Формирование механизма реализации инновационной политики в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шестаков, Илья Васильевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма реализации инновационной политики в РФ"
07-1 2285
На правах рукописи
ШЕСТАКОВ ИЛЬЯ ВАСИЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ
ПОЛИТИКИ В РФ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2007
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Климов Сергей Михайлович
докгор экономических наук, профессор
Уваров Сергей Алексеевич
доктор экономических наук, профессор
Фирова Ирина Павловна
Ведущая организация - Институт проблем региональной
экономики РАН
Защита состоится «_» января 2007 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023 .Санкт-Петербург, ул.Садовая, дом 21, аудитория__
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ. Автореферат разослан «_» декабря 2006 г.
Ученый секретарь диссертациониого совета
Сигов В.И.
БИБЛИОТЕКА _2 0 07_
1.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Роль государственной инновационной политики в России до сих пор фактически заключается лишь в непродуктивном декларировании остающихся нереализованными общих намерений. При этом политика государства в инновационной сфере по-прежнему лишена эффективных конструктивных механизмов действенной реализации и комплекса мер, направленных на создание конкурентоспособных на мировом рынке инновационных стратегий и результативной системы действий.
Несмотря на принятие в годы реформ десятков правовых актов Правительства и Президента Российской Федерации, нескольких сотен нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, так или иначе относящихся к сфере инновационной деятельности или затрагивающих ее, отсутствие целевой системы комплексного федерального нормативного правового регулирования этой деятельности является одним из важных сдерживающих факторов ее развития. Безусловно, что в условиях рыночной экономики обеспечение реализации инновационной политики связано не только с необходимостью исследований в данной области, но и с управлением развитием современных инновационных комплексов на рациональной основе, а также эффективным функционированием учреждений и организационно-правовых структур инновационной сферы. Рыночные преобразования экономики России предоставили значительные возможности для реализации инновационного потенциала в целях повышения эффективности развития в стратегическом периоде. Успешное проведение процессов обновления может быть возможным при условии формирования эффективной инновационной политики как средства решения комплекса социально-экономических и организационных задач, связанных с достижением стабильности функционирования, экономического роста, высокого уровня конкурентоспособности экономики России.
Одним из условий реализации инновационной политики выступает повышение научной обоснованности решения задач создания и рационального применения комплекса организационных мероприятий по управлению инновационной деятельностью, обеспечению экономического равновесия спроса и предложения инноваций и инновационных услуг исходя из меры их участия в осуществлении организационно-экономических реформ в рамках инновационной политики. Процесс развития инновационных процессов в России неразрывно связан с расширением, реконструкцией, интенсификацией использования рыночной и инновационной инфраструктуры, необходимой для реализации комплекса организационных мероприятий, обеспечивающих увеличение и эффективное использование объектами инновационной сферы ресурсного потенциала.
Одним из основных направлений решения задач формирования и реализации рационального механизма инновационной политики, ее результативности и эффективности на стратегический период является последовательная реализация нормативно-правовых и законодательных актов \
об экономической и социальной ответственности таких субъектов инновационного рынка, как государство, учреждения инновационной сферы, предприятия финансово-кредитной сферы, частные организационно-правовые структуры за эффективность развития инновационных процессов, а в конечном итоге и за развитие инновационной сферы как целостной системы.
Актуальность темы исследования особенно возрастает в условиях понимания на государственном уровне необходимости концентрации материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов в инновационной сфере в рамках интегрированных инвестиций, стратегически ориентированных на решение проблем создания новых и эффективного функционирования существующих организационно-правовых структур и отраслей инновационной сферы.
В качестве организационных и правовых мер, направленных на осуществление основных положений инновационной политики может выступать организационный механизм, с помощью которого объектам инновационной сферы представится возможность определять направления развития, методы организационного обеспечения инновационной деятельности, способы повышения инновационного потенциала, объем и характер инновационной активности, тип и формы организации.
Недостаточность необходимой системности формирования и применения комплекса мер по реализации инновационной политики объясняется отсутствием глубокой разработки и научной обоснованности рационального взаимодействия элементов данного процесса с целью достижения приемлемых, в складывающихся экономических условиях, максимальных результатов (доходности), минимизации рисков инвестиционных вложений в программы и проекты, связанные с развитием инновационной сферы.
В настоящее время теоретические и методические основы формирования механизма реализации инновационной политики, его направленности и целесообразности в стимулировании роста инновационного потенциала в условиях рынка разработаны явно недостаточно. Назрела необходимость формирования такого механизма реализации инновационной политики, который бы включал организационные элементы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов с учетом возможности роста их инновационных потенциалов. При этом на процесс формирования рационального механизма реализации инновационной политики большое влияние оказывают методологические подходы к созданию единой системы организационного обеспечения в полной мере учитывающей специфику рынка, а также все происходящие в современных условиях институциональные изменения.
Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ реализации инновационной политики в России на основе современного механизма влияющего на негативные тенденции в инновационной сфере с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких организационных задач, как научное обоснование сущности и значения инновационной политики в
качестве основы рыночных преобразований в России.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления развитием инновационной сферы в исследованиях по созданию механизма реализации инновационной политики в условиях рынка определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационного характера формирования эффективного механизма реализации инновационной политики в условиях рынка.
В соответствии с основной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:
• определить сущность и значение инновационной политики как основы экономического роста и развития инновационной сферы в условиях рынка;
• исследовать структурно-организационные проблемы и современные особенности процесса организационного обеспечения реализации инновационной политики в России;
• выявить и научно обосновать целенаправленные меры организационного воздействия на эффективное развитие инновационной деятельности, как экономического процесса, определить наиболее эффективные организационные формы инновационной политики посредством соединения современных методов в условиях рынка;
• расширить системные представления о формах и элементных составляющих действующих механизмов реализации инновационной политики в условиях рынка;
• сформировать основные организационные мероприятия и разработать организационно-структурные направления инновационной деятельности в рамках инновационной политики;
• разработать современные организационные формы инновационной деятельности в рамках реализации инновационной политики, повышающие инновационную восприимчивость организаций в условиях рынка;
• предложить методические подходы создания и использования механизма коммерциализации инноваций.
Объект и предмет исследования.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и применения эффективного механизма реализации инновационной политики в условиях рынка.
Объектом исследования выступают инновационная деятельность, инновационные процессы, а также отрасли, хозяйствующие субъекты и организационно-правовые структуры инновационной сферы - участники рынка инноваций.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур, элементов механизма реализации инновационной политики и эффективного развития
б
инновационной сферы, научного обоснования повышения на этой основе результативности инновационной политики в Российской Федерации.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области управления инновационными процессами и развития теории инноваций таких специалистов как М.Б.Грачева, Б.Ф.Денисов, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, А.Г.Медведев, Л.Э. Миндели, Н.Ф.Пузыня, В.А.Устинов, P.A. Фатхутдинов и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс РФ, Концепция Федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития науки и научно-технических разработок», Постановление Правительства РФ «О формировании федеральных центров науки и высоких технологий», Постановление Правительства РФ «О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере производства и содействию их инновационной деятельности», Указ Президента РФ «О доктрине развития российской науки».
В процессе выполнения диссертационного исследования применены принципы системного подхода, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, использованы методы аналитического моделирования, результаты целевых обследований и экспертных оценок.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об инновациях, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные развития инновационного потенциала в Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления инновационной деятельности в ряде отраслей, а также отдельными хозяйствующими субъектами и организационно-правовыми структурами инновационной сферы.
Выводы диссертации.
1. Инновационная политика - это не только изменение пропорций, объемов производства существующей и новой продукции, но и изменение экономической и социальной основы организации производства. Кроме того, оптимизация ассортимента, изменение базы расчета себестоимости и иной подход к обеспечению качества продукции, модернизация применяемых и внедрение новых технологий, в том числе двойного назначения, изменение организационной структуры производства и управления - вот основные инновационные мероприятия. Именно для их обоснования и реализации требуется разработка инновационной политики и соответствующих методических подходов. Проблемы реализации инновационной политики в условиях рыночной экономики следует рассматривать как часть общей проблемы экономического роста на основе внедрения, прежде всего,
ресурсосберегающих технологий. В условиях рынка основное внимание при разработке инновационной политики следует уделять выработке стратегии создания инноваций и методов, направленных на их реализацию. При этом создание и внедрение инноваций становится одним из основных направлений стратегии развития любой организации, так как определяет наиболее эффективные направления.
2. Процедура реализации инновационной политики в целом предполагает: разработку планов и программ инновационной деятельности; наблюдение за ходом создания инноваций и их внедрением; рассмотрение программ создания инноваций; проведение единой инновационной политики; координация инновационной деятельности на федеральном, региональном и местном уровнях; обеспечение финансовыми и материально-техническими ресурсами; обеспечение создания инноваций квалифицированными кадрами; создание матричных структур или временных целевых групп для комплексного решения проблем в процессе инновационной деятельности от цели до внедрения инновации. При этом цели инновации можно свести к следующим: нахождение нового технологического решения задачи - создание изобретения; проведение научных исследований и технологических разработок; технологическая подготовка производства новой продукции; закрепление на новых рынках посредством постоянного совершенствования технологии, повышения конкурентоспособности продукта.
3. В условиях рынка хозяйствующие субъекты, нацеленные на коммерческое использование инноваций, обладают сильным инновационным потенциалом (хотя одновременно нередко испытывают недостаток финансовых, информационных ресурсов, необходимых для успешной коммерциализации инноваций). При этом характер и темпы развития этих ресурсных потенциалов имеют доминирующее стратегическое значение и являются центральной задачей организационного обеспечения развития инновационных компаний. Организационное обеспечение деятельности хозяйствующих субъектов, участвующих в инновационном процессе, зависит не только от обеспечения роста ресурсных потенциалов, но и их эффективного использования. Именно поэтому проектный принцип построения инновационных комплексов следует использовать при коммерческом эксперименте, связанном с освоением нового вида инновационной продукции, разработкой ранее не применявшейся инновационной технологии, а также с применением обновленных методов управления, что предполагает значительную степень риска получения прибыли от вкладываемых средств. Преимущество этого принципа заключается не только в апробировании широкого спектра возможностей развития деятельности инновационного комплекса, но и в возможности компенсации финансовых потерь от деятельности, не добившихся успеха проектных групп. Кроме того, современные корпорации, в том числе и инновационные комплексы, могут создавать различные организационные структуры и подходы для рационального организационного обеспечения инновационной деятельности.
4. В долгосрочной перспективе, именно эффективный механизм
реализации инновационной политики может вести к появлению конкурентных преимуществ на инновационном рынке. Как содержание механизма, так и процесс его разработки и реализации в значительной мере определяются особенностями инноваций в любой сфере деятельности, в частности, дифференцированным и специализированным характером инновационной деятельности, кумулятивностью, значительной зависимостью перспективы ее развития от прошлого опыта и накопленного ресурсного потенциала. Поэтому факторами, благоприятствующими появлению динамичных и эффективных элементов механизма реализации инновационной политики, могут выступать, условия, в которых протекают процессы разработки и реализации инноваций, координация в их рамках производства, маркетинга, управления финансами и стратегического планирования.
6. В современных экономических и политических условиях в России необходимо сформировать комплекс мер, направленных на успешную реализацию инновационной политики. При этом инновационная политика должна быть направлена на упрочение положения небольших компаний, поддержку предпринимательства, создание прочной юридической основы для деятельности иностранных инвесторов, а также поощрение иностранных компаний и инвесторов в процессе финансирования создания небольших инновационных компаний. В связи с необходимостью развития инновационных организационно-правовых структур и расширением рынка инновационной продукции первоочередное значение приобретают механизмы вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. Необходимо разработать механизмы использования интеллектуальной собственности в качестве вклада в совместно создаваемые инновационные предприятия по производству инновационной продукции, как в России, так и за рубежом с учетом обязательного обеспечения внедрения международных 'стандартов качества, сертификации продукции и защиты окружающей среды. Помимо этого, необходимо разработать и направления организационно-структурных преобразований в сфере экспорта, призванные создать условия для ускоренного роста экспорта продукции инновационных предприятий. При этом таможенные механизмы должны обеспечить функционирование гибкой системы таможенного регулирования, направленной на защиту российского производителя готовой высокотехнологичной инновационной продукции.
7. На основании опыта индустриальных стран в освоении наукоемких инновационных технологий, повышении объемов производства и экспорта инновационной продукции, можно выделить известные принципы обеспечения развития инновационной сферы, которые могут быть с успехом использованы в России. Так, принцип «наращивания», который основывается на использовании собственного научно-технического и производственно-технологического потенциала с привлечением зарубежного опыта. При рациональном объединении результатов фундаментальной, прикладной науки и производственного потенциала постепенно наращивается выпуск новой конкурентоспособной инновационной продукции, отрабатываются высокие технологии, которые реализуются в производстве. Далее принцип
«заимствования» состоящий в том, что, используя инновационный потенциал России, осваивается выпуск наукоемкой инновационной продукции, производившейся ранее в развитых индустриальных странах. Далее наращивается производство продукции с развитием научно-технического и промышленного потенциала, способного самостоятельно проводить работы по всему инновационному циклу от создания до реализации инновационной продукции. Представляется интересным также принцип «переноса» заключающийся в использовании имеющегося зарубежного научно-технического и производственно-технологического потенциала в экономике России посредством закупки лицензий на высокоэффективные новейшие инновационные технологии для освоения производства продукции новых поколений, пользующейся спросом за рубежом. В дальнейшем в России создается и развивается собственный научно-технический и промышленный потенциал, обеспечивается воссоздание всего цикла - от фундаментальных исследований и разработок до производства и реализации конкурентоспособной продукции на рынках России и за рубежом. Общим для каждого из указанных принципов является активизация инновационной деятельности и достижение новых экономических рубежей. При этом разница определяется соотношением достигаемых рубежей и исходными (финансовыми и материально-техническими) возможностями государства. Рекомендовать для широкого использования принцип «переноса» применительно к условиям России достаточно сложно из-за ограниченных ресурсов, инвестиций, неудовлетворительного состояния отечественной материально-технической базы производства. Только в реальном секторе экономики может быть частично использован принцип «заимствования» поскольку не утрачен научно-технический потенциал страны. При этом рациональное сочетание государственного сектора с предпринимательским в отдельных случаях позволит эффективно использовать основные элементы «заимствования», активизировать инновационную деятельность, нарастить объемы производства наукоемкой, конкурентоспособной инновационной продукции. Такие же условия и ограничения характерны для принципа «наращивания». Этот принцип успешно применим, главным образом, в отдельных отраслях реального сектора экономики.
8. Существующие в настоящее время государственные инновационные механизмы малопригодны для создания инновационной экономики в России. Активный инновационный процесс, по сути, только имитируется. Кроме того, отсталость инновационной сферы страны во многом объясняется также тем, что главным целеполаганием многочисленного слоя участников инновационного процесса в России, по сути, является не реализация направлений развития инновационной экономики, а коррумпированное использование достижений в сфере инноваций. В современных российских условиях не представляется возможным в полном объеме использовать рыночное саморегулирование, инициирующее производителей активнее использовать инновации, так как существующие стимулы явно недостаточны для активизации инновационных разработок, связанных со свойственными российским условиям высокой
степенью риска и неопределенностями даже ближайшего будущего, большими затратами; интересы частного предпринимательства не всегда согласуются с национальными интересами в выборе приоритетов инновационных проектов; инновационная культура российского общества объективно еще не столь развита, а инновации в условиях кризисного состояния науки и изобретательства, а таюке существующих мотиваций значительного сегмента деловой среды, объективно не являются востребованными.
Так, в целях активизации инновационной деятельности в России в настоящее время необходимо сосредоточить главные усилия на создании профессионально подготовленной законодательной и нормативной правовой базы в целом, которая обеспечивала бы подлинную свободу и широкие возможности для юридических и физических лиц осуществлять и поддерживать инновационную деятельность независимо от государственных чиновников. В такого рода правовых актах необходимо осуществить органическую привязку инновационной деятельности к передовому зарубежному опыту (широко использовать эффективно проявившие себя методы и способы развития и поддержки инноваций) и на основе международного права, международных договоров России и федерального законодательства включить ее в международную систему инновационной деятельности в качестве одной из неотъемлемых частей.
Наряду с этим, существует необходимость решения таких социально-экономических и научно-технических задач, как научное обоснование, создания комплекса мер экономической, организационной, правовой, финансовой, социальной направленности управления научно-инновационной деятельностью профессиональных участников инновационного рынка, результативность реализации которых могла бы подтвердить обоснованность методов реализации инновационной политики, этапов развития научно-инновационного процесса, видов инновационной деятельности.
9. Поиск оптимальных направлений развития инновационных процессов и стимулирования технологических изменений должен осуществляться на пересечении потребностей в перспективных технологиях современного . и новейшего технологических укладов, с одной стороны, и имеющихся в России научного и производственно-технологических заделов с другой. Результатом этого поиска будет ряд перспективных направлений развития отечественного научно-производственного потенциала, в рамках которого должны быть выбраны приоритеты государственной политики в инновационной сфере. Реализацию инновационных приоритетов необходимо осуществлять посредством формирования и выполнения комплексных инновационных программ и проектов, создания и развития инновационной инфраструктуры, стимулирования освоения конкурентоспособных технологий вместе с модернизацией смежных производств. Для этого необходимо решать проблемы создания конкурентоспособных на мировом рынке предприятий, стимулирования распространения современных инновационных технологий, защиты внутреннего рынка от конкурирующих зарубежных предприятий и поощрения экспорта отечественной инновационной продукции. Одновременно
необходимо создавать условия для опережающего становления новейшего технологического уклада, включающие государственную поддержку фундаментальных и прикладных исследований в сфере инноваций, развертываиие инновационной инфраструктуры, подготовку специалистов, научных и педагогических кадров для инновационной деятельности, формирование национальной инновационной концепции, а также системы охраны, защиты и вовлечения результатов интеллектуальной собственности в сфере инноваций в хозяйственный оборот.
Большое значение при управлении развитием инновационных процессов в целях реструктуризации и повышения конкурентоспособности российской экономики приобретает не только выработка четкой стратегии, ее целенаправленность на формирование прогрессивных технологических укладов, но и способность использовать весь арсенал инструментов прямого и косвенного государственного регулирования инновационной деятельности. При этом инновационная политика России должна быть направлена на создание делового климата, при котором будет развиваться деятельность частного сектора в области инноваций и повышена конкурентоспособность продукции; поощрение развития, коммерциализации и использования инновационных технологий; инвестирование в создание инновационных технологий мирового класса XXI века в целях поддержки промышленности и развития торговли; интеграцию военных и промышленных технологий, способных эффективно решать военные и гражданские задачи; обеспечение формирования рабочей силы мирового уровня, способной функционировать в быстро меняющейся и основанной на знаниях экономике; разработку в партнерстве с частным сектором и отстаивание национальной технологической политики, направленной на использование инновационных технологий, в целях создания экономической мощи страны.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, автором установлено, что к основным целям инновационной политики следует отнести: предвидение стратегических изменений на рынках, в экономике, технологиях; разработка необходимых мер реагирования или организационно-экономической поддержки инновационных решений; долговременное обеспечение потребностей в инновационной продукции высокого качества; выявление предпосылок той или иной инновационной динамики; достижение экономичности производства; наращивание инновационного потенциала; рост безопасности России; полное
использование ресурсных возможностей; непревышение разумных пределов экономического риска.
В диссертации отмечено, что проведенные в 2001-2003 гг. опросы российских предприятий позволили сопоставить ряд показателей инновационного развития Российской Федерации с ЕС и США. В табл. 1. приведены значения основных показателей национальной инновационной системы России.
Таблица 1.
Значения основных показателей национальной инновационной системы (показатели 2 и 3 являются стандартными, характеризующими инновационную
активность)
к» п/п Основные показатели Значение показателей (%)
2000 г. (факт) РФ 2000 г. (факт) страны ОЭСР 2003 г. (оценка) РФ 2010 г. (норматив ная прогнозная оценка)
1 Доля высокотехнологичных отраслей (включая ИКТ -информационно- коммуникационные технологии) в промышленности 9,9 15 10,8 Не менее 15
2 Доля инновационного продукта (продукции высокотехнологичных отраслей) на мировых рынках 0,9 Более 85 1,3 Не менее 2,5
3 Доля отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно-активных организаций 10,4 н.д. 11,3 Не менее 15
4 Доля инновационной продукции малых предприятий в общем объеме отгруженной продукции промышленности 0,47 45 0,8 Не менее 25
5 Доля нематериальных активов (результатов нематериальной деятельности), находящихся в хозяйственном обороте 0,7 Более 20 1,0 Не менее 15
6 Численность персонала, занятого НИОКР, в расчете на 10 тыс. чел., занятых в экономике 133 ■ 996 138 140
7 Удельный вес инновационной продукции в экспорте промышленной продукции 5,0 786 6,0 Не мене 20
8 Объем продукции, реализованный с участием организаций инновационной инфраструктуры, млрд. руб. 1,0 н.д. 2,0 Не менее 50,0
Результативность и качество научно-технической и технологической базы и потенциала РФ характеризуют данные, приведенные в табл. 2.
Таблица 2.
Показатели результативности инновационной активности в России
2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Коэффициент изобретательской активности (число поданных отечественных заявок на 10 000 населения) 1,61 1,72 1,63 1,73
Чистая стоимость экспорта технологий, млрд руб. 18,553 25,908 23,312
Чистая стоимость импорта технологий, млрд руб. 29,024 50,406 36,330
Создание передовых технологий 624 637 727 821
В том числе и принципиально новых технологий 42 44 70 56
Анализ и интерпретация приведенных данных в сопоставлении с развитыми зарубежными экономиками показал, что по ключевым параметрам, характеризующим эффективность национальных инновационных систем, Россия существенно отстает и сумеет достичь современного уровня большинства стран ОЭСР только к 2012-2015 гг. При этом объемы финансирования научно-технической сферы примерно в 1,5-2 раза ниже потребного уровня. Темпы роста финансирования сферы НИОКР в 2001-2003 гг., с учетом провозглашенных среднесрочной бюджетной политикой, показывают, что достичь уровня наукоемкое™ ВВП примерно в 2,2-2,3%, который считается приемлемым для нормального функционирования НИС, можно только в 2014-2016 гг., а уровень продаж наукоемкой, высоко технологической продукции (без ИКТ) к 2010 г. едва достигнет 1,8-2,0% от общих продаж мировых наукоёмких рынков. Это означает невыполнение нормативного прогнозного плана Министерства образования и науки РФ (табл.1).
Приведенный в диссертации сравнительный анализ состояния и перспектив развития инновационного потенциала в России и за рубежом свидетельствует о необходимости значительных изменений в российской государственной промышленной, научно-технической, инновационной и
инвестиционной политике для модернизации экономики. Так, модернизация российской экономики, всей социально-экономической системы государства для усиления конкурентоспособности является главным фактором роста благосостояния, повышения устойчивости российской экономики и международного статуса.
В диссертации обосновано, что разработка основных приоритетов инновационной политики должна базироваться на методах экономического регулирования, активизации предпринимательской деятельности, повышении экономической активности населения, привлечении иностранного капитала и технологического опыта. Автором сформулированы положения, которые должны учитываться при разработке механизма реализации инновационной политики. В ходе исследования проблемы автором установлено, что множественность направлений внутренних изменений в процессе инновационной деятельности вызывает необходимость поиска совершенно новых подходов к процессу реализации инновационной политики в России.
Так, в диссертации на основе результатов исследований предложены новые механизмы стимулирования инновационной деятельности.. в предпринимательском секторе.
В этой связи можно выделить следующие приоритеты:
•улучшение инновационной среды посредством усиления инновационной составляющей всех направлений национальной политики и их интеграции;
• стимулирование рыночного спроса на инновации и использование концепции «лидирующих» рынков, предполагающей поддержку рынков, наиболее восприимчивых к нововведениям;
• стимулирование инноваций в госсекторе, преодоление бюрократического консерватизма государственной администрации;
• усиление региональной инновационной политики.
Наряду с этим, в диссертации отмечена необходимость системного характера в реализации инновационной политики. Так, например, в во второй половине 90-х годов предпринимались попытки объединения научной, промышленной, частично экономической и региональной политики в инновационную, которые не приобрели системный характер и главной целью не стало поддержание среды, благоприятствующей созданию нововведений. Однако при этом принимались программы стимулирования инновационной деятельности, направленные, прежде всего, на распространение нововведений. Одно из основных мест в реализации этих программ заняли институциональные изменения. Были предприняты усилия по формированию структурных элементов и механизмов осуществления инновационной политики.
Автором предложены три общих аспекта реализации инновационной политики на современном этапе развития российской экономики.
1. Образование новых административных структур, основанных на системном характере инноваций. Необходимо изменить функции министерств или создать новые министерства, занимающиеся вопросами инновационной
политики, которые бы несли ответственность за стратегическое развитие и координацию этой политики, а также инновационной Системы в целом. В рамках национальной инновационной программы можно создать по примеру Испании (PROINOV - the Integrated Programme for Innovation) координационную структуру в области инновационной политики под руководством премьер-министра. Кроме того, следует внести также изменения в механизм координации - создать новые координирующие органы (инновационные советы) или в компетенцию уже существующих научных советов включить вопросы инновационной деятельности.
2. Признание на правительственном уровне инноваций жизненно важным фактором экономического развития, проведение широкой правительственной кампании по проблемам нововведений, активизация диалога между научным сообществом, промышленностью и общественностью. Необходимо создать Форум информационного общества, одной из главных задач которого будет являться стимулирование координации деятельности правительства и различных промышленных и общественных организаций при разработке национального плана действий по созданию информационного общества.
3. Использование нового механизма прогнозирования и выработки приоритетов для формирования национальной инновационной стратегии, цель которого определить стратегические направления исследований и инноваций, необходимые для повышения конкурентоспособности и устойчивого развития страны.
В целях практического использования в диссертации представлены результаты, проведенных автором исследований в области возможности ускорения инновационных процессов. Так, при определении технологических приоритетов, наряду с экономической целесообразностью, в значительной степени следует руководствоваться критериями эффективности инновационных проектов, выражающимися в повышении уровня и качества жизни населения, экологической безопасности, преобразовании характера, содержания и условий труда, создании дополнительных рабочих мест. В диссертации установлено, что при обосновании инновационных приоритетов и разработке прогнозов инновационного развития важное значение имеет фактор инновационной восприимчивости организаций. В соответствии с представлениями автора, в условиях рынка инновационную восприимчивость, можно охарактеризовать с одной стороны, как свойство организации, выраженное в ее способности обнаружить инновации в инновационной сфере, различить и идентифицировать их отдельные признаки, выделить в них информативное содержание, адекватное цели действия, сформированному образу развития организации и принять инновацию к использованию в целях повышения своей конкурентоспособности. С другой стороны, инновационная восприимчивость представляет собой процесс оценки инновации, инициации ее принятия, осуществления инновации и рутинизации (превращения инновации в привычную процедуру, которая характеризуется предсказуемой структурой поведения и повторяющимися схемами деятельности).
Автор считает, что восприимчивость зависит не только от характеристик
объекта восприятия и психологических особенностей субъекта, но также и от той деятельности, в которую вовлечены процессы восприятия. Таким образом, усиление способности организации к восприятию инноваций, благодаря созданию механизма управления развитием инновационной восприимчивости организаций к изменяющимся условиям внешней среды, - важнейшая задача процесса управления в инновационной сфере.
По мнению автора, для того чтобы создать механизм управления развитием инновационной восприимчивости организаций, необходимо принять во внимание требования законов и закономерностей внешней среды, являющейся источником воздействий на организацию, которые, в свою очередь, вызывают необходимость инновационных преобразований элементов производственно-хозяйственной системы организации. Автор считает возможным предложить следующую концепцию создания механизма управления развитием инновационной восприимчивости, отвечающая требованиям изменяющейся внешней среды (рис. 1.).
-А
-V
I
5; ¡ч
I
I §
Ис пользование законов закономерностей (блок 1)
1. Обеспечение устойчивости и равновесия системы управления для создания предпосылок к инновационной
восприимчивости
-А
-1
ТУ
-А -1*
—А -1/
1. Развитие системы управления для расширения возможности инновационной восприимчивости
-Л
-т
3. Создание организационных предпосылок для усиления инновационной
восприимчивости
-V
—А
-Л
-и
Использование императивов
управления
(блок 2)
-А -V
-V
Формирование целен высшего порядка на основе императивов управления
Использование принципов
управления, соответствующих
императивам управления (блок 3)
Преобразование элементов системы управления в соответствии с принципами управления для развития системы управления (блок 4)
Рис.1. Концептуальная схема создания механизма управления развитием инновационной восприимчивости
1. Основой создания механизма управления развитием инновационной восприимчивости организации являются законы и закономерности существования организации в изменяющейся внешней среде.
2. Базисным , элементом механизма развития инновационной восприимчивости организации должны стать императивы управления как
безусловные требования к формированию системы управления, трансформирующиеся в цели высшего порядка, и обеспечение их равновесия. Использование императивов управления позволит реализовать требования законов и закономерностей.
3. Принципы управления, соответствующие выделенным императивам управления, регламентируют функционирование механизма и реализуют требования, обусловленные императивами управления.
4. Преобразования элементов системы управления в соответствии с принципами управления обеспечивают ее развитие для принятия инноваций.
Автор на основании практического опыта по коммерциализации технологий, как зарубежных, так и российских, приводит ряд объективных доказательств целесообразности того, что система коммерциализации технологий, подобно любой другой системе, предусматривает достижение целей и получение результатов, использование ресурсов, наличие механизма трансформации ресурсов в результаты, организацию и управление. Однако этого недостаточно для такой сложной системы. Система коммерциализации технологий многоаспектна, и рассматривать ее следует как минимум в четырех аспектах. Во-первых, с позиций процесса, деятельности, основанной на цепочке создания стоимости новой технологии и ее приложений. Во-вторых, в аспекте бизнес-системы и прибыли, поскольку возможность получать в будущем высокую прибыль - условие инвестиционной привлекательности инновации. В-третьих, с позиций рыночного предложения: на рынке капитала идет борьба за инвестора, где основой является лучшее рыночное предложение. В-четвертых, с точки зрения конкуренции предложений: именно в процессе конкуренции выявляется истинная цена конкурентных преимуществ технологии. Автором сформирована концепция системы коммерциализации технологий (рис.2).
Рис. 2. Концепция системы коммерциализации технологий
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:
«теоретически исследованы, критически проанализированы наиболее существенные тенденции развития инновационной сферы и предложен новый подход, с точки зрения организационных преобразований к формированию инновационной политики, который представляет собой составляющую стратегии инновационного развития государства и заключается в формировании разновременного комплекса мероприятий по привлечению и мобилизации ресурсов с одной стороны, и оптимизации инновационных целей и инвестиционного процесса в соответствии с основными направлениями социально-экономических преобразований в России;
• обоснован выбор современных форм инновационной деятельности в рамках реализации инновационной политики, повышающих эффективность развития инновационных процессов в условиях рынка, способствующих созданию предпосылок роста инновационного потенциала, а также реализации программ и проектов по реформированию инновационной сферы на основе высококвалифицированного научного обеспечения и совершенствования нормативно-правового регулирования отношений в инновационной сфере;
• сформированы направления рационализации и повышения результативности инновационной политики, предоставляющие возможность активизации предпринимательской деятельности в инновационной сфере, определения основных пропорций рынка инноваций и стратегических перспектив развития инновационных процессов; выявлены наиболее эффективные элементы механизма реализации инновационной политики, обеспечивающие предопределение роста спроса на инновационные технологии, товары и услуги с учетом специфики рыночных отношений и возможности интеграции инноваций;
• на основе анализа современных концепций управления и практического опыта деятельности организаций в условиях рыночной экономики, разработаны принципы управления, инициирующие развитие инновационной восприимчивости организаций, а также принципы, способствующие созданию организационных предпосылок для усиления инновационной восприимчивости; дана оценка параметрам потенциала инновационной восприимчивости организации; определена взаимосвязь между функциями управления развитием инновационной восприимчивости организаций;
• разработаны цели и критерии оценки эффективности инновационного проекта, учитывающие влияние особенностей, связанных со структурой объекта инноваций и технологиями инновационной деятельности, а также практики принятия инновационных решений на основе системных принципов и правил выбора наилучшего из ряда возможных решений; разработаны комплексы функций инноватики, где в рамках решаемой задачи более четко обозначены идеи, объекты, функциональные области и операции используемые
в процессе коммерциализации технологий.
Практическая и научная значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях рынка сформировать главные направления развития инновационной сферы, имеющие ключевое значение для устойчивого развития России, а также целенаправленно совершенствовать процесс обеспечения эффективной реализации стратегически важных положений инновационной политики для достижения системной сбалансированности и межотраслевого равновесия на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами предложенных теоретических разработок в области организационного обеспечения, а также оценки эффективности выбранных направлений инновационной политики, которые позволят преодолеть негативные последствия периода трансформации российской экономики, а также не допустить их развития в перспективе.
Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов..
Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 167 стр.
В первой главе рассматриваются основные тенденции развития инновационной деятельности в условиях рынка, проводится исследование структурно-организационных проблем и современных особенностей процесса реализации инновационной политики в. России и определяются наиболее эффективные элементы механизма реализации инновационной политики посредством соединения современных методов в условиях рынка с учетом возможности разработки комплекса, мер стратегического характера по преодолению негативных последствий периода социально-экономических реформ в России.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена экономико-организационному анализу форм и элементных составляющих действующих механизмов реализации инновационных проектов и программ, связанных с процессом развития инновационной сферы в условиях рынка; формированию рациональных направлений инновационной политики при достижении стратегических ориентиров развития отраслей народного хозяйства и инновационной сферы России.
В третьей главе предложены современные организационные формы инновационной деятельности в рамках реализации инновационной политики, повышающие инновационную восприимчивость организаций в условиях рынка; а также сформированы методические подходы создания и использования механизма коммерциализации инноваций в рамках реализации инновационной политики, повышающие эффективность развития инновационных процессов в
условиях рынка. ;
Публикации и апробация работы. ••-•■*•
Основные теоретические полоясения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2006 г.).
Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке лекций и учебных программ по курсам «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики».
Основные результаты автора опубликованы в следующих научных работах:
1. Шестаков И.В. Формирование инновационного потенциала в рамках модернизации экономики. -СПб.:- СПб.: Изд-во: ИВЭСЭП, 2006,- 1,2 п.л.
2. Шестаков И.В. Новые направления инновационной политики в системе управления предприятием // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Вып.7. - СПб.: Изд-во ГОУ ВПО СПбГУЭФ, 2006. - 0,4 п.л.
3. Шестаков И.В. Особенности реализации инновационной политики в условиях рыночной экономики // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради №5 (23): Научный журнал. - СПб; 2006.-0,5 п.л.
2006137670
ШЕСТАКОВ ИЛЬЯ ВАСИЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 21.12.06. Форйат60х84 1/16. Бум. офсетная. Печ, л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираде 70 экз. Заказ 874,
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов . 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2006137670