Формирование механизма повышения качества и доступности услуг сферы физической культуры на основе муниципально-частного партнёрства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Аронов, Георгий Залманович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма повышения качества и доступности услуг сферы физической культуры на основе муниципально-частного партнёрства"

На пра<

АРОНОВ ГЕОРГИИ ЗАЛМАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ УСЛУГ СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОГО ПАРТНЁРСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 9 ФЕВ 2015

Санкт-Петербург - 2014

005559146

005559146

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный консультант -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Малинин Александр Маркович

Райзберг Борис Абрамович

доктор экономических наук, профессор Институт макроэкономических исследований Министерства экономического развития Российской Федерации, главный научный сотрудник

Кроливецкий Эдуард Николаевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», профессор кафедры управления социально-экономическими процессами

Иванов Сергей Анатольевич

доктор экономических наук, доцент ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук, заведующий лабораторией проблем развития социального и экологического пространства и воспроизводства трудовых ресурсов региона

Северо-Западный институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится « 5 » марта 2015 года в

часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 212.354.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 7, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety.

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета

2015 г.

Е.Е.Шарафанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложными объективно происходящими в современной экономике социальными явлениями, которые привели к необходимости обратиться к теоретико-методологическому исследованию процессов оказания услуг в сфере физической культуры как фактора удовлетворения социальных потребностей населения, к научному решению проблем, связанных с повышением качества и доступности услуг физической культуры.

Актуальность решения поставленных в диссертации проблем возрастает в процессе формирования социальной политики на различных уровнях управления, ориентированной на текущий и долгосрочный рост человеческого капитала, его качества. В этой связи особую роль приобретает социально-экономическое развитие сферы услуг, её отраслевых составляющих, аккумулирующих объёмы внутренних и внешних инвестиций в физическое и духовное развитие человека, его качество жизни.

Услуги, предоставляемые экономическими видами деятельности сферы услуг, имеют четко выраженную социальную направленность, являясь не только фактором повышения качества жизни, улучшения физического и психического здоровья населения, но и повышения качества человеческого капитала.

Качество и доступность услуг для населения связаны с ростом уровня управляемости сферой физической культуры на основе рационального использования организационного потенциала в процессе решения задачи развития человеческого капитала.

Развитие сферы физической культуры обусловлено влиянием ряда таких организационных мер, как: формирование устойчивой нормативно-правовой базы; создание финансового механизма; развитие спортивно-оздоровительной инфраструктуры; разработка и применение концептуальных положений развития спортивных организаций в условиях экономического, финансового и инновационного изменения макросреды; модернизация экономических подходов к повышению квалификационного уровня и профессионального мастерства работников сферы физической культуры; создание организационно-экономических механизмов, направленных на повышение доступности услуг физической культуры, предоставляемых населению.

Одной из главных задач развития сферы физической культуры и организации спортивно-оздоровительного досуга для населения должно стать обеспечение доступности услуг в сфере физической культуры (территориальной и ценовой) посредством расширения организационных и финансовых возможностей муниципальных образований, как наиболее близкого к населению органа управления развитием организаций сферы физической культуры. Если разработка основных концептуальных основ политики развития сферы физической культуры происходит на федеральном уровне, то на муниципальном уровне должны разрабатываться и реализовываться конкретные организационно-экономические механизмы реализации этой политики, учитывающие специфический характер спортивно-оздоровительного районирования, его потребности и возможности финансирования (инвестиционных проектов) в объекты инфраструктуры и человеческий капитал.

Поэтому решение комплексной задачи достижения высокого качества и доступности услуг сферы физической культуры должны решаться разноуровневыми органами управления социально-экономическим развитием организаций сферы физической культуры. Представляется целесообразным привлекать к разработке новых и модернизированных видов услуг таких участников предпринимательского сектора, как эндаумент-фонды на основе создания организационно-экономических механизмов обеспечения взаимовыгодных взаимодействий органов власти разных уровней,

предпринимательского сообщества и граждан в процессе социально-экономического развития услуг сферы физической культуры.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам формирования социальной политики, управления отраслевыми составляющими сферы услуг и социальной защиты посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как: К.Анхер, В.Бобков, Т.Безденежных, Н.Волгин, И.Зайнышев, П.Журавлёв, Т.Заславская, О.Заборовская, А.Зубкова, С.Иванов, Э.Кроливецкий, М.Клупт, О.Лебедев, А.Малинин, А.Петров, А.Пигу, Б.Райзберг, В.Ройк, В.Рутгайзер, Дж.Сакс,

A.Сен, Е.Тишин, В.Фраймович, М.Хальбвакс, Е.Холостова, В.Циганов, Е.Шарафанова, К.Дж.Эрроу, Л.Эрхард.

Среди авторов, занимавшихся разработкой системного подхода к развитию отраслевых составляющих сферы услуг, следует отметить З.Беликина, Т.Бурменко, Н.Иванова, В.Котилко, Л.Ерохину, О.Русакова, Т.Софину, Л.Терещенко, Ю. Тихомирова, Т.Туренко, М.Хайкина, Л.Хореву, М.Хусаинова, В. Чиркина, Е. Шаблову.

Проблемы разработки и реализации муниципальной социальной политики освящены в работах таких исследователей как А.Автономов, Р.Бабун, Г.Барабашев,

B.Васильев, А.Гладышев, А.Замотаев, В.Зотов, Е.Ковешников, И.Кокарев, В.Лапин, О.Рой, А.Широков, Е.Шомина, Л.Хорева

Общие проблемы совершенствования управления физической культурой и спортом, в том числе проблемы повышения качества предоставляемых услуг в данной сфере рассматриваются в работах Л.Аристова, Г.Богданова, М. Виленского, Я.Вилькина, П.Виноградова, В.Галкина, Б.Гибера, В. Горшкова, С.Гуськова, Ю.Евсеева, В.Жолдака, М.Золотова, В. Ильинича, Ю.Курамшина, В.Кузиной, Н.Кулинко, Л.Матвеева, И. Переверзина, П.Рожкова, А.Соколова, В.Столбова и др.

Значительный вклад в развитие теоретических основ взаимодействия власти и частного сектора, в том числе в сфере физической культуры внесли работы А. Белиц-кой, О.Богомолова, В.Варнавского, Ж.Вологина, М.Дерябиной, Н.Игнатюка,

C.Изаака, А.Майера и др.

Однако, ряд положений теории методологий создания эффективно функционирующей сферы физической культуры, имеющих важное теоретическое и практическое значение, в научной литературе освещены недостаточно.

Так, при исследовании процесса предоставления услуг физической культуры практически не акцентируется внимание на их социальной направленности, на создании и использовании организационно-экономического механизма обеспечения услугами физической культуры высокого качества всех социальных слоев и уровней доходности граждан; не выработаны основные положения по разграничению полномочий в управлении сферой физической культуры; мало уделяется внимания проблемам формирования политики в сфере физической культуры, как самостоятельном направлении социальной политики; не объективизируются уровни оценки качества и степени доступности услуг сферы физической культуры; малоизученными остаются взаимодействия разноуровневых органов власти и участников частного сектора, организация взаимозаинтересованного партнёрства между органами власти и предприятиями малого бизнеса в оказании населению услуг физической культуры.

Ориентация диссертационного исследования на решение указанных малоисследованных проблем обусловливает актуальность темы диссертации по организации муниципально-частного партнёрства в рамках организационно-экономического механизма повышения качества и доступности населению услуг организаций физической культуры.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ построения и функционирования муниципально-частного партнерства как механизма повышения качества и доступности для населения услуг физической культуры.

Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

• уточнить и расширить понятийно-категориальный аппарат, используемый в управлении сферой физической культуры и обосновать социальную направленность этой сферы;

• проанализировать сущность и выработать комплексную социально-экономическую оценку деятельности субъектов хозяйствования сферы физической культуры в Российской Федерации;

• обосновать введение понятия «социальные услуги сферы физической культуры» и определить основные виды таких услуг;

• разработать концептуальные положения осуществления политики повышения качества и доступности социальных услуг сферы физической культуры;

• обосновать роль и уровни ответственности органов местного самоуправления за предоставление качественных услуг сферы физической культуры населению;

• разработать методологические основы муниципальной социальной политики формирования и предоставления услуг сферы физической культуры;

• предложить методические подходы к оценке качества и результатов деятельности муниципальных органов управления развитием организаций физической культуры;

• сформировать методические положения и алгоритм определения обобщающего показателя удовлетворенности потребителей качеством и доступностью услуг, оказываемых организациями физической культуры;

• определить роль и социально-экономическую направленность участия частого сектора экономики в процессах расширения состава, повышения доступности потребления услуг организаций физической культуры;

• выделить основные виды взаимодействий участников муниципально-частного партнёрства в процессах роста объёмов и качества оказываемых услуг субъектами хозяйствования сферы физической культуры;

• разработать организационно-экономический механизм рационализации и гармонизации взаимоотношений участников муниципально-частного партнёрства по разработке и реализации мероприятий, связанных с оказанием спортивно-оздоровительных услуг населению;

• разработать рекомендации по повышению экономической и социальной эффективности, качества, доступности процессов оказания услуг населению субъектами хозяйствования (организациями) сферы физической культуры.

Объектом исследования являются процессы оказания населению услуг сферы физической культуры в муниципальном территориальном образовании.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития муниципально-частного партнерства, как механизма повышения качества и доступности услуг физической культуры.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения теории обслуживания; отечественные и зарубежные научные труды в области теории и практики реализации различных подходов к разработке и реализации социальной политики, развития отраслевых состав-

ляющих сферы услуг, субъектов хозяйствования физической культуры; теории управления социальными процессами; инвестирования в обновление человеческого капитала; организации государственно-частного и муниципально-частного партнёрства. Для решения практических задач использовалась совокупность научных подходов, методов и методик, таких как научные виды анализа (системный, ситуационный, структурный, функциональный), институциональны, логический, историко-классификационный и вероятностный подходы, также комплекс социологических методов (опросы, систематизация, анкетирование и др.)

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, аналитические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, а также материалы по исследуемой проблематике, изложенные в периодических источниках (материалах конференций, семинаров), информационной сети Internet, в том числе опубликованные на официальных сайтах государственных органов, по проблемам качества и доступности услуг в сфере физической культуры.

Обоснованность научных положений подтверждается соответствием полученных результатов сложившимся тенденциям развития отрасли физической культуры с учётом особенностей применения современных управленческих механизмов, а также положениям выполненных теоретических исследований по проблематике управления отраслью и успешным применением полученных результатов в деятельности субъектов, предоставляющих услуги физической культуры.

Достоверность научных положений обеспечивается использованием проверенных методов теоретических исследований, методик работы с первичной информацией с изучением динамики статистической информации и методов обработки результатов проведенных экспериментов; нормативно-правовой базы Российской Федерации, регулирующей общие и специальные вопросы развития сферы физической культуры; статистических данных, характеризующих сферу физической культуры в России; а также непосредственным участием диссертанта в проведении социологических исследований; успешной апробацией выводов и рекомендаций на практике.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.132. Государственно-частное партнёрство в сфере услуг специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методологических положений, способствующих решению важной социально-экономической проблемы повышения качества и доступности населению услуг сферы физической культуры на базе применения механизма и инструментов муниципально-частного партнерства.

Основные научные результаты теоретических и экспериментальных исследований, определяющих научную новизну и личный вклад автора, содержащие приращение научного знания и составляющих предмет защиты, заключаются в следующем:

1. Предложено и обосновано выделение экономической категории «социальные услуги сферы физической культуры» как спортивно-оздоровительные, физически

развивающие человека услуги организаций, оказываемые безвозмездно, платным образом или на льготных условиях различным нуждающимся в них группам граждан в целях повышения качества и здорового образа жизни путем обеспечения запросов населения и предпочтений в занятиях физической культурой. Приращение научного знания заключается в том, что обосновывая значимость услуг физической культуры как инвестиций в человеческий капитал, автор аргументированно доказывает императивность оказания рассматриваемых услуг различным, в том числе нуждающимся в социальной поддержке группам граждан в рамках социальной политики, проводимой на государственном и муниципальном уровнях.

2. Разработаны теоретические положения классификационного разделения видов социальных услуг, оказываемых организациями сферы физической культуры на физкультурно-оздоровительные, медико-реабилитационные, консультационные, образовательные. Приращение научного знания заключается в том, что предложенная классификация основана на интеграции функциональной ориентации с объектной направленностью услуг сферы физической культуры.

3. Разработана система целевой ориентации основных видов услуг сферы физической культуры на потребителей из групп граждан, нуждающихся в социальной поддержке, оказываемой им на основе разноуровневого бюджетного финансирования. Приращение научного знания заключается в том, что данный вид услуг дифференцируется от услуг спортивной сферы по признаку отсутствия соревновательности и оценки достигнутых потребителями услуг физических и/или спортивных уровней.

4. Разработаны подходы к формированию комплекса гарантированных услуг организаций сферы физической культуры, учитывающие федеральные стандарты, региональные и муниципальные особенности и требования к условиям и порядку предоставления услуг населению, направленные на защиту и предотвращение нарушений декларированного права граждан на получение услуги.

5. Разработаны методологические и методические основы муниципальной политики в сфере физической культуры, включающие обоснование закономерностей, разработку стратегии, методов и принципов формирования муниципальной политики на концептуальном уровне с учетом её целевой ориентации на экономическое и социальное развитие организаций сферы физической культуры, основанной на сочетании различных моделей и механизмов их финансирования. Основы политики направлены на создание условий для формирования организационно-экономического и нормативно-правового механизма обеспечения групповых потребностей и индивидуальных предпочтений граждан в услугах физической культуры, с учётом сложившихся традиций, обычаев, поддержания высокого уровня здорового образа жизни населения муниципального образования. Приращение научного знания заключается в том, что разработаны концептуальные и методологические подходы к формированию муниципальной политики в сфере физической культуры как самостоятельного направления деятельности органов местного самоуправления.

6. Определено функциональное назначение муниципально-частного партнёрства как формы взаимодействия субъектов, экономически и социально заинтересованных в осуществлении своих обязательств по созданию условий для развития организаций сферы физической культуры в муниципальном образовании, удовлетворения потребностей населения в услугах физической культуры, развития малого бизнеса, оказывающего услуги сферы физической культуры, повышения качества услуг. Приращение научного знания состоит в обосновании того, что реализация основных функций мунципально-частного партнерства в сфере

физической культуры, а именно, повышение качества и доступности услуг сферы физической культуры, улучшение инвестиционного климата муниципального образования, развитие конкурентной среды в исследуемой сфере, поддержка малого предпринимательства, будут способствовать социально-экономическому развитию территории.

7. Установлено, что основным противоречием, обусловливающим специфику муниципально-частного партнерства, как механизма повышения качества и доступности услуг сферы физической культуры является несоответствие между острой необходимостью повышения доступности и качества услуг физической культуры, декларируемых на федеральном уровне, и отсутствием организационно-экономических механизмов, направленных на повышение доступности услуг физической культуры, предоставляемых населению, на муниципальном уровне. Следствием данного противоречия являются следующие основные проблемы: несовершенство нормативно-правовой базы; слабая проработанность финансового механизма; недостаточно развитая спортивно-оздоровительная инфраструктура; устаревшие концептуальные положения о развитии спортивных организаций в условиях экономического, финансового и инновационного изменения макросреды и модернизации экономических подходов к повышению квалификационного уровня и профессионального мастерства работников сферы физической культуры; отсутствие адекватных организационно-экономических механизмов, направленных на повышение доступности услуг физической культуры, предоставляемых населению. Приращение научного знания состоит в том, что определены и структурированы основные аспекты развития муниципально-частного партнерства как специфического механизма повышения качества и доступности услуг сферы физической культуры.

8. Предложена классификация форм муниципально-частного партнёрства для организаций физической культуры по видам инвестиций, сферы и целей партнёрства, механизма осуществления и сроков реализации, позволяющая объединить основные виды муниципально-частных взаимодействий в сфере физической культуры: в инфраструктурное, сервисное и обеспечивающее, ориентированных соответственно, на строительство, реконструкцию и модернизацию спортивных объектов; привлечение частных организаций к оказанию услуг физической культуры на основе предложения финансово-технического обеспечения. Приращение научного знания состоит в том, что подобная классификация предлагается впервые и может послужить, в частности, инструментом, который позволит увеличить степень адресности направлений сотрудничества органов власти с инвесторами в рамках муниципально-частного партнерства.

9. Сформулированы и обоснованы необходимые условия организации сервисного муниципально-частного партнёрства организаций физической культуры в рамках механизма повышения качества и доступности услуг организаций сферы физической культуры: географическая локализованность субъектов, ориентация на заключение долгосрочных соглашений, соблюдение экономических и социальных интересов сторон. Приращение научного знания состоит в том, что до настоящего времени обоснования необходимых условий организации функционирования механизма повышения качества и доступности услуг сферы физической культуры в научной литературе не отражены.

10. Сформулированы методические положения разработки оценок степени удовлетворённости населения муниципального образования качеством и доступностью услуг организаций физической культуры, количественные и качественные показатели, значения которых характеризуют влияние управленческих

воздействий муниципального образования на социально-экономическое развитие организаций сферы физической культуры. Приращение научного знания состоит в разработке алгоритма оценки влияния управленческих воздействий муниципального образования на социально-экономическое развитие (в данном случае - на примере развития сферы услуг высокого качества и доступности).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в формировании комплекса знаний, теории, методов и функций управления процессами предоставления услуг высокого качества и доступности организациями сферы физической культуры, а также в разработке понятийно-категориального аппарата в области исследования.

Практическая значимость диссертационной работы характеризуется возможностью и перспективностью применения результатов, выводов и методических рекомендаций при создании организационно-экономического механизма обеспечения необходимым объёмом услуг организаций сферы физической культуры при формировании административной нормативно-правовой базы, государственных и муниципальных программ и планов. Отдельные положения диссертации направлены на развитие нормативно-правовых актов в сфере физической культуры и законодательства о социальной защите отдельных групп граждан, потребляющих услуги организаций физической культуры. На практическое использование направлены результаты исследования, сделанные выводы и предложения о совершенствовании деятельности организаций сферы физической культуры по повышению качества и степени доступности их услуг в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

Результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования были учтены при разработке целевой региональной программы «О долгосрочной целевой программе «Развитие объектов физической культуры и спорта в Ленинградской области на 2012-2015 годы» (утв. Постановлением Правительства Ленинградской области №426 от 09.12.2011 г.).

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на многочисленных научных международных и всероссийских конференциях, конгрессах и семинарах, в частности на первом международном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» (Санкт-Петербург, 20-22 декабря 2006 года); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 9-10 ноября 2010 года); X Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2012 год); IV Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2012 год) и других.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 38 научных работах, в том числе в 4 монографиях и 17 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ объемом 71,2 печатных листа.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе «Теоретические основы исследования процессов предоставления услуг сферы физической культуры» раскрываются теоретические положения кон-

струирования и реализации услуг организаций сферы физической культуры, выступающих в качестве социально-экономической категории, устанавливаются и анализируются особенности управления процессами предоставления услуг организациями сферы физической культуры, определяются сущностные представления о понятии «социальные услуги сферы физической культуры», предлагается авторская трактовка данного понятия, даётся характеристика системы реализации процессов создания и оказания услуг организациями сферы физической культуры в Российской Федерации.

Вторая глава «Методологические подходы к построению муниципальной социальной политики в сфере физической культуры» включила основные положения о роли местных органов власти в процессах создания и предоставления услуг организаций сферы физической культуры, методологию формирования и реализации стратегии целевой ориентированности муниципальной социальной политики в развитии организаций сферы физической культуры, приведены основные модели стратегической ориентированности муниципальной политики по развитию организаций в сфере физической культуры.

В третьей главе «Методические основы формирования муниципально-частного партнёрства в сфере услуг физической культуры» приведена характеристика субъектных основ предоставления услуг организаций сферы физической культуры, определены виды и разработаны организационно-экономические механизмы формирования муниципально-частного партнёрства в сфере услуг физической культуры, предложены методические подходы к организации и функционированию сервисного муниципально-частного партнёрства в сфере услуг физической культуры.

Четвёртая глава «Методическое обеспечение оценки качества и доступности социальных услуг сферы физической культуры» посвящена: проблемам оценивания и повышения качества и доступности услуг как результатов деятельности муниципальных образований по обеспечению социально-экономической политики в развитии организаций сферы физической культуры; определению общих методических подходов к оценке качества и доступности государственных и муниципальных услуг; составлению методики расчёта удовлетворенности населения качеством и доступностью услуг организаций сферы физической культуры.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Введено и определено понятие «социальные услуги сферы физической культуры», даны основные характеристики и определены виды услуг

Посредством оказания комплекса различного рода услуг организации сферы физической культуры осуществляют деятельность, которая является одним из факторов повышения качества жизни граждан, поскольку данная деятельность выполняет такие общественно значимые функции как: медицинская реабилитация, и социально-психологическая реабилитация, содействие укреплению здоровья граждан, создание рекреационных условий, нивелирование депривационных процессов и т.д.

Автор, выдвигая гипотезу о полезности услуг физической культуры для общества, предлагает разделять данный вид услуг на две группы: услуги физической культуры как инвестиции в человеческий капитал и услуги физической культуры как направление социальной защиты населения. И инвестирование в человеческий капитал, и реализация мероприятий в рамках системы социальной защиты являются императивами проводимой государством национальной политики.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что процесса предоставления услуг физической культуры одновременно оказывает влияние на состояние:

- экономической сферы, поскольку положительно влияет на воспроизводство человеческих ресурсов, снижает расходы на здравоохранение, является фактором повышения производительности труда;

- социальной сферы, поскольку позволяет удовлетворить потребности населения в физкультурно-оздоровительных услугах, улучшить состояние здоровья и создать условия социальной стабильности.

Именно поэтому, исходя из тесной взаимосвязи их экономической и социальной природы, услуги физической культуры в диссертации рассматриваются как социально-экономическая категория

Рисунок 1 - Схема взаимосвязей экономических и социальных характеристик услуг физической культуры

Рассмотренная взаимосвязь свойств услуг физической культуры ориентирует их на повышение качества и уровня жизни населения, поэтому необходимо разработать организационные, правовые и экономические механизмы, обеспечивающие доступность рассматриваемого вида услуг для всех категорий граждан.

Таким образом, одной из целей деятельности органов управления социально-экономическим развитием народного хозяйства различных административных уровней является содействие росту потребления услуг физической культуры в рамках политики повышения качества жизни населения всех социальных групп. Достижение этой цели будет способствовать улучшению состояния здоровья людей, положительным изменениям в демографической ситуации, спаду деградационных процессов, особенно среди молодежи.

При планировании и развитии деятельности по оказанию услуг физической культуры необходимо обеспечить всем группам населения (особенно детям, пенсионерам, инвалидам) возможность организовывать здоровый досуг, что, в первую очередь, зависит от ценовой и территориальной доступности объектов спортивной инфраструктуры, что предполагает адекватно представлять сущность понятия «соци-

альные услуги сферы физической культуры», а также понимать их реальное функциональное назначение.

В диссертационном исследовании социальные услуги сферы физической культуры понимаются как услуги, предоставляемые на бесплатной, частично платной или льготной основе в процессе деятельности государственных и муниципальных органов управления организациями (учреждениями и частными компаниями) социальный сферы, ориентированные на восстановление нарушенных прав (различной природы) граждан путем создания благоприятных правовых, материальных, организационных, технических условий с целью удовлетворения потребностей граждан, отнесенных к категории, попавших в социально-опасную ситуацию, в занятиях физической культурой.

В диссертации выделены четыре основных вида социальных услуг сферы физической культуры: общие физкультурно-оздоровительные услуги, медико-реабилитационные услуги, консультационные услуги, образовательные услуги (рисунок 2.)

организация общей

подготовки для взрослых идете» (например, посещение еггортпвньп ел\"6ов. бассейна)

оказываются средствами физической кузьтуры в комплексном лечении различных заболеваний (физиотерапия, лечебная физкультура)

предоставляются посредством разработки и выдачи индивидуальных и

групповых рекомендаций по режиму занятий физической культурой, а также обучения населения навыка« физической культуры

оказываются посредством

проведения дополнительных занятий в

учебных заведениях, организациях социального обслуживания

Рисунок 2 - Виды социальных услуг сферы физической культуры

К основным характеристикам социальных услуг сферы физической культуры, отличающих их от физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг можно отнести:

- социальные услуги сферы физической культуры ориентированы на потребителей, которые относятся к группам граждан, находящихся в социально-опасной ситуации и нуждающихся в социальной поддержке и помощи (малообеспеченные, инвалиды, пенсионеры и т.д.);

- социальные услуги сферы физической культуры имеют индивидуализированные свойства, поскольку они полностью отделены от услуг спорта, так как в процессе их потребления не предполагается сравнивать достигнутый уровень физических способностей и возможностей тех или иных получателей услуг;

- социальные услуги сферы физической культуры являются фактором социальной защиты, нуждающейся в ней групп населения;

- социальные услуги сферы физической культуры являются бесплатными или частично платными, т.е. предоставляются только с участием органов власти или муниципальной власти на основе бюджетного финансирования (при этом могут активно использовать такие финансовые механизмы как благотворительность, социальное инвестирование и т.д., т.е. применяться субсидиарное финансирование).

Главными задачами органов власти при организации процесса оказания социальных услуг сферы физической культуры являются: создание правовых, социально-экономических и организационных условий для развития физической культуры в регионе; популяризация занятий физической культуры; решение финансовых проблем сферы физической культуры; строительство, модернизация и содержание объектов государственной (муниципальной) спортивной инфраструктуры; внедрение инновационных технологий в сферу физической культуры; развитие организационно-экономических механизмов сотрудничества и взаимодействия с организациями различных организационно-правовых форм, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры.

Сегодня в законодательстве Российской Федерации не регламентирован перечень гарантированных услуг сферы физической культуры1, что предполагает необходимость формирования такого списка.

В диссертации обосновано, что перечень гарантированных социальных услуг сферы физической культуры должны включать в себя: услуги (согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) (070000 Услуги физической культуры и спорта)2; условия, гарантии и порядок предоставления услуг определенным категориям граждан; порядок защиты нарушенных прав граждан на получение гарантированной услуги и условия и порядок наступления ответственности за нарушение этого права.

Указанный перечень гарантированных услуг сферы физической культуры должен формироваться поэтапно всеми уровнями власти Российской Федерации:

- на федеральном уровне - нормативное (законодательное) закрепление понятия «гарантированные социальные услуги сферы физической культуры»; нормативное утверждение потребителей услуг; разработка методических рекомендаций по определению и расчёту показателей, используемых при оценке количественных и качественных параметров услуг;

- на уровне субъекта РФ - создание с учетом региональной специфики регионального гарантированного перечня услуг сферы физической культуры на основе делегирования и распределения полномочий;

- на местном уровне - составление муниципального перечня услуг сферы физической культуры, определение контингента и формирование перечня организаций, участвующих в процессах оказания услуг.

При составлении перечня гарантированных социальных услуг сферы физической культуры необходимо выделить базовые услуга (доступны для всех потребителей, относящихся к социально-уязвимой категории) и дополнительные услуги (предоставляются в индивидуальном порядке на основе заявления, например получение дорогостоящей реабилитационной программы).

Можно выделить множество критериев для отнесения граждан к категории по-

1 В Федеральном законе «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» ВС РФ 27.04.1993 № 4868-1, утратившим силу в 1999 г., существовало понятие льготных услуг в области физической культуры и спорта.

2 С 1.01.2015 г. вводится в действие Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008)

требителей социальных услуг сферы физической культуры, в диссертации в качестве такого критерия предлагается использовать величину прожиточного минимума, что позволило определить перечень потребителей, состоящий из граждан, относящихся к различным группам (таблица 1). Безусловно, этот список требует конкретизации, расширения с учетом социально-экономической специфики территории.

Главным условием успешности процесса предоставления социальных услуг сферы физической культуры является обеспечение их качества и доступности (ценовой и территориальной).

Важная роль в развитии сферы физической культуры принадлежит органам местного самоуправления, поскольку в соответствии с Федеральным законом № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на муниципальном уровне должна разрабатываться и реализовываться первичная политика в сфере физической культуры. Согласно Федеральному закону № 329-ФЭ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» муниципальные органы власти должны определять основные задачи и направления развития физической культуры и спорта с учетом местных условии й и возможностей, принимать и реализовывать местные программы развития физической культуры и спорта, заниматься популяризацией физической культуры среди различных групп населения, а также организовывать физкультурно-спортивную работу по месту жительства граждан.

Таблица 1 - Перечень потребителей социальных услуг сферы физической культуры (ПСУфк)

Категории граждан Услуги предоставляются на бесплатной основе Услуги предоставляются на частично платной основе Примечание

- дети и подростки с ограниченными возможностям + платность услуг» исключена

- одинокие граждане пожилого возраста (одинокие супружеские пары) и инвалиды, размер пенсия (пенсий) которых ниже величины прожиточного минимума * платность услуги исключена

- малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане с доходами ниже прожиточного минимума *

- граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в семьях, средиедушев ой доход которых ниже величины прожиточного минимума *

- дети, оказавшиеся в социально-опасном положении, дети, оставшиеся без попечения родителей платность услути исключена

- граждане пожилого возраста н инвалиды, проживающие в семьях, средиедушев ой доход которых не превышает 1М)% величины прожиточного минимума. +

- малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, доход которых не превышает о величины прожиточного минимума

- граждане, нуждающиеся в дорогостоящих дополнительных услугах с доходом ниже или не превышающим величины прожиточного мннимума ->- + применение ЗШДЦатаЗУВс: Е0ХА подхода

- дети, нуждающиеся в дорогостоящих дополнительных услугах, в ХЛ- дети из малоимущих семей - применение ШШ&ИЯХЗДЬ: ЙРХЙ подхода

2. Уточнено понятие и разработаны методологические основы муниципальной социальной политики в сфере физической культуры

Муниципальная социальная политика развития сферы физической культуры (МСПСФК) представляет собой деятельность властей и других заинтересованных субъектов, направленную на создание на муниципальном уровне условий для активного занятия населения физической культурой, формирования и реализации организационно-экономического и нормативно-правового механизма, обеспечивающего удовлетворение потребностей отдельных групп граждан (ПСУфК) в потреблении физкультурных услуг, с учетом традиций, обычаев и уровня социально-экономического развития муниципального образования.

Целью МСПСФК является создание эффективно функционирующей системы предоставления доступных и качественных социальных и иных услуг в организациях сферы физической культуры различным группам граждан (ПСУфк) муниципального образования. Необходимость достижения данной цели определяет последовательность комплексных действий (рис. 3).

Формируемая стратегия осуществления муниципальной социальной политики повышения результативности развития сферы физической культуры тесно связана с созданием, развитием и модернизацией спортивно-физкультурной инфраструктуры на территории муниципального образования, включает реализацию инвестиционных современных и инновационных проектов по обновлению и повышению уровня доступности объектов муниципальной инфраструктуры сферы физической культуры. Обязательным требованием при этом, в том числе для возможности удовлетворения спроса граждан с различным уровнем доходов, является определение оптимального соотношения частных объектов инфраструктуры и государственных, муниципальных организаций. В соответствии с существующей нормативно-правовой регламентацией органы местного самоуправления содержат принадлежащие им физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения и эксплуатируют их.

Рисунок 3 - Схема взаимодействия организационных составляющих осуществления муниципальной социальной политики развития сферы физической культуры

Стратегия осуществления муниципальной политики по повышению качества и доступности услуг организаций физической культуры ориентирована на цели:

• развитие системы детских спортивных школ в муниципальном образовании, физкультурно-спортивное воспитание обучающихся в учреждениях образования, их максимальное вовлечение в занятия физической культурой, совершенствование процесса подготовки тренерских кадров на основе внедрения новых учебных программ и программ повышения квалификации;

• повышение уровня инновационной составляющей специальных медицинских видов физической культуры (лечебной и адаптационной) в муниципальных учреждениях здравоохранения;

• нивелирование криминальных процессов, снижение числа зависимых от наркомании и алкоголизма, рост духовности социума, формирование эстетического уровня индивидуума посредством вовлечения его, а также различных групп граждан в процессы влияния на личность физической культурой;

• оказание услуг таким гражданам, как инвалиды, пенсионеры, с ограниченными возможностями посредством развития адаптивной физической культуры, создания новых и модернизации имеющихся объектов инфраструктуры, предоставления им специализированных материально-технических средств, методических материалов по освоению необходимых упражнений и заданий в области физической культуры;

• консультирование населения в части возможностей повышения уровня физической культуры и соблюдения здорового образа жизни (выбор спортивной секции, рекомендации для занятий как в организациях, так и в домашних условиях, разработка индивидуальной программы воспитания, обучения и оздоровления);

• профессиональная подготовка и повышение квалификации работников, их профессионального мастерства в сфере физической культуры с учетом особенностей оказываемых услуг и муниципального заказа на обучение, привлечение специалистов, разработка и внедрение современных методик преподавания физической культуры;

• формирование устойчивого интереса у различных групп граждан к физической культуре на основе организационных мероприятий по информированию населения муниципального образования о качестве и доступности предоставления услуг, проведения рекламных и агитационных мер.

Организационный механизм осуществления стратегии целевой ориентированности муниципальной социальной политики развития сферы физической культуры представляет совокупность взаимосвязанных и взаимообусловливающих друг друга организационных факторов и элементов, определяющих порядок, методы, правила разработки и реализации МСПСФК с целью закрепления за субъектами социальной политики определенных функций и обеспечения их взаимодействия, а также разработки плана мероприятий в рамках осуществляемой политики.

Основными технологическими элементами организационного механизма реализации стратегии целевой ориентированности муниципальной политики развития сферы физической культуры в диссертации выступают: нормативно-правовая регламентация деятельности организаций физической культуры; информационное обеспечение проводимой политики в области роста объёмов оказываемых услуг физической культуры, их качества и доступности; бюджетное финансирование организаций физической культуры; участие в инвестиционных проектах по созданию и модернизации инфраструктурных объектов, основных фондов, разработке и внедрению технологических, информационных и организационных новшеств; осуществление мониторинга и контроля за деятельностью организаций физической культуры и принятие необходимых организационно-экономических мер по повышению эффективности исполь-

зуемых ресурсов; формирование целевых социально-экономических и научно-технических программ; осуществление муниципального заказа на оказание группам граждан (ПСУфк) услуг физической культуры, социальной рекламы.

С точки зрения ресурсного обеспечения реализации стратегии целевой ориентированности МСПСФК в диссертационном исследовании предлагается использование таких моделей, как: бюджетная, предполагающая финансирование только из муниципального бюджета и оказание социальных услуг организациями сферы физической культуры только муниципальными организациями; бюджетно-частиая, в рамках которой осуществляется финансирование только из муниципального бюджета, но с привлечением к оказанию социальных услуг организациями сферы физической культуры частных субъектов хозяйствования; партнерская, использующая механизмы совместного финансирования и оказания социальных услуг организациями сферы физической культуры.

В экономическом и социальном отношении более предпочтительна партнёрская модель, основными источниками финансирования развития которой и субъектом, оказывающим социальные услуги сферы физической культуры на муниципальном уровне, являются средства местного бюджета и муниципальных организаций. Однако недостаток бюджетных средств для формирования эффективно функционирующей системы оказания социальных услуг организациями сферы физической культуры диктует необходимость привлечения частных средств и использования спортивной инфраструктуры частного сектора.

3. Введено понятие муниципально-частного партнерства в сфере физической культуры

При реализации партнерской модели в процессе осуществления стратегии целевой ориентированности муниципальной социальной политики развития организаций физической культуры главной задачей муниципальных органов управления развитием сферы физической культуры является рационализация и гармонизация взаимодействия между субъектами - участниками политики, способствующих, с одной стороны, повышению доступности и качества оказываемых социальных услуг организациями сферы физической культуры, и, с другой стороны, получению всеми субъектами максимального экономического и социального эффекта.

Одним из результатов обеспечения результативных взаимодействий участников муниципальной социальной политики является их организационно-экономическое единство в повышении эффективности деятельности, создании необходимых условий оказания социальных услуг организациями сферы физической культуры в муниципальном образовании, а также разработка организационно-экономического механизма взаимовыгодного сотрудничества и кооперации, более глубокой интеграции различных субъектов хозяйствования сферы физической культуры.

Наличие организационно-экономического механизма взаимовыгодного сотрудничества участников стратегически ориентированной муниципальной политики в развитии организаций физической культуры способствует не только максимально возможному охвату населения качественными и доступными услугами организаций физической культуры, но и развитию малых предприятий, а также повышению инвестиционной привлекательности сферы физической культуры.

Одним из таких организационно-экономических механизмов взаимодействия может стать муниципально-частное партнерство в сфере услуг физической культуры, целями которого являются создание условий для занятий физической культурой, реа-

лизация социальной ответственности предпринимателей, повышение качества услуг утверждение на территории муниципального образования на основе формирования ориентированной на человека управленческой стратегии, предполагающей согласие и сотрудничестве, при одновременном снижении затрат на эти цели муниципального бюджета.

Муниципально-частное партнёрство в сфере услуг физической культуры выступает формой взаимодействия заинтересованных субъектов (бизнес-сообщество, разноуровневые органы управления, спортивные и образовательные организация различных организационно-правовых форм, а также социум в целом). В рамках этой формы взаимодействия её участники наравне со стандартными обязательствами возлагают на себя функции по созданию условий для развития сферы физической культуры на территории муниципального образования с целью удовлетворения потребностей различных групп граждан в социальных услугах организаций физической культуры, развития малого спортивного предпринимательства, повышения качества услуг и снижения бюджетных расходов на цели развития сферы физической культуры.

Муниципально-частное партнёрство в диссертации рассматривается как один из эффективных механизмов: развития социальной поддержки отдельных групп граждан (ПСУфк); социально-экономического муниципального развития; реализации социальной ответственности предпринимательского сообщества; инвестирования в человеческий капитал; осуществления благотворительной деятельности; поддержки малого спортивного предпринимательства.

Муниципально-частное партнёрство в организациях сферы услуг физической культуры выполняет основные и дополнительные функции. Основные функции му-ниципально-частного партнёрства в сфере услуг физической культуры выражаются в: максимизации вовлечения групп граждан (ПСУфк) муниципального образования в занятия физической культурой (повышении доступности); повышении качества и доступности социальных услуг сферы физической культуры за счет применения конкурентных механизмов; расширении ассортимента предоставляемых социальных услуг организаций сферы физической культуры; внедрении технологических новшеств.

Дополнительные функции муниципально-частного партнёрства в сфере услуг физической культуры состоят в: развитии предприятий малого предпринимательства в сфере физической культуры; создании новых рабочих мест; обновлении и модернизации объектов спортивной инфраструктуры на основе проектного инвестирования за счёт собственных и привлекаемых инвестиций; снижении объёмов бюджетных расходов муниципальных образований (часть высвобождаемых средств может быть направлена на другие социально значимые цели).

Деятельность в рамках муниципально-частного партнёрства в сфере услуг физической культуры должна носить системный и долговременный характер, осуществляться в соответствии с приоритетами социально-экономического развития данного муниципального образования. Хозяйствующие субъекты и муниципальные органы управления должны стать партнёрами и совместно разрабатывать необходимые социально-экономические программы.

Для эффективного функционирования муниципально-частного партнёрства в сфере услуг физической культуры необходимо включить его деятельность в виде самостоятельного блока в стратегию долгосрочного развития муниципального образования, что предполагает формирование и организацию взаимодействия технологических и ресурсных элементов системы стратегического планирования развития муниципального образования, определение целевых ориентиров экономических и социальных результатов, на максимально возможное достижение которых должна быть

направлена система в условиях существенных экономических, социальных и инновационных изменений состояния внешней среды и возрастающих ограничений по финансированию.

4. Разработана классификация форм муниципально-частного партнерства в сфере

физической культуры.

Существующее множество различных форм и видов взаимодействий органов управления властных структур и представителей предпринимательского сообщества, разделённых по классификационным признакам, позволило в диссертации при определении основных форм взаимодействий органов муниципальной власти и предпринимательских структур, в рамках сложившихся муниципальных социальных функций, в том числе в области управления процессами предоставления услуг сферы физической культуры, выделить основные классификационные признаки, на основе которых определены основные виды взаимодействий участников муниципально-частного партнёрства (табл. 2.).

Таблица 2 - Классификация форм муниципально-частного партнерства в сфере услуг _физической культуры_

Классификационный признак Формы и средства, функции партнерства

Прибыльность частных вложений Благотворительные средства (прибыль не ожидается) Социальные инвестиции (прибыль ожидается, ио не является главной целью партнерства) Инвестиции (прибыль является главной целью партнерства)

Вид частных вложений Финансовые активы Товары Услуга

Легитимность На основании нормативно-правового акта Нерегламентированное

Срок реализации Долгосрочное (стратегическое) - >3лет Среднесрочное -1 -3 года Краткосрочное - < 1 года (может быть и однократным)

Сфера деятельности партнерства Организация общей физической подготовки для взрослых и детей Медицинское восстановление Предоставление консультаций Спортивное образование Адаптивная физическая культура Обновление и модернизация инфраструктурных объектов

Источники финансирования Бюджетное Бюджетно-частное Частное

Целевые задачи партнерства Строительство и реконструкция объектов Предоставление услуг Развитие инфраструктуры Обучение Подготовка кадров Реклама

Механизм осуществления Безвозмездные нецелевые инвестиционные вложения Передача части функций специализированным организациям (аутсорсинг) Концессии Договоры, соглашения

5.Введено понятие и разработаны теоретико-методологические основы сервисного муниципально-частного партнерства в сфере физической культуры.

Все формы муниципально-частных взаимодействий в сфере физической культуры в диссертации включены в такие однородные группы, как:

• инфраструктурное партнёрство, предполагающее: строительство, реконструкцию и модернизацию спортивных объектов для оказания социальных услуг организациями сферы физической культуры на долгосрочный период; финансовоём-кие проекты с ожиданием прибыли (например, строительство муниципального спортивного комплекса), краткосрочные проекты, не требующие большого финансирования (например, сооружение дворового катка); создание механизма достижения экономических результатов инвестиционных проектов в форме концессионных соглашений, направленных на развитие муниципальной спортивной инфраструктуры;

• обеспечивающее партнёрство, функциональное назначение которого выражается в предоставлении спортивного инвентаря, форм, выпуске рекламной полиграфической продукции (результатом обеспечивающего партнёрства являются дополнительные условия активизации процесса оказания социальных услуг организациями сферы физической культуры);

• сервисное партнёрство в целевом отношении ориентировано на: привлечение частных субъектов хозяйствования к оказанию социальных услуг организациями сферы физической культуры; применение механизмов аутсорсинга, муниципального заказа (например, посещение учащимися образовательного организация частного бассейна), Результатом сервисного партнёрства выступает получение различными группами граждан (ПСУфК) муниципального образования качественных социальных услуг организаций сферы физической культуры в условиях недостаточности муниципальных спортивных сооружений.

В настоящее время большое количество социальных услуг организаций сферы физической культуры муниципальными организациями не реализуется. В то же время часть социальных услуг (например, посещение бассейна, предоставление медицинских адаптационных услуг, повышение квалификации тренерского состава, разработка индивидуального плана тренировок) может быть оказана субъектами хозяйствования (на возмездной или безвозмездной основе), специализирующимися в соответствующей области физической культуры.

В рамках сервисного партнёрства оказываются только услуги без значительных объёмов инвестирования средств в муниципальную спортивную инфраструктуру. Преимуществами сервисного партнёрства выступают как повышение эффективности реализации стратегии целевого ориентирования МСПСФК, качества и доступности оказываемых услуг, так и предоставление возможности населению на бесплатной или частично платной основе получать инновационные, не предоставляемые государственными и муниципальными организациями социальные услуги организаций сферы физической культуры. Кроме того, в сервисном муниципально-частном партнёрстве соблюдается целевая ориентация деятельности участников на: экономию бюджетных средств; использование передового опыта деятельности организаций в сфере физической культуры; соблюдение предпринимателями социальной ответственности; создание конкурентной среды; в случае ненадлежащего исполнения предоставление возможности перезаключения договора с другой хозяйствующей структурой.

Основными участниками сервисного партнёрства в сфере услуг физической культуры в диссертации выступают: органы управления муниципального образования; муниципальные организация, оказывающие услуги физической культуры (бюд-

жетные и автономные); субъекты хозяйствования (преимущественно малого предпринимательства), расположенные на территории муниципального образования и оказывающие услуги физической культуры; некоммерческие организации (в основном благотворительные), созданные для участия в оказании социальных услуг в сфере физической культуры; хозяйствующие субъекты и граждане, желающие оказать помощь в финансировании процесса оказания услуг в организациях сферы физической культуры.

В соответствии со схемой финансово-технического обеспечения партнерства, изображенной на рис. 4, можно выделить следующие виды сервисного муници-пально-частного партнёрства в сфере услуг физической культуры:

- выполнение проектов в рамках базового сервисного партнёрства

(оказание муниципальных гарантированных социальных услуг сферы физической культуры):

• аутсорсинг (муниципальные органы управления или (и) муниципальные предприятия передают функции по оказанию социальных услуг сферы физической культуры частным хозяйственным субъектам с полным бюджетным финансированием);

• совместное финансирование (муниципальные органы управления и (или) муниципальные организация передают полномочия по оказанию социальных услуг сферы физической культуры частным хозяйственным субъектам, но при этом часть расходов оплачивается самим хозяйственным субъектом или специальными фондами);

• частное финансирование (благотворительное) (муниципальные органы власти и (или) муниципальные предприятия передают полномочия по оказанию социальных услуг сферы физической культуры частным хозяйственным субъектам, при этом расходы оплачиваются хозяйственными субъектами, иными частными средствами или средствами специальных некоммерческих организаций;

- выполнение негарантированных социальных услуг сферы физической культуры (они носят индивидуальный, специализированный и однократный характер), включая партнёрство в виде муниципального заказа с полным или частичным бюджетным финансированием и частное партнёрство (отсутствие бюджетного финансирования).

Сервисное муниципально-частное партнёрство в сфере услуг физической культуры должно строиться на соблюдении таких принципов, как: комплексность оказания всех видов социальных услуг сферы физической культуры; долгосрочность и непрерывность осуществления договоров и соглашений; институциональность, как процесс создания общих органов управления, закрепляющая механизмы и формы деятельности в рамках партнёрства; инновационность, основанная на применении новых прогрессивных методик и технологий в сфере физической культуры;целевая ориентированность на поддержание высокого качества и доступности оказываемых услуг; системность и целостность взаимодействия участников партнёрства и их технологических элементов; мультипликативность (умножение позитивных эффектов от деятельности в рамках партнерства и снижение негативных эффектов); унифицированность и индивидуальность партнёрства, выражаемые направленностью на все группы граждан, а также наличием индивидуальных черт оказывать услуги отдельным их потребителям; иерархичность и субсидиарность, предусматривающие создание и использование механизма разграничения полномочий, обязательности взаимоответственности субъектов партнерства.

В диссертации обосновывается вывод о том, что основными условиями организации муниципально-частного сервисного партнёрства в сфере услуг физической культуры являются: географическая локализованность субъектов партнерства; соответствие компетенции участников отраслевой принадлежности партнерства; форма-лизованность и стабильность структуры со взаимными гарантиями; стратегическая направленность на заключение долгосрочных соглашений; соблюдение экономических и социальных интересов всех участников партнёрства.

В качестве одного из интегрированных участников, отвечающего условиям организации муниципально-частного партнёрства, в диссертации предложено создание в муниципальном образовании некоммерческого партнерства «Социальные услуги сферы физической культуры», объединяющего частные субъекты хозяйствования физической культуры и некоммерческие организации, и признаваемого органами муниципальной власти социально ориентированной организацией с включением в специальный реестр (рис.5).

5. Разработаны основные подходы к оценке результативности муниципальной социальной политики в сфере физической культуры

Количественные и качественные характеристики целевой ориентации реализуемой стратегии осуществления муниципальной социальной политики развития организаций сферы физической культуры в диссертации выражены степенью удовлетворённости различных групп граждан (ПСУфк) муниципального образования качеством и доступностью услуг организаций физической культуры.

Для определения количественных и качественных характеристик целевой ориентации стратегии осуществления муниципальной социальной политики развития организаций сферы физической культуры на достижение планируемых социальных результатов деятельности муниципального образования в диссертации использованы такие методы оценок, как:

- количественное установление степени удовлетворенности населения социальными услугами сферы физической культуры;

- определение результативности осуществления стратегии МСПСФК по критерию «доля жалоб на социальные услуги организаций сферы физической культуры»;

- оценка общего уровня удовлетворенности потребителей качеством и доступностью социальных услуг сферы физической культуры.

Количественная оценка степени удовлетворенности запросов населения на получение социальных услуг организаций сферы физической культуры в диссертации представлена соотношением поданных заявлений на получение услуг физической культуры и количеством потребителей, получивших данную услугу, как:

, (1)

1уобщ м

где: 1у0бщ - усреднённый уровень удовлетворенности заявок на предоставление соци-альнх услуг организациями сферы физической культуры муниципального образования; М - общее количество оказываемых в муниципальном образовании социальных услуг сферы физической культуры; 1у;- коэффициент удовлетворения потребности в конкретной (ьй) социальной услуге в сфере физической культуры:

г к|ох

1у1=к~ ' (2) ¡под

где: к|ок- количество потребителей, получивших ¡-ю услугу; киюд - количество потребителей, подавших заявку на ¡-ю услугу.

Рисунок 4. - Схема финансово-технического обеспечения сервисного-муниципально-частного партнерства в предоставлении услуг сферы физической культуры

Объект

Субъекты

Органы местного самоуправления

Организация проведения процедуры муниципального заказа заключение и выполнение договоров

Признание социаль-но-ориентированпой организацией и оказание поддержки

(финансовой, имущественной, информационной, консультационная и т.п.)

Некоммерческое партнерство «Социальные услуги сферы физической культуры»

Принятие решения и учреждение партнерства

Получение и распределения прибыли

Частные организации, оказывающие услуги физической культуры

Оценка качества услуг

Мониторинг и контроль процесса оказания социальных услуг сферы физической культуры

Оказание социальных услуг сферы физической культуры

Получение дохода

Изучение спроса, мониторинг, оценка рисков I принятие решения об участии в партнерстве

Население - потребители социальных услуг сферы физической культуры

Рисунок 5. - Механизм организации муниципалыю-частного сервисного партнёрства в сфере услуг

физической культуры

Метод количественной оценки рассматривает (оценивает) только доступность социальных услуг сферы физической культуры, не предоставляя возможности оценить качество оказываемых услуг. Кроме того, такой метод не позволяет установить причинно-следственные связи в условиях низкой доступности услуг. Метод количественной оценки удовлетворённости населения муниципального образования социальными услугами организаций физической культуры целесообразно использовать в качестве первого этапа оценки результативности осуществления стратегии целевой ориентированности муниципальной социальной политики по повышению социальной результативности развития организаций физической культуры. Наиболее доступной методикой является оценка качества оказания услуг по критерию «доля жалоб на социальные услуги сферы физической культуры».

При оценке результативности стратегии должны быть учтены жалобы, которые поступают в ответственные за процесс оказания услуг сферы физической культуры органы власти и организации от потребителей, на действия государственных служащих и сотрудников организаций, на материально-техническое и иное обеспечение процессов предоставления услуг.

Оценка результатов стратегии целевой ориентированности осуществляемой муниципальной социальной политики по развитию организаций физической культуры по критерию «доля жалоб на социальных услуги организаций физической культуры» производиться по формуле:

Л^с6щ=1^;/АГ, (3)

1=1

где ДГЖ общ - общая усредненная оценка результативности осуществляемой стратегии целевой ориентированности МСПСФК по критерию «доля жалоб на социальные услуги организаций физической культуры»; АГ^ - оценка результативности стратегии целевой ориентированности МСПСФК по критерию «доля жалоб на социальную услугу» для каждой 0-й) оказываемой услуги организациями физической культуры.

Жалобы на ¡-ю услугу могут быть двух видов - жалобы на качество услуги и жалобы на доступность услуги. Результативность стратегии целевой ориентированности МСПСФК при этом определяется по формулам (4) и (5):

Рж! = Она + Кж» (4)

где: - результативность стратегии целевой ориентированности МСПСФК по критерию «доля жалоб на 1-ю социальную услугу организаций физической культуры муниципального образования»; 0ЖК| - результативность стратегии целевой ориентированности МСПСФК по критерию «доля жалоб на качество ¡-й услуги организация физической культуры»:

х (1 -жй/чО, (5)

где: q¡ - весовой коэффициент (по экспертной оценке и опросу обслуживаемого контингента); жк| - количество жалоб потребителей по качеству 1-й оказанной социальной услуги в организациях сферы физической культуры муниципального образования; ч, -общее количество потребителей, получивших ¡-ю социальную услугу организация физической культуры муниципального образования.

Результативность стратегии целевой ориентированности МСПСФК по критерию «доля жалоб на доступность ¡-й оказанной социальной услуги организацией физической культуры (ИждО определяется по формуле:

Яжд, = П х (1 - Жл; / Ч;), (6)

где: Г) - весовой коэффициент (по экспертной оценке и опросу обслуживаемого контингента) (для каждой ¡-й услуги должно соблюдаться равенство ф + п = 1); жд; - количество жалоб потребителей на недоступность услуги; ч, - общее количество потребителей, получивших ыо социальную услугу.

Группой экспертов (было привлечено 50 экспертов, из которых 10 человек -тренеры (в т.ч. 7 человек - детские тренеры); 10 человек - врачи ЛФК; 10 человек -сотрудники органов социальной защиты и специалисты центров социального обслуживания; 6 человек - врачи-геронтологи; 6 человек - психологи; 8 человек -врачи-физиотерапевты) были выбраны 15 видов услуг сферы физической культуры и для них проведена оценка значений р и q. Результаты экспертной оценки приведены в таблице 3.

Таблица 3

Соотношение весов показателей доступности г и качества q для некоторых муници-

пальных социальных услуг физической культуры (по экспертным оценкам, с округлением).

Услуга (вид спорта) Доступность г Качество ц

1. Плавание 0,4 0,6

2. Теннис 0,6 0,4

3. Настольный теннис 0,5 0,5

4. Волейбол 0,6 0,4

5. Мини футбол 0,6 0,4

6. Баскетбол 0,6 0,4

7. Стрельба из лука 0,7 0,3

8. Бильярд 0,4 0,6

9. Легкая атлетика 0,4 0,6

10. Спортивные единоборства 0,3 0,7

11. Лыжи 0,25 0,75

12. Пляжный волейбол 0,5 0,5

13. Пляжный теннис 0,5 0,5

14. Пляжный футбол 0,5 0,5

15. Фитнес 0,2 0,8

Автором был также проведен опрос отдельных представителей групп граждан (100 чел.), имеющих право социальные услуги, они сталкиваются со следующими проблемами в процессе получения этих услуг:

- требование оплаты за получение со стороны ответственных должностных лиц (проблема коррупционности);

- отсутствие информации о праве получения услуги (проблема информированности);

- несоответствие услуг стандартам (проблема качества услуг);

- невозможность получения услуги в силу отсутствия инфраструктуры, большой очереди и т.д. (проблема доступности услуг).

На основе перечисленных исследований в диссертации разработана оценка результата стратегии целевой ориентированности осуществляемой МСПСФК по степени удовлетворенности потребителей социальными услугами организаций сферы физической культуры», которая основывается на анализе заполняемых потребителями

социальных услуг организаций физической культуры карточек оценки оказанной услуги (таблица 4).

Таблица 4

Данные для оценки качества и доступности услуг сферы физической культуры

Наименование предоставляемой услуги Уровень коррупционности услуги (высокий/низкий) Уровень информированности об услуге (высокий/ НИЗКИЙ) Уровень качества услуги хорошо / удовлетворительно Уровень доступности услуги высокий / низкий

Услуга 1 высокий высокий хорошо низкий

Услуга 2 низкий низкий удовлетворительно высокий

Услуга 3 низкий высокий хорошо низкий

Услуга N низкий низкий удовлетворительно высокий

Примечание. Наряду с данными для оценки потребителем качества и доступности оказываемой социальной услуги организациям физической культуры в карточке оценки социальной услуги указывается: фамилия, имя, отчество потребителя; наименование организации, осуществляющей прием и выдачу документов и оказавшей услугу; дата приема документов и дата оказания услуги, а также дата или фактического оказания услуги или отказа в предоставлении (необходимо указать причину).

Качество и доступность оказания социальных услуг организациями сферы физической культуры определяется на основе данных социологических опросов потребителей услуг (проводимых независимыми экспертами муниципальных органов, субъектами хозяйствования, оказывающими услуги).

Заполнение и обработка карточек оказания социальных услуг (по рекомендациям вышеназванных экспертов) должны проводиться с соблюдением ряда обязательных условий:

• анализ проводится в отношении не менее чем 50% видов социальных услуг организаций сферы физической культуры, оказываемых в муниципальном образовании, определяемых уполномоченным органом методом выборки;

• опрос должен охватывать как минимум 70% от общего числа, получивших услугу (общее количество пользователей услуг должно составлять более 1 ООО человек в год);

Оценка качества и доступности оказания социальных услуг сферы физической культуры (8уд) определяется равенством и неравенством величин по формуле:

Б^ХЕ}^ (N<N1), (7)

где М - общее количество оказываемых в муниципальном образовании социальных услуг организациями сферы физической культуры; N - количество видов социальных услуг организаций физической культуры, принимавших участие в экспертной оценке по показателям (критериям) таблицы 3;

Степень удовлетворенности или неудовлетворённости потребителей одним (¡-м) конкретным показателем качества (уровень коррупционности услуги, уровень информированности об услуге, уровень качества, доступности услуги) оказываемой социальной услуги организациями сферы физической культуры рассчитывается по следующей формуле:

8; = а| + 0,5хЬ„ (8)

где: щ- степень удовлетворенности по показателю «хорошо», 0,5 - весовой коэффициент (по экспертной оценке), демонстрирующий «сравнительную ценность» показателей «хорошо» и «удовлетворительно».

Величина aj определяется по формуле:

а]=С|/П|, (8а)

где с; - количество карточек оказания социальных услуг организаций сферы физической культуры по оцениваемому виду социальной услуги, в которых отмечен показатель «хорошо»; п^ общее количество заполненных карточек по оцениваемому виду социальных услуг сферы физической культуры.

Величина ^ определяется по формуле:

Ь,=а, / П;, (86)

где ду количество карточек оказания социальных услуг сферы физической культуры по оцениваемому виду социальной услуги сферы физической культуры, в которых отмечен показатель «удовлетворительно».

Состав выбранных показателей качества социальной услуги является открытым и может изменяться или дополняться с учетом особенностей конкретного муниципального образования (например, оценкой транспортной доступности услуги, что может быть актуально для муниципального образования с большим разбросом микрорайонов). Однако это обстоятельство не влияет на общность и применимость предлагаемой методики инвариантной оценки по количеству и составу компонент.

Итогом оценки результативности стратегии целевой ориентированности осуществления муниципальной социальной политики на повышение результативности развития организаций сферы физической культуры выступает сводная таблица, учитывающая весь состав экспертно установленных показателей результативности социальной политики муниципального образования.

Такая комплексная оценка результативности стратегии целевой ориентированности осуществления МСПСФК позволяет органам управления муниципального образования развитием организаций физической культуры: установить основные проблемы, возникающие в процессе реализации стратегии целевой ориентированности осуществления МСПСФК; определить причины возникающих проблем из-за неразвитости муниципальной инфраструктуры сферы физической культуры, недостаточности финансирования, ненадлежащего исполнения своих обязанностей лицами, принимающими решение в рамках муниципальной социальной политики; своевременно внести изменения в план мероприятий по реализации стратегии целевой ориентированности осуществления МСПСФК.

В процессе установления экспертной оценки результативности стратегии целевой ориентации МСПСФК не исключаются случаи, когда по большинству частных показателей комплексная оценка будет низкой. В этом случае перед муниципальным образованием должна стоять задача, решение которой заключается не только в корректировке, но и в изменении элементов стратегии целевой ориентированности МСПСФК. Основной причиной низкой результативности осуществления стратегии МСПСФК является недостаточность финансово-технического обеспечения реализации стратегии муниципального образования.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационного исследования.

Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования - разработке теоретических и методологических основ муниципально-частного партнерства как механизма повышения качества и доступности для населения услуг сферы физической культуры.

В рамках диссертационного исследования были выявлены основные тенденции, характеризующие процессы предоставления услуг сферы физической культуры в России, а также проблемы формирования муниципальной социальной политики развития сферы услуг физической культуры.

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие результаты:

в области теории:

- определено, что сфера физической культуры может рассматриваться как сфера общественной жизни, в рамках которой реализуются физкультурно-оздоровительная, физкультурно-воспитательная, тренировочная и как такие виды деятельности, как отрасль непроизводственной сферы, в рамках которой осуществляется деятельность, осуществляемая различными организациями и частными лицами, по оказанию населению услуг различной природы.

- предложено и обосновано выделение экономической категории «социальные услуги сферы физической культуры» как услуги спортивных организаций;

- определены и структурированы основные аспекты развития муниципально-частного партнерства как специфического механизма повышения качества и доступности услуг сферы физической культуры

в области методологии:

- разработаны положения классификационного- разделения, основанного на интеграции функциональной ориентации с объектной направленностью услуг сферы физической культуры, видов социальных услуг, оказываемых организациями сферы физической культуры на физкультурно-оздоровительные, медико-реабилитационные, консультационные, образовательные.

- разработана система целевой ориентации основных видов услуг сферы физической культуры на потребителей из групп граждан, нуждающихся в социальной поддержке, оказываемой им на основе разноуровневого бюджетного финансирования;

- разработаны подходы к формированию муниципальной политики в сфере физической культуры как самостоятельного направления деятельности органов местного самоуправления.

в методической области:

- - разработаны подходы к формированию комплекса гарантированных услуг организаций сферы физической культуры, учитывающие федеральные стандарты, региональные и муниципальные особенности и требования к условиям и порядку предоставления услуг населению и направленные на защиту нарушенного права граждан на получение услуг;

- сформулированы и обоснованы необходимые условия организации сервисного муниципально-частного партнёрства организаций физической культуры в рамках-механизма повышения качества и доступности услуг организаций сферы физической культуры;

- сформулированы положения разработки оценок степени удовлетворённости населения муниципального образования качеством и доступностью услуг организаций физической культуры, количественные и качественные показатели, значения которых характеризуют влияние управленческих воздействий муниципального образования на социально-экономическое развитие организаций сферы физической культуры.

в практической области:

- определены основные задачи, стоящие перед муниципальными образованиями при организации процесса предоставления социальных услуг сферы физической культуры;

- определены факторы, влияющие на качество предоставления социальных услуг сферы физической культуры.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных

ВАК РФ

1. Аронов, Г.З. Процесс маркетинговой деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных услуг как объект управления/ Г.З.Аронов, Г.С.Пригода, В.А.Чистяков // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта». - 2005. -№ 18. - С.91-101 - 0,6 пл. (авт 0,3).

2. Аронов, Г.З. Статистические методы контроля качества в сфере услуг физической культуры/ Г.З.Аронов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта». - 2006. - № 21. - С.3-11. - 0,55 п.л.

3. Аронов, Г.З. Имитационное моделирование в сфере физической культуры/ Г.З.Аронов, В.А.Чистяков // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта». СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта - 2006. - № 21. - С.83-89. -0,4 п.л. (авт 0,2).

4. Аронов, Г.З. Функции управления качеством на предприятии сферы физической культуры/ Г.З.Аронов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта». - 2006. - № 22. - С.3-11. - 0,55 п.л.

5. Аронов, Г.З. Маркетинговая деятельность в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, как объект управления/ Г.З.Аронов // Теория и практика физической культуры. - 2006. - №10. - С.62-64. - 0, 25 п.л.

6. Аронов, Г.З. Анализ проблем, стоящих перед предпринимателями в сфере физкультурно-оздоровительных услуг/ Г.З.Аронов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта». - 2007. - № 9(31). - С.8-11.0,25 п.л.

7. Аронов, Г.З. Формирование концепции развития малого предпринимательства в сфере физической культуры/ Г.З.Аронов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта». - 2007.- № 8(30). - С. 14-20. - 0,4 пл.

8. Аронов, Г.З. Система управления предприятием сферы физкультурно-оздоровительных услуг/ Г.З.Аронов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта». - 2007. - № 12(34). - С. 10-13. - 0, 3 п.л.

9. Аронов, Г.З. Реализация концепции организационно-педагогического управления предпринимательской деятельностью в сфере услуг физической культуры/ Г.З.Аронов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта». - 2007. - № 11(33). - С.3-5. - 0.25 п.л.

10. Аронов, Г.З. Функции управления качеством в сфере услуг физической культуры/ Г.З.Аронов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта». - 2012. - № 9(91). - С.22-27. - 0.25 п.л.

11. Аронов, Г.З. Основы маркетинга в сфере услуг физической культуры/ Г.З.Аронов

// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта». - 2012. - № 10(92). - С.20-24. - 0.25 п.л.

12. Аронов, Г.З. Муниципальная политика в сфере физической культуры: организационные и правовые основы/ Г.З.Аронов, А.М.Малинин // Проблемы современной экономики. - 2012. - № 3 (43). - С.233-235. - 0,6 п.л. (авт 0,3).

13. Аронов, Г.З. Применение имитационно-динамической модели в организации физкультурно-массовой работы в регионе/ Г.З.Аронов // Проблемы современной экономики. - 2012. - № 3 (43). - С.415-419. - 0,6 п.л.

14. Аронов, Г.З. Основы формирования муниципальной спортивной политики/ Г.З.Аронов, А.М.Малинин // Журнал правовых и экономических исследований,-2012. - № 4. - С.133-135. - 0,6 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

15. Аронов, Г.З. Концессионные соглашения как механизм преодоления кризиса в сфере физической культуры/ Г.З.Аронов // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2012. - № 16 (4). - С. 100-103.- 0,5 п.л.

16. Аронов, Г.З. Социальные услуги сферы физической культуры: теоретические основы формирования/ Г.З.Аронов, А.М.Малинин // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. - № 4, - С. 199-203. - 0,7 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

17. Аронов, Г.З. Подходы к оценке качества и доступности социальных услуг сферы физической культуры в рамках реализации муниципальной социальной политики/ Г.З.Аронов // Проблемы современной экономики. - 2013. - № 4 (48). - С.360-363. - 0,6 п.л.

Монографин, учебникн, учебные пособия

18. Аронов, Г.З. Организационно-педагогическое управление предпринимательской деятельностью в сфере физической культуры: монография/ Г.З.Аронов. - СПб.: Изд-во «Олимп-СПб», 2008. - 22 п.л.

19. Аронов, Г.З. Управление качеством в сфере услуг физической культуры: Монография/ Г.З.Аронов. - СПб.: Изд-во «Олимп-СПб», 2008. - 21 п.л.

20. Аронов, Г.З. Социальные услуги сферы физической культуры: теоретические и методологические основы: монография/ Г.З.Аронов. - СПб.: Изд-во «Олимп-СПб», 2014. - 5 п.л.

21. Аронов, Г.З. Муниципально-частное партнерство как механизм повышения качества и доступности услуг сферы физической культуры: монография/ Г.З.Аронов. -СПб.: Изд-во «Олимп-СПб», 2014. - 10 п.л.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

22. Аронов, Г.З. Формирование системы исследования состояния массовых форм физической культуры в муниципальных образованиях/ Г.З.Аронов // Вестник БПА. Актуальные научно-педагогические проблемы. - 2002 - Вып. 44,г,- 2002. - 0,45 п.л.

23. Аронов, Г.З. Формирование модели организации массовой физической культуры в муниципальном образовании/ Г.З.Аронов // Вестник БПА. Теория и практика управления образованием и учебным процессом. Педагогические, психологические проблемы. - 2002. - Выпуск 45. - 0,3 п.л.

24. Аронов, Г.З. Моделирование массовой физической культуры в муниципальном образовании // Проблемы физкультурно-спортивной деятельности и подготовки физкультурных кадров: Сб. науч. трудов каф. педагогики ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Вып.5 /Под науч. ред. М.В. Прохоровой./ Г.З.Аронов. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2002. - 0,3 п.л.

25. Аронов, Г.З. Разработка методического инструментария для обследования со-

стояния массовой физической культуры в муниципальном образовании // Проблемы физкультурно-спортивной деятельности и подготовки физкультурных кадров: Сб. науч. трудов каф. педагогики ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Вып.5 /Под науч. ред. М.В. Прохоровой./ Г.З.Аронов. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2002. - 0,35 п.л.

26. Аронов, Г.З. Мониторинг качества повышения квалификации и переподготовки менеджеров в сфере физической культуры // Проблемы повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта в современных условиях: Сборник научных статей./ Г.З.Аронов. - СПб.:СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2005. - 0,2п.л.

27. Аронов, Г.З. Отраслевые особенности развития малого предпринимательства в сфере физической культуры // Человек в мире физической культуры и спорта: Сборник научных трудов/ Под общей редакцией д.п.н., проф. В.И.Григорьева./ Г.З.Аронов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,4 п.л.

28. Аронов, Г.З. Проблемы, стоящие перед предпринимателями в сфере физкультурно-оздоровительных услуг // Человек в мире физической культуры и спорта: Сборник научных трудов/ Под общей редакцией д.п.н., проф. В.И.Григорьева. / Г.З.Аронов -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,4 п.л.

Материалы докладов и выступлений, опубликованных по итогам международных. всероссийских научно-практических конференций

29. Аронов, Г.З. Формирование системы управления физкультурно-массовой работой в муниципальном образовании методами имитационного моделирования // Материалы Первого международного научного конгресса «Спорт и здоровье» 9-11 сентября 2003 года. Россия, Санкт-Петербург. (Материалы конгресса в двух томах). Том II./ Г.З.Аронов. - СПб.: Издательство «Олимп-СПб», 2003. - 0,1 п.л.

30. Аронов, Г.З. Понятие «качество» и современный менеджмент качества в сфере физической культуры // Материалы Первого международного научного конгресса «Термины и понятия в сфере физической культуры» 20-22 декабря 2006 г. Санкт-Петербург./ Г.З.Аронов. - СПб.: СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2006. - 0,15 п.л.

31. Аронов, Г.З. Понятие «предпринимательство» и «предпринимательская деятельность» в сфере физической культуры // Материалы Первого международного научного конгресса «Термины и понятия в сфере физической культуры» 20-22 декабря 2006 г. Санкт-Петербург. /Г.З.Аронов. - СПб.: СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2006. - 0,15 п.л.

32. Аронов, Г.З. Концепция развития малого предпринимательства в сфере услуг физической культуры // Материалы межвузовской научно-практической конференции «170-летию со дня рождения П.Ф.Лесгафта», Санкт-Петербург, 20 сентября 2007 г.: тезисы докладов./ Г.З.Аронов. - СПб.: СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2007. - 0,2 п.л.

33. Аронов, Г.З. Управление качеством предприятия сферы физкультурно-оздоровительных услуг // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф.Лесгафта за 2007 год. / Г.З.Аронов. -СПб.: СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2008. - 0,2 п.л.

34. Аронов, Г.З. Инновационные подходы к развитию предпринимательства в социальном секторе // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в Северо-Западном Федеральном округе РФ», Санкт-Петербург, 9-10 ноября 2010 года. / Г.З.Аронов. - СПб.:

ГУАП, 2010.-0,3 п.л.

35. Аронов, Г.З. Проблемы и перспективы управления сферой физической культуры в муниципальных образованиях // Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии устойчивого развития регионов России», Новосибирск, 15 августа 2012 г. / Г.З.Аронов. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2012. - 0,5 п.л.

36. Аронов, Г.З. Муниципально-частное партнерство в сфере физической культуры // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика», Новосибирск, 29 июня 2012 г./ Г.З.Аронов. -Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2012. - 0,5 п.л.

37. Аронов, Г.З. Применение петли качества к услугам в сфере физической культуры // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики», Новосибирск, 2012г./ Г.З.Аронов. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2012. - 0,5 п.л.

38. Аронов, Г.З. Применение причинно-следственной диаграммы (диаграммы исика-вы) для оценки и контроля качества спортивных услуг // Материалы I Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития», Новосибирск, 27 сентября 2012 г./ Г.З.Аронов. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2012. - 0,5 п.л.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Подписано в печать 15.12.2014 Формат 60x84 716 Цифровая Печ. л. 2.0 Тираж 100 Заказ №22/01 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)