Формирование личностного компонента инновационного предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шестакович, Анна Геннадьевна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование личностного компонента инновационного предпринимательства"
9 15-8/499
На правах рукописи '........
Шестакович Анна Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОГО КОМПОНЕНТА ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа —2015
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»
Научный руководитель: Зулькарнай Ильдар Узбекович
доктор экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Репкина Ольга Брониславовна
доктор экономических наук, доцент, AHO ВПО «Российская академия предпринимательства», профессор кафедры экономической теории, мировой экономики, менеджмента и предпринимательства, г. Москва
Гилева Татьяна Альбертовна
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», профессор кафедры экономики предпринимательства, г. Уфа
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Башкирская академия
государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан», г.Уфа
Защита состоится «10» ноября 2015г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.290.01 при ФГБОУ ВО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 450078, г.Уфа, ул. Чернышевского, 145, ауд.318.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса».
Автореферат разослан «17» сентября 2015 г. Ученый секретарь
диссертационного совета / / А.И. Хисаева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦАОН1^1^^1^
Актуальность исследования. В современных условиях актуальной задачей для России остается перевод экономики на путь инновационного развития, основным драйвером которого может и должно стать инновационное предпринимательство. В настоящее время государство предпринимает усилия по совершенствованию предпринимательской среды, ориентированной на инновационную экономику, которая являлась бы привлекательной для отечественных и зарубежных предпринимателей. Однако в ходе этой работы остаются непреодоленными ряд проблем, которые препятствуют инновационному развитию. Несмотря на большое количество разработок, посвященных данной проблематике, существующая инновационная предпринимательская среда нуждается в правильном совершенствовании.
Об этом свидетельствует тот факт, что Россия находится на стадии развития энергетики, автомобилестроения, то есть на стадии четвертого технологического уклада, в то время как в развитых странах уже стартовал шестой технологический уклад, в основе которого лежат биотехнологии, нанотехнологии и информационные технологии. Переход к инновационному типу экономики в России сопряжен с формированием соответствующего предпринимательского потенциала, который, в свою очередь, во многом определяется уровнем развития человеческого капитала, так как в современном обществе знания, умения, новые идеи, индивидуальные качества людей являются ключевым ресурсом развития экономической системы и определяют ее конкурентоспособность.
Формирование человеческого капитала, способствующего переходу к инновационной экономике в стране, должно выступать первостепенной задачей экономики, задачей развития инновационно-ориентированных предпринимательских навыков. Одним из важных факторов, оказывающих влияние на качество человеческих ресурсов, являются неформальные институты, действующие в обществе. При этом научные труды, посвященные вопросам развития инновационной экономики в рассматриваемой сфере являются не полными и требуют дальнейшей разработки. Актуальными также остаются исследования о создании таких неформальных институтов, которые будут способствовать повышению уровня развития предпринимательского потенциала и тем самым - созданию предпринимательской среды, благоприятной для реализации эффективных инноваций.
Институциональный подход к рассмотрению проблем, связанных с развитием высоких технологий, является одним из наиболее перспективных, так как он не оставляет в стороне социальные и психологические аспекты взаимоотношений индивидов в ходе осуществления ими предпринимательской деятельности - ориентированной на инновации.
Степень разработанности темы. Исследованию личности предпринимателя, его роли в жизни общества посвящены труды Н. Антонова, В. Бунько, Р. Кричевского, А. Крупанина, О. Мельникова, В. Томилова, Р.
Павлова и др. Процесс становления и развития теории предпринимательства представлены в трудах таких ученых, как: А. Асаул, Л. Абалкин, М. Бэккер, Д. Гельбрейт, П. Друкер, Р. Коуз, А. Хоскинг, Й. Шумпетер и др. Исследованию аспектов развития современного предпринимательства, а также сущности и оценке предпринимательского потенциала посвящены работы многих ученых -экономистов, среди которых В. Авдеенко, О. Булакина, М. Грачев, А. Дегтярев, П. Журавлев, Л. Исмагилова, А. Ковалев, И. Карелин, Р. Маликов, У.Назарова, Б. Райзберг, В. Супян, Н. Солодилова, О. Репкина, М. Тестина, И. Чепляева, А. Чепуренко и др. В ходе выполнения диссертационного исследования интерес вызвали работы в области развития инновационного предпринимательства. Так, в зарубежной практике можно отметить следующих ученых: К-Х Оппенлендер, М. Портер, Д. Сахал, К. Фримен, И. Шумпетер и др. В отечественной практике известны следующие ученые: И. Балабанов, Н. Добрецов, О. Калачева, Н. Лапин, Ю. Морозов, А. Пригожин, О. Репкина, М. Шабуришвили.
Несмотря на такое повышенное внимание со стороны зарубежных и отечественных ученых к исследованию развития предпринимательства, существуют проблемы, которые остаются открытыми и требуют дальнейшего исследования. Важнейшей из них является проблема формирования личностного компонента предпринимательства в современных условиях. Масштабность исследуемой проблемы, ее актуальность определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Целью исследования является разработка научно-обоснованных положений и рекомендаций по совершенствованию механизма формирования личностного компонента инновационного предпринимательства.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
1. Систематизация, логическое структурирование и расширение содержания личностного компонента предпринимательства.
2. Исследование влияния неформальных норм - характерологических свойств предпринимателя, влияющих на его инновационную активность.
3. Разработка портрета современного инновационно-ориентированного предпринимателя, а также исследование институциональной среды, способствующей его формированию.
4. Разработка информационно-логической модели совершенствования механизма формирования предпринимательских качеств в условиях развития инновационной экономики.
Объектом исследования выступает личностный компонент предпринимательства во взаимосвязи с организационным и экономическим компонентами.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования личностного компонента инновационного предпринимательства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие предпринимательского потенциала, в отличие от существующих, рассматривающее данную категорию как мультипликативное сочетание личностного и организационно-экономического компонентов, где в личностный компонент помимо навыков, знаний, физического состояния предпринимателя включены неформальные нормы их поведения, направленные на инновационную рисковую деятельность, а организационно-экономический компонент представляет собой аддитивное сочетание институционального, производственно-технологического, трудового, природно-географического факторов, определяющих предпринимательскую деятельность. Мультипликативное сочетание компонентов предпринимательства позволяет выявить зону синергетического эффекта их взаимодействия и дополняет методические подходы к количественной оценке предпринимательского потенциала.
2. Предложен подход к расчету индекса развития характерологических свойств предпринимателя - инноватора, дополняющий личностный компонент предпринимательства характеристиками инновационной активности предпринимателей (креативность, трудолюбие, организаторские способности, целеустремленность, готовность идти на риск, настойчивость, чувство соперничества, стремление к коммерческому успеху, стремление к самовыражению).
3. Обоснованы меры по совершенствованию внешней предпринимательской среды России, заключающиеся в дополнении институционально-организационной структуры предпринимательской среды элементами, отражающими роль руководителей высших учебных заведений в личностном становлении предпринимателя, как генератора новых идей, способного к эффективной их коммерциализации.
4. Разработана информационно-логическая модель совершенствования организационного механизма формирования личностного компонента предпринимательства на основе метода фасетной классификации, включающая в себя следующие фасеты: субъекты и объекты формирования личностного компонента предпринимательства, инструменты и результаты совершенствования, условия реализации мероприятий по совершенствованию, ресурсное обеспечение, характер участия субъектов. Предложенный метод позволяет адаптировать данную модель к изменяющимся условиям предпринимательской среды путем исключения существующих фасетов или добавления новых.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении и развитии теоретических положений в области формирования предпринимательского потенциала в условиях развития инновационной экономики, а также в возможности использования полученных результатов в решении задач совершенствования организационного механизма формирования личностного компонента предпринимательства на основе моделирования. Полученные
практические результаты, а именно разработанная методика оценки развития характерологических свойств предпринимателя - инноватора может быть использована руководителями предпринимательских структур при принятии управленческих решений, касающихся кадрового состава, с целью повышения эффективности работы в современных условиях. Разработанные научно-обоснованные положения и рекомендации по совершенствованию предпринимательской среды могут быть включены в «Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17.11.2008 г., что позволит в будущем обеспечить увеличение предпринимательского потенциала отечественной экономики. Представленные теоретические и практические положения могут быть задействованы преподавателями высших учебных заведений при преподавании экономических дисциплин.
Теоретическую основу исследования составили научные работы, труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования личности предпринимателя, теории предпринимательства, инновационного предпринимательства, кроме того были задействованы материалы научных периодических изданий, научно-практических конференций, форумов, семинаров, практические наработки в области предпринимательства.
Методологическая основа исследования включает проблемно-целевой метод, метод аналогий, экспертных оценок, методы сравнительного и факторного анализа, метод логического моделирования, диалектический метод.
Информационную базу исследования составляют интернет-ресурсы международных и отечественных агентств, а также материалы, полученные на официальных сайтах ведущих зарубежных и отечественных университетов и компаний, нормативно-правовые и законодательные акты.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях международного и всероссийского статуса: VIII и IX Международная научно-техническая конференция «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа), Всероссийская студенческая конференция «Проблемы самоуправления в вузе: новые формы и методы» (г. Уфа), V Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (г. Уфа), Международная научно-практическая конференция «Экономико-математические методы исследования современных проблем экономики и общества» (г. Уфа), Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов).
Также отдельные положения диссертации обсуждались на II Молодежном научном форуме «Единое экономическое пространство: новые вызовы и решения» (г. Уфа) и были представлены на Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России 20122013 гг.».
В рамках Программы развития деятельности студенческих объединений «Студенческое самоуправление и формирование дополнительных и прорывных компетенций» на 2014 г. на базе УГУЭС с 15.10.2014 г. по 17.10.2014 г. проходила выездная школа «СНО 2.0», где автором были проведены два тренинга: «Личность технологического предпринимателя», «Личность в команде предпринимательского проекта».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов в объеме 3, 30 п.л. (авторский объем 3,30 п. л.), в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы сформированы с учетом поставленной цели. Диссертационная работа представлена на 137 страницах, состоит из трех разделов, введения, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении раскрыта актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, определены теоретико-методологическая база исследования, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы совершенствования предпринимательской среды» расширено содержание личностного компонента предпринимательства и определено значение неформальных норм в развитии личности предпринимателя, в связи, с чем дополнены методические подходы к количественной оценке предпринимательского потенциала. Выявлены институты, исторически определившие высокий уровень развития предпринимательства в странах - мировых лидерах. Проанализированы трансакционные издержки, сопровождающие процесс трансформации институтов, нацеленный на создание предпринимательской среды, способствующей развитию инновационного предпринимательства в стране.
Во второй главе «Анализ механизма формирования личностного компонента инновационного предпринимательства» исследовано три вопроса, позволяющие оценить процесс формирования предпринимательских качеств: а) проблемы, препятствующие развитию инновационного предпринимательства; б) портрет современного предпринимателя инноватора, основанного на автобиографических исследованиях известных инновационно-ориентированных предпринимателей и экспертной оценке, проведенной методом Дельфи; с) роль руководителей высших учебных заведений (далее - вуз) в процессе формирования предпринимательских характеристик.
В третьей главе «Совершенствование механизма формирования личностного компонента инновационного предпринимательства» определено значение сектора высшего образования, как механизма формирования предпринимательских качеств в предпринимательской среде развитых стран на современном этапе развития экономики. Проанализированы институциональные-организационные структуры предпринимательства таких
стран, как Япония, США, а также стран Европы. В качестве ориентира для России на основе исследования выбран американский тип организационной структуры. Выдвинуты научно-обоснованные положения совершенствования системы формирования личностного компонента в части предпринимательских характеристик.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
В приложениях представлены материалы, иллюстрирующие и дополняющие положения диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие предпринимательского потенциала, в отличие от существующих, рассматривающее данную категорию как мультипликативное сочетание личностного и организационно-экономического компонентов, где в личностный компонент помимо навыков, знаний, физического состояния предпринимателя включены неформальные нормы их поведения, направленные на инновационную рисковую деятельность, а организационно-экономический компонент представляет собой аддитивное сочетание институционального, производственно-технологического, трудового, природно-
географического факторов, определяющих предпринимательскую деятельность. Мультипликативное сочетание компонентов предпринимательства позволяет выявить зону синергетического эффекта их взаимодействия и дополняет методические подходы к количественной оценке предпринимательского потенциала.
В рамках диссертационного исследования предпринимательский потенциал рассматривается в качестве совокупности двух системообразующих комплексных элементов: «Личностный компонент» (ЛК) и «Организационно-экономический компонент» (ОЭК). В личностный компонент помимо известных навыков, знаний, способностей (внутренний контроль, уверенность в себе, энергичность, потребность в достижениях и т.д.) включены неформальные нормы поведения индивидов характерологические свойства, такие как, креативность, трудолюбие, организаторские способности, целеустремленность, готовность идти на риск, настойчивость, чувство соперничества, стремление к коммерческому успеху, стремление к самовыражению. Организационно-экономический компонент состоит из ресурсной составляющей в составе материально-технических, финансовых, информационных ресурсов и организационной структуры институциональных субъектов, обеспечивающих дееспособность и эффективность функционирования всех выше представленных ресурсов, то есть взаимосвязь предпринимателя с наукой и рынком.
Обосновано определение предпринимательского потенциала, как результата взаимодействия личностного компонента с организационно-экономическим компонентом, который в свою очередь представляет собой совокупность организационно-управленческого (ОУК) и экономического компонентов (ЭК). В основе нашего определения предпринимательского потенциала лежит представление, что личностный компонент приводит в действие организационно-управленческий и экономический компоненты, т.е. производит на два последних мультипликативный эффект. Доказательством данного представления является то, что в отсутствии личностного компонента (равенства его нулю или отсутствия людей, обладающих необходимым для инновационного предпринимательства личностным компонентом) предпринимательский потенциал очевидно равен нулю, что возможно только при мультипликативной взаимосвязи личностного компонента с совокупностью организационно-управленческого и экономического потенциалов.
Геометрическое представление данного определения предпринимательского потенциала (рис. 1) позволяет выявить зону синергетического эффекта взаимодействия личностного, организационно-управленческого и экономического компонентов, что является вкладом в понимание этой взаимосвязи и дополняет существующие методические подходы к количественной оценке предпринимательского потенциала.
лк д
Длк
лк*
оэк* д оэк оэк
Рис.1. Синергетический эффект взаимодействия личностного и организационно-экономического компонентов
Рисунок наглядно демонстрирует, что работа в одном из направлений приведет к приросту предпринимательского потенциала (ПП) ва на количество 5Ь или Бс, и только работа двух факторов одновременно приведет к дополнительному эффекту взаимодействия двух комплексных системообразующих элементов предпринимательской деятельности, представленному на рисунке в виде фигуры Бе:
ПП = ПП + ОЭК" х ДЛК + ЛГ X ДОЭК + ДЛКх ДОЭК
Т V-„-*---' 1-V-'
Ба 5с БЬ ве
(1)
где ПП' - предпринимательский потенциал, полученный в результате
&
оэк* д оэк
количественного роста отдельных его компонентов, включая синергетический эффект взаимодействия приростов этих компонентов предпринимательства; ПП - предпринимательский потенциал до увеличения компонентов предпринимательства; ОЭК - организационно-экономический компонент, представляющий собой аддитивное сочетание институционального, производственно-технологического, трудового, природно-географического факторов, определяющих предпринимательскую деятельность; ДОЭК -прирост организационно-экономического компонента; ЛК - личностный компонент; ДЛК - прирост личностного компонента; 5с - площадь, равная ОЭК" X ДЛК - увеличение предпринимательского потенциала за счет увеличения личностного компонента предпринимательства (ДЛК); 5Ь -площадь, равная ЛК" X ДОЭК - увеличение предпринимательского потенциала за счет увеличения организационно-экономического компонента предпринимательства (ДОЭК); 8е - площадь, равная ДЛК X ДОЭК -синергетический эффект взаимодействия приростов этих компонентов предпринимательства.
При изложенном подходе целесообразно считать предпринимательским потенциалом результат мультипликативного взаимодействия двух системообразующих комплексных элементов -личностного компонента с учетом неформальных норм и организационно-экономического компонента предпринимательской деятельности.
2. Предложен подход к расчету индекса развития характерологических свойств предпринимателя - инноватора, дополняющий личностный компонент предпринимательства характеристиками инновационной активности предпринимателей (креативность, трудолюбие, организаторские способности, целеустремленность, готовность идти на риск, настойчивость, чувство соперничества, стремление к коммерческому успеху, стремление к самовыражению).
Обзор литературы показал, что в России не придают значения неформальным нормам - как важнейшему составному элементу личностной составляющей предпринимательства, поэтому в диссертации подробно рассмотрены основные личностные качества предпринимателей - инноваторов, выступающие в качестве неформальных норм на уровне индивида. Учеными -экономистами (И.М. Антонов, М.В. Шабуришвили и др.) установлено порядка 40-50 предпринимательских характеристик, необходимых для успешности предпринимателя и отличающие его от людей, предпочитающих наемный труд. В ходе исследования выявлено, что существуют особые качества, отличающие инновационного предпринимателя от предпринимателя, занимающегося производством традиционной продукции.
Проведенный анализ индивидуальных неформальных норм известных зарубежных и отечественных предпринимателей - изобретателей - Билла
Гейтса, Стива Джобса, Ефима Войнова, С. Королева, Г. Маркони, А. Попова, основывающийся на системе факторов, разработанной Ш. Шварцом заслуженным профессором психологии Иерусалимского университета, позволил для каждого рассматриваемого предпринимателя выделить свойственные ему черты характера, которые повлияли на их успех или наоборот препятствовали ему и на основе этих данных был составлен портрет современного предпринимателя - инноватора в современных условиях:
Таблица 1
Неформальные нормы известных предпринимателей - инноваторов
№ Стив Джобе Бил Гейтс А. Попов Г. Маркони С. Королев Е. Войнов
1 Стремление к деньгам Соперничество Целеустремленность Целеустремленность Целеустремленность Целеустремленность
2 Трудолюбие Стремление к самовыражению Скромность Стремление к самовыражению Стремление к самовыражению Стремление к самовы-ражен ню
3 Настойчивость Трудолюбие Осторожность Настойчивость Трудолюбие Трудолюбие
4 Целеустремленность Целеустремленность Трудолюбие Рискованность Интуитивность Креативность
5 Находчивость Настойчивость — Решительность Лидерство Лидерство
6 Рискованность Решительность — Организованность Креативность Организованность
7 Решительность Рискованность — Креативность Рискованность —
8 Креативность Креативность _ Соперничество Решительность —
9 Стремление к самовыражению Организованность Стремление к деньгам Настойчивость
10 Организованность Организаторские способности Находчивость Организованность
Помимо факторного анализа автобиографий известных изобретателей, проведена экспертная оценка этих неформальных норм по методу Дельфи. Оценке подверглись личностные характеристики предпринимателей. Анонимность данного метода экспертной оценки позволяет учесть независимое мнение всех участников группы. Экспертная группа состояла из 10 экспертов, которые являются специалистами в области науки, инноваций и менеджмента.
Таблица 2
Результаты экспертной оценки личностных качеств индивида,
необходимых для успешной предпринимательской деятельности
№ эксперта 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Итого: Среднегрупповая оиенка
Самооценка (в баллах) 8 9 7 10 10 10 9 7 8 9 8,7
Личностное качество Оценка (в баллах) Среднее значение оценок XI
Стремление к деньгам 5 6 7 5 10 5 10 5 5 7 6.5 64
Чувство соперничества 4 5 5 7 7 7 8 7 5 10 6.5 6,6
№ эксперта 1 2 3 4 5 6 7 8 9 К) Итого:
Среднегрупповая оценка
Самооценка (в баллах) К 9 7 III 10 10 9 7 8 9 8.7
Личности ее пчепм Оценка (а баллах) Среднее значение оценок XI
Трудолюбие 9 8 8 8 9 III 7 8 9 9 8.5 8,5
Настойчивость 7 7 8 6 А 8 7 Я 6 6 6.9 6,9
Рискованность 7 7 7 6 5 6 9 7 8 7 6.9 «,8
Находчивость 2 3 3 4 4 4 3 2 4 3 3.2 м
Организаторские способности 6 6 9 10 6 9 А 10 6 5 7.3 73
Целеустремленность 8 1(1 6 7 7 6 6 6 8 7 7.1 7,1
Решительность 3 4 4 3 3 4 4 4 3 3 3,5 33
Креативность 10 9 III 9 8 7 8 9 111 111 9 8,9
Стремление к самовыражению 6 5 5 4 8 8 5 6 9 7 6.3 6,3
По величине показателя XI личностные характеристики ранжируются согласно правилу связанных рангов, которое предполагает, что объекту с одинаковым значением прописывается один и тот же ранг - среднее значение тех рангов, которые они могли получить, если бы не были равны:
Таблица 3
Ранжирование показателя Xi __
X. 6,6 6,6 6,9 бЛ 3,3 7.3 7,1 3,5 8,9
Предварительное ранжирование 7 8 2 5 6 II 3 4 10 1 9
Окончательное ранжирование 7,5 15 2 5 6 11 3 4 10 1 9
Высокий уровень значимости - XI в интервале от 0 до 4 включительно; Средний уровень значимости - Х| в интервале от 5 до 9 включительно; Низкий уровень значимости - XI в интервале от 10 до 11. Таким образом, современный предприниматель - инноватор должен обладать следующими устойчивыми качествами:
Совокупность формируемых качеств у индивида, позволяющих успешно коммерциалшовать инномннн
Формальные нормы Неформальные нормы - личностные качества поедпоинимателя - инноватооа
Знания Навыки Способности
7. Стремление « самовыражению
-^^ 1 Фопмируют 1
Компетенции 6. Стремление к коммерческому успеху и чувство соперничества
Общему льтлрные: Обпгспрофсссиональныс: Профессиональные 5. Готовность идти на риск и нагтойчпипгт».
4. Целеустремленность
_^ формируют |
Квалификационные качества: Профессиональная подготовка: Опыт 3. Организаторские способности
2. Трудолюбие
1. Креативность
Рис. 2. Портрет современного предпринимателя - инноватора
Портрет в части неформальных норм представлен в виде пирамиды, где все элементы упорядочены по аналогии с пирамидой А. Маслоу. Для количественной оценки набора свойств использовался индексный метод объединения разноразмерных показателей, с помощью которого возможен расчет интегрального показателя - "Индекса развития характерологических свойств предпринимателя - инноватора" - 1<ш по формуле 2:
1«=2Г=1Р| XV, (2)
где 1 - показатель - личностное качество; п - число показателей; К -средневзвешенная /среднеарифметическая оценка качества; VI - удельный вес каждого качества в портрете, характеризующий значимость этого качества.
Согласно предложенной методике, рассчитаем индекс развития характерологических свойств предпринимателя-инноватора, основываясь на результатах экспертной оценки, который будет выступать в качестве эталонного показателя и на который можно будет ориентироваться при отборе индивидов в различные предпринимательские структуры и организации путем его сравнения с фактическим значением. Расчет индекса представляет собой алгоритм, состоящий из нескольких этапов:
Этап 1. Формирование базы данных, которая будет включать в себя всю совокупность показателей - личностных качеств индивида и их средневзвешенную оценку;
Этап 2. Определение суммы средневзвешенных оценок этих показателей;
Этап 3. Расчет удельного веса каждой средневзвешенной оценки показателя в общей сумме этих оценок, с целью определения значимости этого показателя в портрете инноватора;
Этап 4. Вычисление индекса развития характерологических свойств инноватора.
Таблица 4
Расчет индекса развития характерологических свойств предпринимателя __- инноватора___
№ Показатель Р1=Х1 ХИ У1=К/Х и Их VI
1 Стремление к коммерческому успеху 6,6 65.0 0,101 0,667
2 Чувство соперничества 6,6 0,101 0,667
3 Трудолюбие 8,5 0,131 1,114
4 Настойчивость 6,9 0,106 0,731
5 Рискованность 6,8 0,104 0,646
6 Организаторские способности 7,3 0,112 0,707
7 Целеустремленность 7,1 0,109 0,774
8 Креативность 8,9 0,137 1,219
9 Стремление к самовыражению 6,3 0,097 0,611
ИТОГО 7,136
По величине рассчитанного индекса выделены следующие уровни соответствия индивида современному портрету предпринимателя инноватора:
• от 7, 136 до 5,136 включительно - высокий уровень соответствия;
• от 5,136 до 3,136 включительно - средний уровень соответствия;
• от 3,136 до 0 - низкий уровень соответствия.
Для определения фактического значения индекса в ходе диссертационной работы проведено анкетирование 20 индивидов, которые являются аспирантами и магистрантами высших учебных заведений и деятельность которых сосредоточена на научных исследованиях и разработках (результаты в табл. 5).
Таблица 5
Результаты анкетирования, позволяющие определить уровень развития личностных качеств предпринимателя-инноватора _
м (рмТИМНаЛЬ )ргаМ1Г1(ттф|ж*Ь! Двлеуъ: 1 |т нмл ь .'фС^ОСЯГГС к |»«ПКрЧА'К»Чу .'|рси.шп« к :нпш||1жли»
1 5,7 1,3 4,7 4,3 0,0 3,0 2,3 2,3 2,0
2 2,7 6,0 2,7 5,7 3,0 6,5 4,7 5,3 4.3
3 6,0 1,7 3,7 4.3 2,3 4,5 6,3 4,3 4.0
4 3,0 6,3 2.7 3,3 4,7 3.3 4,0 3,0 4.0
5 2.7 4,3 5,0 4.6 0,7 2,5 2.3 4,7 2,0
6 3,0 6,3 2,7 5,7 2.3 3,0 6.3 0.7 4,3
7 8,7 1.3 7,3 4,7 4,7 5,0 4,3 4,7 5,3
8 5,3 3,0 2,3 2,3 0,7 3,0 4,0 4.0 2,0
9 2,7 1,3 0,0 4,3 2,3 1,5 4,3 5.3 4,0
10 5,7 4,7 2,3 3,3 2,3 2.5 6,3 3,0 4,3
11 5,3 3,0 2,3 4,7 0,7 6,5 2,3 0,0 4,0
12 2,7 3,3 2,7 2,3 0,0 1.0 4,3 4,0 3,0
13 0,0 1,7 1,3 2,3 2,3 2,5 2,3 1,0 2,0
14 2,7 1,3 4,7 3,3 0.0 1,5 4.0 2,3 4.3
15 3,0 0,0 2,3 2,3 0.7 1,5 6,3 0,7 5.0
16 5,3 1,7 0,0 4,7 0,0 1.0 4,3 6.3 4,3
17 0,0 3,0 2,7 2,3 2,3 1,5 6,3 1,0 3,0
18 3,0 0,0 5,0 4,6 3,0 1.0 4.0 4.7 5,3
19 2,7 1,3 2,3 2,3 0,7 2,5 2,3 5.3 3,0
20 3,0 4,7 0,0 3,3 0,0 3,0 4,0 0,0 2,0
Ср. эн-е 3*6 2*1 2*3 3,73 1*3 2*4 4,24 3,13 3,60
VI 0,137 •,131 0,112 0,109 0,104 0,106 0,101 0,101 0,097
Их VI 0,501 0,367 0,316 0.406 0,169 0,301 0,428 0,316 0,349
Итого 1|Ш=3,153
Результаты расчета фактического значения индекса развития характерологических свойств предпринимателя - инноватора указывают на низкий уровень соответствия данной группы индивидов эталонному значению и на необходимость трансформации неформальных норм, свойственных российским предпринимателям в нормы, содержащие в портрете. Результат
трансформации неформальных характеристик прямо зависит от условий, способствующих развитию этих эффективных неформальных свойств, которые создаются под воздействием общественных неформальных институтов, что определяет необходимость их выявления (табл. 6).
Таблица 6
Общественные неформальные институты, обеспечивающие формирование институциональных рамок развития наиболее значимых _неформальных норм у предпринимателя_
Неформальный институт Неформальная корма
1. Индивидуализм, выраженный в приоритете индивидуальных целей над групповыми - способствует творчеству среди индивидов. Свобода, поддержка окружающих, в том числе и руководства в индивидуалистическом обществе легче достигается, В обществе такого л та господствует равенство в отношениях, что подразумевает одинаковые возможности для всех его индивидов открыто выражать свои эмоции, мысли, идеи. • Стремление к самовыражению: • Креативность; • Целеустремленность: • Настойчивость.
2. Модель отношений между инноваторами и менеджерами высшего эвена в реализации инновационной деятельности «снизу вверх», которая основывается на движении инновационных идей снизу вверх н способствует желанию ннноватора что-то изобретать, объединяться в группы для реализации своих идей. Постановка задачи «сверху» недопустима, так как она подрывает энтузиазм изобретателен. • Организаторские способности; • Чувство соперничества: • Стремление к самовыражению
.V Понимание того, что продуктивным (ложно быть, не будучи чьим-то работником, это означает, что нужно отходить от «пожизненной» службы одному работодателю, зарабатывать на новых знаниях, будучи студентом. • Стремление к коммерческому успеху:
4. Готовность менеджеров легко увольнять неэффективных работников, при этом должен быть устранен такой феномен как «блат» и коррупция. Должна существовать прямая зависимость между производительностью труда и гарантиями занятости, • Трудолюбие каждый член команды должен работать в полную силу для того чтобы поддерживать высокий уровень производительности и тем самым быть уверенным в своей занятости в будущем.
Изменение неформальных институтов и вместе с тем и неформальных норм возможно через инструменты, представленные в таблице 7.
Таблица 7
Инструменты и мероприятия, способствующие развитию эффективных _индивидуальных неформальных норм у предпринимателя_
Инструменты Мероприятия
1 2
Программы внеурочной работы (олимпиады, конкурсы. кружки, общественная работа) Школьное обшповаиие является наиболее действенным иксттгументом, так как в школе ребенок, подросток проводит большую часть своего времени и так как в этом возрасте идет формирование основных качеств, принципов, установок у личности. Необходимо усилить роль внеурочной работы, осуществляемой в виде олимпиад, конкурсов, кружков, общественной работы, экскурсий, для того, чтобы побудить учащихся к работе над своим личностным развитием, В мероприятиях такого рода закладывается стремление к самовыражен!то, трудолюбие, целеустремленность, настойчивость, происходи развитие положительного потенциала личности.
В оспро1гз ведение лучших образцов и достижений науки через телепередачи, радиопередачи, печатные СМИ Соедства массовой информации (СМИ) наиболее востребованный институт со стороны
молодежи, посредством воспроизведения в необходимом количестве лучших образцов и достижений науки можно заинтересовать молодое поколение заниматься наукой и при этом хорошо зарабатывать. Необходим выпуск радио и телепередач, способных иэмешгть представления людей об институте образования и науки в стране, необходимо донести до молодого поколения, что зарабатывать на нововведениях это престижно в настоящее время и стимулировать их к работе в этом направлении.
1 2
Приказы и распоряжения Министерства культуры. Федеральные программы Министерства культуры Культуоя я искусство это источник нравственного, эстетического, социального воспитания, формирования общей культуры человека, является не менее значимым и действенным чем СМИ.
Федеральные государственные образовательные стандарты Обюэовавие в вузе. Необходимые черты характера для эффективного предпринимателя— инноватора хорошо развиваются в период студенчества. Так как этот период, в котором молодежь находится в промежуточном положении — с одной стороны, ослабевает контроль со стороны семьи (потому что в основном молодёжь стремится уехать в крупные города), а с другой стороны — отсутствуют различные профессиональные обязанности, обремененность заботами о себе н своих близких в виде семьи. Таким образом, молодёжный досуг — это поле для самореализации. Необходимо формировать при университетах молодежные организации, научные кружки, которые дают возможность проявить себя, специализированно готовят студенческих лидеров, поддерживают и развивают творческую инициативность студентов, представляют интересы учащихся перед администрацией университета, в свою очередь администрация помогает студентам в организации и проведении научных конкурсов, культурно— массовых, спортивных и досуговых мероприятий.
3. Обоснованы меры по совершенствованию внешней предпринимательской среды России, заключающиеся в дополнении институционально-организационной структуры предпринимательской среды элементами, отражающими роль руководителей высших учебных заведений в личностном становлении предпринимателя, как генератора новых идей, способного к эффективной их коммерциализации.
В ходе сравнительного анализа в целом организационных компонентов предпринимательства Европейских стран, Японии и США, определено, что данные организационные механизмы имеют высокую степень организованности и значительно отличаются от существующей институциональной структуры России: во-первых, сильной двусторонней связью представителей науки и бизнеса, призванных генерировать в хозяйственном обороте новые знания, идеи, способствующие появлению новых продуктов и соответственно новых рынков; во-вторых, высокой степенью поддержки новых предпринимателей (создание стартапов); в-третьих, высокой скоростью реализации новых продуктов.
Исходя из этого, выбирая ориентир для России, необходимо остановиться на такой институционально-организационной структуре инновационного предпринимательства, которая максимально приближена к типу отечественного предпринимательства для наиболее удачного внедрения новшеств и которая является наиболее эффективной.
Эффективность того или иного организационного компонента предпринимательства можно определить по такому показателю как «Доля в общем числе поданных заявок на выдачу патента», рассчитанный Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), который отражает уровень развития коммерциализации знаний и технологий в стране, уровень изобретательской активности инноваторов-предпринимателей.
Согласно рисунку 3 наиболее эффективными в коммерциализации знаний и технологий в стране являются Япония и США. В Японии основными институциональными субъектами выступают лаборатории при крупных
корпорациях, в России таких корпораций значительно меньше (доля российских компаний, осуществляющих технологические инновации составляет - 9,4% в то время как в Японии она составляет - 33,0%), российские инновации в основном рождаются в лабораториях Российской академии наук -как отдельного от промышленности института генерации инноваций. Это соответствует американскому типу институционально-организационной структуры, в которой инновации также в основном рождаются в самостоятельной инновационной системе исследовательских университетов, координируемой национальной академией наук.
Рис. 3. Доля стран в общем числе поданных заявок на выдачу патента (по состоянию на 01.01.2013 г.)
Кроме того, Америка занимает ведущие позиции в развитии нанотехнологий. Согласно Глобальному инновационному индексу 2013 (СТХ), опубликованному Корнельским университетом, школой бизнеса и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) США входит в пятерку ведущих стран по уровню развития инноваций.
Таким образом, американский тип организационной структуры инновационного предпринимательства является наиболее предпочтительным для его внедрения в отечественной практике, на основе этого предлагается институционально-организационная структура, в которой ключевым новым элементом являются организации, деятельность которых направлена на формирование характерологических свойств - личностного компонента предпринимательства, присущих современному инновационно-ориентированному предпринимателю, что будет способствовать повышению уровня развития предпринимательского потенциала в России и человеческого капитала в целом (см. Рис. 4).
Государственный сектор
Финансирование
Координация деятельности
Регулирование
• Министерство финансов;
• Федеральные отраслевые агентства;
• Российский фонд фундаментальных исследований;
• Российский гуманитарный фона научных исследований;
• Федеральный фонд поддержки малых инновационных предприятий и др.
• Министерство образования и науки РФ:
• Министерство экономического развития:
• Комитет совета федерации по образованию науки и культуре;
• Министерство культуры.
• Федеральная служба по интеллектуальной собственности:
• Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии н др.
Разработка формальных правил
Предпринимательский сектор
Бизнес - институт мииоводсгаа и Мновьц
• Крупные компании:
• Представители среднего и малого бизнеса.
Сильная двусторонни связь (яа основе договора-партверства): Технопарки; Бнэнес-иккубаггоры; Коученг-центры
Сектор высшего образования
Сектор исследований и разработок
• Предоставление образовательньк услуг;
• Участие в проведении фундаментальных и прикладных исследований
ЦЕЛЬ:
Личностное становление индивида, формирование мировоззрения, свойственное предпринимателю-инноватору. Содействие реализации общественно-значимых инициатив. Активизация творческой деятельности индивидов. Воспитание ответственности, приобщение к труду.
Разработка неформальных правил
____1
Организация студенческого самоуправления (молодежные организации и научные кружки):
• Научно-исследовательская деятельность;
• Культурно-массовая деятельность:
• Спортивно-оздоровительное напрааление.
На уровне Вуза
Т
Молодежные и детские объединения:
• Реализация инновационных, экономических, научно-технических, образовательных программ и проектов:
• Развитие молодежного и детского движения в России;
• Организация молодежного сотрудничества.
Ц_
На уровне города, региона, страны
Рис.4. Институционально—организационная структура внешней предпринимательской среды
Основной целью предлагаемой структуры выступает формирование предпринимателя с присущими ему характерологическими свойствами, что возможно через содействие реализации общественно-значимых инициатив,
активизацию творческой деятельности индивидов, воспитание ответственности и приобщение к труду.
В данной структуре выделено 4 сегмента. Государственный сектор выступает в роли посредника между наукой и задачами производства, посредством разработки формальных институтов государство оказывает влияние на остальные три сектора, создавая благоприятную инфраструктуру, соответствующую законодательно-нормативную базу, активизируя спрос на инновации. Предпринимательский сектор берет на себя расходы, связанные с внедрением инноваций и часть коммерческих рисков на рынке инноваций, данный сегмент связан с наукой и образованием двусторонней связью, что выражается в образовании технопарков и бизнес-инкубаторов. Сегмент -Университет подразумевает не только образовательный процесс, но и проведение исследований и разработок для решения производственных задач бизнеса. Представленная институционально-организационная структура указывает на значительную роль высшего учебного заведения в процессе развития инновационного предпринимательства, отвечающего за формирование инновационно-ориентированного личностного компонента. На базе Университета формируются общественные объединения, молодежные организации, направленные на внедрение неформальных норм, присущих предпринимателям-инноваторам, создаются промышленные предприятия, нацеленные на производство высокотехнологичных товаров, поэтому немаловажно определить роль руководителя высшего учебного заведения и присущие ему неформальные характеристики в системе формирования личностного компонента предпринимательства. Очевидно, что руководитель университета должен обладать специальными способностями наиболее подходящими для управления крупной образовательной организацией -местом формирования инновационно-ориентированных предпринимателей с их идеями и знаниями, и тем самым выступает одной из движущих сил развития инновационного предпринимательства.
Согласно проекции систем специальных способностей на четыре сферы деятельности, сформированной на основе трудов канадского профессора Даниэла О'Нэйла, отечественных ученых - Т.И. Артемьевой, A.A. Смирнова вытекает вывод, что наиболее подходящая сфера деятельности для управления образовательными организациями являются общественные и гуманитарные науки (табл. 8).
Таблица 8
Сравнительная характеристика сфер деятельности_
"———Сфера деят—тн Общественные Гуманитарные Естественные Точные
Система —-— науки науки науки науки
способностей " —.____
1 2 3 4 5
Логически — математические + — + +
Пространственные — + — +
Социальные + — — —
Оценивающие + + — —
Кинестетическ ие — + — —
1 2 1 4 5
Лингвистические + + — —
Музыкальные — + — —
Это позволило нам выдвинуть гипотезу, о том, что тот фактор, что большинство первых лиц университетов в западных странах являются профессорами в области гуманитарных и общественных наук входит в число факторов, объясняющих большую успешность западных университетов в развитии инновационно-ориентированного личностного компонента предпринимательства и наоборот то, что в России должность руководителей организаций занимают представители в области точных и естественных наук является одним из факторов, сдерживающих инновационное развитие России. Данная гипотеза подтвердилась вертикальной и горизонтальной выборками, содержащей данные о сферах деятельности и ключевом образовании руководителей 100 зарубежных вузов и 100 вузов России (диаграмма на рис.
5).
Общественные наукн Ц Гуманитарныенаукн Ц Естественные наукн Ц Точные науки |
0%
Рис. 5. Распределение по специальностям ректоров 100 зарубежных вузов и 100 вузов России
я Россия ■ Запад
10%
2<Хо ЗОН 40% 50% 60% 70%
Выявленный факт, что руководитель высшего учебного заведения должен обладать специальными способностями, присущих в большей мере гуманитариям может учитываться в качестве одной из рекомендации при выборе и назначении руководителя университета.
4. Разработана информационно-логическая модель
совершенствования организационного механизма формирования личностного компонента предпринимательства на основе метода фасетной классификации, включающая в себя следующие фасеты: субъекты и объекты формирования личностного компонента предпринимательства, инструменты и результаты совершенствования, условия реализации мероприятий по совершенствованию, ресурсное обеспечение, характер участия субъектов. Предложенный метод позволяет адаптировать данную модель к изменяющимся условиям предпринимательской среды путем исключения существующих фасетов или добавления новых.
Проанализировав работы отечественных и зарубежных ученых, удалось выявить, что наиболее подходящим способом проектирования модели реформирования организационного механизма формирования личностного
компонента инновационного предпринимательства является использование метода фасетной классификации, который был разработан индийским ученым математиком Ш.Р. Ранганатаном. Данный метод подразумевает четкое структурирование информации, а также дает возможность выбора между несколькими признаками при принятии окончательного решения. Ключевым моментом данного способа выступает фасет. Фасетом считается признак объекта классификации. Фасетный метод подразумевает разделение множества объектов на независимые классификационные группировки. При разработке классификаций необходимо соблюдение определенных правил:
1. Фасеты не должны пересекаться, то есть состав признака одного фасета не должен повторяться в других фасетах этой же классификации.
2. Необходимо включать в состав классификации только те фасеты, которые требуются для решения конкретной задачи.
В общем виде модель реформирования может быть представлена следующим образом
Субъекты реформирования (Органы государственной власти различного уровня, высшие учебные заведения. Российская академия наук, представители предпринимательского сектора)
Инструменты реформирования Условия реализации "Ч — --- инструментов
Объект реформирования (механизм формирования личностного компонента предпринимательства)
Результаты реформирования (Предпринимательская среда, способствующая формированию личностных характеристик предпринимателя- инноватора)
Рис. 6. Общая модель реформирования
Отталкиваясь от поставленной цели диссертационного исследования -совершенствование организационного механизма формирования предпринимательских качеств в условиях развития инновационной экономики построим фасетную классификацию, в основе которой лежит выборка признаков, отражающие существенные свойства предпринимательской среды и их объединение в определенной последовательности. Данная классификация позволит построить конкретную модель проектирования путем комбинирования одного из значений каждого признака. Комбинирование может быть представлено как в виде кодового выражения, так и в виде текстового выражения. Под кодированием понимается процесс перевода записи на естественном языке в запись с помощью кодов. Кодирование может быть обособлено от классификационных группировок или быть основанным на предварительной классификации объектов. В диссертационном исследовании кодовое выражение будет основано на предварительной классификации (см. табл. 9).
Информационно—логическая модель реформирования
Нумерация н шимсшыние фасета Нумерация м наименование течения фасета
1. Вид субъекта реформирования (разработчики) 01. Исполжгтели 02. Контроль за исполнением
1. Вид субъекта реформирования (исполнители) 1.01 01. Министерство образования и науки РФ 02. Министерство экономического развития РФ 03. Министерство финансов РФ 04. Министерство здравоохранения н социального развития РФ 05. Министерство культуры РФ 06. Органы законодательной власти 07. Российская академия наук ОК. Крупные корпорации 09. Высшие учебные заведения 10. Общественные организации
1. Вид субъекта реформирования (органы законодательном власти) 1.01.06 01. Комитет Совета Федерации по образованию науке и культуре 02. Комитет Государственной Думы по образованию, науке и культуре
1. Вид субъекта (контроль за исполнением) 1.02 01. Управление президента по научно-образовательной политике 02 Контрольное управление
2. Инструменты реформирования 01. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих от 11.01.2011 № 1н (II часть справочника) 02. Стратегия развития науки и инновации в Российской федерации нв период до 201S г. от 15.02.2006 г. № 1 03. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. от 17.11.2008 г 04. Федеральная программа «Культура России (2012-2018 г.)»
Инструменты реформирования личностного компонента предпринимательства 01. Программы внеурочной работы (олимпиады, конкурсы, кружки, общественная работа) 02. Воспроизведение лучших образцов и достижений науки через телепередачи, радиопередачи, печатные СМИ 03. Приказы и распоряжения Министерства культуры РФ 04. Федеральные программы Министерства культуры РФ
4. Условия реализации проекта реформирования, описывающие характер участия в реализации проекта Конкурсная основа Государственный заказ
5. Условия реализации проекта реформирован! ш, характеризующие срок реализации проекта 01. 1 год 02. 3 года 03. 5 лег 04. 10 лег
6. Условия реализации проекта, характеризующие ресурсное обеспечение 01. Интеллектуальный кагиттал 02. Финансовый капитал 03. Человеческий капитал 04. Промышленный капитал 05. Земельный капитал
7. Вид объекта реформирования . Неформальные нормы 02. Предпринимательская среда в части инспгтуционально-оргашоационной структуры предпринимательства
N. Результаты реформирования 01. Тесное взаимодействие вуэов и корпораций в реализации инновационно-ориентированной предпринимательской деятельности 02. Неформальные нормы, содержащиеся в портрете предпрмнимателя-ин новатора
8. Результаты реформирования (Н.01) 01. Университет за пределами города, заново построенный с развитой инфраструктурой - достаточным количеством площадей, необходимым для образования кампусов и передачи части земли в аренду крупным компаниям 02. Конкуренция между университетами 03. Форма собственности университетов - частная 04. Незыблемость прав собственности и их защищенность 05. Снижение государственного контроля над образовательным процессом 06. Благоприятные условия для стартапов 07. Ликвидация инсппуциональных ловушек в виде коррупции и бюрократии
Кодовое описание будет выглядеть следующим образом:
1.01.01+1.01.02+1.01.03+1.01.04+1.01.05+1.01.06+1.01.07+1.01.08+1.01.09+1.01.10+1.02.01+1.02.02+2.01+2.02+2.03+2.04+3. 01+3.02+3.03+3.04+3.05+4.02+5.04+(1.01+6.02+«.03+6.04+б.05+7.01+7.02=8.01+8.02
В текстовом выражении мысль будет формулироваться следующим образом: в качестве исполнителя реформирования должны выступать Министерство образования и науки РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство финансов РФ, Министерство культуры РФ, крупные корпорации, Российская академия наук и общественные организации. Контроль за исполнением проекта реформирования осуществляет непосредственно Управление президента по научно-образовательной политике и Контрольное управление при президенте. Инструментами реформирования являются Приказы и распоряжения Министерства культуры, федеральные программы Министерства культуры, федеральные государственные образовательные стандарты, направленные на разработку соответствующих программ внеурочной работы (олимпиады, конкурсы, кружки, общественная работа) и на воспроизведение лучших образцов и достижений науки через телепередачи, радиопередачи, печатные СМИ, реализация данных организационно-правовых мероприятий через общественные организации, высшие учебные заведения будет способствовать формированию неформальных норм предпринимателя-инноватора.
Процесс реформирования должен быть осуществлен в период от 10 лет. При этом необходимо следующее ресурсное обеспечение: финансовый капитал, так как инфраструктура, предусматривающая установление двусторонней связи между предпринимательским сектором и научно-образовательным, требует отдельные кампусы при университетах, подразумевающих крупные капиталовложения, которые могут быть разделены между государственным и частным сектором, также человеческий капитал в форме знаний и навыков, способностей, умений ученых, способных создавать инновации, земельный капитал в виде развитой инфраструктуры (наличие достаточного количества площадей, необходимых для образования кампуса, на территории которого возможно установить тесную двустороннюю связь вузов и компаний при реализации инновационной деятельности).
Создание инфраструктуры, способствующей взаимодействию представителей сектора высшего образования и науки и предпринимательского сектора даст возможность молодым ученым в лице студентов, магистрантов, аспирантов иметь полное представление об актуальных проблемах в области высоких технологий и получить практические навыки, а усиление роли общественных организаций будет способствовать формированию неформальных норм инновационно-ориентированных предпринимателей.
in. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Уточнено понятие предпринимательского потенциала, основанного на принципе синергетичности основных его компонентов - личностного, организационного и экономического и дополняющего методические подходы его количественной оценки.
2. Определены наиболее значимые неформальные нормы современного предпринимателя, которые в отличие от существующих являются существенными в развитии инновационно-ориентированного предпринимательского потенциала, а также дана количественная оценка выявленного набора личностных качеств - неформальных норм, представленная в виде индекса развития характерологических свойств предпринимателя - инноватора равному - 7, 136, который может выступать определяющим показателем при отборе индивидов для работы в организациях и структурах, специализирующихся в области инновационной деятельности.
3. На основе изучения институционально-организационных структур предпринимательства развитых стран предложена организационная структура для России, дополненная элементами, отражающими роль руководителей высших учебных заведений в личностном становлении предпринимателя, как генератора новых идей, способного к эффективной их коммерциализации.
4. Разработана информационно-логическая модель реформирования организационного механизма формирования личностного компонента предпринимательства, основанной на фасетной классификации. Конечной целью реформирования выступает трансформация основного, по нашему мнению, системообразующего элемента предпринимательского потенциала -личностного компонента предпринимательской деятельности.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Шестакович А.Г. Оценка личностного компонента предпринимательского потенциала. Вестник Башкирского университета. -Уфа- БГУ. -2015,- №2 (20), с.495 - 501 - 0,82 п.л.
2. Шестакович А.Г. Подходы к оценке предпринимательского потенциала. Экономика и управление,-Уфа: БАГСУ.-2015.-№3,с.104-106 - 0,18 п.л.
3. Шестакович А.Г. Институционально-организационная среда инновационно-ориентированного предпринимательства. Экономика и предпринимательство. - М„ 2015. - № 4, с. 1006-1010 - 0,59 п.л.
4. Стародубова А.Г. (Шестакович А.Г.) Концепции технопарковой структуры - "Силиконовой долины" в региональном аспекте. Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: материалы V Всероссийской научно—практической internet -конференции //Уфимский научный центр РАН. - Уфа. - 2011. - с.98-103. -0,35 п.л.
5. Стародубова А.Г. (Шестакович А.Г.) Студенческое самоуправление-школа инноваторов. Проблемы самоуправления в вузе новые формы и методы: сборник научных статей Всероссийской студенческой конференции // Уфимск. гос. ун-т экономики и сервиса. -Уфа. -2012. -с.119-122. - 0,24 п.л.
6. Стародубова А.Г. (Шестакович А.Г.) Современное состояние российского образования и науки - института формирования личностного компонента предпринимательства. Проблемы самоуправления в вузе новые формы и методы: сборник научных статей Всероссийской студенческой конференции // Уфимск. гос. Ун-т экономики и сервиса. -Уфа. - 2012. - с.117— 119.-0,18 п.л.
7. Шестакович А.Г. Роль неформальных норм в развитии инновационного общества. Единое экономическое пространство: новые вызовы и решения: сборник научных статей Молодежной научно-практической конференции // Уфимск. гос. ун-т экономики и сервиса. - Уфа. - 2013. - с.270-273. - 0,24 п.л.
8. Шестакович А.Г. Институты, исторически определившие высокий уровень развития предпринимательства в странах Западной Европы. Мир Востока и мир Запада: проблемы и перспективы: сборник научных статей и материалов Международной молодежной научно-практической конференции //Уфимск. гос. ун-т экономики и сервиса. -2014. - с.38-43.-0,41 п.л.
9. Шестакович А.Г. Основные направления совершенствования организационного механизма формирования личностного компонента предпринимательства . V Международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке: перспективы развития» // Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс».-Чебоксары. -2015. - с.328-331 - 0, 29 п.л.
Подписано в печать 07.09.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,45. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 57.
Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в редакционно-издательском отделе Уфимского государственного университета экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145; тел. (347) 241-69-85.
2015673166
2015673166