Формирование механизма принятия стратегических управленческих решений на предприятиях региональных производственных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абдулкадырова, Мадина Албекхаджиевна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдулкадырова, Мадина Албекхаджиевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты принятия стратегических управленческих решений в хозяйствующих субъектах региона
1.1. Стратегические решения в системе управления предприятием
1.2. Информация - основа принятия стратегического управленческого решения руководителем хозяйствующего субъекта регионального производственного комплекса
Глава 2. Анализ и оценка основных производственных комплексов Чеченской республики
2.1. Системный анализ производственно-хозяйственной деятельности ведущих производственных комплексов Чеченской республики
2.2. Практика принятия стратегических управленческих решений на предприятиях производственных комплексов Чеченской республики
Глава 3. Совершенствование механизма разработки и принятия оптимальных стратегических управленческих решений в региональных производственных комплексов
3.1. Формирование системы сбора, обработки и передачи экономической информации для обеспечения принятия стратегических управленческих решений
3.2. Прогрессивные модели разработки и принятия стратегических управленческих решений в хозяйствующих субъектах экономики Чеченской республики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма принятия стратегических управленческих решений на предприятиях региональных производственных комплексов"
Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствующие субъекты региональных производственных комплексов, получившие экономическую свободу, стремятся организовать свою деятельность максимально рационально. Стремление совершенствовать организацию и управление предприятием предполагает разработку программ функционирования и эффективного использования ресурсного потенциала в соответствии с требованиями, предъявляемыми рынком. В основе таких программ ложатся стратегии предприятия. Основная деятельность по формированию стратегии возлагается на руководителей высшего управленческого звена и заключается в том, что они должны своевременно принимать основополагающие стратегические управленческие решения руководствуясь данными о состоянии внешней среды.
Очевидно, что процессы принятия стратегических управленческих решений являются центральным пунктом деятельности руководителей, поскольку именно эффективные решения управляющих обеспечивают движение предприятия к рыночному успеху. Однако не все предприятия достигают желаемой цели. В этой связи возникает вопрос, являются ли решения руководителей, направленные на разработку стратегических управленческих решений, адекватными рыночным условиям функционирования. Адекватность стратегии зависит от уровня соответствия внутренних параметров организации состоянию внешней среды, которое достигается путем принятия управленческих решений по организационным проблемам. Характер этого соответствия до сих пор остается недостаточно изученным.
В связи с этим необходимо исследовать процессы принятия стратегических управленческих решений для того, чтобы выявить их основные характеристики: этапы, основные элементы, методы принятия, процедуры, эффективность.
Такой анализ позволит усовершенствовать процессы принятия стратегических управленческих решений, устранить запаздывание реагирования предприятия на изменения во внешней среде и установить механизмы взаимодействия различных служб предприятия в рамках формирования стратегии. Все это будет способствовать улучшению рыночной стратегии, а, следовательно, и достижению желаемых результатов.
Учитывая, что стратегические управленческие решения охватывают все процессы, которые имеют место на предприятии (маркетинг, финансы, персонал, производство, логистика и т.д.), актуальным становится анализ процессов принятия стратегических решений с целью организации более эффективного формирования стратегии поведения предприятия на рынке.
Степень разработанности проблемы. В связи с проводимыми экономическими реформами, обсуждение проблем, связанных с целесообразностью и необходимостью совершенствовать и оптимизировать процессы принятия стратегических управленческих решений, пересмотра существующей нормативно-правовой и законодательной базы регулирования и стимулирования производства носит острый дискуссионный характер, и привлекает внимание ведущих ученых экономистов.
В их числе следует особо отметить таких специалистов, как: Ансофф И., Карлофф Б., Аунапу Ф. Ф., Афоничкин А.И., Беспалов В.А., Венделин А. Г., Голиков В. И., Голубков Е. П., которыми еще в семидесятых годах были разработаны основные подходы к формированию стратегических управленческих решений предприятия.
В трудах других западных авторов, таких как: Дракер П., Купман П.А., Мейджин О.М., Мескон М., Речмен Д., Харрисон Е.были разработаны теоретические основы для изучения процессов принятия решений. К их числу можно добавить также ряд отечественных ученых: Дейнеко О.А., Евенко Л.И., Мильнер Б.З., Румянцева З.Н., которые занимались изучением взаимодействия руководителей в процессах принятия решений.
Свой вклад в область разработки стратегических управленческих решений применительно к российским предприятиям внесли отечественные исследователи: Болотов С.П., Виханский О.С., Гусев Ю.В., Моисеева Н.Н. Их работы посвящены вопросам формирования стратегии предприятия в условиях современной российской экономики.
Однако, несмотря на довольно большое количество работ в области стратегических управленческих решений и стратегического планирования и управления, остается невыясненным ряд важных аспектов, касающихся процессов принятия стратегических управленческих решений в российских условиях. Поведение руководителей имеет свои особенности, которые оказывают влияние на процессы принятия решений и остаются до сих пор не изученными. В свою очередь принятие стратегических управленческих решений стало новым явлением для российских предприятий. В таких условиях для стратегического управления, как нового раздела науки, анализ процессов принятия стратегических решений является одним из основных методов изучения современных управленческих процессов, позволяющих изыскивать возможности для их совершенствования и использования в региональных производственных комплексах.
Целью диссертационной работы является исследование механизма разработки и принятия стратегических управленческих решений на предприятиях региональных производственных комплексов.
Поставленная цель определила основные задачи исследования: на основе системного подхода обобщить, критически оценить и продолжить разработки по определению экономической сущности стратегического управленческого решения как экономической категории и его роли в экономическом механизме хозяйствования; разработать методическую основу выявления моделей процессов принятия стратегических управленческих решений руководителем; критически оценить качество внутренней и внешней информации как базы для принятия оптимальных стратегических управленческих решений; проанализировать и оценить основные условия функционирования и развития предприятий и организаций производственных комплексов Чеченской республики; проанализировать практику принятия стратегических управленческих решений в производственных комплексах Чеченской республики; обосновать необходимость формирования системы передачи экономической информации для обеспечения оптимальных стратегических управленческих решений хозяйствующими субъектами региональных произ5 водственных комплексов; разработать практические рекомендации и предложить инструментарий по применению прогрессивных моделей процессов принятия стратегических управленческих решений на предприятиях региональных производственных комплексов Чеченской республики с целью повышения эффективности деятельности руководителей.
Предметом исследования являются проблемы теории и практики разработки и принятия стратегических управленческих решений в хозяйствующих субъектах региональных производственных комплексов.
Основными объектами исследования явились предприятия производственных комплексов Чеченской республики и деятельность руководителей предприятий высшего управленческого звена по формированию и принятию стратегических управленческих решений.
Научная новизна исследования. Разработанные в исследовании положения развивают теорию и практику разработки стратегических управленческих решений на предприятиях и в организациях региональных производственных комплексов: обоснованы сущность и содержание, роль и место стратегических управленческих решений руководителей в процессе разработки стратегии предприятия; оценены практика и модели процессов принятия стратегических управленческих решений, используемые предприятиями производственных комплексов Чеченской республики; разработан инструментарий, позволяющий выявить стиль принятия стратегического управленческого решения и корректировать его (с учетом контекста и сложности проблемной ситуации, по которой принимается решение), с целью повышения эффективности деятельности руководителей высшего управленческого звена; обоснована необходимость систематизации сбора, хранения, переработки и передачи экономической информации, необходимой для принятия стратегических управленческих решений и предложена модель создания информационно-консультационных систем Чеченской республики; выполнено наложение на практику хозяйствующих систем производственных комплексов Чеченской республики прогрессивных моделей разработки и принятия стратегических управленческих решений.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Значение исследований состоит в выработке принципов, методов, приемов и моделей разработки стратегических управленческих решений для предприятий и организаций регионального производственного комплекса.
Формирование системы передачи экономической информации для обеспечения оптимальных стратегических управленческих решений хозяйствующими субъектами региональных производственных комплексов позволит руководителям предприятий и организаций своевременно и в полном объеме получать необходимую информацию о состоянии внешней среды, необходимой для определения направлений деятельности.
Предлагаемые прогрессивные модели разработки и принятия стратегических управленческих решений в хозяйствующих субъектах региональной экономики помогут руководителям скорректировать стиль принятия решения, что позволит им более успешно осуществлять процесс принятия решений, направленный на формирование стратегии предприятия с целью достижения ее гибкости и своевременности реагирования на быстроменяющиеся условия внешней среды.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования проблемы по вопросам разработки стратегических управленческих решений докладывались на научно-практических конференциях КБГСХА в 2004-2005 гг., а также на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива — 20012002гг.».
По результатам исследования опубликовано 5 работ общим объемом более 2,2 п. л.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами, поставленными перед диссертационным исследованием. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использо
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абдулкадырова, Мадина Албекхаджиевна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.
В условиях современной экономики для более успешного достижения поставленных целей предприятия стремятся осуществлять выработку определенной линии поведения (стратегии).
Разработка стратегии помогает предприятию оценить особенности рыночной ситуации и свои возможности, приспособиться к изменениям в окружении, а также выявить, каковы запросы потребителя - для того, чтобы определять собственные приоритетные направления развития деятельности.
Разработка стратегии предприятия представляет собой сложный управленческий процесс, при этом деятельность руководства по разработке стратегии рассматривается как процесс последовательного принятия стратегических управленческих решений, направленных на устранение проблем, возникающих в виду влияния различных внутренних и внешних факторов в процессе движения к стратегическим целям.
Процессы принятия стратегических управленческих решений - это критический момент, после которого система переходит из одного состояния в другое, которое задается целями предприятия. В этой связи роль процессов принятия стратегических управленческих решений заключается в том, что они являются реакцией организации на изменения в окружающей среде.
Принятие управленческого решения - это как процесс целенаправленного преобразования исходной информации о состоянии и условиях функционирования объекта управления в информацию о наиболее рациональном пути достижения этим объектом желательного состояния в будущем. Здесь нами подчеркивается информационный аспект, составляющий основу системной концепции принятия управленческих решений в сложных организационных системах.
Обеспечение процесса принятия решений полной и надежной информацией в нужное время - центральная и наиболее сложная проблема организации управления. Количество, содержание и своевременность получения информации определяют качество, оптимальность принимаемых решений и в конечном счете эффективность деятельности предприятия.
Системный анализ и оценка производственно-хозяйственной деятельности региональных производственных комплексов Чеченской республики позволил нам сделать вывод о том, что производственные комплексы анализируемого региона находятся в крайне тяжелом положении. Для восстановления объемов производства продукции региональными производственными комплексами ЧР принята Федеральная целевая программа «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 год и последующие годы».
Подробное изучение процесса принятия стратегических управленческих решений в производственных комплексах Чеченской республики позволил нам определить следующие основные этапы:
- выявление необходимости принимать решения, когда необходимо контролировать обстановку внутри и вне предприятия, чтобы не пропустить изменения, способные создать проблемы, требующие немедленного решения или возможности, которыми следует воспользоваться;
- анализ и определение возникшей проблемы или открывшейся возможности, при котором необходимо определить причины возникновения проблем и установить условия, которым должно отвечать будущее решение;
- изучение возможных альтернатив, целью выработки нескольких вариантов решений или способов действия;
- выбор наиболее желательной альтернативы, осуществляющий после рассмотрения преимуществ и недостатков каждой альтернативы (он может представлять собой комбинацию из нескольких рассмотренных альтернатив);
- выполнение выбранного варианта решения, после тщательного планирования и учета реакции тех, кто будет выполнять решение, и тех, кого оно затронет, т.е. претворение решения в жизнь;
- оценка полученных результатов, когда руководители обязаны проследить за результатами своих решений, чтобы увидеть привел ли выбранный способ к достижению цели; не возникают ли новые проблемы или возможности в результате этого решения; не следует ли принимать новое решение.
При этом решения могут быть групповыми, единоначальными и решения по согласованию, принимаемые на основе делегирования и ограничения полномочий.
Проведенный анализ показал, что за последнее десятилетие снизился качественный состав руководителей производственных комплексов Чеченской республики. По данным Чеченской Республики из 11234 работников, занимающих должности руководителей и специалистов, имеют высшее образование менее 50 %.
По оптимистичному прогнозу Чеченской республики потребность в специалистах с высшим образованием 2004 - 2006 годах составит свыше 6200 человек.
Однако комплексный анализ условий деятельности предприятий и организаций производственных комплексов Чеченской республики позволил нам сделать вывод, что управленческие действия руководителей и менеджеров происходят на условиях жесткого информационного дефицита, опираясь на опыт прошлых лет и собственную интуицию, что не всегда ведет к оптимальную выбору.
В связи с этим считаем необходимым создание в республике автоматизированной системы сбора, обработки, хранения и передачи экономической информации, необходимой для принятия оптимальных стратегических управленческих решений.
Основной задачей руководителя является выработка решений наиболее эффективных, позволяющих в большей мере достигать намеченных результатов. Эффективность решения руководителя зависит от используемой модели процессов принятия решений в конкретной ситуации, то есть от логической схемы, показывающей как разрабатывается решение, влияние каких факторов при этом учитывается.
На основе проведенного исследования и оценки методов разработки и принятия стратегических управленческих решений руководителями и менеджерами предприятий производственных комплексов ЧР нами определены и рекомендуются следующие прогрессивные модели разработки и принятия стратегических управленческих решений: подход на основе теории управления (1), модель Карнеги (2), модель инкрементального процесса принятия управленческого решения (3), модель мусорного ящика (4), японская модель
5).
Внедрение приведенных рекомендаций в условиях Чеченской республики приведет к положительным результатам.