Формирование механизма институционального регулирования развития отраслей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шелепин, Владимир Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шелепин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Концептуальная характеристика устойчивого развития эконом ич ЕС к и х с истем.

1.2. Опыт применения институциональных рег уляторов развития автомобилестроения в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

1.3. Исследование механизма институционального регулирования автомобильной промышленности в россии.

2. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ.

2.1. Ретроспектива динамики автомобилестроительной. отрасли (90-е гг. XX в.).

2.2. Характеристика современного состояния автомобилестроительной отрасли РФ.

2.3. Особенности российского рынка автомобильной продукции: конкурентные преимущества и недостатки.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО

АВТО МО Б И Л ЕСТ РО Е Н И Я.

3.1. Механизм использования инструментов институционального .89 регулирования в автомобильной промышленности.

3.2. Прогностический сценарий развития экономических субъектов ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "I Гж-Авто" и ОАО "ГАЗ" с учетом использования предложенного механизма институционального регулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма институционального регулирования развития отраслей промышленности"

Актуальность темы. Открытость российской экономик» и ее ориентация на рыночные отношения определяют необходимость использования институционального регулирования развития ведущих отраслей отечественного производства, и, как следствие, приоритетность исследований в данной области.

Автомобильная промышленность всегда рассматривалась как одна из ключевых отраслей национальной экономики России. До 1991 г. в структуру автомобилестроительной отрасли входило более 5000 предприятий, так или иначе связанных с производством автомобилей. На текущий момент практически половина предприятий либо признаны несостоятельными, либо сменили вид деятельности. Во многом это произошло потому, что быстро разрушенные механизмы плановой экономики не были своевременно подкреплены адекватными институциональными регуляторами развития, позволяющими организовать рациональные бизнес-процессы на микроэкономическом уровне, а также активно решать стратегические задачи.

Современное развитие отечественного автомобилестроения проходит в сложных условиях формирования новой системы институционального регулирования, которая должна способствовать устойчивому развитию крупных отраслей промышленности. В настоящее время существует определенная непоследовательность выбора приоритетов институциональных регуляторов и низкая результативность влияния отдельных регуляторов на функционирование отрасли.

Таким образом, эффективное функционирование автомобилестроительных предприятий в современных российских условиях предполагает необходимость разработки прямого и косвенного институционального регулирования устойчивого развития автомобилестроения, направленного на преодоление кризисной ситуации в отрасли и оздоровление предприятий автомобильной промышленности.

Степепь изученности проблемы. Проблемам использования методов и механизмов институционального регулирования посвящено значительное количество научных работ, монографий, аналитических обзоров и прогнозов известных ученых и практиков: Погребняк Е.В., Белоусова А.Р., Кузнецова Б.В., Пахомова Д.Л., Онегиной Д., Дагаева Д.Д. Тихомирова Н.Г., Абрютиной М.С., Верхана П.Х., Хойера В. и др. Однако, мнения современных исследователей о степени влияния институциональных регуляторов на перспективы развития автомобилестроительной отрасли неоднозначны.

Сложность и многоаснектность поставленной проблемы в условиях открытости экономической системы России предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цслыо диссертационной работы является формирование адаптивного механизма институционального регулирования устойчивого развития автомобилестроительной отрасли России.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: систематизированы направления влияния инструментов институционального регулирования на обеспечение устойчивого развития экономических объектов микроэкономического и отраслевого уровня; обобщены конкурентные преимущества и недостатки российского автомобилестроения по видам конечной продукции и отрасли в целом; изучен опыт применения институциональных регуляторов в постсоциалистических и развивающихся странах; исследованы основные тенденции и возможные направления развития автомобилестроительной отрасли в РФ; сформирован институциональный механизм развития автомобилестроительной промышленности, обеспечивающий выход отрасли на новый, конкурентоспособный уровень и устойчивый э ко и о м и чес к и й рос т; ■ определена экономико-математическая зависимость функционирования автомобилестроительной отрасли от комплексного влияния институциональных регуляторов со стороны спроса и предложения.

Объектом диссертационного исследования является автомобилестроительная отрасль России (в частности, предприятия ОАО "АвтоВаз", ОАО "ГАЗ", ОАО "Иж-Авто").

Предмет исследования - система институционального регулирования развития автомобилестроения России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых и практиков по данной проблематике. Эмпирической базой работы явились статистические и аналитические материалы органов исполнительной власти РФ, независимых аналитических групп. Нормативную основу диссертационной работы составили действующие федеральные нормативно-правовые акты.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, эмпирический, метод экспертных оценок-, использовались приемы структурно-фуикционалы-гого и статистического анализа и моделирования.

Научная новизна работы заключается в разработке на основе системного подхода адаптивного институционального механизма устойчивого развития автомобилестроительной отрасли с целью повышения конкурентоспособности и качества производства, обеспечения постоянного обновления продукции с увеличением её доли па внутреннем и внешнем рынках, и перевод на этой основе инновационно активного производства в стадию стабильного роста.

В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты, характеризующиеся научной новизной:

До качана необходимость формирования и реализации адекватного институционального механизма устойчивого развития автомобилестроительной отрасли, обусловленная разрозненностью н неоптимальностыо применения институциональных регуляторов на фоне негативного характера структурных сдвигов в автомобильной промышленности и отсутствия приоритетов развития. Разработан системный подход к формированию целостного адаптивного институционального механизма устойчивого развития автомобилестроительной отрасли.

Сформулированы приоритеты развития автомобилестроения, которые выражаются в ориентации в среднесрочной и долгосрочной перспективе на собственное производство, в краткосрочном периоде - на создание совместных производств по выпуску комплектующих. Стратегической задачей является не закрепление производства автомобилестроительной отрасли за иностранными инвесторами, а вывод отрасли на качественно новый, конкурентоспособный уровень, при сосредоточении активов в руках резидентов.

Выявлены и структурированы основные составляющие механизма институционального регулирования развития автомобильной промышленности, включающие комплекс регуляторов, охватывающий основные стороны спроса и предложения автомобильной продукции: регулятор технологических и бизнес-процессов; регулятор инвестиций; регулятор труда; регулятор интеграционных процессов; регулятор потребительского спроса; регулятор ввоза-вывоза продукции; регулятор кредитного и лизингового финансирования; налоговый регулятор.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные выводы по результатам работы могут быть использованы в целях обоснования применения мер институционального регулирования устойчивого развития российского автомобилестроительной отрасли в условиях открытости экономической системы России. Внесены предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения применения инструментов институционального регулирования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тщательным анализом статистических данных, изучением теоретических источников, применением взаимодополняющих методов исследования, проведением эмпирических расчетов, качественным и количественным анализом полученных результатов, соотнесением теоретических положений с результатами математических расчетов.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на ученом совете РОО «Академия промышленности и менеджмента».

Результаты работы в виде практических рекомендаций использованы в деятельности Департамента транспорта и связи г. Москвы, что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты исследования используются в учебном процессе в ГОУ Московском государственном индустриальном университете при преподавании следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика машиностроения».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 статьи общим объемом 1,2 пл.:

1ДПелепин В.А. Направления развития автомобилестроительной отрасли России. //Экономика и производство. - 2004. - №2.

2. Шелепин В.А. Перспективы применения новейших форм финансирования устойчивого развития предприятий автомобилестроительной отрасли. // Экономика и финансы. - 2004.

18(69).

3. Шелегшн В.А. Анализ и перспектив!,I адаптации опыта стран Восточной Европы в построении эффективной модели отношений с иностранными инвесторами. //Вопросы экономических наук. - 2004. - №5(9).

Структура работы обусловлена целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шелепин, Владимир Александрович

Основные результаты проведенного анализа заключаются в следующем:

1. Тенденции формирования совокупного предложения автомобилестроительного комплекса в развивающихся странах и странах с переходной экономикой показывают, что, даже, несмотря на некоторые ошибки и просчеты системы институционального регулирования устойчивого развития автомобилестроения, автомобильная промышленность развивающихся стран постепенно увеличивает свои потенциал в части объемов производства и экспорта. В России же, к сожалению, наблюдается обратная тенденция: как объемы производства отрасли, так и экспортное сальдо имеют тенденцию к снижению.

2. В рамках рассмотренного зарубежного опыта институционального регулирования следует отметить, что основным общим негативным моментом регулирования устойчивого развития автомобилестроения в развивающихся странах представляется некорректное формирование и использование деятельности совместных производств, отвлекающих реинвестированный капитал макроэкономической системы. В большинстве случаев, несмотря на высокий рост производства автомобилестроительного комплекса в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, отсутствует система создания собственных (отечественных) моделей и, как следствие, инвестирования в рамках национальной экономики. Существует относительная раздробленность отраслевой структуры автомобильной промышленности и низкая конкурентоспособность на уровне мирового рынка.

3. На основе приведенного исследования можно предположить о возможности применения ряда институциональных инструментов в России:

- создание совместных предприятий для обеспечения внедрения передовых технологий управления и производства;

- создания условий для развития инвестиционной активности в отрасли;

- создание временных экономических барьеров появлению на рынке товаров заменителей, по всем видам стратегически важной для отрасли продукции, для ускоренного развития последней;

- ориентация на производство отечественных брэндов, и развитие собственного НИОКР;

- ставка на удовлетворение потребностей динамично растущего внутреннего рынка с постепенным развитием экспорта.

На наш взгляд, в России в среднесрочном периоде необходимо и достаточно образование совместных предприятий автомобильной промышленности, в долгосрочной перспективе - переключение системы институционального регулирования устойчивого развития автомобилестроения на внутреннее инвестирование в целях замыкания кругооборота капитала в национальной макроэкономической системе.

Совершенно очевидно, что Россия не повторит один из описанных вариантов, но наиболее вероятный прогноз развития отрасли состоит из их комбинации, преобладающий же определит дальнейшее направление развития российской автомобилестроительной промышленности.

В этой связи рассмотрим особенности механизма институционального регулирования автомобильной промышленности в России.

1.3. Исследование механизма институционального регулирования автомобильной промышленности в России

Данный параграф настоящего исследования отражает особенности институционального регулирования автомобилестроительного комплекса в России. Задачами исследования являются:

- определение и классификация институциональных регуляторов автомобильной промышленности;

- оценка механизма институционального регулирования автомобилестроительной отрасли РФ в ретроспективе (90-е гг.);

- анализ системы текущего институционального регулирования автомобильной промышленности;

- выявление недостатков и проблем применения нормативного обеспечения механизма институционального регулирования устойчивого развития автомобилестроения в России.

Рассмотрение всего комплекса институциональных регуляторов автомобилестроительной отрасли в рамках настоящего диссертационного исследования не представляется возможным в силу ограниченности объема работы, вследствие чего акцентируем внимание на наиболее значимых, с нашей точки зрения, инструментах институционального регулирования:

- регулятор технологических и бизнес-процессов;

- регулятор инвестиций;

- регулятор труда;

- регулятор интеграционных процессов;

- регулятор потребительского спроса;

- регулятор ввоза-вывоза продукции;

- регулятор кредитного и лизингового финансирования;

- налоговый регулятор.

Для обеспечения комплексного подхода институциональные регуляторы классифицированы в системе спрос-предложение, что представлено на (рис. 1.3):

Рис. 1.3. Классификация институциональных регуляторов в системе спрос

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд заключительных выводов.

Устойчивое развитие является важнейшей характеристикой деятельности субъектов в условиях рыночной экономики. Механизм устойчивого развития представляет собой комплекс мер, направленных на достижение максимальной доходности отрасли, определенных преимуществ перед конкурентами, сохранение финансовой независимости и снижение предпринимательского риска. Реализация механизма устойчивого развития позволяет эффективно приспосабливаться к условиям неожиданных изменений рыночной конъюнктуры.

Необходимость формирования и реализации адекватного институционального механизма устойчивого развития автомобилестроительной отрасли обусловлена неоптимальностью объективного и естественного характера структурных сдвигов последнего десятилетия в автомобилестроительной отрасли с точки зрения долгосрочных интересов отрасли, страны, общества и государства. Формирование и функционирование новой структуры автомобилестроения происходят, как правило, на низкой, далекой от современного уровня развитых стран технологической базе, что делает любые конкурентные преимущества отрасли ненадежными. Неизбежное исчерпание ресурсных возможностей автомобилестроительных предприятий может привести уже в ближайшем будущем к значительному сокращению производства отрасли и/или к резкому росту затрат в этом секторе и полному краху его конкурентоспособности.

Основными принципами реализации разработанного институционального механизма, обеспечивающими устойчивое развитие автомобилестроения, являются формирование конкурентной среды, преимущественно временный и экономических характер протекционистской политики, либерализация экономической деятельности на микроуровне, обеспечение воспроизводства технической, технологической базы и кадрового потенциала.

Тенденции формирования совокупного предложения автомобилестроительного комплекса в развивающихся странах и странах с переходной экономикой показывают, что, даже, несмотря на некоторые ошибки и просчеты системы институционального регулирования устойчивого развития автомобилестроения, автомобильная промышленность развивающихся стран постепенно увеличивает свой потенциал в части объемов производства и экспорта. В России же, к сожалению, наблюдается обратная тенденция: как объемы производства отрасли, так и экспортное сальдо имеют тенденцию к снижению.

В рамках использования зарубежного опыта институционального регулирования следует отметить, что основным общим негативным моментом институционального регулирования устойчивого развития автомобилестроения в развивающихся странах представляется некорректное формирование и использование деятельности совместных производств, отвлекающих реинвестированный капитал макроэкономической системы. В большинстве случаев, несмотря на высокий рост производства автомобилестроительного комплекса в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, отсутствует система создания собственных (отечественных) моделей и, как следствие, инвестирования в рамках национальной экономики. Па наш взгляд, в среднесрочном периоде необходимым и достаточным условием развития автомобилестроения явится образование совместных предприятий автомобильной промышленности, в долгосрочной перспективе - переключение системы институционального регулирования на внутреннее инвестирование в целях замыкания кругооборота капитала в национальной макроэкономической системе.

В настоящее время в России имеет место разнонанравленность векторов политики поддержки автомобилестроения, отсутствует механизм отбора приоритетов развития отношений с иностранными инвесторами. До сих пор не проработаны механизмы предоставления льгот для автопроизводителей на этапах реорганизации и инвестирования, отсутствуют какие-либо стимулы для производителей автокомпонентов, а таможенные пошлины на новые автомобили иностранного производства неэффективны. Из функций институтов важнейшей на сегодняшний день является реинжиниринг и приведение к мировым стандартам технологических и бизнес процессов на предприятиях отрасли, привлечение инвестиций в форме строительства новых заводов или создания совместных предприятий на существующих производственных площадках с целыо удовлетворения потребностей населения в современных качественных автомобилях по доступным ценам, защита внутреннего рынка от разрушения, сохранение рабочих мест в существующей автомобильной промышленности.

Анализ процессов в автомобилестроительном комплексе позволяет выделить основные задачи институционального регулирования:

- создание высокотехнологичного производства автомобилей и автомобильных компонентов;

- привлечение инвестиций в различные сегменты отрасли;

- подготовка квалифицированных кадров и мотивация труда.

Специфические условия развития предприятий автомобилестроения

России требуют выработки для них на основе комплексного подхода важнейших институциональных регуляторов влияющих на спрос и предложение отрасли, и определение приоритета их воздействия на отрасль.

К ним относятся со стороны предложения отрасли:

1. Регулятор технологических и бизнес процессов - приведение систем управления к международным стандартам менеджмента качества ISO серии 9000, включающих в себя не только повышение качества продукции, но и комплексный переход всех производственных процессов на ориентацию на потребителя;

2. Регулятор инвестиций - включающий создание благоприятного инвестиционного климата отрасли и переработку действующего и п вести цно н н о го закон ода гел ьства;

3. Регулятор труда - отраслевые программы кадрового и информационного развития, создание центров качества, формирование логистической и специфической инфраструктуры отрасли (как правило, на основе софинансирования или льготного кредитования соответствующих инвестиций);

4. Регулятор интеграционных процессов - обеспечивающий усиление конкурентных преимуществ отрасли и позволяющий получить «эффект масштаба»;

Со стороны спроса на продукцию отрасли:

1. Регулятор потребительского спроса - включающий повышение доходов населения, создание положительного имиджа продукции российских производителей;

2. Регулятор ввоза-вывоза - реструктуризация таможенного режима под специфические категории продукции автомобилестроительного комплекса;

3. Регулятор кредитного и лизингового финансирования - создание целевых кредитных и лизинговых институтов, направленных на поддержку экспорта и освоение новых сегментов внутреннего рынка (в случае институтов с государственным участием необходимо обеспечить прозрачность процедур кредитования, их конкурсный или аукционный характер);

4. Налоговый регулятор - введение с помощью налоговой системы возрастных ограничений по сроку использования автотранспорта;

Разработанный адаптивный механизм институционального развития автомобилестроительной отрасли России представлен на стр. 96-97.

На основе проведенного исследования определена стратегическая цель устойчивого развития отрасли: предложенный механизм устойчивого развития автомобилестроительного комплекса должен обеспечивать ориентацию в среднесрочной и долгосрочной перспективе отрасли па собственное производство и инвестирование в рамках национальной экономической системы.

Представленный прогноз развития исследуемых субектов ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "Иж-Авто" и ОАО "ГАЗ" продемонстрировал действие предложенного механизма институционального регулирования. Для приближения к реальным условиям развития отрасли в модели были учтены следующие особенности развития автомобилестроения России:

- циклический характер работы отрасли (сезонные спады);

- при определении влияния институциональных регуляторов на результаты работы отрасли учтены возможные изменения степени их влияния, в связи с непредвиденными обстоятельствам и воздействия внешней среды;

На основе прогнозного расчета выпуска продукции крупнейших предприятий отрасли, таких как ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "Иж-Авто" и ОАО "ГАЗ" были рассчитаны следующие экономические параметры субъектов отрасли:

- оплата труда работников предприятий

- расходы на НИОКР;

-дополнительные расходы, включаемые в себестоимость;

- себестоимость продукции;

- возможности дополнительного инвестирования.

Обобщая все вышесказанное необходимо отметить необходимость дальнейших, более глубоких разработок, основанных на экспериментальных данных полученных от применения механизма институционально регулирования в условиях развивающихся рыночных отношений в РФ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма институционального регулирования развития отраслей промышленности"

На правах рукописи

Шелепин Владимир Александрович

Формирование механизма институционального регулирования развития отраслей промышленности (на примере автомобилестроения РФ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Специализация 15.-«Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности»)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ГОУ Московском государственном индустриальном университете

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Заславская Мария Давыдовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Логинов Виктор Петрович

кандидат экономических наук, доцент Кисляков Генадий Васильевич

Ведущая организация Московский автомобильно-дорожный институт

(Государственный технический университет)

Защита диссертации состоится 28 декабря 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К212.129.02 при ГОУ Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 2317.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ Московского государственного индустриального университета.

Автореферат разослан¿6 ноября 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Т.С. Сальникова

горбн ги/щ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Открытость российской экономики и ее ориентация на рыночные отношения определяют необходимость использования институционального регулирования развития ведущих отраслей отечественного производства, и, как следствие, приоритетность Исследований в данной ббласти.

" АвтЬмобильная промышленность всегда рассматривалась как одна из ключевых отраслей национальной экономики России. До 1991 г. в структуру автомобилестроительной отрасли входило более "5000 предприятий, т&к или иначе связанных с производством автомобилей. На текущей момент практически половина предприятий либо признаны несостоятельными, либо сменили вид деятельности? Во многом это произошло потому, чтЬ-быстро разрушенные механизмы плановой экономики не были своёврёменно заменены рыночный "механизмом и подкреплены адекватными институциональными регуляторами развития, позволяющими организовать рациональные бизнес-Процессы на микроэкономическом уровне, а также активно решать стратегические задачи.

Современнбе развитие отечественного автомобилестроения прбходит в сложных условиях формирования новой системы' институцйййального регулирования, которая должна способствовать устойчивому развитию крупных отраслей промышленности. В настоящее время существует определейная непоследовательность выбора приоритетов институциональных регуляторов и низкая результативность влияния отдельных регуляторов на функционирование отрасли.

Такйм образом, эффективное функционирование

автомобилестроительных предприятий в современных российских убйовиях предполагает необходимость разработки прямого и косвенного йнстИтув(иояального регулирования устойчивого ' развития автомобилестроения, направленных на йреЪдбление кризисной ситуации в отрасли и оздоровление предприятий автомобильной промышленностй.

Степень изученности проблемы. Проблемам использования методов и механизмов институционального регулирования посвящено значительное количество научных работ, монографий, прогнозов

известных ученых и практиков: Погребгапс А.Р.! Кузнецова

С.П

о»

И>:

_______р. 1

Б.В., Пахомова Д.Л., Онегиной А"., Дагаева А.А., Тихомирова Н.Г., Абрютиной М.С., Верхана П.Х., Хойера В. и др. Однако, мнения современных исследователей о степени влияния институциональных регуляторов на перспективы развития автомобилестроительной отрасли неоднозначны.

Сложность и многоаспектность поставленной проблемы в условиях открытости экономической системы России предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является формирование эффективного механизма институционального регулирования устойчивого развития автомобилестроительной отрасли России.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

■ систематизированы направления влияния инструментов институционального регулирования на обеспечение устойчивого развития экономических объектов микроэкономического и отраслевого уровня;

■ обобщены конкурентные преимущества и недостатки российского автомобилестроения по видам конечной продукции;

■ исследованы основные тенденции и возможные направления развития автомобилестроительной отрасли в РФ;

■ изучен опыт применения институциональных регуляторов а постсоциалистических и развивающихся странах;

■ сформирован институциональный механизм развития автомобилестроительной промышленности, обеспечивающий выход отрасли на новый, конкурентоспособный уровень и устойчивый экономический рост;

■ разработана экономико-математическая модель функционирования автомобилестроительной отрасли, учитывающая комплексное влияние институциональных регуляторов со стороны спроса и предложения. Объектом диссертационного исследования является

автомобилестроительная отрасль России (в частности, предприятия ОАО

"АвтоВаз", ОАО "ГАЗ", ОАО "Иж-Авто").

Предйет исследования - система институционального регулирования устойчивого развити5Гавггомобилестроения России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и разработай отечественных и зарубежных ученых и практиков по данной проблематике. Эмпирической базой работы явились статистические и аналитические материалы органов исполнительной власти РФ, независимых аналитических групп. Нормативную основу диссертационной работы составили действующие федеральные нормативно-правовые акты.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, эмпирический, метод экспертных оценок, использовались приемы структурно-функционального и статистического анализа и моделирования.

Научная новизна работы заключается в разработке на основе системного подхода адаптивного институционального механизма устойчивого развития автомобилестроительной отрасли с целью повышения конкурентоспособности и качества производства, обеспечения постоянного обновления продукции с увеличением её доли на внутреннем и внешнем рынках, и перевод на этой основе инновационно активного производства в стадию стабильного роста.

В диссертационном иссйедойанИ~'получень! следующие научные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Доказана необходимость формирования и реализации адекватного институционального механизма устойчивого развития автомобилестроительной отрасли, обусловленная разрозненностью и

С '

неоптимальностью применения институциональных регуляторов на

1

фоне негативного характера структурных сдвигов в автомобильной промышленности и отсутствия приоритетов развития.

2. Разработан системный подход к формированию целостного адаптивного институционального механизма устойчивого развития автомобилестроительной отрасли, обеспечивающего повышение конкурентоспособности и качества производства и постоянное обновление выпускаемой продукции.

3. Сформулированы приоритеты эффективного развития автомобилестроения, которые выражаются в ориентации в среднесрочной и долгосрочной перспективе на собственное производство, в краткосрочном периоде - на создание совместных

производств по выпуску комплектующих. Стратегической задачей является не закрепление производства автомобилестроительной отрасли за иностранными инвесторами, а вывод отрасли на качественно новый, конкурентоспособный уровень, при сосредоточении активов в руках резидентов.

4. Выявлены и структурированы основные составляющие механизма институционального регулирования развития автомобильной промышленности. Включающие комплекс регуляторов, охватывающий основные стороны спроса и предложения автомобильной продукции:

■ Регулятор качества управления;

■ Регулятор инвестиций;

■ Регулятор труда;

■ Регулятор интеграционных процессов;

■ Регулятор потребительского спроса;

• Регулятор ввоза-вывоза продукции;

■ Регулятор оптимизации потребления;

■ Налоговый регулятор.

5. Разработана экономико-математическая модель, отражающая прогностический сценарий развития отрасли, реализованный на основе применения предложенного механизма институционального регулирования автомобилестроения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные выводы по результатам работы могут быть использованы в целях обоснования применения мер институционального регулирования устойчивого развития российского автомобилестроительной отрасли в условиях открытости экономической системы России. Внесены предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения применения инструментов институционального регулирования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тщательным анализом статистических данных, изучением теоретических источников, применением взаимодополняющих методов исследования, проведением эмпирических расчетов, качественным и количественным анализом полученных результатов, соотнесением теоретических положений с результатами математических расчетов.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на ученом совете РОО «Академия промышленности и менеджмента».

Результаты работы в виде практических рекомендаций использованы в деятельности Департамента транспорта и связи г. Москвы, что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты исследования используются в учебном процессе в ГОУ Московском государственном индустриальном университете при преподавании следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика машиностроения».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 статьи общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы обусловлена целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, а также определены объект и предмет исследования, научная новизна.

Первая глава "Теоретические аспекты институционального механизма устойчивого развития автомобильной промышленности" посвящена исследованию генезиса концепций устойчивого развития на мезо- и микроуровнях; опыту институционального регулирования в зарубежных странах; анализу существующего механизма регулирования отрасли в России; систематизации характеристик институционального механизма устойчивого развития как условия долгосрочного экономического роста автомобилестроительной отрасли.

Исходя из целей исследования, в работе проводится анализ и уточнение понятий "устойчивое развитие" и "механизм устойчивого развития" отрасли, обоснование необходимости использования институционального механизма для обеспечения устойчивого развития автомобилестроения. Выявлены принципы институционального регулирования развития автомобильной

промышленности.

Разделяя мнение отечественных и зарубежных экономистов, автор считает, что важнейшими характеристиками устойчивого развития являются: достижение максимальной доходности отрасли, определенные преимущества перед конкурентами, сохранение финансовой независимости и снижение предпринимательского риска.

Эффективное развитие отраслей промышленности в целом и автомобилестроения в частности может иметь место только в случае обеспечения институциональным регулированием следующих условий:

■ формирование конкурентной среды путем создания равных условий для всех хозяйствующих субъектов;

■ оптимизация государственного вмешательства в экономику;

■ рациональное использование государственного протекционизма;

■ либерализация экономической деятельности на микроуровне;

■ обеспечение условий для воспроизводства кадрового потенциала.

Проведенное в диссертационной работе изучение опыта использования элементов институционального регулирования развитйя автомобилестроения в зарубежных странах показало, что, если нормы и нормативы институционального регулирования в корне противоречат интересам хозяйствующих субъектов, то экономика не может эффективно функционировать.

Автором были выявленные тенденции развития автомобилестроения в развивающихся странах и странах с переходной экономикой (Чехия, Польша, Китай, Индия, Южная Корея, Бразилия) показывающие, что, даже, несмотря на некоторые ошибки и просчеты системы институционального регулирования устойчивого развития, автомобильная промышленность развивающихся стран постепенно увеличивает свой потенциал в части объемов производства и экспорта. Отмечено, что основными негативными моментами институционального регулирования развития автомобилестроения в рассмотренных странах является: экономически некорректная деятельность совместных производств, отвлекающих реинвестированный капитал макроэкономической системы; раздробленность отраслевой структуры, низкая конкурентоспособность продукции на мировом рынке. Несмотря на высокие темпы роста объемов производства автомобилестроительной отрасли, отсутствует система создания собственных

(отечественных) моделей н, как следствие, инвестирования в рамках национальной экономики.

Россия в отличии от рассмотренных выше стран обладает значительной сырьевой и технологической базой, высоким научно-практическим потенциалом, растущей потребностью внутреннего рынка. В соответствии с этим механизм институционального регулирования в России, по мнению автора, должен быть ориентирован в среднесрочном периоде на образование совместных предприятий автомобильной промышленности, в долгосрочной перспективе - переориентация системы институционального регулирования устойчивого развития автомобилестроения на внутреннее инвестирование в

целях замыкания кругооборота капитала в национальной

' >

макроэкономической системе.

В диссертационной работе дана оценка механизма институционального

I

регулирования автомобилестроительной отрасли РФ в ретроспективе (90-е

гг.); проведен анализ системы текущего институционального регулирования

автомобильной промышленности; выявлены недостатки и проблемы

применения нормативного обеспечения механизма институционального

регулирования устойчивого развития автомобилестроения в России.

Диссертант отмечает, что в настоящее время в России имеет место

разнонаправленность векторов политики поддержки автомобилестроения,

отсутствует механизм отбора приоритетов развития отношений с 1 1 . - ' > иностранными инвесторами. До сих пор не проработаны механизмы

предоставления льгот для автопроизводителей на этапах реорганизации и

инвестирования, отсутствуют какие-либо стимулы для производителей

автокомпонентов, а действующие таможенные пошлины на новые

автомобили иностранного производства неэффективны.

На основе анализа инструментов институционального регулирования

предложена классификация регуляторов в системе спрос-предложение в

автомобилестроении (рисЛ).

Регулирование предложения автомобилестроительной отрасли

Регулятор качества производства

Регулятор инвестиций

Регулирование спроса автомобилестроительной отрасли

Регулятор труда

Регулятор интеграционных процессов

Регулятор ввоза-вывоза продукции

Регулятор потребительского [ спроса____

Регулятор оптимизации потребления_

Налоговый регулятор

Рис. 1 Классификация институциональных регуляторов в системе спрос-

предложение

Проведенное исследование показало, что в автомобилестроении имели место негативные структурные сдвиги с точки зрения долгосрочных интересов как отдельных предприятий, так и отрасли в целом, устаревшая технологическая база, что делает любые конкурентные преимущества отрасли ненадежными. Неизбежное исчерпание ресурсных возможностей, по мнению автора, может привести уже в ближайшем будущем к значительному сокращению производства отрасли и, как следствие, к резкому росту затрат в этом секторе и значительному снижению его конкурентоспособности. Сокращение темпов развития автомобилестроения приводит к сокращению количества рабочих мест (особенно для квалифицированных кадров), что создает напряженность на рынке труда и порождает общие и региональные проблемы в социальном развитии. Ё связи с этим важнейшим условием устойчивого развития автомобилестроительной отрасли является повышение эффективности институционального регулирования с учетом специфики автомобилестроительной отрасли РФ.

Вторая глава "Оценка результативности механизма институционального регулирования развития автомобильной промышленности в России" посвящена ретроспективному анализу развития автомобилестроительной отрасли России в 90-х гг., современному состоянию отрасли, выявлению причин негативных тенденций развития отечественного автомобилестроения, анализу основных конкурентных преимуществ и недостатков автомобильной промышленности по видам готовой продукции.

Проведена оценка результативности механизма институционального регулирования развития автомобильной промышленности в 90-х гг.

Активное регулирование в данный период не дало ожидаемых результатов и привело к значительному снижению производства отрасли при увеличении загрузки ранее существующих производственных мощностей (рис. 2; табл. 1). Основными причинами, вызвавшими подобную ситуацию в1 отрасли послужили: отсутствие системного подхода к регулированию и, как следствие, хаотичное применение институциональных регуляторов; некорректная реализация инструментов регулирования - отсутствие обратной связи при воздействии на отрасль.

1111-1——I-1-1-1-1-1

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

годы

-♦-Легковые -»-Грузовые Автобусы

Рис.2 Объем выпуска автомобилей в России в 90-е годы (ед.)

Таблица I

Использование производственных мощностей в 90-е гг. в автомобилестроении (%)

Показатель 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Коэффициент использования мощностей, % , 27 40 39 43 49 53 51 57 59

Коэффициент ввода мощностей од од 0,1 1 0.0 0.0 2.2 0.7 2.3 0.2

Коэффициент выбытия мощностей 2,0 1,7 2,1 2.1 2.2 67 0.4 0.6 0.1

В диссертационном исследовании показано, что в современной российской автомобильной промышленности активно происходят процессы

интеграции автомобильных заводов, а также производителей автомобильных компонентов в укрупненные бизнес-группы. С участием ведущих мировых автомобильных фирм создаются новые мощности по производству автомобилей и совместные предприятия по изготовлению современных агрегатов, узлов и компонентов автомобилей. Развернуты производства по сборке автомобилей отечественных марок в ряде иностранных государств. В то же время отрасль не имеет должной технико-технологической стратегии, адекватных управленческих команд, достаточных собственных средств, а большинство предприятий имеет слабую привлекательность для внутренних и внешних инвесторов. Кроме того, автомобилестроение находится под давлением ужесточающихся нормативных требований по экологии и безопасности, выполнение которых предполагает высокие дополнительные затраты на разработку и производство автомобильной техники. Проблема усугубляется низкой эффективностью производства на^ большинстве предприятий отрасли, связанной, в частности, с моральным и физическим износом оборудования, разобщеннбстью предприятий и недостаточной обоснованностью их действий по выходу из создавшегося положения, тогда как ситуация требует концентрации имеющихся ограниченных ресурсов и применения целенаправленных скоординированных мер, которые должны быть реализованы в весьма сжатые сроки.

Тенденция сегодняшнего рынка - рост спроса на достаточно дорогие, но качественные и современные машины, что во многом объясняет резкий всплеск продаж ряда моделей. Российские легковые автомобили с большим трудом выдерживают конкуренцию с иностранными автомобилями, в основном отечественной сборки. Пока объе'м производства последних невелик, отечественная продукция контролирует большую часть рынка, но с введением новых технических решений и неизбежном подорожании цены уравняются. При этом объемы производства иностранных автомобилей в России будут расти, соответственно отечественные марки будут постепенно уходить с рынка. В связи с быстро растущими доходами россиян и развитием потребительского кредитования, в России уверенно растет спрос на автомобили иностранного производства "бизнес" и "премиум" класса.

В соответствии с поставленными задачами, в работе обобщены особенности российского рынка автомобильной продукции и выявлены основные конкурентные преимущества и недостатки функционирования

автомобилестроительной отрасли РФ по видам конечной продукции на внешнем и внутреннем ранках.

Основным сегментом отрасли, продукция которого обладает конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынках является грузовое и автобусостроение. Но отсутствие капитала у предприятий экспортеров для создания эффективной сети сбыта и соответствующей базы технического обслуживания и ремонта своих изделий, а также малая востребованность продукции на внутреннем рынке в связи с отсутавием госзаказа и ограниченностью спроса со стороны малого и среднего бизнеса, не позволяют данным сегментам отрасли эффективно развиваться.

Главным конкурентным преимуществом легкового автомобилестроения является цена, но не смотря на возрастающий уровень качества российские автомобили существенно уступают зарубежным аналогам, а в связи с удорожанием ключевых ресурсов и выводом на рынок новых моделей иностранных производителей, цены уравниваются, что дслаег неизбежным снижение конкурентоспособности на российском рынке.

Анализ тенденций развития автомобилестроительной отрасли России позволил автору выделить три основные задачи институционального регулирования:

* создание высокотехнологичного производства автомобилей и автомобильных компонентов;

■ привлечение инвестиций в различные сегменты отрасли;

■ подготовка квалифицированных кадров и мотивация труда.

В третьей главе диссертационного исследования "Совершенствование институционального механизма развития российского автомобилестроения" автором сформирован механизм устойчивого развития автомобилестроения, результативность которого подтверждена представленной экономико-математической . моделью прогностического сценария развития экономических субъектов отрасли.

Целевые установки результатов работы отрасли определены Концепцией развития автомобильной промышленности России до 2010 г. от 16 июля 2002 г. № 978-р. Достижение заданных целей предпола! ает определение оптимального сценария институционального регулирования. Он должен быть выбран из числа потенциально возможных сценариев на средне- и долгосрочную перспективу.

В соответствии с этим определены приоритетные направления развития отрасли. К ним относятся: повышение инвестиционной и инновационной активности, оптимизация структуры отрасли, стабилизация экономического роста, повышение конкурентоспособности и качества продукции, выход на зтой основе на внутренний и внешний рынок.

В соответствии с этими целевыми установками разработан институциональный механизм устойчивого развития отрасли представленный на рис.3

Институщюняль™!* ¡_ ( Г ; ВлКаддеИР, ' ; . СЛ ^¿ш,' л * ч .г- -

Качества управления РАНГ 1 Оптимизация бизнес-процессов

Повышение эффективности менеджмента

Повышение производительности труда

Формирование положительного имиджа экономических субъектов автомобилестроительной отрасли

Повышение заинтересованности институциональных и частных инвесторов в финансировании отдельных проектов

Рост доли рынка продаж отечественных автомобилей

Инвестиционных процессов РАНГ 2 Возможность создания дополнительных бмзнес-едияни по производству современных моделей с высокими качественными характеристиками

Возможность замены устаревших производственных технологий

Возможность снижения объемов нереализованной продукции

Рост доли рынка продаж отечественных автомобилей

Труда РАНГЗ Оптимизация кадрового состава

Усиление мотивирующих функций оплаты труда

Усиление мотивирующих функций социальных гарантий

Рост квалификация персонала

Рост эффективности работы персонала за счет организации профессионального обучения и психологических тренингов

Интеграционных процессов РАНГ 4 Оптимизация производственного цикла

Снижение себестоимости товарной продукции

Снижение административных барьеров функционирования экономических субъектов

Оптимизация контроля рыночных сегментов

Снижение накладных расходов

Рост доли рынка продаж отечественных автомобилей

Потребительского спроса РАНГ 1 Повышение совокупного спроса на продукцию автомобилестроительной отрасли

Снижение срока использования автомобилей

Оптимизация автотранспортного парка РФ

Рост доли рынка продаж отечественных автомобилей

Ввоза-вывоза продукции РАНГ 2 Сокращение спроса на продукцию иностранною автомобилестроения

Рост доли рынка продаж автомобилей

Оптимизации потребления РАНГ 3 Повышение спроса на продукцию отрасли

Оптимизация автотранспортного парка РФ

Налогообложении РАНГ 4 Снижение спроса на низкотехнологичную продукцию отрасли

Оптимизация автотранспортного парка России

Рис. 3 Механизм институционального регулирования

Предложены основные направления развития нормативно-правовой составляющей механизма.

Эффективность предложенного механизма подтверждают результаты прбгностического сценария развития исследуемых экономических субъектов автомобилестроительной отрасли (ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "Иж-Авто" и ОАО "ГАЗ") полученные на основе разработанной экономико-математической модели.

Формула прогнозного расчета основных показателей развития автомобилестроительных предприятий в зависимости от степени влияния институциональных инструментов выражена следующим образом:

Г=ГК

/=1

где у - результирующий показатель развития, п - число факторов, {- номер фактора,

а - взвешенный степенной коэффициент:

где

<3 = 1

1«1

К«»-'-1 ,

П- 1

С точки зрения предложения отрасли, полученные данные свидетельствуют о наличии возрастающего тренда относительной динамики основных показателей деятельности ОАО "АвгоВаз", ОАО "Иж-Авто" и ОАО "ГАЗ". Изменение системы институционального регулирования спроса способно привести к смещению уровня спроса на российские автомобили с 66,78% в 2004 году до 78,12% в 2009 году от общего объема продаж отрасли. (рис.4)

2005 2006 2007 2008 2009

(годы, кварталы)

I

Рис.4 Динамика совокупных объемов производства и реализации

ОАО "АвтоВаз", ОАО "Иж-Авто" и ОАО ТАЗ" (ед.)

• * *

В заключении приведены основные результаты исследования и направления дальнейшего научного и практического изучения проблем, связанных с необходимостью повышения эффективности институционального регулирования развития 1 отечественного автомобилестроения.

Выводы и рекомендации

На основе проведенного исследования модно сделать следующие выводы:

1. Проведенный системный анализ институционального регулирования и реального состояния автомобилестроительной ограсли России и зарубежных стран с 90-х гг. по настоящее время позволил разработать адекватный современным экономическим условиям институциональный механизм устойчивого развития автомобилестроения.

2. На основе проведенного исследования определены стратегические цели применения институционального механизма устойчивого

развития: создание высокотехнологичного производства автомобилей и автомобильных компонентов; привлечение инвестиций в различные сегменты отрасли; повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

3. Основными принципами реализации разработанного институционального механизма, обеспечивающими устойчивое развитие автомобилестроения, являются формирование конкурентной среды, преимущественно временный и экономических характер протекционистской политики, либерализация экономической деятельности на микроуровне, обеспечение воспроизводства технической, технологической базы и кадрового потенциала.

4. Предложена классификация институциональных регуляторов со стороны спроса и предложения, структурированных в соответствии со степенью их влияния на развитие отечественного автомобилестроения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шелепин В.А. Направления развития автомобилестроительной отрасли России. //Экономика и производство. - 2004. - №2.

2. Шелепин В. А. Перспективы применения новейших форм финансирования устойчивого развития предприятий автомобилестроительной отрасли. // Экономика и финансы. - 2004. -№18(69).

3. Шелепин В.А. Анализ и перспективы адаптации опыта стран Восточной Европы в построении эффективной модели отношений с иностранными инвесторами. //Вопросы экономических наук. - 2004. - №5(4).

Подписано в печать 25.11.05 Формат бум. 60x90/16. Бумага множ. УйЛ печ. л.1,25. Уч.-изд. л.1,25. Тираж 100. Заказ № 780

РИЦ МГИУ. 115280, Москва, Автозаводская, 16 Тел. (095) 677-23-15

р

"2530t

РНБ Русский фонд

2006-4 29517