Формирование механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Богданов, Андрей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богданов, Андрей Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел
1.1. Автотранспортное обеспечение органов внутренних дел как сложная система.
1.2. Инновационные изменения в организационном развитии автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.
Глава 2. Тенденции инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел
2.1. Техническое переоснащение в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.
2.2. Инновационные изменения в функциональном содержании деятельности автотранспортных подразделений органов внутренних дел.
2.3. Распределительная и информационная логистика в системе автотранспортного обеспечения.
Глава 3. Совершенствование механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел
3.1. Организация государственных закупок транспортных средств для нужд органов внутренних дел.
3.2. Инновационные подходы к системе контроля в области автотранспортного обеспечения.
3.3. Инновационные направления автотранспортного обеспечения на основе лизинга.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел"
Актуальность темы исследования. Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития - обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня.
Требуется максимально широкое внедрение в деятельность органов государственного управления современных инновационных технологий, формирование «электронного правительства», перевод в электронную форму большинства услуг населению, расширение использование системы государственного заказа для стимулирования инноваций.
Государство должно обеспечить формирование благоприятного «инновационного климата», включая создание условий и стимулов для инновационной деятельности, а также благоприятных условий для использования инноваций во всех видах деятельности. Стоят остро и вопросы повышения уровня национальной безопасности. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития.
Органы внутренних дело относятся к основным субъектам обеспечения национальной безопасности, от работы которых также зависит и качество инновационного развития экономики. Для выполнения органами внутренних дел своих функций особое значение имеет их материально-техническое обеспечение, где особое место отводится автотранспорту. Как сложная хозяйственная система автотранспортное обеспечение нуждается в поступательном развитии, в том числе на основе инноваций в управлении, техническом оснащении, закупочной деятельности и т.д.
Организация автотранспортного обеспечения в области закупок, учета, эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и списания транспорта характеризуется различными нарушениями и просчетами в управлении, которые приводят к снижению эффективности деятельности подразделений автотранспортного обеспечения и всей системы органов внутренних дел в целом. Ежегодное финансирование автотранспортного обеспечения органов внутренних дел осуществляется на уровне, не позволяющем в полной мере обновлять парк транспортных средств, что приводит к искусственному сдерживанию их списания, возрастанию расходов на содержание. Не совсем четко определены приоритеты в приобретении автотранспортных средств, особенно спецавтотранспорта, который должен отвечать самым последним требованиям.
Вышесказанное говорит о необходимости исследования важнейших свойств автотранспортного обеспечения как сложной хозяйственной системы, подтверждения ее высокоимперативного характера функционирования, внедрения новых форм и методов государственных закупок, логистики, контроля, направленных на формирование эффективного механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.
Степень разработанности темы. Различным аспектам автомобильного транспорта посвящены труды многих отечественных ученых-специалистов: З.И. Аксеновой, J1.JI. Афанасьева, JI.A. Бронштейна, Д.П. Брунштейна, Е.В. Будриной, Д.П. Великанова, Б.Л. Геронимуса, H .Я. Говорущенко, H.H. Громова, Е.И. Зайцева, Г.А. Кононовой, В.Н. Клочкова, В.М. Марченко, Л.Б. Миротипа, В.А. Персианова, C.B. Солгаловой, В.И. Сергеева, М.П. Улицкого, Е.Ф. Тихомирова, В.В. Циганова и др.
Тематика автотранспортного обеспечения органов внутренних дел тесно переплетается с организацией их материально-технического обеспечения. Здесь следует отметить диссертационные исследования: В.В. Абиркина, А.Ф. Богомолова, С.А. Ващенкова, Н.В. Любченко, А.П. Опальского, П.П. Журило, П.В. Нелезина, В.Г. Сикерина.
Имеется достаточно много трудов, посвященных различным аспектам инновационного развития социально-экономических систем. Из зарубежных авторов можно выделить: Дж. Бернала, Дж. Брайта, Я.Ван Дейна, А. Кляйнкнехта, С. Кузнеца, Б. Людвалла, Г. Менша, Р. Нельсона, Т. Петерса, Ш. Пратта, Б. Твисса, Д. Фридмана, И. Шумпетера, Дж. Эттли, Ф. Янсена и др. К отечественным авторам можно отнести: А. Анчишкина, В. Аншина, В. Атоя-на, И. Балабанова, С. Валдайцева, В. Гапоненко, С. Глазьева, И. Гуркова, П. Завлина, В. Зинова, С. Ильдеменова, С. Ильенкову, Н. Кондратьева, А. Пет-руненкова, А. Пушкаренко, А. Трефилову, Р. Фатхутдинова, Ю. Яковца, А. Харина, Ю. Шленова, Т. Бердникова и др.
Однако работы вышеперечисленных авторов не дают целостного представления о тенденциях и перспективах развития автотранспортного обеспечения органов внутренних. Требуется современный научный подход к формированию механизма инновационного развития данной системы.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области формирования механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел, направленных на оптимизацию деятельности организационных структур, повышение уровня обеспеченности автотранспортом и его модернизацию, рациональное расходование бюджетных средств.
Задачи исследования:
- рассмотреть автотранспортное обеспечение органов внутренних дел как сложную систему;
- определить тенденции инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел;
- выявить резервы технического переоснащения в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел;
- показать инновационные изменения в функциональном содержании деятельности автотранспортных подразделений органов внутренних дел;
- предложить пути совершенствования государственных закупок и контроля в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел;
- разработать инновационную модель автотранспортного обеспечения органов внутренних дел на основе лизинга.
Объектом исследования является автотранспортное обеспечение органов внутренних дел как сложная хозяйственная система, взаимодействующая с конечным множеством рыночных экономических и социальных агентов, а предметом - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма инновационного развития данной системы.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Методологическая база и методы исследования. Методологической базой диссертации являются положения теории управления социальными и экономическими системами, экономической теории, управления инновациями.
В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций по проблемам управления бюджетными организациями и их ресурсного обеспечения в условиях инновационной экономики.
В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подходы к анализу предмета исследования, применялись методы качественного и количественного анализа, социологические методы и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.).
Эмпирическая база исследования. Данные, составившие эмпирическую базу исследования, включают:
- статистический материал, опубликованный в ежегодных сборниках Федеральной службы государственной статистики РФ;
- статистический материал, предоставленный Департаментом тыла МВД России, характеризующий материально-техническое обеспечение органов внутренних дел;
- статистический материал, предоставленный Центральным управлением материально-технического снабжения МВД России, показывающий обеспеченность транспортными средствами подразделений органов внутренних дел Центрального федерального округа;
- данные анкетирования 110 респондентов - участников государственных закупок для нужд органов внутренних дел, проведенного в сентябре-декабре 2010 года на базе УВД по Тульской области.
Научная новизна исследования заключается в формировании общетеоретических подходов к инновационному развитию автотранспортного обеспечения органов внутренних дел, направленных на оптимизацию организационных структур, повышение уровня обеспеченности автотранспортном и его модернизацию, рациональное расходование бюджетных средств, что обуславливает возможность повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в целом.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Определены тенденции инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел как сложной системы, указывающие на ее хозяйственную направленность и подчинение экономическим законам, согласно которым раскрытие технического и управленческого потенциалов становится одним из решающих условий в механизме оптимизации и модернизации автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.
2. Обоснованы основные направления технического переоснащения в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел в рамках реализации единой технической политики МВД России, связанные с совершенствованием механизма государственных закупок, ориентированных на российского производителя, повышением качества продукции, увеличением доли инновационной составляющей автотранспортного обеспечения путем проведения НИОКР.
3. Раскрыт теоретико-методологический подход к выбору оптимального варианта логистики автотранспортного обеспечения органов внутренних дел на основе соответствия критерию стоимостной оценки экономического эффекта, сущность которого заключается в использовании инновационных форм управленческих воздействий при выборе способа автотранспортного обеспечения, зависящего от многих факторов, и, прежде всего, размеров подразделения, системы управления, наличия финансирования.
4. Разработан алгоритм проведения ревизии в автотранспортных хозяйствах органов внутренних дел, направленный на строгое соблюдение требований и нормативных положений в области автотранспортного обеспечения, получение полной и объективной информации о хозяйственных операциях, выявление резервов инновационного развития данной системы.
5. Предложена инновационная модель обеспечения органов внутренних дел транспортными средствами на основе лизинга, позволяющая оптимизировать хозяйственные функции автотранспортных подразделений, передать часть из них внешним субъектам, повысить обеспеченность органов внутренних дел за счет экономии выделяемых бюджетных ассигнований, упростить процесс планирования бюджетного финансирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает положения теории управления инновациями в части освоения нового процесса, продукта или услуги применительно к бюджетным организациям. В работе конкретизируется целый ряд понятий и закономерностей этой теории применительно к автотранспортному обеспечению органов внутренних дел.
Практическая значимость заключается в том, что в исследовании предлагаются современные инновационные формы и методы организации автотранспортного обеспечения органов внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены при: разработке программных мероприятий в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел; организации взаимодействия подразделений тылового обеспечения органов внутренних дел; подготовке учебных программ и методических материалов по соответствующим дисциплинам в высших образовательных учреждениях.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, которая базируется на системном и комплексном подходах к предмету исследования, большой эмпирической базе, уже имеющихся результатах научных исследований по проблемам инновационного развития социально-экономических систем и тылового обеспечения органов внутренних дел, в частности.
Аргументированность положений и выводов диссертации основана на изучении фундаментальных трудов, монографических и диссертационных исследований, научных статей теоретико-прикладного характера, посвященных различным аспектам выбранной проблематики.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на научных конференциях и семинарах: XVIII международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 20-21 мая 2008 г.) и межвузовском научно-практическом семинаре «Экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел» (Москва, 21 декабря 2007 г.), состоявшихся в Академии управления МВД России; IV международной научно-практической конференции «Модернизация сегодня: экономика, бизнес, социум» (Владимир, 28 апреля 2010 г.), состоявшейся во Владимирском институте бизнеса.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Экономическое и тыловое обеспечение органов внутренних дел» для слушателей факультета подготовки руководящих кадров органов внутренних дел (Тема 11: Хозяйственная деятельность органов внутренних дел), в научную деятельность Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов в части исследования организационно-экономических аспектов автотранспортного обеспечения при формировании аварийных служб горноспасателей, а также в практическую деятельность УВД по Калужской области при подготовке положения об автотранспортном хозяйстве при УВД по Калужской области, инструкции по выходу-возвращению, эксплуатации и хранению служебного транспорта и практических рекомендаций по совершенствованию организации закупок для нужд органов внутренних при переходе на электронные аукционы.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Общий объем исследования - 194 страницы машинописного текста, содержит 6 таблиц, 2 рисунка, 3 схемы, 12 диаграмм. Список использованной литературы включает 132 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богданов, Андрей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автотранспортное обеспечение является сложной целенаправленной организационно-экономической и технической подсистемой тылового обеспечения органов внутренних дел. Главная цель ее функционирования - своевременное, качественное и полное обеспечение потребителей материальными ресурсами по закрепленной номенклатуре.
Системный подход к инновационному развитию данной сферы способствует освобождению мышления от традиционных схем, методов, принципов и позволяет решать качественно новые задачи в современных условиях хозяйствования. В числе первоочередных стоит задача оптимизации численности органов внутренних дел, которую необходимо проводить на строго научной основе и брать во внимание принципы инновационного развития сложных систем в статике и динамике. Хозяйственная (социально-экономическая) динамика, изменение условий хозяйствования и, следовательно, внешних и внутренних условий существования организации во времени и в пространстве, составляют суть инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.
Одним из главных условий поставки автотехники в МВД-ГУВД-УВД является достоверность представляемых сведений о наличии транспортных средств в органах, организациях и подразделениях системы МВД России. Сбором статистических показателей занимаются УМТС, которые получают сведения от снабжаемых подразделений и баз хранения и далее отправляют их в ДТ МВД России. При этом происходит дублирование функций. В связи с чем целесообразно пересмотреть функциональное содержание деятельности УМТС и передать сбор статистических данных непосредственно УОМТО ДТ МВД России. При таком перераспределении возможно проведение оптимизации структуры УМТС в сторону уменьшения численности сотрудников.
Ряд вопросов обеспечения органов внутренних дел транспортными средствами требует неотложного решения:
- необходимо кардинально решить вопрос максимально полного финансирования гособоронзаказа в области автотранспортного обеспечения;
- следует более четко определить приоритеты в приобретении специальных транспортных средств, отвечающих современным требованиям;
- следует создать многоступенчатую систему контроля качества поступающих в подразделения материально-технических средств.
МВД России должно переходить от закупок автомобилей с последующим их превращением в специальные (например, патрульные) своими силами и средствами (раскраска, техническое оснащение и т.д.) к закупке единообразных полноценных патрульных автомобилей, оснащенных всем необходимым оборудованием, выполненных по утвержденным МВД России техническим требованиям. Соотношение при закупках иномарки/отечественные автомобили должно меняться в сторону качественных автомобилей.
Изучение опыта деятельности автотранспортных хозяйств показало, что их эффективность зависит от рациональной организации складского хозяйства. Существенное влияние на оборачиваемость запасов оказывает скорость выполнения технологических процессов на складе, которая зависит от качества организации складского хозяйства, управления, механизации, компьютеризации, подготовки кадров.
К основным задачам ресурсного обеспечения АТХ органов внутренних дел относятся:
- расчет экономичного объема заказа материальных ресурсов;
- однопериодные стохастические задачи обеспечения ресурсами;
- стохастические задачи с пороговым уровнем;
- непрерывный контроль уровней;
- задачи обеспечения надежности;
- многономенклатурные модели ресурсного обеспечения;
- иерархические системы снабжения;
- имитационное моделирование.
Автотранспортное обеспечение органов внутренних дел тесно связано с распределительной и информационной логистикой. В МВД России необходимо организовать специальную логистическую службу, которая будет управлять материальными потоками, начиная от формирования договорных отношений и заканчивая доставкой готовой продукции до конечных потребителей. Применение принципов и методов логистики в области автотранспортного обеспечения отвечает требованиям инновационного развития и позволит:
- оптимизировать использование складских площадей;
- сократить затраты на хранение товарно-материальных ценностей;
- уменьшить время проведения складских операций;
- сократить число ошибочных складских операций;
- повысить точность учета товарно-материальных ценностей;
- избежать потерь, связанных с ограниченным сроком реализации товарно-материальных ценностей;
- организовать доведение товарно-материальных ценностей до каждого приписанного на снабжение подразделения МВД России в возможно короткие сроки и без потерь.
Проблемным местом автотранспортного обеспечения органов внутренних дел становится организация закупочных процедур путем проведения открытых аукционов в электронной форме. В подразделениях органах внутренних дел целесообразно формализовать порядок подготовки и прохождения документации при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с законодательством.
Предупреждение правонарушений и негативных явлений в сфере государственных закупок тесно связано с внутриведомственным контролем. Основным инструментом такого контроля в области госзакупок автотранспорта для нужд органов внутренних дел является ревизия, которая должна проводиться контролирующими органами МВД России поэтапно. В целях совершенствования контрольно-ревизионной работы в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел представляется своевременным решение следующих задач:
- шире использовать практику проведения ревизий и проверок с целью своевременного предупреждения нарушений;
- организовать работу по повышению эффективности формирования государственного оборонного заказа МВД России по закупкам вооружения, военной и специальной техники для органов внутренних дел, а также особое внимание уделять при организации и проведении торгов качеству продукции;
- создать многоступенчатую систему контроля качества материально-технических средств, предусматривающую проверку продукции на соответствие нормативно-технической документации при приемке на базах, складах, в подразделениях МВД России начиная с УМТС МВД России и заканчивая начальником склада (кладовщиком) подразделения;
- с целью проведения единой политики в области автотранспортного обеспечения и повышения управленческой роли ДТ МВД России активизировать работу по оказанию методической и практической помощи снабжаемым подразделениям, направленной на упреждение возможных нарушений и недостатков. Повышению эффективности контрольно-ревизионной работы способствует реорганизация Контрольно-ревизионного управления Организационно-инспекторского департамента МВД России в самостоятельное подразделение центрального аппарата с непосредственным подчинением Министру внутренних дел.
Инновационным подходом к автотранспортному обеспечению органов внутренних дел является обеспечение транспортными средствами на основе лизинга, который возможен при условии включения бюджетных организаций в число субъектов лизинговых сделок. Эффективное управление автопарком органов внутренних дел на основе лизинга в целом, четкое и структурированное проведение конкурса при выборе поставщиков, регулярный анализ рынка и изменение условий в соответствии с ним позволят сэкономить бюджетные расходы и оптимизировать организационную структуру.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел"
На правах рукописи
БОГДАНОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ
Специальность
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)
005044657
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 МАЙ Ш
Москва-2012
005044657
Работа выполнена на кафедре организации финансово-экономического и
тылового обеспечения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Академии управления Министерства внутренних дел Российской
Федерации
Научный руководитель: Кандидат экономических наук, доцент
Новиков Владимир Викторович
Доктор экономических наук, профессор Грибов Владимир Дмитриевич
Доктор экономических наук, профессор Александров Вениамин Анатольевич
ФГБОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится 14 июня 2012 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1804.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www. msiu. ru.
Автореферат разослан «14» мая 2012г.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент
Сальникова Т.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития - обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня.
Требуется максимально широкое внедрение в деятельность органов государственного управления современных инновационных технологий, формирование «электронного правительства», перевод в электронную форму большинства услуг населению, расширение использование системы государственного заказа для стимулирования инноваций.
Государство должно обеспечить формирование благоприятного «инновационного климата», включая создание условий и стимулов для инновационной деятельности, а также благоприятных условий для использования инноваций во всех видах деятельности. Стоят остро и вопросы повышения уровня национальной безопасности. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития.
Органы внутренних дело относятся к основным субъектам обеспечения национальной безопасности, от работы которых также зависит и качество инновационного развития экономики. Для выполнения органами внутренних дел своих функций особое значение имеет их материально-техническое обеспечение, где особое место отводится автотранспорту. Как сложная хозяйственная система автотранспортное обеспечение нуждается в поступательном развитии, в том числе на основе инноваций в управлении, техническом оснащении, закупочной деятельности и т.д.
Организация автотранспортного обеспечения в области закупок, учета, эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и списания транспорта характеризуется различными нарушениями и просчетами в управлении, которые приводят к снижению эффективности деятельности подразделений автотранспортного обеспечения и всей системы органов внутренних дел в целом. Ежегодное финансирование автотранспортного обеспечения органов внутренних дел осуществляется на уровне, не позволяющем в полной мере обновлять парк транспортных средств, что приводит к искусственному сдерживанию их списания,
возрастанию расходов на содержание. Не совсем четко определены приоритеты в приобретении автотранспортных средств, особенно спецавтотранспорта, который должен отвечать самым последним требованиям.
Вышесказанное говорит о необходимости исследования важнейших свойств автотранспортного обеспечения как сложной хозяйственной системы, подтверждения ее высокоимперативного характера функционирования, внедрения новых форм и методов государственных закупок, логистики, контроля, направленных на формирование эффективного механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.
Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам автомобильного транспорта посвящены труды многих отечественных ученых-специалистов: З.И. Аксеновой, Л.Л. Афанасьева, JI.A. Бронштейна, Д.П. Брунштейна, Е.В. Будриной, Д.П. Великанова, Б.Л. Геронимуса, Н.Я. Говорущенко, H.H. Громова, Е.И. Зайцева, Г.А. Кононовой, В.Н. Клочкова, В.М. Марченко, Л.Б. Миротипа, В.А. Персианова, C.B. Солгаловой, В.И. Сергеева, М.П. Улицкого, Е.Ф. Тихомирова,
B.В. Циганова и др.
Тематика автотранспортного обеспечения органов внутренних дел тесно переплетается с организацией их материально-технического обеспечения. Здесь следует отметить диссертационные исследования: В.В. Абиркина, А.Ф. Богомолова,
C.А. Ващенкова, Н.В. Любченко, А.П. Опальского, П.П. Журило, П.В. Нелезина, В.Г. Сикерина.
Имеется достаточно много трудов, посвященных различным аспектам инновационного развития социально-экономических систем. Из зарубежных авторов можно выделить: Дж. Бернапа, Дж. Брайта, Я.Ван Дейна, А. Кляйнкнехта, С. Кузнеца, Б. Людвалла, Г. Менша, Р. Нельсона, Т. Петерса, Ш. Пратта, Б. Твисса, Д. Фридмана, И. Шумпетера, Дж. Эттли, Ф. Янсена и др. К отечественным авторам можно отнести: А. Анчишкина, В. Аншина, В. Атояна, И. Балабанова, С. Валдайцева, В. Гапоненко, С. Глазьева, И. Гуркова, П. Завлина, В. Зинова, С. Ильдеменова, С. Ильенкову, Н. Кондратьева, А. Петруненкова, А. Пушкаренко, А. Трефилову, Р. Фатхутдинова, Ю. Яковца, А. Харина, Ю. Шленова, Т. Бердникова и др.
Однако работы вышеперечисленных авторов не дают целостного представления о тенденциях и перспективах развития автотранспортного обеспечения
органов внутренних. Требуется современный научный подход к формированию механизма инновационного развития данной системы.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области формирования механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел, направленных на оптимизацию деятельности организационных структур, повышение уровня обеспеченности автотранспортом и его модернизацию, рациональное расходование бюджетных средств.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:
- рассмотреть автотранспортное обеспечение органов внутренних дел как сложную систему;
- определить тенденции инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел;
- выявить резервы технического переоснащения в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел;
- показать инновационные изменения в функциональном содержании деятельности автотранспортных подразделений органов внутренних дел;
- предложить пути совершенствования государственных закупок и контроля в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел;
- разработать инновационную модель автотранспортного обеспечения органов внутренних дел на основе лизинга.
Объектом исследования является автотранспортное обеспечение органов внутренних дел как сложная хозяйственная система, взаимодействующая с конечным множеством рыночных экономических и социальных агентов, а предметом -управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма инновационного развития данной системы.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» Паспорта научной
специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Теоретико-методологической основой диссертации послужили положения теории управления социальными и экономическими системами, экономической теории, управления инновациями.
В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций по проблемам управления бюджетными организациями и их ресурсного обеспечения в условиях инновационной экономики.
В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подходы к анализу предмета исследования, применялись методы качественного и количественного анализа, социологические методы и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.).
Эмпирическую базу исследования составили материалы - статистический материал, опубликованный в ежегодных сборниках Федеральной службы государственной статистики РФ;
- статистический материал, предоставленный Департаментом тыла МВД России, характеризующий материально-техническое обеспечение органов внутренних дел;
- статистический материал, предоставленный Центральным управлением материально-технического снабжения МВД России, показывающий обеспеченность транспортными средствами подразделений органов внутренних дел Центрального федерального округа;
- данные анкетирования 110 респондентов - участников государственных закупок для нужд органов внутренних дел, проведенного в сентябре-декабре 2010 года на базе УВД по Тульской области.
Научная новизна исследования заключается в формировании общетеоретических подходов к инновационному развитию автотранспортного обеспечения органов внутренних дел, направленных на оптимизацию организационных структур, повышение уровня обеспеченности автотранспортном и его модернизацию, рациональное расходование бюджетных средств, что
обуславливает возможность повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в целом.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Определены тенденции инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел как сложной системы, указывающие на ее хозяйственную направленность и подчинение экономическим законам, согласно которым раскрытие технического и управленческого потенциалов становится одним из решающих условий в механизме оптимизации и модернизации автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.
2. Обоснованы основные направления технического переоснащения в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел в рамках реализации единой технической политики МВД России, связанные с совершенствованием механизма государственных закупок, ориентированных на российского производителя, повышением качества продукции, увеличением доли инновационной составляющей автотранспортного обеспечения путем проведения НИОКР.
3. Раскрыт теоретико-методологический подход к выбору оптимального варианта логистики автотранспортного обеспечения органов внутренних дел на основе соответствия критерию стоимостной оценки экономического эффекта, сущность которого заключается в использовании инновационных форм управленческих воздействий при выборе способа автотранспортного обеспечения, зависящего от многих факторов, и, прежде всего, размеров подразделения, системы управления, наличия финансирования.
4. Разработан алгоритм проведения ревизии в автотранспортных хозяйствах органов внутренних дел, направленный на строгое соблюдение требований и нормативных положений в области автотранспортного обеспечения, получение полной и объективной информации о хозяйственных операциях, выявление резервов инновационного развития данной системы.
5. Предложена инновационная модель обеспечения органов внутренних дел транспортными средствами на основе лизинга, позволяющая оптимизировать хозяйственные функции автотранспортных подразделений, передать часть из них внешним субъектам, повысить обеспеченность органов внутренних дел за счет
экономии выделяемых бюджетных ассигнований, упростить процесс планирования бюджетного финансирования.
Теоретическая и практическая значимости исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает положения теории управления инновациями в части освоения нового процесса, продукта или услуги применительно к бюджетным организациям. В работе конкретизируется целый ряд понятий и закономерностей этой теории применительно к автотранспортному обеспечению органов внутренних дел.
Практическая значимость заключается в том, что в исследовании предлагаются современные инновационные формы и методы организации автотранспортного обеспечения органов внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены при: разработке программных мероприятий в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел; организации взаимодействия подразделений тылового обеспечения органов внутренних дел; подготовке учебных программ и методических материалов по соответствующим дисциплинам в высших образовательных учреждениях.
Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на научных конференциях и семинарах: XVIII международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 20-21 мая 2008 г.) и межвузовском научно-практическом семинаре «Экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел» (Москва, 21 декабря 2007 г.), состоявшихся в Академии управления МВД России; IV международной научно-практической конференции «Модернизация сегодня: экономика, бизнес, социум» (Владимир, 28 апреля 2010 г.), состоявшейся во Владимирском институте бизнеса.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Экономическое и тыловое обеспечение органов внутренних дел» для слушателей факультета подготовки руководящих кадров органов внутренних дел (Тема 11:
Хозяйственная деятельность органов внутренних дел), в научную деятельность Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов в части исследования организационно-экономических аспектов автотранспортного обеспечения при формировании аварийных служб горноспасателей, а также в практическую деятельность УВД по Калужской области при подготовке положения об автотранспортном хозяйстве при УВД по Калужской области, инструкции по выходу-возвращению, эксплуатации и хранению служебного транспорта и практических рекомендаций по совершенствованию организации закупок для нужд органов внутренних при переходе на электронные аукционы.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Общий объем исследования - 194 страницы машинописного текста, содержит 6 таблиц, 2 рисунка, 3 схемы, 12 диаграмм. Список использованной литературы включает 132 источника.
Структура диссертации: ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1. Автотранспортное обеспечение органов внутренних дел как сложная система
1.2. Инновационные изменения в организационном развитии автотранспортного обеспечения органов внутренних дел
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
АВТОТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
2.1. Техническое переоснащение в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел
2.2. Инновационные изменения в функциональном содержании деятельности автотранспортных подразделений органов внутренних дел
2.3. Распределительная и информационная логистика в системе автотранспортного обеспечения
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
3.1. Организация государственных закупок транспортных средств для нужд органов внутренних дел
3.2. Инновационные подходы к системе контроля в области автотранспортного обеспечения
3.3. Инновационные направления автотранспортного обеспечения органов внутренних дел на основе лизинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены тенденции инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел как сложной системы.
Автотранспортное обеспечение органов внутренних дел - это сложная социально-экономическая система, связанная с обеспечением подразделений органов внутренних дел транспортными средствами и включающая нормативное регулирование отношений в данной сфере, закупку транспортных средств, доведение их до потребителя, закрепление по штату за подразделениями, эксплуатацию (использование), техническое обслуживание и ремонт, списание, предупреждение дорожно-транспортных происшествий, работу по охране труда, охране окружающей среды и обеспечению пожарной безопасности, а также планирование, контроль, учет, анализ, прогнозирование и программирование данных процессов.
Автотранспортное обеспечение органов внутренних дел соответствует основным свойствам сложных систем, среди которых выделяются следующие:
1. Большое число взаимосвязанных и взаимодействующих элементов.
2. Сложность выполняемой функции.
3. Иерархическая структура, возможность деления системы на подсистемы.
4. Наличие управления, интенсивных потоков информации и разветвленной информационной сети.
5. Взаимодействие с внешней средой и функционирование в условиях воздействия случайных факторов.
О сложности процессов автотранспортного обеспечения и его инновационного развития говорят следующие изменения:
- переход от исследования сравнительно простых к анализу более сложных процессов при совершенствовании управления автотранспортным обеспечением;
- происходящие изменения в автотранспортном обеспечении обусловлены развитием инновационных типов рыночных отношений, новых форм и методов
управления, модернизацией, которые в совокупности выдвигают на передний план задачи изучения социально-экономических объектов как целостных организмов с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды;
- ведущим компонентом социально-экономических систем являются люди, обеспечивающие своей целенаправленной деятельностью процессы управления. Их взаимодействие между собой и с материально-техническими потоками образуют такую совокупность внутренних и внешних связей экономического объекта, которую возможно анализировать только в целом, так как лишь это позволяет выявить истинное содержание подобных взаимосвязей.
Системный подход к инновационному развитию автотранспортного обеспечения органов внутренних дел способствует освобождению мышления от традиционных схем, методов, принципов и позволяет решать качественно новые задачи наращивания потенциала.
В то же время автотранспортное обеспечение органов внутренних дел является специфической хозяйственной системой. Основная особенность ее определяется тем, что данная система дуалистична по своей природе. Это вносит в нее противоречие на концептуальном уровне, самовоспроизводящееся по мере общественного и хозяйственного развития, направления разрешения которого служат источником системной динамики, количественных изменений и качественной трансформации рассматриваемой системы. С одной стороны, система автотранспортного обеспечения является системой логистической, в которой завершается движение части общественного продукта, выделяемого обществом на нужды обеспечения собственной безопасности. Здесь проходят стадии обмена (через механизм государственного заказа) и потребления. Поэтому системе автотранспортного обеспечения присущи основные черты логистических хозяйственных систем. С другой стороны, по организационному признаку данная система может и должна рассматриваться как неотъемлемый элемент национальной системы охраны правопорядка, способной развиваться на основе управления инновациями.
Подразделения автотранспортного обеспечения входят в структуру органов тылового обеспечения органов внутренних дел, их деятельность носит
обслуживающий, подчиненный (с точки зрения генеральной цели - обеспечения законности и правопорядка в стране) характер и не может рассматриваться изолированно. Важнейшими свойствами такой системы являются высокоимперативный характер ее функционирования, социальные и общегосударственные критерии оценки результатов деятельности, в том числе инновационного развития.
2. Обоснованы основные направления технического переоснащения в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел в рамках реализации единой технической политики.
В условиях быстро изменяющихся тенденций современного мира одним из приоритетных направлений работы МВД России является оснащение подразделений самыми современными видами вооружений, техники и спецсредств для выполнения задач по обеспечению правопорядка и безопасности государства. Здесь также важна роль инноваций.
Оперативная обстановка и характер преступлений, совершаемых с использованием новых видов техники, требуют принятия незамедлительных мер по оснащению подразделений МВД России соответствующими средствами. В связи с этим при реализации государственного оборонного заказа (ГОЗ) особое внимание должно уделяться закупке современных систем и образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ). В первую очередь это касается стрелкового оружия и специальных технических средств, авиационной и автобронетанковой техники, транспортных средств, средств связи, вычислительной и специальной техники, средств индивидуальной бронезащиты и активной обороны.
В первостепенном порядке ими должны оснащаться отряды милиции особого и специального назначения (ОМОН, ОМСН), осуществляющие борьбу с терроризмом, а также подразделения, обеспечивающие правопорядок в регионах со сложной криминогенной обстановкой, в том числе Северо-Кавказском.
Одновременно с закупкой ВВСТ в МВД России должны проводиться НИОКР, направленные на создание новых инновационных видов ВВСТ, в том числе:
- средств и систем связи, защиты информации;
- вооружения и специальных средств;
- средств индивидуальной бронезащиты и экипировки;
- специальных средств получения информации;
специальных технических средств для оперативно-технических мероприятий;
- специальной поисковой техники;
- специальной автомобильной техники;
- криминалистической техники;
- информационных систем и технических средств охраны.
МВД России целесообразно переходить от закупок автомобилей с последующим их превращением в патрульные своими силами и средствами (раскраска, техническое оснащение и т.д.) к закупке единообразных полноценных патрульных автомобилей, оснащенных всем необходимым оборудованием, выполненных по утвержденным МВД России техническим требованиям. Это также инновационное предложение, направленное на экономию денежных средств и повышение качества продукции.
Сейчас закупаются обычные автомобили. Эти автомобили прибывают на место по разнарядке в соответствии с нормами положенности. На месте решается вопрос о переоборудовании транспортного средства в патрульный автомобиль. Проводятся конкурсы, по их результатам за счет средств местного бюджета в мастерской или на заводе устанавливается дополнительное оборудование. В результате в каждом регионе машины выглядят по-разному. А органы внутренних дел - это единая федеральная служба, в которой должно соблюдаться единообразие в оснащении, вооружении, а также во внешнем облике. Поэтому необходим плавный переход к единой технической политике в области закупок транспортных средств для нужд органов внутренних дел.
3. Раскрыт теоретико-методологический подход к выбору оптимального варианта логистики автотранспортного обеспечения органов внутренних дел на основе соответствия критерию стоимостной оценки экономического эффекта.
Автотранспортное обеспечение органов внутренних дел тесно связано с распределительной и информационной логистикой. Здесь также необходим инновационных подход.
Распределительная логистика отвечает за оптимизацию процесса распределения имеющихся запасов материально-технических средств для органов внутренних дел в соответствии с нормами положенное™.
Важнейшие функции распределительной логистики заключаются в следующем:
- планирование, организация и управление транспортно-перемещающими процессами;
- управление товарными запасами;
- получение заказов на поставку материально-технических средств и их эффективная обработка;
- комплектация, упаковка и выполнение ряда других логистических операций по подготовке товарных потоков к генерации;
- организация рациональной отгрузки;
- управление доставкой и контроль над выполнением транспортно-перемещающих операций в логистических цепях;
- планирование, организация и управление логистическим сервисом.
Распределительная деятельность в органах внутренних дел требует
существенных затрат (издержек) на их выполнение. Основная часть логистических затрат связана с выполнением ключевых логистических операций: складированием, переработкой, транспортировкой, экспедированием, сбором, хранением, обработкой и выдачей информации о заказах, запасах, поставках и т.д.
Логистическая информационная система - это интерактивная структура, включающая персонал, оборудование и процедуры (технологии), которые объединены информационным потоком, используемым логистическим
менеджментом для планирования, регулирования, контроля и анализа функционирования логистической системы.
Основные принципы построения информационной системы:
- иерархия (подчиненность задач и использования источников данных);
- принцип агрегированное™ данных (учет запросов на разных уровнях);
- избыточность (построение с учетом не только текущих, но и будущих
задач);
- конфиденциальность;
- адаптивность к изменяющимся запросам;
- согласованность и информационное единство (определяется разработкой системы показателей, в которой исключались бы возможность несогласованных действий и ввод неправильной информации);
- открытость системы (для пополнения данных).
Возможны три инновационных варианта организации подсистемы информационного обеспечения в органах внутренних дел:
- централизованный;
- децентрализованный;
- специализированный.
При централизованном способе организации вся деятельность по информационным технологиям сосредоточена в одном управлении и подчиняется непосредственно ответственному за информационные системы и технологии. Соответствующий комплекс организационно-технических мероприятий, выполняемых в настоящее время, оформлен в виде ведомственной Программы «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел».
Преимуществом централизованного способа организации является обеспечение высокой эффективности работы по внедрению новых информационных систем и технологий. К недостаткам можно отнести высокие затраты на содержание аппарата управления.
При децентрализованном способе организации подсистемы информационного обеспечения МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской
Федерации выполняют функции управления информационными системами каждый в своем направлении.
Преимуществом такого способа организации является высокий уровень знаний предметной области сотрудниками по информационным системам, а недостатком - дублирование однотипных задач и функций в разных подсистемах.
При специализированном способе в органах внутренних дел не создаются подразделения по информационным системам (технологиям). При необходимости внедрения автоматизированной системы МВД, ГУВД, УВД обращаются в специализированные фирмы и выполняют работы на договорной основе.
Преимуществом данного способа организации подсистемы информационного обеспечения является высокий уровень научных и методических разработок, а недостатком - сложность учета всех специфических особенностей объекта.
Выбор того или иного способа организации подсистемы информационного обеспечения в органах внутренних дел зависит от многих факторов, и, прежде всего, размеров подразделения, системы управления, наличия финансирования.
Определение экономического эффекта, достигаемого за счет внедрения инновационных принципов логистики в деятельность тыловых подразделений, в том числе и автотранспортного обеспечения, проводится с целью получения экономической информации, необходимой для обоснования принятия решения о создании, внедрении и развитии логистики, выделении объекта, сроков и очередности внедрения конкретных схем и приоритетности задач, выбора оптимального решения. Базой при расчете общего экономического эффекта от внедрения принципов логистики служит действующая система материально-технического обеспечения органов внутренних дел.
Критерием стоимостной оценки экономического эффекта логистики служит минимальная суммарная величина приведенных затрат на подготовку, принятие и реализацию принципов логистики в деятельности тыловых подразделений органов внутренних дел. Единовременные затраты на внедрение логистики определяются по существующим общим положениям на разработку и выбор технических средств. Затраты на технические средства вычисляются по их
стоимости с учетом конкретных условий их эксплуатации. При этом экономический эффект представляет собой разницу между полными затратами на материально-техническое обеспечение органов внутренних дел при использовании принципов логистики и аналогичными, полученными при существующей системе тылового обеспечения.
4. Разработан алгоритм проведения ревизии в автотранспортных хозяйствах органов внутренних дел.
В области автотранспортного обеспечения важное значение имеет достоверная информация о наличии в подразделениях органов внутренних дел транспортных средств и их состоянии. Действенным инструментом повышения эффективности организации автотранспортного обеспечения является внутриведомственный контроль, включающий проведение ревизий. Проверки со стороны контролирующих органов в данной сфере должны проводиться в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России и быть направлены в первую очередь на предупреждение и исправление нарушений в области госзакупок, учета и закрепления и эксплуатации транспортных средств.
Проверка размещения заказа не должна ограничиваться только документами, непосредственно связанными с проведением процедур размещения заказов. Для проверки вопроса размещения заказа необходимо получить полную и объективную информацию о произведенных подразделением закупках в определенном периоде, и затем максимально эффективно ее обработать. Поэтому проверка должна основываться на использовании не только первичных учетных документов, но и в обязательном порядке - регистров бюджетного учета как на бумажном носителе, так и в электронном виде.
В процессе проверки банковских документов ревизор отмечает все факты приобретения транспортных средств и проверяет следующие факты:
- проводились ли обязательные в таких случаях конкурсные торги;
- было ли согласовано до проведения конкурсных торгов самостоятельное приобретение транспортных средств с довольствующим управлением материально-технического снабжения (УМТС);
- соответствовали ли фактические условия поставки транспортных средств условиям, оговоренным в договорах (контрактах) на поставку.
Ревизор проверяет, полностью ли, своевременно ли и по ценам ли фактического приобретения произведено оприходование в автотранспортном хозяйстве (АТХ) транспортных средств, приобретенных по договорам (контрактам).
Ревизор проверяет, какие транспортные средства числятся по балансовому учету АТХ.
Для установления достоверности учетных данных ревизору следует сравнить в разрезе отдельных транспортных средств их учетные данные с паспортами, которые должны быть в наличии на каждое транспортное средство.
Необходимо также проверить соблюдение установленного порядка ввода транспортных средств в эксплуатацию.
Ревизор проверяет:
- оформлен ли ввод транспортного средства в эксплуатацию приказом руководителя и определены ли в этом приказе штатная группа и источник содержания;
- закреплено ли транспортное средство за конкретными водителями, которыми могут быть как штатные водители, так и управляющие им сотрудники или работники АТХ. Закрепление должно быть оформлено актом закрепления (приема, передачи), который составляется по установленной форме.
Ревизору необходимо проверить:
- полностью ли заполнен акт, то есть отражены ли в нем комплектность, техническое состояние, наличие и состояние специального оборудования и другие необходимые сведения;
- подписан ли акт всеми требуемыми лицами - водителем, сотрудником подразделения, ответственным за эксплуатацию служебного транспорта, а также должностным лицом, производившим закрепление;
- утвержден ли акт руководством АТХ - в зависимости от того, куда поступило транспортное средство.
При проверке закрепления транспортных средств за водителями ревизору необходимо обратить внимание на следующее:
- не закреплено ли за одним транспортным средством более четырех водителей;
- не закреплен ли один водитель одновременно более чем за тремя транспортными средствами;
- оформлено ли приказом начальника АТХ (без составления акта о закреплении) на время отсутствия постоянно закрепленных водителей временное закрепление других водителей и соблюден ли срок такого временного закрепления, который не должен превышать один месяц;
- относятся ли водители к рядовому или начальствующему составу проверяемого подразделения;
- не закреплено ли транспортное средство за сотрудником вышестоящего подразделения, что может свидетельствовать об использовании автомобиля не по назначению;
- не используется ли транспортное средство, закрепленное за вольнонаемным работником АТХ, в целях патрулирования.
Ревизор проверяет также, заведены ли по получении транспортного средства на него:
- эксплуатационно-ремонтная карта транспортного средства;
- учетное дело работы машины.
Ревизор проверяет, ведется ли количественный учет транспортных средств (кроме инвентарного учета) и учет закрепления водителей. Такой учет может осуществляться картотечным или компьютерным способом.
Ревизору необходимо также проверить, заключены ли на транспортные средства АТХ договоры по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. При этом следует обратить внимание на то, не производилась ли уплата сумм в счет страхования за автомобили, не эксплуатировавшиеся или списанные.
5. Предложена инновационная модель обеспечения органов внутренних дел транспортными средствами на основе лизинга.
Для автотранспортных подразделений органов внутренних дел стоят сегодня вопросы оптимизации численности сотрудников, как и для всего ведомства. Решение данной проблемы видится в сокращении хозяйственных функций автотранспортных хозяйств и передачи их внешним субъектам. Одним из перспективных инновационных подходов к автотранспортному обеспечению органов внутренних дел может стать обеспечение транспортными средствами на основе лизинга.
В соответствии с действующим законодательством бюджетным организациям разрешено заключать договоры лизинга исключительно в рамках своей предпринимательской деятельности с целью получения доходов при условии, что эта деятельность не должна наносить ущерб основной работе. Полученная же прибыль, за вычетом уплаченных в бюджет налогов, должна направляться на нужды учреждения (ст. 50 ГК РФ).
Предпосылки того, что бюджетным организациям будет предоставлено право использовать механизм лизинга в полном объеме для приобретения оборудования, заложены в проекте Закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который находится в разработке. Вероятность того, что закон будет принят с учетом изменений, касающихся бюджетных организаций, достаточно велика Бюджетные организации МВД России, связанные с автотранспортным обеспечением, могут стать потенциальными потребителями лизинговой услуги. Но это не означает, что он станет доступен завтра и всем необходимо его использовать. Бюджетной организации нужно здраво оценить экономическую эффективность такой сделки.
В табл. 1 приведены данные по затратам на содержание различных марок автомобилей 2008 г.в., используемых в АТХ УВД по Тульской области.
Таблица 1
Расчет затрат на содержание различных марок автомобилей 2008 г.в., используемых в АТХ УВД по Тульской области_
№ п/п Модель Первонач альная стоимость Аморти з. Износ Пробег за 3 года Сумма затрат за 3 года рублей
ТО Текущий Ремонт Запчаст и Всего
1. УАЗ-315195 364000 188066 102417 7838,70 6382,31 19551,11 33772,12
2. ВАЗ-21074 180000 90000 79780 3957,85 4776,0 6759,98 15493,83
3. ВАЗ-211540 273000 127400 74958 5632,42 5249,40 25850,09 36731,91
4. Форд Фокус 397632 271715 140080 4010,0 8354,30 27973,50 40337,80
В табл. 2 отражены ставки ежемесячной стоимости лизинга в условиях стандартного договора без аванса на пробег 100000 км. Ставки усреднены по данным от четырех лизинговых компаний, а также по автомобилям одного класса, рассмотрены стандартные комплектации.
Проведенный анализ показал, что закупка транспортных средств за полную стоимость выгоднее лизинга.
Таблица 2
Средние ставки ежемесячной стоимости лизинга_
Уровень Автомобили Ежемесячный платеж, лизинг на 3 года, рублей Ежемесячный платеж, лизинг на 4 года, рублей
1. Renault Symbol, Chevrolet Aveo 21000 20000
2. Ford Focus, Опель Астра, Renault Megane, Skoda Octavia, Volkswagen Golf 25000 24000
3. Audi A3, Ford Mondeo, Volvo S40, Opel Vectra 32500 30500
4. Audi A4, BMW 3, Volkswagen Passat, Volvo S60 39000 36500
5. Audi A6, BMW 5, Volvo S80 58000 54500
В то же время лизинг позволяет:
- значительно повысить обеспеченность органов внутренних дел за счет выделяемых бюджетных ассигнований
- провести оптимизацию организационных структур в системе автотранспортного обеспечения;
- упростить процесс планирования бюджетного финансирования.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Системный подход к инновационному развитию автотранспортного обеспечения органов внутренних дел позволяет решать качественно новые задачи в современных условиях хозяйствования. В числе первоочередных стоит задача оптимизации численности органов внутренних дел, которую необходимо проводить на строго научной основе и брать во внимание принципы инновационного развития сложных систем в статике и динамике. Хозяйственная (социально-экономическая) динамика, изменение условий хозяйствования и, следовательно, внешних и внутренних условий существования организации во времени и в пространстве, составляют суть инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.
2. Одним из главных условий поставки автотехники в МВД-ГУВД-УВД является достоверность представляемых сведений о наличии транспортных средств в органах, организациях и подразделениях системы МВД России. Сбором статистических показателей занимаются окружные УМТС, которые получают сведения от снабжаемых подразделений и баз хранения и далее отправляют их в Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению (ДТ МВД России). При этом происходит дублирование функций. В связи с чем целесообразно пересмотреть функциональное содержание деятельности УМТС и передать сбор статистических данных непосредственно Управлению организации материально-технического обеспечения ДТ МВД России. При таком перераспределении возможно проведение оптимизации структуры УМТС в сторону уменьшения численности сотрудников.
3. Ряд вопросов обеспечения органов внутренних дел транспортными средствами требует неотложного решения на основе инновационного подхода:
- необходимо кардинально решить вопрос максимально полного финансирования гособоронзаказа в области автотранспортного обеспечения;
- следует более четко определить приоритеты в приобретении специальных транспортных средств, отвечающих современным требованиям;
- следует создать многоступенчатую систему контроля качества поступающих в подразделения материально-технических средств.
4. Изучение опыта деятельности автотранспортных хозяйств органов внутренних дел показало, что их эффективность зависит от рациональной организации складского хозяйства. Существенное влияние на оборачиваемость запасов оказывает скорость выполнения технологических процессов на складе, которая зависит от качества организации складского хозяйства, управления, механизации, компьютеризации, подготовки кадров.
К основным задачам ресурсного обеспечения АТХ органов внутренних дел относятся:
- расчет экономичного объема заказа материальных ресурсов;
- однопериодные стохастические задачи обеспечения ресурсами;
- стохастические задачи с пороговым уровнем;
- непрерывный контроль уровней;
- задачи обеспечения надежности;
- многономенклатурные модели ресурсного обеспечения;
- иерархические системы снабжения;
- имитационное моделирование.
5. Автотранспортное обеспечение органов внутренних дел тесно связано с распределительной и информационной логистикой. В МВД России необходимо организовать специальную логистическую службу, которая будет управлять материальными потоками, начиная от формирования договорных отношений и заканчивая доставкой готовой продукции до конечных потребителей. Применение принципов и методов логистики в области автотранспортного обеспечения отвечает требованиям инновационного развития.
6. Проблемным местом автотранспортного обеспечения органов внутренних дел становится организация закупочных процедур путем проведения открытых аукционов в электронной форме. В подразделениях органах внутренних дел целесообразно формализовать порядок подготовки и
прохождения документации при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с законодательством.
7. Предупреждение правонарушений и негативных явлений в сфере государственных закупок тесно связано с внутриведомственным контролем. Основным инструментом такого контроля является ревизия, которая должна проводиться контролирующими органами МВД России в соответствии с предъявляемыми требованиями.
8. Инновационным подходом к автотранспортному обеспечению органов внутренних дел является обеспечение транспортными средствами на основе лизинга, который возможен при условии включения бюджетных организаций в число субъектов лизинговых сделок. Эффективное управление автопарком органов внутренних дел на основе лизинга, четкое и структурированное проведение конкурсов при выборе поставщиков, регулярный анализ рынка и изменение условий в соответствии с ним позволят экономить бюджетные средства.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:
Журналы, рекомендованные ВАК для публикации научных работ:
1. Богданов А.Н. Организационное развитие системы автотранспортного обеспечения органов внутренних дел // Труды Академии управления МВД России. 2011. № 3. - 0,4 п.л.
2. Богданов А.Н. Развитие автотранспортного обеспечения органов внутренних как фактор повышения социально-экономической безопасности // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2011. № 1. -0,5 п.л.
3. Богданов А.Н., Новиков В.В. Алгоритм проведения ревизии в области закупок автотранспорта для нужд органов внутренних дел // Бизнес в законе. 2010. № 5. - 0,6 п.л. (соавторство не разделено).
Научные статьи, опубликованные в иных журналах и изданиях:
4. Богданов А.Н., Новиков В.В. Проверка учета и закрепления транспортных средств в подразделениях органов внутренних дел / Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск: Сборник научных статей по материалам межвузовской научно-практической конференции (Москва, 21 декабря 2011 г.) / Под ред. Ю.Г.Наумова, В.В.Новикова. - М.: Академия управления МВД России, 2011. - 0,3 п.л. (соавторство не разделено).
5. Богданов А.Н. Перспективные направления автотранспортного обеспечения органов внутренних дел на основе лизинга / Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел: Сборник научных статей по материалам межвузовского научного семинара (Москва, 24 декабря 2010 г.); в 2-х томах
/Под ред. В.В. Новикова; т. 1. - М.: Академия управления МВД России, 2010. -0,3 п.л.
6. Богданов А.Н. Вопросы института закупок имущества в современных условиях /Модернизация сегодня: экономика, бизнес, социум: Сборник статей по материалам IV Международной научно-практической конференции (Владимир, 28 апреля 2010 г.). - Владимир: ВИБ, 2010. - 0,4 п.л.
7. Богданов А.Н. Современные проблемы автотранспортного обеспечения в системе МВД России / Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел: Сборник статей по материалам научного семинара (Москва, 25 декабря 2009 г.) - М.: Академия управления МВД России, 2010.-0,4 п.л.
8. Богданов А.Н. Программно-целевой подход к управлению материально-техническим обеспечением органов внутренних дел / Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов: Сборник трудов по материалам XVII Международной научной конференции (Москва, 20-21 мая 2008 г.). - М.: Академия управления МВД России, 2008. - 0,4 п.л.
9. Богданов А.Н. Проблемы обеспечения органов внутренних дел спецавтотранспортом / Экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел: Сборник статей по материалам межвузовского научно-практического семинара (Москва, 21 декабря 2007 г.). - М.: Академия управления МВД России, 2007. - 0,2 п.
ООО Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет» г. Москва, ул. 2-я Филевская, д. 7/19, кор. 6 тел.: 960-81-08 e-mail: info@apdr.ru Тираж 100 экземпляров 04.05.2012