Формирование логистической системы мониторинга цепей поставок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сергеев, Игорь Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сергеев, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК.

1.1. Управление цепями поставок как развитие концепции интегрированной логистики.

1.2. Анализ информационных систем поддержки управления цепями поставок.

1.3. Разработка основных методических принципов построения системы мониторинга цепей поставок.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА.

2.1. Разработка организационно-функциональной структуры логистической системы мониторинга в цепях поставок.

2.2. Оценка экономической эффективности системы мониторинга цепей поставок.

2.3. Экономико-математическая модель управления качеством связи в системе мониторинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование логистической системы мониторинга цепей поставок"

Актуальность темы исследования. Наша страна переживает сейчас сложный период, когда необходим поиск путей ускоренного развития экономики. Одним из таких путей, как показывает мировой опыт, является использование инструментария логистики, построение логистических систем (ЛС) на микро- и макроэкономическом уровне. Для России формирование и развитие логистических производственных, торговых, транспортных и информационных систем имеет первостепенное значение, так как позволит ускорить интеграцию нашей страны в мировое экономическое и информационное пространство.

Передовые компании мира успешно применяют в своей деятельности логистические концепции, системы и технологии, что позволяет им оптимизировать ресурсы, связанные с управлением товарными и информационными потоками. Среди этих технологий необходимо отметить, прежде всего, такие как "Just-in-time" (Точно в срок), "Requirements/resource planning" (Планирование потребностей/ресурсов), "Demand-driven Logistics" (Логистака, ориентированная на спрос), "Time-based Logistics " (Логистика, ориентированная на время) и другие. Указанные концепции и технологии поддерживаются сейчас корпоративными информационными системами (КИС). Наилучших результатов в бизнесе добиваются те компании, которые используют концепцию интегрированной логистики, позволяющей объединить усилия управляющего персонала фирмы, ее структурных подразделений и логистических партнеров в сквозном управлении материальными и сопутствующими потоками в полной логистической цепи «закупки - производство - распределение - продажи - сервис».

Логистика в её современном виде немыслима без активного использования информационных технологий. Трудно представить себе формирование и организацию работы цепей доставки товаров без интенсивного обмена информацией в реальном времени, без возможностей быстрого реагирования на потребности рынка. Сегодня практически невозможно обеспечить требуемое потребителями качество товаров и услуг без применения информационных систем и программных комплексов для анализа, планирования и поддержки принятия коммерческих решений в JIC. Более того, именно благодаря развитию информационных систем и технологий, обеспечившему возможность автоматизации типовых технологических операций, логистика стала доминирующей формой организации товародвижения на высоко конкурентных рынках экономически развитых стран.

Наиболее перспективными направлениями внедрения информационных систем и технологий на транспорте и в логистике являются: информационная интеграция на транспорте на основе Internet и телематики с целью обеспечения глобального мониторинга цепей поставок; развитие сети высокоскоростных платных магистралей с дистанционными формами расчётов; совершенствование внутреннего и внешнего документооборота в компаниях на основе концепции (EDI - Electronic Data Interchange)', формирование сети виртуальных логистических посредников в Internet для обеспечения самоорганизующихся процессов в отношениях между клиентами и поставщиками товаров и услуг; информационная интеграция товаропроизводящих и логистических обслуживающих компаний с потребителями на платформе технологий Internet-Intranet.

В последние годы в России активно внедряется новое направление в бизнесе, являющееся по существу развитием концепции интегрированной логистики, «управление цепями поставок» («Supply Chain Management - SCM»). За рубежом концепцию/технологию SCM успешно используют как крупнейшие транснациональные корпорации, так и средние и даже малые предприятия бизнеса. SCM - модули имеются в большинстве современных корпоративных информационных систем (КИС), поддерживающих ведение бизнеса и интенсивно продвигаемых системными интеграторами и ведущими мировыми разработчиками КИС, такими, например, как SAP AG, Baan, Oracle и многими другими. Концепция SCM направлена на решение задач интегрированного управления функциональными областями логистики и координации бизнес-процессов фирмы с контрагентами в логистике. Модуль SCM присутствует в составе наиболее продвинутых интегрированных КИС, в частности ERP/CSRP класса, гарантируя доставку необходимого товара и сервиса в нужное место точно в срок и с оптимальными логистическими издержками. Опыт внедрения, показывает, что ERP-системы с SCM-модулем позволяют в 6 раз увеличить скорость прохождения заказа и в 2 раза повысить удовлетворенность клиентов параметрами логистического сервиса.

Новые информационные технологии в корпоративных ERP-системах при использовании концепции SCM основаны на применении идеологии управления логистическими цепочками поставок в реальном времени — управления с использованием общих услуг спутниковых систем. Спектр возможных приложений SCM-концепции расширяется при вхождении компаний в электронный бизнес. При этом едва ли не решающее значение приобретает система мониторинга, позволяющая достоверно отслеживать параметры интегрированного логистического процесса в цепях поставок продукции предприятий промышленности и торговли.

Указанные обстоятельства предопределили актуальность темы диссертационного исследования, направленного на разработку эффективной системы мониторинга цепей поставок продукции промышленных и торговых компаний.

Теоретико-методологические основы, а также практический инструментарий логистики и организации товародвижения применительно к проблеме исследования изложены в работах В.П. Алферьева, Е.И. Зайцева, К.В. Инютиной, Г.А. Кононовой, B.C. Лукинского, Л.Б., С.В. Милославской, Л.Б. Миротина, Н.К. Моисеевой, Ю.М. Неруша, О.А. Новикова, В.А. Персианова, Б.К. Плотки-на, О.Д. Проценко, С.М. Резера, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, И.И. Сидорова, А.А. Смехова, С.А. Уварова, М. П. Улицкого, Л.С. Федорова, В.В. Щербакова и других ученых.

Целью диссертационного исследования является разработка логистической системы мониторинга цепей поставок, обеспечивающей эффективное сопровождение товародвижения в реальном масштабе времени и высокое качество потребительского сервиса.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- разработка основных методических принципов построения системы мониторинга цепей поставок на концептуальной базе интегрированной логистики и системного подхода;

- построение оптимальной организационно-функциональной структуры системы мониторинга для микро- и макрологистических систем;

- оптимизация выбора информационных технологий и технических средств построения системы мониторинга цепей поставок в масштабе реального времени;

- формирование методики расчета экономической эффективности и надежности логистической системы мониторинга;

- практическая реализации системы мониторинга цепей поставок на уровне предприятия и в логистической инфраструктуре международных транспортных коридоров.

Объектом исследования являются цепи поставок продукции промышленных и торговых предприятий и логистические информационные системы.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования системы мониторинга цепей поставок на основе концепции интегрированной логистики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике. Примененные в диссертации методы исследования включают теорию систем, экономический анализ, методы оптимизации, методы и модели исследования операций, методы математической статистики, методы прогнозирования.

Информационная база исследования. В процессе исследования широко использовались материалы Госкомстата России, органов статистического учета и отчетности субъектов Северо-западного региона Российской Федерации, в частности Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков и других организаций и учреждений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методов, моделей и организационно-экономических решений применительно к проблеме формирования логистической системы мониторинга цепей поставок.

Новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Показана актуальность применения логистической концепции управления цепями поставок (Supply Chain Management - SCM) в отечественной экономике. Впервые системно вскрыты факторы, влияющие на эффективность применения концепции SCM для российских промышленных и торговых предприятий. Обоснована перспектива развития SCM подхода применительно к специфике рыночных преобразований в России.

2. На основе интегральной парадигмы логистики разработаны основные методические принципы формирования системы мониторинга цепей поставок. Показана важность эффективной информационной поддержки процессов управления цепями поставок.

3. Разработана оптимальная организационно-функциональная структура системы мониторинга при экспортно-импортных операциях в цепях поставок, основанная на сети логистических центров (ЛЦ).

4. Разработана методика расчета экономической эффективности логистической системы мониторинга ЦП. Получены формулы, позволяющие рассчитать эффект от внедрения системы мониторинга ЦП, заключающийся в ускорении оборота подвижного состава транспорта и в сокращении времени нахождения товарной массы в пути, и соответственно, величины товарного запаса. Для реального расчета эффективности применения системы мониторинга ЦП приведен пример с использованием технологии электронного документооборота и системы спутникового слежения за транспортными средствами. Разработана модель управления качеством связи в ЛС мониторинга при заданном трафике и ограничениях на логистические издержки.

5. Предложены организационно-методические решения по формированию системы мониторинга цепей поставок в логистической инфраструктуре международных транспортных коридоров.

6. Разработан алгоритм применения электронного документооборота при таможенном оформлении импортно-экспортных операций в цепях поставок при использовании интермодальных логистических технологий перевозки грузов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором научно-теоретические обобщения, разработанные методы и модели ориентированы на повышение эффективности управления цепями поставок продукции отечественных предприятий промышленности и торговли за счет формирования логистической системы мониторинга на уровнях крупного города, региона и в инфраструктуре международных транспортных коридоров.

Реализация и апробация результатов работы. Результаты работы нашли практическое применение при разработке:

- информационно-компьютерной поддержки функционирования городского логистического центра на базе ГП «Главснаб мэрии Санкт-Петербурга», в частности, методических рекомендаций по разработке системы мониторинга цепей поставок материальных ресурсов для основных городских потребителей;

- системы информационного обеспечения взаимодействия контрагентов цепей поставок в таможенном логистическом центре Санкт-Петербурга при интермодальных технологиях перевозки в международных транспортных коридорах;

- концепции и Программы развития инфраструктуры товарных рынков г. Москвы на период с 2002 по 2005 годы в части разработки логистической системы информационного мониторинга цепей поставок продукции предприятиями промышленности Московского региона.

Основные концептуальные положения диссертационного исследования и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на:

- Н-м Московском международном логистическом форуме (г. Москва, МГАДИ - ТУ, 1999 г.);

- научно-практической конференции студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург, 1999);

- международной конференции «Логистика в современном бизнесе» (г. Москва, ГУ ВШЭ, 23-24 мая 2001);

- международной научно-практической конференции Государственного университета управления (г. Москва, ГУУ, 24-25 октября 2001);

- 6-ой Научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями" (г. Москва, МЭСИ, 19-20 марта 2002 г.);

- международном семинаре «Логистика в современном бизнесе» в рамках выставки «ТРАНСРОССИЯ 2002» (г. Москва, МЦЛ ГУ-ВШЭ, 27 марта 2002 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в девяти статьях общим объемом 4,01 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 143 наименования, и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сергеев, Игорь Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Проведен комплексный анализ нового направления в бизнесе и логистике -управления цепями поставок. Показано, что УЦП является развитием концепции интегрированной логистики, направленной на повышение конкурентоспособности партнеров и контрагентов, входящих в ЦП, достижение целей функционирования ЛС с оптимальными затратами ресурсов. Рассмотрена эволюция концепции/технологии УЦП и проведен анализ SCOR-модели ЦП и основных процессов, которые охватывают все цепочку создания стоимости.

2. Проанализированы информационные системы и технологии поддержки управления цепями поставок. Показана важность и актуальность использования в ЦП современных корпоративных информационных систем и технологий, позволяющих отслеживать товарно-транспортные потоки в реальном масштабе времени и являющиеся основой системы мониторинга ЦП.

3. Определена система мониторинга ЦП как подсистема ЛИС в структурной иерархии: ЛС - ЛИС - система мониторинга. Сформулированы основные методические принципы построения логистической системы мониторинга, в основу которых положены концепция интегрированной логистики, системный подход и использование информационных технологий управления ЦП в реальном масштабе времени.

4. Проанализирована эффективность использования логистических посредников в ЦП товаропроизводителей и организации информационного взаимодействия между ними на основе ЛЦ. Предложена схема организации информационного взаимодействия участников ЦП внешнеторговой деятельности через ЛЦ и показано, что система мониторинга, являясь составной частью ЛЦ, позволяет значительно сократить число трансакционных операций в ЦП и уменьшить общие логистические издержки товародвижения.

5. Разработана организационно-функциональная структура системы мониторинга ЦП на для макро-JlC, включающая банки данных, СУБД, телекоммуникационную платформу на основе Интернет-Интранет сетей и комплекс информационных технологий, обеспечивающих реализацию процесса мониторинга ЦП в масштабе реального времени: EDI технологии, технологии сканирования штрих-кодов, информационного отслеживания процесса складирования и грузопереработки, спутниковые системы связи и навигации для идентификации местоположения транспортного средства и груза.

6. Сформулированы требования к информационным системам и технологиям для реализации процедуры мониторинга ЦП и определен перечень основных задач, а также логистического сервиса, оказываемого системой мониторинга участникам ЦП. Определены информационные ресурсы, необходимые для эффективного построения и функционирования системы мониторинга. Разработана функциональная структура системы мониторинга ЦП и предложен алгоритм реализации необходимого уровня технологичности и функциональности системы.

7. Определены признаки, характеризующие эффективность ЛС мониторинга ЦП. Разработана методика расчета экономической эффективности логистической системы мониторинга ЦП. Получены формулы, позволяющие рассчитать эффект от внедрения системы мониторинга ЦП, заключающийся в ускорении оборота подвижного состава транспорта и в сокращении времени нахождения товарной массы в пути, и соответственно, величины товарного запаса. Для реального расчета эффективности применения системы мониторинга ЦП приведен пример с использованием технологии электронного документооборота и системы спутникового слежения за транспортными средствами.

8. Предложена экономико-математическая модель управления качеством связи в системе мониторинга. Модель оптимизации выбора каналов связи рассмотрена как минимизация среднего времени задержки установления соединения в сети при заданных затратах и трафике. В качестве ограничений при проектировании системы мониторинга ЦП рассматриваются следующие параметры: топология соединений в сети Internet или Intranet; трафик по каждому соединению сети; прогнозируемые изменения трафика; протоколы связи или указание о программных средствах поддержки обмена информацией по каждому соединению; указание о директивно определенных типах (выделенный или коммутируемый) каналов связи на конкретных соединениях.

9. С использованием программных оптимизационных процедур построена технология выбора каналов связи в системе мониторинга ЦП, состоящая из следующих основных этапов: формирование исходных вариантов; проведение расчетов по выбору каналов связи при оптимизации критерия качества связи и среднего времени задержки установления соединения (формирование набора локально-оптимальных решений); определение на множестве локально-оптимальных решений эффективных решений; проверка надежности эффективных решений на альтернативных трафиках; многокритериальное сравнение эффективных решений и выбор лучших вариантов связи.

10.Была проведена апробация разработанных методических подходов и моделей для макро- и микрологистических систем. В частности, проведены экономические расчеты по выбору каналов связи для системы мониторинга ЦП в ГП «Главснаб мэрии Санкт-Петербурга», а также разработана организационно-функциональная структура логистической системы мониторинга при управлении ЦП в МТК и для торговых компаний (на примере дистрибьютора фармацевтической продукции). Для повышения эффективности таможенного оформления интермодальных внешнеторговых перевозок в ЦП разработан алгоритм электронного документооборота, который апробирован в таможенном ЛЦ при организации взаимодействия Балтийской таможни Санкт-Петербурга и компании «Балтийские транспортные системы».