Формирование механизма обеспечения развития социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Армашова-Тельник, Галина Семёновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма обеспечения развития социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг"

На правах рукописи

АРМАШОВА-ТЕЛЫШК ГАЛИНА СЕМЁНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами ■

сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 4 СКТ 2013

005535776

Санкт-Петербург — 2013

005535776

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Чеснова Ольга Александровна

Официальные оппоненты: - Ялунер Елена Васильевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра

экономики организаций и предпринимательства», заведующая кафедрой

- Смирнов Антон Борисович

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», кафедра экономики кино и телевидения, профессор

Ведущая организация - АОУ ВПО Ленинградской области

«Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»

Защита состоится «12» ноября 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.021.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан «9» октября 2013 года.

Ученый секретарь —

диссертационного совета ^^ П.А.Булочников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Для повышения эффективности текущего функционирования и перспективного планирования развития хозяйствующих субъектов сферы услуг необходимо разработать инструментарий, позволяющий в условиях динамичных изменений внешней и внутренней среды предприятий и организаций, осуществлять эффективное руководство трудовыми ресурсами на базе сбалансированного сочетания материальной и нематериальной мотивации персонала, гибко используя имеющуюся социальную инфраструктуру и привлекая ресурсы сторонних организаций.

На рубеже XX и XXI веков процессы структурного реформирования экономики России обусловили значимые социально-экономические изменения в хозяйственной практике предприятий и организаций сферы услуг. Политика жесткого секвестирования расходов, непосредственно не связанных с производственным процессом, привела к существенному сокращению затрат хозяйствующих субъектов на содержание объектов социальной инфраструктуры, ликвидации и перепрофилированию этих объектов, а также к монетизации социальных льгот и бенефитов для сотрудников предприятий. Кризисная экономическая ситуация в России 2008 - 2009 гг. таюке существенно повлияла на динамику социального развития хозяйствующих субъектов, что проявилось, в первую очередь, в сокращении массива социальных обязательств субъектов хозяйствования перед работниками и объемов средств, выделяемых на содержание и развитие объектов социальной инфраструктуры.

В современных экономических условиях хозяйствования, которые характеризуются стабилизацией социально-экономических процессов в обществе, ростом числа предприятий сферы услуг, повышением конкуренции на рынке труда, особую актуальность приобретают задачи повышения лояльности персонала предприятий, удержания наиболее высококвалифицированных специалистов, развития творческого и профессионального потенциала работников, их квалификации, повышения качества трудовой жизни. Таким образом, возрастает практическая потребность в формировании основных направлений обеспечения рационального функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг, ориентированных на формирование и совершенствование социальных процессов на предприятии, способствующих повышению экономических и социальных результатов его деятельности.

Существующие механизмы обеспечения развития социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг, как правило, не сбалансированы, характеризуются отсутствием системности, спроектированы без учета перманентных динамичных изменений внешней среды, а также причинно-следственных связей, принципа адаптивности, следовательно, требуется сформировать комплекс мер по рационализации процессов функционирования социальной инфраструктуры предприятий, обеспечивающих эффективное использование всех видов ресурсов.

Наличие объектов социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов сферы услуг, как основного элемента их социального развития (а равно и фактора, влияющего на рост экономических результатов деятельности), предполагает необходимость увеличения объемов средств, направляемых на их функционирование, а также определяет стремление к поиску новых решений по повышению экономической и социальной результативности управления взаимодействием элементов социальной инфраструктуры, что актуализирует содержание данной темы, обусловливает формулировку цели и задач исследования, а также определяет его предмет и объект.

Степень разработанности темы исследования. Результаты изучения и анализа библиографических источников по теме исследования демонстрируют отсутствие комплексного рассмотрения проблемы. Значительное количество научных трудов авторов Б. Хомелянского, С. Хейнмана, В. Жамина, С. Важенина, Ж. Тощенко, Волгина, А. Мазараки посвящено исследованиям сущности понятия «социальная инфраструктура». Зарубежными исследователями П. Розенштейн-Роданом, Р. Нуксе, П. Самуэльсоном, К. Викселлем, Дж. М. Кларком, А. Хиршманом так же изучалась природа и сущностное содержание понятия «социальная инфраструктура». Однако учеными не была сформирована единая позиция по определению сущности исследуемого понятия (как из-за различий в понимании самого содержания понятия, так и вследствие расхождений по функциям социальной инфраструктуры и целевой ориентации самого ее существования). Также, в трудах отечественных и зарубежных ученых проблематика обеспечения развития социальной инфраструктуры в качестве фактора повышения социальной и экономической результативности деятельности хозяйствующих субъектов сферы услуг комплексно не рассматривалась.

Целью диссертационного исследования выступает разработка теоретических и методологических положений по формированию механизма обеспечения рационального функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг.

В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

• уточнить и расширить сущностные представления о социальной инфраструктуре предприятия и ее основных функциях;

• установить взаимосвязь понятий социальная инфраструктура и социальная ответственность предприятий сферы услуг;

• исследовать особенности функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг, проанализировать подходы к оценке её социально-экономической результативности;

• выполнить экономический анализ становления и развития социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов сферы услуг в Российской Федерации и за рубежом;

• проанализировать тенденции функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг в условиях рыночной экономики;

• рассмотреть экономические аспекты развития социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг;

• сформировать элементный состав и структуру механизма обеспечения рационального функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг;

• разработать методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма обеспечения рационального функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг;

• определить направления обеспечения рационального функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг;

Объектом исследования выступают социальная инфраструктура предприятий сферы услуг и ее составляющие.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения формирования и использования организационно-экономического механизма обеспечения процессов функционирования социальной инфраструктуры субъектов хозяйствования сферы услуг.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, состоит в следующем:

• уточнены и расширены понятия «социальная инфраструктура предприятия», «социальная ответственность предприятия», определены концептуальные подходы к понятию «социальная инфраструктура», предоставляющие возможности субъекту хозяйствования сферы услуг влиять на динамику изменений результативности привлечения и потребления ресурсов, приведена развернутая характеристика состава объектов социальной инфраструктуры предприятий;

• разработаны методические функциональные подходы к измерению и оценке результативности функционирования объектов социальной инфраструктуры предприятий, в целевом отношении ориентированных на достижение планируемого экономического результата;

• разработаны методические положения по формированию и реализации комплекса мер, способствующих повышению эффективности использования труда работников субъекта хозяйствования сферы услуг, темпов его экономического роста, расширению состава видов услуг, форм их предоставления, обусловливающих необходимость адекватно оценивать роль и значимость экономического развития объектов социальной инфраструктуры предприятия сферы услуг;

• расширены сущностные представления об осуществляемых в рамках функционирования субъекта хозяйствования социальных процессов, основывающиеся на принципах целеполагания, экономической обоснованности постановки и решения задач, эффективности использования ресурсного потенциала совершенствования организационной структуры развития социально-трудовых

отношений, и представляющих собой значимый целенаправленный комплекс ориентиров, функционирующий в процессе осуществления деятельности хозяйствующего субъекта;

• предложена адаптивная форма определения экономических результатов содержания функционирующих объектов социальной инфраструктуры хозяйствующего субъекта, позволяющая, в соответствии со специфическими особенностями его деятельности определить рациональность направлений экономических ресурсов по условиям принадлежности функционирования объекта к субъекту хозяйствования;

• разработаны методические положения формирования механизма социально-экономического обеспечения развития объектов социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг, способствующего созданию условий для развития социальной инфраструктуры хозяйствующего субъекта сферы услуг на основе конкретизации предполагаемых для удовлетворения потребностей работников, установления источников финансирования необходимых мероприятий, предоставляющего субъекту хозяйствования возможности маневрирования имеющимися ресурсами и повышению темпов экономического роста предприятий сферы услуг;

• сформированы методические положения основных направлений рационального функционирования социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов сферы услуг, включающих совершенствование методики распределения социальных благ для работников предприятия, повышение эффективности использования объектов социальной инфраструктуры, мониторинг предпочтительности предоставления работникам социальных услуг, рост квалификационного уровня работников, обслуживающих объекты социальной инфраструктуры, кооперация хозяйствующих субъектов для совместной эксплуатации объектов, расширяют возможности субъекта хозяйствования для роста экономических и социальных результатов его объектов социальной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения службами управления персоналом, структурными подразделениями по работе с кадровым составом на предприятиях сферы услуг, службами социального развитая коллективов, отделами по адаптации работников, разработанных автором адаптивных форм, направлений роста результативности управления элементами социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов сферы услуг, механизма обеспечения развития социальной инфраструктуры предприятий с целью достижения приоритетных направлений социального развития организаций.

Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические и практические результаты рекомендуются к использованию в процессе преподавания таких учебных курсов, как «Управление социальным развитием предприятий социально-культурной сферы», «Социальный менеджмент», «Экономика

организации», «Управление персоналом», «Управление человеческими ресурсами», «Корпоративная социальная ответственность» в высших и среднеспециальных учебных заведениях. В дальнейшем результаты исследования могут использоваться в научной работе по смежной тематике.

Предложенный автором механизм социально-экономического обеспечения развития социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг целесообразно применять при формировании и совершенствовании комплекса мер развития объектов социальной инфраструктуры хозяйствующего субъекта сферы услуг, что может представлять практический интерес в рамках реализации предприятиями направлений повышения социально-экономической результативности деятельности, а также при разработке стратегии и тактики приоритетов общего развития хозяйствующих субъектов.

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»: 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.126. «Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка».

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили новейшие разработки российских и зарубежных исследователей данной области знания, посвященные решению проблем планирования и практического обеспечения, а также оценки результативности социального развития предприятий сферы услуг, законы Российской Федерации.

В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как целепологание, структурирование, анализ и синтез, методы сравнений, индукции, научной абстракции, аналогий.

В диссертационной работе использованы результаты авторских исследований, статистические материалы Российской Федерации и отдельных хозяйствующих субъектов, данные социологических исследований, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки.

Положения, выносимые на защиту 1. Тенденции и перспективы развития социальной инфраструктуры российских предприятий сферы услуг, расширение спектра видов услуг, форм и трансформаций их предоставления обуславливает необходимость адекватно оценивать роль и значимость непосредственно развития социальной инфраструктуры предприятия сферы услуг, при этом для обеспечения социального развития российских предприятий наиболее результативной формой взаимодействия потребителей, производителей и государства в части предоставления социальных услуг, выступает их совместная деятельность, и государство, предприятия и потребители производимых услуг, совместно (прямо, опосредовано) конкретизируют основные направления социальной деятельности, определяют секторное содержание необходимых мероприятий, учитывая их экономическую целесообразность.

2. Организационно-экономический механизм обеспечения необходимых условий для развития социальной инфраструктуры хозяйствующего субъекта сферы услуг посредством комплекса социальных благ для удовлетворения потребностей работников на дифференцированных началах, установление источников финансирования необходимых для осуществления комплекса социальных мер, предоставляет субъекту хозяйствования возможности для повышения уровня эффективности имеющихся ресурсов, способствует повышению темпов экономического роста предприятия сферы услуг.

3. Процессы управления объектам социальной инфраструктуры целесообразно реализовывать в контексте комплексного управления предприятием, учитывая его целевые ориентации, имеющиеся и перспективные финансовые, организационные, правовые ресурсы, определяя инструментальное содержание элементов, их функциональную составляющую посредством активного функционирования социальных программ и проектов.

4. Форма реструктуризации организационной структуры объектов социально-бытового назначения будет способствовать качественному росту объектов социальной инфраструктуры, формированию новых взаимоотношений (в том числе на договорных условиях) подразделений предприятия в целом, обеспечению рационального функционирования объектов социальной инфраструктуры предприятий, что по нашему мнению, является основным доминирующим инструментом стимулирования трудовой деятельности работников, средством развития их творческого и профессионального потенциалов.

5. Реализация таких основных направлений обеспечения функционирования комплекса объектов социальной инфраструктуры хозяйствующего субъекта, как совершенствование методики распределения социальных благ для работников предприятия, повышение эффективности использования объектов социальной инфраструктуры, мониторинг предпочтительности предоставления работникам социальных услуг, рост квалификационного уровня работников, обслуживающих объекты социальной инфраструктуры, кооперация хозяйствующих субъектов для совместной эксплуатации объектов, расширяют возможности субъекта хозяйствования для роста экономических и социальных результатов его объектов социальной инфраструктуры.

Степень достоверности и апробация результатов, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается анализом широкого спектра российской и зарубежной научной и научно-методической литературы, использованием материалов государственной статистической отчетности, применением современных методов исследования. Убедительность выводов подтверждается публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в сборниках тезисов Международных и Всероссийских конференций.

Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конференциях в 2010-2013 гг.: XV Международная юбилейная научно-

практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, Политехнический университет, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое управление организациями; особенности малых предприятий» (Санкт-Петербург, Политехнический университет, 2010, 2011, 2012); X Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, Международный банковский институт, 2011); XIV Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, Политехнический университет, 2013).

По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 5,6 пл., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 166 наименований, изложена на 157 страницах основного текста, содержит 14 рисунков и 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Основное содержание работы и основные результаты исследований отражены в следующих значимых положениях:

В первой главе «Теоретические основы обеспечения развития социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг» раскрывается природа, сущность и роль понятия «социальная инфраструктура предприятия», устанавливаются и исследуются особенности формирования и концептуальные положения оценки результативности функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг.

Социальную инфраструктуру предприятия можно представить как систему, связывающую между собой такие основные направления социального развития хозяйствующего субъекта как оздоровительное, образовательное, коммуникационное, культурно-психологическое, финансово-кредитное, правовое. При этом каждое направление в рамках данной системы, включает в себя определенные подсистемы, которые, в свою очередь, содержательно функциональны. Целевая направленность социальной инфраструктуры предприятия ориентирована на совершенствование системы мотивации труда работников, на создание комфортной социально-психологической базы трудового коллектива, в конечном итоге - на рост производительности труда. На базе обобщения классификационных подходов к функциональному наполнению понятия социальной инфраструктуры предприятий, предложенных JIM. Сахновским, В.А. Жаминым, H.A. Волгиным, H.J1. Захаровым, А.Л. Кузнецовым, О.Н. Козловым, A.A. Попковым, автором выполнена посекторная группировка объектов функционирования социальной инфраструктуры субъектов хозяйствования (рисунок 1) и выделены такие основные функции социальной инфраструктуры предприятий, как: воспитание подрастающего поколения, получение квалификации, переквалификация

(просвещение, образование); увеличение продолжительности периода работоспособности (здравоохранение); предотвращение снижения производительности труда в течение рабочего дня (общественное питание, пассажирский транспорт); обеспечение условий для отдыха работников, повышение их культурного уровня (жилищное хозяйство, культура, искусство, рекреационный комплекс).

В условиях рыночных отношений обеспечение социальных условий понимается собственниками предприятий как движущая сила увеличения производительности труда, совершенствования трудовой дисциплины, повышения лояльности персонала. Так, в настоящее время в хозяйственной практике российских предприятий сферы услуг наблюдается развитие качественно новой системы социальной поддержки граждан по месту работы, формируются подходы и практический опыт в сфере услуг, реализуется новая концепция предоставления социальных услуг работникам предприятия. Значимым этапом развития по этому направлению выступает разработка и внедрение концепции корпоративной социальной ответственности, которая получила широкое распространение в промышленно развитых странах. Реализация мероприятий корпоративной социальной ответственности хозяйствующего субъекта тесно связана с социальной инфраструктурой предприятия, которая выступает как непосредственный элемент данной концепции. Таким образом, научные проблемы управления корпоративной социальной ответственностью функционально корреспондируются с управлением взаимодействием объектов социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов сферы услуг. Корпоративная социальная ответственность хозяйствующих субъектов сферы услуг ориентирована на осуществление социальных программ и проектов, включающих в себя целевую конкретизацию, плановую структуру, определение необходимого инструментария с позиции экономической целесообразности и в рамках формирования положительной репутации предприятия как во внутренней, так и во внешней среде.

Во второй главе «Анализ динамики и особенностей функционирования социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов сферы услуг» проанализированы динамика и направленность современных тенденций в функционировании социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг. Автором выполнен ретроспективный анализ развития социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов сферы услуг в России, который позволил сделать следующие выводы. В отечественной практике управления социальным развитием существует значительный опыт создания и реализации программ и проектов социальной направленности, так, в условиях командно-административной системы, одно из основных направлений социальной политики предприятий включало в себя ориентацию на удовлетворение первоочередных потребностей работников, социальные блага предоставлялись работникам исходя из результатов трудовой деятельности, а также посредством работы общественных фондов потребления (где

учитывалась степень нуждаемости отдельных групп населения), так же из указанных фондов компенсировались затраты на образовательные, медицинские нужды, пенсионные отчисления, выплату пособий, и другие расходы социального назначения. Финансирование самих фондов осуществлялось посредством государственного централизованного распределения. В производственно-хозяйственной деятельности предприятий использовалась система хозрасчетного стимулирования, при которой учитывалась личная заинтересованность работников в достижении плановых показателей предприятием, предусматривалось удовлетворение потребностей работников предприятий в жилье, медицинским, бытовом и культурном обслуживании за счет отчислений от прибыли.

Проведенный автором анализ зарубежного опыта выявил две концептуальные позиции в направлении развития объектов социальной инфраструктуры. Так, различия в формах реализации политики социальной ответственности предприятий определяются во многом степенью государственного участия в социально значимых процессах в разных странах мира. Для американской модели характерно активное применение методов государственного социального регулирования при отсутствии активности со стороны компаний, в то же время японская модель государственного участия носит вспомогательный характер. В европейских странах государство (наряду с предприятиями) активно включено в социальную деятельность (в части предоставления социальных благ), с учетом как отраслевой принадлежности хозяйствующих субъектов, так и специфических особенностей их функционирования (в том числе исходя из структуры потребностей работников).

В России, за годы рыночных реформ, произошли коренные изменения во всех сферах народнохозяйственного комплекса, так, стремясь адаптироваться к условиям рыночной экономики и ориентируясь на принцип экономической целесообразности, отечественные предприятия стали сокращать свою социальную инфраструктуру различными способами: муниципализация, перепрофилирование, продажа, долгосрочная аренда.

Особенно активная передача социальных объектов наблюдалась в период с 1993 по 1999 годы. В период с 2000 по 2010 гг. процесс передачи объектов социальной инфраструктуры сторонним организациям значительно замедлился, так как количество объектов социальной инфраструктуры, находящихся на балансе предприятий сократилось.

Доминирующими в процессе передачи объектов (в периоды 1993 - 99 гг. и 2000-2010 гг.), являются жилищные объекты - 31% и 20 % от общего количества переданных объектов; снятие с баланса предприятий детских учреждений и учреждений культурно-досугового назначения являлось весьма актуальным с 1993 по 1999 гг. - 21 % и 20,3 % соответственно. Однако, в период с 2000 по 2010 гг. передача данного вида объектов снизилась до 11,7 % - детские сады, 7 % - культура и отдых.

От содержания транспортного комплекса, как составляющей социальной

Сектор

Объекты социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов

Медицинское обслуживание

Рекреационное обслуживание

Общественное питание

Бытовое обслуживание

Жилищное обеспечение

Детские учреждения

Образовательные услуги

Транспортные услуги

Кабинет оказания первой помощи

Поликлиническое обслуживание

Кабинет психологической службы

Помещение для отдыха

Помещения спортивно-оздоровительного назначения (спортзалы, спортивные площадки, бассейны)

Помещения, предназначенные для организации питания работников

Прочие услуги бытового назначения

Услуги ателье

Прачечные услуги

Ремонтные мастерские

Общежития

Ведомственное жилье

Арендованное жилье

Культурно-

досуговое -

обслуживание

Детские сады

Детские лагеря

Помещения учебного центра для повышения квалификации/переподготовки работников

Методический кабинет

Помещения профориентации работников

Базы отдыха, гостиницы

Дома культуры

Досуговые центры

Библиотечные услуги

Организация посещения музеев, театров и других учреждений культурно-просветительского

назначения (организация экскурсий)

Организация доставки работников до места трудовой деятельности; культурно-досуговых мероприятий, учреждений спортивно-оздоровительного назначения

Организация парковочных мест для автотранспорта

> - прямая связь ■--- взаимодействие

Рисунок 1 — Схема посекторной группировки целевых объектов социальной инфраструктуры хозяйствующего субъекта

инфраструктуры, предприятия отказывались следующими темпами: с 1993 по 1999 гг. - снижение составило 10,7% и с 2000 по 2010 гг. - 5,9%. Учреждения общественного питания и медицинские учреждения снимались с баланса организаций в период с 1993 по 1999 гг. менее интенсивными темпами - 9% и 8% соответственно, а с 2000 по 2010 гг. - 6,2% и 4,1%. Автор отмечает значительный разрыв в темпах отказа от объектов социальной инфраструктуры различных функциональных блоков. Так приоритеты в передаче объектов социальной инфраструктуры выстроились следующим образом: на первом месте - жилищные комплексы; второе место заняли детские сады, учреждения культуры и отдыха; на третьем месте - транспортный комплекс; на четвертом - учреждения общественного питания и медицинские учреждения. На базе анализа статистических данных автором выявлено, что существует взаимосвязь масштабов социальной инфраструктуры предприятия сферы услуг, ее функционального наполнения и численности сотрудников. Так, предприятия, имеющие состав работающих менее 500 человек, как правило, не имеют собственной инфраструктуры или ограничиваются содержанием учреждений общественного питания (7% предприятий с данной численностью имеют на балансе эти объекты), транспортного комплекса (8%), объектов медицинской направленности (медицинский кабинет, комната отдыха, штатный психолог). На предприятиях, с количеством работающих до 1000 человек, приоритетными направлениями удовлетворения нужд работников за счет создания объектов социальной инфраструктуры являются питание (12%), трансфер (13%), сохранение здоровья работников (9%), организация досуга (8%). Менее доступным является содержание детских садов (2% предприятий с данной численностью имеют на балансе эти объекты). Хозяйствующие субъекты сферы услуг со штатным составом до 1500 человек, имеют возможности расширить спектр предоставляемых услуг, содержать более масштабную социальную инфраструктуру. Так, к объектам организации питания (25%), обеспечения трансфера (18%), оказываемым медицинским услугам (15%), прибавляются объекты культуры и отдыха (11%), и, в меньшей степени, детские учреждения (6%), улучшение жилищных условий работников (6%), в том числе посредством организации целевых ссудных и кредитных программ. Процент наличия объектов социальной инфраструктуры на предприятиях, имеющих численность персонала до 5000 человек и более 5000 человек в 2011 году значительно выше по всем видам объектов социальной инфраструктуры: питание (67% и 82% соответственно), трансфер (29% и 56%), культура и отдых (21% и 39%), медицинские услуги (27% и 36%), детские учреждения (12% и 15%), улучшение жилищных условий работников (15% и 21%).

Таким образом, можно констатировать, что крупные хозяйствующие субъекты сферы услуг имеют более масштабный и многофункциональный комплекс социальной инфраструктуры, чем отдельные объекты малых (по численному составу работающих) предприятий. При этом спектр удовлетворяемых потребностей работников на крупных предприятиях шире и разнообразнее.

Анализ статистических данных за период 2007-2011 гг. показал, что наряду с продажей, муниципализацией, содержанием и обслуживанием объектов социальной инфраструктуры, предприятия сферы услуг осуществляют инвестиционные вложения в развитие объектов собственной социальной инфраструктуры.

Отметим, что самыми инвестиционно привлекательными направлениями являются медицинские учреждения (28,7% имеющихся объектов данного направления, получили финансирование, или были сформированы; тогда как 1,8%

- были переданы или проданы) и учреждения общественного питания (25% и 12,6%, соответственно), что обусловленно не только высокой степенью востребованности данных услуг, но и использованием указанных объектов с коммерческой целью (что, в свою очередь, уменьшает издержки на их содержание, приносит прибыль предприятию). В транспортный комплекс социальной инфраструктуры вложения осуществлялись в два раза чаще, чем продажи или передачи (11,2% и 6,3%) за исследуемый период. Финансирование детских учреждений (8,1%) несколько ниже, чем процент (10%) их муниципализации (продажи), с небольшой разницей.

Учреждения культуры и отдыха, напротив, финансировались чаще, чем подлежали продаже (11% и 8% соответственно). Следует отметить, что в настоящее время улучшение жилищных условий работников не представляет собой значительный интерес для инвесторования средств (продажа или передача

- 27% от общего комплекса объектов, финансирование - 16%), что связано, в первую очередь, с высокой стоимостью предоставления данного вида услуг. Таким образом, в период 2007-2011 гг наблюдалась положительная динамика в развитии комплекса социальной инфраструктуры российских предприятий, снизились темпы передачи объектов социальной инфраструктуры сторонним организациям, наметилась тенденция инвестирования средств предприятий сферы услуг в объекты, в первую очередь - в рентабельные.

Автором проведен сравнительный анализ и ранжирование степени востребованности социальных услуг, предоставляемых работникам предприятий по месту работы, и степени удовлетворенности потребности в них (таблица 2).

Так, на предприятиях сферы услуг потребности в питании, в предоставлении кредитов (ссуд), скидок на приобретение товаров (работ, услуг) предприятия, в оплате больничных листов удовлетворяются практически на 100%. Обеспечение потребностей в транспортировке к месту работы, организации культурно-массовых мероприятий, выплатах (рождение ребенка, свадьба, юбилеи), дополнительных стипендиях обучающимся осуществляется в диапазоне 8-12%. На уровне до 20% удовлетворяются потребности в предоставлении путевок в дома отдыха, организации мероприятий (оздоровительных, спортивных), компенсации использования мобильной связи, транспортных расходов при проезде в санаторий, на питание, доплате к пенсии. Самыми неудовлетворенными являются потребности в обеспечении жилищными условиями, оказание материальной помощи работникам. Низкая степень удовлетворения в данных видах услуг обусловливается как сущностью самих

потребностей (их актуальностью для индивида), так и финансовыми возможностями хозяйствующего субъекта (в том числе, содержанием разработанных социальных программ).

На базе данных, представленных в таблице 2 автором было выполнено ранжирование услуг, предоставляемых на предприятиях сферы услуг по степени востребованности и степени удовлетворенности имеющихся потребностей, результаты которого сгруппированы в таблице 3.

Таблица 2 - Степень востребованности работниками предприятий видов

социальных услуг и степень их удовлетворенности (2007-2011 гг.)

Наименование потребности степень востребованности данной услуги (%) степень удовлетворения данной потребности (%)

Предоставление путевок в дома отдыха 67 48

Организация транспортировки к месту работы 74 63

Организация питания 90 81

Скидки и льготы на приобретение товаров (работ, услуг) предприятия 50 48

Организация мероприятий (оздоровительных, спортивных) 70 57

Компенсация использования мобильной связи 80 68

Кредиты и ссуды 71 70

Организация культурно-массовых мероприятий 65 52

Оплата больничных листов 90 90

Материальная помощь в случае необходимости 72 48

Выплаты по рождению ребенка, свадьбы, юбилеи 53 41

Компенсация транспортных расходов при проезде в санаторий 66 49

Доплата к пенсии 82 64

Компенсация транспортных расходов проезда к месту работы 90 61

Компенсация расходов на питание 83 69

Дополнительные стипендии обучающихся в ВУЗах и СПО 53 45

Улучшение жилищных условий 97 68

Примечание: Таблица 2 составлена автором на основании данных AHO ИИЦ «Статистика России»

Для определения корреляционной связи между удовлетворенностью работников предоставляемыми услугами и потребностью в них использован непараметрический метод ранговой корреляции Спирмена. Полученный из данных таблицы 3 коэффициент ранговой корреляции (г=0,89) демонстрирует высокий уровень тесноты связи между удовлетворенностью работников предоставляемыми услугами и востребованностью в них.

Таблица 3 - Общая степень востребованности работниками предприятий видов социальных услуг и уровень их удовлетворенности (2007-2011 гг.)

Наименование услуги степень востребованности данной услуги, ранг степень удовлетворения данной потребности, ранг

Улучшение жилищных условий 1 5

Организация питания 2 2

Оплата больничных листов 2 1

Компенсация транспортных расходов проезда к месту работы 2 8

Компенсация расходов на питание 3 4

Доплата к пенсии 4 6

Компенсация использования мобильной связи 5 5

Организация транспортировки к месту работы 6 7

Материальная помощь в случае необходимости 7 12

Кредиты и ссуды 8 3

Примечание: Таблица 3 составлена автором на основании данных AHO ИИЦ «Статистика России»

В третьей главе «Формирование механизма и основных направлений обеспечения развития социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов сферы услуг» разработаны механизм обеспечения развития социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг и определены основные направления рационального функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг.

Разработка механизма обеспечения развития социальной инфраструктуры предприятия (рисунок 4) представляет собой один из основных факторов повышения трудовой мотивации сотрудников, стимулирования роста производительности труда, а, следовательно, и рационализации хозяйственной деятельности субъекта в целом.

Выстроенный, согласованный ряд взаимосвязанных между собой, последовательно реализующихся процессов, на которые оказывают (как прямое, так и опосредованное) влияние факторы внешней и внутренней среды

в

г

СЦ

О

■<

п и о. и

и «

к 3

и X а

Выявление потребности работников

Способы выявления потребностей работников

Составление перечня актуальных потребностей (на основании анализа полученной информации)

Соотнесение собственных материальных возможностей и определение порядка распределения ресурсов для обеспечения необходимых мероприятий

Определение способов предоставления социальных благ

□—С

Определение экономической целесообразности, каждого из способов, выбор оптимального (в том числе, и комбинация способов)

Составление карты социальных благ, в том числе, с материально-ресурсным содержанием

Реализация

Договоры со сторонними организациями

Собственные объекты социальной инфраструктуры

Система материальной компенсации

А V

03

в

4 н ч

и

в

я »

»

о

НЭ

и >

О

4

Ь

5

ы >

С

а

Определение результатов по экономическим и социальным показателям

Результат удовлетворяет

Результат не удовлетворяет

Составление плана дальнейшего совершенствования комплекса объектов социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг

Коррекция действий на соответствующем этаде

Рисунок 4 - Структурная схема механизма обеспечения развития комплекса объектов социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов сферы услуг

Рисунок 5 - Схема последовательности определения и взаимодействия направлений социально-экономического развития предприятия сферы услуг

предприятия, представляет собой действенный инструмент управления его социальным и экономическим развитием. Посредством включения в механизм совокупности структурных составляющих социальной инфраструктуры, реализуются основные цели субъекта хозяйствования, а также приоритетные направления функционирования объектов социальной инфраструктуры. Обобщая этапы реализации предложенного автором механизма обеспечения развития социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов сферы услуг, выделим основные, такие как: во-первых, необходимо определить и конкретизировать предполагаемые для удовлетворения потребности работников; во-вторых, выявить оптимальные способы реализации процессов удовлетворения потребностей работников предприятия; в-третьих, обосновать соблюдение условий, необходимых для дифференциации персонала в части предоставления работникам социальных благ; в-четвертых, установить источники финансирования и предполагаемые суммы затрат; в-пятых, сформулировать ожидаемый результат.

Обеспечение рационального функционирования социальной инфраструктуры предприятия представляет собой отдельный блок социального развития хозяйствующего субъекта сферы услуг в целом. Выделим основные направления рационального функционирования социальной инфраструктуры: совершенствование методики распределения социальных благ на предприятии; повышение эффективности использования объектов социальной инфраструктуры; мониторинг актуальности предоставляемых услуг; повышение квалификации работников, обслуживающих объекты социальной инфраструктуры; кооперация хозяйствующих субъектов сферы услуг для совместной эксплуатации объектов.

Реализация предлагаемых направлений расширяет возможности субъекта хозяйствования для роста экономических и социальных результатов его объектов социальной инфраструктуры. Последовательность определения направлений социально-экономического развития предприятия, на наш взгляд, может быть выражена посредством рисунка 5. Таким образом, можно рассматривать основные направления развития комплекса объектов социальной инфраструктуры предприятия как факторы обеспечения развития социальной инфраструктуры в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с основной целью диссертационного исследования определена роль и выявлена сущность социальной инфраструктуры предприятий, установлена взаимосвязь понятий социальная инфраструктура и социальная ответственность хозяйствующих субъектов; исследованы особенности формирования и подходы к оценке результативности социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг. На базе анализа российского и зарубежного опыта функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг, а также современных тенденций социально-экономического развития хозяйствующих субъектов в условиях динамичных изменений внешней среды предложены элементный состав и структура механизма обеспечения рационального функционирования социальной инфраструктуры предприятий

сферы услуг, даны рекомендации по его формированию.

Сформированы и обоснованы основные направления обеспечения рационального функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг.

Изложенные в диссертационном исследовании рекомендации и предложения в формах методических положений и инструктивных материалов формируют базу для реализации подходов к социально-экономическому развитию хозяйствующих субъектов сферы услуг в контексте их перспективного развития в целом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах, включённых в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации

1. Армашова-Тельник Г.С. Целевая ориентация и анализ динамики развития социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг // Вестник РАЕН, (Санкт-Петербургское отделение образования и науки), 16 (2), 2012. - С, 45-48 (0,5 пл.).

2. Армашова-Тельник Г.С., Журанкова Е.В. Некоторые подходы к формированию методов и моделей финансирования социальной инфраструктуры предприятия // Вестник ЙНЖЕКОНа, серия: экономика, Выпуск 3 (46), 2011. - С. 344-347 (0,4 п.л.).

Статьи, опубликованные в материалах научных конференций, сборниках, журналах

3. Армашова-Тельник Г.С. Аспектный анализ основных направлений социального развития иностранных предприятий // Сборник научных трудов XVI Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 170-177. (0,6 п.л.).

4. Армашова-Тельник Г.С. Анализ особенностей социального развития хозяйствующих субъектов сферы услуг // Вестник ИЭиУ СПбГУКиТ, Выпуск 1 (30), 2011. - С. 28-36. (0,6 п.л.).

5. Армашова-Тельник Г.С. Основные концептуальные положения стратегического управления персоналом в рамках социального развития предприятий сферы услуг // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития», изд-во Политехи, ун-та, 2011. — С. 249-254. (0,5 п.л.).

6. Армашова-Тельник Г.С., Журанкова Е.В. Социально-экономическая проблематика методики формирования моделей финансирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг // Сборник научных трудов 12-ой Международной научно-практической конференций «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика», изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 10-13 (0,4 п.л.).

7. Армашова-Тельник Г.С. Основные целевые ориентиры и подходы к реализации социальной политики организации // Вестник ИЭиУ СПбГУКиТ, Выпуск 1 (28), 2010. - С. 25-29 (0,4 п.л.).

8. Армашова-Тельник Г.С. Некоторые вопросы коррелирующих аспектов управленческих и исследовательских систем как сфер функционирования предприятия // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: традиционные и современные методы», изд-во Политехи, ун-та, 2013. - С. 281-283 (0,3 п.л.).

9. Армашова-Тельник Г.С. Функциональное содержание концептуальных направлений развития социальной инфраструктуры предприятия // Сборник научных трудов XVII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 113-115 (0,2 п.л.).

10. Армашова-Тельник Г.С. Некоторые особенности оценки результативного развития социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов // Сборник научных трудов 13-ой Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика», изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 15-16 (0,3 п.л.).

11. Армашова-Тельник Г.С. Основные аспекты определения результативности стратегического управления предприятием // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития», изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 6-8 (0,3 п.л.).

12. Армашова-Тельник Г.С. Основные аспекты планирования эффективного социального развития предприятий сферы услуг // Сборник научных трудов X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)», изд-во МБИ, 2011. - С. 142-145 (0,3 п.л.).

13. Армашова-Тельник Г.С. Зарубежный опыт организации и финансирования социального развития предприятий и возможности его использования в России // Сборник научных трудов XV Международной юбилейной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С. 164-168 (0,3 п.л.).

14. Чеснова O.A., Армашова-Тельник Г.С. Подходы к разработке социальных стратегий для малых предприятий // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: особенности малых предприятий», изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С. 167-168 (0,2 п.л.).

15. Армашова-Тельник Г.С. Концептуальные подходы к оценке результатов социального развития предприятий сферы услуг // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции XXXIX «Неделя науки СПбГПУ», изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С. 67-70 (0,3 п.л.).

АРМАШОВА-ТЕЛЬНИК ГАЛИНА СЕМЕНОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 08.10.2013 Формат 60x84 Vie- Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. /73 .

Подразделение оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «СПбГУКиТ» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22.