Управление финансами вузов в условиях бюджетной реформы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меликсетян, Светлана Николаевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Меликсетян, Светлана Николаевна, Ростов-на-Дону

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

На правах рукописи

04201365521

МЕЛИКСЕТЯН СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ БЮДЖЕТНОЙ РЕФОРМЫ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Романова Т.Ф.

Ростов-на-Дону, 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ......................................................................14

1.1. Теоретические основы финансов высшего образования применительно к современным условиям.........................................................................14

1.2. Организационные основы процесса управления финансами высших

учебных заведений..............................................................................27

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ВУЗОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КАЧЕСТВА........................................................................................45

2.1. Сущностная характеристика и специфические особенности основных элементов процесса управления финансами высших учебных заведений...........45

2.2. Формы и методы финансового обеспечения расходов вузов и пути их развития............................................................................................69

2.3. Финансовые инструменты бюджетирования, ориентированного на результат, как элемент управления финансами высших учебных

заведений..........................................................................................93

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ..............120

3.1. Методические подходы к проведению процедур мониторинга функциональной и финансово-хозяйственной деятельности вуза...................120

3.2. Практические рекомендации по организации управленческого учета и внутреннего финансового контроля как информационной базы управления

финансами высших учебных заведениях..................................................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................162

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................183

Введение

Актуальность темы исследования. В стратегических документах Российской Федерации в области образования, экономики, инноваций, национальной безопасности фигурирует развитие образования как одна из задач социально-экономического развития государства, и как средство, с помощью которого возможно это развитие.

Сфера образования является весьма экономически эффективной отраслью, влияние которой на национальную экономику многогранно, а эффективность и результативность фактически пронизывает все ее сегменты. Первостепенная роль в сфере образования отводится высшим учебным заведениям, которые выполняют две важнейшие функции: развитие личности (в широком смысле, включая и социализацию личности, и ее духовное и нравственное развитие) и экономическую (воспроизводство квалифицированной рабочей силы). Взаимосвязь этих функций выступает как необходимая предпосылка общественного прогресса во всех его проявлениях.

В настоящее время в России традиционная концепция высшего образования сменяется новой, дающей представление об образовании через призму профессиональной полезности, предопределяя потребности в специалистах новой формации, обладающих необходимым объемом профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций. Одновременно реформа высшего образования, одним из направлений которой является достижение удовлетворения интересов обучающихся и соответствие запросам рынка в квалифицированных специалистах, осуществляется в рамках полномасштабной бюджетной реформы, предусматривающей кардинальные преобразования в области управления финансами государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих социальные услуги, в том числе образовательные.

На сегодняшний день можно с определенной долей уверенности говорить о наступлении наиболее сложного этапа реформационного процесса в системе высших учебных заведений, предполагающего определение направлений

развития источников финансирования текущего содержания и развития, в том числе внебюджетных, ориентированных на укрепление экономической самостоятельности в условиях реструктуризации государственных (муниципальных) учреждений, повышение качества образовательных услуг высших учебных заведений, развитие принципов бюджетирования, ориентированного на результат, внедрение финансового менеджмента и аудита результативности государственных расходов на сферу высшего образования.

Однако недостаточная разработанность указанных направлений требуют переосмысления и выработки новых подходов к совершенствованию управления финансами высших учебных заведений и улучшения его качества на новом этапе реформы бюджетного процесса. Кроме того, опыт большинства зарубежных стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о стремительном развитии в последние годы предпринимательской деятельности субъектов сферы образования. В России рыночные отношения в системе вузов в настоящее время находятся только в стадии становления, отсутствует экономическая самостоятельность и свобода в распределении заработанных внебюджетных финансовых ресурсов, в связи с чем предпринимательская деятельность не получила еще должного распространения в системе высших учебных заведений.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, недостаточная проработанность теоретических и практических аспектов дальнейшего совершенствования и улучшения качества процесса управления финансами вузов, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Экономические проблемы системы образования с позиции теории общественных благ были предметом интереса таких классиков экономической науки как Беккер Г.С., Лист Ф., Маршалл А., Смит А., Шульц Т.У. Последние рассматривали образование и приобретенные благодаря обучению знания, умения и навыки как часть национального богатства.

К наиболее значимым исследованиям теории финансов в России следует отнести работы Грязновой А.Г., Ивановой О.Б., Маркиной Е.В., Родионовой В.М., Романовского М.В., Сычева Н.Г. Большой вклад в исследование

трансформационных процессов финансового механизма в целом, и на отраслевом уровне, в частности на уровне высших учебных заведений, внесли отечественные ученые, в их числе: Андреева О.В., Бочаров В.В., Воронин АА., Животовская И.Г., Иншаков О.В., Кочановская О.М., Романова Т.Ф., Сенчагов В.К., Тараканов В.В.

Несмотря на интерес ученых и специалистов к указанным проблемам, до сих пор отсутствуют единые комплексные представления об управлении финансами вузов; мало уделяется внимания вопросам совершенствования методологии и методики финансового планирования в вузах, практически отсутствуют исследования по развитию внебюджетной деятельности вузов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная проработанность теоретических и прикладных вопросов, касающихся управления финансами вузов, обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления финансами высших учебных заведений, обеспечивающий переход на качественно новый уровень эффективности и результативности их функционирования.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующего ряда задач:

- исследовать и развить содержательный аспект понятия «управление финансами вузов» с позиции ресурсно-результатного подхода к развитию финансового потенциала вузов;

-изучить и выявить специфические особенности элементов процесса управления финансами вузов с методологической точки зрения;

- дать оценку состояния современных источников финансового обеспечения вузов с целью определения перспектив их развития;

на основе исследования процесса финансового планирования

функциональной деятельности высших учебных заведений обосновать и разработать авторский подход к составлению и исполнению финансового плана вуза;

- разработать рекомендации по внедрению действенных инструментов управления финансами на основе использования принципов бюджетирования, ориентированного на результат;

обосновать комплекс мер по развитию учетных технологий управленческого бюджетного учета и внутреннего финансового контроля как элементов улучшения качества управления финансами в вузе.

Предметом исследования выступают организационно-финансовые отношения, возникающие в процессе управления финансами вузов.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения как совокупность современных организационно-правовых видов государственных (муниципальных) учреждений в Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической базой исследования послужили концепции и положения современной экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики общественного сектора, исследующих природу общественных благ и экономическое содержание социальных услуг, теории государственного управления, теории финансов, проблемам трансформационных изменений финансового механизма государственных и муниципальных учреждений в рамках реализации бюджетной реформы, методические и аналитические материалы.

В качестве методологической основы диссертации использовался системно-функциональный подход, как общеметодологический принцип исследования финансово-экономических отношений различного уровня, позволивший выявить причинно-следственные зависимости и обобщить различные исследовательские направления.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.2.

«Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», п. 2.13. «Финансирование государственных услуг», п. 2.18. «Механизмы распределения бюджетных средств», раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов», п. 3.5. «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля».

Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов применялся общенаучный инструментарий: специальные методы научного познания, в том числе абстрагирование, ретроспективный, функционально-структурный и системный анализ, экономико-статистические методы, методы графической интерпретации, сравнительный и логико-смысловой анализ, приемы построения структурно-логических схем.

Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность результатов исследования, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Ростовской области, Бюджетных посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетов Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета РФ, отчетов Счетной палаты РФ, материалов монографических исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых, интернет-ресурсов, а также результатов непосредственных наблюдений и практических разработок автора.

Рабочая гипотеза исследования базируется на том, что функциональная деятельность высших учебных заведений, основной функцией которых является оказание качественных образовательных услуг происходит в условиях ограниченного бюджетного финансирования, режима экономии государственных расходов, государственной регламентации расходования внебюджетных средств, что требует модернизационных изменений элементов процесса управления

финансами высших учебных заведений, основывающихся на следующих императивах: выработке теоретических и качественно новых методологических подходов к управлению финансами вузов в условиях адаптации их к рыночной среде; использовании принципов бюджетирования, ориентированного на результат, внедрении финансового менеджмента, призванных способствовать повышению качества образовательных услуг и результативности функциональной и финансово-хозяйственной деятельности вузов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проблема управления финансами всегда относилась к числу основных в экономической науке, но особую актуальность она приобретает, когда протекающие в стране рыночные реформы обусловливают повышенные требования, предъявляемые к эффективности процесса управления финансами в государственном и муниципальном секторе экономики. Особо значимыми вопросы управления финансами становятся и для системы вузов в связи с тем, что рыночные преобразования экономики и реформирование бюджетного процесса принципиально меняют организационно-правовые виды учреждений и критерии их финансово-хозяйственной деятельности, а традиционные инструменты управления финансами не обеспечивают требуемого управленческого эффекта, поскольку недостаточно ориентированы на эффективность и результативность. Вместе с тем, вопросы активизации финансового инструментария в рамках процесса управления финансами высших учебных заведений до настоящего времени не были предметом отдельного исследования, что требует развития теоретико-методологических основ исследования содержательных аспектов процесса управления финансами вузов.

2. Исследование современного механизма финансового обеспечения высших учебных заведений свидетельствует о многочисленных рисках, а также недостатках, не позволяющих вузам стать полноценными участниками рыночных отношений. В их числе: 1) отсутствие научно-разработанных нормативов финансовых затрат, предназначенных для формирования государственного задания; 2) ограничение реальной финансовой самостоятельности в процессе

финансового планирования; 3) отсутствие возможности распоряжения внебюджетными доходами и маневрированием финансовыми ресурсами и финансовыми потоками в условиях казначейской системы исполнения бюджета. Учет выявленных недостатков позволит разработать комплекс мер по минимизации рисков и предсказуемости снижения финансовых результатов.

3. Для субъектов рыночной экономики качество товаров и услуг является важнейшим фактором конкурентоспособности. В этих условиях для выживаемости высшие учебные заведения вынуждены приспосабливать свою функциональную деятельность к потребностям рынка, создавая новые формы образовательных услуг, на основе таких критериев как их гибкость, соответствие потребностям рынка в области занятости населения, что обостряет проблемы финансового обеспечения текущего содержания и развития вузов, которое, несмотря на реформационные изменения, остаются не до конца решенными как с теоретических, так и с практических точек зрения. Устранение проблемных ситуаций требует совершенствования управления финансами вузов и улучшения его качества путем выбора или создания гибких финансовых инструментов, новых государственных и рыночных регуляторов, способствующих адаптации вузов к современным экономическим условиям для создания возможности привлечения достаточного объема бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов.

4. На сегодняшний день российская модель высшего образования характеризуется избыточным числом вузов и высоким уровнем конкуренции среди участников всех ее сегментов. В условиях жесткой экономии бюджетных расходов без внебюджетных источников финансирования высшим учебным заведениям не обеспечить необходимых расходов к финансовой устойчивости.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансами вузов в условиях бюджетной реформы"

На правах рукописи

Меликсетян Светлана Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ БЮДЖЕТНОЙ РЕФОРМЫ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005536655

3 1 ОКТ 2013

Ростов-на-Дону - 2013

005536655

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Романова Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты:

Тараканов Василий Валерьевич,

доктор экономических наук, доцент, первый проректор ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Кочановская Ольга Михайловна,

кандидат экономических наук, профессор кафедры «Финансовый менеджмент» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Адыгейский

государственный университет»

Защита состоится 22 ноября 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Автореферат разослан «21» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В стратегических документах Российской Федерации в области образования, экономики, инноваций, национальной безопасности фигурирует развитие образования как одна из задач социально-экономического развития государства, и как средство, с помощью которого возможно это развитие.

Сфера образования является весьма экономически эффективной отраслью, влияние которой на национальную экономику многогранно, а эффективность и результативность фактически пронизывает все ее сегменты. Первостепенная роль в сфере образования отводится высшим учебным заведениям, которые выполняют две важнейшие функции: развитие личности (в широком смысле, включая и социализацию личности, и ее духовное и нравственное развитие) и экономическую (воспроизводство квалифицированной рабочей силы). Взаимосвязь этих функций выступает как необходимая предпосылка общественного прогресса во всех его проявлениях.

В настоящее время в России традиционная концепция высшего образования сменяется новой, дающей представление об образовании через призму профессиональной полезности, предопределяя потребности в специалистах новой формации, обладающих необходимым объемом профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций. Одновременно реформа высшего образования, одним из направлений которой является достижение удовлетворения интересов обучающихся и соответствие запросам рынка в квалифицированных специалистах, осуществляется в рамках полномасштабной бюджетной реформы, предусматривающей кардинальные преобразования в области управления финансами государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих социальные услуги, в том числе образовательные.

На сегодняшний день можно с определенной долей уверенности говорить о наступлении наиболее сложного этапа реформационного процесса в системе высших учебных заведений, предполагающего определение направлений развития источников финансирования текущего содержания и развития, в том числе внебюджетных, ориентированных на укрепление экономической самостоятельности в условиях реструктуризации государственных (муниципальных) учреждений, повышение качества образовательных услуг высших учебных заведений, развитие принципов бюджетирования, ориентированного на результат, внедрение финансового менеджмента и аудита результативности государственных расходов на сферу высшего образования.

Однако недостаточная разработанность указанных направлений требуют переосмысления и выработки новых подходов к совершенствованию

управления финансами высших учебных заведений и улучшения его качества на новом этапе реформы бюджетного процесса. Кроме того, опыт большинства зарубежных стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о стремительном развитии в последние годы предпринимательской деятельности субъектов сферы образования. В России рыночные отношения в системе вузов в настоящее время находятся только в стадии становления, отсутствует экономическая самостоятельность и свобода в распределении заработанных внебюджетных финансовых ресурсов, в связи с чем предпринимательская деятельность не получила еще должного распространения в системе высших учебных заведений.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, недостаточная проработанность теоретических и практических аспектов дальнейшего совершенствования и улучшения качества процесса управления финансами вузов, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Экономические проблемы системы образования с позиции теории общественных благ были предметом интереса таких классиков экономической науки как Беккер Г.С., Лист Ф., Маршалл А., Смит А., Шульц Т.У. Последние рассматривали образование и приобретенные благодаря обучению знания, умения и навыки как часть национального богатства.

К наиболее значимым исследованиям теории финансов в России следует отнести работы Грязновой А.Г., Ивановой О.Б., Маркиной Е.В., Родионовой В.М., Романовского М.В., Сычева Н.Г. Большой вклад в исследование трансформационных процессов финансового механизма в целом, и на отраслевом уровне, в частности на уровне высших учебных заведений, внесли отечественные ученые, в их числе: Андреева О.В., Бочаров В.В., Воронин A.A., Животовская И.Г., Иншаков О.В., Кочановская О.М., Романова Т.Ф., Сенчагов В.К., Тараканов В.В.

Несмотря на интерес ученых и специалистов к указанным проблемам, до сих пор отсутствуют единые комплексные представления об управлении финансами вузов; мало уделяется внимания вопросам совершенствования методологии и методики финансового планирования в вузах, практически отсутствуют исследования по развитию внебюджетной деятельности вузов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная проработанность теоретических и прикладных вопросов, касающихся управления финансами вузов, обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по

совершенствованию процесса управления финансами высших учебных заведений, обеспечивающий переход на качественно новый уровень эффективности и результативности их функционирования.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующего ряда задач:

- исследовать и развить содержательный аспект понятия «управление финансами вузов» с позиции ресурсно-результатного подхода к развитию финансового потенциала вузов;

-изучить и выявить специфические особенности элементов процесса управления финансами вузов с методологической точки зрения;

- дать оценку состояния современных источников финансового обеспечения вузов с целью определения перспектив их развития;

на основе исследования процесса финансового планирования функциональной деятельности высших учебных заведений обосновать и разработать авторский подход к составлению и исполнению финансового плана вуза;

- разработать рекомендации по внедрению действенных инструментов управления финансами на основе использования принципов бюджетирования, ориентированного на результат;

- обосновать комплекс мер по развитию учетных технологий управленческого бюджетного учета и внутреннего финансового контроля как элементов улучшения качества управления финансами в вузе.

Предметом исследования выступают организационно-финансовые отношения, возникающие в процессе управления финансами вузов.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения как совокупность современных организационно-правовых видов государственных (муниципальных) учреждений в Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической базой исследования послужили концепции и положения современной экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики общественного сектора, исследующих природу общественных благ и экономическое содержание социальных услуг, теории государственного управления, теории финансов, проблемам трансформационных изменений финансового механизма государственных и муниципальных учреждений в рамках реализации бюджетной реформы, методические и аналитические материалы.

В качестве методологической основы диссертации использовался системно-функциональный подход, как общеметодологический принцип исследования финансово-экономических отношений различного уровня, позволивший выявить

причинно-следственные зависимости и обобщить различные исследовательские направления.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.2. «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», п. 2.13. «Финансирование государственных услуг», п. 2.18. «Механизмы распределения бюджетных средств», раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов», п. 3.5. «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля».

Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов применялся общенаучный инструментарий: специальные методы научного познания, в том числе абстрагирование, ретроспективный, функционально-структурный и системный анализ, экономико-статистические методы, методы графической интерпретации, сравнительный и логико-смысловой анализ, приемы построения структурно-логических схем.

Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность результатов исследования, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Ростовской области, Бюджетных посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетов Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета РФ, отчетов Счетной палаты РФ, материалов монографических исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых, интернет-ресурсов, а также результатов непосредственных наблюдений и практических разработок автора.

Рабочая гипотеза исследования базируется на том, что функциональная деятельность высших учебных заведений, основной функцией которых является оказание качественных образовательных услуг происходит в условиях ограниченного бюджетного финансирования, режима экономии государственных расходов, государственной регламентации расходования внебюджетных средств, что требует модернизационных изменений элементов процесса управления финансами высших учебных заведений, основывающихся на следующих императивах: выработке теоретических и качественно новых методологических подходов к управлению финансами вузов в условиях адаптации их к рыночной среде; использовании принципов бюджетирования, ориентированного на результат, внедрении финансового менеджмента,

призванных способствовать повышению качества образовательных услуг и результативности функциональной и финансово-хозяйственной деятельности вузов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проблема управления финансами всегда относилась к числу основных в экономической науке, но особую актуальность она приобретает, когда протекающие в стране рыночные реформы обусловливают повышенные требования, предъявляемые к эффективности процесса управления финансами в государственном и муниципальном секторе экономики. Особо значимыми вопросы управления финансами становятся и для системы вузов в связи с тем, что рыночные преобразования экономики и реформирование бюджетного процесса принципиально меняют организационно-правовые виды учреждений и критерии их финансово-хозяйственной деятельности, а традиционные инструменты управления финансами не обеспечивают требуемого управленческого эффекта, поскольку недостаточно ориентированы на эффективность и результативность. Вместе с тем, вопросы активизации финансового инструментария в рамках процесса управления финансами высших учебных заведений до настоящего времени не были предметом отдельного исследования, что требует развития теоретико-методологических основ исследования содержательных аспектов процесса управления финансами вузов.

2. Исследование современного механизма финансового обеспечения высших учебных заведений свидетельствует о многочисленных рисках, а также недостатках, не позволяющих вузам стать полноценными участниками рыночных отношений. В их числе: 1) отсутствие научно-разработанных нормативов финансовых затрат, предназначенных для формирования государственного задания; 2) ограничение реальной финансовой самостоятельности в процессе финансового планирования; 3) отсутствие возможности распоряжения внебюджетными доходами и маневрированием финансовыми ресурсами и финансовыми потоками в условиях казначейской системы исполнения бюджета. Учет выявленных недостатков позволит разработать комплекс мер по минимизации рисков и предсказуемости снижения финансовых результатов.

3. Для субъектов рыночной экономики качество товаров и услуг является важнейшим фактором конкурентоспособности. В этих условиях для выживаемости высшие учебные заведения вынуждены приспосабливать свою функциональную деятельность к потребностям рынка, создавая новые формы образовательных услуг, на основе таких критериев как их гибкость, соответствие потребностям рынка в области занятости населения, что обостряет проблемы финансового обеспечения текущего содержания и развития вузов, которое, несмотря на реформационные изменения, остаются не до конца решенными как с

теоретических, так и с практических точек зрения. Устранение проблемных ситуаций требует совершенствования управления финансами вузов и улучшения его качества путем выбора или создания гибких финансовых инструментов, новых государственных и рыночных регуляторов, способствующих адаптации вузов к современным экономическим условиям для создания возможности привлечения достаточного объема бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов.

4. На сегодняшний день российская модель высшего образования характеризуется избыточным числом вузов и высоким уровнем конкуренции среди участников всех ее сегментов. В условиях жесткой экономии бюджетных расходов без внебюджетных источников финансирования высшим учебным заведениям не обеспечить необходимых расходов к финансовой устойчивости. Одним из факторов ускорения адаптации высших учебных заведений к рыночной среде и поиска путей привлечения внебюджетных финансовых ресурсов является модернизация процесса управления финансами, посредством внедрения адекватного финансового инструментария бюджетирования, ориентированного на результат, нацеленного на совершенствование финансового планирования, достижение эффективности и результативности как государственных расходов, так и использования внебюджетных средств, на постоянное наращивание объемов внебюджетных финансовых ресурсов, внедрение качественного финансового менеджмента.

5. В числе наиболее действенных инструментов управления финансами вузов являются бухгалтерский учет и внутренний финансовый контроль, основными функциями которых является обеспечение внутренних и внешних пользователей финансовой информацией по ключевым параметрам функциональной и финансово-хозяйственной деятельности, выявление факторов и источников повышения эффективности функционирования всех структурных подразделений и служб. От того насколько грамотно и четко будут выстроены на практике учет и внутренний финансовый контроль зависит эффективность и результативность функциональной деятельности вузов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории и обосновании комплекса рекомендаций управления финансами высших учебных заведений на основе применения финансового инструментария бюджетирования, ориентированного на результат, имеющего существенное значение для интенсивного формирования достаточного объема финансовых ресурсов, оптимизации государственных расходов и улучшения качества образовательных услуг.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Расширены теоретические представления о содержании управления финансами вузов в рамках таких направлений как: 1) сформулирован авторский подход к сущностной характеристике понятия «управление финансами вузов», заключающийся в рассмотрении его как процесса целенаправленного воздействия на специфические финансовые отношения, складывающиеся на уровне высших учебных заведений, и соответствующие им объемы финансовых ресурсов, с применением финансового инструментария и современных технологий, обеспечивающего финансовую устойчивость и финансовую независимость вузов, достижение поставленных целей и задач функциональной и финансово-хозяйственной деятельности высших учебных заведений; 2) аргументирован тезис об усилении роли таких финансовых методов и инструментов, как бюджетирование, ориентированное на результат, финансовый менеджмент, внутренний финансовый контроль и др.; 3) обоснована необходимость поиска развития рыночных регуляторов финансового механизма сферы высшего образования.

2. Предложена авторская классификация функциональной, предпринимательской и финансово-хозяйственной деятельности высших учебных заведений на основе выделения и группировки таких классификационных признаков рисков, как: виды, внешние и внутренние, факторы проявления, методы снижения, учет которых будет способствовать достижение адекватного современным рыночным требованиям финансового обеспечения предоставления образовательных услуг в сфере высшего образования.

3. Разработана блок-схема процесса управления финансами высших учебных заведений, включающая структурированные ее элементы и их алгоритмическую последовательность, которая в отличие от традиционных ключевых составляющих управления финансами вузов (финансовое планирование, оперативное управление и финансовый контроль) включает управление финансовыми рисками, финансовую мотивацию, мониторинг, диагностику и внутренний финансовый контроль, ориентрованный на результат. Применение данного алгоритма открывает возможность реализовать: 1) поиск наиболее эффективных государственных и рыночных финансовых инструментов; 2) выявление допустимых отклонений функциональной деятельности вуза в процессе взаимодействия с рыночной средой; 3) определение параметров изменений элементов управления финансами исходя из требований реформы бюджетного процесса.

4. Обоснованы принципиально новые методические подходы к формату финансового плана и порядку его формирования высшим учебным заведением, основанный на переходе от формирования плана финансово-хозяйственной деятельности к раздельно формируемым двум финансовым планам, содержание одного из которых будет отражать порядок планирования и

финансирования средств бюджетной субсидии, а второго — порядок формирования и использования финансовых ресурсов в результате внебюджетной деятельности. Данное разграничение позволит учитывать условия функционирования вуза в рыночной среде, развивать финансовую самостоятельность и повысить ответственность за конечные результаты в условиях долгосрочного программно-целевого планирования и финансирования бюджетной сферы.

5. Разработан комплекс мер, направленных на реализацию принципов бюджетирования, ориентированного на результат в вузах, включающие: 1) авторскую методику проведения мониторинга в вузе в разрезе критериальных показателей социальной и финансовой результативности, направленной на увязку объемов и форм финансирования с конечными результатами деятельности вузов и рекомендации по созданию в вузах специальной службы, осуществляющей мониторинг качества финансового менеджмента и качества управления финансами, мероприятия внутреннего финансового контроля; 2) разработанный автором паспорт государственной услуги вуза, отражающий ее специфические характеристики; 3) практические предложения по дальнейшему совершенствованию бухгалтерского учета и развитию внутреннего финансового контроля, что открывает возможности переориентации управления бюджетными и внебюджетными финансовыми ресурсами на конечные общественно-значимые результаты и обеспечения прозрачности, полноты и точности финансовой информации о формировании, расходовании и результативности бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов вуза.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

заключаются в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в части применения показателей результативности деятельности бюджетополучателей, а также высшими учебными заведениями в целях повышения качества управления финансами вузов в условиях бюджетной реформы

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на региональных, межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Развитие финансовой системы России в условиях глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.), «Современные проблемы инновационного развития Российской Федерации и Республики Армения» (г. Ереван, 2011 г.), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2012 г), «Научный потенциал молодежи - развитию России» (г. Волгодонск, 2013 г.).

Глава 1.

1.1.

Результаты диссертационного исследования используются Законодательным собранием Ростовской области, финансово-хозяйственной деятельности Института водного транспорта им. Г.Я. Седова - филиала Государственного морского университета им. Ф.Ф. Ушакова, а также в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

По теме исследования опубликовано 12 печатных работ объемом 4,68 п.л., в том числе авторских 4,06 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 2,38 п.л. (авторских 1,91 п.л.).

Логическая структура п объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка из 192 источников, включает 14 таблиц, 50 рисунков, 4 приложения.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса управления финансами высших учебных заведений

Теоретические основы финансов высшего образования применительно к современным условиям

Организационные основы процесса управления финансами высших учебных заведений

Глава 2. Исследование элементов процесса управления финансами вузов и перспективы повышения его качества

Сущностная характеристика и специфические особенности основных элементов процесса управления финансами высших учебных заведений

Формы и методы финансового обеспечения расходов вузов и пути их развития

Финансовые инструменты бюджетирования, ориентированного на результат, как элемент управления финансами высших учебных заведений

Глава 3. Основные направления совершенствования управления финансами высших учебных заведений

Методические подходы к проведению процедур мониторинга функциональной и финансово-хозяйственной деятельности вуза Практические рекомендации по организации управленческого учета и внутреннего финансового контроля как информационной базы управления финансами высших учебных заведениях Заключение Список литературы Приложения

1.2.

2.1.

2.2.

2.3.

3.1.

3.2.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, приведены положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса управления финансами высших учебных заведений» рассматриваются теоретико-методологические аспекты процесса управления финансами высших учебных заведений с позиции современных закономерностей и направлений развития финансовых отношений, складывающихся в условиях реализации мероприятий бюджетной реформы; исследуется содержательный аспект понятия «управление финансами вузов» с позиции ресурсно-результатного подхода к оценке финансового потенциала вузов.

Актуальность этих вопросов вызвана тем, что переход к рыночному механизму хозяйствования поставил сферу высшего образования в принципиально новые экономические условия. В результате радикальных рыночных преобразований высшие учебные заведения оказались в условиях: недостаточного бюджетного финансирования; затратного финансового планирования расходов на текущее содержание; объективной необходимости развития предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; отсутствия реальной экономической свободы и возможности распоряжения внебюджетными доходами и др. Кроме этого, в ходе реформирования высшего образования и реализации последнего этапа бюджетной реформы возникла противоречивая ситуация, когда социальный эффект от образовательной деятельности, и экономическая эффективность рыночных преобразований становятся для высших учебных заведений одинаково значимы и необходимы.

В условиях рыночных отношений и в рамках реформирования бюджетного процесса значительно усилилась потребность в теоретико-методологическом осмыслении новой роли финансовых отношений и сущностной характеристики процесса управления финансами высших учебных заведений. Вместе с тем, вопросы совершенствования элементов управления финансами высших учебных заведений не были предметом детализированного исследования отечественными учеными, а вопросы достаточности финансового обеспечения вузов остаются не до конца разработанными.

В работе автор рассматривает финансы высших учебных заведений как денежные отношения, возникающие у вузов в процессе формирования, распределения и использования как централизованных финансовых ресурсов -в форме субсидии на выполнение государственного задания, так и

самостоятельно полученных вузом доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, предназначенных для формирования человеческого капитала и трудовых ресурсов. В исследовании рассматривается совокупность финансовых отношений высших учебных заведений и предложена следующая их классификация (рисунок 1).

Рисунок 1 - Классификация финансовых отношений высших учебных заведений1

В интересах полноты освещения заявленной проблемы, автор в исследовании конкретизирует свою позицию относительно понятия финансового механизма вузов, его структуры, перечня важнейших составляющих, их наполняемости инновационным финансовым инструментарием во взаимосвязи с процессом управления финансами вузов, определяя место в финансовом механизме элементов управления финансами, бюджетными и внебюджетными финансовыми ресурсами (рисунок 2).

1 Составлено автором

ФИНАНСОВЫМ МЕХАНИЗМ ВУЗОВ

Финансовое планиполание и ппогноіипояание

Виды и формы финансовых планов и прогнозов вузов: - смета расходов;

-план финансово-хозяйственной деятельности - ПФХД; -финансовый план высшего учебного заведения

Законодательное обеспечение финансового планирования в вузе:

- Бюджетный кодекс РФ;

- Законы о бюджете на предстоящий период;

- Приказ Министерства образования инаукиРоссии от 01.11.2010 №1095 "Об утверждении Порядка . составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки РФ"

<Ъииписпймр истоАм. чнгтплшйнтм

Финансовые методы:

-БОР;

- финансовое планирование и прогнозирование -бюджетное финансирование;

- внебюджетное финансирование;

- ценообразование на услуги; -кредитование

Финансовые инструменты:

-субсидии на выполнение государственного задания; - внутренний финансовый котроль, ориентированный на результат, -мониторинг и диагностика; -цена образовательной услуги; -образовательный кредит, - финансовый план вуза; -бухгалтерский учет, государственный финансовый контроль

Объекты управления:

- финансы вуза; - разнообразные виды финансовых

отношений; - финансовые ресурсы и финансовые потоки; -финансовые риски

Уппанпение іЪинанспми

Законодательные акты, правовые документы по использованию финансовых методов и инструментов

■ Управление рисками

Законодательное обеспечение процесса управления финансами

законы, положения о финансовых стужбах вузов и др.

Субъекты управления финансами вузов

Внешнее управление финансами вузов: -Министерство образования и науки РФ; - Министерство финансов РФ; -Федеральное казначейство; -Федеральная налоговая служба; -Федеральная служба финансово-бюджетного надзора; -Счетная палата РФ.

Внутренне управление финансами вузов:

- планово-финансовое управление вуза; -управление бухгалтерского учета; - обособленные подразделения (факультеты); - отдел мониторинга

Рисунок 2 - Структура финансового механизма высших учебных заведений

2 Составлено автором

Проведенное в работе исследование различных теоретических воззрений и опыта предыдущих научных разработок в области управления финансами позволили автору сделать вывод, что особо значимыми эти проблемы становятся для сферы высшего образования в связи с тем, что рыночные преобразования экономики и новый финансовый инструментарий бюджетного процесса меняют критерии их функциональной и финансово-хозяйственной деятельности, в условиях которых традиционные технологии управления финансами высших учебных заведений, не обеспечивают требуемого управленческого эффекта, так как недостаточно ориентированы на эффективность и результативность.

В диссертационном исследовании был сформулирован авторский подход к сущностной характеристике понятия «управление финансами вузов», заключающийся в рассмотрении его как процесса целенаправленного воздействия на специфические финансовые отношения, складывающиеся на уровне высших учебных заведений, и соответствующие им объемы финансовых ресурсов, с применением финансового инструментария и современных технологий, обеспечивающего финансовую устойчивость и финансовую независимость вузов, достижение поставленных целей и задач функциональной и финансово-хозяйственной деятельности высших учебных заведений.

В работе приведена авторская блок-схема процесса управления финансами высших учебных заведений, включающая структурированные ее элементы и их алгоритмическую последовательность, которая в отличие от традиционных ключевых составляющих управления финансами вузов (финансовое планирование, оперативное управление и финансовый контроль) включает следующие элементы: финансовые риски, финансовую мотивацию, мониторинг, диагностику и внутренний финансовый контроль, ориентированный на результат (рисунок 3).

Предложенный алгоритм открывает возможность реализовать: во-первых, выбор наиболее эффективных финансовых инструментов, форм и методов управления финансовыми отношениями; во-вторых, выявление допустимых отклонений функциональной и финансово-хозяйственной деятельности высшего учебного заведения в процессе взаимодействия с рыночной средой; в-третьих, определение параметров качественных изменений основных элементов управления финансами вуза в рамках реализации мероприятий бюджетной реформы.

Объективная необходимость достижения в сфере высшего образования цели в рамках концепции перехода от «управления затратами» к «управлению результатами» предопределило логику исследования достаточности финансового обеспечения вузов, выявления факторов ускорения их адаптации к рыночной среде и адекватной реакции на ее требования с целью достижения результативности расходов и повышения качества образовательных услуг

посредством обоснования системного подхода к определению элементов управления финансами высших учебных заведений.

Рисунок 3 - Блок-схема процесса управления финансами высших учебных заведении3

Во второй главе работы «Исследование элементов процесса управления финансами вузов и перспективы повышения его качества»

3 Составлено автором

выявлены специфические особенности основных элементов управления финансами высших учебных заведений, исследованы современные формы и методы финансового обеспечения, определены направления их развития, обоснована необходимость внедрения современного финансового инструментария бюджетирования, ориентированного на результат в рамках бюджетной реформы.

В современных условиях, которые сопровождаются заключительным этапом бюджетной реформы, предполагающим повышение эффективности и качества управления общественными финансами, необходимость развития принципов бюджетирования, ориентированного на результат, одним из основных элементов управления финансами высших учебных заведений является механизм финансового обеспечения, представленный ассигнованиями бюджетов всех уровней, финансовыми ресурсами внебюджетных государственных фондов социальной направленности и внебюджетными доходами и поступлениями, что, в целом, представляет собой финансовую базу функционирования системы вузов.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года определено, что необходимым условием для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, являющейся основой динамичного экономического роста и социального развития.

Однако за период радикальных рыночных реформ в сфере образования ослаб важнейший для развитого государства принцип целеполагания функциональной деятельности образовательных учреждений, заключающийся в росте расходов на человеческий капитал. Проведенное исследование свидетельствует, что расходы на высшее профессиональное образование в 2010 г. составили 0,7% ВВП, соответственно в 2011-2015 гг. - 0,9% ВВП, в 2021-2025 гг. - 1,1% ВВП, а в 2026-2030 гг. планируется достижение 1,2% ВВП4.

Анализ тенденций бюджетного финансирования сферы образования в целом, и высшего образования, в частности в Российской Федерации свидетельствует о том, что они весьма противоречивы. Несмотря на рост абсолютных объемов выделенных бюджетных средств на расходы высших

4 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года// http://base.consultant.ru

учебных заведений в анализируемом периоде, не наблюдалось роста удельного веса бюджетных средств в общих расходах федерального бюджета (табл.1).

Таблица 1 - Расходы федерального бюджета по разделу «Образование» в 2012-2015 гг., млрд. руб.5

Показатели 2012 год 2013 год 2014 год (проект) 2015 год (проект)

млрд. руб. доля, % млрд. руб. доля, % млрд. руб. доля, % млрд. руб. доля, %

Расходы, всего в т.ч. на 12 745,1 100,00 13 387,3 100,00 14 101,9 100,00 15 316,0 100,00

на образование в т.ч. 586,9 4,6 607,2 4,5 548,5 3,89 572,5 3,7

на высшее и послевузовское профессиональное 451,3 3,5 477,5 3,5 484,7 3,4 512,3 3,3

В исследовании отмечается, что в современных условиях сокращение бюджетного финансирования и жесткая экономия государственных расходов ставят перед вузами необходимость решения серьезной проблемы организации предпринимательской деятельности, основной целью которой является привлечение в высшие учебные заведения внебюджетных финансовых ресурсов. Автор полагает, что такая деятельность должна носить системный характер в рамках достижения долговременных целей для позиционирования вуза на рынке образовательных услуг в условиях жесткой конкуренции.

На основе анализа зарубежного и отечественного опыта организации предпринимательской деятельности в сфере высшего образования, в работе делается вывод, что по сравнению с развитыми странами, в большинстве российских вузов она не развивается вообще, либо развивается не в достаточной степени. Вместе с тем, практика свидетельствует, что отдельные, признанные эффективными российские вузы, накопили определенный опыт организации предпринимательской деятельности и формирования внебюджетных финансовых ресурсов, абсолютные объемы которых занимают весьма существенное место в финансово-хозяйственной деятельности (табл.2).

5 Рассчитано автором по данным Министерства финансов РФ [www.minfin.ru]. Итоговый доклад по стратегии 2020 [www.minfin.ru]

Таблица 2 - Предпринимательская деятельность ведущих вузов Ростовской области в 2012-2013 г, млн. руб6

ВУЗ Бюджетная деятельность Приносящая доход деятельность

2012, млн. руб уд. вес, % 2013, млн. руб УД. вес, % 2012, млн. руб УД- вес, % 2013, млн. руб уд- вес, %

Южный Федеральный университет (ЮФУ) 3 462,6 64,5 2936,3 57,4 1 904,6 35,5 2 179,0 42,6

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) 294,6 28,0 285,7 36,4 751,8 72,0 539,5 65,4

Донской государственный технический университет (ДГТУ) 699,2 67,1 997,5 72,5 343,1 32,9 377,3 27,4

Автором в целях создания благоприятных условий развития форм предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, предложены рекомендации: 1) соблюдения оптимального соотношения бюджетного финансирования и финансирования из внебюджетных источников финансовых ресурсов - 50% и 50% соответственно; 2) предоставления свободы в формировании, распределении и использовании внебюджетных финансовых ресурсов, полученных в результате предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; 3) усиления финансовой мотивации работодателей, обеспечивающих спрос на специалистов по конкретным направлениям подготовки, в виде ощутимых налоговых льгот.

В диссертации обосновано, что необходимым элементом процесса управления финансами сферы высшего образования должен стать механизм оценки уровня финансовых рисков, предназначенный: для выявления неприемлемых финансовых рисков на основе определения ожидаемых потерь в стоимостном выражении; для определения допустимых значений финансовых рисков при выборе финансовых инструментов результативности использования бюджетных средств и внебюджетных финансовых ресурсов; для выработки комплексных мер, направленных на снижение финансовых потерь в предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности высших учебных заведений. В этой связи автором разработана классификация функциональной, предпринимательской и финансово-хозяйственной деятельности высших учебных заведений на основе выделения и группировки

6 Рассичтано автором по данным официальных сайтов ДГТУ, РГЭУ (РИНХ), ЮФУ// www.dstu.ni, www.rsue.ru,www.sfedu.ru

таких классификационных признаков финансовых рисков, как: виды, внешние и внутренние, факторы проявления, методы снижения, что даст возможность принимать экономически эффективные управленческие решения, направленные на рост объема внебюджетных финансовых ресурсов и повышение результативности их использования.

Необходимость развития принципов бюджетирования, ориентированного на результат, в рамках процесса управления финансами вузов заставляет принципиально по-новому поставить вопрос об определении организационно-правовых форм вузов, о качестве и совершенствовании финансового планирования, финансового инструментария эффективного и результативного использования бюджетных и внебюджетных средств.

В ходе реализации бюджетной реформы произошло формирование новых организационно-правовых форм государственных (муниципальных) учреждений (казенные, бюджетные с расширенным объемом полномочий, государственные автономные), способных функционировать в рыночных условиях. Исходя из этого, в работе определены критерии и обоснован выбор той или иной организационно-правовой формы учреждениями высшего образования, в силу которого реализация их функциональной и финансово-хозяйственной деятельности будет осуществляться в качестве пассивных или активных экономических субъектов.

В контексте выше изложенного в диссертации обосновано, что возрастающая экономическая самостоятельность и усиливающаяся независимость высших учебных заведений от бюджетного финансирования привела к возникновению проблемных ситуаций и недостатков в области организации финансового планирования. Такими недостатками, по мнению автора, являются: 1) затратный характер финансового планирования. Практика свидетельствует, что план финансово-хозяйственной деятельности7 вузов по-прежнему составляется методом «от достигнутого»; 2) расшифровка направлений ПФХД, предоставляемая учредителю, является ничем иным как аналогом бюджетной заявки; 3) процесс составления вузом ПФХД является очень трудоемким, а его содержание громоздким и непрозрачным. Кроме того, составление ПФХД вуза не совпадает по времени со стадией формирования проекта федерального бюджета, а происходит значительно позже.

В работе автор обосновывает необходимость совершенствования существующей методики планирования и финансирования расходов на содержание вузов, предлагая принципиально новые методические подходы к формату финансового плана и порядку его формирования вузом. Указанный

7 далее-ПФХД

порядок основан на переходе от формирования ПФХД к раздельно формируемым двум финансовым планам. Содержание одного из них будет отражать планирование и финансирование за счет средств бюджетной субсидии, а второго - формирование и направления использования финансовых ресурсов, полученных от внебюджетной деятельности, основанный на сочетании финансового планирования, финансовой диагностике и учете условий рыночной среды, в которой функционирует вуз. Реализация данного подхода в условиях оптимизации государственных расходов даст возможность обеспечить прозрачность, достоверность и информативность финансового планирования, а также повысить качество оценки финансовой деятельности вуза.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления финансами высших учебных заведений» разработан комплекс мер по модернизации элементов управления финансами вузов, включающие методические рекомендации: по организации новых форм государственного финансового контроля- мониторинга и диагностики, позволяющие дать комплексную оценку эффективности и результативности государственных расходов на высшее образование; построения рациональной системы управленческого бюджетного учета, призванного удовлетворять и контролировать эффективность и результативность расходов в ходе функциональной и финансово-хозяйственной деятельности вузов; внедрения технологий внутреннего финансового контроля, ориентированного на результат: создание в рамках существующих управлениях бухгалтерского учета, анализа, контроля специальной службы с наделением ее функциями организации новых форм государственного финансового контроля (мониторинг и диагностика) и внутреннего финансового контроля, ориентированного на результат. В указанном комплексе мер по модернизации элементов управления финансами вузов:

- мониторинг предлагается в качестве новой формы государственного финансового контроля, реализуемой специальной службой вуза посредством использования таких инструментов как наблюдение, сбор, диагностика, оценка, прогноз, учет и анализ, комплексное применение которых обеспечивает реализацию мониторинговых процедур. В рекомендациях автором разработан алгоритм организации и проведения мониторинговых технологий в вузе; уточнены элементы мониторинга (субъекты и объекты); определен характер внутренних и внешних связей мониторинга вуза (рисунок 4).; а также разработаны показатели комплексной оценки эффективности и результативности расходов вуза, характеризующие увязку объемов и форм финансирования с конечными результатами деятельности вузов.

Предложенные выше показатели в диссертационной работе выделены в рамках двух групп: первая группа показателей - критерии финансовой результативности - включает: показатели коммерциализации научных исследований и разработок вуза; показатели обеспеченности ресурсами (кадровыми, материально-техническими, финансовыми); показатели экономической эффективности. Вторая группа - критерии социальной результативности - предусматривает: показатели результативности образовательной деятельности вуза; показатели международной деятельности вуза; показатели связей вуза с бизнес-сообществом и органами государственной власти; социальные показатели.

Рисунок 4 - Алгоритм проведения мониторинга деятельности вузов8

8 Составлено автором

- диагностика представляет собой инновационный элемент управления финансами высших учебных заведений, включающий: диагностику финансового состояния вуза (финансовая устойчивость, степень бюджетной зависимости, финансовая самодостаточность и т.п.); выявление наиболее острых проблем финансового регулирования и повышение качества управления финансами вуза; моделирование процессов развития вуза с точки зрения количественных и качественных характеристик; диагностику внутренних и внешних причин, вызвавших конкретное качественное состояние; количественную и качественную оценку продиагностированных состояний высшего учебного заведения;

- автор в комплексе мер, направленных на улучшение качества управления финансами вуза предлагает создание рациональной системы управленческого бюджетного учета, представляющего интегрированную систему управленческого учета доходов (бюджетное финансирование, внебюджетные финансовые ресурсы, полученные от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, внебюджетные средства) и расходов на текущее содержание и развитие высшего учебного заведения, нормирования расходов, показателей финансового планирования и прогнозирования, контроля и анализа. Создание системы управленческого бюджетного учета особенно актуально в целях развития принципов бюджетирования, ориентированного на результат, внедрения финансового менеджмента, а также для координации финансовых проблем и принятия действенных управленческих решений для достижения максимально возможного объема бюджетных средств и внебюджетных финансовых ресурсов, финансовой устойчивости вузов на основе данных управленческого бюджетного учета;

- авторский вариант организации внутреннего финансового контроля, ориентированного на результат, предусматривает создание подразделения в специальной службе высшего учебного заведения, которое должно обеспечивать: обоснованность реальных направлений потоков финансовых ресурсов (государственных и внебюджетных средств) и использования государственной собственности, находящейся в распоряжении вуза; контроль за соблюдением финансового законодательства, прав и обязанностей руководителей вуза и профессорско-преподавательского состава при осуществлении финансовых операций, ведении учета и составлении отчетности; проверку законности и целевого использования бюджетных средств, эффективного и результативного использования внебюджетных финансовых ресурсов от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности и внесение соответствующих коррективов в функциональную и финансово-хозяйственную деятельность (выявление и устранение скрытых нарушений финансово-бюджетной дисциплины, возмещение обнаруженного

ущерба и привлечение к ответственности виновных лиц, повышение эффективности и результативности использования финансовых ресурсов).

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.

По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки

России

1. Меликсетян, С.Н. Управление финансами вузов в условиях реформы бюджетного процесса [Текст] / С.Н. Меликсетян, Т.Ф. Романова// Финансовые исследования - 2012. - №1 (34). -0,94 п.л., в т.ч. авт. 0,47.

2. Меликсетян, С.Н. О программно-целевых методах финансового планирования в вузах [Текст] / С.Н. Меликсетян // Вестник РГЭУ (РИНХ) -2012.-№3 (39).-0,94 п.л.

3. Меликсетян, С.Н. Развитие внебюджетных источников финансирования вузов в России [Текст] / С.Н. Меликсетян // Экономические науки. - 2013. -№1 (98). - 0,5 п. л.

Научные статьи и тезисы докладов

4. Меликсетян, С.Н. Особенности бюджетной политики России в области государственных расходов [Текст] / С.Н. Меликсетян // Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России: Материалы II Международной Интернет-конференции/ Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) - Ростов- н/Д, 2011. -0,1 п.л.

5. Меликсетян, С.Н. Развитие финансового механизма бюджетных учреждений в условиях внедрения БОР [Текст] / С.Н. Меликсетян // Материалы Международных научно-практических конференций молодых ученых, аспирантов и студентов «Развитие финансовой системы России в условиях глобализации» /Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) - Ростов- н/Д, 2011. - 0,1 пл.

6. Меликсетян, С.Н. Трансформация финансового механизма бюджетных учреждений в условиях реализации реформы бюджетного процесса [Текст] / С.Н. Меликсетян // Финансовая политика в условиях модернизации российской экономики: сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов, посвященный 80-летию РГЭУ (РИНХ) / РГЭУ, Ростов-на-Дону, 2011. - 0,56 п.л.

7. Меликсетян, С.Н. Инновационное построение финансового механизма бюджетных учреждений в условиях реализации бюджетной

реформы. [Текст] / С.Н. Меликсетян // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы инновационного развития Российской Федерации и Республики Армения» / АГЭУ, г. Ереван, 2011.-0,38 п. л.

8. Меликсетян, С.Н. Повышение эффективности использования государственных финансовых ресурсов при предоставлении общественных услуг [Текст] / С.Н. Меликсетян // Сборник материалов Юбилейной VII Международной научно-практической интернет-конференции «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях глобализации» /Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) - Ростов-н/Д, 2011,- 0,13 п.л.

9. Меликсетян, С.Н. Повышение качества образовательных услуг как приоритетное направления инновационного развития высших учебных заведений [Текст] / С.Н. Меликсетян // Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России: Материалы III Международной научно-практической Интернет-конференции/Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) - Ростов- н/Д, 2011. -0,13 п.л.

10. Меликсетян, С.Н. Трансформационные элементы финансового механизма ВУЗов в условиях реформы бюджетного процесса [Текст] / С.Н. Меликсетян // Сборник материалов III Международной заочной научно-практической конференции Часть III. -Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - 0,3 п.л.

11. Меликсетян, С.Н. Совершенствование финансового планирования в вузах Российской Федерации в условиях перехода к инновационной экономике [Текст] / С.Н. Меликсетян, Р.Д. Кузьмичев // Сборник материалов VIII Международной заочной научно-практической конференции Часть II. -Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012/ -0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15.

12. Меликсетян, С.Н. Развитие финансового планирования в вузах в условиях модернизации экономики России [Текст] / С.Н. Меликсетян // Сборник научных трудов V Межрегиональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодежи -развитию России»/ филиал ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ) в г. Волгодонске, 2013. -0,5 п.л.

Подписано в печать 21.10.2013 Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме».

Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л.

Заказ № 3165. Тираж 120 экз.

Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР»

344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88