Формирование маркетинговой системы коммерциализации инноваций в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайцев, Дмитрий Сергеевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцев, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО

МАРКЕТИНГА КАК ИНСТРУМЕНТА ОБНОВЛЕНИЯ ОТРАСЛИ.

1Л. Маркетинг в системе управления строительного предприятия и обеспечения его конкурентоспособности.

1.2. Маркетинговые механизмы коммерциализации инноваций как источник развития предприятия в условиях рынка.

Глава 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ МАРКЕТИНГА ИННОВАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ.

2.1. Анализ перспектив инновационного развития отечественного рынка жилищного строительства.

2.2. Проблемы и специфика коммерциализации инноваций в строительной сфере

2.3. Дистанционный маркетинг как новая методологическая основа коммерциализации инноваций.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ В СФЕРЕ МАЛОЭТАЖНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ.

3.1. Условия и направления реализации дистанционного маркетинга при коммерциализации новых строительных решений малоэтажного домостроения.

3.2. Организационное и аналитическое обеспечение маркетинговой системы коммерциализации инноваций малоэтажного домостроения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование маркетинговой системы коммерциализации инноваций в строительстве"

Актуальность темы. Формирование инновационного строительного комплекса страны - одна из важнейших задач модернизации отечественной экономики. Инновационные технологии составляют основу экономики развитых стран и мирового хозяйства в целом, повышают макроэкономическую регулируемость хозяйства, вносят устойчивость в рыночное развитие. Стремительное развитие современных строительных технологий требует разработки новых форм организации строительного комплекса, его интеграции с научно-техническими и внедренческими организациями, усиления маркетинговых воздействий на конечных потребителей. Поэтому актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли и значения инновационного развития экономики на основе разработки эффективных маркетинговых технологий, обеспечивающих коммерциализацию инноваций.

В отдельных секторах строительного рынка рыночная реализация инноваций сталкивается со значительной инерцией потребителей при принятии решений о приобретении жилья, произведенного по новым технологиям. Прежде всего, это наблюдается в малоэтажном домостроении, где внедрение инновационных технологий сдерживается опасениями потребителей в надежности и долговечности новых решений, что снижает спрос на новую строительную продукцию.

В этих условиях необходимо активнее использовать самые современные приемы и методы маркетинга по продвижению новой продукции, а также разрабатывать новые маркетинговые системы коммерциализации инноваций, учитывающие специфику малоэтажного домостроения. На решение этой задачи и нацелено настоящее исследование, что свидетельствует о его актуальности.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы маркетинга промышленных товаров заложены такими зарубежными учеными, как Ф. Котлер, С. Минетт, Ф. Уэбстер. Развитию данных подходов и разработке вопросов современного российского маркетинга посвятили свои работы А.З.

Ефименко, В.Н. Ерёмин, М.В. Герасимов, H.A. Нагапетьянц, Федосеев В.В., Эриашвили Н.Д. Особенно значимы для современного этапа развития отечественной экономики маркетинговые разработки в области инновационной деятельности таких авторов как Титов А.Б., Терещенок В.М., Н.М. Фонштейн, а также работы посвященные становлению рыночной инфраструктуры и развитию маркетинга на уровне региональных производственно-коммерческих систем, к которым относится строительный рынок, таких авторов как: Е.С. Акопова, Д.Д. Костоглодов, Н.П. Кетова, A.B. Тамбиев, В.П. Федько.

Проблемам становления маркетинга в отечественной строительной сфере посвящены работы таких авторов как: А.Н. Асаул, И.Т. Балабанов, О. Н. Брюханов, Н.Е. Егорова, A.A. Зубарев, Е.К. Ивакин, A.C. Роботов, Д.Б. Литвина, Ю.А. Левин, М.А. Маренный, В.Н. Киданов, В.И. Коробко, Е. В. Пацюк, А.Г. Плеханов, В.Н. Стаханов, И.С. Степанов, И.В. Теренина, Е. В. Турчак, В.В. Томилов, В.Я. Шайтанов, Г.И. Шишлов, П.И. Юнацкевич.

В существующих научных разработках освещены проблемы формирования отечественного рынка строительной продукции, рассматриваются вопросы использования маркетинга в системе управления строительным предприятием. Однако, вопросы, посвященные формированию маркетинговой системы коммерциализации инноваций остаются пока недостаточно разработанными. На восполнение этого пробела и направлено настоящее исследование.

Цель диссертации: теоретическое обоснование формирования маркетинговой системы взаимодействия участников строительной деятельности по продвижению инновационной продукции и поддержке принятия решения о покупке такой продукции конечным потребителем.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнены содержание и специфика маркетинга инноваций в строительной сфере;

2) сформулированы ключевые положения дистанционного маркетинга как методологической основы коммерциализации инноваций;

3) определен состав и структура системы коммерциализации нововведений;

4) предложены приемы добровольной организации системы коммерциализации, позволяющей интегрировать усилия всех участников строительной сферы по продвижению новой продукции;

5) определены основные направления формирования маркетинговой системы коммерциализации инноваций в сфере малоэтажного домостроения;

6) определены параметры отбора и способы расчета показателей наилучшего варианта интеграции маркетинговых ресурсов в рамках функционирования системы коммерциализации инноваций.

Объект исследования: новая продукция строительства - как готовые объекты, так и компоненты: материалы, конструкции, проектные решения, ключевым аспектом внедрения и распространения которой является ее выбор конечным потребителем при совершении покупки.

Предмет исследований: маркетинговая система коммерциализации строительных инноваций в сфере малоэтажного домостроения.

Рабочая гипотеза: жилье является наиболее дорогостоящим и длительным по потреблению товаром, что обуславливает высокую степень консервативности потребителей при принятии решения о покупке и препятствует выбору инновационных решений. Особенно отчетливо это проявляется на рынке малоэтажного домостроения, где новые для отечественной практики технологии, зарекомендовавшие себя в мировой практике как более дешевые и достаточно комфортные решения, сталкиваются со значительной инерцией со стороны потребителей. Для преодоления подобной модели поведения необходима разработка специального комплекса маркетинга, формирующего единую систему согласованного продвижения инноваций всеми участниками производственно-коммерческой деятельности в строительстве (проектные, производственные, инвестиционные, посреднические организациями), которая позволяет представить конечному потребителю все преимущества новых решений и повлиять на его выбор при покупке жилья.

Паспорт специальности ВАК: 9.15. Проблемы коммерциализации инноваций, маркетинг инноваций, формы и методы их рыночного позиционирования и использования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, экономической теории, экономики строительства, проектного менеджмента, инвестиционной деятельности, материалы научных и научно-практических конференций по проблемам модернизации строительной сферы, а также публикаций в периодической печати.

Инструментарно-методический аппарат исследования составляет совокупность общенаучных методов познания (абстрагирования, наблюдения, сравнения, синтеза), приемов экономического научного инструментария (системно-функциональный подход, конкретизация и абстракция, анализ и синтез, структурный, системный, категориальный, монографический), а также специальные приемы экономического анализа: экономико-статистические группировки, сравнительные сопоставления, экспертные оценки, графические и схематические интерпретации и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные о развитии отечественной строительной сферы, показатели конъюнктуры рынка малоэтажного домостроения, показатели инвестиционных проектов малоэтажного строительства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными проблемами коммерциализации инноваций в строительной сфере являются: значительная инерция потребителей при принятии решений о покупке и приверженность традиционным строительным технологиям, а также недостаток маркетингового опыта отечественных строительных предприятий при внедрении инноваций. Все это приводит к неразвитости рынка инновационной строительной продукции. Формирование рынка строительных новшеств предполагает изменение маркетинговых подходов в деятельности участников строительной деятельности с целью активизации влияния на потребителей для раскрытия преимуществ использования новый строительной продукции - это основные задачи маркетинга инноваций, который должен стать неотъемлемым элементом маркетинга строительства и который в настоящее время отсутствует в составе направлений маркетинговой работы в строительной сфере, определяемых отечественными учеными.

2. Фирме-инноватору, предлагающей разработку отдельного компонента объекта строительства (новый строительный материал, конструкцию, технологию работ, проектное решение и т.д.) крайне сложно охватить все направления маркетинговых воздействий на каждой стадии строительного цикла, чтобы убедить как производственных партнеров, так и конечного потребителя в преимуществах предлагаемого решения, чтобы вызвать спрос на собственные разработки. Решение этой проблемы предлагается на основе разработки и реализации нового концептуального подхода дистанционного маркетинга, представляющего собой механизм распределения маркетинговой работы между производственно-коммерческими партнерами в сфере коммерциализации строительных инноваций. В рамках реализации дистанционного маркетинга фирма-инноватор воздействует на конечного потребителя продукции, создаваемой с помощью ее разработок, не напрямую, а опосредованно через непосредственных контрагентов, реализующих готовую продукцию. Также продвижение новшеств осуществляется по всей цепочке создания готовой продукции на основе делегирования части маркетинговой работы от разработчика всем заинтересованным участникам внедрения инноваций.

3. Концептуальные подходы маркетинга строительных инноваций и дистанционного маркетинга позволяют сформировать маркетинговую систему коммерциализации инноваций (МСКИ), обеспечивающую взаимодействие участников рынка по продвижения новой продукции. Субъектами системы коммерциализации новшеств выступают строительные предприятия, научные и проектные учреждения, инвестиционные и девелоперские организации, посреднические фирмы, органы реализация государственной жилищной политики, собственники жилья. Система коммерциализации воздействует на потребительские предпочтения при выборе строительной продукции, мотивацию участников строительной деятельности в области использования передовых приемов, технологий и материалов работы, ее ресурсную основу составляет информационное обеспечение, кадровые и финансовые обеспечение, формируемое совместно участниками системы. Функционирование МСКИ основывается на добровольной интеграции индивидуальных активностей и координации их со стороны фирмы-инноватора, что само является еще достаточно новым организационным приемов в отечественной практике управления.

4. Добровольность участия в МСКИ реализуется путем применения специального организационно-управленческого приема в виде декларирования маркетинговых намерений. Индивидуальные маркетинговые декларации фиксируют в конкретных показателях рекламные, сбытовые и иные мероприятия, которые проводятся каждым из участников системы коммерциализации инноваций, что позволяет формировать единую согласованную маркетинговую политику продвижения новой продукции. Простейшим видом декларации являются добровольные обязательства участника системы коммерциализации инноваций об обязательном включении рекламных материалов о новой продукции в состав собственной рекламной работы.

5. Одной из сфер строительной деятельности, в которой распространению инновационных решений препятствует отсутствие понимание их эффективности у потребителей является сфера малоэтажного домостроения. В качестве фирмы-инноватора в данной сфере преимущественно выступает фирма, предлагающий новый для отечественного рынка материал или конструкцию. Маркетинговых усилий самой фирмы-инноватора для продвижения инновационных решений недостаточно и требуется формирование маркетинговой системы коммерциализации, в состав которой входят проектные, производственные, подрядные и инвестиционные организации, а также структуры региональной власти, реализующие жилищную политику. Совместные маркетинговые коммуникации по продвижению инноваций должны позволить раскрыть преимущества новых для отечественных потребителей технологий и материалы малоэтажного домостроения.

6. Для выбора оптимального варианта объединения маркетинговых ресурсов всех участников системы коммерциализации применяются эконом-математические расчеты, формирующие аналитическую базу совместной добровольной рекламной деятельности по продвижению новшеств на строительном рынке.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию новых в отличие от существующих маркетинговых коммуникаций в строительной сфере в виде системы дистанционного маркетинга, обеспечивающего продвижение на рынок инновационных товаров и услуг.

В ходе исследования получены следующие, в отличие от традиционных, теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1) Состав направлений маркетинговой деятельности в строительстве дополнен маркетингом строительных инноваций, объектом которого являются новые для потребителя компоненты строительной деятельности - материалы, способы возведения строительных конструкций, инженерное оснащение домов и т.д., требующие собственных маркетинговых подходов для продвижения на рынок, чему препятствует наибольшая степень консерватизма потребителей по сравнению с другими потребительскими рынками. Маркетинг строительных инноваций нацелен на модернизацию рыночной ориентации строительных предприятий, нацеленных в настоящее время на сбыт дешевой и массовой продукции, выпуск которой воспроизводит устаревшие, но привычные для потребителей технологии строительства и материалы.

2) Обосновано новое содержание понятия дистанционного маркетинга, применяемого в научной литературе для обозначения удаленной коммуникации с потребителем, как комплекса приемов и методов, реализуемых совокупностью независимых фирм по проведению единой маркетинговой политики в области коммерциализации инноваций, что позволяет сформировать механизмы маркетинговой поддержки новшеств не только на основе усилий фирмы-инноватора, коммерческие контакты которой могут быть ограничены партнерами по строительному циклу и не затрагивать конечного потребителя, но и с помощью работы всех участников производственно-коммерческой деятельности, в том числе, непосредственно взаимодействующих с конечными потребителями готовой продукции, что качественно меняет формы и перспективы коммерциализации строительных новшеств.

3) Определены ключевые элементы специального маркетингового решения по продвижению новой продукции на рынок в виде системы коммерциализации инноваций - обоснованы ее цели, субъекты и объекты воздействия, ресурсная основа функционирования, приемы реализации на основе дистанционного маркетинга, что позволяет реализовывать интегрированную маркетинговую деятельность строительных организаций в сфере коммерциализации инноваций путем четкого определения состава участников данной работы, согласования их интересов и возможностей, выработки единой маркетинговой политики.

4) Научно обоснованы и методически разработаны основные способы реализации нового организационно-управленческого инструмента маркетинговых взаимодействий в рамках функционирования системы коммерциализации инноваций в виде деклараций намерений по добровольному участию в работе по продвижению новшеств, которые формируют систему добровольных норм и правил маркетинговой работы сотрудничающих организаций по поддержке инновационной продукции, что позволяет интегрировать коммуникационные, сбытовые и иные возможности партнеров по производственно-коммерческой деятельности в единый маркетинговый механизм, обеспечивающий вывод новой продукции на рынок.

5) Разработана система коммерциализации в сфере малоэтажного домостроения, реализуемая фирмой-инноватором, производящей новые строительные конструкции, на основе использования дистанционного маркетинга во взаимодействии с архитектурно-проектными и строительными организациями, застройщиками и инвесторами, органами региональной власти, посредниками, которые проводят единую маркетинговую политику по раскрытию преимуществ новых строительных технологий для потребителей и преодолению существующих стереотипов, препятствующих широкому распространению инновационной продукции.

6) Предложен комплекс расчетов по выбору наиболее эффективного комплекса маркетинговых коммуникаций, реализуемых в ходе продвижения на рынок новой продукции малоэтажного домостроения, позволяющий согласовать добровольные усилия партнеров системы коммерциализации инноваций для достижения наибольшего воздействия на потребителя.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможности использовать разработанные научные положения для расширения маркетинговых подходов в области коммерциализации новых продуктов, развития российской экономики в направлении модернизации строительного рынка. Разработанные теоретические подходы раскрывают механизмы формирования системы коммуникаций про продвижении инновационной продукции, уточняют и дополняют существующие научные взгляды на возможности коммерциализации новых технологий, товаров и услуг в строительстве.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании комплексного подхода к формированию системы маркетинговых коммуникаций фирм, предлагающих инновационные товары. Положения и выводы исследования могут быть использованы предприятиями строительной сферы для формирования маркетинговой политики, органами государственной власти и местного территориального управления для принятия решения по реализации программ развития жилищного строительства, научно-проектными организациями - для коммерциализации собственных разработок.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на региональных, межвузовских научных конференциях. Рекомендации диссертационной работы находят практическое применение при составлении программ маркетинга предприятий малоэтажного строительства.

Публикации. Основные теоретические и практические положения исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 2,89 п. л., в том числе три статьи объемом 1,24 п.л. в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Логическая структура и объем диссертации. Тема, цель и задачи диссертационного исследования предопределили логику и структуру исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 165 источников. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц, 28 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зайцев, Дмитрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение острой для России жилищной проблемы невозможно без кардинального обновления отечественного строительного комплекса. В то же время, освоение новых технологий возможно только при их востребованности потребителями, которые в настоящее время в большей степени ориентированы на приобретение жилья, возведенного традиционными способами. В значительной степени это предопределено особенностями строительной продукции, затрудняющей ее обновление и модернизацию: техническая сложность, длительность изготовления, постоянно повышающие требования экологичности и безопасности. Кроме того, строительный рынок не ограничивается только областью реализации готовой строительной продукции конечным потребителям, а включает крайне сложную систему обменных отношений на самых различных рынках: архитектурно-проектных решений, строительных материалов и конструкций, производственных услуг и т.д. Каждый из указанных рынков нацелен на удовлетворение собственных потребителей и действует в локальной конъюнктурой обстановке, формирующей условия для внедрения инноваций. Следует отметить, что практически в каждой из выделенных сфер строительной деятельности существует самостоятельные передовые технологии, качественно влияющие на возведение современного жилого здания. Однако, восприятие данных новшеств не всегда может быть положительным у потребителя готовой продукции.

Преимущественная ориентация на удовлетворение текущего спроса снижает внимание организаций строительного сектора к инновационной работе, в большей степени ориентирует их на поиск резервов использования существующих технологий возведения зданий. Это в значительной степени определяется тем, что на рынке жилья активным инвестором выступает население. С одной стороны, это формирует достаточно самостоятельную инвестиционную базу строительства, которая даже в период кризиса позволила устоять отечественной строительной отрасли. С другой стороны, ориентация на запросы населения вынуждает застройщиков и инвесторов предпочитать уже известные потребителям технологии и не рисковать использованием передовых приемов и методов строительства.

Особенно остро чувствуется проблема консерватизма поведения потребителей в малоэтажном строительстве, в котором, несмотря на явные преимущества целого ряда новых технологий и материалов возведения зданий, потребители предпочитают возведение зданий по традиционным методам с использованием бетона, кирпича, ручного труда. Острота отечественной жилищной проблемы и значительный потенциал ее решения в сфере малоэтажного домостроения делают крайне важным преодоление подобной ориентации на традиционные взгляды потребителей строительных предприятий. Это означает, что новые строительные технологии должны быть востребованы потребителями, то есть должна быть создана эффективная система коммерциализации инноваций в строительстве.

В маркетинговой литературе представлен широкий спектр подходов к коммерциализации промышленных инноваций, однако в строительной сфере специальные приемы и методы маркетинга разработаны достаточно слабо. В значительной степени это определяется сложностью и спецификой новой строительной продукции: ее сложно апробировать, требуется убедить в эффективности инноваций значительное число участников производственно-строительной деятельности, достигаемые преимущества достаточно сложны для восприятия потребителей. Для преодоления этих сложностей необходимо дополнение маркетинга строительства маркетингом инноваций.

Маркетинг строительных инноваций должен быть нацелен на формирование потребительского спроса на новшества. Фактически должен быть сформирован рынок новых строительных продуктов, который выступает механизмов коммерциализации новаций. Содержанием работы данного рынка является образование нового комплекса маркетинговых коммуникаций, которые выстраиваются не только в направлении потребителей, но и в целом между участниками строительной сферы. Важность такого механизма определяется тем, что восприятие эффекта от инновации значимо не только для потребителя, но и для каждого участника строительной деятельности, который должен использовать новый продукт на стадиях: проектирования, возведения здания, эксплуатации. Для фирмы-инноватора, разработавшей новый строительный материал, конструкцию или технологию, проведение маркетинговой работы по продвижению новой продукции с каждым из участников строительного процесса и с покупателем является трудоемкой и высокозатратной задачей, сложность решения которой может не позволить вывести на рынок новую продукцию. Если крупные фирмы (производители материалов, конструкций и т.д.) могут позволить себе проводить масштабные маркетинговые мероприятия по продвижению своей новой продукции -начиная от телевизионной рекламы потребителей до специальных корпоративных мероприятий, то небольшие научно-внедренческие фирмы и предприятия, начинающие использовать передовые технологии, не обладают такими возможностями. Поэтому фирме-инноватору необходимо использовать новые маркетинговые подходы, одним из которых выступает дистанционный маркетинг.

В маркетинговой литературе понятие дистанционного маркетинга используется для обозначения способов коммуникаций с потребителями на основе применения технических средств удаленной связи (факсы, электронная почта, Интернет и т.д.). Однако, более содержательным представляется понимание дистанционного маркетинга как способа выстраивания многоступенчатых коммуникаций от фирмы-инноватору к конечному потребителю с участием всех партнеров по строительной деятельности. То есть, в процессе реализации дистанционного маркетинга фирма-инноватор передает часть маркетинговой работы по коммерциализации своим партнерам, которые далее сопровождают новую продукцию вплоть до ее приобретением конечным потребителем. Таким образом, маркетинговые воздействия от инноватора к конечному потребителю реализуются не напрямую, а через определенную траекторию движения, которая формируется партнерами инноватора. В таком понимании дистанционный маркетинг выступает как новая методологическая основа коммерциализации инноваций в строительстве. Важность использования дистанционного маркетинга в строительстве обуславливается сложным техническим и организационным строением данной сферы, множеством участников производственно-коммерческой деятельности, а также тем, что фирма-инноватор в силу своего места в строительном цикле не имеет связи с конечным потребителем и не может воздействовать стимулировать спрос на новую продукцию.

При реализации дистанционного маркетинга происходит распространение инноваций всеми участниками производственно-технической и коммерческой деятельности, которые заинтересованы в развитии нового рынка. Вместе они формируют маркетинговую систему коммерциализации -добровольное взаимодействие в инновационной сфере на основе реализации собственных коммерческих интересов. Данное взаимодействие выстраивается на диалоговой основе, которая формируется в процессе самостоятельного декларирования каждым из партнеров своих намерений и возможностей. Сам процесс декларирования маркетинговых намерений является достаточно новым организационно-управленческим приемом в маркетинге, использование которого обусловлено независимостью каждого из участников: если в рамках отдельной корпорации маркетинговые действия можно реализовать в рамках единой управленческой структуры, то при объединение нескольких независимых участников совместная деятельность возможна только на основе взаимной заинтересованно и координации действий. В простейшем случае, в декларации могут быть закреплены добровольные обязательства участника системы коммерциализации относительно включения рекламных материалов об инновации в свою рекламную деятельность.

Несмотря на то, что предлагаемое декларирование не является обязательным и нарушение объявленных параметров маркетинговой работы не несет финансовых и имущественных последствий, но для добросовестных партнеров имидж добросовестного участника достаточно важная мотивация для полного исполнения взятых на себя обязательств, что позволяет утверждать о реалистичности функционирования добровольной организации.

Предлагаемые концептуальные подходы дистанционного маркетинга и формирование системы коммерциализации инноваций с помощью декларирования маркетинговых намерений могут быть реализованы в различных сферах деятельности, которые характеризуются сложным составом участников и многообразием технических решений. Одной из таких сфер в строительстве является малоэтажное домостроение.

Для отечественного строительного комплекса в области малоэтажного домостроения крайне важным является переход на передовые технологии возведения зданий, которые являются не только новыми разработками, но и зачастую представляют собой уже достаточно апробированный зарубежный опыт домостроительной деятельности. Потребительские предпочтения в использовании традиционных материалов и конструкций препятствуют реализации дешевых и эффективных технологий быстрого возведения зданий на основе самых разных конструкций: деревянных каркасных, легкостальных, из современных бетонных материалов и т.д. Представленный анализ современных технологий малоэтажного домостроения показал, что они нуждаются в популяризации и повышения уровня информированности населения об их достоинствах и возможностях. Более того, использование данных технологий выгодно для каждой группы участников строительной деятельности: архитектурно-проектных и строительных организаций, инвесторов и застройщиков, самих потребителей. С помощью маркетинга необходимо раскрыть эти выгоды и стимулировать всех участников производственно-коммерческой деятельности к сотрудничеству.

Только совместными усилиями всех участников строительной сферы можно воздействовать на потребительские опасения в приобретении зданий, возведенных по новым строительным технологиям. Образование маркетинговой системы коммерциализации инноваций в малоэтажном домостроении может производиться в сотрудничестве с органами региональной власти, которые в настоящее время выступают инициаторами малоэтажного домостроения в рамках федеральных и региональных жилищных программ и влияют на состояние конкурентной среды в конкретной территории застройки. Поэтому, в рамках системы коммерциализации инноваций малоэтажного домостроения фирма-инноватор может сформировать постоянные взаимодействия с архитектурно-проектными организациями и органами регионального регулирования, а дальнейшее продвижение новшеств осуществлять опираясь на добровольное маркетинговое содействие строителей, застройщиков, посреднических фирм. Следует еще раз подчеркнуть, что добровольность не противоречит достижению каждому из партнеров собственных интересов, а, наоборот, позволяет им выйти на новые рынки инновационных товаров.

Индивидуальные усилия вех участников системы могут иметь эффект, если будут скоординированы и согласованы в ходе декларативной работы. Проведение такой работы предполагает формирование специального информационно-аналитического обеспечения, раскрывающего возможности участия каждого партнера в продвижении инноваций. В качестве компоненты такого обеспечения предлагается модель расчетов по формированию единого набора маркетинговых коммуникаций на основе интегрирования возможностей каждого из участников системы коммерциализации. Так, в работе рассматриваются варианты объединения рекламных ресурсов участников системы коммерциализации с точки зрения выбора наиболее рационального варианта интеграции усилий. Процедура выбора основана на применении эконом-математических методов.

Дальнейшее развитие предложенного концептуального подхода позволит сформировать новые для отечественной экономики механизмы поддержки инноваций в такой социально значимой сфере как жилищное строительство. Для этого необходима разработка дополнительного категориального аппарата, развитие теории маркетинга и методологии проведения маркетинговых мероприятий. Проведение исследований в данном направлении крайне важно для отечественной экономики, поскольку только двигаясь по пути модернизации можно избавиться от сырьевой зависимости и занять достойное место в мировом разделении труда, стать активным участником инновационного развития человечества.

Автореферат диссертации по теме "Формирование маркетинговой системы коммерциализации инноваций в строительстве"

На правах рукописи

Зайцев Дмитрий Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ МАЛОЭТАЖНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

маркетинг

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0 ЛЕН 2012

Ростов-на-Дону - 2012

005047576

005047576

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Федько Валерий Павлович

Официальные оппоненты: Андреева Лариса Юрьевна

д.э.н., профессор, заведующая кафедрой «Экономика и финансы» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения»

Степеннова Ирина Анатольевна к.э.н., доцент кафедры «Коммерция» Ростовского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный

технический университет»

Защита состоится «26» декабря 2012 г. в 13.30 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.209.04 при ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 315.

Автореферат разослан «23» ноября 2012 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, РГЭУ (РИНХ), диссертационный совет ДМ 212.209.04, ауд. 321.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Е.С. Акопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремительное развитие современных строительных технологий требует разработки новых форм организации строительного комплекса, его интеграции с научно-техническими и внедренческими организациями, усиления маркетинговых воздействий на конечных потребителей. Поэтому актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли и значения инновационного развития экономики на основе разработки эффективных маркетинговых технологий, обеспечивающих коммерциализацию инноваций.

Степень научпой разработанности проблемы. Теоретические основы маркетинга промышленных товаров заложены такими зарубежными учеными, как Ф. Котлер1, С. Минетг2, Ф. Уэбстер3. Развитию данных подходов и разработке вопросов современного российского маркетинга посвятили свои работы

A.З. Ефименко4, В.Н. Еремин5, М.В. Герасимов6, H.A. Нагапетьянц7,

B.В. Федосеев, Н.Д. Эриашвили8. Особенно значимы для современного этапа развития отечественной экономики маркетинговые разработки в области инновационной деятельности таких авторов, как А.Б. Титов9, В.М. Терещенко10, Н.М. Фонштейн11, а также работы, посвященные становлению рыночной инфраструктуры и развитию маркетинга на уровне региональных производственно-коммерческих систем, к которым относится строительный рынок, таких ав-

1 Котлер, Ф. Маркетинг-менеджмент [Текст] I Ф. Котлер ; пер. с англ. под ред. С. Г. Божук. - 2-е изд. - СПб: Питер, 2006.

2 Минетг, С. Промышленный маркетинг: принципиально новый подход к решению маркетинговых задач [Текст] / С. Минетг ; пер. с англ. - М: Вильяме, 2003.

Фредерик, Уэбстер. Основы промышленного маркетинга [Текст] / Уэбстер Фредерик - М.: Издательский дом Гребенникова, 2005.

4 Ефименко, А.З. Основы маркетингового управления предприятием [Текст] / А.З. Ефименко. - М.: АСВ, 2004.

5 Еремин, В.Н. Маркетинг: основы и маркетинг информации [Текст] / В.Н. Еремин. - М.: КНОРУС, 2006.

6 Герасимов, М.В. Эффективный маркетинг [Текст] / М.В. Герасимов. - М.: ГАСИС, 2008.

7 Маркетинг в отраслях и сферах деятельности / под ред. д-ра экон. наук, проф. Н А. Нагапетьянца. - М.: Вузовский учебник, 2007.

8 Федосеев, В.В. Экономико-математические методы и модели в маркетинге [Текст] / В В. Федосеев, Н.Д. Эриашвили. - М.: Юнити-Дана, 2001.

9 Титов, А.Б. Маркетинг и управление инновациями [Текст] / А.Б. Титов. — СПб.: Питер, 2001.

10 Терещенко, В.М. Маркетинг: новые технологии в России [Текст] / В.М. Терещенко. - СПб.: Питер, 2001.

" Трансфер технологий и эффективная реализация инноваций : сб. статей / под ред. Н.М. Фонпггейн. - Серия

«Теория и практика коммерциализации технологий». - М.: ЦКТ-АНХ, 1998.

торов, как Е.С. Акопова12, Д.Д. Костоглодов13, Н.П. Кетова, A.B. Тамбиев14, В.П. Федько15.

Проблемам становления маркетинга в отечественной строительной сфере посвящены работы таких авторов, как А.Н. Асаул16, В.П. Федько, В.Б. Украинцев, A.B. Мурсалов17, И.Т. Балабанов18, В.И. Коробко, О.Н. Брюханов19, М.А. Маренный, Н.Е. Егорова20, В.В. Томилов, A.C. Роботов, A.A. Зубарев21, В.Н. Стаханов, Е.К. Ивакин22, И.В. Теренина, Д.Б. Литвина23, Ю.А. Левин24, В.Н. Киданов25, Е.В. Пацюк26, А.Г. Плеханов27, И.С. Степанов, В.Я. Шайтанов28, Е.В. Турчак, Г.И. Шишлов29, П.И. Юнацкевич30.

В существующих научных разработках освещены проблемы формирования отечественного рынка строительной продукции, рассматриваются вопросы использования маркетинга в системе управления строительным предприятием. Однако вопросы, посвященные формированию маркетинговой системы ком-

12 Акопова, Е С. Рыночные и нерыночные начала в рыночной трансформации народнохозяйственных систем [Текст] / Е С. Акопова // Общество и экономика. - 2001. Костоглодов, Д.Д. Маркетинг предприятия [Текст] / Д.Д. Костоглодов, ИИ. Саввиди. - М.: Контур, 1998. Тамбиев, A.B. Региональный потребительский рынок: механизмы становления и развития' [Текст] /

A.B. Тамбиев, Н.П. Кетова, М.А. Мамбетов ; отв. ред. В Н. Овчинников. - Ростов н/Д: РГУ.

Федько, В.ГТ. Поведение потребителей [Текст] / В.П. Федько, Н.Г. Федько. - Ростов н/Д: Феникс, 2001. Асаул, А.Н. Маркетинговые аспекты деятельности строительной организации [Текст] / А.Н. Асаул // Маркетинг. — 2002. — № 1.

Федько, В.П. Управление комплексом маркетинговых коммуникаций в строительстве [Текст] / В.П. Федько,

B.Б. Украинцев, A.B. Мурсалов. - М: Дашков и К : Наука-Пресс, 2007.

^ Балабанов, И Т. Экономика недвижимости [Текст] / И.Т. Балабанов. - СПб.: Питер. 2002.

Коробко, В.И. Основы менеджмента и маркетинга в строительстве [Текст] / В И Коробко О Н Брюханов -М.: Академия, 2003.

Егорова, Н Е. Маркетинг строительной продукции в условиях кооперации предприятий [Текст] / Н Е. Егорова, М.А. Маренный//Маркетинг в России и за рубежом. . - 2001. -№ 5.

Томилов, В.В. Маркетинговые решения в деятельности строительных предприятий [Текст] / В В Томилов A.C. Роботов, A.A. Зубарев. - СПб.: Изд-во Спб ГУЭФ, 1997. * '

^Стаханов, В Н. Маркетинг строительства [Текст] / В.Н. Стаханов, Е.К. Ивакин. - Ростов н/Д: Изд-во РГСУ,

23 Теренина, И.В. Управление маркетингом строительного предприятия [Текст]/ИВ Теренина ДБ Лигвина -

Ростов н/Д: Изд-во РГСУ, 2003. '

Левин, Ю.А Маркетинг при сегментации рынка малоэтажного жилья [Текст] / Ю.А. Левин // Экономика

строительства. - 2006. - № 5.

Киданов, В.Н. Маркетинговое управление строительной организацией [Текст] / В.Н. Киданов // Вестник ОГУ — 2002. -№ 4.

Пацюк, Е.В. Специфика организации маркетинговой деятельности на предприятиях - производителях строительных материалов [Текст] / Е.В. Пацюк // Инновационный фактор национальной и региональной конкуренто-

способности России : сб. науч. тр. - В 2-х т. - Краснодар: КубГУ, 2006.

Плеханов, А.Г. Маркетинговая стратегия развития потенциала строительной организации [Текст] / А Г Плеханов // Вестник ГУУ, Маркетинг. - М., 2009. - № 3. Степанов, И.С. Маркетинг в строительстве [Текст] / И.С. Степанов, В.Я. Шайтанов. - М.: Юрайт-Издат, 2002. Маркетинговая концепция строительных предприятий жилищного сектора [Текст] / A.C. Роботов Г.И. Шишлов, Е.В. Турчак//Экономика строительства. -2001. Юнацкевич, П.И. Маркетинг недвижимости. [Текст] / П.И. Юнацкевич. - М., 2002.

мерциализации инноваций, остаются пока недостаточно разработанными. На восполнение этого пробела и направлено настоящее исследование.

Цель диссертации — теоретическое обоснование и практические рекомендации по продвижению на рынок новой строительной продукции.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнены содержание и специфика коммерциализации инноваций в строительной сфере;

2) сформулированы ключевые положения дистанционного маркетинга как методологической основы коммерциализации инноваций;

3) определен состав и структура системы коммерциализации нововведений;

4) предложены приемы добровольной организации системы коммерциализации, позволяющей интегрировать усилия всех участников строительной сферы по продвижению новой продукции;

5) определены основные направления формирования маркетинговой системы коммерциализации инноваций в сфере малоэтажного домостроения;

6) определены параметры отбора и способы расчета показателей наилучшего варианта интеграции маркетинговых ресурсов в рамках функционирования системы коммерциализации инноваций.

Объект исследования — новая продукция строительства, включающая в себя как готовые объекты, так и компоненты (материалы и конструкции), ключевым аспектом внедрения и распространения которой является ее выбор конечным потребителем при совершении покупки.

Предмет исследований — маркетинговая система коммерциализации строительных инноваций в сфере малоэтажного домостроения.

Паспорт научной специальности ВАК: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: маркетинг, п. 9.15 «Проблемы коммерциализации инноваций, маркетинг инноваций, формы и методы их рыночного позиционирования и использования».

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, экономической теории, экономики строительства, проектного менеджмента, инвестиционной деятельности, материалы научных и научно-практических

конференций по проблемам модернизации строительной сферы, а также публикации в периодической печати.

Инструментарно-методический аппарат исследования составляет совокупность общенаучных методов познания (абстрагирования, наблюдения, сравнения, синтеза), приемов экономического научного инструментария (системно-функциональный подход, конкретизация и абстракция, анализ и синтез, структурный, системный, категориальный, монографический), а также специальные приемы экономического анализа: экономико-статистические группировки, сравнительные сопоставления, экспертные оценки, графические и схематические интерпретации и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные о развитии отечественной строительной сферы, показатели конъюнктуры рынка малоэтажного домостроения, результаты опросов участников рынка малоэтажного домостроения, показатели эффективности инвестиционных проектов малоэтажного строительства.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что коммерциализацию инноваций в малоэтажном домостроении необходимо осуществлять посредством формирования маркетинговой системы, которая интегрирует маркетинговые усилия всех участников строительной деятельности и обеспечивает реализацию целостной коммуникативной политики, позволяющей убедить потребителя в выгодности приобретения строительных объектов, возведенных с использованием передовых технологий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными проблемами коммерциализации инноваций в строительной сфере являются: значительная инерция потребителей при принятии решений о покупке и приверженность традиционным строительным технологиям, а также недостаток маркетингового опыта отечественных строительных предприятий при внедрении инноваций. Все это приводит к неразвитости рынка инновационной строительной продукции. Формирование рынка строительных новшеств предполагает изменение маркетинговых подходов в деятельности участников строительного процесса с целью активизации влияния на потребителей для раскрытия преимуществ использования новой строительной продукции. Это ос-

новные задачи маркетинга при коммерциализации инноваций, который должен стать неотъемлемым элементом маркетинга строительства и который отсутствует в настоящее время в составе направлений маркетинговой работы в строительной сфере.

2. Фирме-инноватору, предлагающей разработку отдельного компонента объекта строительства (новый строительный материал, конструкция, технология работ, проектное решение и т.д.), крайне сложно охватить все направления маркетинговых воздействий на каждой стадии строительного цикла, чтобы убедить как производственных партнеров, так и конечного потребителя в преимуществах предлагаемого решения, чтобы вызвать спрос на собственные разработки. Решение этой проблемы предлагается на основе разработки и реализации нового концептуального подхода дистанционного маркетинга, представляющего собой механизм распределения маркетинговой работы между производственно-коммерческими партнерами в сфере коммерциализации строительных инноваций. В рамках реализации дистанционного маркетинга фирма-инноватор воздействует на конечного потребителя продукции, создаваемой с помощью ее разработок, не напрямую, а опосредованно, через непосредственных контрагентов, реализующих готовую продукцию. Также продвижение новшеств осуществляется по всей цепочке создания готовой продукции на основе делегирования части маркетинговой работы от разработчика всем заинтересованным участникам внедрения инноваций.

3. Концептуальные подходы маркетинга строительных инноваций и дистанционного маркетинга позволяют сформировать маркетинговую систему коммерциализации инноваций (МСКИ), обеспечивающую взаимодействие участников рынка по продвижению новой продукции. Субъектами системы коммерциализации новшеств выступают строительные предприятия, научные и проектные учреждения, инвестиционные и девелоперские организации, посреднические фирмы, органы реализации государственной жилищной политики, собственники жилья. Система коммерциализации воздействует на потребительские предпочтения при выборе строительной продукции, мотивацию участников строительной деятельности в области использования передовых приемов, технологий и материалов работы, ее ресурсную основу составляет информационное обеспечение, кадровое и финансовое обеспечение, формируе-

мое совместно участниками системы. Функционирование МСКИ основывается на добровольной интеграции индивидуальных активностей и координации их со стороны фирмы-инноватора, что само является еще достаточно новым организационным приемом в отечественной практике управления.

4. Добровольность участия в МСКИ реализуется путем применения специального организационно-управленческого приема в виде декларирования маркетинговых намерений. Индивидуальные маркетинговые декларации фиксируют в конкретных показателях рекламные, сбытовые и иные мероприятия, которые проводятся каждым из участников системы коммерциализации инноваций, что позволяет формировать единую согласованную маркетинговую политику продвижения новой продукции.

5. Одной из сфер строительной деятельности, в которой распространению инновационных решений препятствует отсутствие понимания их эффективности у потребителей, является сфера малоэтажного домостроения. В качестве фирмы-инноватора в данной сфере преимущественно выступает фирма, предлагающая новый для отечественного рынка материал или конструкцию. Маркетинговых усилий самой фирмы-инноватора для продвижения инновационных решений недостаточно и требуется формирование маркетинговой системы коммерциализации, в состав которой входят проектные, производственные, подрядные и инвестиционные организации, а также структуры региональной власти, реализующие жилищную политику. Совместные маркетинговые коммуникации по продвижению инноваций должны позволить раскрыть преимущества новых для отечественных потребителей технологий и материалы малоэтажного домостроения.

6. Для выбора экономически эффективного варианта объединения маркетинговых ресурсов всех участников системы коммерциализации применяются экономматематические расчеты, формирующие аналитическую базу совместной добровольной рекламной деятельности по продвижению новшеств на строительном рынке.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию системы коммерциализации инноваций в строительной сфере в виде системы дистанционного маркетинга, обеспечивающего продвижение на рынок новых товаров и услуг.

В ходе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. В дополнение традиционных взглядов на задачи маркетинга строительства, сводящихся к увеличению сбыта готовой продукции и расширению рынка (авторы работ: А.Н. Асаул31, В.А. Старченко32), состав направлений маркетинговой деятельности расширен маркетингом новшеств, объектом которого является изменение отношений потребителей к новым компонентам строительного производства — материалам, конструкциям, оборудованию, что является основой формирования спроса на новые технологии и передовую продукцию строительства.

2. Расширена трактовка категории «дистанционный маркетинг», применяемой в научной литературе для обозначения удаленной коммуникации с потребителем33, как комплекс приемов и методов, делегируемых инициатором продвижения продукции и реализуемых совокупностью независимых фирм по проведению единой маркетинговой политики в области коммерциализации инноваций, что позволяет сформировать механизмы маркетинговой поддержки новшеств не только на основе усилий фирмы-инноватора, коммерческие контакты которой могут быть ограничены партнерами по строительному циклу и не затрагивать конечного потребителя, но и с помощью работы всех участников производственно-коммерческой деятельности, в том числе непосредственно взаимодействующих с конечными потребителями готовой продукции, что качественно меняет формы и перспективы коммерциализации строительных новшеств, в отличие от существующих взглядов на данную проблематику (авторы работ: И.Б. Гурков34, А.Б. Титов35).

3. Определены ключевые элементы специального маркетингового решения по продвижению новой продукции — создание маркетинговой системы коммерциализации инноваций, обоснованы ее цели, субъекты и объекты воздействия, ресурсная основа функционирования, приемы реализации на основе дистанционного маркетинга. В отличие от предложенных ранее научных разра-

31 Асаул, А.Н. Маркетинговые аспекты деятельности строительной организации [Текст] / А.Н. Асаул // Маркетинг. - 2002. - № 1.

32 Система маркетингового управления строительными проектами [Текст] / В. А. Старченко // Современная экономика: проблемы и решения. - Воронеж, 2010. - № 4.

33 Герасимов, М.В. Эффективный маркетинг [Текст] / М.В. Герасимов. - М.: ГАСИС, 2008.

34 Гурков, И.Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность. Очерки развития российских предприятий [Текст] / И.Б. Гурков. - М.: ТЕИС, 2003.

35 Титов, А.Б. Маркетинг и управление инновациями [Текст] / А.Б. Титов. - СПб.: Питер, 2001.

боток (авторы работ: А.Г. Бублиевский36, Н.С. Дереповская37), это позволяет реализовывать интегрированную маркетинговую деятельность строительных организаций в сфере коммерциализации инноваций путем четкого определения состава участников данной работы, согласования их интересов и возможностей, выработки единой маркетинговой политики.

4. Научно обоснованы и методически разработаны основные способы реализации нового организационно-управленческого инструмента маркетинговых взаимодействий в рамках функционирования системы коммерциализации инноваций в виде деклараций намерений по добровольному участию в работе по продвижению новшеств, которые формируют систему добровольных норм и правил маркетинговой работы сотрудничающих организаций по поддержке инновационной продукции, что, в отличие от традиционных взглядов (авторы работ: С.А. Баркалов, В.Ф. Бабкин38, В.А. Заренков, А.Ю. Панибратов39), позволяет интегрировать коммуникационные, сбытовые и иные возможности партнеров по производственно-коммерческой деятельности в единый маркетинговый механизм, обеспечивающий вывод новой продукции на рынок.

5. В отличие от существующих систем продвижения строительной продукции (авторы работ: Ю.А. Левин40, В.Н. Киданов41), разработана система коммерциализации в сфере малоэтажного домостроения, реализуемая фирмой-инноватором, производящей новые строительные конструкции, на основе использования дистанционного маркетинга во взаимодействии с архитектурно-проектными и строительными организациями, застройщиками и инвесторами, органами региональной власти, посредниками, которые проводят единую маркетинговую политику по раскрытию преимуществ новых строительных технологий для потребителей и преодолению существующих стереотипов.

36 Бублиевский, А.Г. Системный взгляд на инновации в строительстве [Электронный ресурс] / А Г. Бублиевский. - Режим доступа: ЬИр://азтпГо.ш/а5п/55/28752

37 Дереповская, Н.С. Влияние инновационной активности предприятий на развитие территориальных строительных комплексов [Текст]: дисс. канд. эконом, наук / Н.С. Дереповская. — Новосибирск, 2005.

38 Баркалов, С.А. Управление проектами в строительстве [Текст] / С.А. Баркалов., В.Ф. Бабкин. — М: АСВ 2003.

39 Заренков, В.А_ Современные конструктивные решения, технологии и методы управления в строительстве (отечественный и зарубежный опыт) [Текст] / В.А. Заренков, А.Ю. Панибратов. - М.-СПб.: Стройиздат, 2000.

40 Левин, Ю.А. Маркетинг при сегментации рынка малоэтажного жилья [Текст] / Ю.А. Левин // Экономика строительства. - 2006. - № 5.

41 Киданов, В.Н. Маркетинговое управление строительной организацией [Текст] / В.Н. Киданов // Вестник ОГУ -2002,-№4.

6. Предложены расчеты по выбору наиболее эффективного комплекса маркетинговых коммуникаций, реализуемых в ходе продвижения на рынок новой продукции малоэтажного домостроения, который, в отличие от традиционных схем (авторы работ: Г.С. Гранов, Г.Ш. Сафаров, К.Р. Тагирбеков42, Т.Р. Пастухова43), позволяет согласовать добровольные усилия партнеров системы коммерциализации инноваций для достижения наибольшего воздействия на потребителя.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможности использовать разработанные научные положения для расширения маркетинговых подходов в области коммерциализации новых продуктов, развития российской экономики в направлении модернизации строительного рынка. Разработанные теоретические подходы раскрывают механизмы формирования системы коммуникаций при продвижении инновационной продукции, уточняют и дополняют существующие научные взгляды на возможности коммерциализации новых технологий, товаров и услуг в сфере малоэтажного домостроения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании комплексного подхода к формированию системы маркетинговых коммуникаций фирм, предлагающих инновационные товары. Положения и выводы исследования могут быть использованы предприятиями строительной сферы для формирования маркетинговой политики, органами государственной власти и местного территориального управления для принятия решения по реализации программ развития жилищного строительства, научно-проектными организациями для коммерциализации собственных разработок.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и получили поддержку на региональных, межвузовских научных конференциях в г. Ростове-на-Дону. Рекомендации диссертационной работы находят практическое применение при составлении программ маркетинга таких предприятий, как ООО «БизнесСтрой» и ООО «СК «Ростовгорстрой», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

42 Гранов, Г.С. Экономико-математическое моделирование в решении организационно-управленческих задач в строительстве [Текст] / Г.С. Гранов, Г Ш. Сафаров, K.P. Тагирбеков. - М.: АСВ, 2001.

43 Пастухова Т.Р. Экономика строительства [Текст] / Т.Р. Пастухова. - М.: АСВ, 2004.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,29 п.л. В изданиях, определенных перечнем ВАК, опубликовано 3 работы.

Логическая струюура и объем диссертации. Тема, цель и задачи диссертационного исследования предопределили логику и структуру исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 167 источников. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц, 28 рисунков. Диссертационная работа имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Маркетинговые подходы к формированию рынка новшеств в строительной сфере

1.1. Маркетинг в системе управления строительного предприятия и обеспечения его конкурентоспособности

1.2. Маркетинговые механизмы коммерциализации инноваций как источник развития предприятия в условиях рынка

Глава 2. Развитие методологии маркетинга в сфере коммерциализации инновационной строительной продукции

2.1. Анализ перспектив инновационного развития отечественного рынка жилищного строительства

2.2. Проблемы и специфика коммерциализации инноваций в строительной сфере

2.3. Дистанционный маркетинг как новая методологическая основа коммерциализации инноваций

Глава 3. Направления формирования маркетинговой системы коммерциализации инноваций в сфере малоэтажного домостроения

3.1. Условия и направления реализации дистанционного маркетинга при коммерциализации новых строительных решений малоэтажного домостроения

3.2. Организационное и аналитическое обеспечение маркетинговой системы коммерциализации инноваций малоэтажного домостроения

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность, формулируются основные цели и задачи, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Маркетинговые подходы к формированию рынка новшеств в строительной сфере» рассмотрены вопросы, связанные с применением маркетинга в системе управления строительного предприятия и обеспечения его конкурентоспособности, а также рассматриваются маркетинговые механизмы коммерциализации инноваций.

Признание новой продукции на рынке не происходит автоматически — необходима специальная работа с потребителем, чтобы раскрыть достоинства новых продуктов и услуг. Это большая и сложная работа, теоретические и методологически основы которой сформированы в самостоятельном комплексе коммерциализации инноваций, состав и структура которого в значительной степени определяются спецификой конкретного рынка. Для жилищного рынка специфика маркетинга новой строительной продукции определяется особенностями самой продукции (высокая длительность производства, капиталоемкость, значением для покупателя), консервативностью потребителей, востребованностью дешевых решений, широким и разнообразным составом участников рынка и пр. Более того, рынок жилищного строительства объединяет ряд локальных рынков (строительных материалов, архитектурных или производственных услуг, объектов недвижимости), что значительно усложняет продвижение инноваций, которые должны получить признание у конечного потребителя — покупателя жилья, приверженного проверенным и консервативным решениям.

Маркетинговое содержание инноваций — это предложение рынку нового решения (идеи или продукта). Отечественный рынок домостроения остро нуждается в распространении передовых строительных технологий и материалов (уже освоенных в передовой мировой практике, но остающихся новыми для отечественного рынка), распространение которых повысит качество отечественной жилищной сферы. Для этого необходимо формировать рынки новой строительной продукции — инфраструктуру коммерциализации инновационных строительных решений.

Коммерциализация инновации — это работа по принятию нового товара или услуги потребителем. Поскольку строительный рынок совмещает в себе

черты потребительского и промышленного рынка, то признание строительного новшества происходит как конечными потребителями (покупателями жилья), так и всеми остальными участниками строительного процесса, использующими инновацию в своей производственной деятельности. Кроме того, строительная сфера характеризуется множеством используемых технологий и материалов производства, каждый из которых может быть кардинально изменен и улучшен. Следовательно, коммерциализация инноваций в строительной сфере реализуется не только с партнерами по производственному циклу, но и в значительно большем спектре участников строительной деятельности и потребителей строительной продукции. Можно сказать, что процессы коммерциализации идут не только вертикально по цепочке потребителей продуктов, содержащих инновации, но и горизонтально между всеми участниками конкретного строительного проекта, результат которого должен быть реализован потребителю.

Отмеченная специфика коммерциализации инноваций в строительной сфере определяет то, что разработчики новых строительных решений должны реализовывать значительно более широкий спектр маркетинговых функций, нежели при продвижении новых товаров на потребительском рынке: инновато-ры в строительной сфере должны влиять на решение о покупке не только конечных потребителей жилья, но и значительного числа участников строительного процесса. Следовательно, при коммерциализации инноваций участники строительного рынка должны действовать согласованно, что требует формирования единой маркетинговой системы продвижения новой продукции.

Во второй главе «Развитие методологии маркетинга в сфере коммерциализации инновационной строительной продукции» проведен анализ перспектив инновационного развития отечественного рынка жилищного строительства, изучены проблемы и специфика коммерциализации инноваций в строительной сфере, рассмотрено понятие «дистанционный маркетинг» как новая методологическая основа коммерциализации инноваций.

Коммерциализация инноваций в строительной сфере подразумевает выстраивание более сложной системы взаимодействия, нежели при прямом контакте продавца и покупателя. Поэтому предприятию-новатору необходимо использовать новые подходы, которые позволят ему одновременно охватить всех участников применения инноваций и потребителей готовой продукции, предо-

ставив каждому из них требуемую информацию, и при этом не превысить уровень маркетинговых ресурсов, доступный коммерческим фирмам.

Таким подходом является дистанционный маркетинг — делегирование маркетинговой работы партнерам по бизнесу с целью ее доведения до конечного потребителя, с которым могут отсутствовать механизмы непосредственного взаимодействия.

Реализуя дистанционный маркетинг, разработчик инновационной продукции обеспечивает ее полную маркетинговую поддержку только в рамках ограниченного числа непосредственного взаимодействия с партнерами по строительному производству и формирует условия для продолжения данной работы самими партнерами в рамках их собственной маркетинговой деятельности. Для формирования такой системы фирма-инноватор делегирует часть своих маркетинговых функций не только партнерам, с которыми она взаимодействует напрямую, но и организациям, которые пользуются ее разработками в составе уже готовой продукции и могут даже не подозревать о новых инновационных свойствах изделия. В этом случае соответствующие векторы маркетинговой деятельности получаются ими от непосредственных контрагентов (поставщиков, заказчиков и т.д.), а система взаимодействия в ходе коммерциализации инноваций обретает многоуровневую структуру (рис. 1).

Строительные организации

Фирма инноватор

\ .

Проектно-архитектурные организации

Поставщики материалов

Застройщики

Риэлторы

Обозначения:

___I__

(^Потребители^)

---► - прямые маркетинговые воздействия по продвижению инноваций;

-опосредованные маркетинговые воздействия по продвижению инноваций.

Рисунок 1 — Система дистанционных маркетинговых отношений при коммерциализации инноваций в строительной сфере44

На представленной схеме указан только один из вариантов делегирования маркетинговой работы инноватора своим партнерам. На практике данная структура должна отражать фактически складывающийся состав участников коммерциализации конкретного вида инноваций (например, производителя нового строительного материала или конструкции). В представленной схеме главным является отражение самого принципа выделения последовательности маркетинговых воздействий на дистанции до потребителя (покупатели жилья) или другого заинтересованного лица в использовании инноваций (поставщики материалов).

Основное отличие рассматриваемого вида маркетинга от других направлений маркетинговой деятельности заключается в том, что организация-новатор воздействует на конечного потребителя не напрямую, а опосредованно — через своих партнеров в сфере строительного производства и сервиса, которые выполняют определенные функциональные роли: застройщики, строительные организации, посредники и т.д.

Дистанционный маркетинг выступает как самостоятельный концептуальный подход, представляющий собой системный метод формирования, функционирования и контроля всего комплекса продвижения инноваций на рынок на основе описания маркетинговых процессов и ожидаемых результатов коммерциализации.

Концептуальный подход дистанционного маркетинга позволяет рассматривать маркетинговую систему коммерциализации инноваций (МСКИ) как самостоятельное маркетинговое решение специфической управленческой задачи в области взаимодействия участников рынка.

Поддержка инновационных решений во всей цепочке выпуска строительной продукции предполагает единство в использовании приемов маркетинга, на достижение которого направлен новый прием координации сбытовой деятельности — декларация маркетинговых намерений, систему добровольных норм и правил маркетинговой работы сотрудничающих организаций по поддержке инновационной продукции.

Декларации ориентированы на раскрытие состава маркетинговых мер, реализуемых самостоятельно каждым участником МСКИ. Основное содержание декларации — определение основных требований к объему маркетинговой информации о новой продукции, включаемой в рекламу, пресс-релизы, выставочную и иную маркетинговую деятельность (вплоть до нанесения на упаковку ин-

формации об использовании новых компонент) каждого участника системы маркетинга инноваций. МСКИ является инициативной системой и каждый из участников сам определяет свои возможности по ведению соответствующей работы. Но, установив степень своего участия, он ее закрепляет в конкретных показателях и данных, которые и предоставляются всем остальным участникам коммерциализации в виде деклараций. Данные показатели могут быть совместно уточнены - дополнены или сокращены - с точки зрения проведения единой маркетинговой работы и предотвращения дублирования маркетинговых мероприятий.

Сформулировав четкие критерии преимущества предлагаемого новшества и продекларировав их, фирма-новатор делегирует значительную часть своих маркетинговых функций по коммерциализации своим партнерам по производственно-коммерческому циклу, которые в случае согласия с устремлениями инноватора декларируют перечень собственных усилий по коммерциализации новшества. В результате формируется качественно новый механизм нежестких связей (добровольные обязательства), что позволяет рассматривать все многообразие взаимодействий в сфере коммерциализации как единую систему (рис. 2).

(^Потребители^^

Обозначения:

► - прямые маркетинговые воздействия по продвижению инноваций; » _ опосредованные маркетинговые воздействия по продвижению инноваций; Г МСК I - область взаимодействий в маркетинговой системе коммерциализации инноваций; - _ маркетинговые деклараци и участников системы коммерциализации инноваций.

Рисунок 2 - Формирование комплекса маркетинговых коммуникаций по коммерциализации инноваций в строительной сфере на основе декларирования намерений45

Формирование МСКИ является специально предпринимаемым маркетинговым действием, концентрирующим ресурсы и активность участников строительной деятельности для продвижения технологических, конструктивных, организационных и иных новшеств. В настоящем исследовании такая разработка предпринимается в сфере малоэтажного домостроения, активное развитие которого в отечественных условиях невозможно без использования передовых и новых для российских строительных организаций и потребителей технологий и конструкций.

Глава третья исследования «Направления формирования маркетинговой системы коммерциализации инноваций в сфере малоэтажного домостроения» посвящена условиям и направлениям реализации дистанционного маркетинга при коммерциализации новых строительных решений. Кроме того, в третьей главе рассматривается вопрос организационного и аналитического обеспечения МСКИ малоэтажного домостроения.

Формирование МСКИ крайне важно для развития рынка новой строительной продукции — каркасных изделий, являющихся основой малоэтажного домостроения. Несмотря на то что существующие маркетинговые преимущества таких технологий достаточно очевидны, они не реализованы как в поведении конечных потребителей, так и в производственных и рыночных стратегиях других участников рынка. Более того, исторически сформировались опасения потребителей новых каркасных строительных конструкций, которые привыкли использовать бетонные и кирпичные изделия, среди которых ведущими являются представления о недолговечности, низкой теплоемкости, пожароопасно-сти и непрочности каркасных конструкций. Данные опасения являются следствием непонимания действительных свойств новых технологий.

Преодоление данных стереотипов требует работы со всеми участниками строительной сферы — не только конечными потребителями, но и строительными организациями, застройщиками, инвесторами, посредниками. Поэтому для маркетингового сопровождения использования новой строительной продукции от этапа проектирования до возведения конкретного объекта и его реализации необходимо сформировать единую маркетинговую систему, то есть реализовать дистанционный маркетинг.

При использовании дистанционного маркетинга инноватору можно сосредоточиться на основных аспектах продвижения новой продукции и взаимодействовать с небольшим кругом партнеров, которые сами будут способны осуществить продвижение новой продукции. Для производителя каркасных конструкций при использовании дистанционного маркетинга в качестве первичных коммуникаторов выступают проектно-архитектурные организации и органы регионального регулирования (рис. 3) - структуры, обеспечивающие техническую компетенцию и регулирование рынка новшеств.

—► - взаимодействия участников жилищного строительства;

* - прямые маркетинговые воздействия по продвижению инноваций;

-опосредованные маркетинговые воздействия по продвижению инноваций.

Рисунок 3 - Дистанционные маркетинговые взаимодействия при коммерциализации новых строительных конструкций

46

в малоэтажном домостроении

На данной схеме сама фирма-инноватор имеет меньшее число прямых маркетинговых коммуникаций (связи 3 и 5), но это не означает, что снижается

общее коммуникативное воздействие и ее маркетинговая информация не доходит до других участников рынка, в том числе до конечных потребителей: работу по продвижению продолжают ее партнеры (связи 1, 2, 4, 6, 7).

Функционирование механизма маркетинговых коммуникаций дистанционного маркетинга в процессе коммерциализации инноваций становится возможным, если каждый из участников системы продвижения инноваций предоставляет своему партнеру определенные обязательства (декларацию) о маркетинговом сопровождении продукции. Например, проектно-архитектурные организации обязуются целенаправленно взаимодействовать со строительными фирмами, предлагая им к освоению новые технологии. Это должно быть четко выражено в основном инструменте инноватора, с помощью которого он может привлечь к содействию в продвижении новшеств сторонние организации, — маркетинговом плане коммерциализации.

Маркетинговый план коммерциализации должен содержать четкие оценки преимуществ применения предлагаемого новшества всеми группами пользователей — производственно-коммерческими организациями и индивидуальными потребителями. Инноватор может подготовить и провести дополнительные мероприятия, расширяющие указанные положения проекта, но главное — обеспечить всестороннюю поддержку инноваций маркетинговыми материалами, которые являются источником продолжения начинаемой им работы его партнерами.

В рамках реализации дистанционного маркетинга требуется большее — переход к совместным действиям, что предполагает согласование деклараций, которые образуют комплекс маркетинговых мероприятий по коммерциализации инноваций. Декларирование определенных маркетинговых намерений может быть достигнуто только в результате осознанного выбора направления собственного и группового развития каждым партнером инноватора, что предполагает наличие ясных и логичных параметров принятия важного управленческого решения — участия в системе коммерциализации и добровольного обременения проведением маркетинговых мероприятий по плану коммерциализации новшества. Таким образом, формируется единая маркетинговая система коммерциализации новых строительных конструкций в малоэтажном строительстве

(рис. 4), реализация которой должна обновить уже предпринимаемые усилия региональных структур (РАМС) по развитию малоэтажного строительства.

Обозначения:

-► — взаимодействия участников жилищного строительства;

----► - прямые маркетинговые воздействия по продвижению инноваций;

-------►-опосредованные маркетинговые воздействия по продвижению инноваций;

[мски; - область взаимодействий в маркетинговой системе коммерциализации инноваций;

д -> - маркетинговые декларации участников системы коммерциализации инноваций; - региональное агентство малоэтажного строительства.

Рисунок 4 - Взаимосвязи маркетинговой системы коммерциализации новых строительных конструкций в малоэтажном строительстве47

При использовании дистанционного маркетинга происходит изменение структуры маркетингового бюджета каждого участника МСКИ - как в направ-

лении новых задач коммерциализации, так и с учетом коммуникативных возможностей партнеров.

Количество коммуникативных ресурсов по каждому из партнеров инно-ватора в рамках МСКИ задано в данных модельных расчетов условно на основе экспертных оценок автора (табл. 1).

Таблица 1 — Количество рекламных показов в средствах массовой информации

-48

партнеров по коммерциализации инновации

Ивтервет Наружпав реклама Печатные издания ТВ

Проектное бюро 300 100 100

Застройщик 200 300 200 200

Посредники 200 200 200 100

Итого 700 600 500 300

Установленное количество рекламных показов для коммерциализации новых строительных конструкций — 1 тысяча демонстраций. Требуемые качественные параметры: эффективность запоминания не менее 76%, недоверие — не больше 0,3. Требуется определить, сколько рекламных показов каждого вида можно посвятить новым конструкциям, чтобы себестоимость была минимальной.

Требуемый набор определяется содержанием в нем т видов элементов, общее количество которых лимитируется величиной lt (/ = 1, 2... т). Для к элементов, ухудшающих качество результата, задана верхняя граница содержания того или иного элемента (1, < а,), а для (т — к) элементов, улучшающих качество результирующего набора, задана нижняя граница используемых элементов (/ > а,). Для получения искомого набора может быть использовано п видов компонентов, объемы которых ограничены величиной bj (j = 1, 2... ri). Известно содержание /-й характеристики в у'-м, которое обозначается как ац. Известна стоимость отдельного компонента, которая обозначена как Cj. Задано общее количество элементов набора, которое следует получить. Требуется составить такой набор, который при минимуме затрат позволит получить наибольший элемент от используемых компонент.

Данная модель сводится к задаче линейного программирования. Ее решение дает следующие значения переменных: Jti = 571, х2 = 0, дг3 = 143, х4 = 286.

48 Данные таблицы представлены условно на основе экспертных оценок автора.

Данные показатели позволяют предложить следующее распределение маркетинговых ресурсов:

• для осуществления 571-й демонстрации в Интернете (х\ = 571) необходимо долевое участие всех партнеров по МСКИ;

• 143 демонстрации в печатной продукции (хз = 143) представляет собой треть рекламных возможностей и может быть реализовано силами застройщика или посредников;

• 286 показов на ТВ (х4 = 286) — это отражение сведений об инновационной продукции практически в каждом рекламном ролике может бьггь достигнуто совместными усилиями застройщика и посредников.

Коммуникативные возможности наружной рекламы (х2 = 0) не используются, несмотря на то, что эффективность запоминания передаваемой информации выше, чем в Интернете, но она не такая высокая в СМИ и дороже, чем в сетевых ресурсах. Полученная себестоимость одного показа при найденной структуре коммуникационных ресурсов составляет 57, 16 руб., что ниже, чем при использовании печатных изданий и телевидения. Данная модель достаточно условна и является исходной.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются основные обобщения и выводы, а также формулируются основные рекомендации при осуществлении коммерциализации инноваций в сфере малоэтажного домостроения.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрпауки РФ

1. Зайцев, Д.С. Дистанционный маркетинг как новая методологическая основа коммерциализации инноваций в строительстве [Электронный ресурс] / Д.С. Зайцев // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - Кисловодск, 2011. - № 11 (35). - 0,5 п.л.

2. Зайцев, Д.С. Специфика применения маркетинга в сфере инновационных строительных технологий [Текст] / Д.С. Зайцев // РИСК. - М.: ИТКОР, 2011. - № 4. - 99,63/0,25 п.л.

3. Зайцев, Д.С. Формирование маркетинговой системы коммерциализации инноваций в строительстве [Электронный ресурс] / Д.С. Зайцев // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. — Кисловодск, 2012. -№ 5(41). - 0,49 п.л.

Монографии

4. Зайцев, Д.С. Особенности маркетинга инновационных строительных технологий [Текст] / Д.С. Зайцев // Маркетинг в России на рубеже веков: реалии, проблемы, перспективы / Под науч. ред. д.э.н., проф. В.П. Федько. — М.: Наука-Пресс, 2010. - Вып. № 2. - 20,75/0,35 п.л.

5. Зайцев, Д.С. Маркетинговое обеспечение коммерциализации инноваций в сфере жилищного строительства [Текст] / Д.С. Зайцев // Маркетинг в России на рубеже веков: реалии, проблемы, перспективы / Под науч. ред. д.э.н., проф. В.П. Федько. — М.: Наука-Пресс, 2011. — Вып. № 3. — 20,75/0,46 п.л.

6. Зайцев, Д.С. Маркетинговая система коммерциализации инноваций в жилищном строительстве [Текст] / Д.С. Зайцев // Маркетинг в России на рубеже веков: реалии, проблемы, перспективы / Под науч. ред. д.э.н., проф. В.П. Федько. - М.: Наука-Пресс, 2012. - Вып. № 4. - 20,75/0,40 п.л.

Научные статьи в различных профильных изданиях

7. Зайцев, Д.С. Формирование закрытой модели продаж как эффективный способ повышения ценности товара для потребителей [Текст] / Д.С. Зайцев // Современные аспекты экономики. — СПб.: Инфо-да, 2009. — № 1 (138). — 16,88/0,16 пл.

8. Зайцев, Д.С. Эффективность применения интернет-маркетинга на фоне кризисных явлений в экономике [Текст] / Д.С. Зайцев // Современные аспекты экономики. - СПб.: Инфо-да, 2009. -№ 8 (145). - 14,13/0,14 п.л.

9. Зайцев, Д.С. Применение концепции маркетинга в работе строительных организаций [Текст] / Д.С. Зайцев // Логистика как фактор формирования конкурентных преимуществ региона : материалы межрегион, науч,-практич. конф. VI Южно-Российского логистического форума. — Ростов н/Д: РИЦ РГЭУ «РИНХ», 2009. - 29,69/0,15 п.л.

10. Зайцев, Д.С. Маркетинг рынка коттеджного строительства региона — факторный анализ покупательных предпочтений и технологических решений

[Текст] / Д.С. Зайцев // Вопросы экономики и права ' сб. статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. - Ростов н/Д: РИЦ РГЭУ «РИНХ», 2010. - Вып. № 8. - 13,5/0,19 п.л.

11. Зайцев, Д.С. Анализ рынка жилищного строительства в России. Оценка степени его инновационности, маркетинговые особенности и перспективы развития [Текст] / Д.С. Зайцев // Вопросы экономики и права : сб. статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. — Ростов н/Д: РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2011. - Вып. № 9. - 9,5/0,2 п.л.

Подписано в печать 22.11.2012 г. Формат 60x80 1/16. Объем 1,0 пл. Тираж 120