Формирование механизма финансового менеджмента инвестиционного процесса на транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Барчуков, Алексей Валерьевич
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барчуков, Алексей Валерьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты финансового менеджмента инвестиционного процесса.
1.1. Сущность финансового менеджмента в условиях рыночной экономики.
1.2. Развитие теории и практики финансового менеджмента.
1.3. Состояние финансового обеспечения инвестиций на железнодорожном транспорте.
Глава 2. Эффективность финансового менеджмента процесса инвестирования на железнодорожном транспорте.
2.1. Финансирование долгосрочных проектов и программ.
2.2. Разработка алгоритма технико-экономического исследования и детерминированной модели финансового менеджмента процесса инвестирования.
2.3. Оценка эффективности и принятие решений о финансировании проектов и программ.
Глава 3. Совершенствование механизма финансового менеджмента процесса инвестирования на железнодорожном транспорте.
3.1. Формирование системы технико-экономического исследования и прогнозирования потребности в инвестициях.
3.2. Разработка методики расчетов эффективности с использованием имитационного моделирования.
3.3. Практические расчеты по обоснованию финансирования проекта совместного развития производственного комплекса по добыче угля
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма финансового менеджмента инвестиционного процесса на транспорте"
Актуальность темы исследования. Необходимость скорейшей активизации процессов макроэкономического роста российской экономики вступает в серьезное противоречие с такими последствиями кризисного состояния, как физическое устаревание, деградация средств и предметов труда, полная потеря стратегического управления над инвестиционными ресурсами на уровне государства, экономическая и политическая нестабильность, низкий уровень капиталовложений. Вследствие этого, нарастает технологическое отставание от ведущих индустриальных стран мира, отечественная продукция неконкурентоспособна на внешних, а зачастую и на внутренних рынках. Для преодоления негативных тенденций необходимо создание программы технологического перевооружения реального сектора экономики в кратчайшие сроки на основе финансового менеджмента инвестиционного процесса.
Для достижения этой цели в рамках управления финансами должны приниматься решения по трем ключевым направлениям:
- инвестиционная политика;
- управление источниками средств (то есть откуда брать средства и какова оптимальная структура источников финансирования);
- дивидендная политика.
Финансы - основа для обеспечения условий расширенного воспроизводства. Поэтому хорошее управление финансами имеет главное значение для экономического благополучия любого субъекта хозяйствования. Как известно, финансовый менеджмент в сфере приложения своих функций имеет такой укрупненный и относительно самостоятельный объект, как инвестиционные ресурсы. В условиях централизованно планируемой экономики свобода в манипулировании этими ресурсами была ограниченной. Кроме того, субъекты хозяйствования были поставлены в жесткие финансовые рамки и поэтому не могли выбирать наиболее рациональную, с точки зрения эффективности, структуру используемых ресурсов.
При смене хозяйственного уклада, формировании экономики смешанного (ры-ночно-регулируемого) типа эти ограничения отменяются, и на первое место выходит эффективность финансового менеджмента, которое как раз и предполагает оптимизацию ресурсного потенциала предприятия. В этой ситуации резко повышается значимость финансового управления инвестиционными ресурсами. От того, насколько эффективно и целесообразно этот вид финансовых ресурсов трансформируют в основные фонды, а также возвращают в виде выручки для стимулирования рабочей силы, повышения благосостояния акционеров и выплат заимодавцам, зависит финансовое благополучие любого субъекта хозяйствования.
В качестве компенсации обвальному сокращению государственных капиталовложений предполагается создание условий для эффективного финансового менеджмента и на его основе, аккумулирования средств в производственном секторе, расширения инвестиционных возможностей. Решение макроэкономической задачи совмещения потенциала роста спроса и предложения невозможно без оптимизации финансового менеджмента инвестиционного процесса на отраслевом уровне. Превращение макроэкономических предпосылок в конкретный микроэкономический механизм роста предполагает осуществление согласованных действий в области инвестиционной деятельности одновременно на макро- и микроуровне отечественной экономики.
Рассматривая проблему с позиции отрасли можно отметить, что на современном этапе железные дороги России существенно изменили масштабы и географию своих перевозок как на межотраслевом, так и на межрегиональном уровне. Значительно сократился объем промышленного производства, а также торговый оборот России с другими государствами. Снизились доходы населения и это привело к уменьшению его подвижности. В условиях нарушения исторически сложившихся экономических связей железных дорог, и вследствие этого, резкого уменьшения объемов перевозок и растущего дефицита денежных средств, управление инвестиционными ресурсами становится очень сложной и актуальной задачей.
В последние годы финансы железнодорожного транспорта находятся в глубоком системном кризисе. Он вызван не только ошибками в экономической политике, которые привели к накоплению структурных диспропорций в воспроизводстве, снижению экономической эффективности, конкурентоспособности, к масштабному росту дебиторской и кредиторской задолженности, но и ослаблением системы управления инвестиционными ресурсами железных дорог. Жизнь требует таких форм управления финансами, при которых экономические и технические аспекты сливались воедино и обеспечивали высокую эффективность работы транспорта.
Исходя из западного опыта, привлекательность финансирования капитальных вложений тесно связана с возможностью получения высокой прибыли при условии надежной гарантии возврата вкладываемых средств и поэтому инвесторы, как правило, строго подходят к выбору проектов для вложения капитала, форме участия в его реализации и финансировании затрат на создание объекта.
В силу этих причин в качестве гипотезы принимается следующее предположение: наиболее обоснованы такие инвестиционные предложения, которые опираются на данных предварительно проведенных технико-экономических исследований. Крайняя необходимость при финансировании технологического перевооружения реального сектора экономики таких исследований еще раз подтверждает несомненную актуальность выбора темы диссертационной работы.
Исследования зарубежных исследователей У. Томпсона, А. Веллингтона, В. Пи-нелла, Дж. Ван Девентьера, О. Голдмана, Д. Фиша, О. Гранта, А. Маршалла, О. Бем-Баверка, К. Викселя, И. Фишера, Д. Кейнса, Д. Вильямса и других, а также советских ученых и специалистов, работавших в то время над этими же проблемами в условиях плановой экономики, А. Гордона, Л. Юшкова, М.М. Протодьяконова, С.А. Кукель-Краевского, В.В. Новожилова, А.Л. Лурье, С. Захарова и других, над проблемой выбора наилучшего с экономической точки зрения технического варианта осуществляемого капиталоемкого проекта, сформировали классический финансовый менеджмент XX века.
Дальнейший толчок развитию принятия инвестиционных решений, дала концепция дисконтированного денежного потока Д.Б. Уильямса, а также М.Дж. Гордон, который впервые применил и популяризировал этот метод в области управления финансами. Вклад в критерии принятия решения внесли Ф. и В. Лутц, Дж. Лори, Л. Се-ведж, Э. Соломон, и другие. Однако, отправным моментом в развитии теории формирования инвестиционной политики (программы) как самостоятельного направления финансового менеджмента, имеюшго свой аналитический аппарат, положили исследования Д. Дина, М. Миллера, Ф. Модельяни, У. Шарпа, Д. Линтера, Г. Марковица. Несколько позже были предложены современные эмпирические модели С. Росса, Ф. Блэка, М. Шоулза, Д. Хиршлейфера, Д. Акерлофа и других.
В настоящее время теоретические аспекты управления продолжают развиваються в многочисленных научных трудах иностранных и отечественных авторов И. Ансофа,
С. Аукционека, В. Беренса, П. Хавранека, М. Бромвича, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Г.Дж. Александера, Дж.В. Бейли, Ф. Фабоцци, А.А. Томпсона, А.Д. Стрикленда, А.А. Водянова, А.Б. Залесского, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, А.Г. Шахназарова, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, Ю.В. Рожкова, Н.В. Игошина, В.Е. Черкасова, М.С. Зотова, И.Т. Балабанова и других, и наконец, в работах отраслевых специалистов Б.А. Волкова, Б.М. Лапидуса, Н.П. Терепшной, В.А. Персианова, Д.А. Мачерет, Л.А. Ма-зо, В.Г., И.А. Николаева, В.И. Ковалева, А.А. Зайцева, С.М. Любкина, B.C. Резера, А.И. Пашкова и других. Значительное влияние на представление автора о рассматриваемой проблеме оказали научные труды Ю. Брикхема, Л. Гапенски, Г. Бирмана, С. Шмидта, Р.А. Бауэра, Д.К. Ван Хорна, В.Е. Есипова, В.И. Сидоренко, В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, В.И. Бусова, Д.И. Голенко-Гинцбург, Е.П. Голубкова, А.И. Уемова и других.
К сожалению использование на практике достаточно богатого западного опыта крайне затруднительно по нескольким причинам, среди которых неразвитость российского финансового рынка, недостаточная ликвидность фондов инвестора и объектов инвестиций, а также нестандартность и непригодность российской внешней среда финансовой деятельности (характеристики доступных исходных данных, правила, каналы распространения чувствительной к рынку информации), часто малопригодна для западного инвестиционного инструментария. Кроме того, некорректно чисто формально переносить западные критерии принятия инвестиционных решений в российскую практику, так как проблема адаптации мирового инвестиционного опыта очень сложна и влияние плановой системы хозяйствования еще велико.
Перспективы совершенствования и развития корпоративной инвестиционной модели железнодорожной отрасли затрагиваются лишь в постановочном аспекте и достаточно фрагментарно. К примеру, лишь на Восточно-Сибирской дороге идет работа над корпоративной моделью управления финансово-экономической деятельностью, основанной на информационных технологиях, на Красноярской - реализуется пилотное внедрение системы R/3 для решения экономических задач.
Теоретическая недооценка воздействия механизма финансового менеджмента в процессе инвестирования приводит к негативным последствиям. Ввиду масштабности и неразработанности этой проблемы на железнодорожном транспорте, в настоящей работе исследуются лишь отдельные проблемы. Однако развитие детального инвестиционного анализа множества показателей под влиянием таких факторов, как риск, неопределенность, инфляция, информационное обеспечение может способствовать переходу теории в области практического применения.
Вместе с тем, если поставить задачу расширить границы элементарной дедуктивной систематизации инструментария по оценке эффективности инвестиционных проектов и программ при их отборе для финансирования, выйти за рамки микроанализа, то путь ее решения один - разработать формальный аппарат (финансовый менеджмент на основе системы технико-экономического исследования), приспособленный для решения поставленных инвестиционных проблем.
Данная работа посвящена изложению авторского подхода к решению проблем обеспечения эффективного инвестиционного процесса железнодорожного транспорта.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий Дальневосточной железной дороги.
Предметом исследования является финансирование инвестиционного процесса железнодорожного транспорта.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций формирования механизма финансового менеджмента инвестиционного процесса железнодорожного транспорта при условии реального учета требований и ограничений, определяемых рыночной средой.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили следующий круг задач:
- определение сущности финансового менеджмента в условиях рыночной экономики;
- изучение развития теории и практики финансового менеджмента;
- анализ проблем управления финансами на железнодорожном транспорте;
- определение инвестиционных проектов как объектов финансового менеджмента в рамках общей стратегии экономического развития железнодорожной отрасли;
- формирование системы технико-экономического исследования и корпоративной модели финансового менеджмента железнодорожного транспорта и прогнозирование потребности в инвестициях;
- разработка методики расчетов эффективности финансовых вложений с использованием имитационного моделирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический подход к изучению основ инвестиционного процесса, системный подход к разработке формального аппарата для решения поставленных инвестиционных проблем на основе методов финансового, статистического анализа, а также методы теории принятия решений.
Методологической основой настоящей диссертационной работы являются труды зарубежных и отечественных ученых в области финансового менеджмента, а также методика оценки эффективности инвестиций UNIDO (Организации Объединенных Наций по промышленному развитию). Изложенный в данной методике подход является наиболее современным и рассматривает проблемы инвестиционного проектирования с точки зрения финансового анализа всей совокупности внутренних и внешних условий деятельности экономического субъекта, осуществляющего инвестиции. Методология UNIDO, в первую очередь предназначена для оценки инвестиций в условиях развивающихся рынков, что соответствует условиям нестабильной экономики России. Кроме того, инвестиционные процедуры, предложенные в работе, выработаны с учетом методики проектного анализа, обоснованной в Методических рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (официальное издание 1994 г., вторая редакция 2000 г.).
Информационной основой диссертационного исследования являются: финансовая отчетность, статистические материалы, данные периодической печати, а также результаты собственных исследований и анализа инвестиционного процесса на Дальневосточной железной дороги.
Научная новизна работы, по мнению автора, заключается в следующем:
- определены структура, содержательные аспекты, цели и задачи системы технико-экономического исследования, как инструмента финансового менеджмента инвестиционного процесса на железнодорожном транспорте;
- разработана детерминированная модель оптимального финансирования долгосрочных вложений на уровне железных дорог;
- система технико-экономического исследования (модель оптимизации) интегрирована в комплекс корпоративного финансового менеджмента инвестиционного процесса железнодорожного транспорта.
Основные результаты и защищаемые положения.
1. Обобщена классификация показателей финансовой оценки эффективности инвестиционных проектов и программ железнодорожного транспорта.
2. Проведен сравнительный анализ денежно-потоковых (динамических) и статических показателей.
3. Предложена система показателей для прогнозирования потребности в финансировании инвестиций железнодорожного транспорта.
4. Сформулирован на основе системного подхода алгоритм технико-экономического исследования финансирования долгосрочных будущих вложений.
5. Обоснована методика формирования оптимального портфеля инвестиций.
6. Разработана формализированная модель оценки предстоящего финансирования с использованием имитационного моделирования.
7. Предложенная модель интегрирована в комплекс крупномасштабной корпоративной модели финансового менеджмента железнодорожного транспорта.
Практическая ценность работы определяется реальной возможностью применения предлагаемой методики финансирования будущих инвестиций на основе технико-экономического исследования с использованием имитационного моделирования в комплексе корпоративной инвестиционной модели железнодорожного транспорта, что позволит значительно повысить обоснованность проектов (программ) и эффективность вложений. Создание системы технико-экономического исследования на дорожном уровне придаст инвестиционному процессу необходимую научную обоснованность и законченность, позволит добиться системного подхода к планированию и реализации проектов (программ) для воспроизводственного развития, установить соответствие между целями финансирования, путями решения проблемы и необходимыми для этого финансовыми ресурсами с точки зрения количественного и качественного сопоставления затрачиваемых ресурсов с получаемым эффектом.
Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основные положения исследования. Научная апробация осуществлена и одобрена в ходе научных конференций "Компьютерные технологии и методы дистанционного обучения" (г. Хабаровск, 1998 г.), "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока" (г. Хабаровск, 1999 г.), "Экономическая политика на российском Дальнем Востоке" (г. Хабаровск, 1999 г.), "Человеческое измерение в региональном развитии" (г. Биробиджан, 2000 г.), "Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков" (г. Чита, 2000 г.), "Высокие интеллектуальные технологии развития профессионального образования и науки" (г. Владивосток, 2000 г.).
Внедрение результатов работы. Полученные научные результаты используются в транспортных организациях и в учебном процессе института экономики и менеджмента ДВГУПС при преподавании дисциплины "Финансовый менеджмент".
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений, содержит 19 таблиц, 15 схем и рисунков. Основной текст диссертации содержит 159 страниц. Библиографический список использованной литературы включает в себя 120 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Барчуков, Алексей Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате произведенных исследований в диссертационной работе были сделаны следующие выводы и предложения:
1. Основа деятельности любого предприятия - получение ожидаемой финансовой выгоды и наращивание экономического потенциала предприятия за счет инвестиций. Поэтому, любое финансовое решение основывается на: оценке собственного финансового состояния и целесообразности участия в инвестиционной деятельности; оценке размера инвестиции и источников финансирования; оценке будущих доходов от реализации проекта. Инвестируя капитал в одном из выбранных проектов, финансовый менеджер планирует со временем не только вернуть вложенную сумму, но и получить желаемый экономический эффект.
При этом, принимая решение всегда нужно помнить о том, что даже в регулируемых рыночных отношениях остаются элементы стихийности и непредсказуемости. Поэтому в экономическом аспекте в арсенале предприятия и отрасли должен быть большой выбор различных альтернатив построения хозяйственного механизма, учитывающих различные варианты рыночных отношений. Нельзя ориентироваться только на какой-то один стандартный вариант построения хозяйственного механизма. Это можно было допустить при централизованном планировании, но совершенно недопустимо в условиях свободной конкуренции.
2. К сожалению, использование на практике богатого западного опыта крайне затруднительно по нескольким причинам, среди которых неразвитость российского финансового рынка, недостаточная ликвидность фондов как инвестора, так и объектов инвестиций, но прежде всего российская внешняя среда деятельности (характеристики доступных исходных данных, правила и каналы распространения чувствительной к рынку информации) настолько нестандартна, что часто не годится для западного инвестиционного инструментария.
Нормальному использованию западного опыта препятствует также несоответствие структурных характеристик производственной базы (т. е. средств производства), доставшейся от плановой экономики, принятым производственным отношениям. Ведь структура и инфраструктура национальной экономики была сформирована нормативно-плановыми методами, под нормативно-плановые же отношения между субъектами хозяйствования, и то, что для нормативно-централизованных отношений было приемлемо и желательно, для иных рыночных отношений является аномалией и структурными диспропорциями.
3. Разработка инвестиционной политики (программы) и правил отбора инвестиционных проектов позволяет сократить затраты на детальную проработку и исследование каждого варианта капиталовложения. Система правил предполагает использование в работе финансовых менеджеров определенного перечня формальных оценочных стандартов, при помощи которых осуществляется первичный анализ и последующие сравнительные исследования с основными показателями инвестирования.
При разработке инструментария рыночной экономики должен учитываться и исторический опыт России. Ведь в нашей стране есть, чем гордиться в области финансовой науки. Отказ от российских достижений, слепое преклонение перед западной наукой, бездумное ее копирование без осмысления через накопленный отечественный опыт пользу экономики страны не принесут. Ошибочен, оказался и вывод о том, что в условиях рыночной экономики следует свести к минимуму роль государства в экономической жизни. Опыт показывает, что в экономически развитых западных государствах применяется разумное сочетание рыночного и государственного регулирования экономики.
Кроме того, некорректно чисто формально переносить западные критерии принятия финансовых решений в российскую практику, так как проблема адаптации мирового инвестиционного опыта очень сложна и вл,шние плановой системы хозяйствования еще велико.
4. В настоящее время железнодорожный транспорт, являясь государственной естественной монополией, в значительной мере влияет на ситуацию по формированию конечной себестоимости товара, конкурентоспособности российской продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Доля расходов на перевозки железнодорожным транспортом в стоимости массовых грузов (уголь, рудно-металлургическое сырье, черные металлы, лес, удобрения, нефть, нефтепродукты) у производителей, центральных регионов страны, Урала, Сибири, Кузбасса, Восточной Сибири, Забайкалья, предприятий, обслуживаемых Дальневосточной ж.д., составляет от 35 до 70%.
Поэтому финансовое состояние такой структурообразующей отрасли приобретает первостепенное значение, и это требует совершенствования методов управления ее ресурсами, при которых экономические и технические аспекты сливались воедино и обеспечивали высокую эффективность работы железнодорожного транспорта, и как следствие, снижение совокупных транспортных издержек в валовом внутреннем продукте.
5. Необходимость структурного совершенствования железнодорожного транспорта вызвана рядом причин. Созданная система управления успешно функционировала в условиях неразвитых систем связи, автоматики и телемеханики, вычислительной техники и жесткого централизованного планирования. Однако в современных условиях она стала громоздкой и неэффективной.
Но главное сейчас приостановить на федеральном железнодорожном транспорте тенденцию старения основных производственных фондов и улучшить их структуру. Именно так сформулирована задача в постановлении расширенного заседания Коллегии МПС России 24 - 25 декабря 1999 года. За годы реформ объемы капитальных вложений на железнодорожном транспорте снизились не менее чем в три раза. Износ основных производственных фондов в последние годы растет непрерывно и составляет в настоящее время выше 50%. На железных дорогах эксплуатируется треть технических средств, выработавших установленные сроки службы, при этом износ тепловозов превышает 54%, электровозов - 50%, мотор-вагонных секций - 54%. В тяжелом положении находится путевое хозяйство.
Поэтому нетрудно будет спрогнозировать, что без разработки и внедрения комплексной модернизации и обновления основных фондов в недалеком будущем возможно падение объемов перевозок, снижение спроса и вытеснение с рынка транспортных услуг другими конкурентами. В этой связи внедрение новых производственных технологий, необходимых для оказания рентабельных и конкурентоспособных транспортных услуг, обеспечения определенного технического уровня основных фондов, соответствующих активной производственной деятельности, формирует более или менее постоянные потребности в долгосрочных капитальных вложениях.
Поиск инвестиционных проектов может осуществляться на основе широкого плана экономического развития, разрабатываемого Департаментами экономики и финансов МПС России на основе выбранной общей стратегии с выделением приоритетных направлений и очередности реализации конкретных проектов на различных иерархических уровнях отрасли. Конкретное осуществление плана экономического развития может протекать в рамках специально разработанных инвестиционных программ, включающих развитие инфраструктуры, создание новых объектов, последовательность их строительства и ввода в действие. В условиях рыночной экономики хорошо обоснованный план является обязательной предпосылкой для выявления возможностей и целесообразности создания новых экономических объектов.
Разработка проекта по инвестированию представляет собой сложную задачу. Для выполнения ее требуются усилия специалистов разных профессий - инженеров, экономистов, финансистов, социологов. Работа специалистов разного профиля осуществляется в рамках единой логической структуры - инвестиционного подразделения, встроенного в организационную структуру управления на дорожном уровне. Поиск инвестиционного проекта протекает в последовательной проработке и выявлении идеи создания конкретного экономического объекта, сборе предварительной исходной информации по техническим и финансово-экономическим решениям, расчете экономических показателей и их оценке с точки зрения целесообразности финансирования данного проекта.
6. Исходя из западного опыта, привлекательность капитальных вложений для инвестора тесно связана с возможностью получения высокой прибыли при условии надежной гарантии возврата вкладываемых средств и поэтому инвесторы, как правило, строго подходят к выбору проектов для вложения капитала, форме участия в его реализации и финансировании затрат на создание объекта. В силу этих причин наиболее привлекательными считаются такие инвестиционные предложения, которые опираются на данные предварительно проведенных технико-экономических исследований.
На основе проведенного технико-экономического исследования можно сделать однозначные выводы об обоснованности принятия решений о вложении средств в новые объекты, рискованности и сроках ожидаемого возврата затрачиваемых средств. Данные такого анализа могут быть могут быть положены в основу инвестиционных предложений инвесторам или быть основанием для получения банковских кредитов.
7. Кроме того, наряду с оценочными задачами поднимается проблема формирования оптимального портфеля инвестиций. По мнению автора, модель оптимизации управления инвестиционным процессом, предложенная Любкиным С.М., Резер B.C., Пашковым А.И., Голенковым-Гинцбургом Д.И. может быть использована в инвестиционной деятельности предприятий железных дорог. Использование предлагаемых алгоритмов приведет к увеличению дохода от инвестиционной деятельности, эффективности управления реализации проектов, и как следствие, к наращиванию экономического потенциала и повышению финансовой устойчивости.
Эта детерминированная пошаговая модель принятия решений может быть применена инвестиционным центром железной дороги, осуществляющего инвестиционную деятельность при решении проблемы оптимального формирования набора инвестиционных проектов. Применение этой модели наряду с другими методами приведет к повышению эффективности управления реализации инвестиционных проектов (программ) и повышению доходности от инвестиционной деятельности.
8. Проанализировав, научно-практические материалы, автор предлагает следующую классификацию показателей оценки эффективности долгосрочных вложений, которые широко применяются на практике, и используются зарубежными и российскими финансовыми менеджерами. Данная классификация предполагает деление показателей эффективности инвестиций на две группы: динамические показатели, учитывающие фактор времени и статические показатели, не учитывающие фактор времени.
С точки зрения денежно-потокового исследования, наиболее корректными и обоснованными являются динамические показатели, они также являются наиболее сложными в расчетах и требуют применения ЭВМ. Однако сегодня, в сущности, все наиболее важные решения инвестиционного характера анализируются с помощью компьютера и, следовательно, нетрудно рассчитать все показатели, поскольку каждый из них дает какую-то дополнительную релевантную информацию. По этой причине все они должны учитываться в процессе принятия инвестиционных решений, так как в каждом конкретном случае один критерий оказывается более весомым, чем другой, но было бы ошибкой игнорировать информацию, присущую каждому критерию. Несомненно, что комплексное использование как статических, так и динамических показателей, позволит минимизировать инвестиционный риск и снизить ошибки в принятии долговременных решений.
В условиях совершенствования систем управления инвестициями на железнодорожном транспорте применение набора количественных показателей придает процессу управления необходимую научнлто обоснованность, сводит до минимума элемент субъективности и предвзятого отношения при выборе финансовых решений, а также позволяет в определенной мере оптимизировать сам процесс управления.
9. Учитывая недостаточное внимание методических рекомендаций к использованию системного анализа, представляется важным при создании корпоративной модели управления финансово-экономической деятельностью (инвестиционная модель) железнодорожного транспорта, основанной на современных информационных технологиях применить системный подход. Одним из структурных элементов подобной модели для поддержки принятия инвестиционных решений, характеризующихся возрастанием комплексности и масштабности, решаемых социально-экономических, научно-технических и производственных проблем может являться, по мнению автора, система технико-экономического исследования будущих инвестиций.
Предлагаемая система технико-экономического исследования рассматривается в диссертации в качестве совокупности процессов, методов и мероприятий, направленных для анализа различных факторов влияющих на потребность в капитальных вложениях, с целью получения дохода в будущем. В работе определены: сущность и элементы системы: комплекс целей и задач создания, использования и сопровождения системы; перечень принципов ее развития; механизм и этапы создания; организационные и экономические основы предлагаемых нововведений; состав персонала; проблемы, возникающие при внедрении системы, и пути их решения.
10. Для прогнозирования потребности финансирования в основные фонды, необходимо воспользоваться показателями, изменение которых характеризовало бы воздействие на инвестиционный спрос соответствующих факторов. За базовую методику анализа факторов (наличие достаточных производственных мощностей, рыночная ставка ссудного процента^ состояние и технический уровень основных фондов), оказывающих влияние на формирование потребности в капиталовложениях автором принята методика, разработанная В.И. Сидоренко.
11. Предложенная в диссертации система технико-экономического исследования инвестиционных проектов и прогнозирование потребности в капиталовложениях это анализ финансовых решений, связанных с предстоящими событиями, или подготовка к будущему методом моделирования финансово-экономических процессов. К сожалению, большинство руководителей еще не воспринимают систематическую постановку инвестиционных целей и компьютеризированную проработку мероприятий по их достижению, как формирование, моделирование будущего своего предприятия, подготовку для этого управленческих решений, связанных с долгосрочными капиталовложениями и ожиданием адекватной эффективности инвестиций.
Автором отмечено, что моделирование будущих инвестиционных процессов - одно из основных мощнейших средств управления в условиях неопределенности и высокой динамичности параметров внешней среды. Самая большая польза и удобство имитационной модели в том, что она воспроизводит поведение исследуемого объекта, позволяет установить количественные взаимосвязи и зависимости между различными факторами, дает финансовым менеджерам возможность анализировать влияние одновременного изменения и исходных предпосылок при выборе конкретных инвестиционных решений.
Причем разрабатываемая система должна быть органично интегрирована в крупномасштабную корпоративную модель управления финансово-экономической деятельностью (инвестиционная модель) железнодорожного транспорта. Комплексная инвестиционная модель позволяет решать широкий крут задач, связанных с анализом и разработкой планов железнодорожного транспорта, сбалансированных в категориях "ресурсы - мощности" (ресурсы стоимость инвестиций, мощности - эффект, который получается в результате инвестирования) по ряду признаков, в том числе по экономическим районам, по отдельным стройкам, по номенклатуре оборудования, по периодам планирования и др. Эти возможности имитационных моделей делают их незаменимым инструментом принятия финансовых решений в условиях быстроменяющейся рыночной среды, где цена управленческих ошибок и просчетов - финансовые затруднения и банкротство.
12. Экспериментальная компьютерные прогоны предложенной методики предварительного технико-экономического исследования инвестиционного предложения подтвердила действенность и эффективность расчетов при достижении целей повышения обоснованности и реальности инвестиционного планирования. Использование результатов модельных экспериментов при подготовке управленческих решений не исключает возможности, а в ряде случаев и необходимости применения других, неформализованных средств оценки соответствующих аспектов управленческих решений. В одних случаях моделирование может играть ведущую роль, в других - вспомогательную как инструмент количественной оценки показателей исследуемой системы.
Таким образом, проведенные в диссертационной работе исследования позволяют выделить в качестве одного из важных направлений совершенствования расчетов эффективности инвестиций, использование методики имитационного моделирования, обеспечивающей верные и оптимальные управленческие решения. Применение предлагаемой методики в рамках финансового менеджмента инвестиционного процесса на железнодорожном транспорте позволит значительно повысить эффективность долгосрочных капитальных вложений для приумножения экономического потенциала.