Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самохина, Жанна Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самохина, Жанна Михайловна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования механизма поддержки инновационной сферы экономики России.

1.1. Инновационная сфера как объект экономического исследования.

1.2. Закономерности и тенденции осуществления инновационных процессов в экономике, определяющие специфику инновационной сферы.

1.3. Требования, предъявляемые к механизму поддержки инновационной сферы. •

Глава II. Анализ состояния инновационной сферы и оценка механизма ее поддержки.

11.1. Анализ и оценка состояния развития инновационной сферы в России.

11.2. Оценка механизма поддержки инновационной сферы экономики в России.

11.3. Зарубежный опыт поддержки инновационной сферы, оценка возможностей его использования.

11.4. Проблемы поддержки инновационной сферы экономики России.

Глава III. Разработка теоретико-методических основ формирования механизма поддержки инновационной сферы экономики России.

111.1. Концептуальные основы формирования механизма поддержки инновационной сферы.

111.2. Стратегические вопросы формирования механизма поддержки инновационной сферы.

111.3. Выбор приоритетов развития инновационной сферы и их государственная поддержка.

111.4. Совершенствование организационных форм инновационной деятельности.

111.5. Совершенствование механизма финансовой поддержки инновационной сферы.

111.6. Совершенствование мотивационного механизма поддержки инновационной сферы. 169 Заключение. 178 Литература. 188 Приложение.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики России"

Актуальность исследования.

Решение проблемы повышения эффективности функционирования экономики России тесно связано с ускоренным развитием инновационной сферы. Уровень развития инновационной сферы в современной экономике определяет способность любой страны обеспечивать высокую конкурентоспособность национальной экономики.

Отличительной особенностью современного состояния российской экономики является резкое устаревание производственного аппарата, отставание от передовых зарубежных стран в области технологического развития, снижение уровня научного потенциала и инновационной восприимчивости экономики. Технологическая стагнация, имевшая место в России с начала 70-х годов в результате рыночных преобразований усилилась.

Проводимая в годы перестройки государственная экономическая политика не способствовала технологическому прогрессу и развитию инновационной деятельности в России, так как ее основным приоритетом, начиная с 1991г., явилось формирование рыночных отношений без решения проблем развития экономики на новой технологической базе.

Кризисная ситуация в экономике России может быть преодолена при условии, что основу экономической политики будет составлять активная государственная инновационная политика, разработка и реализация которой невозможна без научного обоснования и создания механизма поддержки инновационной сферы.

Данный механизм должен обеспечить благоприятные условия для субъектов инновационной деятельности в финансово-экономической, организационно-правовой, налоговой, институциональной сферах, которые бы в совокупности мотивировали их придерживаться активных инновационных стратегий развития.

Таким образом механизм поддержки должен включать поддержку процесса развития науки, создающей инновационные предложения; производства, осваивающего выпуск инновационной продукции; инновационного рынка и потребителей.

Целью диссертации является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма поддержки инновационной сферы России. Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач по ее достижению:

1. Раскрыть сущность и содержание инновационной сферы, как объекта экономического исследования и выявить закономерности, тенденции и особенности ее трансформации, определяющие специфику развития.

2. Определить факторы развития инновационной сферы на современном этапе и обосновать необходимость формирования механизма ее поддержки и сформулировать требования, предъявляемые к нему.

3. Провести анализ и оценку уровня в России и в ПРС, определить основные проблемы осуществления инновационных процессов в российской экономике.

4. Исследовать мировой и российский опыт формирования механизма поддержки инновационной сферы с оценкой регулирующей ее законодательной базы.

5. Определить задачи, принципы формирования механизма поддержки инновационной сферы в России и обосновать его основные элементы.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию планирования развития инновационной сферы и обосновать основные приоритеты в России.

7. Определить направления совершенствования организационно-экономических форм инновационной деятельности, способствующие ее эффективному функционированию.

8. Выявить новые источники и методы финансирования инновационной сферы с обоснованием и разработкой предложений по совершенствованию инвестиционных процессов.

9. Дать предложения по формированию эффективного мотивационного механизма поддержки инновационной сферы.

Объект исследования - инновационная сфера экономики России. Предмет исследования - Механизм поддержки инновационной сферы России на современном этапе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились положения и выводы, содержащиеся в работах российских ученых - А.И. Анчишкина, В. И. Вернадского, Н.Д. Кондратьева, Ю.В. Яременко и зарубежных экономистов - П.Друкера, Дж. Кейнса, Г. Менша, Й.Шумпетера.

Основу диссертационного исследования составили теоретические разработки современных российских ученых и специалистов, в частности, - А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, Н.И. Комкова, Д.С. Львова, В.К. Маевского, А.Г. Поршнева, Л.В. Соколовой, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности, отчетности организаций промышленности, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических основ формирования эффективного механизма поддержки инновационной сферы, как активной среды экономики России на основе комплексного подхода с обоснованием и интеграцией его структурных элементов.

Результаты диссертационного исследования:

- раскрыта сущность и содержание инновационной сферы как экономической категории с уточнением понятийного аппарата, определено ее место в российской экономике как активной среды, обеспечивающей инновациями все экономические процессы. Выявлены основные факторы, закономерности и противоречия инновационных процессов на современном цивилизационном этапе;

- сформулированы основные требования, предъявляемые к механизму поддержки инновационной* сферы, учитывающие ее специфику, в их числе: * 4 • комплексный подход, адаптация управления к циклическим изменениям; синхронизации инновационных и инвестиционных циклов; рисковый и нерыночный характер фундаментальных исследований и другие;

- дана оценка уровня развития инновационной сферы экономики России на основе анализа ее структуры, факторов, тенденций, а также уровня ее развития в ПРС. Выявлены основные проблемы формирования механизма поддержки инновационной сферы в России;

- разработаны концептуальные основы формирования механизма поддержки инновационной сферы в России с обоснованием его основных структурных элементов, определением задач и основных принципов, таких как: гибкости, комплексного стимулирования, долгосрочной ориентации, системно-инверсного подхода, дифференцированного подхода, приоритетности и других;

- сформулированы требования к системе государственного планирования инновационной деятельности, определяющие направления совершенствования разработки инновационных программ и прогнозов; обоснован комплексный подход к выбору приоритетов инновационной сферы по следующим аспектам: приоритеты и кадровый потенциал; приоритеты в области повышения квалификации научных кадров; приоритеты и научные школы; приоритеты в области финансирования науки, учитывающие различия в капиталоемкости научных направлений - выделение уникальных работ в отдельный объект финансирования; приоритеты и интеллектуальная собственность; приоритеты и национальный научный потенциал;

- определены направления совершенствования организационно-экономических форм ' инновационной деятельности в России, в частности обоснована необходимость создания инновационных концернов, деятельность которых осуществляется на основе предложенных принципов; расширение научно-технопарковых структур, а также исследовательских консорциумов и ассоциаций;

- обоснованы процесс выбора научно-технических проектов при условии возвратного финансирования и использование кредитной лицензионно-вексельной модели финансирования инновационной сферы;

- обоснованы изменения налогового законодательства для поддержки инновационной сферы на основе реализации: принципа учета долгосрочного и рискованного характера капиталовложений в инновационные проекты; принципа учета достигнутого уровня инновационной деятельности; принципа добровольного выбора методов стимулирования технического перевооружения сферы НИОКР; принципа создания стимулирующей налоговой скидки с учетом дополнительных расходов на НИОКР; принципа учета степени взаимодействия промышленных предприятий, НИИ и вузов; принципа предоставления налоговых льгот для собственных научных исследований предприятий и предложения о введении специального налога на технологическое развитие (или инновации), основанного на принципе избирательности.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что основные теоретико-методические положения, сформулированные в диссертации по формированию механизма поддержки инновационной сферы экономики России могут рассматриваться в качестве варианта нового подхода к решению проблем по преодолению инновационного кризиса.

Научное и практическое значение полученных результатов диссертационной работы в том, что теоретические выводы и рекомендации, сформулированные в результате исследования могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы формирования механизма поддержки инновационной сферы, так и в решении проблем прикладного характера, стоящих перед экономикой России.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления при разработке механизма поддержки инновационной сферы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самохина, Жанна Михайловна

Выводы по главе III.

1. Механизм поддержки инновационной сферы это механизм, способствующий ее эффективному развитию и функционированию посредством, во-первых, формирования активной инновационной политики, и, во-вторых, разработки согласованных между собой дополнительных организационно-экономических, правовых, социально-психологических мер по ее осуществлению.

Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики РФ должно обеспечивать: - условия для функционирования производителей и потребителей инновационной продукции, определять правила их взаимодействия; -создание на макроуровне, на уровне регионов и предприятий таких условий в финансово-экономической, организационно-правовой, налоговой, институциональной сферах, которые бы в совокупности вынуждали предприятия придерживаться активных инновационных стратегий развития, достигая при этом более высокой эффективности своей деятельности.

Механизм поддержки инновационной сферы является составной частью инновационной политики и в то же время обеспечивает ее практическую реализацию как эффективный инструмент.

Инновационная политика с учетом российских особенностей должна формироваться на основе реализации ограниченного круга высокоэффективных инновационных проектов. Для этого предусматривается, с одной стороны, система государственных заказов, выдаваемых на конкурсной основе и обеспечение гарантированного государственного финансирования заказа; с другой - долевое участие частных инвесторов в реализации таких заказов.

2. Основные задачи в области механизма поддержки инновационной сферы следующие: формирование институциональных и нормативно-правовых условий для развития позитивных структурных изменений в промышленности; реформирование налоговой системы - упрощение структуры налогов, создание условий для развития инновационной деятельности предприятий на основе самофинансирования; обеспечение адаптации инновационной сферы к условиям рыночного хозяйствования; стимулирование частных инвестиций; обновление производственного аппарата на основе технологического перевооружения; совершенствование организационного механизма в инновационной сфере; создание эффективной инфраструктуры инновационной сферы; формирование современного инновационного рынка; создание эффективной организационно-экономической модели реструктуризации предприятий, целью которой является развитие производства конкурентоспособной продукции на основе ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, активизация инвестиционных вложений в высокоэффективные наукоемкие производства.

3. Формирование механизма поддержки инновационной сферы должно предусматривать реализацию следующих принципов: принцип системно-инверсного подхода, предполагающий целостность механизма, пронизывающего все звенья управления общественным производством, инновационной продукции, начиная с уровня государственного управления и заканчивая уровнем предприятий, выделяя государственную поддержку инновационной сферы и ее поддержку на уровне предприятий; принцип дифференцированного подхода; принцип приоритетности; принцип гибкости; принцип комплексного стимулирования; принцип множественности источников финансирования и финансово-экономического взаимодействия; принцип долгосрочной ориентации.

4. Механизм поддержки инновационной сферы должен носить не ситуационный характер, а основываться на долгосрочном анализе тенденций и возможных стратегий развития экономики России. На государственном уровне содержанием основной стратегической установки является определение места и роли России в мировом сообществе, обеспечение инновационного и экономического потенциалов страны.

Отбор показателей инновационной сферы должен строиться на следующих принципах: - формирование основных и вспомогательных показателей и оптимальном соотношении между ними; - принцип периодичности формирования системы показателей; принцип территориального подхода к формированию системы показателей. Показатели должны информировать и обеспечивать оценку условий, определяющих экономическую ситуацию и ситуацию в инновационной сфере.

При осуществлении целевых программ необходимо ориентироваться на смешанное финансирование, сочетающее в себе не только бюджетные источники, но и собственные финансовые средства участников программ, средства частного отечественного и зарубежного капитала. Для финансирования ФЦП из внебюджетных источников необходимо предусмотреть в налоговом законодательстве льготы в целях освобождения от налога на прибыль той суммы, которая направляется на финансирование программы; в процессе выполнения проектов следует предусмотреть освобождение от НДС выполняемых работ и услуг, использование таможенных льгот по комплектующим и оборудованию, поставляемым для выполнения проектов.

5. Эффективное функционирование механизма поддержки инновационной сферы требует создания реальной и гибкой системы приоритетов. Следует сконцентрировать усилия вузов, общественных научных академий на формирование фундаментального задела для становления шестого ТУ с разработкой долгосрочных (на 25-30 лет) прогнозов научно-технологического, социально-экономического развития страны.

6. При формировании эффективного механизма поддержки инновационной сферы необходимо совершенствование организационно-экономических форм взаимодействия между субъектами рыночных отношений в ходе проведения инновационной деятельности: - организационно-экономические формы взаимодействия между промышленными предприятиями (стратегические альянсы ФПГ, исследовательские консорциумы частных фирм); - организационно-экономические формы взаимодействия между промышленными предприятиями и научно-исследовательскими учреждениями (технопарковые структуры). Наиболее эффективной организационной формой науки и инновационного бизнеса является формирование инновационного концерна.

7. Совершенствование механизма финансовой поддержки инновационной сферы должно быть направлено на: обеспечение мобильности и концентрации инвестиционных ресурсов; вовлечение средств населения в инвестиционные производства; защита иностранных инвестиций; совместное инвестирование инновационных проектов на основе федерального и региональных бюджетов; финансовая поддержка малого и венчурного предпринимательства на основе возвратного финансирования.

Эффективной моделью, стимулирующей развитие инновационной сферы является предложенная кредитная лицензионно-вексельная модель.

8. Совершенствование мотивационного механизма предполагает координацию налоговой политики на всех уровнях власти, учитывающей: принцип учета долгосрочного и рискованного характера капиталовложений в инновационные проекты; принцип учета достигнутого уровня инновационной деятельности; принцип добровольного выбора методов стимулирования технического перевооружения сферы НИОКР; принцип создания стимулирующей налоговой скидки с учетом дополнительных расходов на НИОКР; принцип учета степени взаимодействия промышленных предприятий, НИИ и вузов; принцип предоставления налоговых льгот для собственных научных исследований предприятий.

178

Заключение.

Потенциал развития экономики определяется состоянием инновационной сферы, которой принадлежит ключевая роль в формировании воспроизводственных процессов, обеспечении динамичного и сбалансированного развития национальной экономики.

Развитие инновационной сферы в России обусловлено необходимостью решения стратегических задач как на макро-, так и на микроуровне с целью выхода на траекторию устойчивого экономического роста и формирования нового технологического облика России.

1. По-нашему мнению, инновационная сфера - сфера деятельности взаимодействующих между собой инноваторов, инвесторов, производителей конкурентоспособных инноваций. Следует отметить, что инновационная сфера не имеет четко регламентированных границ. Ее составляющие присутствуют как в производственной, так и в непроизводственной сферах. В состав инновационной сферы входят подразделения, разрабатывающие и внедряющие инновации, включая самостоятельные научно-технические организации, научные организации вузов, научные сообщества, а также фирмы, предприятия.

2. Уровень развития инновационной сферы определяется развитой инфраструктурой, обеспечивающей ее функционирование. В инновационной инфрастуктуре важная роль принадлежит инновационным банкам, венчурным и инжиниринговым фирмам. Банки являются связующим звеном в комплексе «наука -техника - производство - потребление». Венчурные фирмы имеют особую значимость для данной сферы, так как они ориентированы на разработку принципиально новой продукции и технологий. Инжиниринговые фирмы осуществляют перелив «интеллектуального капитала» в сфере экономики, ускоряют процесс его функционирования и получения инновационной сверхприбыли. Они призваны минимизировать инновационные потери и риски, которые происходят на стыках отдельных стадий инновационного процесса.

3. Инновационная сфера формируется под влиянием многих факторов, которые можно классифицировать по следующим признакам: по характеру воздействия (экономические, технико-технологические, организационные, правовые, экологические) и по области возникновения (внутренние, внешние).

К внутренним факторам следует относить: материально-технический уровень развития научной и производственной базы; тип и организационная структура управления; уровень инновационное™ производства; уровень квалификации персонала и его инновационной активности.

Внешние факторы - факторы общеэкономического, социального и внешнеполитического характера, исторические, национальные.

При рассмотрении факторов, влияющих на развитие инновационной сферы следует учитывать ее важную особенность, определяемой способностью объединять и обеспечивать взаимодействие всех факторов экономического развития. Поэтому активизация развития инновационной сферы становится важнейшим условием создания высокоэффективной экономики на современной технологической базе.

4. Решение задачи по активизации инновационной сферы возможно при условии создания механизма ее поддержки, который бы учитывал закономерности и особенности данной сферы экономики. При формировании механизма поддержки инновационной сферы следует учитывать такие закономерности как: цикличности; генетические - наследственности, изменчивости и отбора в динамике инноваций, которые обуславливают внутреннюю структуру, характер и последствия инновационной деятельности; пространственные; технологических пределов; цикличной динамики науки и опережающего ее развития и другие.

Развитие инновационной сферы на современном переходном этапе от индустриальной к постиндустриальной цивилизации, определяется тенденцией усиления приоритета инновационных процессов в экономике, образования и культуры.

5. К основным требованиям формирования механизма поддержки инновационной сферы относятся учет: цикличности на основе концепции системы циклов; необходимости синхронизации инновационных и инвестиционных циклов; нового этапа технико-экономического развития; неопределенности технологического развития; технологических пределов; взаимосвязи имеющегося инновационного потенциала и способности экономики к технологическим изменениям; особенностей реагирования отраслей экономики на развитие технологий (повышение восприимчивости производства к инновациям); обеспечение адаптации и технологической совместимости стран; объективных противоречий между рыночными отношениями и развитием инновационной сферы; обеспечение интеграции науки и производства; особенностей обновления продукции; рискового характера фундаментальных исследований; обеспечение постоянного мониторинга развития инновационной сферы и др.

6. Анализ развития инновационной сферы экономики России свидетельствует об упадке российской науки, уменьшении числа инновационно-активных предприятий, отставании в сфере высоких технологий от развитых стран, падении конкурентоспособности отечественной продукции из-за постоянного сокращения объемов финансирования за счет всех источников.

Анализ источников финансирования инновационной сферы показывает ограниченность реальных внутренних инвестиционных ресурсов, и приводит к выводу о том, что в краткосрочной перспективе наиболее реальным источником инвестиционных ресурсов представляются собственные средства организаций, что обуславливает перенос значительной части расходов на инновационную сферу страны, на негосударственный предпринимательский сектор.

Проведенная оценка применяемых методов финансирования инновационной деятельности подчеркивает значимость венчурного финансирования и эффективность кредитной лицензионно-вексельной модели самофинансирования инноваций.

Для поддержки малых предприятий законодательно предусматривается резервирование организациями государственной власти определенной доли заказов на производство и поставку продукции для государственных нужд. Государственные заказчики обязаны размещать у субъектов малого предпринимательства (МП) не менее 15% от общего объема поставок для государственных нужд данного вида продукции на основе конкурсов на эти поставки, проводимых между субъектами МП, но это не соблюдается.

Несмотря на то, что анализ федеральной контрактной системы выявил ряд серьезных ее недостатков, государственный заказ должен стать базовым методом стимулирования инвестиций в инновационной сфере, основанном на принципе конкурсности (с учетом приоритетности проектов). В этой области требуется формирование общегосударственного рынка товаров, услуг и НИОКР.

Метод избирательного финансирования приоритетных инноваций на основе государственной аккредитации ориентирован на повышение уровня научных исследований, эффективности целевого использования бюджетных средств на предприятиях, производящих конкурентоспособную инновационную продукцию, и создание новых структур в инновационной сфере путем объединения научных организаций, образования научно-производственных фирм.

Использование программно-целевых методов ориентировано на решение перспективных задач инновационного развития путем перераспределения ресурсов, стимулирования активности организации на выбранных направлениях. Но в российской практике использование данных методов является недостаточно эффективным.

7. Анализ зарубежного опыта поддержки инновационной сферы позволяет сделать вывод о том, что в наибольшей степени решению такой задачи служат косвенные методы государственного регулирования, в особенности, налоговая политика государства, нацеленная на предоставление значительных налоговых льгот частному сектору, финансирующему инновационную сферу. Интересной формой государственного финансирования является практика передачи частным фирмам оборудования госпредприятий и лабораторий, а также результатов исследований, обеспечение их бесплатно ключевыми инновационными ресурсами для экономии собственных, а также для непрерывного обновления производства.

Для развитых стран характерно, с одной стороны, сосредоточение в руках государства значительных средств для поддержки приоритетных направлений НТП, а с другой, наличие децентрализованной системы принятия решений. Ключевой упор при этом делается на использовании внутренних рыночных возможностей (США, Великобритания). Усредненная государственная политика (низкая степень централизации аппарата, значительное государственное воздействие на инновационные процессы с помощью косвенных рычагов, развитый механизм согласования интересов правительства и бизнеса) проводится в Швеции, Канаде. Япония и Франция придерживаются политики активного вмешательства государства в решение научно-технических задач.

8. Основными проблемами в области развития инновационной сферы и ее поддержки, по нашему мнению, являются, недостаточно научно-обоснованные законы, а в ряде случаев их отсутствие, имеется недостаточно четкое понимание инновационной деятельности, инновационной политики в законодательных документах. Концепции, касающиеся развития инновационной сферы и ее финансирования не содержат механизма, который бы стимулировал субъектов инновационной деятельности. На государственном уровне отсутствует четко регламентированная система мониторинга и прогнозирования инновационных процессов. Затруднено введение ФКС в инновационной сфере из-за невозможности государства, в лице министерства-заказчика, обеспечить условия контракта. Существующий порядок формирования, распределения и использования бюджетных ресурсов не соответствует требованиям проведения активной государственной промышленной инвестиционной и инновационной политики.

9. Устранить возникшие противоречия развития инновационной сферы на базе только формирующихся рыночных механизмов не представляется возможным. Поэтому задача решения проблемы активизации инновационной деятельности должна решаться на основе формирования эффективного механизма поддержки инновационной сферы.

По нашему мнению, в России в настоящее время не существует законодательно и методически оформленного данного механизма. Особенно серьезные последствия методическая нерешенность проблемы поддержки инновационной сферы имеет на уровне разработки и реализации государственной инновационной политики. Необходим новый концептуальный подход к формированию механизма поддержки инновационной сферы, предполагающий увязку задач активизации инновационной сферы с макро- и микроэкономическими процессами, происходящими в российской экономике.

10. Механизм поддержки инновационной сферы должен строится как с учетом особенностей инновационной сферы, как объекта управления, так и внешних условий, которые определяют ее функционирование в экономике и который должен носить не ситуационный характер, а постоянный и основываться на долгосрочном анализе тенденций и возможных стратегий развития экономики России.

Механизм поддержки инновационной сферы, по нашему мнению, представляет собой механизм, способствующий ее эффективному развитию и функционированию посредством, во-первых, разработки активной инновационной политики, и, во-вторых, разработки согласованных между собой дополнительных организационно-экономических, правовых, социально-психологических мер по ее осуществлению.

Инновационная политика с учетом российских особенностей должна формироваться на основе реализации ограниченного круга высокоэффективных инновационных проектов. Для этого предусматривается, с одной стороны, система государственных заказов, выдаваемых на конкурсной основе и обеспечение гарантированного государственного финансирования заказа; с другой - долевое участие частных инвесторов в реализации таких заказов. Решение проблем управления госзакупками содержится в предложении представить управляющие воздействия как целостный процесс, предполагающий применение концепции этапов жизненного цикла товара. При формировании механизма поддержки инновационной сферы следует учитывать особенности инновационных процессов (кумулятивный характер технологических изменений).

11. Основные задачи механизма поддержки инновационной сферы, по нашему мнению, состоят в следующем: формирование институциональных и нормативно-правовых условий для развития позитивных структурных изменений в экономике (защита прав интеллектуальной собственности, выполнение обязательств по контрактам, информационная открытость компаний для инвесторов); реформирование налоговой системы (упрощение структуры налогов, создание условий для развития инновационной деятельности предприятий на основе самофинансирования); обеспечение адаптации инновационной сферы к условиям рыночного хозяйствования; содействие расширению спроса на инновации; стимулирование частных инвестиций (снижение инвестиционных рисков, долевое участие со стороны государства); обновление производственного аппарата на основе технологического перевооружения; совершенствование организационного механизма в инновационной сфере и др.; превращение предприятий, прежде всего, реального сектора в инновационные предприятия с высокой инновационной активностью, включая инновационную восприимчивость и др.; создание системы обучения и переподготовки управленческих кадров, менеджеров-инноваторов; создание эффективной инфраструктуры инновационной сферы; формирование современного инновационного рынка; обеспечение эффективного взаимодействия инновационных потенциалов в рамках СНГ.

12. Формирование механизма поддержки инновационной сферы, по нашему мнению, должно предусматривать реализацию следующих принципов: принцип системно-инверсного подхода, предполагающий целостность механизма, пронизывающего все звенья управления общественным производством, инновационной продукции, начиная с уровня государственного управления и заканчивая уровнем предприятий, выделяя государственную поддержку инновационной сферы и ее поддержку на уровне предприятий; принцип дифференцированного подхода в отношении источников и форм финансирования инновационного процесса в зависимости от его стадии; принцип приоритетности; принцип гибкости; принцип комплексного стимулирования; принцип множественности источников финансирования и финансово-экономического взаимодействия; принцип долгосрочной ориентации.

13. При решении стратегических вопросов формирования механизма поддержки инновационной сферы следует исходить из необходимости реализации в России, во-первых, стратегии начального этапа (низкозатратная), предполагающей более эффективное использование ресурсов в отраслях пищевой и легкой промышленности, строительстве и малом бизнесе; во-вторых, стратегии второго этапа в виде концентрации усилий в отраслях, где Россия имеет конкурентные преимущества (биотехнология, информационная технология, оборонная промышленность); в-третьих, стратегии третьего этапа, обеспечивающей возможность создания новых технологий в отраслях, где Россия имеет приоритетные позиции на рынке с последующим выходом и на новые рынки.

Отбор показателей инновационной сферы должен строиться на следующих принципах: формирования основных и вспомогательных показателей и оптимального соотношения между ними; принципа периодичности формирования системы показателей; принципа территориального подхода к формированию системы показателей. Показатели должны информировать и обеспечивать оценку условий, определяющих экономическую ситуацию и ситуацию в инновационной сфере.

При осуществлении целевых программ необходимо ориентироваться на смешанное финансирование, сочетающее в себе не только бюджетные источники, но и собственные финансовые средства участников программ, средства частного отечественного и зарубежного капитала. Для финансирования ФЦП из внебюджетных источников необходимо предусмотреть в налоговом законодательстве льготы в целях освобождения от налога на прибыль той суммы, которая направляется на финансирование программы; в процессе выполнения проектов следует предусмотреть освобождение от НДС выполняемых работ и услуг, использование таможенных льгот по комплектующим и оборудованию, поставляемым для выполнения проектов.

14. Эффективное функционирование механизма поддержки инновационной сферы требует создания реальной и гибкой системы приоритетов. Приоритеты инновационной сферы следует рассматривать в следующих аспектах: приоритеты и кадровый потенциал; приоритеты в области повышения квалификации научных кадров; приоритеты и научные школы; приоритеты в области финансирования науки, учитывающие различия в капиталоемкости научных направлений - выделение уникальных работ в отдельный объект финансирования; приоритеты и интеллектуальная собственность; приоритеты и национальный научный потенциал. Необходимо сконцентрировать усилия вузов, общественных научных академий на формировании фундаментального задела для становления шестого ТУ с разработкой долгосрочных (на 25-30 лет) прогнозов научно-технического, социально-экономического развития страны, корректируемых и продлеваемых каждые 4-5 лет и являющихся исходной базой для обоснования приоритетности инноваций на десятилетний период.

15. Совершенствование форм взаимодействия субъектов инновационной деятельности должно быть направлено, во-первых, на организационно-экономические формы взаимодействия между промышленными предприятиями (стратегические альянсы ФПГ, исследовательские консорциумы частных фирм); во-вторых, на организационно-экономические формы взаимодействия между промышленными предприятиями и научно-исследовательскими учреждениями (технопарковые структуры, технополисы). В работе была обоснована необходимость создания инновационных структур на основе организационного объединения ключевых государственных субъектов инновационной деятельности с субъектами предпринимательской деятельности, сферы бизнеса.

По нашему мнению, наиболее эффективной организационной формой науки и инновационного бизнеса является формирование инновационного концерна, представляющего добровольную кооперацию коммерчески независимых субъектов инновационного производства, которая осуществляется на основе определенных принципов, исследовательских консорциумов и ассоциаций и др.

По нашему мнению, необходимо создание Федеральных центров науки и высоких технологий, который будет объединять на основе корпоративных связей вокруг головной государственной научной организации крупные промышленные предприятия, КБ, инновационные структуры и вузы; принятие соответствующей поправки, облегчающей процедуру реорганизации государственных научных учреждений в автономные некоммерческие организации.

16. Совершенствование механизма инвестирования в инновационную сферу должно осуществляться по следующим направлениям: - обеспечение мобильности и концентрации инвестиционных ресурсов. На начальных этапах оздоровления экономики их нужно дополнительно стимулировать и подготавливать условия их эффективного применения. В результате исследования было обосновано, что толчком к развитию инвестиционной активности должны послужить государственные инвестиционные расходы, как в форме прямых инвестиций, так и в форме косвенного стимулирования инвестиционной сферы путем участия и поддержки перспективных инвестиционных программ или проектов. В отношении активизации собственных инвестиционных ресурсов инновационно-ориентированных предприятий необходимо предусмотреть значительные льготы по использованию амортизационного фонда на инновационные нужды; расширить статьи затрат, связанных с осуществлением инновационной деятельности, в частности расходов, связанных с получением права на коммерческое использование патента, лицензии, ноу-хау. Эффективным стимулом могло бы стать разрешение относить затраты на НИОКР, в части, не покрываемой текущими поступлениями предприятия, на расходы будущих периодов. Отдельным наиболее инновационным предприятиям следует предоставить право вычитать из налогооблагаемой прибыли суммы, превосходящие фактические затраты по инвестициям в инновационную сферу (до 150-200%, как это характерно для Канады, Германии). Для этого целесообразно создать Государственный инвестиционный фонд с региональными отделениями и разработать законодательство для формирования льготной системы инвестирования и снижения налогов в венчурном бизнесе.

Необходимо расширить механизм государственного финансирования на возвратной основе с помощью реинвестирования. Для совершенствования процесса выбора научно-технических проектов необходимо обеспечение дифференцированного подхода, определяющего основные государственные ориентиры развития инновационной сферы с учетом категорий проектов.

В целях расширения инвестиционного потенциала в инновационной сфере необходимо законодательно регламентировать инвестиционные функции в инновационной сферы и порядок их осуществления рядом институциональных инвестиционных структур - страховых, пенсионных, и др.

17. По нашему мнению, эффективной моделью, стимулирующей развитие инновационной сферы является предложенная кредитная лицензионно-вексельная модель. Данная модель предполагает: объединение интересов Сбербанка, смежников предприятия и государственных организаций, предоставляя им возможность получать доходы от внедрения и эксплуатации инноваций и реализуется на принципе патентного зонтика, конвертируемого в банковские средства как наиболее надежного по своей ликвидности вида ценных бумаг и обеспечивающего комплексный подход к кредитованию инновационного процесса.

18. Совершенствование мотивационного механизма должно осуществляться на основе следующих принципов: принцип учета долгосрочного и рискованного характера капиталовложений в инновационные проекты; принцип учета достигнутого уровня инновационной деятельности; принцип добровольного выбора методов стимулирования технического перевооружения сферы НИОКР; принцип создания стимулирующей налоговой скидки с учетом дополнительных расходов на НИОКР; принцип учета степени взаимодействия промышленных предприятий, НИИ и вузов; принцип предоставления налоговых льгот для собственных научных исследований предприятий.

Предложено введение специального налога на технологическое развитие (или инновации). Субъектами налогообложения, определяемыми на основе принципа избирательности (путем утверждения перечня предприятий, подлежащих налогообложению), должны быть наиболее прибыльные экспортоориентированные компании в сырьевых отраслях - нефтегазовой и т.д. - прежде всего, естественные монополии. Средства, полученные от таких налоговых поступлений должны быть предназначены для повышения технологического уровня предприятий отечественной промышленности, модернизации материально-технической базы производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики России"

На правах рукописи

Самохина Жанна Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08. 00. 05. Экономика и управление

народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре макроэкономики Государственного университета управления.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Соколова Л.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Москвин В.А. кандидат экономических наук Гаврилов С.Л.

Ведущая организация:

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита состоится «27» мая 2003г. в 14.00. на заседании Диссертационного совета Д 212.049.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан » СЫшММА^2003г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.02 кандидат экономических наук, доцент

Казанцева Н.В.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

Тема диссертации обусловлена необходимостью решения стратегических и тактических задач как на макро-, так и на микроуровне с целью выхода на траекторию устойчивого экономического роста и формирования нового технологического облика России, как равноправного члена мирового сообщества.

Современное состояние российской экономики характеризуется устареванием производственного аппарата, инновационным климатом, не способствующим развитию науки и инновационной восприимчивости производства, отставанием от передовых стран в технологическом развитии.

Государственная экономическая политика в годы перестройки не способствовала развитию инновационной деятельности. Кризисная ситуация в экономике России может быть преодолена, если основу экономической политики страны будет составлять активная инновационная политика. Ее разработка и реализация возможна на основе выработки научно-обоснованной концепции поддержки инновационной сферы.

Этот механизм должен обеспечить благоприятные финансово-экономические, организационно-правовые, налоговые, институциональные условия для субъектов инновационной деятельности. Необходимо разработать и осуществить поддержку процесса развития науки; производства, осваивающего выпуск инновационной продукции; инновационного рынка и потребителей, а также подготовку соответствующих кадров.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования автор опирался на работы отечественных ученых - А.И. Анчишкина, В. И. Вернадского, Н.Д. Кондратьева, Ю.В. Яременко, и зарубежных экономистов - П.Друкера, Дж. Кейнса, Г. Менша, Й.Шумпетера.

Теоретическую основу исследования составили разработки российских ученых: А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, Н.И. Комкова, Д.С. Львова, В.К. Маевского, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Л.В. Соколовой, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.

Вместе с тем, ряд фундаментальных вопросов поддержки инновационной сферы нуждается в дальнейшей, более глубокой разработке с учетом происходящих в стране изменений и современных задач ее развития.

Цель диссертационного исследования: разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма поддержки инновационной сферы России в новых условиях.

Цель исследования определила необходимость решения следующих основных задач:

• Раскрыть сущность инновационной сферы, выявить закономерности, тенденции и особенности инновационных процессов, определяющие специфику ее развития;

• Определить факторы развития инновационной сферы на современном этапе, обосновать условия формирования механизма поддержки с определением его основных функций;

• Определить уровень инновационного развития в России и в ПРС, выявить основные проблемы осуществления инновационных процессов в российской экономике;

• Исследовать мировой и российский опыт формирования механизма поддержки инновационной сферы и регулирующей ее законодательной базы;

• Разработать рекомендации по совершенствованию государственного стратегического управления инновационной сферой и определить направления совершенствования форм организации инновационной деятельности, способствующие росту ее эффективности;

• Обосновать и дать предложения по совершенствованию инвестиционных процессов и по формированию эффективного мотивационного механизма в инновационной сфере.

Объектом исследования является инновационная сфера России. Предметом исследования является механизм поддержки инновационной сферы России на современном этапе.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ученых по развитию инновационных процессов. В анализе использовались современные методы исследования инновационных и экономических процессов, в том числе системный, логический, статистический анализ и др.

Информационной базой исследования явилась статистическая отчетность Госкомстата РФ; организаций промышленности; нормативные и законодательные материалы; периодическая печать; доклады на научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических основ формирования эффективного механизма поддержки инновационной сферы, как активной среды экономики России.

Полученные результаты, составляющие приращение знаний и содержащие научную новизну, заключаются в том, что:

- раскрыта сущность инновационной сферы как экономической категории, уточнена формулировка понятия, определено ее место в современной экономике. Выявлены основные факторы, закономерности, тенденции и противоречия инновационных процессов на современном этапе технологического развития. Сформулированы требования к поддержке инновационной сферы, учитывающие специфику инновационных процессов, в их числе: комплексный подход, адаптация управления к циклическим изменениям; синхронизация инновационных и инвестиционных циклов; учет рискового и нерыночного характера фундаментальных исследований и другие;

- дана оценка уровня развития инновационной сферы в России и ПРС на основе анализа ее структуры, влияющих факторов, тенденций, и выявлены основные проблемы формирования механизма поддержки инновационной сферы в России. Разработаны концептуальные основы механизма поддержки инновационной сферы в России с обоснованием его основных структурных элементов, определением задач и основных принципов, таких как: гибкость, комплексное стимулирование, долгосрочная ориентация, системно-инверсный подход, дифференцированный подход, приоритетность и другие;

- сформулированы требования к государственному прогнозированию инновационной деятельности, определяющие направления совершенствования разработки научно-технологических прогнозов и инновационных программ; обоснованы критерии выбора приоритетов развития инновационной сферы по следующим аспектам: кадровый потенциал; повышение квалификации научных кадров; развитие научных школ; финансировании науки с учетом капиталоемкости научных направлений; создание интеллектуальной собственности; наращивание национального научного потенциала и др.;

обоснованы направления совершенствования форм организации инновационной деятельности, ориентированные на эффективное взаимодействие промышленных предприятий и научно-исследовательских учреждений на базе создания исследовательских консорциумов, ассоциаций, инновационных концернов и др.;

- определены направления совершенствования механизма финансовой поддержки инновационной сферы: мобилизация и концентрация инвестиционных ресурсов по приоритетным направлениям на основе применения метода избирательного финансирования инноваций на базе государственной аккредитации научных организаций; использование смешанных источников финансирования; расширение возвратного финансирования с обоснованием процесса выбора научно-технических проектов; повышение эффективности кредитования на основе расширения использования лицензионно-вексельной модели;

- предложены изменения налогового законодательства для поддержки инновационной сферы на основе реализации таких принципов как: учет долгосрочного и рискованного характера капиталовложений в инновационные проекты; учет достигнутого уровня инновационной деятельности; добровольный выбор методов стимулирования технического перевооружения; создание стимулирующей налоговой скидки с учетом дополнительных расходов на НИОКР; учет степени взаимодействия промышленных предприятий, НИИ и вузов; предоставление налоговых льгот для собственных научных исследований предприятий.

Практическая значимость работы в том, что положения, сформулированные в диссертации могут рассматриваться в качестве варианта решения проблем по преодолению инновационного кризиса.

Теоретические выводы и рекомендации диссертации могут использоваться в разработках прикладного характера для поддержки инновационной сферы, а также в решениях по развитию экономики России. Результаты исследования также можно использовать органам государственного управления при разработке механизма поддержки инновационной сферы.

Теоретические обобщения работы могут использоваться в преподавании курса «Регулирование инновационного процесса».

Публикации и апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 7 опубликованных работах общим объемом 2,4 п.л. Кроме того, они докладывались на 7-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 1999г.), на 15-й, 16-й, 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, апрель 2000г., февраль 2002г., февраль 2003г.), а также на Международных научно-практических

конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, октябрь 2000г., октябрь 2002г.).

Структура диссертации. Работа объемом - 193 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. В тексте имеется 16 рисунков, 13 таблиц, 1 схема.

Логика исследования представлена на рисунке 1.

Основное содержание работы.

Во введении отмечены: актуальность, цель и основные задачи исследования. Определены: объект и предмет исследования, методологическая база его проведения.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования механизма поддержки инновационной сферы экономики России»

раскрываются: сущность инновационной сферы; закономерности, тенденции осуществления инновационных процессов, определяющие ее специфику.

Сопоставление подходов различных авторов к определению понятий «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационный потенциал» позволило уточнить понятийный аппарат, раскрывающий содержание и специфику современной инновационной сферы. Раскрыта сущность понятия «инновационная сфера», как специфического объекта экономического анализа, представляющего особую сферу экономики. В ее рамках возникают отношения по воспроизводству инноваций. Степень восприятия данных отношений экономической системой отражает ее инновационную ориентированность. Инновационная сфера рассматривается в работе как сфера деятельности взаимодействующих между собой инноваторов, инвесторов, производителей и потребителей конкурентоспособных инноваций. Таким образом, инновационная сфера - среда, питающая инновациями все экономические процессы.

Достаточно сложно определить границы инновационной сферы в силу их высокой подвижности как в производственных, так и в непроизводственных секторах экономики. В инновационную сферу входят подразделения, разрабатывающие и внедряющие инновации, которые существуют в множестве конкретных форм.

Уровень развития и функционирование инновационной сферы, кроме всего, определяется ее инфраструктурой. При рассмотрении инновационной сферы в работе обосновывается особая роль инновационных банков, венчурных и

_*_

Рис. 1. Логическая схема исследования.

инжиниринговых фирм. Банки - это связующее звено в комплексе «наука - техника - производство - потребление». Что касается венчурных фирм, то их роль заключается в разработке и реализации принципиально новой продукции и технологий. Инжиниринговые фирмы осуществляют, так называемый, перелив «интеллектуального капитала» в сферы экономики, ускоряют процесс его функционирования и получения инновационной сверхприбыли. Они призваны минимизировать инновационные риски, которые являются достаточно высокими.

Инновационная сфера формируется под влиянием множества факторов, которые классифицированы по следующим признакам: по характеру воздействия (экономические, технико-технологические, организационные, правовые, экологические) и по области возникновения (внутренние, внешние).

К внутренним факторам относятся: материально-технический уровень научной и производственной базы; тип и организационная структура управления; уровень квалификации персонала, его инновационной активности и инновационности производства.

В составе внешних факторов выделены такие как: общеэкономические, социальные и внешнеполитические, исторические, национальные. Кроме того, при рассмотрении факторов, влияющих на развитие инновационной сферы следует учитывать ее важную особенность - способность объединять и обеспечивать взаимодействие всех факторов экономического развития. Поэтому активизация развития инновационной сферы - важнейшее условие создания высокоэффективной экономики на современной технологической базе. Реализация этого условия возможна только при создании механизма поддержки, который бы учитывал закономерности, особенности и противоречия развития данной сферы.

В работе определены следующие закономерности инновационных процессов, которые следует учитывать при формировании механизма поддержки: цикличность; неравномерность инновационных процессов; опережающее развитие науки, обуславливающие необходимость постоянного научного задела. Важными закономерностями также являются пространственные закономерности; закономерности технологических пределов; закономерности смены технологических укладов.

Среди выявленных мировых тенденций развития инновационных процессов наиболее важными являются: во-первых, усиление их приоритета в экономике. Во-вторых, смещение акцентов с жестких технологий на мягкие технологии, приводящие к оптимизации всей производственно-экономической системы. В-

третьих, усиливаются интеграционные процессы на основе технологической глобализации, создания международных стратегических, технологических альянсов при одновременном усилении тенденции технологического национализма, направленной на поддержание внутренней технологической конкурентоспособности. В-четвертых, усиление государственного регулирования инновационных процессов, так как рынок объективно ориентирован на ограниченные интересы, адаптационную информацию и не поддерживает принципиально новые научные исследования.

Исследования инновационной сферы на современном этапе позволили сформулировать основные требования, которые необходимо учитывать при формировании механизма ее поддержки. В их числе: учет цикличности технологических и инновационных процессов; необходимость синхронизации инновационных и инвестиционных циклов; а также учет неравномерности технологического и инновационного развития, которая обуславливает создание «полюсов» и «центров роста». Кроме того, необходим учет: технологических пределов; взаимосвязей имеющегося инновационного потенциала и способности экономики к технологическим изменениям; противоречий между рыночными отношениями и необходимостью развития науки, а также нового этапа технико-экономического развития, предполагающего интеграцию науки, производства и образования; неопределенности инновационных процессов и, прежде всего, рискового характера фундаментальных исследований и др.

Во второй главе «Анализ состояния инновационной сферы и оценка механизма ее по"/у»р*"""» исследованы ситуации, сложившиеся в инновационной сфере России и выразившиеся в упадке российской науки, уменьшении числа инновационно-активных предприятий, технологической деградации экономики и инновационном кризисе; выявлены ключевые проблемы функционирования и управления инновационной сферой.

Дана оценка поддержки в России по основным ее составляющим: финансовой; организационной поддержки инновационной деятельности; контрактной системы; механизма мотивации. В работе исследован зарубежный опыт поддержки инновационной сферы.

Анализ выявил ограниченность реальных финансовых ресурсов, и привел к выводу о том, что в краткосрочной перспективе наиболее реальным источником инвестиций являются собственные средства организаций. Это должно усилить внимание к предпринимательскому сектору.

Что касается привлечения иностранных инвестиций в инновационную сферу, то они не получили широкого распространения. Их использовали только 5,3% предприятий, осуществляющих инновации в России. Необходимы соответствующие экономические условия для иностранных инвесторов. Роль иностранных инвестиций была бы важна в передаче новых технологий; в создании стратегических альянсов, обеспечивающих выход отечественной продукции на закрытые ограничениями мировые рынки. Практика привлечения иностранных инвестиций имеет негативный характер.

Данная в работе оценка применяемых методов финансирования инноваций подтвердила значимость венчурного капитала, ускоряющего процесс коммерциализации и эффективность использования лицензионно-вексельной модели самофинансирования.

В диссертации раскрыты следующие особенности венчурного финансирования: во-первых, преимущество высокотехнологичных проектов. Во-вторых, финансирование проекта, а не предприятия; выделение средств венчурного фонда для реализации конкретного инновационного проекта. В-третьих, участие портфельной компании в управлении. В-четвертых, подконтрольность предприятия на всех этапах венчурного финансирования с выделением средств, позволяющих венчурной компании по необходимости своевременно прекращать проект.

Использование лицензионно-вексельной модели должно обеспечить расширенное привлечение банковского капитала в высокотехнологичные проекты. Это требует разработки эффективных механизмов страхования, залогового права, внесения изменений в законодательство на федеральном и региональном уровнях.

В работе показано, что универсальный подход в формировании портфеля государственных заказов на реализацию инновационных проектов состоит в проведении открытых тендеров - конкурсов и аукционов.

Хотя проведенный в работе анализ этой системы заказов выявил серьезные недостатки, государственный заказ должен стать базовым инструментом стимулирования инвестиций в инновационную сферу. Решение существующих проблем требует формирования общегосударственного инновационного рынка, нормативно обеспеченного и адекватно апробированных механизмов коммерческой реализации инноваций, создаваемых по госзаказу.

В работе рекомендуется применение метода избирательного финансирования приоритетных инноваций на основе государственной аккредитации научных организаций.

Общей тенденцией является усиление интеграционных процессов в экономике. Образование ФПГ с участием предприятий наукоемкого сектора свидетельствует о его реструктуризации.

На современном этапе технико-экономического развития усиливается роль крупных предприятий, поэтому необходимо создание организационно-экономических условий для корпоратизации, ориентированной на технологические инновации. Кроме того существует потребность в создании и развитии таких организационных форм инновационной деятельности, как научно-производственные комплексы, государственные научные центры, технополисы, наукограды, технопарки.

Анализ мотивационной составляющей механизма поддержки инновационной сферы свидетельствует о некотором сокращении налоговых льгот в инновационной сфере. Действующим налоговым законодательством РФ предприятиям и организациям, осуществляющим инновационную деятельность, предоставляются только некоторые льготы по налогам на прибыль, добавленную стоимость и имущество.

Анализ зарубежного опыта поддержки инновационной сферы показывает, что она обеспечивается на основе гибкого сочетания прямых и косвенных методов государственного регулирования. Налоговая политика нацелена на значительные налоговые льготы частному сектору, финансирующему инновационную сферу. В их числе: включение затрат на НИОКР частного сектора в себестоимость продукции; списание значительной части научного оборудования по ускоренным нормам амортизации; применение системы адресных налоговых льгот, нацеленных на постоянное наращивание объема научных расходов в крупных корпорациях и на привлечение мелкого и среднего бизнеса к инновационной деятельности в сфере новых технологий; льготное кредитование научно-технических разработок и долевое финансирование крупных проектов. Формой государственного финансирования является передача частным фирмам оборудования госпредприятий и лабораторий, а также результатов исследований, обеспечение их бесплатно ключевыми инновационными ресурсами. Их комбинация зависит от инновационной политики страны, но перечисленный набор универсален.

Для развитых стран характерно, с одной стороны, сосредоточение в руках государства значительных средств для поддержки приоритетных направлений НТП, а с другой, наличие децентрализованной системы принятия управленческих решений.

Соотношение различных источников финансирования НИОКР в ПРС, в том числе государственных и частных, не фиксируется. Оно постоянно меняется под влиянием складывающихся объективных экономических условий, государственной научно-технической, инновационной и промышленной политики.

При обосновании поддержки инновационной сферы, в диссертации исследован и учтен не только опыт ПРС, но, прежде всего, особенности и состояние развития данной сферы экономики России.

Особое внимание уделено выявлению главных проблем развития инновационной сферы и ее управления (рис. 2). Среди них, во-первых, принятие недостаточно научно-обоснованных законов, регламентирующих инновационную сферу с отсутствием единого подхода к пониманию инновационной деятельности, инновационной политики в законодательных документах. Во-вторых, отсутствие механизма стимулирования субъектов инновационной деятельности в различных концепциях развития инновационной сферы России. В-третьих, на государственном уровне отсутствует четко регламентированная система мониторинга и прогнозирования инновационных процессов и единая методология оценки инновационной деятельности в России. В-четвертых, затруднено введение федеральной контрактной системы в инновационной сфере из-за неспособности государства обеспечить условия контракта. В-пятых, существующий порядок формирования, распределения и использования бюджетных ресурсов не соответствует требованиям проведения активной государственной инновационной политики, предполагающей их концентрацию на направлениях «технологического прорыва» и др.

В России в настоящее время не существует адекватного законодательного и методического обеспечения инновационной сферы. Серьезные последствия методическая нерешенность проблемы поддержки инновационной сферы имеет на уровне разработки и реализации государственной инновационной политики. Россия нуждается в политике «технологического толчка», предусматривающей приоритетное развитие инновационной сферы.

Устранить возникшие противоречия развития инновационной сферы на базе только формирующихся рыночных механизмов не представляется возможным. Задача решения проблемы активизации инновационной деятельности должна решаться путем формирования эффективного механизма поддержки инновационной сферы.

Проблемы управления инновационной сферой экономики

I. Проблемы планирования развития инновационной сферы._

1. отсутствие законодательного и нормативно-методического, информационного обеспечения.

2. не выработан единый понятийный аппарат и единая методология оценки инновационной деятельности.

3. отсутствие цели развития и методологии выбора приоритетов.

4. неразвитая система разработки предплановых и плановых документов (прогнозы, целевые программы).

5. отсутствие согласованности планов внедрения новой техники с инвестиционными программами

6. нечеткая система размещения, ресурсного обеспечения и контроля госзаказа.

П. Проблемы организации инновационной деятельности.

1. отсутствие нормативно-методического обеспечения создания новых организационных форм.

2. неразвитая инновационная инфраструктура.

3. слабое развитие ассоциативных форм ИД.

4. отсутствие организационно-экономических условий для малых и венчурных предприятий.

5. затруднено внедрение федеральной контрактной системы в ИД.

6. отсутствие эффективного механизма взаимодействия органов государственной власти и управления в области ИД.

Ш. Проблемы мотивации инновационной деятельности.

1. отсутствие стимулирующей активизации ИД кредитно-финансовой, налоговой и амортизационной политики.

2. низкий уровень оплаты труда субъектов ИД и отсутствие реального обеспечения И.Д.

3. отсутствие государственных гарантий стабильности в инновационной сфере.

4. сложности получения банковских ссуд изобретателям и малым внедренческим организациям

5. не учитывается особенности реализации функций налоговой' политики в инновационной сфере (основная стимулирующая, а не фискальная).

_ IV. Проблемы контроля

инновационной деятельности

1. отсутствие механизма контроля за использованием и наказанием за нарушение законов и нормативных актов в ИД.

2. недостаточный контроль в области интеллектуальной собственности (владение, секретные изобретения, «ноу-хау»).

3. отсутствие регламентации экспорта высоких технологий гражданского назначения.

Рис 2. Проблемы управления инновационной сФеоой России.

Новый концептуальный подход к формированию механизма поддержки инновационной сферы должен увязать активизацию инновационной сферы с макро-и микроэкономическими процессами в российской экономике

В третьей главе «Разработка теоретико-методических основ Формирования механизма поддержки инновационной сферы экономики России» разработаны концептуальные положения формирования механизма поддержки инновационной сферы с обоснованием его структурных элементов, методов и инструментов (рис. 3). Даны предложения по совершенствованию его структурных элементов, таких как организационный механизм поддержки инновационной деятельности, механизм финансовой поддержки инновационной сферы, мотивационный механизм поддержки, механизм государственного управления инновационной сферой.

Механизм поддержки инновационной сферы предполагает учет ее особенностей как объекта управления, и внешних условий, которые определяют ее функционирование в экономике и носит не ситуационный, а постоянный характер и основан на долгосрочном анализе тенденций и возможных стратегий развития экономики России.

Механизм поддержки инновационной сферы способствует ее эффективному развитию и функционированию путем, во-первых, формирования активной инновационной политики, и, во-вторых, разработки согласованных дополнительных организационно-экономических, правовых, социально-психологических мер ее осуществления.

Для выработки и проведения инновационной политики («политика технологического авангардизма») необходима качественная информация по новой системе статистической отчетности, позволяющей оценить масштабы, закономерности, тенденции и эффективность развития инновационной деятельности.

При формировании механизма поддержки следует учитывать специфику современного развития России, где совпали по времени процессы, для которых характерно состояние неравновесности, а именно: переход к новому технологическому укладу; переход от жестко централизованной экономики к разумно управляемой государством экономике; переход к устойчивому экологоориентированному развитию. Ориентация при разработке инновационной политики только на переход к рыночной экономике не учитывает всю сложность экономической реальности и многообразие стоящих задач.

Инновационная политика России должна формироваться на базе прямых и косвенных методов воздействия на инновационную сферу как перспективного, так и текущего характера, направленных как на сохранение, так и на наращивание инновационного потенциала России.

Основными задачами механизма поддержки инновационной сферы в России являются: создание условий, стимулирующих взаимодействие финансового, промышленного, страхового, венчурного и других капиталов в инновационной сфере; ?

реформирование налоговой системы; обеспечение адаптации инновационной |

сферы к условиям рыночного хозяйствования; наращивание интеллектуального ^ потенциала; государственное содействие расширению спроса на инновации; стимулирование частных инвестиций; обновление производственного аппарата на основе технологического перевооружения; совершенствование организационного механизма в инновационной сфере; превращение предприятий в инновационные с высокой активностью, включая инновационную восприимчивость и др.; создание системы обучения и переподготовки управленческих кадров; создание эффективной инфраструктуры инновационной сферы; формирование современного инновационного рынка; обеспечение эффективного взаимодействия инновационных потенциалов в рамках СНГ.

Формирование механизма поддержки инновационной сферы должно осуществляться на основе реализации обоснованных в диссертации следующих принципов (рис.4):

-' принципа системно-инверсного подхода, предполагающего целостность механизма, пронизывающего все звенья управления общественным производством, инновационной продукции, начиная с уровня государственного управления и заканчивая уровнем предприятий;

- принципа реалистичности, в соответствии с которым, модель инновационной сферы должна соответствовать уровню развития страны, национальным интересам;

- принципа дифференцированного подхода в отношении источников и форм 4 финансирования инновационного процесса в зависимости от его стадии. Необходимо, чтобы государственная поддержка инновационной сферы состояла из

двух составляющих: в одном случае она оказывается эффективной для производственной сферы, которая становится потребителем научных результатов, заказчиком инновационной продукции; в другом - науке. Реализация первого направления предполагает приоритетную поддержку российских промышленных

Задачи мпис

Структурные элементы МПИС

Создание условий для взаимодействия производственного, инновационного,

интеллектуального, человеческого,

финансового, страхового капитала в ИД

Выбор приоритетов развития и реализации инновационной сферы в рамках активной инновационной политики с обеспечением инновационной восприимчивости экономики и технологической безопасности

Формирование современного инновационного рынка и обеспечение адаптации инновационной сферы к условиям рыночного хозяйства

Обновление ПА на основе технологического перевооружения и превращение предприятий реального сектора в инновационно активные

Расширение участия России в технологических и стратегических альянсах с эффективным взаимодействием инновационных потенциалов СНГ

Содействие расширению спроса на инновации и концентрация госресурсов для формирования первоначального спроса на принципиально новые разработки

Защита интеллектуальной собственности, стимулирование частных инвестиций, снижение инвестиционных рисков

Создание системы обучения и переподготовки управленческих кадров, менеджеров-инноваторов

Создание эффективных форм организации инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры

Мотивационный механизм поддержки инновационной сферы

Механизм финансовой поддержки инновационной сферы

Механизм государственного планирования инновационной сферы с выбором приоритетов

Организационный механизм поддержки с формированием эффективных организационных форм ИД

Рис. 3. Механизм поддержки инновационной сферы экономики России (НПИ1

разработка нормативно-методических рекомендаций по формированию научно-технологических прогнозов и целевых программ на долгосрочный период, разработка методологических и методических основ выбора приоритетов инновационного развития экономики.

Расширение временного горизонта планирования на основе разработки долгосрочных научно-технологических прогнозов и программ до 20-35 лет.

Создание интегрированного массива данных для научно-технологических прогнозов на базе Головной организации.

Разработка многоуровневой схемы получения экспертных оценок организациончо-методических материалов и результатов прогнозов.

Создание исследовательских консорциумов, ассоциаций и развитие технопарковых структур Создание инновационного концерна как интегральной формы организации инновационного бизнеса.

Создание Федеральных центров науки и высоких технологий, включая государственные научные организации, крупные промышленные предприятия, вузы и другие инновационные структуры.

Расширение сети малых инновационных и венчурных фирм. Совершенствование федеральной контрактной системы в инновационной сфере. Развитие государственной системы аккредитации научных организаций. Совершенствование системы подготовки кадров в области управления инновационными пооиессами.

Увеличение государственных расходов в форме прямых инвестиций в инновационную сферу и путем участия и поддержки перспективных программ и проектов. Государственные гарантии возврата средств населения, направленных в инновационную сферу, организация страхования частных вкладов с участием ЦБ РФ. Создание инновационных банков с участием государственных структур и научных организаций, объединяющих внебюджетные фонды.

Совместное инвестирование инновационных проектов на основе федерального и региональных бюджетов.

Финансовая поддержка малого и венчурного предпринимательства на основе возвратного Финансирования

Введение специального налога на технологическое развитие или инновации на основе принципа избирательности.

Создание условий для ускоренной амортизации оборудования, используемого для проведения НИОКР.

Расширение льгот по инвестициям в НИОКР в виде налогового инвестиционного кредита (для увеличения капвложений в ВТ, новые машины, оборудования за счет собственных средств).

Предоставление налоговой скидки с учетом дополнительных расходов на НИОКР, размер которой варьируется в зависимости от территориально-экономических условий. Расширение льгот по научному оборудованию, передаваемого предприятиями в НИУ и ВУЗы.

Широкое использование кредитной лицензионно-вексельной модели, стимулирующей развитие инновационной сферы.

Повышение уровня оплаты труда работников инновационной сферы. Защита и охрана интеллектуальной собственности

предприятий, ориентированных на передовые технологии. Второе направление ]

предполагает приоритетную государственную поддержку особо важных научных проектов и технологий, разрабатываемых российскими учеными; отбор и внедрение инновационных проектов, затрагивающих интересы целых отраслей промышленности. При формировании механизма поддержки инновационной сферы должны быть реализованы одновременно два отмеченных направления; - принципа приоритетности, предполагающего определение ключевых звеньев >'

инновационной сферы и их максимальную поддержку по следующим направлениям: реализация высокоэффективных проектов; развитие базовых комплексных ^

технологий, обеспечивающих повышение эффективности производства, качество продукции, рост экспортного потенциала и способствующих переходу к VI технологическому укладу; формирование национальной системы защиты интеллектуальной собственности, совместимой с международными требованиями и нормами; создание эффективной информации с привлечением ведущих специалистов и ученых в качестве консультантов и экспертов;

Системно-инверсного подхода

Финансово-экономического взаимодействия_

Дифференцированного подхода

Долгосрочной ориентации

Реалистичности

Приоритетности инноваций

Множественности источников финансирования

А

Рис. 4. Принципы формирования механизма поддержки инновационной сферы.

- принципа гибкости (обеспечение адаптивности механизма к внешним условиям);

принципа комплексного стимулирования, предполагающего совокупное использование организационных, экономических и правовых мер и др.

Инновационная политика России на современном этапе должна формироваться на основе реализации ограниченного круга высокоэффективных инновационных проектов. Для этого необходимо развивать, с одной стороны, систему государственных заказов, выдаваемых на конкурсной основе и обеспечивать гарантированное государственное финансирование заказа; с другой -долевое участие частных инвесторов в реализации таких заказов. « Как уже отмечалось, на современном этапе технологического развития

усиливается значимость крупных производств. Поэтому инновационная политика должна быть нацелена на создание условий для появления и обеспечения эффективного функционирования в стране крупных инновационно-ориентированных корпораций, взаимодействия государства с ними.

При формировании механизма поддержки инновационной сферы следует учитывать такую особенность инновационных процессов, как распространение инноваций, заключающуюся в том, что результаты инноваций быстро распространяются в экономической среде, причем области их применения могут быть существенно шире предполагаемых первыми инновациями.

1. Механизм поддержки должен основываться на достоверной прогнозной информации для обоснования перспективы развития инновационной сферы.

При создании эффективной системы прогнозирования и программирования необходимо, во-первых, учесть и ликвидировать недостатки в законодательной базе. В Федеральном законе РФ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ» недооценивается роль комплексных прогнозов научно-технологического развития. Необходимость разработки таких прогнозов обусловлена их функциями, к которым относятся: формирование информационного поля для инновационных и инвестиционных проектов; определение характеристик рынков продукции, прежде всего внутренних рынков, которые могут осваивать отечественные предприятия; выявление перспективного Л облика отраслей экономики; содействие формированию благоприятного

инновационного климата. ^ Во-вторых, целесообразно разработать многоуровневую схему получения

экспертных оценок как организационно-методических материалов, так и результатов прогнозных исследований. К процедуре формирования экспертных заключений должны быть привлечены: Научный совет по проблемам государственного прогнозирования; Рабочая группа по подготовке организационных решений, согласованию государственных прогнозов социально-экономического и научно-

технического развития страны; Конкурсная комиссия, осуществляющая формирование и размещение заказа на выполнение прогнозных исследований; Экспертный совет, организующий экспертизу конкурсных материалов, результатов исследований и организационно-методических документов. Центральное место в проведении экспертизы должен занять Экспертный совет, для деятельности которого в смете затрат на проведение прогнозных исследований системы государственного прогнозирования научно-технического развития должны быть предусмотрены средства в размере до 7% от суммы финансирования прогнозных работ. Эта сумма должна использоваться для заключения договоров на проведение экспертизы, подготовку аналитических материалов, дополнительных прогнозов, проработку альтернативных вариантов решения проблем.

При осуществлении целевых инновационных программ необходимо ориентироваться на смешанное финансирование, сочетающее в себе не только бюджетные источники, но и собственные финансовые средства участников программ, средства частного отечественного и зарубежного капитала.

В диссертации обосновывается также необходимость создания реальной и гибкой системы приоритетов развития инновационной сферы экономики. Система приоритетов должна быть комплексной, охватывающей разные аспекты инновационной сферы и формироваться на основе альтернативного подхода. Приоритеты инновационной сферы следует рассматривать в следующих аспектах: приоритеты и кадровый потенциал; приоритеты в области повышения квалификации научных кадров; приоритеты и научные школы; приоритеты в области финансирования науки, учитывающие различия в капиталоемкости научных направлений - выделение уникальных работ в отдельный объект финансирования; приоритеты и интеллектуальная собственность; приоритеты и национальный научный потенциал. Необходимо сконцентрировать усилия вузов, общественных научных академий на формировании фундаментального задела для становления шестого ТУ с разработкой долгосрочных (на 25-30 лет) прогнозов научно-технологического, социально-экономического развития страны, корректируемых и продлеваемых каждые 4-5 лет и являющихся исходной базой для обоснования приоритетных инноваций на десятилетний период.

Система приоритетов должна строиться на оптимальном сочетании отраслевого и регионального подходов при распределении средств федерального бюджета. С учетом отраслевого подхода необходимо определить в качестве объекта концентрации основных инвестиционных средств наиболее инновационно-

оснащенные отрасли, такие как отрасли ВПК, наукоемкие отрасли, которые обладают значительным потенциалом для технологического прогресса. С учетом выявленных в работе особенностей инновационного процесса представляется необходимым стимулировать инвестиционную активность сначала в приоритетных отраслях, имеющих наибольший инновационный рейтинг с тем, чтобы в последствии создать условия его перехода на другие отрасли. Решение задачи максимизации сопутствующего эффекта должно осуществляться за счет поощрения инновационных проектов, основанных на результатах в области фундаментальных и прикладных исследований, соответствующих выделенным приоритетам. Выбор ' приоритетов государственной поддержки должен быть сделан в соответствии с

логикой общей структурной реорганизации российской экономики на основе сочетания мер административного характера с экономически обоснованным воздействием на хозяйственные интересы.

Используя региональный подход к формированию приоритетов инвестирования в инновационную сферу необходимо определить региональные зоны с наибольшим научно-техническим потенциалом с целью создания благоприятного инвестиционного климата. Такой подход обусловлен тем, что кластеры инноваций могут локализовываться не только в отраслях инновационной сферы, но и на определенных территориях в виде «полюсов» и «центров роста»1.

2. Анализ организационных форм инновационной деятельности показал, что установлению эффективных взаимосвязей между ее субъектами уделяется еще недостаточное внимание в системе управления.

В работе обоснованы направления совершенствования форм организации инновационной деятельности, ориентированные на создание эффективного взаимодействия, во-первых, промышленных предприятий (ФПГ); во-вторых, промышленных предприятий и научно-исследовательских учреждений (технопарковые структуры, исследовательские консорциумы, ассоциации). В работе обосновывается необходимость создания новых инновационных структур.

А

По нашему мнению, наиболее эффективной организационной формой является инновационный концерн, то есть добровольная кооперация коммерчески

1 Полюс роста - центр генерации и передачи инновационных импульсов. Центр роста - ареал притяжения этих импульсов, выражаемых в осязаемых и неосязаемых модернизирующих эффектах. Согласно Ф. Перру полюс роста представляет собой хозяйственный сектор, инициирующий рост в других секторах хозяйства, которые преобразуются в центры роста, односторонне воспринимающие инновационные импульсы. К импульсам роста относят: (1) импульсы инвестиционного роста; (2) подлежащие инвестированию свободные капиталы; (3) технологические и организационные нововведения; (4) информация с возникновением демонстрационных обучающих и модернизирующих эффектов; (3) энергия предпринимательской активности.

независимых субъектов инновационного предпринимательства, которая осуществляется на основе определенных принципов (принцип корпоративно-конкурентной среды; принцип двух конкуренций; принцип трех конкуренций; принцип пропорционального владения правами на объекты интеллектуальной собственности, созданные в рамках концерна; принцип минимизации инновационного риска; принцип инновационного акционирования и инновационной уверенности; кредитно-страховой принцип организации исследований).

Функционирование инновационного концерна имеет два преимущества. Во-первых, организация исследований на основе кредитно-страхового принципа дает возможность создать определенные стимулы для проведения работ в максимально короткие сроки и с наименьшими затратами. При этом заказчик и концерн контролируют качество исследований, что предусмотрено соответствующим соглашением. Во-вторых, реализация принципа корпоративно-конкурентной среды позволяет объединить в мощные концерны юридически и коммерчески независимые субъекты, создать конкуренцию для них как внутри, так и за пределами концерна и соединить в одном механизме концентрацию и специализацию, монополизацию и конкуренцию.

По результатам проведенных исследований выявлена и доказана целесообразность поддержки исследовательских консорциумов, объединяющих на акционерной основе банки, исследовательские организации, крупные производственные и внедренческие фирмы, способствующие генерированию инновационных разработок и трансферу создаваемых инноваций в предприятия-вкладчики. Перспективной формой организации научной деятельности, по нашему мнению, являются исследовательские ассоциации. Эффективное взаимодействие научных организаций и различных предприятий обеспечивается на основе научно-технопарковых структур.

3. Решение проблем финансового обеспечения инновационной сферы предусматривается в рамках направлений, которые будут способствовать их решению: - (1) обеспечение мобильности и концентрации инвестиционных ресурсов. В результате исследования было обосновано, что толчком к развитию инвестиционной активности должны послужить государственные инвестиционные расходы, как в форме прямых инвестиций в инновационную сферу, так и участия в перспективных инновационных программах и проектах. Для вовлечения свободных денежных ресурсов населения в инновационную сферу необходимо предоставление государственных гарантий возврата средств, организация страхования частных

вкладов посредством надежных организационно-финансовых институтов по страхованию с участием ЦБ РФ, совершенствование законодательно-правовой базы;

- (2) объединение средств существующих внебюджетных фондов путем создания специализированных инновационных банков с участием государственных структур (Миннауки) и ведущих научных организаций страны с целью аккумуляции инвестиционных и интеллектуальных ресурсов. Такие банки должны обладать

• особым статусом и пользоваться большими по сравнению с остальными банками

наборами льгот. Средства такого банка должны направляться на особо важные ^ инновационные проекты долгосрочного плана, ведущие к созданию прорывных

технологий;

- (3) совместное инвестирование инновационных проектов на основе федерального и региональных бюджетов и финансовая поддержка малого и венчурного предпринимательства на основе возвратного финансирования. Такая практика при условии широких налоговых льгот создаст экономические предпосылки ускорения коммерциализации НИОКР. Во-первых, целесообразно предусмотреть возможность реинвестирования возвращаемых исполнителем средств при успехе проекта и необходимости его продолжения. Несмотря на то, что такая практика предусмотрена, реальному осуществлению ее препятствует законодательно закрепленное требование возврата выделяемых средств в федеральный бюджет. Во-вторых, необходимым является совершенствование процесса выбора научно-технических проектов по категориям с обеспечением дифференцированного подхода, учитывающего государственные интересы развития инновационной сферы.

Так как до настоящего времени широко распространена практика поддержки безрисковых проектов, направленных на создание локальных, улучшающих инноваций, а не базисных, прорывных, государство должно финансировать проекты с более высоким научно-техническим уровнем, устанавливая для них более низкую процентную ставку. Что касается проектов первой группы, по которым имеются с готовые образцы, и которые предполагают активизацию спроса на продукт,

продвижение его на рынок, то для них государство должно предоставить льготы и ^ выделить кредиты. Для проектов второй группы, находящихся на завершающих

стадиях и являющихся основой государственных научно-технических программ, направленных на решение среднесрочных (от 3 до 7 лет) ключевых проблем страны, необходимо проведение конкурсов с последующим заключением контрактов на текущее финансирование. Что касается проектов третьей группы, включающих фундаментальные и поисковые разработки, и составляющих основу решения

долгосрочных (7-15 лет) проблем развития страны, то здесь необходимо предусмотреть базовое финансирование с постоянным мониторингом.

По нашему мнению, целесообразно расширить использование кредитной лицензионно-вексельной модели, стимулирующей развитие инновационной сферы. Данная модель предполагает: объединение интересов Сбербанка, смежников-предприятий и государственных организаций, предоставляя им возможность получать доходы от внедрения и эксплуатации инноваций и реализуется на принципе «патентного зонтика», конвертируемого в банковские средства как наиболее надежного по своей ликвидности вида ценных бумаг и обеспечивающего комплексный подход к кредитованию инновационного процесса. Эта модель, по нашему мнению, является эффективной, так как открывает широкие возможности для внедрения в производство новейших технологий.

4. Механизм мотивации инновационной сферы должен основываться на ряде принципов. В их числе: принцип учета долгосрочного и рискованного характера капиталовложений в инновационные проекты; принцип учета достигнутого уровня инновационной деятельности; принцип добровольного выбора методов стимулирования технического перевооружения сферы НИОКР; принцип учета степени взаимодействия промышленных предприятий, НИИ и вузов; принцип научной ориентированности.

По нашему мнению, следует рассмотреть вопрос о целесообразности введения специального налога на технологическое развитие. Субъектами налогообложения, определяемыми на основе принципа избирательности (путем утверждения перечня предприятий, подлежащих налогообложению), должны быть наиболее прибыльные экспортоориентированные компании в сырьевых отраслях -нефтегазовой и т.д. Средства, полученные от таких налоговых поступлений должны быть предназначены для повышения технологического уровня предприятий отечественной промышленности, модернизации материально-технической базы производства.

В диссертации подчеркивается, что в отличие от других сфер деятельности в инновационной фискальная функция налоговой политики должна реализовываться намного слабее регулирующей и стимулирующей. Это обусловлено, во-первых, неопределенностью времени осуществления затрат и получения результатов; во-вторых, неповторимостью работ и др.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения, полученные автором в ходе проведенного исследования и имеющие определенное теоретическое и практическое значение.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Самохина Ж.М., Жога Д.В. Мотивы и способы объединения предприятий в ФПГ. //Сборник тезисов докладов 7-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления»: Вып. 1/ ГУУ - М„ 1999г. - 0,2 п.л.

2. Самохина Ж.М. Финансовые механизмы регулирования и поддержки инновационной деятельности. // Материалы 15-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления». - М.: ГУУ, апрель 2000г. - 0,1 п.л.

3. Самохина Ж.М. Активизация инновационной деятельности - острейшая потребность экономики России. // Материалы Ме>кдународной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2000». - М.: ГУУ, октябрь 2000г. - 0,5 п.л.

4. Самохина Ж.М. Государственная инновационная политика и ее финансовое обеспечение. // Отчет о научно-исследовательской работе «Макроэкономика и макрополитика в переходный период». - М.: ГУУ, 2000г. - 0,2 п.л.

5. Самохина Ж.М. К вопросу формирования механизма финансовой поддержки инновационной сферы в России. II Материалы 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления»: Вып. 2 / ГУУ - М., февраль 2002г. - 0,1 п.л.

6. Самохина Ж.М. Закономерности и современные тенденции развития инновационной сферы в России. // Отчет о научно-исследовательской работе «Проблемы совершенствования инвестиционных процессов в российской экономики». - М.: ГУУ, 2002г. - 1,2 п.л.

7. Самохина Ж.М. Стратегические вопросы формирования механизма поддержки инновационной сферы. // Материалы 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления». - М.: ГУУ, февраль 2003г. - 0,1 п.л.

V,

Подп. в печ. 23.04.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 516

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

I

ft

«

V

~~ f 28o Э 2 8 Ö