Управление системой государственных и муниципальных закупок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романенко, Евгения Валентиновна
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романенко, Евгения Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКУПОК.
1.1 Сущность и особенности формирования системы государственных и муниципальных закупок.
1.2 Организация и развитие системы государственных и муниципальных закупок в условиях транзитивной экономики.
1.3 Организационно-экономический механизм управления системой государственных и муниципальных закупок в РФ.
1.4 Зарубежный опыт организации государственных и муниципальных закупок.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКУПОК (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ).
2.1 Определение объёмов и планирование государственных и муниципальных закупок.
2.2 Организация проведения государственных и муниципальных закупок.
2.3 Анализ показателей государственных и муниципальных закупок в Хабаровском крае.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКУПОК.
3.1 Совершенствование организации и планирования государственных и муниципальных закупок. НО
3.2 Методика оценки эффективности системы государственных и муниципальных закупок.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление системой государственных и муниципальных закупок"
Существование государства, как общественно необходимой организации, обуславливает наличие определенных потребностей, которые связанны с осуществлением им (государством) определенных функций. В этой связи государство следует считать полноправным субъектом рынка, который, приобретая для своих нужд общественные блага, формирует рынок государственных и муниципальных закупок.
С переходом России к рыночным отношениям потребовался коренной пересмотр системы государственных и муниципальных закупок. От плановых, жестко регламентированных поставок продукции необходимо переключаться на приобретение товаров в среде, где перед покупателем всякий раз открываются широкие возможности выбора из многочисленных предложений поставщиков. Необходимость перестройки данной системы обуславливает и столь остро стоящая в последние годы проблема дефицита государственного бюджета, выдвигающая на первый план необходимость экономного расходования бюджетных средств
Рынок государственных и муниципальных закупок — это не совсем частнокапиталистический рынок, где конкуренция продавцов и личная заинтересованность покупателя оказываются мощнейшим экономическим стимулом. Государственный чиновник не похож на типичного субъекта рынка: ему часто проще приобретать товары у одного, возможно, давно знакомого ему поставщика. У чиновника практически нет стимулов для тщательного отбора выгодных для государства предложений. Более того, при отсутствии четкой регламентации процесса государственных и муниципальных закупок этот сектор быстро становится питательной средой для злоупотреблений и коррупции.
Мировая практика выработала достаточно надежный инструмент решения задачи оптимизации государственных и муниципальных закупок и борьбы с коррупцией — законодательно закрепленное проведение открытых торгов (конкурсов) когда государственный чиновник жестко ограничен в выборе механизма приобретения товаров, работ и услуг.
В России за последние несколько лет был принят ряд законов и руководящих документов, регулирующих механизм государственных и муниципальных закупок и перевод их на конкурсную основу, но им присущи внутренняя несогласованность и неполнота. Многие из них содержат в принципе невыполнимые субъектами хозяйствования положения, другие - делают невозможным успешное функционирование системы государственных и муниципальных закупок.
Поскольку конкурсной системе государственных и муниципальных закупок в РФ всего несколько лет, ощущается недостаточная проработанность данной проблемы. Исследованию различных аспектов управления системой государственных и муниципальных закупок посвящены труды таких авторов, как Д.А. Абдрахимов, М.Н. Бродский, А.Б. Виссарионов, A.A. Гладков, М.М. Горбунов-Пасадов, Г.А. Ковалева, С.И. Костенко, Л.Ф. Лаврентьева, М. Н. Михайлов, Н.
B. Нестерович, Н. П. Протасова, С.А. Сибиряков, В.И. Смирнов, A.A. Тихонов,
C.Н. Хурсевич, В.А. Шумаев.
Таким образом, относительная непроработанность в литературе и нормативных документах проблемы управления системой государственных и муниципальных закупок, а также практическая значимость этой проблемы для эффективного и экономного расходования бюджетных средств и предотвращения коррупции определяют актуальность выбранной темы исследования.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и организационно-методических основ совершенствования управления системой государственных и муниципальных закупок.
Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• исследовать сущность и особенности формирования системы государственных и муниципальных закупок;
• рассмотреть процесс организации и развития системы государственных и муниципальных закупок в условиях транзитивной экономики;
• определить содержание организационно-экономического механизма управления системой государственных и муниципальных закупок в Российской Федерации;
• обобщить зарубежный опыт управления системой государственных и муниципальных закупок, оценить возможность его применения в российской экономике;
• провести анализ существующей практики управления системой государственных и муниципальных закупок;
• разработать мероприятия, направленные на совершенствование системы государственных и муниципальных закупок.
Объектом исследования является система государственных и муниципальных закупок Хабаровского края.
Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений между заказчиками, органами государственного и муниципального управления и предпринимательскими структурами, возникающих при осуществлении поставок (оказании услуг, выполнении работ) для государственных и муниципальных нужд.
Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Российской Федерации и её субъектов, зарубежный практический опыт, накопленный в данной области.
В работе использовались методы системного анализа, статистических группировок, экономико-математические методы, прогнозные оценки, метод социологического опроса и сравнительный анализ. Свои выводы диссертат основывал также на статистических данных о рынке закупок для государственных и муниципальных нужд РФ и Хабаровского края.
Основные результаты и защищаемые положения:
• исследованы сущность и особенности формирования системы государственных и муниципальных закупок в транзитивной экономике, выделены основные её элементы;
• выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование системы государственных и муниципальных закупок;
• уточнено и приведено в систему соотношение понятий, «общественные нужды», «общественные потребности», «государственный заказ», «муниципальный заказ», «государственные закупки» и «муниципальные закупки»;
• определен и детализирован организационно-экономический механизм управления системой государственных и муниципальных закупок и функции всех субъектов данной системы;
• проведен сравнительный анализ зарубежных и российской систем государственных и муниципальных закупок и на его основе определена возможность и сфера применения зарубежного опыта в Российской Федерации;
• разработана модель единого регионального заказа с использованием системы электронных торгов и предложен механизм поэтапного её внедрения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• дополнена классификация государственных и муниципальных закупок, позволяющая упорядочить механизм их осуществления;
• выявлены наиболее значимые критерии для оценки конкурсных заявок потенциальных поставщиков в разрезе различных видов продукции, закупаемой для государственных и муниципальных нужд;
• предложена методика оценки эффективности системы государственных и муниципальных закупок на основе расчета совокупности абсолютных (в натуральном и стоимостном выражении), относительных показателей, показателей экономического эффекта и эффективности закупок.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и результаты, представленные в диссертации могут использоваться при решении проблем, связанных с эффективным управлением государственными и муниципальными закупками. Предложения по совершенствованию методики оценки эффективности системы государственных и муниципальных закупок и разработанный механизм региональной централизации регионального и муниципального заказа могут быть использованы при разработке концепций социально-экономического развития и совершенствования законодательства, регламентирующего государственные и муниципальные закупки.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по управлению государственными и муниципальными закупками и в учебном процессе для совершенствования учебного курса «Управление государственными и муниципальными закупками».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников из 156 наименований и 5 приложений. Объем работы составил 165 страниц.
В первой главе исследуются сущность, особенности формирования, процесс организации и развития в пореформенный период российской системы государственных и муниципальных закупок и современный организационно1 экономический механизм управления данной системой, а также обобщается зарубежный опыт управления системой государственных и муниципальных закупок.
Во второй главе на примере системы государственных и муниципальных закупок Хабаровского края рассмотрен механизм формирования объёмов, планирования и осуществления государственных и муниципальных закупок, а также проведен анализ основных показателей государственных и муниципальных закупок.
В третьей главе разработаны мероприятия по совершенствованию организации и планирования системы государственных и муниципальных закупок и предложена методика оценки эффективности данной системы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации были изложены и одобрены на межвузовской НПК «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика» (Хабаровск: ХГТУ, 2001), региональной НПК «Экономический потенциал Дальнего Востока как основа интеграции региона в систему мирохозяйственных связей» (Хабаровск: ХГАЭП, 2001), региональной НПК «Реформирование отношений собственности в Хабаровском крае: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск: ХГАЭП, 2001), международной НПК «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект» у
Хабаровск: ХГАЭП, 2002), международной НПК «ИКО - 2002». - Спб.: ЦСНГФ, 2002), XV Международной научной конференций «Студент и НТП» (Новосибирск: СибАГС, 2002). Результаты исследования были представлены в форме конкурсной работы на V Краевую конференцию-конкурс молодых ученых и аспирантов (Хабаровск: ДВО РАН, 2003), работа удостоена третьего призового места.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс по подготовке государственных и муниципальных служащих в учебном и научно-методическом центре государственных и муниципальных закупок Хабаровской государственной академии экономики и права по направлению «Организация и проведение торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд» в Хабаровском крае, Сахалинской области, ЕАО, Магаданской и Камчатской области, специалистов муниципальных образований городов и районов Хабаровского края в Хабаровской школе управления АПК.
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 7 статей и тезисов общим объемом 2,45 авторских п. л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романенко, Евгения Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее важные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, можно сформулировать следующим образом:
1. В экономической системе любого типа существует система государственных и муниципальных закупок, которые осуществляются путем прямого приобретения органами государственного и местного самоуправления (бюджетными учреждениями и предприятиями) общественно необходимых товаров за счет средств налогоплательщиков и неналоговых доходов, аккумулированных в бюджетах и внебюджетных фондах государства. Система государственных и муниципальных закупок находится под влиянием целого ряда факторов (политико-правовых, экономических, рыночных, природно-климатических, производственно-технических, культурно-исторических, демографических) и состоит из множества элементов, тесно связанных между собой.
2. Основными элементами системы государственных и муниципальных закупок являются органы государственного и муниципального управления, предпринимательские структуры, финансовые органы, бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды, государственные и муниципальные учреждения и конечные потребители общественных благ.
3. Цивилизованной формой осуществления государственных и муниципальных закупок выступает конкурсная система их осуществления, представляющая собой организованную государством (муниципалитетом) - заказчиком конкуренцию между поставщиками продукции за получение государственного заказа и обеспечивающая минимизацию расходов бюджетных средств или максимизацию объемов закупок при необходимом уровне качества закупаемой продукции. Эффективная система государственных и муниципальных закупок содействует разрешению проблем рационального использования бюджетных средств и предотвращения коррупции, которые в течение последних лет остаются нерешенными, так как переход от плановой экономики к рыночной системе хозяйствования сопровождался возникновением значительных проблем в функционировании российской системы государственных и муниципальных закупок, основной из которых было отсутствие законодательно закрепленных эффективных механизмов и процедур осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд. В силу затянувшегося процесса реформирования нормативно-правовой базы, регламентирующей сферу государственных и муниципальных закупок, в настоящее время существует проблема конкретизации основного понятийного аппарата.
4. Организационно-экономический механизм управления системой государственных и муниципальных закупок представляет собой совокупность функциональных подсистем, организационной, методологической и методической основ, находящихся под влиянием множества факторов и выражается в практической деятельности всех элементов данной системы по достижению строго определенных целей: качественного обеспечения общественных потребностей при максимально экономном и эффективном расходовании бюджетных средств и макроэкономического регулирования экономических процессов.
5. Международная практика осуществления государственных и муниципальных закупок доказала, что развитие цивилизованной данной системы возможно посредством подготовки квалифицированных специалистов, имеющих соответствующий статус, организации жесткого контроля в данной сфере, принятия соответствующего законодательства и использования новых прогрессивных форм и методов государственных и муниципальных закупок, наиболее перспективными направлениями которых являются: централизация закупок, использование системы электронных торгов и государственно-частное партнерство. Сравнительный анализ российской системы закупок для государственных и муниципальных нужд с зарубежными показал, что российская система государственных и муниципальных закупок находится только на начальном этапе своего развития и нуждается в реформировании.
6. Анализ существующей практики управления системой государственных и муниципальных закупок в Хабаровском крае позволил выявить наиболее типичные проблемы: несовершенство нормативно-правовой базы, недостаточная степень конкуренции на данном рынке, отсутствие должного контроля, низкая проработанность методических вопросов организации и осуществления закупок, отсутствие квалифицированных кадров, высокая степень коррумпированности сферы государственных и муниципальных закупок, крайне низкая финансовая дисциплина, обусловленная нерациональным механизмом выделения регионам и муниципалитетам бюджетных средств. Планирование и прогнозирование закупок производится без учета специфики краевых нужд, а при оценке конкурсных заявок часто не учитывается специфика закупаемой продукции. Кроме того, сложившаяся система государственных и муниципальных закупок характеризуется: неудовлетворительной структурой их форм (преобладание упрощенных способов закупок как менее трудоёмких, но в то же время менее эффективных); нарушениями, связанными с организацией и оформлением результатов закупок (некачественное составление конкурсной документации, дискриминирующие критерии отбора поставщиков и др.). Неоперативность и недостоверность представляемой госзаказчиками отчетности не позволяет корректно оценить эффективность проведенных закупок для удовлетворения общественных потребностей, а неэффективность государственного контроля и практически полное отсутствие общественного контроля за проведением закупок для государственных и муниципальных нужд снижают степень регулируемости данного рынка.
7. Для повышения эффективности управления системой государственных и муниципальных закупок необходимо, прежде всего, совершенствование организации и планирования, использование комплексной системы оценки эффективности её функционирования, законодательная регламентация конкурсных процедур и гармонизация нормативно-правовых базы всех уровней власти. Основные цели развития конкурсной системы государственных и муниципальных закупок - экономия бюджетных средств и сокращение коррупции в наибольших объемах могут быть достигнуты только при централизации закупок в совокупности с прогрессивными методами их осуществления. Кроме того, на наш взгляд, это единственно реально возможное в нынешних условиях тотального финансового дефицита направление повышения эффективности управления системой государственных и муниципальных закупок. Предложенная система единого централизованного заказа позволит решить основные проблемы стоящие на пути развития эффективной системы государственных и муниципальных закупок. Кроме того, её применение позволит экономить минимум 3040% от величины предусмотренных на государственные закупки средств, что в рамках системы государственных и муниципальных закупок Хабаровского края составляет порядка 1500 млн. руб.
8. Для оценки эффективности системы государственных и муниципальных закупок необходимо использование совокупности абсолютных и относительных показателей, важнейшими из которых является уровень конкурсности системы, уровень централизации закупок, уровень обеспеченности государственных и муниципальных заказов, уровень обеспеченности общественных потребностей, доля поставщиков - субъектов малого предпринимательства, доля зарубежных поставщиков. Основными показателями эффективности системы государственных и муниципальных закупок является: суммарный полезный народнохозяйственный эффект государственных и муниципальных закупок, сокращение (экономия) расхода бюджетных средств и эффективность государственных и муниципальных закупок.
9. Эффективность системы государственных и муниципальных закупок, на наш взгляд, можно рассматривать как в узком, так и в широком смысле. Эффективностью системы государственных и муниципальных закупок в широком смысле следует считать соотношение народнохозяйственного эффекта государственных и муниципальных закупок с затратами, направленными на их осуществление. Эффективность государственных и муниципальных закупок в узком смысле, по нашему мнению, представляет собой соотношение величины экономии бюджетных средств при осуществлении закупок продукции для государственных и муниципальных нужд к затратам, связанным с осуществлением закупок.

Автореферат диссертации по теме "Управление системой государственных и муниципальных закупок"
На правах рукописи
Романенко Евгения Валентиновна
УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКУПОК (на примере Хабаровского края)
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (услуги)»
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Хабаровск 2003
Работа выполнена в Хабаровской Государственной академии экономики и права.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор экономических наук, профессор
Третьяков Михаил Михайлович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор экономических наук,
профессор Колодин Виктор Семенович
ВЕДУЩ АЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Министерство пищевой промышленности,
торговли и бытового обслуживания Хабаровского края
Защита состоится «9»окгября 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.03 при Хабаровском Государственном техническом университете по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д.136, ауд.315л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского Государственного технического университета.
Автореферат разослан « 9 » сентября 2003 года
кандидат экономических наук, доцент Беленко Ольга Федоровна
Ученый секретарь диссертационного совета
¿¿eo?-fl
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С переходом России к рыночным отношениям потребовался коренной пересмотр системы государственных и муниципальных закупок. Для современной системы удовлетворения общественных потребностей неприемлемы плановые, жестко регламентированные государством поставки продукции, так как в основу её построения заложен принцип свободной конкуренции. Формирование свободного рынка государственных и муниципальных закупок в России характеризуется практически полным отсутствием у государственного чиновника стимулов для тщательного отбора выгодных для государства предложений, что делает этот сектор питательной средой для злоупотреблений и коррупции. Необходимость перестройки данной системы обуславливает и столь остро стоящая в последние годы проблема дефицита государственного бюджета.
В России за последние несколько лет был принят ряд законов и нормативных документов, регулирующих механизм государственных и муниципальных закупок и перевод их на конкурсную основу, но им присущи внутренняя несогласованность и неполнота. Поскольку конкурсной системе государственных и муниципальных закупок в РФ всего несколько лет, ощущается недостаточная проработанность данной проблемы. Исследованию различных аспектов управления системой государственных и муниципальных закупок посвящены труды таких авторов, как Д.А. Абдрахи-мов, М.Н. Бродский, А.Б. Виссарионов, A.A. Гладков, М.М. Горбунов-Пасадов, Г.А. Ковалева, С.И. Костенко, Л.Ф. Лаврентьева, М. Н. Михайлов, Н. В. Нестерович, Н. П. Протасова, С.А. Сибиряков, В.И. Смирнов,
Таким образом, относительная непроработанность в литературе и нормативных документах,вопросов управления системой государственных и муниципальных закупок, а также практическая значимость этой проблемы для эффективного и экономного расходования бюджетных средств и предотвращения коррупции определяют актуальность выбранной темы иссле-
f
A.A. Тихонов, С.Н. Хурсевич, В.А. Шумаев.
дования.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке организационно-методических основ совершенствования управления системой государственных и муниципальных закупок. Выполнение поставленной цели по1ребовало решения следующих задач:
• исследовать сущность и особенности формирования системы государственных и муниципальных закупок;
• рассмотреть процесс организации и развития системы государственных и муниципальных закупок в условиях транзитивной экономики;
• определить содержание организационно-экономического механизма управления системой государственных и-муниципальных закупок в Российской Федерации;
• обобщить зарубежный опыт управления системой государственных и муниципальных закупок, оценить возможность его применения в российской экономике;
• провести анализ существующей практики управления системой государственных и муниципальных закупок;
• разработать мероприятия, направленные на совершенствование управления системой государственных и муниципальных закупок.
Объектом исследования является система государственных и муниципальных закупок Хабаровского края. Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений между заказчиками, органами государственного и муниципального управления и предпринимательскими структурами, возникающих при осуществлении поставок (оказании услуг, выполнении работ) для государственных и муниципальных нужд.'
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников из 156 на-йменований и 5 приложений. Объем работы составил 165 страниц. Во введении: обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и заДачи, определены объект, предмет и теоретическая база исследования. В первой главе «Теоретические основы формирования системы государственных и муниципальных закупок» исследуются сущность, основные эле-
менты и классификация государственных и муниципальных закупок. Рассмотрены особенности формирования, процесс организации и развития в пореформенный период системы государственных и муниципальных закупок и современный организационно-экономический механизм управления данной системой. Обобщен зарубежный опыт управления системой государственных и Муниципальных закупок, проведена оценка применимости накопленного опыта в российской системе государственных и муниципальных закупок. Во второй главе «Анализ существующей практики управления системой государственных и муниципальных закупок (на примере Хабаровского края») рассмотрен механизм формирования потребностей, планирования объёмов и порядок осуществления государственных и муниципальных закупок. Выявлены основные проблемы современной системы государственных и муниципальных закупок в Хабаровском крае. Проведен анализ основных показателей, характеризующих государственные и муниципальные закупки. В третьей главе «Повышение эффективности управления системой государственных и муниципальных закупок» разработаны мероприятия по совершенствованию организации и планирований системы государственных и муниципальных закупок. Предложена методика оценки эффективности системы государственных и муниципальных закупок, на основе которой проведен расчет показателей эффективности функционирования данной системы в Хабаровском крае. В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ, ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экономике любого типа присущи государственные и муниципальные закупки, осуществляемые путем прямого приобретения органами государственного и муниципального управления (бюджетными учреждениями и предприятиями) общественно необходимых товаров за счет средств налогоплательщиков и неналоговых доходов, аккумулированных в бюджетах и внебюджетных фондах государства. Система государственных и муниципальных закупок состоит из множества элементов, тесно связанных между собой (рис.1) и находится под влиянием целого ряда факторов: политико-правовых, экономических, рыночных, природно-климатических, производ-
ственно-технических, культурно-исторических и демографических.
налоги, обязательные платежи, •—► финансирование закупок;
—► товары, работы, услуги (государственные и муниципальные поставки), — - |4>сударствеиные контракты
Рис. 1 Элементы системы государственных и муниципальных закупок Системный подход к рассмотрению какого-либо явления предполагает рассмотрение его в разрезе классификационных признаков (рис. 2).
Государственные и муниципальные закупки
для обеспечения нормальной жизнедеятельности и социальных гарантий
связанные с вмешательством в экономику в целях ГРЭ
капитальные (связаны с новым строительством и развитием объектов государственной и муниципальной собственности)
Рис.2 Классификация государственных и муниципальных закупок
Цивилизованной формой осуществления государственных и муниципальных закупок выступает конкурсная система, представляющая собой
организованную государством (муниципалитетом) - заказчиком конкуренцию между поставщиками продукции за получение государственного (муниципального) заказа и обеспечивающая минимизацию расходов бюджетных средств или максимизацию объемов закупок при необходимом уровне качества закупаемой продукции. Организационно-экономический механизм управления системой государственных и муниципальных закупок представляет собой совокупность функциональных подсистем, организационной, методологической и методической основ, находящихся под влиянием множества факторов и выражается в практической деятельности всех элементов данной системы по достижению строго определенных целей: качественного обеспечения общественных потребностей при максимально экономном и эффективном расходовании бюджетных средств и макроэкономического регулирования экономических процессов (рис.3).
Международная практика осуществления государственных и муниципальных закупок показала, что развитие данной системы возможно посредством подготовки квалифицированных специалистов, организации жесткого контроля в данной сфере, принятия соответствующего законодательства и использования новых прогрессивных форм и методов государственных и муниципальных закупок. Наиболее перспективными направлениями развития являются: централизация закупок, использование Системы электронных торгов и государственно-частное партнерство. Сравнительный анализ российской системы закупок для государственных и муниципальных нужд с зарубежными показал, что российская система государственных и муниципальных закупок находится только на начальном этапе своего развития и нуждается в реформировании. Анализ существующей практики управления системой государственных и муниципальных закупок в Хабаровском крае позволил выявить наиболее типичные проблемы: несовершенство нормативно-правовой базы, недостаточная степень конкуренции на данном рынке, отсутствие должного контроля, низкая проработанность методических вопросов организаций и осуществления закупок, отсутствие квалифицированных кадров, высокая степень коррумпированности сферы государственных и муниципальных закупок, крайне низкая финансовая дисциплина, обусловленная нерациональным механизмом
Цели и приоритеты
I Обеспечение общественных нужд при максимальной экономичности и эффективности использования бюджетных средств % Предотвращен ие коррупции
3 Развитие здоровой конкуренции между поставщиками и стимулирование (посредством льгот, кредитования и т. л ) участия в госзакупках большего числа поставщиков
4 Обеспечение реализации принципов «прокьюрмента» и содействие общественному доверию к процессу государственных закупок
Организационно-экономический механизм управления системой государственных и муниципальных закупок
т
N
£ Л
•е-
V
1 &
Организационная основа
Основные функции управления Сущность Реализаторы
Прогнозирование Определение прогнозных объемов и структуры закупок и цен товаров, работ и услуг в соответствии с прогнозируемым объемом финансовых ресурсов Госзаказчики (1) Органы государственного управления(2)
Планирование Определение предмета закупок, его качественных и количественных характеристик. Исследование рыночной конъюнктуры Выбор каналов и способов закупок. Подготовка и планирование процесса закупок. ]-0)и(2) (1) (1)
Координация Организация и распространение информации Регулирование ноомативно-правой базы. (1) и (2) (2)
Стимулирование Мотивация участников закупок' льготы, дополнительное финансирование, система преференций поставщикам; система санкций (2)
Учет Контроль Анализ Соблюдение нормативно-правовой базы, номенклатурных и ценовых параметров закупок. Ведение реестров закупок и представление статистической отчетности Оценка степени выполнения государственного (муниципального) заказа. Оценка эффективности системы государственных (муниципальных) закупок (2) и финансовые органы (3) (О (1)и(2) (1) и (3)
Методологическая основа: Принципы и Методы
управления ^^
Эффективность Экономические
Научность Организационные
Системность Правовые
Федерализм Политические
и разделение Психологические
властей Социальные
Смешанные Методическая основа:
• Методы прогнозирования (расчета) потребности,
• Методы организации и методики осуществления закупок,
• Методы стимулирования поставщиков,
• Методика сбора и обработки отчетности,
• Система показателей эффективности государственных и муниципальных закупок.
• Методы политического, правового и административного воздействия
• и т д
Рис. 3 Организационно-экономический механизм управления системой государственных и муниципальных закупок
выделения регионам и муниципалитетам бюджетных средств. Планирование и прогнозирование закупок производится без учета специфики краевых нужд, а при оценке конкурсных заявок часто не учитывается специфика закупаемой продукции. Анализ публикуемых приглашений к участию в конкурсах и анкетирование 30 представителей госзаказчиков позволили выявить наиболее значимые критерии оценки для основных видов продукции, которые помогут сделать оценивание конкурсных заявок более корректным (табл.1).
Таблица 1
Наиболее значимые критерии при оценке конкурсных заявок потенциальных поставщиков для различных видов продукции
№ п/п \ Вид N. закупаемой \ч ПЕЮДУКНИИ Наиболее N. значимые N. критерии N. 3 1 е £ X X I ! с 1 л « 1 Офисная техника н оборудование £ * 5 8 1 й г 1 * 3 1 2 | Толлиао в ГСМ £ X в в 1 "8 и Г Е О | О И 3 1 X 1 3. а т а. ё Я X X о. 2 и Информационные н консультационные услуги Услуги транспорта н связи Подрядные работы НИОКР
I. Соотношение «Цена-Качество» + + + +' + + + + + + ' +
2 Репутация поставщика + + + + + + + + +
3 Условия и (Ьоомв оплаты + + + + + + + +
4 Условия поставки + + + + +
5 Сроки хранения и сроки годности ПООЛУКЦИИ + +
6. Возможность длительного хранения на складе поставщика и бесперебойной отгрузки по гоафику заказчика + + + +
7 Наличие необходимых трудовых и материальных ресурсов для выполнения поставки + + + + ^ > +
8 Технические и технологические характеристики + + +
9 Возможность послепродажного обслуживания к гарантийного оемонта +
10 Наличие опыта поставки данной поодукиии + + + + + +
11. Форма собственности предприятия-поставщика +
' В категорию качества медицинских препаратов и лекарственных средств включается такое понятие как фармакологическое действие препарата, т.к. однотипные препараты разных производителей могут существенно отличаться по цене, лечебному воздействию и наличию побочных эффектов (например, аспирин производства США и ацетилсалициловая кислота Хабаровского химфармзавода могут иметь разницу в цене до 20 рублей; препараты одноименного названия разных производителей при их одинаковой стоимости могут различный терапевтический эффект из-за несоблюдения производителем рецептуры препарата).
Кроме того, сложившаяся система государственных и муниципальных закупок характеризуется: неудовлетворительной структурой их форм (преобладание упрощенных способов закупок как менее трудоёмких, но в то же время менее эффективных (см. табл.2 и рис.4-5)); нарушениями, связанными с организацией и оформлением результатов закупок (некачественное составление конкурсной документации, дискриминирующие критерии отбора поставщиков и др.). \
Таблица 2
Использование средств бюджета Хабаровского края на закупку продукции для государственных и муниципальных нужд
тыс. руб
Годы Сумма, поступившая на счета получателей бюджетных средств Стоимость заключенных контрактов* Прод! Фактически использовано средств бюджета Хабаровского края на закупку кции для государственных и муниципальных нужд
всего на конкурсной основе н% без конкурсов в%
2001 6693366,2 6511823,1 6538015,9 2377238,7 63,6 4157455,9 36,4
2002 6371346,9 5614273,4 6018635,6 2824230,3 47 3194405,3 53
*- стоимость заключенных контрактов, учитываемая по форме 1-БЗ (поставки), включает закупки, финансируемые и из прочих внебюджетных источников (спонсорские средства, собственные средства предприятий и т п )
2001 г. 2002 г.
□ открытые торги
□ закрытые торги
□ запрос котировок
■ закупка у единственного источника
Рис.4 Стоимостная структура государственных контрактов для удовлетворения государственных региональных нужд Хабаровского края
2500000 2000000 1500000 1000000 500000 0
1
1 ! ¥
■
1
2.000Г.
2001 г.
2002 г.
□ открытые торги
□ закрытые торги о запрос котировок
■ закупка у единственного источника
Рис.5 Стоимостная структура государственных контрактой для удовлетворения муниципальных нужд Хабаровского края
Неоперативность и недостоверность представляемой госзаказчиками отчетности не позволяет корректно оценить эффективность проведенных закупок для удовлетворения общественных потребностей, а неэффективность государственного контроля и практически полное отсутствие общественного контроля за проведением закупок для государственных и муни-<• ципальных нужд снижают степень регулируемости данного рынка. Сни-
жение основных показателей, характеризующих систему государственных V и муниципальных закупок, обусловливает необходимость её перестройки.
Для повышения эффективности управления системой государственных и муниципальных закупок необходимо, прежде всего, совершенствование организации и планирования, использование комплексной системы оценки эффективности её функционирования, законодательная регламентация конкурсных процедур и гармонизация нормативно-правовых базы всех уровней власти.
Основная цель развития конкурсной системы государственных и муниципальных закупок - экономия бюджетных средств в наибольших объемах может быть достигнута только при централизации закупок в совокупности с прогрессивными методами их осуществления. Кроме того, на наш взгляд, это единственно реально возможное в нынешних условиях тотального финансового дефицита направление повышения эффективности управления системой государственных и муниципальных закупок.
Использование разработанной системы единого централизованного заказа (рис.6) позволит решить ряд проблем: в первую очередь, изменится структура форм государственных и муниципальных закупок в сторону увеличения доли конкурсов (за счет укрупнения заказов), во-вторых, взаи-• моотношения субъектов рынка государственных и муниципальных заку-
пок станут более прозрачными и открытыми, в-третьих, создаваемые рее-5 стры потребителей региональных и муниципальных нужд и закупаемой
продукции позволят более четко разграничивать понятие государственных и муниципальных нужд и существенно сократят трудоёмкость процессов планирования и прогнозирования закупок, а в-пятых, концентрация широких полномочий и крупных финансовых средств в одном отделе позволит
Распорядители бюджетных средств, бюджетные учреждения, иные бюджетополучатели
Министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края
I
Реестр потребителей продукции регионального заказа н целевых программ
База данных заявок потребителей продукции регионального заказа и целевых программ
Реестр региональных нужд
V
Реестр продукции, закупаемой по региональному заказу
Отдел единого регионального
(
\
Конкурсная комиссия по закупке нефтепродуктов, топлива, материально-технических ресурсов для нужд транспорта, связи н ЖКХ
Конкурсная комиссия по закупкам услуг и работ дорожно-строительных и подрядных организаций
Конкурсная комиссия по закупкам для социальной сферы
Конкурсная комиссия по закупкам продукции для нужд Правительства Хабаровского края
Конкурсная комиссия по закупкам продукции для нужд сельского хозяйства н обеспечения населения продовольствием, нужд природопользования и охраны окружающей среды
Календарь торгов
Электронная доска объявлений
Приглашения к участию в торгах *
Перечень лотов
Потенциальные поставщики
Электронные торги
Эбычные торги
Рис. 6 Общая схема работы системы централизованного заказа Хабаровского края
эффективнее контролировать процесс обеспечения общественных потребностей, как в части эффективного и экономного расходования бюджетных средств, так и в части качественного обеспечения общественными благами населения.
Говоря о прогрессивных методах осуществления государственных и муниципальных закупок, имелось в виду использование системы электронных торгов и автоматизация управленческих процессов в данной сфере.
По оценкам специалистов, внедрение систем электронных торгов (даже в виде электронной доски объявлений о предстоящих торгах) для государственных и муниципальных закупок дает экономию минимум в 10 %'. В январе 2002 г. утверждена федеральная целевая программа «Электронная Россия» (2002-2010 годы)2, одним из направлений которой является перевод закупок для государственных и муниципальных нужд в систему электронных торгов.
Проблемами в формировании подобной системы в России являются: отсутствие единого реестра продукции для государственных нужд (предусмотрено Программой к 2003 г.), ориентация законодательства на закупки в реальном режиме, недостаточно хорошо работающий закон об электронных подписях3. На наш взгляд внедрение системы электронных торгов в сферу государственных и муниципальных закупок необходимо начинать с низшего уровня - в рамках отдельно взятого муниципалитета или региона, ко нынешние их бюджеты не смогут себе позволить внедрение подобной системы из-за ограниченности финансовых ресурсов.
' Организация и проведение конкурсов на закупку продукции для федеральных государственных нужд / Под. ред. В.И. Смирнова, Н.В. Нестеровича. - M.: ГУ-ВШЭ, 2001. - 332 с
' Постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002-2010 годы)» от 28 января 2002 г. N 65 // http.//goszakupki ru
3 Артамонов Г.Т. Проблемы открытости и доступности информации о закупках для государственных нужд.// http: tria.newmail.ru /basics htm.
Горбунов-Посадов М М. Электронные государственные закупки. - Препринт Института прикладной математики им M.B. Келдыша РАН, 2002, Jfe 44. - 24 с.
Иванец В Информационное обеспечение конкурсных торгов// Экономика строительства - 1999 -№1 -С 36-45.
Рубанов В А. О зарубежном опыте проведения закупок для государственных нужд. // http, //www fast ru'/www /rubanov htm
В силу данных обстоятельств для обеспечения органичного вливания краевой системы электронных государственных и муниципальных закупок в общероссийскую, нами предлагается поэтапный перевод региональных закупок в систему электронных торгов.
I - этап (2003 г.): создание на сайте Правительства Хабаровского края (существующем и в настоящий момент) электронной доски объявлений для публикации планируемых объёмов закупок, приглашений к участию в торгах, информации о проведенных торгах и календаря предстоящих торгов. Также на данном этапе предполагается создание электронной базы данных поставщиков, потребителей и продукции, на основе которых в дальнейшем будут разработаны соответствующие реестры.
II - этап (2004-2005 г.г.): создание Правительством края совместно с владельцами Интернет-технологий в области электронных закупок, кредитными учреждениями и другими заинтересованными компаниями Акционерного общества по созданию электронной базы данных поставщиков, электронного реестра продукции закупаемой для государственных и муниципальных нужд и реестра потребителей. Доходом АО будет являться плата, получаемая от поставщиков товаров и услуг за размещение информации о них на торговой площадке.
III - этап (2006-2010 г.г.): открытие электронной торговой площадки.
Для эффективного управления любой экономической системой важно правильно её оценивать. На сегодняшний момент, помимо существующей системы показателей, используемых в статотчетности, существует методика оценки эффективности конкурсных закупок, которую рекомендует к использованию Минэкономразвития РФ. Поэтому считаем актуальной постановку вопроса о комплексной модели оценки эффективности системы государственных и муниципальных закупок (рис.7).
По нашему мнению, это должна быть совокупность количественных и стоимостных абсолютных показателей и относительных интегральных показателей системы государственных и муниципальных закупок, конечной целью определения которых является оценка эффективности системы в целом.
БЛОК 1
Анализ абсолютных количественных показателей системы государственных и муниципальных закупок: число закупок и заключенных контрактов; структура закупок и контрактов; дол* расторгнутых контрактов; доля отклоненных заявок;
процент выигравших поставщиков от общего числа потенциальных поставщиков; ™
доля поставщиков - субъектов малого предпринимательства;
доля зарубежных поставщиков.
- • г-■
БЛОК 3
Анализ качественных показателей системы государственных и муниципальных закупок
• уровень централизации закупок;
• уровень обеспеченности государственных и муни- . ципальных заказов;
• уровень конкурсности закупок;
• уровень обеспеченности общественных потребно. стей. I
I
: £
| БЛОК 2
Анализ абсолютных стоимостных показателей системы государственных и муниципальных закупок:
• сумма средств, предусмотренная заказчиком на закупки;
• стоимость лотов, выставленных на торги;
• стоимость заключенных контрактов;
• стоимость расторгнутых контрактов;
» структура стоимости контрактов;
• общая Стоимость лотов, которые не привели к заключению контрактов;
• затраты государственных заказчиков на организацию и проведение закупок (и);
• стоимость контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства;
• стоимость контрактов, заключенных с отечественными поставщиками (подрядчиками),
• . стоимость контрактов, заключенных с зарубежными ' поставщиками (подрядчиками);
• доля издержек заказчиков в стоимости контракта.
". А'.. I 1 БЛОК 4
Анализ показателей эффективности системы государственных в муниципальных закупок
■ суммарный Полезный народнохозяйственный эффект; ' сокращеняе(экономия) расхода бюджетных средств; 1 эффективность государственных, и муниципальных закупок.
Рис.7 Основные показатели оценки эффективности системы государственных и муниципальных закупок
Количественные (в натуральном выражении) и стоимостные показатели используются в системе статистического учета. Качественными показателями системы государственных и муниципальных закупок, по нашему мнению, следует считать уровень централизации закупок (Уц) и уровень обеспеченности государственных и муниципальных заказов (У0з)':
УЧ=С^С*100%, (1);
Уоз=С,/С*100%, (2)
где Сц - стоимость централизованных закупок (млн. руб.);
С - общая стоимость закупок (млн. руб.);
С0 - стоимость фактически оплаченных закупок2 (млн. руб.).
Кроме вышеперечисленных показателей предлагаем использовать качественные показатели оценки уровня обеспеченности общественных потребностей и уровня конкурсности системы государственных и муниципальных закупок Уровень обеспеченности общественных потребностей (Уоп) рассчитывается следующим образом:
Уоп=Чк,.к2.к3,*т%, (3) где К]- соотношение планируемого (Ф) и фактического (С) объемов закупок:
к^С/Ф, (4) к2 - соотношение выставленных к продаже лотов (Л) и планируемого объема закупок (Ф):
к2=Л/Ф, (5)
к3 - соотношение выставленных к продаже лотов и фактического объема закупок:
К}= Л/С, (6)
Эффективной с точки зрения качественных показателей система государственных и муниципальных закупок будет считаться в случае выполнения следующей системы неравенств: к/ >1 , к2>1, кз>1.
'Расчет предложенных выше качественных показателей системы государственных и муниципальных закупок в Хабаровском крае, ввиду ограниченности информационного поля не представился возможным " Данный показатель отражается по строке 007 формы государственного статистического наблюдения М 1-БЗ (поставки)
Следует отметить, что при значении показателя к, менее единицы возможна двоякая ситуация: либо имеет место экономия бюджетных средств за счет закупки продукции по более низким, чем планировалось ценам, либо - потребность удовлетворена не полностью, что чаще всего является следствием отсутствия финансирования либо нецелевого использования бюджетных средств. В случае, если расходная статья(и) бюджета по анализируемому направлению выполнены в полном объеме, значение коэффициента К| менее единицы следует считать позитивным.
Уровень конкурсности системы государственных и муниципальных закупок, по нашему мнению, также может выражаться в виде интегрального показателя:
У„=Чк4.к5.кй 400%. (7) где к4 - соотношение количества закупок, осуществляемых на конкурсной основе (30+33) и общего числа проводимых закупок (3):
к4=(30+3,)/3; (8)
к5 - соотношение количества контрактов, заключенных на конкурсной основе (К0+К3) и общего числа заключенных контрактов (К):
к5=(К0+К1/К; (9)
к6 - соотношение стоимости контрактов, заключенных на конкурсной основе (С0+С3) и общей стоимости заключенных контрактов (С):
к6=(С0+СуС. (10)
Результаты оценки уровня обеспеченности общественных потребностей и уровня конкурсности системы государственных и муниципальных закупок Хабаровского края с помощью предлагаемых показателей приведены в таблице 3.
Представленные показатели свидетельствуют о снижении уровня конкурсности закупок для региональных нужд и отсутствии прироста данного показателя по закупкам для муниципальных нужд при росте общего объема закупок. Положительным следует признать увеличение обеспеченности общественных потребностей в Хабаровском крае.
Таблица 3
Динамика качественных показателей системы государственных и муниципальных закупок Хабаровского края
Показатель 2000 г. 2001 г. 2002 г.
закупки для региональных нужд закупки для муниципальных нужд закупки для региональных нужд закупки для муниципальных нужд закупки для региональных нужд закупки для муниципальных нужд
1. Уровень обеспеченности общественных потребностей Уоп, % 90 75 95 82 99 85
2. Уровень конкурсности системы государственных и муниципальных закупок Укз, % 32 70 76 31 65 75
В качестве результативного качественного показателя, характеризующего состояние системы государственных и муниципальных закупок при условии возможности расчета всех промежуточных составляющих может быть рассчитан интегральный качественный показатель системы государственных и муниципальных закупок (£К):
1К=ЧУкз *У„„ *Уот*Уц. *Ю0% (11) Эффективность системы государственных и муниципальных закупок, на наш взгляд, можно рассматривать как в узком, так и в широком смысле. Эффективностью системы государственных и муниципальных закупок в широком смысле следует считать соотношение народнохозяйственного эффекта государственных и муниципальных закупок с затратами, направленными на их осуществление. Причем этот эффект можно рассматривать в нескольких проявлениях: мультипликативный, социальный и структурный.
Мультипликативный эффект (Эм) обусловленный тем, что финансирование государственных и муниципальных закупок стимулирует в регионе расширение спроса на сырье, материалы, оборудование для обеспечения выполнения государственных и муниципальных заказов, а также - увели-
чение спроса на потребительские товары для работников предприятий, выполняющих данные заказы, что можно расценивать как фактор экономического роста территории. Мультипликатор в данном случае определяется как отношение совокупного спроса к объему государственных и муниципальных закупок и показывает, насколько увеличится совокупный спрос при увеличении объема государственных и муниципальных закупок на единицу измеряемой величины.
Социальный эффект (Эс), обусловленный тем, что по оценкам экспертов' до 30-35% затрат на государственные закупки косвенно направляются на расширение и совершенствование социальной сферы и социальной инфраструктуры, то есть на улучшение условий воспроизводства человеческого капитала. Кроме того, выполнение госзаказа означает появление новых рабочих мест и/или большую загрузку уже имеющихся производств. Таким образом, можно предположить, что социальный эффект от региональных и муниципальных закупок в Хабаровском крае в 2002 году составил от 113,8 млн. руб. до 130 млн. руб.; в 2001 году - от 351, млн. руб. до 409,6, руб.; в 2002 году - от 1426 млн. руб. до 1663,7 млн. руб.
Структурный эффект (Эст), обусловленный тем, что расширение государственных закупок объективно способствует развитию и модернизации именно тех производств и отраслей, которые ориентированы на их исполнение. При этом данный эффект может быть как прямого так и косвенного воздействия. Прямое воздействие связано с непосредственным финансированием государственных и муниципальных заказов. Косвенное воздействие обуславливается, как правило, необходимым предоставлением льгот, субсидий и дотаций, бесплатных услуг предприятиям, выполняющим государственные или муниципальные заказы.
В качестве результативного итогового показателя при оценке эффективности системы государственных и муниципальных закупок в широком смысле, по нашему мнению, должен быть суммарный полезный народнохозяйственный эффект государственных и муниципальных закупок (£Э„/Х):
' Отчет о состоянии закупок в стране// Конкурсные торги - 2002. - №1-2 - С.3-21, С. 3-16
^Эн/Х-Эм+Эс+Эст. (12) Эффективность государственных и муниципальных закупок в узком смысле, по нашему мнению, представляет собой соотношение величины экономии бюджетных средств при осуществлении закупок продукции для государственных и муниципальных нужд (Э) к затратам, связанным с осуществлением закупок (И). Таким образом, экономия бюджетных средств является показателем экономического эффекта в конкурсной системе государственных и муниципальных закупок.
Предлагаемая Минэкономики методика расчета сокращения бюджетных средств как показателя эффективности государственных и муниципальных закупок, по нашему мнению может быть использована только в случае, если качественный коэффициент Кэ более единицы, т.е. на рынке государственных и муниципальных закупок отсутствует дефицит предложения, так как сокращение бюджетных средств будет обусловлено частью общественных потребностей, оставшихся неудовлетворенными. Только в данном случае показатель сокращения расхода бюджетных средств можно отождествлять с экономией. Рассчитать экономию бюджетных средств при значении Кз меньше единицы возможно следующим образом:
Э'= 2 (ца - ци ). 2 , (13)
где: Цс, - цена ьго товара, с которой сравнивается контрактная цена (средняя цена товара, предложенная поставщиками; среднерыночная цена товара; контрактная цена товара на предыдущем конкурсе); Цк,- контрактная цена по результатам проведенного конкурса; С) - количество 1-го товара, закупленного на конкурсе; п- количество наименований закупаемой продукции.
Эффективность закупок должна определяться как соотношение экономии бюджетных средств к затратам, на их осуществление закупок (И), т.е.:
£ (Цс, - ЦЬ ).0 Е - ^-,(Н)
С - Сраст + И
где С - стоимость заключенных контрактов;
С раст - стоимость расторгнутых в отчетном периоде контрактов.
Результаты оценки показателей системы региональных и муниципальных закупок Хабаровского края приведены в таблице 4.
Таблица 4
Основные показатели эффективности системы региональных и муниципальных закупок Хабаровского края
Уел 2000 г. 2001 г. 2002 г.
об Для Для Для Для Для Для
Показатели государ- муници- Государ- муници- государ- муници-
ственных пальных ственных пальных ственных пальных
нужд нужд нужд нужд нужд нужд
Сокращение расхода
бюджетных средств, Э' 56095 7884 18347 22125 9671 51077
тыс руб
Эффективность госу-
дарственных и муни- Е 0,08 0,02 0,02 0,02 0,01 0,01
ципальных закупок
Таким образом, как свидетельствуют расчеты, проводимые в Хабаровском крае закупки для государственных и муниципальных нужд, позволяют сокращать и экономить бюджетные средства, предназначенные на эти цели, но наметившаяся отрицательная динамика говорит о снижении эффективности исследуемой системы.
Сделанные выводы ещё раз подтверждают необходимость реформирования системы государственных и муниципальных закупок.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Российской Федерации и её субъектов, зарубежный и отечественный практический опыт, накопленный в данной области. В работе использовались
методы эмпирического, системного анализа, статистических группировок, метод социологического опроса и сравнительный анализ.
Свои выводы диссертант основывал также на статистических данных о рынке закупок для государственных и муниципальных нужд РФ и Хабаровского края.
Основные результаты исследования:
• исследованы сущность и особенности формирования системы государственных и муниципальных закупок в транзитивной экономике, выделены основные её элементы;
• выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование системы государственных и муниципальных закупок;
• уточнено и приведено в систему соотношение понятий, «общественные нужды», «общественные потребности», «государственный заказ», «муниципальный заказ», «государственные закупки» и «муниципальные закупки»;
• определен и детализирован организационно-экономический механизм управления системой государственных и муниципальных закупок и функции всех субъектов данной системы;
• проведен сравнительный анализ зарубежных и российской систем государственных и муниципальных закупок и на его основе определена возможность и сфера применения зарубежного опыта в России;
• разработана модель единого регионального заказа с использованием системы электронных торгов и предложен механизм поэтапного её внедрения.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна работы заключается в следующем:
• дополнена классификация государственных и муниципальных закупок, позволяющая упорядочить механизм их осуществления;
• выявлены наиболее значимые критерии для оценки конкурсных заявок потенциальных поставщиков в разрезе различных видов продукции, закупаемой для государственных и муниципальных нужд;
• предложена методика оценки эффективности системы государственных и муниципальных закупок на основе расчета совокупности абсолютных и интегральных показателей.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и результаты, представленные в диссертации могут использоваться при решении проблем, связанных с эффективным управлением государственными и муниципальными закупками. Предложения по совершенствованию методики оценки эффективности системы государственных и муниципальных закупок и разработанный механизм региональной централизации регионального и муниципального заказа могут быть использованы при разработке концепций социально-экономического развития регионов и совершенствования законодательства, регламентирующего государственные и муниципальные закупки. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по управлению государственными закупками и в учебном процессе при разработке курса «Управление государственными закупками».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации были изложены и одобрены на межвузовской НПК «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика» (Хабаровск: ХГТУ, 2001), региональной НПК «Экономический потенциал Дальнего Востока как основа интеграции региона в систему мирохозяйственных связей» (Хабаровск: ХГАЭП, 2001), региональной НПК «Реформирование отношений собственности в Хабаровском крае: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск: ХГАЭП, 2001), МНПК «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект» (Хабаровск: ХГАЭП, 2002), МНПК «ИКО - 2002». -Спб.: ЦСНГФ, 2002), XV Международной научной конференций «Студент и НТП» (Новосибирск: СибАГС, 2002).
Результаты исследования были представлены в форме конкурсной работы на V Краевую конференцию-конкурс молодых ученых и аспирантов (Хабаровск: ДВО РАН, 2003), работа удостоена Ш-го призового места. Результаты исследования внедрены в учебный процесс при подготовке государственных и муниципальных служащих в учебном и научно-методическом центре государственных закупок Хабаровской государственной академии экономики и права и Хабаровской школе управления агропромышленного комплекса по направлению «Организация и проведение торгов (Конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд» в Хабаровском крае, ЕАО, Сахалинской, Магаданской и Камчатской областях.
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 2,7 п.л. (2,45 п.л. авторских):
1.Романенко Е.В., Третьяков М.М. Несовершенство нормативно-правовой базы в системе госзакупок как фактор, снижающий эффективность её функционирования. // Сборник материалов Межвузовской НПК «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика». - Хабаровск: ХГТУ, 2001. - С. 217-219.
2. Романенко Е.В., Андрианова Н.В. Проблемы государственных закупок в Хабаровском крае. // В Сб. материалов региональной НПК «Экономический потенциал Дальнего Востока как основа интеграции региона в систему мирохозяйственных связей)/. - Хабаровск: ХГАЭП, 2001.- С. 222 - 225.
3. Романенко Е.В., Третьяков М.М. Место и роль госзакупок в экономике. // В Сб. материалов региональной НПК «Реформирование отношений собственности в Хабаровском крае: опыт, проблемы, перспективы». - Хабаровск: ХГАЭП, 2001. - С. 95-101.
4. Романенко Е.В. Развитие системы электронных торгов в сфере государственных закупок.// В Сб. материалов Международной НПК «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект».- Хабаровск: ХГАЭП, 2002. - С. 138-140.
5. Романенко Е.В. Проблемы формирования конкурсной системы госу-
дарственных и муниципальных закупок в Хабаровском крае. // В Сб. материалов Международной НПК «ИКО - 2002». - СПб.: ЦСНГФ, 2002. - С. 237-238.
6. Романенко Е.В. Управление системой государственных закупок в США. // В Сб. трудов XV Международной научной конференции «Студент и НТП», Новосибирск: СибАГС, 2002. - С.61-67.
7. Романенко Е.В. Развитие конкурсной системы государственных закупок как фактор экономического роста региона.// Наука - Хабаровскому краю: Материалы V краевого конкурса молодых ученых и аспирантов. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2003. - С.32 - 45.
РОМАНЕНКО ЕВГЕНИЯ ВАЛЕНТИНОВНА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКУПОК (на примере Хабаровского края)
Подписано в печать /У .09.03 г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Офсетная печать. Уч-изд. л. 1, Тираж 100 экз. Заказ № ■££/.
680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ
¿¿.005-А
№138 65