Формирование механизма инновационного развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Стрекалов, Олег Борисович
Место защиты
Саранск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Стрекалов, Олег Борисович

Введение .ч

Глава 1. Прогресс и проблемы экономического роста (развития)

1.1. Состояние и модели экономической теории общественного развития.

1.2. Стратегия структурных преобразований экономики и тип развития.

1.3. Общеметодологические вопросы формирования инновационного типа развития общества.

Глава 2. Анализ состояния и развития научно-технического потенциала региона. р 2.1. Методы оценки научно-технического потенциала.

2.2. Основные характеристики размещения и развития научно-технического комплекса Республики Татарстан

2.3. Основные факторы эффективности использования научно-технического потенциала.

Глава 3. Направления реформирования промышленности региона.

3.1. Особенности изменения отраслевой структуры промышленности Республики Татарстан.

3.2. Состояние инновационной активности промышленности региона. 3.3. Многомерный анализ научно-технической деятельности отраслей промышленности. щ

Глава 4. Методология формирования и методы регулирования инновационного развития.

4.1. Макроэкономическая модель формирования инновационной политики.

4.2. Методы прямого регулирования инновационного развития региона.

4.3. Методы косвенного регулирования инновационного развития региона.

Глава 5. Развитие инновационной восприимчивости экономики региона.

5.1. Методологические основы формирования инновационной восприимчивости экономики региона.

5.2. Основные факторы развития инновационной ВОСПрИимчивости экономики региона.

5.3. Организационные факторы инфраструктуры среды поддержки инновационного развития.

Глава 6. Совершенствование управления инновационным развитием.

6.1. Методологические вопросы анализа и характеристики уровня развития промышленности предприятия.

6.2. Моделирование системы организации и управления инновационным развитием предприятия.

6.3. Организационно-экономическое обеспечение выбора

0 инновационной стратегии предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма инновационного развития региона"

на

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в шей стране экономические преобразования, основная цель которых состоит в преодолении кризисных явлений в экономике и выходе на качественно новую ступень развития общества, затрагивает все сферы жизнедеятельности. Традиционно важная роль в осуществлении этих преобразований и обеспечении экономического роста отводится научно-техническому прогрессу, поскольку наука не только ускоряет развитие общественного производства, но и, став структурообразующим фактором, является причиной возникновения и прогресса новых отраслей промышленности, ведет к качественным изменениям характера общественного производства и всей жизнедеятельности людей.

Теоретические аспекты воздействия научно-технического прогресса на экономическое развитие исследовали многие зарубежные ученые: Й. Шумпетер, Г. Менш, Р. Харрод ,М. Амрамовец, С. Янч, Р. Солоу, К. Эрроу, П. Ромер, Б. Санто. Среди отечественных экономистов общие теоретико - методологические подходы к разработке инновационного типа развития и потенциала управления глубоко раскрыты в научных труда Ю.П. Анискина, С.В. Валдайцева, А.Е. Варшавского, С.Б. Глазьева, А.А. Дагаева, В.Г.Колосова, Н.Д. Кондратьева, Э.М. Короткова, С. Малова, Н.К. Моисеевой, М.К. На-сырова, А.Г. Поршнева, А.И. Пригожина, А.А. Румянцева, Ю.В. Са-жина, Б.М. Смирнова, С.А. Смирновой, А.Г. Фонотова и др.

При этом, как правило, главные акценты делаются на проблемах состояния, развития научно-технической сферы и содержании мер ее государственной поддержки, вне рассмотрения социально-культурных и организационно- экономических факторов, способствующих восприятию и распространению инноваций во всех сферах жизнедеятельности общества. Осуществление кардинальных стратегических изменений невозможно без формирования соответствующих рыночным условиям деловой культуры и модели государственного регулирования, ориентированных на инновационный тип развития.

Для обеспечения эффективности прикладного аспекта теоретических подходов и выводов в области управления инновационным развитием необходима адаптация последних к конкретному воспроизводственному комплексу и территориальным хозяйственным условиям, знание которых, в свою очередь, позволит обеспечить необходимые структурные изменения в соответствующем воспроизводственном механизме.

Большинство исследований в области инноватики связаны с выявлением и подробным анализом научной стороны (структурного фактора) реализации инновационных процессов. При этом значительно меньшее внимание уделяется проблеме преодоления инновационной инертности общества и общественного производства, создания условий для восприятия, эффективного распространения и использования инноваций в сферах производства и потребления.

В связи с этим назревшей необходимостью, как в научном, так и в практическом отношении является разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию единого подхода к решению всей совокупности проблем формирования механизма инновационного развития региона. Сочетание выявленных проблем, а также наличие особого внимания к повышению эффективности функционирования отдельных территориальных единиц Российской Федерации с учетом особенностей их развития, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы. Цель данного исследования состоит в разработке теоретико-методологического подхода к формированию воспроизводственного механизма инновационного типа развития общества, а также в его практической реализации для обеспечения конкурентоспособности экономических систем, регионов и отдельных хозяйствующих субъектов.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи общеметодологического и прикладного характера:

- провести анализ современного состояния экономической теории и моделей общественного развития, обосновать место и роль инновационного типа развития общества;

- исследовать эволюцию, особенности и стратегию структурных преобразований отечественной экономики и сформулировать адаптационную концепцию развития, наиболее адекватно отражающую направления и содержание социально — экономической политики региона;

- разработать методологию оценки научно - технического потенциала на основе выявления ключевых факторов, определяющих эффективность его использования, провести анализ тенденций развития потенциала научно-технического комплекса региона;

- провести комплексный анализ особенностей изменения отраслевой структуры промышленности и состояния инновационной активности товаропроизводителей, а также выработать рекомендации по реформированию отраслей промышленности с учетом достигнутого уровня научно-технического потенциала;

- разработать макроэкономическую модель формирования инновационной политики и обосновать систему методов государственного регулирования инновационного развития региона;

- разработать методологические основы и выявить основные факторы формирования инновационной восприимчивости экономики региона, выявить роль организационных факторов становлении инфраструктуры среды поддержки инновационного развития;

- сформулировать методологические основы характеристики инновационного уровня развития, разработать модель организации и управления инновационным развитием предприятия, предложить алгоритм процесса выбора инновационной стратегии, направленной на совершенствование управления промышленным предприятием.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических проблем формирования механизма инновационного типа развития и использования методов государственного регулирования инновационного развития региона в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являются организации и предприятия сферы «наука и научное обслуживание», промышленности и сектора малого предпринимательства региона; их научнотехнический, производственный и инновационный потенциал.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов по актуальным проблемам общественного развития и управления наукой и инновационными процессами в рыночной экономике (включая региональный аспект), экономики и статистики научно-технического прогресса; законодательные и нормативно - правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан по промышленной, научной и инновационной политике; материалы прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 года. Информационную базу исследования представляют данные Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РТ, ЦСУ бывшего СССР, Министерства экономики и промышленности РТ, Академии Наук Татарстана, внебюджетного Фонда НИОКР РТ, справочники, обзоры и первичные материалы хозяйственной деятельности предприятий научно-технического комплекса и промышленности Республики Татарстан. При решении поставленных задач на различных этапах исследования использовались методы комплексного экономического, системного, регрессионного и факторного анализа, методы главных компонент, экономико-математические с применением ЭВМ, экспертных оценок, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и другие. Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ «Statistica», «Stat-graphics» , « Microsoft Excel ».

Научная новизна исследования. Научная новизна выполненных автором исследований состоит в разработке научной концепции, теоретической модели и комплекса практических предложений по формированию инновационного типа развития региона в целом и отдельных промышленных предприятий. Проведенное исследование содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

- систематизированы теоретические модели экономического развития под воздействием научно-технического прогресса, и разработаны основные положения концепции развития региона на основе достигнутых конкурентных преимуществ; уточнено экономическое содержание категории «инновационный тип развития», дана содержательная трактовка категории «инновационная восприимчивость » и показана взаимосвязь с другими категориями «инновационная активность», «уровень технологического развития производства», ««общехозяйственная инфраструктура, «научно-образовательная инфраструктура», «уровень жизни»; классифицирована категория «научно - технический потенциал» с уточнением и дополнением понятийного аппарата, а также разработана методика многомерной классификации регионов по уровню их научно-технического развития; впервые предложена методология анализа инновационного потенциала и количественной оценки инновационного уровня развития предприятия на примере нефтехимического комплекса, а также сформулирован алгоритм процесса управления инновационным развитием на основе выбора инновационной стратегии;

- на основе выявленных специфических факторов разработана макроэкономическая модель формирования инновационной политики региона и определены основные направления государственного регулирования инновационного развития Республики Татарстан; - предложен методический подход к выявлению основных тенденций изменения состояния научно-технического комплекса, отраслевой структуры промышленности региона и развития инновационной восприимчивости экономики региона;

- на основе многомерного анализа обоснованы основные направления реформирования научно-технического комплекса и отраслей промышленности региона с учетом достигнутого научно - технического потенциала, а также предложены принципы формирования инфраструктуры среды поддержки инновационного развития.

Практическая значимость. Диссертация направлена прежде всего на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач обеспечения конкурентоспособности экономических систем в условиях рыночных отношений на основе формирования системы инновационного развития.

Обосновывается значение и возрастание приоритета инновационного развития в обеспечении конкурентоспособности общества, региона и отдельного субъекта хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений. Это нашло свое отражение в формировании основных положений инвестиционной политики Республиканского Фонда НИОКР РТ и разработке докладов, программ и нормативно-правовых документов, регламентирующих инновационное, научно-техническое и промышленное развитие региона.

Теоретические выводы, методические рекомендации и йнструментарии экономико-статистического анализа полезны работникам органов власти и управления для осуществления анализа экономико-ресурсного потенциала научно-технического развития Российской Федерации и отдельных регионов, о чем свидетельствует использование предложений автора в практической деятельности Госкомитета Республики Татарстан по статистике.

Теоретические положения, методические и практические рекомендации по их применению обеспечивают системность в разработке механизма инновационного развития и создают условия для совершенствования управления и повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий в различных отраслях промышленности. Результаты диссертации по совершенствованию методов управления и повышения эффективности принимаемых решений на основе программно-целевого подхода приняты к применению руководством ряда предприятий нефтехимического комплекса региона.

Полученные результаты о роли инфраструктурного фактора, предложенные организационные и процессуальные подходы нашли свое использование в формировании организационной структуры научно-технологического парка "Татарстан ", как одного из опорных звеньев региональной инфраструктуры среды поддержки малого инновационного предпринимательства.

Основные теоретические и методические аспекты диссертации были использованы автором в преподавании спецкурсов "Инновационный менеджмент", "Управление научно-техническим прогрессом", "Управление инвестиционными проектами" в Казанском государственном технологическом университете; они нашли отражение в ежегодных отчетах научно-исследовательских работ за 1993-1998 г.г. "Научные и технологические парки высшей школы "(в рамках программы Министерства общего и профессионального образования РФ) и

Общеметодологические основы формирования механизма инновационного развития", выполненных под научным руководством автора.

Содержащиеся в диссертации общие теоретические и методологические разработки доведены до уровня конкретизации, который позволяет широко их использовать не только в Республике Татарстан, но и в других регионах Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских конференциях и семинарах. В том числе результаты обсуждались на Международной научной конференции "Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики" (Саранск, 1994); Международной конференции Ассоциации Инновационных центров Германии (Берлин, 1996); Международной научно-практической конференции "Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденция развития" (Чебоксары, 1997); Международной научно-практической конференции "Управление реструктуризацией экономики"( Москва, 1998 ); Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" ( Санкт-Петербург,1998); Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы регионального управления "( Пенза, 1998); на итоговых научных конференциях КГТУ.

Основные результаты исследований опубликованы в 51 работе общим объемом 46 п.л., в том числе 1 научной монографии и 2 учебных пособиях, в том числе с грифом Учебно-методического объединения в области менеджмента.

Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 387 страницах, содержит 48 таблиц, 13 рисунков и схем, 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стрекалов, Олег Борисович

Исследование, проведенное в рамках поставленных в диссертации целей и задач, дает основание для следующих выводов и рекомендаций.1. Анализ состояния проблемы общественного развития как экономической категории показал, что в настоящее время в экономической теории определился общепринятый подход, согласно которому основу экономического роста, повышения конкурентоспособности экономических систем и качества жизни населения составляет инновационный тип общественного развития.В этой связи особое значение приобретает комплексный подход к управлению инновационным развитием экономических систем (общества, региона, предприятия) в условиях рыночных отношений. В диссертационной работе разрешен комплекс обще методологических проблем исследования, анализа и оптимизации управления инновационным развитием региона на основе комплексного применения системного подхода и экономико статистических методов.2. Исследован ряд теоретических и практических вопросов формирования инновационного типа развития, в качестве основы которого предложено рассматривать новый воспроизводственный механизм, органично объединяющий различные элементы и инструменты научно-технической, инновационной и промышленной политики. При этом предложено рассматривать категорию инновационной политики в качестве связующего элемента между научно-технической и промышленной политикой.3. Организация и осуществление научно-технической политики направлены на формирование и развитие научно технического потенциала региона. Предложена методология оценки и сравнения научно-технического потенциала, которая предполагает включение наряду с кадровой, материально технической, информационной, организационной составляющими и показателей, характеризующих научный результат (как категорию

товара) и финансовые ресурсы. Предлагаемый обобщенный подход позволяет изучить динамику развития научно-технических потенциалов как народнохозяйственного комплекса, в целом, и так и отдельных регионов; на этой основе становится возможным создание условий для прогнозирования и развития научно » технического комплекса в регионах.4. Проведенный анализ состояния и тенденций развития научно-технического комплекса региона позволил сделать вывод о том, что несмотря на существующие трудности и снижение объемных показателей деятельности, в целом удалось сохранить высокий уровень научно-технического потенциала региона.С^ Приватизация и акционирование предприятий отраслевого сектора, новые формы кооперации и интеграции постепенно способствуют формированию новой организационной модели, в большей степени соответствующей рыночным отношениям. В целях разработки основных направлений научно-технической политики и структурной переориентации комплекса на приоритетные направления развития региона необходимо выявлять основные факторы развития и эффективности функционирования научно технического комплекса.5. Проведены исследования и предложена методика по оценке основных факторов эффективности использования научно технического потенциала на основе компонентного анализа. Вместе с тем делается вывод о том, что создание и поддержка высокого уровня научно-технического потенциала является необходимым, но не достаточным условием с точки зрения перспектив перехода к новому технологическому укладу. Это обусловлено отсутствием прямой причинно-следственной связи между научно-техническим потенциалом и конечным эффектом инновации, так как масштабы инноваций и темпы их освоения определяются не внутренними, а внешними по отношению к научно-техническому комплексу, факторами.6. Перспективы перехода к преимущественно инновационному типу развития определяются уровнем состояния и развития производственного потенциала, который в свою очередь оценивается системой технико-экономических показателей.Проведенный анализ тенденций развития промышленности региона позволил сделать вывод о том, что хронический спад производства в машиностроении, химической, легкой, пищевой промышленности, промышленности стройматериалов в условиях возросшей на внутреннем рынке конкуренции с импортными товарами, обусловлен исчерпанием резервов повышения эффективности в рамках существующего технического базиса и медленной его перестройкой в результате снижения интенсивности мероприятий научно-технического прогресса.7. Проведенный многомерный анализ научно-технической деятельности отраслей промышленности позволил произвести группировку отраслей промышленности региона с высоким, средним и низким значениями интегральной оценки научно технического потенциала. Предложена методика построения моделей взаимосвязи различных технико-экономических факторов с основными индикаторами, характеризующими научно технические потенциалы отраслей промышленности, и осуществлена содержательная интерпретация полученных моделей.Показано, что предложенный подход позволяет выявить специфические отличия для отраслей с различным значением научно-технического потенциала относительно влияния факторных признаков на результативные показатели, а сопоставление построенных моделей через определенные промежутки времени ^ позволяет отразить происходящие в регионе изменения и принять соответствующие решения со стороны государства.8. С помощью факторного анализа разработаны методологические основы модели инновационной политики и показана роль инфраструктурного фактора в формировании инновационной восприимчивости общества. Характеристика целей, .^ содержания и основных форм реализации инновационной политики позволили сформулировать организационный механизм ее реализации, позволяюпщй преодолеть ведомственность и дублирование функций; ориентированный на действие рыночных механизмов, и в то же время усиливающий роль государства в определении целей и перспектив развития региона .Исследование направлений и методов государственного регулирования инновационного развития региона позволил выявить возрастающее значение косвенных методов регулирования, а проведенный анализ И сформулированные рекомендации по функционированию в регионе внебюджетного фонда НИОКР Республики Татарстан могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации.9. Решение проблемы повышения эффективности общественного развития во многом зависит от степени востребованности обществом,в целом, и конкретными потребителями в частности, результатов, получаемых в сфере науки и производства Необходимым условием становления инновационного типа является формирование инновационной восприимчивости экономики региона, причем особую роль в этом процессе ихрают культура и традиции народа, его менталитет и историческое наследство, система образования, сложившиеся школы общественного и организационного управления. И, если организационно-экономические факторы в большей степени определяют темпы создания и передачи инноваций от производителя к потребителю, то социально-культурные - условия их восприятия и масштабного распространения. На основании компонентного анализа сделан вывод о том, что формирование инновационной восприимчивости осуществляется под влиянием состояния уровня (качества) жизни населения, уровня технологического развития сферы материального производства, а также научно-образовательной и общехозяйственной инфраструктуры. Показана роль организационных факторов инфраструктуры среды поддержки инновационного развития в формировании новой деловой культуры и инновационной восприимчивости экономики.10. Эффективное функционирование предприятий в условиях рынка невозможно без создания системы инновационного развития, причем должно быть обеспечено соответствие состояния системы развития состоянию производственной системы.Обеспечение развития посредством освоения непрерывного ряда инноваций различной радикальности возможно только в условиях единства целей и координации деятельности между научно техническими, маркетинговыми и производственными подразделениями предприятия. Предложенная методика определения инновационного уровня развития предприятия позволила выявить ключевые технико-экономические факторы, влияющие на показатели эффективности, а следовательно, и уровень конкурентоспособности предприятия.Разработаны методические рекомендации по выбору конкретного типа инновационной стратегии, которая с учетом особенностей производственной и инновационной деятельности предприятия может быть использована на объектах различных отраслей. Предложен подход к выбору инновационной стратегии, основанный на использовании принципов инновационной диагностики, управления проектами и программно-целевого управления.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма инновационного развития региона"

»" 1 л

/ / ЦЕЛ ^

На правах рукописи СТРЕКАЛОВ ОЛЕГ БОРИСОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА ( на примере Республики Татарстан )

Специальность I 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

САРАНСК - 1999

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете и Мордовском государственном университете им.Н.П.Огарева

Научный консультант: доктор экономических наук,профессор

Сажин Юрий Владимирович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Короткое Эдуард Михайлович; доктор экономических наук, профессор

Анискин Юрий Петрович; доктор экономических наук, профессор Насыров Масгут Кашафович;

Ведущая организация: Инновационный фонд Республики

Татарстан

Защита состоится " 28 " января 2000 года в " 10 " часов на заседании диссертационного совета Д 063.72.02 в Мордовском государственном университете им.Н.П.Огарева по адресу: 430000 г.Саранск , ул.Большевистская , 68 , конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева.

Автореферат разослан "_"_1999 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент --_ Л.В.Марабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в нашей стране экономические преобразования, основная цель которых состоит в преодолении кризисных явлений в экономике и выходе на качественно новую ступень развития общества, затрагивает все сферы жизнедеятельности. Традиционно важная роль в осуществлении этих преобразований и обеспечении экономического роста отводится научно-техническому прогрессу, поскольку наука не только ускоряет развитие общественного производства, но и, став структурообразующим фактором, является причиной возникновения и прогресса новых отраслей промышленности, ведет к качественным изменениям характера общественного производства и всей жизнедеятельности людей.

Теоретические аспекты воздействия научно-технического прогресса на экономическое развитие исследовали многие зарубежные ученые: Й.Шумпетер.Г.Менш, Р.Харрод ,М.Амрамовец, С.Япч, Р.Солоу, К.Эрроу , П.Ромер, Б.Санто. Среди отечественных экономистов общие теоретико -методологические подходы к разработке инновационного типа развития н потенциала управления глубоко раскрыты в научных труда Ю.П.Анискина, С.В.Вал-дайцева, А.Е.Варшавского, С.Б.Глазьева, А.А.Дагаева, В.Г.Колосова, Н.Д.Кондратьева, Э.М.Короткова, С.Малова, Н.К.Моисеевой, М.К.Насырова, А.Г.Поршнева, А.И.Пригожина, А.А.Румянцева, Ю.В.Сажина, Б.М.Смирнова, С. А. Смирновой, А.Г.Фонотова и др.

При этом, как правило, главные акценты делаются на проблемах состояния, развития научно-технической сферы и содержании мер ее государственной поддержки, вне рассмотрения социально-культурных и организационно- экономических факторов, способствующих восприятию и распространению инноваций во всех сферах жизнедеятельности общества. Осуществление кардинальных стратегических изменений невозможно без формирования соответствующих рыночным условиям деловой культуры и модели государственного регулирования, ориентированных на инновационный тип развития.

Для обеспечения эффективности прикладного аспекта теоретических подходов и выводов в области управления инновационным развитием необходима адаптация последних к конкретному воспроизводственному комплексу и территориальным хозяйственным условиям, знание которых, в свою очередь, позволит обеспечить необходимые структурные изменения в соответствующем

воспроизводственном механизме.

Большинство исследований в области инноватики связаны с выявлением и подробным анализом научной стороны ( структурного фактора) реализации инновационных процессов. При этом значительно меньшее внимание уделяется проблеме преодоления инновационной инертности общества и общественного производства, создания условий для восприятия, эффективного распространения и использования инноваций в сферах производства и потребления.

В связи с этим назревшей необходимостью как в научном, так и в практическом отношении является разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию единого подхода к решению всей совокупности проблем формирования механизма инновационного развития региона. Сочетание выявленных проблем, а также наличие особого внимания к повышению эффективности функционирования отдельных территориальных единиц Российской Федерации с учетом особенностей их развития, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы. Цель данного исследования состоит в разработке теоретико-методологического подхода к формированию воспроизводственного механизма инновационного типа развития общества, а также в его практической реализации для обеспечения конкурентоспособности экономических систем, регионов и отдельных хозяйствующих субъектов.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи

общеметодологического и прикладного характера!

- провести анализ современного состояния экономической теории и моделей общественного развития, обосновать место и роль инновационного типа развития общества;

исследовать эволюцию, особенности и стратегию структурных преобразований отечественной экономики и сформулировать

адаптационную концепцию развития, наиболее адекватно отражающую направления и содержание социально -экономической политики региона;

- разработать методологию оценки научно - технического потенциала на основе выявления ключевых факторов, определяющих эффективность его использования, провести анализ тенденций развития потенциала научно-технического комплекса региона;

научно-практической конференции " Управление реструктуризацией экономики "( Москва, 1998 ); Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" ( Санкт-Петербург, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции " Актуальные проблемы регионального управления "( Пенза, 1998); на итоговых научных конференциях КГТУ.

Основные результаты исследований опубликованы в 51 работе общим объемом 46 пл., в том числе 1 научной монографии и 2 учебных пособиях, в том числе с грифом Учеб но - методического объединения в области менеджмента.

Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка . и приложения. Работа изложена на 387 страницах, содержит 48 таблиц, 13 рисунков и схем, 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, объект исследования, раскрывается теоретическая и научная новизна и практическая значимость полученных результатов, кратко излагается содержание работы.

В первой главе -" Прогресс и проблемы экономического роста (развития)"рассмотрено современное состояние и модели экономической теории общественного развития, анализируется взаимосвязь стратегии структурных преобразований отечественной экономики на среднесрочную перспективу и типа общественного развития, предлагаются основные методологические положения формирования инновационного типа развития.

Показано, что оценка влияния научно-технологического прогресса па эффективность производства является одной из сложных задач экономической науки и она производится, главным образом, с использованием производственной функции, факторного или компонентного анализа. Показано, что возможности компонентного анализа в качестве инструмента исследования, по сравнению с производственными

функциями упрощенного вида, расширяются за счет использования в исследованиях широкой информационной базы и более глубоких статистико-математических методов.

Необходимо отметить, что изменения в целях, которые ставит общество в условиях функционирования экономической системы, изменения интересов и потребностей находит свое отражение в типе развития, присущему тому или иному этапу развития общества. Проведенное в исследовании сопоставление с зарубежными странами позволяет сделать вывод о том, что в России объективно сложился мобилизационный тип развития, проблема создания и распространения инноваций в условиях которого связана не только с недостатком продуктов и технологий, имеющих инновационные решения, но и слабыми адаптационными возможностями предприятий к любым нововведениям из-за межотраслевых и меж организационных различий в уровне производства, экономических предпосылках и деловой культуре.

Таким образом, в отличие от промышленно-развитых стран, для которых характерным признаком является переход от мобилизационного к инновационному типу развития, такая постановка целей является новой для отечественной экономики, несмотря на то, что традиционно вопросы формирования и реализации научно-технической политики как на макро-, так и микро уровне, занимали ведущую роль в развитии нашего общества. В решении этой проблемы важная роль принадлежит отдельным регионам, причем каждый регион имеет свои исходные предпосылки, которые и определяют его возможности, а значит скорость и направление своего роста.

В основе инновационного типа развития должен быть целенаправленный и непрерывный процесс подготовки и реализации нововведений, позволяющих повысить эффективность деятельности, увеличить степень удовлетворения потребностей общества. Показано, что существование рыночной экономики не является достаточным условием быстрого технологического роста, а определяющими факторами в обеспечении международной конкурентоспособности становятся усилия государства по созданию благоприятного инновационного климата, формирующего у производителей и потребителей активность и готовность к восприятию нового. На наш взгляд, принципиальной особенностью формирования политики инновационного развития является создание условий для формирования нового воспроизводственного механизма, в рамках которого рыночная конкуренция, предпринимательская активность и заинтересованность способствуют естественному освоению инноваций в

сферах производства и потребления, а государство не полагаясь на исключительность рыночных механизмов с помощью своих инструментов создает для этого необходимые условия.

С позиций системного подхода были выделены три важных фактора формирования нового экономического механизма развития и соответствующие инструменты их обеспечения:

1. Форсированная смена технологического уклада, как устойчивой совокупности технологий материального производства используемых длительное время основной массой работающего населения страны для удовлетворения актуальных жизненных потребностей, при активном влиянии на этот процесс государства через избирательные инструменты промышленной политики.

2. Сохранение высокого уровня национального научно-технического потенциала, как совокупности накопленных знаний, людей, владеющих этими знаниями и использующих их в практических целях; материально-технической базы; возможностей получения новой информации, посредством реализации долгосрочной научно-технической политики.

3. Развитие системы инновационной восприимчивости, как способности и готовности социально-экономической системы создавать и осваивать инновации в различных сферах, в рамках инновационной политики, ориентированной на решение задач нравственно-этического, культурного, организационно-правового характера по достижению высокого уровня общественного сознания и культурно-образовательного уровня населения, а также преодолению в процессе развития межотраслевых и меж организационных противоречий.

Анализ основного содержания, целей и средств их достижения соответствующих факторов позволил сделать вывод об их взаимообусловленности и показать, что инновационная политика играет связующую роль между научно-технической и промышленной политикой, органичное объединение элементов которых позволит сформировать организационно-экономическую основу механизма инновационного развития, ориентированного на решение актуальных социально-экономических проблем региона (табл. 1).

Во второй главе "Анализ состояния и развития научно-технического потенциала региона" рассмотрена методология оценки научно-технического потенциала, исследованы основные характеристики его состояния и размещения, выявлены основные факторы роста и эффективности научно-технического комплекса.

Таблица 1

Инструменты формирования инновационного типа развития.

Инновационная политика Промышленная политика Научно-техническая политика

- это комплекс мер правового, организационного и экономического характера,

формирующих заинтересованное и активное восприятие обществом в целом, и отдельными субъектами рынка, в частности процессов создания, распространения и освоения инноваций определяющих степень вмешательства государства в экономику отражающих (выражающих) отношение государства к научной и научно-технической деятельности

с целью

обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ предприятию, отрасли, региону и повышения стандартов качества жизни в обществе Обеспечения эффективного функционирования предприятий, отраслей и региона в целом повышения экономической эффективности производства и достижения высокого уровня интеллектуального и культурного развития

Посредством

кооперации и интеграции научных, финансовых и отраслевых кругов в формировании приоритетов развития промышленности и ее структурной перестройки Оказания избирательного направленного воздействия и поддержки некоторых из них в соответствии со сформулированными приоритетами. выбора и концентрации ресурсов на приоритетных научно-технических направлениях и поддержки научно-технического потенциала.

научно-практической конференции " Управление реструктуризацией

экономики "( Москва, 1998 ); Международной научно-практической

конференции "Системный анализ в проектировании и управлений" ( Санкт-

Петербург, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции "

Актуальные проблемы регионального управления "( Пенза,1998); на итоговых научных конференциях КГТУ.

Основные результаты исследований опубликованы в 51 работе общим объемом 46 п.л., в том числе 1 научной монографии и 2 учебных пособиях, в том числе с грифом Учеб но - методического объединения в области менеджмента.

Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 387 страницах, содержит 48 таблиц, 13 рисунков и схем, 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, объект исследования, раскрывается теоретическая и научная новизна и практическая значимость полученных результатов, кратко излагается содержание работы.

В первой главе -" Прогресс и проблемы экономического роста (развития)"рассмотрено современное состояние и модели экономической теории общественного развитая, анализируется взаимосвязь стратегии структурных преобразований отечественной экономики на среднесрочную перспективу и типа общественного развития, предлагаются основные методологические положения формирования инновационного типа развития.

Показано, что оценка влияния научно-технологического прогресса на эффективность производства является одной из сложных задач экономической науки и она производится, главным образом, с использованием производственной функции, факторного или компонентного анализа. Показано, что возможности компонентного анализа в качестве инструмента исследования, по сравнению с производственными

функциями упрощенного вида, расширяются за счет использования в исследованиях широкой информационной базы и более глубоких статистико-математических методов.

Необходимо отметить, что изменения в целях, которые ставит общество в условиях функционирования экономической системы, изменения интересов и потребностей находит свое отражение в типе развития, присущему тому или иному этапу развития общества. Проведенное в исследовании сопоставление с зарубежными странами позволяет сделать вывод о том, что в России объективно сложился мобилизационный тип развития, проблема создания и распространения инноваций в условиях которого связана не только с недостатком продуктов и технологий, имеющих инновационные решения, но и слабыми адаптационными возможностями предприятий к любым нововведениям из-за межотраслевых и меж организационных различий в уровне производства, экономических предпосылках и деловой культуре.

Таким образом, в отличие от промышленно-развитых стран, для которых характерным признаком является переход от мобилизационного к инновационному типу развития, такая постановка целей является новой для отечественной экономики, несмотря на то, что традиционно вопросы формирования и реализации научно-технической политики как на макро-, так и микро уровне, занимали ведущую роль в развитии нашего общества. В решении этой проблемы важная роль принадлежит отдельным регионам, причем каждый регион имеет свои исходные предпосылки, которые и определяют его возможности, а значит скорость и направление своего роста.

В основе инновационного типа развития должен быть целенаправленный и непрерывный процесс подготовки и реализации нововведений, позволяющих повысить эффективность деятельности, увеличить степень удовлетворения потребностей общества. Показано, что существование рыночной экономики не является достаточным условием быстрого технологического роста, а определяющими факторами в обеспечении международной конкурентоспособности становятся усилия государства по созданию благоприятного инновационного климата, формирующего у производителей и потребителей активность и готовность к восприятию нового. На наш взгляд, принципиальной особенностью формирования политики инновационного развития является создание условий 'для формирования нового воспроизводственного механизма, в рамках которого рыночная конкуренция, предпринимательская активность и заинтересованность способствуют естественному освоению инноваций в

сферах производства и потребления, а государство не полагаясь на исключительность рыночных механизмов с помощью своих инструментов создает для этого необходимые условия.

С позиций системного подхода были выделены три важных фактора формирования нового экономического механизма развития и соответствующие инструменты их обеспечения:

1. Форсированная смена технологического уклада, как устойчивой совокупности технологий материального производства используемых длительное время основной массой работающего населения страны для удовлетворения актуальных жизненных потребностей, при активном влиянии на этот процесс государства через избирательные инструменты промышленной политики.

2. Сохранение высокого уровня национального научно-технического потенциала, как совокупности накопленных знаний, людей, владеющих этими знаниями и использующих их в практических целях; материально-технической базы; возможностей получения новой информации, посредством реализации долгосрочной научно-технической политики.

3. Развитие системы инновационной восприимчивости, как способности и готовности социально-экономической системы создавать и осваивать инновации в различных сферах, в рамках инновационной политики, ориентированной на решение задач нравственно-этического, культурного, организационно-правового характера по достижению высокого уровня общественного сознания и культурно-образовательного уровня населения, а также преодолению в процессе развития межотраслевых и меж организационных противоречий.

Анализ основного содержания, целей и средств их достижения соответствующих факторов позволил сделать вывод об их взаимообусловленности и показать, что инновационная политика играет связующую роль между научно-технической и промышленной политикой, органичное объединение элементов которых позволит сформировать организационно-экономическую основу механизма инновационного развития, ориентированного на решение актуальных социально-экономических проблем региона (табл. 1).

Во второй главе "Анализ состояния и развития научно-технического потенциала региона" рассмотрена методология оценки научно-технического потенциала, исследованы основные характеристики его состояния и размещения, выявлены основные факторы роста и эффективности научно-технического комплекса.

Таблица 1

Инструменты формирования инновационного типа развития.

Инновационная политика Промышленная политика Научно-техническая политика

- это комплекс мер правового, организационного и экономического характера,

формирующих заинтересованное и активное восприятие обществом в целом, и отдельными субъектами рынка, в частности процессов создания, распространения и освоения инноваций определяющих степень вмешательства государства в экономику отражающих (выражающих) отношение государства к научной и научно-технической деятельности

с целью

обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ предприятию, отрасли, региону . и повышения стандартов качества жизни в обществе Обеспечения эффективного функционирования предприятий, отраслей и региона в целом повышения экономической эффективности производства и достижения высокого уровня интеллектуального и культурного развития

Посредством

кооперации и интеграции научных, финансовых и отраслевых кругов в формировании приоритетов развития промышленности и ее структурной перестройки Оказания избирательного направленного воздействия и поддержки некоторых из них в соответствии со сформулированными приоритетами. выбора и концентрации ресурсов на приоритетных научно-технических направлениях и поддержки научно-технического потенциала.

В системе управления научно-техническим прогрессом необходимо опираться на объективную оценку потребностей, глубокий анализ сложившихся тенденций и закономерностей в развитии науки и техники. В связи с этим необходимо совершенствовать методологию анализа, измерения и прогнозирования показателей научно-технического потенциала. Определение категории научно-технического потенциала (являющейся предметом дискуссии в научных кругах), возможно лишь на основе анализа причинно-следственных связей основных его составляющих. Предложенная классификация шести основных составляющих научно-технического потенциала, как единого целого ( кадровой, материально-технической, информационной, организационной, финансовой и научного результата ) позволила сформулировать категорию научно-технического потенциала. Его мы определяем как запас и уровень накопленных знаний в сочетании с условиями, обеспечивающими использование этих знаний в целях научно-технического и социально-экономического прогресса.

Показано, что особую проблему ( не столько информационного характера, сколько методологического) составляют оценка и сравнение научно-технических потенциалов, что обусловлено наличием множества составляющих категорию потенциала. Подобная много мерность не позволяет использовать какую-либо частную характеристику в качестве обобщающего индикатора и требует ис-пользования для решения этой задачи более емкого методологического аппарата. Для отбора и оценки основных показателей ( индикаторов ) величины научно -технического потенциала региона был использован коэффициент Пирсона, рассчитанный с помощью электронных таблиц Excel. Выявленные в результате анализа взаимной сопряженности индикаторы научно - технического потенциала с наиболее значимой связью (производительность труда, фондовооруженность, стоимость программных средств, стоимость научно-технических работ и степень охвата стадий инновационного процесса) были использованы для расчета потенциала научно-технического комплекса Республики Татарстан. С помощью метода многомерной средней величины по показателям статистических данных деятельности различных организаций за 1995-1998 годы мы классифицировали исследованные типы организаций и предприятий по группам с высоким и средним значениями их научно - технического потенциала.

Одним из методов многомерного статистического анализа, позволяющих решить задачу сокращения размерности исходной системы показателей, является факторный анализ, который успешно применяется для

исследования таких экономических явлений, количественное отражение которых трудно осуществить с помощью какой-либо одной величины.

Основная модель факторного анализа, которая применяется только к нормированным нормально распределенным случайным величинам, имеет вид ( формула 1 ) : к

Х,=£ц$+е; (¡=1,2,..., М), (1)

3=1

Где Х( - ьй показатель исходной системы; ^ . общий фактор; е^ - специфический фактор;

М - число показателей в исходной системе;

Ц - факторная нагрузка ¿-го показателя при ^м факторе.

Специфические факторы не коррелируют между собой и с общими факторами. Коэффициент при общем факторе Г| показывает степень влияния .¡-го общего фактора на ¡-й наблюдаемый показатель. Если в модели факторного ан.шиза пренебречь влиянием специфических факторов " на наблюдаемые переменные и предположить, что общие факторы статистически независимы, получим модель компонентного анализа, которую можно применять без ограничения к функции распределения анализируемых величин:

б| = и; ( 1 = 1 ,2,...М). ( 2)

1-1

Процедура компонентного анализа сводится к ортогональному преобразованию исходной системы координат в систему главных компонент, представляющих собой линейные комбинации исходных показателей. Новая координатная система строится таким образом, что каждая очередная компонента ортогональна всем предыдущим и содержит в себе максимально возможную долю информации о суммарной дисперсии исходных показателей. Если доля дисперсии, учтенная первыми ц компонентами, достаточно велика, то, исключив из рассмотрения остальные компоненты, можно значительно сократить размерность факторного пространства и сохранить при этом основную информацию о вариации переменных. Описанными оптимальными свойствами обладают оси координат, направляющими векторами которых являются собственные векторы корреляционной матрицы исходных переменных, а собственные

числа этой матрицы раины дисперсии новых синтезируемых переменных. Поэтому вычислительные процедуры метода главных компонент и некоторых других методов факторного анализа основываются на отыскании упомянутых характеристик матрицы парных корреляций.

В целях совершенствования методологии компонентного анализа экономических явлений рассмотрены данные за 1997 год о финансово-хозяйственной деятельности 89 предприятий и организаций научно -технического комплекса Республики Татарстан. В результате

проведенного исследования был сделан вывод о том, что, в основе изменения выделенного 31 показателя лежит влияние четырех независимых главных компонент , на долю которых приходится 98,9 % суммарной дисперсии исходных факторов и которые отражают основные тенденции их изменения. При этом на долю первой компоненты приходится 71,1 % суммарной дисперсии; для второй эта величина составляет 13,85 %; для третьей - 11,19 % и, наконец, для четвертой -2,78 %.

Дальнейшее исследование выделенных четырех компонент проводилось с целью их содержательной интерпретации на основании коэффициентов матрицы преобразования. Основу интерпретации главных компонент составляет гипотеза о существовании обобщенных факторов ( компонент ), влияющих на исходные факторы. Анализ нагрузок при четырех главных компонентах позволил выделить показатели, имеющие с соответствующими компонентами максимальные коэффициенты парной корреляции и сгруппировать их. Дальнейшая содержательная интерпретация выделенных компонент, а именно, уровень организации и специализации, рыночная востребованность научного результата, ресурсообеспеченность и экономическая эффективность, может служить основой для сокращения статистической отчетности предприятий, а также для выбора основных направлений при формировании региональной научно - технической политики.

Проведенный анализ позволил высказать мнение о том, что основное содержание категории научно-технического потенциала раскрывают возможности субъектов научно-технической деятельности осуществлять в полной мере стадии формирования концепции, проверки ее осуществимости и разработки новшества. Следовательно, мы вправе констатировать то, что отсутствует прямая причинно-следственная связь между научно-техническим потенциалом и конечным эффектом использования нововведения, поскольку масштабы нововведений и темпы

их осуществления в значительной мере определяются не внутренними, а внешними факторами (экономическими и организационными).Поэтому принципиально важно понимать, на наш взгляд то, что научно-технический потенциал определяет только возможности получения эффекта от научно-технической деятельности и поэтому методологически правильно говорить лишь об эффективности использовании потенциала, а не эффективности его функционирования.

Таким образом, проблема повышения экономической отдачи научно -технической сферы Республики Татарстан заключается не только в перестройке самой структуры научных исследований, но и в создании новых межотраслевых и меж организационных отношений, ориентированных на то, чтобы развернуть эффективное массовое производство на основе определения перспективных рынков сбыта и концентрации усилий разработчиков и исследователей на приоритетных направлениях.

В третьей главе "Направления реформирования промышленности региона" исследуются особенности изменения отраслевой структуры промышленности и состояние инновационной активности, проводится многомерный анализ научно-технической деятельности отраслей народного хозяйства Республики Татарстан.

Проведены исследования по анализу 20 важнейших показателей эффективности промышленного производства за 1997 год с помощью метода компонентного анализа. Интерпретация факторов была основана на содержательном анализе групп переменных, вносящих наибольший вклад в формирование данного фактора. Содержательно интерпретированы первые четыре обобщающих фактора, которые определяют более 90 % дисперсии отобранных параметров, и характеризующих состояние промышленности региона, а именно: уровень состояния технологической базы (48,6 % суммарной дисперсии), финансовая устойчивость ( 25,8% ), эффективность производства (12,3%) и системные преобразования в сфере собственности ( 7,1 %). Проведенный анализ развития промышленности региона за 1992 - 1998 годы позволил сделать вывод о том , что в основном , переход промышленности Республики Татарстан от стадии инвестиционного роста к стадии спада производства обусловлен исчерпанием резервов повышения эффективности в рамках сложившегося технического базиса и медленной его перестройкой .

Проведенный анализ состояния инновационной активности товаропроизводителей в регионе показал, что: наиболее активно

осуществляют инновационную деятельность предприятия ведущих отраслей региона - машиностроение, химия и нефтехимия; среди предприятий различных форм собственности лидерами в инновационной деятельности являются предприятия смешанной (без иностранного участия) формы собственности; значительная часть инновационных результатов получена от деятельности крупных предприятий, в то время как при существенном росте числа малых предприятий вклад их в инновационную деятельность низок; слабое воздействие на инновационную активность предприятий оказывают соответствующие региональные программы. Актуальной при этом становится задача отработки механизма взаимодействия предприятий наукоемкого бизнеса, промышленности, научных организаций, органов власти и управления по использованию мощного потенциала научно-технического комплекса в интересах республики.

Для анализа научно-технической и инновационной деятельности отраслей промышленности Татарстана были использованы данные за 19951998 годы по 24 показателям. В результате анализа взаимной сопряженности, из всей совокупности исследуемых показателей были отобраны пять индикаторов с наиболее значимой связью: затраты на технологические инновации, количество освоенных видов новой промышленной продукции, экономический эффект от внедрения изобретений, стоимость научно-технических работ и объем отгруженной инновационной продукции. Проведенная по методу многомерной средней количественная оценка интегрального показателя научно-технического потенциала ряда отраслей промышленности региона позволила провести их группировку по уровню достигнутого потенциала.

На следующем этапе исследования с использованием методов корреляционного и регрессионного анализа в выделенных группах отраслей с низким, средним и высоким, значением научно-технического потенциала строились зависимости, позволяющие оценить степень влияния различных технико-экономических факторов на основные характеристики инновационной деятельности в этих отраслях. В качестве примера в автореферате приведены регрессионные модели зависимости показателя У5 - "объем отгруженной инновационной продукции" от следующих факторов: X , - число освоенных новых видов продукции; Х2 - число освоенных модернизированных и модифицированных видов продукции; Х3 - количество освоенных новых видов промышленной продукции по федеральным программам; X 4 - количество освоенных новых видов промышленной продукции по региональным программам;

X, - число предприятий, занимающихся инновационной деятельностью; X 6 - количество освоенных видов продукции по инициативным разработкам; X 7 - общие затраты на технологические инновации; Х8 -продолжительность промышленного освоения новой продукции.

Регрессионные модели для отраслей с низким (формула 3) , средним (формула 4) и высоким (формула 5) научно - техническим потенциалом имеют следующий вид:

У5 = - 1,08 +164,6Х5+ 67,29 Х6 - 56,8 Х8 , ( 3 )

У5= 821,6+ 53,3 Х2 + 226,8 Х4 - 16,47 Х7, (4)

У5= 18,64+50,81Х, +6,671Х2 + 39,1Х3+140,4 Х4+82,66Х6, (5)

Сопоставление полученных регрессионных моделей позволяет выявить существенные различия между отраслями, входящими в разные группы, по показателю объема отгруженной инновационной продукции. Так, для предприятий первой группы наиболее значимыми являются показатели количества предприятий, занимающихся инновационной деятельности ( на долю которого приходится более 50 % суммарной дисперсии моде- ли ) и продолжительности освоения промышленной продукции ( 38 % ), показатель которой входит в регрессионную модель с отрицательным знаком .Это свидетельствует не только о низкой инновационной активности предприятий данной группы, но и соответствующих неиспользуемых резервах при организации инновационной деятельности, к которым можно отнести повышение квалификации кадров и внутриорганизационной культуры, участие в научно - технических программах и поиск сторонних инвесторов.

Для отраслей второй группы представляется интересным анализ влияния фактора количества освоенных новых видов промышленной продукции по региональным программам, на долю которого приходится более 60 % суммарной дисперсии, что может быть объяснено мерами поддержки данных отраслей на региональном уровне с учетом их важности в удовлетворении местных потребностей.

Для отраслей с высоким научно - техническим потенциалом значимыми по I - критерию факторами, влияющими на объем инновационной продукции являются: число освоенных новых видов продукции; число освоенных модернизированных и модифицированных видов продукции; количество освоенных новых видов промышленной продукции по федеральным программам; количество освоенных новых

видов промышленной продукции по региональным программам; количество освоенных видов продукции по инициативным разработкам. При этом все факторы положительно влияют на результативный показатель, о чем свидетельствуют положительные коэффициенты регрессии, а адекватность моделей характеризует расчетное значение Р -критерия, превышающее во всех исследуемых характеристиках табличное значение.

На основании содержательной интерпретации построенных регрессионных моделей были сформулированы выводы и рекомендации в области научно-технической деятельности промышленности региона.

В четвертой главе «Методология формирования и методы регулирования инновационного развития» разрабатываются теоретико -методологические подходы модели инновационной политики, обсуждаются методы прямого и косвенного регулирования инновационного развития, предлагается организационный механизм ее реализации.

Поддержание экономического роста, основу которого в современных условиях общественного развития составляют инновационные процессы, является важной задачей государства в условиях рынка. Государственное регулирование инновационного развития осуществляется через ряд механизмов и инструментов инновационной политики, которую можно обозначить как прослеживающийся на примере промышленно развитых стран специфический элемент системы государственного регулирования, состоящий в согласованности инновационной политики со всеми видами государственной экономической политики, то есть использовании единых экономических инструментов государственного воздействия, соответствующих выбранному курсу.

Под инновационной политикой автор понимает комплекс мер правового, экономического и организационного характера, направленных на заинтересованное и активное восприятие обществом процессов создания, распространения и освоения нововведений в сферах науки, техники, производства и потре(5ления. На наш взгляд принципиальной особенностью целей инновационно)) политики является создание условий для формирования нового воспроизводственного механизма, в рамках которого рыночная конкуренция, предпринимательская активность и заинтересованность способствуют естественному освоению инноваций в сферах производства и потребления, а государство (не полагаясь на исключительность рыночных механизмов) с помощью своих инструментов создает для этого необходимые условия.

Таблица 2. Модель инновационной политики (факторный анализ основных инновационных систем)

Инновационные системы Стабилизирующий фактор Структурный фактор Инфраструктурный фактор

Инноватор Инновационный потенциал Научные данные и инновации Инфраструктура аудита инноваций и инвестиционное обеспечение

Организация Инновационный рынок Инновационная активность Инфраструктура трансфера технологий и система коммуникаций.

Окружающая среда Инвестиционный и инновационный климат Технологический уклад экономики Научно- образовательная и общехозяйственная инфраструктура

Предложена обхцая методология построения модели инновационной политики на основе факторного анализа основных инновационных систем(ин новаторы, организация и окружающая среда)при этом в качестве главных факторов, позволяющих выявить характер взаимозависимости и взаимообусловленности элементов систем, выделены стабилизирующий, структурный и инфраструктурный (табл.2) . Проведенное исследование и характеристика целей, содержания и основных форм реализации инновационной политики позволили сформулировать основные принципы и организационный механизм ее реализации (рис.1). Предложенная схема способствует преодолению ведомственности и четкому разграничению функций и ответственности при соблюдении согласованного курса; она организационно проста, ориентирована на действие рыночных механизмов, и в то же время усиливает роль государства в формулировании целей и перспектив развития региона и создании правил поведения участников инновационного рынка.

Разработанные методы прямого воздействия на инновационную сферу, включающие организационный механизм регионального развития на основе программно-целевых методов управления и механизм формирования государственного заказа на разработку

конкурентоспособной промышленной продукции, содержащей инновационные решения, позволят не только усилить роль государственного регулирования механизма инновационного развития региона в целом и научно - технической деятельностью в различных отраслях промышленности, в частности.

Проведенный анализ эффективности использования косвенных методов регулирования инновационного развития позволил сформулировать следующие выводы и рекомендации: во-первых, использование в республике косвенных методов регулирования инвестиционной деятельности, а именно, введение налога на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы ( налог на НИОКР ) способствовало повышению инвестиционной активности участников рынка. При этом обязательный характер платежа, в отличие от общефедерального, позволил сформировать мощную финансовую базу для повышения уровня технологической базы промышленности и создания конкурентоспособной продукции.

Во - вторых, в создании и особенно в использовании средств фонда НИОКР имелись существенные недостатки, снижающие его возможности осуществления структурной перестройки промышленности. Прежде всего

Ежегодное послание

Государственный Совет

Утверждение программы социально-'; экономическс го развития

Президент РТ

Указы

I

Кабинет Министров Республики Татарстан

Рекомендации Совет но инновациям Рекомендации

Ресурсное обеспечение

Министерство экономики Республики Татарстан

Прог юзы и результаты отраслев

прог< амм

Головные наутные к организации

¡.га, научных и образователь )ых

ФПГ. холдинги

Академия наук Татарстана|

1

Организации отраслевой науки

Промышленные предприятия

4+

ВУЗы

Малое инновационное предпринимательство

Учреждения, организации Академической Пагки

Рис. 1 Схема управления инновационным развитием региона

это обусловлено отсутствием четких методических подходов к формированию инвестиционного портфеля на основе программно-целевых методов, аудита инноваций и контроля за ходом выполнения проектов, страхования инвестиционных рисков, а также неразвитостью инфраструктуры коммерческого продвижения инноваций на рынок.

В- третьих, разработанный алгоритм организации работ по выработке инвестиционного решения позволил сформулировать систему критериев и приоритетов, а также, порядок кредитно-инвестиционного обеспечения проектов за счет централизованной части фонда.

В-четвертых, разработанная схема функционирования страховой организации, специализирующейся на страховании научно- технических и инновационных проектов, аудите инноваций, мониторинге и послеинвестиционном контроле призвана стать важным элементом инфраструктуры инновационной финансово - кредитной системы региона.

В пятой главе «Развитие инновационной восприимчивости экономики региона» обосновываются методологические основы формирования инновационной восприимчивости, на основе факторного анализа определяется экономическое содержание категории "инновационная восприимчивость", предметно раскрывается роль организационного фактора инфраструктуры среды поддержки инновационного развития.

Под инновационной восприимчивостью организации автором понимается ее способность: целесообразно и рационально использовать наиболее доступные результаты и ресурсы инновационной деятельности в сфере удовлетворения потребностей рынка; своевременно и эффективно создавать организационно -экономические механизмы, нацеленные на сокращение жизненного цикла создания инноваций и их коммерциализацию; создавать гибкие организационные структуры; формировать стратегию обеспечения конкурентоспособности на основе новшеств; создавать особую атмосферу в организации, использовать и развивать творческую инициативу персонала предприятия, а также передового опыта и потенциала специалистов в рамках межфирменных соглашений и альянсов; приводить управление и организационную структуру предприятия в соответствие стратегии обеспечения конкурентоспособности и факторам удержания конкурентных преимуществ.

Проведенный компонентный анализ сорока пяти исходных экономических показателей народного хозяйства Республики Татарстан позволил более конкретно выявить и содержательно интерпретировать три

обобщающих фактора, характеризующих состояние инновационной восприимчивости экономики региона, а именно: уровень ( качество) жизни населения, уровень технологического развития сферы материального производства и обусловленная этим степень эффективности использования ресурсов, уровень состояния научно-образовательной и общехозяйственной инфраструктуры.

Между выделенными обобщающими факторами, на долю которых приходится 90,4 % суммарной дисперсии исходных факторов, выявлена глубокая внутренняя взаимозависимость и взаимообусловленность, под влиянием которых и формируется инновационная восприимчивость экономики. При этом на долю первой компоненты приходится 44,26 % суммарной дисперсии; для второй эта величина составляет 31,71 %; и наконец, для третьей - 14,52 % .

В ходе проведенных исследований теоретически достаточно ясная роль фактора качества жизни и инфраструктурного фактора в формировании инновационной восприимчивости стала статистически более осязаемой: более чем на 50 % низкие темпы инновационного развития экономики Республики Татарстан обусловлены стремительным снижением уровня жизни населения за годы экономических преобразований и ухудшением состояния научно-образовательной и общехозяйственной инфраструктуры, уровень которой изначально не адекватно соответствовал формирующимся в экономике новым технологическим укладам. Поэтому, необходимо сместить акценты в рамках предпринимаемых государством мер прямого и косвенного регулирования с адресного финансирования отдельных организаций и проектов, на мероприятия по формированию элементов развитой инфраструктуры среды поддержки инновационного развития.

Предложенный авторский подход к формированию инфраструктуры среды поддержки инновационного развития основывается на следующих принципах: доступности элементов инфраструктуры по близости размещения и стоимости услуг; концентрации средств и возможностей для оказания широкого спектра услуг; избирательности мер государственной и региональной поддержки элементов инфраструктуры; приоритетности статуса некоммерческих (бесприбыльных) организаций для элементов инфраструктуры; осознанности формирования новой деловой культуры..

Разработанные концептуальные положения были апробированы при разработке организационной модели и реализации проекта научно -

ю

пологи, дохода, рабочие места

Внебюджетные

источники финансирования

Льготы. СГИМулИруЮТКИе разлитое :1ре;и 1ршшмателъст»а

11риоритгш. задания, постановления

ОРГАНЫ ВЛАСТИ РЕГИОНА

Предложения по развитию производства: загрузке мощностей : освоению новых видов продукции: созданию новых рабочих мест

налоги, доходы, рабочие места

Меры поддержки (зешя, помещения, ресурсы)

бизнес-планы

пргчгь-тпя

Вчаи.чшос обслуживание

У

Научно- гомологический парк "Татарстан"

Элементы среды поллержки малых фирм

Малые инновационные фирмы в стадии инкубации

бизнес-планы

Внебюджетные

источники финансирования

;елекие средств

Малые и средние производственные предприятия

Обслуживать и кооперация с ним круиз юсерийного производства

Промышленные предприятия

Взаимное обслуживание

Малые научно-производственные предприятия

( Опытно-экс.перим«г1ггалъный трансфер

Отраслевые НИИ, КБ_

Льготы, стачулирующие ¡вкгие предпринимательства

Рис. 2. Механизм фушшиошгоования научно-технологического паока в регионе

технологического парка "Татарстан" на базе отраслевого научно-исследовательского института (рис. 2). Полученные результаты свидетельствуют о том, что последовательная реализация предложенных в работе подходов позволяет реально создавать жизнеспособные технологические парки, способствующих организационному сохранению предприятий промышленности и науки, созданию новой деловой культуры, стабилизации социально-экономического развития региона и повышению его инновационной восприимчивости . Был сделан вывод о том, что инновационные процессы как в развитых зарубежных странах, так и в отечественных условиях быстрее и результативнее развиваются при наличии развитых элементов инфраструктуры среды поддержки, из которых наиболее эффективными являются региональные технопарки, выбор организационной модели которых предопределяют особенности региональной экономики в местах их размещения, а также базовые принципы формирования элементов инфраструктуры среды поддержки инновационного развития.

В шестой главе «Совершенствование управления инновационным развитием» разрабатываются методологические аспекты анализа и характеристики уровня развития и инновационного потенциала промышленного предприятия, на основе многомерного анализа моделируется система организации и обосновывается процесс выбора стратегии инновационного развития предприятия нефтехимического комплекса.

Выше мы показали возможность использования метода

многомерной средней при оценке научно - технического потенциала различных отраслей промышленности региона, вместе с тем выражая объемный аспект научно-технических возможностей с помощью абсолютных показателей, следует видеть определенную их ограниченность, заключающуюся в низком уровне аналитичности. Рассматривая реализацию инновационного потенциала с помощью системы относительных показателей, мы подходим к индикаторам другой экономической категории - уровня инновационного развития. Реализуя многомерный подход к оценке уровня инновационного развития предприятия , представляется возможным увязать воедино различные грани приведенной к единому основанию величины разнообразных отраслевых показателей в динамике, сводя к минимуму вероятность получения ошибочной оценки по мере увеличения числа рассматриваемых индикаторов.

Средством "сжатия" значений этих признаков до одного многомерного индикатора послужил в данном случае метод "Паттерн", отличающийся от многомерной средней лишь тем , что в основании стандартных значений каждого показателя ( t ) приняты не средние величины, а максимальные или наилучшие значения частных индикаторов

t = X ¡j / X s max , ( 6 )

где Xy - фактические значения показателей уровня

инновационного развития предприятия; X, тах - наилучшие значения показателей.

В результате анализа взаимной сопряженности показателей, из всей совокупности статистических данных мы выявили по шкале Чеддока несколько индикаторов инновационного уровня развития с наиболее значимой связью. Данные индикаторы, а именно: изменение индексов отгруженной инновационной продукции; уровень технологии; темп роста затрат ira продукт - инновации; изменение доли персонала НИОКР и маркетинга; темп роста затрат на маркетинг, были использованы для расчета обобщающей многомерной оценки уровней инновационного развития заводов в составе АО "Органический синтез" и проведения их сравнительного анализа по методу "Паттерн" .

Вычисляя сумму стандартизированных значений рассмотренных индикаторов, либо их средние значения, приходим к однозначно выраженным значениям интегрального показателя уровня инновационного развития отдельных заводов в составе АО "Органический синтез" ( таблица 3 ) и на основе интегральной оценки имеем возможность сопоставлять различные предприятия по этому показателю.

Предложенная классификация элементов инновационного уровня развития, а также апробация методики его расчета для заводов, входящих в состав АО "Органический синтез", позволили создать методологию обобщенной достаточно строгой оценки и сравнения инновационного уровня развития. Сформулированные подходы позволяют изучить динамику инновационного развития как отдельных предприятий и их подразделений, так и отраслей промышленности региона; на этой основе становится возможным создание условий для прогнозирования обновления продукции и производственного аппарата в перспективе.

На основе анализа особенностей формирования и уровня инновационного развития, было сделано предположение, что оценку состояния инновационной сферы деятельности предприятия также

Таблица 3

Расчет интегрального показателя уровня инновационного развития предприятий в составе АО «Органический синтез» по методу «Паттерн»

NJ 00

Предприятия / индикаторы Изменение индекса объема отгруженной инновацион -ной продукции,% Изменение уровня технологии , % Темп роста затрат на продукт-инновации , % Изменение доли персонала ниокр и маркетинга , % Темп роста затрат на маркетинг, % Сумма

1 2 3 4 5 6 7

Завод «Этилен» 1,0 0,420 1,0 0,588 0,605 3,613

Завод «ГОД» 0,902 0,531 0,508 0,325 0,490 2,756

Завод «ПНД» 0,712 0,368 0,526 0,215 0,447 2,268

Завод «Органических продуктов» 0,557 1.0 0,922 1,0 1,0 4,479

Завод «Трубный» 0,337 0,317 0,308 0,469 0,296 1,727

возможно производить посредством выявлении его инновационного потенциала. С помощью многомерного анализа ставилась задача выявить роль укрупненных групп факторов, а также отдельных факторных признаков в формировании инновационного потенциала нефтехимического предприятия. На основе анализа матрицы парных коэффициентов корреляции был сделан вывод о том, что укрупненные группы имеют достаточно тесную связь с обобщенным показателем инновационного потенциала (коэффициент множественной корреляции • равен 0,807). В результате обработки статистической информации получено уравнение в натуральном масштабе:

Р, = 0,391 + 0,446 К, + 0,063 К2 + 0,093 К3 ( 7 ) где Р, - инновационный потенциал организации; К, - технологический потенциал организации; К2 - маркетинговый потенциал; К, -профессионально -квалификационный потенциал.

Полученная модель является адекватной по критерию Фишера, поскольку расчетное значение ¥ равно 17,8 , а ее анализ выявил положительное влияние укрупненных групп факторов на обобщенный показатель инновационного потенциала. Для сравнения влияния укрупненных факторов на величину инновационного потенциала по степени их относительной важности и с учетом их вариации были

рассчитаны ¡3 - коэффициенты, А - коэффициенты и частные коэффициенты эластичности (к е).

Рассмотрение влияния укрупненных факторов на изменение обобщенного показателя инновационного потенциала позволило выявить особую роль фактора К,, на втором месте находится укрупненный фактор К3 - характеризующий кадровый потенциал, и, наконец, как свидетельствуют полученные результаты, наименьшее влияние проявляет укрупненная группа, включающая маркетинговые факторы К2. Вместе с тем, малая доля К2 в формировании инновационного потенциала еще не может служить подтверждением незначительности этого влияния: скорее всего это является следствием специфики продукции, производимой АО "Органический синтез" и пользующейся повышенным спросом как на внутреннем, так и на внешних рынках. Данное предприятие, являющееся монополистом по широкому ассортименту производимой продукции, зачастую диктует многочисленным потребителям своей продукции свои условия в сфере ценовой политики и политики поставок и, поэтому, не прилагает серьезных усилий по осуществлению активной маркетинговой деятельности. Однако, в случае изменения конъюнктуры рынка, а также по

мере достижения уровня мировых цен на продукцию для предприятия становится актуальным решение таких маркетинговых и экономических проблем, как проблема оценки эффективности мероприятий по формированию . спроса и стимулирования сбыта, ценообразования, снижения себестоимости и повышения качества продукции.

Таким образом, изучение проблемы формирования и использования инновационного потенциала с помощью метода многомерного анализа помогло выявить соответствующие резервы за счет улучшения работы коллектива предприятия. Кроме того, подобный анализ позволяет раскрыть характер изменения укрупненных факторов и их влияние на конечные результаты деятельности предприятия, что повышает обоснованность и действенность управленческих решений по формированию инновационных стратегий развития.

В заключении диссертации изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

1. Анализ состояния проблемы общественного развития как экономической категории показал , что в настоящее время в экономической теории определился общепринятый подход, согласно которому основу экономического роста, повышения

конкурентоспособности экономических систем и качества жизни населения составляет инновационный тип общественного развития. В этой связи особое значение приобретает комплексный подход к управлению инновационным развитием экономических систем (общества, региона, предприятия ) в условиях рыночных отношений. В диссертационной работе разрешен комплекс общеметодологических проблем исследования, анализа и совершенствования управления инновационным развитием региона на основе комплексного применения системного подхода и экономико-статистических методов.

2 . Исследован ряд теоретических и практических вопросов формирования инновационного типа развития, в качестве основы которого предложено рассматривать новый воспроизводственный механизм, органично объединяющий различные элементы и инструменты научно-технической, инновационной и промышленной политики. При этом предложено рассматривать категорию инновационной политики в качестве связующего элемента между научно- технической и промышленной политикой.

■ 3. Формирование и реализация научно-технической политики направлены на становление и развитие научно-технического потенциала

региона. Предложена методология оценки и сравнения научно-технического потенциала, которая предполагает включение наряду с кадровой, материально-технической, информационной, организационной составляющими и показателей, характеризующих научный результат (как категорию товара) и финансовые ресурсы. Предлагаемый обобщенный подход позволяет изучить динамику развития научно-технических потенциалов как экономического комплекса, в целом, так и отдельных регионов; на этой основе становится возможным создание условий для прогнозирования и развития научно - технического комплекса в регионах.

4. Проведенный анализ состояния и тенденций развития научно -технического комплекса региона позволил сделать вывод о том, что несмотря на существующие трудности и снижение объемных показателей деятельности, в целом удалось сохранить высокий уровень научно -технического потенциала региона. Приватизация и акционирование предприятий отраслевого сектора, новые формы кооперации и интеграции постепенно способствуют формированию новой организационной модели, в большей степени соответствующей рыночным отношениям. В целях разработки основных направлений научно-технической политики и структурной переориентации комплекса на приоритетные направления развития региона необходимо выявлять основные факторы развития и эффективности функционирования научно-технического комплекса.

5. Проведены исследования и предложена методика по оценке основных факторов эффективности использования научно - технического потенциала на основе компонентного анализа. Вместе с тем делается вывод о том, что создание и поддержка высокого уровня научно-технического потенциала является необходимым, но не достаточным условием с точки зрения перспектив перехода к новому технологическому укладу. Это обусловлено отсутствием прямой причинно-следственной связи между научно-техническим потенциалом и конечным эффектом инновации, так как масштабы инноваций и темпы их освоения определяются не внутренними, а внешними по отношению к научно-техническому комплексу, факторами.

6. Перспективы перехода к преимущественно инновационному типу развития определяются уровнем состояния и развития производственного потенциала, который в свою очередь оценивается системой технико-экономических показателей. Проведенный анализ тенденций развития промышленности региона позволил сделать вывод о том, что хронический

спад производства в машиностроении, химической, легкой ,пищевой промышленности, промышленности стройматериалов в условиях возросшей на внутреннем рынке конкуренции с импортными товарами, обусловлен исчерпанием резервов повышения эффективности в рамках существующего технического базиса и медленной его перестройкой в результате снижения интенсивности мероприятий научно-технического прогресса.

7. Проведенный многомерный анализ научно - технической деятельности отраслей промышленности позволил произвести группировку отраслей промышленности региона с высоким, средним и низким значениями интегральной оценки научно - технического потенциала. Предложена методика построения моделей взаимосвязи различных технико- экономических факторов с основными индикаторами, характеризующими научно - технические потенциалы отраслей промышленности, и осуществлена содержательная интерпретация полученных моделей. Показано, что предложенный подход позволяет выявить специфические отличия для отраслей с различным значением научно-технического потенциала относительно влияния факторных признаков на результативные показатели, а сопоставление построенных моделей через определенные промежутки времени позволяет отразить происходящие в регионе изменения и принять соответствующие решения со стороны государства.

8. С помощью факторного анализа разработаны методологические основы модели инновационной политики и показана роль инфраструктурного фактора в формировании инновационной восприимчивости общества. Характеристика целей, содержания и основных форм реализации инновационной политики позволили сформулировать организационный механизм ее реализации, позволяющий преодолеть ведомственность и дублирование функций; ориентированный на действие рыночных механизмов, и в то же время усиливающий роль государства в определении целей и перспектив развития региона .Исследование направлений и методов государственного регулирования инновационного развития региона позволил выявить возрастающее значение косвенных методов регулирования, а проведенный анализ и сформулированные рекомендации по функционированию в регионе внебюджетного фонда НИОКР Республики Татарстан могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации.

9. Решение проблемы повышения эффективности общественного

возможно производить посредством выявлении его инновационного потенциала. С помощью многомерного анализа ставилась задача выявить роль укрупненных групп факторов, а также отдельных факторных признаков в формировании инновационного потенциала нефтехимического предприятия. На основе анализа матрицы парных коэффициентов корреляции был сделан вывод о том, что укрупненные группы имеют достаточно тесную связь с обобщенным показателем инновационного потенциала (коэффициент множественной корреляции равен 0,807). В результате обработки статистической информации получено уравнение в натуральном масштабе:

Р, = 0,391 +0,446 К,+0,063 К2 +0,093 К3 (7) где Р, - инновационный потенциал организации; К, - технологический потенциал организации; К2 - маркетинговый потенциал; К3 -профессионально -квалификационный потенциал.

Полученная модель является адекватной по критерию Фишера, поскольку расчетное значение И равно 17,8 , а ее анализ выявил положительное влияние укрупненных групп факторов на обобщенный показатель инновационного потенциала. Для сравнения влияния укрупненных факторов на величину инновационного потенциала по степени их относительной важности и с учетом их вариации были

рассчитаны {3 - коэффициенты, А - коэффициенты и частные коэффициенты эластичности (к е).

Рассмотрение влияния укрупненных факторов на изменение обобщенного показателя инновационного потенциала позволило выявить особую роль фактора К,, на втором месте находится укрупненный фактор К, - характеризующий кадровый потенциал, и, наконец, как свидетельствуют полученные результаты, наименьшее влияние проявляет укрупненная группа, включающая маркетинговые факторы К2. Вместе с тем, малая доля К2 в формировании инновационного потенциала еще не может служить подтверждением незначительности этого влияния: скорее всего это является следствием специфики продукции, производимой АО "Органический синтез" и пользующейся повышенным спросом как на внутреннем, так и на внешних рынках. Данное предприятие, являющееся монополистом по широкому ассортименту производимой продукции, зачастую диктует многочисленным потребителям своей продукции свои условия в сфере ценовой политики и политики поставок и, поэтому, не прилагает серьезных усилий по осуществлению активной маркетинговой ' ' ' деятельности. Однако, в случае изменения конъюнктуры рынка, а также по

мере достижения уровня мировых цен на продукцию для предприятия становится актуальным решение таких маркетинговых и экономических проблем, как проблема оценки эффективности мероприятий по формированию спроса и стимулирования сбыта, ценообразования, снижения себестоимости и повышения качества продукции.

Таким образом, изучение проблемы формирования и использования инновационного потенциала с помощью метода многомерного анализа помогло выявить соответствующие резервы за счет улучшения работы коллектива предприятия. Кроме того, подобный анализ позволяет раскрыть характер изменения укрупненных факторов и их влияние на конечные результаты деятельности предприятия, что повышает обоснованность и действенность управленческих решений по формированию инновационных стратегий развития.

В заключении диссертации изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

1. Анализ состояния проблемы общественного развития как экономической категории показал , что в настоящее время в экономической теории определился общепринятый подход, согласно которому основу экономического роста, повышения

конкурентоспособности экономических систем и качества жизни населения составляет инновационный тип общественного развития. В этой связи особое значение приобретает комплексный подход к управлению инновационным развитием экономических систем (общества, региона, предприятия ) в условиях рыночных отношений. В диссертационной работе разрешен комплекс общеметодологических проблем исследования, анализа и совершенствования управления инновационным развитием региона на основе комплексного применения системного подхода и экономико-статистических методов.

2 . Исследован ряд теоретических и практических вопросов формирования инновационного типа развития, в качестве основы которого предложено рассматривать новый воспроизводственный механизм, органично объединяющий различные элементы и инструменты научно-технической, инновационной и промышленной политики. При этом предложено рассматривать категорию инновационной политики в качестве связующего элемента между научно- технической и промышленной политикой.

3. Формирование и реализация научно-технической политики направлены на становление и развитие научно-технического потенциала

региона. Предложена методология оценки и сравнения научно-технического потенциала, которая предполагает включение наряду с кадровой, материально-технической, информационной, организационной составляющими и показателей, характеризующих научный результат (как категорию товара) и финансовые ресурсы. Предлагаемый обобщенный подход позволяет изучить динамику развития научно-технических потенциалов как экономического комплекса, в целом, так и отдельных регионов; на этой основе становится возможным создание условий для прогнозирования и развития научно - технического комплекса в регионах.

4. Проведенный анализ состояния и тенденций развития научно -технического комплекса региона позволил сделать вывод о том, что несмотря на существующие трудности и снижение объемных показателей деятельности, в целом удалось сохранить высокий уровень научно -технического потенциала региона. Приватизация и акционирование предприятий отраслевого сектора, новые формы кооперации и интеграции постепенно способствуют формированию новой организационной модели, в большей степени соответствующей рыночным отношениям. В целях разработки основных направлений научно-технической политики и структурной переориентации комплекса на приоритетные направления развития региона необходимо выявлять основные факторы развития и эффективности функционирования научно-технического комплекса.

5. Проведены исследования и предложена методика по оценке основных факторов эффективности использования научно - технического потенциала на основе компонентного анализа. Вместе с тем делается вывод о том, что создание и поддержка высокого уровня научно-технического потенциала является необходимым, но не достаточным условием с точки зрения перспектив перехода к новому технологическому укладу. Это обусловлено отсутствием прямой причинно-следственной связи между научно-техническим потенциалом и конечным эффектом инновации, так как масштабы инноваций и темпы их освоения определяются не внутренними, а внешними по отношению к научно-техническому комплексу, факторами.

6. Перспективы перехода к преимущественно инновационному типу развития определяются уровнем состояния и развития производственного потенциала, который в свою очередь оценивается системой технико-экономических показателей. Проведенный анализ тенденций развития промышленности региона позволил сделать вывод о том, что хронический

спад производства в машиностроении, химической, легкой ,пищевой промышленности, промышленности стройматериалов в условиях возросшей на внутреннем рынке конкуренции с импортными товарами, обусловлен исчерпанием резервов повышения эффективности в рамках существующего технического базиса и медленной его перестройкой в результате снижения интенсивности мероприятий научно-технического прогресса.

7. Проведенный многомерный анализ научно - технической деятельности отраслей промышленности позволил произвести группировку отраслей промышленности региона с высоким, средним и низким значениями интегральной оценки научно - технического потенциала. Предложена методика построения моделей взаимосвязи различных технико- экономических факторов с основными индикаторами, характеризующими научно — технические потенциалы отраслей промышленности, и осуществлена содержательная интерпретация полученных моделей. Показано, что предложенный подход позволяет выявить специфические отличия для отраслей с различным значением научно-технического потенциала относительно влияния факторных признаков на результативные показатели, а сопоставление построенных моделей через определенные промежутки времени позволяет отразить происходящие в регионе изменения и принять соответствующие решения со стороны государства.

8. С помощью факторного анализа разработаны методологические основы модели инновационной политики и показана роль инфраструктурного фактора в формировании инновационной восприимчивости общества. Характеристика целей, содержания и основных форм реализации инновационной политики позволили сформулировать организационный механизм ее реализации, позволяющий преодолеть ведомственность и дублирование функций; ориентированный на действие рыночных механизмов, и в то же время усиливающий роль государства в определении целей и перспектив развития региона .Исследование направлений и методов государственного регулирования инновационного развития региона позволил выявить возрастающее значение косвенных методов регулирования, а проведенный анализ и сформулированные рекомендации по функционированию в регионе внебюджетного фонда НИОКР Республики Татарстан могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации,

9. Решение проблемы повышения эффективности общественного

1еждународная конференция "Предпринимательство Поволжья: истоки, радиции, проблемы и тенденция развития Чебоксары, 1997 г. - 0,3 п.л.

32. Некоторые пути решения экологических проблем в переходной кономике //Тезисы III Республиканской научной конференции "Актуальные кологические проблемы Республики Татарстан".-Казань,1997г.- 0,2 п.л.

33. Проблемы повышения эффективности нефтехимических производств условиях перехода к рыночным отношениям. Сборник "Состояние и

азвитие нефтехимического комплекса республики". - Казань, Нижнекамск, 997 г. -0,5 п.л.

34. Кризисы в организации и управление проектами. Учебное пособие. -Сазань, 1997 г. (в соавторстве).- 10 п.л.

35. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. - Казань. - 14,88 п.л.-,997 г.

36. Инновационное развитие региона: состояние и перспективы. Монография. - Казань. 1997 г. - 8,3 п.л.

37. Экологическое образование и перспективы человечества в идеях юосферы // Материалы III международного симпозиума "Феномены зрироды и экология человека". - Казань, 1997 г. - 0,2 п.л.

38. Поддержка малого предпринимательства в Республике Татарстан// Материалы международной конференции "Инновационный потенциал в вредней и Восточной Европе - перспективы Восточно-Западной кооперации". - Лейпциг, 1997 г. - 0,3 п.л

39. Опыт и проблемы развития инновационного предпринимательства в

регионе // Сборник докладов конференции "Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности".-Пенза, 1998г, 0,3 п.л.

40. Особенности управления социально-экономическим развитием

региона// Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы регионального управления". - Пенза, 1998 г. (в соавторстве). - 0,3 п.л.

41. Государственное регулирование промышленного развития региона// Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры". Пенза, 1998г. (в соавторстве). - 0,2 п.л.

42. Принятие решений в области инноваций на промышленном предприятии // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении", - Санкт-Петербург, 1998 г. (в соавторстве). - 0,2 п.л.

43.Проблемы и задачи формирования региональной промышленной

политики I! Сборник материалов Всероссийской конференции " Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования". - Пенза, 1998 г. - 0,2 л.л.

44. Планирование и прогнозирование в области инновационного развития //"Инновации", № 4-5.-Санкт-Петербург, 1998 г. - 0,3 п.л.

45.Общеметодологические основы формирования инновационного типа

развития региона // "Вестник Казанского технологического университета " ,№2 Казань, 1998 г. (в соавторстве)- 0,5 п.л.

46. Стратегическое маркетинговое планирование в малом бизнесе // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции "

Производство, наука и образование".-Казань, 1998. - 0,2 п.л.

47. О некоторых направлениях антикризисной политики региона

сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "

Проблемы и опыт антикризисного управления . Региональный аспект".-Пенза, 1998 г.(в соавторстве) - 0,2 п.л.

48. Инновационный менеджмент в формировании научно-технической

политики предприятии//Материалы Международной научно-практической конференции " Управление- 98. Управление реструктуризацией экономики ".-Москва, 1998 г.- 0,3 п.л.

49.Проблемы формирования региональной промышленной политики // "

Экономический вестник Республики Татарстан " , №4 - Казань, 1998 ( в соавторстве ) - 0,5 пл.

^.Макроэкономическая модель формирования инновационной

политики // Материалы Всероссийской научно-практической конференции

"Проблемы социально-экономического развития региона".- Саранск, 1999 . -0,4 пл.

51.Проблемы инновационного развития региона // Материалы Всероссийской научно-практической конференции" Проблемы социально-экономического развития региона".-Саранск, 1999 ( в соавторстве).- 0,3п.л.