Формирование маркетинговой концепции управления туристско-рекреационным комплексом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Камилова, Заира Магомедгазиевна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование маркетинговой концепции управления туристско-рекреационным комплексом"
На правах рукописи
КАМИЛОВА ЗАИРА МАГОМЕДГАЗИЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫМ
КОМПЛЕКСОМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сферауслуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала 2004
Работа выполнена в Институте финансов и права
Научный руководитель -
Официальные оппоненты —
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор Шабанова М М.
доктор экономических наук, профессор Балабанов B.C. кандидат экономических наук,, профессор Хаметов А.Т.
Министерство по делам молодежи и туризму Республики Дагестан
Защита состоится « й» п 2004г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д212.052.01 при Дагестанском государственном техническом университете по адресу: 367015, г.Махачкала, пр.И.Шамиля, 70 (новый корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.
Автореферат разослан
2004г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367015, г.Махачкала, пр.И.Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного Совета, д.э.н., профессор
Исалова М.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная туристская индустрия является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Число рабочих мест в сфере туризма составило в 2002 году 192 млн., или 8% от общих показателей занятости в мире. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) и Международного валютного фонда туризм вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг. Средние темпы роста туризма во второй половине ХХвека составляли 7% в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. По прогнозам ВТО, в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся. Так, к 2020 году доходы от туризма увеличатся по отношению к 2000 году в 4,2 раза и составят около 2 трлн. долларов США. Огромный стимулирующий эффект оказывает развитие этой сферы и на функционирование ключевых секторов экономики: транспорт, связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров массового потребления, в том числе изделий традиционных промыслов, сувенирных товаров с национально-региональной символикой и т.д., заставляя их активно перестраиваться, внедрять новейшие технологии, вступать в конкуренцию на мировом рынке товаров и услуг, способствовать притоку инвестиций во все ключевые хозяйственные сегменты.
Таким образом, туризм при соответствующих условиях может стать катализатором оздоровления экономики страны в целом.
Между тем Россия, располагая огромным, во многом уникальными возможностями для развития туризма, продолжает оставаться в стороне от мировых тенденций развития туристского бизнеса, занимая 15 место в мире по получаемым доходам от туризма. Переход российской экономики на рыночные принципы хозяйствования, объективно обусловивший коренные изменения в условиях функционирования туристско-рекреационного комплекса, не повлёк за собой соответствующих изменений ни в концептуальных подходах к его развитию, ни в конкретных решениях и действиях государственных органов. Хотя рыночная модель экономики требовала принципиально новых решений по формированию маркетинговой концепции управления туристско-рекреационным комплексом и реализации системы экономических, организационных, финансовых и др. мер в сочетании с мерами государственного регулирования и государственной поддержки.
В результате, существующие методы и сложившаяся структура управления туристско-рекреационным комплексом России во многом не соответствуют изменившимся условиям его функционирования, что становится тормозом на пути его
Республика Дагестан, обладая природно-рекреационным потенциалом незнающим аналогов на Евро-Азиатском континенте по качеству климато-бальнеологических ресурсов, сконцентрированных на относительно небольшой территории уступает многим российским регионам как по степени развития туристкой инфраструктуры, так и по посещаемости туристами. Несмотря на то, что туристская отрасль рассматривается в качестве приоритетной для экономики республики, как сфера, повышающая уровень ее финансовой самодостаточности, на сегодняшний лень принцип главенствования ее развития остается в значительной степени декларативным. В настоящее время в республике отсутствует единая концепция развития туризма, не отработан экономический механизм функционирования туристско-рекреационного комплекса республики, отсутствует единая маркетинговая стратегия развития отрасли в республике. Это позволяет сделать вывод о необходимости трансформации системы управления сферой туристского бизнеса, что актуализирует необходимость проведения исследований по разработке новой маркетинговой концепции управления туристско-рекреационным комплексом республики.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы управления и функционирования индустрии туризма в условиях рыночной экономики раскрыты в трудах таких зарубежных ученых как Б.Арчер, Р.Бентли, Р.Дэвидсон, Я.Криппендорф, Х.В.Опашовски, В.Фрейер, Д.Флетчер и др. Однако результаты исследований западных специалистов применимы к решению проблем в условиях уже сформировавшейся рыночной экономики, а также нуждается в адаптации к специфике отечественного туризма. В России интерес к исследованиям в этой области стал бурно проявляться в 90-х годах. Здесь следует назвать работы В.И.Азара, И.Г.Балабанова, А.И.Балабанова, В.А.Квартальнова, посвященные анализу особенностей туризма и рекреации как специфического вида деятельности, а также Н.Н.Агеевой, М.А.Жукова, В.Г.Гуляева, И.Н.Ильина, В.П.Козырева по проблемам экономики и управления сферой туристско-рекреационных услуг. Основы теории формирования и развития территориальных туристско-рекреационных комплексов заложены в трудах М.А.Абрамова, Ю.И.Авраха, Ю.А.Веденина, В.И.Винокурова, В.А. Леонова, М.Х. Танова, А.В.Теренина.
Отдавая должное указанным разработкам, следует отметить, что ряд специфических региональных проблем развития туристско-рекреационного комплекса оказался за рамками предмета их научных исследований. Таким образом, относительная научная не разработанность и практическая значимость развития туристкой отрасли в региональном воспроизводственном процессе обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку, его цели и формулировку задач.
Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию маркетинговой концепции управления туристско-рекреационным комплексом.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ основных направлений развития и специфики экономических отношений в туристско-рекреационном комплексе на современном этапе развития;
-определение особенности маркетинговой деятельности в процессе формирования туристского продукта;
- оценка рекреационных ресурсов региона как основе формирования туристского продукта;
- анализ состояния туристско-рекреационного комплекса в регионе и тенденции его развития с момента экономических реформ по настоящее время;
- обоснование необходимости маркетинговых подходов для выработки перспективных направлений развития ТРК региона;
- разработка методических положений по формированию маркетинговой концепции управления ТРК.
Объектом исследования являются социально-экономические условия развития и структурная организация туристской отрасли Республики Дагестан в условиях перехода к рынку.
Предметом исследования выступают количественные и качественные характеристики структурных составляющих туристско-рекреационного продукта республики.
Теоретической и методологической основой диссертации явились фундаментальные положения общей теории экономики и менеджмента, теории стратегического управления, а также базовые концепции маркетинга и методологические основы управления им, в индустрии туризма, разработанные отечественными и зарубежными учеными.
Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, динамических рядов, а также социологических замеров (анкетирование населения, экспертные опросы руководителей турфирм).
Информационной базой исследования послужили официальные программные разработки на федеральном и региональном уровнях по развитию туризма, правовые акты, нормативно-методические документы, данные Госкомстатов РФ РД, Министерства по делам молодежи и туризму, а также данные статистической отчетности предприятий туристско-рекреационного комплекса РД.
Научная новизна исследования заключается в выявлении организационно-экономических основ формирования туристско-рекреационного комплекса, установлении приоритетов его развития в рыночных условиях, а также в обосновании организационного механизма управления турист-ско-рекреационной сферой региона на основе структурных преобразований и маркетинговых стратегий, что конкретизировано в следующих положениях:
-выявлены основные тенденции развития ТРК и определены задачи эффективной модернизации этой сферы на основе использования маркетинговых подходов к управлению;
-разработана модель формирования индустрии туризма на основе изменения спроса на курортно-рекреационные услуги;
- дана классификация природных ресурсов, учитывающая их природное происхождение и экономическую значимость;
- определены конкурентные преимущества туристско-рекреационного комплекса Республики Дагестан по отношению к основным туристско-рекреационным комплексам Северного Кавказа;
-на основе анализа предыдущих программ развития туризма в регионе и с учетом изменений в инвестиционной политике и конъюнктуре туристского рынка разработаны основные стратегические направления развития туризма в Республике Дагестан;
-разработаны методические подходы к формированию маркетинговой концепции управления ТРК.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Практическая значимость прикладных результатов исследования состоит в возможности использования предлагаемых рекомендаций при разработке целевых программ развития ТРК региона и формирования его маркетинговой концепции управления. Теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов "Экономика туризма", "Менеджмент туризма", "Планирование в туризме", "Маркетинг в туризме", "Рекреационное ресурсоведение", при подготовке специалистов для туристской отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДГУ, ДГСХА, ДГПУ и ИФиП, проходивших в 2001-2004 годах. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом_п.л.
Структура диссертации. Логика и цель исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, изложена новизна и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические и методологические основы формирования маркетинговой концепции управления туристско-рекреационным комплексом (ТРК)" определены основные направления формирования ТРК в условиях рыночных отношений, освещены особенности маркетинговой деятельности в процессе формирования туристского продукта, а также обобщены современные маркетинговые концепции управления ТРК.
Во второй главе "Аналитическая оценка современного состояния и перспектив развития ТРК Республики Дагестан" дана развернутая оценка рекреационным ресурсам региона, осуществлен анализ современного состояния ТРК в регионе, выявлены основные проблемы развития рекреационной системы республики, определены конкурентные преимущества ТРК региона и основные направления его развития на перспективу.
В третьей главе "Повышение эффективности управления ТРК на основе применения маркетинговых стратегий" рассмотрена роль маркетинговых элементов в системе управления ТРК, разработана организационная структура управления маркетингом, предложена схема маркетинговой информационной системы и рассчитан план маркетинга для туристской фирмы.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современном' понимании маркетинг - это фокус общего процесса управления, направленный на разработку и управление маркетинговыми элементами, которые необходимы для создания и поддержания конкурентных преимуществ. К такому пониманию маркетинга туризм двигался постепенно.
Возрастание конкуренции приводит к необходимости скорейшего внедрения в работу туристско-рекреационных предприятий следующих элементов маркетинга:
-определение свойств туристского продукта, предоставление туристского продукта в комплексе, формирование новых видов услуг;
- ценовая политика, состоящая в установлении цен и изменении цен, предоставления скидок клиентам;
-распределение, состоящее из системы сбыта, выбора каналов сбыта и методов продажи;
- коммуникативный микс, включающий рекламу, связи с общественностью, информационные услуги, поддержку продаж.
В туризме, как ни в какой другой сфере, спрос определяет предложение. Предложение рождается на волне потребительского спроса, обусловленного соответствующим изменением потребностей современного общества в месте, содержании и качестве туристско-рекреационных услуг, мо-тивационной и ценностной структуры сознания отдельного потребителя.
В настоящее время активный потребитель формирует свое представление о необходимых ему услугах и оказывает непосредственное влияние на предложение. В результате индустрия туризма изменяет свой состав и структуру, создавая новые туристско-рекреационные объекты, вовлекая в сферу обслуживания туристов новые виды деятельности, необходимые для обеспечения комфорта пребывания и высокого качества, оказываемых услуг. Ниже представлена модель формирования индустрии туризма на основе изменения спроса на туристско-рекреационные услуги. (Рис 1.).
Рис 1. Модель формирования индустрии туризма на основе изменения спроса на курортно-рекреационные услуги.
Формирование туристско-рекреационного продукта Изменения под воздействием спроса
Таким образом, расширите спроса стимулирует развитие индустрии туризма как межотраслевого комплекса, включающего широкий спектр видов деятельности по формированию целостного туристского продукта, действительно удовлетворяющих уникальные, индивидуальные потребности человека.
Непременным условием эффективной деятельности туристской отрасли является использование маркетинговых элементов в деятельности турфирм для развития внутреннего и въездного туризма. Одним из таких
элементов является использование эксклюзив и инклюзив туров, с полным использованием всех возможностей маркетинга в ценообразовании.
Эксклюзив тур рассчитан на одного или на нескольких клиентов в соответствии с их индивидуальными желаниями. Учитывая тот факт, что у иностранцев очень популярен приключенческий туризм, разработка турфирмой новых интересных туров, наряду с классическими экскурсионными турами привлечет дополнительные турпотоки иностранцев в нашу республику.
При инклюзив - туре турист закладывает минимально достаточный набор основных услуг, покупая отдельные туристские услуги (питание, размещение, экскурсионное обслуживание, транспорт) по необходимости инклюзивный тур будет пользоваться большой популярностью, так как расширит возможности планирования времени туриста и в ряде случаев удешевит путевку.
Маркетинговая политика туристских фирм должна строится на том, чтобы первоначально привлечь внимание своих клиентов минимально необходимым пакетом услуг по более низким ценам, а затем во время поездки продать как можно больше дополнительных услуг.
Большой выбор дополнительных услуг, предлагаемых туристам, не только способствует улучшению экономических показателей работы турфирм, но и поднимает престиж и авторитет фирмы в глазах туристов, свидетельствует о высоком качестве обслуживания.
В зарубежной практике соотношение расходов туристов на оплату основных и дополнительных услуг составляет 60% к 40%. Это соотношение, разумеется, достигается за счет исключительно развитой инфраструктуры производства туруслуг в местах пребывания туристов (кафе, бары, аттракционы, казино, дискоклубы, залы игральных автоматов и т.п.)
Поскольку в республике такая инфраструктура еще не получила достаточного развития, у нас стоимость дополнительных услуг не превышает 20%. Но даже при таком положении доходы, получаемые туристскими организациями от продажи дополнительных услуг, достаточно ощутимы. При этом следует указать, что, отвечая на вопросы наших социологических опросов, туристы сообщали, что могли бы во время своих поездок в нашу республику потратить значительно больше денег на приобретение дополнительных услуг, но не сделали это по причинам:
- ограниченного ассортимента, низкого качества и непривлекательности дополнительных услуг. Туристов не совсем устраивает тот сувенирный ширпотреб, который так часто заполняет киоски в гостиницах; они хотели бы приобрести кустарно - ремесленные изделия, картины художников, изображающие места их посещения, т.е. такие подарки, которые служили бы воспоминанием о приятно проведенном отдыхе;
- плохой рекламы дополнительных услуг в гостиницах и ресторанах.
Исходя из вышеизложенного, можно подытожить, что применение маркетинговых элементов при разработке курортного продукта позволит значительно увеличить туристские потоки в нашу республику, развивая тем самым въездной туризм. Основная цель маркетинга при этом - организация процесса разработки туров, которые востребованы на рынке не только сегодня, но также и на перспективу и которые по своим качественным параметрам соответствуют самым высоким требованиям, конкурентоспособны и приносят достаточную для дальнейшего развития туристского комплекса прибыль.
Для рекреационно-ориентированного сектора экономики, каким является туризм, природные ресурсы, получившие в экономике название природных рекреационных ресурсов, имеют решающее значение, так как от их количества и качества зависят тип рекреационных услуг и специализация рекреационных комплексов в целом.
Учитывая, что Дагестан обладает исключительно большими возможностями для развития курортно-рекреационного хозяйства в широком масштабе, необходимо начать анализ рекреационных ресурсов и природных ресурсов, как исключительно важных в формировании рекреационно-туристского продукта.
К классификации природных ресурсов в настоящее время имеются различные подходы. На основе предложенных в экономике природопользования классификаций природных ресурсов, и учитывая двойственный характер самого понятия «природные ресурсы», в котором с одной стороны отражается их природное происхождение, а с другой их экономическая значимость, мы предлагаем следующую классификацию природных ресурсов:
• по происхождению;
• по видам рекреационного использования;
• по скорости исчерпания (быстро исчерпаемые, медленно исчерпаемые, неисчерпаемые);
• по возможности самовосстановления и культивирования (возобновимые, относительно возобновимые, невозобновимые);
• по возможности восполнения (восполнимые и невосполнимые);
• по возможности замены одних ресурсов другими.
Вовлечение природных ресурсов в процесс рекреационной деятельности может быть различным по характеру:
• восприниматься зрительно - пейзажи, экскурсионные объекты (например, скала «Профиль Пушкина» возле города Избербаш);
• использоваться без прямого расходования (воздушные и солнечные ванны);
• непосредственно расходоваться при рекреации (грязи).
Дагестан по своим рекреационным ресурсам выгодно отличается от других регионов России по качеству климато-бальнеологических ресурсов, сконцентрированных на относительно небольшой территории. Наличие минеральных источников (более 300) и лечебных грязей, обилие и разнообразие прекрасных ландшафтов, обширная пляжная полоса (2600 га.), величественные горы, реликтовые леса, более 6 тысяч памятников истории и культуры - все это является прекрасной основой для создания в республике крупного современного центра туризма и отдыха.
По оценкам специалистов Национальной Академии России, потенциальные возможности республики позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать более 600 тыс. туристов в год. О пользе въездного туризма для республики в целом говорить не приходится - это аксиома. Въездной туризм является наиболее приоритетным сектором индустрии путешествий в любой стране мира. Развитие въездного туризма в Дагестане будет способствовать повышению занятости населения, развитию традиционных видов хозяйствования, промыслов, приведет к активизации деятельности различных отраслей народного хозяйства, будет служить инструментом перераспределения части получаемых доходов жителями развитых регионов в пользу жителей Республики.
За последние четыре года (2000-2003) в республике наметился рост въездного потока туристов, о чем свидетельствует данные таблицы 1.
Таблица 1.
Въездной поток в республику Дагестан._
№ Показатели Годы
2001 В%к предыдущему году 2002 В%к предыдущему году 2003 В % к предыдущему году
1. Количество туристов, проживающих в коллективных средствах размещения (по путевкам) 6380 147,7 12620 198,7 35600 282,1
2 Количество туристов, прибывших на кратковременный отдых выходного дня 14600 178,0 22500 154,1 25000 111,1
3. Количество любителей специализированных спортивно-туристских и альпинистских маршрутов 13400 239,2 22600 168,6 19800 87,6
4 Количество экскурсантов 18400 175,2 33100 179 9 48500 146,5
5 Санаторно-курортный оздоровительный отдых и лечение а) отдых и лечение в санаторных учреждениях, б) детский отдых и лечение, 59634 2958 56676 136,4 174 135 66911 3256 63655 112,2 110,1 1123 71050 5750 65300 106,2 176,6 102,6
Из таблицы видно, что по всем показателям произошел рост. Так, количество туристов, проживающих в коллективных средствах размещения в 2003 году составил 35600 человек, что 8,3 раза больше по отношению к 2000 году. Выросло, хотя и незначительно, количество туристов, прибывших на кратковременный отдых выходного дня.
Количество экскурсантов за 4 года (2000-2003) выросло в 4,6 раз с 10500 до 48500.
Также увеличилось и количество любителей специализированных спортивно-альпинистских маршрутов, рост которых за 3 года (2000-2002) увеличилась в 4 раза (22600:5602), однако их количество в 2003 году по сравнению с 2002 годом уменьшился на 2800 чел. или на 12,4%. Основная причина снижения - недостаток грамотно разработанных маршрутов.
Санаторно-курортный оздоровительный отдых и лечение в республике, на наш взгляд, наиболее перспективное направление туризма в СВЯЗИ с наличием большого количества климато и бальнеологических ресурсов.
Количество туристов, получивших данный вид отдыха в 2003 году, составил 71050 чел, что выше уровня 2000 года на 27330 чел. Но здесь следует заметить, что свыше 95% получающих данный вид отдыха, являются дети.
Тем не менее, на сегодняшний день, количество приезжающих в республику туристов не соответствует ее туристскому потенциалу. И, несмотря, на широко декларируемую государственную поддержку в этой области, сложностей достаточно много.
В таблице №2 нами представлен прогноз распределения туристского потока к 2010 году.
Из таблицы видно, что происходит уменьшение пляжного от 65% до 50% и лечебного ог 10% до 7%. Это уменьшение происходит за счет появления приключенческого, экстремального, горнолыжного и экологического туризма. Повышается спрос на спортивно-оздоровительный туризм. Растет число туристов желающих не только отдохнуть и развлечься, но и предпочитающих активный отдых. Очень популярным станет рыбалка, охота, которая увеличится на 3 пункта. В перспективе произойдет увеличение доли делового (на 2%) и научного (на 1% за счет создания в республике конгресс-отеля). Спрос на оздоровительно- развлекательный туризм к 2010 году останется на таком же уровне, что и в настоящий период.
Оценивая современное состояние и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса Дагестана необходимо также учитывать, что в этой сфере республика конкурирует с курортно-рекреационными комплексами сопредельных территорий, т.е. Кабардино-Балкарией, Адыгеей, Карачаево-Черкесией, Северной Осетией и курортной зоной Краснодар-12
ского края (Черное море). Конкурентоспособность туристско-рекреационного комплекса Дагестана по отношению к указанным регионам следует определять по совокупности факторов социально-экономического, природного, инфраструктурного и исторического порядка.
Таблица 2.
Прогноз распределения туристского потока к 2010 году.
Вид туризма % от общего объема туристских посещений В настоя- В перспек-щий период тиве к 2010 г.
1 2 3
Спортивно-оздоровительный (горный, скалолазание, пешеходный, конный) 8 10
Приключенческий, экстремальный 0 3
рыбалка, охота 1 4
горнолыжный 0 5
пляжный 65 50
лечебный 10 7
деловой 4 6
научный 1 2
оздоровительно-развлекательный (в т.ч. познавательный) 10 10
экологический 0 1
прочие 2 2
ВСЕГО 100 100
Результаты проведенной нами оценки представлены в таблице 3.
Данные таблицы показывают, что сильными сторонами республики Дагестан, с точки зрения привлечения туристов, являются более низкие цены; уникальные природно-климатические условия (побережье Каспия, термальные и минеральные источники); более благоприятная экологическая обстановка (например, в Сочинской курортной зоне экология одна их самых острых проблем).
Наиболее слабые стороны туристско-рекреационного комплекса республики - это недостаточное развитие туристской инфрастуктуры; низкий уровень рекреационной емкости из-за отсутствия достаточной сети средств размещения.
Таблица 3.
Межрегиональная конкурентоспособность санаторно-курортного комплекса Дагестана по отношению к рекреационным зонам Северного Кавказа.
Основные параметры оценки Курорт- Рес- Рес- Респу Рес-
ная зона публи- пуб- блика пуб-
Красно- ка Ка- лика Север лика
дарско- барди- Кара- ная Ады-
го края но- чаево- Осе- гея
Балка- Чер- тия
рия кесия
Уровень экономического - 0 - 0 0
развития территории
Экономическая ситуация - - 0 0 -
Политическая ситуация - - - - -
Цены + + + + +
Природно-климатические 0 + + + +
условия
Рекреационная емкость - - - - - 0
Степень загрязнения окру- ++ 0 0 0 +
жающей среды
Инфраструктура - - - 0 0 0
Памятники истории и архи- 0 0 0 0 0
тектуры
Географическое положение - 0 0 0 0
региона
Конкурентоспособность санаторно-курортного комплекса Республики по отношению к соответствующим регионам: ++ намного более высокая; + относительно высокая; 0-эквивалентная; - относительно низкая; - -намного более низкая.
На наш взгляд, основными проблемами развития рекреационной системы Дагестана являются:
• проблема прогрессирующего загрязнения природных рекреационных ресурсов и их исчерпаемости;
• отсутствие республиканского законодательства, обеспечивающего сохранение и восстановление рекреационных ресурсов для будущих поколений;
• нет механизма экологического контроля над состоянием используемых рекреационных ресурсов и системы предельных нормативов эко-
логической нагрузки;
• отсутствие достаточной сети благоустроенных дорог (особенно в горных районах);
• отсутствие рационального распределения потока рекреантов по рекреационным зонам, проблема сезонности;
• отсутствие современных средств размещения, отвечающим мировым стандартам качества и обслуживания.
Решение этих проблем будет способствовать формированию в республике качественно нового туристского продукта, соответствующий реальным потребностям населения.
Таким образом, необходимо:
• создать и ввести в действие региональный кадастр туристских ресурсов;
• обеспечить систематическое проведение мониторинга состояния курортно-рекреационной зоны;
• установить границы охранных зон всех видов объектов природ-но-заповедного фонда и необходимых резервированных территорий для развития курортов, рекреационных комплексов;
• разработать механизм рационального и экологически сбалансированного использования природного и историко-культурного потенциала на потребности туризма;
• утвердить программу восстановления ландшафтов природно-заповедных территорий и обеспечить систематическое проведение работ по улучшению ландшафтов рекреационных территорий;
• содействовать развитию региональной научно-практической базы по разработке и внедрению инновационных наукоемких технологий природопользования и экономического роста.
С целью развития ТРК в Республике Дагестан мы предлагаем принять специальную Программу. Целью Программы является структурная перестройка ТРК региона РД, за счет капиталовложений по сохранению, восстановлению, реконструкции, завершению начатого строительства существующих объектов санаторно-курортного назначения. Основными задачами, требующие решения являются:
• Повышение доступности санаторно-курортного лечения для большинства населения страны и его эффективности.
• Развитие ТРК региона с использованием, как бюджетных средств, так и внебюджетных средств и интеграции его в систему мирового рекреационного рынка.
• Поддержание высокой и устойчивой конъюнктуры спроса устранением сезонности загрузки санаторно-курортного комплекса республики
посредством диверсификации и активизации посещаемости курорта в зимний период.
• Совершенствование структуры строительного комплекса с преимущественным развитием индивидуального, малоэтажного и несерийного строительства.
• Создание зоны свободного предпринимательства, включая, организацию льготного банковского кредитования, созданию фонда поддержки малого и среднего бизнеса и делового центра.
• Привлечение отечественных и иностранных инвестиций в развитие ТРК Дагестана за счет предоставления инвесторам налоговых льгот и льготных кредитов.
• Сохранение кадрового потенциала, материальной, научной, лечебно-методической и природной базы курортного дела.
Экономическая эффективность и окупаемость Программы должна оцениваться исходя из показателей эффективности курортного лечения: сокращения количества дней временной нетрудоспособности; уменьшения потребности в госпитализации; сокращения расходов на лечение больных в поликлиниках и стационарах; уменьшение выплаты пособий по временной нетрудоспособности; снижение ущерба производству в связи с заболеваемостью рабочих и служащих.
В результате реализации Программы, значительно улучшится экологическая обстановка на курортных территориях и в окружающих их районах, что в свою очередь послужит оздоровлению постоянно проживающего в этих местах населения. Осуществление мероприятий обеспечит экономическую стабильность и увеличит прибыльность всего ТРК, что приведет к росту налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Особое значение в современных условиях становления рыночной экономики имеет формирование единой маркетинговой стратегии развитии туристско-рекреационного комплекса и продвижения регионального туристского продукта на российский и международный рынки. Проведенный автором экспертный опрос показал, что большинство туристских фирм не проводят маркетинговые исследование, как по причине отсутствия средств, так и в силу того, что руководители этих фирм не придают маркетингу особого значения. Однако, на наш взгляд, это является большой ошибкой, поскольку современные тенденции развития туристско-рекреационной сферы во всем мире подтверждают, что маркетинговый подход, основанный на изучении потребительского спроса и предпочтений, является на сегодняшний день, самым эффективным средством повышения конкурентоспособности туристских услуг.
Поэтому для успешного претворения концепции маркетинга в жизнь турфирма должна разработать соответствующий план, который станет ру-
ководством к действию и будет подлежать обязательному исполнению. Без такого плана маркетинговая работа турфирмы может потерять нужные ориентиры.
План маркетинга турфирмы преследует следующие цели: определяет направления, по которым должна строиться и развиваться маркетинговая деятельность турфирмы; увязывает цели маркетинга с общими задачами турфирмы; обязывает турфирму исходить из реальной обстановки на рынке въездного туризма; помогает соотносить расходы на маркетинг с финансовыми и материальными возможностями турфирмы. При разработке плана маркетинга турфирма в первую очередь должна определить: срок, на который проводится планирование; вид туристского продукта; сегмент рынка, на который нацелен план.
Вся процедура планирования маркетинга в туризме позволяет поднять на более высокий уровень процесс его управления. В процессе составления плана сотрудники фирмы учатся работать в команде, ставить задачи и определять пути их решения, что способствует успешной реализации в дальнейшем задач по приему еще большего количества туристов. Считается, что сам процесс составления плана заставляет руководящий и оперативный состав турфирмы анализировать и продумывать все вопросы его содержания, а посему помогает им углублять знания в области маркетинга. Обсуждение этого плана в коллективе способствует поддерживанию духа единой команды и является хорошим тренингом для рядовых работников.
Стратегическое развитие туристско-рекреационного комплекса республики требует, в первую очередь, привлечения для решения общих задач всех заинтересованных организаций и частных предпринимателей. Необходимы значительные координационные усилия, как со стороны органов местного самоуправления, так и четкое согласование действий между муниципальными и республиканскими уровнями власти.
Поэтому, формулирование маркетинговой стратегии должно взять на себя государственные и региональные органы власти.
В настоящее время основная стратегическая задача для экономики Дагестана в туристско-рекреационной сфере является полная реализация собственного рекреационного потенциала, который в настоящее время используется лишь на 15-20%. Основные направления деятельности в области туризма показаны на рис 2.
Реализация мер, предложенных в диссертации, позволят за счет более полного использования рекреационного потенциала региона превратить республику в современный высокоэффективный туристско-рекреационный центр, обеспечивающий с одной стороны - широкие возможности для удовлетворения потребностей туристов в туристско-
Рис.2. Основные направления развития туризма в РД
рекреационных услугах, а с другой - значительный вклад в экономическое развитие республики, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранных инвестиций и увеличения количества рабочих мест.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Яхъяев М.А., Камилова З.М. Особенности маркетинговой деятельности в процессе активизации рекреационных ресурсов в Республике Дагестан (РД)// Учебные записки. - Москва, Из-во ООО «Росток», №4,2003г. (0,5п.л.).
2. Камилова З.М. Роль маркетинговых элементов в системе управления туристской отрасли// Материалы республиканского научно-практического семинара. - Махачкала, Из-во 00 0 «Деловой мир», 2003 г. (0,2п.л.).
3. Камилова З.М. Улучшение использования туристского потенциала РД// Практическое пособие для турфирм МПМЦ Центра информатизации и ТЭИ, 2004г. (3,0п.л.).
18
4. Камилова З.М. Маркетинговые средства информации потребителей// в печати. (0,1 п.л.).
5. Камилова З.М. Некоторые направления улучшения использования туристско-рекреационного потенциала РД// в печати. (0,1 п.л.).
Формат 60x84 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Таймс. Ус. п.л. - 1 изд п.л. - 1 Заказ № 353- 04 Тираж - 100 экз. Отпечатано в 000 «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35
V20 4 8 0