Кредитная политика регионального коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Габеева, Марина Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Габеева, Марина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Концепция кредитной политики коммерческого банка: теоретико-логический подход.

1.1. Банковская политика в системе управления коммерческим банком.

1.2. Теоретические подходы к содержанию кредитной политики коммерческого банка.

1.3. Кредитная политика в процессе управления кредитным риском.

Глава 2. Структура и особенности регионального банковского сектора (на материалах банковского сектора РСО-Алания).

2.1. Региональный банковский сектор и его место в банковской системе региона.

2.2. Ресурсный потенциал и направленность кредитной деятельности регионального банковского сектора.

2.3. Региональные особенности кредитной политики коммерческого банка.

Глава 3. Организация экспертной оценки качества кредитной деятельности регионального коммерческого.

3.1. Организация построения экспертной оценки кредитной деятельности регионального коммерческого банка.

3.2. Пути совершенствования и оптимизации кредитной политики и работы регионального коммерческого банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кредитная политика регионального коммерческого банка"

Актуальность темы диссертации. В результате глубоких институциональных преобразований, произошедших за последние годы, Россия встала на путь формирования новой для себя экономики рыночного типа. Банки и банковская система в целом занимают область наиболее развитой и передовой структуры современной экономики; по этой причине они являются первопроходцами в решении многих вопросов (как в научном, так и в практическом плане). Прежде всего, кредитные организации столкнулись с проблемой формирования новой банковской политики. В большей степени одного из ее ключевых подразделений, отвечающего за кредитную деятельность коммерческого банка.

При возрастании конкурентной борьбы за потенциальных клиентов перед отечественными банками возникает объективная необходимость реализации рациональной, научно-обоснованной и адекватной экономической ситуации в стране кредитной политики, обеспечивающей кредитной организации надежное, стабильное и прибыльное функционирование и позволяющей регулировать взаимоотношения с клиентами-заемщиками. От того, насколько грамотно организована деятельность банка в отношении кредитной политики, зависит социально-экономическое положение не только отдельно взятой кредитной организации, но и региона, в котором она осуществляет свою деятельность.

Имеющиеся очевидные проблемы и недостатки в работе региональных банков обусловливают необходимость сконцентрировать внимание на разработке подходов повышения качества функционирования кредитных организации путем пересмотра их отношения к собственной кредитной политике. Эта задача осложняется индивидуальным характером и особенностями кредитной политики каждого отдельного банка, отсутствием возможности абсолютной оптимизации политики в отношении всех кредитных организаций.

Значимость темы исследования определяется потребностью в конкретизации и детализации процесса формирования кредитной политики коммерческого банка на современном этапе, а также в уточнении ее сущности, роли и структуры. Существует потребность в рассмотрении не только теоретического аспекта проблемы, т.е. в построении различных подходов к формированию кредитной политики, но и в разработке практических путей их реализации.

Уровень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе данная проблема характеризуется в большей мере общими представлениями или фрагментарным характером исследования, отсутствием единой позиции к пониманию «кредитной политики», требующей уточнения данной дефиниции. В силу данных обстоятельств многие аспекты политики банка остаются недостаточно раскрытыми и освещенными.

Сравнительный анализ существующей по данному вопросу литературы, позволяет определить два направления исследования кредитной политики: теоретический и практический подходы. Представители отечественной научной школы акцентируют внимание на теоретических вопросах кредитной политики, тогда как зарубежные авторы сосредотачиваются скорее на прикладной стороне вопроса, сводящейся к разработке методики формирования кредитной политики и отображению новейших тенденций в части кредитных инструментов.

В целом можно говорить об отсутствии стройной, ясной и логичной концепции кредитной политики, которая отвечала бы современным потребностям отечественных региональных коммерческих банков. Это обстоятельство негативно сказывается на формировании используемых банками механизмов управления их кредитной деятельностью.

Актуальность темы, степени ее научной разработки и практическая значимость определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование комплексного подхода к формулированию теоретических и методических основ формирования и реализации кредитной политики коммерческого банка, функционирующего на региональном уровне.

На основе теоретического исследования и изучения современной банковской практики реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• уточнить трактовки ряда ключевых банковских понятий («банковская политика», «кредитная политика», «региональная банковская система», «банковская система региона») и дать им сущностное наполнение;

• определить цели, функции, структуру и основные элементы банковской и кредитной политик коммерческого банка;

• изучить основные подходы определения уровня кредитного риска, формирующегося в ходе реализации кредитной политики;

• рассмотреть региональные особенности формирования и реализации кредитной политики коммерческого банка в рамках региональной банковской системы;

• дать оценку современного состояния банковского сектора Республики Северная Осетия - Алания;

• предложить способ оценки кредитной политики и возможные варианты улучшения кредитной работы регионального коммерческого банка.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при разработке и реализации кредитной политики коммерческого банка в процессе осуществления кредитной деятельности.

Объектом исследования является кредитная деятельность региональных коммерческих банков Республики Северная Осетия - Алания.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы по затронутой проблематике, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области банковской кредитной деятельности и политики коммерческого банка. Различные аспекты тематики настоящего исследования отражены в работах таких ученых, как Б. Альсрэнд, Г.Н. Белоглазова, В.В. Иванов, А.В. Канаев, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Н.П. Макаркин, М. Мескон, Г. Минцберг, Э.М. Морсман-мл., О.В. Мотовилов, И.А. Никонова, А.И. Олыианый, Г.С. Панова, И.В. Пещарская, Ж. Ривуар, В.В. Рудько-Селеванов, П.С. Роуз, Дж. Ф. Синки мл, A.M. Смулов, Б.И. Соколов, A.M. Тавасиев, К.Р. Тагирбеков, М.Х. Халилова, М. Хиггинс, P.M. Царев, Р.Н. Шамгунов и ряда других авторов.

Методологической основой исследовательской работы послужили общенаучные методы сравнительного и логического анализа, структурного, функционального и системного подходов к процессу формирования и реализации кредитной политики в российских региональных коммерческих банках. Использование методов формальной логики позволило обобщить теоретические вопросы формирования кредитной политики, изучить особенности банковской инфраструктуры региональной экономики, а также обеспечить достоверность анализа и обоснованность выводов. Системный подход в работе проявился в определении места кредитной политики в банковской и регионального банковского сектора в банковской системе региона соответственно. В ходе исследования использовались общенаучные приемы и методы: экономико-статистические, сравнительного анализа, метод классификаций.

Информационной основой послужили внутрибанковские документы кредитных организаций Республики Северная Осетия - Алания, аналитические материалы Национального банка Республики Северная Осетия - Алания, материалы Банка России и Госкомстата России, а также информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового подхода к определению категории «кредитная политика», ее функциональному и сущностному наполнению, включая систему экспертной оценки качества кредитной деятельности регионального коммерческого банка.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные в ходе исследования:

• представлена авторская трактовка и уточнены дефиниции таких понятий, как «банковская политика», «кредитная политика»; определена их роль, структура и механизм функционирования;

• идентифицированы функции кредитной политики коммерческого банка и выполнена их классификация в контексте отношений взаимосвязи, взаимоподчиненности и доминирования отдельных функций, возникающих в процессе формирования и реализации конкретной политики банка;

• предложена авторская классификация видов кредитной политики, дана их характеристика в зависимости от следующих показателей: (а) степень индивидуальности кредитной политики, (б) степень внедрения и использования нововведений в кредитной политике, (в) форма реализации кредитной политики, (г) форма поведения коммерческого банка на кредитном рынке;

• обоснованна необходимость четкого разграничения двух дефиниций «банковская система региона» и «регионального банковского сектора», что позволило структурировать эти системы и выявить слабые места в их функционировании; последнее послужило основой для формирования предложений по оптимизации структуры регионального банковского сектора;

• выявлены основные отличительные характеристики кредитной политики регионального коммерческого банка, функционирующего в банковском секторе России, в контексте региональной банковской системы;

• разработана система экспертной оценки и предложены пути совершенствования кредитной политики регионального коммерческого банка.

Практическая значимость работы. Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения коммерческими банками полученных автором выводов, разработок и рекомендаций в процессе формирования и реализации собственной кредитной политики, а регулирующими банковскую деятельность органами -при разработке новых или дальнейшем совершенствовании действующих нормативных документов, регламентирующих кредитную деятельность банков.

Отдельные разработки и рекомендации автора по оптимизации кредитной политики использовались в работе регионального коммерческого банка «Жилкоммунбанк».

Практическую значимость имеют рекомендации по основным направлениям совершенствования региональной банковской системы, направленные на создание благоприятной внешней среды для эффективного осуществления кредитной политики региональными кредитными организациями.

Основные результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшем при более глубоком изучении проблематики, возникающей при формировании и реализации кредитной политики региональным коммерческим банком, а так же в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано семь работ в общем объеме 1.3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Габеева, Марина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе в условиях формирования новых экономических отношений между центром и субъектами Российской Федерации, значение регионального банковского сектора существенно возрастает по причине того, что сектор обладает финансовым потенциалом, информацией о финансовых потоках как внутри региона, так и между регионом и центром. Важным является и тот факт, что региональные коммерческие банки обслуживают преимущественно предприятия местного уровня и оказывают влияние на социально-экономическое развитие региона.

В условиях реформирования всех направлений народного хозяйства, включая банковскую систему, региональные кредитные организации серьезно столкнулись с проблемами формирования и реализации кредитной политики. Условия функционирования региональных коммерческих банков определили необходимость реализации рациональной, научно-обоснованной, адекватной кредитной политики, обеспечивающее банку надежное, стабильное и прибыльное функционирование.

Выносимые на защиту результаты исследования, представляющиеся автору наиболее существенными, а также соответствующие выводы и предложения систематизированы по разделам, отражающим теоретико-логические и практико-аналитические аспекты кредитной политики регионального банка.

Теоретико-логические аспекты кредитной политики Предложена авторская трактовка дефиниции «банковская политика», определяемой как основной этап проведения собственного всестороннего управления работой кредитной организацией, в действительности представляет собой, с одной стороны, синтез выработанной и реализуемой стратегии и тактики, направленных на достижение основной миссии банка; а с другой - систему взаимосвязанных и структурированных элементов, к которым относятся: (а) политика управления финансово-экономической деятельностью, (б) политика управления организационной деятельностью, (в) политика управления персонала, (г) политика управления информационной деятельностью; банковская политика является одним из основных этапов проведения собственного всестороннего управления работой кредитной организацией.

Среди всех банковских политик все же главное и первостепенное место нами отводится политикам, отвечающим за формирование, сохранение и приумножение банковского капитала банка, а именно кредитной политики кредитной организации. Существующие в науке теоретические взгляды не позволяют однозначно определить сущность кредитной политики коммерческого банка на сегодняшний день. Нами предлагается решение данной проблемы в рамках системного подхода, в соответствии с которым кредитная политика представляет комплекс мероприятий по организации банковской кредитования, рассматриваемых на определенную перспективу, обеспечивающих достижение намеченных целей, в соответствии с единой миссией коммерческого банка и позволяющих решать задачу оптимального распределения ресурсов с учетом реально имеющихся ограничений (обязательные нормативы Банка России и др.) и дающих возможность безболезненно корректировать кредитную работу банка в условиях вероятных изменений - политических, экономических и правовых. Кредитная политика должна выражаться практически - в виде документов на планируемый период, по окончанию которого формулируется новая кредитная политика с учетом всех плюсов и минусов прошлой, создавая этим цикличность механизма функционирования кредитной политики банка.

В ходе проведенного исследования кредитной политики коммерческого банка как сложной структурированной системы, были определены а) основные элементы, составляющие кредитную политику: нормативная составляющая; организационная составляющая; сущностная составляющая; техническая составляющая; материальная составляющая; б) ее принципы; в) классификация видов кредитной политики. Так же в ходе этого исследования были систематизированы функции, присущие этому системному объекту.

А. В контексте теоретико-логической части исследуемого вопроса произведено разграничение двух дефиниций «банковская система региона» и «региональный банковский сектор». Это позволяет структурировать банковскую систему региона и выявить слабые места функционирования системы в целом и ее составных компонентов, включая региональный банковский сектор. В плане оптимизации структуры последнего представляется целесообразным обособление в составе местных региональных банков: (а) «губернского банка» (название условное) и (б) регионального кредитного бюро

Оценочно-аналитические аспекты кредитной политики

А. Анализ основных показателей позволяет определить основные тенденции в развитии региональной банковской системы на примере ЮФО и в большей степени на одной из республик входящих в ее состав - РСО-Алании. Асимметрия в развитии банковского сектора регионов России, наблюдается даже в рамках одного федерального округа. Отмечена опасная тенденция структурных изменений банковской системы регионов: активный рост количества филиалов инорегиональных банков и соответственно уменьшения доли местных кредитных организаций.

А. Как показывает практика отечественных региональных банков, существуют отличительные особенности их кредитной политики. Проведенная систематизация основных характеристик кредитной политики местных банков, позволила выявить и раскрыть: основные особенности кредитной политики современного регионального банка. К специфическим чертам можно отнести следующие: а) частично, но все же условная форма кредитной политики, что естественно отрицательно сказывается на работе банка и вызвано единичным, разовым характером ее разработки и отсутствием цикличного и комплексного подхода к данному вопросу; б) консервативность свойственна кредитной политике среднего регионального коммерческого банка и как следствие ориентированность на использование в большей мере традиционного ограниченного кредитного инструментария; в) краткосрочный характер кредитной политики, приводит к превалированию в кредитном портфеле региональных банков кредитов направленных в большей степени на поддержание текущей деятельности и в области, требующие краткосрочных кредитных вливаний. Последнее объясняется тем, что значительная часть средств, которыми сегодня оперирует региональный банковский сектор, все еще носит краткосрочный характер. В ходе организации и реализации собственной кредитной политики региональные коммерческие банки сталкиваются с рядом проблем, которые наиболее ярко проявились при проведении разработанной нами исследования кредитной работы и проводимой политики на материалах региональных банков Республики Северная Осетия - Алания. В качестве основных определим: а) отсутствие достаточного количества ресурсы, находящиеся в распоряжении местных банков необходимых для удовлетворения большей доли потребностей в кредитных ресурсах в регионе; б) развитие банковской системы регионов только по средствам доминирование и роста на кредитном рынке филиалов инорегиональных банков; в) отсутствие достоверной информации о заемщике, которая в развитых государствах поставляется вспомогательными организациями, будь то кредитное бюро, объединение банков в ассоциации, рейтинговые агентства; г) высокие кредитные риски.

А Подводя итог, следует отметить и тот факт, что кредитная политика коммерческого банка определяется им самостоятельно и в большей степени субъективно, то и проблемы с которыми банк сталкивается в ходе своей деятельности — достаточно разнообразными и требуют кроме всего соответствующих индивидуальных мер, на разработку которых и должна быть направлена кредитная политика банка. В ходе проделанной работы нами была предложен способ оценки кредитной политики и работы на материалах регионального коммерческого банка. Данная операция позволила выявить слабые стороны в работе кредитной организации, часть из которых является регионального уровня. Для улучшения ситуации и решение ряда проблем видится в необходимости активизирования и совершенствования мер государственного регулирования и воздействия, как общероссийского руководства, так и соответствующих органов региона.

Автореферат диссертации по теме "Кредитная политика регионального коммерческого банка"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГАБЕЕВА МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА

КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА РЕГИОНАЛЬНОГО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.10 -ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИТАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005 г.

Диссертация выполнена на кафедре теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Ковалев Валерий Викторович

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Мотовилов Олег Владимирович

Кандидат экономических наук, Ганина Екатерина Георгиевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский торгово-экономический институт

Защита состоится 2005 г. b^J часов на заседании

диссертационного совета Д.212.232.36 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62, экономический факультет СПбГУ, ауд.

//Г

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «/У» г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^^

доктор экономических наук, профессор - ' Н.С. Воронова

Актуальность темы диссертации В результате глубоких институциональных преобразований, произошедших за последние годы, Россия встала на путь формирования новой для себя экономики рыночного типа Банки и банковская система в целом занимают область наиболее развитой и передовой структуры современной экономики; по этой причине они являются первопроходцами в решении многих вопросов (как в научном, так и в практическом плане). Прежде всего, кредитные организации столкнулись с проблемой формирования новой банковской политики. В большей степени одного из ее ключевых подразделений, отвечающего за кредитную деятельность коммерческого банка.

При возрастании конкурентной борьбы за потенциальных клиентов перед отечественными банками возникает объективная необходимость реализации рациональной, научно-обоснованной и адекватной экономической ситуации в стране кредитной политики, обеспечивающей кредитной организации надежное, стабильное и прибыльное функционирование и позволяющей регулировать взаимоотношения с клиентами-заемщиками. От того, насколько грамотно организована деятельность банка в отношении кредитной политики, зависит социально-экономическое положение не только отдельно взятой кредитной организации, но и региона, в котором она осуществляет свою деятельность.

Имеющиеся очевидные проблемы и недостатки в работе региональных банков обусловливают необходимость сконцентрировать внимание на разработке подходов повышения качества функционирования кредитных организации путем пересмотра их отношения к собственной кредитной политике. Эта задача осложняется индивидуальным характером и особенностями кредитной политики каждого отдельного банка, отсутствием возможности абсолютной оптимизации политики в отношении всех кредитных организаций.

Значимость темы исследования определяется потребностью в конкретизации и детализации процесса формирования кредитной политики коммерческого банка на современном этапе, а также в уточнении ее сущности, роли и структуры. Существует потребность в рассмотрении не только теоретического аспекта проблемы, т.е. в построении различных подходов к формированию кредитной политики, но и в разработке практических путей их реализации.

Уровень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе данная проблема характеризуется в большей мере общими представлениями или фрагментарным характером исследования, отсутствием единой позиции к пониманию «кредитной политики», требующей уточнения данной дефиниции. В силу

данных обстоятельств многие аспекты политики -банка остаются недостаточно раскрытыми и освещенными.

Сравнительный анализ существующей по данному вопросу литературы, позволяет определить два направления исследования кредитной политики: теоретический и практический подходы. Представители отечественной научной школы акцентируют внимание на теоретических вопросах кредитной политики, тогда как зарубежные авторы сосредотачиваются скорее на прикладной стороне вопроса, сводящейся к разработке методики формирования кредитной политики и отображению новейших тенденций в части кредитных инструментов.

В целом можно говорить об отсутствии стройной, ясной и логичной концепции кредитной политики, которая отвечала бы современным потребностям отечественных региональных коммерческих банков. Это обстоятельство негативно сказывается на формировании используемых банками механизмов управления их кредитной деятельностью.

Актуальность темы, степени ее научной разработки и практическая значимость определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели я задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование комплексного подхода к формулированию теоретических и методических основ формирования и реализации кредитной политики коммерческого банка, функционирующего на региональном уровне.

На основе теоретического исследования и изучения современной банковской практики реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• уточнить трактовки ряда ключевых банковских понятий («банковская политика», «кредитная политика», «региональная банковская система», «банковская система региона») и дать им сущностное наполнение;

• определить цели, функции, структуру и основные элементы банковской и кредитной политик коммерческого банка;

• изучить основные подходы определения уровня кредитного риска, формирующегося в ходе реализации кредитной политики;

• рассмотреть региональные особенности формирования и реализации кредитной политики коммерческого банка в рамках региональной банковской системы;

• дать оценку современного состояния банковского сектора Республики Северная Осетия - Алания;

*

• предложить способ оценки кредитной политики и возможные варианты улучшения кредитной работы регионального коммерческого банка.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при разработке и реализации кредитной политики коммерческого банка в процессе осуществления кредитной деятельности.

Объектом исследования является кредитная деятельность региональных коммерческих банков Республики Северная Осетия - Алания.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы по затронутой проблематике, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области банковской кредитной деятельности и политики коммерческого банка. Различные аспекты тематики настоящего исследования отражены в работах таких ученых, как В. Альсрэнд, Г.Н. Белоглазова, В.В. Иванов, A.D. Канаев, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Н.П Макаркин, М. Мескон, Г. Минцберг, Э.М. Морсман-мл., О.В. Мотовилов, И.А. Никонова, А.И. Ольшаный, Г.С. Панова, И.В. Пещарская, Ж. Ривуар, В.В. Рудько-Селеванов, П.С. Роуз, Дж. Ф. Синки мл, A.M. Смулов, Б.И. Соколов, A.M. Тавасиев, K.P. Тагирбеков, М.Х. Халилова, М. Хиггинс, Р.М: Царев, Р.Н. Шамгунов и ряда других авторов.

Методологической основой исследовательской работы послужили общенаучные методы сравнительного и логического анализа, структурного, функционального и системного подходов к процессу формирования и реализации кредитной политики в российских региональных коммерческих банках. Использование методов формальной логики позволило обобщить теоретические вопросы формирования кредитной политики, изучить особенности банковской инфраструктуры региональной экономики, а также обеспечить достоверность анализа и обоснованность выводов. Системный подход в работе проявился в определении места кредитной политики в банковской и регионального банковского сектора в банковской системе региона соответственно. В ходе исследования использовались общенаучные приемы и методы: экономико-статистические, сравнительного анализа, метод классификаций.

Информационной основой послужили внутрибанковские документы кредитных организаций Республики Северная Осетия - Алания, аналитические материалы Национального банка Республики Северная Осетия - Алания, материалы Банка России и Госкомстата России, а также информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового подхода к определению категории «кредитная политика», ее функциональному и сущностному наполнению, включая систему экспертной оценки качества кредитной деятельности регионального коммерческого банка.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные в ходе исследования-

• представлена авторская трактовка и уточнены дефиниции таких понятий, как «банковская политика», «кредитная политика»; определена их роль, структура и механизм функционирования;

• идентифицированы функции кредитной политики коммерческого банка и выполнена их классификация в контексте отношений взаимосвязи, взаимоподчиненности и доминирования отдельных функций, возникающих в процессе формирования и реализации конкретной политики банка;

• предложена авторская классификация видов кредитной политики, дана их характеристика в зависимости от следующих показателей: (а) степень индивидуальности кредитной политики, (б) степень внедрения и использования нововведений в кредитной политике, (в) форма реализации кредитной политики, (г) форма поведения коммерческого банка на кредитном рынке;

!

• обоснованна необходимость четкого разграничения двух дефиниций «банковская система региона» и «регионального банковского сектора», что позволило структурировать эти системы и выявить слабые места в их функционировании; последнее послужило основой для формирования предложений по оптимизации структуры регионального банковского сектора;

• выявлены основные отличительные характеристики кредитной политики регионального коммерческого банка, функционирующего в банковском секторе России, в контексте региональной банковской системы;

• разработана система экспертной оценки и предложены пути совершенствования кредитной политики регионального коммерческого банка.

Практическая значимость работы. Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения коммерческими банками полученных автором выводов, разработок и рекомендаций в процессе формирования и реализации собственной кредитной политики, а регулирующими банковскую деятельность органами - при разработке новых или дальнейшем совершенствовании действующих нормативных документов, регламентирующих кредитную деятельность банков.

Отдельные разработки и рекомендации автора по оптимизации кредитной политики использовались в работе регионального коммерческого банка «Жилкоммунбанк».

Практическую значимость имеют рекомендации по основным направлениям совершенствования региональной банковской системы, направленные на создание благоприятной внешней среды для эффективного осуществления кредитной политики региональными кредитными организациями.

Основные результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшем при более глубоком изучении проблематики, возникающей при формировании и реализации кредитной политики региональным коммерческим банком, а так же в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано семь работ в общем объеме 1.3 пл.

Основные положения диссертации

В условиях реформирования всех направлений народного хозяйства, включая банковскую систему, региональные кредитные организации столкнулись с проблемами формирования и реализации кредитной политики. Условия функционирования региональных коммерческих банков определили необходимость реализации рациональной, научно-обоснованной, адекватной кредитной политики, обеспечивающее банку надежное, стабильное и прибыльное функционирование.

Выносимые на защиту результаты исследования, представляющиеся автору наиболее существенными, а также соответствующие выводы и предложения систематизированы по разделам, отражающим (а) теоретико-логические и (б) оценочно-аналитические аспекты кредитной политики.

Теоретико-логические аспекты кредитной политики коммерческого банка

А Коммерческий банк, осуществляющий успешную и ориентированную на перспективу деятельность, непременно и практически реализует разработанную им банковскую политику. На сегодняшний день известно несколько точек зрения к определению банковской политики, в связи с этим возникает объективная необходимость в более детальном исследовании имеющихся на сегодняшний день трактовок данного понятия и, как результат, в формировании более четкого подхода к определению и сущностному наполнению понятия «банковская политика». По нашему мнению, банковская политика в действительности представляет собой, с одной стороны, синтез выработанной и реализуемой стратегии и тактики, направленных на достижение основной миссии банка; а с другой - систему взаимосвязанных и структурированных

элементов, к которым относятся: (а) политика управления финансово-экономической деятельностью, (б) политика управления организационной деятельностью, (в) политика управления персонала, (г) политика управления информационной деятельностью; банковская политика является одним из основных этапов проведения собственного всестороннего управления работой кредитной организацией. Место банковской политики в системе основных категорий управления деятельностью банка приведено на рис 1

Миссия банка

Л,

Банковская политика

Цели и задачи развития коммерческого банка

Выбор и Организация наиболее эффективной банковской политики

Доведение решений до исполнителей

У

Получение информации

Анализ факторов

1 ^

Л

Выбор вариантов и принятия решения

Рис. 1. Место банковской политики в системе внутрибанковского управления

▲ Среди всех сегментов банковской политики главное и первостепенное место нами отводится компоненту, отвечающему за формирование, сохранение и приумножение банковского капитала банка, а именно кредитной политике кредитной организации. Существующие в науке теоретические взгляды не позволяют однозначно определить сущность кредитной политики коммерческого банка, но можно обозначить наличие основных подходов к формулированию данной дефиниции:

♦ в сущностном аспекте под кредитной политикой понимают стратегию и тактику в части кредитования клиентов с учетом мисси банка;

• в инициативном аспекте кредитная политика представляется как комплекс мероприятий, имеющих своей целью повышение доходности кредитных организаций и снижение кредитного риска;

• в формализованном аспекте это регламентирующий кредитную деятельность документ, план.

Нами предлагается решение данной проблемы в рамках комплексного подхода, в соответствии с которым кредитная политика представляет собой документально зафиксированный порядок мероприятий по организации банковской кредитования, рассматриваемых на определенную перспективу, обеспечивающих достижение намеченных целей в соответствии с единой миссией коммерческого банка, позволяющих решать задачу оптимального распределения ресурсов с учетом реально имеющихся ограничений (обязательные нормативы Банка России и др.) и корректировать кредитную работу банка в условиях возможных политических, экономических и правовых изменений.

▲ В ходе проведенного исследования кредитной политики коммерческого банка как сложной структурированной системы, были определены ряд ее основополагающих характеристик. По нашему мнению можно утверждать о существовании следующих принципов кредитной политики: '

• принцип неразрывности функционирования кредитной политики с другими элементами банковской политики;

• принцип соответствия кредитной политики: (а) миссии банка, (б) законодательным нормам, (в) реальным возможностям банка и потребностям кредитного рынка;

• принцип адекватности и гибкого реагирования кредитной политики банка на воздействие внешних факторов;

• принцип непрерывности и последовательности кредитной политики;

• принцип обеспечения экономической надежности и безопасности кредитной работы коммерческого банка;

• принцип точности.

Представленные принципы кредитной политики могуч способствовать достижению коммерческими банками более высоких результатов в плане кредитной работы.

Кредитная политика конкретного банка осуществляется с учетом общей политики банка, его стратегии и миссии; от них зависит место ее осуществления и они, определяются банками самостоятельно В связи с этим, нами была предложена

классификация разновидности кредитной политики (см. таблицу), позволяющие сформулировать и установить приоритеты банка в организации своей кредитной работы

Таблица

Классификация кредитной политики коммерческого банка

Классификационные призраки Виды кредитной политики

" Степень индивидуальности кредитной политики Индивидуальная,

Шаблонная

Смешанная

• Степень внедрения и использования нововведений в кредитной политике Традиционная

Инновационная

* Форма реализации кредитной политики Формально-условная

Функционирующая

■ Форма поведения коммерческою банка на кредитном рынке Наступательная

Оборонительная

Инертная

Приведем краткую характеристику видов кредитной политики.

■ Индивидуальная политика. В данном контексте имеется в виду индивидуальность и оригинальность разработанности политики кредитования клиентов Банки как коммерческие структуры вправе полностью самостоятельно разрабатывать политику, на свой страх и риск, не опираясь на опыт других. Это порой и происходило с коммерческими банками в период становления новой банковской системы в 90-е 1. 20 в.

■ Шаблонная политика В отличие от первой она представляет собой полное перенесение общепринятой формы кредитной политики без учета индивидуальных особенностей коммерческого банка. Зачастую это происходит от не вполне адекватного отношения к кредитной политике со стороны управленческого персонала.

ш Смешанная политика Представляет собой сочетание двух предыдущих видов кредитной политики. В качестве основы выступает шаблонная политика, на основе которой выстраивается индивидуальная политика банка с учетом особенностей и выбранных приоритетов.

■ Традиционная политика Традиционность означает ориентацию банка на поддержание сложившихся методов организации кредитного работы Придерживаясь подобной политики, банк может в целом работать стабильно долгое время, но есть опасность в будущем утерять свои позиции на кредитном рынке; кроме того существует

угроза снижения кредитоспособности, если он не станет уделять внимание вопросам своего развития в организации кредитования.

ш Инновационная политика. В данном случае предполагается, что банк в процессе работы самостоятельно создает новации в области кредитования. Данная политика более перспективна, но достаточно затратна. Она может быть реализована банком, имеющим достаточные для этого средства. Существует и менее дорогостоящий вариант данной кредитной политики -заимствования коммерческим банком нужных новаций. Правда, в этом случае банк находится в постоянной погоне за лидером и упускает многие факторы индивидуального характера, что не может положительно сказаться на его работе.

■ Формально-условная политика Эта политика банка, который живет одним днем, а суть ее заключается в документах, существующих формально и не используемых в процессе кредитования. Подобная политика, несомненно, негативно скажется на кредитной работе банка. Обычно характерна банкам, находящимся в критическом положении.

■ Функционирующая политика. В противовес предыдущей, эта политика является действительно воздействующей на кредитную работу коммерческого банка, с позиции теории серьезное отношение к собственной работе и перспективам своего существования и развития должно привести банк к разработке и внедрению функционирующей кредитной политики.

■ Наступательная политика. При выборе этой политики коммерческий банк стремится к лидерству на кредитном рынке Данную политику могут позволить себе банки, обладающие: значительными финансовыми ресурсами, профессиональным высококвалифицированным коллективом, четкой «и согласованной организацией кредитного процесса, хорошим знанием рынка. Наступательную политику, как показывает практика, не может проводить банк на первоначальном этапе развития.

■ Оборонительная политика. Данная политика заключается в удержании своих позиций, а также в способности не отставать от других банков, а повозможности, улучшать свое положение на кредитном рынке. Подобная политика свидетельствует о стабильном положении кредитной организации и о ведении продуманной кредитной деятельности.

■ Инертная политика. Эта политика свойственна коммерческим банкам, не претендующим на особое место на кредитном рынке, работающим в силу сложившейся ситуации. Данная политика опасна для будущего банка: со временем, возможно она,

приведет к краху данной кредитной организации, если руководством банка не будут приняты меры по смене своей кредитной политики с пересмотром своего поведения на кредитном рынке

Приведенная в таблице классификация не исчерпывает все возможные виды кредитной политики. В частности, можно выделить и такую разновидность кредитной политики, как «зависимая». Она свойственна в большей мере филиалам кредитных организаций, а не банкам в целом.

Кредитная политика, определяющая основные направления кредитной деятельности банка, включает в себя базовые элементы, с помощью которых организуется процесс кредитования. Ее задача в формировании коммерческим банком стабильного, эффективно-управляемого кредитного портфеля. В плане структурирования кредитной политики нами предлагается обособление следующих ее составляющих: (а) нормативная; (б) организационная; (в) сущностная; (г) техническая; (д) материальная.

Нормативная составляющая обеспечивает ориентирование коллектива байка в кредитной деятельности, в качественных и количественных ограничениях при организации кредитования. Прежде всего, к этой составляющей относятся правовые и законодательные нормы. Кроме того, к ней относятся приоритеты и основные правила кредитования, количественные лимиты, установленные банком самостоятельно, и др.

Организационная составляющая заключается в построении аппарата управления кредитным процессом, в определении и разграничении полномочий служащих банка. Создание оптимальной организационной структуры банка, закрепление полномочий за его отделами и сотрудниками, работающими в области кредитования, обеспечивает эффективность организации кредитной политики.

Сущностная составляющая состоит в обеспечении правильности построения кредитной политики банка, включая построение стратегии, тактики в области кредитования (с учетом внешних факторов воздействия и потенциала банка) и соответствия кредитной политики основным задачам и миссии конкретного коммерческого банка.

Техническая составляющая предусматривает создание системы прогнозирования и планирования перспектив развития кредитной деятельности, отвечающей за последовательную организацию кредитного процесса, включая определение ресурсных возможностей кредитования, цены кредита, контроль за кредитные риски и др.

Материальная составляющая сводится к возможности разработки новых кредитных инструментов, техническое обеспечение конфиденциальности информации по

выданным кредитам, организацию возможной автоматизации кредитного процесса и экономическую безопасность кредитования

В ходе проведенного исследования нами были идентифицированы ряд функций, определяющих сущность кредитной политики коммерческого банка (рис.2).

Кредитная политика ' Коммерческого банка

Поэтапные функции

тг

Планирование и прогнозирование кредитной политики

Оперативное управление кредитным процессом.

Л

Мониторинг

£

Встроенные подфункции

хг

Взаимодействие с другими элементами банковской политики

Оптимизирование кредитного процесса, развитие в области предоставления кредита.

Получение и максимизация прибыли.

Управление кредитными рисками

Рис. 2. Функции кредитной политики коммерческого банка

В число основных функций входят следующие: планирование и прогнозирование кредитной деятельности; оперативное управление кредитным процессом; оптимизирование кредитного процесса, развитие и совершенствование процесса кредитования; взаимодействие кредитной политики с другими элементами банковской политики; мониторинг; получение и максимизация прибыли; управление кредитными рисками. В ходе осуществления кредитной работы одни функций в большей степени проявляются на отдельных этапах организации кредитной политики, а другие в равной степени участвуют в течение всего кредитного процесса. Деление функций на две подгруппы в зависимости от этапа их проявления является довольно условным, поскольку сам процесс организации кредитной политики является достаточно сложным, но в целом приведенная схема позволяет проследить последовательность осуществления упомянутых функций.

▲ В контексте теоретико-логической части исследуемого вопроса произведено разграничение двух дефиниций «банковская система региона» и «региональный банковский сектор». Это позволяет структурировать банковскую систему региона и выявить слабые места функционирования системы в целом и ее составных компонентов, включая региональный банковский сектор. В плане оптимизации структуры последнего представляется целесообразным обособление в составе местных региональных банков: (а) «губернского банка» (название условное) и (б) регионального кредитного бюро (рис.3).

Территориальное Управление Банка России

Рис. 3. Вариант построения системы регионального банковского сектора

В работе сформулированы ряд основные признаков, существенных для обособления местного регионального банка- (а) головной офис и основные представительства зарегистрированы и расположены на территории региона; (б) основной пакет акций данного банка принадлежит юридическим и физическим лицам, зарегистрированным, располагающимся или проживающим (в случаи с физическими лицами) на территории региона; (в) доминирующий объем всех операций по размещению средств осуществляется на территории региона; (г) одной из главных целей кредитной организации является развитие региональной экономики и банковского сектора региона; (д) статус «местного регионального банка» должен бьпъ подтвержден территориальным управлением Банка России.

Оценочно-аналитические аспекты кредитной политики коммерческого банка

▲ Российские регионы характеризуются существенной дифференциацией развития экономических систем, причем в последнее время степбнь различия имеет тенденцию к росту. В ходе анализа и оценки распределения кредитных организаций по федеральным округам России (рис.4) был выяснен следующий факт: на долю московского региона

приходится более 50% от всего количества кредитных организаций, при этом в банках Москвы сконпен грировано более 83% всех активов банковской системы страны Однако значительный разрыв социально-экономического развития характерен и для регионов в рамках одного федерального округа. В состав Южного Федерального Округа (ЮФО) входит 13 регионов, в рамках которых распределение кредитных организаций является неравномерным Так, 72% кредитных организаций ЮФО расположены на территории четырех регионов' Республики Дагестан - 28%, Ростовской обл. - 19%, Краснодарского край - 17% и Ставропольского край -8% На долю Республики Северная Осетия -Алания приходится 4%.

СФО ПОТ ДО СЮЛМ40 ЮФО ц«о уао иосюшсхил

|в Коммерческие банки и Филиалы инорегиональных банков ¡ Рис. 4. Распределение действующих кредитных организаций по федеральным округам (1 01 2005)

Анализ основных показателей функционирования' банковской системы Республики Северной Осетии - Алания (РСО-А) позволил определить следующие тенденции в ее развитии В настоящее время банковская система региона представлена шестью региональными банками и девятью филиалами инорегиональных банков, деятельность которых регулирует территориальное управление Банка России. Как и большинство других российских регионов, в республике прекратилось создание новых банков. Количество региональных банков в период с 2000 i. но 2005 г. уменьшилось на одну единицу; вместе с тем открыто два филиала инорегиональных банков. Таким образом, основной формой развития региональной финансовой инфраструктуры РСО-А становится открытие филиалов крупных инорегиональных банков. Подобная тенденция, при чем в более яркой форме наблюдается и в других российских peí ионах. В последнее время столичный капитал начинает участвовать в капитале местных региональных кредитных учреждений, что подтверждает тенденцию вытеснения региональных банков Такая ситуация объясняется, в частности, ростом потребности предприятий и населения в банковских услугах

▲ Как показывает практика отечественных региональных банков, существуют отличительные особенности их кредитной политики, которые были выявлены в ходе исследования. К специфическим чертам можно отнести следующие: (а) превалирование

условно-формального вида кредитной политики; б) консервативность, свойственна кредитной политике среднего регионального коммерческого банка и, как следствие, ориентированность на использование в большей мере традиционного ограниченного

г

кредитного инструментария; (в) краткосрочный характер кредитной политики, приводящий к превалированию в кредитном портфеле региональных банков краткосрочных кредитов, направленных в большей степени на поддержание текущей деятельности предприятий (последнее объясняется тем, что значительная часть средств, которыми сегодня оперирует региональный банковский сектор, все еще носит краткосрочный характер)

Ж Осуществляя организацию кредитной поли гаки региональные коммерческие банки сталкиваются с рядом проблем, которые наиболее ярко проявились при реализации предложенной автором системы оценки кредитной работы, проводимой банком политики эта система была апробирована на материалах местного регионального банка Республики Северной Осетии - Алания. В числе основных проблем выявлены: (а) отсутствие достаточного количества ресурсов, находящихся в распоряжении местных банков и необходимых для удовлетворения имеющихся потребностей в кредитных ресурсах в регионе; (б) развитие банковской системы региона только за счет филиалов инорегиональных банков; (в) отсутствие достоверной информации о заемщике, которая в развитых государствах может бьггь получена из ряда источников (кредитное бюро, объединение банков в ассоциации, рейтинговые агентства и др.); (г) высокие кредитные риски.

А Кредитная политика коммерческого банка определяется им самостоятельно и в большей степени субъективно, а потому и проблемы, с которыми банк сталкивается в ходе своей деятельности, достаточно разнообразны и требуют соответствующих индивидуальных мер, на разработку которых и должна быть направлена кредитная политика банка. В диссертации предложен способ оценки кредитной работы, апробированный на материалах регионального коммерческого банка (рис 5). Некоторые из приведенных на рисунке этапов и элементов оценки носят обязательный характер, что объясняется их статусом (информация по ним содержится в отчетности банка); другие элементы скорее условны и необходимы для получения более детального представления о кредитной работе банка, что в свою очередь объясняется неудовлетворенностью итоговыми результатами деятельности.

Система основана на предложенном в диссертации тезисе о непрерывном механизме функционирования кредитной политики. В ходе исследования кредитной работы банка: (а) дана оценка состава и структуры ресурсной базы банка, а также

размещение его средств; б) проведен анализ кредитного портфеля по отраслям и срокам погашения; в) оценены кредитные риски и соответствующие экономические нормативы; г) проанализированы крупные и просроченные кредиты; д) дана оценка оборачиваемости и движения кредитов; е) дан анализ доходности кредитного портфеля и эффективности использования привлеченных средств; ж) проанализирована организация кредитной политики и управления кредитным риском; з) разработаны рекомендации по оптимизации кредитной политики.

Этапы и элементы экспертной оценки

1. Первоначальный (основной) этап

♦ Оценка состава и структура ресурсной базы банка и размещения средств_

♦ Анализ кредитного портфеля по отраслям и срокам погашения.

♦ Анализ кредитных рисков и экономических нормативов

Результаты оценки

Итоговые (положительные)

Промежуточные (отрицательные)

♦ Подведение итогов.

♦ Разработка рекомендации по оптимизации кредитной политики

2. Промежуточный (дополнительный) этап

♦ Анализ крупных кредитов.

♦ Оценка оборачиваемости движения кредитов ♦ Анализ эффективности использования привлеченных средств._

♦ Оценка доходности кредитного портфеля

Итоговые результаты

Рис.5. Организация экспертной оценки кредитной полигики

В ходе оценки практической работы исследуемого регионального банка предложен ряд рекомендаций по совершенствованию кредитной политики:

• необходимость составления алгоритма проверки кредитоспособности клиента-заемщика;

• введение в организационную структуру банка отдела безопасности, необходимого каждому банку для получения информации о клиентах в течение всего периода кредитования;

• в рамках данного банка необходимо увеличить оборачиваемость кредитных ресурсов, по причине незначительного их количества;

• разработать план действий банка, направленный на возврат кредита;

• организация непрерывной кредитной политики, позволяющей учитывать все плюсы и минусы кредитной деятельности в прошлом;

• в рамках понижения кредитного риска по средствам раз1раничения полномочий.

Решение выявленных проблем видится в необходимости активизирования и

совершенствования мер государственного регулирования и воздействия как общероссийского руководства, так и соответствующих органов региона. Сохранение и поддержание мелких эффективно работающих банков возможно посредством разработки программы поэтапного трансформирования особо малых банков и придания им качественно другого статуса, аналогичного зарубежным образцам общинных банков. Другой мерой могла бы стать программа поддержания малых банков путем создания для них льготного режима в отношении долгосрочных ресурсов, понижения требований к уставному капиталу и увязки его с численностью населения конкретного региона.

Основные труды по теме диссертации

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора.

1. Габеева МГ Проблемы функционирования региональной банковской системы // Современные проблемы финансового мира. Тезисы теоретического семинара / Поп ред. В.В. Иванова, В.В. Ковалева, С.А. Белозерова, О.Ю Коршунова. - СПб: ОЦЭиМ, 2004.- 0,1 пл.

2 Габеева М Г Кредитная политика коммерческого банка: формирование и мехатвм реализации // Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики. Материалы международной научной конференции 15-17 апреги2004 года. Секция 5-12 -СПб, 2004.-0,1 пл.

3 Габеева МГ Кредитная политика коммерческого банка- сущность и функции //Актуальные проблемы финансового мира: Тезисы теоретического семинара / Под ред. В.В. Иванова, Г.В. Кальварского, О.Ю. Коршунова, Е А. Кащеевой, Н А. Львовой -СПб ОЦЭиМ,2005 -0,1 п.л.

4. Габеева МГ Кредитная политика регионального коммерческого банка //Актуальные проблемы экономических наук: Сб. науч. статей доктарантов и аспирантов экономического факультета СЛЯГУ/ Под ред. О.Н Мисько. Вып. 3 . - СПб.: ОЦЭиМ, 2005. - 0,2 пл.

5 Габеева МГ Формирование миссии коммерческого банка // Экономическая наука в начале третьего тысячелетия: история и перспективы развития: Материалы международной научной конференции, посвященной 65-летию экономического факультета. Секция 4-8 - СПб.: ОЦЭиМ, 2005. - 0,1 п.л

6. Габеева МГ Проблемы и перспективы развития банковской системы региона// Банковское дело в Москве - 2005. - № 8. - 0,2 пл.

7 Габеева МГ Банковская политика в системе управления деятельностью кредитной организации теоретический аспект // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2005. - № 5 -0,5 п.л.

Подписано в печать 13.10.2005. Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Заказ № 628. Объем 1,16 п.л. Тираж 100 экз.

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.

i

г

Y

г

f

г

Ir

Y

р 19 9 7 1

РНБ Русский фонд

2006-4 16337