Управление развитием туристско-рекреационного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Урусмамбетова, Фатима Башировна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Урусмамбетова, Фатима Башировна, Москва

61 12-8/1691

Федеральное государственное оиразивгисльное учреждение высшего

профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ»

КАФЕДРА ОБЩЕГО И СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

На правах рукописи

Урусмамбетова Фатима Башировна

«УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО

КОМПЛЕКСА РЕГИОНА»

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика; рекреация и туризм)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., проф. Захаров Н.И.

Москва - 2012

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Туристско-рекреационный комплекс региона как объект управления

1.1. Сущность туристско-рекреационного комплекса как ресурса 11 социально-экономического развития региона

1.2. Особенности и тенденции развития туристско-рекреационного 26 комплекса в Кабардино-Балкарской республике

1.3. Использование зарубежного опыта в управлении развитием 53 туристско-рекреационного комплекса региона

Глава 2. Основные направления совершенствования управления развитием туристско-рекреационного комплекса в регионе

2.1. Совершенствование стратегического планирования развития 59 туристско-рекреационного комплекса в регионе

2.2. Изменение институциональных условий управления развита- 74 ем туристско-рекреационного комплекса в регионе

2.3. Формирование комплексной инфраструктуры туристско- 87 рекреационного комплекса в регионе

Глава 3. Развитие организационно-экономических механизмов

управления туристско-рекреационным комплексом в регионе

3.1. Развитие инновационных методов управления развитием ту- 99 ристско-рекреационного комплекса

3.2. Формирование механизмов управления рисками в туристско- 124 рекреационном комплексе региона

3.3. Совершенствование инвестиционных программ развития ту- 130 ристско-рекреационного комплекса региона

Заключение 141

Библиография 144

Приложение 159

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью последовательного и конструктивного разрешения накопившихся проблем и противоречий в области управления развитием туристско-рекреационных комплексов как составной части региональной экономики, прежде всего в регионах, обладающих высоким потенциалом туристско-рекреационных ресурсов, в частности, в Кабардино-Балкарской республике.

Развитие рекреационной деятельности способствует созданию дополнительных рабочих мест, повышению доходов регионального бюджета, стимулированию развития отраслей экономики. Вместе с тем в туриндустрии многих регионов сохраняются существенные проблемы: материальная база туризма и гостиничного хозяйства нуждается в значительной реконструкции и модернизации; не хватает квалифицированных кадров; отсутствует система научного и информационно-рекламного обеспечения продвижения туристского продукта на внутренний и внешний рынки; не отвечает современным требованиям система управления развитием курортно-рекреационного комплекса региона. В настоящее время доля туристско-рекреационного комплекса в экономике российских регионов в среднем не превышает трех процентов, что говорит о недостаточном развитии региональных туристско-рекреационных комплексов. Разрешение накопившихся проблем развития этих комплексов может превратить туристско-рекреационную деятельность в мощный локомотив роста экономики многих российских регионов.

В связи с этим необходима дальнейшая научная разработка современных методов управления развитием региональных туристско-рекреационных комплексов.

Степень изученности проблемы. Вопросам управления процессами и

организациями индустрии регионального туризма посвящено немало

исследований. Особое место в них уделено изучению недостаточно

3

разработанной проблемы, связанной с формированием у организаций индустрии туризма конкурентных преимуществ с учетом новых организационных форм и отношений управления развитием туристско-рекреационного комплекса. В последние годы российскими и зарубежными учеными в этом направлении проведен ряд исследований, среди которых мы выделяем следующие:

Александрова А.Ю., Ушаков Д.С., Квартальнов В.А дали целостное представление о туризме, как общественном явлении; Анисимов A.B., Балабанов И.Т., Богданов Ю.В. разработали принципы организации и управления региональным туризмом в условиях рыночной экономики; Балабанов И.Т., Балабанов А.И. и Биржаков М.Б., раскрыли основы экономики туризма, а также предложили совокупность форм, средств и методов управления производственным процессом в сфере туризма; Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин B.C., Каурова А.Д. рассмотрели организацию управления туристско-рекреационным комплексом в стране и за рубежом; Барчуков И.С., Кисилевич Т.И. уделили внимание взаимосвязи санаторно-курортного бизнеса с управлением; Богданов Е.И., Кострюкова О.Н., Ерохина Л.И., Башмачникова Е.В. развили методы планирования и прогнозирования развития туристско-рекреационного комплекса; Бринчук М.М, Волошин Н.И., Можаева Н.Г., Богинская Е.В. развили представления о правовом обеспечении и механизмах регулирования организационно-правовых отношений в сфере социально-культурного сервиса и туризма; Стригунова Д.П., Сенин B.C. основательно рассмотрели опыт международного туризма; Дурович А.П.; Морозова Н. С., Морозов М.А.-основные методы продвижения туристского продукта; Балабанов А.И., Гуденко Н.Б., Шагинов Ю.А., Файбусович Е.Л. предложили систему мер по инвестированию сферы туризма и формированию ценовой политики; Гапоненко A.JL, Дулыциков Ю.С. раскрыли механизмы регионального управления, использование институциональных факторов регионального развития.

Вместе с тем существующие проблемы управления развитием туристско-рекреационных комплексов регионов в современных условиях требуют дополнительной проработки, прежде всего, в вопросах повышения эффективности управления инвестициями, рисками, создания современной инфраструктуры, рационального использования выгод и смягчения негативных последствий развития регионального туризма.

Цель диссертации состоит в дополнении существующих концепций управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона и разработке соответствующих методов и организационно-экономических механизмов их практического внедрения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- обосновать целесообразность создания специальных организационных структур, способствующих развитию регионального туристско-рекреационного комплекса;

разработать рекомендации по совершенствованию механизмов управления рисками в региональном туризме;

- раскрыть механизм использования сателлитных (сопутствующих) счетов, обеспечивающий повышение эффективности управления развитием экономики туризма в регионе;

выделить дополнительные преимущества стратегического планирования в управлении развитием регионального туристско-рекреационного комплекса;

- уточнить методику оценки экономической эффективности рекламного проекта по продвижению регионального туристско-рекреационного комплекса на внешнем и внутреннем рынках;

- предложить и обосновать меры по смягчению отрицательных последствий развития отрасли туризма в Кабардино-Балкарской республике.

Объектом исследования является процесс управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе управления развитием современного конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области современных проблем рыночной экономики, развития туристско-рекреационных систем, региональных аспектов их функционирования, социально-экономических и организационных проблем государственного регулирования туристско-рекреационной деятельности. В процессе исследования использованы экономико-статистические, аналитические, расчетные методы. В качестве информационно-эмпирической базы исследования использованы: Федеральные законы; Указы Президента России и Постановления Правительства Российской Федерации, связанные с развитием субъектов Российской федерации; Постановления Правительства Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики по развитию туризма и рекреации.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика):

1. Уточнены институциональные факторы развития регионального

туризма, связанные с совершенствованием управления рисками

туристической деятельности. В частности, предложено ввести в практику

обязательное страхование экстремальных видов туризма; создание типовых

правил страхования в региональном туризме, позволяющих существенно

повысить оперативность и качество предоставляемых страховщиками услуг;

привлечение денежных ресурсов страховых организаций в региональные

инвестиционные программы развития туристско-рекреационного комплекса.

Предложено использовать страховые накопления не только на компенсацию

6

штатных страховых случаев, но и на природоохранные, восстановительные мероприятия в регионе по преодолению последствий природных катастроф.

2. Обоснован механизм использования сателлитных (сопутствующих) счетов в управлении экономикой региона, обеспечивающий повышение эффективности управления развитием регионального туризма. Показано, что использование сателлитных счетов в сфере регионального туризма, как универсального элемента системы национальных счетов (СНС), включает: обеспечение сопоставимости региональных, национальных и международных статистических данных; обеспечение учреждений, занимающихся вопросами планирования регионального экономического развития, более точными данными об экономической роли туризма в регионе; обеспечение статистической увязки спроса и предложения в региональном туризме по параметрам предоставляемых услуг, доходов, издержек, расходов, потребностей, предпочтений.

Показано, что внедрение сателлитных счетов в практику управления развитием туристического бизнеса в регионе делает его более прозрачным и привлекательным для инвесторов. Данные счета позволяют фиксировать не только чистые экономические выгоды, но и многочисленные дополнительные экономические параметры за счет расширения аналитических возможностей изучения туристско-рекреационного комплекса.

3. Предложено создание в регионе объединения предприятий и организаций в форме некоммерческого партнерства, заинтересованных в развитии регионального туризма. Показано, что данное объединение может быть создано в виде государственного консультационного Центра содействия развитию туристско-рекреационного комплекса. Определены основные функции этого Центра:

- координация деятельности разрозненных кредитных организаций, взаимодействующих с предприятиями туризма,

- содействие привлечению прямых инвестиций в целях дальнейшего развития и модернизации туристско-рекреационного комплекса региона;

- оказание консультационных услуг по вопросам инвестирования, обеспечения доходности и эффективности «портфеля инвестиций», управления финансовыми и предпринимательскими рисками.

- по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (рекреация и туризм):

4. Раскрыты стратегические преимущества туристических компаний в кавказских регионах. В частности, обоснованы стратегические выгоды развития специальных видов туризма - паломнического, собирательного, горного; выделена в качестве стратегического приоритета работа с целевыми группами потребителей туристических услуг, что обеспечит расширение потоков как иностранных, так и отечественных туристов в регион. Показано, что развитие специальных видов туризма позволит за счет увеличения числа привлекаемых туристов существенно повысить поступления в бюджеты всех уровней, а также число рабочих мест в туристской и смежных сферах.

5. Предложен метод определения эффективности маркетинговой и рекламной деятельности по продвижению туристско-рекреационного комплекса региона. Он основан на сравнении экономических выгод за период до и после начала проведения рекламных мероприятий. Предлагается оценивать эффективность рекламы путем сравнения экономической выгоды, полученной от дополнительной реализации туристического продукта, вызванной рекламными мероприятиями, и произведенными затратами на рекламу.

6. Предложены меры по смягчению отрицательных последствий развития отрасли туризма в Кабардино-Балкарской республике.

Основные из этих мер включают в себя: сохранение целостности территорий

проживания местного населения; обязательное согласование с местной

администрацией, а также с местными старейшинами проектов строительства

8

того или иного туристического объекта. Обосновано положение о том, что в условиях возрастания числа природно-климатических катастроф, промышленных аварий, случаев психологического и этнического давления, физического нападения (вплоть до гибели) и иных видов угроз отдыху и жизни туристов, необходимо переходить к профилактике подобных угроз и систематической гарантированной защите туристов посредством усиления технико-технологического, организационно-административного, информационного обеспечения безопасности туристов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные в нем результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по совершенствованию управления развитием туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской республики. Аспект регионального управления, раскрытый в работе, позволяет глубже понять сущность сложившихся противоречий в развитии регионального туризма и найти пути их преодоления в практической деятельности управленческих структур. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы государственных, региональных и муниципальных органов управления; при подготовке, переподготовке и повышении квалификации персонала государственных и негосударственных организаций; в учебных планах вузов и колледжей.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в органах республиканского управления (в Министерствах спорта и туризма КБР и экономического развития и торговли КБР), а также в ряде предприятий туристско-рекреационного комплекса (Санаторий «Нальчик», туристический комплекс «Приэльбрусье», «Чегемские водопады»). Основные положения работы докладывались в 2006-2010 годах на региональных научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов» в г. Нальчике, а также в ходе дискуссий на заседаниях проблемной группы кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

По результатам исследования автором опубликовано 10 работ общим объемом 4,2 п. л. (в том числе 3 работы из списка ВАК), отражающих основное содержание работы.

Структура и содержание работы подчинены цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Туристско-рекреационный комплекс как объект управления

1.1.Сущность туристско-рекреационного комплекса как ресурса социально-экономического развития региона

Туризм как сложное социальное явление характеризуется наличием большого количества определений, которое постоянно подвергается доработке и усовершенствованию. Термин «туризм» не имеет корней и истоков в русском языке, в переводе с французского языка - tourisme, происходит от слова tour (прогулка, поездка) - путешествие в свободное от работы время, один из видов активного отдыха 1, наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей. Рекреация - от латинского recreation- означает восстановление здоровья, лечение, и

характеризуется определенной величиной времени, в рамках которого

2

происходит восстановление сил .

Большой толковый словарь JIapycc (1964г.) приводит основные характерные черты туризма: 1) путешествие для удовольствия; 2) совокупная деятельность людей, стремящихся реализовать такого типа путешествие; 3) промысел, имеющий целью удовлетворение потребностей туристов .

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием туристско-рекреационного комплекса региона"

УРУСМАМБЕТОВА Фатима Башировна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ЯНВ 2012

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика; рекреация и туризм)

Москва-2012

005008074

Работа выполнена на кафедре общего и стратегической) менеджмента Федерального государственно!« бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Захаров Николай Игоревич Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Морозов Михаил Анатольевич кандидат экономических наук Томова Асет Башировна

Ведущая организация Государственный университет управления

Защита состоится 08 февраля 2012 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д.84, 1-й учебный корпус, аудитория 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО РАНХиГС в сети Интернет^ ff. /г. 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿/Ьх св- Раевский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разрешения накопившихся проблем и противоречий в области управления развитием туриндустрии в регионах, обладающих высоким потенциалом развития туристско-рекреационных комплексов, в частности, в Кабардино-Балкарской республике.

Развитие туризма способствует созданию дополнительных рабочих мест, повышению доходов регионального бюджета, стимулированию развития отраслей экономики. Вместе с тем в туриндустрии многих регионов сохраняются существенные проблемы: материальная база туризма и гостиничного хозяйства нуждается в значительной реконструкции и модернизации; не хватает квалифицированных кадров; отсутствует система

научного и информационно-рекламного обеспечения продвижения туристского продукта на внутренний и внешний рынки; не отвечает современным требованиям система управления развитием курортно-рекреационного комплекса региона. В настоящее время доля туристско-рекреацнонного комплекса в экономике российских регионов в среднем не превышает трех процентов, что говорит о недостаточном развитии региональных туристско-рекреационных комплексов. Разрешение накопившихся проблем развития этих комплексов может превратить туристско-рекреационную деятельность в мощный локомотив роста экономики многих российских регионов.

В связи с этим необходима дальнейшая научная разработка современных методов управления развитием региональных туристско-рекреационных комплексов.

Степень изученности проблемы. Вопросам управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона посвящено немало исследований. Александрова А.Ю., Ушаков Д.С., Квартальное В.А дали целостное представление о туризме, как общественном явлении, Анисимов A.B.,Балабанов И.Т., Богданов Ю.В. разработали принципы организации и управления региональным туризмом в условиях рыночной экономики, Биржаков М.Б., Балабанов И.Т., Балабанов А.И. раскрыли основы экономики туризма на уровне отрасли, а также предложили совокупность принципов, методов, средств и форм управления производственно-обслуживающим процессом в гостеприимстве; Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин B.C., Каурова А.Д. рассмотрели организацию управления туристско-рекреационным комплексом, как в России, так и за рубежом, Барчуков И.С., Кисилевич Т.И. уделили внимание взаимосвязи санаторно-курортного бизнеса с управлением, Богданов Е.И., Кострюкова О.Н., Ерохина Л.И.,Башмачникова Е.В. развили методы планирования и прогнозирования развития туристско-рекреационного комплекса; Бринчук М.М, Волошин Н.И., Можаева Н.Г., Богинская Е.В. развили представления о правовом обеспечении и механизмах регулирования организационно-правовых отношений в сфере социально-культурного сервиса и туризма; Карлова Г.А., Казанкина Т.В., Потемкин В.К., Федотов Ю.Н., Яковлева Н.В., Моисеева Н.К. сформулировали принципы и технологии стратегического управления туристским предприятием в условиях конкуренции; Стригунова Д.П. и Сенин B.C. рассмотрели опыт международного туризма; Качмарек Я., Стасяк А., Владарчик Б. рассмотрели компоненты и жизненный цикл туристического продукта; Дурович А.П.; Морозова Н. С., Морозов М.А. обосновали основные

методы продвижения туристского продукта; Балабанов А.И., Гуденко Н.Б., Шагинов Ю.А., Файбусович Е.Л. предложили систему мер по инвестированию сферы туризма и формированию ценовой политики, Гапоненко А.Л. и Дулыциков Ю.С. раскрыли механизмы регионального управления, использование институциональных факторов регионального развития.

Вместе с тем существующие проблемы управления развитием туристско-рекреационных комплексов регионов в современных условиях требуют дополнительной научной проработки, прежде всего, в вопросах повышения эффективности управления инвестициями, рисками, создання современной инфраструктуры, рационального использования выгод и смягчения негативных последствий развития регионального туризма.

Цель диссертации состоит в дополнении существующих концепций управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона и в разработке соответствующих методов и организационно-экономических механизмов их практического внедрения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

обосновать целесообразность создания специальных организационных структур, способствующих развитию регионального туристско- рекреационного комплекса;

разработать рекомендации по совершенствованию механизмов управления рисками в региональном туризме;

обосновать механизм использования сателлитных

(сопутствующих) счетов, обеспечивающий повышение эффективности управления развитием экономики туризма в регионе;

уточнить методику оценки экономической эффективности рекламного проекта по продвижению регионального туристско-рекреационного комплекса на внешних и внутреннем рынках;

предложить и обосновать меры по смягчению отрицательных последствий развития отрасли туризма в Кабардино-Балкарской республике.

Объектом исследования является процесс управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе управления развитием современного конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в областях современных проблем рыночной экономики, развития туристско-рекреационных систем, региональных аспектов их функционирования, социально-экономических и организационных проблем государственного регулирования туристско-рекреационной деятельности. В процессе исследования использованы экономико-статистические, аналитические, расчетные методы. В качестве информационно-эмпирической базы исследования использованы: Федеральные законы; Указы Президента России и Постановления Правительства Российской Федерации, связанные с развитием субъектов Российской федерации; Постановления Правительства Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики по развитию туризма и рекреации.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- по специальности 08.00.05 «Экономика н управление народным хозяйством» (региональная экономика):

1. Уточнены институциональные факторы развития регионального туризма, связанные с совершенствованием управления рисками туристической деятельности. В частности предложено: создание типовых правил страхования в региональном туризме, позволяющих существенно повысить оперативность и качество предоставляемых страховщиками услуг; введение в практику обязательного страхования экстремальных видов туризма; внедрение нормативов отчислений денежных ресурсов страховых организаций в региональные инвестиционные программы развития туристско-рекреационного комплекса. Показана необходимость использования страховых накоплений не только на компенсацию штатных страховых случаев, но и на природоохранные, восстановительные мероприятия в регионе по преодолению последствий неблагоприятного воздействия на природную среду.

2. Обоснован механизм использования сателлитных (сопутствующих) счетов в управлении экономикой региона, обеспечивающий повышение эффективности управления развитием регионального туризма. Показано, что использование сателлитных счетов в сфере регионального туризма как универсального элемента системы национальных счетов (СНС) включает: достижение сопоставимости региональных данных туристско-рекреационной сферы с национальными, а также международными статистическими данными.

Это позволит обеспечить учреждения, занимающиеся вопросами планирования развития туриндустрии Кабардино-Балкарской республики, более точными данными о роли туризма в развитии экономики региона; обеспечение статистической увязки: спроса и предложения в региональном туризме по параметрам предоставляемых туристических услуг; доходов и издержек предприятий туризма; потребностей и предпочтений туристов, посещающих регион.

Показано, что внедрение сателлитных счетов в практику управления развитием туристического бизнеса в регионе позволяет фиксировать не только чистые экономические выгоды, но и многочисленные дополнительные параметры эффективности развития туризма за счет расширения сферы анализа регионального туристско-рекреационного комплекса.

3. Предложено создание в регионе объединения предприятий и организаций в форме некоммерческого партнерства, заинтересованных в развитии туризма в Кабардино-Балкарской республике. Показано, что такое объединение может быть создано в виде государственного консультационного Центра содействия развитию туристско-рекреационного комплекса. Определены основные функции этого Центра:

лоббирование интересов региональных производителей туристско-рекреационных услуг по вопросам оптимизации налогообложения, предоставления своевременной и полной информации о потенциальных инвесторах;

концентрирование федеральных и республиканских финансовых ресурсов, средств внебюджетных фондов, а также заемных источников и

иных доходов и использование их на продвижение регионального туристического продукта;

✓ содействие привлечению прямых инвестиций в целях дальнейшего развития и модернизации туристско-рекреационного комплекса;

координация деятельности разрозненных кредитных организаций, взаимодействующих с предприятиями туризма;

формирование имиджа республики как одного из безопасных горнолыжных и бальнеологических курортов Российской Федерации.

- по специальности 08.00.05 «Экономика н управление народным хозяйством» (рекреация н туризм):

4. Раскрыты стратегические преимущества туристических компаний в кавказских регионах. В частности, обоснованы стратегические выгоды развития специальных видов туризма -паломнического, собирательного, горного. Выделена в качестве стратегического приоритета работа с целевыми группами потребителей туристических услуг, что обеспечит расширение потоков как иностранных, так и отечественных туристов в регион. Показано, что развитие специальных видов туризма позволит за счет увеличения числа привлекаемых туристов существенно повысить поступления в бюджеты всех уровней, а также число рабочих мест в туристской и смежных сферах.

5. Предложен метод определения эффективности маркетинговой и рекламной деятельности по продвижению туристско-рекреационного комплекса региона. Он основан на сравнении экономических выгод за период до и после начала проведения рекламных мероприятий. Предлагается оценивать эффективность рекламной

деятельности путем сравнения экономической выгоды, полученной от дополнительной реализации туристического продукта и произведенными затратами на рекламные мероприятия. Предложен метод оценки бюджетных средств, затраченных на маркетинг туристической деятельности, заключающийся в сопоставлении дополнительных средств, полученных в региональный бюджет за счет привлечения дополнительных туристов в регион со средствами, затраченными на региональный туристический маркетинг.

6. Предложены меры по смягчению отрицательных последствий развития отрасли туризма в Кабардино-Балкарской республике. Основные из этих мер включают в себя: сохранение целостности территорий проживания коренного населения; обязательное согласование с местной администрацией, а также со старейшинами проектов строительства того или иного туристического объекта. Обосновано положение о том, что в условиях возрастания числа техногенных аварий, случаев психологического и этнического давления на туристов, физического нападения (вплоть до гибели) и иных видов угроз отдыху и жизни туристов, необходимо переходить к профилактике подобных угроз и систематической гарантированной защите туристов посредством усиления технико-технологического, организационно-административного и информационного обеспечения безопасности туристической деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные в нем результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по совершенствованию управления развитием туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской республики. Аспект

регионального управления позволяет раскрыть сущность сложившихся противоречий в развитии регионального туризма и найти пути их преодоления в практической деятельности управленческих структур. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы государственных, региональных и муниципальных органов управления; при подготовке, переподготовке и повышении квалификации персонала государственных и негосударственных организаций; в учебных планах вузов и колледжей.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в органах республиканского управления (министерство спорта и туризма КБР, министерство экономического развития и торговли КБР), а также в ряде предприятий туристско-рекреационного комплекса (санаторий «Нальчик», оздоровительно-лечебные комплексы «Тамбукан», «Приэльбрусье», «Чегемские водопады»). Основные положения работы докладывались в 2006-2008 годах на региональных научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов» в г. Нальчике, а также в ходе дискуссий на заседаниях проблемной группы кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

По результатам исследования автором опубликовано 10 работ общим объемом 4,2 п. л. (в том числе 3 работы из списка ВАК), отражающих основное содержание работы. Структура и содержание работы подчинены цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ: 1. Уточнены институциональные факторы развития регионального туризма, связанные с совершенствованием управления рисками туристической деятельности.

Процесс реализации стратегии развития туристско-рекреациониого комплекса Кабардино-Балкарской республики и достижения запланированных результатов может подвергаться различного рода рискам.

К наиболее существенным из них можно отнести: макроэкономические риски - резкое изменение внутренней и внешней конъюнктуры, инфляции, государственного долга и дефицита государственного бюджета, динамики ВВП и др.;

^ финансовые риски - кризис банковской системы, резкое изменение курсов валют и процентных ставок по кредитам;

^ политические риски - формирование недружественными силами негативного имиджа региона, отпугивающего туристов;

техногенные и экологические риски — резкие неблагоприятные изменения природно-климатических условий, природные и экологические катастрофы, вероятность которых в регионе довольно велика.

Эффективным инструментом управления рисками является страхование. В ходе анализа политики страхования был выявлен ряд проблем, от решения которых зависят темпы, количество и качество обеспечения туристов страховыми услугами. Необходимым условием, без которого невозможно нормальное функционирование страхового рынка в региональном туристско-рекреационном комплексе, по нашему мнению, является формирование совершенной институциональной среды,

легитимность которой обеспечивается действиями органов государственного и муниципального управления, проводимыми в интересах дальнейшего развития экономических отношений в сфере туризма. Это включает в себя:

1. Совершенствование существующих институтов страхования в региональном туризме, в том числе:

^ внесение изменений в налоговое законодательство, позволяющих оптимизировать структуру затрат предприятий сферы туризма, соотносительно общепринятым мировым нормам;

^ совершенствование институтов, регламентирующих создание продуктов обязательного страхования в туризме региона: установление экономически целесообразных обоснованных страховых тарифов для всех страховых организаций в сфере туризма;

^ предоставление страховым организациям дополнительной гибкости в реализации своей инвестиционной политики (предоставление свободы выбора в размещении, имеющихся в распоряжении временно свободных денежных средств), с учетом изменений на финансовых рынках региона, в том числе предоставление возможности в законодательной форме формирования страховых резервов в иностранной валюте.

2. Создание новых механизмов в сфере страхования регионального туризма, в том числе:

создать институты обязательного страхования экстремальных видов туристических производств и ответственности организаций, производителей отдельных категорий туристских продуктов;

^ подготовить и реализовать страховые программы, по которым будет осуществляться обязательное государственное страхование туристов;

^ создать типовые правила страхования в региональном туризме, которые позволят существенно повысить качество предоставляемых страховщиками услуг, уровень защищенности туристов - потребителей страховых услуг от недобросовестных страховщиков, что в дальнейшем будет способствовать возрастанию доверия к институту страхования и формированию цивилизованного страхового рынка в инфраструктуре туризма региона;

разработать нормативные акты и иные положения, позволяющие проводить меры по привлечению денежных ресурсов страховых организаций в региональные инвестиционные программы развития туристско-рекреационного комплекса.

В результате институциональных изменений в страховании туризма в регионе, оно сможет стать источником долгосрочных инвестиций. Это приведет и к общему оздоровлению региональной экономики в целом.

Для этого в Кабардино-Балкарской республике необходимо изменить правовую и методологическую базу страхования. В настоящее время управление развитием страхования в туризме региона происходит без правильно намеченных целей и обоснованных задач, последовательно разработанных организационных мероприятий, иных мер воздействий со стороны региональных административных органов.

2. Обоснован механизм использования сателлитных (сопутствующих) счетов в управлении экономикой региона, обеспечивающий повышение эффективности управления развитием регионального туризма.

Саттелитные счета являются универсальным инструментом системы национального счетов (СНС), позволяющим фиксировать не только чистые экономические выгоды, но и многочисленные дополнительные экономические параметры за счет расширения аналитических возможностей изучения экономических проблем предприятий туристско-рекреационного комплекса и повышения эффективности управления финансовыми ресурсами. Это - система показателей, которые могут использоваться для анализа информационных систем регионального туризма в соответствии со структурой системы национальных счетов, посредством которой они интегрируются с основной комплексной системой статистической информации.

Механизм формирования и внедрения сателлитных счетов в сфере регионального туризма включает: анализ исследований, проводимых в отдельных областях статистики применительно к региональному туризму; обеспечение сопоставимости региональных данных туристско-рекреационной сферы с национальными, а также международными статистическими данными. Это позволит предоставить учреждениям, занимающимся вопросами планирования развития туриндустрии Кабардино-Балкарской республики, более точные данные о роли туризма в развитии экономики региона; проанализировать статистические увязки: спроса и предложения в региональном туризме по параметрам

предоставляемых туристических услуг; доходов и издержек предприятий туризма; потребностей и предпочтений туристов, посещающих регион.

Важность и необходимость введения саттелитных счетов в региональный туризм обусловлено тем, что развитие туризма и увеличение объема его услуг в регионе требуют взвешенного аналитического и статистического подхода, так как очень высоки социальные и экологические последствия принимаемых решений.

Система саттелитных счетов в региональном туризме позволяет выявить интегративный эффект развития туристско-рекреационного комплекса как совокупность эффектов, в частности: эффекта экономического - достижения максимально возможного роста объема туристско-рекреационных услуг в регионе при минимальных затратах ресурсов.

эффекта агломерационного - экономическая выгода от территориальной концентрации туристского производства и других экономических объектов в туристско-рекреационном комплексе региона (на туристических предприятиях) за счет оптимизации затрат по созданию и содержанию туристской инфраструктуры; роста количества туристских услуг; специализации туристских предприятий; эффекта мультипликативного - увеличение расходов, в том числе внутренних потребительских и инвестиционных (вторичных и третичных) в результате соответствующего увеличения выпуска продукции.

Региональная экономика способна удержать туристический доход внутри региона, если она производит товары и услуги, которые пользуются спросом у туристов. Чем больше уровень потраченного в пределах региона дохода, тем выше показатель эффекта мультипликатора.

Внедрение сателлитных счетов в регионе делает его более прозрачным и привлекательным для отечественных и иностранных инвесторов.

3. Предложено создание в регноне объединения предприятии и организаций в форме некоммерческого партнерства, заинтересованных в развитии регионального туризма.

При бедности подавляющей части населения, регион располагает финансовыми ресурсами для развития новых и модернизации существующих отраслей туризма. Одним из основных источников этих ресурсов является частный капитал, в руках которого скопились значительные денежные средства, но который пока слабо реагирует на такую сферу приложения капитала как туристско-рекреационный комплекс региона.

Таблица I. Вклад туризма в экономику Кабардино-Балкарской республики

-Ve Нанмгирпаине-покашздей

■■ 2006г. 2001г. ; ■: 2008 г.: Г 2! >091. :2010г.

111 Шлздий региииидьиый нрааук! 36¡W30 39545.0 42418,0 60205.4 71460.2

2' Оборот сферы туризма, млн. руб! ■ : '746,2: 7S2.0 :825,6; 945,2: 131.V,

i Уле.-адый ел, доля, % 2.022 шшшш 1,945 1 Ш7

'Х- : Налоговые : поступления в бюджет субъекта РФ от сферы туризма, тыс.руб. 72S89;3 : 95)92,6; : 142195,0 : 10809,7 -Д : 12324,1;

i Количество ¿анэтьк в сфере гурту.?., человек lillii 3.5 25 2566 2950

*На основании данных Министерства спорта и теизма КБР, налоговых органов

Актуальность создания государственного консультационного Центра содействия развитию туристско-рекреационного комплекса в республике продиктована также необходимостью привлечения финансовых средств в развитие туристско-рекреационного комплекса, ибо вклад (удельный вес) последнего в экономику региона не только не значителен, но и не растет.

Эта некоммерческая организация будет выполнять следующие основные функции:

- привлечение всех видов инвестиций для получения экономических выгод и социальных эффектов в целях дальнейшего развития и модернизации туристско-рекреационного комплекса региона;

- оказание консультационных услуг по вопросам инвестирования, обеспечения доходности и эффективности «портфеля инвестиций», управления финансовыми рисками;

- организация сети региональных филиалов Центра с целью продвижения туристско-рекреационного комплекса и накопления финансовых ресурсов за его пределами.

4. Раскрыты и обоснованы стратегические преимущества туристических компаний в кавказских регионах.

В настоящее время в науке и практике регионального управления развитием туризма недостаточно используются такие резервы и преимущества стратегического планирования как разработка целевых приоритетов развития туризма и определение перспективных целевых групп потребителей туристических услуг. К подобным преимуществам мы относим перспективные социально-экономические выгоды от разработки и реализации приоритетов долгосрочного развития по специфическим для

республики видам туризма и оздоровления - паломнического, собирательного, горного, а также выделение связанных с ними целевых групп потребителей подобного рода услуг.

Однако при существующей практике стратегического целеполагания (отсутствие необходимых приоритетов) количество целевых программ развития туристско-рекреациоиного комплекса в регионе оказалось больше, чем может быть обеспечено для их реального выполнения. Подобное отношение к стратегическому планированию и целеполаганию в значительной степени обусловило целый ряд издержек управления, в том числе, существенную недозагруженность всех средств коллективного размещения туристов в республике.

Таблица 2. Коэффициент загрузки предприятий курортно-рекреационнои сферы Кабардино-Балкарской республики

щ|||в ¡lili ¡¡ЯШ щи ilillf i¡§¡¡ mil ¡lili lili lili lili en

Коэффи- ; 51,3 41,0 55,5 49,0 47,9/ 52,0 31.1» 35.0 43.0 ííi.ü 5X.4

диен г

загрузки

Выпадающие доходы от недозагруженности предприятий регионального туристско-рекреационного комплекса республики до уровня санаторного комплекса Кавказских минеральных вод, которые имеют за последние пять лет коэффициент загрузки более 90%, составили за 2007г. - 1638,0 млн. руб., а за 2010год - 925,0 млн.руб.

В качестве целевых групп потребителей предложено выделить шесть групп: отдельно по группам из числа как российских, так и зарубежных туристов, склонных к горному, экологическому,

экстремальному туризму Выделение этих групп производилось путем анализа спроса туристов и экскурсантов на основные и дополнительные услуги и курортно-туристские товары в зависимости от национальных, бытовых, климатических условий, сезонных колебаний, степени развития в регионе того или иного вида туризма. Подобное выделение целевых групп потребителей в стратегическом плане создает хорошие предпосылки для успешного развития предприятий туристско-рекреационного комплекса региона.

5. Предложен метод определения эффективности маркетинговой и рекламной деятельности по продвижению туристско-рекреационного комплекса региона.

Основная причина, по которой объекты туризма Кабардино-Балкарии проигрывают борьбу за потребителя российским и зарубежным конкурентам, является недостаточная информированность путешественников об уникальном туристском потенциале региона. Вложения в рекламу необходимы в связи с сохранившимся неблагоприятным имиджем Северо-Кавказского региона в части общественно-политической и криминогенной обстановки. Методы продвижения туристского продукта могут быть самыми разнообразными на усмотрение самого туристического предприятия. Это интернет-сайты, прямая рассылка, участие в выставках, всевозможные публикации в СМИ, работа по сотрудничеству с печатными средствами массовой информации как на региональном, так и федеральном уровне.

Для оценки экономической эффективности рекламы предлагается следующий алгоритм.

1. Определяется прирост объемов продаж туристического продукта под воздействием рекламы Т.

2. Подсчитываете» эффект рекламы:

Э-Т-(Зр+Рд),

Где: Э - экономический эффект рекламирования; Т - дополнительный объем продаж под воздействием рекламы; Зр - затраты на рекламу; Рд -дополнительные расходы по приросту объема продаж.

3. Эффективность затрат на рекламу вычисляется делением показателей экономического эффекта рекламирования на затраты на рекламу:

Эф = Э/Зр,

где Эф - эффективность рекламы.

В работе предложено оценивать эффективность бюджетной рекламы как соотношение средств бюджета, затраченных на рекламу и продвижение регионального туристско-рекреационного комплекса, и прирост бюджетных поступлений в результате увеличения потока туристов.

Объемы рекламы и объемы продаж (прибыли) не всегда связаны напрямую. На изменения объемов продаж оказывают влияние усилия конкурентов, тенденции развития туристического рынка, покупательские способности туристов, ожидания и т.п. Таким образом, можно сделать вывод, что развитие туризма определяется комплексом факторов, лишь одним из которых является реклама, поэтому непосредственную связь между качеством рекламы и уровнем продаж установить сложно. Более корректно оценивать коммуникативную эффективность рекламы, которая характеризуется степенью привлечения влияния целевых аудиторий,

изменением их отношения к туристскому продукту или товарной марке, запоминаемостью рекламы.

6. Предложены меры по смягчению отрицательных последствий развития отрасли туризма в Кабардино-Балкарской республике.

Основу развития познавательного туризма составляет историко-культурный потенциал региона, включающий социокультурную среду с национальными особенностями культуры и быта населения.

Предлагается выделить этот вид туризма как важное средство культурных связей между народами России и международного сотрудничества и сделать акцент на его развитии. Для этого необходимо принять следующие меры:

^ определить местности и объекты в составе территории туристско-рекреационного комплекса региона, обладающие определенным набором ресурсов для познавательного туризма: сельские поселения, объекты народных промыслов, ремесла, исторически значимые сооружения, археологические памятники, фрагменты народного фольклора, национальных праздников, религиозных ритуалов и т.д.

^ обозначить как отдельный туристский объект - культурный комплекс, входящий в туристский тур, посещаемый определенным контингентом туристов.

^ определить каналы и формы распространения информации о туристских возможностях местности - уникального культурного комплекса Кабардино-Балкарии как один из методов создания благоприятного имиджа республики на российском и международном туристском рынке.

В работе показано, что развитие туризма без согласованных программ с местным населением нередко вызывает недовольство местных жителей, что сопряжено с определенными рисками и опасностями социально-экономического, психологического, а также экологического характера. Причины этого обусловлены тем, что сосредоточение туристских объектов на относительно небольшой территории, как часто это бывает в Кабардино-Балкарской республике, оказывает серьезные и часто необратимые отрицательные воздействия на состояние окружающей среды, вызывая загрязнение побережий горных рек, разрушение лесных массивов, обезображивание ландшафтов и пр. Кроме этого сокращаются участки земли, занятые традиционными видами деятельности. В этой связи предлагается выделить в качестве обязательных меры по защите местных территорий, населения и смягчению отрицательных последствий влияния туризма на них.

А именно:

У не нарушать целостность территорий проживания местного населения;

при необходимости строительства того или иного объекта туризма (включая дороги) обязательно согласовывать его с местными старейшинами;

^законодательно ввести положение о том, что вновь возводимый объект туризма безопасен для природы и населения, необходим на данной территории и имеет обоснованную экономическую и социальную выгоду.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. «Региональные аспекты управления страхованием в туризме». Научно-политический журнал «Государственная служба», №4 ,2009г. 0,3 п.л.;

2. «Управление затратами туристско-рекреационного комплекса региона». Теоретический и научно-методический журнал «Вестник университета», М., ГОУ ВПО «Государственный университет управления», № 18,2009г. 0,3 пл.;

3. «Экологическая эффективность регионального туризма». Научно-политический журнал «Государственная служба», №4 ,2010г. 0,3 п.л.;

4. «Совершенствование качества управления персоналом в туристско-рекреационном комплексе региона», М., РАГС, «Новое в экономике и управлении». Сборник статей// Под общ. редакцией д.э.н., проф. А.Л.Гапоненко, выпуск 13, МАКС Пресс, 2007г. 0,6 п.л.;

5. «Экономическая эффективность рекламы регионального туризма», М., РАГС, «Новое в экономике и управлении». Сборник статей// Под общ. редакций д.э.н., проф. В.А.Николаева, выпуск 21, МАКС Пресс, 2008г. 0,4 п,л.; •

6. «Тенденции развития стратегии рекреационной деятельности», М, РАГС, «Наука управления: новые ориентиры в развитии». Сборник статей//Под общ. редакцией д.э.н., проф. А.Л.Гапоненко, 2007г. 0,6 п.л.;

7. «Стратегическое планирование развития туристско-рекреационного комплекса региона», М., РАГС, «Управление социально-экономическими

комплексами: вопросы теории и практики». Сборник научных статей//Под общ. редакцией д.э.н., проф. А.Л.Гапоненко, 2008г. 0,6 п.л.;

8. «Оптимизация институциональных отношений развития туристско-рекреационного комплекса региона», М., РАГС, «Современный опыт и технологии управления».// Сборник научных статей под общей редакцией д.э.н.., проф. А.Л.Гапоненко, 2009г. 0,8 п.л.;

9. «Инновационные механизмы развития туризма региона», М., РАГС, «Новое в экономике и управлении». Сборник статей// Под общ. редакцией д.э.н., проф. В.А.Николаева, выпуск 34, МАКС Пресс, 2011г. 0,3 п.л.;

10. «Безопасность инновационного развития туризма региона», М., РАГС, «Новое в экономике и управлении». Сборник статей// Под общ. редакцией д.э.н., проф. В.А.Николаева, выпуск 34, МАКС Пресс, 2011г. 0,2 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

УРУСМАМБЕТОВА Фатима Башировна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; рекреация и туризм)

Научный руководитель -Доктор экономических наук, профессор Захаров Н.И.

Изготовитель оригинал-макета Урусмамбетова Ф.Б.

Подписано в печать «27» 12. 2011 г.

Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,2

Отпечатано ОПМТ РАНХиГС. Заказ № 284. 119606, Москва, пр. Вернадского, д.84