Формирование механизма обращения векселей и варрантов в условиях неплатежей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожевников, Юрий Иванович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожевников, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Особенности проявления кризиса расчетно-платежных отношений в России.

1.1. Роль неплатежей и денежных суррогатов в расчетно-платежных отношениях предприятий

1.2. Механизм самоорганизации системы неплатежей.

1.3. Особенности вексельного обращения в условиях расчетно-платежного кризиса.

ГЛАВА II. Топливно-энергетический комплекс - основа формирования системы неплатежей в Тюменской области.

II. 1. Динамика структуры неплатежей в регионе.

II.2. 'Задолженность предприятий перед поставщиками энергоресурсов - основная причина расчетно-платежного кризиса в области.

II.3. Специфика механизма вексельных расчетов в Тюменской области.

ГЛАВА III. Роль векселей и варрантов в реформировании платежно-расчетных отношений.

III. 1. Формирование макроэкономических условий эффективной платежно-расчетной системы.

III.2. Антикризисный потенциал векселей и варрантов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма обращения векселей и варрантов в условиях неплатежей"

В 90-х годах в России произошли объективные изменения в механизмах функционирования реального и финансового секторов. Одним из таких явлений стал феномен неплатежей как характеристика качественного состояния переходной экономики. Появившись сначала на микроуровне во взаимоотношениях между экономическими агентами в связи со сделками купли-продажи, неплатежи распространились на системообразующие отрасли топливно-энергетического комплекса, превратив их в кредитора всей национальной экономики. А в конечном итоге неплатежи обернулись кризисом всей платежной системы, заменой денежных расчетов квазиденежными типа бартера, взаимозачетов, векселей. Эффект мультипликации привел к тому, что доходы бюджетов всех уровней стали формироваться не "живыми" деньгами, а их суррогатами, что еще более обострило проблему бюджетного дефицита.

На первых порах неплатежи трактовали скорее как временное явление, которое автоматически исчезнет по мере стабилизации социально-экономической обстановки в стране. А поскольку главной заботой исполнительной власти страны была проблема обслуживания государственного долга, то и собираемость налогов рассматривали лишь в этом контексте. По мере шквального нарастания взаимных неплатежей, в том числе и бюджетных организаций, государство вынуждено было проводить зачеты взаимных требований, но сразу же после этой процедуры неплатежи появлялись вновь, стала расти просроченная задолженность и постепенно кредиторская задолженность предприятий и организаций стала превышать дебиторскую. Хозяйствующие субъекты стали предпочитать жить в долг. Однако и в этой ситуации неплатежи пытались объяснять простой нехваткой денег, демонетизацией экономики. Хотя было очевидно, что рост агрегата Ml не приведет к увеличению денежных трансакций в реальном секторе в связи с большей доходностью операций с деньгами на финансовых рынках.

Постепенно стало очевидно, что неплатежи стали формой приспособления хозяйствующих субъектов к условиям нехватки денежных инструментов, что причины более фундаментального характера обусловили изменение самого функционирования расчетно-платежной системы, принципы хождения таких хорошо известных средств расчетов как векселя.

Однако до настоящего времени остается открытым вопрос относительно факторов, обусловивших самовоспроизводящуюся систему неплатежей в российской экономике. Много споров вокруг поведения хозяйствующих субъектов, предпочитающих деньгам денежные суррогаты. И самый главный вопрос экономического плана: какова должна быть роль государства в разрешении платежного кризиса, в ликвидации условий саморазвития неплатежей, поскольку с решением именно этой проблемы ведущие ученые связывают сегодня окончание самого переходного периода в развитии российской экономики.

Нерешенность таких проблем экономики как бартер и денежные суррогаты предопределили актуальность, -цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке и обосновании новых методических подходов, необходимых для разрешения проблемы неплатежей, которые во многом и обусловливают дестабилизацию платежно-денежной системы.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

- определить периоды в развитии явления неплатежей в связи с факторами, их обусловливающими, определить причины, препятствующие развитию цивилизованных товарно-денежных отношений в интегрированной системе реального и финансового рынков;

- комплексно проанализировать финансово-экономические условия и факторы, определившие нормы поведения хозяйствующих субъектов, которые предпочитали деньгам денежные суррогаты, взаимозачеты, бартер и просто неплатежи, и оценить последствия самоорганизации системы неплатежей для всей платежно-расчетной системы страны;

- сформулировать ряд конкретных предложений относительно устранения фундаментальных причин, породивших столь серьезную модификацию взаимосвязей экономических агентов по поводу рыночных трансакций и выявить роль вексельного обращения в этой ситуации;

- на основе исследования системы неплатежей и роли в ней компаний топливно-энергетического комплекса в конкретном регионе обосновать необходимость и направления корректировки их поведения путем ужесточения бюджетных ограничений;

- исследовать особенности становления и развития обращения векселей как средства платежа и кредитования реального сектора в регионе, обосновать необходимость ужесточения методов регулирования и контроля за вексельным обращением;

- обобщить накопленный опыт Администрации Тюменской области по регулированию вексельного обращения, • внедрению в оборот складских свидетельств (варрантов), как инструментов ослабления разрушительного влияния кризиса неплатежей на региональную экономику.

Предметом исследования являются особенности расчетных и платежных отношений предприятий с компаниями топливно-энергетического комплекса, бюджетными организациями всех уровней в условиях роста неплатежей и квазиденежных оборотов.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты, представленные как естественными монополиями и предприятиями реального сектора, так и бюджетными организациями, и финансовые потоки между ними.

Теоретической и методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макроэкономического анализа, финансов, кредитно-денежной политики, банковского дела, теории управления, собственные аналитические и практические наработки автора.

Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата РФ, Центрального Банка России, Министерства налогов и сборов РФ, Министерства финансов, нормативно-правовые документы. Использовались методы экономико-статистического, системного анализа.

Научная новизна работы заключается в выявлении и комплексном исследовании особенностей квазиденежных и бартерных отношений хозяйствующих субъектов и в разработке механизма обращения векселей и складских свидетельств (варрантов) в условиях неплатежей, который имеет значимый антикризисный потенциал.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной

1. Выявлены и исследованы взаимозависимости макро- и микроэкономических факторов, породивших самовоспроизводящуюся систему неплатежей; оценено их воздействие на изменение норм поведения хозяйствующих субъектов.

2. Определены сущностные характеристики использования денежных суррогатов в регионе. Доказана необходимость и сформулированы направления целенаправленного воздействия на факторы, которые приводят к предпочтительному использованию денежных суррогатов в связи с высокими трансакционными издержками сделок с деньгами.

3. Выявлены новые послекризисные тенденции структурных изменений в хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов; поставщиков энергоносителей, а также бюджетных организаций, выявлены новые после кризисные тенденции структурных изменений в хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов; определены правовые условия, необходимые для снижения трансакций в обход неплатежей и квазиденежных операций в регионе.

4. На .основе комплексного подхода к оценке состояния и перспектив обращения векселей и складских свидетельств:

- разработана методика формирования и реализации механизма быстрого расширения обращения векселей и складских свидетельств в регионе;

- разработана и реализована на практике концепция институционального обеспечения обращения векселей и складских свидетельств в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней концепция, методика и институциональное обеспечение доведены до уровня конкретных рекомендаций и позволили органам государственного управления в регионе стабилизировать платежно-расчетную систему.

Практическая достоверность разработанных автором методов рационализации операций с векселями и складскими свидетельствами подтверждается их реализацией в практике работы Администрации Тюменской области, топливно-энергетического комплекса, промышленности и непроизводственной сферы региона.

По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кожевников, Юрий Иванович

• ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование особенностей формирования механизма обращения векселей и варрантов в условиях неплатежей (на примере Тюменской области) позволяет сделать следующие выводы.

1. Сокращать неплатежи необходимо поэтапно, учитывая, что на первом этапе непосредственное сокращение неплатежей и бартера путем различного рода запретительных акций может привести к снижению ВВП в стране и валового регионального продукта на местах, что обусловит коллапс всего хозяйства.

2. Необходимо повысить чувствительность экономики, в том числе инвестиционной активности, к изменению процентной ставки за счет постепенно снижения последней (расчеты проведены в диссертации) .

3. Снизить общую ставку налогообложения ( с учетом отчислений в государственные внебюджетные фонды) при одновременно ужесточении контроля за собираемостью налогов.

4). Осуществить переход к обращению реальных векселей или иных ценных бумаг (типа варрантов) взамен денежных суррогатов, который позволит восстановить связь между двумя секторами денежного обращения. Необходимо рассматривать возможность (особенно в примере с территориями) перехода к временному использования безналичных денег.

5. На следующем этапе должна быть разрушена система неплатежей на основе соответствующих правовых мероприятий, широкого использования процедуры банкротств и т.п. (это позволит значительно повысить эффективность экономики), а также установлено жесткое ограничение на долю максимальной величины бюджетного дефицита в ВВП с возможным.переходом к профицитному бюджету. Автор предполагает, что при этом потребление также начнет возрастать.

Стратегия послекризисного восстановления платежно-расчетной системы и ее дальнейшего развития предполагает преодоление сложившихся деформаций в денежно-кредитной политике и в использовании ее инструментария и создание адекватной потребностям эффективного рыночного хозяйства институциональной базы платежно-расчетной системы.

В сложившихся условиях к первоочередным мерам, обеспечивающим надежное функционирование платежно-расчетной системы, следует отнести повышение кредитоспособности предприятий, улучшение структуры их балансов. Это позволит постепенно преодолеть сложившуюся практику нарушения хозяйствующими субъектами своих денежных обязательств, остановить нарастание, а затем и сократить объем просроченной задолженности, перейти к безусловному выполнению обязательств под государственным и банковским контролем при использовании правовых средств восстановления нарушенных прав кредитора. Повышению кредитоспособности предприятия будут способствовать:

- восстановление структуры активов предприятий реального сектора, обеспечивающей полноту и своевременность расчетов - увеличение в них доли оборотных средств и улучшение структуры последний (уменьшение доли оборотных средств, отвлеченных в расчеты, снижение сроков отвлечения);

- формирование пассивов за счет банковских и корпоративных займов при ликвидации практики искусственного кредитования собственных оборотных средств и капитальных вложений за счет неисполнения или несвоевременного исполнения денежных обязательств;

- обеспечение прозрачности расчетных операций, для чего расчетные отношения должны быть переведены преимущественно в сферу безналичного банковского оборота, а предъявление к оплате расчетных инструментов осуществляется посредством банковского инкассо.

Первым шагом такой политики должно стать централизованное проведение операций по взаимозачету долгов хозяйствующих субъектов между собой и с бюджетами всех уровней, четкое разграничение при этом централизованной системы учета и погашения просроченной задолженности и коммерческих операций финансовых посредников. Эта операция должна быть проведена исключительно структурами Федерального Казначейства и Центробанка (без привлечения финансовых посредников) и при обязательном разделении их основных функций: персонифицированные счета задолженности и изменение их состояния ведут учреждения Федерального Казначейства, а зачетные операции по этим счетам с использованием ограниченной эмиссии безналичных денежных средств и клиринга проводятся учреждениями Центрального Банка.

Комплекс институциональных преобразований платежно-расчетной системы включает законодательное определение пределов деятельности субъектов расчетов, включая операторов (банковскую систему и небанковские финансовые организации), пределов использования расчетного инструментария и критериев нарушений и применения санкций, что будет способствовать формированию обычаев делового оборота в расчетных отношениях, ■отвечающих потребностям развития экономики.

Должна быть установлена жесткая правовая ответственность за нарушение договорных обязательств, в том числе персональная ответственность как руководителей негосударственных предприятий, так и должностных лиц государственного аппарата. При этом принадлежность нарушителя к органам государственной власти должна определять более высокий уровень ответственности, во-первых, в связи с более тяжелыми последствиями (по экспертным оценкам, отказ от своевременной оплаты порождает в экономике просроченную задолженность в соотношении 1:4 - 1:6); во-вторых, в связи с тем, что нарушения государством собственных обязательств приводит к полной непредсказуемости (неопределенности) результатов любой хозяйственной деятельности и тем самым исключает сколь-нибудь эффективное функционирование экономической системы в целом.

Вместе с тем, надежность функционирования платежно-расчетной системы требует соблюдения определенных принципов (правил) при использовании неденежных инструментов (векселей, чеков, варрантов и т.д.). К главным из них, добиваться применения которых абсолютно необходимо в современной российской экономике, можно отнести:

- использование всего набора расчетных инструментов в целях эффективного регулирования денежных потоков и уровня дебиторской и кредиторской задолженности, не допуская формирования просроченной задолженности (например, использование чеков и векселей более чем в одном акте расчетов способствует снижению необходимого уровня денежной массы в обращении для совершения платежей);

- завершение цикла обращения расчетного инструмента совершением денежного платежа;

- применение для защиты нарушенных прав кредитора все законные меры воздействия на должника - от возмещения причиненного ущерба в добровольном или судебном порядке до банкротства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма обращения векселей и варрантов в условиях неплатежей"

; Т" ^ А ?}

На правах рукописи

(О'а) Хо^и

Кожевников Юрий Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБРАЩЕНИЯ ВЕКСЕЛЕЙ И ВАРРАНТОВ В УСЛОВИЯХ НЕПЛАТЕЖЕЙ

(на примере Тюменской области)

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2000 о

Диссертационная работа выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Стерлигов Федор Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Галанов Владимир Александрович

Защита состоится "30" КА-С^СЛ 2000 г. в ауд. № 512 на заседании диссертационного совета К157.01.01. в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 82.

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Ефимов Владимир Семенович

Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-

экономический институт

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АНХ

Автореферат разослан "¿9" и/С14 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К157.01.01.

Капустин С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В 90-х годах в России произошли объективные изменения в механизмах функционирования реального и финансового секторов. Одним из таких явлений стал феномен неплатежей как характеристика качественного состояния переходной экономики. Появившись сначала на микроуровне во взаимоотношениях между экономическими агентами в связи со сделками купли-продажи, неплатежи распространились на системообразующие отрасли топливно-энергетического комплекса, превратив их в кредитора всей национальной экономики. А в конечном итоге неплатежи обернулись кризисом всей платежной системы, заменой денежных расчетов квазиденежными типа бартера, взаимозачетов, векселей. Эффект мультипликации привел к тому, что доходы бюджетов всех уровней стали формироваться не "живыми" деньгами, а их суррогатами, что еще более обострило проблему бюджетного дефицита.

На первых порах неплатежи трактовали скорее как временное явление, которое автоматически исчезнет по мере стабилизации социально-экономической обстановки в стране. А поскольку главной заботой исполнительной власти страны была проблема обслуживания государственного долга, то и собираемость налогов рассматривали лишь в этом контексте. По мере шквального нарастания взаимных неплатежей, в том числе и бюджетных организаций, государство вынуждено было проводить зачеты взаимных требований, но сразу же после этой процедуры неплатежи появлялись вновь, стала расти просроченная задолженность и постепенно кредиторская задолженность предприятий и организаций стала превышать дебиторскую. Хозяйствующие субъекты стали предпочитать жить в долг. Однако и в этой ситуации неплатежи пытались объяснять простой нехваткой денег, демонетизацией экономики. Хотя было очевидно, что рост агрегата М1 не приведет к увеличению денежных трансакций в реальном секторе в связи с большей доходностью операций с деньгами на финансовых рынках.

Постепенно стало очевидно, что неплатежи стали формой приспособления хозяйствующих субъектов к условиям нехватки денежных инструментов, что причины более фундаментального характера обусловили изменение самого функционирования расчетно-платежной системы, принципы хождения таких хорошо известных средств расчетов как векселя.

Однако до настоящего времени остается открытым вопрос относительно факторов, обусловивших самовоспроизводящуюся систему неплатежей в российской экономике. Много споров вокруг поведения хозяйст-

вующих субъектов, предпочитающих деньгам денежные суррогаты. И самый главный вопрос экономического плана: какова должна быть роль государства в разрешении платежного кризиса, в ликвидации условий саморазвития неплатежей, поскольку с решением именно этой проблемы ведущие ученые связывают окончание самого переходного периода в развитии российской экономики.

Нерешенность таких проблем экономики как бартер и денежные суррогаты предопределили актуальность, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке и обосновании новых методических подходов, необходимых для разрешения проблемы неплатежей, которые во многом и обусловливают дестабилизацию платежно-денежной системы.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

- определить периоды в развитии явления неплатежей в связи с факторами, их обусловливающими, определить причины, препятствующие развитию цивилизованных товарно-денежных отношений в интегрированной системе реального и финансового рынков;

- комплексно проанализировать финансово-экономические условия и факторы, определившие нормы поведения хозяйствующих субъектов, которые предпочитали деньгам денежные суррогаты, взаимозачеты, бартер и просто неплатежи, и оценить последствия самоорганизации системы неплатежей для всей платежно-расчетной системы страны;

- сформулировать ряд конкретных предложений относительно устранения фундаментальных причин, породивших столь серьезную модификацию взаимосвязей экономических агентов по поводу рыночных трансакций и выявить роль вексельного обращения в этой ситуации;

- на основе исследования системы неплатежей и роли в ней компаний топливно-энергетического комплекса в конкретном регионе обосновать необходимость и направления корректировки их поведения путем ужесточения бюджетных ограничений;

- исследовать особенности становления и развития обращения векселей как средства платежа и кредитования реального сектора в регионе, обосновать необходимость ужесточения методов регулирования и контроля за вексельным обращением;

- обобщить накопленный опыт Администрации Тюменской области по регулированию вексельного обращения, внедрению в оборот складских свидетельств (варрантов), как инструментов ослабления разрушительного влияния кризиса неплатежей на региональную экономику.

Предметом исследования являются особенности расчетных и платежных отношений предприятий с компаниями топливно-энергетического

комплекса, бюджетными организациями всех уровней в условиях роста неплатежей и квазиденежных оборотов.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты, представленные как естественными монополиями и предприятиями реального сектора, так и бюджетными организациями, и финансовые потоки между ними.

Теоретической и методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макроэкономического анализа, финансов, кредитно-денежной политики, банковского дела, теории управления, собственные аналитические и практические наработки автора.

Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата РФ, Центрального Банка России, Министерства налогов и сборов РФ, Министерства финансов, нормативно-правовые документы. Использовались методы экономико-статистического, системного анализа.

Научная новизна работы заключается в выявлении и комплексном исследовании особенностей квазиденежных и бартерных отношений хозяйствующих субъектов и в разработке механизма обращения векселей и складских свидетельств в условиях неплатежей, который имеет значимый антикризисный потенциал.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной:

1. Выявлены и исследованы взаимозависимости макро- и микроэкономических факторов, породивших самовоспроизводящуюся систему неплатежей; оценено их воздействие на изменение норм поведения хозяйствующих субъектов.

2. Определены сущностные характеристики использования денежных суррогатов в регионе. Доказана необходимость и сформулированы направления целенаправленного воздействия на факторы, которые приводят к предпочтительному использованию денежных суррогатов в связи с высокими трансакционными издержками сделок с деньгами.

3. Выявлены новые послекризисные тенденции структурных изменений в хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов; определены правовые условия, необходимые для снижения трансакций в обход неплатежей и квазиденежных операций в регионе.

4. На основе комплексного подхода к оценке состояния и перспектив обращения векселей и складских свидетельств:

- разработана методика формирования и реализации механизма быстрого расширения обращения векселей и складских свидетельств в регионе;

- разработана и реализована на практике концепция институционального обеспечения обращения векселей и складских свидетельств в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней концепция, методика и институциональное обеспечение доведены до уровня конкретных рекомендаций и позволили органам государственного управления в регионе стабилизировать платежно-расчетную систему.

Практическая достоверность разработанных автором методов рационализации операций с векселями и складскими свидетельствами подтверждается их реализацией в практике работы Администрации Тюменской области, топливно-энергетического комплекса, промышленности и непроизводственной сферы региона.

По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 2 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, формулируются предмет, цели и задачи исследования, отражается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе работы исследованы особенности проявления кризиса расчетно-платежных отношений в России, рассматривается состояние и развитие процессов замещения денежных инструментов в рыночных трансакциях на их заменители, бартер, неплатежи.

Обобщающие данные об эволюции системы неплатежей в России свидетельствуют о том, что только за период с 1994 по 1998 гг. их общая сумма возросла более, чем в 11,6 раза (с 90,4 до 1056,4 млрд. деном. рублей). Причем изменились приоритеты задолженности: в 1994 г. на первом месте по задолженности предприятий стояли расчеты с поставщиками (56,4 млрд. рублей или 9,2% ВВП), затем шли неплатежи в бюджет и внебюджетные фонды (19,3 млрд. рублей или 3,2% ВВП), и на последнем месте стояла задолженность по заработной плате (4,7 млрд. рублей или 0,8% ВВП).

Однако уже в 1998 г. задолженность перед поставщиками и бюджетными организациями практически выровнялась и стала составлять 475,1 и 439,0 млрд. рублей соответственно. При этом неплатежи поставщикам увеличились в 1,7 раза относительно ВВП, а бюджетным организациям и внебюджетным фондам - более чем в 5 раз. Даже невыплаты заработной планы за этот период возросли в 3,6 раза относительно ВВП (до 77 млрд. рублей), являясь все же наименьшими в структуре общей задолженности. Что же касается расчетов суррогатами денег, то их величина в общем объ-

еме платежно-расчетных средств возросла в три раза и составила в 1998 г. 51% в сравнении с 17% в 1994 г.

В структуре неплатежей выделяются значительные по величине и быстро возрастающие просроченные платежи, достигшие в конце 1998 г. 40% ВВП (в 1994 г. 15% ВВП), и неденежные формы расчетов, опосредующие экономические трансакции в форме денежных суррогатов.

Впервые неплатежи как неотъемлемая характеристика кризисного состояния переходной экономики появились в перечне стратегических проблем России во второй половине 90-х годов. До этого времени они в основном рассматривались в связи с сокращением налоговых поступлений в федеральный бюджет в денежной форме.

Игнорирование до середины 1998 г. самого факта существования устойчивого механизма неплатежей как проблемы системного характера объяснялось уверенностью в безусловной взаимосвязи феномена неплатежей с факторами экономического порядка. Однако неплатежи по сути своей есть проявление системного кризиса (неэквивалентности) расчетно-платежных отношений, а следовательно, именно система неплатежей обусловливает формирование механизма воспроизводства кризисных явлений в российской экономике. Без понимания фундаментальности данного феномена невозможно устранить нерыночные формы его проявления и создать условия нормального функционирования рыночных институтов.

За последнее десятилетие в российской экономике на роль второго платежного средства претендовали различные финансовые инструменты -конвертируемая валюта, казначейские обязательства и налоговые освобождения, векселя, взаимные неплатежи и др. Но в любом случае пределы замещения денежных расчетно-платежных средств обусловливаются относительно более высокими трансакционными издержками по осуществлению сделок купли-продажи, опосредованных деньгами, в сравнении с квазиденежными платежными средствами и неплатежами.

Формирование в переходной экономике России таких явлений, как бартер, неплатежи, векселя, взаимозачеты, уклонение от налогов, коррупция, представляют собой формы институциональных ловушек, которые возникают в результате действия универсального механизма, проявляющегося в эффектах координации, обучения, сопряжения, а также культурной инерции и лоббирования. Причем в процессе обращения каждого из этих расчетно-платежных средств формируется отдельная подсистема со своими механизмами саморазвития, специфическими причинами и следствиями.

Почему же в России сложились условия для распространения этих явлений. Во многом это связано с неадекватной рыночной инфраструкту-

рой: банковская система была в зачаточном состоянии, запаздывание при безналичных расчетах внутри Москвы составляло около двух недель, межрегиональные трансакции нередко требовали месяца и более. Постепенно предприятия понимали, что трансакционные издержки бартера, взаимозачетов, векселей и неплатежей существенно ниже трансакционных издержек денежного обмена. Еще с момента существования плановой системы сохранились старые "прямые связи" между поставщиками и потребителями. Современные средства связи упрощали поиск контрагентов и переговоры с ними. А чем большее число предприятий предпочитали бартер, денежные суррогаты, взаимозачеты и неплатежи по сделкам купли-продажи, тем меньше оказывались трансакционные издержки неденежных операций в расчетно-платежной системе. В этой связи по мере роста бартерной и демонетизированной экономики облегчалось участие с ней все новых и новых участников.

Таким образом, предпосылки натурализации экономики появились в связи с изменением фундаментальных факторов функционирования хозяйственной системы: ускорения темпов роста цен, увеличения трансакционных издержек по сделкам, опосредованным деньгами, и увеличения риска неплатежей или платежей не в полном объеме. Это привело к резкому скачку вверх трансакционных издержек денежного обмена, и сравнительному падению их в сделках по бартеру или с использованием денежных суррогатов и неплатежей.

Сложность разрушения квазиденежной системы стала осознаваться руководством страны только по мере накопления опыта. Так, к 1997 г. инфляция в России радикально уменьшилась, технология денежного обмена существенно усовершенствовалась, а квазиденежные расчеты, бартер, неплатежи продолжали успешно расширяться, сопровождая рост количества убыточных предприятий. И этот феномен вполне понятен, если признавать существование механизма самоорганизации институциональных ловушек типа клиринга, неплатежей и денежных суррогатов.

В России механизм самоорганизации системы неплатежей и квазиденежных отношений имеет специфическое содержание. Последнее связано с системообразующей отраслью, посредством которой мультипликация норм "оппортунистического" (если предполагать, что неплатежи - это нарушение эквивалентности в обмене или обман партнера по сделке) поведения распространилась на весь реальный сектор, и с центральным элементом этой самоорганизующейся системы - государством в лице ее бюджетных организаций.

Средоточием неденежных форм расчетов явились естественные (сетевые) монополии - ОАО "Газпром" (преобразованное в 1999 г. из РАО) и

РАО "ЕЭС России", МПС, - представляющие системообразующие отрасли национального производства. Согласно расчетам, скрытое субсидирование энергетическим сектором промышленных предприятий и прочих потребителей в 1993-1999 гг. составило более 90 млрд. долл. - в среднем 4% ВВП в год. В конце 90-х годов на этот сектор приходилось около половины просроченной дебиторской и более 1/3 просроченной кредиторской задолженности промышленности. Эти цифры намного превышают совокупную долю газового и электроэнергетического секторов в промышленном производстве. На них же приходится и значительная доля налоговой задолженности: в 1994 г. - 15%, а в 1999 г, - более 20%. Что же касается просроченной задолженности потребителей продукции обеих отраслей, то она существенно превышает просроченную задолженность самих поставщиков.

Полученные выводы позволяют смоделировать механизм демонетизации и бартеризации российской экономики, наиболее ярко проявившихся в системе неплатежей и вексельного обращения. А между тем именно государство явилось инициатором квазиденежных расчетов из-за наращивания задолженности бюджетов всех уровней. И даже в условиях улучшения параметров федерального бюджета в 1999-2000 гг. проблема бюджетного дефицита осталась неотъемлемой чертой консолидированного бюджета. На уровне субъектов РФ она вылилась в проблему расчетно-платежного кризиса регионального масштаба.

Специфика предпочтений российских предприятий состоит том, что описанные выше события вынуждают их функционировать в экономике с двумя системами цен и соответственно с двумя видами денег: собственно деньгами и денежными суррогатами - неплатежами, векселями. При отсутствии открытого рынка, на котором одни деньги можно обменять на другие, не действует закон Грешама [Gresham's law] (закон, гласящий, что любой тип денег, который становится более ценным в каком-либо ином качестве, чем деньги, постепенно исчезает из обращения), и каждое предприятие устанавливает цены по-разному. Суммирование ограничений кредитоспособности есть не что иное, как организация локального конкурентного рынка денежных суррогатов, на котором предприятия выступают в качестве продавцов и покупателей денежных суррогатов. Эффективность такого рынка можно объяснить тем, что при его отсутствии оборот денежных суррогатов (взаимный кредит предприятий) осуществляется только вдоль технологических цепочек. Образование же рынка денежных суррогатов позволяет распространить взаимный кредит на предприятия, непосредственно не связанные друг с другом.

В этом случае предприятие, желающее реализовать за деньги дебиторскую задолженность, предварительно обменивает ее на банковский вексель, который покупается другим предприятием (на практике это чаще всего покупатель продукции дебитора). Банковский вексель более предпочтителен, нежели коммерческий, поскольку он обеспечен активами банков, а не просто цепочкой взаимных неплатежей и непоставок товаров. Банк при этом проверяет и удовлетворяет обменом (переучетом) векселя реальную платежеспособность дебитора. Однако решение проблемы неплатежей при помощи вексельного обращения не столько зависит от эмитента векселей, сколько от организации вексельной программы, четкости договорной базы и добросовестности участников.

Схемы взаиморасчетов с применением векселей по существу представляют собой более или менее сложные взаиморасчеты, так как во многих из них используются "дружеские" векселя как средство юридического оформления операций списания взаимных задолженностей и обращения на основе дополнительных соглашений. По сути, этот инструмент близок к варранту (складской расписке), потому что представляет только право на отгрузку продукции у векселедателя. И все же векселя позволили реализовать такие преимущества вексельного обращения, как ускорение расчетов, расшивка цепочек неплатежей, экономия денежных средств в результате взаиморасчетов, а значит сдерживание инфляции. В середине 90-х годов векселя выпускались хозяйствующими субъектами всех уровней.

И все же несмотря на привлекательность применения векселей для развязки неплатежей, к концу 1995 г. "завскселировано" было около 0,51% задолженности предприятий друг другу. Отсутствие конкуренции банковскому кредиту со стороны коммерческого служит одной из причин высоких процентных ставок и мощным фактором инфляции. Банковские векселя, как наиболее распространенный вид векселя в первой половине 90-х годов, в силу ряда преимуществ этого инструмента (налоговых, упрощенного порядка выпуска, доходности) применялись в основном в качестве относительно дешевого источника заемных средств, позволяющего клиенту эффективно инвестировать свои временно свободные ресурсы.

Известно, что основу классического вексельного обращения составляют коммерческие векселя, как признак насыщенности товарами рынка, механизм их учета, переучета и торговли. В России этот вид векселей встречается реже, а главное они менее надежны; в силу массовой неплатежеспособности российских предприятий их векселя низколиквидны. Вексель способствует разрешению ставшей классической в условиях платежного кризиса дилеммы: "не хочу отгружать без предоплаты", "не хочу платить, пока не получу продукцию ". Создавая возможность отсрочки

платежа, он позволяет поставлять продукцию вперед оплаты в отличие от широко распространенной'(по некоторым оценкам, в середине 90-х годов до 80% всех сделок) предоплаты.

Во второй главе, посвященной исследованию системы неплатежей в топливно-энергетическом комплексе Тюменской области, все проблемы неплатежей общенационального плана рассматриваются в региональном разрезе.

Тюменская область, будучи основным регионом страны, в котором размещается практически весь набор отраслей топливно-энергетического комплекса, обслуживающий главным образом общенациональные потребности в энергоносителях, по-видимому, может быть отнесена к системообразующим субъектам РФ. Вследствие этого как негативные, так и положительные процессы, происходящие в Тюменской области, могут объективно мультиплицироваться посредством интеграционных связей по технологическим цепочкам движения продукции отраслей ТЭК на территорию всей страны. В результате разрешение проблемы неплатежей как основы расчетно-платежного кризиса в стране должно начинаться как с системообразующей отрасли ТЭК, так и с системообразующего региона -Тюменской области.

На фоне общего экономического роста промышленного производства области в 1999 г.(2,1% по сравнению с 1998 г.) производство электроэнергии выросло на 7,5% нефти, включая газовый конденсат на 1,5%; естественного газа упало на 0,2% по сравнению с 1998 г. И тем не менее, расходная часть областного бюджета выполнена всего на 76% по причине необходимости финансировать бюджетный дефицита. А неплатежи в бюджет не только не сократились, но выросли по сравнению с 1998 г. в 2 раза, достигнув астрономической цифры в 1 млрд. 975 млн. рублей (больше, чем все поступления полугодия в бюджет). Из них почти половина -976 млрд. рублей - приходится на долги нефтяников и газовиков по плате за недра.

По состоянию на 1 декабря 1999 г. общая задолженность перед областным бюджетом составила 33891,1 млн. рублей: в том числе по НДС -15008,6 млн. рублей (44%), налогу на прибыль (доход)- 8487,4 млн. (25%), по платежам за пользование природными ресурсами - 3423,1 млн. (10%); по акцизам - 2939,8 млн. рублей (9%) и т.д. В 1999 г. на долю убыточных предприятий из общего их количества в Ханты-Мансийском автономном округе приходится 35% (в 1998 г. - соответственно 41%), в Ямало-Ненецком автономном округе - 18% (19: в 1998 г.) и на юге области - 47% (40% в 1998 г.).

Ключевые позиции отраслей ТЭК в Тюменской области предопределяют их ключевую роль в мультипликации системы неплатежей в регионе. Так, на 1 декабря 1999 г. суммарная задолженность по обязательствам (кредиторская задолженность по кредитам банков и займам) предприятий всех отраслей составила 311,4 млрд. рублей, из нее просроченная - 126,5 млрд. рублей, или 41% общей суммы задолженности. В Ханты-Мансийском автономном округе соответственно - 178,5 и 66,2 млрд. рублей (37%), в Ямало-Ненецком - 89,9 и 50,2 млрд. рублей (56%), по югу области - 43,0 и 10,1 млрд. рублей (23%).

По отраслям промышленности общая просроченная кредиторская задолженность распределяется следующим образом:

- топливная промышленность - 56,92 млрд. рублей; в том числе нефтедобывающая - 26,09 млрд. рублей, нефтеперерабатывающая - 0.02 млрд. рублей; газовая - 30,80 млрд. рублей.

- электроэнергетика - 7,46 млрд. рублей;

- нефтехимическая промышленность - 2,21 млрд. рублей.

Из всей просроченной задолженности в размере 123,56 млрд. рублей на долг перед поставщиками приходится 44,44 млрд. рублей, в бюджеты всех уровне - 29,74 млрд. рублей, а во внебюджетные фонды - 25,40 млрд. рублей. Соответствующие цифры по промышленности: 68,44; 26,63; 18,34 и 12,29 млрд. рублей.

Предприятия топливной промышленности имеют общую просроченную задолженность в сумме 56,92 млрд. рублей, в том числе перед поставщиками - 20,38 млрд. рублей, перед бюджетами всех уровней - 15,25 млрд. рублей и перед внебюджетными фондами -10,56 млрд. рублей.

Электроэнергетики из всей просроченной задолженности в 7,46 млрд. рублей задолжали поставщикам 4,47 млрд. рублей, бюджетным организациям - 2,18 млрд. рублей, а во внебюджетные фонды - 0,66 млрд. рублей.

Целесообразно сопоставить структуру просроченной кредиторской задолженности с просроченной дебиторской задолженностью предприятий основных отраслевых групп ТЭК. Это позволит сделать вывод, какие отрасли служат инструментом мультипликации неплатежей на все экономику региона. В итоге, поскольку у электроэнергетических компаний на конец 90-х годов дебиторская задолженность на 0,549 млрд. рублей превышает кредиторскую задолженность, можно с уверенностью сказать, что подобно всей национальной экономике компания РАО "ЕЭС России" нет-то-кредитует всю промышленность. Все остальные отрасли промышленности Тюменской области фактически являются дебиторами энергетиков.

К 2000-му году по всей промышленности превышение кредиторской задолженности над дебиторской задолженностью составляет 27% (29,89 млрд. рублей). Таким образом, и в Тюменской области в центре системо-образования неплатежей находятся энергетические инфраструктурные монополии. Несмотря на то, что доля кредиторской задолженности инфраструктурных монополий, заложенная в "коммунальные услуги", представляется скромной, она, по существу, является непогашенной кредиторской задолженностью после взаиморасчетов, и ее часть, причитающаяся энергетическим монополиям, довольно существенна. Долги энергетическим компаниям образуют своего рода фонд для зачетов, налоговых льгот и в целом для скрытых субсидий.

В рамках Департамента финансов, налоговой политики и ценных бумаг Администрации Тюменской области автор участвовал в разработке концепции формирования инфраструктуры вексельного обращения в регионе. На основании проведенного им анализа основных показателей и факторов расширения неплатежей, бартера и квазиденежных расчетов в области была доказана взаимосвязь последних с системными изменениями в макроэкономике России, с формированием иного механизма функционирования финансового обращения в стране, т.е. обусловленность расчет-но-платежных проблем в регионе внешними по отношению к нему факторами. В этой связи, по мнению автора, на коротком отрезке времени широкомасштабное использование различных типов квазиденежных инструментов в регионе, несомненно, должно способствовать уменьшению экономического спада и сохранению производственного потенциала области (хотя им же доказано, что для долгосрочного периода квазиденежные расчеты приводят к снижению эффективности экономики).

Вывод о необходимости использования именно векселей в качестве расчетно-платежных инструментов, опосредующих сделки в регионе строился на мониторинге автором сроков задержек платежей по сделкам в области. Качественная характеристика этого процесса проявляется в том, что значительный рост доли просроченной задолженности предприятий области сопровождается чрезмерным удлинением сроков ее погашения. Удельный вес просроченной кредиторской задолженности предприятий и организаций области длительностью свыше трех месяцев в общей сумме просроченной кредиторской задолженности достиг к началу 2000 года 77,2%, а удельный вес просроченной дебиторской задолженности длительностью свыше трех месяцев составил 81,8%.

При этом удлинение продолжительности задержек платежей в области сопровождалось снижением доли расчетов в денежной форме и расширением вексельных расчетов. Так, по расчетам автора, при задержке

платежей сроком более 9 месяцев доля денежных расчетов в общей сумме платежей составляла от 4 до 18%, а доля векселей соответственно увеличивалась до 50% всех оставшихся сделок, обслуживаемых без помощи денежных инструментов. При осуществлении платежей менее чем за 6 месяцев доля денежных расчетов увеличивалась до 25% и менее чем за 3 месяца - 42%. Но в любом случае доля векселей в неденежных расчетах была устойчиво высокой. Таким образом, векселя, опосредующие сделки в регионе, в определенной степени могут быть использованы в качестве инструмента адаптации (выживания) предприятий и организаций к условиям "нехватки денег".

По итогам первого квартала 1996 г. в уплату налогов векселями в областной бюджет было начислено 53 823 млн. рублей, погашение векселей обошлось в 75 183 млн. рублей, что составляет в сумме 129 005 млн. рублей. При общих доходах областного бюджета на I квартал 1996 г. в 587948 млн. рублей (включая трансферт из республиканского фонда поддержки субъектов РФ в размере 56 427 млн. рублей и трансферт за счет НДС в размере 60 490 млн. рублей) затраты на вексельное обслуживание составили 21,9% доходной части бюджета области. Хотя автор полагает, что расходы областного бюджета на вексельное обслуживание не должны превышать 15% бюджетных доходов, эмиссия Администрацией области BATO, несомненно, способствовала решению проблемы неплатежей на территории Тюменской области.

Именно эти объективные тенденции обусловили ориентацию Администрации Тюменской области на формирование инфраструктуры вексельного обращения в регионе и на интеграцию в нее своего регулирующего начала путем создания Тюменского акцептного дома (ТАД).

По мнению авторов концепции нормализации вексельного обращения в регионе, ТАД должен быть создан в форме государственного унитарного предприятия для операций с векселями Администрация Тюменской области. Этот проект был реализован при участии автора в середине 90-х годов.

После создания ТАД автор участвовал в подготовке вексельных программ Администрация Тюменской области, нацеленных на решение следующих проблем:

1. Расшивку неплатежей между хозяйствующими субъектами, в том числе - по платежам в бюджеты всех уровней. При этом речь шла не только о неплатежах в области, но и по России в целом с помощью механизма конвертации векселей администрации Тюменской области (BATO) в другие ценные бумаги, имеющие хождение на территории РФ.

2. Финансирование и кредитование производственного сектора. 3. Сглаживание проблем инфляции в связи с возрастанием стоимости векселя с течением времени (по мере начисления процента по нему). При этом предусматривалось использование векселя в качестве средства накопления для инвесторов (как юридических, так и физических лиц).

4. Возможность использования векселя в качестве залога с целью получения денежного кредита. В результате вексель становился инструментом привлечения инвестиционных ресурсов в регион.

5. Оценка стоимости заложенного имущества предприятий и организаций в векселях, что должно было способствовать как пополнению оборотных средств, так и реализации проектов и программ хозяйствующих субъектов.

6. Снижение потребности в наличных деньгах.

7. Оказание помощи региональным коммерческим банкам, оказавшимся в сложном финансовом положении, путем реструктуризации их долгов с помощью вексельных операций.

Авторам вексельных программ удалось создать в области условия, при которых BATO мог опосредовать оплату реализованных товаров и предоставленных услуг без ограничений, а также мог использоваться в качестве средства оплаты налогов в областной и городской бюджеты и быть предметом залога.

Векселя Администрации Тюменской области были выпущены под гарантии областного бюджета или под гарантии дотаций районам; под залог ценных бумаг (государственных, муниципальных, корпоративных) или других высоколиквидных активов; а также под аваль коммерческого банка или иного хозяйствующего субъекта.

В качестве платежного агента, осуществлявшего денежные расчеты с конечным держателем векселей на момент их погашения, как правило, выступал Комитет финансов Администрации области, который в период разработки перечисленных выше программ возглавлял автор. В его бытность вексельное обращение стало достаточно бурно развиваться в регионе, восполняя таким образом нехватку денежных инструментов в области. В результате предприятия и организации получили на какой-то срок правовое обеспечение своих расчетов в векселях, что в определенной мере ограничивало стихийную вексельную эмиссию, а следовательно, и экономическую нестабильность в регионе.

Теперь хозяйствующие субъекты области могли:

1) получать BATO в оплату своей продукции и услуг, а также оплачивать ими поставленную им продукцию, выполненные для них работы и услуги;

2) покупать и продавать их по договорной цене на вторичном рынке;

3) погашать ими кредиторскую задолженность перед поставщиками и подрядчиками;

4) вносить векселя в качестве платежей в областной бюджет;

5) получать векселя в счет бюджетного финансирования или кредитования;

6) передавать векселя безвозмездно в качестве финансовой помощи;

7) выдавать и получать векселя в качестве кредита, а также передавать в счет погашения банковских кредитов.

Однако 21.02.1997 г. был опубликован Федеральный закон "О переводном и простом векселе", по которому субъекты Российской Федерации лишались права выпускать вексельные инструменты в регионе.

А между тем в 1997 г. годовой выпуск BATO оценивался суммой в 809 млрд. 893 млн. рублей при размерах областного бюджета в 3 трлн. 194 млрд. 951 млн. рублей. Закрывать такой сегмент фондового рынка, несмотря на множество связанных с ним проблем, было нецелесообразно. Именно поэтому автор в составе группы экспертов разработал основные направления реформирования вексельного обращения в регионе за счет изменения взаимосвязей между Администрацией Тюменской области и ТАД. По Генеральному соглашению между этими институтами прежние функции областной Администрации стал исполнять ТАД, а субститутами BATO стали векселя акцептного дома (ATO) в качестве полноправных инструментов расчетно-платежных отношений в регионе.

Автором разработана методика и рассчитан суммарный эффект от использования векселя в расчетно-платежных отношениях в регионе, который складывается из следующих положительных моментов:

1) экономии бюджета области посредством снижения трансакцион-ных издержек, связанных с привлечением финансовых ресурсов;

2) эффекта "удешевления" товара для бюджетополучателя, который образуется в результате опережающего бюджетного финансирования в условиях гиперинфляции и постоянного роста цен;

3) возможности "расшивки" неплатежей без привлечения банковского кредита.

Стимулы к применению вексельных расчетов на региональном и местном уровне связан с остротой проблемы некредитоспособности основной массы предприятий, замыкающихся на локальный рынок с меньшим количеством хозяйственных альтернатив, с гораздо более ограниченным доступом региональной исполнительной власти к кредитам, а также отсутствием серьезного внешнего давления (наподобие того, что оказывают международные финансовые организации на центральную исполнитель-

ную власть), направленного против применения неденежных инструментов. Это заставляет руководителей субъектов РФ быстро реагировать на проблемы своих хозяйствующих субъектов путем поощрения вексельных форм расчетов или, при падении их эффективности, путем инициирования иных расчетно-платежных инструментов.

Последней новацией Администрации Тюменской области, в которой непосредственно участвовал автор, является внедрение на региональный фондовый рынок складских свидетельств товарного склада - варрантов. Гарантированное обеспечение возврата кредитов в реальном секторе экономики лежит в основе изменения инвестиционной политики кредитных учреждений. Залоговая же реструктуризация платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды с помощью складских свидетельств (СС) - нового финансового инструмента, порожденного потребностью реальной жизни, - дает возможность практически полностью рассчитаться с долгами перед государством. Речь идет об использовании многочисленных возможностей простых, и особенно двойных СС ("золотой варрант", "газовый варрант", "муниципальный варрант").

Особенностью и привлекательным моментом этой ценной бумаги и для кредиторов и для инвесторов является их товарная обеспеченность: простые СС (ПСС) и двойные СС (ДСС) выдаются товарным складом по-клажедателю только в обмен на товар, принятый от него на хранение. Сделанные автором расчеты его эффективности в сравнении с векселями легли в основу мероприятий по продвижению нового расчетно-платежного инструмента на областной финансовый рынок.

Этот новый инструмент разработан к внедрению новой законодательной базой на региональном уровне с целью интенсификации усилий в ликвидации неплатежей.

Таким образом, важной характеристикой вексельных форм расчетов являлась их нацеленность на решение локальных проблем неплатежей и просроченной задолженности предприятий и организаций в условиях тех ограничений, которые несет с собой региональный территориальной хозяйственных комплекс.

Полученные автором результаты позволили ему в третьей главе предложить ряд макроэкономических рекомендаций по сокращению неплатежей в регионе и стабилизации экономической обстановки на местах. Проблема неплатежей является системной задачей, для решения которой автор научно обосновал необходимость выполнения следующих условий:

1. Сокращать неплатежи необходимо поэтапно, учитывая, что на первом этапе непосредственное сокращение неплатежей и бартера путем различного рода запретительных акций может привести к снижению ВВП

в стране и валового регионального продукта на местах, что обусловит коллапс всего хозяйства.

2. Необходимо повысить чувствительность экономики, в том числе инвестиционной активности, к изменению процентной ставки за счет постепенно снижения последней (расчеты проведены в диссертации).

3. Снизить общую ставку налогообложения ( с учетом отчислений в государственные внебюджетные фонды) при одновременно ужесточении контроля за собираемостью налогов.

4. Осуществить переход к обращению реальных векселей или иных ценных бумаг (типа варрантов) взамен денежных суррогатов, который позволит восстановить связь между двумя секторами денежного обращения. Необходимо рассматривать возможность (особенно в примере с территориями) перехода к временному использования безналичных денег.

5. На следующем этапе должна быть разрушена система неплатежей на основе соответствующих правовых мероприятий, широкого использования процедуры банкротств и т.п. (это позволит значительно повысить эффективность экономики), а также установлено жесткое ограничение на долю максимальной величины бюджетного дефицита в ВВП с возможным переходом к профицитному бюджету. Автор предполагает, что при этом потребление также начнет возрастать.

Основные мероприятия по финансовому оздоровлению экономики, реструктуризации задолженности предприятий и организаций должны предусматривать, по мнению автора, восполнение и высвобождение оборотных средств предприятий путем постепенного замещения денежными платежами бартера, векселей предприятий и товарных кредитов, сокращения издержек производства за счет последовательного снижения тарифов на продукцию и услуги естественных монополий - в первую очередь на электроэнергию и грузовые перевозки. При этом автор рассматривает в качестве промежуточного варианта возможность временного возвращения к использованию двух типов денег: для наличных и безналичных расчетов.

В заключении автор обобщил полученные им в диссертации результаты, базирующиеся на экономическом анализе, разработке моделей и моделировании, сформулировал выводы и предложения. Они свидетельствуют о наличии специфических системных изменений в российской экономике, которые являются реакцией предприятий на непродуманную политику стабилизации, не учитывающую неподготовленность правового обеспечения, различие интересов олигархических финансовых структур и реального сектора экономики, политическую нестабильность и значительную дифференциацию доходов населения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Неплатежи как специфическое средство финансовых расчетов предприятий в переходной экономике // Инвестиции, ценные бумаги, денежное обращение, 2000, № 3, 4. - 0.5 п.л.

2. Энергетический сектор как основа возникновения системы непла-тежей//Энергетика России, 2000, № 6. - 0,45 п.л.

3. Задолженность предприятий перед поставщиками энергоресурсов - основная причина расчетно-платежного кризиса в Тюменской области / Сборник аспирантских работ. - М.: Изд-во Моск. гос. ин-та электр. и ма-тем., 1999. - С. 54-63. - 0,55 п.л.

4. Специфика механизма вексельных расчетов в Тюменской области / В кн.: Экономические реформы: проблемы и решения. Сб. научн. трудов Курск, филиала ВЗФЭИ. - Курск: Изд-во Курск, пед. ун-та, 1998. - 0,5 п.л.