Формирование механизма инновационного развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гильмутдинов, Раиль Гусманович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гильмутдинов, Раиль Гусманович
Введение.
Глава 1. Прогресс и проблемы экономического роста (развития).
1.1 .Состояние и модели экономической теории общественного развития.
1.2.Стратегия структурных преобразований экономики и тип развития. 1.3.Общеметодологические вопросы формирования ! инновационного типа развития общества.
Глава 2. Анализ и развитие научно-технического потенциала региона.
2.1 .Методы оценки научно технического потенциала. ^ 2.2.Основные характеристики размещения и развития научнотехнического комплекса Республики Татарстан. gg
2.3.Основные факторы эффективности использования научно технического потенциала. щ
Глава 3. Оптимизация управления инновационного развития региона.
3.1. Особенности изменения отраслевой структуры промышленности Республики Татарстан.
3.2. Многомерный анализ научно технической деятельности отраслей промышленности. ф 3.3. Макроэкономическая модель формирования политики инновационного развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма инновационного развития региона"
Актуальность темы исследования. Осуществляемые в нашей стране экономические преобразования, основная цель которых состоит в преодолении кризисных явлений в экономике и выходе на качественно новую ступень развития общества, затрагивает все сферы жизнедеятельности.
Традиционно важная роль в осуществлении этих преобразований и обеспечении экономического роста отводится научно-техническому прогрессу, поскольку наука не только ускоряет развитие общественного производства, но и, став структурообразующим фактором, является причиной возникновения и прогресса новых отраслей промышленности, ведет к качественным изменениям характера общественного производства и всей жизнедеятельности людей.
Теоретические аспекты воздействия научно-технического прогресса на экономическое развитие исследовали многие зарубежные ученые: И.Шумпетер, Г.Менш, Хикс, Р.Харрод, М.Амрамовец, Я.Тинберген, С.Янч, Р.Солоу, К.Эрроу, П.Ромер, Б.Санто, Дж.Гроссман, Е.Хэлпман. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые Н.Д. Кондратьев, А.И. Анчишкин, А.И. Пригожин, J1.B. Канторович, С.Б. Глазьев, А.Е. Варшавский.
Одной из сфер деятельности общества, где проблемы реформирования проявляются весьма остро, является инновационная сфера, системно объединяющая в поле своей деятельности результаты, получаемые в научно-техническом и промышленном комплексах. В странах с развитой рыночной экономикой разнообразным факторам воздействия на инновационную сферу придается принципиальное значение. Но и в данном случае, наблюдается значительный разрыв между теорией экономического развития, включая теорию научно-технического прогресса и теорию модернизации (теорию технологических укладов), и практикой управления соответствующими процессами. Это проявляется в том, что достижения экономической мысли и экономико-математического анализа зачастую игнорируются практиками; да и в самой экономической науке до недавнего времени ощущался крен в сторону изучения статических состояний, касающихся в частности, текущего экономического равновесия. Между тем в реальных условиях хозяйствования динамика (выражающаяся в технологических и экономических изменениях во времени) играет исключительно важную роль, так как сама стратегия экономического развития, и адекватный ей организационно экономический механизм не могут быть разработаны без предварительного научного анализа реальных динамических закономерностей процесса последовательного формирования и замещения технологических укладов. Согласно данному подходу радикальные изменения в экономической структуре увязываются с возникновением и становлением нового уклада, который всегда зарождается в условиях, когда экономическая система ориентирована на воспроизводство предшествующего технологического уклада и сохраняет адекватные последнему устойчивые социальные, институциональные, политические и нравственно-этические принципы. В этих условиях, когда действие рыночных механизмов трактуется уже как недостаточное, объективно возрастает роль государства, специфическими задачами которого являются не только регулирование процессов перераспределения ресурсов между устаревшими и новыми производствами при смене технологических укладов, но и поддержание определенных диспропорций, неравновесных состояний в экономике, обеспечивающих перераспределение ресурсов в пользу нового уклада.
Общие теоретико-методологические подходы к разработке инновационной политики, инновационного типа развития и инновационного потенциала управления глубоко раскрыты в научных трудах А.Г. Фонотова, А.Г. Поршнева А.А. Дагаева, С.А. Смирновой,.С. Малова, Б.М. Смирнова, С.В. Валдайцева, В.Г. Колосова, Э.М. Короткова, А.А. Румянцева.
При этом, как правило, главные акценты делаются на проблемах состояния, развития научно-технической сферы и содержании мер ее государственной поддержки, вне рассмотрения социально-культурных и организационно-экономических факторов, способствующих восприятию и распространению инноваций во всех сферах жизнедеятельности общества. Осуществление кардинальных стратегических изменений невозможно без формирования соответствующей рыночным условиям организационной культуры и модели государственного регулирования, ориентированных на инновационный тип развития.
В связи с этим назревшей необходимостью как в научном, так и в практическом отношении является разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию единого подхода к решению всей совокупности проблем формирования механизма инновационного развития региона. Важность народнохозяйственной задачи, ориентированной на повышение эффективности функционирования и обеспечение конкурентоспособности экономических систем в рыночной экономики на основе инновационного развития, определяет актуальность и значимость темы исследования.
Цель диссертационной работы. Цель данного исследования состоит в анализе и разработке совокупности экономических проблем обеспечения конкурентоспособности экономических систем на региональном уровне на основе обобщения теоретических исследований и практических результатов по формированию механизма инновационного типа развития общества и методов государственного регулирования инновационного развития экономических систем.
Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи общеметодологического и прикладного характера:
• провести анализ современного состояния экономической теории и моделей общественного развития;
• изучить генезис, особенности и стратегию структурных преобразований отечественной экономики и разработать адаптационную модель развития, наиболее адекватно отражающую направления и содержание социально экономической политики региона;
• разработать систему методов оценки научно технического потенциала, а также выявить ключевые факторы, определяющие рост и эффективность потенциала научно-технического комплекса;
• провести комплексный анализ основных характеристик состояния промышленности региона, а также обосновать направления реформирования и выявить факторы повышения эффективности промышленного производства;
• обосновать макроэкономическую модель формирования инновационной политики и систему методов государственного регулирования инновационного развития региона;
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических проблем формирования механизма инновационного типа развития и использования методов государственного регулирования инновационного развития региона в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования являются организации и предприятия сферы «наука и научное обслуживание» и промышленности региона, их научно-технический, производственный и инновационный потенциал.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по актуальным проблемам общественного развития и управления наукой и инновационными процессами в рыночной экономике (включая региональный аспект), экономики и статистики научно технического прогресса; законодательные и нормативно правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан по промышленной, научной и инновационной политике; материалы прогноза социально экономического развития Российской Федерации на период до 2005 года; Федеральные и региональные научно-технические и инновационные программы.
Информационную базу исследования представляют данные Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РТ, ЦСУ бывшего СССР, Академии наук Татарстана, справочники, обзоры и первичные материалы хозяйственной деятельности организаций и предприятий научно технического комплекса и промышленности Республики Татарстан. При решении поставленных задач на различных этапах исследования использовались методы комплексного экономического анализа, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, системного, регрессионного и факторного анализа, метода главных компонент, экономико-математические методы с применением ЭВМ, экспертных оценок и другие. Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ «Statistica», «Statgraphics», «Microsoft Exel».
Научная новизна исследования. Научная новизна выполненных автором исследований состоит в разработке и обосновании следующих основных положений и выводов, которые выносятся на защиту: • изучена эволюция теории экономического развития под воздействием научно-технического прогресса и систематизированы ее теоретические модели и основные концептуальные категории с учетом региональных особенностей;
• в результате теоретического анализа уточнено экономическое содержание категории «инновационный тип развития», разработана научная концепция и методология формирования механизма инновационного типа развития региона;
• классифицирована категория «научно-технический потенциал» с уточнением и дополнением понятийного аппарата, разработана методика многомерной классификации регионов по уровню научно-технического развития, с помощью компонентного анализа выявлены и систематизированы основные тенденции и факторы, влияющие на эффективность использования научно-технического потенциала Республики Татарстан ;
• проанализированы особенности изменения отраслевой структуры промышленности региона и на основе многомерного анализа предложены основные направления ее реформирования с учетом достигнутого научно-технического потенциала;
• выявлены специфические факторы и предложена макроэкономическая модель формирования инновационной политики региона, разработан оригинальный организационный механизм и обоснованы методы государственного регулирования инновационного развития Республики Татарстан;
• оптимизированы пути управления инновационным развитием с учетом правовых норм и экономических условий Российской Федерации и Республики Татарстан.
Практическая значимость. Обосновывается значение и возрастание приоритета инновационного развития в обеспечении конкурентоспособности общества, региона и отдельного субъекта хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений. Это нашло свое отражение в формировании основных положений концепции промышленной политики, разрабатываемой Министерством экономию? Республики Татарстан и разработке докладов, программ и нормативно-правовых документов, регламентирующих научно-техническое и промышленное развитие региона.
Теоретические выводы, методические рекомендации и инструментарии экономико-статистического анализа полезны работникам органов власти и управления для осуществления анализа экономико-ресурсного потенциала научно-технического развития Российской Федерации и отдельных регионов, а также для оптимизации методов управления и повышения эффективности принимаемых решений в различных сферах материального производства.
Предложения автора приняты к внедрению Министерством экономики, Госкомитетом по статистике Республики Татарстан, руководством ряда предприятий нефтехимического комплекса региона.
Содержащиеся в диссертации общие теоретические и методологические разработки доведены до уровня конкретизации, который позволяет широко их использовать не только в Республике Татарстан, но и в других регионах Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских конференциях и семинарах. В том числе результаты обсуждались на Международной научной конференции «Проблемы социально экономического развития региона» (Саранск, 1999); Международной научно-практической конференции «Управление реструктуризацией экономики» (Москва, 1998); Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции «Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования» (Пенза, 1998); на итоговых научных конференциях КГТУ.
Основные результаты исследований опубликованы в 8 работах общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 210 страницах, содержит 20 таблиц, 3 рисунка и схем, 1 приложение.
Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Гильмутдинов, Раиль Гусманович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное в рамках поставленных в диссертации целей и задач, дает основание для следующих выводов и рекомендаций.
1. Анализ состояния проблемы общественного развития как экономической категории показал, что в настоящее время в экономической теории определился общепринятый подход, согласно которому основу экономического роста, повышения конкурентоспособности экономических систем и качества жизни населения составляет инновационный тип общественного развития. В этой связи особое значение приобретает комплексный подход к управлению инновационным развитием экономических систем (общества, региона, предприятия) в условиях рыночных отношений. В диссертационной работе разрешен комплекс общеметодологических проблем исследования, анализа и оптимизации управления инновационным развитием региона на основе комплексного применения системного подхода и экономико-статистических методов.
2. Исследован ряд теоретических и практических вопросов формирования инновационного типа развития, в качестве основы которого предложено рассматривать новый воспроизводственный механизм, органично объединяющий различные элементы и инструменты научно-технической, инновационной и промышленной политики. При этом предложено рассматривать категорию инновационной политики в качестве связующего элемента между научно- технической и промышленной политикой.
3. Организация и осуществление научно-технической политики направлены на формирование и развитие научно-технического потенциала региона. Предложена методология оценки и сравнения научно-технического потенциала, которая предполагает включение наряду с кадровой, материально-технической, информационной, организационной составляющими и показателей, характеризующих научный результат (как категорию товара) и финансовые ресурсы. Предлагаемый обобщенный подход позволяет изучить динамику развития научно-технических потенциалов как народнохозяйственного комплекса, в целом, и так и отдельных регионов; на этой основе становится возможным создание условий для прогнозирования и развития научно - технического комплекса в регионах.
4. Проведенный анализ состояния и тенденций развития научно -технического комплекса региона позволил сделать вывод о том, что несмотря на существующие трудности и снижение объемных показателей деятельности, в целом удалось сохранить высокий уровень научно-технического потенциала региона. Приватизация и акционирование предприятий отраслевого сектора, новые формы кооперации и интеграции постепенно способствуют формированию новой организационной модели, в большей степени соответствующей рыночным отношениям. В целях разработки основных направлений научно-технической политики и структурной переориентации комплекса на приоритетные направления развития региона необходимо выявлять основные факторы развития и эффективности функционирования научно-технического комплекса.
5. Проведены исследования и предложена методика по оценке основных факторов эффективности использования научно-технического потенциала на основе компонентного анализа. Вместе с тем делается вывод о том, что создание и поддержка высокого уровня научно-технического потенциала является необходимым, но не достаточным условием с точки зрения перспектив перехода к новому технологическому укладу. Это обусловлено отсутствием прямой причинно-следственной связи между научно-техническим потенциалом и конечным эффектом инновации, так как масштабы инноваций и темпы их освоения определяются не внутренними, а внешними по отношению к научно-техническому комплексу, факторами.
6. Перспективы перехода к преимущественно инновационному типу развития определяются уровнем состояния и развития производственного потенциала, который в свою очередь оценивается системой технико-экономических показателей. Проведенный анализ тенденций развития промышленности региона позволил сделать вывод о том, что хронический спад производства в машиностроении, химической, легкой, пищевой промышленности, промышленности стройматериалов в условиях возросшей на внутреннем рынке конкуренции с импортными товарами, обусловлен исчерпанием резервов повышения эффективности в рамках существующего технического базиса и медленной его перестройкой в результате снижения интенсивности мероприятий научно-технического прогресса.
7. Проведенный многомерный анализ научно-технической деятельности отраслей промышленности позволил произвести группировку отраслей промышленности региона с высоким, средним и низким значениями интегральной оценки научно - технического потенциала. Предложена методика построения моделей взаимосвязи различных технико-экономических факторов с основными индикаторами, характеризующими научно - технические потенциалы отраслей промышленности, и осуществлена содержательная интерпретация полученных моделей. Показано, что предложенный подход позволяет выявить специфические отличия для отраслей с различным значением научно-технического потенциала относительно влияния факторных признаков на результативные показатели, а сопоставление построенных моделей через определенные промежутки времени позволяет отразить происходящие в регионе изменения и принять соответствующие решения со стороны государства.
8. С помощью факторного анализа разработаны методологические основы модели инновационной политики и показана роль инфраструктурного фактора в формировании инновационной восприимчивости общества. Характеристика целей, содержания и основных форм реализации инновационной политики позволили сформулировать организационный механизм ее реализации, позволяющий преодолеть ведомственность и дублирование функций; ориентированный на действие рыночных механизмов, и в то же время усиливающий роль государства в определении целей и перспектив развития региона.