций, материалов конференций, посвященным новым технологиям и т.п.) составляется перечень передовых технологий производства в отрасли.
Во-вторых, производится анализ внедрения передовых технологий, находящихся в массовом и экспериментальном использовании. Используя информацию ведущих мировых и отечественных научно-исследовательских организаций и институтов, занятых разработкой перспективных промышленных технологий, а также материалов, публикуемых в статистических сборниках, составляется база данных практики использования этих технологий в отрасли.
В-третьих, формируется упорядоченная в пространстве и во времени выборка данных по использованию передовой технологии (группы технологий) в черной металлургии региона, страны и стран - основных производителях продукции отрасли (группах стран).
В-четвертых, рассчитываются и анализируются параметры ¿>о, 6; и Ь2 логисти-Ь„
ческого уравнения у, =-.
1 + ■
В-пятых, прогнозируется распространение данной технологии в отрасли, исходя из предпосылки «как будет, если ничего не предпринимать и не регулировать данный процесс». Для этого в уравнение логистической кривой подставляется то значение периода и на который строится прогноз; параметры Ь0, Ь/ и Ь2 принимаются теми же, что и в предыдущих периодах.
Третий этап - оценка прогрессивности комбинации типов координации инвестиционных решений в черной металлургии региона. Опираясь на факторы рыночного, сетевого и бюрократического типов координации, необходимо оценить их фактические значения и в целом прогрессивность комбинации типов координации.
Факторы рыночной координации включают в себя: спрос на продукцию отрасли (в регионе и близлежащих регионах); конкуренцию со стороны соседних регионов и импорта (российские и зарубежные металлургические компании); основные ресурсы для развития металлургического производства в регионе (сырье, электроэнергия, территория размещения металлургического производства); эффективность предлагаемых инвестиционных проектов по развитию отрасли в регионе.
Факторы сетевой координации включают в себя выявление региональных и межрегиональных сетевых структур и оценку степени вхождения предприятий черной металлургии региона в крупные холдинги и другие формальные и неформальные объединения хозяйствующих субъектов, а также оценку эффективности такого вхождения с позиции предприятия и региона.
Факторы бюрократической координации включают в себя систему мер, осуществляемых федеральными и региональными органами власти для развития черной металлургии и металлопотребляющих отраслей, а также общие мероприятия
по повышению инвестиционной привлекательности экономики, оказывающие влияние на состояние черной металлургии региона.
Цель данного этапа - оценить фактические значения факторов рыночного, сетевого и бюрократического типов координации, а также показать, поведение каких субъектов инвестиционной политики оказывает определяющее влияние на отраслевые инвестиционные решения.
Выводы о состоянии инвестиционной политики в черной металлургии региона должны отражать:
1) стадию развития черной металлургии;
2) состояние технологической базы по сравнению с регионами - крупнейшими производителями продукции отрасли и возможность достижения их уровня технологического развития в перспективе;
3) оценку фактических значений факторов рыночного, сетевого и бюрократического типов координации инвестиционных решений в черной металлургии и прогрессивности их комбинации.
II. Разработка направлений инвестиционной политики в черной металлургии также включает в себя три этапа. На первом этапе выявляются тенденции развития черной металлургии в мире. Для этого рассматривается изменение основных технологических укладов в отрасли, выявляются особенности и эффективность использования прогрессивных технологий производства. Затем анализируется применение данных технологий в России: когда и где введены в действие, мощности, особенности и дальнейшие планы по внедрению.
Второй этап - разработка сценариев развития черной металлургии в регионе, с учетом мировых тенденций и региональных особенностей отрасли. В федеральных и региональных стратегиях отраслевого развития разрабатываются два сценария развития черной металлургии: инерционный и инновационный. В то же время, по-нашему мнению, в рамках инновационного сценария следует разделять добывающее (развитие горнодобывающих производств на основе перспективных технологий) и перерабатывающее (развитие металлообрабатывающих производств на основе перспективных технологий) направления развития отрасли. Комбинация типов координации инвестиционных решений в черной металлургии региона при инерционном сценарии остается неизменной, при инновационном - нуждается в корректировке; при этом инновационно-перерабатывающий сценарий должен быть приоритетным.
Третий этап - формирование прогрессивной комбинации типов координации инвестиционных решений в черной металлургии региона. Здесь необходимо обозначить условия для реализации инновационно-перерабатывающего сценария развития отрасли. На данном этапе следует обозначить плановые значения факторов рыночного, сетевого и бюрократического типов координации инвестиционных решений, достижение которых будет способствовать реализации перерабатывающего сценария развития отрасли. Предлагаемые на данном этапе меры должны быть включены в «Программу социально-экономического развития региона»; основные предложения по развитию отрасли должны быть направлены в федеральные министерства и ведомства.
Итогом разработки направлений инвестиционной политики в черной металлургии должны стать выводы, отражающие:
1) мировые тенденции развития черной металлургии и российские реалии;
2) сценарии развития черной металлургии в регионе;
3) плановые (целевые) значения факторов рыночного, сетевого и бюрократического типов координации инвестиционных решений в черной металлургии региона.
Предлагаемые этапы формирования инвестиционной политики в черной металлургии могут быть преобразованы для любой отрасли промышленности, с учетом специфики этой отрасли. При этом формирование инвестиционной политики возможно на любом этапе жизненного цикла отрасли. Однако в случае, если отрасль впервые возникает в рассматриваемом регионе, и исходя из имеющегося количества наблюдений рассчитать параметры логистического уравнения невозможно, то оценку состояния технологической базы отрасли следует делать исходя из сравнения доли передовых и сравнительно устаревших используемых технологий.
Для использования разработанных этапов формирования инвестиционной политики необходимо уточнить форму №1-технология (Госкомстат РФ, от 19.07.2004 г.) в части дополнения показателем количества продукции, произведенной с помощью передовой технологии, по годам ее эксплуатации. Назначением данной формы является сбор информации по направлениям и темпам внедрения новых технологий на предприятиях. Накопленную информацию о распространении технологий следует размещать на Интернет сайтах Министерства экономического развития РФ и министерств по экономическому развитию региональных администраций. Это позволит субъектам экономики получать информацию о новых технологиях, что будет способствовать ускорению их распространения в отраслях отечественной промышленности. Также это позволит привлечь инвесторов за счет создания более прозрачной информационной картины о прогрессе технологий в отраслях отечественной экономики.
5. Показано, что инвестиционные проекты по развитию черной металлургии в Иркутской области не реализуются по причине непрогрессивной комбинации типов координации инвестиционных решений в отрасли. С учетом этого предложены целевые показатели факторов рыночного, сетевого и бюрократического типов координации.
История развития черной металлургии в Иркутской области свидетельствует о регрессе отрасли (рис. 3). До 1920-х гг. черная металлургия была развитой отраслью промышленности Иркутской области. Здесь производилась конечная металлопродукция в широком ассортименте, и регион обеспечивал потребности в ней всей Восточной Сибири.
В настоящее время регион находится на добывающей стадии развития черной металлургии. Инвестиционная программа крупнейшего предприятия - Коршунов-ского ГОКа - предусматривает сохранение существующего уровня добычи железной руды, производство и реализацию железорудного концентрата в объеме до 5 млн. т в год. Выплавка стали и проката в области постепенно сходит на нет. В настоящее время сталь выплавляется небольшими стале- и чугуноплавильными цехами на некоторых крупных машиностроительных предприятиях региона для собственных нужд, в 2009 г. - всего 4,9 тыс. т (в России в целом - 59,2 млн. т).
годы
—-—Прокат Ш Сталь —л—Железная руда
/^мс. 5. Динамика производства основных видов продукции черной металлургии в Иркутской области
за 1854-2009 гг.
Исходя из доминирующего типа координации, были выделены следующие периоды развития черной металлургии в Иркутской области (табл. 6):
- начало XVIII в. - 1917 г. - производство конечной металлопродукции с целью удовлетворения потребностей всей Восточной Сибири и Дальнего Востока; доминирование рыночного типа координации, характеризуемого высоким спросом на продукцию отрасли и отсутствием конкурентного предложения на рынке металлопродукции;
- 1917 г. - 1991 г. - производство промежуточной металлопродукции (сырья, полуфабрикатов) для нужд машиностроительных предприятий, т.е. развитие малой металлургии, а также начало добычи товарной железной руды для обработки за пределами региона; доминирование бюрократического типа координации, обусловленного политическими приоритетами: поддержка уральской металлургии, создание сырьевой базы для крупных металлургических комбинатов страны;
- 1991 г. - настоящее время - закрепление сырьевой направленности отрасли: добыча железной руды для обработки за пределами региона; доминирование сетевого типа координации, отражающего интересы крупной металлургической компании «Мечел», расположенной за пределами Иркутской области.
Таблица 6
Периоды развития и доминирующий тип координации инвестиционных решений в черной
металлургии Иркутской области
Годы Производимая продукция Доминирующий тип координации
1) начало XVIII в. -1917 г. конечная металлопродукция (сельскохозяйственный инвентарь, железные и чугунные изделия) рыночный
2) 1917 г.- 1991 г. промежуточная продукция (сырье и полуфабрикаты) для нужд машиностроительных предприятий региона, добыча железной руды и производство железорудного концентрата бюрократический
3) 1991 г. - настоящее время добыча железной руды и производство железорудного концентрата сетевой
Комбинация типов координации инвестиционных решений в черной металлургии Иркутской области в настоящее время является непрогрессивной, т.е. не
способствующей технологическому прогрессу в отрасли. Калькулируемые значения факторов рыночного типа координации указывают на существование высокого спроса на продукцию отрасли в регионе, отсутствие достаточного конкурентного предложения в соседних регионах, наличие основных ресурсов для металлургического производства и их дешевизну и, как следствие, высокую эффективность предлагаемых инвестиционных проектов. Однако доминирование сетевого типа координации, из-за чего внешние по отношению к региону структуры, связанные с крупными металлургическими комбинатами, заинтересованы в вывозе из Иркутской области сырья для обработки в других регионах страны и за рубежом, блокирует реализацию инвестиционных проектов по развитию собственной конечной черной металлургии в области.
В последние десятилетия в черной металлургии мира широкое распространение получили технологии производства металлопродукции на мини-заводах, близки к коммерческому внедрению исследования и разработки технологии производства на микрозаводах; наиболее прогрессивными на добывающей стадии развития черной металлургии являются технологии прямого восстановления железа. В экономике лидирующих стран металлургическое производство становится компактнее, экологичнее и эффективнее. В России за период рыночных реформ производств, использующих новые технологии, было создано крайне мало.
С учетом этого, автором разработаны сценарии развития черной металлургии в Иркутской области: инерционный, инновационно-добывающий и инновациионно-перерабатывающий. Согласно инерционному сценарию, существенных изменений ни в ассортименте выпускаемой продукции, ни в технологической оснащенности производств не произойдет. В рамках инновационно-добывающего сценария целесообразно строительство завода по выпуску железа с применением технологии его прямого восстановления. Инновационно-перерабатывающий сценарий предполагает строительство электрометаллургического мини-завода годовой мощностью не менее 600 тыс. т готового проката в год. Последний сценарий должен являться приоритетным.
Для строительства электрометаллургического мини-завода необходимо формирование прогрессивной комбинации типов координации инвестиционных решений, что предполагает:
1) усиление влияния факторов рыночной координации:
- стимулирование конечного спроса на продукцию отрасли в регионе до 700800 тыс. т металлопроката в год, в близлежайших регионах — до 751-2 765 тыс. т проката, 107-522 тыс. т стальных труб;
- повышение эффективности инвестиционных проектов в отрасли за счет снижения ставок по кредитам российских банков предпринимателям, которые намерены создавать новые мощности в черной металлургии;
2) создание новых региональных сетевых структур: поддержка крупных внутрирегиональных компаний или их объединений, способных проводить самостоятельную инвестиционную политику, результатом которой будет строительство мини-завода на территории Иркутской области. Это могут быть крупные строительные холдинги региона, предприятия во вторичной переработке металла, крупные потребители металлопродукции, реализующие в регионе масштабные инве-
стиционные проекты, а также металлотрейдеры, деятельность которых влияет на спрос и предложение, цены на металл в регионе;
3) улучшение качества работы государственных органов власти (бюрократии):
- на федеральном уровне: поддержка металлопотребляющих отраслей посредством стимулирования спроса (разработка инфраструктурных проектов, ипотечное кредитование и др.) и повышения конкурентоспособности данных отраслей (введение экспортных пошлин); создание конкурентной рыночной среды в черной металлургии путем поддержки строительства мини-заводов (снижение налоговой нагрузки или установление налоговых каникул на срок окупаемости инвестиционных проектов, устранение административных барьеров),
- на региональном уровне: разработка пятилетних планов развития отрасли на основе межотраслевого баланса.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Ми-
нобрнауки РФ:
1. Николаева A.B. Формирование прогрессивной инвестиционной политики в черной металлургии Иркутской области / A.B. Николаева // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). 2011. №1 (75). С. 68-71 (0,38 пл.).
2. Николаева A.B. Основные направления инвестиционной политики в черной металлургии Иркутской области / A.B. Николаева // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2011. №4 (51). С. 178-185 (0,6 пл.).
3. Николаева A.B. Оценка прогрессивности инвестиционной политики в черной металлургии / A.B. Николаева // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). 2011. №3 (77). С. 63-67 (0,4 пл.).
4. Николаева A.B. Методический подход к формированию инвестиционной политики в черной металлургии / A.B. Николаева // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). 2011. №4 (78). С. 70-73 (0,3 пл.).
б) статьи в других изданиях:
5. Щербакова A.B. (Николаева A.B.) Инвестиционная привлекательность Иркутской области и пути ее повышения / A.B. Щербакова // Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы: тез. докл. науч. конф., 2 октября 1998 г. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1998. - С. 50-52 (0,18 пл.).
6. Щербакова A.B. (Николаева A.B.) Оценка инвестиционных рисков региона: ситуация и перспективы / A.B. Щербакова // Мат-лы 59-й конф. профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. (0,18 пл.).
7. Щербакова A.B. (Николаева A.B.) Оценка инвестиционных рисков в отраслях промышленности региона / A.B. Щербакова // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2001. №3 (28). С. 42-45 (0,44 пл.).
8. Щербакова A.B. (Николаева A.B.) Институциональный подход к оценке инвестиционного риска / A.B. Щербакова // Вестник молодых ученых Иркутской государственной экономической академии: Приложение к «Вестнику Иркутской государственной экономической академии». 2001. №1 (1). С. 130-132 (0,31 пл.).
9. Щербакова A.B. (Николаева A.B.) Возможности использования институционального подхода для оценки инвестиционного риска / A.B. Щербакова // Тез. докл. 60-й конф. профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов. -Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - С. 121-123 (0,18 п.л.).
10. Щербакова A.B. (Николаева A.B.) О необходимости составления рейтинга компаний как способа выявления институциональных и рыночных тенденций развития регионального бизнеса / A.B. Щербакова, В.П. Николаев // Современные тенденции социально-экономического реформирования общества: сб. ст. аспирантов. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - С. 165-172 (0,5 пл., авт. 0,31 пл.).
11. Щербакова A.B. (Николаева A.B.) Методические подходы к сопоставлению инвестиционной привлекательности регионов / A.B. Щербакова // Современные тенденции социально-экономического реформирования общества: сб. ст. аспирантов. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - С. 258-262 (0,25 пл.).
12. Щербакова A.B. (Николаева A.B.) Особенности развития промышленности Иркутской области в современный период / A.B. Щербакова // Совершенствование управления и перспективы развития социально-экономических систем: сб. науч. тр.; под ред. А.Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С. 131-132 (0,12 пл.).
13. Николаева A.B. Временной аспект отраслевой инвестиционной политики и ее моделирование (на примере черной металлургии) / A.B. Николаева, О.В. Губанова // Применение математических методов и информационных технологий в экономике и праве: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 10-23 (0,88 пл., авт. 0,58).
14. Николаева A.B. Понятие и субъекты отраслевой инвестиционной политики / A.B. Николаева // Развитие экономики и активизация инновационного менеджмента: сб. науч. тр.; под науч. ред. А.Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 91-94 (0,25 пл.).
15. Николаева A.B. Основные этапы методики оценки и формирования инвестиционной политики в черной металлургии региона / A.B. Николаева // Социально-экономическое развитие в регионе: сб. науч. тр.; под ред. В.И. Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 180-186 (0,44 пл.).
16. Николаева A.B. Особенности и проблемы развития отечественной черной металлургии / A.B. Николаева // Развитие экономики и бизнеса: сб. науч. тр.; под ред. А.Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - С. 91-94 (0,25 пл.).
17. Николаева A.B. Проблема ценообразования в черной металлургии России / A.B. Николаева, М.А. Яцук // Экономические аспекты структурного реформирования экономики: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во ИрГУПС, 2011. - С. 105-107 (0,18 пл., авт. 0,15).
Научное издание Николаева Ангелина Валентиновна АВТОРЕФЕРАТ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
ИД№06318от 26.11.01.
Подписано в печать 8.09.2011. Формат 60x90 1/16.
Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 126/9.09.11
Отпечатано в НПО БГУЭП 664003, Иркутск, ул. Лапина, 1