Формирование механизма инновационного развития промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Машкара, Ирина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Машкара, Ирина Александровна
Введение. 3
Глава I Теоретико-методологические подходы к инновационному 10-54 типу развития экономики промышленного предприятия
1.1 Сущность социально-экономического развития 10-24 предприятия в условиях инновационной экономики.
1.2 Особенности механизма мотивации в процессе 25-40 формирования инновационного типа развития предприятия
1.3 Трансформация механизма промышленного предприятия в 41-53 русле инновационного типа развития.
Глава II Анализ состояния и использования потенциала 54-102 предприятия применительно инновационного типа развития.
2.1 Факторы развития промышленного производства, 54-69 определяющие его инновационный характер.
2.2 Динамика использования ресурсов предприятия при 70-90 инновационном типе развития.
2.3 Технико-технологический подход к выбору оптимальных вариантов управления производством
Глава III Совершенствование механизма управления 91инновационным развитием предприятия.
3.1 Особенности формирования производственного потенциала 91-101 предприятия и его оценка.
3.2 Определение приоритетов инновационного развития 102-114 российских предприятий.
3.3 Критериальный подход к инновационному типу развития 115-129 предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма инновационного развития промышленного предприятия"
Актуальность темы исследования. Развитие национальной экономики в значительной степени зависит от состояния и темпов развития роста ее базовой отрасли - промышленности, существенного увеличения доли конкурентоспособной инновационной продукции в ВВП. В условиях наступающей макроэкономической стабилизации развитие российских промышленных предприятий приобретает преимущественно инновационный характер и определяется стратегическими целями.
Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйствующих субъектов.
Процесс обновления технологий как в сфере производства, так и в сфере управления по своей сути интегрирует все ресурсы - человеческие, интеллектуальные и материальные. Эффективность этого процесса зависит от усилий, способствующих формированию эффективных экономических комбинаций этих ресурсов.
Особую роль в этом процессе играют производственные предприятия, являющиеся основным звеном экономического развития и определяющие динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государства, степень обеспечения национальной безопасности и равноправной интеграции РФ в мировую экономику.
Переход к экономике нового типа, обеспечение качественного роста предприятий невозможно без кардинального изменения условий инновационного развития. В этой связи очевидна необходимость целостного подхода к формированию механизма инновационного развития промышленного производства, позволяющего определять и управлять перспективными изменениями в экономике, обеспечивать ее устойчивое функционирование, внедрение и эффективное использование современных технологий и укрепление имиджа предприятия в системе экономических отношений.
Степень разработанности темы. Различные аспекты управления инновационным развитием освещены и разработаны в трудах многих российских ученых-экономистов: Аныпина В.М., Анчишкина А.И., И.Т.Балабанова, Е.М. Блеха, А.И. Гаврилова, И.Р. Гимаева, С.Ю. Глазьева,
A.А. Грунина, А.А. Дагаева, Е.В. Евтушенко, П.Н. Завлина, Б.Ф. Зайцева, И.Ю. Карелина, Д.И. Кокурина, Н.И. Комкова, И.К. Ларионова, Д.С. Львова, А.Х. Махмутова,. М.Ш. Минасова, Л.Э. Миндели, A.M. Мухамедьярова, Е.А. Олейникова, В.В. Полякова, А.И. Пригожина, Э.А Уткина, А.Р. Фатхутдинова,
B.Н. Щербакова, Ю.В. Яковца и др.
Многие аспекты проблемы инновационного развития предприятий рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых; П.Ф. Друкера, К. Левина, В.Миллера, Э.М. Роджерса, Дж. Залтмана, Х.Г. Барнетта, Р. Данкана, Р. Хизрича, К. Дэвиса, Дж.У. Ньюстрома, Г.Р. Лэтхема, В.Мастенбрука, Л. Санто, и др. Широкое распространение получают оценки конкурентоноспособности и инновационного потенциала в деятельности таких международным агентств, как Arthur Anderson, NCF, Beri, «Moody's Investors Servise Ltd» и др.
Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития, постоянно возникают новые грани и приобретают остроту малоисследованные вопросы этой сложной проблемы, которые требуют в методико-практическом плане принципиально нового или модифицированного подхода. Обширное исследование инновационного развития, к сожалению, не уделяет достаточного внимания обеспечению эффективности данного типа развития, выявлению факторов и условий, определяющих инновационный характер развития производственной деятельности, привлечению дополнительных ресурсов, активизации использования интеллектуального и организационного капиталов, выбору приоритетов высоких инновационных технологий. Все это сдерживает развитие российских промышленных предприятий и национальной экономики в целом, требует рассмотрения разработки новых моделей инновационного развития экономической системы.
Недостаточная изученность и степень разработанности данной проблемы, с одной стороны, и ее научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия различных сфер деятельности и организационно-правовых форм в контексте инновационного типа развития экономики.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в системе управления инновационным развитием направленностью которых является не только удовлетворение интересов потребителей, но и привлечение прибыли.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических подходов к формированию механизмов эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях особенностей их специфического инновационного развития.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
1. Обобщение теоретических подходов к трактовке моделей эффективного функционирования промышленных , предприятий, позволяющих выявить технологические, организационно-экономические и финансовые факторы их инновационного развития;
2. Исследование различных подходов к инновационному типу развития зарубежных и отечественных предприятий и определение возможностей их эффективного применения в отечественной практике;
3. Исследование и расширение теоретической базы формирования методических рекомендаций по оценке производственного потенциала предприятия с позиций его количественной идентификации;
4. Обоснование критериев выбора совокупности приоритетных направлений инновационного развития предприятия в условиях трансформирующейся экономики;
5. Разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих эффективное использование возможностей инновационного развития отечественных предприятий строительной индустрии.
Теоретической основой работы являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по теории фирмы и отраслевых рынков, инновационного типа развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика оценки инновационного потенциала предприятия.
Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, годовые отчеты Росстата РФ, статистические и аналитические материалы по экономике России, экспертов и экономистов Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП) и Института экономических стратегий (ИЭС).
Методологической основой исследования послужили законы диалектического анализа, единство логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, стоимостного анализа и др. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Методические положения диссертации проиллюстрированы графиками, таблицами и примерами из деятельности российских предприятий.
Научная гипотеза исследования состоит в предположении того, что выявленная и обоснованная система мер и предложений по развитию инновационных процессов на промышленном предприятии будет способствовать эффективному развитию предприятия.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и практических подходов к оценке и эффективному использованию возможностей инновационного развития промышленных предприятий, обеспечивающих их экономический рост высокими, устойчивыми темпами в условиях быстрого распространения информационных технологий, глубоких трансформационных процессов, затрагивающих структуру и общее состояние экономики страны. Это нашло свое отражение в следующем: осуществлено теоретико-методологическое обоснование организационных форм и методов, применяемых в практике менеджмента применительно инвестиционного процесса на предприятии, обеспечивающего его развитие; раскрыты особенности механизма инновационного развития промышленных предприятий в условиях трансформирующейся экономики;
- разработан комплекс методических рекомендаций по внедрению инновационных инструментов для повышения эффективности деятельности предприятий, отражающих процесс, механизм, организационное и информационное обеспечение;
- представлена структурно-методологическая модель механизма развития промышленного предприятия, основанного на эффективной организации инновационного процесса;
- разработаны и теоретически обоснованы принципы формирования инвестиционно-инновационной политики предприятия, их направленности к достижению поставленных целей развития и этапам принятия решений; предложена методика выбора и оценки инновационной привлекательности развития предприятия;
- разработаны основные положения внутреннего аудита инновационной деятельности предприятия на примере ОАО «Строительный трест» г. Анапы;
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту состоят в следующем:
1. Обоснованы методические основы концептуальных подходов к апробации механизмов инновационного развития промышленных предприятий с целевой ориентацией на рынок, различающихся структурой технологических, организационных, экономических и мотивационных элементов, что способствует предприятиям обеспечить регулярность движения денежных потоков и лидирующие позиции на рынке.
2. Выявлены и теоретически обоснованы основные условия инновационного развития предприятия, заключающиеся в системности, комплексности, непрерывности, устойчивости и сбалансированности функционирования предприятия, что позволяет определить их оптимальное сочетание и мобилизовать дополнительные ресурсы, обеспечить эффективное управление за счет повышения качества принимаемых стратегических и оперативных решений на всех уровнях управления.
3. Определены механизмы инновационного развития предприятия, основанные на комплексном подходе к их деятельности и позволяющие выявить наиболее эффективные способы реализации стратегии инновационного развития в трансформационных условиях экономики и на их базе обеспечить сохранение и преумножение потенциальных возможностей развития предприятия.
4. Разработана модель эффективного управления инновационным развитием предприятия, отражающая систему организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития предприятия и позволяющая, во-первых, корректировать стратегию инновационного развития, во-вторых, оптимизировать инновационный потенциал и минимизировать риски инновационного развития, в-третьих, обеспечить эффективность принимаемых управленческих решений за счет адекватной оценки факторов и условий функционирования предприятия.
5. Предложены критерии выбора и определены приоритетные направления инновационного развития предприятия, основанные на изменении производственного потенциала, эффективности его использования и позволяющие обеспечить своевременную адаптацию систем производства и управления к динамичной рыночной конъюнктуре.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке методологических основ эффективного управления инновационным развитием предприятий в условиях современной экономики. Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов при оценке эффективности инновационных типов развития, разработке и осуществлении мониторинга, выработке стратегических подходов к определению приоритетов и управлению инновационным развитием предприятий на основе выбора эффективного механизма инновационного развития. Предложенные в работе методические рекомендации по оценке эффективности инновационной составляющей в развитии предприятия позволяют уточнить динамику инновационного развития отечественных предприятий, обеспечить рациональное перераспределение доступных ресурсов экономического роста.
Проведенные исследования позволяют подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию модели инновационного развития ОАО «Строительного треста» г. Анапы, повышению эффективности его хозяйственной деятельности.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании ряда экономических дисциплин, в которых вопросам инноваций уделяется значительное внимание, а кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйства в условиях рынка, курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного хпрактера.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,95 п.л. Методы оценки и управления инновационным потенциалом предприятия одобрены на научно-практических конференциях: V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (РГСУ, 2007), III Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Краснодар, 2007), Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Сочи, 2008).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 133 страницы, перечень литературы — 138 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Машкара, Ирина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и практические рекомендации по формированию механизма развития промышленного предприятии на основе эффективной организации инновационных процессов.
1. В условиях возросшей конкуренции, сокращения жизненного цикла товаров и услуг, развития новых разнохарактерных технологий одним из важнейших условий формирования конкурентной стратегической перспективы промышленного предприятия все более становится его инновационная активность. Предприятия, которые формируют стратегическое поведение на основе инновационного подхода, то есть главной целью стратегического плана ставят освоение новых технологий, выпуск новых товаров и услуг, имеют возможность завоевать лидерские позиции на рынке, сохранить высокие устойчивые темпы роста, снизить уровень издержек, добиться высоких показателей прибыли.
2. Всестороннее исследование особенностей инновационного типа развития в ходе диссертационного исследования позволило обосновать, что основополагающим принципом принятия решений в рамках стратегии инновационного развития является минимум изменений в различных аспектах деятельности хозяйствующего субъекта при сохранении его миссии, провозглашенных целей общей стратегии.
Учитывая, что инновационное развитие охватывает производственно-хозяйственные, организационно-управленческие, финансовые и кадровые процессы, представляется необходимым формировать инновационное развитие предприятия на основе принципа системности, а в качестве базового принципа рассматривать принцип профильной ориентации.
3. Назревшие структурные преобразования в современной экономике предстоит осуществлять в условиях, когда на многих предприятиях наметился износ активной части основных фондов, превышающий 70 и более процентов, а существующие темпы обновления основных фондов не позволяют кардинально исправить положение в ближайшие годы. Российские промышленные предприятия фактически не обеспечивают воспроизводства имеющегося производственного потенциала. При этом проблемы состоят в трудности наращивания объема инвестиции в предприятия несырьевых отраслей экономики (машиностроение, приборостроение, перерабатывающие отрасли промышленности и сельского хозяйства, легкую промышленность и т. п.), недостаточно развитом уровне реализации производственного потенциала и отсутствии эффективных механизмов управления предприятием в условиях инновационной экономики.
4. Исследование различных подходов к реализации инновационного типа развития позволило сформировать систему механизмов, включающую механизм организации инновационной деятельности, механизм создания и внедрения инноваций, механизм финансирования и стимулирования инновационной деятельности и механизм технологического трансфера. Реализация этих механизмов должна характеризоваться сопряженностью и согласованностью, поскольку при их различном сочетании обеспечивается активизация соответствующих конкурентных преимуществ, обеспечивающих эффективность инновационного развития.
5. Учитывая особенности современной экономики успешное формирование механизма инновационного развития является следствием политических, экономических и социальных условий, складывающихся в обществе. Изучение опыта создания и функционирования аналогичных механизмов в развитых странах позволяет утверждать, что при этом чрезмерно велика роль государства в решении возникающих проблем. Анализ отечественного и зарубежного опыта стимулирования перехода на инновационный путь развития позволил также выявить направления государственного регулирования инновационной сферы в целях создания благоприятных условий для инновационного развития строительной индустрии. В этом случае достигается согласованное взаимодействие государственных и рыночных инструментов, способствующих формированию внешней среды функционирования предприятий и определяющих укрепление и успешную реализацию механизма их инновационного развития.
6. В ходе исследования установлено, что всякое инновационное развитие предусматривает развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления, т.е. инновационного потенциала. Поэтому важным направлением в формировании условий инновационного развития предприятий является укрепление возможностей их инновационного развития, комплексным индикатором которых является производственный потенциал, определяющий материальную основу экономического роста предприятий.
На современном этапе развития отечественной экономики центральным вопросом ее модернизации является реформирование производственно-технического и технологического потенциала, ее кадровой политики. Данные процессы должны инициироваться на всех уровнях хозяйственной иерархии - от нижнего воспроизводственного процесса (на уровне конкретных предприятий как элементов общественного воспроизводства) до верхнего макроэкономического, то есть всемерной государственной поддержки обновления предприятий на основе высокоинновационного оборудования и технологий.
7. Для выявления ресурсов инновационного развития предприятий в современной экономике была исследована сущность производственного потенциала, его структура, взаимосвязь основных элементов и их роль в оценке возможностей развития предприятия.
По результатам анализа выявлено, что производственный потенциал промышленного предприятия представляет собой объективную способность предприятия производить продукцию, которая зависит от количества, качества и соотношения используемых ресурсов и уровня их отдачи, определяемого объективными условиями функционирования хозяйства. Иначе говоря, он представляет собой максимально возможный объем продукции, который в состоянии произвести предприятие при имеющихся ресурсах. Учитывая характер влияния ресурсов на объем производимой продукции, можно утверждать, что производственный потенциал предприятия определяется не механическим набором отдельных ресурсов, а их системой, целостность которой проявляется в тесной взаимосвязи и взаимозависимости всех элементов.
8. Возможности инновационного развития предприятия определяются путем расчета производственного потенциала, который основывается на объективных оценках состояния его составляющих. Анализ составляющих инновационного потенциала позволит выявить внутренние резервы развития предприятия и определить основные направления повышения эффективности использования возможностей его инновационного роста.
Исследование ресурсов инновационного развития строительного треста позволило сделать вывод о высокой рискованности и недостаточной устойчивости финансовой политики ОАО «Строительный трест» г. Анапы. Однако, следует отметить растущий потенциал организации, выражающийся в положительной динамике основных показателей укрепления рыночных позиций треста. При этом, учитывая низкий уровень платежеспособности организации и отсутствие адекватного механизма реагирования на рыночные колебания, говорить о его финансовом оздоровлении следует только при условии повышения эффективности управления им и кардинального изменения финансовой и тарифной политики основного производства и предприятия в целом.
При сохранении сложившихся тенденций развития анализируемому ОАО следует ожидать не только сокращения эффективности использования возможностей инновационного развития, но и дальнейшего снижения их стоимостной оценки.
9. Учитывая выделенные особенности и принципы инновационного развития отечественных предприятий, разработана модель эффективного управления инновационным развитием предприятия, основанная на оценке параметров инновационного развития и позволяющая обеспечить устойчивый экономический рост предприятия за счет оптимизации инновационного потенциала и минимизации рисков инновационного развития. Модель отличает системный подход к деятельности предприятия и наличие внешней обратной связи, которая дает возможность оценить качество управления, в частности, эффективность разработанной стратегии и используемого организационного механизма.
10. На основе выделенных факторов, условий и параметров инновационного развития предприятий следует, что существенное повышение эффективности функционирования и развития промышленных предприятий может быть достигнуто путем совершенствования методов формирования механизма управления не только посредством оптимизации организационной структуры, но, главным образом, на базе учета человеческого фактора и использования технологий стимулирования трудовой деятельности как субъектов, так и объектов управления.
Обобщая результаты проведенного диссертационного исследования следует отметить, что аналитический процесс на базе данной методики отличается мобильностью, гибкостью управления инновационным развитием предприятия независимо от изменения социально-экономических условий хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма инновационного развития промышленного предприятия"
На правах рукописи
Машкара Ирина Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2008
5 дек да
003455542
Работа выполнена на кафедре региональной экономики, предпринимательства и управления Российского государственного социального университета (РГСУ)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Брагин Николай Иванович,
Доктор экономических наук, профессор Татарский Евгений Львович, профессор кафедры маркетинга Московского государственного университета
приборостроения и информатики
Доктор экономических наук, профессор Годин Александр Михайлович, профессор Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации
Ведущая организация:
Московский государственный индустриальный университет «МГИУ»
Защита диссертации состоится 17 декабря 2008 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета по экономическим паукам Д 224.002.03 в Российском государственном социальном университете (РГСУ) по адресу: 129226, г Москва, ул. В. Пика, д.4, к.2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (РГСУ). (129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.З) и на сайте www.rgsu.net
Автореферат разослан 17 ноября 2008 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор экономических наук, профессор
П.В. Солодуха
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие национальной
экономики в значительной степени зависит от состояния и темпов развития роста ее базовой отрасли - промышленности, существенного увеличения доли конкурентоспособной инновационной продукции в ВВП. В условиях наступающей макроэкономической стабилизации развитие российских промышленных предприятий приобретает преимущественно инновационный характер и определяется стратегическими целями.
Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйствующих субъектов.
Процесс обновления технологий как в сфере производства, так и в сфере управления по своей сути интегрирует все ресурсы - человеческие, интеллектуальные и материальные. Эффективность этого процесса зависит от усилий, способствующих формированию эффективных экономических комбинаций этих ресурсов.
Особую роль в этом процессе играют производственные предприятия, являющиеся основным звеном экономического развития и определяющие динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государства, степень обеспечения национальной безопасности и равноправной интеграции РФ в мировую экономику. Фактически они выступают, таким образом, основным средством достижения общественных целей.
Переход к экономике нового типа, обеспечение качественного роста предприятий невозможно без кардинального изменения условий инновационного развития. В этой связи очевидна необходимость целостного подхода к формированию механизма инновационного развития промышленного производства, позволяющего определять и управлять перспективными изменениями в экономике, обеспечивать ее устойчивое
функционирование, внедрение и эффективное использование современных технологий и укрепление имиджа предприятия в системе экономических отношений.
Степень разработанности темы. Различные аспекты управления инновационным развитием освещены и разработаны в трудах многих российских ученых-экономистов: Анышша В.М., Анчишкина А.И., И.Т.Балабанова, Е.М. Блеха, А.И. Гаврилова, И.Р. Гимаева, С.Ю. Глазьева,
A.A. Грунина, A.A. Дагаева, Е.В. Евтушенко, П.Н. Завлина, Б.Ф. Зайцева, И.Ю. Карелина, Д.И. Кокурина, Н.И. Комкова, И.К. Ларионова, Д.С. Львова, А.Х. Махмутова,.. М.Ш. Минасова, Л.Э. Миндели, A.M. Мухамедьярова, Е.А. Олейникова, В.В. Полякова, А.И. Пригожина, Э.А Уткина, А.Р. Фатхутдинова,
B.Н. Щербакова, Ю.В. Яковца и др.
Многие аспекты проблемы инновационного развития предприятий рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых; П.Ф. Друкера, К. Левина, В.Миллера, Э.М. Роджерса, Дж. Залтмана, Х.Г. Барнетта, Р. Данкана, Р. Хизрича, К. Дэвиса, Дж.У. Ньюстрома, Г.Р. Лэтхема, В.Мастенбрука, Л. Санто, и др. Широкое распространение получают оценки конкурентоноспособности и инновационного потенциала в деятельности таких международным агентств, как Arthur Anderson, NCF, Ben, «Moody's Investors Servise Ltd» и др.
Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития, постоянно возникают новые грата и приобретают остроту малоисследованные вопросы этой сложной проблемы, которые требуют в методико-практическом плане принципиально нового или модифицированного подхода. Обширное исследование инновационного развития, к сожалению, не уделяет достаточного внимания обеспечению эффективности данного типа развития, выявлению факторов и условий, определяющих инновационный характер развития производственной деятельности, привлечению дополнительных ресурсов, активизации использования интеллектуального и организационного капиталов, выбору приоритетов
высоких инновационных технологий. Все это сдерживает развитие российских промышленных предприятий и национальной экономики в целом, требует рассмотрения разработки новых моделей инновационного развития экономической системы.
Недостаточная изученность и степень разработанности данной проблемы, с одной стороны, и ее научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия различных сфер деятельности и организационно-правовых форм в контексте инновационного типа развития экономики.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в системе управления инновационным развитием направленностью которых является не только удовлетворение интересов потребителей, но и привлечение прибыли.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических подходов к формированию механизмов эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях особенностей их специфического инновационного развития.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
1. Обобщение теоретических подходов к трактовке моделей эффективного функционирования промышленных предприятий, позволяющих выявить технологические, организационно-экономические и финансовые факторы их инновационного развития;
2. Исследование различных подходов к инновационному типу развития зарубежных и отечественных предприятий и определение возможностей их эффективного применения в отечественной практике;
3. Исследование и расширение теоретической базы формирования методических рекомендаций по оценке производственного потенциала предприятия с позиций его количественной идентификации;
4. Обоснование критериев выбора совокупности приоритетных направлений инновационного развития предприятия в условиях трансформирующейся экономики;
5. Разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих эффективное использование возможностей инновационного развития отечественных предприятий строительной индустрии.
Теоретической основой работы являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по теории фирмы и отраслевых рынков, инновационного типа развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика оценки инновационного потенциала предприятия.
Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, годовые отчеты Росстата РФ, статистические и аналитические материалы по экономике России, экспертов и экономистов Института Экономики Переходного Периода (ИЭГ1П) и Института экономических стратегий (ИЭС).
Методологической основой исследования послужили законы диалектического анализа, единство логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а таюке методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, стоимостного анализа и др. Совокупность используемой методологической
базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Методические положения диссертации проиллюстрированы графиками, таблицами и примерами из деятельности российских предприятий.
Научная гипотеза исследования состоит в предположении того, что выявленная и обоснованная система мер и предложений по развитию инновационных процессов на промышленном предприятии будет способствовать эффективному развитию предприятия.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и практических подходов к оценке и эффективному использованию возможностей инновационного развития промышленных предприятий, обеспечивающих их экономический рост высокими, устойчивыми темпами в условиях быстрого распространения информационных технологий, глубоких трансформационных процессов, затрагивающих структуру и общее состояние экономики страны. Эго нашло свое отражение в следующем:
осуществлено теоретико-методологическое обоснование организационных форм и методов, применяемых в практике менеджмента применительно инвестиционного процесса на предприятии, обеспечивающего его развитие;
- раскрыты особенности механизма инновационного развития промышленных предприятий в условиях трансформирующейся экономики;
- разработан комплекс методических рекомендаций по внедрению инновационных инструментов для повышения эффективности деятельности предприятий, отражающих процесс, механизм, организационное и информационное обеспечение;
- представлена структурно-методологическая модель механизма развития промышленного предприятия, основанного на эффективной организации инновационного процесса;
- разработаны и теоретически обоснованы принципы формирования инвестиционно-инновационной политики предприятия, их направленности к достижению поставленных целей развития и этапам принятия решений;
предложена методика выбора и оценки инновационной привлекательности развития предприятия;
разработаны основные положения внутреннего аудита инновационной деятельности предприятия на примере ОАО «Строительный трест» г. Анапы;
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту состоят в следующем:
1. Обоснованы методические основы концептуальных подходов к апробации механизмов инновационного развития промышленных предприятий с целевой ориентацией на рынок, различающихся структурой технологических, организационных, экономических и мотивационных элементов, что способствует предприятиям обеспечить регулярность движения денежных потоков и лидирующие позиции на рынке.
2. Выявлены и теоретически обоснованы основные условия инновационного развития предприятия, заключающиеся в системности, комплексности, непрерывности, устойчивости и сбалансированности функционирования предприятия, что позволяет определить их оптимальное сочетание и мобилизовать дополнительные ресурсы, обеспечить эффективное управление за счет повышения качества принимаемых стратегических и оперативных решений на всех уровнях управления.
3. Определены механизмы инновационного развития предприятия, основанные на комплексном подходе к их деятельности и позволяющие выявить наиболее эффективные способы реализации стратегии инновационного развития в трансформационных условиях экономики и на их базе обеспечить сохранение и преумножение потенциальных возможностей развития предприятия.
4. Разработана модель эффективного управления инновационным развитием предприятия, отражающая систему организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития предприятия и позволяющая, во-первых, корректировать стратегию инновационного развития, во-вторых, оптимизировать инновационный потенциал и минимизировать риски инновационного развития, в-третьих, обеспечить эффективность принимаемых управленческих решений за счет адекватной оценки факторов и условий функционирования предприятия.
5. Предложены критерии выбора и определены приоритетные направления инновационного развития предприятия, основанные на изменении производственного потенциала, эффективности его использования н позволяющие обеспечить своевременную адаптацию систем производства и управления к динамичной рыночной конъюнктуре.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке методологических основ эффективного управления инновационным развитием предприятий в условиях современной экономики. Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов при оценке эффективности инновационных типов развития, разработке и осуществлении мониторинга, выработке стратегических подходов к определению приоритетов и управлению инновационным развитием предприятий на основе выбора эффективного механизма инновационного развития. Предложенные в работе методические рекомендации по оценке эффективности инновационной составляющей в развитии предприятия позволяют уточнить динамику инновационного развития отечественных предприятий, обеспечить рациональное перераспределение доступных ресурсов экономического роста.
Проведенные исследования позволяют подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию модели инновационного развития ОАО «Строительного треста» г. Анапы, повышению эффективности его хозяйственной деятельности.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании ряда экономических дисциплин, в которых вопросам инноваций уделяется значительное внимание, а кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйства в условиях рынка, курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного хпрактера.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,95 пл. Методы оценки и управления инновационным потенциалом предприятия одобрены на научно-практических конференциях: V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (РГСУ, 2007), III Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Краснодар, 2007), Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Сочи, 2008).
Структура и объем работы. Работа состоит го введения, трех глав и заключения. Объем работы 157 страниц, перечень литературы — 149 наименований.
Логика исследования обусловила следующую структуру диссертации:
Введение
Глава I. Теоретико-методологические подходы к инновационному типу развития экономики промышленного предприятия
1.1 Сущность социально-экономического развития предприятия в условиях инновационной экономики
1.2 Особенности механизма мотивации в процессе формирования инновационного типа развития предприятия
1.3 Трансформация механизма промышленного предприятия в русле инновационного типа развития
Глава II. Анализ состояния и использования потенциала предприятия применительно инновационного типа развития
2.1 Факторы развития промышленного производства, определяющие его инновационный характер
2.2 Динамика использования ресурсов предприятия при инновационном типе развития.
2.3 Технико-технологический подход к выбору оптимальных вариантов управления производством
Глава III. Совершенствование механизма управления инновационным развитием предприятия
3.1 Особенности формирования производственного потенциала предприятия и его оценка
3.2 Определение приоритетов инновационного развития российских предприятий
3.3 Критериальный подход к инновационному типу развития предприятия
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыты актуальность темы, степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, сформулированы основные положения научной новизны,
охарактеризована их обоснованность и возможность практического использования.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические подходы к инновационному типу развития экономики промышленного предприятия» отмечено, что, несмотря на отдельные результаты, достигнутые за последние годы, все еще сохраняется неустойчивое положение многих предприятий, особенно в таких отраслях промышленности как металлургическая, нефтехимическая, автомобильная, авиационная, электротехническая, текстильная и др.
Серьезную озабоченность вызывает неспособность многих промышленных предприятий преодолеть возникшие трудности, вызванные изменением хозяйственного механизма, форм собственности, ликвидацией государственного заказа на продукцию и нарушением связей с традиционными партнерами.
Сложившееся неудовлетворительное положение, по мнению специалистов, есть следствие неприспособленности существующих механизмов управления к требованиям рыночной экономики в части поиска действенных мер по обновлению производственной базы, организации и расширению выпуска конкурентоспособной продукции, оптимального использования возможностей внешних заимствований.
Среди важнейших факторов, не способствующих эффективному выходу из сложившегося положения, следует отметить неумение руководителей внедрять высокие инновационные технологии, использовать потенциал каждой личности в деле выполнения поставленных задач с высокой производительностью и соответствующим качеством.
В деятельности управленческих структур в большой степени сказывается явная недооценка степени влияния социальных факторов, оказывающих весьма сильное воздействие на хозяйственную деятельность. Мотивация и стимулирование труда любого специалиста или простого
исполнителя, по существу, утратили свое значение в практике управления предприятием, совершенствовании производства.
Это объясняется тем, что, во-первых, сторонники жесткого рационализма стремятся повысить эффективность менеджмента не за счет инновационных технологий, включая компьютеризацию основных процессов взаимодействия субъектов и объектов управления.
Во-вторых, сторонники необходимости учета «человеческого фактора» ограничиваются простейшими побуждениями внутренних потребностей человека, мотивирующих его целенаправленную деятельность. В известных положениях классической теории управления, а также ее новых направлений, таких как теория «человеческих отношений», «поведенческая теория», методика «обогащения работ», школы «социальных систем», модели «профессионального» человека, «ситуационного» подхода и т.д., в общем виде указано, что производительность труда в ряде случае может повышаться не столько в связи с увеличением заработной платы, сколько в результате изменения межличностных отношений между рабочими, а также отношений между рабочими и менеджерами, повышения общей удовлетворенности трудом, возможностям профессионального роста и социального статуса. Последнее требует корректировки методов управления профессиональной деятельностью любого коллектива в условиях инновационного развития предприятий.
Эффективность проводимых мероприятий и достигнутые результаты во многом будут зависеть от того, насколько конечные цели, задачи и способы их достижения отражают устремления людей, формирующихся на основе внутренних побуждений, соответствующей мотивации, то есть желания работать, внедрять новые прогрессивные методы организации труда.
Однако, в отечественной экономике на уровне предприятий на протяжении многих десятилетий господствовал технократический подход к хозяйствованию, когда во главу угла ставили технологию, производственные
планы, бюджеты, административные распоряжения, а роль работников отодвигалась на второй план. В целом это приводило к сужению трудовой мотивации, инициативы, отчужденности работников от целей предприятия, к падению производительности труда, внедрению новых технологий и современного оборудования. Исходя из этого, по данным сравнительного исследования, работу считают главным делом жизни в США 50% населения, в Швеции - 45, в ФРГ - 25, а в пределах бывшего СССР - всего лишь 10%1.
Таким образом, интеллектуально-технологическое развитие, в основном, может быть успешным только тогда, когда конечные цели соответствуют пониманию и стремлению коллектива в целом, его отдельных членов к достижению поставленных задач, наиболее полному удовлетворению своих потребностей.
Нельзя ограничивать, в частности, деятельность предприятия только рамками прибыли и частного экономического эффекта. При этом, как показывает мировой опыт, фирмы, ориентированные на прибыль в большей степени, чем на человека, рано или поздно терпят банкротство в соответствии с «золотым правилом» менеджмента.
Миссия любого предприятия, по своей сути представляет собой проблему ориентировки фирмы, ее предназначение в условиях рыночной экономики. Применительно современного этапа развития она должна быть ориентирована, в первую очередь, на внедрение и эффективное использование инновационных возможностей, позволяющих добиться отличного качества и широкого ассортимента выпускаемой продукции и услуг, удовлетворение потребностей общества и его членов, повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
В современной теории менеджмента, миссия имеет не только идеологический смысл, но одновременно носит и прагматический характер, дающий представление о сфере деятельности, ключевых целях и принципах работы, о рынках, находящихся в фокусе ее интересов. Основные положения
1 Ворожейкин И.Е. История труда и производства. - М.' ГАУ, 2005.
14
миссии, обосновывающей необходимость концентрации ресурсов на инновационно-управленческой деятельности должна в главном соответствовать концепции общественного развития, сформулированной на общественном уровне.
Подобная направленность общественного устройства требует определенных правил поведения хозяйствующих субъектов. Следует отметить, что в бытность централизованного управления, предприятия не определяли свою миссию, а цели и задачи им устанавливались и жестко декларировались сверху. Однако, вступающие в силу законы рыночной экономики предопределяют обнародование миссии предприятия, поскольку она должна быть жизненно важной для сотрудников и мобилизовать персонал на эффективные действия по достижению поставленных целей, объединяя их.
Концептуальный подход означает стратегическую идею ориентации для начала и реализации инновационного процесса прежде всего на определенные приоритеты. Роль и значение инноваций, результатов научно-технических достижений в повышении эффективности общественного производства общеизвестны. В настоящее время более 70% роста эффективности общественного производства обеспечивается за счет технических факторов - продуктовых, технологических новшеств и других.
До последнего времени в России на всех уровнях управления инновациями господствовала продуктовая ориентация инноваций, т. е. ориентация на производство новшеств. Схематично эта концепция показана на рисунке 1. Вход Выход
Рис. 1. Ориентация на продукт
Согласно данной концепции позиции потребителя по отношению к производителю весьма слабы. В этом случае все условия, связанные с созданием, освоением и распространением новшеств, диктует производитель (диктат производителя).
В условиях рыночных отношений произошла структурная перестройка производства и усложнение общественных потребностей, что привело к усилению позиции потребителя. Идея маркетинга как результата подобной смены акцентов и заключается в признании того, что сами по себе новшества -не конечная цель, а лишь средство удовлетворения потребностей индивида. Отсюда, в последние годы требования потребителей стали в известной мере отражаться в создаваемых новшествах, однако, применительно России этот процесс до сих пор не смог приблизить инновационного производителя к потребителю.
Поэтому необходим альтернативный, новый концептуальный подход. Такой подход должен быть ориентирован, прежде всего, на потребителя, на рынок. Схематично такая концептуальная модель показана на рис 2. Вход Выход
Рис. 2. Ориентация на рынок
В данном случае инновационный процесс рассматривается как передача научных, технических знаний в сферу удовлетворения нужд потребителей.
Продукт-новшество при этом превращается лишь в носителя технологии, а форма, которую он принимает, определяется только после увязки технологии с удовлетворяемой потребностью. Хотя выход один и тот же, но здесь мы имеем дело с существенными изменениями целей бизнеса в представлениях разработчика о характере трансформации его научного потенциала, поскольку второй подход ориентируется на потребности возможного потребителя.
На эффективность (коммерческий успех) инноваций оказывает влияние множество факторов. К основным из них относятся2:
- ориентация на рынок;
- эффективная система отбора и оценки инновационных проектов;
- эффективное управление проектами и их контроль;
- источник творческих идей;
- адаптивность, восприимчивость организации к нововведениям;
- сопротивляемость (групповая, индивидуальная) нововведениям.
Следует указать, что с учетом изложенного реализация миссии
представляется весьма важным фактором и не может не служить определенной гарантией успешной деятельности промышленного производства инновационного типа.
Во второй главе «Анализ состояния и использования потенциала предприятия применительно инновационного типа развития» исследуется состояние и анализ использования потенциала предприятия в условиях эффективной организации инновационных процессов. Исходя из научной парадигмы следует, что инновационно-рыночный сценарий развития экономики предполагает становление технологического способа производства как нового этапа в развитии производительных сил общества.
2 Амосов А И. Долгосрочная стратегия возмещения выбытия и обновления основных фондов/А.И. Амосов// Экономист. - 2003. № 9, с.3-13.
Данной тенденции противостоит сложившийся в мире чрезмерный разрыв в уровне технологического развития разных стран и цивилизаций, о чем свидетельствуют данные таблицы № 1.
Как следует из таблицы, подавляющая часть технологического потенциала мировой экономики сконцентрирована в странах с высоким уровнем доходов, и, в первую очередь, в североамериканской, западноевропейской и японской цивилизациях.
Заметных успехов в освоении пятого технического уклада достигли новые индустриальные страны Азии, в том числе Китай. Россия, а также страны евразийской цивилизации в результате технологического кризиса 90-х годов отброшены назад, потеряли конкурентоспособность значительной части своей продукции. В странах с низкими доходами преобладают третий и реликтовые уклады, в результате они лишены возможности производить и потреблять высокотехнологичные товары и услуги. Около 1,6 млрд. человек не имеют доступа к электричеству, их не коснулось общество знаний и информационная революция.
Таблица № 1
Разрыв в уровне технологического развития цивилизации ведущих стран мира3
Цивилизации и страны Персональные Мобильные Пользователи Экспорт
компьютеры телефоны Интернета высоких
технологий
на 1000 %к на 1000 % к млн. %к млрд. %к
человек миру человек миру человек миру долл. миру
Мир 11 целом 86,5 100,0 158,0 100,0 501,5 100,0 1004,0 100,0
Страны с высоким доходом 416,3 481,0 609,0 305,0 388,9 77,5 847,0 84,7
Страны с низким доходом 6,1 7Д 10,0 6,3 15,9 3,2 5,8 0,6
Североамериканская 625,0 723,0 451,0 285,0 142,8 28,5 230,0 23.0
США
3 ИМЭМО РАН. Мир на рубеже тысячелетий. Прогноз развития мировой экономики до 2015 года. М.: Новый век, 2001.
Западноевропейская 382,2 442,0 682,0 432,0 30,8 6,1 83,0 8,3
Германия 366,2 423,0 770,0 487,0 24,0 4,8 73,0 7,3
Великобритания 337,0 310,0 605,0 383,0 15,7 3,1 59,0 5,9
Евразийская 49,7 57,5 38,0 24,1 49,7 9,9 3,1 0,3
Россия
Японская 348,8 403,0 588,0 372,0 55,9 11,1 127,0 12.7
Япония
Китайская 19,0 22,0 110,0 69,6 33,7 6,7 4,1 0,4
Китай
Буддийская 27,8 32,1 123,0 77,8 3,5 24,4 0,7 12.9 1,4
Таиланд 256,5 296,5 621,0 393,0 4,9 54,0 5,4
Мусульманская 32,0 11,0 37,0 53,0 31,0 33,5 3,4 4,0 0,7
Средний Восток и 12,7 19,6 0,8 5,7 0.6
Северная Африка
Развитее научно-технологической, технической и экономической конкуренции России со странами мирового сообщества предполагает формирование предпосылок существенной переориентации приоритетов государства, гражданского общества и частного бизнеса на активизацию инновационной составляющей в развитии экономики.
Это объясняется, во-первых, тем, что присутствие на внутреннем рынке импортной продукции существенно изменяет стандарты как потребительского, так и инвестиционного спроса, приближает их к уровню соответствующих экономически развитых стран.
Во-вторых, вовлечение экономики в процессы глобализации, реализуемый комплекс мер по присоединению России к Всемирной торговой организации не оставляют отечественным компаниям надежд на сохранение существенных защитных и преференциальных мер поддержки, позволяющих существовать вне международной конкуренции. Новый уровень конкурентоустойчивости может придать только формирование таких свойств, как инновационность и адаптивность, то есть определенный стиль деятельности фирмы, организация управления, выстроенная на принципах самоорганизации.
В-третьих, усиление новой бизнес-элиты, не имеющей доступа к сырьевым ресурсам, неоднозначные прогнозы развития сырьевых секторов российской экономики в общем контексте развития мировой экономики стимулируют повышение интереса и приток финансовых и организационно-управленческих ресурсов в сферы высокотехнологичного производства.
Выявление инновационных возможностей предприятия определяется путем расчета его производственного потенциала и основываться на объективных оценках состояния отдельных составляющих. Подобный анализ инновационного потенциала дает возможность выявить внутренние резервы развития предприятия и определить основные направления повышения эффективности использования его инновационных возможностей.
В ходе отбора показателей для анализа и составляющих производственного потенциала предприятия нами учитывались следующие принципы:
Во-первых, ориентация на конечные результаты как важнейший принцип анализа и оценки. Конечным результатом анализа должны быть показатели, позволяющие определить степень конкурентоспособности предприятия. Последние позволяют разработать мероприятия по активизации инновационных возможностей развития производства.
Во-вторых, важным принципом анализа выступает комплексный подход, т.е. учет особенностей развития системы, определяемые уровнем ее функционирования. Данный принцип важно соблюдать как при подборе показателей по отдельным составляющим (кадровые и др.), так и по функциям (например, научно-технические и др.), при определении состава показателей (частных, стоимостных, натуральных, временных и др.).
В системе анализа составляющих инновационного потенциала в методологическом плане важное значение имеет рациональное соотношение отдельных групп показателей. В качестве основы аналитических показателей целесообразно использовать регулируемую систему научно-технических, экономических, социальных и других показателей. В зависимости от
основной целн оценки круг этих показателей может либо расширяться, либо сужаться. Так, применительно специфических проблем региона можно использовать трудосберегающие, материалосберегающие и другие показатели.
При выборе основных показателей, позволяющих объективно оценивать уровень и использовать полученные результаты в управлении инновационным развитием предприятия, следует учитывать:
- научную обоснованность и объективность;
- логическую связанность показателей с инновационным развитием;
- простоту и доступность расчета;
- обеспечение сходимости показателей по уровням иерархии управления и во времени;
конкретность и однозначность истолкования полученных результатов.
Для определения эффективности использования ресурсов инновационного развития нами проведен анализ состояния и направлений использования отдельных элементов производственного потенциала ОАО «Строительный трест» г. Анапы на основании представленной бухгалтерской отчетности за 2006-2007 гг.
В ходе анализа полученных данных соискателем установлено, что трест имеет низкий уровень платежеспособности и характеризуется неустойчивым финансовым положением, поскольку:
во-первых, анализ коэффициентов финансовой устойчивости свидетельствует об отсутствии у предприятия способности сохранять финансовую независимость при динамичных колебаниях рыночной конъюнктуры, что говорит о его неустойчивом финансовом положении, обусловленном, прежде всего, растущими убытками организации;
во-вторых, поскольку коэффициент текущей ликвидности на конец анализируемого периода имеет значение менее 2, то структуру баланса ОАО признать неудовлетворительной, а организацию - с низким уровнем платежеспособности;
в-третьих, имеется недостаток собственных оборотных средств, вызванный как ростом убытков в хозяйственной деятельности треста, так и финансовой его неподготовленности к погашению своих долгосрочных обязательств.
Однако, резюмируя результаты анализа работы ОАО «Строительный трест» можно отметить растущий потенциал предприятия, выражающийся в положительной динамике основных показателей укрепления рыночных позиций треста. Наряду с этим, последнее не исключает значительного повышения эффективности управления им и кардинального изменения финансовой и тарифной политики основного производства и предприятия в целом.
В главе III «Совершенствование механизма управления инновационным развитием предприятия» отмечается, что важнейшей целью инновационного развития предприятия является формирование устойчивого экономического роста на основе динамичного потенциала, способным обеспечивать эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата на уровне отдельно взятого предприятия.
Как известно, предприятия функционируют не изолированно, отсюда представляется целесообразным рассмотреть направления их инновационного развития с позиции системного подхода, приняв за основу прогноз инновационного развития российской экономики в целом.
В целях разработки прогноза инновационного развития предприятия соискателем использованы две макромодели, разработанные российскими учеными с учетом тенденций мировой экономики - многомерная воспроизводственно-циклическая макромодель и геоцивилизационная модель.
С учетом этих моделей инновационное развитие России может строиться в двух принципиально разных сценариях: инерционно-рыночном сценарии и сценарии инновационного прорыва.
В контексте сценария инновационного прорыва приоритеты отдаются распространению современного пятого и освоению отдельных направлений перспективного шестого технологических укладов как основы перехода к инновационному типу развития экономики, повышению ее конкурентоспособности. Это позволит обеспечить инновационное обновление основных фондов и продукции, высокие темпы экономического роста и социального развития.
Данный сценарий предполагает использование достижений научно-технологического переворота для обеспечения глобального устойчивого развития, сокращения технологического и экономического разрыва между странами и отдельными регионами и отраслями внутри страны.
Учитывая выделенные особенности автором разработана модель эффективного управления инновационным развитием предприятия, позволяющая обеспечить его устойчивый экономический рост за счет оптимизации инновационного потенциала и минимизации рисков инновационного развития. Модель отличает Системный подход к деятельности предприятия и наличие внешней обратной связи, которая дает возможность оценить качество управления, в частности, эффективность разработанной стратегии и используемого организационного механизма.
Результаты оценки возможностей инновационной направленности развития предприятия на основе определения производственного потенциала, позволяет выделить следующие критерии выбора приоритетных направлений его инновационного развития, рис.3.
Во-первых, если производственный потенциал предприятия растет, положительной динамикой характеризуется эффективность использования производственного потенциала, то такому направлению деятельности следует отдать приоритетное место в стратегии развития производства.
Во-вторых, если производственный потенциал предприятия растет, эффективность использования производственного потенциала характеризуется отрицательной динамикой, то в целях повышения эффективности использования ресурсов предприятия следует активизировать мотивацию работников в интересах повышения производительности труда за счет использования новых технологий в производстве и управлении.
В-третьих, если производственный потенциал предприятия снижается, эффективность использования производственного потенциала характеризуется положительной динамикой, то предприятию необходимо оценить соотношение рыночных возможностей и имеющегося потенциала. Если имеющийся потенциал значительно превышает рыночные возможности предприятия, то такое направление деятельности может быть отнесено к числу наиболее приоритетных. Если производственного потенциала недостаточно для покрытия рыночных возможностей предприятия даже при 100 % использовании, то при этом следует мобилизовать резервы предприятия для активизации интеллектуального капитала, ускорения оборачиваемости активов, увеличения производительного потенциала за счет приобретения дополнительных основных фондов.
В-четвертых, если производственный потенциал предприятия снижается, эффективность использования производственного потенциала характеризуется отрицательной динамикой, то предприятию следует провести реорганизационные процедуры и в ряде случаев исключить рассматриваемое направление деятельности из производственной структуры.
Согласно указанных критериев к числу наиболее приоритетных направлений инновационного развития ОАО «Строительный трест» г. Анапы следует отнести деятельность СПК, СУ4, СУ 18. На остальных дочерних предприятиях, как свидетельствуют расчеты, следует активизировать деятельность управленческого персонала по повышению эффективности использования имеющегося потенциала. Эффективность функционирования
этих структур может возрасти в 2-3 раза и предприятие выйдет на безубыточный уровень деятельности.
Как следует из предложений соискателя, в производстве строительных материалов приоритетным направлением инновационного развития предприятия будет выступать обеспечение отечественного строительного рынка высококачественными строительными материалами, изделиями и конструкциями, способными конкурировать с импортной продукцией, обеспечивать снижение стоимости строительства и эксплуатационных затрат на содержание объектов и одновременно повышать комфортность проживания в жилых домах необходимой надежности и долговечности. В соответствии со сложившейся практикой в г. Анапе, эффективное использование инновационных возможностей промышленности строительных материалов требует:
- провести обновление основных фондов предприятий промышленности строительных материалов с переходом на более высокий уровень их технического оснащения;
- добиться снижения ресурсоемкое™, энергетических и трудовых затрат на изготовление продукции;
- повысить производительность труда за счет максимальной механизации и автоматизации производственных процессов в два и более раз;
- привлечь необходимые инвестиции для модернизации действующих производств, введения новых мощностей и их эффективной эксплуатации.
Достижение поставленных задач в анализируемом муниципалитете обеспечивается путем реализации следующих мероприятий:
- создания наукоемких технологий, обеспечивающих эффективное использование сырьевых ресурсов на базе фундаментальных и прикладных научных исследований с использованием приоритетных технических решений, достижений в области биотехнологии, лазерной, радиационной, плазменной технологии, а так же химии, машиностроения, информационных
технологий;
совершенствование экономического механизма повышения эффективности работы отраслей строительного комплекса путем разработки и внедрения на уровне предприятий, строительных организаций и компании систем стратегического планирования, маркетинга и финансового менеджмента;
- разработки и внедрения во все уровни функционирования строительного комплекса локальных и глобальных информационных баз данных и сетей, обеспечивающих формирование и выход на товарные рынки, в том числе на региональном и международном уровне, рынки услуг и инноваций в строительном комплексе; информационно-аналитическое сопровождение по вопросам ценообразования, направлениям научно-технического прогресса, доступа к рынкам капиталов и трудовых ресурсов;
- снижение энергозатрат на теплоснабжение зданий и сооружений в жилищно-коммунальном хозяйстве и в производственной сфере в полтора -два раза, в том числе на 20% за счет использования нетрадиционных источников энергоснабжения;
- замещение на 20-30% природного минерального сырья производственными и бытовыми отходами при производстве бетонов, растворов, керамических изделий и некоторых других видов строительных материалов с существенным снижением их стоимости.
С учетом высокой зависимости возможностей инновационного развития предприятии от интеллектуального капитала, первоочередной задачей в области подготовки и переподготовки специалистов строительной отрасли является составление современных программ обучения как по содержанию, так и по номенклатуре специальностей.
Важным направлением повышения конкурентоспособности строительной продукции на внутреннем и мировом рынках требует, прежде всего, проведения институциональных преобразований, главными из которых являются: реформирование законодательной и нормативной базы,
модернизация предприятий; поддержка малого и среднего предпринимательства; развитие интегрированных структур.
Основу реформирования предприятий с приоритетной ориентации на инновационное развитие на примере рассматриваемого нами ОАО составляет комплекс следующих внутренних преобразований:
- финансовая реструктуризация активов предприятий, которая включает в себя мероприятия по обеспечению конкурентоспособности продукции за счет снижения переменных затрат, налогового бремени на предприятие и рефинансирования крупных экспортоориентированных производств;
- реструктуризация имущественных активов предприятий, для чего необходимо решение проблем вовлечения в имущественный оборот всех имеющихся материальных и нематериальных промышленных активов, перестройка корпоративного управления;
- создание единого имущественного комплекса ОАО «Строительный трест», состоящего из структурных подразделений и ранее предоставленного ему земельного участка, что позволит значительно повысить капитализацию предприятия, рост его инвестиционной привлекательности.
Проблема инновационного развития предприятий и укрепления их конкурентоспособности требует также решения ряда научно-технических, производственно-экономических, социальных и экологических задач.
В целях поддержки и содействия инновационному развитию также важны институциональные преобразования в сфере политических, правовых и экономических факторов для развития треста.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Инновационная активность все более становится одним из важнейших условий формирования конкурентной перспективы промышленного предприятия. При этом главной целью стратегического плана ставят освоение новых технологий, выпуск новых товаров и услуг, имеют возможность завоевать лидерские позиции на рынке, сохранить высокие устойчивые темпы роста, снизить уровень издержек, добиться высоких показателей прибыли.
2. Учитывая, что инновационное развитие охватывает производственно-хозяйственные, организационно-управленческие, финансовые и кадровые процессы, представляется необходимым формировать инновационное развитие предприятия на основе принципа системности, а в качестве базового принципа рассматривать принцип профильной ориентации.
3. Исследование различных подходов к реализации инновационного типа развития позволило сформировать систему механизмов, включающую механизм организации инновационной деятельности, механизм создания и внедрения инноваций, механизм финансирования и стимулирования инновационной деятельности и механизм технологического трансфера. Различным сочетанием этих механизмов обеспечивается активизация соответствующих конкурентных преимуществ, обеспечивающих эффективность инновационного развития.
4. Центральным вопросом модернизации отечественной экономики является реформирование производственно-технического и технологического потенциала, ее кадровой политики. Данные процессы должны инициироваться на всех уровнях хозяйственной иерархии -от нижнего воспроизводственного процесса до верхнего макроэкономического, то есть всемерной государственной поддержки обновлена предприятий на основе высокоинновационного оборудования и технологий.
5. Возможности инновационного развития предприятия определяются путем расчета производственного потенциала, который основывается на объективных оценках состояния его составляющих. Анализ составляющих инновационного потенциала позволит выявить внутренние резервы развития предприятия и определить основные направления повышения эффективности использования возможностей его инновационного развития.
6. Существенное повышение эффективности функционирования промышленных предприятий инновационного типа развития может быть достигнуто путем совершенствования методов формирования механизма управления не только посредством оптимизации организационной структуры, но, главным образом, на базе учета человеческого фактора, использования технологий стимулирования трудовой деятельности как субъектов, так и объектов управления.
Основные публикации по теме диссертации
1. Мотивация труда в контексте инновационного развития предприятий // Предпринимательство. № 7"08 (ноябрь) [0,33 п.л.] (рекомедовац ВАК)
2. Технологии взаимодействия субъектов и объектов инновационного предприятия// Экономика, налоги, право. № 5, 2008, [0,3
П.Л.]
3. Инновационная парадигма как средство реализации миссии предприятия // Межвузовская научно-практическая конференция «Технология, экономика и организация технических систем» М.: МГИУ, 2008. [0,5 п.л.]
4. Взаимодействие эффективных технологий субъектов и объектов управления // Экономический блокнот ИМБ. Выпуск 5. - М.: МГИЦ, 2008. [0,25 пл.]
5. Приоритетные направления инновационного развития предприятия. Издательство Союз, 2007. [1,5 пл.]
Бумага офсетная №1 Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме Уел печ л. 1,5 Тираж 100 экз Заказ №292. Отпечатано в типографии «Принт+».