Современные механизмы формирования социальной инфраструктуры предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлова, Анна Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Современные механизмы формирования социальной инфраструктуры предприятий"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Николаевич

Официальные оппоненты: Волков Сергей Денисович

доктор экономических наук, профессор ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», декан факультета гуманитарного образования

Мозокина София Леонардовна

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», доцент кафедры экономики и управления социальной сферой

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «_» декабря 2013 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

■ООСИЙ'СКЛЯ

■ /дКН'ЗЬННАЯ .,•5, Г .101 1:КА •>01

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тенденции последних лет показывают, что развитие любого субъекта хозяйствования определяется его инфраструктурой. Эффективность функционирования рынка в целом зависит от налаженных взаимодействий экономических субъектов и формирующих основу их функционирования инфраструктурных элементов. Таким образом, инфраструктура формирует ту среду, которая создает условия для эффективного функционирования, развития и взаимодействия хозяйствующих субъектов. Кроме того, инфраструктура непосредственным образом влияет на конкурентоспособность.

Современные условия хозяйствования характеризуется увеличивающимся воздействием элементов социальной инфраструктуры на все без исключения процессы, происходящие в обществе. Это касается как использования трудовых ресурсов, расширения межнациональных отношений, территориального перераспределения кадровых ресурсов, так и здоровья человека, уровня его образованности, защиты.

В настоящее время социальная инфраструктура приобретает черты необходимой составляющей социально-экономического роста народного хозяйства страны в цепом. При этом, комплекс элементов социальной инфраструктуры должен обеспечить рациональную жизнедеятельность людей. Выявление сфер экономики, в которых реализуется социальная функция любого хозяйствующего субъекта, является ключевым моментом в определении социальной инфраструктуры предприятия. Речь идет о сумме государственных механизмов и рыночных инструментов, позволяющих интегрировать интересы отдельного участника рынка в систему социально-экономического развития страны или региона, обеспечил, конкурентоспособность национальной экономики при соблюдении принципов социальной стабильности и приумножения человеческого капитала.

В этой связи, эффективно налаженная социальная инфраструктура позволит повысить производительность отдельных индивидуумов, предприятий. В свою очередь, это обеспечит рост эффективности функционирования отрасли, региона. Таким образом, влияние социальной инфраструктуры не может быть ограничено рамками только одного предприятия. Социальная инфраструктура, формируемая внутри одной организации, воздействует на внешнюю среду. При этом, на уже сформированную внутри организации социальную инфраструктуру влияют сторонние факторы. В этих условиях возникает необходимость поиска действенных механизмов, формирующих социальную инфраструктуру предприятия, согласно складывающимся особенностям развития. Использование подобных механизмов будет способствовать рациональному развитию социальной инфраструктуры.

Уход государства от поддержки социальной сферы, и сопровождающей этот процесс кризис ускорили процесс разрушения сформированной ранее социальной инфраструктуры и не создали основу для развития новой,

отвечающей современным потребностям общества и экономики страны. Основная причина - отсутствие необходимых финансовых ресурсов - требует вовлечения в процессе формирования социальной инфраструктуры в современных условиях новых участников. При этом, по-прежнему остаются не определенными основные положения взаимодействия всех сторон, участвующих в процессе формирования и развития объектов социальной инфраструктуры и их обслуживания. В настоящее время решение проблемы финансирования является одной из основных задач при формировании действенной социальной инфраструктуры. Существующие теоретические разработки в этом направлении свидетельствуют о необходимости равномерного распределения затрат между всеми участниками территориально-производственной единицы, промышленного центра, города, предприятия. При этом, такой подход должен применяться как на этапе строительства, так и при дальнейшей эксплуатации.

Отметим, что в условиях рынка государство переориентирует свою государственную функцию по осуществлению планомерного управления на функцию государственного предпринимательства. Таким образом, нивелируется значение социальной инфраструктуры в развитии экономической инфраструктуры. В результате, социальное развитие уже не рассматривается как причина роста экономических показателей. Качественные показатели подменяются количественными.

По мнению автора, основная проблема заключается в пересмотре государством своей позиции относительно развития социальной сферы и формирования соответствующей, отвечающей современным требованиям рынка и общества социальной инфраструктуры. В этой связи, одним из главных механизмов формирования социальной инфраструктуры предприятий является пересмотр государством своих функций в процессе реализации целевых ориентиров на долгосрочный период времени.

Разработанность темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы формирования социальной инфраструктуры предприятий, правового обеспечения процессов социального обслуживания, государственной политики в процессе создания действенной системы управления социальной инфраструктурой субъектов хозяйствования и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

Вопросами социальной политики занимались: Аверин А.Н., Ершов В.А., Каменецкий В.А., Романов П. и др.

Экономику социальной сферы рассматривали: Кузнецов С.В., Ларионова Н.И., Шишкин С.В., Чиркин В.Е. и др.

Проблемы человеческого капитала исследовали: Рассказова Т.Г., Смирнов С.Н., Счисляева Е.Р., Тугускина Г.Н. и др.

Изучали социальную функцию государства: Ахинов Г.А., Камилов Д.А., Осадчая Г.И., Павлюченко В.Г., Посадская А.И. и др.

Целью работы является разработка действенной системы управления социальной инфраструктурой предприятий на основе использования современных механизмов.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

• рассмотреть социальную инфраструктуру как важную составляющую социально-экономического развития предприятия;

• выявить современные тенденции обеспечения социальной инфраструктуры предприятий;

• оценить роль финансовых инструментов в процессе государственного регулирования социальной функции предприятия;

• провести анализ развития кадрового потенциала рынка и предприятия как основных инструментов формирования социальной инфраструктуры предприятий;

• обосновать меры по эффективному использованию территориально-отраслевых факторов в процессе формирования социальной инфраструктуры организаций;

• предложить мероприятия, направленные на совершенствование отдельных аспектов внутренней политики предприятия и контрольно-надзорных функций государства, которые непосредственном образом влияют на эффективность формируемой социальной инфраструктуры предприятия.

Объектом диссертационного исследования выступают предприятия, социальная инфраструктура, организации, формирующие социальную инфраструктуру.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки перспективных механизмов формирования социальной инфраструктуры предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения стандартов при формировании социальной инфраструктуры.

В диссертационном исследовании использованы диалектический, системно-логический, комплексный методы анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялись такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.

Информационную базу исследования составили Трудовой кодекс Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, Государственная программа Российской Федерации «Содействие занятости населения», Концепция тарифной политики Санкт-Петербурга, Концепция «Основные подходы к совершенствованию политики в области охраны здоровья работников и

безопасности труда», Указ Президента Российской Федерации «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», Указ Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Федеральный закон Российской Федерации «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Послание Президента о бюджетной политике на 2014-2016 годы, Положение о государственном контроле (надзоре) в области регулируемых государством цен (тарифов), Постановление Исполкома Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Соглашение о взаимодействии Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Межрегионального объединения «Федерация профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке новых подходов к экономическим инструментам формирования социальной инфраструктуры предприятий в современных условиях. Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

• уточнено содержание понятий «инфраструктура», «социальная инфраструктура», «социальная инфраструктура предприятий», «рыночная инфраструктура», что позволяет получить более полное представление об эволюции социальных процессов и их влиянии на социально-экономические факторы; выявлены современные тенденции обеспечения социальной инфраструктурой российских предприятий, определившие необходимость совершенствования социальной полигики с вовлечением в процесс новых участников рынка;

• на основе анализа социальных функций предприятий уточнены возможности обеспечивающих их финансовых инструментов и сделан вывод о необходимости оптимизации сочетания государственных и рыночных регуляторов, что позволит интегрировать интересы отдельных участников рынка в общую систему регионального социально-экономического развития;

• на основе анализа основных инструментов формирования социальной инфраструктуры предприятий выявлена потребность в совершенствовании регулирования рынка труда в целом и развития кадрового потенциала отдельного предприятия через эффективное взаимодействие работодателя и работника, что позволит сформировать социально-

ориентированную кадровую политику предприятия, включающую развитие действенность его социальной инфраструктуры;

• обоснованы тактические и стратегические меры, ориентированные на эффективное использование преимуществ отдельных территорий и отраслевых особенностей в процессе формирования социальной инфраструктуры предприятий, что позволит снижать текучесть кадров и удовлетворять социально-бытовые, культурные и интеллектуальные потребности работников;

• предложен комплекс мер по эффективному использованию контрольно-надзорных функций государства в процессе формирования социальной инфраструктуры предприятий на основе применения страховых инструментов, сбалансированной налоговой политики, государственно-частного партнерства и активного вовлечения профсоюзов в данный процесс.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по разработке действенной системы управления социальной инфраструктурой предприятий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании функций различных органов управления в процессе регулирования современной системы хозяйствования.

Основные положения, выводы и рекомендации могут бьггь использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы формирования социальной инфраструктуры. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть применены федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений по реформированию тех сфер экономики, в которых реализуется социальная функция любого хозяйствующего субъекта.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 3,5 печатных листа

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список литературы.

В первой главе уточняются сущностные основы формирования инфраструктуры, выявляются современные требования к формированию эффективной инфраструктуры, обосновывается необходимость учета

существующих отраслевых различий при формировании инфраструктуры, формируется понятие «социальной инфраструктуры», отмечается, что социальную инфраструктуру следует рассматривать как неотъемлемую часть рыночной инфраструктуры, определяется взаимосвязь между действенной социальной инфраструктурой и социально-экономическим развитием предприятия, отрасли, региона, всего народнохозяйственного комплекса в целом, доказывается, что современное правовое обеспечение не является достаточным для эффективного развития социальной инфраструктуры, рассматриваются меры по увеличению качественных, а не количественных показателей развития, обосновывается возрастающая значимость социальной инфраструктуры в складывающихся условиях хозяйствования, доказывается, что социальная инфраструктура должна выступать локомотивом дальнейшего развития субъекта хозяйствования, отмечается, что государственное субсидирование социальной инфраструктуры не должно осуществляться по остаточному принципу, определяется необходимость оптимизации государственных мер регулирования и рыночных инструментов в процессе развития социальной инфраструктуры предприятий, доказывается, что в настоящее время не все предприятия имеют возможность для развития собственной социальной инфраструктуры, что требует непосредственного активного участия государства в данном процессе.

Во второй главе анализируется современное состояние развития предприятий, проводится оценка основных правовых положений в области обеспечения государством условий для развития социальной инфраструктуры предприятий, доказывается необходимость создания особых организационно-правовых форм субъектов хозяйствования в связи с выполнением социальных функций госпредприятий, исследуются особенности бюджетного и страхового порядка финансирования социального сектора экономики, изучаются актуальные тенденции развития платных социальных услуг и их влияние на формирование социальной инфраструктуры предприятий, формируются предпосылки для повышения роли банковских структур в процессе развития социальной инфраструктуры предприятий, обосновывается необходимость привлечения общественных организаций для оптимизации процесса управления социальным развитием, отмечается необходимость скорейшего реформирования пенсионной системы, в наибольшей степени затрагивающей социальные обязательства работодателя, определяется, что одним из актуальных направлений дальнейшего развития социальной инфраструктуры предприятия должно выступать корпоративное пенсионное обеспечение, доказывается, что в качестве одной из ключевых категорий в вопросах эффективного хозяйствования следует рассматривать развитие кадрового потенциала и трудовых отношений, формируются предложения по развитию социального партнерства, как основного механизма создания социальной инфраструктуры предприятия в современных условиях хозяйствования, определяется необходимость наиболее полной реализации принципа социальной ответственности, обосновывается положение о том, что в условиях

усиления информатизации необходимо расширенное использование элементов информационного консультирования в процессе реализации социальной функции предприятия.

В третьей главе предложены меры по совершенствованию процесса управления социальной инфраструктурой на различных уровнях, доказывается, что отраслевые и региональные особенности должны быть учтены в полной мере при формировании социальной инфраструктуры предприятия, формируются предпосылки по повышению роли человеческого фактора, как в социальном, так и в экономическом развитии, доказывается, что социальный рост должен определять экономическую стабильность как в текущем периоде времени, так и в стратегической перспективе, определяется, что меры, обеспечивающие требуемый уровень социальной защищенности, должны формироваться внутри предприятия, обосновывается необходимость сохранения ответственности за социальное развитие за государством, отмечается, что рынок формирует принципиально отличные условия для развития социальной инфраструктуры, определяется взаимосвязь между эффективной социальной инфраструктурой, сформированной на предприятии, и уровнем его конкурентоспособности, формируются меры по предотвращению сложившейся дифференциации в уровне демографического развития, что негативно влияет на формируемую социальную инфраструктуру предприятия, предлагаются методические решения по реализации социальной функции предприятий с учетом особенностей развития территории посредством совершенствования тарифной политики в регионах, обосновывается необходимость внедрения новых систем управления профессиональными рисками, формируются предложения по повышению интенсивности использования контрольно-надзорных функций государства, предлагаются меры по совершенствованию отдельных аспектов внутренней политики предприятия, определяющей эффективность формируемой социальной инфраструктуры.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. В современных условиях развития рыночных отношений, которые характеризуются постепенным усложнением взаимосвязей, возникает необходимость в развитии инфраструктуры. При этом, к самой инфраструктуре предъявляются особые требования: она должна отвечать современным потребностям рынка; удовлетворять потребности участников рынка; способствовать росту социально-экономических показателей; должна быть адаптивной; должна способствовать активизации процессов, происходящих на рынке; и пр.

Отметим, что инфраструктура в целом представляет собой неотъемлемую часть рынка. Понятие «инфраструктура» следует рассматривать как комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур или объектов, которые составляют и/или обеспечивают основу функционирования системы в целрм.

2. Широкий перечень разновидностей инфраструктуры позволяет сделать вывод о существенных различиях, возникающих в отраслях и сферах деятельности, которые необходимо учесть при формировании инфраструктуры.

Социальная инфраструктура включает в себя совокупность отраслей, сфер деятельности, а также предприятий, которые функционально обеспечивают нормальную жизнедеятельность населения.

Понятие рыночной инфраструктуры сводится к системе учреждений и организаций, которая обеспечивают свободное движение товаров и услуг на рынке.

Таким образом, на наш взгляд, рынок формирует условия для развития инфраструктуры. В свою очередь, действенная инфраструктура обеспечивает развитие самого рынка.

3. По мнению автора, понятия «инфраструктура экономики» и «рыночная инфраструктура» являются очень близкими и должны отражать совокупность мер, направленных на эффективное функционирование различных отраслей и сфер деятельности с учетом складывающихся особенностей развития того или иного субъекта хозяйствования. С течением времени рыночная инфраструктура/ инфраструктура рынка должна быть пересмотрена и уточнена согласно происходящим изменениям. Такой подход позволит своевременно обеспечить условия для дальнейшего эффективного развития отдельных хозяйствующих субъектов, отраслей и сфер деятельности, территорий, страны в целом. Основным показателем, отражающим действенность инфраструктуры рынка/ рыночной инфраструктуры должны выступать количественные и качественные показатели социально-экономического роста.

4. Для эффективного функционирования предприятия необходимо формирование собственной инфраструктуры, которая должна учитывать, как особенности деятельности и развития самой организации, так и окружающей его среды. Под инфраструктурой предприятия следует понимать сформированную на предприятии систему, включающую в себя подразделения, ориентированные на обслуживание основного производства, а также обеспечивающие социальное обслуживание коллектива. Именно этот аспект позволяет разделить инфраструктуру предприятия на производственную и непроизводственную инфраструктуру.

Основная целевая направленность непроизводственной инфраструктуры сводится к обеспечению требуемых условий для социального обслуживания работников предприятия на должном уровне. В этой связи, к элементам непроизводственной инфраструктуры предприятия отнесены такие, как: жилищно-коммунальное хозяйство, детские учреждения, медицинские пункты, санатории, дома отдыха, пансионаты, оздоровительные комплексы, столовые, буфеты, учебные заведения и другие необходимые службы.

Роль непроизводственной инфраструктуры предприятия совпадает с ролью социальной инфраструктуры, различается только степень охвата.

Под социальной инфраструктурой предприятия следует понимать комплекс объектов, которые предназначены для обеспечения процесса жизнеобеспечения как работников организации, так и членов их семей в удовлетворении социально-бытовых, культурных и интеллектуальных потребностей.

Социальная инфраструктура предприятия решает одну го главных задач -обеспечение процесса социального обслуживания населения на соответствующем уровне.

5. Следует отметить, что существует прямая взаимосвязь между удовлетворением потребностей работника в получении социальных услуг, производительностью труда и эффективностью развития предприятия. Однако, в условиях дефицита финансовых ресурсов у предприятия, данная зависимость уже не является определяющей. В настоящее время многие предприятия не имеют финансовой возможности для обеспечения своих работников полным перечнем услуг, формирующих социальную инфраструктуру предприятия. В свою очередь, в изменяющихся условиях хозяйствования работники предъявляют высокие требования к качеству предоставляемых со стороны работодателя социальных услуг. Обеспечить баланс между удовлетворенностью работника в получении социальных услуг, отвечающих его потребностям в уровне качества, и оптимизацией социально-экономической деятельности организации - является, по нашему мнению, основной задачей современного предприятия. Именно это должно стать в настоящее время основой формирования действенной социальной инфраструктуры хозяйствующего субъекта. Поиск эффективных механизмов формирования социальной инфраструктуры должен базироваться на ретроспективном опыте.

Развитие рыночных отношений привело к тому, что часть предприятий не сумела найти необходимого объема финансовых средств для сохранения объектов социальной инфраструктуры на том же уровне.

В результате, произошел перекос в причинно-следственных связях: социальная составляющая стала рассматриваться не как причина роста экономических факторов, а как следствие неэффективности функционирования организации.

Таким образом, в современных условиях хозяйствования при формировании социальной инфраструктуры предприятия необходимо учитывать следующее:

именно объекты социальной инфраструктуры обеспечивают условия для рациональной деятельности человека во всех сферах общественной жизни;

социальная инфраструктура будет меняться в зависимости от уровня регионального развития;

акцентирование внимания только на социально-бытовом аспекте поэлементной характеристики социальной инфраструктуры не позволит в полной мере учесть все виды жизнедеятельности человека;

обоснованно рассматривать социальную инфраструктуру по уровням социальной организации общества;

анализ всего общества в целом должен лежать в основе формирования социальной инфраструктуры;

элементы социальной инфраструктуры при удовлетворении потребностей людей в их получении не могут быть ничем заменены;

различные формы жизнедеятельности человека должны выступать единой базой, на основе которой осуществляется выделение элементов социальной инфраструктуры.

6. По сферам деятельности человека можно выделить такие составные элементы социальной инфраструктуры, как: инфраструктура трудовой деятельности; инфраструктура охраны окружающей среды; инфраструктура здоровья человека; инфраструктура общественно-политической деятельности; социально-культурная инфраструктура; социально-бытовая инфраструктура; инфраструктура межличностного общения; инфраструктура социального общения.

Таким образом, социальная инфраструктура в целом и ее элементы ориентированы на удовлетворение совокупности всех видов деятельности человека.

7. Усложнение происходящих в стране социальных процессов, рост количества взаимосвязей требует использования актуальных комплексных систем, ориентированных на преодоление сложившихся негативных тенденций в процессе формирования действенной социальной инфраструктуры. При этом, не следует рассматривать элементы социальной инфраструктуры отдельно друг от друга при решении частных задач технического, производственного, организационного или экономического характера. Следовательно, эффективность реализуемых мер заключается в единстве использования всех компонентов социальной инфраструктуры при решении социально-экономических задач как на уровне предприятия, так и на уровне регионов, страны в целом.

8. В целом, автор приходит к выводу о том, что направления развития социальной инфраструктуры формируют этапы общественного развития. При этом, роль социальной инфраструктуры должна поступательно переходить от пассивной к активной. Именно пассивность социальной инфраструктуры предприятия способствовала обеспечению ее в последнее время по остаточному принципу.

9. Одним из определяющих факторов, формирующих направленность дальнейшего развития социальной инфраструктуры предприятия, является нормативно-правовое регулирование.

К сожалению, до настоящего времени нормы, закрепленные в правовых положениях, не в полной мере отвечали сложившейся действительности. Кроме того, формируемые нормы предоставления тех или иных видов услуг утверждаются без учета объективных тенденций развития экономических и

социальных процессов. Также остается неучтенной специфика их предоставления по регионам, разным социально-демографическим группам.

10. Таким образом, основная задача современного развития социальной инфраструктуры предприятия сводится к преодолению сложившихся негативных тенденций. Основные меры должны быть реализованы на государственном уровне при вовлечении в данный процесс региональных органов власти и органов местного самоуправления. В дальнейшем необходимо последовательно решать задачу по согласованному развитию территорий при совершенствовании механизмов формирования социальной инфраструктуры. Это позволит выровнять территориальные диспропорции, возникшие в результате перекоса в уровне социально-экономического развития отдельных субъектов федерации.

Помимо обеспечения процесса регионального развития при использовании действенных механизмов формирования социальной инфраструктуры предприятия особое внимание должно быть уделено отраслевой составляющей. Выравнивание уровня развития отдельных отраслей и сфер деятельности создаст предпосылки для их дальнейшего взаимодействия, что в условиях интеграционного развития становится актуальной задачей. Отметим, что в настоящее время разрабатываемые и утверждаемые программы развития отраслей существенным образом отличаются.

11. Совершенствование социальной инфраструктуры является осознанной необходимостью. Чем быстрее будет решена данная задача, тем скорее будут созданы условия и формы для жизнедеятельности людей на качественно ином уровне. В этой связи, необходимо учитывать, как имеющийся потенциал предприятий, территорий, так и действенность рыночных механизмов, эффективного государственного регулирования.

Для определения дальнейших направлений развития социальной инфраструктуры и выработки тактических мер в реализации намеченных стратегических целей прежде всего необходимо определить действительную и объективную потребность в объектах и элементах социальной инфраструктуры. Это позволит рассчитать потребность в объемах финансирования. Поиск источников финансирования должен определяться на государственном уровне. Создание привлекательных для инвесторов условий по вложению средств в социальную инфраструктуру предприятий позволит оптимизировать бюджетные средства и инвестиции в процессе формирования социальной инфраструктуры. Способствовать такому сценарию развития должно использование программно-целевого подхода.

12. Действенное развитие социальной инфраструктуры должно сопровождаться возникновением новых форм и методов управления. При этом, необходим перенос части ответственности на уровень федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления. Безусловно, что в этих условиях должны быть переданы и некоторые полномочия по управлению развитием объектами социальной инфраструктуры. Таким образом, возникает необходимость в налаживании новых эффективных взаимосвязей

между всеми заинтересованными сторонами, непосредственным образом участвующими в процессе формирования социальной инфраструктуры. Подобное взаимодействие должно регламентироваться на уровне исполнительной власти.

Таким образом, в современных условиях формирования действенной социальной инфраструктуры предприятия изменяется роль муниципальных властей в реализации ряда управленческих задач. Важность реализуемых социальных проектов и решаемых социальных задач на уровне муниципальных органов управления должна определяться комплексностью и системностью в процессе достижения поставленной цели. Для этого прежде всего необходимо формирование социальной инфраструктуры как единого целого. При этом, выделяемые финансовые ресурсы должны соответствовать общим масштабам развития производства и потребностям людей.

13. При сохранении кризисных явлений и неустойчивости мировой экономики внутренние факторы по-прежнему оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие. Неудовлетворительный предпринимательский климат не позволяет сохранять результаты на прежнем уровне. Сохранение темпов, которые сложились со второго полугодия 2012 года, означает растущее отставание страны от динамики не только мирового хозяйства в целом, но и ряда развитых государств. Уровень инвестиционной активности, строительство объектов социальной инфраструктуры стремительно падают. Рост инфляции ограничивает доступность долгосрочных кредитов. Это требует повышения объемов собственных средств в финансирование социальных проектов. В результате, становится труднодостижимой задача (»финансирования объектов социальной инфраструктуры всеми участниками проекта.

Итоги 2012 года не позволяют сделать вывод о перспективах использования факторов экономического роста. Необходим кардинальный пересмотр стратегии, затрагивающей вопросы развития как экономики страны, так и социального благополучия.

По мнению автора, именно социальные преобразования позволят в дальнейшем обеспечить экономический рост.

14. Социальную политику следует рассматривать как деятельность государства, осуществляемую им в социальной сфере. Направленность данной деятельности сводится к решению социальных задач посредством объединения усилий всех субъектов хозяйственных и управленческих структур. Таким образом, государство определяет средства, а непосредственными исполнителями становятся субъекты хозяйствования. Основным методом государственного воздействия в процессе формирования социальной политики является регулирование, реализуемое посредством законодательного регламентирования, использования программно-целевого метода, материально-финансового стимулирования и пр. Эффективная социальная политика должна быть ориентирована на обеспечение достойных условий жизни граждан при выявлении социального аспекта во всех действиях различных субъектов

управления. При реализации социальной политики должны быть учтены используемые в стране социальные стандарты, культура, психология, демография, национально-этнические регуляторы (организационные, региональные, местные, территориальные). Кроме того, меры социальной политики должны согласовываться с имеющимися экономическими ресурсами. Таким образом, связываются социальная, демографическая, территориальная и экономическая составляющая развития народнохозяйственного комплекса страны.

Отметим, что социальная политика, проводимая государством в последнее время, характеризуется низким уровнем эффективности. В этих условиях актуальными становятся инициативы общественных организаций по преодолению сложившихся негативных тенденций в отрасли. Однако, нормативное регулирование, осуществляемое государством, и финансирование отрасли по-прежнему формируют основу для дальнейшего развития социальной сферы. В этих условиях, государство оставляет за собой право за осуществлением контроля по уровню социального развитая.

Таким образом, современные тенденции свидетельствуют о необходимости поиска принципиально нового подхода к развитию социальной сферы, проводимой социальной политике, взаимодействию участников на рынке социальных услуг. Всё это требует пересмотра уже утвержденных правовых норм и внесения в них корректив, отвечающих современным потребностям общества. Кроме того, следует учитывать, что в современных условиях становятся доступными и качественно иные средства достижения поставленных целей.

15. Таким образом, основная задача современного развития общества заключается в поиске практических мер по решению сложившихся проблем на основе использования лучших региональных практик НКО и успешного опыта регионов в реализации отдельных социальных программ. Такой подход позволит активизировать бизнес-сообщество и государство в направлении обеспечения финансирования социальных программ и проектов. Кроме того, налаживание эффективных взаимодействий между государством, населением, общественными организациями и субъектами хозяйствования в процессе социального развития является необходимым условием, обеспечивающим восстановление доверия государственной социальной политике. В целом, это позволит выработать новые механизмы реализации социальной политики с учетом складывающихся условий функционирования.

Отметим, что данное положение было учтено при разработке Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года. В документе предусматривалось, что новый механизм социального развития будет базироваться на таких основных положениях, сопровождающих экономических рост в условиях рынка, как: предпринимательская свобода; социальная справедливость; национальная конкурентоспособность.

Однако, отсутствие детализации понятийного аппарата в основополагающем документе страны — Концепции долгосрочного социально-

экономического развития РФ на период до 2020 года, позволяет сделать вывод о необоснованности положений Концепции относительно достижения баланса между предпринимательской свободой, социальной справедливостью и национальной конкурентоспособностью.

16. По мнению автора, действенная государственная социальная политика ориентирована на то, чтобы развитие социальной сферы и социальной инфраструктуры осуществлялось на должном уровне вне зависимости от происходящих изменений, в том числе и экономических. В условиях нестабильной экономической ситуации, социальное развитие, формируемое на принципах, закрепленных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, будет предопределено. Такое положение свидетельствует о низком уровне государственного регулирования и невозможности достижения цели эффективного социального развития на основе использования принципиально нового механизма.

17. Отметим в целом, что в настоящее время национальный рынок в целом оказался не готов к происходящим изменениям. В результате, меры, имеющие стратегическую ориентацию, и утвержденные на государственном уровне, требуют либо пересмотра, либо внесения изменений в тактические действия по их достижению. Следовательно, становится обоснованным разработка и утверждение соответствующих программ развития. Для достижения наибольшей эффективности данные программные мероприятия должны разрабатываться на уровне субъектов федерации с учетом особенностей их функционирования. Такой подход позволит учесть имеющуюся территориальную специфику при решении тактических задач. При этом, для большинства субъектов федерации такие программы будут существенно различаться как по содержанию, так и по срокам реализации и условиям финансирования. В этих условиях, широкое распространение должно получить частно-государственное партнерство.

18. На взгляд автора, основная проблема в складывающихся условиях хозяйствования заключается в отсутствии комплексного решения задач на государственном уровне. Также неэффективными представляются взаимодействия между федеральными и региональными органами управления и органами местной власти.

Современные условия развития характеризуются низкой степенью вовлеченностью муниципальных органов управления в процесс развития субъектов хозяйствования, территорий. На это оказывают влияние как отсутствие соответствующих программ, так и недостаточное влияние местных властей на процесс социально-экономического развития.

Таким образом, в целом следует отметить, что в настоящее время основная задача государства состоит в перераспределении функций управления по всей вертикали власти. Сложившаяся в стране и мире ситуация свидетельствует о необходимости привлечения других участников рынка к процессу осуществления действенного социального развития.

19. На наш взгляд, существуют два первоочередных направления государственного регулирования, по которым формируется социальная ответственность участников рыночного взаимодействия - реализация фискальной функции государства и регулирование финансовых услуг по социально значимым аспектам деятельности, включая страхование и пенсионное обеспечение.

Важным инфраструктурным элементом при осуществлении предприятиями страховых взносов в социальные фонды являются банки. Являясь участниками свободного рынка услуг, банки оказывают финансовые услуги в интересах предприятия, но, одновременно, осуществляют функцию ответственного партнера при реализации социально значимых платежей. В этой связи, необходимо государственное участие в вопросе законодательного закрепления ответственности банков.

20. Наряду с рыночными элементами социальной инфраструктуры широкого круга предприятий, большую роль в формировании социально-ориентированной экономической системы играют соответствующие организации государственного сектора. Современные требования к эффективности работы бюджетной системы РФ, к качеству предоставляемых услуг и их результативности ставят соответствующие задачи по внедрению новых организационно-правовых форм хозяйствования для данного типа предприятий.

На наш взгляд, преобразования в системе государственных организаций, оказывающих социальные услуги, охватывающие такие сферы, как здравоохранение, занятость, соцзащита, - влияют на социальную инфраструктуру рынка в целом и на всю цепочку бюджетного и страхового порядка финансирования этого значимого сектора экономики.

Использование финансовых инструментов в структуре социальных обязательств государства и предприятий наиболее выражено в системе обязательного медицинского страхования и пенсионного обеспечения.

21. Одним из наиболее значимых участников, гарантирующим реализацию социальной функции Федерального фонда и предприятий -плательщиков взносов, является страховая медицинская организация, осуществляющая деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

Необходимо отметить, что изменения в моделях обязательного медицинского и пенсионного обеспечения, отказ от полного государственного субсидирования данных социальных обязательств, стимулирует развитие инфраструктуры долгосрочных страховых финансовых инструментов. В этой связи, для пенсионного страхования особое значение приобретают не только государственные гарантии, но также обязательства хозяйствующих субъектов по созданию комплексных условий социальной ответственности перед работниками.

22. Перспективы такой реформы должны обязательно включать в себя повышение пенсий среднего класса на базе добровольного негосударственного (корпоративного и личного) пенсионного страхования.

На наш взгляд, развитие корпоративного пенсионного обеспечения является одним из наиболее перспективных направлений развития социальной инфраструктуры предприятия и соответствует текущим тенденциям передовых экономик мира.

23. Одной из существенных задач при формировании социальной инфраструктуры предприятия является развитие кадрового потенциала и трудовых отношений как ключевой категории в вопросах эффективного хозяйствования.

По нашему мнению, существует два источника формирования эффективной и одновременно социально-ориентированной кадровой политики предприятия. С одной стороны, это рыночные институты, регулируемые соответствующими государственными правовыми актами. С другой -внутренние механизмы организации взаимодействия работодателя и работника, призванные учесть интересы всех сторон.

24. На наш взгляд, одним из главных механизмов формирования социальной инфраструктуры предприятия в современных условиях является социальное партнерство. Реализация социальной функции предприятия должна происходить с учетом задач социально-экономического развития, определяемых государством, при этом баланс интересов всех участников рыночных и трудовых взаимоотношений может быть обеспечен общественными некоммерческими организациями, представляющими работодателей и работников.

25. По мнению автора, участие работников в управлении организацией создает условия для эффективного функционирования социальной инфраструктуры предприятия по всем вопросам организационно-административного, финансового и правового развития. В такой ситуации наиболее полно реализуется принцип социальной ответственности работодателя перед работником, укрепляется дисциплина и заинтересованность сторон, происходит качественное развитие кадрового потенциала с учетом интересов и задач коммерческой деятельности предприятия.

26. Автор считает, что элементы информационного консультирования также должны являться значимым звеном в цепочке обеспечения социальной функции предприятия и наиболее полно эта функция будет реализована на территориальном уровне с участием региональных профсоюзных организаций. Механизмом информационно-консультационного обеспечения социальной инфраструктуры предприятия должны выступать соответствующие соглашения между профессиональными некоммерческими объединениями и органами исполнительной власти. В первую очередь, речь идет о вопросах эффективного использования финансовых и страховых инструментов во взаимодействии предприятия и работника.

27. Таким образом, взаимодействие представителей государства, предприятий и работников с целью построения кадровой политики в интересах всех сторон является необходимым инфраструктурным элементом современной социально-ориентированной экономической системы. На наш взгляд, также существует возможность использования дополнительных стратегических, финансовых и социальных механизмов с целью усиления социальной функции предприятия на территориальном и отраслевом уровне.

28. В условиях изменяющихся рыночных отношений меняет свой состав и социальная инфраструктура. В эффективно развивающейся экономике социальная инфраструктура должна определять развитие экономической инфраструктуры, а показатели социального роста влиять на экономическую стабильность.

29. Внутренний контур социальной инфраструктуры определяет для работника уровень социальной защищенности. Понятие социальной защищенности следует рассматривать, как результат действия механизмов социальной защиты в неблагоприятной ситуации, который позволяет воспользоваться определенным минимумом гарантированных государством благ.

Таким образом, именно государство выступает ответственным за формирование действенной социальной инфраструктуры. Перенос хотя бы части ответственности на уровень предприятия дестабилизирует всю социальную систему.

Наличие на предприятии сформированной социальной инфраструктуры, включающей действенные меры достаточной социальной защищенности, позволяет судить о высоком уровне социально-экономической эффективности деятельности организации. Практическая реализация перечисленных мероприятий должна быть подкреплена соответствующей финансовой базой. В кризисных ситуациях экономическая возможность осуществления какой-либо социальной защиты, как таковая, отсутствует.

30. В целом, для рыночных условий хозяйствования характерна трансформация социальной инфраструктуры предприятия в социально-рыночную инфраструктуру. При этом, рыночные факторы ориентированы не на весь комплекс имеющихся задач, приоритетной из которых является обеспечение социального благополучия работников, а на формирование прибыли. В этих условиях, предприятие не только не обеспечивает собственных работников требуемой социальной инфраструктурой, но и не создает необходимые социальные условия для других субъектов хозяйствования.

Конкурентоспособное предприятие должно ориентироваться на постоянное расширение элементной структуры и обновление объектов социальной инфраструктуры согласно возрастающим потребностям общества и работников.

Отметим, что рыночные условия, с одной стороны, ограничивают возможности предприятия, в случае, если предприятие не

конкурентоспособное, в противном случае, - расширяют возможности для получения работниками комплекса услуг социальной направленности. При этом, у работника возникает необходимость в наиболее полном удовлетворении имеющихся у него потребностей в социальных услугах.

Данное условие становится достижимым при эффективном управлении сформированной социальной базой.

Таким образом, наличие эффективных методов управления социальной инфраструктурой является неотъемлемой составляющей эффективного социально-экономического- развития предприятия. Действенные методы управления в совокупности с требуемым объемом финансовых средств, обеспечивающих эффективное развитие социальной инфраструктуры предприятия, позволят предприятию быть конкурентоспособным на рынке.

Отметим, что демографический дисбаланс ведет к перекосу на рынке труда, что, в конечном итоге, влияет на искажение процесса социально-экономического развития предприятия в целом. Формирование социальной инфраструктуры предприятия уже не рассматривается как локомотив дальнейшего эффективного развития предприятия. Мало того, социальные обязательства предприятия постепенно снижаются.

31. Современная система хозяйствования предполагает тесную взаимосвязь различных механизмов обеспечения рыночной и социальной устойчивости и конкурентоспособности предприятия. Государство и участники рынка должны обеспечить баланс таких параметров как коммерческая и инвестиционная эффективность, социальная ответственность и качество трудовых ресурсов, региональное экономическое развитие.

В этой связи, существуют отдельные элементы внутренней политики предприятия, которые наибольшим образом оказывают влияние на качественные показатели хозяйственной деятельности и социальную функцию предприятия. Одним из них является тарифная политика и связанное с ней государственное тарифное регулирование и контрольно-ревизионная функция в данной области.

Вопросы тарифного регулирования и государственного контроля социальной ответственности предприятия затрагивают в первую очередь услуги естественных монополий.

Реализация государственной контрольно-надзорной функции в области тарифов и проведение социально-ориентированной тарифной и инвестиционной политики предприятия приобретают особое значение на региональном уровне, где задачи стратегического рыночного планирования трансформируются в непосредственное взаимодействие с потребителем.

Таким образом, тарифное регулирование на региональном уровне выполняет одновременно задачу обеспечения конкурентоспособности предприятий социально значимых рынков и реализации их социальной функции с учетом особенностей данной территории.

Каждый из принципов региональной тарифной политики, на наш взгляд, формирует социально ориентированную региональную экономическую

политику с учетом интересов хозяйствующих субъектов и в интересах социально-экономического развития региона. Среди основных из них можно назвать следующие:

-экономическая обоснованность тарифов (цен);

-принцип свободного доступа к информации о регулируемой деятельности организаций, тарифы (цены) на товары (работы, услуги) которых подлежат государственному регулированию;

-стимулирование энергосбережения при установлении тарифов (цен);

-инвестиционная привлекательность;

-конкуренция.

32. В условиях наращивания кадрового потенциала предприятия, повышения рыночной эффективности использования трудовых ресурсов работодателями - значимым направлением развития социальной инфраструктуры предприятия становится внедрение новых систем управления профессиональными рисками. Такие системы должны включать в себя экономические методы управлением охраны труда, расширенные возможности по социальному страхованию профессиональных рисков, оценку и экспертизу безопасных условий для работников, использование передовых технологий хозяйственной деятельности.

33. Таким образом, необходимыми условиями реализации социальной функции предприятия являются использование актуальных финансовых, в частности страховых инструментов, сбалансированная налоговая политика и контрольно-надзорные мероприятия, государственно-частное партнерство и активное участие профессионального сообщества в формировании эффективных систем хозяйственных и трудовых отношений на рынке.

Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных в области формирования социальной инфраструктуры предприятий, используемых механизмов регулирования социального комплекса, накопленного опыта взаимодействия государства и негосударственных организаций в процессе развития социальной составляющей в диссертации дана оценка происходящих тенденций в исследуемой области. Предложенные автором меры по формированию действенной социальной инфраструктуры предприятий позволяют обеспечить России конкурентоспособное положение на мировом рынке.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Михайлова, A.B. Особенности развития социальной инфраструктуры предприятий в современных условиях / А.В.Михайлова // Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - №3. - 0,5 пл.

2. Михайлова, A.B. Проблемы формирования эффективной социальной инфраструктуры предприятия / A.B. Михайлова // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2013. - № 5. - 0,5 пл.

3. Михайлова, A.B. Эффективное развитие социальной инфраструктуры - неотъемлемый элемент экономического роста/ А. В.Михайлова // Журнал правовых и экономических исследований. -2013. -№4.-0,5 пл.

4. Михайлова, A.B. Современные тенденции социальной инфраструктуры российских предприятий // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала. Выпуск № 11 / A.B. Михайлова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-0,5 п.л.

5. Михайлова, A.B. Проблемы сохранения социальной инфраструктуры российских предприятий в рыночных условиях // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 4 / A.B. Михайлова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. -0,5 п.л.

6. Михайлова, A.B. Вопросы правового обеспечения процесса развития социальной инфраструктуры: препринт / A.B. Михайлова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 1,0 пл.

МИХАЙЛОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 12.11.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. Тираж 70 экз. Заказ 603.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Н-- 28 7 6

2014064224

2014064224