Формирование механизма инновационного развития предприятий на основе управления знаниями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сомонова, Надежда Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сомонова, Надежда Сергеевна, Москва
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
СОМОНОВА НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
(управление инновациями)
На правах рукописи И /
04201366000
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор
Иванов Игорь Николаевич
Москва-2013
Содержание
Введение................................................................................................................................3
Глава 1. Анализ предпосылок совершенствования подходов к инновационному развитию предприятий на основе управления знаниями..................................10
1.1. Анализ проблем развития российской экономики на основе инноваций... 10
1.2. Выявление сущности инноваций, инновационного развития и моделей инновационного процесса................................................................................21
1.3. Необходимость и роль управления знаниями как управленческой инновации в менеджменте современной организации..................................43
Выводы по главе 1....................................................................................................54
Глава 2.Теоретическое обоснование и разработка подхода к управлению
знаниями в процессе инновационного развития предприятий.........................56
2.1. Содержание, структура и взаимосвязь интеллектуального капитала, организационной компетентности и динамических способностей предприятия.......................................................................................................56
2.2. Концептуальная модель инновационного развития предприятий на основе управления знаниями...........................................................................75
2.3. Обоснование научно-методических положений по формированию и развитию систем управления знаниями в процессе инновационного развития предприятий......................................................................................94
Выводы по главе 2..................................................................................................117
Глава 3.Научно-методические положения и рекомендации по обеспечению
инновационного развития предприятий на основе управления знаниями.. 120
3.1. Методические положения по построению инновационной бизнес-модели деятельности предприятия на основе его компетенций и динамических способностей...................................................................................................120
3.2. Научно-методические положения и рекомендации по формированию механизма инновационного развития предприятий на основе управления знаниями..........................................................................................................130
3.3. Применение механизма инновационного развития на базе управления знаниями в практической деятельности предприятий................................154
Выводы по главе 3..................................................................................................168
Заключение.......................................................................................................................172
Список литературы.........................................................................................................177
Приложения......................................................................................................................194
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях экономики знаний, формирование которой в настоящее время является глобальным трендом, источниками конкурентного преимущества как отдельных предприятий, так и национальных экономик становятся не ресурсы и дешевая рабочая сила, а знания, идеи и инновации. Поэтому задачей стратегической важности для России является преодоление сырьевой зависимости национальной экономики и рост инновационной активности всех хозяйствующих субъектов, повышение их конкурентоспособности на внутреннем и глобальном рынках. Решение данной задачи обусловливает необходимость научного обоснования подхода к формированию механизма инновационного развития предприятий, учитывающего новые реалии и достижения в теории и практике управления инновациями. При этом механизм рассматривается как совокупность принципов, методов, инструментов и функций управления инновационными процессами, обеспечивающих рост инновационной активности и восприимчивости предприятия к изменениям.
В современных нестабильных условиях внешней среды у предприятий возникает потребность в таком механизме инновационного развития, который позволяет обновлять и трансформировать все элементы производства и управления в соответствии с динамикой и вызовами внешней среды, но, в первую очередь, мобилизует основной ресурс современного бизнеса - человеческий капитал, знания и творческие способности персонала предприятия. Именно знания в настоящее время характеризуют динамические способности организации к изменениям, что актуализирует проблемы выявления источников этих способностей и формирования подходов к их развитию. Именно поэтому в мире все более широкое распространение получает методология управления знаниями как совокупности систематических процессов по стимулированию создания, распространения, обмена, обучения, формализации, защиты, сохранения и использования знаний во всех видах деятельности предприятия для достижения поставленных целей. Управление знаниями, по сути, представляет собой определенную философию, стратегию управления, признающую знания основным ресурсом компании и позволяющую преобразовывать последние в ее компетенции.
Для успешного формирования системы управления знаниями на российских предприятиях необходимо реализовать ряд управленческих инноваций, которые должны быть направлены на создание условий для реализации инноваций других видов и на повышение общей восприимчивости предприятий к изменениям. При этом под системой управления знаниями понимается совокупность процессов и инструментов управления знаниями, направленных на развитие и повышение эффективности использования интеллектуальных ресурсов. Ключевыми элементами данной системы являются знания и персонал. Однако именно управленческим инновациям как в теоретическом, так и в практическом плане на российских предприятиях не уделяется пока должного внимания, что обусловливает необходимость их более детального изучения.
В условиях повышения роли знаний и человеческого капитала необходимо совершенствовать механизм инновационного развития предприятий за счет включения в него инструментов управления нематериальными ресурсами и интеллектуальными процессами. Залогом успешного инновационного развития является стимулирование расширения процессов создания и обмена знаниями и формирование условий для их как можно более широкого использования. Вместе с тем на большинстве российских предприятий комплексные системы управления знаниями практически не сформированы. Там, где они все же функционируют, чаще всего применяются лишь специализированные 1Т-продукты, что явно недостаточно для эффективного управления важнейшими ресурсами организации. На практике существует недопонимание сущности управления организационными знаниями, а также процессов создания на их основе конкурентных преимуществ. Во многом сложившаяся ситуация обусловлена недостаточным развитием теоретико-методологических основ формирования и совершенствования систем управления знаниями.
Несмотря на наличие достаточного числа публикаций в области управления инновационной деятельностью, в научных работах редко встречаются комплексные методические рекомендации по формированию в организации механизма инновационного развития, позволяющего эффективно управлять знаниями и формировать способность предприятия к изменениям, обеспечивая ему тем самым устойчивое конкурентное преимущество. Возросшая практическая
значимость управления знаниями и недостаточность научно-методологической базы в данной области предопределили актуальность направления данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем инновационного развития, управления инновациями и интеллектуальным капиталом посвящены работы С.Ю. Глазьева, Ю.В. Яковца, В.Е. Дементьева, С. Кузнеца, Д.С. Львова, Б.И. Кузыка, А.И. Пригожина, Д.В. Соколова, В.П. Баранчеева, В.Г. Зинова, А.Т. Волкова, С.Ю. Ляпиной, Л.В. Соколовой, Й.А. Шумпетера, И. Ансоффа, П. Друкера, Г. Менша, Р. Росвелла, Р. Фостера, Э. Мэнсфилда, Б. Твисса, А. Кляйнкнехта, С.Д. Кляйна, Н. Розенберга, К. Фримена, М. Симагути, Г. Хеймела, Р.Б. Такера, Г. Чесбро и других авторов.
Вопросы управления знаниями в организациях рассматриваются в работах Б.З. Мильнера, В.З. Ямпольского, А.Ф. Тузовского, А. Данилина, А.Л. Гапоненко, Т.А. Гавриловой, З.П. Румянцевой, В.Г. Смирновой, A.B. Смирновой, Р. Акоффа, Т. Давенпорта, Л. Прусака, М.Х. Зака, П.Ф. Друкера, И. Нонака, X. Такеучи, К. Джанетто, К. Виига, Д. Андриссена, Р. Тиссена, Э. Брукинга, У. Буковича и других.
Проблемы ключевых компетенций и динамических способностей предприятий изучаются в рамках ресурсного подхода такими авторами, как К.К. Прахалад, Г. Хамел, Д. Дж. Тис, П.Ф. Друкер, Д. Коллис, С. Монтгомери, П. Селзник, О.В. Малыгина, Т.Е. Андреева, В.А. Чайка и др.
Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и рекомендаций по формированию механизма инновационного развития на базе управления знаниями, способствующего повышению конкурентоспособности предприятий.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования потребовалось решение следующих основных задач:
- систематизировать и дополнить понятийный аппарат в области управления знаниями и инноватики, используемый в процессе инновационного развития предприятий;
- разработать концептуальный подход к формированию механизма инновационного развития предприятий на основе управления знаниями;
- выделить уровни зрелости системы управления знаниями и соответствующие им типы предприятий по уровню инновационной активности;
- сформировать научно-методические положения и рекомендации по формированию и развитию корпоративной системы управления знаниями;
- обосновать методические рекомендации по созданию и развитию инновационных моделей ведения бизнеса на основе подходов к управлению знаниями;
- разработать научно-методические рекомендации по формированию механизма инновационного развития, базирующегося на концепции управления знаниями и способствующего повышению уровня организационной компетентности.
Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие инновационное развитие.
Предметом исследования являются процессы и инструменты инновационного развития и управления знаниями предприятия.
Содержание диссертации соответствует п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» и 2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Теоретико-методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных авторов в области управления инновациями и изменениями, управления знаниями, стратегического менеджмента, теории организации, маркетинга. При проведении исследования использовались комплексный и системный подходы, методы логического моделирования, анализа и синтеза, научной классификации, структуризации, наблюдения, сравнения и аналогии, интервью, анкетирования, экспертных оценок, логической дедукции и индукции.
Информационную базу исследования составили аналитические материалы консалтинговых компаний, данные сборников Росстата, ОЭСР и периодических экономических изданий, материалы научно-практических конференций,
законодательные и нормативные акты РФ, а также результаты авторских исследований в ООО «МВК Экодар» и представительстве компании «Шлюмберже Лоджелко Инк».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по формированию механизма инновационного развития, мобилизующего инновационный потенциал и динамические способности предприятия за счет интеграции системы управления знаниями в процесс управления инновационным развитием.
Основные научные результаты, полученные автором и представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
- определен ключевой элемент инновационного потенциала предприятия -его «динамические способности», и предложено определение данного понятия как совокупности восприимчивости организации к изменениям и способностей персонала к саморазвитию и развитию компании, возникающих в результате коллективной деятельности в ответ на вызовы внешней среды;
- разработаны концептуальная модель и механизм инновационного развития предприятия исходя из формирования и поддержания динамических способностей в системе управления знаниями, которые позволяют адаптировать существующие и создавать новые компетенции в соответствии с меняющимися требованиями внешней среды;
- выделены уровни зрелости системы управления знаниями (статичный, базовый, продвинутый, ключевой, динамичный) и типы предприятий по уровню инновационной активности (неинновационное, модернизирующееся, низкоинновационное, инновационное, высокоинновационное), что позволяет оценить степень вовлечения инновационного потенциала в процесс инновационного развития организации;
сформированы научно-методические положения по созданию корпоративной системы управления знаниями, позволяющей обеспечивать инновационное развитие за счет комбинации технологических, социальных и организационных компонентов, в совокупности формирующих условия для создания, поиска, распространения, обмена, и хранения знаний с целью их дальнейшего преобразования в инновации;
- предложен подход к разработке бизнес-модели деятельности компании на основе выделения организационной компетентности в качестве ключевого ресурса для инновационного развития предприятия и обеспечения устойчивости его конкурентных преимуществ;
- разработаны научно-методические рекомендации по формированию механизма инновационного развития предприятий, направленные на повышение уровня зрелости системы управления знаниями как ключевого фактора роста инновационной активности и восприимчивости предприятия к изменениям и инновациям.
Достоверность и обоснованность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, подтверждаются использованием репрезентативных исходных данных, логичным применением научных принципов и методов исследования, полнотой анализа и обобщением теоретических и практических разработок, практической апробацией и внедрением результатов исследования.
Значение научных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты развивают научно-методическую базу инновационной деятельности и служат теоретической основой для совершенствования механизма инновационного развития компании за счет интеграции в него подходов к управлению знаниями. Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения устойчивости конкурентных преимуществ предприятия за счёт совершенствования механизма инновационного развития. Представленные в работе теоретические положения и практические рекомендации также ориентированы на использование в учебном процессе вузов при проведении занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление изменениями», «Управление знаниями».
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, научные результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, круглых столах, конгрессах и научных школах в ГУУ (2011, 2012, 2013), РЭУ имени Г.В. Плеханова (2012, 2013), а также в Алтайском государственном университете (2012, 2013). Материалы исследования
применяются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Управление изменениями» и «Управленческие решения» в Государственном университете управления.
Основные положения и результаты диссертации используются в работе ООО «МВК Экодар» и представительстве компании «Шлюмберже Лоджелко Инк».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 работ общим объёмом 5,53 п.л., в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, объёмом 2,87 п.л.
Объём и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 176 стр. основного текста, 45 рис., 14 табл., 5 прил.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма инновационного развития предприятий на основе управления знаниями"
На правах рукописи
СОМОНОВА НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 Я НОЯ 2013
005540116
Москва-2013
005540116
Работа выполнена на кафедре экономики и управления в промышленности ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Иванов Игорь Николаевич
Официальные оппоненты: Волков Андрей Тимофеевич
доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой управления инновациями в реальном секторе экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Горшков Роман Константинович
доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления в строительстве ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»
Защита состоится 10 декабря 2013 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.02 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте ГУУ www.guu.ru. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК http://www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «08» ноября 2013 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.049.02 Кандидат экономических наук, доцент
О Н.В. Казанцева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях экономики знаний, формирование которой в настоящее время является глобальным трендом, источниками конкурентного преимущества как отдельных предприятий, так и национальных экономик становятся не ресурсы и дешевая рабочая сила, а знания, идеи и инновации. Поэтому задачей стратегической важности для России является преодоление сырьевой зависимости национальной экономики и рост инновационной активности всех хозяйствующих субъектов, повышение их конкурентоспособности на внутреннем и глобальном рынках. Решение данной задачи обусловливает необходимость научного обоснования подхода к формированию механизма инновационного развития предприятий, учитывающего новые реалии и достижения в теории и практике управления инновациями. При этом механизм рассматривается как совокупность принципов, методов, инструментов и функций управления инновационными процессами, обеспечивающих рост инновационной активности и восприимчивости предприятия к изменениям.
В современных нестабильных условиях внешней среды у предприятий возникает потребность в таком механизме инновационного развития, который позволяет обновлять и трансформировать все элементы производства и управления в соответствии с динамикой и вызовами внешней среды, но, в первую очередь, мобилизует основной ресурс современного бизнеса — человеческий капитал, знания и творческие способности персонала предприятия. Именно знания в настоящее время характеризуют динамические способности организации к изменениям, что актуализирует проблемы выявления источников этих способностей и формирования подходов к их развитию. Именно поэтому в мире все более широкое распространение получает методология управления знаниями как совокупности систематических процессов по стимулированию создания, распространения, обмена, обучения, формализации, защиты, сохранения и использования знаний во всех видах деятельности предприятия для достижения поставленных целей. Управление знаниями, по сути, представляет собой определенную философию, стратегию управления, признающую знания основным ресурсом компании и позволяющую преобразовывать последние в ее компетенции.
Для успешного формирования системы управления знаниями на российских предприятиях необходимо реализовать ряд управленческих инноваций, которые должны быть направлены на создание условий для реализации инноваций других видов и на повышение общей восприимчивости предприятий к изменениям. При этом под системой управления знаниями понимается совокупность процессов и инструментов управления знаниями, направленных на развитие и повышение эффективности использования интеллектуальных ресурсов. Ключевыми элементами данной системы являются знания и персонал. Однако именно управленческим инновациям как в теорети-
ческом, так и в практическом плане на российских предприятиях не уделяется пока должного внимания, что обусловливает необходимость их более детального изучения.
В условиях повышения роли знаний и человеческого капитала необходимо совершенствовать механизм инновационного развития предприятий за счет включения в него инструментов управления нематериальными ресурсами и интеллектуальными процессами. Залогом успешного инновационного развития является стимулирование расширения процессов создания и обмена знаниями и формирование условий для их как можно более широкого использования. Вместе с тем на большинстве российских предприятий комплексные системы управления знаниями практически не сформированы. Там, где они все же функционируют, чаще всего применяются лишь специализированные IT-продукты, что явно недостаточно для эффективного управления важнейшими ресурсами организации. На практике существует недопонимание сущности управления организационными знаниями, а также процессов создания на их основе конкурентных преимуществ. Во многом сложившаяся ситуация обусловлена недостаточным развитием теоретико-методологических основ формирования и совершенствования систем управления знаниями.
Несмотря на наличие достаточного числа публикаций в области управления инновационной деятельностью, в научных работах редко встречаются комплексные методические рекомендации по формированию в организации механизма инновационного развития, позволяющего эффективно управлять знаниями и формировать способность предприятия к изменениям, обеспечивая ему тем самым устойчивое конкурентное преимущество. Возросшая практическая значимость управления знаниями и недостаточность научно-методологической базы в данной области предопределили актуальность направления данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем инновационного развития, управления инновациями и интеллектуальным капиталом посвящены работы С.Ю. Глазьева, Ю.В. Яковца, В.Е. Дементьева, С. Кузнеца, Д.С. Львова, Б.И. Кузыка, А.И. Пригожина, Д.В. Соколова, В.П. Баранчеева, В.Г. Зинова, А.Т. Волкова, С.Ю. Ляпиной, Л.В. Соколовой, Й.А. Шумпетера, И. Ансоффа, П. Друкера, Г. Менша, Р. Росвелла, Р. Фостера, Э. Мэнсфилда, Б. Твисса, А. Кляйнкнехта, С.Д. Кляйна, Н. Розенберга, К. Фримена, М. Симагути, Г. Хеймела, Р.Б. Такера, Г. Чесбро и других авторов.
Вопросы управления знаниями в организациях рассматриваются в работах Б.З. Мильнера, В.З. Ямпольского, А.Ф. Тузовского, А. Данилина, А.Л. Гапоненко, Т.А. Гавриловой, З.П. Румянцевой, В.Г. Смирновой, A.B. Смирновой, Р. Акоффа, Т. Давенпорта, Л. Прусака, М.Х. Зака, П.Ф. Друкера, И. Нонака, X. Такеучи, К. Джа-нетто, К. Виига, Д. Андриссена, Р. Тиссена, Э. Брукинга, У. Буковича и других.
Проблемы ключевых компетенций и динамических способностей предприятий изучаются в рамках ресурсного подхода такими авторами, как К.К. Прахалад, Г. Хамел, Д. Дж. Тис, П.Ф. Друкер, Д. Коллис, С. Монтгомери, П. Селзник, О.В. Малыгина, Т.Е. Андреева, В.А. Чайка и др.
Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и рекомендаций по формированию механизма инновационного развития на базе управления знаниями, способствующего повышению конкурентоспособности предприятий.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования потребовалось решение следующих основных задач:
- систематизировать и дополнить понятийный аппарат в области управления знаниями и инноватики, используемый в процессе инновационного развития предприятий;
- разработать концептуальный подход к формированию механизма инновационного развития предприятий на основе управления знаниями;
- выделить уровни зрелости системы управления знаниями и соответствующие им типы предприятий по уровню инновационной активности;
- сформировать научно-методические положения и рекомендации по формированию и развитию корпоративной системы управления знаниями;
- обосновать методические рекомендации по созданию и развитию инновационных моделей ведения бизнеса на основе подходов к управлению знаниями;
- разработать научно-методические рекомендации по формированию механизма инновационного развития, базирующегося на концепции управления знаниями и способствующего повышению уровня организационной компетентности.
Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие инновационное развитие.
Предметом исследования являются процессы и инструменты инновационного развития и управления знаниями предприятия.
Содержание диссертации соответствует п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» и 2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Теоретико-методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных авторов в области управления инновациями и изменениями, управления знаниями, стратегического менеджмента, теории организации, маркетин-
га. При проведении исследования использовались комплексный и системный подходы, методы логического моделирования, анализа и синтеза, научной классификации, структуризации, наблюдения, сравнения и аналогии, интервью, анкетирования, экспертных оценок, логической дедукции и индукции.
Информационную базу исследования составили аналитические материалы консалтинговых компаний, данные сборников Росстата, ОЭСР и периодических экономических изданий, материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты РФ, а также результаты авторских исследований в ООО «МВК Экодар» и представительстве компании «Шлюмберже Лоджелко Инк».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по формированию механизма инновационного развития, мобилизующего инновационный потенциал и динамические способности предприятия за счет интеграции системы управления знаниями в процесс управления инновационным развитием.
Основные научные результаты, полученные автором и представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
- определен ключевой элемент инновационного потенциала предприятия — его «динамические способности», и предложено определение данного понятия как совокупности восприимчивости организации к изменениям и способностей персонала к саморазвитию и развитию компании, возникающих в результате коллективной деятельности в ответ на вызовы внешней среды;
- разработаны концептуальная модель и механизм инновационного развития предприятия исходя из формирования и поддержания динамических способностей в системе управления знаниями, которые позволяют адаптировать существующие и создавать новые компетенции в соответствии с меняющимися требованиями внешней среды;
- выделены уровни зрелости системы управления знаниями (статичный, базовый, продвинутый, ключевой, динамичный) и типы предприятий по уровню инновационной активности (неинновационное, модернизирующееся, низкоинновационное, инновационное, высокоинновационное), что позволяет оценить степень вовлечения инновационного потенциала в процесс инновационного развития организации;
- сформированы научно-методические положения по созданию корпоративной системы управления знаниями, позволяющей обеспечивать инновационное развитие за счет комбинации технологических, социальных и организационных компонентов, в совокупности формирующих условия для создания, поиска, распространения, обмена, и хранения знаний с целью их дальнейшего преобразования в инновации;
- предложен подход к разработке бизнес-модели деятельности компании на основе выделения организационной компетентности в качестве ключевого ресурса для инновационного развития предприятия и обеспечения устойчивости его конкурентных преимуществ;
- разработаны научно-методические рекомендации по формированию механизма инновационного развития предприятий, направленные на повышение уровня зрелости системы управления знаниями как ключевого фактора роста инновационной активности и восприимчивости предприятия к изменениям и инновациям.
Достоверность и обоснованность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, подтверждаются использованием репрезентативных исходных данных, логичным применением научных принципов и методов исследования, полнотой анализа и обобщением теоретических и практических разработок, практической апробацией и внедрением результатов исследования.
Значение научных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты развивают научно-методическую базу инновационной деятельности и служат теоретической основой для совершенствования механизма инновационного развития компании за счет интеграции в него подходов к управлению знаниями. Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения устойчивости конкурентных преимуществ предприятия за счёт совершенствования механизма инновационного развития. Представленные в работе теоретические положения и практические рекомендации также ориентированы на использование в учебном процессе вузов при проведении занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление изменениями», «Управление знаниями».
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, научные результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, круглых столах, конгрессах и научных школах в ГУУ (2011, 2012, 2013), РЭУ имени Г.В. Плеханова (2012, 2013), а также в Алтайском государственном университете (2012, 2013). Материалы исследования применяются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Управление изменениями» и «Управленческие решения» в Государственном университете управления.
Основные положения и результаты диссертации используются в работе ООО «МВК Экодар» и представительстве компании «Шлюмберже Лоджелко Инк».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 работ общим объёмом 5,53 п.л., в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, объёмом 2,87 п.л.
Объём и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 176 стр. основного текста, 45 рис., 14 табл., 5 прил. Библиография включает 183 наименования.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Определен ключевой элемент инновационного потенциала предприятия — его «динамические способности», и предложено определение данного понятия как совокупности восприимчивости организации к изменениям и способностей персонала к саморазвитию и развитию компании, возникающих в результате коллективной деятельности в ответ на вызовы внешней среды.
Сравнительный анализ основных статистических показателей инновационного развития российских и зарубежных компаний позволил выделить основные, существующие в данной области, проблемы. В контексте настоящего исследования среди выявленных наибольший интерес представляют такие проблемы, как недостаточное распространение на практике актуальных управленческих инноваций, неэффективное управление инновационной деятельностью и низкий уровень инновационной культуры, а, соответственно, — восприимчивости российских предприятий к инновациям.
Инновационное развитие предприятия осуществляется на основе существующего инновационного потенциала, который в большинстве научных работ трактуется как совокупность различного рода ресурсов. Предлагается дополнить данное определение выделением в составе инновационного потенциала динамических способностей компании, которые позволяют формировать, трансформировать и обновлять организационные компетенции в соответствии с изменениями внешней среды быстрее конкурентов, что обеспечивает достижение устойчивого конкурентного преимущества.
Сущность динамических способностей, возникающих в результате коллективной деятельности в рамках конкретной организации, характеризуется как совокупность «человеческого» и «организационного» факторов, отражающая двойственную природу рассматриваемого понятия:
1. Способности персонала саморазвиваться и развивать организацию, в том числе распознавать и использовать рыночные возможности, преобразовывать и комбинировать (оптимизировать) ресурсы и компетенции организации, а также обеспечивать доступ к ресурсам и создавать новые компетенции в соответствии с изменениями и вновь возникшими требованиями внешней среды. С этой точки зрения, источниками динамических способностей являются предпринимательская модель поведения со-
трудников, интуиция, понимание смыслов, неординарное и адаптивное мышление, межкультурные коммуникации.
2. Восприимчивость организации к изменениям (гибкость, возможность преобразовываться) под воздействием управленческих решений менеджеров в ответ на вызовы внешней среды. С этой точки зрения, источниками динамических способностей являются непрерывная система обучения (с упором на неспецифические, уникальные и неявные знания и умения), развития и адаптации персонала, корпоративная культура дружественная к знаниям, система мотивации, адаптивная организационная структура, наличие механизмов постоянной трансформации организации и её деятельности под воздействием изменений вешней среды с целью извлечения выгоды из рыночных возможностей.
Таким образом, динамические способности компании представляют собой совокупность восприимчивости организации как системы к изменениям и способностей персонала к саморазвитию и развитию компании, возникающих в результате коллективной деятельности в ответ на вызовы внешней среды. Развитие динамических способностей повышает результативность инновационной деятельности, поскольку именно восприимчивость организации к изменениям и инновациям лежит в основе наиболее полного и эффективного использования имеющихся ресурсов.
Автором выделены следующие основные динамические способности компании, формирующие устойчивое конкурентное преимущество в изменчивой среде:
- способность к стремительной идентификации изменений внешней среды и ответной реакции, то есть способность к гибкости и адаптивности;
- способность к постоянному развитию на основе инноваций;
- способность к постоянному созданию, обмену, обновлению и эффективному использованию знаний;
- способность к непрерывному и эффективному организационному обучению;
- способность к формированию и развитию новых способностей.
Особое значение имеет способность компании к формированию и развитию новых способностей, поскольку её невозможно скопировать или рутинизировать.
2. Разработаны концептуальная модель и механизм инновационного развития предприятия исходя из формирования и поддержания динамических способностей в системе управления знаниями, которые позволяют адаптировать существующие и создавать новые компетенции в соответствии с меняющимися требованиями внешней среды.
В научной литературе представлены несколько подходов, выделяющих в качестве наиболее значимых источников инновационного развития организационные ресурсы, знания, компетенции и способности. Подход, основанный на знаниях, предполагает, что развитие компании базируется на совершенствовании процессов создания,
распространения, обмена, хранения и иного движения знаний, стимулирующих инновационную деятельность и позволяющих повысить эффективность и сформировать конкурентные преимущества предприятия. С точки зрения ресурсного подхода, развитие организации осуществляется за счет способности создавать уникальные и устойчивые от копирования компетенции, в том числе оригинальные модели ведения бизнеса, создающие уникальную ценность для потребителя и новые рынки для компании. В рамках концепции динамических способностей утверждается, что для поддержания актуальности и устойчивости конкурентного преимущества компании необходимо обладать не только компетенциями, но и динамическими способностями к их комбинации, обновлению и развитию в соответствии с изменениями внешней среды.
Обобщение данных подходов послужило основой для разработки концептуальной модели инновационного развития (рис. 1), характеризующей взаимосвязи ключевых факторов и роль управления знаниями, которое поддерживает и совершенствует динамические способности к изменениям и непрерывному обновлению.
Инновационное развитие предприятия на основе управления знаниями
Инновационная активность
а 8 о £ £ 5 а а
о Я
3 я
Й О
§ &
А
новые требования, вызовы, условия внешней среды
Рисунок 1 - Концептуальная модель инновационного развития предприятия на основе управления знаниями В представленной модели динамические способности как элемент инновационного потенциала организации при функционирующей системе управления знаниями (СУЗ) создают и обновляют требуемые внешней средой компетенции, в процессе чего формируется организационная компетентность, как совокупность актуальных компетенций и организационных способностей компании.
Новые требования внешней среды приводят к необходимости адаптации существующих и приобретения новых компетенций (используемых компанией знаний, навыков и умений, уровня достаточного для осуществления деятельности). Для обеспечения соответствия компетенций новым требованиям, своевременной реакции и внедрения изменений необходимо построение системы управления знаниями, вклю-
чающей технологические, социальные и организационные составляющие и формирующей новые знания, требуемые внешней средой, на основе имеющихся динамических способностей.
Непрерывная реакция на изменения внешней среды, адаптация, обновление и создание компетенций позволяют компании поддерживать и развивать имеющиеся динамические способности и формировать организационную компетентность. В процессе управления знаниями происходит своеобразная «тренировка» динамических способностей, что позволяет им развиваться.
Эффективное управление знаниями лежит в основе формирования компетентности, которая, в свою очередь, позволяет осуществлять инновации и приобретать за их счет конкурентные преимущества. Таким образом, непрерывный процесс реакции компании на меняющиеся требования рынка на основе построения и функционирования системы управления знаниями является основой для инновационного развития.
С учетом этого разработан механизм инновационного развития предприятий на основе управления знаниями (рис. 2), в котором реализуются сформулированные принцип ориентации на развитие организационной компетентности и динамических способностей и принцип интеграции управления знаниями в бизнес-процессы. Под ориентацией на развитие организационной компетентности понимается необходимость выявления состава и потенциала имеющейся организационной компетентности и осуществления инвестиций в создание и развитие ключевых компетенций и динамических способностей. Ориентация на интеграцию управления знаний в бизнес-процессы компании подразумевает необходимость создания комплексной системы управления знаниями и обеспечения её эффективного использования всеми подразделениями компании. В качестве дополнительных выделены следующие принципы: целенаправленности, стратегичности, динамичности, системности, эффективности, открытости, экологичности и социальной ответственности.
Механизм инновационного развития предприятий включает подсистему диагностики уровня зрелости системы управления знаниями, а также организационную, социальную и технологическую подсистемы, в которых осуществляется управление знаниями организации с целью их более широкого вовлечения в инновационный процесс. Основной целью представленного механизма является повышение восприимчивости предприятия к изменениям и инновациям и стимулирование инновационной активности за счет интеграции актуальных подходов к управлению знаниями.
Принцип ориентации на разви- Принцип интеграции Принцип целенап- Принцип Принцип Принцип Принцип Принцип эколо-
тие орг. компетентности и управления знаниями равленности и динамич- систем- эффектив- откры- гичности и соц.
динамических способностей в бизнес-процессы стратеги чности ности ности ности тости ответственности
Подсистема диагностики уровня зрелости системы управления знаниями
(статичный, базовый, продвинутый, ключевой, динамичный) и инновационной активности
♦
Разработка стратегии инновационного развития и определение целей в области управления знаниями (сохранение, распространение, использование, повышение скорости и качества создания новых знаний)
I
Организационная подсистема Социальная подсистема Технологическая подсистема
Обслуживание, поддержка и администрирование процесса управления знаниями; выявление 1 формализация знаний Субъект: подразделение по управлению знаниями Объект: знаниями и процессы управления ими Привлечение сотрудников к процессам создания, распространения, обмена и использования знаний; налаживание коммуникаций; управление персоналом и мотивация к созданию и обмену знаниями Субъект: подразделение по управлению знаниями, отдел по управлению персоналом Объект: персонал Обеспечение ^-инфраструктурой процесса управления знаниями Субъект: отдел информационных технологий, подразделение по управлению знаниями Объект: программно-технические продукты для управления знаниями
I
Контроль и оценка инновационной активности
Рисунок 2 — Механизм инновационного развития предприятий на основе управления знаниями.
3. Выделены уровни зрелости системы управления знаниями (статичный, базовый, продвинутый, ключевой, динамичный) и типы предприятий по уровню инновационной активности (неинновационное, модернизирующееся, низкоинновационное, инновационное, высокоинновационное), что позволяет оценить степень вовлечения инновационного потенциала в процесс инновационного развития организации.
Перед разработкой и реализацией стратегии развития, которая должна в полной мере соответствовать потенциалу организационной компетентности, необходимо определить уровень зрелости системы управления знаниями в компании. Характер инновационного развития предприятия должен соответствовать уровню зрелости системы управления знаниями и может быть охарактеризован тремя составляющими: существующим инновационным потенциалом как необходимым условием, инновационной активностью как действием и достигнутым конкурентным преимуществом как результатом развития компании.
В соответствии с этим в диссертации предложена авторская классификация уровней зрелости системы управления знаниями в компании и соответствующих им типов предприятий, позволяющая диагностировать эффективность использования инновационного потенциала (табл. 1).
Результаты анкетных опросов и изучение опыта российских и зарубежных компаний позволили автору установить зависимость уровня инновационной активности и положения предприятия на рынке от наличия комплексной системы управления знаниями. Так, на предприятиях, находящихся на статичном уровне, отсутствуют элементы системы управления знаниями. Базовый уровень характеризуется наличием лишь отдельных элементов управления знаниями, которые не осознаются компанией как составляющие системы. Продвинутый уровень характеризуется целенаправленным созданием отдельных фрагментов системы управления знаниями, наиболее распространенными среди которых являются такие технологические компоненты, как база знаний и корпоративный портал. На ключевом уровне процессы управления знаниями используются организацией для достижения стратегических целей, происходит построение комплексной системы управления знаниями. Динамичный уровень характеризуется функционированием системы управления знаниями, в которой формируется и развивается организационная компетентность. Компании, находящиеся на ключевом и динамичном уровнях, демонстрируют рост результативности разработки инноваций и интенсивности инновационной деятельности как результат функционирования системы управления знаниями, которая позволяет формировать благоприятную среду для генерации новых качественных знаний и разработки на их основе инновационных продуктов и бизнес-процессов.
~~ -——_____ Уровень Характеристики —--— Статичный Базовый Продвинутый Ключевой Динамичный
1 2 3 4 5
Тип предприятия неинновационное модернизирующееся низкоинновационное инновационное высокоинновационное
Динамические способности отсутствуют случайные случайные целенаправленно формируются целенаправленно развиваются
Процессы обмена знаниями отсутствуют фрагментарные осознанные управляемые управляемые
Корпоративная культура не ориентирована на знания слабо ориентирована на знания средняя степень ориентации на знания ориентирована на создание знаний ориентирована на создание знаний
Система управления знаниями (СУЗ) элементы отсутствуют фрагменты системы, неосознаваемые компанией фрагменты системы, осознаваемые компанией встраивание процессов управления знаниями в стратегию развития компании действующая система управления знаниями, формирующая организационную компетентность
Уровень инновационного потенциала (ИП) минимальный низкий средний развивающийся высокий высокоразвитый
Инновационная активность (НА), в том числе: отсутствует низкая умеренная высокая высокая
- Технологические инновации отсутствуют минимум активно внедряются широко распространены широко распространены
- Управленческие инновации отсутствуют минимум незначительное количество активно внедряются широко распространены
Достигнутое конкурентное преимущество (КП) отсутствует снижающееся временное неустойчивое устойчивое устойчивое стратегическое
Характер деятельности предприятия, перспективы банкротство борьба за выживание успехи на локальных рынках стабильное лидирующее положение создание новых рынков
Примеры проанализированных предприятий ООО «НПО «Русфильтр» ООО «Альт-Групп»; ООО «Гидровел»; ООО «Центр Водных Технологий» ООО «Экодар»; ООО «Фирма «Радиус-Сервис» Jurby WaterTech International Представительство компании «Шлюм-берже Лоджелко Инк.»
Установлена зависимость между уровнем инновационной активности и степенью зрелости системы управления знаниями на предприятии (рис. 3): чем более развитой является система управления знаниями, тем выше потенциал инновационной активности предприятия. Однако на практике нередко возникает ситуация недоиспользования возможностей инновационного развития, неполного использования инновационного потенциала предприятия: например, на предприятии «Б» система управления знаниями является более развитой, чем на предприятии «А», однако в силу его монопольного положения на рынке и демонстрируемого руководством поведения «отвращения к рискам», уровень инновационной активности предприятия «Б» даже ниже, чем у предприятия «А», что говорит о неэффективности управления инновационным развитием на данном предприятии, упущенных возможностях и возможной утрате конкурентных преимуществ. Таким образом, данная зависимость может служить инструментом анализа и оценки эффективности управления инновационным развитием предприятия, выявления резервов роста инновационной активности и возможностей наращивания конкурентных преимуществ компанией.
Рисунок 3 — Зависимость инновационной активности предприятия от уровня зрелости системы управления знаниями (построено автором на основе обработки экспертных мнений) Динамика инновационного развития предприятия за счет формирования целостной системы управления знаниями представлена на рис. 4. Инновационное развитие представляет собой реализацию инновационного потенциала (ИП) предприятия посредством проявления инновационной активности (ИА), результативность которой оценивается по устойчивости формируемых конкурентных преимуществ (КП). В зависимости от состояния всех трех компонентов (инновационного потенциала, инновационной активности и конкурентных преимуществ) выделяются уровни инноваци-
Высокоиниовационное предприятие
сЙствукнШя система управления (».шиями. и которой формируются и развиваются организационная Южтві :ііоі .*, и динамические см.ч-.дт.ц- и
ВьісокораліИ НИ
* ИЛ
Г Устойчивое с;раі с! ичеекое К П
Создание новыхрын
Создание и развитие ключевых компетенций, начали формирования мпачіг-ичкпч способностей
- •—• — — — — «-.» I
Высокий®! 1 * : Вькх -ИА Устийчикис КІ і
Использование процессов управления знаниями для 1, достижения стратегических целей организации
Стабильное лидирующее положение [
Внедрение системы упрайлеийя знаниями, реализация управленческих инноваций
не
Средний развивающийся ИП Умеренная __ Временное НА неустойчивое КП
Формирование отдельных элементов СУЗ
1 Модернизирующееся предприятие
Переменные успех и на локальных рынках
Реализация технологических инноваций, наращивание ИА
Базовый уровень —* Низкий ИП —И Низкая ИА \— Снижающееся КП
\ Фрагменты СУЗ, неосознаваемые компанией
Борьба :ш выжикапие
Проведение изменений
Нсипновационное предприятие
Статичный уровень
Минимальный „ \ Отсутствие , __ ; ...
• Отсутствие
ИМ нчиененни *
кп
Элементы системы управления знаниями отсутству ют^
Банкротство
Рисунок 4 - Динамика инновационного развития предприятия исходя из состояния его инновационного потенциала, уровня инновационной активности и зрелости системы управления знаниями
онного развития предприятия как его характеризующий признак: (1) неинновационное предприятие; (2) модернизирующееся предприятие; (3) низкоинновационное предприятие; (4) инновационное предприятие; (5) высокоинновационное предприятие. При этом исходной предпосылкой инновационного развития предприятия является состояние его динамических способностей, определяемое уровнем развития системы управления знаниями (табл. 1). Согласно предложенной классификации, «инновационным» является предприятие, отвечающее требованиям как минимум «ключевого» уровня развития, осуществляющее как технологические, так и управленческие инновации, создающее внутриорганизационную «знаниевую среду» и стремящееся формировать и развивать свои компетенции и динамические способности за счет построения системы управления знаниями.
С повышением зрелости СУЗ увеличивается адаптивность организационной структуры управления к изменениям внешней среды за счет повышения скорости реакции и качества принимаемых управленческих решений (рис. 5). Как показали проведенные исследования, повышение зрелости СУЗ сопровождается изменением структуры управления, поскольку иерархичные механистические оргструктуры препятствуют обмену знаниями, креативности, развитию организационной культуры и другим «мягким» компонентам системы управления знаниями вследствие слабого развития горизонтальных связей и избыточной регламентации бизнес-процессов.
Уровень зрелости системы управления знаниями на предприятии
Рисунок 5 - Зависимость адаптивности структуры управления предприятием
от уровня зрелости системы управления знаниями 4. Сформированы научно-методические положения по созданию корпоративной системы управления знаниями, позволяющей обеспечивать инновационное развитие за счет комбинации технологических, социальных и организационных компонентов, в совокупности формирующих условия для создания, поиска, распространения, обмена, и хранения знаний с целью их дальнейшего преобразования в инновации.
Управление инновационной деятельностью и управление знаниями должны рассматриваться в неразрывном единстве и взаимодействии как составляющие единого процесса развития предприятия. Инновационный процесс, по сути, является результатом взаимодействия параллельных процессов трансформации неформализованного знания в формализованное, и наоборот, и его перехода с индивидуального на групповой, затем на корпоративный и межорганизационный уровень. Поэтому для организации важным является как процесс формализации знаний, то есть их преобразования из скрытой в явную форму, так и обратный процесс, позволяющий обеспечить организационное обучение. Комплексная система управления знаниями, включающая технологические, социальные и организационные компоненты, способна обеспечить эффективное протекание данных процессов в организации. Автором выделены и систематизированы инструменты управления знаниями, используемые в успешных
компаниях, в том числе в компании Шлюмберже, где проводились анкетные опросы (табл. 2).
Таблица 2 - Инструменты управления знаниями
Назначение Инструменты УЗ Компоненты СУЗ
Привлечение сотрудников к процессу УЗ - межфункциональные команды, создающие знания - сообщества по интересам, сообщества практиков - корпоративная культура дружественная к знаниям - корпоративная система обучения и адаптации - система привлечения и отбора идей («фабрика идей») - система мотивации к обмену знаниями - выявление экспертов и их консультации - рейтинговая система экспертов - оценка компетенций сотрудников - наставничество - совещания - семинары, «практики освоенных уроков», сторителлинг - мозговой штурм, конкурсы - корпоративные СМИ Социальные
Обеспечение 1Т-инфра-структурой процесса УЗ - корпоративный портал, intranet - корпоративная память (база знаний, банк идей) - сетевая IT-среда обучения (виртуальная) - виртуальная платформа для профессиональных сообществ, программные средства автоматизации коллективной работы - системы построения карт знания - системы поддержки принятия решений - экспертные системы искусственного интеллекта - библиотеки документов и учебных материалов - веб-конференции, вебинары - дискуссионные форумы, блоги, вики - корпоративная рассылка - электронные средства связи Технологические
Обслуживание, поддержка и администрирование процесса УЗ - аудит знаний, карты знаний и схемы процессов УЗ - документооборот подразделения по УЗ - «желтые страницы» (справочники контактов) - процедуры и методики УЗ - краудсорсинг, бенчмаркинг - исследования, опросы, наблюдения, тестирование - защита интеллектуальной собственности - оценка эффективности СУЗ Организационные
Выявление взаимосвязей между представленными инструментами УЗ позволило разработать типовую модель корпоративной системы управления знаниями (рис. 6), которая включает в себя социальные, технологические и организационные компоненты, определяет направления потоков знаний в компании и предусматривает создание специализированной структуры управления.
мозговой шту
Сообщество
г
Инновационная Л деятельность
Сообщество
Сообщество
чние
Команды, \^создающие знания^
Анализ
База ! »нанин
Внешняя среда /
Привлечение и отбор идей из внешней и внутренней среды
Подразделение но УЗ' менеджеры, инженеры и координаторы знаний но главе с директором но >3 .....................
Выявление экспертов
Консультации экспертов, наставничество
^/Разработка, внедрение, обеспечение эффективного функционирования. координация, обслуживание и развитие СУЗ, в т.ч.:
формирование корпоративной культуры дружественной к знаниям,
-мотивация персонала к обмену знаниями, ^оценка эффективности СУЗ/
Рисунок 6 - Типовая модель корпоративной системы управления знаниями
Стрелками на рис. 6 обозначены потоки знаний в организации. Участниками процесса управления знаниями в представленной системе являются все работники компании, взаимодействие которых происходит как в реальном, так и в виртуальном пространстве. В диссертации представлено описание представленных инструментов управления знаниями и предложены рекомендации по их использованию в целях инновационного развития.
Предложена следующая последовательность формирования и развития СУЗ на предприятии:
1. анализ бизнес-процессов, выявление проблем, изучение имеющихся в компании процессов и инструментов управления знаниями, выяснение потребности в СУЗ;
2. оценка ожидаемого эффекта от создания СУЗ и принятие решения;
3. формирование подразделения по управлению знаниями;
4. моделирование системы управления знаниями в соответствии с потребностями и целями компании;
5. подготовка персонала к внедрению СУЗ, корректировка бизнес-процессов;
6. формирование социальных, технологических и организационных компонентов СУЗ, корректировка бизнес-процессов деятельности компании;
7. корректировка, поддержка, обеспечение эффективного функционирования и дальнейшее развитие СУЗ.
5. Предложен подход к разработке бизнес-модели деятельности компании на основе выделения организационной компетентности в качестве ключевого ресурса для инновационного развития предприятия и обеспечения устойчивости его конкурентных преимуществ.
Развитие предприятия и, в частности, создание системы управления знаниями неизбежно приводит к возникновению вопроса о корректировке бизнес-процессов и совершенствовании бизнес-модели деятельности компании. В рамках настоящего исследования под бизнес-моделью понимается концептуальное описание методов и процессов создания потребительской ценности исходя из имеющихся ресурсов и получения дохода на этой основе.
При построении новой или усовершенствовании существующей бизнес-модели менеджерам компании важно определить, что является ключевым фактором успеха компании, то есть необходимо выявить состав организационной компетентности и потенциал её развития. Именно потенциал развития организационной компетентности, по мнению автора, должен стать ориентиром создания новой бизнес-модели. Поэтому в диссертации обосновывается необходимость включения в структуру бизнес-модели деятельности предприятия помимо традиционных дополнительный компонент - организационную компетентность (рис. 7). Также необходимо определить, имеются ли в составе компетентности компании динамические способности и ключевые компетенции.
Анализ позитивного опыта зарубежных компаний в области формирования систем управления знаниями позволил сформулировать основные принципы построения успешной бизнес-модели: ориентация на способности и компетенции компании, системность, рациональность, целенаправленность, уникальность, динамизм, концентрация на цепочке создания ценности совместно с потребителем, открытость, наглядность и экологичность. Представленные принципы реализуются в предложенном подходе к разработке и развитию бизнес-модели деятельности (рис. 8). Особенностью подхода является включение в бизнес-модель организационной компетентности (совокупности организационных компетенций и способностей) как ключевого ресурса для инновационного развития предприятия.
Рисунок 7 - Структура бизнес-модели деятельности предприятия При определении состава имеющейся компетентности организации выявляются нематериальные ресурсы, которые компания использует в своей деятельности для формирования потребительской ценности и достижения экономического результата, в том числе нематериальные активы, неявные знания и компетенции, а также базовые, ключевые и динамические способности. Организационная компетентность высокого уровня, в составе которой присутствуют ключевые компетенции и динамические способности, является источником устойчивого конкурентного преимущества. В связи с этим необходимо осуществлять анализ имеющейся компетентности с точки зрения ее соответствия таким свойствам ключевого ресурса предприятия, как сложность имитации, низкая скорость устаревания (обесценения), невозможность использования вне данной компании с сопоставимой отдачей (прибылью), высокая сложность замены, конкурентное превосходство.
При определении потенциала развития организационной компетентности необходимо установить, в каких новых знаниях, компетенциях и способностях нуждается компания для решения стратегических задач и разработки инновационных продуктов, услуг и новых методов управления, а также найти доступные источники их приобретения. То есть происходит анализ имеющихся источников динамических способностей, определяются направления по их усовершенствованию и принимается решение по формированию конкретных ключевых компетенций, которые позволят компании создать новые направления деятельности и уникальную ценность для потребителя.
Развитие бизнес-модели предполагает систематический анализ внешней среды предприятия (рыночные, отраслевые и макроэкономические факторы) и тенденций её развития, регулярную оценку и преобразование самой бизнес-модели и её компонен-
тов в соответствии с выявленными тенденциями, а также разработку новой модели в случае необходимости. Таким образом, необходимо проводить регулярный анализ и обновление структурных элементов бизнес-модели для сохранения устойчивости конкурентных преимуществ в динамичной среде.
1 этап. Осознание необходимое™ корректировки имеющейся или построения новой бизнес-модели
2 этап. Анализ и описание элементов существующей бизнес-модели деятельности (в том числе состава организационной компетентности)
ЛА
3 этап. Генерация и синтез идей по изменению бизнес-модели и её составляющих, выявление перспективных тенденций развития деятельности, в том числе
4 этап. Разработка и проверка возможных вариантов бизнес-модели, оценка рисков, выбор наилучшего варианта
5 этап. Проведение подготовительных мероприятий по переходу к новой бизнес-модели (развитие компетенций и динамических способностей, меры по снижению сопротивления персонала изменениям)^
6 этап. Проверка новой бизнес-модели на практике, корректировка и адаптация
7 этап. Управление развитием бизнес-модели
Рисунок 8 — Подход к разработке и развитию бизнес-модели деятельности
предприятия
6. Разработаны научно-методические рекомендации по формированию механизма инновационного развития предприятий, направленные на повышение уровня зрелости системы управления знаниями как ключевого фактора роста инновационной активности и восприимчивости предприятия к изменениям и инновациям.
Разработанный механизм инновационного развития на основе управления знаниями рекомендуется формировать на предприятии под контролем специально созданной межфункциональной рабочей группы в соответствии с методическими рекомендациями, содержание которых представлено на рис. 9. Очевидно, что формирование подобного механизма не может быть осуществлено одномоментно. Его можно провести в виде отдельных «модулей изменений»: последовательно или параллельно, в зависимости от конкретных условий. При этом необходимо добиться интеграции управления знаниями в бизнес-процессы компании.
Осуществлено внедрение разработанного механизма инновационного развития в работу организации «Экодар». Анализ деятельности компании показал, что уровень
зрелости системы управления знаниями характеризуется как «продвинутый» в соответствии с предложенной классификацией. Поэтому для продвижения компании на следующий уровень развития, роста инновационной активности и повышения эффективности деятельности был создан отдел по управлению знаниями, для которого была разработана соответствующая структура. Кроме того, были сформированы межфункциональные группы по управлению организационной компетентностью и по развитию бизнес-модели деятельности, скорректирована система мотивации сотрудников за счет внедрения рейтинговой системы экспертов и организована работа корпоративных сообществ по интересам. Дальнейшая реализация разработанного механизма и развитие системы управления знаниями позволяет наращивать организационную компетентность и степень устойчивости конкурентного преимущества.
»Диагностика уровня
зрелости системы управления знаниями и инновационной активности •Выявление и анализ имеющихся проблем •Формирование, подготовка и обучение межфункци-оналыюй рабочей группы •Анализ тенденций рынка, пробелов и перспектив деятельности компании •Анализ существующей бизнес-модели
: И. Разработка стратегии ин : новаинонното развития и
; •< )прелслс1!ие состава | организационной компетентности и её проверка •Выявление необходимости в новых знаниях, компетенциях и способностях, поиск доступных источников их приобретения •Сбор и анализ идей по преодолению имеющихся проблем и использованию возможностей •Формирование видения будущего
•Разработка стратегии, содержащей цели и задачи инновационного развития •Определение целей в области управления знаниями
\______4 этап
\ 5 этап
Ч ^ V11.1L / | Ш, Разработка бичнес-модсли
| IV, Формирование внутренней > : инновационного роста
•Моделирование системы управления знаниями и определение необходимых элементов
•Подготовка персонала •Корректировка оргструктуры •Корректировка системы мотивации •Развитие системы управления знаниями | и формирование социальных, технологи- | ческих и организационных компонентов I системы
'V, Корректировка, внедрение и здапта-;дая инноващюнной б$гзнес-моделй, за-;цуск «ршесса утфавяешед
: Анализ и оценка результагивиосзи «реобразовашш, чстраненме проблем, корректировка, закрепление | успехов, непрерывная поддержка и развитие изменений
Рисунок 9 - Рекомендации по формированию механизма инновационного развития на основе управления знаниями Таким образом, проведенное исследование позволило разработать ряд рекомендаций по интенсификации инновационной деятельности предприятий и повышению их восприимчивости к изменениям за счет формирования корпоративной «знаниевой среды». В результате создаются условия для развития динамических способностей компании, что является предпосылкой для роста инновационной активности и создания новых актуальных компетенций и инноваций, лежащих в основе устойчивого конкурентного преимущества.
III. СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Сомонова Н.С. Инновационный процесс в новой экономике. // Вестник университета (ГУУ), №2 - М.: ГУУ, 2012. - с. 243 - 249. - 0,53 п.л. (Перечень ВАК)
2. Сомонова Н.С. Нетехнологические инновации: значение и анализ. // Вестник университета (ГУУ), №5 - М.: ГУУ, 2012. - с. 218 - 223. - 0,36 п.л. (Перечень ВАК)
3. Сомонова Н.С., Иванов И.Н. Корпоративная система управления знаниями. // Вестник университета (ГУУ), №9 - М.:ГУУ, 2013. - с.146 - 154. - 0,56 п.л. (Перечень ВАК)
4. Сомонова Н.С., Иванов И.Н. Построение инновационной бизнес-модели деятельности на основе ключевых компетенций и динамических способностей предприятия. // Вестник университета (ГУУ), №11 - М.: ГУУ, 2013. - с. 119 - 129. - 0,7 п.л. (Перечень ВАК)
5. Сомонова Н.С., Иванов И.Н. Управление инновационным развитием предприятия. // Вестник университета (ГУУ), №14 - М.: ГУУ, 2013. - с. 179 - 192 - 0,72 п.л. (Перечень ВАК)
6. Сомонова Н.С. Концепция устойчивого развития: реализация в России. // Государство, власть, управление и право: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции/ Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2011. - с. 204 - 210. - 0,37 п.л.
7. Сомонова Н.С. НДТ: на пути к устойчивому развитию. // Весенняя неделя круглых столов 9-13 апреля 2012 г.: тезисы докладов. - М: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. - с. 31 - 32. - 0,1 п.л.
8. Сомонова Н.С. Социальная ответственность бизнеса как основа устойчивого инновационного развития. // Весенняя неделя круглых столов 9-13 апреля 2012 г.: тезисы докладов,- М: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. - с. 29-30.-0,11 п.л.
9. Сомонова Н.С. Основные направления развития современного промышленного предприятия в условиях перехода к инновационной экономике. // Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы: материалы V Международной научно-практической конференции, апрель 2012 г. / под ред. В.И. Звонникова, О.В. Кожевиной. - Барнаул: АЗБУКА, 2012. - Вып. 5. - с. 221 - 223. - 0,23 п.л.
10. Сомонова Н.С. Эко-инновации в промышленности. // Проблемы управления - 2012: материалы 20-й Всероссийской студенческой конференции. Вып. 1 / Государственный университет управления. М.: ГУУ, 2012. - с. 74 -76.-0,16 п.л.
11. Сомонова Н.С. Основные проблемы инновационного развития российских промышленных предприятий. // Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации. (Актуальные проблемы управления - 2012): материалы Международной научно-практической конференции. Вып. 2 / Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2012. - с. 215 - 218. - 0,25 пл.
12. Сомонова Н.С. Основные компоненты системы управления инновационным развитием промышленного предприятия. // Двадцать шестые Международные Плехановские чтения. 18-21 февраля 2013 г.: тезисы докладов аспирантов. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. - с. 173 - 174. - 0,1 п.л.
13. Сомонова Н.С. Обзор лучших управленческих инноваций зарубежных компаний. // Развитие управленческого консалтинга в регионах: материалы Международной научно-практической конференции, апрель 2013 г. / под ред. В.И. Звонникова, О.В. Кожевиной. - Барнаул: АЗБУКА, 2013. - с. 126 - 134. - 0,57 п.л.
14. Сомонова Н.С., Иванов И.Н. Анализ инновационной активности российских и зарубежных предприятий. // Развитие управленческого консалтинга в регионах: материалы Международной научно-практической конференции, апрель 2013 г./ под ред. В.И. Звонникова, О.В. Кожевиной. - Барнаул: АЗБУКА, 2013. - с. 162—172. - 0,59 п.л.
15. Сомонова Н.С. Организационная компетентность как ключевой ресурс инновационного развития предприятия. // Реформы в России и проблемы управления: Материалы 28-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2013. - с. 121 - 123. - 0,18 п.л.
Подп. в печ. 11.11.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 896_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru