Формирование механизма мотивации инвестора и его роль в экономической деятельности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чавыкин, Александр Анатольевич
- Место защиты
- Пятигорск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма мотивации инвестора и его роль в экономической деятельности предприятия"
На правах рукописи
Чавыкин Александр Анатольевич
I
Г >
' Формирование механизма мотивации инвестора и его роль в
экономической деятельности предприятия
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
ч
Пятигорск - 2004
На правах рукописи
Чавьпсин Александр Анатольевич
Формирование механизма мотивации инвестора и его роль в экономической деятельности предприятия
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
.1 яти горек - 2004
Ю^ъ ч&ь
Работа выполнена в Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии
Научный руководитель
Академик АИТОНК, кандидат экономических наук, профессор Хачирова Наталья Петровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук В. Г. Бекетов
кандидат экономических наук, доцент Л.Л. Черниченко
Ведущая организация- Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края
на заседании Диссер . ! 026.01 в Академии
информационных технологий в образовании, науке и курортологии по адресу 357524, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул Московская, 86
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии
Защита состоится
2004г. в /3
часов
Автореферат разослан «'
2004г
Ученый секретарь Диссертационного Совета Академик АИТОНК, кандидат экономических наук, профес
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформационные процессы экономического обновления и роста обусловлены размерами и структурой инвестиций. Инвестиционная активность оказывает существенное воздействие на динамику ВВП и национального дохода, производительность общественного труда, выступает катализатором прогрессивных структурных сдвигов социально-экономического развития страны.
Инвестиционный процесс в России характеризуется, прежде всего, » ограниченностью внутренних источников экономического роста, что связано
с низким уровнем сбережений населения, слабой мотивацией инвесторов, раздробленностью инвестиционных ресурсов, неадекватной оценкой эффективности инвестиционных проектов по движению вещественного капитала. -
В сложившихся условиях обостряется необходимость проведения дальнейшего теоретического анализа механизма мотивации инвестора, повышения инвестиционной активности с учетом знания инновационного механизма экономического роста, его рычагов, стимулов, способов взаимодействия науки и производства. При этом на первый план выдвигаются задачи уточнения условий реализации непрерывности, гибкости, динамизма инвестиционного процесса, определение методологических основ повышения социально-экономической эффективности инвестиционной политики.
Как известно, инвестиционно-инновационный процесс представляет собой единый поток. Его отдельные стадии - научная разработка идеи, внедрение новой технологии, получение конечного продукта -взаимообусловлены и обеспечивают конкурентоспособность макросистемы при интеграции их в единое целое. Экономический рост проявляется при этом через координацию и взаимодействие секторов, его стержневым принципом становится обеспечение органического единства экономических интересов всех субъектов хозяйственных отношений - государства,
коллектива, отдельного работника. Поэтому особую актуальность приобретает исследование проблем изменения структуры общественного воспроизводства национального богатства, стимулов
высокопроизводительного, творческого труда с соответствующей оценкой эффективности интеллектуального капитала.
В постановке проблемы особенно важным представляется исследование эффективного механизма мотивации инвестора с учетом социально-экономических, организационно-технических особенностей воспроизводства человеческого капитала. Научно значимым является и выявление предпосылок повышения эффективности инвестиционной деятельности в условиях глобализации развития хозяйственных систем.
Теоретическая актуальность и практическое значение научного исследования проблем формирования эффективной мотивации инвестора и повышения инвестиционной активности в процессе перехода России к инновационной модели экономического роста, очевидны.
Степень научной разработанности проблемы. Определению инвестиционной активности, особенностей воспроизводства и эффективности использования инвестиционных ресурсов посвящено значительное количество современных научных исследований, в которых анализируется и оценивается инвестиционная политика в России, эффективность инвестиционных проектов, степень мотивации инвесторов, высказываются практические предложения по совершенствованию инвестиционных процессов, как на макро-, так и на микроуровне. Это работы Губкина Л.И., Авдонина Б.Н., Красавиной Л.Н., Корнюхиной Н.Б., Якуниной Т. А. и др.
Методологической основой исследований в этом направлении могут служить работы зарубежных экономистов, в которых рассматривается широкий круг вопросов, связанных с анализом государственной инвестиционной политики, экономическим стимулированием сбережений и инвестиций. Это работы Т.Веблена, Дж.Гэлбрейта, Дж.М.Кейнса,
Дж.Коммонса, И.Масуды, У.Митчела, М.Моришима, В.Ойкена, В.Парето. Р.Пиндайка, Я.Тинбергена, Ф.Хайека, Дж.Хикса, Л.Эрхарда и других экономистов.
Не следует недооценивать научные исследования, проведенные экономистами в постсоциалистических странах. Это работы Л.Абалкина, А.Белоусова, И.Боброва, Е.Дунаева, Т.Хачатурова и других.
Анализ этих публикаций позволяет сделать вывод, что исследование проблем, связанных с формированием эффективного инвестиционного спроса не раскрывает в достаточной степени субъективных психологических построений инвестиционных решений, социально-экономических отношений в процессе формирования сбережений различными субъектами хозяйственной деятельности, изменения структуры их потребностей. В этом аспекте особый интерес представляют работы Богданова В.Г., Бузовой И.А., Булановой А.Н., Ревазова В.Г., Чекункова С.А. и других.
Анализ публикаций позволяет сделать вывод, что исследование круга проблем, связанных с формированием механизма мотивации инвестора и повышения инвестиционной активности нельзя считать завершенным. В частности, изменение внешних и внутренних условий хозяйствования обусловливает необходимость дальнейшего исследования механизма эффективной мотивации инвестора и повышения инвестиционной активности в условиях сбалансированности экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретической концепции формирования механизма мотивации инвестора и определение методологических подходов к процессу повышения инвестиционной активности.
Достижение цели потребовало решения следующих логически взаимосвязанных задач:
- исследовать роль интереса в мотивации инвестора, определить воздействие макроэкономических факторов на формирование
благоприятного инвестиционного климата, выявить степень обеспеченности инвестиционными ресурсами; резервы расширения инвестиционных потоков в условиях инновационной модели экономического роста;
- обосновать необходимость использования принципа системного мышления для расширения инвестиционного потенциала;
- разработать методологические подходы к обоснованной оценке эффективности государственного регулирования инвестиционной деятельностью;
- выявить особенности мотивации инвестора в условиях глобализации развития хозяйственных систем.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений по поводу расширенного воспроизводства вещественного и человеческого капитала в переходной экономике России.
Объектом исследования является процесс изменения экономических форм объективных и субъективных факторов формирования в России социально-ориентированного рыночного хозяйства.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения общей экономической теории, отечественные и зарубежные исследования ученых-экономистов по вопросам мотивации инвестиционной деятельности, оптимизации государственной инвестиционной политики в условиях рыночного реформирования, законы России, указы Президента, постановления Правительства России.
Методологические и теоретические исследования формирования механизма мотивации инвестора и повышения инвестиционной активности базируются на принципах диалектики как общего способа познания. Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы логического обобщения, системный и комплексный подходы, экономико-
статистический и сравнительный анализ, которые обеспечили достоверность полученных результатов.
Научная новизна полученных результатов. В диссертации осуществлено исследование проблем формирования относительно нового механизма активизации инвестора, включая моделирование его мотивации и государственное регулирование инвестиционной деятельности, в ходе которого получены следующие новые научные результаты:
- обоснованы сущностные политэкономические характеристики категории «мотивация инвестора»;
- раскрыта специфика проявления материально-вещественной формы инвестиционной активности в инновационной модели экономического роста, которая наполнена конкретным содержанием социально-экономического базиса производства, перспективными инвестиционно-технологическими системами, обеспечивающими эффективный баланс интересов, мотивов и стимулов хозяйствующих субъектов: выявлено социально-экономическое содержание нематериальных активов;
- обоснованы критерии и дана классификация факторов стимулирования инвестиционного спроса в условиях рецессионного и инфляционного разрывов;
- раскрыты сущность и особенности становления экономического механизма эффективной мотивации инвестора; обосновано положение о том, что функционирование данного механизма составляет материальную основу внутренних источников экономического роста;
- разработаны и сформулированы теоретические и практические предложения по совершенствованию прямых и косвенных инструментов управления мотивацией инвестора на основе анализа структуры экономического механизма эффективной мотивации инвестора, представляющей органическую совокупность планирования, организации и контроля инвестиционной деятельности;
- предложена авторская концепция чистой дисконтированной стоимости человеческого капитала, разработана методика адекватной рыночной оценки продуктов интеллектуальной деятельности;
- определены особенности взаимодействия инструментов мотивации инвестора в условиях глобализации развития хозяйственных систем, выявлены факторы конкурентоспособности инвестиционного потенциала России в мировом хозяйстве.
Практическая ценность полученных результатов. Разработанные в диссертации методологические подходы к формированию механизма мотивации инвестора и повышению инвестиционной активности позволяет включить их в единый процесс инновационного развития социального рыночного хозяйства России. Ряд практических предложений и рекомендаций по совершенствованию государственной инвестиционной политики на макро-, мезо-, микроуровнях использованы ОАО «Ставропольремсельмаш».
Личный вклад соискателя. Конкретный личный вклад автора состоит в разработке механизма мотивации инвестора в условиях инновационной модели экономического роста.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований нашли применение в практической преподавательской работе в Северо-Кавказском техническом университете при проведении занятий по дисциплинам «Инвестиционные стратегии», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики».
Публикации По результатам исследований опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,2 печ.л.
Структура диссертации Диссертационное исследование имеет объем в 208 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и списка библиографических источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень её разработанности в отечественных и зарубежных источниках различных периодов, определяются пункты научной новизны диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается научно-теоретическая и конкретно-практическая значимость работы, её апробация.
В первой главе: "Методологические основы исследования мотивации инвестора", рассматриваются интерес в инвестиционной политике, инвестиционный климат и его факторы, инвестиционные ресурсы.
Материальной основой обеспечения динамики социально-экономического развития является инвестиционный потенциал, количественные и качественные характеристики которого отражают упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов. Закономерным результатом использования инвестиционного потенциала является, прежде всего, создание перспективных инвестиционно-технологических систем, дающих высокую отдачу, в том числе, социальную.
Реализация инвестиционного потенциала осуществляется в процессе создания вещественного и человеческого капитала. Происходит качественная трансформация воспроизводственного процесса, меняется социально-экономический базис производства. Вовлечение в активный инвестиционный оборот факторов производства возможно, на наш взгляд, только при создании целостной системы регулирования инвестиционных ишересов.
Инвестиционная деятельность, обеспечивая трансформацию социально-экономического базиса, реализуется субъектами: инвесгорами-потребителями инвестиционных ресурсов и поставщиками ресурсов; «пользователями» вновь созданных капитальных благ, а также потребительских товаров, произведенных на базе имеющегося капитального потенциала; субъектами инфраструктуры инвестиционной сферы, в основном агентами финансового и информационного рынков (рис. 1.1). Экономическое
взаимодействие субъектов инвестиционной сферы проявляется в пропорциях, складывающихся между инвестиционным спросом и
предложением.
Рис.1.1. Источники и мотивация формирования инвестиционных ресурсов.
Эффективный баланс интересов, ,мотивов и стимулов в России далеко не достигнут, напротив, их дробление идет более интенсивно, чем интеграция. В поведении субъектов фиксируется реальное противоречие между целью и средствами ее достижения, между мотивами и стимулами,
что создает кризисное состояние мотивации инвестиционной деятельности, а, следовательно, и социальной активности человека и общества в целом.
Необходимость конструктивной интенсивной интервенции государства в инвестиционную сферу детерминирована неразвитостью, функциональной недостаточностью инвестиционной инфраструктуры, историческими традициями государственного патернализма и управления. Несовершенство инвестиционной политики России обусловлено, во-первых, существующей дезинтеграцией денежного и товарного секторов экономики; во-вторых, неразвитостью институтов финансово-кредитного рынка; и в-третьих, наднациональным регулированием денежно-кредитной сферы международными валютно-финансовыми институтами.
Проблема расширения инвестирования в России определяется износом основных фондов, составляющим в зависимости от отрасли 60-80%. Следствием снижения инвестиционной активности является выявленная динамика рентабельности продукции промышленных предприятий и удельного веса убыточных предприятий.
В экономической теории принципиальным классифицирующим признаком деления инвестиций по формам считается выделение реальных и финансовых инвестиций. Реальные инвестиции - это в основном долгосрочные вложения, связанные с приобретением реальных активов. Финансовые инвестиции - это вложения средств в различные финансовые инструменты: инвестиционные ценные бумаги, целевые банковские вклады и др. Чем в большее количество различных ценных бумаг (каждая из которых обладает своими инвестиционными характеристиками, а следовательно и своим соотношением «риск-надежность») вложен капитал, тем выше степень диверсифицированности инвестиций.
В системе отношений расширенного воспроизводства инвестиции обеспечивают материальные предпосылки экономического роста, формирование инновационной психологии инвестора.
Наиболее приемлемым методом анализа данной проблемы, на наш взгляд, оказывается метод «групповой» или «социальной психологии», предложенный Т.Вебленом, Дж.Коммонсом. Этот метод предполагает моделирование экономического поведения не единичного хозяйствующего субъекта, а группы субъектов, связанных общностью положения в системе хозяйственной иерархии и общностью экономических интересов, что дает основание конструировать оптимальную модель экономического поведения хозяйствующих субъектов и адекватную реакцию на эндогенные и экзогенные факторы. Этот метод широко используется при создании моделей эволюционной экономики.
Согласно Т.Веблену, в основе собственности лежит мотив соперничества. Последний реализуется в стремлении к завоеванию максимального сегмента рынка, ускорению оборота капитала. Но это сопрягается с внедрением новой техники и снижением издержек производства, а, следовательно, расширенным финансированием инноваций в производственном процессе. Вступает в действие дихотомия Веблена, согласно которой к активизации инновационного инвестирования наиболее склонны предприятия, полагающие себя ущемленными существующим разделом рынков сырья и сбыта. Выявление сегмента таких потенциальных субъектов определяет, на наш взгляд, возможность целенаправленного воздействия на пробуждение экономического интереса инвестора к снижению степени инвестиционного риска, увеличению первоначального капитала.
Исходными детерминантами инвестиционной активности хозяйствующих субъектов являются форма собственности на объект хозяйствования и система правовых норм, прежде всего, юридических прав собственности. Фиксация прав собственности сама по себе уже составляет предпосылку и условия инвестирования. Модель поведения инвестора формируется в пределах воздействия этих факторов. Поведение инвестора поддается корректированию посредством традиционных инструментов
государственного регулирования, рассмотренных Дж.М.Кейнсом. Задача государственной инвестиционной политики состоит в построении алгоритма системного воздействия на психологию потенциального инвестора с целью активизации его побуждений к инвестированию. Для этого требуется уяснение совокупности мотиваций субъектов хозяйствования, обладающих достаточными полномочиями для принятия инвестиционных решений.
Участие собственников в принятии инвестиционных решений предполагает согласованность интересов субъектов сбережения и инвесторов.
В качестве второй методологической посылки исследования рассматривается процесс создания благоприятного инвестиционного климата в России.
Понятие «инвестиционный климат» включает множество компонентов, среди которых особое место занимают: инвестиционная активность, динамика жизненного уровня населения, развитие инфраструктуры хозяйственной системы, «правила игры» социально-экономического развития.
При исследовании социально-экономического аспекта формирования инвестиционного климата в России ключевое значение имеет анализ экономического содержания собственности через развитие процесса присвоения факторов и результатов производства в условиях усиления роли человеческого фактора. Общеизвестно, что экономическое содержание собственности проявляется в том как, какими методами, приемами, конкретными способами происходит присвоение общественного продукта, каким образом осуществляется реальное и полное овладение субъектом объекта собственности. «Сегодня на механизм реализации экономического содержания собственности в транзитивной экономике, - справедливо отмечает Н.Хохлов, - влияют такие два важных обстоятельства, как степень остаточного государственного вмешательства в хозяйственную жизнь общества и вытекающая отсюда мера планомерности, т.е. сознательного
формирования и поддержания воспроизводственных пропорций в хозяйственной деятельности субъектов собственности».
Представляется, что макроуровневое воздействие на формирование инвестиционного климата выражается, прежде всего, в ограничении воспроизводственной функции собственника. По сути, прерогатива монопольного распоряжения объектом становится формальной. В первую очередь, ограничению подвергается функция присвоения собственника, испытывающая давление налогового пресса. Размер ВВП, перераспределяемого государством при помощи налогов в России составляет до 80-85%, а в большинстве развитых стран через бюджет перераспределяется до 50% ВВП.
Экстернальные ограничения форм реализации негосударственной собственности обусловливают формирование одного из наиболее значительных противоречий отношений собственности в современный период, оказывающего определяющее воздействие на качество экономического роста. Противоречие возникает как следствие аккумуляции возросшей части прибыли через механизм налогообложения на макроуровне, ограничивается материальная основа инновационного инвестирования на микроуровне, ослабляется степень интереса собственника к расширению инвестиционных потоков. Так формируется межуровневое противоречие производственного накопления. Его разрешение требует комплексного прогнозирования конъюнктуры инвестиционного климата.
С учетом длинноволновой динамики в основу инвестиционного климата следует заложить сравнительный расчет предельной эффективности инновационного инвестирования на макроуровне, с одной стороны, и предельной эффективности реально возможных объемов инвестиций на микроуровне. Прогноз должен учитывать, прежде всего, степень побуждения субъектов хозяйствования к инвестированию, различную при разных формах собственности; фазу цикла; степень инфляционных ожиданий инвестора.
Поскольку любой капитал является дисконтированным потоком дохода, постольку инвестиционные возможности данного объема капитала, будущая его отдача будут различны в зависимости от уровня и сферы его инвестирования. Поэтому искомая альтернатива будет определяться максимизацией производственного накопления на инновационной основе в масштабе национальной экономики. Прогноз должен учитывать
■
мультипликационный эффект всех инвестиционных альтернатив и исходить из суммарной отдачи инвестируемого капитала на уровне национальной экономики. Учету подлежит и временной тренд между моментом инвестирования и моментом получения определенных результатов.
Формирование инвестиционного климата определяется движущими силами экономического прогресса в различных типах хозяйственных систем. Обращает на себя внимание тот факт, что экономический прогресс осуществляется путем хозяйственной экспансии, как правило, сопровождается прогрессирующим загрязнением и разрушением природы, сначала локальным, затем глобальным. Процесс возвышения материальных, социальных, духовных потребностей, интернациональный характер их развития определяется циклами инвестиционной активности, ограниченностью экономических ресурсов.
В целях создания благоприятного инвестиционного климата особое внимание следует уделять развитию тех сфер, которые способствуют совершенствованию человека, закладывают фундамент стабильной л экономики страны в будущем. Важнейшим фактором общественного
прогресса становится развитие интеллектуального потенциала нации, умение рационально использовать интеллектуальные ресурсы и стимулировать
>
создание новых интеллектуальных продуктов.
Во второй главе: "Макроэкономическое моделирование мотивации инвестора", рассматриваются методика определения механизма эффективной мотивации инвестора, системный подход в управлении
мотивации инвестора, выявление и оценка резервов расширения инвестиционных потоков.
Мотивация инвестора представляет процесс стимулирования отдельного субъекта или субъектов инвестиционной деятельности, направленной на выполнение поставленных целей. Базовыми понятиями мотивации являются поведение и потребности субъекта. Поведение - форма проявления потребностей. Всякое поведение целенаправленно, т.е. направлено на удовлетворение соответствующих потребностей.
В инновационной модели экономического роста не только усиливается потребность в анализе механизма эффективной мотивации инвестора, но и принципиально изменяется его содержание. От оперативного отслеживания мотивационного механизма инвестирования следует перейти к факторному анализу тенденций поведения макро- и микроэкономических показателей, характеризующих конечные социально-экономические результаты структурных сдвигов, происходящих в народном хозяйстве, со значительным усилением причинно-следственного аспекта анализа, выявлением факторов, оказывающих решающее влияние на формирование платежеспособного спроса населения.
Полагаем, что механизм мотивации инвестора представляет систему мотивов к инвестиционной деятельности и ценностных ориентаций инвесторов, предполагающих социально-экономическую и индивидуально-психологическую детерминацию деловой активности, склонность к сбережению, удовлетворению потребности в приумножении богатства. Мотивационный механизм преобразует мотивацию-потенцию в мотивацию-реальность. Как справедливо считает И.Сорока, мотивационный механизм реализует набор факторов, принципов, стимулов, мотивов, целостных ориентаций и ожиданий реакции поведения из линейной, дискретной величины на замкнутый, постоянно повторяющийся процесс.
Мотивационный механизм представляет механизм реализации и воспроизводства диалектического единства приоритетных целей субъектов
хозяйственной деятельности (домохозяйств, предприятий, государств), функционирующих в определенной социально-экономической среде.
Моделирование мотивации инвестора должно отвечать следующим основным требованиям. Во-первых, носить операционный характер, т.е. определяться функциональной деятельностью инвестора. Во-вюрых, отражать конечные результаты инвестиционной деятельности. В-гретьих, в иметь конкретность, достижимость целей инвестора с учетом временного
интервала. При этом цели субъектов сбережения и инвесторов должны быть взаимоподдерживающими.
>
Механизм мотивации инвестора включает: планирование, организацию
Рис. 2.1. Структура механизма мотивации инвестора.
Данный механизм необходимо рассматривать в органической целостности, что в свою очередь предполагает его изучение в трех аспектах -системно-историческом, системно-структурном и системно-функциональном.
Цели, определяющие эффективность мотивации инвестора вытекают из стратегии. Стратегия есть глобальная концепция того, как следует использовать ресурсы фирмы для получения определенных результатов. Стратегия и цель тесно связаны между собой. Стратегия есть процесс, цель -это лишь точка ориентации стратегии. Важно заметить, что в системно-структурном аспекте исследования механизма мотивации инвестора определяющее значение имеет классификация критериев для оценки целесообразности предполагаемого образа действия субъекта сбережения, а также установление стандартов комплексной оценки инвестиционного решения через соизмерение фактических результатов с планируемыми на основе постоянного изучения обратных связей в системно-историческом аспекте. Согласно данному методологическому подходу, мотивация инвестора представляет процесс стимулирования отдельного субъекта и/или субъектов к инвестиционной деятельности, направленной на выполнение поставленных целей. Базовыми понятиями мотивации являются поведение и потребности субъектов хозяйственной деятельности.
Поведение представляет собой явную или наблюдаемую реакцию на внешние стимулы и внутренние потребности. Оно может проявляться в виде деятельности, выражаемых чувств, выражаемых ожиданий и ощущений. Любое поведение причинно обусловлено, т.е. вызвано определенными внешними условиями или ситуацией. Поскольку поведение инвестора целенаправленно, главной целью организации инвестиционной деятельности становится согласованность и сбалансированность воспроизводственных пропорций на макроуровне. В этом случае эффективность мотивации инвестора основывается, на наш взгляд, на том, что:
движение конечного продукта должно прослеживаться на основе
концепции жизненного цикла стартовой технологии;
степень загрузки производственных мощностей должна определяться для каждой технологической операции и измеряться в общих, средних и предельных показателях, отражающих альтернативный выбор для субъектов сбережения и инвесторов;
объем выпуска конечной продукции сбалансирован с величиной платежеспособного спроса населения.
Для 'стимулирования инвестиционной активности необходима общенациональная стратегия экономического развития. Ее важнейшей составной частью, как свидетельствует опыт развитых стран должна стать ориентация на более глубокое и разностороннее включение в мировое интеграционное развитие. С целью повышения конкурентоспособности хозяйственной системы весомая доля всех поступлений должна направляться на модернизацию и развитие, прежде всего тех производств, которые обладают реальными или потенциальными сравнительными преимуществами.
При построении модели инвестиционного спроса целесообразно учитывать:
- его социальную обусловленность и вытекающую из этого многовариантность форм собственности;
- различие тактического и стратегического экономического интереса и вместе с тем возможности их корректировки;
- государственное регулирование интеграционных процессов в инвестиционной сфере сотрудничества.
Исследование подтвердило положение о том, что макроэкономическое регулирование мотивации инвестора должно быть нацелено на обеспечение конкурентных условий хозяйствования, формирование у хозяйствующих субъектов устойчивой потребности в инвестициях, обеспечение взаимосвязи и взаимозависимости государственного и частного инвестирования.
Согласно проведенным исследованиям главным источником инвестиционных накоплений являются внутренние источники. В этой связи конструктивная государственная инвестиционная политика невозможна в отрыве от социально-экономической политики, направленной на развитие региональных промышленных комплексов, устранение существующих диспропорций в развитии обрабатывающих и добывающих отраслей.
Для предотвращения оттока финансового капитала в случае ухудшения конъюнктуры на фондовом рынке при регулировании иностранных инвестиций следует отдать предпочтение прямым вложениям в приоритетные отрасли производства.
Механизм реализации конкретных мер государственной инвестиционной политики по стимулированию инвестиционной активности целесообразно дифференцировать по укрупненным сегментам, сформированными с учетом их различной реакции на мультипликационный эффект и жизненный цикл инновационных технологий.
В процессе анализа степени связи между ВВП с потребительскими и государственными расходами (подразумевается активная социальная политика) выявлена специфика экономического механизма мотивации инвестора в России. Существующий механизм настроен преимущественно на формирование необходимых ресурсов для инвестиционных потоков и оценки результатов их функционирования только для краткосрочного периода, что противоречит природе расширенного воспроизводства, основой которого должен быть НТП.
Поскольку в России предложение сбережений отстает от инвестиционного спроса, то в экономике возникла комбинация медленного роста инвестиций и производства, дефицита сбережений, высокого текущего спроса, и носит ярко выраженный инфляционный характер. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что только сочетание емкого внутреннего рынка, централизованных научно-технических исследований и государственной поддержки экспорта национальных компаний может
привести к динамическому подъему. При этом изначальная интегрированность государственной структурной политики определяет постепенность и долговременность прогрессивного развития.
Мотивация играет решающее значение на всех стадиях осуществления инвестиционного проекта. Мотив является исходным условием, побуждающим к инвестированию и инициирующим начало процесса принятия решения. С целью выявления мотивации инвестора на стадии планирования выполняются инвестиционные расчеты, определяющие экономическую, социальную целесообразность осуществления проектов и степень соответствия их результатов целям инвестора. При этом весьма важным моментом является определение размера стимула для каждого участника инвестиционного процесса. Это обусловливает новые, по сравнению с традиционно применяемыми в России, требования к методологии и методике оценки эффективности и привлекательности инвестиций.
Оценивая влияние факторов инвестиционной привлекательности следует использовать систему частных (дифференцированных) показателей, отражающих ликвидность, доходность, финансовую устойчивость, инвестиционный риск и других показателей. На их основе следует попытаться обосновать сводный (обобщающий, интегральный) показатель инвестиционной привлекательности. В связи с несовпадением интересов участников инвестиционного процесса, значимость названных показателей может различаться по соответствующим им группам. Это предполагает разработку информационной базы, обеспечение достоверности и сравнимости показателей, (рис.2.2.).
Рис.2.2. Системный подход в определении эффективности инвесгиционного решения
Разработка будущей системы оценки инвестиционной привлекательности основана на изучении ее соотношения с существующими отечественными и зарубежными методами и показателями определения (расчета) эффективности капитальных вложений (инвестиций). Во избежание дублирования и подмены понятий следует четко определить общее и
различное в функционально-целевом назначении этих систем, а также границы, условия и сферы применения каждой из них.
При этом конкурентоспособность в целом, и инвестиционная привлекательность в частности, должны в значительной мере основываться на анализе технико-экономических, организационно-экономических, социально-экономических отношений.
В третьей главе: "Исследование оптимизации инвестиционных возможностей", рассматриваются использование принципа системного мышления для привлечения инвестиций, государственное регулирование инвестиционной деятельности и оптимальная мера мотивации инвестора, а также особенности взаимодействия инструментов мотивации инвестора в условиях глобализации развития хозяйственных систем.
Организация благоприятного инвестиционного климата включает создание и функционирование инвестиционных компаний, предполагает решение комплекса тесно переплетающихся экономических, технических, правовых проблем. Важнейшими из них являются:
проведение маркетинговых исследований рынка инвестиционных услуг в том числе определение объема спроса, обоснование объема предложения данных услуг, и реализация на этой основе соответствующих маркетинговых стратегий;
- организация и осуществление государственного регулирования рынка инвестиционных услуг;
проведение оценки качества инвестирования; создание стандартов технологии инвестиционного решения и определение на этой основе частот неопределенностей и риска;
- организация расчетов страховых взносов (премий);
- определение размера резервных фондов и оптимизации структуры ликвидности активов страховых компаний.
Объем и структура предложения инвестиционных услуг определяется спросом на эти услуги, т.е. являются спросоограниченными. Чтобы
обеспечить стабильность предложения инвестиционных услуг необходимо создавать условия для надежного и эффективного функционирования страховых компаний, с одной стороны, и для развития конкуренции между ними, с другой.
Спросоограниченность предложения инвестиционных услуг требует решения проблемы оценки объема и структуры платежеспособного спроса на страховые инвестиционные услуги, которое предполагает проведение конъюнктурных исследований инвестиционного рынка, исследования динамики страховых взносов в структуре потребительских бюджетов и анализа субъективных предпочтений и вкусов потребителей. Вместе с тем выбор способа сбалансирования интересов субъектов сбережения и инвесторов предполагает разнообразие типов, форм и видов страхования.
Типы инвестиционного страхования определяют широту его поля: страхование расходов на инвестиции; страхование доходов, вследствие негативных условий. Важно подчеркнуть, что при асинхронности функционирования страхового рынка инвестиции изначально нацелены на практический коммерческий результат.
Технологические инновации и технологические изменения обусловливают подъемы и спады инвестиционной активности, вызывая технологические волны, продолжительность которых зависит от силы технологических изменений.
Решение проблемы повышения конкурентоспособности экономики России лежит в плоскости использования инновационных факторов экономического роста для расширения внутреннего рынка, наращивания платежеспособного спроса населения, проведения активной социальной политики. Необходим комплекс мероприятий, их оптимальное сочетание и последовательность при условии целенаправленного вмешательства в экономику государства.
Приоритетными направлениями инвестиционной государственной политики в России должны стать:
- избирательная поддержка экономического роста конечных секторов экономики при ускоренном свертывании устаревших производств с учетом необходимости компенсации выбывающих производственных мощностей, в первую очередь за счет модернизации и роста производительности в топливно-сырьевом комплексе, снижения ресурсоемкое™ в конечных секторах;
- расширение конечного спроса населения;
- ускоренное развитие социокультурных секторов: образования, науки и здравоохранения;
- реализация конкурентных преимуществ страны в мировом хозяйстве.
Надежность и эффективность общественной системы современного воспроизводства в целом не могут, как известно, обеспечиваться без взаимодополнения косвенных инструментов государственного регулирования прямыми. Соотношение прямых и косвенных мер их определяется экономической ситуацией в стране и избранной в связи с этим концепцией государственного регулирования - с упором на рынок или на централизованное воздействие. Как правило, в период экономического спада характерно преобладание кейнсианского подхода к государственной экономической политике, предполагающего чрезвычайно активное вмешательство государства в экономическую жизнь общества; в период подъема экономики берет верх философия консерватизма, отдающего предпочтение игре рыночных сил.
Теория и практика показывают, что прямые методы государственного регулирования инвестиционных процессов осуществляются преимущественно в двух формах: административно-ведомственной и программно-целевой.
Админисгративно-ведомственная форма проявляется в виде прямого дотационного финансирования, осуществляемого в соответствии со
специальными законами, принимаемыми с целью непосредственного содействия инновациям.
Программно-целевая форма государственного регулирования инвестиций предполагает контрактное финансирование последних посредством государственных целевых программ поддержки нововведений, в том числе в малых наукоемких фирмах; создается система государственных контрактов на приобретение тех или иных товаров и услуг, фирмам предоставляются кредитные льготы для осуществления нововведений.
Особое место в системе прямых мер воздействия государства на инновационный бизнес занимают мероприятия, стимулирующие кооперацию промышленных корпораций в области НИОКР и кооперацию университетов с промышленностью.
Самоорганизация хозяйствующих субъектов в период кризиса является необходимым инструментом перехода общественной системы от кризиса к депрессии, ог депрессии к оживлению и подъему. Процесс самоорганизации обществ, создающий синергетический эффект, является необходимым условием устойчивого экономического развития. Причем, при движении «от низшего к высшему» возникает прямая связь в рамках схемы: «социально-экономические интересы - тип воспроизводства - форма накопления -структура богатства общества». В свою очередь, каждому типу общественного воспроизводства присущи своя форма накопления, собственная структура богатства и специфические критерии оценки эффективности его реального накопления. Содержание перехода к новому качеству роста можно описать в рамках логической схемы, включающей пять взаимосвязанных уровней трансформации системы производственных отношений (рис.3.1).
Критерии инновационной модели экономического роста _
Укрепление позиций новой системы интересов, направленной на увеличение доли человеческого капитала в общественной богатстве
Изменения структуры элементов общественного богатства
Пересмотр критериев оценки эффективности социально-экономического развития, прежде всего активной частью населения
Формирование инновационной модели воспроизводства
• г
Трансформация роли государства, корпораций и домашних хозяйств в регулировании социально-экономических процессов
Рис.3.1. Трансформация системы производственных отношений в инновационной экономике.
Основная тенденция развития современной мировой экономики отражает усиление роли отношений планомерности, отражающих стремление различных хозяйствующих субъектов к максимальному снижению степени риска потребность в стабильных и прогнозируемых социально-экономических отношениях. Чем сложнее технология, выше стоимость единицы продукта, тем выше потребность в отношениях планомерности. Эти изменения выражаются корреляционной зависимостью -
"маркетинг - инвестиции - транснациональные корпорации". Движущей пружиной отношений международной планомерности служит развитие техногенной цивилизации, опирающейся на общие для человеческого общества ценности. Одну из форм ее экспансии представляет глобализация хозяйственных систем.
Как показала практика, открытость национальных экономик процессам взаимопроникновения и взаимодействия основывается на свободном движении капиталов, поощрении горизонтальной и вертикальной мобильности рабочей силы, создании информационно-коммуникационных систем, взаимоприспосабливаемости правовых, фискальных, социальных подсистем, сращивании управленческих структур, универсализации гуманных ценностей. В результате этих процессов роль национального государства оказывается под растущим воздействием денационализации: субнациональной и наднациональной регионализации, что порождает сужение национального пространства.
В "Заключении" диссертации обобщены основные положения проведенного исследования, сформулированы важнейшие выводы и даны практические рекомендации, вытекающие из его результатов.
Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам:
1. Процесс инвестирования в рыночной системе хозяйствования влияет на экономический рост по многим направлениям. В их числе - более быстрое освоение новой техники и уменьшение потерь от ее морального износа, нарастающее поступление амортизационных отчислений, внедрение новых прогрессивных форм организации и управления хозяйственных связей по горизонтали и вертикали и другие. Наиболее существенный выигрыш достигается товаропроизводителями в виде дополнительного прироста продукции, прибыли и амортизационных отчислений за счет ускорения инвестиционного цикла.
Динамика функционирования основного капитала и эффективность кругооборота основных производственных фондов взаимосвязаны с
проявлением закономерностей процесса накопления. При эффективном использовании фонда накопления в его составе все большее значение получает та часть, которая образуется за счет ресурсоэкономных, интенсивных факторов производства. Такое развитие воспроизводства ведет к усилению влияния накопления на мотивацию инвестиционной деятельности субъектов.
2. Анализ инвестиционной деятельности в некоторых отраслях и подотраслях промышленности дает основание для сдержанного оптимизма при оценке перспектив нормализации воспроизводства основного капитала. Однако условием реализации потенциальных возможностей рынка капитала является стабильность финансового сектора экономики, снижение процентных ставок и рисков долгосрочных вложений, что во многом определяется ролью государства в сфере инвестиционной политики.
Меры, направленные на поддержание жизненного уровня населения, должны сопровождаться мерами, поддерживающими банки и другие финансово-кредитные учреждения, работающие со сбережениями населения. Такая поддержка со стороны государства могла бы быть осуществлена в виде предоставления ряда налоговых льгот и государственных гарантий финансовым учреждениям, работающим с индивидуальными вкладчиками. Другой, не менее действенной мерой, должна стать организация реальной системы страхования частных вкладов, возможно, под государственным контролем. Государственная поддержка позволила бы восстановить доверие населения к финансовым учреждениям, аккумулировать свободные средства и направить их на инвестиции в реальный сектор.
3. Основными факторами устойчивого роста инвестиций являются:
- жесткая бюджетная политика, которая дает возможность ослабить налоговое давление и смягчить монетарную политику, вместе с тем увеличив доступность кредитов;
- минимизация финансовых рисков;
- увеличение возможностей долгосрочного кредитования;
- усиление конкуренции между производителями на отраслевом уровне.
4. Одним из важнейших требований к анализу инвестиционного климата является его комплексность, всесторонность, что означает реализацию целостного воспроизводственного подхода. В условиях оживления производства и ограниченности инвестиционных ресурсов крайне важно найти органическое сочетание между: защитными целями — поддержкой жизненно важных секторов, сокращением устаревших и неэффективных звеньев производственного аппарата при сохранении структурно-технологической целостности экономики и замещении тех элементов, которые утрачены в связи с дезинтеграцией; и наступательными целями — поддержание высокотехнологичных производств, способных стать «очагами роста» в условиях экономического подъема, науке, культуре, образовании, жилищном строительстве.
Основные структурные приоритеты стратегии оптимизации инвестиционного климата при таком подходе включают:
- поддержку производства и модернизацию технической базы в первичном секторе (топливно-энергетический, сырьевой, агропромышленный комплексы);
- инновационное развитие высокотехнологических звеньев машиностроения, определяющих его технико-технологический уровень в перспективе;
- создание импортозамещающих производств и переориентацию ослабленных кооперационных связей на внутренние рынки развивающихся стран. В отраслях связи, единой энергетической, транспортной и других общегосударственных системах целесообразно преобладание государственной собственности. Реформа отношений собственности должна базироваться на объективных критериях и, прежде всего, технической и технологической многоукладное™ экономики. Индивидуальная
собственность и партнерство конкурентны лишь в сферах с преимущественно индивидуальными средствами производства: - перераспределение ресурсов в социально-ориентированные секторы. Стратегия оптимизации инвестиционного климата в среднесрочной перспективе изменяет направление структурных сдвигов в пользу обрабатывающей промышленности, социокультурной сферы, прежде всего образования, науки, здравоохранения и рекреаций. 5. Формирование инвестиционного климата в России обусловлено доминирующим воздействием конструкционной устойчивости мотивационной системы целеполаганий. Инвестиционный климат несет в себе инновационно-нравственные принципы функционирования и организации.
Интерес, как реальная пружина инвестиционных решений, отражает непосредственные побуждения и мотивы поведения различных социальных групп населения, у незначительной части населения интерес сосредоточен на максимальном приращении собственности и максимизации прибыли. Для подавляющего большинства населения он концентрируется на сохранении элементарных условий жизни, на заботе сохранить работу и своевременно получать заработную плату. Сокращение реальных денежных доходов населения в России сокращает спрос со стороны домашних хозяйств, ограничивает ресурсную базу инвестиций, в равной степени нарушая мотивацию субъектов сбережения и инвесторов. Так формируется межуровневое противоречие производственного накопления, имманентное современным экономическим системам и требующее адекватного механизма его разрешения. Создание этого механизма составляет основную задачу государственного регулирования экономики, решение которой предполагает прежде всего комплексное прогнозирование инвестиционного климата. В основе последнего лежит сравнительный расчет предельной эффективности инновационного инвестирования на макроуровне, с одной стороны, и
предельной эффективности реально возможных инвестиций на микроуровне с другой стороны. Такие прогнозы должны учитывать прежде всего степень побуждения субъектов хозяйствования к инвестированию - различную при разных формах собственности. Правительству России необходимо учитывать мультипликационный эффект всех инвестиционных альтернатив и исходить из суммарной отдачи авансируемого капитала на уровне национальной экономики.
6. Формирование благоприятного инвестиционного климата в России предполагает:
- выработку общеэкономических единых норм и правил деятельности для субъектов всех форм собственности и хозяйствования;
- четкое определение специфических функциональных правил с учетом особенностей многообразия типов хозяйствующих субъектов;
- механизм экономической ответственности за стимулирование и поддержку со стороны государства реальных секторов экономики и хозяйствующих субъектов, способных обеспечить конкурентоспособное производство экономических и духовных благ.
Макроэкономические критерии и параметры формирования инвестиционного климата в постиндустриальной экономике обусловлены приоритетами восстанавливающего хозяйства. К контролю за традиционными макроэкономическими параметрами добавляется контроль за геоэкологической ситуацией. Важнейшим фактором общественного прогресса становится развитие интеллектуального потенциала нации. Инвестиционная политика государства должна оцениваться по степени создания внутренних и внешних условий эффективного функционирования инновационной экономики.
7. Важнейшей задачей регулирования инвестиционного климата со стороны государства является координация хозяйственного поведения
экономических субъектов, которое выступает как самостоятельное средство организации управления, наилучшим образом приспособленное к обеспечению высокой степени согласованности функционирования автономных целенаправленных систем. Конечный результат экономического роста - его социальный итог, богатство и полнота жизни.
Для стимулирования инвестиционной активности необходима общенациональная стратегия экономического развития. Ее важнейшей составной частью, как свидетельствует опыт развитых стран, должна стать ориентация на более глубокое и разностороннее включение в мировое интеграционное развитие. С целью повышения конкурентоспособности хозяйственной системы весомую долю всех поступлений целесообразно направлять на модернизацию и развитие, прежде всего, тех производств, которые обладают реальными или потенциальными сравнительными преимуществами. Такие производства следует поддерживать и стимулировать системой налоговых, кредитных, страховых льгот.
8. При построении модели инвестиционного спроса целесообразно учитывать:
- его социальную обусловленность и вытекающую из этого многовариантность форм собственности;
- различие тактического и стратегического экономического интереса и вместе с тем возможности их корректировки;
- развитие новых промежуточных форм корпоративного взаимодействия, совершенствование механизма регулирования пропорций воспроизводства;
- регулирование интеграционных процессов в инвестиционной сфере сотрудничества.
9. В инновационной модели экономического роста принципиально изменяется содержание механизма эффективной мотивации инвестора. Механизм мотивации инвестора представляет систему мотивов к инвестиционной деятельности и ценность ориентации инвесторов,
РОС |1< '^ЛЬНА*
В1" 'ТГКА
г ■ УК
гол
предполагающих социально-экономическую и индивидуально-психологическую детерминацию деловой активности, склонность к сбережению, удовлетворению потребности в приумножении богатства.
Преобразование мотивации-потенции в мотивацию-реальность отражает процесс дисконтирования с целью сбалансирования интересов субъектов сбережения и инвесторов. При расчете чистой дисконтированной стоимости необходимо учитывать в равной степени движение вещественного и человеческого капитала. Чистая дисконтированная стоимость, отражающая движение человеческого капитала должны рассчитываться с учетом расходов, связанных с получением образования и профессиональных расходов.
10. Активизация мотивационного механизма инвестора предполагает определение размера стимула для каждого участника инвестиционного процесса. Такой подход предполагает:
- необходимость учета стоимости высококвалифицированной рабочей силы, установление жесткой зависимости величины трудового дохода работника от индивидуального вклада и конечных результатов деятельности предприятия в целом;
- создание прогрессивной социальной инфраструктуры, в частности, установление гарантированного минимума заработной платы, обеспечивающего прожиточный минимум работникам и членам их семей; выплату пенсий и пособий безработным и нетрудоспособным в объеме физиологического прожиточного минимума; создание системы общедоступного образования;
- развитие цивилизационной культуры корпоративного управления. Стимулирование корпоративного производства товаров и услуг должно сочетаться с соблюдением принципа экологической и социальной справедливости в распределении дохода.
Анализ мотивации инвестора позволяет сделать вывод, что главная форма богатства общества - опережающий уровень его интеллектуального и
духовного развития, массовым носителем которого становится индивидуальность, как движущий мотив инновационного процесса в каждой сфере человеческой деятельности.
11. Доказано, что происходящие в России отраслевые сдвиги тесно переплетаются с общими институциональными переменами в мировом хозяйстве. Исследуемые отраслевые структурные сдвиги можно охарактеризовать как структурно-институциональные. Тем не менее, реформирование хозяйственной системы в России не обеспечивает разрешение противоречий в механизме включения работника в процессе производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта. В итоге отчуждение работников от средств производства приобретает антагонистический характер. Процесс капитализации направлен не на развитие технико-технологических возможностей страны, а на перераспределение ее национального богатства. Сопровождающее капитализацию первоначальное накопление капитала усилило дифференциацию интересов различных групп общества, спровоцировал: возврат к исторически исчерпавшим себя формам хозяйственной жизни вопреки потребностям хозяйственного развития; сокращение потребностей общественного воспроизводства; дисгармонию в удовлетворении потребности индивида в труде; ограничение для подавляющего большинства населения личных потребностей в связи с оплатой труда ниже стоимости рабочей силы; нарушение глобальных пропорций между первым и вторым подразделениями общественного воспроизводства.
В условиях деформации экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности производство приобретает затратный, природоразрушающий характер, направленный в конечном итоге против человека - главной производительной силы общества. На наш взгляд, мотивация инвестора в условиях глобализации должна быть связана не только с расширением производства и потребления, но и с
совершенствованием социальных, духовных потребностей человека, развитием культуры экономического мышления.
12. Связь экономического роста с глобальным воспроизводством определяется: соотношением простого и расширенного воспроизводства; диалектической зависимостью «производство-потребление»; развитием общественного разделения труда. Расширение пределов экономического роста требует использования трудовых стимулов, справедливую системную организацию обмена и потребления, достижения сбалансированности потребительского рынка. Следует подчеркнуть, что институциональные, организационные инновации не в меньшей степени, чем технологические определяют экономическое развитие, систему человеческих ценностей и в конечном счете, конкурентоспособность цивилизации
Таким образом, социальная включенность национальных комплексов в глобальную хозяйственную систему предполагает равенство жизненных возможностей, политические гарантии социальной защищенности, стимулирование инвестиций в человеческий и социальный капитал, реализацию концепции «благосостояние - для труда», поощрение инициативной технической и социальной политики. Стержневым принципом хозяйственного управления глобальной системы должен стать принцип обеспечения органического единства экономических интересов всех субъектов хозяйственных отношений на базе формирования инновационно-инвестиционных фондов. Необходимы скоординированные как на национальном, так и международном уровнях инструменты, стимулирующие л
поиск инвестиционных решений, обеспечивающих экологическую этику взаимоотношений человека с природой, гармонию экономических и социальных интересов хозяйственных субъектов в системе «природа -общество - экономика - техносфера».
Формационный подход к эволюции глобальной системы хозяйствования должен быть дополнен общецивилизационным подходом,
рассматривающим инвестора не только как экономического субъекта, но и как носителя нравственных ценностей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Чавыкин A.A. Инвестиционный процесс в России. Материалы конференции "Наука, образование, экономика, курортология - век XXI: инновационные подходы" Пятигорск 2004г., 0,2 п.л.
2. Чавыкин A.A., Хачирова Н.П. Системный подход в управлении мотивации инвестора. Научный вестник АИТОНК 1/24/2005, в печати, 0,3 п.л.
3. Чавыкин A.A., Хачирова Н.П. Использование принципа системного мышления для привлечения инвестиций. Научный вестник АИТОНК 1/24/2005, в печати, 0,4 п.л.
4. Чавыкин A.A., Хачирова Н.П. Государственное регулирование инвестиционной деятельности и оптимальная мера мотивации инвестора. Научный вестник АИТОНК 1/24/2005, в печати, 0,3 п.л.
Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная № 1 Усл. печ л. 2,3. Тираж 100 экз. Зак. 410.
Отпечатано в ЗАО «Диамант», 355017, г Ставрополь, ул. Ленина, 308 «Д».
РНБ Русский фонд
2006-4 121
Ш 700<