Формирование механизма привлечения экономических ресурсов для развития некоммерческих организаций сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батов, Алексей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма привлечения экономических ресурсов для развития некоммерческих организаций сферы услуг"

На правах рукописи

Батов Алексей Викторович

Формирование механизма привлечения экономических ресурсов для развития некоммерческих организаций сферы услуг

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ОКТ 2013

Москва-2013

005535578

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики» на кафедре «Коммерция и маркетинговые исследования»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Голованова Наталия Борисовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Семенович Валерий Степанович Профессор кафедры «Менеджмент» ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

кандидат экономических наук, доцент Зберовская Елена Павловна, доцент кафедры «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский государственный

университет туризма и сервиса»

Защита состоится «12» ноября 2013 года в 11.00 часов на заседани диссертационного совета Д 212.119.05 в Московском государственном университет приборостроения и информатики по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д.20. Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотек Московского государственного университета приборостроения и информатики (www.mgupi.ru)

Автореферат разослан «11» октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Н.В.Тарасова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современная экономика характеризуется возрастанием роли и значимости некоммерческого сектора. Исследования показывают, что некоммерческий сектор развивается более высокими темпами, чем коммерческий; возрастает его вклад в создание валового внутреннего продукта, растет зависимость коммерческого сектора от результатов функционирования некоммерческих организаций.

Являясь производителями широкого спектра услуг (социально-значимых, общественно-политических, управленческих), НКО способны быстро реагировать на разнообразные потребности населения и возникающие проблемы; отражать интересы различных общественных групп и слоев населения; выполнять различные государственные заказы; выступать в качестве общественных контролеров, способствуя тем самым повышению эффективности деятельности различных государственных служб. Однако, потенциал российских некоммерческих организаций сферы услуг к настоящему времени реализуется далеко не полностью, что в значительной степени связано с недостаточностью ресурсов, обеспечивающих их устойчивое и результативное функционирование.

Не вызывает сомнения утверждение о том, что ресурсное обеспечение является основой успешной деятельности любых организаций. Однако, для некоммерческих организаций данный фактор играет определяющую роль, так как, с одной стороны, ресурсное обеспечение отражается на степени удовлетворения потребностей населения в услугах, с другой стороны, в силу организационно-экономических особенностей возможности получения ресурсов некоммерческими организациями, ограничены. В этой связи крайне важным становится формирование надежных экономических основ их деятельности, которые позволят сделать некоммерческие организации более жизнеспособными, устойчивыми и эффективными.

Мировая практика показывает, что наиболее результативно функционирование некоммерческих организаций осуществляется при условии налаженного взаимодействия государства, бизнеса и некоммерческих организаций.

Однако, в силу целого ряда как объективных, так и субъективных факторов в настоящее время механизм такого взаимодействия в российской практике пока что является слабо развитым, что не позволяет некоммерческим организациям реализовать свой потенциал в полной мере.

В сложившихся условиях, очевидно, что центр тяжести в решении вопросо ресурсного обеспечения переносится на менеджмент некоммерческих организаций от него более эффективных усилий по поддержанию организации в жизнеспособно состоянии, стабилизации ее положения для достижения долгосрочног благополучия. Данный факт определяет актуальность темы диссертационног исследования, ее направленность на решение ключевых задач национально экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы деятельност некоммерческих организаций достаточно полно освящены в трудах зарубежны специалистов, таких как А. Андреасан, Т. Амблер, Т.Вульф, П. Друкер, Ф. Котлер Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, JI. Саламон, Г. Хансманн, Дж. Эванс, и других. Изучени работ зарубежных авторов показывает, что наиболее полно исследуется вопрось экономической сущности, определения места и роли некоммерческих организаций современной экономике, оценки их вклада в решение социальных задач взаимодействия с государственными структурами и коммерческим организациями.

В работах отечественных авторов проблематика функционировани некоммерческого сектора также представлена достаточно широко. Особое внимани уделяется вопросам правового регулирования деятельности некоммерчески организаций, характеристике организационно-правовых форм некоммерчески организаций, перспективам их развития и участия в решении общественн значимых задач, обоснованию роли государства в развитии некоммерчески субъектов, Среди ученых, занимающихся проблематикой некоммерчески организаций, следует выделить работы С.А. Андреева, A.M. Бабича, Ф.М Бородкина, Т.В. Гусева, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, В.Н. Казакова, М.М Крестова, И.Н. Молчанова, А.Р. Панкрухина, Ф.Ф. Рыбакова Б.А. Соловьева, Т.В

Юрьевой, Л.И. Якобсона.

Вместе с тем, следует отметить, что относительно других ключевых секторов национальной экономики, сектор некоммерческих организаций изучен в меньшей степени. Особенно это касается вопросов экономики и управления некоммерческими организациями. Важно обратить внимание также на то, что в силу правового и статистического несоответствия определения некоммерческой организации, исследования ученых четко дифференцированы по признаку собственности и касаются либо только государственных некоммерческих организаций, либо негосударственных. Данный факт не позволяет говорить о наличии единой концепции, в частности, в решении экономических вопросов. И хотя различия, безусловно, имеются и их необходимо учитывать, тем не менее, целый ряд вопросов носит универсальный для субъектов некоммерческого сектора характер и требует соответствующего исследования и проработки.

Таким образом, объективная необходимость активизации роли некоммерческих организаций как фактора социально-экономического развития России, с одной стороны, и практически отсутствие комплексных, систематизированных исследований вопросов формирования экономических основ их функционирования, с другой стороны, определили выбор направления диссертационного исследования, постановку его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является развитие и разработка теоретико-методических положений по формированию механизма привлечения экономических ресурсов, эффективная реализация которого повышает жизнеспособность некоммерческих организаций сферы услуг и создает основу их долговременного функционирования.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:

используя данные официальной статистики дать характеристику некоммерческого сектора сферы услуг российской экономики и выявить проблемы его развития на современном этапе;

выявить особенности среды функционирования некоммерческих

организаций, уровень и состояние которой является важнейшим фактором и жизнеспособности;

- рассмотреть особенности экономического механизма некоммерчески организаций, выделив особо проблематику ресурсного обеспечения, как ключеву проблему повышения жизнеспособности некоммерческих организаций;

- разработать схему механизма привлечения экономических ресурсов дл развития некоммерческих организаций и подход к оценке его зрелости;

- дать характеристику ключевых элементов механизма привлечения ресурсов.

Объектом исследования в диссертационной работе являютс

некоммерческие организации различных организационно-правовых форм, основны направлением деятельности которых является предоставление услуг.

Предметом исследования выступают управленческие отношения возникающие в процесс решения вопросов привлечения экономических ресурсо для развития некоммерческих организаций, рассматриваемые с учетом тенденций закономерностей функционирования некоммерческого сектора национально экономики.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.0 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1.6.109. Совершенствовани организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.123. Обеспечени конкурентоспособности предприятий сферы услуг;; 1.6.125. Повышени эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг; п. 1.6.127 Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфер услуг).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляю основные положения и результаты исследования в области экономики и управлени некоммерческими организациями, нашедшие отражение в публикация отечественных и зарубежных специалистов в рассматриваемой области, а такж изложенные в периодических изданиях, учебной и справочной литературе информационно-аналитических публикациях.

Обоснованность и достоверность исследования определяется использование

нормативно-правовых документов РФ, данных официальной статистики, материалов специально-организованных обследований деятельности организаций некоммерческого сектора национальной экономики.

В процесс выполнения диссертационной работы использованы общенаучные методы исследования: социально-экономический анализ, статистические методы анализа и прогнозирования, методы маркетинговых исследований: анкетирование, опрос, анализ документальных источников, которые составили методологическую основу диссертационного исследования.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы:Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. (действующая редакция от 14.07.2013 г.) а так же другие нормативные акты и федеральные законы. В качестве фактического материала использовались информационные материалы государственных статистических органов Российской Федерации, материалы научных конференций, а также материалы специализированных сайтов Интернет.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что в силу сложившейся ситуации повышение жизнеспособности некоммерческих организаций и эффективности их функционирования с точки зрения национальных интересов требует активизации использования внутренних организационно-управленческих ресурсов, разработки и использования действенных технологий управления, основанных на сбалансированном сочетание рыночных и нерыночных инструментов управления.

Научная новизна исследования состоит в развитии концепции управления некоммерческими организациями сферы услуг путем выделения в ней проблемы привлечения экономических ресурсов как функционального направления, обеспечивающего создание экономических основ функционирования некоммерческих организаций, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной

новизны:

- на основе анализа особенностей НКО как субъектов экономической деятельности и услуги как продукта экономической деятельности сделан вывод об относительной ограниченности возможностей ресурсного обеспечения развития НКО сферы услуг, определяющей более высокую, чем для коммерческих организаций, значимость эффективного решения вопроса привлечения экономических ресурсов и необходимость выделения отдельного функционального направления в системе управления ресурсами НКО (п. 1.6.109; 1.6.127);

- обоснован концептуальный подход к формированию механизма привлечения экономических ресурсов для развития некоммерческих организаций, заключающийся в признании необходимости компенсировать дисфункцию механизма взаимодействия основных секторов национальной экономики — государства, бизнеса и некоммерческого сектора внутренними возможностями менеджмента НКО, обеспечивающими мобилизацию и эффективное использование организационных способностей и ключевых компетенций (п. 1.6.123);

разработана структурно-логическая схема механизма привлечения экономических ресурсов, которая представляет собой многофункциональную систему, позволяющую увязать потенциальные возможности привлечения экономических ресурсов, инструментарий их реализации и найти такой вариант взаимодействия НКО с внешней средой, который обеспечит в сложившейся ситуации наилучший конечный результат (п. 1.6.109);

- аргументировано положение о том, что в условиях нарастания конкуренции на рынке услуг наиболее значимым и активным элементом механизма привлечения ресурсов для развития НКО становятся методы и инструменты позиционирования и формирования имиджа организации. Дана авторская классификация методов и инструментов позиционирования организации и выделены их основные характеристики;

- на основе адаптации и развития модели зрелости процессов выделены уровни и критерии зрелости процесса привлечения ресурсов, которые являются индикатором возможности сохранения устойчивого положения НКО во внешней

среде (п. 1.6.109);

- предложен методический подход к комплексной оценке динамических изменений ресурсной базы как экономической основы развития НКО, позволяющий вывить проблемные элементы ресурсной базы, выделить приоритетные направления управленческих воздействий и проверить основную гипотезу исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории управления некоммерческими организациями, основным видом деятельности которых является предоставление социальных услуг, в части разработки теоретических и методических положений, связанных с вопросами привлечения экономических ресурсов, обеспечивающих поддержание жизнеспособности и развитие некоммерческих организаций. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы для совершенствования менеджмента некоммерческих организаций, а также использованы органами управления различных уровней для разработки программ поддержки и развития некоммерческих организаций сферы услуг.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации были использованы при разработке инструментария экономического управления ФГБОУ МГУПИ, Учебно-консультационного центра «Гермес», что подтверждается актами о внедрении, а также в учебном процессе ФГБОУ МГУПИ при подготовке и преподавании учебных курсов «Экономика общественного сектора», «Менеджмент», «Управление проектами», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности», «Организация коммерческой деятельности».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: XII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики», г. Москва, 2009; Международная научно-практическая конференция ««Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире», Омск, 2009; XIII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики, г. Москва, 2010.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 2,9 п.л. (авт. 2,6 п.л.), в том числе в ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи общим объемом 0,9 п.л.

Объем структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы общим объемом 145 страниц, содержит 14 таблиц и 10 рисунков.

Содержание диссертационной работы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, дается характеристика степени разработанности рассматриваемой проблемы, формулируется цель, задачи диссертации, а также ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические вопросы изучения некоммерческих организаций сферы услуг» дается характеристика некоммерческого сектора как одного их трех основных секторов современной рыночной экономики, рассматривается сущность и особенности некоммерческих организаций, предоставляющих социальные услуги как субъектов экономической деятельности, анализируется современное состояние некоммерческого сектора в российской экономике и определяются проблемы функционирования и развития некоммерческих организаций в сфере услуг на современном этапе.

Во второй главе «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций сферы услуг» рассматривается сущность экономического механизма некоммерческих организаций сферы услуг, дается характеристика среды функционирования некоммерческих организаций и ее влияния на создание экономических основ функционирования некоммерческих организаций, излагаются концептуальные основы формирования механизма привлечения экономических ресурсов как ключевого условия формирования экономических основ функционирования НКО, приводится и описывается структурно-логическая схема механизма привлечения ресурсов и его основных элементов.

В третьей главе «Инструментарий реализации механизма привлечения

экономических ресурсов для развития некоммерческих организаций сферы услуг» обосновывается закономерность повышения значимости рыночных инструментов управления некоммерческими организациями, дается характеристика инструментария реализации механизма привлечения экономических ресурсов, который включает способы, инструменты, формы ресурсного обеспечения, формируется методический подход, обеспечивающий оценку достаточности ресурсов некоммерческой организации для ее развития.

В заключении формулируются основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1.На основе анализа особенностей НКО как субъектов экономической деятельности и услуги как продукта экономической деятельности сделан вывод об относительной ограниченности возможностей ресурсного обеспечения развития НКО сферы услуг, определяющей более высокую, чем для коммерческих организаций, значимость эффективного решения вопроса привлечения экономических ресурсов и необходимость выделения отдельного функционального направления в системе управления ресурсами НКО

Важнейшим условием эффективного функционирования НКО сферы услуг является наличие ресурсной базы. В широком смысле слова ресурсы организации могут быть определены как используемые и потенциальные источники функционирования хозяйствующего субъекта. Учитывая многообразие источников, очевидно, что совокупность ресурсов может быть структурирована по-разному. При этом, в качестве отправного пункта исследования представляется целесообразным структурировать ресурсы наиболее естественным способом, адекватным характеру деятельности НКО организации, прежде всего, основной деятельности.

С учетом сказанного, все источники функционирования и развития НКО определены в исследовании как организационные ресурсы, которые включают экономические и конкурентные. При этом, экономические ресурсы рассматриваются как базовый, первичный элементом ресурсной базы, наличие и

мобилизация которого определяет конкурентные ресурсы - организационные способности и является основой формирования ключевых компетенций организации (т.е. производных, формируемых на основе экономических). Экономические ресурсы привлекаются извне, то есть отражают результат взаимодействия организации с внешней средой, а конкурентные «создаются» внутри организации и в определенном смысле являются результатом менеджмента и основой взаимодействия с внешней средой.

Рисунок 1 Взаимосвязь организационных ресурсов

Учитывая особенности экономического механизма НКО, а также специфику услуги и процесса ее оказания в диссертации обосновывается положение о целесообразности выделения в составе экономических ресурсов НКО сферы услуг трех групп: финансовых, человеческих и материальных. Доступность финансовых ресурсов является для НКО вообще, и функционирующих в сфере услуг, в частности, ключевым фактором, позволяющим не просто осуществлять деятельность, но и предоставлять качественные услуги, удовлетворяющие потребителя. Эта обусловленность связана с особой значимостью человеческих ресурсов в деятельности по оказанию услуг, которая предполагает как необходимость личный контакт производителя (сотрудника организации) и потребителя.

Выделение особенностей ресурсного обеспечения некоммерческой организации может быть раскрыто путем сравнения некоммерческих и коммерческих организаций (таблица 1).

Анализируя сведения, представленные в таблице, можно сделать вывод, что проблема ресурсного обеспечения для НКО стоит более остро, чем для коммерческих. К числу основных особенностей ресурсного обеспечения НКО

сферы услуг в диссертации отнесены:

- ограниченные возможности привлечения экономических ресурсов, которые обусловлены:

• законодательными нормами ограничения деятельности;

• относительно невысокими возможностями диверсификации деятельности;

Таблица 1. Сравнительная характеристика некоммерческих и коммерческих организаций

Признаки сравнения организаций Коммерческие организации Некоммерческие организации

Цели деятельности Виды деятельности Имущество Источники ресурсного обеспечения Распределение и использование дохода Извлечение прибыли Любые, кроме запрещенных законом, не ограниченные целями деятельности, указанными в уставных документах Законом определен минимальный размер имущества Собственные и заемные; возможности использования рынков ресурсов Без ограничений в рамках предусмотренных законом обязательств организации Общественно-полезные цели Два вида деятельности: основная и предпринимательская; последняя должна ' служить достижению целей, ради которых организация создана Минимальный размер имущества не установлен; организация может не иметь в собственности никакого имущества Собственные и привлеченные (государственные, бизнес-структур, населения); ограниченные возможности использования рынков ресурсов Ограничения в распределении и использовании дохода, который может только реинвестироваться в основную деятельность

• инвестиционной непривлекательностью некоммерческих организаций;

• крайне ограниченными возможностями использования кредитования некоммерческих организаций;

• относительно низкой взаимозаменяемостью ресурсов;

• более высокой потребностью в качественных ресурсах, особенно человеческих;

• наличием процедур государственного контроля, накладывающих ряд ограничений на количественные и качественные характеристики ресурсов;

- высокая зависимость результатов деятельности НКО в сфере от ресурсной базы, обусловленная особенностями процесса предоставления услуги.

В диссертации отмечается, что большинство некоммерческих организаций рассматривают ресурсы лишь как затратные составляющие деятельности. Формирование устойчивых экономических основ функционирования НКО актуализирует вопрос о целесообразности рассмотрения экономических ресурсов как самостоятельного объекта управления и выделении функции привлечения ресурсов как особо значимой для функционирования и развития НКО. Под функцией привлечения ресурсов будем понимать целенаправленные действия менеджмента организации, направленные на выявление и диверсификацию источников обеспечения деятельности организации и получение необходимых и достаточных для реализации целей деятельности НКО средств.

В диссертации особо подчеркивается, что при большом разнообразии услуг, оказываемых некоммерческими организациями, определяющем разнообразие их организационно-правовых форм, проблема создания экономических основ деятельности некоммерческих организаций носит универсальный характер, что позволяет сформировать общий концептуальный подход к организации процесса привлечения экономических ресурсов.

2.Обоснован концептуальный подход к формированию механизма привлечения экономических ресурсов для развития некоммерческих организаций, заключающийся в признании необходимости компенсировать дисфункцию механизма межсекторального взаимодействия внутренними возможностями менеджмента НКО, обеспечивающими мобилизацию и эффективное использование организационных способностей и ключевых компетенций

Определяя концепцию формирования механизма привлечения экономических ресурсов, следует, по мнению соискателя, учитывать два основных обстоятельства:

- особенности межсекторального взаимодействия некоммерческих организаций в условиях рыночной экономики;

- доминирование ресурсного менеджмента как управленческой концепции, наиболее адекватной характеру и условиям среды функционирования хозяйствующих субъектов.

Изучение зарубежного опыта позволяет сделать вывод о том, что наивысшая

эффективность функционирования некоммерческих организаций достигается при реализации механизма их взаимодействия с государственными структурами и коммерческим сектором.

Анализ и оценка ситуации, сложившейся в российской экономике, позволяет сделать вывод, что эффективно действующего механизма взаимодействия трех секторов национальной экономики в настоящее время не существует и можно лишь говорить об отдельных примерах взаимодействия, которое не носит системного характера.

В числе основных причин слабого межсекторального взаимодействия в диссертации выделены:

- общая макроэкономическая ситуация, характеризующаяся относительно невысокими темпами роста, низкой конкурентоспособностью национальной экономики; низким уровнем ее эффективности;

- объективные и субъективные причины низкой активности каждого из секторов: для государства - инерция государственного мышления, отсутствие доверия к организациям некоммерческого сектора, следствием чего является просто невыделение бюджетных средств или выделение их в недостаточном объеме; постоянное стремление сократить бюджетное финансирование;

- для бизнес-структур частое чередование уровней деловой активности, относительно невысокий уровень рентабельности реального сектора экономики, который усиливает дефицит финансовых ресурсов в коммерческом секторе; низкий уровень социальной ответственности бизнеса.

Очевидно, что компенсировать существующую в настоящее время дисфункцию механизма взаимодействия государства, бизнеса и НКО возможно большими усилиями самих некоммерческих организаций, развитием собственной инициативы, ключевых компетенций, использованием активных, нетрадиционных, отчасти рискованных средств поиска и привлечения экономических ресурсов.

С учетом сказанного актуальным становится вопрос использования ресурсной концепции менеджментом некоммерческими организациями.

Адаптация ресурсной концепции менеджмента к некоммерческим

организациям сферы услуг выражается в признании факта, что возможности развития организации и повышения ее устойчивости во внешней среде определяются не только и не столько теми экономическими ресурсами, которыми организация располагает, а теми конкурентными ресурсами, которые организация способна создать и эффективно использовать для достижения организационных целей.

То есть, экономической основой функционирования и развития некоммерческой организации является привлечение экономических ресурсов, генерирование на их основе конкурентных ресурсов организации, использование которых обеспечивается возможности привлечения экономических ресурсов (рисунок 1).

Таким образом, в основе построения механизма привлечения экономических ресурсов создание атмосферы лояльности персонала, развитие организационных способностей и компетенций НКО, которые, очевидно, не проявляются сами собой, а вырабатываются и формируются в результате длительной работы менеджмента НКО, непременным условием которой является творческая энергия и профессионализм персонала. Знания и опыт при эффективной работе менеджмента позволяют перейти НКО на более высокий уровень качества при прежних издержках, что особенно важно для НКО сферы услуг, так как возможности использования затратных технологий позиционирования организации и тем самым привлечения поставщиков необходимых экономических ресурсов у некоммерческой организации крайне ограничены.

Именно с этих позиций следует рассматривать построение механизма привлечения экономических ресурсов для развития некоммерческих организаций. 3. Разработана структурно-логическая схема механизма привлечения экономических ресурсов, которая представляет собой многофункциональную систему, позволяющую увязать потенциальные возможности привлечения экономических ресурсов, инструментарий их реализации и найти такой вариант взаимодействия НКО с внешней средой, который обеспечит в сложившейся ситуации наилучший конечный результат

Механизм привлечения экономических ресурсов представляет собой инструмент управления, который формируется из следующих элементов (1):

МПР={Цр;Кр ; ОВ; Ипр; МИпр ; ЭР} (1)

где: Цр , Кр - цель и критерий развития НКО; ОВ - сферы реализации организационных возможностей и ключевых компетенций; Ипр - потенциальные источники привлечения ресурсов; МИпр - методы и инструменты привлечения ресурсов; ЭР - наличные экономические ресурсы НКО.

Наглядно предлагаемый механизм привлечения ресурсов представлен на рисунке 2.

Из представленной схемы следует, что определяющим элементом механизма является цель и критерий развития НКО. Поскольку целью деятельности НКО в сфере услуг является предоставление качественных услуг и удовлетворение потребностей в них заинтересованных сторон, следовательно, целью привлечения ресурсов является их мобилизация в достаточном количестве и качестве для достижения организационных целей. Каждая НКО имеет в своем активе определенные организационные возможности и ключевые компетенции, которые формируются и развиваются в результате целенаправленных действий менеджмента НКО, которые должны быть оценены с точки зрения возможностей удовлетворения критерия развития.

Если организационных возможностей недостаточно, то требуется корректировка целей. Организационные возможности и ключевые компетенции, обладающие потенциалом для привлечения экономических ресурсов, а также методы и способы их продвижения во внешней среду, оцениваются с точки зрения возможности реализации с учетом тех экономических ресурсов, которыми располагает НКО. В данном случае, речь идет о выборе оптимальных форм, инструментов и средств привлечения экономических ресурсов с учетом имеющихся у некоммерческой организации рыночных возможностей, особенностей сегмента в котором функционирует организация.

Цели развития НКО

Цели развития

Критерий развития

-гранты -субсидии -целевые инвестиции ит. д.

Критерий развития

I

Сферы реализации организационных возможностей и ключевых компетенций

Недостаточность ресурсов

Наличие организационных возможностей и ключевых компетенций

Организационные возможности и ключевые компетенции

Отсутствие необходимых возможностей и компетенций

Методы и инструменты механизма привлечения

ресурсов: - информационные; -маркетинговые; -экономические; -государственно-общественные.

Организационные возможности и ключевые компетенции

Экономические ресурсы

X

Наличие экономических ресурсов

Способы и инструменты привлечения ресурсов

Создание репутации

Получение внешних дополнительных ресурсов

Рисунок 2 Схема механизма привлечения экономических ресурсов для развития некоммерческих организаций сферы услуг

Предлагаемый механизм привлечения ресурсов для развития НКО позволяет:

1) выстроить организационную схему управления экономическими ресурсами

НКО;

2) обеспечить сбалансированность наличных и необходимых и достаточны для развития ресурсов;

3) формировать альтернативные варианты привлечения экономических ресурсов исходя из организационных возможностей НКО;

4) выявлять проблемы в деятельности НКО, влияющие на решение вопросов ресурсного обеспечения;

5) обеспечивать гибкость управленческих решений.

4. Аргументировано положение о том, что в условиях нарастания конкуренции в некоммерческом секторе сферы услуг наиболее значимым и активным элементом механизма привлечения ресурсов для развития НКО сферы услуг становятся методы и инструменты позиционирования и формирования имиджа организации. Дана авторская классификация методов и инструментов и выделены их основные характеристики

Анализ современной ситуации в секторе некоммерческих организаций сферы услуг позволил выделить два фактора — внутренний и внешний, которые являются определяющими. Внутренним фактором является наличие в НКО сферы услуг большого кадрового потенциала, возможности которого не реализуются в полной мере. Внешним фактором является нарастание конкуренции в сфере услуг, предоставляемых НКО, интенсивность которой ставит все в большую зависимость возможности развития НКО от активности ее конкурентной позиции, от возможности сделать свою организацию более узнаваемой во внешней среде.

В этой связи особую значимость и первоочередное значение для решения вопросов ресурсного обеспечения приобретает успешное позиционирование НКО во внешней среде, позволяющее найти позитивный отклик в обществе. В силу особенностей услуги как продукта (прежде всего, ее неосязаемости) для НКО сферы услуг большую ценность представляет не продвижение услуги, а продвижение самой организации и завоевание для нее более высокого статуса и узнаваемости. Только в этом случае НКО сферы услуг оправдывают свое существование и могут рассчитывать на финансирование из средств государственного бюджета, взносов учредителей, привлечение коммерческих структур, спонсорской помощи, средств меценатов и других.

Изучение зарубежного опыта, а также практики российских некоммерческих

Таблица 2 . Методы и инструменты позиционирования и формирования организационного имиджа ЖО сферы услуг

Методы позиционирования и формирования организационного имиджа Назначение и содержание ОСНОВНЫХ ДеЙСТЕИЙ Инструменты реализации Ожидаемые результаты Экономические характеристики

Информационные Интенсификация информационного Еоздействия с целью формирования устойчивого представления о НКО сферы услуг Идеологическое воздействие Информационная агитация; Со!дан{1е социального профиля организации: 11итерпюаро11ш:г; Оргашиационные СМИ Активизация коммуникационных каналов; Формирование системы ■обратной связи-' (-feedback») Малозатратные, не требуют специальных навыков, Еременной лаг до результата незначительный, но незначителен и «ффект

Марке: пятовые Адаптация маркетингового инструментария к специфике деятельности НКО сферы услуг Реклама; Связи с общественностью; Поисковое продвижение е сети Интернет; Продвижение в социальных медиа Со:дание маркетинговой среды НКО сфера услуг, Формование системы коммуникативных воздействий на контактные аудитории; Повышение интерактивности взаимодействия с контактными аудиториями В зависимости от инструмента реализаааи могут быть как малозатратными, так и высокозатратными, треоуют специальных навыков, опыта; при умелом использования ЕЫСОКО'ффеПИЕНЫ

Экономические Активизация форм социально-экономического взаимодействия HKOj государственными и бизнес-структурами Некоммерческое партнерство; Софинансировакие; СпонсорстЕо; МеяенатстЕО Формирование благоприятного "Экономического» имиджа Формирование устойчивых экономических отношений между коммерческими и государственными организациями и НКО Организационно малозатратные, но возможность реализааии связана с ексокой квалификацией персонала, способного результата:«! своей деятельности •заинтересовать» гнешних субъектов

Государственно-общественные Повышение статусности НКО сферы услуг Прохождение обзцественно-профессиональных аккредитааий, государственно-осзестЕенных дааертиз, аудита с получением подтверждавших документов (дипломов, сертификатов, протоколов И Т.Д.) Приведение содержания и структуры НКО сферы услуг в соответствие с потребностями рынка Развитие системы оаенки качества деятельности НКО сферы услуг Создание единой информационной системы для НКО сферы услуг Мал^и среднезатратные

ю о

организаций сферы услуг позволили соискателю выделить четыре группы методов, позволяющих активно позиционировать некоммерческую организацию (таблица 2) и тем самым способствовать решению вопросов привлечения ресурсов. Очевидно, что наибольший эффект будет достигнут в случае комплексного применения выделенных методов и инструментов. Однако в силу различия их экономических характеристик вполне вероятна возможность их поэтапного «включения» в инструментарий управления НКО.

5. На основе адаптации и развития модели зрелости процессов выделены уровни и критерии зрелости процесса привлечения ресурсов, которые являются индикатором возможности сохранения устойчивого положения НКО во внешней среде

Формирование механизма привлечения экономических ресурсов для развития НКО на практике представляет собой эволюционный организационный процесс совершенствования системы ресурсного обеспечения организации. Для того, чтобы формирование механизма дало ожидаемый результат, необходима поэтапная его «доводка», при этом каждый из этапов увеличивает зрелость данного организационного процесса. Оценка уровня зрелости позволяет точнее определить направление управленческих воздействий. В связи с этим возникает необходимость: 1) выделить уровни зрелости процесса привлечения ресурсов; 2) сформировать критерии зрелости.

В результате адаптации модели зрелости, описанной Ф.Кросби, были выделены три уровня зрелости процесса привлечения ресурсов:

- нулевой - механизм привлечения ресурсов как таковой отсутствует, действия по привлечению ресурсов не носят системного характера;

- управляемый - механизм привлечения ресурсов создан и позволяет получать результат, соответствующий организационным требованиям; однако, возникают «сбои» и не все процедуры и элементы механизма являются отработанными и устоявшимися;

- оптимизируемый - механизм привлечения ресурсов отработан, результаты его действия предсказуемы и позволяют постоянно увеличивать организационные

возможности.

С учетом сущности процесса привлечения ресурсов в диссертации были выделены критерии его зрелости и проведена ее оценка для ряда НКО сферы услуг (образование) (таблица 3). Оценивая уровень организации процесса привлечения ресурсов по данным таблицы можно сделать вывод, что ни одна из изученны образовательных организаций не достигла оптимизируемого уровня зрелости; н среднем уровне зрелости находятся две государственные образовательны организации; наименее зрелым является процесс привлечения ресурсов негосударственных образовательных организациях.

Таблица 3. Оценка зрелости процесса привлечения ресурсов на основе выделенных критериев 1

Критерии зрелости ОО1 002 003 оо4 оо5 оо6 ос

Наличие устойчивых взаимодействий в решении + - - - + -• -

вопросов ресурсного обеспечения внутри

организационной структуры;

Наличие и разнообразие неосновной деятельности + + + - + ■ - -

(в рамках разрешенных законом);

Наличие устойчивого софинансирования; + - - - - - -

Наличие опыта социального партнерства; - + - - + - -

Наличие маркетинга; + - - + - - -

Наличие имиджевых мероприятий. + + + - + + -

Полученные результаты свидетельствуют о том, что положени рассмотренных образовательных организаций во внешней среде различно: наиболе отлаженным, зрелым является процесс привлечения ресурсов в ОО,; процес процесс отсутствует как таковой в 007 Но «слабые места» имеются у все организаций, и необходимы определенные усилия менеджмента по выстраивани системы взаимодействия с субъектами внешней среды, которые являютс потенциальными источниками ресурсов для НКО.

б. Предложен методический подход к комплексной оценке динамических изменени ресурсной базы как экономической основы развития НКО, позволяющий вывит проблемные элементы ресурсной базы и выделить приоритетные направлен/

1 Сведения в таблицах 2 и 5 приведены на основе фактических данных по государственным образовательны учреждениям: АлтГУ, АстрГУ, Башкирский ГУ, ЛГПУ, МАТИ; негосударственному - СПИЭБ, Учебном консультационному центру «Гермес».

управленческих воздействий

Таблица 4 . Показатели изменения ресурсной базы НКО

Виды ресурсов Показатели

финансовые - индекс объема основной деятельности; (1) - индекс объема неосновной деятельности; (2) - индекс государственного финансирования (3)

кадровые - индекс общего оборота основного персонала; (4) - индекс изменения доли высококвалифицированных работников основного персонала; (5) - индекс фонда заработной платы; (6)

материальные - индекс изменения нефинансовых активов организации; (7) - индекс изменения основных фондов; (8) - индекс изменения особо ценного имущества организации; (9) - индекс изменения величины имущества, являющегося собственностью организации; (10) - индекс изменения величины имущества, переданного в пользование организации (11)

Необходимым элементом процесса принятия управленческих решений, в том

числе, в отношении формирования ресурсной базы, является анализ ее состояния и тенденций изменения. С этой целью в процессе проведенного исследования была сформирована совокупность количественных индикаторов (в соответствии с принятой ранее группировкой ресурсов), характеризующих ресурсную базу НКО. В качестве измерителя тенденций изменений были выбраны относительные величины (коэффициенты изменения), которые позволяют отразить динамику показателей. Такой подход связан с тем, что в данном случае важна не столько абсолютная величина ресурсов, которыми располагает организация, а выявление характера и направлений изменений (таблица 4).

Таблица 5. Интерпретация коэффициентов динамических изменений показателей экономических

ресурсов НКО

Значение коэффициента изменений Соответствие ресурсного обеспечении организационным целям Устойчивость положения НКО, возможности развития

К„„<1 ресурсное обеспечение не соответствует организационным целям, сокращение ресурсной базы неустойчивое; крайне ограниченные возможности развития

Кш 1 ресурсная база не меняется, что, как правило, позволяет поддерживать масштабы основной деятельности на неизменном уровне краткосрочная устойчивость, ограниченные возможности развития

К*. > 1 (вариация по видам ресурсов высокая) ресурсная база увеличивается, но ресурсное обеспечение не сбалансировано; фрагментарное достижение целей Среднесрочная устойчивость, прогнозируемое развитие

К.™ > 1 привлечение ресурсов дает ожидаемый результат, обеспечивающий сбалансированное изменение ресурсного обеспечения и достижение желаемых результатов деятельности долгосрочная устойчивость, возможности динамичного развития

Оценка и интерпретация получаемых значений показателей проводится как по частным показателям (представленным в таблице 4), так и по обобщающим (групповым и сводным), которые могут быть получены как среднее значение из частных (таблица 5).

Для иллюстрации предлагаемого подхода были рассчитаны показатели по НКО сферы образования.

Используя таблицу 5 для интерпретации полученных в результате показателей, характеризующих динамические изменения ресурсов некоммерческих организаций, можно сделать вывод, что в четырех из семи рассмотрены организациях в рассматриваемый период произошло увеличение ресурсной базы, однако по отдельным видам ресурсов различия в динамике весьма существенны. Обращает на себя внимание, что наиболее динамичны затраты на оплату труд персонала, что, с одной стороны, следует рассматривать как положительный факт, но с другой стороны, указывает, что такая ситуация ограничивает возможност развития материально-технической базы образовательной организации. В трех и рассмотренных образовательных организациях произошло абсолютное сокращени ресурсов, что существенно ограничивает возможности их развития и снижае устойчивость организаций во внешней среде.

Таблица 6. Оценка динамических изменений ресурсной базы образовательных организаций

Образова тельная организа ция Наименование показателей в соответствии с таблицей 4 Сводная оценка изменеш ресурсно базы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ОО, 1.21 1,10 1,04 0,96 0,98 1,11 2,50 3,07 1,85 1,74 1,00 1,101

оо2 1,01 0,97 1,06 0,99 1,00 1,14 0,84 0,58 0,92 1,05 1,00 1,019

ОО, 0,97 0,81 1,28 1,04 0,98 1,18 0,67 0,47 0,99 0,98 1,05 0,983

ОО4 1,06 0,92 1,06 0,98 1,00 1,01 0,76 0,59 0,98 1,03 1,00 1,032

оо5 1,00 1,59 1,07 1,01 1,01 1,07 0,71 0,62 1,46 1,21 1,28 1,165

00« 0,97 - - 1,00 1,00 1,00 0,94 - - 1,03 0,948

ОО, 0,99 - - 0,97 0,96 0,99 1,02 - - 1,00 0,994

Полученные результаты полностью соответствуют данным таблицы 4, чт можно рассматривать как подтверждение основной гипотезы диссертационног

исследования, что отсутствие организационно-управленческого подхода к решению вопроса привлечения экономических ресурсов не позволяет создавать достаточные для развития и эффективного функционирования некоммерческой организации условия.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Батов A.B. Формирование эффективной системы управления некоммерческой организации на основе использования рыночного инструментария // Предпринимательство. 2010. - №2. - С. 12-16 (0,3 п.л.)

2. Батов A.B. Проблемы оценки эффективности некоммерческих организаций // Предпринимательство. 2010. №5. - С. 15-19 (0,3 п.л.)

3. Батов A.B., Голованова Н.Б. Проблемы формирования ресурсной базы некоммерческих организаций и пути их решения // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2013. №7. URL: http://www.uecs.ru (дата обращения 27.08.2013) (0,6 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.)

Публикации в научных журналах и сборниках научно-методических трудов:

4. Батов A.B. Некоммерческий сектор в системе национальный экономики // Сборник научных трудов XII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения информатики и экономики», Москва, 2009. с. 43-49 (0,3 п.л.)

5. Батов A.B. Инновационные технологии продвижения продукта и формирования лояльной потребительской аудитории // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире», Омск, 2009. с. 83-85 (0,2 п.л.)

6. Батов A.B. Проблема сегментирования и выбора эффективной стратегии в маркетинге некоммерческих организаций // Сборник научных трудов XIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения информатики и экономики», Москва, 2010 с. 41-44 (0,2 п.л.)

7. Батов A.B. Проблемы формирования имиджа некоммерческой организации // Вестник молодых ученых Московского государственного университета приборостроения и информатики, 2011. с. 157-161 (0,2 п.л.)

8. Батов A.B. Экономическое управление некоммерческими организациями: функции и задачи // Экономика и социум: электронный научный журнал, 2013. N 3(8). URL: http// http://www.iupr.ru/ (дата обращения 28.08.2013) (0,4 п.л.).

9. Батов A.B. Привлечение экономических ресурсов как актуальная функци менеджмента некоммерческих организаций // Экономика и менеджмен инновационных технологий. — Сентябрь 2013. - № 9. С.33-38. (0,4 п.л.)

Подписано в печать: 10.10.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 924 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д.1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru