Формирование критериально-оценочного аппарата инвестиционной деятельности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Глущенко, Артем Васильевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глущенко, Артем Васильевич
Введение. ill
Глава 1. Методологическая основа формирования критериально-оценочного аппарата инвестиционной деятельности предприятия.
1.1. Инвестиционная деятельность, инвестиционная политика и развитие предприятия.
1.2. Содержательный аспект инвестиционной политики предприятия.
1.3. Системная концепция как методологическая основа формирования критериально-оценочного аппарата инвестиционной деятельности предприятия.
1.4. Структура критериально-оценочного аппарата инвестиционной деятельности предприятия.
Глава 2. Исследование результативности и эффективности инвестиционной деятельности предприятия.
2.1. Формирование блока стратегических целей предприятия.
2.2. Приоритетность стратегических целей.
2.3. Результативность и эффективность инвестиционной деятельности предприятия.
Глава 3. Разработка методического обеспечения процесса формирования критериально-оценочного аппарата инвестиционной деятельности предприятия.
3.1. Методические основы установления приоритетности стратегических целей.
3.2. Методические основы оценки результативности и эффективности инвестиционной деятельности предприятия.
3.3. Методические основы принятия текущих инвестиционных решений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование критериально-оценочного аппарата инвестиционной деятельности предприятия"
Необходимость инвестиционной деятельности предприятия сложнейшей производственной (социально-технико-экономической) системы - объективно предопределена системными законами, определяющими условия существования и развития любых систем. Схема взаимодействия системы с подвижной средой, при которой система стремится поддержать неизменной свою структуру и все параметры, то есть сохранить «статус-кво», не обеспечивает ее длительное сохранение. В общей теории систем сформулирована закономерность: чтобы сохраниться, надо развиваться. Только развитие, обеспечиваемое инвестиционной деятельностью, является единственной разумной тактикой и стратегией поведения предприятия.
Мировой экономической наукой и практикой накоплен большой опыт в планировании развития предприятий. Разработаны общие правила и рекомендации поведения предприятий в сложной и подвижной рыночной среде, а также инструментарий принятия управленческих решений. В рамках производственного менеджмента сформировалось отдельное научное направление - стратегическое управление.
Стратегическое управление является методологическими инструментом, позволяющим предприятию полнее использовать имеющийся потенциал и успешно преодолевать возможные кризисы. Эффективность стратегического управления предприятием в значительной степени определяется умелой, обоснованной инвестиционной политикой.
В общем случае инвестиционная деятельность предприятия создает необходимые предпосылки достижения стратегических целей, но, тем не менее, не гарантирует положительного результата, так как может быть нерациональной из-за неэффективного менеджмента. Для того, чтобы инвестиционные решения были эффективными с точки зрения реализации стратегических целей, требуется большая подготовительная работа по методическому и информационному обеспечению лиц, принимающих эти решения. Основой такой работы является формулирование и структурирование долговременных целей предприятия, определение их приоритетности. Этим задачам в экономической литературе уделяется достаточно много внимания [29, 49, 82, 5, 2], но их плохая формализуемость не позволила разработать значимые рекомендации по практическому решению, что создает трудности в осуществлении эффективного инвестиционного менеджмента. Конкретные инвестиционные проекты всегда направлены на реализацию определенных целей, а множественность целей и разная их значимость в разные промежутки времени не дают возможности использовать формальные модели принятия решений.
В современных экономических исследованиях [86, 12, 17, 24, 37, 50, 54] преобладает точка зрения о недостаточности экономических критериев для принятия инвестиционных решений, и практический менеджмент далеко не всегда ориентируется только на них. Тем не менее, в обоснованиях реальных инвестиционных проектов чаще всего приходится сталкиваться именно с этими критериями, и, таким образом, при формировании инвестиционных планов они имеют решающее значение. Поэтому крайне необходимо развивать методологию и разрабатывать методики осуществления неформальных процедур, позволяющих преодолевать указанные трудности. Эта деятельность является частью формирования инвестиционной политики предприятия.
Сам термин «инвестиционная политика» довольно широко распространен в публикациях, посвященных инвестициям [17, 44, 77, 72], и обозначает некоторую область инвестиционного менеджмента. Эта область недостаточно четко очерчена и не имеет строгого определения, что также является актуальной исследовательской задачей.
Цель данного диссертационного исследования - научно обоснованный выбор методологии формирования критериально-оценочного аппарата для принятия инвестиционных решений и разработка на ее основе формальных и неформальных методов, представляющих этот аппарат.
Для решения задач, возникавших в процесс исследования, использовались данные Госкомстата РФ, научные публикации по теме исследования, анализировались методические материалы.
Методы, использованные при исследовании, включают в себя:
• методы системного анализа;
• методы целевого управления;
• методы экспертных оценок;
• методы моделирования экономических процессов.
В качестве рабочих гипотез в начале исследования были приняты следующие:
• методологической основой решения проблем, возникающих в инвестиционном менеджменте, может служить системная методология;
• важнейшей частью осуществления инвестиционной политики на предприятии является формирование критериально-оценочного аппарата для принятия инвестиционных решений;
• критерии и оценки, используемые при принятии инвестиционных решений, подвижны, то есть меняются при изменении внешних и внутренних условий функционирования предприятия;
• процедуры принятия инвестиционных решений в значительной своей части неформализуемы, требуется регламентация этих процедур в рамках методик, включающих формальные и неформальные методы системного анализа.
Объектами исследования являются отечественные промышленные предприятия.
Предмет исследования - инвестиционная деятельность предприятия.
Научной новизной характеризуются следующие полученные результаты:
• уточнено определение инвестиционной политики и определены элементы инвестиционной политики предприятия;
• обоснован выбор методологии формирования критериально-оценочного аппарата принятия инвестиционных решений и предложено описание объекта инвестирования в рамках системной парадигмы;
• исследованы методологические трудности в установлении приоритетности стратегических целей предприятия и разработаны способы (методики) их разрешения, в том числе на основе моделирования методом биологических аналогий;
• предложена схема оценки результативности и эффективности инвестиционной деятельности.
Полученные в результате исследования научные результаты позволили выполнить методические разработки, имеющие практическое значение:
• разработаны методические основы установления приоритетности стратегических целей;
• разработаны методические основы оценки результативности и эффективности инвестиционной деятельности;
• разработаны методические основы принятия текущих инвестиционных решений.
Использование перечисленных методик в инвестиционном менеджменте на предприятиях поможет повысить эффективность инвестиционной деятельности.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 88 наименований. Работа содержит 10 таблиц и 45 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глущенко, Артем Васильевич
Заключение
Подводя итог выполненной диссертационной работы, можно сделать вывод о том, что цель, сформулированная во введении, достигнута. В качестве методологической основы формирования критериально-оценочного аппарата инвестиционной деятельности использована системная концепция, позволившая не только объяснить ряд методологических и методических трудностей в избранной области исследования, но и предложить способы их преодоления. Были получены следующие основные научные результаты:
• уточнено определение инвестиционной политики и определены элементы инвестиционной политики предприятия;
• предложены варианты описания объекта инвестирования в рамках системной парадигмы; вариант описания в виде системы-процесса реально использован в процессе исследования для решения научных задач;
• обоснован выбор методологии формирования критериально-оценочного аппарата инвестиционной деятельности предприятия
• в результате исследования проблемы формирования целей предприятия предложена формулировка глобальной цели и опорная (предполагающая модификацию с учетом специфики конкретного предприятия) структура стратегических целей предприятия;
• с помощью моделирования методом биологических аналогий дано новое толкование приоритетности стратегических целей;
• исходя из общих свойств систем, показана принципиальная неразрешимость задачи формирования стандартного критериального блока для принятия текущих инвестиционных решений и таким образом обоснована необходимость разработки неформальных процедур;
• предложены подходы к преодолению методологических и методических трудностей при оценке результативности и эффективности инвестиционной деятельности.
Практическую ценность исследования определяют следующие выполненные методические разработки:
• методические основы установления приоритетности целей;
• методические основы оценки результативности и эффективности инвестиционной деятельности;
• методические основы принятия текущих инвестиционных решений.
Использование перечисленных методик в инвестиционном менеджменте на предприятиях поможет повысить эффективность инвестиционной деятельности.
В целом, теоретическая значимость работы состоит в том, что показана возможность сделать блок качественно выраженных стратегических целей практическим инструментом принятия текущих инвестиционных решений. Более того, полученные теоретические результаты и методические разработки могут быть использованы не только для регламентации других элементов инвестиционной политики, но и практически для всех задач стратегического управления, где необходима ориентация на блок стратегических целей.
Полученные результаты предполагают и дают основу для дальнейших исследований в этой области. В частности, как было установлено в процессе исследования, требуют разработки, согласованной с результатами настоящего исследования, вопросы формирования и поиска потенциальных инвестиционных ресурсов. На основе систематизации положительного опыта необходимы дальнейшие исследования проблемы структуризации целевого блока. Наконец, требуются исследования, направленные на разработку более многофакторной модели разработки текущего инвестиционного плана и разработку более стандартных вариантов инвестиционных решений для ЛПР.