Формирование механизма и инструментов обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мясоедов, Сергей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мясоедов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.
1.1. Экономико-институциональные основы функционирования золотодобывающей отрасли.
1.2. Состав, структура и типология проблем деятельности золотодобывающей отрасли.
1.3. Особенности совершенствования инструментов развития золотодобывающей отрасли.
Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.
2.1. Концептуальные основы устойчивого экономического развития: понятийный аппарат, принципы, научные подходы.
2.2. Обоснование показателей устойчивости развития золотодобывающей отрасли. 2.3. Оценка уровня устойчивости золотодобывающей отрасли.
Глава 3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.
3.1. Современные подходы к разработке прогнозов устойчивого экономического развития.
3.2.Экономико-математическая модель прогнозирования результатов деятельности золотодобывающих организаций, расположенных на территории единого геолого-структурного типа золоторудного месторождения.
3.3. Моделирование устойчивости эффективности вложений в золотодобывающую отрасль.
Глава 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.
4.1 .Управление целостными экономическими системами с позиции обеспечения устойчивого развития.
4.2.0птимизация развития золотодобывающего производства как основа устойчивого развития отрасли.
4.3. Оценка резервов повышения эффективности использования ресурсов золотодобывающей отрасли и реализация стратегии устойчивого развития.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО МЕХАНИЗМА ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩУЮ ОТРАСЛЬ.
5.1. Функциональная роль новых институциональных преобразований в обеспечении инновационно-ориентированного устойчивого развития золотодобывающей отрасли.
5.2. Стратегические направления совершенствования экономической безопасности с позиции теории сетевых войн с целью обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли.
5.3.Новые трансформации экономических инструментов и их роль в стимулировании устойчивого развития золотодобывающей отрасли. 228 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма и инструментов обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли промышленности"
Потенциал минерально-сырьевой базы металлов является основой развития экономик промышленно развитых государств. Роль и значение золота как стратегического продукта, благодаря своим химико-физическим характеристикам, для функционирования экономики в условиях пятого технологического уклада и последующих значительно возрастает. Потребление драгоценного металла увеличивается в высокотехнологичных отраслях по причине роста спроса со стороны наноиндустрии и электронной промышленности.
В динамично изменяющихся условиях геоэкономического пространства влияние показателя наличия запасов физического золота на устойчивость финансовой и экономической системы в целом остаётся до сих пор значимой.
Обеспеченность информацией о запасах металлов, возможностях производственных мощностей, о лимитирующих факторах производства, о направлениях использования металлов, позволяет выстраивать логически верные причинно-следственные модели зависимости и вектор развития промышленной политики и экономики страны.
Российская Федерация продолжает экспортировать свинец, титан, уран, вольфрам, алюминий, золото и другие металлы, значимые для развития страны и поддержания обороноспособности государства, при одновременном отсутствии эффективной государственной политики по развитию внутреннего потребления на продукцию группы данных металлов в России, качество государственного управления в системе недропользования Российской Федерации оставляет желать лучшего. Ряд месторождений золота и стратегически важных металлов арендованы иностранными компаниями.
Организациям Российской Федерации активно противостоят иностранные компании на мировых рынках железа, урана, алюминия и на других рынках металлов. Отечественным хозяйствующим субъектам без соответствующей государственной политики сложно закрепиться на мировых сырьевых рынках.
Мировые корпорации лидеры активно используют в конкурентной борьбе государственные ресурсы страны базирования, в виде корректировки таможенного законодательства, налоговой политики, экспортно-импортной политики, используя возможности государственных структур и спецслужб.
Глобализация экономических процессов требует постоянной трансформации государственной политики, применение оперативных адекватных мер по сохранению и повышению конкурентоспособности экономики Российской Федерации, по обеспечению процесса позитивного устойчивого развития, по противодействию целенаправленным акциям транснациональных корпораций, государственных структур стран - конкурентов, спекулянтов.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методической базы прогнозирования и управления золотодобывающей отраслью в современных условиях, а также разработка теоретических, методологических и прикладных основ, инструментов и показателей оценки эффективности механизма формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли, связанных с повышением конкурентоспособности в рамках реализации стратегии экономического роста.
Цель исследования предопределила совокупность взаимосвязанных задач, решение которых и составило содержание данной работы. К задачам исследования относятся: исследовать институциональные основы, условия и закономерности развития золотодобывающей отрасли; проанализировать и обобщить современные методики прогнозирования развития экономических процессов в отраслях и комплексах страны; разработать и предложить структуру механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли; разработать обоснованные рекомендации по трансформации инструментов механизма формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли; обосновать и скорректировать стратегические цели развития золотодобывающей отрасли с учётом теории сетевых войн; разработать и предложить математические формулы, модели прогнозирования результатов деятельности золотодобывающих организаций; обосновать и предложить основы управления устойчивым развитием золотодобывающей отрасли.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе прогнозирования, организации и управления золотодобывающей отраслью Российской Федерации. Область исследования соответствует п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобразования Российской Федерации.
Объектом исследования является экономическая деятельность по управлению золотодобывающей отраслью Российской Федерации.
Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы и приёмы: диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, компьютерной обработки статистического материала, математического моделирования, статистического анализа динамики экономических показателей.
Нормативной базой настоящего диссертационного исследования служат законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и другие официальные акты, инструкции, положения, регламентирующие построение системы недропользования и природопользования России в 1992- 2009 годах.
При подготовке диссертации автором изучены и обобщены труды российских и зарубежных учёных и экономистов-практиков по проблемам прогнозирования й управления экономическими процессами, в том числе труды К.Бернсайда, Дж. М.Кейнса, Ф.Кидленда, Дж. М.Кларка, Н.Д.Кондратьева,
В.Леонтьева, Р.Лукаса, Дж.Мута, Э.Прескотта, С.Ребело, П.Самуэльсона, 6
Н.Уоллеса, Р.Фриша. Материалы исследований и научные разработки отечественных учёных по экономическим проблемам недропользования Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Данилова-Данильяна, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.В.Ивантера, Д.С.Львова. А.Д.Некипелова, В.К.Сенчагова, А.И.Татаркина, Т.С.Хачатурова, Ю.ВЛковца и других.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и аналитические данные по деятельности субъектов добывающих отраслей металлов Российской Федерации, содержание и показатели государственных концепций, стратегий, программ, проектов, федеральных целевых программ Российской Федерации, плановые и отчётные данные о результатах деятельности организаций золотодобывающей отрасли, а также были использованы статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства финансов РФ, НИФИ Министерства финансов РФ, ЦБ РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, статистические материалы ООН (The United Nations Statistics Division), Евростата (Eurostat), Всемирного экономического форума, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкций и развития, инвестиционной банковской группы Голдман Сакс (The Goldman Sachs Group) материалы конференций и симпозиумов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических и методических основ исследования проблем формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли, позволяющих достичь устойчивости развития и обеспечения экономической безопасности золотодобывающей отрасли. Конкретно диссертантом получены следующие основные теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну и предмет защиты:
1. в теоретико-методологическом аспекте: 7
- разработаны и дополнены теоретические знания в формировании механизма устойчивого развития, экономической безопасности в сфере недропользования, экономики золотодобывающей отрасли;
- уточнены понятия «устойчивое развитие», «рентные доходы», «дифференциальная рента», «экономическая безопасность», «сетевая война»;
- впервые предложены понятия «устойчивость золотодобывающей отрасли» и «механизм устойчивого развития золотодобывающей отрасли»;
- предложена авторская система показателей оценки эффективности формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли;
- скоординированы стратегические цели развития золотодобывающей отрасли с учётом роста факторов неустойчивости и теории сетевых войн;
- предложена экономико-математическая модель описания золотодобывающей отрасли как системы и модели определения количества высвобожденных ресурсов в условиях устойчивого развития;
2.в методике исследования:
- впервые предложена математическая функция устойчивости золотодобывающей отрасли;
- впервые предложена структура механизма формирования устойчивого развития в золотодобывающей отрасли;
- предложена аналитическая модель трансформации инструмента формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли — налоговая политика (система налогообложения);
3. в практической части:
- предложена модель прогнозирования результатов деятельности золотодобывающих организаций, расположенных на территории единого геолого-структурного типа золоторудного месторождения;
- разработан и предложен кластер золотодобывающей промышленности, как направление формирования устойчивого развития;
- предложена методика оценки предотвращённого убытка от действий рекомендованной к созданию межведомственной комиссии по мониторингу вопросов экономической безопасности промышленности;
- предложена авторская модель определения периода обеспеченности драгоценным металлом экономики страны при сохранении существующего объёма потребления золота;
- предложена авторская модель прогнозирования объёма добычи золотодобывающей организации;
- предложена авторская формула определения прогнозной прибыли золотодобывающей организации;
- в качестве показателя безопасности золотодобывающей отрасли предложен функционал.
Научно - практическая значимость работы представлена в виде обобщающих выводов и рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов золотодобывающей отрасли, формирования экономической среды устойчивого развития золотодобывающей отрасли Российской Федерации, в корректировке законодательной и налоговой систем, обеспечивающих баланс интересов недропользователей, государства и общества в целом.
Предложенное аналитическое обоснование по активизации использования в системе управления золотодобывающей отраслью налоговой системы представляет собой основу для дальнейшего теоретического развития направлений использования. Результаты, полученные на основе данного аналитического обоснования, могут быть учтены в процессах трансформации институциональных основ недропользования, при корректировке инвестиционной политики, при проведении комплексной модернизации производственных активов добывающих отраслей, внедрении ресурсосберегающих технологий добычи и переработки и др. Практическая значимость данной аналитической модели выходит за рамки формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли, модель может быть апробирована при формирова9 нии устойчивых факторов развития в других металлодобывающих отраслях страны.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика промышленности», «Экономика организации», «Экономическая безопасность», «Налоги и налогообложение», «Государственная политика в минерально-сырьевом секторе», «Мировая экономика» в российских вузах.
Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования в части системы критериев прогнозирования, экономической модели прогнозирования освоения минерально-сырьевых ресурсов, методического подхода изъятия рентной составляющей, новых критериев и подходов в системе управления недропользованием, совершенствования методов экономического управления процессами устойчивого развития минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации и её регионов приняты к внедрению Амурским научным центром Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (АмурНЦ ДВО РАН) при разработке программ комплексного освоения месторождений на территории Дальнего Востока Российской Федерации и Амурской области.
Основные теоретические положения, научные и практические рекомендации диссертационного исследования в период 1996-2010 годов докладывались и обсуждались на 7 международных, 4 всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, совещаниях по проблемам развития минерально-сырьевого комплекса.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 43 печатных работ, в том числе 12 статей в журналах и изданиях из перечня ВАК РФ, определённого для опубликования основных результатов диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук, и 3 монографии.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мясоедов, Сергей Александрович
Основные результаты работы выражены в разработке теоретико-методологических основ формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли, в предложении организационно-экономического инструментария прогнозирования, в оценке и мониторинге процесса формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли.
С позиции обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли как природной, технической, социально-экономической системы приемлемой является воспроизводственная структура, генерирующая удовлетворение максимально возможных общественных потребностей за счёт внутренних факторов экономического развития, рационального использования ресурсов и преимуществ от внедрения новаций. Исходя из этого, при исследовании структурных изменений в золотодобывающей отрасли Российской Федерации, кроме общепринятых моделей и коэффициентов, в работе применялись и были разработаны:
- модель определения обеспеченности экономики страны в драгоценном металле;
- модель прогнозирования объёма добычи золотодобывающей организации;
- формула определения прогнозной прибыли золотодобывающей организации.
Исчерпаемость, ограниченность ряда ресурсов, рост их потребления диктует формирование стратегии устойчивого развития.
Ресурсные потери человечества возрастают с каждым годом, особенно для будущих поколений цивилизации, и это является веским аргументом для пересмотра роли информационно-интеллектуального ресурса в стратегии развития. Применение данного ресурса обеспечит экономию природных,
248 трудовых и материальных ресурсов, для этих целей разработаны и предложены:
- формула определения ресурсных потерь человечества;
- модель определения количества высвобожденных ресурсов в условиях устойчивого развития.
Устойчивость развития золотодобывающей отрасли, как способность сохранять свою структуру и характер функционирования при изменяющихся условиях среды обеспечивается устойчивостью процесса расширенного воспроизводства, последовательной и своевременной сменой этапов освоения месторождений полезных ископаемых.
Необходимой предпосылкой устойчивого развития золотодобывающей отрасли выступает сложившаяся сущность отрасли как природной, технической и социально-экономической системы, обеспечивающей воспроизведение структуры, принципов функционирования, и взаимосвязь её хозяйствующих субъектов.
Предложена комплексная оценка устойчивого развития золотодобывающей отрасли, которая включает систему из четырёх групп показателей: экономические, экологические, социальные и институциональные.
Наиболее доступной к применению в процессах прогнозирования результатов в различных стадиях экономического развития золотодобывающих организаций, расположенных на- месторождении единого геолого-структурного типа выступает линейная многофакторная модель.
Модель позволяет проводить мониторинг экономической обоснованности включения факторов, влияющих на результаты прогнозируемого управленческого решения, по данным матрицы парных коэффициентов корреляции и метода количественных оценок Фишера. Более того, экономико-математическая модель трансформирует своё содержание, путём определения значимых параметров модели по і - статистике Стьюдента, и, исключения из модели малозначимых факторов на результативный показатель деятельности золотодобывающих организаций, находящихся на месторождении
249 единого геолого-структурного типа. В отличие от ряда моделей, возможных к применению в данных условиях, от систем рекурсивных уравнений, используемых только для однонаправленного влияния, и, байесовских интеллектуальных измерений, включающих в расчёт факторы неопределённости, линейная многофакторная модель является более универсальной для прогнозирования результатов управленческих решений в золотодобывающих организациях, осваивающих месторождение единого геолого-структурного типа.
Позиционируемое на различных уровнях устойчивое развитие не возможно без пересмотра, перераспределения ресурсного потенциала процесса развития, в том числе в золотодобывающей отрасли. Для этой цели необходима система инструментов, формирующая поступательное позитивное развитие золотодобывающей отрасли, базирующаяся на научно-методическом обеспечении процесса развития, и, имеющая целью управления снижение уровня потребления невозобновляемых и ограниченных ресурсов, за счёт стимулирования разработок и внедрения новаций - механизм устойчивого развития золотодобывающей отрасли. Основными элементами механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли являются методическое, ресурсное и организационно-институциональное обеспечение устойчивого развития.
Прикладным аспектом обеспечения устойчивого развития золотодобывающей промышленности в целом выступает межпромышленная экономическая интеграция. Данное направление реализуется с помощью кластерного подхода, участники кластера включают приоритетные отрасли экономик (химическая промышленность, космическая промышленность, машиностроение и др.), которые при помощи научно-обоснованного инструментария регулирования экономического развития могут интегрироваться в соответствующие специализированные межпромышленные кластеры, обладающие конкурентными преимуществами, тем самым, экспортируя инновационные технологии в различные отрасли. С позиций развития экономики золотодобывающей отрасли промышленности, перспективным является создание кла
250 стера, обеспечивающего максимально полное использование потенциала участников, формирующего синергетический эффект для золотодобывающей промышленности как единой системы множества аспектов.
При не достаточном эффективном использовании государственных инструментов, стимулирующих инновационное развитие, данный процесс носит неустойчивый, непродолжительный характер и трансформируется в устойчивую практику разработки лучших участков месторождений и присвоения рентных доходов хозяйствующими субъектами отрасли, сохранение данных тенденций в долгосрочном периоде приведёт к ухудшению условий воспроизводства минерально-сырьевой базы и снижению уровня конкурентоспособности золотодобывающей отрасли.
Неэффективность либеральных условий недропользования как альтернативы политики создания жёстких и гибких основ природопользования, обусловлена отсутствием реальных механизмов стимулирования разработки и внедрения новаций. Введение жёстких условий недропользования, в том числе за счёт трансформации системы ресурсного налогообложения золотодобывающих организаций, повышает уровень контроля со стороны государства и фактор устойчивости развития.
В условиях глобализации, при ограниченности в мире ресурсов золота и роли золота как товара, являющего частью золотовалютных резервов государств мира, борьба за данный ресурс не утратила своей остроты.
Применение элементов сетевой войны в недропользовании осуществляется против стран богатых полезными ископаемыми, что ведёт к созданию как внешних, так и внутренних факторов неустойчивости, дестабилизации деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе в золотодобывающей отрасли. Разработка и внедрение элементов обеспечения экономической безопасности в недропользовании формирует основу устойчивого развития золотодобывающей отрасли, в данном направлении предложены:
- перечень параметрических показателей внешнего воздействия на систему экономической безопасности, требующий оперативного контроля с це
251 лью поддержания процессов устойчивого развития золотодобывающей отрасли;
- функционал безопасности золотодобывающей отрасли;
- методика определения предотвращённого ущерба от деятельности рекомендованной к созданию межведомственной комиссии по мониторингу вопросов экономической безопасности отрасли.
- скорректированы стратегические цели развития золотодобывающей отрасли с учётом теории сетевых войн;
- систематизированы причины воздействия внешних угроз на золотодобывающую отрасль, как факторы неустойчивого развития золотодобывающей отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма и инструментов обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли промышленности"
На правах рукописи
МЯСОЕДОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА И ИНСТРУМЕНТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация н управление предприятиями, отраслями, комплексами -
промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
084616062
2 ПЕК 2010
Москва - 2010
004616062
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления статута экономики и социальных отношений
Ин-
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Лебедев Никита Андреевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Майн Евгений Рейнгольдович доктор экономических наук, профессор Секерин Владимир Дмитриевич доктор экономических наук Туфетулов Айдар Миралимович
Ведущая организация: ГОУ ВПО Государственный университет
управления
Защита состоится «17» декабря 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 520.050.01 при Институте экономики и социальных отношений по адресу: 105203, Москва, ул. 15-я Парковая, 8, аудитория № 212
Автореферат разослан «17» ноября 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, к.э.н.
В.А. Бахметьев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Потенциал минерально-сырьевой базы металлов является основой развития экономик промышленно развитых государств. Роль и значение золота как стратегического продукта, благодаря своим химико-физическим характеристикам, для функционирования экономики в условиях пятого технологического уклада и последующих значительно возрастает. Потребление драгоценного металла увеличивается в высокотехнологичных отраслях по причине роста спроса со стороны наноиндустрии и электронной промышленности.
В динамично изменяющихся условиях геоэкономического пространства влияние показателя наличия запасов физического золота на устойчивость финансовой и экономической системы в целом остаётся до сих пор значимой.
Обеспеченность информацией о запасах металлов, возможностях производственных мощностей, о лимитирующих факторах производства, о направлениях использования металлов, позволяет выстраивать логически верные причинно-следственные модели зависимости и вектор развития промышленной политики и экономики страны.
Российская Федерация продолжает экспортировать свинец, титан, уран, вольфрам, алюминий, золото и другие металлы, значимые для развития страны и поддержания обороноспособности государства, при одновременном отсутствии эффективной государственной политики по развитию внутреннего потребления на продукцию группы данных металлов в России, качество государственного управления в системе недропользования Российской Федерации оставляет желать лучшего. Ряд месторождений золота и стратегически важных металлов арендованы иностранными компаниями.
Организациям Российской Федерации активно противостоят иностранные компании на мировых рынках железа, урана, алюминия и на других рынках металлов. Отечественным хозяйствующим субъектам без соответствующей государственной политики сложно закрепиться на мировых сырьевых рынках.
Мировые корпорации лидеры активно используют в конкурентной борьбе государственные ресурсы страны базирования, в виде корректировки таможенного законодательства, налоговой политики, экспортно-импортной политики, используя возможности государственных структур и спецслужб.
Глобализация экономических процессов требует постоянной трансформации государственной политики, применение оперативных адекватных мер по сохранению и повышению конкурентоспособности экономики Российской Федерации, по обеспечению процесса позитивного устойчивого развития, по противодействию целенаправленным акциям транснациональных корпораций, государственных структур стран - конкурентов, спекулянтов.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методической базы прогнозирования и управления золотодобывающей отраслью в современных условиях, а также разработка теоретических, методологических и прикладных основ, инструментов и показателей оценки эффективности механизма формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли, связанных с повышением конкурентоспособности в рамках реализации стратегии экономического роста.
Цель исследования предопределила совокупность взаимосвязанных задач, решение которых и составило содержание данной работы. К задачам исследования относятся:
исследовать институциональные основы, условия и закономерности развития золотодобывающей отрасли;
проанализировать и обобщить современные методики прогнозирования развития экономических процессов в отраслях и комплексах страны;
разработать и предложить структуру механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли;
разработать обоснованные рекомендации по трансформации инструментов механизма формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли;
обосновать и скорректировать стратегические цели развития золотодобывающей отрасли с учётом теории сетевых войн;
разработать и предложить математические формулы, модели прогнозирования результатов деятельности золотодобывающих организаций;
обосновать и предложить основы управления устойчивым развитием золотодобывающей отрасли.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе прогнозирования, организации и управления золотодобывающей отраслью Российской Федерации. Область исследования соответствует п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобразования Российской Федерации.
Объектом исследования является экономическая деятельность по управлению золотодобывающей отраслью Российской Федерации.
Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы и приёмы: диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, компьютерной обработки статистического материала, математического моделирования, статистического анализа динамики экономических показателей.
Нормативной базой настоящего диссертационного исследования служат законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и другие официальные акты, инструкции, положения, регламентирующие построение системы недропользования и природопользования России в 1992- 2009 годах.
При подготовке диссертации автором изучены и обобщены труды российских и зарубежных учёных и экономистов-практиков по проблемам прогнозирования и управления экономическими процессами, в том числе труды К.Бернсайда, Дж. М.Кейнса, Ф.Кидленда, Дж. М.Кларка, Н.Д.Кондратьева, В.Леонтъева, Р.Лукаса, Дж.Мута, Э.Прескотта, С.Ребело, ПСамуэльсона, Н.Уоллеса, Р.Фриша. Материалы исследований и научные разработки отечественных учёных по экономическим проблемам недропользования Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Данилова-Данильяна, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.В.Ивантера, Д.С.Львова. А.Д.Некипелова, В.К.Сенчагова, А.И.Татаркина, Т.С.Хачатурова, Ю.В.Яковца и других.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и аналитические данные по деятельности субъектов добывающих отраслей металлов Российской Федерации, содержание и показатели государственных концепций, стратегий, программ, проектов, федеральных целевых программ Российской Федерации, плановые и отчётные данные о результатах деятельности организаций золотодобывающей отрасли, а также были использованы статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства финансов РФ, НИФИ Министерства финансов РФ, ЦБ РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Госналогслужбы РФ, Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, Совмина СССР, Главного управления металлов и алмазов СССР, статистические материалы ООН (The United Nations Statistics Division), Евростата (Eurostat), Всемирного экономического форума, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкций и развития, инвестиционной банковской группы Годцман Сакс (The Goldman Sachs Group) материалы конференций и симпозиумов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических и методических основ исследования проблем формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли, позволяющих достичь устойчивости развития и обеспечения экономической безопасности золотодобывающей отрасли. Конкретно диссертантом получены следующие основные теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну и предмет защиты:
1. в теоретико-методологическом аспекте:
- разработаны и дополнены теоретические знания в формировании механизма устойчивого развития, экономической безопасности в сфере недропользования, экономики золотодобывающей отрасли;
- уточнены понятия «устойчивое развитие», «рентные доходы», «дифференциальная рента», «экономическая безопасность», «сетевая война»;
- впервые предложены понятия «устойчивость золотодобывающей отрасли» и «механизм устойчивого развития золотодобывающей отрасли»;
- предложена авторская система показателей оценки эффективности формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли;
5
- скоординированы стратегические дели развития золотодобывающей отрасли с учётом роста факторов неустойчивости и теории сетевых войн;
- предложена экономико-математическая модель описания золотодобывающей отрасли как системы и модели определения количества высвобожденных ресурсов в условиях устойчивого развития;
2.в методике исследования:
- впервые предложена математическая функция устойчивости золотодобывающей отрасли;
- впервые предложена структура механизма формирования устойчивого развития в золотодобывающей отрасли;
- предложена аналитическая модель трансформации инструмента формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли -налоговая политика (система налогообложения);
3. в практической части:
- предложена модель прогнозирования результатов деятельности золотодобывающих организаций, расположенных на территории единого геолого-структурного типа золоторудного месторождения;
- разработан и предложен кластер золотодобывающей промышленности, как направление формирования устойчивого развития;
- предложена методика оценки предотвращённого убытка от действий рекомендованной к созданию межведомственной комиссии по мониторингу вопросов экономической безопасности промышленности;
- предложена авторская модель определения периода обеспеченности драгоценным металлом экономики страны при сохранении существующего объёма потребления золота;
- предложена авторская модель прогнозирования объёма добычи золотодобывающей организации;
- предложена авторская формула определения прогнозной прибыли золотодобывающей организации;
- в качестве показателя безопасности золотодобывающей отрасли предложен функционал.
Научно - практическая значимость работы представлена в виде обобщающих выводов и рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов золотодобывающей отрасли, формирования экономической среды устойчивого развития золотодобывающей отрасли Российской Федерации, в корректировке законодательной и налоговой систем, обеспечивающих баланс интересов недропользователей, государства и общества в целом.
В диссертации предложен и обоснован комплекс мер, позволяющих повысить эффективность функционирования добывающей отрасли металлов Российской Федерации в условиях вовлечения в геоэкономические процессы, глобализации, обострения конкурентной борьбы и повышения роли государства в качестве бизнес партнёра.
Предложенное аналитическое обоснование по активизации использования в системе управления золотодобывающей отраслью налоговой системы представляет собой основу для дальнейшего теоретического развития направлений использования. Результаты, полученные на основе данного аналитического обоснования, могут быть учтены в процессах трансформации институциональных основ недропользования, при корректировке инвестиционной политики, при проведении комплексной модернизации производственных активов добывающих отраслей, внедрении ресурсосберегающих технологий добычи и переработки и др. Практическая значимость данной аналитической модели выходит за рамки формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли, модель может быть апробирована при формировании устойчивых факторов развития в других металлодобывающих отраслях страны.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика промышленности», «Экономика организации», «Экономическая безопасность», «Налоги и налогообложение», «Государственная политика в минерально-сырьевом секторе», «Мировая экономика» в российских вузах.
Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования в части системы критериев прогнозирования, экономической модели прогнозирования освоения минерально-сырьевых ресурсов, методического подхода изъятия рентной составляющей, новых критериев и подходов в системе управления недропользованием, совершенствования методов экономического управления процессами устойчивого развития минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации и её регионов приняты к внедрению Амурским научным центром Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (АмурНЦ ДВО РАН) при разработке программ комплексного освоения месторождений на территории Дальнего Востока Российской Федерации и Амурской области.
Основные теоретические положения, научные и практические рекомендации диссертационного исследования в период 1996-2010 годов докладывались и обсуждались на 7 международных, 4 всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, совещаниях по проблемам развития минерально-сырьевого комплекса.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 43 печатных работ, в том числе 12 статей в журналах и изданиях из перечня ВАК РФ, определённого для опубликования основных результатов диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук, и 3 монографии.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Структура диссертационной работы.
Введение.
Глава 1. Методологические основы исследования экономических проблем развития золотодобывающей отрасли.
1.1. Экономико-институциональные основы функционирования золотодобывающей отрасли.
1.2. Состав, структура и типология проблем деятельности золотодобывающей отрасли.
1.3. Особенности совершенствования инструментов развития золотодобывающей отрасли.
Глава 2. Научно-методические основы устойчивого развития экономики золотодобывающей отрасли.
2.1. Концептуальные основы устойчивого экономического развития: понятийный аппарат, принципы, научные подходы.
2.2. Обоснование показателей устойчивости развития золотодобывающей отрасли.
2.3. Оценка уровня устойчивости золотодобывающей отрасли.
Глава 3. Экономико-математические модели в прогнозировании устойчивого развития экономики золотодобывающей отрасли.
3.1. Современные подходы к разработке прогнозов устойчивого экономического развития.
3.2.Экономико-математическая модель прогнозирования результатов деятельности золотодобывающих организаций, расположенных на территории единого геолого-структурного типа золоторудного месторождения. 3.3. Моделирование устойчивости эффективности вложений в золотодобывающую отрасль.
Глава 4. Концептуальные основы управления устойчивым развитием золотодобывающей отрасли.
4.1.У правление целостными экономическими системами с позиции обеспечения устойчивого развития.
4.2.Оптимизация развития золотодобывающего производства как основа устойчивого развития отрасли.
4.3. Оценка резервов повышения эффективности использования ресурсов золотодобывающей отрасли и реализация стратегии устойчивого развития.
Глава 5. Особенности формирования устойчивого механизма внедрения инновационных процессов в золотодобывающую отрасль. 5.1. Функциональная роль новых институциональных преобразований в обеспечении инновационно-ориентированного устойчивого развития золотодобывающей отрасли.
5.2. Стратегические направления совершенствования экономической безопасности с позиции теории сетевых войн с целью обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли.
5.3.Новые трансформации экономических инструментов и их роль в стимулировании устойчивого развития золотодобывающей отрасли.
Заключение.
Библиографический список.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Первая группа проблем - «Особенности формирования, развития и прогнозирования экономических процессов в золотодобывающей отрасли Российской Федерации», рассматриваемых в диссертации, посвящена обоснованию особенностей развития золотодобывающей отрасли Российской Федерации на современном этапе, выявлению проблем и разработке направлений и инструментов их разрешения.
В Российской Федерации, согласно Закону Российской Федерации «О недрах», собственником полезных ископаемых в недрах является государство. Следует отметить, что это единственный нормативный акт, устанавливающий государственную собственность на недра, Конституция Российской Федерации допускает (ст.9, п.2), что «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности». Более того, статья 130 п.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) относит к недвижимым вещам участки недр. Согласно статье 131 п.1. ГК РФ, на участки недр распространяются вещные права, то есть право пожизненного владения, управления, пользования. Противоречивость отечественного законодательства в системе недропользования повышает фактор риска и неопределённости деятельности хозяйствующих субъектов.
Вопросы владения, пользования, распоряжения участками недр, содержащими золото, находятся согласно статье 2 Закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в совместном ведении Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.
Федеральным Законом Российской Федерации от 26 марта 1998 года №41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", разрешено добывать золото на территории Российской Федерации только юридическим лицам.
В структуре юридических лиц по организационно-правовой форме, осваивающих месторождения золота, закрытые акционерные общества занимают не более 21,3%, при этом ежегодно извлекают из недр более 40% от общего объёма добычи драгоценного метала в стране за период 2002-2009 годов (минимум в 2003 году - 41,8%, максимум в 2009 году - 48,7%). Поми-
9
мо ЗАО в состав золотодобывающих организаций входят ООО, ОАО, артели старателей, производственные кооперативы, госорганизации. Наибольшее количество золотодобывающих организаций за отчётный период приходилось на ООО (максимум 368 единиц в 2002 году, минимум 276 в 2009 году). В целом отмечается снижение числа золотодобывающих организаций за 2002-2009 гг. с 631 единицы в 2002 году до 400 единиц в 2009 году.1
Происходит укрупнение золотодобывающих организаций путём поглощений и объединений, что позволяет хозяйствующим субъектам достаточно дёшево прирастить запасы, не вкладывая средства ни в конкурс, ни в разведку.
Концентрация в золотодобывающей отрасли достаточно высокая, о чём свидетельствуют результаты расчётов коэффициента Джини (таблица 1).
Таблица 1
Коэффициент Джини по золотодобывающей отрасли Российской Федерации в 2002-2009 годах
Года 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Значение коэффициента 0,7897 0,8556 0,7642 0,772 0,7894 0,7928 0,8327 0,8409
Рост числа золотодобывающих организаций произошёл в группах, ранжированных по объёму ежегодной добычи «от 2 тонн до 5 тонн» и «свыше 5 тонн», рост числа в 2009 году в сравнении с 2003 годом составил 30% и 33,3% соответственно.
Главной исторической особенностью советской и российской золотодобывающей отрасли всегда было большое извлечение драгоценного металла из россыпных месторождений. Основными преимуществами освоения россыпного месторождения является невысокая капиталоёмкость работ и непродолжительные сроки строительства приисков.
Структура прогнозных запасов золота более резко, чем структура разведанных запасов, показывает, что перспективы развития золотодобывающей отрасли страны связаны с коренным золотом. Прогнозные ресурсы коренных месторождений золота имеются почти во всех золотоносных районах России и являются основным источником развития минерально-сырьевой базы производства золота.
Подобная структурная перестройка отрасли приведёт к росту себестоимости золота и повлияет на значение рентабельности месторождения по
' Брайко В.Н., Иванов В.Н. Анализ итогов работы отрасли по добыче и производству драгоценных металлов и драгоценных камней в 2009 г. и прогноз ее развитая на ближайшие годы / В.Н.Брайхо, В.Н.Иваков II Минеральные ресурсы. Экономика и управление. - 2010. - С.62-63; Брайхо В.Н., Иванов В.Н. Итоги работы золотодобывающей промышленности России в 2007 году и eä перспективы на ближайшие годы / В.НБрайко, В.Н.Иванов П Минеральные ресурсы. Экономика и управление. - 2008. - КгЗ
10
содержанию золота, сейчас данный показатель составляет для подземной разработки не менее 7,4 грамм/тонну, а для открытой - не менее 3,7 г/т.2
Золотодобывающая отрасль является многоаспектной системой и может быть выражена
ЗДП = {Ась Ас2,... Аск; К}, (1)
где Ас1, Асг, ... Асн - аспекты описания деятельности (формализации, моделирования);
Я - матрица связи.
Золотодобывающая отрасль Российской Федерации является социально-экономической, природной и технической системой. В результате своей деятельности субъекты золотодобывающей отрасли воздействуют на природную систему, с другой стороны природные факторы являются значимыми для эффективности недропользования. Таким образом, золотодобывающую отрасль можно представить в виде следующей системы:
Б = РиЯиС, (2)
где Р - природная подсистема, II - техническая подсистема, С - экономико-социальная подсистема.
р ={г,ц, (3)
где Ъ - множество элементов Ъ\ подсистемы Р, Ь - множество закономерностей изменения элементов г,.
11= {УДЭ}, (4)
где У - множество элементов у; подсистемы И, В - множество закономерностей изменения элементов у(.
С={Н^}, (5)
где Н - множество элементов ^ подсистемы С, W - множество закономерностей изменения элементов
Факт обеспеченности страны минеральными ресурсами позволяет любому государству мира проводить независимые внешнюю и внутреннюю политики.
Обеспеченность золотом Российской Федерации соответствует общемировому уровню (см.табл.2).
1 Нигай Е.В. Геолого-струхтурные талы золоторудных месторождений / Е.В.Нигай // Известия вузов. Горный журнал. -2008.- №5.- С.8
Всего (по данным 2007 года) на государственный баланс запасов Российской Федерации поставлены на учёт 5861 месторождение золота, при этом 43 месторождения золота обеспечивают 70% запасов золота в Российской Федерации, и более 400 месторождений - 90% запасов золота.3
Таблица 2
Обеспеченность разведанными запасами золота России и мировых стран лидеров при достигнутом уровне добычи золота4
Показатель 10 крупнейших в мире продуцентов, включая Российскую Федерацию Россия (по данным 2009 года)
коренное россыпное
Обеспеченность разведанными запасами, лет 14 10-19 >9
Российская Федерация располагает на своей территории крупными месторождениями. Крупнейшим является месторождение «Наталкинское», подтверждённые запасы золота 1500 (1850) тонн. Наиболее значимыми месторождениями золота (категория запасов В, Cl, С2) для обеспеченности страны в драгоценном металле считаются «Сухой Лог» - величина запасов 1029 тонн (1046 тонн), 477 тонн «Нежданинское», 377 тонн «Олимпиада», 222 тонны «Благодатное», 136 (232) тонн «Майское», 136 тонн «Кючус», 120 (158,4) тонн «Купол», 110 тонн «Куранах», 100 тонн «Пионер», 100 тонн «Светлин-ское», 96 тонн «Дарасун», 87 тонн «Многовершинное», 72 тонны «Ведуга», 62 тонны «Воронцовское».5
Обеспеченность экономики страны в драгоценном металле определяется моделью:
0Au = (IMjdjaj + ILjk ui kei + £On klln) / AAu; (6)
M = X(MA;MB;Mcl;C2 kn;;P1knj;P2knj;P3k„j); (7)
dj=I(kMkKkp), (8)
3 Михайлов Б.К. и др. Геолого-экономические особенности развития и освоения минерально-сырьевой базы России I Б.К. Михайлов, Ю.Ю. Воробьёв, С.А. Киммельман, И.А. Неженский, Л.Л. Николаева // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2008. - №5.
4 Составлено автором по: 1 .Экономическая безопасность России: Общий курс: учебник / Под ред. В.К. Сен-
чагова. - 3-е изд., перераб. и доп. - M.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - С.586; 2.Ситуация на мировом
рынке золота // ЪИКИ. - 2006. - №126-127 (9072-9073). - С.19.
Составлено автором по данным; 1 .Виньков А., Серегин В. Пора идти в разведку / А. Виньков, В. Серегин
// Эксперт. - 2007.- №16. - С.112-115; 2.Соколов B.M., Соколов A.B. Добыча золота в России: закономерно-
сти роста / В.М. Соколов, A.B. Соколов // ЭКО. - 2004. -№8. - С.И7-137; З.Шалагинов Н. Золото Чукотки
блестит по-новому / Н.Шалагинов // Дальневосточный капитал. - 2009. - №9 (109). - С.20; 4.Холоимов В.
Если копнуть поглубже... / В. Холоимов // Дальневосточный капитал. - 2009. - №12 (112). - С.59.
12
где M - все запасы золота категории А, В, Cl и приведённых к ним запасов и прогнозных ресурсов золота (С2, Р1,Р2,РЗ), тонн;
к „j - коэффициент приведения запасов или прогнозных ресурсов золота в недрах к количеству запасов промышленных категорий А, В, Cl, при этом к nj дифференцирован для месторождения j-ro геолого-промышленного типа (МС2 Mabci, МР1 МАвсь МР2 -» Мдвсь МРЗ МдвсО;
dj - коэффициент извлечения золотосодержащей породы при j-ом геолого-промышленном типе месторождения;
км - коэффициент извлечения золота, исходя из типа минерализации
руды;
кк - коэффициент извлечения золота, исходя из преобладающей крупности золота и формы его нахождения в золотосодержащих минералах; кр - коэффициент извлечения золота, исходя из сульфидности руд; a.j - коэффициент извлечения металла в процессе аффинажа при j-ом геолого-промышленном типе месторождения;
Li - величина ¡-ого золотосодержащего лома, тонн; kui - коэффициент извлечения золота из i-oro золотосодержащего лома; кс/ - коэффициент содержания золота в i-ом золотосодержащем ломе; Оп - количества золота в п- х штреках, отвалах и т.д., тонн; km - коэффициент извлечения золота из п- х штреков, отвалов и т.д.; А au - среднегодовая потребность страны в металле, тонн. Ведущими золотодобывающими регионами Российской Федерации являются Красноярский край, Амурская область, Якутия, Магаданская область и с 2008 года - Чукотский АО.
Для золотодобывающей отрасли 2008 год стал переломным, поскольку объём добычи золота с указанного года по стране стал расти. Увеличили объём добычи организации Чукотского АО более чем в 4 раза, что позволило ему выйти на вторую позицию в рейтинге золотодобывающих регионов нашей страны. Золотодобывающие организации Амурской области увеличили добычу в 2008 году на 27% и область заняла в 2009 году третью строчку в рейтинге. Рост объёмов добычи золота, как в Чукотском АО, так и в Амурской области достигнут за счёт разработки коренных месторождений: на месторождении «Купол» в Чукотском АО, на месторождениях «Пионер», «По-кровское» в Амурской области, - основные владельцы лицензий, соответственно, ЗАО «Чукотская горно-металлургическая компания» (75% акций в собственности Kinross Gold (Канада)6) и компания Petropavlovsk Pic. ((Peter Hambro Mining) Великобритания, в 2008 году вторая золотодобывающая организация Российской Федерации)7.
В золотодобывающей отрасли Российской Федерации происходит перемещение разработки месторождений золота в восточные регионы Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации (см.табл.З).
6 Воронцова Н. Золото в минусе I Н.Воронцова И Дальневосточный капитал. -2008, -№3 (91). -С.48.
7 Воронцова Н. Пвр победителей / Н.Воронцова // Дальневосточный капитал. - 2010. - №3 (115). - С.44-46.
13
Таблица 3
Структура добычи золота в Российской Федерации по двенадцати основным __золотодобывающим регионам в 2001-2009 годах8__
Золотодобывающие регионы Российской Федерации 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Доля в общем объеме добычи, % Доля в общем объеме добычи, % Доля в общем объеме добычи, % Доля в общем объеме добычи, % Доля в общем объеме добычи, % Доля в общем объеме добычи, % Доля в общем объеме добычи, % Доля в общем объеме добычи, % Доля в общем объеме добычи, %
V'/ V" V'/ V'"' V1/ V'-' V/Vм V1/ Vм У/У'"' У/У1
Красноярский край 13,45 18,47 1,54 19,01 1,03 19,11 1,01 18,95 0,95 21,33 1,09 22,22 1,02 20,44 1,04 18,96 1,01
Чукотский АО 4,51 3,01 0,75 3,02 1 2.72 0,91 3,11 1,09 3,25 1,02 3,01 0,91 12,26 4,57 17,5 1,55
Амурская область 9,09 . 8,00 0,99 8,29 1,03 8.95 1,09 9,68 1,04 9.82 0,98 10,16 1,02 11,41 1,27 12,28 1,17
Якутия (Республика Саха) 11,72 11,05 1,06 12,82 1.16 12,73 0,99 12,35 0,93 13,49 1,06 13,07 0,95 11,53 1 10,43 0,98
Иркутская область 11,14 10,26 1,03 10,52 1,02 9.85 0,94 9,97 0,97 9,85 0,96 10,28 1,02 8.91 0,98 8,41 1,03
Хабаровский край 9,51 9.61 1,13 11,19 1,16 13,17 1,18 11,98 0,87 10,66 0,86 10,2 0,94 9.88 1,1 8,24 0,91
Магаданская область 21,61 20,88 1,08 16,64 0,79 14,5 0,88 14,92 0,98 11,71 0,76 10.29 0,86 8.48 0,93 7,68 0,99
Свердловская область 4,25 4.87 1,29 3,49 0,71 3,59 1,04 3,67 0,98 4,39 1,16 4.44 0,99 4,09 1,05 4,09 1,09
Республика Бурятия 5,45 5.05 1,04 М 1,01 5.18 1,02 5,03 0,93 4.67 0,9 4.67 0,98 3.78 0,91 ш 1,07
Читинская область (Забайкальский край) 3,87 3,47 1,01 3,94 1,13 4.01 1.02 4,24 1,01 4.36 1 4.37 0,98 3,48 0,91 3,09 0,97
Челябинская область 1,6 1,96 1,38 2,35 1,19 2.37 1,01 2,17 0,88 2^2 0,99 2,43 1,08 2.26 1,06 2,19 1,05
Камчатский край 0,12 0.14 1,31 0.27 1,88 0,19 0,73 0,13 0,64 0,92 0,97 1,46 1,56 0.92 0,71 1,29 1,53
Российская Федерация, в целом 100 100 1,12 100 0,99 100 1,01 100 0,96 100 0,97 100 0,98 100 1,13 100 1,09
* где V'- объем добычи текущего года; Vм - объем добычи предыдущего года.
Для прогнозирования объёмов добычи золотодобывающей организации применяется следующая модель:
У= а0 (9)
'Рассчитано автором по данным: 1. Брайко В.Н., Иванов В.Н. Итоги работы золотодобывающей промышленности России в 2007 году и ее перспективы на ближайшие годы / В.Н.Брайко, В.Н.Иванов // Минеральные ресурсы. Экономика и управление. - 2008. - №3; 2.данные по 2008,2009 гг. - bsxp-.ll zolotodb.ru/news/10209 - дата обращения: 03 сентября 2010 года.
14
V - производственная функция зависимости объёма производства золотодобывающей организации от технической вооружённости организации (БУ), уровня квалификации производительных сил (ЧГ), горно-геологических и географо-экономических характеристик месторождения (), - коэффициенты эластичности.
В структуре себестоимости золота наибольшую величину занимают материальные затраты, с динамикой роста, также прослеживается рост удельного веса в структуре затрат, такого элемента как затраты на оплату труда (см.табл.4).
Таблица 4
Структура затрат на производство продукции золотодобывающих организаций Российской Федерации в 1996-1998 годах*, в 2007 году9 (в процентах к
итогу)
Годы Затраты, всего В том числе
Материальные затраты Затраты на оплату труда Отчисления на социальные нужды Амортизация Прочие затраты
1996 100 38,77 12,53 3,65 1.4 43,65
1997 100 45,57 14,68 4,02 0,78 34,95
1998 100 48,69 13,26 4,01 1,2 32.84
2007 100 45,8 23,7 5,1 5,9 19,5
•Рассчитано автором по 42 золотодобывающим организациям.
В 2000-х годах структура затрат не претерпела существенных изменений. Значительная доля материальных затрат в структуре затрат золотодобывающей отрасли России объясняется спецификой производства, имеющее, как правило, сезонный характер работ, при которых используются мощные автотранспортные средства, создаются транспортная, социальная, экономическая инфраструктуры. Данные 2007 году показывают рост в структуре затрат величины статьи затраты на оплату труда, что связано прежде всего с ростом величины минимальной оплаты труда в сравнении с 1996 годом.
Для определения прогнозной прибыли золотодобывающей организации, с учётом особенностей её деятельности, используем следующую формулу:
Пзд0]« = [ЦрФ * Ук, (I) * а, * а3 - С м,(0]; (10)
С мМ = Е(3п>г(0; 3„(0; 31т(1); 3А(1)); (11)
^ = ХСкм кК кр), (8)
где Цр - рыночная цена грамма золота, руб/г;
Ук] - объём произведённого концентрата на] - месторождении, грамм;
Спи - себестоимость всего произведённого золота на 3 - месторождении, руб;
9 Золотодобыча в Амурской области: от россыпей к рудному золоту: зап. / Акурстат. - Благовещенск, 2008. - 31 с.
15
^ - коэффициент извлечения золота из концентрата j - месторождения при аффинаже.
Средние издержки производства золота на рудниках мира составили в 2005 году 280 долл./унц., в 2008 году уже - 470 долл./унц., а в 2009 году -485 долл./унц.10
Рост цен на унцию золота позволяет вовлекать в разработку месторождения золота, которые ранее являлись не рентабельными. Рост издержек производства золота в мире за 2005-2009 гг. вырос на 73%, а цена на металл на 119%."
В работе обосновывается и предлагается перечень основных управленческих решений, направленных на повышение уровня извлечения драгоценного металла из недр, внедрение передовых технологий разработки месторождения и переработки руд, обновление основных производственных фондов золотодобывающих организаций, повышение конкурентоспособности организаций отрасли и на создание условий по стабильному развитию золотодобывающей отрасли Российской Федерации:
1. Обязательные государственные мероприятия по поддержанию золотодобывающей отрасли России:
1.1 сохранение государственного заказа на драгоценные металлы в пределах экономической целесообразности;
1.2 направление больших средств ЦБ РФ на увеличение в структуре золотовалютных резервов доли физического золота;
1.3 перевод в казённые той части организаций золотодобывающей отрасли, где по экономическим соображениям невозможна рентабельная добыча золота, а их ликвидация связана с расходами бюджета;
1.4 поддержка отраслей, использующих золото в технологическом процессе;
1.5 создание режима недропользования для малых организагрш, разрабатывающих мелкие месторождения золота;
1.6 создание государственного фонда на проведение геологоразведочных работ;
2. Мероприятия по налогообложению:
2.1 введение рентного налога в налоговую систему Российской Федерации, с установлением критериев по наиболее значимым горногеологическим и географо-экономическим характеристикам месторождений;
2.2 использование рентного налога как экономического инструмента обновления производственных мощностей, рационального использования минерально-сырьевой базы отрасли;
2.3 предоставление субсидий, налогового кредита золотодобывающим организациям до выхода на проектную мощность;
2.4 введение налоговой скидки на истощение недр;
10 БИКИ. - 2010. - №84 (9631) от 27 июля 2010г. - С. 14.
11 БИКИ. -2010. - №84 (9631) от 27 июля 2010г. -С.14.
16
2.5 использование в качестве налогооблагаемой базы рентного налога не выручку золотодобывающих организаций, а чистую прибыль.
«Разработка методологических основ механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли» - вторая группа проблем, исследуемая в диссертации, связана с обоснованием концептуальных представлений об устойчивом развитии золотодобывающей отрасли Российской Федерации как о процессе сохранения невозобновляемых ресурсов полезных ископаемых для будущих поколений граждан России.
Российская Федерация при формировании процесса устойчивого развития вынуждена учитывать ряд специфических особенностей: самая большая в мире территория, низкая плотность населения, наличие напрямую не задействованных в человеческой деятельности экосистем, высокий уровень образования населения страны и т.д.
Устойчивое развитие предполагает сохранение не возобновляемых ресурсов для будущих поколений планеты.
Ресурсные потери человечества имеют устойчивую тенденцию к росту, в том числе за счёт вменённой стоимости потреблённых ресурсов, которая будет возрастать для каждого последующего поколения, а также по причине роста уровня потребления, чем и вызвана обеспокоенность мирового сообщества.
При обзоре научных публикаций по проблематике устойчивого развития отмечаем, что только к одному ресурсу допускают применение термина «бесконечный», «неисчерпаемый», поэтому основной вектор устойчивого развития цивилизации и экономики в целом сопряжён с увеличением доли инновационных технологий, с переходом к экономики знаний, новаций (ИЗ -информационно-интеллектуальный ресурс, 1(2 —> со).
Следовательно, рост доли информационно-интеллектуального ресурса в структуре потребляемых видов ресурсов экономическими системами и обществом, неминуемо должен привести к замещению, то есть к высвобождению большего объёма ограниченных ресурсов: материальных (М), природных трудовых ('¡У).
Тогда устойчивое развитие экономики в указанных условиях будет обеспечиваться за счёт внедрения новых информационных технологий: технологий замещения ограниченных ресурсов, опережающих технологий роста эффективности использования ресурсов, прорывных управленческих, социальных технологий.
Ежегодный прирост базы ограниченных ресурсов в условиях устойчивого развития будет иметь следующую модель:
ш п
Р(1)=У у (12)
1=1
где Р(1:) - количество высвобожденных ресурсов, тыс.руб.;
Яц^) - количество потреблённых ¡-х ресурсов в .¡-ой сфере за определённый период времени;
— коэффициент совершенствования технологий потребления ¡-ого ресурса в .¡-ой сфере за определённый период времени.
При этом _
11д(0= Ц + З + Т^Н.п (13)
где М; - количество потреблённых материальных ресурсов в .¡-ой сфере;
Ъ) - количество потреблённых природных ресурсов в .¡-ой сфере; - количество потреблённых трудовых ресурсов в .¡-ой сфере.
Таким образом, устойчивость, применительно к системе, - свойство системы противостоять изменениям.
Устойчивое развитие цивилизации можно трактовать как процесс удовлетворения нынешним поколением Земли своих потребностей, без ущерба для возможностей удовлетворения потребностей будущими поколениями планеты.
Под устойчивостью золотодобывающей отрасли следует понимать способность отрасли и её элементов сохранять потенциал саморегуляции, восстановления ресурсной базы при внешних возмущениях (воздействиях).
Либо, устойчивость применительно к золотодобывающей отрасли - это способность отрасли сохранять свою структуру и характер функционирования при изменяющихся условиях среды.
В общем виде комплексный показатель потенциальной устойчивости золотодобывающей отрасли можно представить функцией оценок отдельных показателей с учётом относительной значимости частных оценок.
Для групп коэффициентов устойчивости золотодобывающей отрасли: экономических, экологических, социальных, институциональных, - действует следующая математическая функция в виде суммы взвешенных оценок частных показателей:
Кздп = М) ХЬ(0, У,(1) Х1П(1), У|(1) Х;=(0, У;(1) Х£и(1), (14)
где К - комплексная оценка потенциальной устойчивости золотодобывающей отрасли Российской Федерации;
У; - весовой коэффициент ¡-го показателя, определяющий его относительную значимость;
Х1э - частная оценка ¡-го экономического показателя в определённый период;
Х;п - частная оценка ¡-го экологического показателя в определённый период;
Х]с - частная оценка ¡-го социального показателя в определённый период;
Хщ - частная оценка ¡-го институционального показателя в определённый период.
Таблица 5
Система показателей оценки формирования механизма устойчивого разви-_тия в золотодобывающей промышленности._
Группа показателей Расчёт
1 .Экономические показатели устойчивого развития золотодобывающей отрасли 1.1.Прирост фондовооруженности 1.2.Прирост запасов за счйт геологоразведочных работ 1.3 .Прирост уровня квалификации трудовых ресурсов 1 АПрирост числа работников, прошедших повышение квалификации в организациях лидерах отрасли; в ведущих российских научных, образовательных организациях; в иностранных организациях 1.5.Экономический эффект от внедрения НИР, НИ-ОКР и иных новаций 1.6.Коэффициент востребованности НИР, НИОКР и иных новаций 1.7.Коэффициент востребованности собственных новаций, НИР, НИОКР 1.8.Снижение коэффициента ресурсоемкое™ добываемого золота (по всем видам ресурсов) 1.9. Прирост прибыли организаций отрасли за счет НИР, НИОКР и иных новаций 1.1. ДЩ0 = 1(Р\^ 1^,-1) (15) 1.2.ДЗ(0 = |(у(ГРР(1))) (16) 1.3. ДК\У(0 =- 1) (17) 1.4. &ЧЩ1) = ¡Г(Ч\У, -1) (18) 1.5.ЭФ(0 = 1Эия-(')/|зю1р(0 (19) 1.6. = 1(^.(1)/У^)); (20) 1=1 1.6.1^(1) = Х(УЮ)(1);УПР0)), (21) **' где У», - число освоенных новаций, Усуд - число существующих новаций в промышленности в определенном периоде времени; У^ - число созданных новаций в определенный период времени, У„р - число приобретенных новаций в определенный период. 1.7.КС.,0) = 1(УОС(1УУСО,(0) (22) 1.8.ДЩ) = £(КЕ,.,-КЕ^ (23) 1.9.ДП(1) = £(а(НИОКР(0)) (24)
2.Экологические показатели устойчивого развития золотолобывающей отрасли 2.1.Снижение выбросов загрязняющих веществ в экосистему (атмосферу, воду, почву) за счет НИОКР, НИР и иных новаций 2.2.Снижение объема образования твердых отходов на 1 грамм золота 2.3.Снижение потребления природных ресурсов за счёт НИОКР, НИР и иных новаций 2.4.Снижение объема экологических платежей и штрафов 2.5. Прирост извлечения золота с 1 тонны породы не за счет горно-геологических и географо-экономических характеристик 1 - ого месторождения 2.1. ДВдвп (0 =£ Р (НИОКРавп©) (25) 2.2.ДТО(1) = 1(ТО,.1/ВП,.1- ТО,'ВЦ) (26) 1-1 2.3. ДПР© = ¿(ц(НИОКР(1))) (27) 2.4. ДШ(0 = ЙШн - Щ) (28) 2.5. ДИЗО) = ИЗ,,-ИЗы (29)
З.Социальные показатели устойчивого развития золотодобывающей отпасли 3.1.Снижение затрат по оплате больничных (первые два дня), профессиональных заболеваний 3.2.Улучшение условий жизни населения на прилегающих территориях 3.3.Снижение оттока населения с территорий разра 3.1.ДБ© = £(1^,-60 (30) м 3.2.ДУЖ(1) = ПР(НИ0КР(1))) (31)
Продолжение таблицы 5
ботки месторождений по причине ухудшения качества экологической обстановки З.З.ДОН(1) = 1(В ,,.,-В*) (32)
4.Институциональиые показатели устойчивого развития золотодобывающей отпасли 4.1.Прирост количества институциональных инструментов стимулирующих внедрение НИОКР, НИР и иных новаций в отрасль 4.2.Коээфициент усиления влияния и контроля общества на процессы сохранности природных ресурсов и деятельности недропользователей, создания равных условий хозяйствования, распределения рентных доходов между будущими поколениями 4.3.Эффективность реализации государственных ресурсосберегающих программ в планировании и управлении золотодобывающей отраслью. 4.1 .ДИН© = 1(ИНи - ИНО (33) 4.2. ДЩО = Х(т(ВО(0)) (34) 4.3.Щ1) = 5МГЩ1))) (37) 1-1
Оценку устойчивости развития золотодобывающей отрасли следует проводить, исходя из системы экономических, экологических, социальных и институциональных групп показателей.
Общий результат устойчивого развития золотодобывающей отрасли выражаем:
Р У.Р=|(АЩ1)/За)); (35)
АЩ1) = ПДЫмО); ЛК.2(0; ДИ*«), (36)
где 3 - затраты по обеспечению результата в определённом периоде;
ЛИ. - объёмы сэкономленных ресурсов промышленности в определённом периоде;
ЛИм - величина снижения потребления материальных ресурсов в определённом периоде;
ДЯг - величина снижения потребления природных ресурсов в определённом периоде;
ДИлу - величина снижения потребления трудовых ресурсов в определённом периоде.
«Обоснование и разработка инструментов прогнозирования устойчивости развития золотодобывающей отрасли» - третья группа проблем, которая, сопряжена с необходимостью обоснования к применению в процессе прогнозирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли аналитических и экономико-математических достоверных и доступных методов и моделей.
Наиболее простыми и удобными в применении в процессе прогнозирования, по нашему мнению, являются линейные многофакторные модели.
С целью прогнозирования результатов деятельности золотодобывающих организаций для определённого (единого) геолого-структурного типа
золоторудного месторождения, то есть при нейтрализации горногеологических и географо-экономических характеристик месторождения, используется линейная многофакторная модель, которая будет иметь вид у =а1х1 + а2х2 + а3х3 + а4хд +в.
Параметры моделей рассчитываются с помощью табличного процессора EXCEL.
В качестве результата прогнозирования деятельности золотодобывающей организации был выбран показатель «прибыль». Источником информации являются только открытые (публичные) данные - данные формы №1 «Бухгалтерский баланс» и формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» годовой бухгалтерской отчётности золотодобывающих организаций, расположенных на территории месторождения с единым геолого-структурным типом.
Анализ рассчитанной матрицы парных коэффициентов для определения силы линейной взаимосвязи показал, что между прибылью и отдельными факторами существует очень сильная линейная взаимосвязь: ryxi= 0.998, гух2= 0.999, гух3= 0.962, гух4= 0.995.
Поскольку пс1х2, rxlx3, rxlx4, гх2хЗ, гх2х4, гхЗх4 больше 0,7, то между факторами существует мультиколлинеарная взаимосвязь и некоторые факторы в дальнейшем из модели должны быть исключены.
Рассчитанная модель имела вид у = 1,967х| + 4,095х2 - 0,632х3 - 0,900х4 -14101,964
IWx3X4=0.99997, что свидетельствует об очень сильной линейной связи между прибылью и всеми исходными факторами.
FPac4i = 9637,628 больше FTaC.7 = 5,19, следовательно математическая форма модели выбрана верно.
Проверим статистическую значимость отдельных параметров с помощью t - статистики Стьюдента. При этом определено, что J t ^ | меньше t Tag.i = 2,571, следовательно, фактор х3 - «затраты на оплату труда» из модели необходимо исключить и пересчитать модель.
Новая модель будет иметь вид: у ==а|Х| + а2х2 + а3х3 +в.
Таблица 6
Расчёт параметров новой модели __
Показатели Коэффициенты Стандартная ошибка t-статистика Р-Значение Нижние 95%
У-пересечение -24360,43127 10297,20494 -2,365732391 0,098885131 -57130,73309
Переменная X1 1,690672882 0,303723996 5,566477795 0,011440367 0,724087572
Переменная X 2 2,306907267 0,61934498 3,724753313 0,033696463 0,335875123
Переменная X 3 -0,565002435 0,066090155 -8,548965151 0,003363109 -0,775330805
Рассчитанная новая модель имеет вид: у = l,691xi + 2,307х2 - 0,565х3 -24360,431
Кух!х2хз= 0,99995 , что также свидетельствует о сильной линейной связи между оставшимися факторами и результатом.
Ррасч2 = 11 487,841 больше Ррасч1 (Фишера) = 9637,628, следовательно фактор «затраты на оплату труда» был исключён верно.
Из данных таблицы расчётов следует, что 1а1, ^ , 11 аз | больше Ъабл = 2,571, следовательно, факторы «основные средства», «балансовая стоимость материалов» и «величина долгосрочных обязательств» остаются в модели.
Потому что 11 аз | = 2,366 меньше ^бл= 2,571, следует исключить свободный коэффициент из модели.
Окончательно модель имеет вид
у = 1,691x1+ 2,307х2-0,565х3. (37)
Линейная многофакторная модель является универсальной математической моделью для прогнозирования экономических процессов в деятельности золотодобывающей отрасли и её хозяйствующих субъектов.
Четвёртая группа проблем — «Особенности управления устойчивым развитием золотодобывающей отрасли», решаемых в диссертации, связана с теоретическим обоснованием механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли и развитием, адаптацией способов управления при формировании механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли.
Механизм устойчивого развития золотодобывающей отрасли - система инструментов, формирующая поступательное позитивное развитие золотодобывающей отрасли, базирующаяся на научно-методическом обеспечении процесса развития, и, имеющая целью управления снижение уровня потребления невозобновляемых и ограниченных ресурсов, за счёт стимулирования разработок и внедрения новаций (см.рис.1).
Цели управления процессом формирования механизма устойчивого развития в системе недропользования, и золотодобывающей отрасли в частности, могут быть сформулированы следующим образом:
- обеспечение устойчивости экономического развития государства;
- обеспечение устойчивости уровня добычи полезных ископаемых;
- организация эффективной, адекватной, оперативной нейтрализации воздействий мировых кризисов и преднамеренных действий мировых субъектов (государств, ТНК, субгосударственных группировок и др.), криминальных структур, теневого бизнеса, направленных на нарушение (изменение) легитимных норм недропользования;
- предотвращение вывоза стратегических сырьевых продуктов за границу;
- развитие внутреннего спроса на первичные минерально-сырьевые продукты и на продукцию различных их переделов;
- создание условий для развития высокотехнологичных производств по выпуску товаров второго и последующих переделов, изготовленных из добытых в стране полезных ископаемых;
- эффективное и объективное распределение доходов государства, полученных в виде налоговых поступлений от разработки месторождений полезных ископаемых между уровнями бюджетной системы Российской Федерации;
- формирование и контроль налогового механизма изъятия рентных доходов у недропользователей;
- стимулирование внедрения энерго и ресурсосберегающих технологий при добыче и переработке руды;
- обеспечение соблюдения принципов равных условий хозяйствования в системе недропользования;
- формирование системы экономических отношений «ГГР - добыча -производство», обеспечивающих опережающий прирост разведанных запасов полезных ископаемых над освоенными и способствуюгцих созданию вертикально интегрированных промышленных групп в минерально-сырьевом комплексе.
Основными инструментами формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли являются: законотворчество; налоговая политика; бюджетное регулирование; кадровая политика; таможенная политика; валютная политика, фондовое регулирование; кредитная политика; инвестиционная политика; образовательная политика и другие.
Методика комплексного управления инструментами формирования механизма устойчивого развития должна удовлетворять следующим основным принципам:
- формировать условия деятельности промышленности по снижению потребления природных, материальных, трудовых ресурсов;
- стимулировать развитие межпромышленных, внутрипромышленных информационно интегрированных объединений, кластеров;
- обеспечивать краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные интересы золотодобывающей отрасли, а не отдельных её субъектов;
- закрепить мониторинг эффективности функционирования золотодобывающей отрасли на разных уровнях управления, с целью обеспечения национальной безопасности и формирования системного подхода управления;
- способствовать созданию адекватной, измеримой системы показателей оценки формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли;
- прогностические модели выработки возможных управленческих решений должны быть доступными (простыми в расчётах) для широкого крута специалистов и учитывать особенности построения причинно-следственных зависимостей факторов модели в золотодобывающей отрасли;
Институциональные
основы /стойчивогс развития
г Организационно-институциональное обеспечение устойчивого развития
Механизм устойчивого развития золотодобывающей отрасли Российской Федерации
Аудит освоения НИОКР, новаций
Методическое обеспечение устойчивого развития
Показатели устойчивого развития
Инструменты обеспечения устой чивого развития
Методологические элементы экономической безопасности золотодобывающей отрасли
Методические рекомендации по проведению геолого разведочных работ
Методические рекомендации по оценки эффективности внедрения НИОКР, новаций
Методика ТЭО и разработки месторождения
Методика разработки бизнес планов
Рисунок 1 - Структурные составляющие механизма формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли
- обеспечивать вариативность прогноза, проработку возможного спектра сценариев развития и последствий для групп факторов и направлений воздействия на другие системы._
Специализированные участники инфраструктуры деятельности золотодобывающей промышленности:
- природно-климатическая и горно-геологическая среда;
- органы государственной власти;
- муниципальные образования;
- организации транспортной инфраструктуры;
- финансовые организации;
- посреднические и консалтинговые организации;
- организации связи и телекоммуникаций;
- организации по техническому обслуживанию и ремонту горного оборудования и других основных средств.
условия I I хозяйственной деятельности
Поставщики факторов производства промышленности:
геологоразведочные организации;
- инвесторы;
- автомобильная промышленность;
- машиностроение;
- химическая промышленность (реагенты,
хим.реактивы, взрывчатые вещества и т.д.);
- специализированные образовательные организации;
- научно-
исследовательские организации (РАН, отраслевые, частное партнёрство).
природные ресурсы
финансовые ресурсы =>
средства произ1 водства
=>
трудовые
ресурсы ==>
информационные ресурс, инновациД онные технологии
ЯДРО КЛАСТЕРА
добывающая отрасль
(сопутствующие
ь=
товары, работы и услуги
Отрасли участники, деловые партнёры золотодобывающей промышленности:
- энергетическая отрасль;
- станкостроение (создание станков для производства и ремонта спецоборудования);
- космическая отрасль (фотосъёмка, зондирование земной поверхности);
- образовательная и научная сфера.
Слитки, порошок, гранулы,
£1
самородки и другие формы
Потребители:
- ювелирная промышленность;
- Гохран (государственный заказ);
- финансовые организации - тезавраторы, физические лица;
- металлургическая промышленность;
- организации высокотехнологичных отраслей.
Рисунок 2 - Структура кластера золотодобывающей промышленности Российской
Федерации.
Золотодобывающая отрасль тесно взаимодействует с перерабатывающей отраслью золотодобывающей промышленности. Золотодобывающая промышленность является составной частью цветной металлургии и функционально-структурно взаимосвязана с аффинажными заводами в системную целостность, выраженную в производственном кластере (рис.2).
Применение кластерного подхода ограничено уровнем развития отраслей экономики и наличием слабой взаимосвязи между золотодобывающими организациями. Основой предлагаемой концептуальной модели развития структуры кластера золотодобывающей промышленности являются следующие составляющие:
- расширение направлений участия в развитии кластера федеральных, региональных и местных органов власти. Доминирующий акцент сопряжён с созданием условий и стимулов для привлечения в процесс добычи инновационных, ресурсосберегающих, современных технологий добычи и переработки руды за счёт корректировки и повышения уровня управления налоговыми инструментами механизма устойчивого развития промышленности и образовательными ресурсами регионов и страны в целом; активизации работы по организации и проведению межрегиональных, всероссийских конгрессов золотопромышленников; поощрения усиления кластерных взаимосвязей между участниками кластера;
- консолидация информационных ресурсов участниками кластера по формированию базы оперативных и стратегических проблем промышленности, их интерактивное обсуждение, проведение мозгового штурма, выработка предложений по их разрешению; мониторинг передовых достижений и разработок в золотодобывающей промышленности иностранных государств; снижение трансакционных и постоянных затрат;
- создание промышленного венчурного фонда развития и внедрения инноваций в золотодобывающую промышленность, направленного на разработку и внедрение собственных оригинальных технологических, управленческих, стратегических технологий, повышения эффективности деятельности организаций промышленности и на формирование потенциала устойчивого развития золотодобывающей промышленности Российской Федерации.
В рамках пятой группы проблем - «Совершенствование инструментов механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли», рассмотренных в диссертации, трансформируются основные инструменты механизма формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли, исходя из первоочередных и стратегических задач развития золотодобывающей отрасли.
Анализируя официальные и открытые материалы, публикации заседаний Совета Безопасности Российской Федерации, Генеральной ассамблеи ООН, ОЭСР, Римского клуба, аналитической корпорации RAND, аналитического центра НАМАКОН, можно сделать вывод, что основная причина будущих конфликтов человечества - ограниченность ресурсов.
Российская Федерация - единственное государство, из претендующих на ведущие позиции в мировом экономическом сообществе, которое проводит открытую политику допуска иностранных организаций к добыче нево-зобновляемых ресурсов - полезных ископаемых, и даже к разведке месторождений полезных ископаемых на своей территории. В остальных государствах «Большой восьмёрки» действуют скрытые либо официально закреплённые ограничения и запреты на возможность разрабатывать месторождения полезных ископаемых иностранными бизнес структурами. В ряде стран «Государств двадцати» применяются ограничения на деятельность резидентов в сфере добычи полезных ископаемых, а уж тем более в геологоразведке, при этом не допускаются транснациональные корпорации.
Поэтому достаточно быстро в экономической науке получило развитие теория сетевых войн, экономической безопасности, геоэкономики.
Сетецентрическая война (сетевая война) - скоординированный комплекс действий, обеспечивающих достижение информационного превосходства, за счёт изменения ценностных, нравственных, социальных, экономических, национальных, образовательных стандартов и ориентиров окружающего мира.
Основная задача сетевой войны - формирование модели поведения союзников, нейтральных субъектов мирового сообщества, врага.
Для управления экономическими процессами, добывающей отраслью экономики наиболее интересным представляется анализ средств скрытой (партизанской) фазы сетевой войны.
Данная фаза является самой продолжительной из периодов современной войны и предполагает уничтожить противника, либо управлять и захватить его ресурсы без применения военной силы.
Таблица 7
Перечень основных элементов операций скрытой (экономической) фазы сетевой войны применительно к управлению в золотодобывающей отрасли
Российской Федерации
Элементы Возможные результаты
Пропаганда экономического либерализма Допуск иностранных, транснациональных компаний на стратегические рынки государства (где доминировали госструктуры и отечественные организации, имевшие незначительные длх мировой экономики капитал). Национальные бизнес структуры не способны эффективно противостоять мировым вызовам по причине демонополизации рынка и без предварительного создания "а мировом уровне российских конкурентоспособных добывающих организаций. Потеря государством стратегических и значимых для национальной безопасности технологий, производств, снижение госконтроля над процессами формирования безработицы и экономической и технологической зависимости.
Отказ от государственного регулирования рынков, факторов и условий производства Захват рынка более крупными (по объёму капитализации ресурсов, по спектру политических, экономических, информационных и других рычагов воздействия) иностранными корпорациями. Рост уязвимости национальной экономики от политики и действий монополий, как отечественных, так и иностранных. Закрытие и утеря значимых технологий и производств для национальной безопасности, как невостребованные в настоящих рыночных условиях.
Отказ от зашиты внутреннего производителя Критическая зависимость от действий иностранных корпораций. Потеря государственного контроля над факторами по поддержанию социальной стабильности общества, воспроизводства отечественного производственного и технологического потенциала отраслей экономики.
Продолжение таблицы 7
Дробление государственных монополий Повышения уровня влияния крупных иностранных и отечественных корпораций на значимые для национальной безопасности рынки.
Сдерживание роста доходов населения Сохранение высокого уровня социальной напряженности в обществе. Формирование условий по привлечению народных масс в террористические формирования, криминальные сообщества, общественные организации и в другие структуры, имеющие целью подрыв основ государственной власти. Ограничение роста внутреннего потребительского рынка страны, снижение уровня ёмкости рынка страны. Нарушение воспроизводственного цикла обращения отечественного капитала.
Приватизация Потеря государственной собственности, потенциальных государственных доходов, за счёт нежелания создать эффективную работу на госпредприятиях либо сознательного перевода воспроизводимых ресурсов государства в бизнес структуры. Поощрение иждивенческого настроения в бизнес структурах, формирование в бизнес среде потребительского отношения к государству и неспособность современного отечественного «бизнеса» создавать новые крупные промышленные объекты.
Инициирование (пропагандировать) размещения отечественного частного и государственного капитала за рубежом Возможность контроля иностранными ТИК и спецслужбами за деятельностью отечественных организаций, лиц и Российской Федерацией. Наличие возможности у потенциальных конкурентов частично ограничить доступ к собственным ресурсам либо полное их блокирование на иностранных счетах. Элемент влияния и управления на принимаемые в Российской Федерации значимые политические, коммерческие, кадровые и иные решения.
Указанные действия, проводятся агентами влияния, группами, тесно связанными с иностранными государственными и бизнес структурами конкурентов.
Используя процессы глобализации, ряд промышленно развитых государств на различных уровнях проводят политику по снижению значимости национальных экономик стран, богатых минерально-сырьевыми ресурсами. Происходит подмена национальных интересов одних государств, национальными интересами сильных в экономическом, информационном, военном аспекте стран.
До недавнего времени такие процессы были характерны и для стран бывшего СССР.
Начиная с 90-х годов XX века, на территории Российской Федерации разрабатывали либо продолжают осваивать месторождения золота иностранные компании, например такие мировые транснациональные лидеры, входящие (либо входившие до объединения) в десятку ведущих мировых золотодобывающих компаний, как «AngloGold Ashanti» (ЮАР), «Rio Tinto» (Великобритания), «Kinross Gold» (Канада), "Gold Fields" (ЮАР), «Barrick Gold» (Канада), «Highland Gold Mining» (Великобритания), "High River Gold Mining" (Канада), кроме данных компаний месторождения золота на территории нашей страны разрабатывают «Peter Hambro Mining» (Великобритания), "Trans-Siberian Gold" (Великобритания), "Celtic" и другие.
В Российской Федерации с 2008 года наблюдается существенный рост доли иностранных организаций, в общем объёме добываемого золота на территории нашей страны. Так, если в 2005 году доля добычи иностранных организаций в общей величине извлекаемого из недр драгоценного металла со-
ставляла 16,1%, в 2006 году - 15,1, в 2007 году - 15,5%, то в 2008 году 23,0%, в 2009 году- 27,4%.12
Таблица 8
Группировка месторождений золота по принадлежности к иностранным зо-_лотодобывающим организациям13_
Золотодобывающая организация Контролируемые месторождения
Peter Hambre Mining (Великобритания) (ныне Petropavlovsk Pic.) Покровский рудник, «Пионер»
Highland Gold Mining (Великобритания) месторождения «Дарасун», «Многовершинное», «Майское», «Тасеевское», «Но-воширокинское »
High River Gold Mining (Канада) «Ирокинда», «Зун-Холба» и другие месторождения «Бурятзолото»
Kinross Gold (Канада) месторождения «Кубака», «Омолон», «Джульетта», «Купол»
Показателем безопасности по нашему мнению может считаться функционал, параметрами которого должны выступать ресурсная база золотодобывающей отрасли, ресурсы для обеспечения безопасности, при этом ресурсы не должны быть меньше некоторого значения по отрасли, ниже которого будет дефицит ресурсов поддержания необходимого уровня безопасности:
Т (t) = Тmax (t) - AT{R,,R2,..„ Rn; M (t); t), (38)
где T - целевая функция планируемых в будущем доходов от реализации драгоценного металла;
Ri,..., RN-риски потерь от различных факторов опасности;
М (t) - экономические затраты (ресурсы), задействованные в проведении мероприятий по нейтрализации негативных факторов;
t - время;
Т max = const - максимально возможный к получению доход от реализации драгоценного металла;
AT - сокращение дохода, обусловленное возможностью реализации угроз Ri,...,Rn.
Основа национальной безопасности страны — экономическая безопасность.
Если в международном праве воздействия военной силы ограничено и однозначно определены случаи её применения, то использование экономической и особенно финансовой мощи позволяет обеспечить не менее эффек-
121. Брайко В.Н., Иванов В.Н. Итоги работы золотодобывающей промышленности России в 2007 году и eä перспективы на ближайшие годы / В.Н.Брайко, В.Н.Иванов /7 Минеральные ресурсы. Экономика и управление. -2008. -№3;2.http://zolotodb.ru/news/10209 -датаобращения: 03 сентября2010 года.
13 Составлено автором по данным: 1.Виньков А., Серегин В. Пора идти в разведку / А. Виньков, В.Серегин // Эксперт. - 2007. - №16. - С.112-115; 2.Северин Д. Добыча золота в СНГ / Д.Северин // БИКИ. - 2006. -J619 (8965). - С. 12-15; З.Соколов В.М., Соколов A.B. Добыча золота в России: закономерности роста i В.М. Соколов, A.B. Соколов // ЭКО. - 2004. - №8. - С..117-137.
29
тивное насильственное воздействие на суверенные интересы другого государства и присвоение его ресурсов, как это можно сделать с помощью вооружённых сил.
Экономическая безопасность — это такое состояние экономики и институтов власти, при которых обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально-экономическое направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал.
в Е Р О Я Т Н О С т ь Реальная - Не полное извлечение золота из руды - Сетевая война
Высокая Контро-банда. Экологическая катастрофа на отдельном месторождении - Техногенные аварии; - Теневой бизнес; -Недостаточность трудовых ресурсов. Административные барьеры; - Коррупция; -Не возврат кредитов; - Рост коэффициента износа основных средств.
Существенная Смена мировых лидеров государств продуцентов золота. Ухудшение профессиональных навыков разнорабочих -Институциональные изменения; - Трудовые конфликты Межхозяйственные споры; Технологическое отставание; Снижение уровня подготовки квалифицированных кадров. Геологические риски (риски неподтверждения заявленных объёмов и характеристик)
Низкая «Уход» иностранного капитала из отрасли -Потеря конкурентоспособности - Резкие ценовые колебания на металл; -Социальные протесты на территориях месторождения; Открытие новых крупных месторождений. Рейдерский захват; Мировые политические и экономические кризисы; Отказ закупок золота банками. Глобальные катастрофы
Незначительная Рост числа мелких артелей Отказ государства от закупок золота Национализация -Нехватка природных ресурсов; -Мировой военный конфликт Сворачивание геологоразведочных работ
незначительная Низкая существенная высокая катастрофическая
СТЕПЕНЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА УСТОЙЧИВОЕ ПОЗИТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ
Рисунок 3 - Обзор основных рисков для золотодобывающей отрасли Российской Федерации на 2010 год.
Действующая, разработанная Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Долгосрочная государственная программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья до 2020 года» не включает разработку и внедрение комплексной промышленной программы развития добывающих отраслей Российской Федерации, напразлен-
ной на стимулирование роста внутреннего потребления на отечественную высокотехнологичную продукцию, произведённую из товарной продукции недродобывающих отраслей.
Сложившаяся диспропорция в величине экспортной продукции является веским аргументом для создания и реализации стратегии экономической безопасности в сфере недропользования. Основные цели комплексной отраслевой стратегии по экономической защите отечественных недропользователей и государственных интересов в системе недропользования должны включать как минимум:
• определение приоритетных стратегических зон влияния России на мировых рынках минерального сырья (исходя из собственной обеспеченности конкретным полезным ископаемым и из национальных интересов России);
• определение критериев и параметров (количественных и качественных пороговых значений) минерально-сырьевой политики России, отвечающих требованиям экономической безопасности;
• разработку механизмов и мер идентификации угроз и их носителей для безопасности России в минерально-сырьевом комплексе;
• характеристику сфер локализации угроз и их направлений проявления;
• установление основных субъектов угроз, механизмов функционирования угроз, критериев оценки, уровня их наличия и развития, области воздействия угроз на экономику, социально-экономическую систему в целом и на минерально-сырьевой комплекс страны в частности;
• разработку методологии прогнозирования, сценариев развития, выработку тактики действий в момент выявления определённых угроз, с целью их локализации и нейтрализации, проведение исследований по оценки тенденций и возможностей модификации прогнозных угроз;
• организацию эффективной и адекватной системы органов государственного контроля за приоритетными мировыми рынками минерального сырья;
• формирование сценариев развития отрасли с использованием политических, законодательных, экономических механизмов и мер государственной политики при изменении определённых параметров функционирования, институциональных преобразований, с оценкой их способности нейтрализовать или смягчать воздействие негативных факторов;
• определение объектов, предметов, параметров контроля за обеспечением экономической безопасности России в системе недропользования.
В рамках рассматриваемой проблемы, формируется необходимость дополнения в структуре Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации либо Совета Безопасности Российской Федерации (Федеральной службы безопасности Российской Федерации) в виде создания постоянно действующей межведомственной комиссии, целями которой явля-
31
лись бы оперативный мониторинг и контроль за обеспечением экономической безопасности Российской Федерации в сфере недропользования, разработка и оценка среднесрочных и долгосрочных программ развития системы недропользования, и золотодобывающей отрасли в частности.
От межведомственной комиссии, потребуется, в том числе создание организационно-методического обеспечения, внесения поправок в соответствующие правовые акты, и главное привлечение высококвалифицированных специалистов.
Предупреждение и предотвращение на каком-либо этапе негативного воздействия на деятельность субъектов золотодобывающей отрасли в целом даст суммарный экономический эффект £ЭП от снижения потерь золотодобывающей отрасли, который предлагается оценивать как:
1ЭП = ' ПС0Ц + Пэкон ПзколОГ) (39)
где Ц;0ц - предотвращённые социальные потери; Пэкон - предотвращённые экономические потери; ПЭ1СОЛог - предотвращённые экологические потери. Эффект предотвращённых потерь в недропользовании, формируется из эффектов не только экономических и социальных, но в экологической сфере. Суммарный предупреждённый убыток £Упргд от реализации комплекса мероприятий по обеспечению противодействия влиянию внешних отрицательных факторов на золотодобывающую отрасль:
1Упред = Ур+Ус+Уо, (40)
где Ур— предотвращённый убыток от предполагаемого разового (единичного) целенаправленного отрицательного воздействия (акта); Ус - предотвращённая серия убытков от формирования негативной среды (институциональной, внешнеэкономической, внешнеполитической, информационной и т.д.) - системный убыток; У0 - сумма опосредственного (косвенного) возможного убытка, нейтрализованного в результате планомерного развития отрасли, трансформации на опережения.
Исходя из выше изложенного, необходимо совершенствовать работу по формированию набора инструментов стимулирующих устойчивое развитие системы недропользования в целом, и золотодобывающей отрасли в частности, в рамках следующих направлений:
- корректировка соответствующей нормативно-правовой базы (одновременное ужесточение институциональных основ недропользования при повышении гибкости использования норм недропользования; пересмотр налоговой политики в направлении изменения налогооблагаемой базы рентных налогов и платежей и дифференциации ставок рентных налогов и платежей по горно-геологическим и географо-экономическим характеристикам месторождений);
- более детальное расширение перечня показателей, предоставляемых недропользователями в бухгалтерской (финансовой) отчётности, по направ-
32
лению средств на ГТР, по привлечению заёмных средств, в том числе от иностранных инвесторов, о величине задолженности иностранным компаниям либо компаниям с иностранным участием и другие показатели, определяемые параметрами национальной безопасности;
- создание единого информационного поля между контролирующими региональными, федеральными государственными структурами;
- издание регулярного ежегодного справочника перечня основных действующих и потенциальных угроз национальной безопасности, либо в рамках экономической безопасности, с обязательной детализацией угроз в минерально-сырьевом секторе экономики;
- включение в систему подготовки кадров для государственной службы и минерально-сырьевого сектора изучение дисциплины «Экономическая безопасность», либо изучение её базовых дидактических единиц в виде факультатива;
- создать межведомственную комиссию по выявлению и нейтрализации угроз экономической безопасности в минерально-сырьевом комплексе, в обязанности которой входило бы и стратегическое планирование в данной сфере экономики;
- стимулирование создания вертикально интегрированных промышленных групп в различных недродобывающих отраслях;
- стимулирование внутреннего спроса на продукцию минерально-сырьевого комплекса в различных стадиях его передела.
Недоиспользованным инструментом государственного управления развитием металлодобывающих отраслей Российской Федерации, по нашему мнению, является налоговая система.
Организации золотодобывающей отрасли России уплачивают, помимо общепринятых налогов и платежей, ресурсные налоги, в том числе налог на добычу полезных ископаемых.
Остро выраженная фискальная направленность стабильной ставки налога на добычу полезных ископаемых заключена, по нашему мнению, в механизме определения ставки. В расчёт ставки не принимаются ни усредненные, ни какие-либо иные данные по горно-геологическим и географо-экономическим характеристикам месторождений, то есть не учитываются индивидуальные особенности месторождения. Каждое месторождение золота уникально, имеет свои индивидуальные горно-геологические и географо-экономические характеристики. Содержание золота не может быть одинаковым во всей массе обрабатываемой породы, оно подвержено колебаниям, иногда значительным. Разработка месторождений осуществляется от нескольких лет до десятков лет. Величина содержания золота в породе устанавливается в среднем на весь объём золотосодержащей породы. Следовательно, если золотоносные породы с большим содержанием золота расположены ниже основной массы золотосодержащей породы в месторождении, то золотодобывающая организация будет уплачивать через налог на добычу полезных ископаемых и свою прибыль до тех пор, пока не достигнет лучшей по содержанию породы. Но процесс движения к лучшей породе, по ряду приза
чин, может продолжаться в течение нескольких лет, что, несомненно, скажется отрицательно на финансовом состоянии организации.
Таблица 9
Оценка рентной сущности ресурсных налогов и платежей, уплачиваемых при __освоении коренных месторождений золота _
Налоги и платежи Факторы дифференциации ставки Изъятие вида ренты получатель рентного дохода
Налог на добычу полезных ископаемых Отсутствуют. Абсолютна« горнах (золотая) рента - изымается Государство
Дифференциальна* горная (золота«) рента по содержанию золота в руде - не изымается государством Недропользователь
Дифференциальна* горная (золотая) рента по объёму золота в месторождении- не изымается государством Недропользователь
Дифференциальная горна* (золотая) рента по местоположению - не изымается государством Недропользователь
Дифференциальная горна* (золотая) рента по качеству сырья - не изымается государством Недропользователь
Дифференциальна* горна* (золотая) рента замены потребительских предпочтений (рыночной конъюнктуры) - не изымается государством Недропользователь
Земельный налог Кадастровая стоимость земли Абсолютная земельна* рента - изымается Государство
Земельная рента по размеру участка - изымается Государство
Земельная ренгга по плодородию - изымается Государство
Земельная рента по местоположению - изымается Государство
Земельная рента по экологическому состоянии? - изымается Государство
разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии Абсолютная геологоразведочная рента - изымается Государство
Дифференциальна* геологоразведочная рента по содержанию золота в руде- изымается Государство
Дифференциальна* геологоразведочная рента по объему золота в месторождении- изымается Государство
Дифференциальная геологоразведочная рента по местоположению -изымается Государство
Дифференциальна* геологоразведочная рента по качеству сырья -изымается Государство
Дифференциальна* геологоразведочная рента замены потребительских предпочтений (рыночной конъюнктуры) - изымается Государство
Дифференциальна* горная (золотая) рента в зависимости от ситу ации - изымается частично Государство
регулярные платежи за пользование неарами; В зависимости от экономико-географических условий, размера участка недр, вида полезного ископаемого, продолжительности работ, степени геологической изученности территорий, степени риска Абсолютная геологоразведочная рента - изымается Государство
Дифференциальна* геологоразведочная рента по содержанию золота в руде- изымается Государство
Дифференциальная геологоразведочная рента по объёму золота ь месторождении - изымается Государство
Дифференциальная геологоразведочная рента по местоположению -изымается Государство
Дифференциальная геологоразведочная рента по качеству сырья -изымается Государство
Дифференциальная геологоразведочная рента замены потребите аь-ских предпочтений (рыночной конъюнктуры) - изымается Государство
плата за геологическую информацию о кедрах Выражает право государства Абсолютна* геологоразведочная рента - изымается Государство
сбор № участие в конкурсе (аукционе) Выражает право государства Абсолютна* геологоразведочная рента - изымается Государство
Абсолютная горная (золота*) рента - изымается Государство
сбор за выдачу лицензий Выражает право государства Абсолютна* геологоразведочная рента и абсолютная горная (золотая) рента - изымается Государство
Стабильность ставки налога на добычу полезных ископаемых и тем более без учёта индивидуальных характеристик месторождения не способствует созданию равных условий хозяйствования. Так, при ситуации улучшения от ранее заявленных горно-геологических и географо-экономических характеристик месторовдения в процессе его разработки, произойдёт рост получения рентных доходов золотодобывающими организациями, разрабатывающими месторождения с лучшими характеристиками.
Таким образом, при стабильной ставке налога на добычу полезных ископаемых, ставке, не учитывающей горно-геологических и географо-экономических характеристик месторождений, золотодобывающая организация, разрабатывающая месторождения с лучшими характеристиками получает сверхдоходы, в том числе присваивает золотую дифференциальную ренту I, то есть добавочный продукт, полученный не за счёт трудовых усилий коллектива, использования передовых достижений научно-технического прогресса, а за счёт изменения горно-геологических и географо-экономических характеристик месторождения в лучшую сторону. Необходимо учитывать, что сама оценка данных характеристик является прогнозной и некоторые из заявленных ранее характеристик месторождения можно подтвердить, или опровергнуть только в процессе разработки месторождения. Следовательно, необходим гибкий налоговый механизм, способный адекватно реагировать на изменение горно-геологических и географо-экономических характеристик месторождения на протяжении всего периода его разработки.
Ставка налога на добычу полезных ископаемых в принципе не учитывает характеристик месторождения, риски, этап разработки и устанавливается на начальном этапе разработки месторождения и постоянна на протяжении всего процесса разработки месторождения.
Принципиальным моментом в вопросе изъятия рентных доходов также является определение налогооблагаемой базы ресурсных рентных налогов и платежей.
Противоречие между порядком определения и функционирования налога на добычу полезных ископаемых и теорией дифференциальной ренты заключено в выборе объекта налогооблагаемой базы для данного вида налога. Согласно действующему механизму, золотодобывающая организация независимо от того получила ли она добавочный доход на вложенный капитал в разработку месторождений золота, или нет, обязана уплатить налог на добычу полезных ископаемых.
Налогооблагаемой базой налога на добычу полезных ископаемых, уплачиваемого золотодобывающими организациями Российской Федерации, согласно статьи 340 Налогового кодекса Российской Федерации является стоимость добытых полезных ископаемых, рассчитанная, как правило, исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого - то есть выручка.
Интересным представляется тот факт, что налог на добычу полезных ископаемых (ставка для золотодобывающих организаций - 6%) при постатейном рассмотрении его налогооблагаемой базы, согласно Налогового ко-
35
декса Российской Федерации, взимает 6% с налогооблагаемой базы единого социального налога (ныне страховых платежей), взимает 6% с 26% исчисленного к уплате единого социального налога (страховых платежей), взимает 6% с суммы исчисленного к уплате в бюджет транспортного налога, взимает 6% с суммы прибыли и 6% с большей части налогооблагаемой базы налога на прибыль золотодобывающих организаций.
Таким образом, себестоимость золота возрастает не за счёт экономически обоснованных затрат.
Подобная ситуация в системе ресурсного налогообложения, однозначно, ухудшает конкурентоспособность продущии отечественных недропользователей в целом и золотодобывающих организаций России в частности. Поэтому требуется трансформация системы ресурсного налогообложения, в том числе за счёт изменения налогооблагаемой базы налога на добычу полезных ископаемых с выручки на прибыль золотодобывающих организаций.
Действующая система налогообложения не учитывает уровень издержек организаций, понесённых на разработку данного месторождения, при подсчёте налоговых платежей, а только увеличивает их. Образуется ситуация при которой организация, имеющая лучшие месторождения с горногеологическими и географо-экономическими характеристиками, увеличивая количество добываемого золота увеличивает и величину дифференциальной ренты 1 характера в сумме своей прибыли, поскольку государство некоим образом не изымает дифференциальную ренту 1 которая образуется в результате различия месторождений по горно-геологическим и географо-экономическим характеристикам.
Следовательно, дифференциальная рента остается в распоряжении золотодобывающей организации. Выявить величину дифференциальной ренты 1 в величине выручки организации можно путём сопоставления выручки с затратами организации на разработку месторождения с минимальным уровнем издержек, обеспечивающим величину абсолютной ренты.
Выручка, которая признается налогооблагаемой базой налога на добычу полезных ископаемых, несомненно, будет значительной, поскольку золотодобыча является энергозатратным, трудоёмким, ресурсоёмким производством и требует финансовых вложений.
Данный факт обеспечивает государству стабильный и практически планомерный уровень поступлений в бюджет. При этом следует отметить, что государство устраняется от формирования в недропользовании принципов создания равных условий хозяйствования через нивелирования фактора лучшего месторождения по характеристикам и месторасположению за счёт изъятия доходов, не созданных хозяйствующим субъектом, а образованных за счёт природных факторов. Более того, государство слабо стимулирует через ресурсное налогообложение разработку участков месторождений с более низким содержанием золота, потому что увеличение затрат связанное с разработкой данного участка неминуемо приведёт к росту себестоимости и снижению прибыли организации. Следовательно, зачем коммерческой организации увеличивать свою себестоимость за счёт роста затрат при разработке
36
менее рентабельных месторождений, если налогооблагаемая база налога на добычу полезных ископаемых формируется с выручки, а не с прибыли. Поэтому недропользователям при действующей системе налогообложения экономически целесообразно осваивать участки месторождений только с лучшими характеристиками при минимальном вложении средств в излечение золота из участков месторождений со сложными горно-геологическими и географо-экономическими характеристиками.
Ресурсная система налогообложения Российской Федерации слабо отвечает
- принципу всеобщности в недропользовании (дискриминационная суть налога на добычу полезных ископаемых в пользу нефтедобывающих и газодобывающих организаций),
- принципу экономического обоснования налога (налог на добычу полезных ископаемых в качестве налогооблагаемой базы полностью использует налогооблагаемую базу единого социального налога (в настоящее время страховых платежей), частично использует налогооблагаемую базу налога на прибыль, взимается с исчисленных к уплате и включенных в себестоимость транспортного налога и страховых платежей (ранее единого социального налога)),
- принципу справедливости (перекладывается на потребителя продукта добывающих организаций возмещение рентных налогов и платежей).
Сложившаяся ситуация в системе налогообложения недропользователей неминуемо приводит к резкому расслоению общества, к появлению таких явлений как приобретение за рубежом футбольных клубов, замков, яхт, газет при одновременном обнищании пенсионеров, выплаты по тарифным ставкам учителям, преподавателям, врачам, работникам культуры на грани прожиточного минимума. Подобные факты потенциально несут угрозу безопасности любому государству.
Налог на добычу полезных ископаемых не имеет научно обоснованной методики расчета ставки для золотодобывающих организаций. Отсутствуют экономические расчеты, научно обосновывающие целесообразность установления ставки налога в 6%, а не в 12% или 4%. Необходимо признать, что налог на добычу полезных ископаемых имеет слабо выраженную рентную сущность. Поскольку не возможно определить какая величина ренты изымается у недропользователя: абсолютная или дифференциальная, - потому что ставка является стабильной, устанавливается без учёта каких-либо индивидуальных характеристик месторождений золота, без учёта общемировых тенденций.
Следует отметить, что рента должна изыматься либо из балансовой либо из чистой прибыли, что полностью согласуется с теорией дифференциальной ренты. Ренту должен платить тот, кто её не обоснованно присваивает, а не потребители - государственные и частные организации, для которых подобная ситуация ведёт к удорожанию их собственной продукции, и снижает её конкурентоспособность. В конечном итоге ренту платят граждане Российской Федерации, потребители товаров и услуг, в цену которых входит рента.
37
Следуя теории ренты, именно государство, общество, а в итоге граждане России являются получателями горной ренты, а на практике они являются плательщиками ренты.
Поэтому определение прибыли недропользователя в качестве налогооблагаемой базы налога на добычу полезных ископаемых, как основного ресурсного рентного налога, представляется необходимым.
Предложенное аналитическое обоснование трансформации инструмента механизма формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли - налоговой системы, выражено в таблице 10.
Таблица 10
Трансформация инструмента механизма формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли- налоговой политики и его воздействие на показатели оценки эффективности формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли
Показатели оценки устойчивости, на которые будет оказано основное влияние
Корректируемый фактор
Возможный механизм трансформации налогового инструмента механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли
Предполагаемый эффект
1.5-1.8,
2.3,
2.5,
3.2,
4.2.
Полнота изъятия рентных доходов
1.использование в качестве налогооблагаемой базы рентных налогов прибыль организаций;
¿дифференциация размера ставок налогов и платежей от горно-геологических и географо-эхономическнх характеристик;
3.установление минимальных и максимальных значений налогов;
4.применение не фиксированной ставки налога на весь период разработки месторождения ;
5.переодическая обоснованность переоценки запасов.
Снижение уровня диспропорций доходов собственников организаций, осуществляющих добычу полезных ископаемых на месторождениях с лучшими характеристиками, в сравнении с доходами недропользователей, разрабатывающими месторождения со средними и худшими характеристиками;
увеличение уровня доходов в консолидированный бюджет;
существенное увеличение расходов на налоговое администрирование; рост конкурентоспособности отечественной продукции.
1.5-1.8,
2.3, 2.5, 4.2.
Создание равных условий хозяйствования
1.использование в качестве налогооблагаемой базы рентных налогов прибыль организаций;
2.днфференциация размера стэвох налогов и платежей от горно-геологических и географо-экономических характеристик;
3.установление минимальных и максимальных значений налогов;
4.применение не фиксированной ставки налога на весь период разработки месторождения;
5.переодическая обоснованность переоценки запасов.
Снижение уровня диспропорций доходов собственников организаций, осуществляющих добычу полезных ископаемых на месторождениях с лучшими характеристиками, в сравнении с доходами недропользователей, разрабатывающими месторождения со средними и худшими характеристиками;
увеличение уровня доходов в консолидированный бюджет,
существенное увеличение расходов на налоговое администрирование; рост конкурентоспособности отечественной продукции.
1.5-1.8, 2.3, 2.5, 3.2, 4.1,4.2.
Истощение недр
Введение налоговой скидки на истощение недр
Смягчение социально-экономической ситуации в регионе, рост затрат на администрирование;
полнота изъятия полезных ископаемых из недр.
1.1,1.3.,
1.5-1.9,2.5, 3.2, 4.1.
Продолжительный временной период роботы до выхода месторождения на проектный уровень добычи
Налоговые каникулы
Ускорение процесса освоения месторождения, снижение времени поступления основных налоговых доходов в бюджет.
Продолжение таблицы 10
1.5-1.8, 2.1.-2.5., 3.1. - З.З., 4.1.4.3. Нанесение существенного экологического урона территориям, на которых ведется разработка полезного ископаемого 1 .Предоставление возможности регионам проводить мониторинговые мероприятия в процессе разработки; ¿.выделение на завершающем этапе разработки месторождения доли в структуре рентных поступлений Смягчение негативных социально-экономических последствий, в дальнейшем возможность хозяйственного использования ранее занятых земель.
Группы показателей 1,2,3,4. Применение инновационных, энергосберегающих и ресурсосберегающих методов добычи и слособов обработки Использование в качестве налогооблагаемой базы рентных налогов прибыль организаций. Рост конкурентоспособности продукции золотодобывающих организаций, по причине снижения себестоимости; обновление производственных мощностей золотодобывающих организаций.
1.1, 1.2, 1.3, 1.5.-1.7.,4,2. Невозобковляемость запасов золота в недрах Выделение доли в структуре рентных доходов, направляемой на ГРР Расширение и укрепление геологоразведочной базы страны, рост количества разведанных месторождений.
Аналитическое исследование действующей системы ресурсного налогообложения позволяет сделать вывод, что необходимость реформирования системы налогообложения недропользователей назрела. Не смотря на то, что в средствах массовой информации, в некоторых научных кругах придерживаются мнения, что не представляется возможным вычленить из доходов недропользователей абсолютную ренту, дифференциальную ренты 1 и 2, но и сохранять подобную систему ресурсного налогообложения чревато для соблюдения принципов равных условий хозяйствования, справедливости налогообложения и вопросов национальной безопасности Российской Федерации. Разработки отечественных учёных в сфере горных наук, как в советские времена, так и в настоящее время позволяют определять большую часть дифференциальной ренты у недропользователей. Разработка налоговых механизмов изъятия доходов, полученных от разработки месторождений с лучшими горно-геологическими и географо-экономическими характеристиками, при существующем развитии горной науки представляется решаемой.
Усиление функций мониторинга, контроля со стороны государства, общества в системе недропользования должно сопровождаться одновременным усилением гибкости налоговой системы в целом и системы ресурсного налогообложения в частности.
Система ресурсного налогообложения может быть разделена на налоги и платежи, которые являются частью налоговых доходов консолидированного бюджета страны, и на рентные платежи. Последние могут формировать геологоразведочную базу, покрывать затраты по мониторингу разработки месторождений полезных ископаемых, инвестировать под минимальный процент финансовые ресурсы организациям стратегически важных отраслей и формировать государственные резервы, но не в виде валютных резервов, а в золото, алмазы и в другие всемирные эквиваленты.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Разработаны теоретико-методологические основы формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли, предложен организационно-экономический инструментарий прогнозирования, оценки и мониторинга процесса формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. С позиции обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли как природной, технической, социально-экономической системы приемлемой является воспроизводственная структура, генерирующая удовлетворение максимально возможных общественных потребностей за счёт внутренних факторов экономического развития, рационального использования ресурсов и преимуществ от внедрения новаций. Исходя из этого, при исследовании структурных изменений в золотодобывающей отрасли Российской Федерации, кроме общепринятых моделей и коэффициентов, в работе применялись и были разработаны:
- модель определения обеспеченности экономики страны в драгоценном металле;
- модель прогнозирования объёма добычи золотодобывающей организации;
- формула определения прогнозной прибыли золотодобывающей организации.
2. Исчерпаемость, ограниченность ряда ресурсов, рост их потребления диктует формирование стратегии устойчивого развития.
Ресурсные потери человечества возрастают с каждым годом, особенно для будущих поколений цивилизации, и это является веским аргументом для пересмотра роли информационно-интеллектуального ресурса в стратегии развития. Применение данного ресурса обеспечит экономию природных, трудовых и материальных ресурсов, для этих целей разработаны и предложены:
- формула определения ресурсных потерь человечества;
- модель определения количества высвобожденных ресурсов в условиях устойчивого развития.
3. Устойчивость развития золотодобывающей отрасли, как способность сохранять свою структуру и характер функционирования при изменяющихся условиях среды обеспечивается устойчивостью процесса расширенного воспроизводства, последовательной и своевременной сменой этапов освоения месторождений полезных ископаемых.
Необходимой предпосылкой устойчивого развития золотодобывающей отрасли выступает сложившаяся сущность отрасли как природной, технической и социально-экономической системы, обеспечивающей воспроизведение структуры, принципов функционирования, и взаимосвязь её хозяйствующих субъектов.
Предложена комплексная оценка устойчивого развития золотодобывающей отрасли, которая включает систему из четырёх групп показателей: экономические, экологические, социальные и институциональные.
4. Наиболее доступной к применению в процессах прогнозирования результатов в различных стадиях экономического развития золотодобывающих организаций, расположенных на месторождении единого геолого-структурного типа выступает линейная многофакторная модель.
Модель позволяет проводить мониторинг экономической обоснованности включения факторов, влияющих на результаты прогнозируемого управленческого решения, по данным матрицы парных коэффициентов корреляции и метода количественных оценок Фишера. Более того, экономико-математическая модель трансформирует своё содержание, путём определения значимых параметров модели по I - статистике Стьюдента, и, исключения из модели малозначимых факторов на результативный показатель деятельности золотодобывающих организаций, находящихся на месторождении единого геолого-структурного типа. В отличие от ряда моделей, возможных к применению в данных условиях, от систем рекурсивных уравнений, используемых только для однонаправленного влияния, и, байесовских интеллектуальных измерений, включающих в расчёт факторы неопределённости, линейная многофакторная модель является более универсальной для прогнозирования результатов управленческих решений в золотодобывающих организациях, осваивающих месторождение единого геолого-структурного типа.
5. Позиционируемое на различных уровнях устойчивое развитие не возможно без пересмотра, перераспределения ресурсного потенциала процесса развития, в том числе в золотодобывающей отрасли. Для этой цели необходима система инструментов, формирующая поступательное позитивное развитие золотодобывающей отрасли, базирующаяся на научно-методическом обеспечении процесса развития, и, имеющая целью управления снижение уровня потребления невозобновляемых и ограниченных ресурсов, за счёт стимулирования разработок и внедрения новаций - механизм устойчивого развития золотодобывающей отрасли. Основными элементами механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли являются методическое, ресурсное и организационно-институциональное обеспечение устойчивого развития.
6. Прикладным аспектом обеспечения устойчивого развития золотодобывающей промышленности в целом выступает межпромышленная экономическая интеграция. Данное направление реализуется с помощью кластерного подхода, участники кластера включают приоритетные отрасли экономик (химическая промышленность, космическая промышленность, машиностроение и др.), которые при помощи научно-обоснованного инструментария регулирования экономического развития могут интегрироваться в соответствующие специализированные межпромышленные кластеры, обладающие конкурентными преимуществами, тем самым, экспортируя инновационные технологии в различные отрасли. С позиций развития экономики золотодобывающей отрасли промышленности, перспективным является создание кла-
41
стера, обеспечивающего максимально полное использование потенциала участников, формирующего синергетический эффект для золотодобывающей промышленности как единой системы множества аспектов.
7. При не достаточном эффективном использовании государственных инструментов, стимулирующих инновационное развитие, данный процесс носит неустойчивый, непродолжительный характер и трансформируется в устойчивую практику разработки лучших участков месторождений и присвоения рентных доходов хозяйствующими субъектами отрасли, сохранение данных тенденций в долгосрочном периоде приведёт к ухудшению условий воспроизводства минерально-сырьевой базы и снижению уровня конкурентоспособности золотодобывающей отрасли.
Неэффективность либеральных условий недропользования как альтернативы политики создания жёстких и гибких основ природопользования, обусловлена отсутствием реальных механизмов стимулирования разработки и внедрения новаций. Введение жёстких условий недропользования, в том числе за счёт трансформации системы ресурсного налогообложения золотодобывающих организаций, повышает уровень контроля со стороны государства и фактор устойчивости развития.
8. В условиях глобализации, при ограниченности в мире ресурсов золота и роли золота как товара, являющего частью золотовалютных резервов государств мира, борьба за данный ресурс не утратила своей остроты.
Применение элементов сетевой войны в недропользовании осуществляется против стран богатых полезными ископаемыми, что ведёт к созданию как внешних, так и внутренних факторов неустойчивости, дестабилизации деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе в золотодобывающей отрасли. Разработка и внедрение элементов обеспечения экономической безопасности в недропользовании формирует основу устойчивого развития золотодобывающей отрасли, в данном направлении предложены:
- перечень параметрических показателей внешнего воздействия на систему экономической безопасности, требующий оперативного контроля с целью поддержания процессов устойчивого развития золотодобывающей отрасли;
- функционал безопасности золотодобывающей отрасли;
- методика определения предотвращённого ущерба от деятельности рекомендованной к созданию межведомственной комиссии по мониторингу вопросов экономической безопасности отрасли.
- скорректированы стратегические цели развития золотодобывающей отрасли с учётом теории сетевых войн;
- систематизированы причины воздействия внешних угроз на золотодобывающую отрасль, как факторы неустойчивого развития золотодобывающей отрасли.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии
1. Мясоедов С.А. Повышение конкурентоспособности в условиях глобализации как основное направление в организации и управлении национальной экономикой (на примере минерально-сырьевого комплекса). Монография / С.А. Мясоедов. - М.: МПГУ, 2007. - 13,44 пл.
2. Мясоедов С.А. Трансформация механизмов изъятия рентных доходов как основное направление рационального использования природно-ресурсной базы региона (на примере золотодобывающей промышленности). Монография / С.А. Мясоедов. - М.: МПГУ, 2009. - 10,8 п.л.
3. Мясоедов С.А. Совершенствование управления минерально-сырьевой базой как важным элементом укрепления безопасности государства. Монография / С.А. Мясоедов. - М.: МПГУ, 2009. - 25,4 п.л.
Статьи из перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий, определённого ВАК РФ. в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук.
4. Мясоедов С.А. Формирование методологических основ управления механизмом устойчивого развития золотодобывающей промышленности / С.А. Мясоедов // Микроэкономика. - 2010. - №5 . - 1,0 п.л.
5. Мясоедов С.А. Экономическая безопасность как фактор обеспечения устойчивости развития золотодобывающей промышленности / С.А. Мясоедов // Микроэкономика. - 2010. - № 4. - 0,9 п.л.
6. Мясоедов С.А. Анализ тенденций развития золотодобывающей промышленности России / С.А. Мясоедов // Микроэкономика. - 2009. - №8,1,0 п.л.
7. Мясоедов С.А. Анализ налогового механизма изъятия рентных доходов золотодобывающих предприятий России / С.А. Мясоедов // Аудит и финансовый анализ,- 2009.- №6.- 1,1п.л.
8. Мясоедов С.А. Оценка обоснованности применения для регионов механизма распределения геологической ренты в качестве инструмента рационального использования природно-ресурсной базы при разработке месторождений золота / С.А. Мясоедов // Транспортное дело России. - 2009. - №1. - 0,75п.л.
9. Мясоедов С.А. Налог на добычу полезных ископаемых и рациональное использование природно-ресурсной базы при разработке месторождений золота / С.А. Мясоедов // Экономические науки. Научный журнал. - 2009,-№51.- 0,75 п.л.
10. Мясоедов С.А. Об образовании ренты и её взаимосвязи с действующими экономическими инструментами рационального использования природно-ресурсной базы в золотодобывающей промышленности / С.А. Мясоедов //Экономические науки. Научный журнал. - 2009.- №50. - 0,75 п.л.
43
11. Мясоедов С.А. Анализ изъятия рентных доходов у золотодобывающих предприятий РФ через налоговую систему с целью оценки соблюдения интересов регионов, рационального использования природно-ресурсной базы и создания равных условий хозяйствования / С.А. Мясоедов // Микроэкономика. - 2009. - №5. - 0,63п.л.
12.Мясоедов С.А. Научные концепции устойчивого развития и перспективы развития недродобывающих отраслей / С.А. Мясоедов // Транспортное дело России. - 2008. - №6. Специальный выпуск. - 0,9 п.л.
13. Мясоедов С.А. Экономико-правовые основы рационального использования природно-ресурсной базы на примере золотодобывающей промышленности РФ/ С.А. Мясоедов // Микроэкономика. - 2009. - №3. - 0,81 пл.
14. Мясоедов С.А. Трансформация ресурсных налогов и платежей золотодобывающих предприятий как элемент совершенствования системы рационального использования природно-ресурсной базы страны / С.А. Мясоедов // Экономические науки. Научный журнал. - 2009,- №50. - 0,62 п.л.
15. Мясоедов С.А. Эволюция налогового механизма изъятия горных рентных доходов у недропользователей / С.А. Мясоедов // Сибирская финансовая школа. - 2009.- № 5(76). - 0,38 п.л.
Статьи в других журналах
16. Мясоедов С.А. О государственной политики в золотодобывающей отрасли / С.А. Мясоедов // Вестник Амурского государственного университета.- 1997.-№1.-0,63 п.л.
17. Мясоедов С.А. Совершенствование системы ресурсного налогообложения золотодобывающей промышленности: экономико-правовые аспекты / С.А. Мясоедов // Вестник Амурского государственного университета. -1997.- №5.-0,56п.л.
18. Мясоедов С.А. Сравнительный анализ методик оценки месторождений золота посредством механизма определения дифференциальной ренты / С.А. Мясоедов // Вестник Амурского государственного университета. -1999,- №7. - 0,56 п.л.
19. Мясоедов С.А. О распределении ресурсных налогов и платежей между федеральным, региональными и местными бюджетами / С.А. Мясоедов // Вестник Амурского государственного университета.- 2000. - №8.0,56 п.л.
20. Мясоедов С.А. Анализ зарубежной налоговой и бюджетной политики в сфере распределения доходов от разработки месторождений золота / С.А. Мясоедов // Вестник Амурского государственного университета. - 2000. - №9. - 0,44 п.л.
21. Мясоедов С.А. Об экономическом содержании комплексных рент при освоении месторождений золота / С.А. Мясоедов // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2009. - №5. - 0,63 п.л.
в т.ч. в международных журналах
44
22. Мясоедов С.АЛЙШ^Ж&ЙЙЙШП&НЯЙЙЯ'Й / С.А. Мясоедов //Дальневосточный вестник высшего образования. - 2009. - №4. - том 10.-0,63 п.л.
в т.ч. в иностранных научных журналах
23. Myasoyedov С.А. An Analysis of Russian Gold Mining Industry: Its Position and Development // HeiHe Journal. - 2010. - №3. - 0,63 п.л.
Статьи в сборниках научных работ
24. Мясоедов С.А. Анализ аспектов государственной, общественной безопасности в рамках обеспечения прав Российской Федерации на месторождения полезных ископаемых арктического шельфа России / С.А. Мясоедов // Проблемы развития предприятий: теория и практика: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА.- Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 0,25 п.л.
25. Мясоедов С.А. Анализ вопросов экономической безопасности в рамках основных положений стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года / С.А. Мясоедов // Совершенствование управления научно-технологическим прогрессом в современных условиях: сборник статей VIII Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА.- Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 0,25 п.л.
26. Мясоедов С.А. Анализ состояния цинковой промышленности / С.А. Мясоедов // Макроэкономические проблемы современного общества (Федеральный и региональный аспекты). VIII Международная научно-практическая конференция: сборник статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009.-0,25 п.л.
27. Мясоедов С.А. Анализ структуры и динамики товарооборота непродовольственных товаров, импортируемых из КНР по Дальневосточному федеральному округу на примере Амурской области / С.А. Мясоедов // Проблемы и перспективы экономического развития аграрного производства Сибири и Дальнего Востока: матер.регион.науч.-практ.конф. (Благовещенск, 1617 октября 2008 г.).- Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - 0,63 п.л.
28. Мясоедов С.А. Геополитическая концепция и борьба за полезные ископаемые / С.А. Мясоедов // Модернизация экономики России и стран СНГ: Материалы международного конгресса, г. Волгоград, 18-19 марта 2010 г.: В 2 Ч.Ч.П / Под ред.д-ра экон. наук, проф. И.Е.Бельских. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. - 0,25 п.л.
29. Мясоедов С.А. Государственная политика в золотодобывающей промышленности и формирование территориальных бюджетов / С.А. Мясоедов // Международная конференция молодых ученых Сибири, Дальнего Востока и стран АТР «Молодежь и наука - регионам». - Хабаровск, 1997. -0,25 п.л.
30. Мясоедов С.А. Государственное регулирование золотодобычи и формирование местных бюджетов золотодобывающих районов / С.А. Мясо-
едов // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономической стабилизации в регионе». - Пенза, 1996.- 0,25 п.л.
31. Мясоедов С.А. Государственное управление минерально-сырьевым комплексом в условиях усиления геополитических позиций ряда стран / С.А. Мясоедов // Совершенствование управления научно-технологическим прогрессом в современных условиях: сборник статей VIII Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА.- Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 0,25 п.л.
32. Мясоедов С.А. Институциональные основы системы рационального использования природно-ресурсной базы при разработке месторождений золота / С.А. Мясоедов // Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях. Материалы международной научной конференции (12-15 мая 2009 года, Ставрополь-Кисловодск). - Ставрополь, 2009.- Вып.5. - т. 1.- 0,44 п.л.
33. Мясоедов С.А. Конъюнктурный обзор состояния свинцовой промышленности / С.А. Мясоедов // Макроэкономические проблемы современного общества (Федеральный и региональный аспекты). VIII Международная научно-практическая конференция: сборник статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,25 п.л.
34. Мясоедов С.А. Краткая финансовая характеристика золотодобывающей промышленности Российской Федерации / С.А. Мясоедов // Сборник научных трудов преподавателей и студентов Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г.Москвы. Часть 1. - Благовещенск: изд-во «Зея», 2001. - 0,25 п.л.
35. Мясоедов С.А. Обоснование основных направлений развития Амурской области / С.А. Мясоедов // Сборник научных трудов преподавателей и сотрудников Благовещенского филиала негосударственного образовательного учреждения Московской академии предпринимательства при Правительстве г.Москвы. Выпуск 4. Часть 1.- Благовещенск: Производственно-коммерческое издательство «Зея», 2006,- 0,25 п.л.
36. Мясоедов С.А. Основные тенденции стратегии развития алюминиевой промышленности России / С.А. Мясоедов // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития. VII Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей/ МНИЦ ПГСХА.- Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,25 п.л.
37. Мясоедов С.А. Оценка эффективности системы управления минерально-сырьевым комплексом страны в условиях проведения не войсковой (экономической) фазы сетевой войны/ С.А. Мясоедов // Проблемы развития предприятий: теория и практика: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА.- Пенза: РИО ПГСХА, 2010. -0,25 п.л.
38. Мясоедов С.А. Региональный трастовый фонд - перспективное направление совершенствования межбюджетных отношений / С.А. Мясоедов // Третья Дальневосточная региональная конференция с всероссийским участи-
46
ем «новые технологии в дальневосточном регионе». - Благовещенск, 1999. -0,25 п.л.
39. Мясоедов С.А. Реформирование системы управления минерально-сырьевым комплексом редкоземельных оксидов металлов с учётом тенденций научно-технического прогресса/ С.А. Мясоедов // Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов X Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 0,25 пл.
40. Мясоедов С.А. Роль и значение ниобия и тантала для мировой промышленности / С.А. Мясоедов // Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерацией. VIII Международная научно-практическая конференция. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009.- 0,25 п.л.
41. Мясоедов С.А. Тенденции развития урановой промышленности / С.А. Мясоедов // Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерацией. VIII Международная научно-практическая конференция. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009.- 0,25 п.л.
42. Мясоедов С.А. Трансформация системы управления производствами по добыче редкоземельных металлов в КНР / С.А. Мясоедов // Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов X Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 0,25 п.л.
43. Мясоедов С.А. Факторы ограничения развития железорудной промышленности / С.А. Мясоедов // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития. VII Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей/ МНИЦ ПГСХА,- Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,25 пл.
Отпечатано в издательско-полиграфической фирме ЗАО «Лика» Россия, Москва, 105203, ул. Нижняя Первомайская, д. 47 Тел.:(495)465-1154; Факс:(495)465-4769 www.licka.ru; e-mail: likal28@yandex.ru Заказ №855. от 15.11.2010 Усл. п.л. 2,0. Формат (60x90) 1/16. Тираж ЮОэкз.