Формирование механизма реализации инновационной политики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Артамонов, Анатолий Дмитриевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма реализации инновационной политики в России"
На правах рукописи
Артамонов Анатолий Дмитриевич
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по специализации: макроэкономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт- Петербург 2004 г.
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Малышевский Александр Федорович
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН, доктор
экономических наук, профессор Окрепилов Владимир Валентинович
доктор экономических наук, профессор Викторов Александр Дмитриевич
Ведущая организация: Институт проблем региональной
экономики РАН
Защита состоится "_" сентября 2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.
Автореферат разослан "_" июля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения ряда теоретических и практических задач, связанных с формированием региональной экономики, основанной' на наукоемких технологиях.
В XXI веке главным национальным достоянием каждой страны будет ее инновационный потенциал. Высокие технологии становятся базовым фактором развития современного постиндустриального общества. Идущая информационная революция создает предпосылки массового применения инноваций и качественного улучшения условий жизни людей. Вопреки распространенному заблуждению о цивилизационной отсталости России, именно наша страна располагает технологиями будущего, которые могут вывести мир из нынешнего технологического тупика, угрожающего глобальным экологическим кризисом. Сделанные в России открытия создают фундамент для прорыва в новое технологическое будущее. Рыночная экономика по своей конъюнктурной природе обеспечивает приоритет прикладных научных исследований. Макроэкономическая стабилизация является необходимым, но недостаточным условием для выхода экономики России из глубокого кризиса. Значительный физический и моральный износ производственного аппарата не позволяет при отсутствии протекционистских мер, способствующих его обновлению, выдержать конкуренцию с западными производителями даже на внутреннем рынке.
Большое значение при управлении развитием инновационных процессов в целях реструктуризации и повышения конкурентоспособности российской экономики приобретает не только выработка четкой стратегии, ее целенаправленность на формирование прогрессивных технологических укладов, но и способность использовать весь арсенал инструментов прямого и косвенного государственного регулирования инновационной деятельности.
Во-первых, усиление внимания к теоретическому исследованию наукоемкой сферы экономики вызвано тем, что в настоящий момент особую актуальность приобретают проблемы инновационной составляющей в увеличении ВВП, которые, в конечном счете, не могут быть решены без обоснования возможных способов повышения роли наукоградов в региональных экономиках. Во-вторых, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных решению данной проблемы, отсутствуют теоретические разработки, направленные на максимальное использование внутренних возможностей регионов, имеющих крупные научные центры, для активизации инновационных процессов в экономике
! РОС. НАИН*!
страны. В-третьих, разработка научно-технической и инновационной политики российских регионов, связанной с фундаментальными исследованиями, в условиях регионализации экономического развития происходит зачастую без достаточного методологического осмысления и методического обеспечения. В четвертых, имеющиеся перспективные разработки формирования региональной экономики, основанной на наукоемких технологиях, созданы и получили широкое распространение в странах с развитой рыночной экономикой. Специфика развития наукоемкой сферы в экономике российских регионов обуславливается необходимостью адаптации зарубежного опыта.
При рациональном государственном участии территории с высоким научно-техническим, образовательным и производственным потенциалом в ближайшее время могут и должны превратиться в ведущие центры инноваций и будут обеспечивать реализацию федеральных и региональных программ социально-экономического развития. Таким образом, вопрос государственной стратегии в отношении таких территорий исключительно актуален и должен рассматриваться как неотъемлемая часть государственной научно-технической политики.
Реализация потенциала города как центра инноваций выступает в этих условиях магистральным направлением его социально-экономического развития и оптимальным стратегическим выбором. Очевидна необходимость обоснования теоретических взглядов и систематизации зарубежного опыта по выделенным направлениям с целью их эффективного внедрения в практику российских регионов и превращения региональных экономических систем, сегментом которых являются наукограды, в реально действующий механизм развития экономического потенциала Российской Федерации. В качестве модели формирования региональной экономики, основанной на применении наукоемких технологий, выбран город Обнинск Калужской области как первый наукоград Российской Федерации.
Указом Президента Российской Федерации «О присвоении статуса наукограда Российской Федерации г. Обнинску Калужской области» 6 мая 2000 г. № 821 Обнинску присвоен статус первого наукограда в России. На базе Обнинска проводится эксперимент по отработке механизмов перехода к бездотационному развитию. Стратегическая цель эксперимента - за 5-8 лет вывести город в состояние устойчивого саморазвития за счет создания высокотехнологичных производств, развития инновационной деятельности, трансфера технологий и др. Все это обосновывает несомненную актуальность темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка механизма реализации инновационной политики в России. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
• исследование теоретических основ развития инновационных процессов в мировой экономики;
• анализ процесса формирования теории инновационного подхода в России;
• выявление роли и значения инновационной составляющей социально-экономического развития России в трансформационный период;
• определение понятий инновационной политики и инновационной стратегии развития;
• обоснование методов государственного регулирования инновационных процессов;
• анализ зарубежного опыта реализации региональной инновационной политики;
• определение механизма реализации региональной инновационной стратегии в российских условиях;
• разработка инновационной стратегии развития города;
• анализ методологических и нормативно-правовых основ развития наукограда в условиях рыночной экономики;
• разработка программы развития города Обнинска Калужской области как первого наукограда Российской Федерации.
Объект исследования — инновационная политика, а также комплекс теоретических и практических проблем, связанных с инновационным подходом к развитию наукоградов.
Предметом исследования выступает процесс реализации инновационной политики на всех уровнях управления.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. В диссертации использована система аналитических методов, составивших общую основу для реализации поставленных задач. Решение поставленных в работе задач также осуществлялось на основе системного подхода с использованием приемов экономического, исторического, структурно-логического, статистического анализа, метода обобщения и синтеза. При этом применение системного анализа позволяет высветить проблемы инновационной политики в наиболее важных измерениях. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам инноваций. Также в диссертационном исследовании использованы работы по проблемам
государственного и муниципального управления. Автор использовал нормативно-правовую базу инновационной политики в Российской Федерации, данные экономического, демографического, социального характера о социально-экономическом развитии Калужской области и города Обнинска.
Выводы диссертации.
1. Поиск оптимальных направлений развития инновационных процессов и стимулирования технологических изменений должен осуществляться на пересечении потребностей в перспективных технологиях современного и новейшего технологических укладов, с одной стороны, и имеющихся в России научного и производственно-технологических заделов с другой. Результатом этого поиска будет ряд перспективных направлений развития отечественного научно-производственного потенциала, в рамках которого должны быть выбраны приоритеты государственной политики в инновационной сфере.
2. В настоящее время развитие инновационных процессов сказывается на социально-экономическом положении коллективов предприятий и регионов в целом, поскольку осуществление инновационной деятельности прямо связано с проблемами экономического роста, занятости высококвалифицированных кадров, сохранения и создания новых рабочих мест, увеличения налогооблагаемой базы, наполнения местных бюджетов. Это означает, что инновационные программы обладают чертами крупных социально-экономических программ и к ним могут быть применены некоторые методологические принципы построения модельной информационно-аналитической технологии планирования и реализации проектов и программ.
3. Необходимо разработать стратегию сохранения и развития научно-технического и инновационного потенциала страны по следующим направлениям:
• реструктуризация научно-технического потенциала в различных отраслях экономики с учетом концентрации материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов на прорывных направлениях науки и техники;
• создание фонда имущества науки и инноваций за счет объектов науки, являющихся государственной собственностью и не используемых по назначению;
• стимулирование лизинга как эффективного рыночного механизма для субъектов инновационной деятельности, разрабатывающих и производящих наукоемкую продукцию с использованием дорогостоящих приборов и оборудования;
• совершенствование системы банковского кредита для расширения инновационной деятельности и создания условий для развития рынка капитала;
• введение обязательных отчислений части прибыли от экспорта нефти, нефтепродуктов, газа и минерального сырья для создания фонда инноваций в топливно-энергетический комплекс;
• создание в финансово-промышленных группах наряду с системой консолидации финансовых и производственных потенциалов специальных инновационных центров, координирующих и реализующих инновационные проекты;
• •формирование института разработчиков и управляющих инновационными проектами из числа научно-технических работников, ученых и специалистов;
• образование на базе фондов, поддерживающих инновационную деятельность, ассоциации фондов с развитым финансовым капиталом для помощи прорывным проектам;
• формирование системы целевого использования средств амортизационного фонда на финансирование мероприятий, связанных с проведением НИОКР, экспериментальных и других видов работ, освоением инноваций, патентованием новых решений, приобретением и освоением отечественных и зарубежных патентных и беспатентных лицензий;
• изменение налогового законодательства в направлении, обеспечивающем значительное повышение инновационной активности.
4. Инструментами государственного регулирования должны стать:
• социально-экономические и научно-технические прогнозы в области финансов, цен, денежного обращения, воспроизводственной, структурной политики и др.;
• государственно-административные, общеэкономические и рыночные регуляторы;
• федеральные и региональные программы, балансы и модели оптимизации экономических процессов;
• государственные заказы и современные контрактные системы;
• индикативные механизмы и регуляторы деятельности предприятий и организаций всех форм собственности;
• механизм интеграции регуляторов и структур.
5. «Государственная инновационная политика» - определение органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации целей инновационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных
инновационных программ и проектов. Ключевой задачей формирования и реализации инновационной политики является выбор относительно небольшого числа важнейших базовых технологий, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции в отраслях экономики и обеспечивающих переход к новому технологическому укладу. Инновационная политика должна определять цели инновационной стратегии и механизмы поддержки приоритетных инновационных программ и проектов.
6. Главными методами реализации инновационной политики являются:
• формирование институциональных и законодательных условий для позитивных изменений в инновационной сфере;
• государственная поддержка и стимулирование инвесторов, вкладывающих средства в наукоемкое, высокотехнологичное производство, а также организаций различных форм собственности (в период освоения ими инноваций) за счет введения определенных налоговых льгот, государственных гарантий и кредитов;
• совершенствование налоговой системы с целью создания выгодных условий для ведения инновационной деятельности всеми субъектами независимо от форм собственности и видов финансирования (в современных экономических условиях речь идет об уточнении налогооблагаемой базы и разработке механизмов взыскания налогов, изменении амортизационной политики с целью обеспечения возможности организациям увеличивать амортизационные фонды в качестве источника инвестиций в инновации);
• внешнеэкономическая поддержка, предусматривающая создание условий для формирования совместных с иностранными партнерами организаций по выпуску отечественной наукоемкой продукции и реализации ее на внешнем рынке, обеспечение рекламы отечественных инноваций за рубежом, совершенствование выставочно-ярмарочной деятельности, вхождение в международные информационные системы для обмена информацией по инновационным проектам;
• обеспечение в зарубежных кредитных линиях квот для развития инновационной инфраструктуры, закупки оборудования в целях реализации высокоэффективных инновационных проектов под гарантии государства и лицензий на высокоэффективные технологии и ноу-хау для освоения производства новейшей продукции;
• консолидация усилий органов государственной власти и частных инвесторов, направленных на организацию взаимодействия с зарубежными странами;
• развитие лизинга наукоемкого уникального оборудования;
• участие инновационно-активных организаций в международных конкурсах;
• выделение прямых государственных инвестиций для реализации инновационных программ и проектов, имеющих общенациональный характер, но не привлекательных для частных инвесторов.
7. Важную роль в комплексе предлагаемых мер играют институциональные преобразования (приватизация, создание финансово-промышленных групп, демонополизация в инновационной сфере, малое предпринимательство и другие), направленные на создание рыночной инфраструктуры и способствующие активизации инновационной деятельности, обеспечивающий рост производства конкурентоспособной продукции и освоение высоких технологий. В этих целях необходимо в соответствии с законодательством предусматривать создание в регионах инновационных центров, которые будут обеспечивать координацию взаимодействия и поддержку участников инновационной деятельности. Учитывая сокращение научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций необходимо создание фонда имущества инноваций для предоставления малым организациям, занимающимся инновационной деятельностью, высвобождающихся производственных площадей и оборудования на льготных условиях. Для развития инновационной деятельности необходим также комплекс мер по созданию чисто рыночных структур (например, бирж инноваций для выполнения инновационных проектов, организации открытых торгов ценными бумагами инновационных фирм и информационного обеспечения участников инновационного рынка).
8. Реализация основных этапов инновационной деятельности, начиная от превращения научно-технических разработок в инновационный продукт, привлекательный для инвестора, производителя и покупателя, и кончая освоением их в производстве, требует расширения сети технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-технических центров в тех регионах России, где сосредоточена инфраструктура, обеспечивающая активизацию инновационного процесса. Развитие инновационного предпринимательства, а также расширение экспорта наукоемкой продукции потребуют совершенствования деятельности государственно-общественных организационных структур, способствующих этому процессу. Должна развиваться система конкурсного отбора проектов через Федеральный фонд производственных инноваций, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере,
Российский фонд технологического развития с финансированием проектов на возвратной основе.
9. Региональная составляющая государственной научно-технической политики приобрела в последние десятилетия большое значение во многих развитых странах мира. Под региональной научно-технической и инновационной политикой понимается совокупность установленных целей и приоритетов развития научно-технической и инновационной деятельности в регионе, путей и средств их достижения на основе взаимодействия региональных и центральных органов управления. В основе формирования региональной научно-технической и инновационной политики лежит так называемая теория создания благоприятных условий для научно-технической деятельности и нововведений. Ее центральным звеном является динамичная эффективность региональной производственной структуры, а основным инструментом - разработка и передача технологий и инноваций.
10. Анализ инновационной политики регионов в странах ЕС позволяет обозначить основы инновационного развития для Калужской области как одного из регионов России с высоким инновационным потенциалом. Реализация задач развития экономики области на последующий период предполагает:
• дальнейшее улучшение делового климата, способствующего привлечению инвестиций в наращивание производственного потенциала;
• обеспечение дальнейшего формирования инфраструктуры сбережения и инвестирования;
• формирование современного технологического уклада через внедрение инновационных проектов.
11. Для развития регионов и областей Российской Федерации большое значение имеет социально-экономическое положение городов, которые составляют основу их экономики. С развитием самоуправления городов многие проблемы их функционирования могут быть решены через инновационный подход. Во-первых, социальные проблемы, связанные с занятостью наиболее высококлассных специалистов и ученых. Во-вторых, город заинтересован в том, чтобы прикладная наука не только расходовала городские ресурсы, но и пополняла казну, а также вносила бы свой вклад в повышение конкурентоспособности продукции города. В-третьих, городские власти не могут быть безразличны к тому, что далеко не полностью используется научно-технический потенциал города, находящийся в ведении федеральных властей. Поэтому на уровне города должна проводиться активная научно-инновационная политика.
-1112. Наличие официально принятой концепции развития в значительной степени облегчает процесс разработки и принятия программы развития. Предлагается в основу программы комплексного социально-экономического развития города положить инновационную стратегию. При этом под инновационной стратегией города понимается выполняемая им ведущая роль в процессе трансформации образа жизни, обусловленном преобразованием технологического уклада. Инновационная стратегия -это стержень социально-экономического развития города. Вместе с тем предлагается комплексное представление об инновационной стратегии городов. Инновационная стратегия - это проблемная ориентация инновационного потенциала на задачи социально-экономического развития города в совокупности с инновационным настроем духовной компоненты образа жизни населения города, проявляемым определенной активностью (действий, поведения) к преобразованиям, развитию. Многомерность понятия выражается в целевой ориентации потенциала и его перестройке, отражающей вектор социально-экономического развития, доминанту развития города. Инновационная стратегия характеризуется определенными показателями, различающимися для городов некими приоритетами и пропорциями, в т.ч. во времени. Следует отметить, что инновации понимаются в широком смысле -технологические, организационные, социальные и т.д.
13. Логика оценки инновационного потенциала опирается на последовательность представлений, раскрывающих содержание этого понятия, уровень, критерии. Основополагающими, исходными являются следующие понятия:
• инновационный потенциал (т.е. потенциал инновации) есть возможность выполнения инновационного процесса посредством создания нововведений на каждом из этапов научно-производственного цикла;
• объектная составляющая потенциала (материально-техническая и технологическая база выполнения инновационного процесса) характеризуется комплексностью и специализацией с позиций критерия создания новой продукции, технологий и услуг, т.е. нововведений;
• субъектная составляющая потенциала (условия выполнения инновационного процесса - экономические, правовые, организационные, социально-психологические, экологические, а также реализующие их субъекты), характеризуется степенью благоприятности (пригодности) потенциала с точки зрения критерия сбалансированности условий и структур.
Оценка инновационного потенциала есть определение указанных возможностей в их синтетическом сочетании, обеспечивающем инновационно-инвестиционный процесс в рыночной экономике. Алгоритм оценки инновационого потенциала включает следующие этапы:
• определение качественных и количественных характеристик основных свойств инновационного потенциала (показателей);
• соизмерение инновационного потенциала с сопоставимыми странами и регионами;
• формирование интегральных, обобщенных показателей на базе экспертной оценки значимости частных измерителей.
14. Разработка и реализация местной инновационной политики направлены на решение проблемы повышения вклада научно-инновационной сферы в социально-экономическое развитие города, его экономику, качество жизни населения, научно-технический прогресс страны за счет развития и использования имеющегося научно-технического потенциала. Под местной инновационной политикой понимается совокупность установленных целей и приоритетов развития научно-технического прогресса в городе, путей их достижения за счет региональных возможностей и в соответствии с компетенцией местных органов власти. Главная ее цель заключается в создании условий для успешного функционирования предприятий и организаций научно-инновационной сферы, решения ими задач по накоплению научных знаний и ускоренному переводу их в современные технологии и продукцию. Главная цель отражается в составе подцелей развития отдельных секторов науки и инновационной сферы города и реализуется через систему приоритетов в управленческой деятельности местных органов власти.
15. Предлагается все территории с высоким научно-техническим потенциалом классифицировать на три уровня:
1) Территории, в которых как научная, так и производственная части комплекса ориентированы сегодня на обеспечение национальной безопасности. К ним, например, относятся такие муниципальные образования как г.г. Красноармейск, Королев, Реутов Московской области и ряд других, а также муниципальные образования, имеющие статус ЗАТО. Часть таких территорий после определенной реструктуризации могут перейти в будущем в основном на гражданскую продукцию.
2) Территории, научная часть комплекса которых ориентирована на решение задач по приоритетным направлениям науки и техники и критическим технологиям федерального уровня, а производственная часть комплекса освоила или после определенной реструктуризации и
модернизации может освоить выпуск наукоемкой продукции, конкурентоспособной как на внутреннем, так и мировом рынках. К таким территориям относятся, например, г.г. Фрязино и Дубна Московской области, Новосибирский академгородок РАН.
3)Территории, научно-производственный комплекс которых не ориентирован сегодня на решение задач по перспективным направлениям науки и техники, либо не имеющие необходимого производственного потенциала.
Предложенная классификация территорий с высоким научно-техническим потенциалом позволяет дифференцированно определять меры государственной поддержки в каждом конкретном случае.
16. Наукограды могут стать центрами национальной инновационной системы и в значительной степени обеспечить развитие российской экономики по инновационному пути за счет использования имеющихся разработок, их научно-технологического и кадрового потенциала. Для этого необходимо принятие и реализация мер организационного, нормативно-правового и финансового характера, обеспечивающих реформирование научно-производственных комплексов наукоградов, поддержку фундаментальных и поисковых исследований, развития инновационной деятельности, подготовки кадров, международного научно-технического и делового сотрудничества. Для поддержания современного уровня исследований требуется обновление экспериментальной и опытно-промышленной базы научно-исследовательских организаций. В основу развития каждого из наукоградов должен быть положен индивидуальный подход, который формируется из анализа нынешнего потенциала наукограда и его желаемой роли в общественном развитии России и региона. Индивидуальный подход строится на основе совместных усилий федерации, региона самого наукограда и подразумевает определение сфер научно-технического знания, в которых специализируется наукоград, номенклатуру общественных потребностей, которые удовлетворяет его наукоемкая продукция, превалирующие формы собственности и источники финансирования и др.
17. Роль государства при этом сводится к содействию:
• преобразованию организационно-экономического механизма функционирования наукоградов так, чтобы он эффективно работал в условиях многоукладной экономики;
• привлечению отечественных и иностранных инвестиций на территорию наукоградов в инновационные научно-технические и социальные проекты;
- 1 4 -
• интенсификации научно-технической инновационной деятельности на базе действующих предприятий наукоградов и создаваемых вновь с негосударственной формой собственности;
• воспроизводству высокого кадрового научно-технического потенциала наукоградов через привлечение талантливой молодежи и ведущих специалистов на основе контрактной системы;
• интенсификация потребления технологий, разработанных в наукоградах, промышленными и сельскохозяйственными производствами, расположенными за границами их территорий;
• ускорения выхода наукоемкой продукции на мировой рынок.
18. Кроме того, представляется целесообразным повысить заинтересованность муниципальных властей, работников научно-производственных комплексов, да и всего населения наукоградов в развитии выпуска наукоемкой продукции. В связи с этим предлагается в территориях, получивших официально статус наукограда, образовать специальные муниципальные фонды поддержки инновационной деятельности и организации выпуска наукоемкой продукции. Такие фонды можно образовывать, например, за счет отчисления из федерального бюджета, бюджета субъекта Федерации и муниципального бюджета определенной доли (например, 70 процентов) прироста налоговых поступлений, образовавшегося в отчетном году за счет прироста выпуска наукоемкой продукции. Размер фонда будет таким образом напрямую зависеть от интенсивности развития инновационной деятельности, в том числе и от активной поддержки со стороны руководства территорий развития малого и среднего наукоемкого бизнеса. Стартовые капиталы таких фондов могут быть созданы на паритетных началах (на возвратной основе) за счет бюджета Российской Федерации и субъекта Федерации.
19. Обнинск - комплексный центр науки и высоких технологий, инновационной и научно-образовательной деятельности по многим определяющим направлениям научно-технического прогресса, имеющий соответствующий опыт развития и кадры, оказался уникальным образованием для проведения пилотного эксперимента по сохранению и развитию научно-технического потенциала наукоградов, повышению эффективности реального сектора экономики и обеспечению на этой основе устойчивого бездотационного развития. Обеспечение конкурентоспособности научно-производственного комплекса наукограда, его эффективное функционирование в рамках экономики города в значительной степени должно быть обеспечено за счет реализации федеральной миссии наукограда - обеспечения решения стратегических
задач повышения обороноспособности страны и конкурентоспособности российской экономики (государственный заказ), а также развития собственной высокоэффективной инновационной деятельности и международной кооперации по различным направлениям науки и высоких технологий в рамках научно-производственного комплекса наукограда, включая вновь создаваемый «Международный научный центр».
20. Меры по предотвращению основных угроз и реализация наиболее значимых возможностей с учетом существующих реалий должны явиться стержнем стратегии развития наукограда и ядром федеральной целевой программы его развития. Основным ресурсом развития наукограда выступает его научный и технический потенциал, сосредоточенный в государственных НИИ (кадры, научная и техническая база, знания, результаты научно-технических разработок, высокие технологии, являющиеся предметом интеллектуальной собственности, научно-технические связи, авторитет (имидж) обнинских ученых). Этот ресурс при наличии соответствующих условий позволяет обеспечить:
• решение стратегических задач федерального уровня, проведение НИРа научных организаций наукограда на мировом уровне по большому спектру чрезвычайно перспективных научно-технических направлений;
• развитие инновационной сферы путем передачи технологий, кадров и организации научного сопровождения;
• развитие образовательной сферы на 10-15 тыс. студентов.
Таким образом, необходимость разработки Программы развития города Обнинска Калужской области как наукограда Российской Федерации на 2005 и последующие годы обусловлено:
• особой ролью наукоградов в научно-технологическом, экономическом и социальном развитии России;
• необходимостью изменения роли и предназначения наукоградов, превращением их в центры национальной инновационной системы;
• необходимостью преодоления негативных тенденций в их научно-технологическом, экономическом и социальном развитии;
• получением опыта в реализации «Программы развития г. Обнинска как наукограда на 2000-2004 гг.» федерального эксперимента по отработке форм и механизмов федеральной поддержки, адаптации наукоградов к условиям рыночной экономики.
ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Научные положения и практические
рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом теоретического осмысления практического опыта автора.
Автором показана актуальность темы исследования. Обоснованы цели и задачи исследования. Дана оценка концептуальным основам инновационного подхода в развитии экономики. Проведен анализ нормативно-правовой базы развития наукоградов и внесены предложения по корректировке российского законодательства в этой области.
Обоснована основная цель развития экономики города, выполняющего федеральную миссию наукограда в стратегии реализации инновационной политики России на примере города Обнинска. Эта цель заключается в том, чтобы обеспечить устойчивое существование и развитие не только города как научно-образовательного центра, но и региона в целом. Для этого необходимо: во-первых, сохранение научного лица города путем развития фундаментальных научных исследований мирового уровня (государственное и грантовое финансирование); развития представляющих государственный интерес и обеспеченных федеральным финансированием прикладных исследований, развития прикладных направлений, востребованных и финансируемых обществом (промышленностью, сферой услуг, некоммерческими организациями, населением). Во-вторых, развитие образовательного комплекса (создание университета нового типа). В-третьих, развитие наукоемкого сектора производства - системы преобразования результатов научных исследований в пользующуюся потребительским спросом продукцию (коммерциализация результатов научных исследований). В-четвертых, обеспечение комфортных условий жизни в городе, без чего невозможно устойчивое развитие первого, второго и третьего. В конечном счете, это означает, что основную (градообразующую) роль в экономике города должны занимать наука, образование и наукоемкий сектор производства, обусловливающие инновационный потенциал развития единого мегаполиса Калужской области.
В основе формирования стратегии и концепции развития наукограда в стратегии реализации инновационной политики России лежат следующие основополагающие идеи: а) прямая федеральная поддержка профильных для наукограда научных направлений (расширение участия НПК города в федеральных целевых программах и увеличение госзаказа) и мероприятий по развитию инновационной и научно-образовательной деятельности; б) нормативно-законодательная, организационная и финансовая поддержка по развитию наукоемкого бизнеса, международного научно-технического и делового сотрудничества, поддержания достаточного уровня безопасности объектов; в) долевое
федеральное, областное и городское финансирование развития инфраструктуры городского хозяйства (теплосети, водозабор, жилье и др.) для обеспечения развития наукограда.
Поставленные задачи могут быть осуществлены путем: активизации разработки и принятия нормативно-правовой базы функционирования научно-производственных комплексов и экономики наукоградов в целом, разработки и реализации системы комплексных мер по обеспечению условий их развития; разработки и реализации конкретных программ для отдельных городов нацеленных на ресурсное и организационное содействие процессу структурной перестройки и развития наукоградов в условиях рыночной экономики.
Реализация разработанной и научно-обоснованной в диссертационном исследовании Целевой программы «Развитие города Обнинска Калужской области как наукограда Российской Федерации на 2005 и последующие годы» поможет сформировать не только новый облик центра мировом конкурентоспособном науки, но и экономики одного из регионов Центрального Федерального округа России. Опыт города Обнинска Калужской области как наукограда Российской Федерации, с одной стороны, уникален для России, а с другой - может быть моделью как для остальных наукоградов, так и для крупных университетских научных центров.
Основная идея Программы - реализация собственных потенциальных возможностей города в рамках дополнительных правовых условий, которые предоставляет муниципальному образованию статус наукограда. Исходя из этой идеи, базой экономического развития наукограда должен стать научно-производственный комплекс города -научно-исследовательские организации и высокотехнологичные производственные предприятия. Основной принцип - превращение научно-производственного комплекса города в ресурс развития в новых экономических условиях путем создания условий для его эффективного функционирования за счет коммерциализации научных разработок. Основные цели Программы и эксперимента были определены следующим образом:
• создание условий для устойчивого развития научно-технического комплекса наукограда в условиях рыночных отношений, интеграция его возможностей и обеспечение на этой основе достижения высоких результатов по приоритетным направлениям развития науки, техники, образования и критическим технологиям федерального уровня;
• последовательный переход на режим устойчивого бездотационного социально-экономического развития города на основе
коммерческого использования результатов, получаемых в научно-производственном комплексе наукограда, отработка эффективных форм государственной поддержки.
Основным критерием оценки хода эксперимента в Обнинске является обеспечение бездотационного развития города. Под бездотационным развитием понимается обеспечение функционирования социально-экономической сферы города на основе собственных доходов в рамках установленных (и переданных) прав и полномочий органов местного самоуправления при достижении государственных минимальных социальных стандартов и системы показателей социально-экономического развития, определенных в городе. Собственные доходы -налоговые и неналоговые платежи, закрепленные за местным бюджетом полностью или частично федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также вводимые органами местного самоуправления самостоятельно.
Исходя из целей Программы, сформулированы основные задачи Программы, которые можно разделить на три уровня:
1. Федеральный уровень - сохранение и развитие современных фундаментальных и прикладных научных исследований.
2. Региональный уровень - развитие экономики региона за счет расширения взаимодействия науки и промышленности - создания инновационных производств.
3. Местный уровень — устойчивое бездотационное социально-экономическое развитие муниципального образования.
Непосредственная задача программных мероприятий -институциональные преобразования и построение необходимой инфраструктуры развития города, учитывая приоритеты и особые государственные задачи города Обнинска в качестве наукограда.
В качестве одного из наиболее эффективных путей привлечения инвестиций в наукоград рассматривается создание зоны наукоемкого производства. В рамках Программы развития наукограда было принято решение о сооружении в городе Обнинске муниципальной промышленной зоны, которая включает комплекс инновационных предприятий: бизнес-инкубатор, технопарк и собственно муниципальную промышленную зону.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предложен научный подход к разработке программы развития наукограда в процессе реализации инновационной политики России.
-191. На основе макроэкономического анализа современных концепций инновационной политики выявлены роль и значение инновационной составляющей в социально-экономическом развитии национальной экономики. Определена эффективность инноваций. На основе теории технологических укладов определены перспективы инновационного развития России. Обоснована необходимость государственного регулирования инновационных процессов, однако, при одновременном усилении роли региональных и местных властей в реализации инновационной политики. Выявлены организационные, правовые и экономические основы государственного регулирования инновационных процессов, а также методы международного научно-технического сотрудничества.
2. Уточнен понятийный аппарат инновационной политики в сторону расширения этого понятия, инноваций с приведением их типологизации и инновационной стратегии с выделением роли федеральных, региональных и муниципальных властей в ее реализации. Проведена классификация методов и инструментария инновационной политики с выделением стимулирования предложения нововведений, стимулирования спроса на новшества, формирования благоприятного социально-экономического климата для инноваций. Раскрыта роль инновационной политики как фактора рыночной трансформации российской экономики. Обоснованы новые функции федеральных, региональных и муниципальных органов управления в области инновационной политики и предложены меры по улучшению взаимодействия между ними.
3. Проведен анализ региональной составляющей государственной инновационной политики в странах Европейского Сообщества. На этой основе выдвинуты предложения по инновационному развитию Калужской области. Предложены новые методические подходы к разработке инновационной стратегии развития города, учитывающие: а) расширенную трактовку инноваций, б) прямые и обратные связи инновационного потенциала и инновационной деятельности, в) объектную и субъектную составляющие инновационного потенциала города, г) инновационную восприимчивость духовной компоненты образа жизни населения города, д) три типа инновационных стратегий (генерирующую, транслирующую, адаптирующую). Разработан алгоритм формирования инновационной стратегии социально-экономического развития города Обнинска.
4. Разработаны методологические основы по развитию территории, имеющей в своей структуре наукоград. Выявлены факторы, определяющие особенности инновационного развития города Обнинска Калужской области как наукограда Российской Федерации. Предложены основные принципы и алгоритм инновационной политики с учетом
особенностей социально-экономического развития территории, базирующейся на наукоемких технологиях. Выработаны концептуальные основы разработки и реализации программы развития города Обнинска как наукограда Российской Федерации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в их использовании при разработке концепций, прогнозных оценок, планов и целевых программ социально-экономического развития Калужской области и ее административно-территориальных единиц. Также они могут использоваться при разработке учебных курсов по подготовке государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. Материалы диссертации использовались при разработке нормативно-правового обеспечения федерального эксперимента «Обнинск как наукоград», основ государственной (федеральной и региональной) политики в области развития науки и наукоемких технологий, концепции социально-экономического развития Калужской области и города Обнинска, целевых программах развития города Обнинска Калужской области как наукограда Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии. В первой главе анализируется инновационная составляющая развития России в трансформационный период. Во второй главе рассматриваются стратегия и методы инновационного развития регионов и городов. В третьей главе представлены основы стратегии развития города Обнинска Калужской области как наукограда в процессе реализации инновационной политики России.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 7 научных труда общим объемом 12 печ. листов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Артамонов А.Д. Город Обнинск Калужской области как наукоград Российской Федерации //Российская образовательная система: мониторинг, прогнозирование, управление. - СПб.: ВАЛЕРИ СПД, 2003.-0,5 пл.;
2. Артамонов А.Д. Калужская область - развивающийся регион Центральной России. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2004. - 1 пл.;
-213. Артамонов А.Д. Основные экономические и социальные показатели Калужской области //Российская образовательная система: мониторинг, прогнозирование, управление. - СПб.: ВАЛЕРИ СПД,
2003.-0,5 пл.;
4. Артамонов А.Д. Технические университеты и инновационное развитие региональной экономики //Технические университеты в информационном обществе: опыт трансформации и оценка ожиданий. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2004. - 2 п.л.;
5. Артамонов А.Д. Экономика Калужской области: состояние, проблемы, перспективы. - Калуга: Издательство Н.Ф.Бочкаревой,
2004. - 6 п.л.;
6. Артамонов А.Д. Экономическая социология //Философско-терминологический словарь. - Калуга: Издательско-педагогический центр «Гриф», 2004. - 1 пл.
7. Артамонов А.Д. Государственное регулирование инновационных процессов в стратегии социально-экономического развития России: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 1 п.л.
АРТАМОНОВ АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать I 07 04 Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ л 1,3 Бум. л 0.65. РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз. Заказ 562.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д. 21.
»1633«