Формирование механизма инновационного развития финансового сектора сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лямин, Александр Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма инновационного развития финансового сектора сферы услуг"

На правах рукописи

ЛЯМИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА СФЕРЫ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в Образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Ксенофонтова Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты: Засенко Вилена Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», заведующая кафедрой финансов, денежного обращения и кредита

Смирнов Сергей Борисович

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», профессор кафедры экономики и стратегического менеджмента

Ведущая организация - Автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»

Защита состоится «_» апреля 2015 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях хозяйствования эффективность функционирования всех участников финансового рынка в существенной мере зависит не только от управленческих воздействий на их текущее функционирование и перспективное развитие, но и от организационно-экономического обеспечения роста инновационного уровня сферы услуг на финансовом рынке.

Необходимость диверсификации и оптимального распределения ресурсного потенциала сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка в условиях нестабильного состояния внешней и внутренней сред непосредственно связаны с их инновационным развитием на основе создания и внедрения в деятельность этих финансовых организаций технологических, организационных, информационных и маркетинговых новшеств, укрепления взаимосвязи роста доходности населения и ускоренным развитием банковских и небанковских кредитных организаций.

Актуальность решения проблем повышения уровня инновационности сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка, расширение на этой основе своих конкурентных преимуществ, снижение уровня неупорядоченности осуществления эффективной финансовой деятельности, повышение степени синхронизации процесса оказания услуг на рынке, обеспечение финансовой устойчивости, качественное управление рисками финансовой и инновационной деятельности возрастает в условиях высокого уровня нестабильности состояния экономики, глобализации рынка сферы услуг на финансовом рынке.

Таким образом, практическая потребность экономики в целом, отраслевых составляющих и субъектов хозяйствования в решении научных проблем системного организационно-экономического обеспечения инновационного развития сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научные проблемы инновационного развития экономических видов деятельности хозяйствующих субъектов сферы услуг стали предметом фундаментальных исследований таких российских учёных, как Аллиулов P.P., Афонин И.В., Багов В.П., Бирман Г., Бланк И.А., Будагов A.C., Васюхин О.В., Воробьёв В.П., Гнев-ко В.А., Гончаренко Л.П., Гусаков М.А., Журавлёв В.П., Закорин Н.Д., Карлик А.Е., Петров А.Н., Раевский C.B., Сигова М.В., Смирнов С.Б., Фатхутди-нов P.A., Шапкин И.Н.

Среди иностранных учёных проблемам инновационного развития социально-экономических систем большое внимание уделили Боумен К., Брайн Ливи, Брэддик У., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Дойл П., Друкер П.Ф., Клейтон М., Кэмпбел Д., Портер М., Стрикленд А.Дж.

В ряде научных работ исследованы проблемы совершенствования деятельности профессиональных участников рынка финансовых услуг такими учёными, как Барбаумов В.Е., Басов А.И., Белоглазова Г.Н., Ефимов B.C.,

" ПОССИИСКЛИ

! гОСУДЛ1'С1Ш пиля

I ГэИЬ/ШОП. кл 1_^-

Житмарёв Г.В., Кроливецкая В.Э., Кроливецкая Л.П., Крылов С.И., Лавру-шин О.И., Меркулова В.В., Митрушин C.B., Несмачных О.В., Ольхова Р.Г., Романовский М.В., Рыжих Л.В., Тихомирова О.Б.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов по формированию системы организационно-экономического обеспечения инновационного развития сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка.

В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

• расширить сущностные представления о финансовой системе, её функциональном назначении в отраслевой составляющей «финансовая деятельность» сферы услуг;

• установить и проанализировать особенности функционирования сферы услуг некредитных организаций - участников финансового рынка в условиях инновационных изменений;

• предложить усовершенствованный инструментарий бизнес-процессов оказания качественных финансовых услуг в условиях инновационного развития и формирования организационно-экономической архитектуры некредитной организации;

• разработать методические подходы к формированию системы управления инновационным развитием отраслевой составляющей «финансовая деятельность» сферы услуг;

• сформировать комплекс мер нормативно-правового, организационно-экономического и информационного обеспечения экономического, инновационного развития финансовых видов деятельности сферы услуг;

• предложить методические подходы к контролю, организации деятельности, оценке процессов сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка.

Объектом исследования являются некредитные организации участники финансового рынка и отраслевая составляющая сферы услуг.

Предметом исследования выступают составляющие организационно-экономического обеспечения инновационного развития сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и регулирования деятельности некредитных организаций участников финансового рынка, сферы услуг, методов управления инновационной и финансовой деятельностью финансовых организаций, применённые к поставленным целям и задачам исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, экономический и статистический анализ, диалектический, аналитический, логико-вербальный методы, метод рейтинговых оценок результативности инновационного процесса сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка.

Информационной базой выступили законодательные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, отчётные данные субъектов хозяйствования и другие источники.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Отражённые в диссертации научные положения соответствуют специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, пунктам Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки): 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг»; 1.6.1.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении комплексного исследования проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов по формированию системы организационно-экономического обеспечения инновационного развития сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка, повышению их экономических показателей и качества процесса оказания услуг.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

• расширены сущностные представления о финансовой системе, её функциональном назначении, выражаемом совокупностью форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств, взаимодействием профессиональных участников финансового рынка, обеспечивающих деятельность разноуровневых социально-экономических систем, их планируемые темпы экономического роста на основе сбалансированности с ресурсным потенциалом, диверсификации видов финансовой деятельности, роста уровня инновационности осуществляемых финансовых процессов;

• установлены и исследованы особенности функционирования профессиональных участников финансового рынка в условиях нестабильности состояния внешней и внутренней сред, которые определяют необходимость формирования организационно-экономических мер по увеличению контингента потребителей финансовых услуг, снижения уровня неупорядоченности осуществления эффективной финансовой деятельности, повышения степени синхронизации процесса оказания услуг, качественного управления рисками, диверсификации финансовых видов деятельности всех участников финансового рынка;

• предложен комплексный инструментарий процесса оказания качественных видов деятельности сферы услуг по результатам осуществляемых научных исследований и разработок, внедрения технологических, информационных, организационных и маркетинговых новшеств, создания новых видов финансовых продуктов, услуг, организационной и экономической архитектуры, стратегии долгосрочного развития в соответствии с технологией организационно-экономического механизма совершенствования взаимодействия элементов социально-экономической системы сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка;

• разработаны методические подходы к созданию эффективно функционирующей системы управления инновационным развитием субъектов хозяйствования сферы услуг, обусловленные рационализацией и гармонизацией взаимодействия её ресурсных и технологических элементов, предоставляющих возможность менеджменту некредитных организаций участников финансового рынка устанавливать и прогнозировать наступление экономических, инновационных и социальных изменений в зависимости от состояния внешней и внутренней сред;

• сформирован комплекс нормативно-правового, организационно-экономического и информационного обеспечения инновационного развития финансовых видов деятельности сферы услуг, направленный на повышение уровня регулирования деятельности профессиональных участников рынка, предупреждение и устранение недобросовестной конкуренции, нейтрализацию влияния негативных факторов макро- и микросред, предоставляющих возможность устанавливать пропорциональное соответствие по силе влияния факторов, определять степень результативности управления рисками, осуществлять мониторинг достижения планируемых экономических и финансовых показателей;

• созданы методические положения осуществления контроля, организации инновационных процессов субъектов хозяйствования сферы услуг, которые, в отличие от других разработок, направлены на определение адекватных оценок уровней инновационное™, конкурентоспособности, укрепление позиционирования в конкурентной среде, определение и применение рейтинговых оценок качества и результативности инновационных процессов некредитных организаций участников финансового рынка, позволяющих его менеджменту использовать широкие возможности в процессе достижения планируемых экономических результатов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые решения теоретических и методических проблем позволяют в условиях развивающихся рыночных отношений на организационно-экономической основе целенаправленно обеспечивать инновационное развитие сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные методические положения могут быть использованы в процессах наиболее полного финансового обеспечения разноуровневых социально-экономических систем как в производственной сфере, так и в сфере услуг, диверсификации и оценке результативности финансовых видов деятельности, изменения уровня инновационности осуществляемых финансовых процессов сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межвузовских научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования востребованы в учебном процессе ОУ ВО

«Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права».

Публикации результатов диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов общим объёмом 5,1 п.л., вклад автора - 4,8 п.л.

Структура и объём диссертации. Структура диссертации сформирована с учётом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы представлены таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертации. Объём диссертационного исследования составляет 150 страниц, в том числе 3 рисунка и 23 таблицы. Библиография диссертационной работы включает 162 наименования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

По результатам проведённого диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные выводы и рекомендации автора.

1. Теоретические положения функционирования финансовой системы как совокупности форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств.

Критический анализ известными авторами определений понятия «финансовая система» позволил в диссертации сделать вывод об отсутствии единого представления о взаимодействии в финансовой системе технологических и инфраструктурных элементов, определяющих возможность достижения такой целевой установки системы, как наиболее полное финансовое обеспечение деятельности разноуровневых социально-экономических систем, в свою очередь, ставящих перед собой целевую ориентацию на достижение экономического результата на основе сбалансированности ресурсного потенциала.

Такие отдельные звенья финансовой системы, как международные, государственные финансы, финансы субъектов хозяйствования, финансы домашних хозяйств могут быть представлены как сфера взаимоотношений, а вся финансовая система в целом как агрегированность различных сфер отношений, в рамках которых образуются и используются фонды денежных средств.

Здесь необходимо подчеркнуть, что наряду с самостоятельной деятельностью таких участников финансовой системы как хозяйствующие общества, товарищества, производственные кооперативы, унитарные предприятия; некоммерческие общественные организации и объединения, фонды и учреждения, в процессе развития рыночных отношений существенно возрастает роль и финансовых посредников, оказывающих финансовые услуги домохозяйст-вам, субъектам хозяйствования и органам государственного и муниципального управления.

Например, выступая в составе специализированных участников финансовой деятельности и структурных составляющих финансовой системы страховые компании, пенсионные фонды, ссудо-сберегательные ассоциации, инвестиционные компании, кредитные союзы свою целевую направленность и функциональное назначение реализуют с тем, чтобы взять на себя оказание части услуг, которые были невыгодны коммерческим банкам либо просто ранее не выполнялись ими по разным причинам.

Подобные участники финансовой деятельности на российском рынке финансовых услуг в настоящее время успешно позиционируют в сфере потребительского кредита, кредитования жилищного строительства и ломбардного кредитования.

Стремительный рост таких участников отраслевой составляющей сферы услуг и элемента финансовой системы как ссудо-сберегательные ассоциации связан с важной ролью жилищного строительства и его финансированием для создания общих условий финансовой деятельности потребителей данных услуг.

Успешно позиционирующие на финансовом рынке ссудо-сберегательные ассоциации встали на путь диверсификации операций. Некоторые из них сосредоточили значительные капиталы, направляемые в виде инвестиций на самые разные цели - лизинговые сделки, покупку правительственных ценных бумаг, краткосрочный кредит промышленным и торговым хозяйствующим субъектам.

Функциональное назначение небанковских финансовых институтов сферы услуг - взаимных фондов, выражающееся в аккумулировании инвестиционного капитала посредством продажи паёв и направления его на формирование портфеля активов из разнообразных ценных бумаг, определило их высокий уровень финансовой привлекательности как для индивидуальных вкладчиков, так и для мелких институциональных инвесторов, которые не имеют собственных квалифицированных специалистов по успешному позиционированию себя на рынке.

Повышение качества и роста экономических результатов всех участников финансового рынка возможно не только за счёт расширения контингента потребителей финансовых услуг, повышения качества оперативного реагирования менеджмента участников финансового рынка на удовлетворение изменившихся предпочтений потребителей услуг, но и за счёт расширения видов экономической деятельности, учитывающих динамику изменения доходности социальных слоёв и групп населения, целевую ориентацию хозяйствующих субъектов на увеличение состава и повышение уровня качества конкурентных преимуществ в процессах инвестирования, создания (приобретения) и внедрения технологических, организационных и маркетинговых новшеств.

В целом финансовая деятельность некредитных организаций участников финансового рынка агрегирует в единую направленность и взаимодействие технологических, инфраструктурных и ресурсных составляющих финансовой системы, создаёт условия, позволяющие заемщикам и кредиторам с

различным ресурсным потенциалом и уровнем его использования координировать свою деятельность, мобилизует временно свободный капитал из разнообразных источников, осуществляет квалифицированное посредничество между покупателем и продавцом финансовых инструментов, ускоряет оборот капитала и способствует активизации экономических процессов в обществе.

2. Влияние особенностей функционирования некредитных организаций участников финансового рынка на эффективность их финансовой деятельности, качественное управление рисками, диверсификацию видов деятельности.

Особенности осуществления финансовой деятельности некредитных организаций участниками финансового рынка по оказанию ими своих услуг характеризуются глобальным характером функционирования и взаимодействия современной финансовой системы, в которой финансовые рынки и посредники взаимосвязаны друг с другом через всеобщую международную телекоммуникационную сеть, благодаря которой платежи и торговля ценными бумагами производятся круглосуточно.

Особенности рационализации и гармонизации взаимодействия структурно-организационных элементов финансовой системы РФ в настоящее время состоят в том, что реформирование финансовой системы РФ в период 1992-2012 гг. было вызвано не только структурной реорганизацией национальной экономики, как в большинстве промышленно развитых стран мира но и радикальными изменениями в системе хозяйствования при переходе к рыночной экономике. А разный уровень социально-экономического развития национальной экономики затрудняет активное распространение в нашей практике позитивного зарубежного опыта как в экономических, так и в финансовых видах деятельности.

Также и особенности в организации привлечения финансовых средств, выражаемых особенностями пассивных и активных операций, например, страховых компаний, носят специфический характер, поскольку пассивные операции формируются за счёт страховых премий, которые уплачивают юридические и физические лица.

Активные же операции складываются из инвестиций в государственные облигации центрального и местного уровней, акции и облигации частных предприятий, в ипотеку, а также займы под полисы. Особенностью этих вложений является большая доля ценных бумаг коллективно-долевых организационно-правовых структур и ипотечных кредитов.

Кроме того, специфика финансовой деятельности страховых компаний в существенной мере проявляется в зависимости от:

- их правового статуса (частные, акционерные, государственные, взаимные, муниципальные);

- характера выполняемых операций (специализированные, универсальные, перестраховочные, а также пенсионные фонды);

- зоны обслуживания (локальные, региональные, национальные, международные);

- величины уставного капитала (крупные, средние, мелкие).

В то же время есть свои особенности в осуществлении финансовой деятельности и у паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Доходность их пайщиков определяется тем, что на аккумулированные средства граждан (пайщиков) управляющая компания приобретает ценные бумаги различной доходности. При этом величина доходов пайщиков в существенной мере зависит от типа ПИФ.

А вот особенностью финансовой деятельности ссудо-сберегательных ассоциаций, обладающих специализированными операциями по выдаче займов под залог недвижимости, позволяют им активно реализовывать предоставляемые им возможности инвестировать часть своих активов в коммерческие, сельскохозяйственные и потребительские ссуды. Также ссудо-сберегательные ассоциации имеют возможность открывать своим участникам чековые депозиты и традиционные сберегательные и срочные вклады, что позволяет им в своей долгосрочной целевой ориентации на достижение максимально возможных экономических результатов прибегнуть к принятию и осуществлению рыночной стратегии, стараясь приблизиться к действующим банкам и практиковать выдачу коммерческих и потребительских ссуд, оформлять свои долги посредством выпуска ценных бумаг и размещать их на вторичном рынке, переводить сберегательные счета в срочные вклады.

В то же время, некоторые особенности, присущие определённым видам финансовой деятельности некредитных организаций участников финансового рынка, в условиях активно развивающегося рынка создают определенные трудности как для зарубежных компаний, так и для отечественных, что объясняется: сложностью привлечения потребителей финансовых услуг в регионах, а также низким уровнем финансовой грамотности населения и недостаточной осведомленностью о предоставляемых финансовых услугах; сложившейся неупорядоченностью осуществления эффективной финансовой деятельности в экономике, её протяженных территориях и временем оказания услуг участниками финансового рынка, что снижает синхронизацию процесса оказания финансовых услуг и информационно-технологических бизнес-процессов.

3. Создание и внедрение организационной и экономической архитектуры элементного взаимодействия сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка.

Сущностное представление автора о понятии «инновация» в диссертации выражено в такой логико-вербальной форме, как: «Созданные на основе результатов научных исследований и разработок технологические, информационные, организационные и маркетинговые нововведения (новшества), новые и модифицированные виды продукции, услуг, внедрение и использование которых в различных областях и сферах производства, услуг расширяет состав конкурентных преимуществ, способствует повышению качества производимой продукции, оказываемых услуг, росту эффективности потребляемых ресурсов».

Кроме того, архитектура субъекта хозяйствования должна включать роль персонала, описание процессов и представление всех вспомогательных

технологических операций на протяжении всего его жизненного цикла, а также информацию, необходимую для осуществления финансовой деятельности, уровни инновационности и качества используемых технологических, информационных и иных процессов.

Организационная и экономическая архитектура учреждения, осуществляющего финансовую деятельность на основе стратегии развития и долгосрочных целевых установок, должны определять необходимые процессы деятельности, информационные и финансовые потоки, а также поддерживающую их организационную структуру.

В диссертации сделан вывод о том, что реализация организационно-экономических, инновационных и иных мер и действий в составе механизма рационализации и гармонизации взаимодействия элементов социально-экономической системы, осуществляющей финансовую деятельность, должна, наряду с основными процессами и видами деятельности по оказанию финансовых услуг, включать конкретизированные и ранжированные по силе влияния вспомогательные, управленческие и сопутствующие процессы, в совокупности определяющие возможности некредитных организаций участников финансового рынка достигать поставленной цели в текущем и долгосрочном периодах времени, поддерживать планируемые темпы экономического роста и эффективности оказания услуг всеми участниками финансового рынка.

Внедрение технологических, информационных и организационных новшеств в деятельности некредитного учреждения в соответствии с соблюдением таких основных принципов, как целостность бизнес-процесса; взаимосвязанность и взаимодействие бизнес-операций; обусловленность функций; разноуровневость (иерархичность); автономность элементов; согласованность, синхронность, ритмичность; адаптивность, гибкость; управляемость; многофункциональность, многоаспектность; единство требований; оптимальность, расширяет состав конкурентных преимуществ субъекта хозяйствования, оказывающего потребителям финансовые услуги, повышает уровень их конкурентоспособности, содействует повышению темпов экономического роста.

4. Системное организационно-экономическое обеспечение управления инновационным развитием сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка.

Взаимодействующие технологические элементы системы управления инновационными процессами представлены методами, функциями, стратегиями и комплексными мерами, которые воздействуют на процессы создания (приобретения) и внедрения новшеств, содействуют экономическому росту отраслевых составляющих и хозяйствующих субъектов, оказывающих потребителям свои услуги (рис.1).

Рисунок 1. Система управления инновационным развитием отраслевой составляющей «финансовая деятельность» сферы услуг

Определение для каждой из функций системы управления инновационным развитием, их назначения и степени ранжированного влияния на достижение экономических и иных результатов инновационного развития предоставляет возможность менеджменту отраслевой или локальной составляющей сферы услуг целенаправленно формировать состав предпринимае-

мых мер в рамках функции управления, рационализируя распределение и эффективно используя ресурсный потенциал.

Степень ранжированного влияния функции планирования в формируемой системе управления инновационным развитием на достижение её цели в диссертации выражена в такой логико-вербальной форме как доминирующее влияние на достижение целевых установок экономических и социальных результатов системы управления инновационным средне-, долгосрочным развитием и посредством осуществления комплексных мер воздействия на уровень инновационности и экономической результативности финансовой деятельности отраслевой или локальной составляющей сферы услуг.

Установление ранжированности влияния экономического метода системы управления инновационным развитием деятельности некредитных организаций, достижения максимального экономического результата оказываемых финансовых услуг возможно на основе формулирования такой логико-содержательной формы целевой направленности экономического метода системы управления как повышение уровня экономической заинтересованности участников процесса инновационного роста финансовой деятельности, обеспечивающего достижение планируемых экономических результатов отраслевой, локальной составляющей сферы услуг.

Влияние ресурсных элементов в системе инновационного развития отраслевых и локальных составляющих, осуществляющих финансовую деятельность в сфере услуг, на наш взгляд, выступает как многогранный процесс не только оптимального распределения и эффективного использования ресурсного потенциала, но и достижения планируемых целевых ориентиров результативности, повышения качества ресурсов в процессе соединения растущего уровня квалификации и экономических интересов персонала с уровнем новых и усовершенствованных технологий, качеством обслуживания, управления.

Подчеркнём, что качественный уровень создаваемой системы управления инновационным развитием локальных и отраслевых составляющих «финансовая деятельность» сферы услуг (рис. 1) зависит не только от рационализации и гармонизации её элементного взаимодействия, определяющего в конечном итоге реальность достижения планируемых экономических результатов на основе роста инновационного уровня социально-экономической системы по оказанию потребителям услуг некредитных организаций участниками финансового рынка, но и от формируемых и воплощаемых в системе управления инновационным развитием объектов финансовой деятельности организационно-экономических и иных мер по соблюдению нормативных идентификаторов, как основных характеристик, отражающих экономически успешное инновационное и финансовое средне-, долгосрочное развитие формируемой системы управления.

5. Рекомендации по регулированию и обеспечению результативности деятельности некредитных организаций участников рынка финансовых услуг в условиях влияния негативных факторов макро- и микросред.

Уровень инновационного обновления технологий, обеспечения информационного, а вместе с этим и экономического развития, существенно зависит от принятия и реализации тех организационно-экономических, финансово-инвестиционных мер, которые повышают уровень их инновационности. В первую очередь указанный комплекс мер должен быть отнесён к текущему и среднесрочному развитию субъектов хозяйствования микрофинансирования, которые в силу своей гибкости и возможностей оперативного реагирования на изменение состояния внешней среды ориентированы на достижение планируемых среднесрочных экономических результатов, на поддержку бизнеса в сфере оказания услуг.

Уровни влияния организационно-экономических, информационных мер, нормативно-правовых актов на достижение поставленных целей инновационного развития финансовых видов деятельности сферы услуг некредитных организаций в диссертации поставлены в зависимость от изменений состояния внешней и внутренней сред.

Таблица 1.

Состав детализированных характеристик, организационных

и информационных составляющих бизнес-процессов _ сферы услуг некредитных организаций_

Наименование составляющей бизнес-процесса Характеристика операций, функций и правил процесса финансовой деятельности

бизнес-операция элементарное (неделимое) действие, выполняемое на одном рабочем месте

бизнес-функция совокупность операций, сгруппированных по определенному признаку

бизнес-процесс совокупность функций, в ходе выполнения которой потребляются определенные ресурсы и создается продукт (вещественный или нематериальный результат человеческого труда: предмет, услуга, научное открытие, идея), представляющий ценность для потребителя

подпроцесс бизнес-процесс, являющийся структурным элементом более объемлющего финансового процесса и представляющий ценность для внутреннего потребителя

бизнес-модель структурированное графическое описание сети процессов и/или функций/операций, связанных с данными, документами, организационными единицами и прочими объектами, отражающими существующую или предполагаемую финансовую деятельность предприятия

ограничивающие исполнение бизнес-процесса, например, регламентируют последовательность выполнения некоторых функций и/или операций, конкретные значения информационных объектов в процессе финансовой деятельности

Примечание: Таблица 1 составлена автором.

Менеджмент субъектов хозяйствования сферы услуг некредитных организаций должен в целях повышения уровня инновационное™ и экономических результатов формировать комплекс организационно-экономических, финансово-инвестиционных и иных мер, направленных на противодействие влиянию негативных факторов и содействие положительным.

При установлении ранжированной доли влияния внешних факторов на инновационное и экономическое развитие сферы услуг некредитных организаций менеджменту следует распределить ресурсный потенциал таким образом в процессе противодействия негативным воздействиям факторов политического и нормативно-правового характера, чтобы наблюдалось сбалансированность используемого в этих целях ресурсного потенциала и достигаемых результатов в снижении экономических потерь.

Если ранжированные места распределились, соответственно, за экономическими (первое место), политическими и нормативно-правовыми (второе место), технологическими (третье место), социокультурными (четвёртое место) группами факторов, то сила пропорционального воздействия указанных факторов на инновационное и экономическое развитие сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка выразится численными значениями 4:3:2:1.

Информационное обеспечение процесса прогнозирования оценок долгосрочного развития финансовых видов деятельности сферы услуг некредитных организаций должно отвечать таким требованиям, как:

1) адекватность содержания информации реальным экономическим и финансовым процессам;

2) своевременность предоставления информации;

3) актуальность представленной информации для осуществления финансовых, экономических и инновационных преобразований;

4) точность информационных данных;

5) доступность информации для участников осуществления финансовых, инновационных и экономических процессов.

6. Определение адекватных оценок качества и результативности инновационных процессов некредитных организаций участников финансового рынка.

Адекватная оценка уровней инновационности, конкурентоспособности, эффективности использования ресурсов в диссертации представлена исходя из классификационных признаков множества видов оценок. Автором был сделан вывод, что между такими категориями управления инновационными процессами, как эффективность и качество, существует прямая зависимость.

Качество услуги создаваемого продукта на основе использования результатов инвестирования в новшество от финансового учреждения может увеличить долю его рынка, содействовать укреплению его позиционирования в конкурентной среде, снижению затрат и в конечном итоге способствовать повышению эффективности деятельности сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка.

Количественная оценка качества инновационного процесса необходима для принятия управленческих решений, которые вытекают из различных значений этой оценки, а набор решений позволяет определить окончательный состав показателей, используемых в расчётах качества объекта или процесса.

Целью же разработки предлагаемой в диссертации квалиметрической методики является создание формализованной системы перехода от оценок качества исследуемого объекта или процесса по основным показателям к принимаемым решениям. При этом экономическая целесообразность создания инновационного проекта (к°,), определена автором по формуле:

где Рф - фактический показатель характеризующий процесс создания новшества, его отдельную операцию или функцию; Рт¡г, - наихудшии показатель аналогов инновационного процесса, его отдельной операции, выполняемой функции; Ртах - наилучший показатель аналогов создаваемых новшеств, выполняемых отдельных операции и функции инновационного процесса.

Организация и эффективное функционирование системы финансового контроля инновационного развития сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка является обязательным и непременным элементом его управленческих воздействий на достижение средне-, долгосрочных планируемых экономических и финансовых результатов.

Автор считает, что применительно к организационно-экономическому обеспечению инновационного развития финансовых видов деятельности целесообразно дополнять рейтинговые оценки инновационных процессов методами детерминированной комплексной оценки (метод расстояний, в основе которого выступает определение адекватности инновационных изменений финансовых организаций по значениям показателей к эталонным изменениям). Для каждого инновационного проекта (процесса) расстояние до точки-эталона может быть рассчитано по формуле:

где а, - оценочные показатели; а™" - максимальный оценочный элемент в каждой группе показателей; г1 - бальная оценка для ^ой группы оценочных показателей (/=1, 2, ..., п). Поэтапная последовательность осуществления комплексной оценки инновационного состояния финансового учреждения при использовании метода расстояний состоит в том, что определяется необходимый набор показателей, используемых для рейтинговой оценки резуль-

(1)

1/2

, /=1, 2, ..., т,

(2)

тативности, качества протекания инновационного процесса. Установленные в диссертации отклонения показателей выполняемых инновационных проектов сферы услуг некредитных организаций участников финансового рынка от эталонного инновационного проекта представлены в Таблице 2.

—♦- Ряд1 » Ряд 2 -*- РядЗ -•— Ряд 4 —«- Ряд 5

Рисунок 2. Отклонения рейтинговых показателей инновационных проектов (процессов) от эталонного инновационного проекта (в рядах указаны номера инновационных проектов)

Таблица 2.

Отклонения показателей инновационных проектов (процессов) _от эталонного инновационного проекта (процесса)_

Инновационный проект (процесс) Значение коэффициентов качества (результативности) инновационного проекта (процесса)

Значения показателей

1 2 3 4 5 6

1 -3,752 -4,235 -2,244 -1,836 -1,028 -0,438

2 -2,192 -1,918 -3,655 -2,952 -2,108 -1,734

3 -1,536 -1,33 -0,187 -0,264 -0,998 -3,162

4 0 0 0 0 -0,705 -0,264

5 -1,944 -1,666 -0,451 -0,516 0 0

Данные таблицы свидетельствуют о том, что наибольшее отклонение, равное -0,516, имеет четвёртый инновационный проект, что означает - инновационный проект экономически целесообразен для его выполнения и последующего использования в деятельности субъекта хозяйствования.

В целях наглядности отклонений рейтинговых оценок от эталона инновационного проекта построим их график (См. рис.2). Графические данные Рис.2 также свидетельствуют о том, что наибольшее отклонение, равное -0,516, имеет четвёртый инновационный проект (ряд 4), что также означает -инновационный проект экономически целесообразен.

III. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Лямин, A.C. Сущность и функциональное назначение финансового сектора в сфере услуг: препринт / A.C. Лямин. - СПб.: Изд-во ИВЭСЭП,

2013.-1,0 п.л.

2. Лямин, A.C. Система управления инновационным развитием предприятий сферы услуг / A.C. Лямин // Журнал правовых и экономических исследований. - 2014. - № 4. - 0,5 п.л.

3. Лямин, A.C. Повышение эффективности управления инновационным развитием сферы услуг / A.C. Лямин // Вестник Российской академии естественных наук. - 2014. - № 4. - 0,5 п.л.

4. Лямин, A.C. Современные тенденции развития финансового сектора сферы услуг / A.C. Лямин, A.B. Затевахина // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2014. - № 6. - 0,6 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.).

5. Лямин, А.С.Развитие услуг некредитных организаций на финансовых рынках // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12 / A.C. Лямин. -СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,5 п.л.

6. Лямин, A.C. Нормативно-правовое, организационно-экономическое и информационное обеспечение инновационного развития финансовых видов деятельности сферы услуг: препринт / A.C. Лямин. - СПб.: Изд-во ИВЭСЭП,

2014,- 1,0 п.л.

7. Лямин, A.C. Методические положения контроля и оценки качества экономических результатов инновационного развития услуг некредитных организаций участников финансового рынка: препринт / A.C. Лямин. - СПб.: Изд-во ИВЭСЭП, 2015.-1,0 п.л.

ЛЯМИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 27.02.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 150.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ

15 --Д 6 4 6

20100'

6515

2010016515