Управление логистическими процессами в цепях поставок на основе концепции общих логистических издержек тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салманов, Тимур Эльдарович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление логистическими процессами в цепях поставок на основе концепции общих логистических издержек"

На правах рукописи

САЛМАНОВ Тимур Эльдарович

УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ОБЩИХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ

ИЗДЕРЖЕК

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ^ 1 'ОЯ ¿013

00554054У

Санкт-Петербург 2013

005540549

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

доктор экономических наук, доцент Шульженко Татьяна Геннадьевна

Королева Елена Арсентьевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный Университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова", заведующая кафедрой транспортной логистики,

Григорян Мартын Грантович

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», доцент кафедры экономики и управления на транспорте

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет пугей сообщения»

Защита состоится «13» декабря 2013 г. в_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.02 при Федеральном государственном бюджет-ноном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Автореферат разослан «13» ноября 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета

В.В.Ткач

ГК

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития Российской Федерации, характеризующимся процессами интеграции и глобализации отечественной экономики, связанных с созданием Единого Таможенного Союза Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан, а также в мировом масштабе вступлением РФ в 2012 году во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), как никогда остро встает вопрос развития логистики и управления цепями поставок. Между тем, развитие логистических систем, формируемых российскими экономическими субъектами различных уровней, заметно отстает от среднемирового. Так, доля логистических затрат (Total Logistics Cost - TLC), одного из важнейших критериев оценки эффективности функционирования логистических систем, в структуре валового внутреннего продукта в развитых странах в среднем составляет 13,7 %, при этом общемировые тенденции свидетельствуют о сокращении общих логистических издержек в целом, а также отдельных их составляющих. В Российской Федерации значение данного показателя составляет 21%, что в среднем на 6,5 - 7 % превышает уровень аналогичного в развитых западноевропейских государствах, причем для отечественной экономики характерна низкая степень диверсификации логистических функций, что приводит к увеличению отдельных составляющих логистических затрат^ в первую очередь, связанных с транспортировкой. Так, затраты на транспортировку могут составлять по отдельным товарным позициям до 45 % в цене конечной продукции.

Одним из наиболее значимых факторов, определяющим высокий уровень затрат на логистику в Российской Федерации является недостаточный уровень эффективности логистического менеджмента, повышение которого определяется более активным внедрением современных научно-методических разработок при принятии управленческих решений в практике экономических субъектов, участвующих в реализации логистических процессов. С другой стороны, предлагаемые методы управления логистическими процессами зачастую формируются на основе идеализированных моделей, не позволяющих учитывать характеристики и особенности реальных процессов, протекающих в цепях поставок, что приводит к искажению получаемых оценок величины общих логистических издержек, а следовательно, к снижению качества логистического управления.

Усиление конкуренции во всех секторах экономики, усложнение структуры и процессов в современных цепях поставок, повышение уровня ожиданий конечных потребителей относительно качества логистического сервиса требует формирования современных методов управления логистическими процессами в цепях поставок, что определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с интегрированным управлением логистическими функциями в логистических системах и цепях поставок с целью оптимизации величины общих логистических

издержек, выступают в качестве объекта исследования с середины 60-х годов XX века.

Вместе с тем, несмотря на большое количество результатов исследовании, представленных в научной литературе по логистике и управлению цепями поставок, ряд принципиальных вопросов требует дальнейшего изучения и формирования новых подходов к их решению:

- результаты, связанные с исследованием особенностей логистических процессов в цепях поставок разрозненны; отсутствует систематизация логистических процессов, модели и методы управления не структурированы;

- предлагаемые модели и методы позволяют учитывать отдельные характеристики процессов, но не отражают возможные комбинационные сочетания проявлений указанных характеристик, что характерно для реальных процессов в современных цепях поставок;

- существующие модели и методы управления логистической деятельностью с использованием критерия общих логистических издержек лишь со значительными допущениями могут быть адаптированы для компаний, функционирующих в условиях современной экономики.

Таким образом, развитие и совершенствование методов решения указанных проблем являются актуальными и требуют проведения дальнейших исследований.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью данного исследования является совершенствование методов управления логистическими процессами в цепях поставок, предназначенных для сокращения общих логистических затрат, а также повышения эффективности функционирования цепей поставок.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения ряда задач:

• оценка современного состояния и исследование проблематики развития логистики и управления цепями поставок в Российской Федерации;

• проведение сравнительного и факторного анализа структуры общих логистических издержек в Российской Федерации и промышленно развитых странах;

• исследование особенностей и классификация логистических процессов, протекающих в современных цепях поставок и учитываемых в модели общих логистических издержек;

• критический анализ современных моделей и методов прикладной теории логистики, применяемых при расчете общих логистических издержек, представленных в научных трудах отечественных и зарубежных ученых;

• разработка подхода к формированию модифицированных моделей общих логистических издержек с учетом ограничений, скидок, нелинейности, дискретности процессов в цепях поставок, а также их возможных комбинаций;

• формально-алгоритмическое описание и систематизация модифицированных моделей TLC для отдельных вариантов функциональных структур

цепи поставок;

• корректировка и модернизация моделей и методов определения транспортных затрат в модели общих логистических издержек;

• разработка алгоритма принятия решений по сокращению величины общих логистических издержек для различных уровней управления цепыо поставок и состояний цепи поставок;

• апробация предложенных моделей, методов и алгоритмов в деятельности хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются логистические процессы, реализуемые экономическими субъектами (предприятиями) в цепях поставок.

Предметом исследования выступают модели и методы оптимизации общих логистических издержек в цепях поставок.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории логистики и управления цепями поставок, экономической теории, теории управления, системного и экономического анализа, исследования операций, теории вероятностей и др.

Методологической основой проведенного исследования служит комплексное использование методов сравнительного, статистического анализа, приемов группировки и обобщения.

В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение методы логического, системного, экономического анализа, морфологического анализа и синтеза, оптимального управления, аналитические и экономико-статистические методы.

Информационной базой исследования являются данные официальной статистики, периодической научной и бизнес-литературы, результаты научно-практических конференций и электронных изданий, аналитические материалы, собранные автором при проведении исследований бизнес-процессов на предприятиях, осуществляющих логистическую деятельность.

Эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе комплексного анализа статистических данных о современном состоянии развития логистики на предприятиях различных сфер деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием в диссертационной работе опубликованных в отечественной и зарубежной литературе материалов исследований и научных трудов по логистике и управлению цепями поставок, в которых рассмотрены факторы, влияющие на величину общих логистических издержек, а также представлены характеристики логистических бизнес-процессов в цепях поставок.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют п. 4.10 «Исследование логистических затрат в цепях поставок, их роль в формировании рыночных цен и влияние на конкурентоспособность продукции на рынке» и п.

4.21. «Оптимизация и управление операционной логистической деятельности (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: логистика»

Научная новнзна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного подхода к управлению логистическими функциями в цепях поставок с учетом особенностей протекающих в них процессов на основе концепции общих логистических издержек.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну и полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Выполнена систематизация признаков, отражающих реальные условия функционирования современных цепей поставок, что позволило сформулировать требования к комплексу моделей и методов управления логистическими процессами в цепях поставок по критерию величины общих логистических издержек.

2. Предложен методический подход к определению конфигурации модели общих логистических издержек, основанный, в отличие от существующих, на поэтапном морфологическом анализе влияния комплекса факторов, обуславливающих особенности протекающих в цепи поставок процессов.

3. Разработан комплекс аналитических моделей, с различной степенью детализации отражающих влияние применяемых скидок, ограничений, нестационарности и нелинейности процессов в цепях поставок, а также их комбинаторных сочетаний, на величину общих логистических издержек, что позволяет формировать методы управления логистическими процессами на различных уровнях управления цепью поставок.

4. Разработаны рекомендации по выбору параметров транспортировки в цепях поставок внешнеторговых грузов с учетом применяемой системы скидок и ограпиченений, а также дискретности транспортных процессов.

5. Предложен алгоритм управления логистическими процессами в цепи поставок на основе критерия общих логистических издержек, позволяющий учитывать состояние и функциональную структуру цепи поставок, уровень управления, а также многовариантность возможных решений по выбору параметров логистических процессов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии основных положений концепции общих логистических издержек,

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и алгоритмы способствуют повышению достоверности моделей процессов в цепях поставок, а следовательно, принятию обоснованных решений на различных уровнях управления цепью поставок с целью снижения общих логистических издержек.

Предложенные в диссертации модели могут быть применены использованы при создании специализированного программного обеспечения в процессе автоматизации и повышения эффективности управления логистиче-

ской деятелыюстию при планировании и реинжениринге бизнес-процессов на предприятиях.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку со стороны научной общественности в ходе выступлений на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Эффективная логистика» 3 декабря 2010 г.; Межрегиональная начно-практическая конференция студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ проф. В.С.Соминского «Молодежь, образование и наука XXI века»; V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Эффективная логистика» 3 декабря 2011 г., Челябинск, ЮУрГУ; Международная научно-практическая конференция «Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальном конкурентной среды», 18-19 октября 2012 г., Киев, Министерство образования, молодежи и спорта, Национальный авиационный университет, Украинская логистическая ассоциация; «Актуальные направления развития маркетинга, логистики и управления человеческими ресурсами: теоретические и прикладные аспекты», 15-17 ноября 2012 г., г. Донецк, ДонНУ; Всероссийская научно-практическая конференция; «Глобализация Рго&СогПга 2012» , декабрь 2012 - СПб., СПБГЭУ; X Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», 14, 15 апреля 2013 г.; СПБ, СПбГЭУ; Международная научно-практическая конференция «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде», Саратов,17 апреля 2013 г, СГТУ им. Гагарина Ю.А.

Теоретические положения, инструментарий и практические результаты диссертационного исследования были применены автором в учебном процессе при подготовке специалистов в системе высшего образования на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» при подготовке дисциплин «Транспортировка в цепях поставок» и «Проектирование логистических систем», а также в хозяйственной деятельности предприятия ООО «Канго Логистике».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах общим объемом 4,03 п. л. (личный вклад - 3,25 п.л.), в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ (1,99 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Современная логистика становится высокоэффективным инструментом ведения экономической деятельности компании и сейчас является ключевым фактором конкурентоспособности компании па рынке. Вместе с тем, осозна-

ние значимости логистического подхода в управлении экономическими системами различных уровней позволяет вскрыть значительные резервы повышения эффективности их функционирования, в первую очередь, за счет сокращения общих логистических издержек.

Решение проблемы сокращения общих логистических издержек в логистических системах различных уровней, на наш взгляд, связано с формированием современного инструментария логистического управления, адекватного протекающим в цепях поставок процессов. Между тем, отсутствие подробного описания разновидностей логистических процессов не позволяет в полной мере отразить их особенности и характеристики. В связи с этим в диссертационной работе уточнены характеристики процессов, протекающих в современных логистических системах, а также их взаимосвязь с моделью общих логистических издержек (таблица 1).

Основным недостатком большинства модифицированных моделей (в частности, модели оптимальной партии заказа, модели общих логистических издержек), представленных в современной литературе по логистике и управлению цепями поставок, является возможность учитывать лишь ограниченное число свойств из множества, присущих современным реально функционирующим логистическим системам и цепям поставок, а также процессам, в них протекающим. В связи с этим следующий этап диссертационного исследования связан с решением задачи поиска, формирования, развития и модификации моделей, позволяющих описывать реальные процессы с учетом комплексов свойств, определяющих присущую логистической системе функциональную структуру.

Рациональным методом решения данной задачи является применение морфологического анализа и синтеза, а также моделирования предметной области. В рамках диссертационного исследования выполнено последовательное решение поставленной задачи с использованием морфологических методов, отдельные этапы которого представлены в таблице 2.

Этап I. К числу свойств, определяющих уникальность структуры логистической системы, а следовательно, и особенности (конфигурацию, вид) описывающей ее модели, согласно результатам проведенного исследования, следует отнести: наличие ограничений; использование скидок и надбавок; нелинейность протекающих процессов; нестационарность протекающих процессов; многономенклатурность; мпогоуровневость структуры размещения запасов; наличие дефицита и т.д. Кроме того, задача формирования исходного морфологического множества усложняется наличием множества вариантов по каждому из выявленных свойств, выделение которых является необходимым, поскольку подробная детализация указанных свойств позволяет в наибольшей степени приблизить формируемую модель к реальной, В диссертационной работе представлена матрица принятия решений, которая может рассматриваться в качестве одной из форм представления морфологического множества - морфологической матрицы (модель М1).

Таблица 1 - Характеристика процессов, протекающих в логистических системах и цепях поставок и отражаемых в модели общих логистических издержек_

Уровни классификационных признаков

1 -й уровень 2-й уровень 3-й уровень

Признак Характеристика Признак Характеристика Признак Характеристика

По характеру влияния на функцию общих логистических издержек Определяет характер функции общих логистических издержек Непрерывный Определяет непрерывный характер функции общих логистических издержек

Дискретный Определяет дискретный характер функции общих логистических издержек, связан с возникновением «разрывов» функции По времени (с дискретным временем) Связан с дискретным характером материального потока

По воздействию через стоимостные показатели Связан с применением экономических методов логистического управления (например, применение скидок и надбавок)

По воздействию через объемные показатели Связан с учетом организационно-технологических факторов (например, ве-согабаритных ограничений (на грузоподъемность и/или грузовместимость транспортных средств, складского оборудования и помещений и пр.)

По степени влияния на элементы модели общих логистических издержек Определяют характер комбинационных взаимосвязей в рамках модели общих логистических издержек Комплексный Взаимосвязанно влияют на несколько элементов модели общих логистических издержек

Единичный Проявляются при определении отдельных элементов модели TLC

По взаимосвязи с логистическими функциями Определяют характер модели TLC во взаимосвязи с функциональной структурой логистической системы Независимый Связан с решениями в рамках одной логистической функции

Интегрированный Решения в рамках ресурсной парадигмы логистической интеграции (функциональный и межфункциональный уровни)

Таблица 2 - Соответствие этапов решения задачи модификации модели

общих логистических издержек и морфологических методов исследования Этап 1----------------------~ ----

Этап I -

Формирование морфологи чес ко го множества факторов, определяющих особенности процессов в логистических системах

Этап II -

Описание морфологического множества факторов, определяющих особенности процессов в логистических системах

Этап III - Моделирование вариантов (классов) структур TLC

Этап IV - Формализация моделей TLC с различными структурными характеристиками

Задача этапа

Формирование множества вари антов проявлений отдельных признаков процессов в логисти ческих системах (в частности, видов скидок и ограничений модели TLC, нелинейности (нестационарности) процессов и пр.)

Используемый морфологический метод

Исследование возможностей формирования вариантов (классов) моделей с последующей спецификацией комбинаций (или комплексов) признаков процессов

Комбинаторный поиск конфигурации модели TLC, отвечающей заданным характеристикам по степени соответствия реальным процессам, протекающим в логистической системе; описание вариантов структур модели TLC

Формализация синтетической универсальной модели; разработка формально-алгоритмического описания отдельных вариантов (классов) модели TLC

Формирование представление морфологического множества

Уровень модели

Морфологический анализ

Морфологический синтез

Модель морфологического множества на уровне 1 идентификации (модель М1)

Модель морфологического множества на уровне спецификации (Модель М2)

Модели классов структур TLC на

уровне формализации (Модель МЗ)

Структурно-параметрические модели TLC для отдельных вариантов структур - уровень реализации (Модель М4)

~--—---—■--.-1_,___утидсль 1У1Ч )

Этапы II, III. Попытка последующего формирования модели, обеспечивающей описание возможных сочетаний указанных свойств и их вариантов, с использованием процедуры полного перебора морфологического метода исследования рациональных систем сталкивается с проблемой высокой размерности исходного признакового пространства. В связи с этим на данном этапе исследования рассмотрены наиболее значимые признаки, отражающих особенности процессов в логистической системе, а также определяющих принимаемые управленческие решения. К числу подобных признаков отнесены: наличие скидок, ограничений, нелинейности (дискретности) процессов, причем необходимым условием приближения формируемых аналитических моделей к реальным является совместное рассмотрение указанных параметров.

^ Решение данной задачи требует детализации состава элементов (значений) по каждому из рассматриваемых признаков. В результате проведенных исследований, в диссертационной работе сформированы уточненные группы значений по признакам «Наличие скидок (надбавок)» и «Наличие ограниче-

ний». Полученное в результате упорядоченное множество с описательными характеристиками значений представляет собой модель морфологического множества на уровне спецификации (модель М2).

В целом, на основании проведенных исследований были сделаны следующие^ выводы, которые необходимо учитывать при характеристике взаимосвязей между признаками логистических процессов:

- многообразие альтернатив реализаций рассматриваемых морфологических признаков в модели логистических издержек весьма велико;

- отношения значений морфологических признаков демонстрируют различные проявления: а) носят самостоятельный характер, поэтому могут проявляться независимо друг от друга; б) могут иметь различные проявления при реализации разных логистических функций; в) могут иметь различные сочетания в рамках реализации одной логистической функции, т.е. формировать комбинации; г) образуют обширное множество вариантов модели при попытке их совместного учета;

- анализ процессов, протекающих в логистической системе при использовании скидок, указывает на проявление свойства нелинейности;

- скидки и ограничения в ряде случаев являются взаимоисключающими, в этом случае следует формировать систему бинарных ограничений (запретов) на их совместное использование.

Результаты проведенных исследований позволяют заключить, что размер оптимальной партии заказа можно рассматривать в качестве основного параметра при формировании комбинаций вариантов скидок и ограничений для последующего отражения в модели общих логистических издержек; при этом каждая из комбинаций характеризуется набором значений партий поставки (бь Qi, ..., Q„). На основании данного утвердения сформированы следующие варианты модели TLC по рассматриваемому признаку (таблица 3). Таблица 3 - Варианты структур модели TLC в зависимости от функциональной структуры цепи поставок и сочетаний морфологических признаков

Варианты структур модели TLC

I класс - одна логистическая функция (специализированные логистические посредники - транспортные компании, складские комплексы и т.п.; специализированные структурные подразделения компании - транспортный отдел, склад, отдел закупок и т.п.)

И класс - две логистические функции (2-Р1 логистические операторы, частично интегрированные собственные структурные подразделения компании)

III класс - три и более логистических функций (3-PL логистические операторы, отделы логистики компаний)

Состав логистических функций

Транспортировка

Складская обработка и хранение

Закупки

Транспортировка, складская обработка и хранение

Организация заказа, портировка

транс-

Закупки, организация заказов, транспортировка, хранение и складская грузопе-реработка_

Комбинация альтернатив морфологических признаков «Скидки» и «Ограничения»

jQj-Q*

0.-Ö6 g'-g*

QrQt.

QyQt-QbQt

QiQKWiQ«

QxQiQ&Qi-Qs

Следует отметить, что в таблице 3 представлены наиболее распространенные варианты функциональных структур, а также наиболее полные комбинации признаков. С использованием предложенного подхода могут быть учтены уникальные характеристики рассматриваемой функциональной структуры цепи поставок, действующие альтернативы морфологических признаков (т.е. используемые скидки, ограничения, особенности процессов (нелинейность, дискретность)), что позволяет сформировать эффективный инструментарий сокращения суммарных логистических издержек.

Этап IV. На данном этапе следует произвести формализацию полученных синтетических моделей с формально-алгоритмическим описанием отдельных вариантов (классов) модели TLC (модель М4).

Последовательность действий по реализации предлагаемого методического подхода к формированию модели общих логистических издержек с учетом функциональной структуры цепи поставок, а также существенных признаков бизнес-процессов представлена на рисунке 1.__

Модель М1 - уровень идентификации

1. Выделение факторов, определяющих уникальные характеристики логистических процессов в цепях поставок;

2. Определение наиболее значимых признаков (сокращение исходного признакового пространства);

3. Формирование множества проявлений отобранных признаков (морфологического множества)

Модель М2 - уровень спецификации

1. Исследование структуры взаимосвязей исследуемых факторов

2. Анализ комбинированного проявления исследуемых факторов;

3. Описание (спецификация) комплексов факторов по степени влияния на элементы модели общих логистических издержек

Модель МЗ - уровень формализации

Формирование правил получения формализованных представлений модели TLC в зависимости от функциональной структуры цепи поставок и проявлений исследуемых факторов, а также их комбинаций ______

Модель М4 - уровень реализации

1. Формально-алгоритмическое описание представление модели TLC для отдельных вариантов функциональных структур цепи поставок;

2. Структурно-параметрическое описание вариантов._

Рисунок 1 - Общая последовательность задач в рамках методического подхода к формированию модели общих логистических издержек с учетом особенностей функциональной структуры и бизнес-процессов цепи поставок

Задача формализации модифицированных вариантов модели общих логистических издержек с учетом определенных на предыдущих этапах особенностей цепи поставок является составной частью методического подхода к исследованию особенностей реализации логистических функций в цепях поставок; вместе с тем указанная задача носит самостоятельный характер при подготовке решений на тактическом и оперативном уровне управления це-

пью поставок. Рассмотрим некоторые наиболее популярные модификации модели TLC, отражающие распространенные ситуации проявления рассматриваемых морфологических признаков системы. На наш взгляд, целесообразно объединить рассматриваемые модели в отдельные группы, учитывающие многовариантность расчетов величины общих логистических издержек в зависимости от сложности протекающих в цепи поставок процессов.

1 вариант. Данный вариант объединяет модели, позволяющие учитывать проявление одного морфологического признака (скидок, ограничений), но с учетом одновременного применения нескольких их видов: ограничений (вариант 1 (а)), скидок (вариант 1 (б)).

Ограничения имеют приоритетное значение при определении величины общих логистических издержек в силу необходимости их учета в соответствующих расчетах. Применяемая система скидок, учет нелинейности и дискретности процессов, протекающих в цепях поставок, по нашему мнению, в большей степени относится к категории инструментария логистического менеджмента, рациональность применения которого обусловлена профессиональной квалификацией лиц, ответственных за принятие управленческих решений при реализации логистических функций в цепях поставок. Учет ограничений является прерогативой стратегического и, отчасти, тактического уровня принятия решений при управлении цепями поставок.

1(а) вариант. В качестве метода учета ограничений при определении величины общих логистических издержек рассмотрен метод неопределенных множителей Лагранжа. В диссертационной работе приведено формальное представление модели TLC с учетом нескольких ограничений: на максимальное число заказов, размещаемых в плановый период; величину капитала, доступного для приобретения продукции; складскую площадь, используемую для хранения продукции.

1 (б) вариант. В данном случае в модели TLC учитываются скидки при реализации отдельных логистических функций. Важно отметить, что в данном случае в организационном аспекте решения о применении отдельных видов скидок могут приниматься изолированно в рамках отдельных структурных подразделений компании (или самостоятельных звеньев цепи поставок), кроме того, принимаемые решения связаны с уровнем управления цепью поставок. В диссертационной работе представлены наиболее распространенные варианты одновременного применения скидок.

2 вариант. Данный вариант предусматривает сочетания (комбинации) морфологических признаков системы с учетом их отдельных видов. Например, для модели TLC с учетом полной функциональной структуры логистической системы, а также применения комбинаций скидок и ограничений (скидки на закупку и организацию заказа, хранение большой партии заказа и страхового запаса при аренде склада, хранение с единицы продукции; ограничения на количество заказов, подаваемых в плановый период, а также вместимость транспортных средств), уравнение будет записано в следующем ви де:

СГ А*С (О,) .^-С.(6г,64) У •С.(е.)/бвч,. *

„ 1 (2) +С, )CШ|^ P(No<N )Сш, + Р(К )С„,,]+

где С„ - цена единицы продукции; .1 - объем поставляемой! продукции за расчетный период; Со - затраты на организацию заказа; <2 - величина партии заказа;/- цена хранения (в долях от цены); а - затраты на содержание единицы запаса с учетом занимаемой площади (объема) склада; Д • коэффициент, отражающий степень участия различных видов затрат на хранение; к - коэффициент, учитывающий пространственные габариты единицы

к.,- коэффициент (пара-

запаса. ~ среднее квадратичное отклонение страхового запаса;

метр), соответствующий вероятности отсутствия дефицита Р(5*); С() - потери, вызванные дефицитом запаса; Е(г) - функция потерь (табулированная для нормального закона распределения); 2 - коэффициент безопасности; Сшт, Сш.\, Сшк - величина штрафов за нарушение условий договора (например, сроков поставки, объемов поставки, наличие ошибок в сопроводительной документации, пересортица и т.д.); Р(Тц<Т), Р(М)<Л0, Р(К) - вероятности нарушения условий договора; А - максимальное число заказов, подаваемых в плановый период; IV,,,- грузоподъемность (грузовместимость) транспортного средства; в, Э -неопределенные множители Лагранжа; Сл - латентные (или скрытые) затраты.

Бинарным ограничением для рассматриваемого случая является запрет на совместное рассмотрение скидок на хранение большой партии заказа и ограничения на площадь склада, поскольку проявления данных морфологических признаков могут рассматриваться как противоречивые. Таким же образом предлагается рассматривать сочетание скидки, предоставляемой с единицы продукции при закупке, и ограничения на величину капитала.

3 вариант предусматривает исследование свойств нелинейности и дискретности процессов, протекающих в логистических системах при реализации логистических функций. В диссертационной работе приоритетное внимание уделено исследованию проявления указанных свойств применительно к логистической функции транспортировки.

Усложнение цепей поставок, конкретизация сведений о процессах, протекающих в цепях поставок, повышение требований к точности расчетов в современных условиях требует дальнейшего развития концепции общих логистических издержек, основные принципы которого сформулированы в рамках диссертационного исследования:

- при формировании механизмов управления общими логистическими издержками следует учитывать уровень принимаемых управленческих решений, а также характеристики состояния цепи поставок;

- следует учитывать различную степень влияния отдельных логистических функций на величину общих логистических издержек в зависимости от уровня принимаемых решений, что должно найти отражение в функциональной структуре модели для различных уровней управления;

- варианты модели общих логистических издержек должны отражать особенности процессов, протекающих в цепях поставок, в частности, такие

их характеристики, как нелинейность и дискретность, а также действующие ограничения в цегш поставок;

- количество сочетаний (комбинаций) действующих ограничений в цепи поставок, применяемых скидок, проявлений нелинейности и дискретности процессов в цепи поставок определяет многовариантость расчетов величины общих логистических издержек, что должно учитываться при принятии решений на различных уровнях управления цепью поставок.

Данные принципы положены з основу разработанного алгоритма принятия решений по управлению цепью поставок с использованием критерия общих логистических издержек (рисунок 2). Рассмотрим отдельные модули представленного алгоритма более подробно.

Модуль 1. Степень конкретизации расчетов величины общих логистических издержек в значительной степени зависит от уровня принятия управленческих решений, а также объекта управления, в качестве которого выступает находящаяся в различных состояниях цепь поставок. Состав функциональных элементов модели общих логистических издержек существенным образом определяется составом задач, соответствующих каждому из уровней управления цепью поставок (в диссертационной работе рассмотрены стратегический, тактический, операционный и ситуационный уровни), что, в свою очередь, отражается на выборе расчетно-аналитической модели. Кроме того, важным фактором при решении задачи выбора вида модели логистических издержек является состояние цепи поставок. В качестве таковых нами предлагается выделять: существующие цепи поставок, цепи поставок, требующие реинже-ниринга бизнес-процессов, проектируемые цепи поставок. Таким образом, можно сформировать 9 моделей учета логистических затрат в цепях поставок в зависимости от указанных признаков (семантическое описание моделей приведено в диссертационной работе), для каждой из которых может быть сформирована функциональная структура модели общих логистических издержек. Конкретизацией представленного подхода является выделение и детальное исследование логистических функций, оказывающих наиболее существенное влияние на величину общих логистических издержек.

Модуль 2. Решения отдельных задач в рамках данного модуля связаны с исследованием и детализацией особенностей процессов, протекающих в цепи по- ставок, причем особое внимание уделяется логистическим функциям, соответствующим выделенным в диссертационной работе моделям. В связи с этим, важно при подготовке управленческих решений учитывать возможные варианты сочетаний (комбинаций) действующих ограничений и возможных скидок в логистической системе. Кроме того, при детальных расчетах следует принимать во внимание нелинейность и дискретность процессов, протекающих в рамках отдельных логистических функций. При формировании комбинаций указанных факторов целесообразно использовать методический подход к формированию модели общих логистических издержек, учитывающий особенности функциональной структуры и бизнес-процессов цепи поставок, разработанный в диссертационной работе.

Цель-. Повышение результативности управления логистической деятельностью в цепи поставок за счет сокращения уровня общих логистических издержек

Модуль 1. Формирование и конкретизация~задачи упр^^Гнй^Гнстйческйми __издержками в цепи поставок

1.1. Выбор объекта исследования

Существующая цепь поставок

Цепь поставок, требующая реинжиниринга бизнес-процессов Проектируемая цепь поставок

1.2. Определение уровня принятая решений при управлении цепью поставок

| Стратегический уровень Тактический уровень

Операционный уровень и: Ситуационный уровень

1.3. Конкретизация задачи управления в зависимости от функциональной структуры модели общих логистических издержек, определяемой видом объекта исследования и уровнем принятия решений

Модуль 2. Выбор вида модели определения величины общих~логистйчеГкйх~издёр"-

2.1. Выявление и описание комплекса факторов, определяющих влияние характеристик процессоввцепипоставок на величину общих логистических издержек

[Имеющиеся ограничения 11 Скидки |

Нелинейность и дискретность процессов в цепи поставок

2.2. Формирование комбинаций факторов

2.3. Выбор формально-алгоритмической модели для расчета величины __общих логистических издержек

Модуль 3. Расчет величины общих логистических издержек

3.1. Сбор исходных данных и формирование информационной базы о процессах I

С

3.2. Определение величины общих логистических издержек

Модуль -/.Формирование решений по корректировке величины общих логистических издержек

4.3. Разработка решений по корректировке характеристик процессов в цепи поставок

14.2. Дальнейший мониторинг величины общих логистических

издержек 1

Рисунок 2 - Алгоритм управления логистическими процессами в цепи поставок на основе критерия общих логистических издержек

Модуль 3. Результаты решений по данному модулю формируются на основе многовариантных расчетов величины общих логистических издержек, учитывающих различные сочетания факторов, определяющих особенности процессов в цепях поставок.

Наиболее сложной задачей в рамках данного модуля является формирование необходимой для проведения расчетов информационной базы. В общем виде структура информационных источников для формирования исходных данных представлена в диссертационной работе.

Задачи модуля 4 предполагают оценку полученных расчетных значений величины общих логистических издержек. В случае соответствия величины TLC заданной цели предполагается дальнейший мониторинг и контроль общих логистических издержек и их отдельных элементов. В случае, когда полученные общие логистические издержки отклоняются от допустимых в соответствие с заданной целью значений, предполагается:

- проведение повторного исследования комплекса факторов, связанных с применением системы скидок и проявлением различных характеристик процессов в цени поставок (нелинейность, дискретность) в рамках действующих ограничений;

- разработка альтернативной системы скидок и решений по воздействию на характеристики процессов с последующим формированием комбинаций указанных элементов;

- проведение многовариантных расчетов величины общих логистических издержек с учетом выполненных корректировок.

В рамках диссертационного исследования выполнена апробация разработанного подхода. В ходе апробации исследованы характеристики процессов при реализации логистических функций закупки, транспортировки и хранения продукции в международной цепи поставок при использовании транзитной и терминально-смешанной схем доставки, в частности, учитывались ограничения на грузовместимость и грузоподъемность транспортных средств, вместимость грузовых терминалов, величину капитала при закупке продукции, скидки на стоимость закупки партии продукции, транспортировки и хранения партии продукции, а также дискретность изменения величины затрат при выборе различных типов подвижного состава. Результаты выполненных расчетов свидетельствуют о возможности сокращения общих логистических издержек на 8,22 % в рамках функций закупки, транспортировки и хранения продукции при рациональном выборе управленческих решений с учетом указанных характеристик процессов.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Салманов, Т.Э. Применение метода нейронных сетей для оценки логистических издержек / Т.Э. Салманов, И.А.Семенов // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного поли-

технического университета (серия Экономические науки). - 2011 -№5(132) . - с.258-260. - 0,4/0,2 п.л.

2. Салманов, Т.Э. Применение теории надежности для оценки ценен поставок / Т.Э. Салманов, Р.Л. Чурилов // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (серия Экономические науки). - 2012. - №2(144) - с.197-199-0,6/0,3 п.л.

3. Салманов, Т.Э. Использование модели оптимального размера заказа в современной логистике / Т.Э.Салманов И Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (серия Экономические науки). - 2013 - № 5(156) - с 159 162-0,56 п.л.

4. Салманов, Т.Э. Развитие модели оптимальной партии заказа в современных цепях поставок / Т.Э. Салманов // Вестник ИНЖЭКОНа (серия: Экономика). - 2013. - №1 (60) - С. 281-284 - 0,43 пл.

_ 5. Салманов, Т.Э. Методический подход к формированию модификации модели общих логистических издержек // Логистика: современные тенденции развития: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф.; СПб 19 апреля 2013 г; ред. кол. B.C. Лукинский (отв. ред.) [и др.] / Т.Э. Салманов, Т Г Шульженко; B.C. Лукинский - Спб.: СПБГЭУ. - 2013 С 355-159 0,18/0,09 пл.

6. Салманов Т.Э. Формирование подхода для модификации модели общих логистических издержек с учетом особенностей функциональной структуры логистической системы // Логистика, инновации, менеджемент в современной бизнес-среде: сборник научных трудов по материалам международной науч.-практ. конф.; Саратов 17 апреля 2013 г; под. ред. В.Н.Клочков / Т.Э. Салманов, Т.Г. Шульженко; В.Н.Клочков - Саратов: Изд-во «КУБ и К» 2013.-С. 217-219- 0,18/0,09 п.л.

7. Salmanov, Т.Е. Economic order quantity model (EOQ) in modern logistics // Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальном конкурентной среды: сборник трудов международной науч -практ. конференции, Киев, 18-19 октября 2012 г; отв.ред. М.Ю. Григорак Л.В. Савченко / Т.Э.Салманов; М. Ю. Григорак; Л.В.Савченко -Киев- НАу' 2012. -с.437-441 -0,32 п.л.

8. Салманов, Т.Э. Некоторые аспекты развития цепей поставок внешнеторговых грузов в экономике РФ // Развитие социокультурной и экономической деятельности в России: региональный аспект: материалы I Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной 15-летию Государственной полярной академии, Санкт-Петербург, 25-26 апреля 2013 г. / Т.Э.Салманов - Спб • Изд-во СПБГПА, 2013. - с.268-269 - 0,2 п.л.

9. Салманов Т.Э. Модернизация процедур таможенного оформления грузов как ключевой фактор развития цепей поставок РФ // Эффективная логистика: сборник научных статей участников IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Челябинск 3 декаб-

ря 2010 г; отв. ред. А.Г. Бутрин / Т.Э. Салманов; А.Г. Бутрин. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. - 317 с. - с.257-259 - 0,3 п.л.

10. Салманов Т.Э. Управление цепями поставок наливных грузов на примере рынка танк-контейнеров // Молодежь, образование и наука XXI века: сборник научных статей участников межрегион, начно-практ. конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ проф. В.С.Соминсколго, Санкт-Петербург, 21 апреля 2011 г; под ред. проф. Т.Р. Терешкиной / Т.Э. Салманов; Т.Р.Терешкина. - Спб.: Изд-во ГОУ ВПО СПбГТУРП, 2011., №8; часть И. - С.45-46 - 0,2 п.л.

11. Салманов Т.Э. Инновационные технологии в цепях поставок как важнейший элемент развития логистики в РФ // Эффективная логистика: сборник научных статей участников V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Челябинск, 3 декабря 2011 г; отв. ред. А.Г. Бутрин / Т.Э. Салманов; А.Г.Бутрин. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. - С. 207-209 - 0,28 п.л.

12. Салманов Т.Э. Современные тенденции и технологии транспортировки наливных грузов в цепях поставок РФ // Эффективная логистика: сборник научных статей участников V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Челябинск, 3 декабря 2011г; отв. ред. А.Г. Бутрин / Т.Э. Салманов; А.Г.Бутрин. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. - С.209-211 - 0,18 п.л.

13. Салманов Т.Э. Внедрение инноваций в транспортной сфере как ключевой фактор экономического роста экономики // XI Симпозиум научной молодежи Санкт-Петербурга «Век инноваций», круглый стол «Инновации в логистике, на транспорте и в таможенном деле», Санкт-Петербург; отв. ред. А.Г.Будрин / Т.Э. Салманов ; А.Г.Будрин. - Спб.: Изд-во СПБГИЭУ, с.69-70 -0,2 п.л.

САЛМАНОВ Тимур Эльдарович

УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ОБЩИХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ

ИЗДЕРЖЕК

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 11.11.13 Формат 60x841/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,2 п.л. Бумага офсетная. Заказ №431. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.